Институт интеллектуальной собственности в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Совцова, Юлия Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Совцова, Юлия Александровна
Введение
Глава 1. Содержание интеллектуальной собственности как института экономической системы
1.1. Интеллектуальная собственность как предмет экономической науки.
1.2. Типологизация интеллектуальной собственности.
Глава 2. Развитие института интеллектуальной собственности в рыночных условиях.
2.1. Рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности.
2.2. Особенности формирования института интеллектуальной собственности в российской экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институт интеллектуальной собственности в условиях рынка"
Актуальность темы исследования. Интенсивное научно-техническое развитие в современную эпоху породило новую, отличную от ранее существовавшей экономическую систему, кардинально преобразив ландшафт человеческой жизни. Оно ознаменовало собой один из самых заметных и глобальных процессов современности - переход к информационному обществу - обществу нового типа, основанному на знании. Именно знания и составляют главную ценность наступающей эпохи. К числу важнейших социально-экономических закономерностей, свидетельствующих о коренных переменах, относится процесс интеллектуализации экономики и других сторон общественной жизни. Во-первых, возрастает роль таких отраслей социально-экономической сферы, как образование и наука. В течение последней четверти XX столетия именно они демонстрировали самые высокие темпы роста и отдачи инвестиций. Индустриальный сектор, наоборот, теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического компонента. Производство информационных продуктов оказывается приоритетнее производства материальных ценностей, вследствие чего происходит смещение акцентов внимания с материально-вещественных и энергетических ресурсов на ресурсы интеллектуального и технологического характера. Во-вторых, усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей народного хозяйства. К началу XXI века большая часть экономически активного населения ведущих стран мира была занята преимущественно умственной, интеллектуальной деятельностью. В органической связи с упомянутыми переменами просматриваются существенные изменения пропорций между физическим и невещественным капиталом в пользу последнего, между материальным и духовным производством.
В настоящее время экономические преимущества национального хозяйства уже не определяются ни размерами страны, ни богатыми природными ресурсами, ни величиной финансового капитала. Главным критерием социально-экономической мощи государства становятся общие для всех возможности создавать, применять и развивать знания. Они приобретают значение важнейшего экономического ресурса и, придав информационную направленность экономическому росту, выступают необходимым условием экономического прогресса. В современной экономике знания играют роль ценнейшего стратегического актива корпораций, орудия конкурентной борьбы. В настоящее время они являются товаром повышенного спроса с фактически неограниченным рынком сбыта. Все это обусловило бурный рост «индустрии знаний» и выделения его в относительно самостоятельную сферу производительной деятельности общества.
Вместе с изменениями в производительных силах общества происходят существенные изменения в социально-экономической системе и, прежде всего, в отношениях собственности. Поскольку продуктивное использование в общественном производстве знаний, инновационных и творческих способностей становится решающим фактором экономического роста, то главной разновидностью собственности становится собственность интеллектуальная. Не только смешанная экономика и многообразие форм собственности характерны для нынешнего этапа развития, но и значительный удельный вес интеллектуальной собственности в структуре собственности. Это объективно вызвано тем, что, став ядром новых экономических явлений и процессов, знания и информация приобрели значение наиболее перспективного и выгодного объекта собственности, качественно изменив t традиционный рынок имущественных ценностей. Наряду с традиционными его объектами, представленными природными ресурсами и результатами материального производства, образовалась новая, растущая ускоренными темпами часть, включающая результаты интеллектуальной деятельности. Именно на основе эффективного функционирования института интеллектуальной собственности может быть достойно реализована поставленная задача удвоения ВВП к 2010 году.
Данные процессы, породив существенные изменения в экономическом развитии, незамедлительно вызвали особый интерес к проблеме интеллектуальной собственности со стороны современной науки и практики и обусловили ее несомненную актуальность в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается на ряд источников, посвященных исследованию интеллектуальной собственности, ее различных аспектов.
Осмыслению экономической и философской природы интеллектуальной собственности посвящены работы В. Булгак, Т.Волковой, В. Гойло, С. Землянухиной, Н. Кейзерова, А. Козырева, А. Малышевой, М. Мамаевой, Ф. Махлупа, Н. Новоселова, А. Орехова, Н. Фроловой, Ю. Шишкова, Ю. Якутина. Проблемы вовлечения интеллектуальной собственности в рыночные отношения и коммерческой реализации ее объектов затрагиваются в работах Э. Волынец-Руссета, В. Дозорцева, Б. Сапсай, Н. Заробян и других.
Как институт рыночной экономики интеллектуальную собственность рассматривали И. Дегтярева, В. Иноземцев, В. Макаров, А. Олейник, И. Сенников, В. Тамбовцев, И. Стрелец, А. Шаститко. Как часть активов предприятий, источник их благосостояния интеллектуальная деятельность представлена в работах М. Ковалева, Б. Леонтьева, А. Пчелинцевой.
Проблемам оценки, учета и определения стоимостных показателей интеллектуальной собственности посвящены работы С. Валдайцева, А. Емельянова, В. Жукова, А. Козырева, С. Смирнова. Вопросы правового обеспечения и защиты интеллектуальной собственности освещены в исследованиях В. Антипина, В. Белова, Г. Виталиева, Г. Денисова, Л. Гальперина, А. Кулагина, К. Леонтьева, А. Монастырской, А. Сергеева.
Необходимо отметить, что длительное время экономическая теория не оперировала как самостоятельной категорией интеллектуальной собственностью. Только в настоящее время, став объективной и значимой реальностью экономической жизни, институт интеллектуальной собственности занял в науке должное место. .
Тем не менее, до сих пор феномен интеллектуальной собственности остается слабо изученным экономической наукой. Не определены многие теоретические понятия, недостаточно исследованы и объяснены особенности института интеллектуальной собственности, отсутствуют концептуальные подходы к данной проблеме. А главное, остается неразработанной институциональная теория интеллектуальной собственности, которая позволяет дать о ней более полное и законченное представление, раскрывает сущность, специфику и многообразие форм ее проявления и функционирования в экономике. Все это предопределило выбор цели, задач и структуры настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -исследовать функционирование и развитие института интеллектуальной собственности в рыночных условиях и выявить его особенности в российской экономике. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть содержание института интеллектуальной собственности; определить круг объектов интеллектуальной собственности и выделить специфику процесса их создания; выявить особенности экономических отношений субъектов, возникающих по поводу присвоения и обмена интеллектуальных благ;
- классифицировать отношения интеллектуальной собственности по видам объектов и субъектам;
- раскрыть рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности и выявить его особенности;
- исследовать процесс формирования рынка интеллектуальных благ в Российской Федерации, выявить тенденции и основные проблемы его развития;
- разработать систему мер по активизации рыночного механизма формирования института интеллектуальной собственности в России. Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, определяемые и регулируемые институтом интеллектуальной собственности.
Объект исследования. Объектом исследования является деятельность субъектов, выступающих в качестве производителей и потребителей на рынке интеллектуальных благ.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являйся традиционные общенаучные методы - диалектико-материалистический метод, научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивный и дедуктивный методы, системно-структурный, функциональный, интегративный анализ, статистические методы исследования. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию интеллектуальной собственности и функционированию ее в рыночных условиях. Информационное обеспечение работы составляют законодательные и нормативные акты Правительства РФ, федеральные и региональные статистические данные, материалы экономических исследований, публикации российских и зарубежных экономистов в экономических журналах, а также сведения, собранные автором.
Вклад автора и научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих вклад автора и научную новизну работы можно отнести следующее:
Автором раскрыт институциональный подход к исследованию интеллектуальной собственности как совокупности определенных прав субъектов, регулирующих их социально-экономические и организационно-правовые отношения, складывающиеся по поводу создания и использования интеллектуальных благ; Выделены в качестве объекта интеллектуальной собственности знания, отвечающие требованиям полезности, системности, редкости, и определены синергетический (возрастание знаний субъектов в результате обмена) и мультипликационный (множительный) эффекты, присущие процессу передачи знаний и составляющие специфику интеллектуальной собственности.
Разработана типологизация отношений интеллектуальной собственности, в основу которой положены критерии происхождения знаний, способа получения знаний субъектом, характера связи знаний с субъектом, способа экономической реализации собственности, степени и характера связи знаний с материальным носителем, вида субъектов интеллектуальной собственности;
Раскрыты рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности и его специфика. Автор считает, что основным элементом рыночного механизма функционирования института интеллектуальной собственности является спецификация (определение и разделение) прав собственности на интеллектуальные блага, их распределение между первоначальным создателем и другими субъектами и передача в процессе обмена на определенных условиях, что определяет способность интеллектуальных благ выступать в качестве полноценного имущественного актива. Специфика этого механизма состоит в непосредственной зависимости рынка интеллектуальных благ от уровня развития современных информационных технологий, производном характере спроса на них, в сложной взаимосвязи и взаимообусловленности этого рынка и общего состояния национальной экономики, в устойчивом превышении предложения над спросом, не приводящем к избытку товаров и не влияющем на механизм ценообразования;
Выявлены особенности рынка интеллектуальных благ в Российской Федерации, состоящие в резкой ограниченности спроса на них со стороны инвесторов и в низком уровне предложения и его сокращении в последние годы, что связано с отсутствием опыта и необходимой институциональной базы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;
Предложена комплексная система мер по развитию института интеллектуальной собственности в России, основными элементами которой являются исследование и прогнозирование рынка интеллектуальных благ, создание государственного внебюджетного венчурного фонда, использование венчурных аукционов, интеллектуальных бирж, государственный контроль и регулирование импорта и экспорта объектов интеллектуальной собственности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием института интеллектуальной собственности и его развития в условиях рыночной экономики. Данная работа с позиций экономической науки дает достаточно полное и глубокое представление об институте интеллектуальной собственности, что вносит определенный вклад в создание современной теории интеллектуальной собственности. Практическая значимость исследования заключается в разработке прикладных рекомендаций по активизации функционирования института интеллектуальной собственности в российской экономике. Положения диссертации могут быть использованы в учебном курсе «Экономическая теория», а также спецкурсах, посвященных изучению новой экономики, основанной на знании.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научных конференциях, проводившихся в 2001-2003гг.: «Рыночное саморегулирование экономики» (Саратов 2001), «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2002), Конференция по итогам научной работы в 2002 г. По материалам диссертации опубликовано три статьи общим объемом 2 п.л. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Совцова, Юлия Александровна
Заключение
Институт интеллектуальной собственности наряду с собственностью на движимые и недвижимые материальные объекты является важнейшим элементом системы институтов собственности. Как институт интеллектуальная собственность представляет собой совокупность определенных прав субъектов, регулирующих их социально-экономические и организационно-правовые отношения, складывающиеся по поводу создания и использования интеллектуальных благ. То, что выделяет и определяет место института интеллектуальной собственности в этой системе, и чем обусловлена его специфика - это объект, в качестве которого выступают результаты интеллектуальной (умственной) деятельности человека. Под объектами интеллектуальной собственности автор понимает знания, обладающие свойством редкости, отвечающие требованию системности и имеющие полезность для человека. Процесс создания объектов интеллектуальной собственности состоит в целенаправленном взаимодействии интеллекта человека, интеллектуального сырья и определенных материальных средств. Создаваемые в результате новые знания становятся частью нематериального (духовного) имущества субъекта, что порождает замкнутую систему субъектно-объектных отношений. После объективизации знаний, их проявления во внешнем мире эти отношения приобретают значение общественных экономических отношений, в них оказываются вовлеченными и другие субъекты, они становятся открытыми.
В этих отношениях автор обнаруживает нехарактерные для отношений вещественной собственности особенности. Во-первых, присвоение субъектом результатов интеллектуальной деятельности отрицает возможность их полного отчуждения от него. При передачи своих знаний другим лицам их уменьшения у первого не происходит. С другой стороны, получая новые знания от других субъектов, человек увеличивает ими знания, уже имеющиеся у него. В этом состоит синергетический эффект, возникающий в процессе обмена знаниями. Во-вторых, обладание знаниями одним субъектом не отрицает их присвоения другими субъектами. Даже если знания приобретены одним человеком, они остаются доступными для потребления другими людьми. В такой способности «множиться», присущей результатам интеллектуального труда, состоит мультипликационный эффект, возникающий в процессе передачи знаний.
Автором обосновано, что в отношении интеллектуальных благ применимы большинство правомочий, составляющих традиционный «пучок прав» собственности - право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на передачу в наследство, право на бессрочность обладания интеллектуальными благами, право на остаточный характер. К этому традиционному перечню автор относит еще одно, характерное только для института интеллектуальной собственности - право отождествления творца с созданным им интеллектуальным благом. Частично или на определенных условиях в отношении интеллектуальных благ применимы право суверена, право на ответственность в виде взыскания. Другая часть правомочий традиционного пучка прав собственности, по мнению автора, не может быть отнесена к интеллектуальным благам - это право на безопасность и запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде.
При передаче интеллектуального продукта происходит расщепление данного «пучка прав» собственности на него между первоначальным создателем и другими субъектами. При этом два ключевых правомочия из всего «пучка прав» закрепляются только за создателем этого продукта - право на доход и право на принятие решений в отношении делегирования определенных элементов «пучка прав» собственности или их совокупности другим субъектам. Подобное распределение прав придает объектам интеллектуальной собственности признаки экономических благ и позволяет их первоначальным создателям сохранять выгоды от единоличного обладания ими при передаче другим субъектам.
В связи с крайней разнородностью - полиформизмом - знаний автором предложена их многоуровневая классификация, позволяющая наиболее полно раскрыть все многообразие проявлений отношений интеллектуальной собственности.
Автор выделяет по происхождению: знания, являющиеся результатом интеллектуального труда, или интеллектуальные продукты и знания, не являющиеся результатами интеллектуального труда или определенные виды информации. По способу приобретения знаний субъектами: знания, получаемые посредством передачи, путем усвоения и путем создания. По связи с субъектом: знания как способности или знания, воплощенные в человеке, и знания как продукт или знания, не воплощенные в человеке. По способу экономической реализации: знания, которые необходимо предоставить другим субъектам и знания, которые необходимо оградить от других субъектов. По степени и характеру связи с материальным носителем: знания, не зависимые от материального носителя и знания, зависимые от материального носителя. По субъектам автор различает: личную интеллектуальную собственность граждан, частную интеллектуальную собственность хозяйствующих субъектов, государственную интеллектуальную собственность и общемировую или общечеловеческую интеллектуальную собственность.
Автор констатирует, что в качестве объектов рыночных отношений могут выступать не все объекты интеллектуальной собственности, а только способные существовать отдельно от создавшего их субъекта и перспективные с точки зрения коммерции. Под рыночным механизмом функционирования института интеллектуальной собственности понимается сфера отношений обмена интеллектуальными ценностями хозяйствующими субъектами. В качестве субъектов на рынке объектов интеллектуальной собственности выступают продавцы - собственники объектов интеллектуальной собственности, авторы, разработчики, изобретатели - и покупатели - юридические или физические лица, заинтересованные в приобретении этих объектов и покупающие их с целью их полезного использования или перепродажи. В силу особенностей, присущих результатам интеллектуальной деятельности, в качестве товара на этом рынке выступают не сами объекты интеллектуальной собственности, а права на них. Соответственно, необходимым условием рыночной реализации этих прав является закрепление за создателями объектов интеллектуальной собственности соответствующих прав на них и их эффективная защита.
На настоящий момент в международной практике сложились две основные формы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности: посредством продажи прав на них, в результате чего владелец прав на объект интеллектуальной собственности передает (уступает) свои права другому лицу, лицензирования, то есть предоставления владельцем прав на объекты интеллектуальной собственности другому физическому или юридическому лицу разрешения на совершение в определенной стране или иной территории и в ограниченный период времени одного или более действий, на которые имеет исключительные права правообладатель.
На рынке объектов интеллектуальной собственности, как и на любом другом рынке, главным фактором совершения сделок между продавцами и покупателями является цена товара. Баланс интересов заинтересованных сторон при осуществлении товарно-денежных отношений выражается в договорных (контрактных) ценах исходя из цен верхнего и нижнего пределов. Спрос на рынке объектов интеллектуальной собственности имеет производный характер от спроса (фактического или потенциального) на производимые с их участием товары и определяется состоянием промышленности страны и ее экономики в целом. Предложение на рынке объектов интеллектуальной собственности определяется творческим и научно-техническим потенциалом деятелей культуры и искусства, научных организаций и промышленных предприятий. Высокий его уровень обусловливает такую особенность рынка объектов интеллектуальной собственности, состоящую в устойчивом превышении предложения над спросом. Однако при этом, в отличие от рынков труда, капитала, товаров и услуг, на рынке объектов интеллектуальной собственности затоваривания или избытка не происходит, цены на нем могут сохранять свое значение не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде.
Исходя из природы исключительных прав собственности автор заключает, что предметом купли-продажи на этом рынке является монопольное положение покупателя в определенной сфере. Таким образом, функционирование рынка объектов интеллектуальной собственности способно оказать существенное воздействие на все остальные рынки: стимулируя их развитие или подавляя.
Особенностью российского рынка авторских прав является неравномерность развития различных его секторов, растущее влияние цифровых информационных технологий на способ его организации и возникновение новых товаров, наличие теневой составляющей и излишней коммерциализации культуры и искусства.
Особенность российского рынка патентов состоит в недостатке внутреннего отраслевого спроса на инновационные проекты, что связано с общеэкономическими проблемами, и, сокращении их предложения по причине сложностей, возникающих в области коммерциализации технологий в нашей стране.
С целью выхода из создавшейся сложной, проблемной ситуации на отечественном рынке интеллектуальных благ автором предложена система мер по созданию и стимулированию его развития. Она включает исследование и прогнозирование данного рынка, создание государственного внебюджетного венчурного фонда и определение его доходных и расходных статей, использование инновационной рекламы, венчурных аукционов, выставок, интеллектуальных бирж, подготовку соответствующих кадров, государственный контроль и регулирование импорта и экспорта объектов интеллектуальной собственности с целью сохранения научно-технического потенциала страны и защиты внутреннего рынка от иностранной интервенции с помощью блокирующих патентных портфелей и организационных усложнений для иностранных субъектов, разработку принципиально новых товаров потребительского сектора, удовлетворяющих новые личные потребности людей и не имеющих мировых аналогов с целью получения ниши на внутреннем и мировом рынках наукоемкой продукции.
С целью стимулирования серийного производства наукоемкой продукции автором предложено предоставлять в распоряжение предприятий, осуществляющих такое производство, мощности, помещения и другие необходимые материальные ресурсы, имеющиеся у государства, на правах долгосрочной аренды, передавать таким предприятиям оставшиеся в государственной собственности НИИ и КБ посредством приватизации, размещать государственные заказы на производство наукоемкой продукции или каким-либо другим способом обеспечивать сбыт первых партий товара.
Представляется, что перечисленные меры смогут оказать существенное влияние на рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности и тем самым осуществить в нашей стране действительный переход к инновационной экономике, развивающейся высокими темпами.

Автореферат диссертации по теме "Институт интеллектуальной собственности в условиях рынка"
На правах рукописи
СОВЦОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
Специальность 08.00.01. - Экономическая теория (1.4. Институты и эволюция экономической теории)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный руководитель
- доктор экономических наук, профессор Манохина Н.В.
- доктор экономических наук, профессор Черевичко Т.В.
- кандидат экономических наук, доцент Шаш H.H.
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Саратовский государственный технический университет
Защита состоится 23 октября 2003 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410600 г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан «Л» сентября 2003 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.э.н., профессор
Яшин Н.С.
-А
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования. Интенсивное научно-техническое развитие в современную эпоху породило новую, отличную от ранее существовавшей экономическую систему, кардинально преобразив ландшафт человеческой жизни. Оно ознаменовало собой один из самых заметных и глобальных процессов современности - переход к информационному обществу - обществу нового типа, основанному на знании. Именно знания и составляют главную ценность наступающей эпохи. К числу важнейших социально-экономических закономерностей, свидетельствующих о коренных переменах, относится процесс интеллектуализации экономики и других сторон общественной жизни. Во-первых, возрастает роль таких отраслей социально-экономической сферы, как образование и наука. В течение последней четверти XX столетия именно они демонстрировали самые высокие темпы роста и отдачи инвестиций. Индустриальный сектор, наоборот, теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологического компонента. Производство информационных продуктов оказывается приоритетнее производства материальных ценностей, вследствие чего происходит смещение акцентов внимания с материально-вещественных и энергетических ресурсов на ресурсы интеллектуального и технологического характера. Во-вторых, усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей народного хозяйства. К началу XXI века большая часть экономически активного населения ведущих стран мира была занята преимущественно умственной, интеллектуальной деятельностью. В органической связи с упомянутыми переменами просматриваются существенные изменения пропорций между физическим и невещественным капиталом в пользу последнего, между материальным и духовным производством.
В настоящее время экономические преимущества национального хозяйства уже не определяются ни размерами страны, ни богатыми природными ресурсами, ни величиной финансового капитала. Главным
критерием социально-экономической мощи государства становятся общие для всех возможности создавать, применять и развивать знания. Они приобретают значение важнейшего экономического ресурса и, придав информационную направленность экономическому росту, выступают необходимым условием экономического прогресса. В современной экономике знания играют роль ценнейшего стратегического актива корпораций, орудия конкурентной борьбы. В настоящее время они являются товаром повышенного спроса с фактически неограниченным рынком сбыта. Все это обусловило бурный рост «индустрии знаний» и выделения его в относительно самостоятельную сферу производительной деятельности общества.
Вместе с изменениями в производительных силах общества происходят существенные изменения в социально-экономической системе и, прежде всего, в отношениях собственности. Поскольку продуктивное использование в общественном производстве знаний, инновационных и творческих способностей становится решающим фактором экономического роста, то главной разновидностью собственности становится собственность интеллектуальная. Не только смешанная экономика и многообразие форм собственности характерны для нынешнего этапа развития, но и значительный удельный вес интеллектуальной собственности в структуре собственности. Это объективно вызвано тем, что, став ядром новых экономических явлений и процессов, знания и информация приобрели значение наиболее перспективного и выгодного объекта собственности, качественно изменив традиционный рынок имущественных ценностей. Наряду с традиционными его объектами, представленными природными ресурсами и результатами материального производства, образовалась новая, растущая ускоренными темпами часть, включающая результаты интеллектуальной деятельности. Именно на основе функционирования института интеллектуальной собственности может быть достойно реализована поставленная задача удвоения ВВП к 2010 году.
Данные процессы, породив существенные изменения в экономическом развитии, незамедлительно вызвали особый интерес к проблеме интеллектуальной собственности со стороны современной науки и практики и обусловили ее несомненную актуальность в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается на ряд источников, посвященных исследованию института интеллектуальной собственности, ее различных аспектов.
Осмыслению экономической и философской природы интеллектуальной собственности посвящены работы В. Булгак, Т. Волковой, В. Гойло, Т. Землянухиной, Н. Кейзерова, А. Козырева, А. Малышевой, М. Мамаевой, Ф. Махлупа, Н. Новоселова, А. Орехова, Н. Фроловой, Ю. Шишкова, Ю. Якутина. Проблемы вовлечения интеллектуальной собственности в рыночные отношения и коммерческой реализации ее объектов рассматриваются в работах Э. Волынец-Руссета, В. Дозорцева, Б. Сапсай, Н. Заробян и других.
Как институт рыночной экономики интеллектуальную собственность рассматривали И. Дегтярева, В. Иноземцев, В. Макаров, А. Олейник, И. Сенников, И. Стрелец. Как часть активов предприятий, источник их благосостояния интеллектуальная деятельность представлена в работах М. Ковалева, Б. Леонтьева, А. Пчелинцевой.
Проблемам оценки, учета к определения стоимостных показателей интеллектуальной собственности посвящены работы С. Валдайцева, А. Емельянова, В. Жукова, А. Козырева, С. Смирнова. Вопросы правового обеспечения и защиты интеллектуальной собственности освещены в исследованиях В. Антипина, В. Белова, Г. Виталиева, Г. Денисова, Л. Гальперина, А. Кулагина, К. Леонтьева, А. Монастырской, А. Сергеева.
Необходимо отметить, что длительное время экономическая теория не оперировала как самостоятельной категорией интеллектуальной собственностью. Только в настоящее время, став объективной и значимой
реальностью экономической жизни, институт интеллектуальной собственности занял в науке должное место.
Тем не менее, до сих пор феномен интеллектуальной собственности остается слабо изученным экономической наукой. Не определены многие теоретические понятия, недостаточно исследованы и объяснены особенности института интеллектуальной собственности, отсутствуют концептуальные подходы к данной проблеме. А главное, остается неразработанной институциональная теория интеллектуальной собственности, которая позволяет дать о ней более полное и законченное представление, раскрывает сущность, специфику и многообразие форм ее проявления и функционирования в экономике. Все это предопределило выбор цели, задач и структуры настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -исследовать функционирование и развитие института интеллектуальной собственности в рыночных условиях и выявить его особенности в российской экономике. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть содержание института интеллектуальной собственности;
определить круг объектов интеллектуальной собственности и выделить специфику процесса их создания;
выявить особенности экономических отношений субъектов, возникающих по поводу присвоения и обмена интеллектуальных благ;
- классифицировать отношения интеллектуальной собственности по видам объектов и субъектам;
- раскрыть рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности и выявить его особенности;
- исследовать процесс формирования рынка интеллектуальных благ в Российской Федерации, выявить тенденции и основные проблемы его развития;
- разработать систему мер по активизации рыночного механизма формирования института интеллектуальной собственности в России. Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, определяемые и регулируемые институтом интеллектуальной собственности.
Объект исследования. Объектом исследования является деятельность субъектов, выступающих в качестве производителей и потребителей на рынке интеллектуальных благ.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются традиционные общенаучные методы - диалектико-материалистический метод, научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкре гному, анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивный и дедуктивный методы, системно-структурный, функциональный, интегративный анализ, статистические методы исследования. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию интеллектуальной собственности и функционированию ее в рыночных условиях. Информационное обеспечение работы составляют законодательные и нормативные акты Правительства РФ, федеральные и региональные статистические данные, материалы экономических исследований, публикации российских и зарубежных экономистов в экономических журналах, а также сведения, собранные автором.
Вклад автора и научная новизна диссертационного исследования. К числу основных результатов, определяющих вклад автора и научную новизну работы можно отнести следующее:
Автором раскрыт институциональный подход к исследованию интеллектуальной собственности как совокупности определенных прав субъектов, регулирующих их социально-экономические и
организационно-правовые отношения, складывающиеся по поводу создания и использования интеллектуальных благ; Выделены в качестве объекта интеллектуальной собственности знания, отвечающие требованиям полезности, системности, редкости, и определены синергетический (возрастание знаний субъектов в результате обмена) и мультипликационный (множительный) эффекты, присущие процессу передачи знаний и составляющие специфику интеллектуальной собственности.
Разработана типологизация отношений интеллектуальной собственности, в основу которой положены критерии происхождения знаний, способа получения знаний субъектом, характера связи знаний с субъектом, способа экономической реализации собственности, степени и характера связи знаний с материальным носителем, вида субъектов интеллектуальной собственности;
Раскрыты рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности и его специфика. Автор считает, что основным элементом рыночного механизма функционирования института интеллектуальной собственности является спецификация (определение и разделение) прав собственности на интеллектуальные блага, их распределение между первоначальным создателем и другими субъектами и передача в процессе обмена на определенных условиях, что определяет способность интеллектуальных благ выступать в качестве полноценного имущественного актива. Специфика этого механизма состоит в непосредственной зависимости рынка интеллектуальных благ от уровня развития современных информационных технологий, производном характере спроса на них, в сложной взаимосвязи и взаимообусловленности этого рынка и общего состояния национальной экономики, в устойчивом превышении
предложения над спросом, не приводящем к избытку товаров и не влияющем на механизм ценообразования;
Выявлены особенности рынка интеллектуальных благ в Российской Федерации, состоящие в резкой ограниченности спроса на них со стороны инвесторов и в низком уровне предложения и его сокращении в последние годы, что связано с отсутствием опыта и необходимой институциональной базы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;
Предложена комплексная система мер по развитию института интеллектуальной собственности в России, основными элементами которой являются исследование и прогнозирование рынка интеллектуальных благ, создание государственного внебюджетного венчурного фонда, использование венчурных аукционов, интеллектуальных бирж, государственный контроль и регулирование импорта и экспорта объектов интеллектуальной собственности. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием института интеллектуальной собственности и его развития в условиях рыночной экономики. Данная работа с позиций экономической науки дает достаточно полное и глубокое представление об институте интеллектуальной собственности, что вносит определенный вклад в создание современной теории интеллектуальной собственности. Практическая значимость исследования заключается в разработке прикладных рекомендаций по активизации функционирования института интеллектуальной собственности в российской экономике. Положения диссертации могут быть использованы в учебном курсе «Экономическая теория», а также спецкурсах, посвященных изучению новой экономики, основанной на знании.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научных конференциях, проводившихся в 2001-2003гг.: «Рыночное саморегулирование экономики» (Саратов 2001), «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (Саратов, 2002), Конференция по итогам научной работы в 2002 г. По материалам диссертации опубликовано три статьи общим объемом 2 п.л. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Основные идеи и выводы, выносимые на защиту
Институт интеллектуальной собственности наряду с собственностью на движимые и недвижимые материальные объекты является важнейшим элементом системы институтов собственности. Как институт интеллектуальная собственность представляет собой совокупность определенных прав собственности субъектов на интеллектуальные блага. То, что выделяет и определяет место института интеллектуальной собственности в этой системе, и чем обусловлена его специфика - это объект, в качестве которого выступают результаты интеллектуальной (умственной) деятельности человека. Всю совокупность результатов интеллектуальной деятельности мы объединяем одним обобщающим понятием «знание», допускающим достаточно широкое толкование. Однако далеко не всякие сведения, попадающие под определение знание, целесообразно рассматривать в качестве объектов собственности: многие из них могут иметь преходящий, случайный характер или быть доступными в равной степени всем дееспособным членам общества. Объектами интеллектуальной собственности являются такие знания, которые:
во-первых, обладают полезностью для их обладателя, то есть могут быть использованы им в профессиональной или иной деятельности с определенной целью.
во-вторых, представляют собой целостную и логически завершенную подсистему отдельных элементов общей системы знания,
в-третьих, обладают свойством редкости.
Вся совокупность объектов интеллектуальной собственности рассматривается и понимается в диссертационном исследовании как интеллектуальные блага.
Процесс создания интеллектуальных благ представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на достижение определенного результата, и, аналогично материальному производству, состоит в целенаправленном взаимодействии необходимых элементов. В качестве таких элементов, факторов интеллектуального труда в диссертационном исследовании выделяются:
интеллектуальное сырье - вещества природы, объекты материального мира, а также как связи, закономерности и отношения, возникающие в природе и в обществе, но не в своей натурально-вещественной форме или конкретном проявлении, а в виде совокупности сведений о них, представлений человека, а также воображаемые объекты, не существующие в действительности.
интеллект человека - невещественное средство интеллектуального труда. Благодаря заложенной в субъекте способности обработки данных посредством мыслительных операций его интеллект воздействует на элементы интеллектуального сырья, в результате чего происходит создание интеллектуального продукта, выраженного в форме новых знаний.
материальные средства труда, обеспечивающие интеллектуальную деятельность - здания, сооружения, оборудование, технические
средства массовой информации, компьютерная техника, художественные мастерские и другие.
Созданные в результате процесса интеллектуального труда новые знания становятся частью нематериального имущества субъекта, что порождает замкнутую систему субъектно-объектных отношений. Будучи источником, создателем этих знаний он становится их полным собственником и не нуждается в каком-либо дополнительном присвоении. При этом доступ других субъектов к данному интеллектуальному продукту невозможен, его жизненное пространство ограничено сознанием его владельца.
Необходимым условием экономической реализации данного вида собственности, извлечения из нее материальной или иной выгоды является объективизация знаний, составляющих существо объекта интеллектуальной собственности. Объективизация - это процесс превращения, трансформации знания, представляющего собой нечто субъективное, принадлежащее исключительно субъекту, в конкретные объективные формы, воплощенные в каком-либо материальном носителе. Формы выражения знаний во внешнем мире весьма разнообразны: слово, текст, графический символ, звук и т.д. Соединение знаний с объектами материального мира в процессе объективизации приводит к созданию уже нового продукта, который состоит из двух элементов, двух составных частей: материального блага и нематериального блага. При этом ценность, полезность данного продукта всецело определяется его нематериальной частью, являющейся его первопричиной. Натурально-вещественная оболочка выполняет роль материального носителя нематериального блага. Таким образом, новый объективированный продукт не утрачивает значения собственно интеллектуального блага.
После объективизации интеллектуального продукта субъектно-объектные отношения выходят за рамки замкнутой системы и приобретают значение открытых субъектно-объектных отношений, поскольку в них вовлекаются и
другие субъекты. Автор выделяет нехарактерные для отношений вещественной собственности особенности интеллектуальной собственности.
Во-первых, само присвоение субъектом результатов интеллектуальной деятельности отрицает возможность их принудительного отчуждения. Будучи закрепленными в сознании человека, знания неотделимы от него, их невозможно отнять как объекты вещественной собственности. При передаче 1 субъектом своих знаний другим лицам, их уменьшения у первого не
происходит, соответственно, собственник интеллектуальных благ в любом случае не теряет своего имущества. С другой стороны, получая новые знания от других субъектов, он увеличивает совокупность знаний, уже имеющиеся у него. В этом состоит синергетический эффект, возникающий в процессе обмена знаниями. Механизм его действия отражает рис. 1.
Субъект 1 Субъект 2
Д передача ^ ф
Д»^" ОА
1+1=4
Рис. 1. Синергетический эффект обмена знаниями.
где:
П - знания, имеющиеся у субъектов до момента обмена, передачи их ■{I другому субъекту
ц - новые знания, полученные субъектами в процессе обмена.
Во-вторых, обладание объектами интеллектуальной собственности одним субъектом не отрицает присвоения этих же объектов другими субъектами. Даже в случае, если знания переданы субъектом и приобретены только одним 1 индивидом, то они остаются доступными для потребления другими субъектами.
При передаче знаний от одного субъекта к другому создается более или менее точная копия этих знаний, которую присваивает принимающая сторона. Возникшая таким образом копия, в свою очередь, также способна воспроизводиться посредством усвоения знаний другими субъектами. В результате знания, однажды созданные неким субъектом, могут бесконечно распространяться во времени и пространстве. В этом состоит мультипликационный эффект, возникающий в процессе передачи знаний. Механизм его действия отражен на рис. 2 и рис.3.
Субъект 1
д
Субъект 2
Л
Субъект 3
Л
Субъект N
Л
Рис.2.Мультипликационный эффект передачи знаний в линейном порядке.
Субъект 2
д
Субъект 1
д
Субъект 3
д
Субъект N
д
Рис.3.Мультипликационный эффект передачи знаний в многостороннем порядке.
где Д- сумма знаний, передаваемая субъектами
В силу действия мультипликационного эффекта при передаче знаний от первоначального создателя другим субъектам, те же самые знания оказываются в наличии у других субъектов. При этом создается представление, что они стали такими же собственниками интеллектуального продукта, как и его автор.
В диссертационном исследовании автором дается следующее объяснение этому противоречию с позиций институционального анализа.
В отношении интеллектуальных продуктов применимы большинство правомочий, составляющих «пучок прав» собственности - право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на передачу в наследство, право на бессрочность обладания интеллектуальными благами, право на остаточный характер. К этому традиционному перечню автор относит еще одно, характерное только для института интеллектуальной собственности -право отождествления творца с созданным им интеллектуальным благом (теория Кейнса, уравнение обмена Фишера и т.д.). Частично или на определенных условиях в отношении интеллектуальных благ применимы право суверена, право на ответственность в виде взыскания. Другая часть правомочий традиционного пучка прав собственности, по мнению автора, не может быть отнесена к интеллектуальным благам - это право на безопасность и запрет на использование способом, наносящим вред внешней среде.
Первоначально всей совокупностью, полнотой прав на интеллектуальный продукт обладает его создатель. При передаче интеллектуального продукта
1 другим субъектам происходит расщепление «пучка прав» собственности на них
и распределение элементов «пучка прав» между первоначальным создателем и другими субъектами. Делая свои знания доступными для других лиц, собственник передает им часть своих имущественных прав, при этом не утрачивая их для себя. Следовательно, наряду с первоначальным создателем
!
| интеллектуального блага им могут владеть и другие субъекты. Но у создателя
"" этого продукта, как определяющего «правила игры» субъекта
I
, интеллектуальной собственности есть два ключевых правомочия, которые
должны закрепляться только за ним - это право на доход и право на принятие решений в отношении делегирования определенных элементов «пучка прав» собственности или их совокупности другим субъектам. Это позволит первоначальному создателю сохранить выгоды от единоличного обладания
I
I
интеллектуальным объектом при передаче его другим субъектам. При этом необходимым условием является сохранение и защита прав автора другими субъектами. Таким образом, объективно выраженные интеллектуальные продукты становятся полноправным объектом собственности.
Интеллект человека бесконечно многолик в своих проявлениях. Сравнение объектов интеллектуальной собственности обнаруживает, что их нельзя подвести к единому основанию, ограничить какими-то рамками. И если удается охарактеризовать объекты интеллектуальной собственности как обособленный субстрат, то внутри него найдется различий во много раз больше, чем было найдено общего. Крайней разнородностью этих объектов обусловлена необходимость типологизации отношений интеллектуальной собственности. С этой целью в диссертационном исследовании разработана многоуровневая классификация знаний как объектов интеллектуальной собственности, позволяющая охватить их максимальное количество и наиболее полно раскрыть все аспекты проявления отношений, определяемых институтом интеллектуальной собственности. Вся совокупность выделенных автором типов объектов и возникающих по поводу них отношений интеллектуальной собственности отражена в таблице 1.
Рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности складывается посредством вовлечения интеллектуальных благ в товарно-денежные отношения наряду с материальными благами и образования самостоятельной сферы экономических отношений. Автор заключает, что не все интеллектуальные блага становятся объектами рыночных отношений. Во-первых, выступать самостоятельным предметом купли-продажи могут лишь те интеллектуальные блага, которые способны существовать отдельно от создавшего их субъекта, то есть их можно обособленно от субъекта овеществить, объективировать. Во-вторых, не все интеллектуальные блага перспективны с точки зрения обмена, коммерции, ведь рынку необходимы
Критерии типологизации Виды интеллектуальной собственности
По объектам:
1. Происхождение знаний - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, являющимися результатами интеллектуального труда, или интеллектуальными продуктами; - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, не являющимися результатами интеллектуального труда, а с определенными видами информации.
2. Разновидности интеллектуального труда интеллектуальная собственность, связанная с интеллектуальным трудом по профессиональному обучению; интеллектуальная собственность, связанная с интеллектуальным трудом в сфере теоретических отраслей науки; - интеллектуальная собственность, связанная с интеллектуальным трудом в сфере прикладных технических исследований; - интеллектуальная собственность, связанная с интеллектуальным трудом в сфере искусств.
3. Способ получения званий - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, получаемыми посредством передачи; - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, получаемыми путем усвоения, переосмысления; - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, получаемыми путем создания, сотворения.
4. Характер связи знаний с субъектом - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, воплощенными в человеке; - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, обособленными от человека.
5. Способ экономической реализации знаний - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, которые необходимо предоставлять другим субъектам; - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, которые необходимо оградить от других субъектов.
6. Степень и характер связи знаний с материальным носителем - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, не зависящими от материального носителя; - интеллектуальная собственность, связанная со знаниями, зависящими от материального носителя.
По субъектам - личная интеллектуальная собственность граждан; - частная интеллектуальная собственность хозяйствующих субъектов; - государственная интеллектуальная собственность; - общемировая интеллектуальная собственность.
¿А
прежде всего объекты, содержащие в себе потенциальную возможность извлечения дохода, прибыли.
Под рынком объектов интеллектуальной собственности понимается сфера отношений обмена интеллектуальными благами хозяйствующими субъектами. В качестве субъектов на рынке интеллектуальных благ выступают продавцы -собственники объектов интеллектуальной собственности, авторы, разработчики, изобретатели и т.д. - и покупатели - юридические или физические лица, заинтересованные в приобретении этих объектов и покупающие их с целью их полезного использования или перепродажи. В силу особенностей, присущих результатам интеллектуальной деятельности, в качестве товара на этом рынке выступают не сами объекты интеллектуальной собственности, а права на них. Поскольку обладание этими объектами не прекращается после их передачи другим субъектам, и возможно одновременное использование их множеством субъектом независимо друг от друга, то, очевидно, что сами эти объекты не могут быть товаром. Использование в качестве товара не самих объектов интеллектуальной собственности, а прав на них делает реальным рыночный механизм функционирования института интеллектуальной собственности. Необходимо отметить, что предметом купли-продажи может быть как вся полнота прав на интеллектуальные блага, так и определенная их часть. Необходимьм условием создания эффективного механизма функционирования института интеллектуальной собственности является закрепление за создателями интеллектуальных благ соответствующих прав на них и их необходимая защита.
В диссертационном исследовании выявлен ряд особенностей рынка интеллектуальных благ. Они состоят в следующем.
Развитие цифровых информационных технологий и средств телекоммуникации в современной экономике обострило противоречия в отношениях между субъектами данного рынка, предоставив возможность бесплатного доступа к объектам авторских прав в сети Интернет. В настоящий
момент пока нет достоверно подтвержденных примеров, когда такое использование само по себе в значительной степени уменьшило бы спрос при продаже тех же произведений на традиционных материальных носителях. Автор полагает, что развитие современных информационных технологий окажет существенное влияние на рынок интеллектуальных благ, однако это влияние выразится не в дестабилизации этого рынка, а в изменении способа его организации: он станет сетевым. В настоящее время сложилась такая ситуация, что способ организации рынка интеллектуальных благ все еще остается прежним, традиционным, но влияние на него новых информационных технологий уже довольно ощутимо. Это приводит к множеству противоречий в этой сфере и появлению компаний нового типа, работающих в режиме онлайн. Научно-технический прогресс в сфере электронных и цифровых технологий способен повлиять не только на способ организации рынка объектов интеллектуальной собственности, но и приводит к возникновению на нем новых, нетрадиционных товаров. В настоящее время в качестве такого товара можно выделить произведения мультимедиа, создатели которых выступают на данном рынке и в качестве продавцов и в качестве покупателей.
Следующая особенность рынка интеллектуальных благ состоит в том, что структурно он делится на две части: легальную и теневую. Наряду с экономической деятельностью субъектов - законных правообладателей интеллектуальных благ действует целый блок субъектов - производителей, деятельности которых практически полностью ориентируется на выпуск контрафактной продукции. Основным фактором существования теневой составляющей рынка объектов интеллектуальной собственности является монополизм, который заложен в самой структуре института права интеллектуальной собственности. Особенность данной нелегитимной деятельности заключается в том, что она не только неразрывно связана с легальным производством, но и составляет неотъемлемую часть всего рынка интеллектуальных благ. В диссертационном исследовании выделяются
следующие экономические функции теневого сектора рынка интеллектуальных благ:
удовлетворение потребностей потребителей с низкой платежеспособностью;
увеличение емкости рынка объектов интеллектуальной собственности;
содействие достижению равновесия на рынке объектов интеллектуальной собственности, сбалансированности спроса и предложения. Выступая индикатором спроса, производители контрафактной продукции поставляют на рынок необходимые продукты, предлагая при этом покупателю более выгодные условия сделки.
Автор заключает, что емкость рынка интеллектуальных благ зависит от платежеспособного спроса потенциальных покупателей. Поскольку объектом данного рынка выступают права на интеллектуальные блага, то, очевидно, что приобретение их осуществляется с целью использования в хозяйственной деятельности - производстве благ и услуг, предназначенных для продажи. Следовательно, права на объекты интеллектуальной собственности являются необходимым элементом производства. Исходя из этого, права на объекты интеллектуальной собственности можно рассматривать как один из факторов производства, а рынок объектов интеллектуальной собственности — как сегмент рынка факторов производства. Субъекты, выступающие на рынке интеллектуальных благ в качестве покупателей, выступают на остальных рынках в качестве продавцов. Следовательно, спрос на рынке объектов интеллектуальной собственности зависит от спроса (фактического или потенциального) на производимые с их участием товары и услуги, то есть он имеет производный характер.
Следующей особенностью рынка интеллектуальных благ является то, что спрос на объекты интеллектуальной собственности определяется прежде всего
1
!
г 21
состоянием реального сектора, промышленности страны и экономики в целом, которое обеспечивает инновационную активность и инвестиции в научно-техническое развитие. Интенсивный обмен объектами интеллектуальной собственности способен существенно повлиять на экономическое развитие страны, выведя его на новый уровень. Примером может служить Япония,
г
которая активно скупала патенты в 50-е годы XX века. Однако рынок интеллектуальных благ может развиваться не в любых экономических условиях. В условиях инновационно отсталой промышленности и отсутствия современных высокотехнологичных производств невозможно внедрение, производственное освоение объектов интеллектуальной собственности, а соответственно, и спрос на них остается низким.
Предложение на рынке интеллектуальных благ определяется научно-техническим и творческим потенциалом субъектов материального производства и непроизводственной сферы. Особенность рынка объектов интеллектуальной собственности состоит в устойчивом превышении предложения над спросом. Однако при этом, в отличие от рынков труда, капитала, товаров и услуг, на рынке объектов интеллектуальной собственности затоваривания или избытка не происходит, цены на нем могут сохранять свое значение не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде.
Исходя из природы исключительных прав автор заключает, что предметом купли-продажи на этом рынке является монопольное положение продавца в определенной сфере. Таким образом, функционирование рынка объектов интеллектуальной собственности способно оказать существенное воздействие на все остальные рынки: стимулируя их развитие или подавляя.
, Особенность российского рынка интеллектуальных благ состоит в
недостатке внутреннего отраслевого спроса на инновационные проекты, что связано с общеэкономическими проблемами, сокращении их предложения ввиду сложностей, возникающих в области коммерциализации технологий в нашей стране. С целью выхода из создавшейся негативной ситуации на отечественном
рынке объектов интеллектуальной собственности автором предложена система мер по созданию и стимулированию развития этого рынка. Она включает исследование и прогнозирование данного рынка, создание государственного внебюджетного венчурного фонда и определение его доходных и расходных статей, использование инновационной рекламы, венчурных аукционов, интеллектуальных бирж с целью активизации торговли объектами интеллектуальной собственности, государственный контроль и регулирование импорта и экспорта объектов интеллектуальной собственности с целью сохранения научно-технического потенциала страны и защиты внутреннего рынка от иностранной интервенции с помощью блокирующих патентных портфелей и организационных усложнений для иностранных субъектов, разработку принципиально новых товаров потребительского сектора, 1
удовлетворяющих новые личные потребности людей и не имеющих мировых аналогов с целью получения ниши на внутреннем и мировом рынках наукоемкой продукции.
Перечисленные меры смогут оказать существенное влияние на эффективность рыночного механизма функционирования института интеллектуальной собственности и тем самым осуществить в нашей стране действительный переход к инновационному экономическому росту.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Совцова Ю.А. Экономические аспекты интеллектуальной собственности. // Особенности функционирования рыночной экономики России. <
Научный сборник. Отв. Редактор Субботина О.В. Саратов: СГСЭУ. 2003. - 0,7 п.л.
2. Совцова Ю.А. Типологизация отношений интеллектуальной собственности. // Особенности функционирования рыночной экономики России.
Научный сборник. Отв. Редактор Субботина О.В. Саратов: СГСЭУ. 2003. - 0,9 п.л.
3. Совцова Ю.А. Рынок интеллектуальной собственности и проблемы его формирования в России. // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Научный сборник по итогам научно-исследовательской работы университета в 2002 г. - Саратов: СГСЭУ, 2003. - 0,4
п.л.
Автореферат
Формат 60x84 Vie Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.
Подписано в печать Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ
,и
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410600, Саратов, Радищева, 89.
I 1
. 200^-/1 * 15 4 93
/М
I
I