Структурная и функциональная асимметричность развития российских регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Моргоев, Борис Темирболатович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Моргоев, Борис Темирболатович
Введение
I. Методологические основы анализа асимметричности развития российского экономического пространства
1.1.Аксиоматика исследования асимметричности экономического пространства
1.2.Асимметричность развития как системная составляющая экономического пространства
1.3.Институциональные основы анализа асимметричности экономического пространства
II. Структурные параметры асимметричной трансформации российского экономического пространства
2.1.Морфологический анализ структурной асимметричности российского экономического пространства
2.2.Конкурентные параметры структурной асимметрии российского экономического пространства
2.3.Проблемы рыночной и административной регионализации российского экономического пространства
III. Функциональные инструменты снижения асимметрии регионального экономического пространства
3.1. Децентрализация бюджетных механизмов снижения асимметрии регионального экономического пространства
3.2.Функциональная характеристика фискально-бюджетных механизмов снижения асимметрии экономического пространства
3.3.Внутрирегиональная неконгруэнтность экономического пространства
IV. Структурно-функциональные детерминанты национального и регионального развития российского экономического пространства
4.1. Анализ теорий экономического роста в структурно-функциональных координатах региональной асимметрии
4.2.Проблема параметризации структурно-функциональной неравномерности российского экономического пространства
4.3.Поливариантная оценка факторов и условий экономического развития российских регионов
V. Оптимизация результативной составляющей государственного регулирования экономическим пространством
5.1.Процессы регионализации управлением экономическим пространством
5.2.Формирование результативной составляющей государственного регулирования российским экономическим пространством
5.3.Прогнозирование тенденций развития российского экономического пространства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурная и функциональная асимметричность развития российских регионов"
Аюуальность темы исследования. Российская экономическая система характеризуется различными видами правовой, бюджетно-налоговой, инфраструктурной и институциональной асимметрией в межрегиональном и внутрирегиональном пространстве, которые создают неодинаковые условия для конкурентоспособного движения факторов производства.
Неравномерность развития российских регионов определена, как объективными, так и субъективными причинами, связанными с траекторией их предшествующего развития, разнонаправленностью механизмов действия и реализации экономических интересов, проявившихся в изменениях целевых установок государственной и региональной политики, обеспечиваемых различными федеральными министерствами, в нескоординированном использовании компенсационных и конкурентных механизмов их реализации.
Усложнение, многообразие и неоднозначность результативного вектора социально-экономической трансформации российских регионов, обуславливают «расширение» границ научного поиска и разработку концептуальных предложений по формированию научно обоснованных приоритетов компенсационных и конкурентных механизмов федерального и регионального регулирования экономическим развитием и их координации, для определения поливариантных управленческих инструментов, способных обеспечить целостную связанность и интегрированную устойчивость экономического роста.
Рыночная трансформация российского экономического пространства объективно способствовала асимметричности развития региональных систем, которая закрепилась в «поиске» центров роста, и соответственно полярном «стягивании» ресурсов, при дальнейшем их стихийно-индивидуальном перераспределении между перифериями. Это приводит к двойственному эффекту, с одной стороны - за счет процессов рыночной интеграции происходит расширение экономического поля регионов, а с другой возникает эффект «сворачивания» их экономического пространства и образование «рыночных пустот», при этом оба процесса протекают при несовпадении территориальноадминистративных границ региональных субъектов, как на макро-, так и ме-зоуровне.
Необходимость достижения устойчивости при оптимальном сочетании регионального многообразия и целостности национального экономического пространства требует изменения парадигмы управления региональным развитием. Такая постановка проблемы предполагает пересмотр направлений традиционной аксиоматики компенсационных и конкурентных механизмов реализации региональной политики и требует качественного изменения институциональных основ управления с позиции более гибкой и «тонкой» их настройки, включая рыночные и государственные методы управления в целях обеспечения конкурентоспособности и устойчивости экономического роста российской экономики в целом.
Однако, проблема целостности протекания рыночных изменений в российских регионах осложнена целым комплексом специфических факторов, а именно: высокой степенью фрагментарности отечественного экономического пространства, возникновением локализованных и слабо взаимодействующих макрорегиональных рынков, дифференцированных не только по качественным параметрам, но и по количеству различных ценовых и неценовых барьеров, что соответственно способствует формированию асимметричного национального рынка.
В условиях дезинтеграционных и интеграционных тенденций формирования единого экономического пространства, возникает необходимость выбора национальной траектории развития, изменения механизмов финансирования экономического развития российских регионов, усиления транспо-рентности российской экономической системы к международному взаимодействию и институциональному сотрудничеству. Кроме того, идентификация параметров феномена асимметричности российского экономического пространства позволяет определить объективные «границы» достижения качественно иного понимания единства экономического пространства, как внутри отечественной экономической системы, так и в общеевропейских рамках.
В итоге, достижение конкурентности и устойчивости экономического роста российской экономической системы требует учета пространственной неоднородности ее отдельных ареалов и синхронности мультиплицирования рыночного потенциала региона, что обусловливает необходимость дифференцированного использования компенсационных и конкурентных механизмов, в зависимости от различных типов регионального развития в целях формирования единого российского экономического пространства.
Степень разработанности проблемы. Проблемам пространственной экономики в ее теоретическом аспекте посвящено значительное количество научных работ, авторами которых являются, как зарубежные ученые, к числу которых относятся Джеймс Л., Мартин Дж., Вуфтер К., Харгсон Р., Кулински Э., Земан И., так и российские - Чекмарев В., Сурнина Н., Осипов Ю., Тургель И. и др.
Проблемы изменения институциональных условий функционирования социально-экономических подсистем в эволюционном аспекте достаточно глубоко исследованы Иншаковым О., Клейнером Г., Нуреевым Р., Олейни-ком А., Овчинниковым В., Полтеровичем В., Тамбовцевым В., Шаститко А. и др.
В трудах отечественных ученых Алаева Э., Алампиева В., Афанасьева В., Бутова В., Дадашева А., Добрынина А., Золоторева В., Игнатова В., Кетовой Н., Кистанова В., Колосовского Н., Климонтовича Ю., Некрасова Н., Тяглова С. и др. плодотворно разрабатывались концептуальные основы методологии анализа исследования мезоэкономических систем. Системные аспекты асимметрологии исследовались в работах Афанасьева В., Дружинина А., Уемова Г., Гвишиани И., Урманцева М, Садовского В., Партера У., Шубникова А., Копцика В и др. В работах Бутса Б., Дробышев-ского С., Кочеткова О., Мальгинова Г., Петрова В., Федорова Г., Хехт А.,
Шеховцова А., Юдина А. и др. исследовались проблемы типологизации региональных систем.
В работах Гранберга А., Евсеенко А., Егорова Е., Минакира П., Сорокина К., Тумусова Ф. и др. рассматривались проблемы регионального выравнивания социально-экономического развития. В трудах Астафьева Е., Берко-виц Д., Бессонова В., Воскобойникова И., Глущенко К., Дейонга Д., Некипе-лова Д., Суспицина С., Турунцева М., Энтова Р. и др., рассматриваются детерминанты экономического роста на макро- и мезоуровнях.
Работы Журавской Е., Кузнецовой О., Курляндской Г., Лаврова А., Лавровского Б., Лариной Н., Лугового О., Михеевой Н. и др., посвящены проблемам региональной асимметрии с точки зрения бюджетных инструментов выравнивания экономик регионов.
Экономические проблемы федерализма с точки зрения пространственной политики на различных макро- и мезоэкономических уровнях даны в работах Сенчагова В., Фролова К., Гранберга А., Штульберга Б. Введенского В., May В., Матрусова Н. и др.
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике показывает, что анализ асимметрии развития российских регионов ведется по различным социально-экономическим параметрам, при этом закономерности и причины асимметричности практически не рассматриваются. Наиболее слабым звеном в экономических исследованиях по дифференциации социально-экономического развития регионов является недостаточная разработанность теоретических основ взаимодействия региональных детерминант экономического роста в зависимости от типа развития пространственной трансформации региональных социально-экономических систем. Данное обстоятельство усиливает актуальность изучения соответствующей проблематики и обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке методологических основ структурно-функциональной асимметричности развития региональных экономик в процессе пространственной трансформации переходных социально-экономических систем как необходимого условия оптимизации процесса ин-ституционализации региональных детерминант и инструментов экономического роста, способных обеспечить конкурентность и интегрированную устойчивость российского экономического пространства в целом.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы:
- исследовать теоретико-методологические основы аксиоматики асимметричности развития российского экономического пространства на основе системного и институционального подходов;
- провести морфологический анализ и конкурентную характеристику структурной асимметричности российского экономического пространства;
- определить противоречивость функциональных инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства;
- раскрыть эволюцию децентрализации бюджетных инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства;
- установить факторы, ограничивающие использование фискально-налоговых инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства;
- провести анализ региональных детерминант экономического роста в структурно-функциональных координатах экономической асимметрии;
- выявить проблемы параметризации структурной неравномерности российских регионов;
- обосновать интеграционные и дезинтеграционные тенденции региональной асимметрии российского экономического пространства;
- сформулировать предложения по дополнению концептуальных положений стратегии социально-экономического развития регионов;
- определить способы оптимизации результативной составляющей государственного регулирования, направленные на снижение структурной и функциональной асимметричности экономического пространства;
- спрогнозировать основные направления интеграционного развития российского экономического пространства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности эволюции и познания структурно-функциональной асимметричности развития российской экономической системы в ее территориальном разрезе в процессе рыночно-институциональной трансформации.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе пространственных трансформаций региональных экономик, а также формы, механизмы, инструменты государственного и регионального регулирования, нацеленные на снижение асимметричности и устойчивости конкурентного роста национальной экономической системы на региональном уровне.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на совокупности фундаментальных посылок классической и современной экономической теории об объективной обусловленности структурно-функциональной асимметричности развития российских регионов, положений классической макроэкономической теории, теорий регионального роста (модели агломерации, «ядро-периферия», модели «локомотивного» роста), а также основывается на общепризнанных положениях системного подхода и положениях институциональной теории «path dependence», использующих методологический инструментарий генезиса, эволюции и развития социально-экономических систем.
Диссертационная работа опирается также на методологические основы теории региональной экономики, устойчивого развития социально-экономических систем, теорий управления, теоретических исследований по проблемам государственного регулирования на основе теорий общественного благосостояния, теорий частного и общественного выбора, теорий экономической конвергенции и интеграции, вскрывающей механизмы взаимодействия региональных подсистем, а также теорий рыночных сигналов и конкурентных преимуществ региональных экономических подсистем.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, историко-логического, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, графической интерпретации с использованием инструментария эволюционной динамики и др.
В процессе предпринятого исследования закономерностей структурно-функциональной асимметричности развития российских регионов, использовалась совокупность методов декомпозиционного инструментария - системный, структурный, функциональный, процессный, компаративистский, морфологический методы научного анализа. При разработке основных направлений развития российского экономического пространства использовались различные частные методические подходы, методы и инструментальные технологии, в том числе методы логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. Обработка полученных данных осуществлялась с применением современного программного обеспечения.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п.п.: 5.5. Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого, экономического пространства в России; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.); полюса и центры роста в региональном развитии; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационную базу составляют материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых (в том числе, представленных Интернет-ресурсами). Эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, анализа мировой статистики и западноевропейских исследовательских центров по региональному развитию, что позволило обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.
Нормативно-правовую основу исследования составляют законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств и служб РФ, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере регионального развития, в частности «Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005-2008 г.г.)», «Концепция стратегии социально-экономического развития регионов РФ (2005 - 2020 г.г.)», а также другие государственные, региональные и муниципальные программы социально-экономического развития.
Концепция диссертационного исследования исходит из понимания асимметричности как универсального свойства развития региональных экономических систем, которая предопределяет направление, скорость и конкурентоспособность их рыночной динамики. Целостность функционирования национальных систем обеспечивается в результате снижения структурных, функциональных и поведенческих асимметрий региональных экономик. При этом на уровне элементов и подсистем асимметричность развития имеет «естественный предел», который неуничтожим с точки зрения выравнивания и однородности внутренних элементов системы, как за счет компенсационных, так и конкурентных механизмов региональной политики. В тоже время существует объективная асимметричность между плоскостями познания и функционального описания регионального экономического пространства, влияющая на выбор параметров измерения, инструменты и оценку последствий изменения её неоднородности. Все это может привести к усилению асимметричности выше «естественного предела», что нарушает не только целостность данной региональной экономической системы, но и цельность функционирования системы более высокого порядка иерархии. В целом концептуальная линия работы направлена на разработку комплексной теории асимметрологии, соответствующей методологии и их дальнейшего применения в экономической науке и практической деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональная асимметричность рыночного развития российских регионов определена, как объективными, так и субъективными причинами, которые обусловили цель, скорость, выбор управленческих инструментов, результативность и оценку их рыночно-институционального реформирования. Структурная асимметричность российских регионов проявляется в отсутствии равновесия между конкурентными и структурообразующими секторами экономической системы, выраженными в рентно-сырьевой и торговой направленности развития, сохранении значительного нерыночного сектора, слабой концентрации рыночных «точек роста», доминантном развитии «тяжелой» инфраструктуры и т.д. Функциональная асимметричность российских регионов проявляется в неустойчивости равновесия интересов центра и регионов в формальной и неформальной сфере компенсационных и конкурентных механизмов государственной и региональной политики, непоследовательности изменения целевых установок федеральных целевых программ, через бюджетно-налоговый механизм, способствовавший неравномерному осуществлению рыночных реформ на региональном уровне и т.д.
2. Асимметричность развития российских регионов не является абсолютно уникальным явлением, а выступает в качестве универсального свойства развития экономических систем, проявляющегося во множестве параметров, отражающих неоднородность географической, политической, экологической, экономической, информационной, институциональной, ментальной составляющей региональных подсистем, каждая из которых имеет свой «естественный уровень» снижения, который неуничтожим с точки зрения выравнивания внутренних элементов системы за счет компенсационных и конкурентных механизмов государственной и региональной политики. Устойчивость рыночной динамики экономического пространства определяется снижением асимметричности структурных, функциональных и поведенческих характеристик эндогенных («внутренних»), «квазиэкзогенных» (смешанных) и экзогенных («внешних») детерминант регионального экономического роста. Однако поэлементный состав каждого набора внутренних, смешанных и внешних факторов регионального роста и параметров измерения асимметричности определяется в различных экономических моделях по-разному, в силу имеющегося расхождения между плоскостью познания и плоскостью функционального описания экономического пространства в рамках его познавательной асимметричности.
3. Познавательная асимметричность развития российских регионов проявляется в том, что отраженная в познании гомогенность регионального пространства «беднее» существующего гетерогенного разнообразия объекта исследования. В рамках использующихся парадигм познания, детерминируется выбор системообразущих признаков регионального пространства, в зависимости от используемого инструментария и целей исследования. Познавательная асимметричность снижается по мере того, как в ее рамках проявляется действительная логика движения реально функционирующего регионального пространства, что достигается при использовании соответствующего гетерогенного научного инструментария, адекватного характеру и уровню объекта познания. Однако познавательная асимметричность регионального пространства может увеличиваться при применении неадекватных научных инструментов и мониторинговых параметров «содержательной», «институциональной», организационной и мобильной асимметричности данного объекта познания.
4. Содержательная асимметричность регионального пространства охватывает широкий круг видовых асимметрий экономической динамики российских регионов и проявляется в том, что существует «объективная» содержательная асимметричность, вытекающая из неоднородности экзогенных детерминант экономического роста, связанная с географической протяженностью, воздействием «широтной» и «медианной» поляризацией, несимметричностью размещения природных ресурсов, климата, неоднородностью эт-нотерриториальной структуры, плотностью населения, степенью инфраструктурной освоенности, монопрофильностью градообразующих экономических субъектов и т.д. Данный вид асимметричности вытекает из неравномерности распределения на межрегиональном и внутрирегиональном уровне экзогенных детерминант регионального экономического роста, отражающий неодинаковые условия для институциональной целостности региональных подсистем и конкурентоспособного движения факторов производства.
5. Институциональная асимметричность регионального пространства проявляется в асимметричном функционировании базовых институтов рыночной экономики, региональной траектории их предшествующего развития, различной рыночной «плотности» институциональной среды регионов, неравномерной институционализации политических статусов региональных подсистем и региональной идентичности и т.д. Институциональная асимметричность имеет относительный характер, связанный с тем, что на уровне отдельных экономических субъектов она воспринимается как объективное ограничение реально существующего регионального пространства, воздействующее на поведенческие установки, но проявляющееся в субъективном характере выбора основных параметров процесса институционализации «коллективного опыта» экономических субъектов, более высокого порядка иерархии в качестве «квазиэкзогенных» детерминант регионального экономического роста (институт собственности, институт рыночного взаимодействия экономических агентов, институт государственного регулирования, институт привлечения к труду, институт банкротства и т.д.)
6. Организационная асимметричность регионального пространства проявляется в структурных, функциональных и процессных координатах «прямых» эндогенных факторов производства и охватывает проблемы оптимизации экономической динамики в зависимости от затрат региональных факторов производства и их производительности. Данная асимметричность связана и с поэтапным изменением основных элементов системы, ее структуры, организационного механизма и поведенческих принципов функционирования эндогенных факторов производства и имеет более четкие целепола-гающие параметры своей динамики.
7. Мобильная асимметричность национального экономического пространства отражает различную скорость и оценку движения региональных детерминант экономического роста, способных адаптивно поглощать в ходе своего развития асимметричное воздействие различных подсистем при сохранении инновационного характера рыночной динамики. Дифференцированный и органический рост всех региональных подсистем предполагает необходимость учета комплексного взаимодействия и взаимовлияния между «познавательной асимметричностью регионального пространства <-» содержательная асимметричностью экзогенных детерминант <-» институциональной асимметричностью «квазиэкзогенных» детерминант <-> организационной асимметричностью эндогенных детерминант-*-» мобильной асимметричностью регионального пространства в целом».
8. Исследование научных разработок по проблемам конкурентоспособности, показало, что оно ведется в различных плоскостях анализа, контекстах, под различными углами зрения, приобретая черты широкой междисциплинарной дискуссии, при отсутствии единой концептуальной платформы. Предложенное в работе понятие имманентной конкурентоспособности экономических субъектов, включающее в себя, с одной стороны - «адаптивность», оцениваемую с позиции критериев социальной эффективности, а с другой - «инновационность», оцениваемую с точки зрения экономической эффективности, что позволяет определить единую площадку, для формирования ключевых концептуальных подходов и языка общения между различными научными дискурсами, как в межуровневом, так и междисциплинарном пространстве по проблемам конкурентоспособности.
9. Объективно содержательная неоднородность адаптационных и инновационных возможностей различных региональных пространств к рыночным условиям хозяйствования, стремительно привела к усилению фактического неравенства, как между отдельными регионами, так и федеральным центром, что способствовало увеличению эксплицитного роста трансформационной асимметричности российской экономической системы ее эндогенных, «квазиэкзогенных» и экзогенных детерминант рыночной динамики.
10. Первоначальная институциональная асимметричность экономического пространства, проявившаяся в приоритетности формирования мак-роинституциональных инструментов рыночного движения российского экономического пространства, связанная с полиформизмом функционирования института рыночной собственности, фактически исключала необходимость на данном этапе развития страны, построения осмысленной рыночно-ориентированной экономической политики с четко выраженной пространственной составляющей. Тем самым имплицитно закладывался широкий диапазон роста межрегиональной и внутрирегиональной асимметричности «квазиэкзогенных» детерминант развития российской экономики, угрожая целостности функционирования регионального пространства и безопасности экономических субъектов.
11. Процессы рыночной регионализации российской экономической системы ориентированные на региональную инновационность, способствовали изменению ландшафтного рисунка регионального пространства и образованию «центров прибыли», «центров принятия решения», «центров налогообложения» при несовпадении территориально-административных границ субъектов. В свою очередь процессы административной регионализации нацелены на региональную адаптивность, служащую своеобразным социально-экономическим «буфером», смягчающую, а в определенных аспектах даже нейтрализующую деструктивный эффект институциональной асимметричности начального этапа рыночных реформ.
12. Организационная асимметричность эндогенных детерминант регионального пространства способствовала тому, что на мезо- и микроэкономическом уровнях стихийно складывались новые параметрические характеристики пространственной идентичности экономической системы на основе рыночного самоопределения хозяйствующих субъектов, инициировавшие рост внутреннего разнообразия региональных практик управления мезопро-странством, что способствовало увеличению его управленческой сложности и формированию различных способов институционализации региональной идентичности, проявившейся в изменении форм и приоритетных направлений развития региональной адаптивности и инновационности.
13. Первоначально в качестве основных инструментов повышения общественной эффективности на мезоэкономическом уровне используются преимущественно финансовые инструменты государственной компенсационной мезополитики, такие как федеральные трансферты, субсидии, дотации, финансовые средства из фонда региональной поддержки и пр. В дальнейшем происходит отказ от доминирования компенсационных инструментов в региональной политике и переход на конкурентные инструменты «локомотивов» экономического роста. Однако неадекватность критериального блока мониторинга, диагностики и корректировки государственной мезополитики, снижают обоснованность выбранных целей, инструментов и форм, как компенсационной, так и конкурентной мезополитики, усиливая стихийность распределения финансовых средств между регионами и асимметричность их рыночной динамики.
14. Непоследовательность изменений целевых установок государственной и региональной политики и нескоординированность использования компенсационных и конкурентных механизмов их реализации, предопределяют противоречивость макроинституциональных преобразований, способствуя росту трансакционных издержек связанных с «перемещением» ресурсов, информации, товарных и денежных потоков, тем самым изменяют первичные детерминанты региональных факторов производства, что влияет на конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования.
15. Мобильная асимметричность экономического пространства, связанная с изменением вектора движения российских рыночных реформ с макроэкономического на мезоуровень, усилением региональной идентичности создали условия и предпосылки для учета асинхронности и пространственной дифференциации различных устойчивых траекторий движения региональных экономических подсистем. Это обусловливает разработку и проведение дифференцированной государственной политики за счет комплексного использования как компенсационного, так конкурентного инструментария мезополитики в зависимости от типов развития региональных экономических подсистем и дифференцированной поддержке устойчивых траекторий их рыночной динамики.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке методологических основ комплексной теории асимметрологии и ее применении для обоснования оптимизации региональных детерминант и инструментов экономического роста в процессе пространственной трансформации российских региональных подсистем.
К конкретным результатам исследования, обладающими научной новизной относятся следующие:
- предложен авторский подход концептуализации понятия асимметричности, включающий рассмотрение: асимметричности как философский и методологический принцип; асимметричность как свойство подсистем различного уровня сложности и порядка; асимметричность как сравнительная характеристика институциональной целостности развития различных экономических систем (по степени их асимметричности), что позволяет в методологическом плане комплексно решать проблемы обеспечения конкурентного роста национальной экономической системы в процессе пространственной трансформации российских региональных подсистем;
- разработана системная типология «внутренних» элементов понятия асимметричности экономического пространства, включающая следующие ее смысловые единицы - когнитивная, онтологическая, имманентная, организационная, мобильная, что позволило обосновать их внутреннее взаимодействие в рамках единого классификационного ряда;
- обоснован значительный уровень межрегиональной и внутрирегиональной асимметричности российского экономического пространства, связанный с высокой степенью онтологической и имманентной асимметричности экзогенных и «квазиэкзогенных» детерминант экономического роста и отсутствием использования управленческих инструментов предупреждающего характера при снижении организационной асимметричности эндогенных факторов производства, способствовавших возрастанию инертности структурных, функциональных и процессных параметров развития экономического пространства, что позволило провести компаративный анализ методов сглаживания асимметричности в РФ и странах ЕС;
- выявлены «глубинные» причины неравномерности развития российского экономического пространства, связанные с институциональной природой имманентной асимметричности экономических систем, которая характеризуется относительным уровнем ее снижения, что связано с неравномерной динамикой формальных и неформальных рыночных подсистем и отсутствием единых параметров восприятия, познания, описания и оценки последствий «квазиэкзогенных» детерминант, что позволяет обосновать скорость темпов конвергентного экономического роста между различными регионами;
- установлены основные условия целостного развития российской экономической системы, связанные с необходимостью поэтапного снижения асимметричности «квазиэкзогенных» региональных детерминант экономического роста, поскольку они снижают институциональные «разрывы» и «пустоты» в развитии различных территориальных образований с целью дифференцированного и органического роста эндогенных факторов производства всех типов региональных подсистем.
- предложен авторский подход исследования имманентной конкурентоспособности, предполагающий рассмотрение дуалистичной природы имманентной конкурентоспособности экономических субъектов, проявляющуюся в единстве ее прямой функции ассимиляции (институционального «уподобления» экономического субъекта внешней среде) и обратной функции аккомодации (институционального «преобразования» внешней среды экономическим субъектом);
- определена специфика детерминант экономического роста между рыночными и административными принципами регионализации, которая проявляется в том, что с одной стороны - административная регионализация с жесткой институциональной привязкой «квазиэкзогенных» факторов производства достигла своего предела в обеспечении мобильности региональных детерминант экономического роста, а с другой - рыночная регионализация не имеет мягких институциональных форм мультиплицирования экономического роста в межрегиональном и внутрирегиональном пространстве;
- определена эволюция целевых установок и противоречивость государственной и региональной политики, на первом этапе реформ, связанная с тем, что с одной стороны - тенденции регионального развития, требовали использования государственной конкурентной мезополитики, нацеленной на стимулирование и развитие локомотивных территорий, а с другой - в инструментах и финансовой помощи регионам доминировали цели компенсационной мезополитики. На современном этапе поляризованного развития регионов и отказе от политики выравнивания возникает противоречие между целями государственно-конкурентной мезополитики для сырьевых «локомотивов» роста и средствами для достижения региональной конкурентной мезополитики;
- предложена матричная типологизация параметров асимметричности исходя из целей политики выравнивания онтологической асимметричности, имманентной асимметричности, организационной асимметричности и эластичности управленческих инструментов с точки зрения наблюдаемости и измеримости количественных характеристик, позволившая определить «сферы» выравнивания, включающих: 1) «сфера» объективного не выравнивания; 2) «сфера» ошибочного выравнивания; 3) «сфера» ошибочного не выравнивания; 4) «сфера» эффективного выравнивания;
- установлены основные факторы, ограничивающие использование фискально-налоговых инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства, связанные с действием прямых и косвенных трансформационных эффектов. Прямые трансформационные эффекты вызваны изменением общественной эффективности мезосистем при изменении целевых параметров предоставления финансовой помощи (бюджетных классификаторов, методик расчета бюджетной обеспеченности региона), а косвенные трансформационные эффекты отражают скоординированное влияние последовательности, вариантности и поэтаптности предоставления финансовой помощи и их мультиплицированного воздействия на уровень общественной эффективности мезосистем;
- предложена экономико-математическая модель оценки пространственного влияния «квазиэкзогенных» детерминант регионального развития на уровень ВРП, показывающая, что начиная с послекризисного периода значительно растет коэффициент асимметричности валового регионального продукта в межрегиональной динамике, при уменьшении его во внутрирегиональном развитии на уровне ФО, что объясняется пространственной корреляцией между средними темпами ВРП соседних регионов, выходящих за границы общей сетки ФО. Оценка стабилизационного эффекта расходов федерального бюджета на помощь регионам показала отрицательную зависимость прироста финансовой помощи от прироста ВРП;
- обоснована концепция оптимизации результативной составляющей государственного управления, исходя из структурного и функционального регулирования экономическим пространством, направленным как на уменьшение «провалов» рынка, так и уменьшение «провалов» государственного механизма, но носящим различный характер с точки зрения управляемости («устранимый» или «неустранимый»);
- сформулированы предложения по дополнению концептуальных положений стратегии социально-экономического развития регионов исходя из комплексного использования государственной и региональной компенсационной и конкурентной мезополитики, позволяющие снять возникающие противоречия на этапе поляризованного развития регионов в связи с изменением стратегических императивов развития отечественной экономической системы, направленных на интеграцию в единое европейское экономическое пространство и повышение конкурентоспособности.
Теоретическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальной разработке методологических основ комплексной теории асимметроло-гии. Полученные в ходе исследования результаты, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов классической макроэкономической теории, теорий экономического роста, а также общепризнанные положения системного подхода и институциональной теории «path dependence», реализующих исследование генезиса, эволюции и развития социально-экономических систем. Разработанные теоретические положения могут быть использованы:
- в процессе формирования концепций социально-экономического развития регионов РФ;
- при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации государственной и региональной политики;
- в системе подготовки экономистов в высшей школе при чтении следующих учебных курсов для студентов и магистрантов: «Региональная экономика», «Государственное управление региональным развитием» а также при разработке специальных учебных теоретических курсов «Пути развития экономики России: теория и практика», «Региональная компаративистика», «Геоэкономика» и др. в системе подготовки управленческих кадров.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его положения, выводы и предложения носят прикладной характер и доведены до уровня практического применения. Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения предложенного автором механизма параметризации асимметричности развития экономического пространства с учетом использования государственных и региональных компенсационных и конкурентных инструментов, которые смогут поднять уровень траектории устойчивого роста, как проблемных, так и развитых регионов.
Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе формирования концепций социально-экономического развития регионов РФ при совершенствовании деятельности государственных органов на федеральном и региональном уровнях, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование региональных систем, в практической деятельности Министерства регионального развития РФ и деятельности соответствующих ведомств в федеральных округах.
Апробация результатов разработки проблемы. Основные выводы связаны с изменением стратегических императивов развития отечественной экономической системы, направленных на интеграцию в единое европейское экономическое пространство. Результаты поэтапной разработки получили отражение при подготовке «Концепции регионального развития РСО-Алания» при Министерстве экономики; Министерстве финансов РСО-Алания и Комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Парламента РСО-Алания, что позволило использовать данный опыт при подготовке и координации соответствующих программ других регионов, а именно Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерства экономики Республики Ингушетия, Министерства экономики Республики Калмыкия и др. Теоретические выводы исследования используются при подготовке специалистов-экономистов высшей квалификации; при подготовке учебников и учебно-методических пособий для студентов экономических специальностей и слушателей президентской программы.
Основные теоретические выводы и практические результаты исследования докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, где получили положительную оценку: «Экономические реформы в России: практика, результаты, проблемы. //Межрегиональная научно-практическая конференция. Владикавказ, 1999.; «Рыночно-трансформационная экономика: концептуальные аспек-ты.//Межрегиональная научно-практическая конференция. Ростов н/Д. 2000.; «Рыночные реалии: региональный аспект».//Межрегиональная научно-практическая конференция. Владикавказ, 2000 «Глобализация и проблемы экономического развития России». // Межрегиональная научно-практическая конференция. Туапсе, 2002.; «Экономика РСО - Алания: региональная специфика глобальных тенденций»//Региональная научно-практическая конференция. Владикавказ, 2003.; «Актуальные проблемы экономического развития России» //Межрегиональная научно-практическая конференция. Владикавказ, 2004.; «Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии» // Межрегиональная научно-практическая конференция. Владикавказ, 2005;. «Налоговый механизм регулирования экономического роста регионов» Межрегиональная научно-практическая конференция., Владикавказ 2005.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования опубликованы в 39 научных работах (в т.ч. в двух индивидуальных монографиях, одной коллективной монографии -35, 16 п.л., в научных статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК - 7 п.л., а так же статьях и материалах конференций - 12,42 п.л., учебных и учебно-методических пособиях - 11,3 п.л.) общим объемом свыше 70,2 п.л. (из них личный авторский вклад 65,88 п.л.).
Структура диссертационной работы. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения поставленных автором задач исследования. Диссертация содержит 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 380 страницах.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА АСИММЕТРИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моргоев, Борис Темирболатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концептуальная разработка методологических основ структурно-функциональной асимметричности развития региональных экономик в процессе пространственной трансформации переходных социально-экономических систем как необходимого условия оптимизации процесса ин-ституционализации региональных детерминант и инструментов экономического роста, способных обеспечить конкурентность и интегрированную устойчивость российского экономического пространства в целом, позволила сделать следующие выводы.
Усложнение, многообразие и неоднозначность результативного вектора развития социально-экономической трансформации российского экономического пространства, обуславливают необходимость «расширения» границ научного поиска, теоретического переосмысления, идентификации и параметризации, происходящих преобразований. Целостностная связанность протекания рыночных изменений российской экономической системы зависит от учета пространственной неоднородности развития ее отдельных национальных ареалов и синхронности мультиплицирования рыночного потенциала региональных систем, что обусловливает необходимость использования поливариантной управляющей составляющей на различных уровнях функционального взаимодействия экономических субъектов в целях формирования единого экономического пространства.
Российское экономическое пространство в настоящий момент характеризуется высокой степенью фрагментарности, возникновением локально-взаимодействующих рынков, дифференцированных не только по качественным параметрам, но и по количеству различных ценовых и неценовых барьеров их предоставления благ, что соответственно способствует появлению на микроуровне «размытого» и слабо структурированного, асимметричного общенационального рынка. В результате возникает двойственный эффект, с одной стороны - за счет процессов интеграции происходит расширение экономического поля регионов, а с другой возникает эффект «сворачивания» их экономического пространства, при этом оба процесса протекают при несовпадении территориально-административных границ региональных субъектов.
Структурно-функциональная асимметричность рыночного развития российской экономической системы определена, как объективными, так и субъективными причинами, которые обусловили цель, скорость, направление, выбор управленческих инструментов и результативность ее рыночно-институционального реформирования. Структурная асимметричность российского экономического пространства проявляется в отсутствии равновесия между конкурентными и структурообразующими секторами экономической системы, проявляющаяся в рентно-сырьевой и торговой направленности развития российского экономического пространства, сохранении в нем значительного нерыночного сектора, слабой концентрации рыночных «точек роста» региональных систем, доминантном развитии «тяжелой» инфраструктуры и т.д.
Функциональная асимметричность российского экономического пространства проявляется в низкой эффективности федеральных и субфедеральных органов управления, неустойчивости равновесия интересов центра и регионов в формальной и неформальной сфере бюджетно-налоговых отношений, непоследовательности изменения целевых установок государственной и региональной политики, нескоординированном использовании компенсационных и конкурентных механизмов их реализации, способствовавших неравномерному осуществлению реформ на региональном уровне и т.д.
Трудности формирования единого экономического пространства, связанны с необходимостью выбора национальной траектории развития в условиях дезинтеграционных и интеграционных тенденций, снижения различных барьеров на рынке частных и общественных благ, трансформацией методов управления и механизмов финансирования экономического развития, усилением транспорентности российской экономической системы к международному взаимодействию и институциональному сотрудничеству.
В прикладном аспекте функционирования для российской экономической системы на первый план выдвигаются проблемы структурной и функциональной асимметричности ее развития, вопросы качественного изменения институтов управления с позиции более гибкой и «тонкой» их настройки, рыночных и государственных методов управления в целях обеспечения многообразия конкурентоспособности и устойчивости роста российской экономической системы в целом.
Кроме того, идентификация параметров феномена асимметричности российского экономического пространства позволяет определить объективные «границы» достижения качественно иного понимания единства экономического пространства, как внутри отечественной экономической системы, так и в рамках общеевропейского экономического пространства
С позиции пространственной парадигмы основным направлением научного поиска является достижение устойчивости при необходимости разумного сочетания регионального многообразия и целостности национального экономического пространства.
Асимметричность развития российского экономического пространства не является абсолютно уникальным явлением, а выступает в качестве универсального свойства развития экономических систем, проявляющего во множестве параметров, отражающих неоднородность географической, политической, экологической, экономической, информационной, институциональной, ментальной составляющей ее основных подсистем, каждая из которых имеет свой «естественный уровень» асимметричности, который неуничтожим с точки зрения выравнивания внутренних элементов системы. Устойчивость рыночной динамики экономического пространства определяется снижением асимметричности структурных, функциональных и поведенческих характеристик эндогенных («внутренних»), «квазиэкзогенных» (смешанных) и экзогенных («внешних») детерминант экономического роста. Однако поэлементный состав каждого набора внутренних, смешанных и внешних факторов экономического роста и параметров измерения асимметричности определяется в различных моделях по-разному, в силу имеющегося расхождения между плоскостью познания и плоскостью функционального описания экономического пространства в рамках его когнитивной асимметричности.
В работе предложен авторский подход концептуализации понятия асимметричности, включающий рассмотрение: асимметричности как философский и методологический принцип (в холизме и эмерджентности); асимметричность как свойство подсистем различного уровня сложности и порядка; асимметричность как сравнительная характеристика институциональной целостности развития различных экономических систем (по степени их асимметричности), что позволяет в методологическом плане решать проблемы обеспечения конкурентного роста национальной экономической системы в процессе пространственной трансформации российских региональных подсистем;
В работе разработана системная типология «внутренних» элементов понятия асимметричности экономического пространства, включающая следующие ее смысловые единицы - когнитивная, онтологическая, имманентная, организационная, мобильная, что позволило обосновать их внутренние взаимодействие в рамках единого классификационного ряда;
Когнитивная асимметричность развития экономического пространства реализуется в его познавательных координатах и проявляется в том, что отраженная в познании гомогенность экономического пространства «беднее» существующего гетерогенного разнообразия объекта исследования. В рамках использующихся парадигм познания, детерминируются выбор системообра-зущих признаков экономического пространства, в зависимости от используемого когнитивного инструментария и целей исследования. Когнитивная асимметричность снижается по мере того, как в рамках познавательных процессов проявляется действительная логика движения реально функционирующего экономического пространства, что достигается при использовании соответствующего гетерогенного научного инструментария, адекватного уровню объекта познания. Однако когнитивная асимметричность экономического пространства может увеличиваться при применении неадекватных научных инструментов и мониторинговых параметров онтологической, имманентной, организационной и мобильной асимметричности данного объекта познания.
Онтологическая асимметричность экономического пространства охватывает широкий круг видовых асимметрий экономической динамики и проявляется в том, что существует «внешняя» или «объективная» содержательная асимметричность, вытекающая из неоднородности экзогенных детерминант экономического роста, связанная с географической протяженностью экономического пространства, воздействием «широтной» и «медианной поляризацией» экономического пространства, несимметричностью размещения природных ресурсов, климата, неоднородностью этнотерриториальной структуры экономического пространства, плотностью населения, степенью инфраструктурной освоенности экономического пространства и т.д. Данный вид асимметричности экономической системы не означает абсолютной непознаваемости онтологической реальности экономического пространства, а вытекает из неравномерности распределения в межрегиональном и внутрирегиональном пространстве экзогенных детерминант экономического роста, отражающей неодинаковые условия для институциональной целостности региональных подсистем и конкурентоспособного движения факторов производства.
Имманентная асимметричность экономического пространства проявляется в том, что существует «внутренняя» асимметричночность институциональной динамики, зависящая от функционирования базовых институтов рыночной экономики, траектории ее предшествующего развития, «разреженности» рыночной институциональной среды, доминированием неформальных институциональных структур, неравномерной институционализации политических статусов региональных подсистем и региональной идентичности и т.д. Имманентная асимметричность имеет относительный характер, связанный с тем, что на уровне отдельных экономических субъектов она воспринимается как объективные ограничения реально существующего экономического пространства, воздействующие на их поведенческие установки, но проявляющиеся в субъективном характере выбора основных параметров процесса институционализации «коллективного опыта» экономических субъектов, более высокого порядка иерархии в качестве «квазиэкзогенных» детерминант экономического роста (институт собственности, институт рыночного взаимодействия экономических агентов, институт государственного регулирования, институт привлечения к труду, институт банкротства и т.д.)
Организационная асимметричность экономического пространства проявляется в структурных, функциональных и процессных координатах «прямых» эндогенных факторов производства и охватывает проблемы оптимизации экономической динамики в зависимости от затрат факторов производства и их производительности. Организационная асимметричность экономического пространства связана с поэтапным изменением основных элементов системы, ее структуры, организационного механизма и поведенческих принципов функционирования эндогенных факторов производства и имеет более четкие целеполагающие параметры своей динамики.
Мобильная асимметричность экономического пространства отражает различную скорость и оценку движения эндогенных, «квазиэкзогенных» и экзогеннных детерминант экономического роста и проявляется в конвергентной способности составных частей системы адаптивно поглощать в ходе своего развития асимметричные возмущающие воздействия различных подсистем при сохранении инновационности рыночной динамики целостного функционирования всей экономической системы. Дифференцированный и органический рост всех региональных подсистем предполагает необходимость учета комплексного взаимодействия и взаимовлияния между «когнитивной асимметричностью познания экономического пространства «онтологической асимметричностью экзогенных детерминант «имманентной асимметричностью «квазиэкзогенных» детерминант «организационной асимметричностью эндогенных детерминант» мобильной асимметричностью экономического пространства в целом».
Структурные параметры асимметричной трансформации российского экономического пространства объяснялось тремя комплексами причин. Первый комплекс причин связан с механизмом рыночной конкуренции, разделяющей регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; обнаружилась различная адаптируемость к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Второй комплекс причин, вызван ослаблением регулирующей роли государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов. Третий комплекс причин связан с возникновением асимметричности развития как между различными субъектами РФ в экономических отношениях с центром, так и внутри регионального экономического пространства.
Экспертно-сырьевой сектор производит 17% добавленной стоимости в экономике России (2004 г.) и подавляющую часть (более 2/3) торгуемых на мировом рынке товаров, при численности занятых 5,6%, на долю которых приходится 9,1% основных фондов. Кроме того, данный сектор выступает в качестве основного налогового донора, на долю которого приходится 40,3% налоговых поступлений.
Хотя по масштабам производства добавленной стоимости внутренне-ориентированный сектор обеспечивает (15%), говорит о том, что данный сектор примерно равновелик экспорто-ориентированному, однако на его долю экспорта приходится 9,9%, большая численность занятых 17,2 % практически при соразмерном уровне основных фондов-9,2%, при доле налоговых платежей - 11,3%. В секторе работает более четверти всех занятых в российской экономике, при этом, недостаточная конкурентоспособность продукции сектора обуславливает низкий уровень заработной платы (2004 г. - 190 долл. в месяц) и недостаточный объемом инвестиций (2004 г. - 8.9 млрд. долл.).
В последние годы сектор торговля стал наиболее крупным в российской экономике, в нем производится 21,1% добавленной стоимости и работает 17,2 % всех занятых. Имея 2% доли основных фондов, для данного сектора характерны опережающие темпы роста их обновления, в результате торговый сектор имеет высокую норму прибыли, а торговля является вторым по величине налоговым «донором», уплачивая около 19,1% всех налогов, однако данный сектор не имеет доли в экспорте (0%).
Инфраструктурный сектор производит 10% добавленной стоимости, на него приходится почти 9% занятых. Особенность данного сектора - высокая фондоемкость производства - 36,9% доля основных фондов, что требует значительных инвестиций для обеспечения их нормального воспроизводства и значительная дифференциация в норме прибыли и ввода основных фондов.
Сектор социальных услуг производит 9% добавленной стоимости и при этом аккумулирует 23% занятых в экономике и 32,9 % основных фондов (включая жилищное хозяйство). Особенность данного сектора наличие существенного нерыночного сектора: с традиционными бюджетными отраслями -20,3 млн. человек( 31,2% всей численности занятых), а кроме традиционных отраслей бюджетной сферы - 5,8 млн. человек( т.е. 9% занятых).
Структурная асимметричность приводит к «сворачиванию» рыночного экономического пространства региона при заполнении его «нерыночными» подпространствами (теневое, «серое»,нелегальное), что снижает устойчивого развития конкурентных секторов, за счет массового перелива ресурсов к неконкурентным и замедляет развитие всей экономики в целом.
Структурная асимметричность российского экономического пространства не могла не повлиять на темпы и устойчивость экономического роста, изменив «вклад» внешних и внутренних факторов роста ВВП.
Анализ факторов экономического роста ВВП, показывает, что прослеживаются два четких периода (1999-2001 г.г.) внутренне-ориентированный рост, когда за счет внутренних факторов конкурентоспособности обеспечивался рост ВВП на 4 пункта и второй (2002-2004 гг.) экспортоориентированный рост ВВП, когда за счет внутренних факторов конкурентоспособности обеспечивался рост ВВП на 2 пункта.
В работе сделан правомерный вывод, что, сложившаяся структурная асимметричность российского экономического пространства проявляется в отсутствии равновесия между конкурентными и структурообразующими секторами экономической системы и проявляется в рентно-сырьевой и торговой направленности развития российского экономического пространства, сохранении в нем значительного нерыночного сектора, слабой концентрации рыночных «точек роста» региональных систем, доминантном развитии «тяжелой» инфраструктуры и т.д.
В результате анализ структурной асимметричности экономического пространства формирование конкурентоспособности региональных систем с точки зрения ее функционального результата, и с точки зрения ее процессных характеристик, показал, что большинство «конкурентоспособных регионов» расположено по периметру российского экономического пространства, что явилось действием разнонаправленным действием процессов рыночной и административной регионализации национальной экономической системы.
В работе выявлено противоречие между рыночными и административными принципами регионализации, которое проявляется в том, что с одной стороны- административная регионализация с жесткой институциональной привязкой факторов производства достигла своего предела в обеспечении мобильности основных факторов экономического роста, а с другой - рыночная регионализация не имеет мягких институциональных форм мультиплицирования экономического роста в межрегиональном и внутрирегиональном пространстве.
В этой связи требуется корректировка управления общенациональным экономическим пространством, связанная с изменением стратегических императивов развития отечественной экономической системы, направленных на интеграцию в единое европейское экономическое пространство, повышением ее конкурентоспособности, ускорением темпов развития общества и расширением возможностей политического и социального выбора развития. Все это, свидетельствует о необходимости комплексного теоретического осмысления происходящих структурных и функциональных изменений в достижении целостности экономических систем и их воздействия на устойчивость экономического роста.
В работе предложен авторский подход исследования имманентной конкурентоспособности, предполагающий рассмотрение дуалистичной природы имманентной конкурентоспособности экономических субъектов, проявляющуюся в единстве ее прямой функции ассимиляции (институционального «уподобления» экономического субъекта внешней среде) и обратной функции аккомодации (институционального «преобразования» внешней среды экономическим субъектом);
Региональная адаптивность, послужившая в конкретно-исторических условиях отечественного трансформационного процесса своеобразным социально-экономическим демпфером, смягчившим, а в определенных аспектах даже нейтрализовавшим деструктивный эффект кризисных потрясений начального этапа рыночных реформ, на протяжении всего периода реформации экономической системы России играет особую роль в ее эволюционной рыночной стратегии и требует в настоящее время взвешенной и разносторонней оценки.
В свою очередь, региональная инновационность под воздействием рыночных и нерыночных тенденций развития российского экономического пространства носит достаточно противоречивый характер и неоднозначность действия, поскольку с одной стороны - «снимаются» региональные барьеры движения факторов производства, а с другой - «укрепляются» барьеры, затрудняющие их рыночную динамику на региональном и межрегиональном уровне, влияя на конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования.
Исследование научных разработок по проблемам конкурентоспособности, показало, что оно ведется в различных плоскостях анализа, контекстах, под различными углами зрения, приобретая черты широкого междисциплинарного дискурса, при отсутствии единой концептуальной платформы. Передоложенное в работе понятие имманентной конкурентоспособности экономических субъектов, включающие в себя, с одной стороны- «адаптивность», оцениваемую с позиции критериев социальной эффективности, а с другой-«инновационность», оцениваемую с точки зрения экономической эффективности, что позволяет определить единую площадку, для формирования ключевых концептуальных подходов и языка общения между различными научными дискурсами, как в межуровневом, так и междисциплинарном пространстве по проблемам конкурентоспособности.
В результате конкурентоспособность национальной экономики в значительной мере обуславливается неоднородностью региональных экономических подпространств и асимметричными типами их конкурентоспособности, что требует соответствующей системы индикаторов измерений, как адаптивности реакции региона к изменениям рыночных условий хозяйствования, так и индикаторов инновационности развития «точек роста» в регионе.
Адаптивность и инновационность наиболее полно раскрываются, если их понимать в качестве свойств региональной экономики как открытой системы. Как известно в закрытых системах постепенно возрастает энтропия (хаос, беспорядок), что следует из второго начала термодинамики, которым пользуются теории самоорганизации при описании закрытых систем. Свойства адаптивности и инновационности отражают взаимодействие региональной системы как с внешней (макроэкономической средой), так и с внутренней (локальной средой). Взаимодействие между адаптивностью и инноваци-онностью мезоэкономики как открытой системы основано на действии двух эффектов: петли положительной обратной связи и кумулятивного эффекта.
Петля положительной обратной связи делает возможным в далеких от равновесия состояниях усиление очень слабых возмущений до гигантских, разрушающих сложившуюся структуру системы, волн, приводящих систему к революционному изменению - резкому качественному скачку. Такой подход может помочь глубже понять, что адаптивность мезоэкономической системы понимается как свойство приспосабливаемости мезоэкономических систем к рыночным условиям хозяйствования при сохранении внутренней целостности и воспроизводстве территориальных факторов производства. Кумулятивный эффект заключается в том, что незначительная причина вызывает цепь следствий, каждое из которых все более существенно, чем причина ее вызвавшая.
Таким, образом, если адаптивность мезоэкономической системы характеризует реакцию спросовых и производственных детерминант региона к изменениям рыночных условий хозяйствования, то инновационность определяет базу, основу адаптивной реакции, как целенаправленного развития «точек роста» в регионе. Другими словами, адаптивность мезоэкономической системы соответствует необходимости существования в рыночной среде хозяйствования с установленными свойствами, а инновационность отражает источник адаптивности региональной системы, т.е. соответствует понятию достаточности. Итак, в единстве свойств адаптивности и инновационности мезоэкономической системы определяются необходимые и достаточные условия формирования конкурентоспособности региональной системы.
В этой связи необходимо отметить, что общеэкономическая и социальная среда, в которой приходится решать задачи регионального выравнивания, в России принципиально иная, чем во многих индустриально развитых странах, где существование отдельных проблемных ареалов является, скорее, исключением из общего правила и может рассматриваться как своего рода трудности роста. Соответственно, доминирующие цели региональной политики при сформированных и устойчивых «точках роста», концентрируются на выравнивании адаптивности развития отдельных территорий.
Онтологическая асимметричность российских экономического пространства, проявившиеся в объективной содержательной неоднородности адаптационных и инновационных возможностей различных региональных пространств к рыночным условиям хозяйствования стремительно привела к усилению фактического неравенства, как между отдельными регионами, так и федеральным центром, что способствовало увеличению эксплицитного роста трансформационной асимметричности российской экономической системы ее эндогенных, «квазиэкзогенных» и экзогенных детерминант рыночной динамики.
В свою очередь, доминантность целей российской региональной политики, предопределенная расширенным поиском не сырьевых «точек роста», должны быть направлены не столько на выравнивание, а сколько на концентрацию ресурсов в новых «точках роста» в целях укрепления их устойчивого воспроизводства.
Первоначальная имманентная асимметричность экономического пространства, проявившиеся в приоритетности формирования макроинститу-циональных инструментов рыночного движения российского экономического пространства, связанная с полиформизмом функционирования института рыночной собственности, субъектов и форм хозяйствования, фактически исключала необходимость на данном этапе развития страны построения осмысленной рыночно-ориентированной экономической политики с четко выраженной пространственной составляющей, тем самым имплицитно закладывался широкий диапазон роста межрегиональной и внутрирегиональной асимметричности «квазиэкзогенных» детерминант развития российской экономики, угрожая целостности функционирования экономического пространства и безопасности экономических субъектов.
Однако возможности межрегиональной концентрации и мониторинг эффективного перераспределения ресурсов при росте центробежной поляризации российского экономического пространства существенно ограничены, поскольку индикаторы адаптивности экономического пространства обладают более высокой эластичностью управления и легко поддаются прямому воздействию, а индикаторы инновационности, как правило, обладают, слабой эластичностью управления и идентификации, как со стороны регионов, так и федерального центра.
Процессы рыночной регионализации российской экономической системы ориентированные на региональную инновационность, способствовали изменению ландшафтного рисунка экономического пространства и образованию «центров прибыли», «центров принятия решения», «центров налогообложения» при несовпадении территориально-административными границ региональных субъектов. В свою очередь процессы административной регионализации нацелены на региональную адаптивность, послужившей своеобразным социально-экономическим демпфером, смягчившим, а в определенных аспектах даже нейтрализовавшим деструктивный эффект имманентной асимметричности начального этапа рыночных реформ.
В результате, наряду с показателями, связанными с подушевой обеспеченностью бюджетными, налоговыми и т.д. ресурсами, являющимися объектом успешной адаптивной мезополитики, приводящей к действительному снижению неоднородности российского экономического пространства, активно использовались показатели либо ошибочно полагаемые целями региональной политики выравнивания, либо находящиеся вне поля зрения региональных властей.
Все это привело к тому, что слабо использовались конкурентные инструменты мезополитики, направленные на поддержание «точек роста», что обусловило фактическое отсутствие действенной инновационной политики с целью селективной поддержки конкурентных регионов. В этой ситуации использование такого общепризнанного инструмента региональной политики как целевые программы развития, финансируемые из федерального бюджета, а также целевые субвенции и субсидии, могут и должны стать более «естественным» инструментом политики федерального центра, чем «выравнивающие» бюджетные дотации.
Логически целостное рассмотрение усложняющейся рыночной трансформации российского экономического пространства, понимаемого в методологических параметрах асимметричной парадигмы, позволило раскрыть механизм взаимодействия определенных типов неравномерности в структурных и функциональных аспектах.
Первые проявляется в рентно-сырьевой и торговой направленности развития российского экономического пространства, сохранении значительного нерыночного сектора, ограничивающего эффективные сферы распределения ресурсов, слабой концентрация рыночных «точек роста» региональных систем, развитии «тяжелой» инфраструктуры и т.д.
Вторые проявляются в асимметричности использования компенсационного инструментария мезополитики, при слабом применении конкурентных инструментов, нацеленных на стимулирование тех территорий, которые способны наиболее эффективно использовать ресурсы и обеспечивать устойчивость воспроизводства инновационных «точек роста».
Организационная асимметричность эндогенных детерминант экономического пространства способствовала тому, что на мезо- и микроэкономическом уровне стихийно складывались новые параметрические характеристики пространственной идентичности экономической системы на основе рыночного самоопределения хозяйствующих субъектов, инициировавшие рост внутреннего разнообразия региональных практик управления мезопростран-ством, что способствовало увеличению его управленческой сложности и формированию различных способов институционализации региональной идентичности, проявившейся в изменении выбора форм и приоритетных направлений развития региональной адаптивности и инновационности.
Первоначально в качестве основных инструментов повышения общественной эффективности на мезоэкономическом уровне используются преимущественно финансовые инструменты государственной компенсационной мезополитики, такие как федеральные трансферты, субсидии, дотации, финансовые средства из фонда региональной поддержки и пр. В дальнейшем происходит отказ от доминирования компенсационных инструментов в региональной политике и переход на конкурентные инструменты «локомотивов» экономического роста. Однако неадекватность критериального блока мониторинга, диагностики и корректировки государственной мезополитики, снижают обоснованность выбранных целей, инструментов и форм компенсационной и конкурентной мезополитики, усиливая стихийность распределения финансовых средств между регионами и асимметричность их рыночной динамики.
Функциональная асимметричность российского экономического пространства проявляется в низкой эффективности федеральных и субфедеральных органов управления, неустойчивости равновесия интересов центра и регионов в формальной и неформальной сфере бюджетно-налоговых отношений, непоследовательности изменения целевых установок государственной и региональной политики, нескоординированном использовании компенсационных и конкурентных механизмов их реализации, способствовавших неравномерному осуществлению реформ на региональном уровне и т.д.
Сбалансированная бюджетно-налоговая децентрализация, обеспечивающая количественное совпадение рассредоточенных доходных источников и децентрализовано осуществляемых бюджетных расходов создает более благоприятные условия для развития единого общенационального рынка и устойчивости социально-экономических преобразований на каждом уровне взаимодействия экономических субъектов.
Процесс обеспечения экономической децентрализации финансовой составляющей российской экономики требует изменения вектора ее развития от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов развития, направленных на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, создание стимулов для производительной деятельности, ориентированной на нововведения во всех секторах региональной экономики.
Однако в силу разного уровня и типа развития региональных экономических систем, изменение пропорции разделения налогов между федеральными и региональными бюджетами посредством передачи того или иного налога (или части налога) из федерального бюджета на региональный (и наоборот), способствовало тому что в разных регионах сложилась асимметричная структура налоговых поступлений.
Первоначально в качестве основных инструментов повышения общественной эффективности на мезоэкономическом уровне используются преимущественно финансовые инструменты государственной компенсационной мезополитики, такие как федеральные трансферты, субсидии, дотации, финансовые средства из фонда региональной поддержки и пр.
Причины асимметричного использования трансфертных платежей в качестве доминирующего вида финансовой помощи, связаны необходимостью формализовать процесс бюджетного выравнивания в условиях децентрализации бюджетно-налоговой системы.
В качестве основных критериев данного подхода является сокращение количества дотационных территорий; сужение сферы перераспределительных процессов; уменьшение встречных финансовых потоков с тем, чтобы каждое муниципальное образование имело собственные источники формирования бюджета и муниципальную собственность, позволяющие ему реально решать вопросы местного значения.
Кроме того, неравномерная региональная децентрализация государственных налогово-бюджетных функций по предоставлению общественных благ привела к тому, что регионы, не обладая достаточной величиной ни собственных, ни перераспределительных доходных источников, способствуя «передаче» бюджетного дефицита на региональные финансовые системы, что в свою очередь приводит к неустойчивости государственного обеспечения гарантированного количества и качества общественных благ.
В условиях значительного сужения легальных доходных источников региональной налоговой политики, субфедеральные власти вынуждены использовать «нерыночные» инструменты «передачи» части своих расходных полномочий по содержанию социальной инфраструктуры региона хозяйствующим субъектам, что способствует их «неформальному» бюджетному кредитованию и развитию теневых схем снижения налоговой нагрузки.
Отмена федеральных «регулирующих» налогов, путем централизации средств в федеральном бюджете, с последующим их перераспределением между регионами через систему трансфертов приводит к снижению долгосрочных региональных стимулов саморазвития, как фискальной, так и экономической функции налоговой мезополитики направленной на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата. Для переходных экономик возникает институциональная ловушка недостаточной децентрализация налоговых доходов, которая приводит к «замкнутому кругу».
В работе раскрыта институциональная характеристика низкого уровня децентрализации региональной финансовой системы, проявляющаяся в том, что «недостаточная степень децентрализации региональных налоговых полномочий, возложение ответственности за фискальные решения на федеральные власти, нежелание федеральных властей передавать налоговые полномочия регионам, недостаточная степень децентрализации региональных налоговых систем», которая усугубляется несовершенством бюджетно-налогового законодательства и базовых институтов, препятствующих эффективной экономической децентрализации в финансовой сфере»
В результате сложилась асимметричность фискально-бюджетной децентрализации, которая проявляется в беспрецедентном количестве субъектов межбюджетных отношений, характерных для российского федерализма, множества «центров» предоставления финансовой помощи, множественность ее получателей, а также множественность форм ее оказания и способов (методик) расчета.
В работе установлены основные факторы, ограничивающие использование фискально-налоговых инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства, связанные с действием прямых и косвенных трансформационных эффектов функциональных инструментов, снижения асимметрии регионального экономического пространства; прямые трансформационные эффекты вызваны изменением общественной эффективности мезосистем при изменении целевых параметров предоставления финансовой помощи (изменения бюджетных классификаторов, методик расчета бюджетной обеспеченности региона), а косвенные трансформационные эффекты отражают скоординированное влияния последовательности, вариантности и поэтаптности предоставления финансовой помощи и их мультиплицированного воздействия на уровень общественной эффективности мезосистем
В целом обновленный механизм финансовой поддержки регионов, сохраняет известную идеологическую преемственность, характеризовался определенными новациями, связанными с тем что: во-первых, в основе предыдущей схемы лежало базовое понятие потребности региона в финансовой поддержке, а в новой схеме он задавался заранее, тем самым масштабы финансовой поддержки регионов были обусловлены возможностями государственного бюджета; во-вторых, при предыдущей схеме потребность региона в финансовой поддержке зависела от фактических значений его бюджетных доходов и расходов, а при новой - от налоговых возможностей, или налогового потенциала региона, с учетом индекса бюджетных расходов, в-третьих, распределение остаточной части ФФПР распределялась в соответствии с особой процедурой, выступая по сути страховым фондом для регионов, находящихся в худших условиях.
Тем не менее, несмотря на изменение целевых установок механизма финансовой поддержки регионов и его расчетных характеристик, базовые принципы, заложенные в трансфертном механизме на первоначальном этапе формирования, объективно привели к негативным последствиям: ориентация на дотационные формы регулирования; усугубление проблем депрессивных районов; отсутствие взаимосвязи процесса выделения трансфертов с проводимыми реформами, неразрешенности проблемы регулирования финансовых потоков по всей вертикали бюджетной системы: «Федерация - субъект РФ -местное самоуправление».
В дальнейшем происходит отказ от доминирования компенсационных инструментов в региональной политике и переход на конкурентные инструменты «локомотивов» экономического роста. Однако неадекватность критериального блока мониторинга, диагностики и корректировки государственной мезополитики, снижают обоснованность выбранных целей, инструментов и форм компенсационной и конкурентной мезополитики, усиливая стихийность распределения финансовых средств между регионами и асимметричность их рыночной динамики.
В итоге отказ от целей выравнивания территориального развития и переход к решению задач общегосударственного характера (развития производственной и транспортной инфраструктуры, обороноспособности, обеспечения минимально-необходимых уровней развития сфер образования, здравоохранения и т.д.), задает противоположные направления развития фискально-бюджетной децентрализации. Так, если первоначальные цели предполагали усиление стихийности процессов фискально-бюджетной децентрализации, то в последующие периоды целевые установки в оказании финансовой помощи ориентируют процессы целенаправленной централизации бюджетных ресурсов на федеральном уровне при одновременной децентрализации официальных бюджетных полномочий на региональном.
Таким образом, асимметричность фискально-бюджетной децентрализации проявляется в том, что: во-первых, в беспрецедентном количестве субъектов межбюджетных отношений, характерных для российского федерализма (при сохранении централизованных начал), во-вторых в наличии множества «центров» предоставления финансовой помощи регионам, что приводит либо к снижению их значимости из-за распыления средств, либо к усилению финансовой нагрузки на регионы; в-третьих, в асимметричности использования трансфертов из ФФПР, в качестве основного инструмента в выравнивании межрегиональной дифференциации развития регионов, в-четвертых, в изменении базовых контуров «модели» федерализма (переход от стихийного процесса формирования модели «конкурентного» федерализма к целенаправленному моделированию «кооперативного» федерализма).
Непоследовательность изменений целевых установок государственной и региональной политики и нескоординированность использования компенсационных и конкурентных механизмов их реализации, предопределяют противоречивость макроинституциональных преобразований, способствуя росту трансакционных издержек связанных с «перемещением» ресурсов, информации, товарных и денежных потоков, тем самым изменяют первичные детерминанты региональных факторов производства, что влияет на конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования.
В этой связи, требуется корректировка управления общенациональным экономическим пространством, связанная с изменением стратегических императивов развития отечественной экономической системы в области не только ее финансовой составляющей, но и учета синергетического эффекта, обеспечивающегося широким спектром различных инструментов промышленной, технологической, финансовой, институциональной и социально-экономической политики, направленных на интеграцию российской экономической системы в единое европейское экономическое пространство и повышением ее конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Структурная и функциональная асимметричность развития российских регионов"
оозовззвт
На правах рукописи
МОРГОЕВ БОРИС ТЕМИРБОЛАТОВИЧ
СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным
хозяйством региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону - 2006
003063367
Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Боровская Марина Александровна
доктор экономических наук, профессор Губанов Александр Григорьевич
доктор экономических наук, профессор Шевченко Игорь Викторович
Ведущая организация Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита диссертации состоится «19» октября 2006 г в И00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 209 01 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»
Автореферат разослан «18» сентября 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета
В В Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская экономическая система характеризуется различными видами правовой, бюджетно-налоговой, инфраструктурной и институциональной асимметрией в межрегиональном и внутрирегиональном пространстве, которые создают неодинаковые условия для конкурентоспособного движения факторов производства
Неравномерность развития российских регионов определена, как объективными, так и субъективными причинами, связанными с траекторией их предшествующего развития, разнонаправленностью механизмов действия и реализации экономических интересов, проявившихся в изменениях целевых установок государственной и региональной политики, обеспечиваемых различными федеральными министерствами, в некоординированном использовании компенсационных и конкурентных механизмов их реализации
Усложнение, многообразие и неоднозначность результативного вектора социально-экономической трансформации российских регионов обуславливают «расширение» границ научного поиска и разработку концептуальных предложений по формированию научно обоснованной системы приоритетов компенсационных и конкурентных механизмов федерального и регионального регулирования экономическим развитием и их координации, для определения поливариантных управленческих инструментов, способных обеспечить целостную связанность и интегрированную устойчивость экономического роста
Рыночная трансформация российского экономического пространства объективно способствовала асимметричности развития региональных систем, которая закрепилась в «поиске» центров роста, и соответственно полярном «стягивании» ресурсов, при дальнейшем их стихийно-индивидуальном перераспределении между перифериями Это приводит к двойственному эффекту, с одной стороны - за счет процессов рыночной интеграции происходит расширение экономического поля регионов, а с другой возникает эффект «сворачивания» их экономического пространства и образование «рыночных пустот», при этом оба процесса протекают при несовпадении территориально-административных границ региональных субъектов, как на макро-, так и мезо>ровне
Необходимость достижения устойчивости при оптимальном сочетании регионального многообразия и целостности национального экономического пространства требует изменения парадигмы управления региональным развитием Такая постановка проблемы предпо-
лагает пересмотр направлений традиционной аксиоматики компенсационных и конкурентных механизмов реализации региональной политики и требует качественного изменения институциональных основ управления с позиции более гибкой и «тонкой» их настройки, включая рыночные и государственные методы управления в целях обеспечения конкурентоспособности и устойчивости экономического роста российской экономики в целом
Однако, проблема целостности протекания рыночных изменений в российских регионах осложнена целым комплексом специфических факторов, а именно высокой степенью фрагментарности отечественного экономического пространства, возникновением локализованных и слабо взаимодействующих макрорегиональных рынков, дифференцированных не только по качественным параметрам, но и по количеству различных ценовых и неценовых барьеров, что соответственно способствует формированию асимметричного национального рынка
В условиях дезинтеграционных и интеграционных тенденций формирования единого экономического пространства, возникает необходимость выбора национальной траектории развития, изменения механизмов финансирования экономического развития российских регионов, усиления транспорентности российской экономической системы к международному взаимодействию и институциональному сотрудничеству Кроме того, идентификация параметров феномена асимметричности российского экономического пространства позволяет определить объективные «границы» достижения качественно иного понимания единства экономического пространства, как внутри отечественной экономической системы, так и в общеевропейских рамках
В итоге, достижение конкурентности и устойчивости экономического роста российской экономической системы требует учета пространственной неоднородности ее отдельных ареалов и синхронности мультиплицирования рыночного потенциала региона, что обусловливает необходимость дифференцированного использования компенсационных и конкурентных механизмов, в зависимости от различных типов регионального развития в целях формирования единого российского экономического пространства
Степень разработанности проблемы. Проблемам пространственной экономики в ее теоретическом аспекте посвящено значительное количество научных работ, авторами которых являются, как зарубежные ученые, к числу которых относятся Джеймс Л, Мартин Дж , Вуфтер К , Харгсон Р , Кулински Э , Земан И , так и российские - Чекмарев В , Сурнина Н Осипов Ю , Тургель И и др
Проблемы изменения институциональных условий функционирования социально-экономических подсистем в эволюционном аспекте достаточно глубоко исследованы Иншаковым О , Клейнером Г , Нуреевым Р , Овчинниковым В , Олейником А , Полтеровичем В , Тамбовцевым В , Шаститко А и др
В трудах отечественных ученых Алаева Э , Алампиева В , Афанасьева В , Бутова В , Дадашева А, Добрынина А , Золоторева В , Игнатова В , Кетовой Н , Кистанова В , Колосовского Н , Климон-товича Ю , Некрасова Н , Тяглова С и др плодотворно разрабатывались концептуальные основы методологии анализа исследования ме-зоэкономических систем Системные аспекты асимметрологии исследовались в работах Афанасьева В , Дружинина А , Уемова Г, Гвишиани И , Урманцева М, Садовского В , Партера У, Шубникова А , Копцика В и др В работах Бутса Б , Дробышевского С , Кочетко-ва О , Мальгинова Г, Петрова В , Федорова Г , Хехт А , Шеховцова А , Юдина А и др исследовались проблемы типологизации региональных систем
В работах Гранберга А , Евсеенко А , Егорова Е , Минакира П , Сорокина К, Тумусова Ф и др рассматривались проблемы регионального выравнивания социально-экономического развития В трудах Астафьева Е, Берковиц Д, Бессонова В , Воскобойникова И, Глушенко К , Дейонга Д , Некипелова Д , Суспицина С , Турунце-ва М , Энтова Р и др , рассматриваются детерминанты экономического роста на макро- и мезоуровнях
Работы Журавской Е , Кузнецовой О , Курляндской Г , Лаврова А , Лавровского Б , Лариной Н , Лугового О , Михеевой Н и др , посвящены проблемам региональной асимметрии с точки зрения бюджетных инструментов выравнивания экономик регионов
Экономические проблемы федерализма с точки зрения пространственной политики на различных макро- и мезоэкономических уровнях даны в работах Сенчагова В, Фролова К , Гранберга А , Штульберга Б , Введенского В , May В , Матрусова Н и др
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике показывает, что анализ асимметрии развития российских регионов ведется по различным социально-экономическим параметрам, при этом закономерности и причины асимметричности практически не рассматриваются Наиболее слабым звеном в экономических исследованиях по дифференциации социально-экономического развития регионов является недостаточная разработанность теоретических основ взаимодействия региональных детерминант экономического роста в зависимости от типа развития пространственной трансформации региональных социально-экономических систем Данное обстоятель-
ство усиливает актуальность изучения соответствующей проблематики и обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач
Цель п задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке методологических основ структурно-функциональной асимметричности развития региональных экономик в процессе пространственной трансформации переходных социально-экономических систем как необходимого условия оптимизации процесса институционализации региональных детерминант и инструментов экономического роста, способных обеспечить конкурентность и интегрированную устойчивость российского экономического пространства в целом
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы
- исследовать теоретико-методологические основы аксиоматики асимметричности развития российского экономического пространства на основе системного и институционального подходов,
- провести морфологический анализ и конкурентную характеристику структурной асимметричности российского экономического пространства,
- определить противоречивость функциональных инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства,
- раскрыть эволюцию децентрализации бюджетных инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства,
- установить факторы, ограничивающие использование фискально-налоговых инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства,
- провести анализ региональных детерминант экономического роста в структурно-функциональных координатах экономической асимметрии,
- выявить проблемы параметризации структурной неравномерности российских регионов,
- обосновать интеграционные и дезинтеграционные тенденции региональной асимметрии российского экономического пространства,
- сформулировать предложения по дополнению концептуальных положений стратегии социально-экономического развития регионов,
- определить способы оптимизации результативной составляющей государственного регулирования, направленные на снижение структурной и функциональной асимметричности экономического пространства,
- спрогнозировать основные направления интеграционного развития российского экономического пространства
Объект п предмет исследования Объектом исследования являются закономерности эволюции и познания структурно-функциональной асимметричности развития российской экономической системы в ее территориальном разрезе в процессе рыночно-институциональной трансформации
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе пространственных трансформаций региональных экономик, а также формы, механизмы, инструменты государственного и регионального регулирования, нацеленные на снижение асимметричности и устойчивости конкурентного роста национальной экономической системы на региональном уровне
Теорегико-методологическая основа исследования базируется на совокупности фундаментальных посылок классической и современной экономической теории об объективной обусловленности структурно-функциональной асимметричности развития российских регионов, положений классической макроэкономической теории, теорий регионального роста (модели агломерации, «ядро-периферия», модели «локомотивного» роста), а также основывается на общепризнанных положениях системного подхода и положениях институциональной теории «path dependence», использующих методологический инструментарий генезиса, эволюции и развития социально-экономических систем
Диссертационная работа опирается также на методологические основы теории региональной экономики, устойчивого развития социально-экономических систем, теорий управления, теоретических исследований по проблемам государственного регулирования на основе теорий общественного благосостояния, теорий частного и общественного выбора, теорий экономической конвергенции и интеграции, вскрывающей механизмы взаимодействия региональных подсистем, а также теорий рыночных сигналов и конкурентных преимуществ региональных экономических подсистем
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов диалектического, историко-логического, а также специальных приемов
экономического анализа статистического, сравнительного, графической интерпретации с использованием инструментария эволюционной динамики и др
В процессе предпринятого исследования закономерностей структурно-функциональной асимметричности развития российских регионов, использовалась совокупность методов декомпозиционною инструментария - системный, структурный, функциональный, процессный, компаративистский, морфологический методы научного анализа При разработке основных направлений развития российского экономического пространства использовались различные частные методические подходы, методы и инструментальные технологии, в том числе методы логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др Обработка полученных данных осуществлялась с применением современного программного обеспечения
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством региональная экономика п п 5 5 Пространственные экономические трансформации, проблемы формирования единого, экономического пространства в России, интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте, 5 9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, 5 12 Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр), полюса и центры роста в региональном развитии, 5 15 Региональная социально-экономическая политика, 5 17 Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития, экономические проблемы федерализма, экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационную базу составляют материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых (в том числе, представленных Интернет-ресурсами) Эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, анализа мировой статистики и западноевропейских исследовательских центров по региональному развитию, что позволило обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций
Нормативно-правовую основу исследования составляют законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Пра-
вительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств и служб РФ, региональные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере регионального развития, в частности «Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005-2008 г г)», «Концепция стратегии социально-экономического развития регионов РФ (2005-2020 г г)», а также другие государственные, региональные и муниципальные программы социально-экономического развития
Концепция диссертационного исследования исходит из понимания асимметричности как универсального свойства развития региональных экономических систем, которая предопределяет направление, скорость и конкурентоспособность их рыночной динамики Целостность функционирования национальных систем обеспечивается в результате снижения структурных, функциональных и поведенческих асимметрий региональных экономик При этом на уровне элементов и подсистем асимметричность развития имеет «естественный предел», который неуничтожим с точки зрения выравнивания и однородности внутренних элементов системы, как за счет компенсационных, так и конкурентных механизмов региональной политики В тоже время существует объективная асимметричность между плоскостями познания и функционального описания регионального экономического пространства, влияющая на выбор параметров измерения, инструменты и оценку последствий изменения ее неоднородности Все это может привести к усилению асимметричности выше «естественного предела», что нарушает не только целостность данной региональной экономической системы, но и цельность функционирования системы более высокого порядка иерархии В целом концептуальная линия работы направлена на разработку комплексной теории асимметрологии, соответствующей методологии и их дальнейшего применения в экономической науке и практической деятельности Положения, выносимые на защиту:
1 Структурно-функциональная асимметричность рыночного развития российских регионов определена, как объективными, так и субъективными причинами, которые обусловили цель, скорость, выбор управленческих инструментов, результативность и оценку их рыночно-институционального реформирования Структурная асимметричность российских регионов проявляется в отсутствии равновесия между конкурентными и структурообразующими секторами экономической системы, выраженными в рентно-сырьевой и торговой направленности развития, сохранении значительного нерыночного сектора, слабой концентрации рыночных «точек роста», доминантном развитии «тяжелой» инфраструктуры и тд Функциональная
асимметричность российских регионов проявляется в неустойчивости равновесия интересов центра и регионов в формальной и неформальной сфере компенсационных и конкурентных механизмов государственной и региональной политики, непоследовательности изменения целевых установок федеральных целевых программ, через бюджетно-налоговый механизм, способствовавший неравномерному осуществлению рыночных реформ на региональном уровне и т д
2 Асимметричность развития российских регионов не является абсолютно уникальным явлением, а выступает в качестве универсального свойства развития экономических систем, проявляющегося во множестве параметров, отражающих неоднородность географической, политической, экологической, экономической, информационной, институциональной, ментальной составляющей региональных подсистем, каждая из которых имеет свой «естественный уровень» снижения, который неуничтожим с точки зрения выравнивания внутренних элементов системы за счет компенсационных и конкурентных механизмов государственной и региональной политики Устойчивость рыночной динамики экономического пространства определяется снижением асимметричности структурных, функциональных и поведенческих характеристик эндогенных («внутренних»), «квазиэкзогенных» (смешанных) и экзогенных («внешних») детерминант регионального экономического роста Однако поэлементный состав каждого набора внутренних, смешанных и внешних факторов регионального роста и параметров измерения асимметричности определяется в различных экономических моделях по-разному, в силу имеющегося расхождения между плоскостью познания и плоскостью функционального описания экономического пространства в рамках его познавательной асимметричности
3 Познавательная асимметричность развития российских регионов проявляется в том, что отраженная в познании гомогенность регионального пространства «беднее» существующего гетерогенного разнообразия объекта исследования В рамках использующихся парадигм познания, детерминируется выбор системообразущих признаков регионального пространства, в зависимости от используемого инструментария и целей исследования Познавательная асимметричность снижается по мере того, как в ее рамках проявляется действительная логика движения реально функционирующего регионального пространства, что достигается при использовании соответствующего гетерогенного научного инструментария, адекватного характеру и уровню объекта познания Однако познавательная асимметричность регионального пространства может увеличиваться при применении неадекватных научных инструментов и мониторинговых параметров
«содержательной», «институциональной», организационной и мобильной асимметричности данного объекта познания
4 Содержательная асимметричность регионального пространства охватывает широкий круг видовых асимметрий экономической динамики российских регионов и проявляется в гом, что существует «объективная» содержательная асимметричность, вытекающая из неоднородности экзогенных детерминант экономического роста, связанная с географической протяженностью, воздействием «широтной» и «медианной» поляризацией, несимметричностью размещения природных ресурсов, климата, неоднородностью этнотерриториальной структуры, плотностью населения, степенью инфраструктурной освоенности, монопрофильностью градообразующих экономических субъектов и т д Данный вид асимметричности экономического пространства вытекает из неравномерности распределения на межрегиональном и внутрирегиональном уровне экзогенных детерминант регионального экономического роста, отражающий неодинаковые условия для институциональной целостности региональных подсистем и конкурентоспособного движения факторов производства
5 Институциональная асимметричность регионального пространства проявляется в асимметричном функционировании базовых институтов рыночной экономики, региональной траектории их предшествующего развития, различной рыночной «плотности» институциональной среды, неравномерной институционализации политических статусов региональных подсистем и региональной идентичности и тд Институциональная асимметричность имеет относительный характер, связанный с тем, что на уровне отдельных экономических субъектов она воспринимается как объективное ограничение, реально существующего регионального пространства, воздействующее на поведенческие установки, но проявляющееся в субъективном характере выбора основных параметров процесса институционализации «коллективного опыта» экономических субъектов, более высокого порядка иерархии в качестве «квазиэкзогенных» детерминант регионального экономического роста (институт собственности, институт рыночного взаимодействия экономических агентов, институт государственного регулирования, институт привлечения к труду, институт банкротства и т д )
6 Организационная асимметричность регионального пространства проявляется в структурных, функциональных и процессных координатах «прямых» эндогенных факторов производства и охватывает проблемы оптимизации экономической динамики в зависимости от затрат региональных факторов производства и их производительности Данная связана и с поэтапным изменением основных
элементов системы, ее структуры, организационного механизма и поведенческих принципов функционирования эндогенных факторов производства и имеет более четкие целеполагающие параметры своей динамики
7 Мобильная асимметричность национального экономического пространства отражает различную скорость и оценку движения региональных детерминант экономического роста, способных адаптивно поглощать в ходе своего развития асимметричное воздействие различных подсистем при сохранении инновационного характера рыночной динамики Дифференцированный и органический рост всех региональных подсистем предполагает необходимость учета комплексного взаимодействия и взаимовлияния между «познавательной асимметричностью регионального пространства <-> содержательная асимметричностью экзогенных детерминант <-» институциональной асимметричностью «квазиэкзогенных» детерминант <-> организационной асимметричностью эндогенных детерминанта мобильной асимметричностью регионального пространства в целом»
8 Исследование научных разработок по проблемам конкурентоспособности, показало, что оно ведется в различных плоскостях анализа, контекстах, под различными углами зрения, приобретая черты широкой междисциплинарной дискуссии, при отсутствии единой концептуальной платформы Предложенное в работе понятие имманентной конкурентоспособности экономических субъектов, включающее в себя, с одной стороны - «адаптивность», оцениваемую с позиции критериев социальной эффективности, а с другой - «иннова-ционность», оцениваемую с точки зрения экономической эффективности, что позволяет определить единую площадку, для формирования ключевых концептуальных подходов и языка общения между различными научными дискурсами, как в межуровневом, так и междисциплинарном пространстве по проблемам конкурентоспособности
9 Объективно содержательная неоднородность адаптационных и инновационных возможностей различных региональных пространств к рыночным условиям хозяйствования, стремительно привела к усилению фактического неравенства, как между отдельными регионами, так и федеральным центром, что способствовало увеличению эксплицитного роста трансформационной асимметричности российской экономической системы ее эндогенных, «квазиэкзогенных» и экзогенных детерминант рыночной динамики
10 Первоначальная институциональная асимметричность экономического пространства, проявившаяся в приоритетности формирования макроинституциональных инструментов рыночного движе-
ния российского экономического пространства, связанная с поли-формизмом функционирования института рыночной собственности, фактически исключала необходимость на данном этапе развития страны, построения осмысленной рыночно-ориентированной экономической политики с четко выраженной пространственной составляющей Тем самым имплицитно закладывался широкий диапазон роста межрегиональной и внутрирегиональной асимметричности «квазиэкзогенных» детерминант развития российской экономики, угрожая целостности функционирования регионального пространства и безопасности экономических субъектов
11 Процессы рыночной регионализации российской экономической системы ориентированные на региональную инновацион-ность, способствовали изменению ландшафтного рисунка регионального пространства и образованию «центров прибыли», «центров принятия решения», «центров налогообложения» при несовпадении территориально-административных границ субъектов В свою очередь процессы административной регионализации нацелены на региональную адаптивность, служащую своеобразным социально-экономическим «буфером», смягчающую, а в определенных аспектах даже нейтрализующую деструктивный эффект институциональной асимметричности начального этапа рыночных реформ
12 Организационная асимметричность эндогенных детерминант регионального пространства способствовала тому, что на мезо-и микроэкономическом уровнях стихийно складывались новые параметрические характеристики пространственной идентичности экономической системы на основе рыночного самоопределения хозяйствующих субъектов, инициировавшие рост внутреннего разнообразия региональных практик управления мезопространством, что способствовало увеличению его управленческой сложности и формированию различных способов институционализации региональной идентичности, проявившейся в изменении форм и приоритетных направлений развития региональной адаптивности и инновационности
13 Первоначально в качестве основных инструментов повышения общественной эффективности на мезоэкономическом уровне используются преимущественно финансовые инструменты государственной компенсационной мезополитики, такие как федеральные трансферты, субсидии, дотации, финансовые средства из фонда региональной поддержки и пр В дальнейшем происходит отказ от доминирования компенсационных инструментов в региональной политике и переход на конкурентные инструменты «локомотивов» экономического роста Однако неадекватность критериального блока мониторинга, диагностики и корректировки государственной мезополи-
тики, снижают обоснованность выбранных целей, инструментов и форм, как компенсационной, так и конкурентной мезополитики, усиливая стихийность распределения финансовых средств между регионами и асимметричность их рыночной динамики
14 Непоследовательность изменений целевых установок государственной и региональной политики и нескоординированность использования компенсационных и конкурентных механизмов их реализации, предопределяют противоречивость макроинституциональ-ных преобразований, способствуя росту трансакционных издержек связанных с «перемещением» ресурсов, информации, товарных и денежных потоков, тем самым изменяют первичные детерминанты региональных факторов производства, что влияет на конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования
15 Мобильная асимметричность экономического пространства, связанная с изменением вектора движения российских рыночных реформ с макроэкономического на мезоуровень, усилением региональной идентичности создали условия и предпосылки для учета асинхронности и пространственной дифференциации различных устойчивых траекторий движения региональных экономических подсистем Это обусловливает разработку и проведение дифференцированной государственной политики за счет комплексного использования как компенсационного, так конкурентного инструментария мезополитики в зависимости от типов развития региональных экономических подсистем и дифференцированной поддержке устойчивых траекторий их рыночной динамики
Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке методологических основ комплексной теории асим-метрологии и ее применении для обоснования оптимизации региональных детерминант и инструментов экономического роста в процессе пространственной трансформации российских региональных подсистем
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной относятся следующие
- предложен авторский подход концептуализации понятия асимметричности, включающий рассмотрение асимметричности как философский и методологический принцип, асимметричность как свойство подсистем различного уровня сложности и порядка, асимметричность как сравнительная характеристика институциональной целостности развития различных экономических систем (по степени их асимметричности), что позволяет в методологическом плане ком-
плексно решагь проблемы обеспечения конкурентного роста национальной экономической системы в процессе пространственной трансформации российских региональных подсистем,
- разработана системная типология «внутренних» элементов понятия асимметричности экономического пространства, включающая следующие ее смысловые единицы - когнитивная, онтологическая, имманентная, организационная, мобильная, что позволило обосновать их внутреннее взаимодействие в рамках единого классификационного ряда,
- обоснован значительный уровень межрегиональной и внутрирегиональной асимметричности российского экономического пространства, связанный с высокой степенью онтологической и имманентной асимметричности экзогенных и «квазиэкзогенных» детерминант экономического роста и отсутствием использования управленческих инструментов предупреждающего характера при снижении организационной асимметричности эндогенных факторов производства, способствовавших возрастанию инертности структурных, функциональных и процессных параметров развития экономического пространства, что позволило провести компаративный анализ методов сглаживания асимметричности в РФ и странах ЕС,
- выявлены «глубинные» причины неравномерности развития российского экономического пространства, связанные с институциональной природой имманентной асимметричности экономических систем, которая характеризуется относительным уровнем ее снижения, что связано с неравномерной динамикой формальных и неформальных рыночных подсистем и отсутствием единых параметров восприятия, познания, описания и оценки последствий «квазиэкзогенных» детерминант, что позволяет обосновать скорость конвергентного экономического роста между различными регионами,
- установлены основные условия целостного развития российской экономической системы, связанные с необходимостью поэтапного снижения асимметричности «квазиэкзогенных» региональных детерминант экономического роста, поскольку они снижают институциональные «разрывы» и «пустоты» в развитии различных территориальных образований с целью дифференцированного и органического роста эндогенных факторов производства всех типов региональных подсистем
- предложен авторский подход исследования имманентной конкурентоспособности, предполагающий рассмотрение дуалистич-ной природы имманентной конкурентоспособности экономических субъектов, проявляющуюся в единстве ее прямой функции ассими-
ляции (институционального «уподобления» экономического субъекта внешней среде) и обратной функции аккомодации (институционального «преобразования» внешней среды экономическим субъектом),
- определена специфика детерминант экономического роста между рыночными и административными принципами регионализации, которая проявляется в том, что с одной стороны - административная регионализация с жесткой институциональной привязкой «квазиэкзогенных» факторов производства достигла своего предела в обеспечении мобильности региональных детерминант экономического роста, а с другой - рыночная регионализация не имеет мягких институциональных форм мультиплицирования экономического роста в межрегиональном и внутрирегиональном пространстве,
- определена эволюция целевых установок и противоречивость государственной и региональной политики, на первом этапе реформ, связанная с тем, что с одной стороны - тенденции регионального развития, требовали использования государственной конкурентной мезополитики, нацеленной на стимулирование и развитие локомотивных территорий, а с другой - в инструментах и финансовой помощи регионам доминировали цели компенсационной мезополитики На современном этапе поляризованного развития регионов и отказе от политики выравнивания возникает противоречие между целями государственно-конкурентной мезополитики для сырьевых «локомотивов» роста и средствами для достижения региональной конкурентной мезополитики,
- предложена матричная типологизация параметров асимметричности исходя из целей политики выравнивания онтологической асимметричности, имманентной асимметричности, организационной асимметричности и эластичности управленческих инструментов с точки зрения наблюдаемости и измеримости количественных характеристик, позволившая определить «сферы» выравнивания, включающих 1) «сфера» объективного не выравнивания, 2) «сфера» ошибочного выравнивания, 3) «сфера» ошибочного не выравнивания, 4) «сфера» эффективного выравнивания,
- установлены основные факторы, ограничивающие использование фискально-налоговых инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства, связанные с действием прямых и косвенных трансформационных эффектов Прямые трансформационные эффекты вызваны изменением общественной эффективности мезосистем при изменении целевых параметров предоставления финансовой помощи (бюджетных классификаторов, методик расчета бюджетной обеспеченности региона), а косвенные транс-
формационные эффекты отражают скоординированное влияние последовательности, вариантности и поэтапности предоставления финансовой помощи и их мультиплицированного воздействия на уровень общественной эффективности мезосистем,
- предложена экономико-математическая модель оценки пространственного влияния «квазиэкзогенных» детерминант регионального развития на уровень ВРП, показывающая, что начиная с послек-ризисного периода значительно растет коэффициент асимметричности валового регионального продукта в межрегиональной динамике, при уменьшении его во внутрирегиональном развитии на уровне ФО, что объясняется пространственной корреляцией между средними темпами ВРП соседних регионов, выходящих за границы общей сетки ФО Оценка стабилизационного эффекта расходов федерального бюджета на помощь регионам показала отрицательную зависимость прироста финансовой помощи от прироста ВРП,
- обоснована концепция оптимизации результативной составляющей государственного управления, исходя из структурного и функционального регулирования экономическим пространством, направленным как на уменьшение «провалов» рынка, так и уменьшение «провалов» государственного механизма, но носящим различный характер с точки зрения управляемости («устранимый» или «неустранимый»)
- сформулированы предложения по дополнению концептуальных положений стратегии социально-экономического развития регионов исходя из комплексного использования государственной и региональной компенсационной и конкурентной мезополитики, позволяющие снять возникающие противоречия на этапе поляризованного развития регионов в связи с изменением стратегических императивов развития отечественной экономической системы, направленных на интеграцию в единое европейское экономическое пространство и повышение конкурентоспособности
Теоретическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальной разработке методологических основ комплексной теории асимметрологии Полученные в ходе исследования результаты, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов классической макроэкономической теории, теорий экономического роста, а также общепризнанные положения системного подхода и институциональной теории «path dependence» реализующих исследование генезиса, эволюции и развития социально-экономических систем Разработанные теоретические положения могут быть использованы
- в процессе формирования концепций социально-экономического развития регионов РФ,
- при разработке законодательных и нормативных актов по модернизации государственной и региональной политики,
- в системе подготовки экономистов в высшей школе при чтении следующих учебных курсов для студентов и магистрантов «Региональная экономика», «Государственное управление региональным развитием», а также при разработке специальных учебных теоретических курсов «Пути развития экономики России теория и практика», «Региональная компаративистика», «Геоэкономика» и др в системе подготовки управленческих кадров
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена гем, что его положения, выводы и предложения носят прикладной характер и доведены до уровня практического применения Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения предложенного автором механизма параметризации асимметричности развития экономического пространства с учетом использования государственных и региональных компенсационных и конкурентных инструментов, которые смогут поднять уровень траектории устойчивого роста, как проблемных, так и развитых регионов
Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут бьпь использованы в процессе формирования концепций социально-экономического развития регионов РФ при совершенствовании деятельности государственных органов на федеральном и региональном уровнях, а также в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих функционирование региональных систем, в практической деятельности Министерства регионального развития РФ и деятельности соответствующих ведомств в федеральных округах
Апробация результатов разработки проблемы Основные выводы связаны с изменением стратегических императивов развития отечественной экономической системы, направленных на интеграцию в единое европейское экономическое пространство Результаты поэтапной разработки получили отражение при подготовке «Концепции регионального развития РСО-Алания» при Министерстве экономики, Министерстве финансов РСО-Алания и Комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Парламента РСО-Алания, что позволило использовать данный опыт при подготовке и координации соответствующих программ других регионов, а именно Министерства экономического развития и торговли Кабар-
дино-Балкарской Республики, Министерства экономики Республики Ингушетия, Министерства экономики Республики Калмыкия и др Теоретические выводы исследования используются при подготовке специалистов-экономистов высшей квалификации, при подготовке учебников и учебно-методических пособий для студентов экономических специальностей и слушателей президентской программы
Основные теоретические выводы и практические результаты исследования докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, где получили положительную оценку «Экономические реформы в России практика, результаты, проблемы //Межрегиональная научно-практическая конференция Владикавказ, 1999, «Рыночно-трансформационная экономика концептуальные аспекты //Межрегиональная научно-практическая конференция Ростов н/Д 2000 , «Рыночные реалии региональный аспект» //Межрегиональная научно-практическая конференция Владикавказ, 2000, «Глобализация и проблемы экономического развития России» // Межрегиональная научно-практическая конференция Туапсе, 2002, «Экономика PCO - Алания региональная специфика глобальных тенденций» //Региональная научно-практическая конференция Владикавказ, 2003, «Актуальные проблемы экономического развития России» //Межрегиональная научно-практическая конференция Владикавказ, 2004, «Реконструкция экономических и социальных систем Северной и Южной Осетии» // Межрегиональная научно-практическая конференция Владикавказ, 2005, «Налоговый механизм регулирования экономического роста регионов» Межрегиональная научно-практическая конференция , Владикавказ 2005
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования опубликованы в 39 научных работах (в т ч в двух индивидуальных монографиях, одной коллективной монографии - 35,16 п л , в научных статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК-7 п л , а так же статьях и материалах конференций - 12,42 п л , учебных и учебно-методических пособиях - 11,3 пл) общим объемом свыше 70,2 п л (из них личный авторский вклад 65,88 п л )
Структура диссертационной работы. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения задач исследования Диссертация содержит 5 глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений Содержание работы изложено на 380 страницах
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I Методологические основы анализа асимметричности развития российского экономического пространства
1 1 Аксиоматика исследования асимметричности экономического пространства
1 2 Асимметричность развития как системная составляющая экономического пространства
1 3 Институциональные основы анализа асимметричности экономического пространства
II Структурные параметры асимметричной трансформации российского экономического пространства
2 1 Морфологический анализ структурной асимметричности российского экономического пространства
2 2 Конкурентные параметры структурной асимметрии российского экономического пространства
2 3 Проблемы рыночной и административной регионализации российского регионального пространства
III Функциональные инструменты снижения асимметрии регионального экономического пространства
3 1 Децентрализация бюджетных механизмов снижения асимметрии регионального экономического пространства
3 2 Функциональная характеристика фискально-бюджетных механизмов снижения асимметрии экономического пространства
3 3 Внутрирегиональная неконгруэнтность регионального пространства
IV Структурно-функциональные детерминанты национального и регионального развития российского экономического пространства
4 1 Анализ теорий экономического роста в структурно-функциональных координатах региональной асимметрии
4 2 Проблема параметризации структурно-функциональной неравномерности российского экономического пространства
4 3 Поливариантная оценка факторов и условий экономического развития российских регионов
V Оптимизация результативной составляющей государственного регулирования экономическим пространством
5 1 Процессы регионализации управлением экономическим пространством
5 2 Формирование результативной составляющей государственного регулирования российским экономическим пространством
5 3 Прогнозирование тенденций развития российского экономического пространства Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении, обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее методологическая, теоретическая и практическая актуальность, показывается степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются цель, задачи исследования, объект, предмет, концепция и научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
В первой главе «Методологические основы анализа асимметричности развития российского экономического пространства» определена аксиоматика исследования асимметричности экономического пространства, исследована асимметричность развития как системная составляющая экономического пространства, определены институциональные основы анализа асимметричности экономического пространства
В работе отмечается, что проблема асимметричного развития социально-экономических систем особенно актуальна именно на мезо-экономическом уровне, поскольку по степени межрегиональной асимметрии регионального пространства РФ занимает первое место в мире, а различия между российскими регионами превышают различия между странами «золотого миллиарда» и самыми отсталыми странами мира Кроме того, для российской экономической системы существенна межрегиональная и внутрирегиональная асимметричность, проявляющаяся в неравномерности и неоднородности социально-экономического развития отдельных городов и муниципалитетов в рамках отдельного регионального пространства
Методологический подход к исследованию асимметричности регионального пространства базируется на анализе категории «пространство», которое выполняет конкретно-научные, оценочные и познавательные функции в различных областях знания, где исследуются такие явления, как физическое пространство, географическое, государственное, правовое, духовное, экономическое, социальное, институциональное и т д Терминологическая точность определяется конкретностью того содержания, которое выражает данное понятие
В работе отмечается, что, отталкиваясь от используемых парадигм познания и методологического потенциала соответствующего научного инструментария в рамках экономической теории, теорий регионального развития, теорий управления, международных теорий реализации конкурентных преимуществ, закрепились доминирующие позиции исследования экономического пространства, что привело к междисплинарному характеру трактовок его содержания, формы функционирования, структурного состава и поведенческих характеристик
Специфика поставленной задачи состоит в том, что свойство «асимметричности» регионального пространства не имеет полновесного системного статуса, наряду с такими общепризнанными его общесистемными свойствами, как свойство целостности, эмеджерно-сти, сингулярности, хотя такие его специфичные признаки, как «протяженность», «структурированность», «топологичность», «многомерность» могут быть выведены на основе именно системных свойств
В работе обоснован системный подход к исследованию асимметричности регионального пространства и предложен авторский подход концептуализации понятия асимметричности, включающий рассмотрение асимметричности как философский и методологический принцип (в холизме и эмерджентности), асимметричность как свойство подсистем различного уровня сложности и порядка, асимметричность как сравнительная характеристика институциональной целостности развития различных: экономических систем (по степени их асимметричности), что позволяет в методологическом плане решать проблемы обеспечения конкурентного роста национальной экономической системы в процессе пространственной трансформации российских региональных подсистем
Целостность функционирования национальных систем обеспечивается в результате снижения структурных, функциональных и поведенческих асимметрий региональных экономик При этом на уровне элементов и подсистем асимметричность развития имеет «естественный предел», который неуничтожим с точки зрения выравнивания и однородности внутренних элементов системы, поскольку нарушается принцип многообразия сложных систем В работе подчеркивается, что асимметричность развития российского регионального пространства не является абсолютно уникальным явлением, а выступает в качестве универсального свойства развития экономических систем, проявляющегося в онтологическом, гносеологическом и логическом аспектах (рис 1) 1
Онтологические координаты ЭП
Плоскость индентификации содержательных границ и видовых характеристик асимметричности экономического пространства
Плоскость реализации функциональных
взаимосвязей конкретного вида асимметричности
1лоскость описания асимметричности экономического
пространства
Гносеологические
координаты ЭП -
Рис 1 Онтологические, гносеологические и логические координаты исследования асимметричности экономического пространства
Наиболее существенные связи выражает онтологическая характеристика асимметричности, при этом гносеологическая имеет производный характер,2 хотя именно она отражает уровень познания закономерностей асимметричности развития регионального пространства и активно воздействует на реализацию этих закономерностей
Пересечение гносеологических и логических координат исследования асимметричности экономического пространства, как системного свойства, уточняет логическую направленность познавательных характеристик объекта познания, но не раскрывает соотношения и взаимосвязи элементов образующих ее содержание Это возможно осуществить на уровне онтологической характеристики асимметричности экономического пространства, проявляющейся во множестве параметров, отражающих неоднородность географической, политической, экологической, экономической, информационной, институциональной, ментальной составляющих ее основных подсистем, каждая из которых имеет свой «естественный уровень» асимметричности, который неуничтожим с точки зрения выравнивания внутренних элементов системы Однако плоскость идентификации содержательных границ и видовых характеристик асимметрич-
"«Систечиость имеет прежде всего, онтологический аспект гносеологический же и логический ее аспект производив! от онтологического» Афанасьев А Г Системность и общество М 1980С45
ности регионального пространства имплицитно содержит возможность его усеченного рассмотрения в нечетких, субъективно-заданных границах, исходя из целей и задач познающего субъекта
Противоречие познания асимметричности регионального пространства проявляется в необходимости целостного осмысления содержательных процессов асимметричного развития экономических систем в «дискретном» характере их реализации, который выражается в поэтапном познании закономерностей географической, политической, экологической, экономической, информационной, институциональной, ментальной асимметричности развития экономического пространства
Плоскость реализации функциональных взаимосвязей конкретного вида асимметричности регионального пространства отражает структурную взаимосвязь познанных закономерностей асимметричности регионального пространства как естественноисторического процесса, включающего различные ступени, этапы, циклы, фазы, стороны и факторы устойчивой динамики экономического пространства
В тоже время существует объективная асимметричность между плоскостью познания и плоскостью функционального описания экономического пространства, влияющая на выбор параметров измерения, инструментов и оценку последствий изменения неоднородности регионального пространства внутрирегиональной асимметричности, поэтому поэлементный состав каждого набора внутренних, смешанных и внешних факторов экономического роста и параметров измерения асимметричности определяется в различных моделях по-разному Все это может привести к усилению асимметричности выше «естественного предела», что нарушает не только целостность данной региональной экономической системы, но и цельность функционирования системы более высокого порядка иерархии В ходе исследования асимметричности регионального пространства подтверждается факт, что при взаимодействии и функционировании различных экономических пространств, речь может идти о снятии асимметричности в рамках обеспечения целостности внутри каждого регионального пространства с точки зрения совокупного единства их внутренних элементов, однако достижение симметричности экономического пространства, с точки зрения качественной определенности пространства как единою целого не достижимо, поскольку снимается при рассмотрении более высокого уровня внешней метасистемы, чей порядок действия и функционирования не всегда определен в данной системе координат исследования
Противоречивость возникшей здесь ситуации состоит в том, что «целостно-разделенное» качество социально-экономической системы, как объекта управленческого воздействия проявляется в том, что с одной стороны - более ярче проявляется качественная «разделен-ность» подсистем и количественная обособленность их функциональных частей, а с другой - чем сложнее экономическая система и чем шире спектр «целостных» форм ее поведения, тем более важным становится функциональное «разделение труда» между ее региональными подсистемами, тем важнее процессы «взаимодействия» и «взаимосодействия» элементов системы в решении единых задач, стоящих перед целым Кроме того, элементы «целостно-разделенных» социально-экономических систем имеют большую степень «размытости» частных и общих функций, а также существенную зависимость от конкретно-исторической траектории своего движения В результате, мезоэкономическую систему определяет не только синхронный аспект ее существования, но и асимметричный (асинхронный) аспект, поэтому мезоэкономику можно характеризовать и как «хроно-структуру», имеющую собственную временную целостность
В работе разработана системная типология «внутренних» элементов понятия асимметричности экономического пространства, включающая следующие ее смысловые единицы - познавательная (когнитивная), содержательная (онтологическая), институциональная (имманентная), организационная и мобильная асимметричность российских регионов, что позволило обосновать их внутреннее взаимодействие в рамках единого классификационного ряда
Познавательная асимметричность развития российских регионов проявляется в том, что отраженная в познании гомогенность регионального пространства «беднее» существующего гетерогенного разнообразия объекта исследования В рамках использующихся парадигм познания, детерминируется выбор системообразущих признаков регионального пространства, в зависимости от используемого инструментария и целей исследования Познавательная асимметричность снижается по мере того, как в ее рамках проявляется действительная логика движения реально функционирующего регионального пространства, что достигается при использовании соответствующего гетерогенного научного инструментария, адекватного характеру и уровню объекта познания Однако познавательная асимметричность регионального пространства может увеличиваться при применении неадекватных научных инструментов и мониторинговых параметров содержательной, институциональной, организационной и мобильной асимметричности данного объекта познания
Содержательная асимметричность регионального пространства охватывает широкий круг видовых асимметрий экономической динамики и проявляется в том, что существует «внешняя» или «объективная» содержательная асимметричность, вытекающая из неоднородности экзогенных детерминант экономического роста, связанная с географической протяженностью экономического пространства, воздействием «широтной» и «медианной поляризацией», несимметричностью размещения природных ресурсов, климата, неоднородностью этнотерриториальной структуры, плотностью населения, степенью инфраструктурной освоенности регионального пространства и т д
Данный вид асимметричности вытекает из неравномерности распределения на межрегиональном и внутрирегиональном уровне экзогенных детерминант экономического роста, отражающий неодинаковые условия для институциональной целостности региональных подсистем и конкурентоспособного движения факторов производства
Институциональная асимметричность регионального пространства проявляется в том, что существует «внутренняя» асимметричность функционирования базовых институтов рыночной экономики, траектории их предшествующего развития, «разреженности» рыночной институциональной среды, доминированием неформальных институциональных структур, неравномерной институционализации политических статусов региональных подсистем и региональной идентичности и т д
В работе показано, что организационная асимметричность регионального пространства проявляется в структурных, функциональных и процессных координатах «прямых» эндогенных факторов производства и охватывает проблемы оптимизации экономической динамики в зависимости от затрат факторов производства и их производительности Данная асимметричность регионального пространства связана и с поэтапным изменением основных элементов системы, ее структуры, организационного механизма и поведенческих принципов функционирования эндогенных факторов производства и имеет более четкие целеполагающие параметры своей динамики
Мобильная асимметричность национального экономического пространства отражает различную скорость и оценку движения региональных детерминант экономического роста способных адаптивно поглощать в ходе своего развития асимметричное воздействие различных подсистем при сохранении инновационного характера рыночной динамики Дифференцированный и органический рост всех региональных подсистем предполагает необходимость учета комплексного взаимодействия и взаимовлияния между «познава-
тельной асимметричностью познания регионального пространства <-> «содержательной» асимметричностью экзогенных детерминант <-» институциональной асимметричностью «квазиэкзогенных» детерминант <-> организационной асимметричностью эндогенных детерми-нанто мобильной асимметричностью регионального пространства в целом»
В работе обоснован вывод, что при рассмотрении асимметричности регионального пространства необходимо учитывать как объективные, так и субъективные компоненты, определяющие неполноту его описания и идентификации на различных уровнях исследования системосодержащего пространства (гносеологическом, онтологическом и логическом) Таким образом, объективно подтверждается множественность понимания асимметричности регионального пространства при построении различных системных группировок и исследовательских подходов Тем не менее, не смотря на совокупное тяготение регионального пространства к своему целостно-функциональному существованию, приходится признавать, что социально-экономические системы сами по себе, конечно же, не однородны и гетерогенны, что приводит к необходимости познания и отчетливого различия его качественно своеобразных «элементов» Однако в целях полноты и определенности познавательного процесса асимметричности регионального пространства признается приоритетность более высокого системообразующего признака
Во второй главе «Структурные параметры асимметричной трансформации российского экономического пространства» дан морфологический анализ структурной асимметричности российского экономического пространства, исследованы ее конкурентные параметры, а также выявлены проблемы рыночной и административной регионализации российского регионального пространства
Структура основных секторов российского регионального пространства в % к итогу, 2004 г , представлена на рис 23
В российской экономике выделяются несколько структурообразующих секторов (блоков), резко различающихся между собой по уровню конкурентоспособности и параметрам развития во-первых, экспертно-сырьевой сектор, во-вторых, внутренне-ориентированный сектор, в-третьих, сектор торговля, в-четвертых, сектор тяжелой инфраструктуры, в-пятых, сектор социальных услуг Как видно из рис 2 экспертно-сырьевой сектор производит 16,8% добавленной стоимости в экономике России, при численности занятых 5,6%, на долю ко-
торых приходится 9,!% основных фондов и более 2/3 торгуемых на мировом рынке товаров. Экспертно-сырьевой сектор выступает в качестве основного налогового донора, на долю которого приходится 40,3% налоговых поступлений.
Налоговые платежи
Основные фонды
Численность занятых
Экспорт
Добавленная стоимость
20% 40% 60^ 1
ИЭкспорто-сырьеоой сектор □ Внутренне-ориентированный сектор
(ЭТоргоалн ЕЗИнфраструктурные отрасли
□ Другие отрасли экономики
Рис.2. Структура основных секторов российског о регионального пространства(% к итогу, 2004 г)
Внутренне-ориентированный сектор равновелик экспорто-ориентированному - 15% добавленной стоимости, 27,5% занятых практически соразмерный уровень основных фондов - 9,2%, при доле налоговых платежей - 11,3%. Однако для данного сектора характерен низкий уровень конкурентоспособности, что отражается в 9,9% доли экспорта.
Инфраструктурный сектор производит 10% добавленной стоимости, на него приходится почти 9% занятых, доля экспорта 4,3%. Особенность данного сектора - высокая фондоемкость производства -36,9% доля основных фондов, что требует значительных инвестиций для обеспечения их нормального воспроизводства и значительная дифференциация в норме прибыли и ввода основных фондов.
[3 секторе торговля производится 21,1% добавленной стоимости и работает 17,2% всех занятых, имея 2% доли основных фондов и является вторым по величине налоговым донором 19,1% всех налогов, но не имеющим доли в экспорте (0%). Сектор социальных услуг производит 27,9% добавленной стоимости и 9.9 % основных фондов. Особенностью сектора торговли и социальных услуг является наличие
существенной нерыночной компоненты, которая приводит к «сворачиванию» рыночного регионального пространства при заполнении его «нерыночными» подпространствами (теневое, «серое», нелегальное), что снижает устойчивость развития конкурентных секторов, за счет массового перелива ресурсов к неконкурентным и замедляет развитие всей экономики в целом В нерыночном секторе занято с традиционными бюджетными отраслями - 20,3 млн человек (31,2% всей численности занятых), кроме традиционных отраслей бюджетной сферы - 5,8 млн человек - 9% занятых
Структурные параметры асимметричной трансформации российского регионального пространства можно объяснить тремя комплексами причин Первый комплекс причин связан с механизмом рыночной конкуренции, разделяющий регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам, обнаружилась различная адаптируемость к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти Второй комплекс причин, вызван ослаблением регулирующей роли государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов Третий комплекс причин связан с возникновением асимметричности развития как между различными субъектами РФ в экономических отношениях с центром, так и внутри регионального экономического пространства
В работе сделан правомерный вывод о том, что сложившаяся структурная асимметричность российского регионального пространства проявляется в отсутствии равновесия между конкурентными и структурообразующими секторами экономической системы и проявляется в рентно-сырьевой и торговой направленности развития российского экономического пространства, сохранении в нем значительного нерыночного сектора, слабой концентрации рыночных «точек роста» региональных систем, доминантном развитии «тяжелой» инфраструктуры и т д
В результате структурной асимметричности регионального пространства, формирование конкурентоспособности региональных систем с точки зрения ее функционального результата, и с точки зрения ее процессных характеристик, показало, что большинство «конкурентоспособных регионов» расположено по периметру российского экономического пространства, что явилось действием разнонаправленных процессов рыночной и административной регионализации национальной экономической системы
В работе выявлено, что противоречие между рыночными и административными принципами регионализации проявляется в том,
что с одной стороны - административная регионализация с жесткой институциональной привязкой факторов производства достигла своего предела в обеспечении мобильности основных факторов экономического роста, а с другой - рыночная регионализация не имеет мягких институциональных форм мультиплицирования экономического роста в межрегиональном и внутрирегиональном пространстве
Исследование научных разработок по проблемам конкурентоспособности показало, что оно ведется в различных плоскостях и контекстах анализа, под различными углами зрения, приобретая черты широкого междисциплинарного дискурса, при отсутствии единой концептуальной платформы Понятие имманентной конкурентоспособности экономических субъектов, включающее в себя, с одной стороны - «адаптивность», оцениваемую с позиции критериев социальной эффективности, а с другой - «инновационность», оцениваемую с точки зрения экономической эффективности, позволяет определить единую площадку для формирования ключевых концептуальных подходов и языка общения между различными научными дискурсами, как в межуровневом, так и междисциплинарном пространстве
Адаптивность и инновационность наиболее полно раскрываются, если их понимать в качестве свойств региональной экономики как открытой системы Взаимодействие между адаптивностью и иннова-ционностыо мезоэкономики, как открытой системы, основано на действии двух эффектов петли положительной обратной связи и кумулятивного эффекта Такой подход может помочь глубже понять, что адаптивность мезоэкономической системы понимается как свойство приспосаблеваемости мезоэкономических систем к рыночным условиям хозяйствования при сохранении внутренней целостности и воспроизводстве территориальных факторов производства
Таким образом, если адаптивность мезоэкономической системы характеризует реакцию спросовых и производственных детерминант региона к изменениям рыночных условий хозяйствования, то инновационность определяет базу, основу адаптивной реакции, как целенаправленного развития «точек роста» в регионе Другими словами, адаптивность мезоэкономической системы соответствует необходимости существования в рыночной среде хозяйствования с установленными свойствами, а инновационность отражает источник адаптивности региональной системы, т е соответствует понятию достаточности Итак, в единстве свойств адаптивности и инновационное™ мезоэкономической системы определяются необходимые и достаточные условия формирования конкурентоспособности региональной системы
В третьей главе «Функциональные инструменты снижения асимметрии регионального экономического пространства» определена эволюция децентрализации бюджетных механизмов снижения асимметрии регионального экономического пространства, обоснована функциональная характеристика фискально-бюджетных механизмов снижения асимметрии экономического пространства, рассмотрена внутрирегиональная неконгруэнтность регионального пространства
Функциональная асимметричность российского регионального пространства проявляется в низкой эффективности федеральных и субфедеральных органов управления, неустойчивости равновесия интересов центра и регионов в формальной и неформальной сфере бюджетно-налоговых отношений, непоследовательности изменения целевых установок государственной и региональной политики, не-скоординированном использовании компенсационных и конкурентных механизмов их реализации, способствовавших неравномерному осуществлению реформ на региональном уровне и т д
Сбалансированная бюджетно-налоговая децентрализация, обеспечивающая количественное совпадение рассредоточенных доходных источников и децентрализовано осуществляемых бюджетных расходов создает более благоприятные условия для развития единого общенационального рынка и устойчивости социально-экономических преобразований на каждом уровне взаимодействия экономических субъектов
Процесс обеспечения экономической децентрализации финансовой составляющей российской экономики требует изменения вектора ее развития от фискальных ориентиров в сторону рыночных приоритетов развития, направленных на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, создание стимулов для производительной деятельности, ориентированной на нововведения во всех секторах региональной экономики
Первоначально в качестве основных инструментов повышения общеегвенной эффективности на мезоэкономическом уровне используются преимущественно финансовые инструменты государственной компенсационной мезополитики, такие как федеральные трансферты, субсидии, дотации, финансовые средства из фонда региональной поддержки и пр
Причины асимметричного использования трансфертных платежей в качестве доминирующего вида финансовой помощи связаны с необходимостью формализовать процесс бюджетного выравнивания в условиях децентрализации бюджетно-налоговой системы
Структура федеральной финансовой помощи регионам РФ с 1995 -2003 г г (в % ВВП) выглядит следующим образом табл 1 4
Таблица 1
Структура федеральной финансовой помощи регионам РФ с 1995 -2003 г г (в %ВРП)
Виды финансовой помощи | 1995 9661 1997 1998 1999 2000 2001 j 2002 | 2003
Выравнивающие трансферты 1,17 1,04 1,22 1,12 0,99 0,96 1,14 1,36 1,30
Целевые трансферты из Фонда компенсации 0,37 0,38 0,36
Дотации и субвенции 0,06 0,09 0,13 0,10 0,06 0,15 0,54 0,28 0,29
Субвенции 0,12 0,12 0,09 0,02 0,20 - - - -
Трансферты из ФФПР 1,17 1,04 1,22 1,12 0,99 0,96 1,14 1,36 1,30
Субсидии и субвенции из Фонда компенсаций 0,37 0,38 0,36
Средства Фонда софинансиро-вания социальных расходов 0,15 0,11
Средства Фонда регионального развития 0,03 0,05 0,10 0,10
Государственная поддержка дорожного хозяйства . 0,18 0,11 0,27 0,27 0,31
Средства Фонда реформирования региональных финансов 0,01 0,01
Средства, переданные по взаимным расчетам 0,42 0,81 0,43 0,36 0,14 0,28 0,05 0,20 0,14
Ссуды за вычетом погашения др уровням гос управления 0,04 0,23 0,64 0,03 0,10 0,08 0,02 0,09 0,01
Прочие регулярные гранты 0,16 0,12
Прочие виды финансовой помощи 0,63 1,26 1,28 0,48 0,37 0,58 1,05 1,13 1,06
Однако в силу того, что региональные экономические системы находятся на разных уровнях и типах развития, изменение пропорции разделения налогов между федеральными и региональными бюджетами посредством передачи того или иного налога (или части налога) из федерального бюджета на региональный (и наоборот), способствует тому, что в разных регионах сложилась асимметричная структура налоговых поступлений
Основными критериями данного подхода являются сокращение количества дотационных территорий, сужение сферы перераспределительных процессов, уменьшение встречных финансовых потоков так, чтобы каждое муниципальное образование имело собственные источники формирования бюджета и муниципальную собственность, позволяющие ему реально решать вопросы местного значения Кроме того, неравномерная региональная децентрализация государственных налогово-бюджетных функций по предоставлению общественных благ привела к тому, что регионы, не обладая достаточной величиной ни собственных, ни перераспределительных доходных источников, способствуют «передаче» бюджетного дефицита на региональные финансовые системы, что в свою очередь приводит к неустойчивости государственного обеспечения гарантированного количества и каче-
В условиях значительного сужения легальных доходных источников региональной налоговой политики, субфедеральные власти вынуждены использовать «нерыночные» инструменты «передачи» части своих расходных полномочий по содержанию социальной инфраструктуры региона хозяйствующим субъектам, что способствует их «неформальному» бюджетному кредитованию и развитию теневых схем снижения налоговой нагрузки
Отмена федеральных «регулирующих» налогов, путем централизации средств в федеральном бюджете, с последующим их перераспределением между регионами через систему трансфертов приводит к снижению долгосрочных региональных стимулов саморазвития, как фискальной, так и экономической функции налоговой мезо-политики направленной на формирование благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата Для переходных экономик возникает институциональная ловушка недостаточной децентрализации налоговых доходов, которая приводит к «замкнутому кругу»
В работе раскрыта институциональная характеристика низкого уровня децентрализации региональной финансовой системы, проявляющаяся в том, что «недостаточная степень децентрализации региональных налоговых полномочий —» возложение ответственности за фискальные решения на федеральные власти—-» нежелание федеральных властей передавать налоговые полномочия регионам —* недостаточная степень децентрализации региональных налоговых систем», которая усугубляется несовершенством бюджетно-налогового законодательства и базовых институтов, препятствующих эффективной экономической децентрализации в финансовой сфере»
В результате сложилась асимметричность фискально-бюджетной децентрализации, которая проявляется в беспрецедентном количестве субъектов межбюджетных отношений, характерных для российского федерализма, множества «центров» предоставления финансовой помощи, множественность ее получателей, форм ее оказания и способов (методик) расчета
В работе установлены основные факторы, ограничивающие использование фискально-налоювых инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства, связанные с действием прямых и косвенных трансформационных эффектов, функциональных инструментов снижения асимметрии регионального экономического пространства Прямые трансформационные эффекты вызваны изменением общественной эффективности мезосистем при изменении целевых параметров предоставления финансовой помощи (изменения бюджетных классификаторов, методик расчета бюджетной обеспеченности региона), а косвенные трансформационные эффекты отражают скоординированное влияния последовательности, вариантности и поэтапности предоставления финансовой помощи и их мультиплицированного воздействия на уровень общественной эффективности мезосистем
В целом обновленный механизм финансовой поддержки регионов, сохраняет известную идеологическую преемственность, характеризуется определенными новациями, связанными с тем, что во-первых, в основе предыдущей схемы лежало базовое понятие потребности региона в финансовой поддержке, а в новой схеме он задается заранее, тем самым масштабы финансовой поддержки регионов были обусловлены возможностями государственного бюджета, во-вторых, при предыдущей схеме потребность региона в финансовой поддержке зависела от фактических значений его бюджетных доходов и расходов, а при новой - от налоговых возможностей, или налогового потенциала региона, с учетом индекса бюджетных расходов, в-третьих, распределение остаточной части ФФПР осуществлялось в соответствии с особой процедурой, выступая, по сути, страховым фондом для регионов, находящихся в худших условиях
Тем не менее, несмотря на изменение целевых установок механизма финансовой поддержки регионов и его расчетных характеристик, базовые принципы, заложенные в трансфертном механизме на первоначальном этапе формирования, объективно привели к негативным последствиям ориентация на дотационные формы регулирования, усугубление проблем депрессивных районов, отсутствие взаимосвязи процесса выделения трансфертов с проводимыми реформами, неразрешенности проблемы регулирования финансовых
потоков по всей вертикали бюджетной системы «Федерация - субъект РФ - местное самоуправление»
В дальнейшем происходит отказ от доминирования компенсационных инструментов в региональной политике и переход на конкурентные инструменты «локомотивов» экономического роста Однако неадекватность критериального блока мониторинга, диагностики и корректировки государственной мезополитики, снижают обоснованность выбранных целей, инструментов и форм компенсационной и конкурентной мезополитики, усиливая стихийность распределения финансовых средств между регионами и асимметричность их рыночной динамики
В итоге, отказ от целей выравнивания территориального развития и переход к решению задач общегосударственного характера (развития производственной и транспортной инфраструктуры, обороноспособности, обеспечения минимально-необходимых уровней развития сфер образования, здравоохранения и т д ), дает противопо-яожные направления развития фискально-бюджетной децентрализации Так, если первоначальные цели предполагали усиление стихийности процессов фискально-бюджетной децентрализации, то в последующие периоды целевые установки в оказании финансовой помощи ориентируют процессы целенаправленной централизации бюджетных ресурсов на федеральном уровне, при одновременной децентрализации официальных бюджетных полномочий на региональном
Таким образом, асимметричность фискально-бюджетной децентрализации проявляется во-первых, в беспрецедентном количестве субъектов межбюджетных отношений, характерных для российского федерализма (при сохранении централизованных начал), во-вторых, в наличии множества макро «центров» предоставления финансовой помощи регионам, что приводит либо к снижению их значимости из-за распыления средств, либо к усилению финансовой нагрузки на регионы, в-третьих, в асимметричности использования трансфертов из ФФПР, в качестве основного инструмента в выравнивании межрегиональной дифференциации развития регионов, в-четвертых, в изменении институциональных базовых контуров «модели» федерализма (переход от стихийного процесса формирования модели «конкурентного» федерализма к целенаправленному моделированию «кооперативного» федерализма)
В четвертой главе «Структурно-функциональные детерминанты национального и регионального развития российского экономического пространства» осуществлен анализ теорий экономического роста в структурно-функциональных координатах региональ-
ной асимметрии, выявлена проблема параметризации структурно-функциональной неравномерности российского экономического пространства, предложена алгоритмизация и моделирование организационных процессов структурно-функциональных инструментов развития регионального экономического пространства
Анализ теорий регионального роста, в частности модели агломерации, «ядро - периферия» и модели случайного роста, концептуально опирается на положения неоклассических теорий, и акцентируют свое внимание на факторах определяющих эндогенные переменные экономического развития Однако применимость данных моделей ограничивается необходимостью учета и сравнения различных типов развития региональных подсистем, которые в свою очередь зависят от качественных и количественных характеристик институциональных факторов действующих в рамках данной экономической подсистемы Характеристика институциональных факторов роста предполагает учет предшествующего развития региональной системы, специфики функционирования института знаний, взаимодействия формальных и неформальных институтов, правовых статусов региональных субъектов и т д В результате спектр причин объясняющих неправомерность экономического развития, выходит далеко за рамки традиционного неоклассического подхода, объясняющего основные детерминанты роста
Институциональная асимметричность имеет относительный характер, связанный с тем, что на уровне отдельных экономических субъектов она воспринимается как объективное ограничение реально существующего экономического пространства, воздействующее на их поведенческие установки, но проявляющееся в субъективном характере выбора основных параметров процесса институционализации «коллективного опыта» экономических субъектов, более высокого порядка иерархии в качестве «квазиэкзогенных» детерминант экономического роста (институт собственности, институт рыночного взаимодействия экономических агентов, институт государственного регулирования, институт привлечения к труду, институт банкротства и т д )
Устойчивость рыночной динамики регионального пространства определяется снижением асимметричности структурных, функциональных и поведенческих характеристик эндогенных («внутренних»), «квазиэкзогенных» (смешанных) и экзогенных («внешних») детерминант экономического развития (рис 4)5
«квази экзогенные факторы»
Эндогенные факторы
Рис 4 Взаимосвязь структурно-функциональных детерминант национального и регионального развития
Факторный анализ первичных факторов производства на основе обобщения системы первичных признаков позволяет выделить систему латентных интегрированных характеристик— институциональных факторов, которая позволяет объяснить динамику первичных факторов
Специфика институциональной природы имманентной асимметричности экономических систем, характеризуется относительным уровнем ее снижения, что связанно с неравномерной динамикой формальных и неформальных рыночных механизмов, степенью и характером различий в социально-экономическом развитии регионов Сложность эмпирической оценки латентных интегрированных характеристик «квазиэкзогенных факторов» регионального экономического роста проявляется в том, что отсутствует общепризнанная операционально-нормативная теория региональной экономической политики и оценка результативности компенсационных и конкурентных механизмов ее реализации, раскрывающих значимые внешние эффекты, распространяющиеся среди участников многорегиональной системы, и позволяющей на этой основе отразить влияние межрегиональных взаимодействий на экономическую динамику всей национальной экономики
Так, известная ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (на 2002-2010 годы и до 2015 года)»,6 предполагающая уменьшение различий по основным показателям в 1,5 раза к 2010 г и в 2 раза к 2015 г , нацелена не столько на
' Утвержденная I[остановленном Правительства РФ от 11 10 01 №717
сокращение различий в уровне экономического развития регионов, сколько на выравнивание уровня обеспеченности региональных бюджетов (дифференциация бюджетных доходов на душу населения в 2002 г сократилась почти в 2 раза по сравнению с 2000 г) Несмотря на то, что цели компенсационной мезополитпки направпены на уменьшение асимметричности развития регионального пространства региона, в «обойму» параметров социально-экономического развития, подлежащих выравниванию, попадают те, которые объективно являются неравномерно распределенными между регионами 7 Кроме того, методика выравнивания «темпов» роста таких показателей, опирающихся на балльную оценку, не позволяет оценивать уровень отклонений в показателях, и поэтому способствует еще большему увеличению межрегиональной дифференциации в целом
Однако, дальнейшее изменение методик расчетов показателей и упорядочение региональных характеристик, осуществляемое посредством параметризации и использования более точных методов сравнений регионов на основе адаптивной структуризации пространства региональных индикаторов, совпало с реформированием основных бюджетных инструментов и трансфертного механизма, что проявилось в субъективном (управленческом) эффекте мультиплицирования неравномерности в социально-экономическом развитии регионов, за счет использования формальных и неформальных механизмов лоббирования отдельных региональных интересов
Так, в 2003 и 2004 годах объем финансирования программ социально-экономического развития республик Татарстан и Башкортостан почти в 3 раза превышал совокупный объем финансирования программ социально-экономического развития проблемных регионов В 2005 г объем финансирования программ по Татарстану и Башкортостану был значительно сокращен, но на их реализацию было направлено в полтора раза больше средств, чем на реализацию программ по всем остальным регионам, что подтверждается данными об изменениях объема финансирования ФЦП, согласно федеральным бюджетам с 2002-2006 гг , млн руб (таб 2)
Проблема параметризации различий в социально-экономическом развитии регионов связана с отсутствием единых параметров восприятия, познания, описания и оценки последствий «квазиэкзогенных» дерминант регионального развития В работе
7 «разница по инвестициям в основной капитал на душу населения» «уровень регистрируемой безработицы» «темпы роста инфляции по регионам» «число малых предприятий» «число амбупагорно-поликлинических посещений на 10 тыс чел»итд Составлент автором
предложена матричная тииологизация параметров асимметричности исходя из целей политики выравнивания онтологической, имманентной, организационной асимметричности и эластичности управленческих инструментов с точки зрения наблюдаемости и измеримости количественных характеристик, позволившая определить «сферы» выравнивания, включающих
1) «сфера» объективного не выравнивания,
2) «сфера» ошибочного выравнивания,
3) «сфера» ошибочного не выравнивания,
4) «сфера» эффективного выравнивания, что позволяет обоснован скорость темпов конвергентного экономического роста между различными регионами
Таблица 2
Динамика объема финансирования ФЦП с 2002-2006 гг , млн руб
ФЦП 2002 2003 2004 2005 2006
Юг России 1834,9 2054,9 2054,9 2581,0 2359,1
Социально-экономическое развитие Республики Татарстан 12264,8 11264,8 11264,8 6484,2 7018,0
Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан 7350,3 7350,3 4755,1 10233,2
Развитие Калининградской области 490,0 560,0 600,0 1048,8 1500,0
Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья 681,0 971,0 971,0 937,0 2747,2
Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области 221,0 241,0 241,0 225,0
Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ 2000,0 2630,0 2630,0 2504,0 1424,0
Общий объем финансирования 17491,7 25072,0 25112,0 18535,1 25281,5
в т ч по проблемным регионам 5226,9 6456,9 6496,9 7295,8 8030,3
В работе обоснован значительный уровень межрегиональной и внутрирегиональной асимметричности российского экономического пространства, связанный с высокой степенью онтологической и имманентной асимметричности экзогенных и «квазиэзогенных» детерминант экономического роста и отсутствием использования управ-
ленческих инструментов предупреждающего характера при снижении организационной асимметричности эндогенных факторов производства, способствовавших возрастанию инертности структурных, функциональных и процессных параметров развития экономического пространства, что позволило провести компаративный анализ методов сглаживания асимме тричности в РФ и странах ЕС.
В западной региональной теории активно используются подходы условной и безусловной конвергенции, под которой понимается как сохранение долгосрочно во времени, так и краткосрочно на уровне, близком к нулю, сложившегося разрыва в уровне ВВП на душу населения в межрегиональном и вну трирегиональном экономическом пространстве регионов.
Для оценки безусловной конвергенции, как правило, используется показатель ВРП, не смотря на все его недостатки в качестве верифицируемого статистического источника информации, отражающий наиболее полно сокращение неравенства в экономических детерминантах роста регионов; Для оценки условной конвергенции более сложной с методологической точки зрения является проверка концепций конвергенции на основе анализа временных.рядов показателей дохода и исследования их динамических характеристик.
Пространственное дефлирование ВРП производится с использованием региональных индексов стоимости фиксированного набора по требительских товаров и услуг для рассчитанного для 87 регионов, с поправкой на межрегиональные различия в сопоставимых ценах.'"
ШлЕхП
0.4
0.2 0.1
13Ш 19ЭЗ 130/ 19
2000 2001 2002 ЖСО
Ш11 КЬэфаеем ♦ КоэфДки+м
Рис.5 Динамика коэффициента асимметричности ВРП на душу населения в сопоставимых ценах и коэффициент Джини РФ с 1995-2003 г.г.
'' Кузнецова О,В., Кузнецов А. В Системная диагностика экономики региона.М.2006, С123,
10 Приведение значений ВРП на душу населения в текущих ценах к ценам 1995 г осуществлялось с помощью региональных индексов потребительских цен(без Республики Чечня)
Как видно из рис.5п, минимальные значения межрегионального разброса в значениях подушевого ВРП, в сопоставимых ценах рассчитанного для 87 регионов, приходятся на кризисный 1998 г. и составляет - 27 раз, однако, начиная с послекризисного периода значительно растет коэффициент асимметричности подушевого валового регионального продукта в межрегиональной динамике к 2003 г. составляет 112,1 раз.
При использовании критерия проблемности регионов, принятого в ЕС (ВРП региона ниже 75% от среднего по стране уровня), на рис. б12 представлены группировки асимметричного распределения регионов по величине ВРП на душу населения с 1995 по 2003 гг.
т В1995 ■ 1996
I 40 1 28 2В 1 27
Iе. II »:«||
1.1-.1. им.- :ш
Р1997
ад
30 20 10 о
£ 4 4
П1.
.-г
40
30 -20 10 о
38 ■ 1998 .п _ ■ 1999 34 I
40тзо 1 ■
Ш.:: ¡11::: Щ*.
1 2
2002
23 2В
12003
<&> А* Л" А" ¿р Л« ^ ¿е А- А' л „Ф
<? ^ ^ ^ ^ <? Г? ^ <? # ^
Рис.6 Группировки асимметричного распределения ВРП на душу населения регионов РФ с 1995 по 2003 гг.
" Составлен автором Составлен автором
Как видно из рис 6 на протяжении с 1995-2000 г г увеличивалось число проблемных регионов (имеющих менее 50% oi среднего ВРП) с 12 - в 1995г до 34 регионов в 2000 г , а начиная с 2001 г число их уменьшается до 11 - в 2003 г , что свидетельствует об улучшении в категории не только проблемных, но и средних регионов Однако с 2000-2001 г г увеличивается размах межрегиональных различий, за счет увеличения количества регионов для которых значение ВРП на душу населения существенно превосходит средний уровень - Ямало-Ненецкий АО (565,3%), Ханты-Мансийский АО (524,8%), Ненецкий АО (502,46%), Чукотский АО (213,2%), г Москва (205,5%)
В то же время при переходе к представлению данных в формате федеральных округов масштабы межрегионального неравенства заметно сокращаются и коэффициент асимметричности ВРП имеет значительные колебания на уровне ФО, все же меньшие по уровню в динамике, что характеризует снижение неравномерности развития во внутрирегиональном развитии (табл 3)13
Таблица 3
Динамика коэффициента асимметричности ВРП надушу населения по ФО РФ с 1995-2003 гг
Федеральный Округ 1995 1996 1997 1998 1999 о о CS о о г» 2002 2003 Сред, знач.
ЦФО 3,42 4,51 5,75 5,08 7,13 7,83 7,82 5,67 5,64 5,59
СЗФО 2,8 2,2 2,6 2,9 2,8 2,6 2,9 3,0 3,0 2,73
ЮФО 3,57 3,50 2,61 2,86 4,22 2,84 3,49 5,67 5,60 3,97
ПФО 3,0 3,3 3,0 3,0 3,3 3,8 3,8 3,5 3,4 3,52
УФО 11,5 12,4 13,5 13,9 23,2 21,4 22,1 30,7 30,5 19,46
ДФО 12,15 14,10 14,34 4,81 6,75 6,73 4,94 3,54 3,55 13,82
СФО 3,66 4,03 4,27 6,83 4,97 5,12 5,10 4,58 4,56 4,6
Как видно из табл 3, резкое изменение масштабов межрегионального неравенства при переходе от уровня субъектов федерации к уровню федеральных округов возможно лишь при условии, что федеральные округа не являются внутренне однородными макрорегионами ВРП на душу населения лидирующего УФО не смотря на внутрирегиональные различия в среднем превышает ВРП на душу населения отстающего Южного федерального округа всего в 5 раз, при этом по степени асимметричности развития из всех ФО, только СЗФО - 2,73 наиболее сопоставим с уровнем данного показателя в ЕС
С целью определения долгосрочных условий сходимости ВРП российских регионов были проведены вычисления по определению возможной скорости сходимости Данные вычисления проводились с использованием нелинейной пороговой авторегрессивнной модели, в которой используется метод оценки и тестирования14 Эта модель имеет следующий вид
4У, =
Л<™>('У1-1 _c(»)) + £,i™»w если r,-¡>clf,
+ ест c(t) > уw > (11)
<W?V> ) + £,„,„„ если Г,-, <см
где {уг} о 7 - временной ряд, д - оператор первой разности (ДЛ, ^/, -гм), ¿(), - остатки регрессии, и я(т) - скорость сходимости (авторегрессионные коэффициенты), а и с(_, - верхний и нижний порог, а у, - это различие между уровнем ВРП региона и среднероссийским показателем данного параметра, вычисляемое как у, = 1п{р„/р„), где р„ уровень ВРП в 1 регионе Для проверки гипотезы о безусловной ^-конвергенции были оценены параметры уравнения регрессии видаь
ЫУ,Т/у,0)/Т = а-р\пу,0+Е1 (12)
где у, г — реальный ВРП на душу населения в регионе 1 на начало анализируемого периода, у,т — реальный ВРП на душу населения в регионе 1 на конец анализируемого периода, Т - продолжительность анализируемого периода
14 Obstfeld M Taylor A M Non-Linear Aspects of Good-Market Arbitrage and adjustment Heckscher s Commodity Points Revisited//Journal of Japanese and Intern'ition'tl Economies -1997 -V 11 -P 441
''BortsGH Stein J L Economic giowth in a free market - NY Columbia umv press 1964 - P 125
Вычисления проводились с использованием среды Microsoft Excel16 и на основаниях данных федеральной службы Государственной статистики за период с 1995 по 2003 гг ,17 и показали два качественных этапа в динамике ВРП на душу населения российских регионов первый этап - сильной деконвеергенции (1995-2000 гг) и период слабой конвергенции (2001-2003 гг), при этом скорость декон-вергентных и конвергентных тенденций в межрегиональном и внутрирегиональном уровне зависит от типа экономического развития соседних регионов
В работе делается вывод, что различные регионы имеют различные траектории устойчивого роста, и, следовательно, различные долгосрочные темпы его сходимости, поэтому выравнивание экономического развития регионов может и не происходить, а задачей государственной региональной политики в таком случае является применение таких компенсационных и конкурентных инструментов, которые смогут поднять уровень траектории устойчивого роста, как проблемных, так и развитых регионов
Такая структурная асимметричность российского регионального пространства не могла не повлиять на темпы экономического роста, изменив «вклад» внешних и внутренних факторов роста ВВП На первом этапе прослеживаются два четких периода внутренне-ориентированный рост (1995-2000 гг ), когда за счет внутренних факторов конкурентоспособности обеспечивался рост ВВП на 4 пункта, а на втором этапе (2001-2003 гг ) - экспортно-ориентированный рост ВВП, когда за счет внутренних факторов конкурентоспособности обеспечивался рост ВВП на 2 пункта
Таким образом, не смотря на пространственную зависимость и сближения уровней экономического развития соседних регионов, сохранение макрорегиональною неравенства, требует проведения обеспечения соответствующего превышения темпов роста экономики проблемных регионов над темпами роста экономики успешных регионов, при котором темпы экономического роста национальной экономики в целом повышаются по сравнению с вариантом проведения пассивной политики за счет повышения эффективности использования ресурсного потенциала проблемных регионов и активизации межрегионального экономического сотрудничества
В пятой главе «Оптимизация результативной составляющей государственного регулирования экономическим пространством» исследуются процессы регионализации управлением экономическим
"' Gluschenko k rhe Law ofOne Рисе in The Russian Economy LICOS Discussion Papel No 152/2004 2004
17 Российский статистический ежегодник 2005 - M Росстат 2006 С "П4-315
пространством, выявляется специфика формирования результативной составляющей государственного регулирования российским экономическим пространством, рассматриваются тенденции развития российского экономического пространства
Исследование научных разработок по проблемам государственного регулирования позволило сделать вывод о том, что в настоящее время можно говорить об отсутствии единой теории государственного регулирования Так, с точки зрения теории общественного благосостояния, государственное регулирование носит нейтральный характер, поскольку не изменяет частные или общественные потери и выгоды В свою очередь теория частного интереса обосновывается тем, что государственное регулирование увеличивает частные потери за счет неравномерного перераспределения частных потерь между производителями и потребителями В теориях общественного выбора государственное регулирование увеличивает общественные потери за счет вымогательства ренты и существенных издержек влияния
Тем не менее, сложились предпосылки для сравнительного анализа альтернатив результативности государственного регулирования, учитывающих с одной стороны — провалы рынка и распределение частных выигрышей различных экономических агентов, а с другой -предполагающий различный «формат» участия государства в этих альтернативах
В работе обоснована концепция оптимизации результативной составляющей государственного управления, исходя из структурного и функционального регулирования экономического пространства, направленной как на уменьшение «провалов» рынка, так и уменьшение «провалов» государственного механизма, но носящих различный характер с точки зрения управляемости («устранимый» или «неустранимый»), предполагающей снижение структурной и функциональной асимметричности экономического пространства, также рассматривается генезис целевых установок в региональном развитии, и переход от политики выравнивания, к политике недифференцированного развития, и от нее к политике дифференцированного поляризованного развития регионов
В реалиях российской экономики, это проявляется в том, что «нам нужно найти порядка десяти «точек развития» и вкладывать в них средства, тогда получим более равномерно рассредоточенные центры капитализации страны, эффект от которых будет распространяться и на другие территории, что приведет к ускорению экономического роста» 18
'*Перелыгин Ю Полит ика поляризованного развития//Экономика России XXI век К.' 20 2005
Однако, понятие «развитие», отражающее универсальное свойство экономического пространства, носит системный характер и имеет множество различных аспектов своего проявления
При этом, если речь идет о понятии «развитие» регионов, го нередко происходит отождествление данного свойства регионального пространства с различными его атрибутивными характеристиками, такими как - иеченаправленность изменений (целевые установки экономических субъектов - государство, регионы, фирмы, домохозяйства), источник изменений (противоречия, структура, функции, уровень развития экономических субъектов и т д), последовательность и условия изменений ('процессные характеристики развития,), форма развития (эволюционная, революционная), вид изменений (количественные, качественные), оценка, мера, пределы изменении (прогресс, регресс), тип развития (мобилизационный, инновационный, догоняющий, поляризованный, устойчивый, самоорганизованный, интегрированный, интенсивный, скрытый, открытый и т д) Безусловно, что свойство «развитие» имея л ¡ул ыи г / ат р и бут и в н у ю характеристику, охватывает различные изменения экономического пространства, касающиеся его структуры, формы, условий функционирования, а также целевых поведенческих установок хозяйствующих субъектов
Таким образом, свойство «развитие» регионального пространства неотъемлемо содержит в себе системные параметры, которые могуг оцениваться множеством различных критериев, поэтому для него должна быть сформулирована комплексная система показателей, рассматриваемых субъектами региональной политики в качестве основы для оценки действенности и эффективности политики развития регионального пространства регионов
В работе проанализирована система целевых параметров, которым должен соответствовать регион, чтобы стать объектом серьезных государственных инвестиций, предложенной в Концепции «Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации» 19
Так, одни параметры локомотивов роста связаны с характеристиками, отражающими направленность (векторность) развития ре-
19 Регион можно считать «локомотивом» если он удовтетворяет следующим параметрам 1)в данном регионе наблюдается устойчивая тенденция к росту пассажире- и грузопотока 2)наличие в регионе научно-образовательного центра мировою или федерального значения,3)в данном регионе (городской агломерации) сформирована стратегическая инициатив! имеющая значение для всей страны,4)данный регион л ниже н иметь высокий научно-технический интеллектуальный кадровый и социально-экономический потении 1л 5)регион уже осуществляет весомый вклад в прирост ВВП страны 6) в данном регионе существует или может сложиться стратегическое партнерство власти гражданского общества и бизнеса 7)в перспективе !0-12 лет данный регион может стать «девелопером» для соседних территорий
гионального пространства регионов, а именно - «темпы роста пасса-жиро- и грузопотока», «вклад региона в прирост ВВП», «наличие в регионе научно-образовательного центра мирового значения» Данные критерии «локомотивности» развития, с точки зрения управляемости, имеют четкость и однозначность измерения, при объективной асимметричности «транспортных» и «интеллектуальных» свойств регионального пространства региона как объекта управления
Следующий параметр локомотивов роста - «высокий научно-технический, интеллектуальный, кадровый и социально-экономический потенциал», как интегральный ресурсный показатель источника развития региона не имеет однозначных параметров измерения, т е требует комплексных оценок, строящихся с учетом объективной асимметричности региональных источников конкурентных преимуществ и развития экономического пространства Хотя другие показатели, сопряженные с данными, такие как - «доля населения с высшим образованием», «число студентов», «число патентов» итд -при объективной асимметричности распределения между регионами, имеют однозначность измеримости, с точки зрения управления региональным экономическим пространством
Далее, такая группа региональных параметров поляризованного развития регионов как «стратегическое партнерство власти, гражданского общества и бизнеса», а так же сформированнность «стратегической инициативы для всей страны», при всей своей важности, скорее отражают процессные характеристики развития регионального пространства (с точки зрения наблюдаемости существуют, но не имеют четкости и однозначности измерения, при возможности достижения управленческой однородной параметризации и формализованной оценки стратегических программ развития)
И последний критерий российских локомотивов роста указанный в Концепции - «в перспективе 10-12 лет данный регион может стать «девелопером» для соседних территорий», отражает результативные пределы, границы и конечные иелевые установки политики поляризованного развития российского экономического пространства, хотя в Концепции не определяются прямые наблюдаемые и однозначно измеряемые параметры данного критерия, при возможности достижения управленческой сводимости «девелоперских» свойств регионального пространства региона как объекта управления
Достижение системной конкурентоспособности региональных и межрегиональных мезопространств возможно за счет комплексного использования как компенсационного, так и конкурентного инструментария мезополитики Государственная мезополитика конкурентного типа объективно детерминирует переход от инструментов це-
левого межрегионального нивелирования региональных диспропорций к инструментам формирования перспективных и конкурентных «точек роста» в социально-экономическом развитии регионов
Даже использование существующих критериев «локомотивов роста», уже требует изменений системы стимулирования регионов, поскольку те регионы, которые в предыдущие годы активно работали над реформированием своих финансов и разрабатывали собственные стратегические программы «само-локомотивного роста», оказались «в тени» предполагаемой десятки регионов-лидеров К сожалению, в число критериев регионов - «локомотивов» не вошли качественные характеристики «целостно-системной» связанности российского экономического пространства В качестве объекта мезополитики как системы мер по формированию конкурентных преимуществ региона, выступают процессы и явления, способствующие повышению общественной эффективности на мезоэкономическом уровне, в рамках субъектов РФ как административно-хозяйственных единиц или группы соседних мезоэкономических систем
Кроме того, региональные власти поставлены в слишком жесткие рамки и во многом лишены возможности выбора, принятия самостоятельных решений по финансированию собственных региональных программ развития Другими словами, фактически применяемая центром система параметризации поляризованного развития заставляет региональные власти корректировать свои цели, переводя управленческие решения из области эффективных в область «выполняющих требования центра»
Поляризованное развитие регионов, предполагает сравнение и оценку различных типов развития региональных пространств, различных агломераций, соответственно и статистические параметры должны рассчитываться и сравниваться именно по типам регионов, агломераций, а не по федеральным округам, как принято в настоящий момент
В итоге, используемые критерии определения локомотивов фактически закрепляют сложившуюся сырьевую асимметричность российского экономического пространства, исходя из транспортного рисунка и донорских финансовых потоков При этом выбранные критерии локомотивного роста не позволяют определить «новые точки» конкурентного развития, реализующие поиск инновационных преимуществ пространственного развития российской экономики
В работе отмечается, что нецелесообразен как сам отказ, так и противопоставление задач компенсационной (выравнивающей) мезополитики, задачам конкурентной мезополитики Компенсационная государственная мезополитика нацелена на интернализацию внеш-
них эффектов за счет финансовых инструментов, а конкурентная государственная мезополигика направлена на поддержание «точек росга» на мезоуровне и развитие рыночной инфраструктуры при использовании дифференцированных инструментов Наличие полноценного национального центра управления, без которого регион становится жертвой необратимых, как правило, не слишком позитивных, процессов, предполагает необходимость развития и конкурентной и компенсационной мезополитики Конкурентная мезополитика поляризованного развития не исключает целей сокращения региональных диспропорций, наоборот, усиление неравномерности и асимметричности регионального развития при наличии слабых связывающих механизмов «передачи» роста от одного региона к другому приведет к «разрыву» локомотивов и периферийных регионов
В работе делается вывод, что целевой функцией федерального уровня управления региональным развитием является выравнивание асимметрий регионов, а на субфедеральном же уровне власти целевой функцией является актуализация ресурсного потенциала региона и его конкурентное развитие, поэтому предмета для деления функций здесь просто нет, есть проблема достижения их оптимального сочетания
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методические, теоретико-
эмпирические, расчетно-аналитические и прикладные результаты, вытекающие из проблематики диссертационного исследования, которые могут быть использованы в процессе формирования концепций социально-экономического развития регионов РФ
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Монографии
1 Моргоев Б Т Асимметричная трансформация Российского экономического пространства - Научная мысль Кавказа - Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ, 2005 - 15, 25 п л
2 Моргоев Б Т Институциональная динамика бюджетной асимметрии - Научная мысль Кавказа - Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ 2006- 6,0 п л
3 Токаев НX, Моргоев Б Т, Суанов А Э Государственный бюджет сущность, проблемы, перспективы - Владикавказ Изд-во Проект-пресс, 1999 - 22,32 п л /7, 44 п л
4 Моргоев Б Т Экономические и финансовые проблемы развития крестьянско-фермерских хозяйств в рыночных условиях хозяйствования -Владикавказ Изд-во Проект-пресс, 1999 -6,47пл
Статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК
5 Моргоев Б Т Теории экономического роста и региональной асимметрии Южного Федерального округа // Москва Финансы -2004 - №12-0,6 п л
6 Моргоев Б Т Сравнительные характеристики межрегиональной финансовой асимметрии в Южном Федеральном округе // Махачкала Вестник Дагестанского научного центра Российской Академии наук - 2005 - №20 -0,7 и л
7 Моргоев Б Т Измерения неравномерности развития региональной бюджетной системы // Ростов н/Д Научная мысль Кавказа -2005-№16-0,8 п л
8 Моргоев Б Т Диалектика системной аксиоматики исследования асимметрии экономического пространства // Ростов н/Д Научная мысль Кавказа - 2006 - №1 -0,7 п л
9 Моргоев Б Т Параметрическая оптимизация асимметричности развития Российского экономического пространства // Москва Вестник Московского Государственного университета - 2006 - № 5 -0,8 п л
10 Моргоев Б Т Структурное и функциональное регулирование Российским экономическим пространством // Оренбург Вестник Оренбургского Государственного университета - 2006 - № 2 -0,6 п л
11 Моргоев Б Т Межуровневая асимметричность российского экономического пространства // Москва Финансы и кредит — 2006 - №26 -0,5 п л
12 Моргоев БТ Квалиметрическне характеристики процесса оптимизации системы исполнительной власти // Москва Финансы и кредит - 2006 - №27 -0,5 п л
13 Моргоев Б Т Поляризация целей государственной мезополитики // Санкт-Петербург Вестник Санкт-Петербургского государственного университета - 2006 - № 2-0,6 п л
14 Моргоев БТ Специфика результативно-ориентированной финансовой модели // Москва Налоговая политика и практика -2006 - № 8 -0,5 п л
15 Моргоев Б Т Имманентная асимметричность развития Российского экономического пространства // Ростов н/Д Научная мысль Кавказа -Приложение - 2006 - № 11 -0,7 п л
Научные статьи, материалы конференций и тезисы докладов
16 Моргоев БТ Развитие российского пространства теоретический аспект // Реконструкция экономических и социальных систем Се-
верной и Южной Осетии Сборник Научных трудов Владикавказ,
2005 Изд-во СОГУ - 1,02 и л
17 Моргоев Б Т Структурная характеристика Российского экономического пространства // Актуальные проблемы экономического развития России Сборник Научных трудов Владикавказ, 2004 Изд-во СОГУ -0,9 п л
18 Моргоев БТ Ситуационная характеристика асимметричности экономического пространства // Актуальные проблемы бухгалтерского учета и и анализа в России Сборник Научных трудов Владикавказ, 2005 Изд-во СОГУ -1,0 п л
19 Моргоев Б Т Российское экономическое пространство оценка состояния // Налоговый механизм регулирования экономического роста регионов Сборник Научных трудов Владикавказ, 2005 Изд-во СОГУ -0,8 п л
20 Галазова С С, Моргоев Б Т Единство регионального пространства как инструмент и цель развития Российской экономической деятельности // Вестник Владикавказского научного центра Российской академии наук — Владикавказ - 2005— № 4 —1,2 п л/0,6 п л
21 Моргоев Б Т Асимметричность развития как системная составляющая экономического пространства // Вестник Владикавказского научного центра Российской академии наук - Владикавказ -
2006 - № 1 -0,9 п л
22 Моргоев Б Т Экономическая природа адаптации как источника хозяйственной активности экономических субъектов // Вестник Владикавказского научного центра Российской академии наук — Владикавказ - 2005 - № 4 -0,8 п л
23 Галазова С С Моргоев Б Т Выравнивание экономического развития регионов России стратегия и тактика институциональных преобразований // Вестник Владикавказского научного центра Российской академии наук— Владикавказ- 2006- № 1 -1,1 п л /0,9 п л
24 Моргоев Б Т Роль государственных инвестиций в сбалансированности АПК // Экономические реформы в России практика, результаты, проблемы Сборник научных трудов - Владикавказ, 1999 Изд-во СОГУ -0,3 п л
25 Моргоев Б Т Рыночная основа реализации реформ в сельскохозяйственном производстве // Региональная специфика глобальных тенденций Сборник научных трудов СОГУ - Владикавказ, 2003 -1,1 п л
26 Моргоев Б Т Крестьянско-фермерские хозяйства в АПК PCO -Алания современное состояние и перспективы развития // Ры-
ночные реалии региональный аспект Сборник научных статей Владикавказ, 2000 -0,5 п л
27 Моргоев Б Т Аграрный сектор экономики России трудный путь к рынку Глобализация и проблемы экономического развития России //Сборник тезисов Туапсе, 2002 -0,5 п л
28 Моргоев Б 7 Рыночная основа реализации реформ в аграрном секторе экономики // Экономика PCO - Алания региональная специфика глобальных тенденций Сборник научных трудов СО-ГУ - Владикавказ, 2003 -0,3 п л
29 Моргоев Б Т Проблема крестьянско-фермерских хозяйств в посткризисных условиях // Сборник научных статей - Ростов н/Д, 2003 -1,0 п л
30 Моргоев Б Т Организационно-экономические рычаги управления крестьянско-фермерскими хозяйствами // Владикавказ — Изд-во Проект-Пресс, 1998 -1, 8 п л
Учебные и учебно-методические пособия
31 Моргоев Б Т Учебно-методическое пособие по теории фирмы // Владикавказ - Изд-во СОГУ, 2000 -0,9 п л
32 Моргоев Б Т Учебно-методическое пособие по региональной экономике //Владикавказ - Изд-во СОГУ, 2001 -0,8 п л
33 Моргоев Б Т Учебно-методическое пособие по инновационной деятельности // Владикавказ - Изд-во СОГУ, 2002 -1,0 п л
34 Моргоев Б Т Учебно-методическое пособие по инвестиционному анализу // Владикавказ - Изд-во СОГУ, 2003 -0,8 п л
35 Моргоев БТ, Айчарова МА Учебно-методическое пособие по экономике недвижимости // Владикавказ - Изд-во СОГУ, 2003 -2 п л /1,5п л
36 Моргоев Б Т Учебное пособие Проблемы регионального экономического развития // Владикавказ - Изд-во СОГУ, 2003 -1,3 п л
37 Моргоев БТ, Гачазова С С Учебно-методическое пособие по экономике предприятия // Владикавказ - Изд-во СОГУ, 2004 - 2 п л /1,5 п л
38 Моргоев БТ, Бигаиова МА Учебно-методическое пособие по внешнеэкономической деятельности // Владикавказ - Изд-во СОГУ, 2005 --2 п л /1,5 п л
39 Моргоев БТ, Галазова С С Учебно-методическое пособие по анализу и диагностике финансово—экономической деятельности // Владикавказ - Изд-во СОГУ, 2005 -3 п л /2,5 п л
Подписано к печати 14 09 06 г Объем 2,0 уч -изд л Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура «ТаГшс» Формат 60x84/16 Тираж 120 экз Заказ № ¡025
Отпечатано ООО «ЛзовПечать», \<ч То петого, 65, (86342) 5-37-57