Рыночно-экономические и организационные проблемы кормопроизводства в Кыргызстане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тыналиев, Карыбек
Место защиты
Бишкек
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Рыночно-экономические и организационные проблемы кормопроизводства в Кыргызстане"

г I и

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ' РЕСПУБЛИКИ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И политологии

на прапах рукописи УДК 08.95.36

ТЫНАЛИЕВ КАРЫБЕК

РЫНОЧНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ

КОРМОПРОИЗВОДСТВА В КЫРГЫЗСТАНЕ.

Специальность 08.00.05. - Прикладная экономика

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

г. Бишкек - 1995 г.

Работа выполнена б Научно-исследовательском институте экономики Минэкономики Кыргызской Республики.

Научный консультант член корреспондент Национальной Академии наук Кыргызской Республики, доктор экономических наук, профессор Лайлиев Дж. С..

Официальные опоненты: Джаманкулова Г.Дж.-член корреспондент Национальной Академии наук Кыргызской республики, доктор экономических наук, профессор.

Батырканов Ж. - доктор экономических наук, профессор.

Рахматов А. - доктор экономических наук, профессор.

Защита состоится "8" сентября 1995 года в 14-00 часов на заседании Специального Совета Д 08.95.36. Национальной Академии наук Кыргызской Республики в Институте экономики и политологии Национальной Академии наук Кыргызской Республики, по адресу: . 720071, г.Бишкек, пр. Чуй. 265 - А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национальной Академии наук Кыргызской Республики.

Автореферат разослан 14 июля 1995 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук

Г. Б. Кумскоб

1. Общая характеристика работы

1.1.Актуальность темы исследования. Провозглашенная два года назад декларация Кыргызской Республики о независимости и с.уверинитете, открывает новую страницу в ее экономической политике, главной особенностью которой является ее социальная направленность и переход к рыночным отношениям.

В этом смысле агропромышленный комплекс выступает в той сфере экономики, для которой переориентация производства в сторону удовлетворения потребностей населения в продуктах питания составляет его центральную проблему.

Данная проблема агропромышленного комплекса является актуальной для всех республик СНГ, выбравших путь независимости и рыночной экономики. В то же время для Кыргызской Республики, характеризующейся дефицитом пахотно-пригодных земель, ограниченностью роста орошаемых площадей, которых приходится всего 0.2 га на душу населения, напряженностью экологической обстановки, связанной с усиливающейся из года в год деградацией пастбищ, составляющих более 86% сельскохозяйственных угодий республики, она приобретает особо важное значение.

Если в Узбекистане и Таджикистане основным китом в экономике является хлопок, в Казахстане - зерно, в Туркмении - нефть и газ, то в Кыргызстане - пастбища.

Однако их состояние не без основания тревожит общественность республики.

Из-за неправильного их использования из 8,5 млн. га естественных угодий 3,5 млн. га засорены сорными и непоедаемыми растениями, а 1.7 млн. га деградированн. На 5,0 млн. га пастбищ отсутствуют источники водообеспечени.я.

Существовавшая ранее политика общесоюзного разделения труда. нацеленная на безмерный рост поголовья скота, особенно овец, во многом способствовала деформации структур экономики республики и развитию других негативных явлений. По существу республика превратилась в сырьевой придаток промышленных регионов бывшего Союза.

Повышен;!!'- эффективности производства агропромышленного комплекс?., совершенствование его структуры и удовлетворение

_ л _

•а.

потребностей населения республики в продуктах питания, достижения сбалансированности развития всех сфер АПК в условиях формирования рыночных отношений требует нового подхода в управлении экономикой АПК, предполагающего государственное регулирование развития производства, сочетание экономических и административных принципов управления.

~ Непомерный рост цен на ГСМ, сельхозтехнику, отказ от прежней государственной системы планирования, отсутствие госзаказа на основные виды сельскохозяйственной продукции и материально-технического снабжения привели к полнейшему провалу в производстве сельхозпродукции, резкому снижению поголовья скота.

Только за последние 3 года в республике из 10 млн. голов овец осталось 5 млн. голов. Также ежегодно сокращается поголовье крупного рогатого скота и лошадей.

Причиной сложившейся ситуации в животноводстве республики является прежде всего, ежегодное уменьшение посевов кормовых культур, в замен которых крестьяне сеют пшеницу на продовольственные цели и сахарную свеклу для производства сахара, кроне того из-за отсутствия горючесмазочных материалов, техники, минеральных удобрений урожайность кормовых культур неуклонно снижается.

, Более того мелкие крестьянские хозяйства не в состоянии использовать, как раньше, богатейшие отдаленные участки летних и зимних пастбищ, оставляя незначительное поголовье личного скота на деградированных осенне-весенних присельных пастбищах.

Так же республика уже 3-й год не дополучает свыше миллиона тонн зернофуража, для скота, ранее поставляемых Казахстаном и Украиной.

Таким образом, животноводство республики практически остается на голодном пайке, что приводит к массовому его падежу, крестьяне практически от него не получают ни приплода для воспроизводства, ни мяса, ни шерсти, ни молока.

Эти обстоятельства и обусловили выбор темы исследования теоретических проблем регулирования развития агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики,как наиболее актуальной проблемы современности.

1.2. Степень изученности проблемы. Экономические проблемы развития АПК нашли отражение во многих трудах ученых экономно-

тов-аграрников бывшего СССР.

Теоретические и практические вопросы эффективности развития АПК Кыргызстана и Казахстана разработаны в монографиях Б.Аламанова, Ж. Н. Балапанова, М. Б. Балбакова, Г. А. Каляева. Р.Ю.Кубатова, А.С.Ковалева, Дж. С. Лайлиева, А.М.Мамбетова, Ш. М. Мусакожоева, А.Орузбаева и др.

В этих работах исследованы вопросы, связанные с теоретическим осмыслением сущности экономической эффективности аграрного сектора народного хозяйства, развития, размещения и специализации отрасли, планирования, прогнозирования, организации управления производством.

А также проблемам увеличения кормопроизводства в нашей республике посвящен ряд научных трудов таких ученых как В.Н.За-харьева, Э.П.Никитиной. А.И.Гусаровой, А.М.Мамытова, К.И.Исакова, А. С. Цеканова, В. М. Шихотова, Л. Я. Зенштейна, К. Ж. Жолдошева, В.И.Вдовина. Т.А.Аттокурова, Х.И.Именова, А.А.Абдраимова и др.

Вместе с .тем. происшедшие серьезные политические изменения, позволившие Кыргызстану стать независимой республикой, а также необходимость перехода к рыночной экономике, требует переосмысления вопросов, связанных с новыми экономическими условиями Функционирования АПК.

Нынешнее сложное состояние народного хозяйства Кыргызстана требует кардинальных перемен в отношении использования внутренних ресурсов и резервов. При этом несмотря на наметившийся положительный сдвиг, в связи с переходом на рыночные отношения, все еще остаются слабо разработанными многие вопросы аграрной политики.

Заслуживают особого внимания вопросы теоретического обоснования и практического осуществления такого жизненно важного для Кыргызстана ресурса, как увеличение пастбищного животноводства, рост маточного поголовья в их структуре, особенно в овцеводстве, обеспечение их полноценными кормами .и. улучшение горных пастбищ, являющихся главным источником производства кормов ь республике.

Конечно, все эти вопросы нельзя рассматривать в изоляции от системы господствующих экономических отношений. В настоящее время вопросом совершенствования экономических отношений агропромышленного комплекса придается исключительно важное значение.

Скорейшее и эффективное решение этих вопросов является основой улучшения продовольственного снабжения населения, оздоровления' экономики республики в целом.

Как показала практика сегодняшних дней, успешное решение этих проблем тесно связано с дальнейшим совершенствованием научного обеспечения агропромышленного комплекса. При этом экономическая наука обязана заложить прочный фундамент совершенствования производственных отношений, демократических начал, и принципов самоуправления; различных форм кооперации коллективного, семейного и арендного подрядов, правильного сочетания частного и общественного производства и развития личного хозяйства граждан.

В этом отношении важный вклад в разработку теории внесли ученые аграрники, особенно в странах СНГ. В то же время, необходимо признать, что теоретическая база, проблемы, в частности, по обоснованию сущности и структуры АПК в условиях перехода на рыночную экономику, разгосударствление собственности и совершенствование производственных отношений в сельском хозяйстве в новых условиях, отношения собственности на землю, особенно на пастбищные угодья, еще не сформирована.

Комплексное и многоплановое рассмотрение этих вопросов затруднено еще и отсутствием достаточной и адекватной статистической информации. Как известно, официальная статистика нередко искажала реальное положение дел из-за несопоставимости различных оптовых цен,в стремлении выдать желаемое за действительное, подогнать данные под установки и из-за ряда других субъективных факторов.

Так, в частности, в качестве примера можно привести сведения об уровне использования пастбищных угодий. Долгое время предпочитали не говорить и вообще не принимать во внимание происходящую перегрузку и интенсивное ухудшение горных пастбищ, хотя по последним данным в Кыргызстане поголовье скота /в переводе на овец/ увеличилось в 3.5 раза, а средняя урожайность в большинстве пастбищ снизилась в 2-3 раза.

Вопросы совершенствования экономических отношений в агропромышленном комплексе с особой остротой встают в Кыргызстане, т.к. на его долю с учетом легкой промышленности приходится 42, 3% всех занятых в общественном производстве,49,5% валовой

продукции. 45.2% национального дохода, из-за специфических.особенностей, (традиционно сложившегося разделения труда) сельское население республики составляет 62 процента.

Таким образом. АПК республики является наиболее крупным среди объективно формирующихся в республике межотраслевых комплексов народного хозяйства. Он представляет собой, в условиях республики, сложное социально-экономическое образование.

Его экономические отношения многообразны и динамичны, его огромные средства, вкладываемые в сельское хозяйство, не дают должных темпов роста конечного продукта. Общеизвестно,. что 20-30% сельскохозяйственной продукции, по самым скромным подсчетам, теряется при доведении до потребителя - при переработке, заготовке, транспортировке, хранении и других промежуточных операциях.

И не менее известно, что оптимальным выходом из этой критической парадоксальной ситуации, когда все есть и нет ничего -является пробуждение и поощрение заинтересованности труженика в конечных результатах. И единственный способ формирования интереса к высокопроизводительному труду - это интерес, вытекающий из собственности.

Таким образом, говоря о перестройке экономических отношений АПК. мы должны говорить прежде всего о переосмыслении отношений собственности на землю, о более полной реализации отношений собственника различных форм в собственности в аграрном секторе.

Аграрные отношения, сложившиеся в период экстенсивного развития производства, перестали соответствовать возросшему уровню развития производительных сил и оказались тормозом для последних. Отжившие старые формы и методы организации и управления сельскохозяйственным производством стали сковывать и препятствовать проявлению предприимчивости и материальной заинтересованности людей, порождая иждивенческие настроения. Это уже никем не отрицаемый факт.

Вопросы совершенствования экономических отношений в сельском хозяйстве в системе агропромышленного комплекса упираются в отношения собственности на землю.

Важно изучить новые позитивные явления, пробивающие себе с трудом дорогу в условиях нынешнего механизма хозяйствования,

дать им критическую оценку, учитывая положительные и отрицательные моменты, определить возможные пути совершенствования аграрных земельных отношений в условиях рынка, открывающих простор динамизму производительных сил и ускоренному развитию сельского хозяйства.

Надо в то же'время сказать, что в данном материале не ставится цель определения конечного варианта оптимальных форм-собственности, приемлемых для нашей смешанной экономики. Основное-внимание уделено определению сущности и структуры АПК, а применительно к экономическим отношениям - вопросам формирования и утверждения многообразия форм собственности в аграрном секторе, создания условий для перехода к рыночным отношениям.

Исследуются также новые формы хозяйствования и необходимость создания их эффективного функционирования равных правовых и экономических условий. На основании большого теоретического и практического материала, а также результатов собственных исследований автора, изложены принципы формирования и Функционирования новых форм управления лугопастбищными хозяйствами в условиях перехода на рыночные отношения.

1.3. Цель и задачи исследования: дать определение сущности АПК как экономической категории, теоретический анализ механизма использования земельных отношений в системе АПК. и на этой основе определить основные направления дальнейшего совершенствования использования лугопастбищного хозяйства республики, на материалах Кыргызстана.

В соответствии с данной целью поставлены задачи:

- изучение сущности и структуры агропромышленного комплекса, особенностей его формирования и развития в условиях рынка;

- на основе комплексного анализа определение некоторых форм реализации земельных отношений, модификации и специфики их развития в условиях агропромышленной интеграции;

- изучение объективных экономических законов и формирование многообразия форм земельной собственности, разгосударствление и приватизация собственности, обоснования места и роли их использования в механизме агропромышленного комплекса и задачи Министерства сельского хозяйства в этих вопросах:

- дать некоторые практические рекомендации по вопросам кредита, налогов, бюджета, способствующих восстановлению эконо-

мики сельского хозяйства республики;

- определение значимости сети потребительской кооперации для повседневной жизни сельских жителей в условиях рыночной экономики и пути ее восстановления и сохранения;

- определение направлений рационального использования отдаленных пастбищ республики;

- дать конкретные рекомендации фермерским и крестьянским хозяйствам по содержанию пастбищных пород животных, структуре;

- разработать оптимальные варианты получения сельскохозяйственных продукций с единицы площади для фермерских хозяйств при минимальных затратах и с сохранением продуктивности закрепленных за ними земель.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретическая разработка темы доводится до уровня методологических ориентиров, практических предложений и рекомендаций, способствующих решению важнейших задач, связанных с повышением экономики различных регионов и эффективности использования пастбищных ресурсов Кыргызской республики.

Предметом и объектом исследования послужили условия работы, технико-экономические состояния высокогорных районов, количественно-качественные характеристики пастбищного хозяйства во всех зонах Кыргызской Республики.

Объектом исследования явились результаты деятельности колхозов, совхозов, крестьянских и фермерских хозяйств, а также шести территориальных областных подразделений Кыргызского научно-производственного объединения кормов, пастбищ и мелиоративного строительства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический метод, труды ученых кыргызской и зарубежной экономической аграрной науки, законы и постановлений принятые Правительством Кыргызской республики в последние годы.

В работе использовались отчетные данные шести областей, а также материалы обследования пастбищ Кыргызстана, проведенные институтом при непосредственном участии автора.

Важным методологическим инструментом исследования явились экономический анализ с применением экономико-статистических методов.

1.4. Научная новизна результатов исследования заключается

в том, что впервые в экономической науке сделано теоретическое обоснование ряда актуальных задач по лугопастбищному хозяйству республики, имеющих важное практическое значение для повышения эффективности сельскохозяйственного производства регионов при переходе к рыночной экономике в условиях нарушения экологического равновесия.

При этом решены также, относительно новые научные задачи:

- определены роль, место и социально-экономическое значение АПК и в частности Министерства сельского хозяйства республики в период перехода к рыночным отношениям Функционирования народного хозяйства;

- разработана структура организации и управления производством АПК, обеспечивающая равномерное функционирование предприятий различных форм хозяйствования из собственности, а также форм организации рыночной инфраструктуры;

- предложены оптимальные размеры погашения банковских кредитов не превышающие 7-12 процентов для крестьянских хозяйств и заготовительных организаций, потребкооперации.

- в целях пополнения бюджета, даны рекомендации по монополизации производства вино-водочных и табачных изделий в республике с одновременным сокращением налогооблажения сельских жителей на переходный период.

- на основе общей теоретических положений об интенцифика-ции сельскохозяйственного производства уточнены сущность, а также система показателей интенцификации экономики хозяйств регионов, вопросы кормопроизводства в республике вообще и пастбищного хозяйства в частности;

- обоснованы преимущества методов рацибнального и интенсивного использования естественных кормовых угодий в республике, включающих поверхностное и коренное улучшение, обводнение удобрение, создание богарных и орошаемых культурных пастбищ, внедрение.пастбищеоборотов и загонной системы пастьбы;из них:

.-„решены вопросы эффективного восстановления урожайности летних пастбищ, путем внедрения упращенных схем пастищеоборо-тов;

- предложены рациональные приемы использования отдаленных летних пастбищ в последние годы вышедших из оборота;

- внедрены создание культурных пастбищ жестких богарах пу-

- и -

тем посева засухоустойчивых аридных культур лугопастбищных трав;

- впервые определены пути рационального использования отдаленных богатейших зимных пастбищ, путем освоения ныне заброшенных 100 тыс. га пахотно- пригородных земель Республики с посевом многолетних злаковых и бобобых трав взамен однолетних культур (ячмень);

- определены конкретные предложения по содержанию сугубо пастбищных животных, их структура с учетом роста маточного поголовья в условиях фермерских хозяйств;

- даны конкретные предложения по восстановлению разведения грубошерстных и полугрубошерстных овец и его экономической эффективности в условиях высокогорья;

- поскольку осуществление всех этих,-мероприятий по коренному и поверхностному улучшению пастбищ заготовки страховых запасов кормов на отдаленных зимних пастбищах не под силу для мелких крестьянских хозяйств, исследователем рекомендован организовать в каждом регионе специализированные пастбищно-мелиора-тивные службы с своими передвижными и механизированными колоннами, машино-животноводческими станциями на базе самоокупаемости а также рекомендуется передавать пастбищные угодия на условиях аренды по аналогии Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки при сохранении пастбищ в государственной собственности.

Связь опубликованных работ с планом научных исследований:

- опубликованные работы выполнены в соотвествии с планом научно-исследовательских работ института животноводства и ветеринарии за 1965-1970 гг. и Кыргызского научно-исследовательского технологического института пастбищ и кормов за 1986-1993 гг.

Исследователь является научно-методическим руководителем основных тем по лугопастбищному хозяйству в Кыргызской Республике.

Основные научные положения, выводы и рекомендации исследователя содержатся в опубликованных автором работах, записках в директивные органы и нашли отражение в ряде законодательных актов, программных документах Правительства.

Основные результаты работы прошли практическую апробацию в

колхозах и совхозах Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Талас-кой, Ошской и Джалал-Абадской областях и других высокогорных регионах республики.

Разработанные предложения и рекомендации были положены в основу принятия постановления ЦК КП Киргизии и Совета Министров Киргизской ССР, от 20 мая 1987 года N 307 "О мерах по повышению продуктивности пастбищных угодий республики" и Кабинета Министров Республики Кыргызстан: "О мерах по дальнейшему укреплению кормовой базы в республике Кыргызстан в 1991-1995 гг" от 18 июня 1991 года И 348.

Результаты исследования докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства Республики Кыргызстан, Ученых советов института, международных и республиканских, областных . районных конференциях и симпозиумах.

-Апробация исследования.

Научные положения работы нашли практическое применение в ходе реализации экспериментов по внедрению в сельскохозяйственное производство высокогорных районах, на присельных осенне-ве-сенних и летних межрайонных и межхозяйственных отгонных пастбищах республики, а также в хозяйствах, входящих' в научно-производственную систему "Корма" в Кыргызской Республике.

' В сельскохозяйственном производстве республики нашли практическое применение следущие научные рекомендации:

- научные разработки по изменению режима орошения в высокогорных районах с внедрением предпахотного полива под зерновые и кормовые культуры, дающего возможность повысить урожайность этих культур в два-четыре раза;

- предложения по увеличению числа овцематок в структуре стада, позволяющие увеличить получение дополнительного приплода по республике ежегодно до 1 млн.т голов;

- методические рекомендации по внедрению упрощенных схем пастбищеоборотов, позволдяющих без существенных материальных затрат улучшить и повысить продуктивность пастбищных угодий;

- создание богарных пастбищ на деградированных участках, с . применением аридных культур в различных присельных зонах республики, повышающих их урожайность от 2,5 - 3 ц/га до 15-16 ц/га:

- создание многолетних сенокосов на отгонных пастбищах, вместо однолетних культур, сокращающих материальные затраты хо-

зяйств на производство грубых кормов и другие.

Результаты исследований опубликованы более чем в тридцати пяти научных работах, в том числе четырех монографиях.

Наиболее важные результаты исследований неоднократно представлялись в виде докладов, предложений и справок в Аппарат Президента Республики Кыргызстан, Верховный Совет. Кабинет Министров, Министерство сельского хозяйства и другие органы управления.

Объем работы диссертации состоит из 363 страниц машинописного текста, состоит из введения. 5 глав, выводов, несколько таблиц и схем. Библиография охватывает свыше 219 наименований использованной литературы.

II. Основные положения, выносимые на защиту

Экономические отношения, которые складываются в любой отрасли общественного производства, имеют свою определенную специфику. Но это не дает оснований для разделения экономической системы на какие-то группы отраслевых производственных отношений. Основой для выделения из совокупности экономических отношений, производственных отношений в агропромышленном комплексе, должна служить качественная особенность сельского хозяйства -главного звена АПК.

В чем конкретно выражается эта качественная особенность данной отрасли, т.е. сельского хозяйства?

Решающую роль здесь играет собственность на землю как главное и невоспроизводимое средство производства в сельском хозяйстве. Формируется сложный механизм реализации собственности -на землю через отношения владения, ,.,.дользования и распоряжения,' в том числе арендных отношений. ,

Важным составным звеном отношений по поводу земли, оказывающим воздействие на воспроизводство в агропромышленном комплексе и на механизм его функционирования, являются рентные отношения, которые придают аграрным отношениям особые черты.

Кроме того, эта особенность обусловлена наличием многообразия форм собственности, а именно, кооперативной, индивидуальной и государственной форм собственности.

Неоднородность социально-экономических отношений в сель-

ском хозяйстве обуславливает многообразное и сложное переплетение различных форм и типов хозяйствования.

Таким образом, в содержании экономических отношений в аграрном секторе ведущая роль принадлежит собственности на землю и многообразию форм хозяйствования. И вот в этом отношении с самого начала следует отметить, что то кризисное положение в продовольственной проблеме, которое имеет место в нашей республике, связано прежде всего с односторонним восхвалением одной государственной формы хозяйствования и собственности, а соответственно. с принжением роли и значения кооперативной и частной форм собственности. В настоящее время мало кто сомневается в необходимости высвобождения личной инициативы и предприимчивости каждого аграрного сектора. Путь к этому лежит, прежде всего, в переосмыслении отношений собственности и других экономических отношений.

Главная задача экономической науки в этом заключается в необходимости создания теоретической базы для успешного ведения хозяйства агропромышленного сектора на основе многообразия форм собственности, причем все формы должны иметь равные права, и условия. быть законодательно защищены в правовом и экономическом отношении. Это первое и, пожалуй главное условие успешного проведения экономической реформы на данном этапе в агропромышленном секторе. '■ ';

В связи с этим возникает насущная необходимость критического и последовательного рассмотрения отношений собственности. И с самого начала следует отметить, что они имеют две форм.'

Двумя сторонами отношения собственности выступают владелец производства и владелец рабочей силы.

Средства производства и рабочая сила изначально отделены друг от друга. их присвоение предполагает возникновение условий для появления противоречий между субъектами собственности. Противоречие не возникает лишь при условии столкновения экономических интересов субъектов двух сторон отношений собственности. Экономический интерес является главным основополагающим признаком экономического субъекта, отражающим специфику объекта присвоения /средств производства и рабочей силы/. Естественно, что экономические интересы владельца средств производства и владельца рабочей силы неадекватны. Взятые по отдельности, как

владелец рабочей силы, так и владелец средств производства, обладают лишь абстрактной возможностью удовлетворения своих экономических интересов. И лишь при соединении их /средств производства и рабочей силы/ в процессе производства реализуется эта возможность. Так отношение собственности становится действительным экономическим отношением.

Органически присущее собственности противоречие между интересами ее субъектов разрешается путем соединения средств производства и рабочей силы. Это также обуславливает содержание и характер, а также формы собственности.

Однако, сам способ соединения средств производства и рабочей силы, как таковой, не может быть ограничен рамками чисто экономического характера, т.к. при присвоении и взаимодействии факторов производства возникают политико-юридические отношения, соответствующие экономическому базису общества.

В настоящее время имеется несколько наиболее распространенных взглядов на собственность:

- Собственность как основное производственное отношение системы отношений способа производства; •■''■'

- Собственность как совокупность отношений, аналогично' системе производственных отношений;

- Собственность как юридическая категория, имеющая в себе больше сторон юридического, нежели экономического характера.

Достоинство приведенных концепций заключается в разностороннем и многообразном отражении сторон отношения собственности. Недостатком же. на наш взгляд, является некоторая догматичность концепции отдельных авторов, проявляющаяся в абсолютизации своих суждений, нежелание признать остальные существующие концепции данной проблемы. В данном случае происходит как бы "выхватывание" одной из органически взаимосвязанных, представляющих единое целое сторон. При анализе отношений собственности видится необходимым выделение сущности отношений и явлений в их противоречивом единстве во всех без исключения экономических процессах.

Экономическое содержание собственности можно раскрыть лишь на основе многоаспектного анализа всей системы производственных отношений. В то же время содержание собственности не совпадает и не может совпадать с содержанием всей системы производствен-

ных отношений /сущность, явление/.

Следующим существенным недостатком моделей является то, что они основаны на предполагаемой адекватности политико-юридических отношений существующим закономерностям Функционирования и развития экономических процессов. Данный подход естественно, является правомерным, т.к.'позволяет абстрагироваться от влияния надстроечных отношений на отношения собственности и показать ее сущностные черты именно как экономического явления.

Но исходя из того, что в этих концепциях собственности не' учитывается диалектическое единство экономики и политики /права/, они могут быть доведены до уровня ее персонификации в реальном экономическом субъекте, что справедливо вызывает критику за "схематичность", оторванность от жизни.

Формирование экономических интересов реальных субъектов происходит под влиянием не только уровня и характера развития производительных сил, но и ряда других факторов, присущих данному способу производства: характера присвоения, системы -надстроечных отношений, культурного уровня и т.д. Под их воздействием каждый экономический объект выступает в специфически исторической форме персонификации.

Общественное присвоение средств производства означает, что непосредственный производитель выступает одновременно и как собственник, т.е. в одном лице воплощаются и субъект-собственник и непосредственный производитель. Для него в производственном процессе характерна двойственность. С одной стороны, как непосредственный производитель, он расходует свой труд как частицу общественного труда, получая от общества соответственно трудовому вкладу. С другой стороны, будучи собственником средств производства, он участвует в организации и управлении общественным производством, либо сам, осуществляя возложенные на него коллективом (обществом) функции, либо наделяя этими полномочиями своих представителей, чтобы через них реализовывать свой интерес субъекта-собственника. Вместе с тем. общественной собственности на средства производства присущи серьезные недостатки, прежде всего заключающиеся в обезличивании собственника, а также она отчуждает субъект от объекта собственности.

Данная модель, на наш взгляд, отражает наиболее существенные связи сторон отношения собственности, но она не может быть

абсолютизирована.

На практике экономическое состояние является на много бо-. лее сложным и противоречивым в сравнении с теоретической моделью. Реализация собственности в нашем обществе характеризуется отчуждением и труда и средств производства от непосредственных производителей, что проявляется в';бюрократизме, ведомственности, коррупции, иждевенчестве и безответственности.

Так, на уровне основного производственного звена субъект-собственник персонифицируется в руководителе предприятия и членах администрации. Вместе с тем, ни руководство предприятия, ни члены администрации не могут в полной мере реализовать функцию собственника, поскольку постоянно находятся под опекой вышестоящих административно-хозяйственных органов. На уровне общества субъект-собственник средств производства Формально представлен в лице государства, фактически таковым выступают профессиональные, государственные администраторы.

Как следствие, провозглашения равенства всех членов общества по отношению к средствам производства произошло, с одной стороны, обезличивание субъекта-собственника, а с другой - известная узурпация функций политического и экономического управления иерархически организованным административно-хозяйственным аппаратом. В результате функции субъекта-собственника оказались отделенными от непосредственного производителя, нарушались взаимосвязь сторон отношения собственности. Искусственное обеспечение монопольного положения одной из них привело к нарушению органической взаимосвязи между сторонами внутреннего противоречия собственности, к деформации последнего.

Специфика исторического развития нашей республики требует конкретного анализа причин деформации притиворечия.

Только путем анализа можно определить изначальные моменты, пришедшие к печальным последствиям, и найти пути их преодоления.

Обстановка в республике и странах СНГ, сложившаяся после революции явилась прямым следствием особенностей развития капитализма в России, т.е. наличия высших его форм в промышленности России при одновременном сохранении феодальной политической •1 надстройки в остальных республиках, их взаимо проникновение, ^ взаимо переплетения и Формирования на данной основе самодержав-

но-монополистического капитализма. Самым, пожалуй, характерным признаком этой обстановки была многоукладность.

Многоукладность в экономике проявлялась в сосуществовании различных форм ведения хозяйства, среди которых главное место принадлежало мелкотоварному укладу. Такое многообразие методов и форм хозяйствования обуславливало соответствущую социальную .общественную структуру, свойственную ей политическую систему, что в конечном счете выражалось в многообразии форм собственности на средства производства /частно-мелкотоварная, частно-капиталистическая, государственная, кооперативная и т.д./ и многообразии форм персонификации ее субъектов /крестьян едино-', личников. кулаков, капиталистов, кооператоров и т.д./

„.В,условиях того времени цели социалистического стоительст-ва могли быть достигнуты лишь при обеспечении доминирующей роли общественной собственности экономическими и юридическими средствами. Для этого необходимо было сформировать политическую систему. призванную обеспечить: - нормальное функционирование производительных сил при данном уровне обобществления: - самоуправления трудящихся.

- При этих условиях была возможность осуществить взаимоувязку множества интересов при обеспечении ведущей роли общественного интереса. Всем этим требованиям в полной мере отвечали советская система и развивающийся на ее основе тип общества, который можно было бы назвать "демократическим социализмом".

Но к сожалению, огромному потенциалу, заложенному в структуре собственности страны на ранних этапах, не суждено было раскрыться в полной мере. . Произошло глобальное о разгосударствление всей структуры собственности. Сама общенародная собственность превратилась в предельно централизованную, бюрократически организованную государственную собственность. Объектом •государственной собственности стало буквально все в народном хозяйстве - от земли и гидроэлектростанций до мелких бытовых мастерских. И как неизбежное следствие было порождено обезличивание собственности - отрыв, отчуждение собственности от человека. А ведь единственный способ формирования интереса к высокопроизводительному труду - это интерес вытекающий из собственности.

Обратимся к В.И. Ленину " Именно на примере Коммуны Маркс

показал, что при социализме должностные лица перестают быть бюрократами, чиновниками, перестают по мере выборности, еще и сменяемости в любое время, да еще сведения платы к среднему рабочему уровню, да еще замены парламентских учреждений "работающими", т.е. издающими законы и проводящими их в жизнь" (В.И.Ленин. псс.т. с.)

В.И.Ленин неоднократно предупреждал,предостерегал от создания особых условий работникам управленческого аппарата, при которых деятельность по управлению может стать более выгодной по сравнению с другими видами общественной деятельности. Возможные особые привелегии формируют у управленца специфический интерес, направленный на создание и воспроизводство лишь таких общественных форм, которые способствуют сохранению привелегиро-ванного положения управленческого аппарата. Постепенно, со временем, обособляется в силу постепенного отстранения от участия в действительном реальном процессе управления страной, а затем и собственным предприятием.

Возникает монополия одного интереса с характерными чертами: формирование административной системы, имеющей сложную раз-ветленную структуру с ядрообразующим аппаратом партийных органов. Т.к. реальная власть сосредотачивается в руках последнего, он начинает выполнять несвойственные ему функции, дублируя и подменяя деятельность административно-хозяйственных органов.

Это вызывает необходимость создания дополнительных органов, влечет за собой рост численности управленцев: концентрация законодательных функций, функций исполнения принятых решений, функций партийно-политического руководства в руках узкого круга "номенклатуры" соответствующего уровня; игнорирование объективных закономерностей развития общества (волюнтаризм, сознательное поддержание дефицита для оправдания "нужности" какого-либо административного звена).

Эти и другие явления не являются -внутренне присущими социализму и выступают скорее результатом политических ошибок в руководстве обществом.

Однако анализ совокупности всех причин, сложившихся в стране социально-экономической ситуации, выходит за рамки политической экономии. В настоящее время лишь констатируется, что на определенном этапе развития социалистической системы прнзош-

ла деформация политической и как следствие экономической структуры .общества'.

На деле происходит дальнейшее нарастание негативных явлений стагнации экономики, проявляющейся в падении темпов и абсолютных объемов экономического роста, углубления дисбаланса между производством и потреблением, расстройством денежной и Финансово-кредитной системы и как логическое завершение, рост стоимости жизни, снижение благосостояния населения.Это связано не только с,объективными причинами, обусловленными относительным исчерпанием ресурсов и возможностей интенсивного роста, но и субъективными управленческими ошибками.

Самой серьезной из них явилось образование своеобразного вакуума в результате отхода от командно-административных методов в силу их полнейшей неспособности приспосабливаться к новым условиям, не заполненного экономическими методами хозяйствова-. ния, при сохранении практически неизменными роли и функции цент-ра-и, высших отраслевых управленческих звеньев.

В первую очередь недооценивались ключевые вопросы стимулирования и превышения эффективности производства через создание эффективного механизма хозяйствования, побудительных мотивов к общественно-полезному труду на основе широкого использования товарно-денежных отношений рыночных инструментев:

Со всей очевидностью все это проявилось в разработанных и частично реализованных в 1985-1992 гг. методах хозяйствования, по-прежнему ориентированных на максимализацию валовых доходов, что в условиях государственного, либо организованного монополизма в лице министерств и ведомств, привели к еще большему диктату производителей, всевозрастающему отклонению цен от об... щественно-необ^одимых затрат и другим деформациям экономических отношений.

Запаздывание и непоследовательность в проведении мероприятий по активизации товарно-денежных отношений, их фрагмертар-ность, необдуманный шаг на одновременное осуществление либерализации цен и стабилизации товарно-денежных отношений, косметическая реорганизация организованно-функциональных структур управления не позволили решить проблему оздоровления экономики, и в этой со всей актуальностью встал вопрос о переходе к регули- ■ руемым рыночным отношениям, возврат к государственному плану.

как основного регулятора достижения пропорциональности и сбалансированности. стабилизации экономики.

Кстати, судя по выступлению в парламенте, казахстанский лидер Н.Назарбаев подверг серьезной критической ревизии всю предыдущую экономическую политику и своего, и других государств СНГ.

Тенденции, возобладавшие в бывшем СССР с самого начала зарождения идеи рыночных преобразований, он назвал "Экстремистки-ми" и констатировать: "Нравится нам это или не нравится, но экономика Казахстана становится и еще много лет будет "полурыночной". Поспешное революционное разрушение старого в условиях, когда новое еще не построено, приводит в экономику к хаосу, упадку, дескредитирующему новую прогрессивную идею.

При этом, поневоле возрождается авторитет старой, пришедшей в негодность системы, которая позволяла худо-бедно существовать. В этой связи он счел необходимым возрождение в Казахстане перспективного планирования. Таким образом новый курс Казахстана определен - от тактики лобовой атаки на реформы он переходит к заведомо долговременному маневрированию и позиционным действиям.

Пока еще по переходу к рынку отсутствует эффективная программа, нет общественного согласия среди различных социальных групп населения, бывших союзных республик.

Предложенные Правительствами разных стран СНГ концепции и программы перехода к регулируемому рынку не нашли широкой поддержки у различных социальных групп Населения, Верховных Советов ряда республик.

Это свидетельствует о наличии различных воззрений не только экономического, но и политического характера относительно как программы перехода к рынку, так и принципов будущего государственного устройства этих стран. Следовательно, движение к рынку связано не только с определенным экономическим, но и.политическим выбором.

Поэтому всякая программа перехода к рынку должна носить не только экономический, но и социальный характер.

Политический характер программы предопределяется также определенной вероятностью возникновения социальных конфликтов, невосприятием психологии частного предпринимательства, наличием

сильных идеологических пробуждений. И тем не менее переход к регулируемой рыночной экономике остается единственным путем выхода из кризиса. . Неравномерность социально-экономического развития и неодинаковые стартовые условия к рынку обуславливают различную динамику социальных,экономических /рыночных/ и политических преобразований в разных странах СНГ и необходимость выработки различных вариантов структурной политики на региональном уровне. В этих условиях программа по СНГ должна рассматриваться как консенсус, достигнутый в ходе равноправного обсуждений программ перехода к рынку каждой республики / или же групп республик, объединенных общерегиональным рынкам/.

Только программа, учитывающая региональные особенности отдельных республик и основанная на принципах всеобщего согласия, может обеспечить реальное движение к рынку.

Экономической и политической его основой является договор между странами СНГ, определяющий принципы государственного устройства и компетенцию каждой республики в области экономики и управления.

Основной целью намечаемой реформы по переходу к регулируемой рыночной экономике является повышение жизненного уровня населения, удовлетворение его культурных и духовных запросов на основе формирования регулируемой и динамично развивающейся экономики.

'Достижение поставленных целей с помощью включения механизма рыночного регулирования требует новых методов управления, государственного воздействия. Роль последнего особенно ответственна на этапе перехода к рынку, ибо необходимо создать условия для развития конкуренции. А это невозможно без многообразия альтернативных государственных форм собственности - основы Формирования рыночных отношений.

Исходя из этого, важнейшими задачами переходного периода должны стать:

1. Преобразование государственной собственности путем создания акционерных, арендных предприятий различного типа, а в ряде случаев прямую передачу прав собственности, но в любом случае с переводом госпредприятий и хозяйств в рыночный режим работы, представления полной экономической самостоятельности всем предприятиям и хозяйствам независимо от форм собственное-

ти, условия для их равноправного развития.

2. Преодоление дефицитности экономики, формирующей действия экономических законов, препятствующей нормальному функционированию рыночного механизма. Это требует мер по первоочередному насыщению потребностей населения по наиболее важным позициям. имея конечной целью коренную структурную перестройку экономики.

3. Оздоровление кредитной и денежной системы на основе максимально возможного сокращения бюджетных расходов, сокращения масштаба долгосрочного кредитования и, наоборот, расширения краткосрочного, переориентацию инвестиционных ресурсов на производство продовольствия потребительских товаров.

3. Упорядочение банковской кредитной системы, предоставление крестьянам оптимальных процентов погашение суд, не превышающих мирового уровня (7-12% годовых, в место 150-200%). При нынешних условиях обогащается банковская система что приводит к окончательному обнищанию сельских тружеников.

Одновременно растут значительные неплатежи в результате чего отдельные банки становятся банкротами, а многие крестьяне и предприниматели уже отказываются получать кредиты, что сказывается на сокращении производства продукции.

Из-за чрезмерно больших процентов кредитов практически распадается система потребкооперации Республики что являются основной причиной миграции сельского населения из отделенных районов.

4. В целях пополнения недостающего бюджета республики монополизировать производство вино-водочных и табачных изделий от чего можно получить около 1 млн. сомов прибыли одновременно сократив сельскохозяйственные налоги, хотя бы за использование воды.

При этом монополизация вино-водочных изделий будет способствовать повышению трудовой дисциплины и улучшению здоровья населения.

В этой связи, проводимые в республике реформы, в целом не дают желаемых результатов. Из года в год катастрофическими темпами падает производство сельскохозяйственной продукции, а соответственно и уровень жизни населения.

Из-за неразумно проводимой приватизации в колхозах и сов-

хозах практически идет разбазаривание их богатств. По этой причине за последние годы резко сократилось поголовье скота, снизилась его продуктивность. Так на 1 января 1995 года поголовье овец в республике сократилось почти на 5 млн. голов: .^крупного рогатого скота - на 100,.0 тыс.голов, лошадей - 27,0 тыс. голов.

Из-за необдуманной приватизации техники, отсутствия централизованного технического обслуживания у многих крестьян ежегодно остается необработанная орошаемая пашня, неубранные корма, многие "лжекрестьяне" на второй день после разгосударствления продали скот на базаре по рыночным ценам, расплатившись с хозяйствами по его балансовой стоимости.

Во многих хозяйствах Ат-Башинского района додумались приватизировать даже яков, которых досталось по одной голове на три семьи и их естественно разделили путем забоя.

Также во многих хозяйствах разделили лошадей. Не совсем удачно получилось и с раздачей молочного скота по дворам, в результате чего в некоторых хозяйствах совершенно прекратилось производство и продажа молока.

В Токтогульском районе провели разгосударствление почти всех хозяйств, раздали по дворам все трактора и автомашины, а сейчас пытаются создать централизованный машинно-тракторный парк, собирая технику по единицам в организациях района.

Во многих приватизированных хозяйствах стали разбирать пустующие типовые животноводческие помещения.

Как показала, сложившаяся практика, наблюдается тенденция к дальнейшему спаду производства в сельском хозяйстве, сокращения поголовья животных. Из-за отсутствия других источников денежных доходов, сельское население вынуждено приобретенный скот . пускать на удовлетворение повседневных жизненных потребностей: менять на муку, сахар, чай, одежду, топливо и т.д.

Более того фермерские хозяйства с небольшим поголовьем скота из-за трудностей перегона, заготовки и завоза кормов просто не стали использовать отгонные пастбища, в результате чего республика теряет значительное количество дешевой животноводческой продукции, при этом нагрузка скота приходится на при-сельные осенне-весенние пастбища, что влечет за собой их необратимую деградацию.

В связи с этим во многих крестьянских хозяйствах остается

совсем незначительное поголовье, складываются предпосылки, что до конца текущего года его вообще не "останется.

Таким образом, во многих населенных пунктах приватизированных хозяйств возникает проблема "занятости трудоспособного населения, особенно молодежи, в этой связи начался массовый отток сельской молодежи в городские месщости. При этом нарушена сложившаяся десятилетиями внутрихозяйственная специализация, когда в ранее существующих хозяйствах одни занимались животноводством. механизацией, а другие полеводством, строительством, снабжением и так далее.

Ныне же крестьянин всем этим должен' заниматься сам, не имея для этого соответствующей подготовки и профессиональных навыков и это совпало с тем временем когда разорваны экономические связи между республиками СНГ. нарушено централизованное снабжение необходимыми материалами для нормального функционирования хозяйств и особенно резким повышением цен на технику. ГСМ. минудобрения. стройматериалы и так далее;

При сложившейся ситуации существование мелких крестьянских хозяйств становится невозможным.

В связи с этим кое-где уже начался обратный процесс - объединение крестьянских хозяйств в колхозы, кооперативы и т.д.

Все эти искривления происходили на наш взгляд, потому, что процессом реформы сельского хозяйства республики руководил не Минселъхоз, являющийся самым заинтересованным и высококвалифицированным подразделением АПК, а по существу районные, областные госадминистрации, которые не совсем качественно, а порою предвзято поступают при разгосударствлении колхозов и совхозов на селе.

Под лозунгом революционного подхода /шоковой терапии/ к осуществлению реформы, на местах пресловутым командным методом приватизируют все хозяйства, в т.ч. и высокорентабельные, племенные и семеноводческие хозяйства.

Тем самым республика теряет многоукладность собственности в сельском хозяйстве, будущих конкурентов по производству той или иной продукции животноводства и земледелия,наконец она может остаться без племенного скота, без высококачественных семян, созданных многолетним трудом ученых селекционеров.

Заинтересованность областных и районных госадминистраций в

сплошной приватизации хозяйств заключается в том, что после разгосударствления хозяйств с них автоматически снимается огромная ответственность за организацию производства и реализацию продукций сельского хозяйства, как это было раньше.

В тоже время, из-за резкого снижения производства сельскохозяйственной продукции в АПК, Правительство по-прежнему предъявляет претензии Минсельхозу.

Раньше прав у министерства было значительно больше,Директора совхозов назначались приказом Министра, у него же проходили собеседование председатели колхозов. Минсельхоз на местах имел соответствующие подразделения обл. и райсельхозуправления. Каждому хозяйству доводился конкретный план по производству и заготовке продукции, при этом Министерство могло реально влиять на положение дел в сельском хозяйстве, наравне с руководством районов и областей.

Иными словами Минсельхоз был главным подразделением АПК по проведению в жизнь той или иной политики тоталитарной системы в сельском хозяйстве, нередко приводящей не только к положительным, но и плачевным результатам в колхозах и совхозах республики.

Так, по условиям региональной агротехники, утвержденной Минсельхозом в 60-х годах, не было предусмотрено проведение предпахотного полива в высокогорных районах, на эти цели они должны были использовать влагу от таяния снега /шуудугор/. а это привело к исскуственному раздуванию объемов пахотных земель, в условиях часто повторяющейся засухи в этой зоне, пахота и сев здесь осуществлялись по существу на сухой почве. В результате чего до 1965 года там получали с гектара поливных земель по 3,7-7,6 ц зерна.

Нашими исследованиями было доказано, что внедрение предпахотных поливов в высокогорных районах республики намного повысит урожайность зерновых культур.

В соответствие с нашими рекомендациями с внедрением предпахотного полива урожайность зерновых культур только в Джум-гальском районе повысилась с 7.6 ц/га до 22-25 ц/га без внесения минеральных удобрений, а с внесением их до 35-40 ц/гз /табл. 1/, соответственно удваивается валовый сбор, также, увеличивается объем заготовки кормов, что благоприятно повлияло на

рост общественного животноводства, если в 1965 году в хозяйствах района имелось 180 тыс. голов овец, то в 1972 году поголовье овец возросло почти до 300 тыс. голов, намного возросло поголовье скота в частном секторе.

Соотвественно улучшился уровень жизни населения.

В то же время нельзя односторонне рассматривать влияние АПК на развитие сельскохозяйственного производства республики, с его помощью был проведен ряд крупных преобразований в сельском хозяйстве. Нашими иследованиями в республике была доказана целесообразность увеличения количества овцематок в структуре стада, которое составляло в 70-х годах по республике лишь 41 , а в отдельных районах Чуйской и Ошской областей - 36-39 .несмотря на то, что они в зимнее время содержатся в стойле.

По нашему предложению было принято специальное постановление ЦК КП Киргизии и Совета Министров Республики "Об увеличении удельного веса овцематок в хозяйствах республики", с"конкретными заданиями районам и областям.

Благодаря этому, на сегодняшний день количество овцематок выросло в структуре стада до 56 , а во вновь образованных крестьянских и фермерских хозяйствах их доводят до 70-80 /табл.2/

Тем самым в республике намного повысилась рентабельность овцеводства, только за счет повышения удельного веса овцематок в республике до массовой приватизации' 1990 года

Урожайность зерновых культур '.и многолетних: трав по Нарынской области

зерновые ц/га ! многолетние травы ц/га /орошаемая площадь/

1965г ! 1975Г ! 1985г ! 1990Г ! 1992Г ! 1965Г ! 1975Г ! 1985Г ! 1990г ! 1992Г

1.Кочкорский 12. 5 39. 7 45 9 43. 2 36.6 37. 7 45. 1 89 48 43. 9

2.Джумгальский 7. 6 23 8 22 2 22 3 ■21 43 2 50.5 85 48.5 60. 9

3.Тянь-Шаньский 4. 8 21 9 . 28 2 25 2 22. 6 24. 4 76 73. 7 71. 4

4.Ат-Башинский 6. 3 17 7 30 4 33 4 21.2 27 6 54.8 68 56.8 47. 1

5.Тогуз-Тороузский , 3. 7 17 3 14 4 12 2 30 3 23 64 63.7

6.Ак-Талинский 6. 2 22. 5 36 2 28 9 32.9 26. 8 " 79 73 64. 8

7.По области 6, 8 23 8 24 5 27 5 24. 2 31 6 43.3 76. 8 60. 6 57 5

Примечание: приватизация земель, отсутствие минеральных удобрений отрицательно сказалось и на урожайности'зерновых и кормовых культур в общественном секторе.

табл.2

Удельный вес поголовья овцематок в структуре стада овец

1970 год ! 1990 год 1992 год

! всего! в т. ч. ! УД ! получ!всего !в т. ч. ! УД ! получ всего! в т. ч. УД ! получ

!овец !овцемат! вес ! ягнят!овец !овцемат! вес! ягнят овец ! овцемат вес ! ягнят

1 П? республике 8253. 3457.8 41.9 2689.4 7608.5 423 55 6 3836 3 4658.4 2639 6 56 6 2657.9

р '"Чиская область 2456. 1053.4 42.9 814.4 1388.4 857. 6 61 7 743 3 1003.7 636 2 63 3 572. 3

^ Лжалал-Абад 1132.7 654. 1 57 7 566 7 509 293 4 57 7 339

4 Чупская 2220. 934 42 735 928. 9 568 61 1 523 7 626. 2 478. 9 76 4 349. 7

5 1!<:сык-Кульская 1623. 701. 3 43. 2 507. 1 1500 785.7 52 4 738. 7 997. 7 488. 5 48 9 542. 7

6 Нэрынская 1955. 769. 1 39. 3 632.6 145Э. 1 969.6 49 5 907. 2 1012.9 478. 6 47. 2 553. 1

7 Таласская 698. 7 395.4 56. 6 356. 5 507. б' 263. 5.:- 51. 9- 301. 1

Примечание: а/в 1970 году в республике было другое административное деление

б/в последние годы в результате поспешной приватизации резко сократилось поголовье скота в республике и особенно в общественном секторе: овец почти на 2.0 млн голов, а в общественном секторе почти на 3.0 млн. голов, соотвественно сократился и выход молодняка

получали дополнительно ежегодно более миллиона голов ягнят.

Во внедрении и производство данной разработки безусловно большая заслуга принадлежит Министерству сельского хозяйства республики с его местными подразделениями.

— Однако, в демократическом обществе администраторская деятельность Министерств закономерно намного ограничена.

В настоящее время руководители хозяйств назначаются на местах, даже начальники обл. и райсельхозуправлений являются заместителями акимов и по существу, назначаются самими главами госадминистраций. '

Что сеять, что выращивать, какие виды скота содержать и т.д. - все это решает сами крестьяне.

г С прошлого года госзаказ на многие виды сельхозпродукции уже не действует.

В этих условиях спрашивать с Минсельхоза за снижение производства сельхозпродукции, на наш взгляд, не совсем реально.

При переходе к рыночным отношениям немаловажное значение имеет правильное определение.обязанностей тем или иным подразделениям АПК.

В этой связи, на наш взгляд, необходимо разработать и узаконить статус Министерства сельского хозяйства, передав в его ведение такие глобальные вопросы АПК как семеноводство, селекция, химизация, племенное дело, ветеринария, подготовка кадров,' научное обеспечение и так далее.

Как приостановить нынешний спад сельскохозяйственного производства?

Для этого, прежде всего, необходимо навести порядок в уже ' •'- созданных крестьянских и фермерских хозяйствах, обеспечив их гарантированным техническим обслуживанием, централизованным снабжением материалами и особенно ГСМ. по доступной цене провести перерасчет скота, тщательный анализ использования пахотных земель, отработать систему учета и отчетности хозяйств с различными формами собственности, прогнозировать фермерам и крестьянам "конкретные объемы по производству сельскохозяйственной продукции, помочь им своевременно и выгодно, реализовать

гарантированным покупателям.

При этом основным покупателем продукции крестьян должны быть сельские заготовительные организации потребкооперации. Для этого необходимо не только восстановить их прежнюю, хорошо отработанную разветвленную сеть, но и расширить ее. обеспечив ми-ниперерабатываюшими заводами, также восстановить промтоварные и продовольственные магазины гарантированно снабжающие сельское население товарами повседневного спроса.

Это необходимо для того, чтобы сельские труженики имели возможность реализовать производственную ими продукцию непосредственно по месту жительства. Без дополнительных транспортных расходов на их перевозку, стоимость которых зачастую, превышает стоимость самой продукции.

Только таким путем можно заинтересовать сельских жителей по восстановлению поголовья скота, увеличению производства продукции животноводства, и приостановить миграцию населения отдаленных районов.

Для этой цели необходимо:

1. Выделить потребкооперации умеренные банковские кредиты (не более 12% годовых).

2. Возвратить потребкооперации незаконно приватизированные магазины, 'складские помещения, транспортные средства, пересмотрев ранее принятые решения об их приватизации Госкомимуществом, с тем чтобы потребкооперация могла нормально работать и свободно конкурировать с вновь организованными коммерческими структурами на селе.

Все это можно организовать только совместными усилиями всех подразделений входящих в систему АПК, в т. ч. Министерства сельского хозяйства республики, а также обл и райакимов. в руках которых сосредоточена огромная власть.

В новой конституции республики, сельскому хозяйству дано приоритетное направление, хотя до сих пор не решаются многие жизненно важные вопросы как выделение льготных кредитов, гарантированные поставки техники, запчастей и ГСМ по доступной цене и др.

В условиях перехода на рыночные отношения решающее значение приобретает определение приоритет® в самом сельскохозяйственном производстве. В этой связи следует отметить, что одной

из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства республики Кыргызстан является животноводство, в котором наибольший удельный вес занимает овцеводство.

Эффективность отраслей животноводства, увеличение производства животноводческой продукции возможно при создании прочной кормовой базы и систематической интенсификации кормопроизводства в направлении не только увеличения количества кормов, но и' повышения их качества.

Качественные корма должны быть сбалансировании по сахарно-протеиновому. аминокислотному составу, а также по всем необходимым для животных минеральным веществам.

В Кыргызстане интенсификация кормопроизводства должна развиваться по следующим направлениям:

- повышению продуктивности естественных кормовых угодий путем их рационального использования, систематического проведения мероприятий по их коренному и поверхностному улучшению, борьбе с сорной непоедаемой растительностью удобрений и обводнения:

- создание культурных сенокосов и пастбищ на богарных и . орошаемых землях:

- повышение продуктивности полевого кормопроизводства путем совершенствования структуры посевных площадей, повышение урожайности кормовых культур, улучшения приемов заготовки и хранения кормов.

Результаты исследований показывают, что годовая потребность животноводства республики составляет в пределах 7.0 млн. тонн кормовых единиц, которые поступают из двух основных источников полевого кормопроизводства и естественных кормовых угодий. В то же~время ежегодное их производство не превышало 5.0 млн. тонн или животноводство республики.недополучало в год 2.0 млн. тонн кормовых единиц. Это и являлось главной причиной- его низкой продуктивности.

Причём эта тенденция за последние годы еще ухудшилась, более того, наши доноры Украина и Казахзстан по поставкам концентрированных кормов резко сократили их объем, неимоверно повысилась цена на комбикорма.

Возникает естественный вопрос, а как быть дальше?

Пошло резкое сокращение поголовья скота в республике, од-

нако по потреблению на душу населения животноводческая продукция нашей республики находится на последнем месте в СНГ, например: мясо - 35-40 кг., а в России 65-70 кг, в республиках Прибалтики до 90 кг.

Единственный путь - дальнейшее увеличение производства кормов в хозяйствах и восстановления' потерянного поголовья скота.

В условиях теперешней рыночной экономики вряд ли возможно, как это было раньше, освоение больших площадей под кормовые культуры, путем строительства водохозяйственных сооружений.

В этой связи мы должны искать более дешевые и доступные пути увеличения производства кормов в республике, а есть ли они?

Здесь следует привести некоторые цифры, за последние десятилетия 80-90 гг. при росте площадей всего лишь на 24%. производство кормов в полевом кормопроизводстве увеличилось почти в два раза.

Конечно, это чудо произошло только благодаря науке. Приписать все эти заслуги одному институту пастбищ и кормов было бы не.совсем объективно, здесь заслуги и академии наук и институтов земледелия, животноводства других научных учреждения республики.

Отсюда всестороннее совершенствование и развитие научного обеспечения и есть тот дешевый и доступный путь увеличения кормов в хозяйствах республики. В все ли в порядке с научным обеспечением кормопроизводства?

Конечно нет. многие научные разработки в вопросе кормопроизводства до сих пор остаются не внедренными.

Главным кормовым источником в республике являются естественные пастбища, площадь которых составляет 8,9 млн. га или более 867с от площадей всех сельскохозяйственных угодий.

К сожалению современное состояние пастбищ вызывает обоснованную тревогу всей общественности республики. Нагрузка скота на 1 га пастбищ 80-90 гг. достигла 2-х условных голов овец против одной головы по СНГ. Значительная.перегруженность пастбищ привела к резкому снижению их урожайности, 4-5 ц\га против 8-9 ц'.га в 60-е годы. Более 3-х млн. га пастбищ засорены сорной растительностью, а в 1.7 млн. га в сильной степени деградирова-

ны.

В этой связи нашими разработками усовершенствована система использования пастбищ. Уточнены сроки и кратность их стравливания, допустимая нагрузка скота в разрезе областей и районов, 'разработаны и внедрены по каждому хозяйству так называемые, упрощенные схемы пастбищеоборотов, согласно которым ежегодно 20-25 пастбищ рекомендуется оставлять на отдых или позднее стравливание.

При этом за 1 год в основном восстанавливается травостой, повышается их урожайность. В целом по республике за истекшие пятилетие получили и отдых и восстановили урожайность более 4.О млн. га летних пастбищ, /табл.3/

Очень слабо осуществляется в хозяйствах внедрение пастби-щеоборота - системное использование, т.е. стравливание участков пастбищ поэтапно, при этом значительно уменьшается вытаптывание травостоя. За счет этого возникает возможность повторного использования пастбищ, после отрастания травостоя, а это дает повышение кормоемкости пастбищ на 20-30 /схема пастбищеоборотов/. ■

Найдены эффективные меры борьбы с сорной растительностью на пастбищах основными из которых являются: карагана. чемерица, конский щавель и полынь-эстрагон.

Впервые ученые республики совместно с пастбищниками с очисткой пастбищ от сорной растительности, наконец с делянок вышли на большие площади.

Так, 87-92 с помощью препарата " Сангор " было очищено от караганы 900 га пастбищ в Джеты-Огузком спецхозе. колхозе им. 50 летия СССР Тюпского, совхозе им. Ленина Иссык-Кульского районов, а в урочище Каркары, хозяйств Тюпского и Ак-Суйского районов очищено от чемерицы 800 га пастбищ.

Эффективная работа проводится по уничтожению полыни эстрагона в урочище Суусамыр и конского щавеля на пастбищах Ошской и Джалал-Абадской областей.

Институтом разработана технология внесения удобрений на различных типах пастбищ с. помощью аэратора, щелователя. При этом за счет поверхностного рыхления уплотненных пастбищ накапливается влага, улучшается пищевой режим почвы и повышается эффективность удобрений. Тем самым обеспечивается увеличение уро-

жайности пастбищ 1.5-2 раза.

В самом худшем состоянии находятся весенне-осенние пастби1 ща республики. Дело в том, что весенне-осенний период здесь сосредотачивается практически весь скот хозяйств и нагрузка достигает 5-6 голов на 1 га пастбищ а сейчас их стали использовать почти круглый год.

Экономическая эффективность применения пастбищеоборота в различных зонах республики Кыргызстан.

Показатели Суусамыр : : (за 9 лет) : хр. (за Кыргызский Ала-Тоо : 3 года) : Алай (за 3 года)

: Вольный Пастбищ : оборот : Вольный : Пастбищ : оборот : Вольный : Пастбищ оборот

Продуктивность ц/га 3.7 9.3 5. 1 7 1.6 2. 1

Выход продукции, кг/га

-мяса 15.9 40.2 21. 9 29.7 6.7 8.8

-шерсти 2.18 5.45 3. 04 4. И . 93 1. 22

Стоимость продукции,руб 53. 2 133.7 73. 9 99. 9 22.4 29. 7

в т.ч. за счет кормов 21. 3 53.5 24.6 39.9 9 11.9

Затраты, руб 4.9 9 4.9 7 2 1.6

Условно чистый доход,

руб/га 16.4 44. 5 19.8 30. 8 7 10. 3

Себестоимость корма.

коп/к. ед ' 1.3 1 1 1.3 1.3

Годовой экономический

эффект, руб/га 28. 1 , И 3. 32

Примечание: Годовая экономическая эффективность высчитана: 44.5-16.4=28.1

В связи с этим их продуктивность не превышает 3-4 Ц/га.

На основе наших разработок, сейчас проводится успешная работа по их коренному улучшению с использованием семян таких засухоустойчивых аридных культур как прутняк, житняк и ломколос-ник, причем основные сорта указанных культур выведены селекционерами института пастбищ и кормов.

Как показали наши исследования последних лет по югу республики хорошо пошли прутняк и житняк, особенно их смеси, а по северу - житняк и ломкоколосник.

С 1985-90 гг. на деградированных весенне-осенних пастбищах республики создано более 30 тыс.га культурных пастбищ, долголетие которых составляет 15 лет, при этом урожайность почти в пять раз выше чем естественных и составляет 20-25 Ц/га сухой массы /таб.4/.

Такие пастбища созданы и их стали' .называть прикошарными культурными пастбищами, по югу республики в основном прутняко-вые пастбища, в колхозе "Коммунизм" Араванского, совхозах "Кок-Джар" Наукатского, "Папан" Кара-Суйского и других районах в целом по Ошской области такие пастбища созданы на площади более 10 тыс. га. а в долине Рават Баткенского района создано 1000 га семенных посевов прутняка.

По северу республики созданы в основном житняковые местами прутняково - житняковые пастбища: в совхозах "Бору-Баш" Ак-Суйского, "Урюкты", им.Ленина Иссык-Кульского района, Ис-сык-Кульской области, в совхозе "Кок-Сай" Кировского района Таласской области, в крестьянских хозяйствах "Кызыл-Суу" Кеминс-кого района. "Сары-Булак" Жаилского района Чуйской области, в колхозах им. Ленина, "Орто-Сырт" Ак-Талинского■ и Мин-Булак Тянь-Шаньского районов Нарынской области и других.

Начаты новые исследования по созданию прикошарных орошаемых сеяных пастбищ для овец с продуктивностью 4,5-5 тыс. кормовых единиц, здесь изучаются различные бобово-злаковые травосмеси.

Дело в том, что вокруг каждой кошары республики имеются пахотно-пригодные земли, многие из них пригодны к орошению и

недалеко расположены водные источники. Однако они просто пустуют, вытаптываются скотом и превращаются в тырло.

Создавая на таких участках сеяные пастбища, можно было бы выпасать во время расплода и случки маточное поголовье овец, ослабленных животных и откормочный молодняк. За этими участками, могли бы ухаживать сами фермеры, а с помощью

Экономическая эффективность создания сеянных богарных пастбищ для овец в Республике Кыргызста

Долго-: Урожайность.ц/га :Выход жив. :Стоимость :Про-во:Зат. н

летние:------------------------------: продукции, кг/га: животн. : животн: возде-

сеяные:Кон- :сухой :кормов:Прибавка :в год : продукции руб/:продук: лывани

пастбигтроль : массы : ед. : сухой :---------------:--------------: за сче:руб/га

:(естес: : :массы : мясо : шерсти: всего:в том :кормов:всего

:твенны: : :---------: : : : числе : за все:

: пастби: : :ц/га: % : : : :за счет:годы и:

:::::: : : : пастбищ: пол па:

Рож многолетняя Житняк

Ломкоколосник

Люцерна

Прутняк

Люцерна-1 житняк+ ломкоколосник Прутняк+житняк+ ломкоколосник

3 4. 5 21 15. 7 16.5 467 192 14.3 558 193 579 202

8 4 14 И. 1 10 350 135 10 392 136 1086 333

8 4 15.5 12. 7 11.5 387 155 11.5 450. 7 156 1247 298

4 5 20 10. 8 15 400 132 8.91 383 133 532 391

10 3 28 14. 3 25 933 174 12.9 506 175 1750 741

5 4. 5 16.4 13. 9 11.9 364 169 12.6 492 172 861 485

10 3 20. 3 15. 9 17. 3 671 193 14.4 563 197 1970 590

предложенной нами переносной сеточной ограды использовать их порционным способом.

В 1992 году с показом таких пастбищ в опытно-семеноводческом хозяйстве института пастбищ и кормов был проведен зональный семинар, они получили хороший отзыв со стороны его участников.

Такие пастбища необходимо было организовать особенно в хозяйствах интенсивного земледелия Чуйской долины и Ошской области, где из-за отсутствия естественных весенне-осенних пастбищ вынуждены овец держать на полном стойловом содержании до перегона их на летние пастбища.

Нами также предложена технология производства создания и использования орошаемых пастбищ для крупного рогатого скота, продуктивностью 8-9 тыс. кормовых единиц /400-500/ Ц/га зеленой массы. Для создания таких пастбищ рекомедованы бобово-злаковые травосмеси, обеспечивающие оптимальное сахаро-протеиновое соотношение, усовершенствована система удобрений со снижением азота, приемы щелевания почв, подобраны новые марки электропастухов. Долголетие таких пастбищ 4-5 лет.

С удорожанием ГСМ такие пастбища будут нужны всем крестьянским хозяйствам республики. Они уже отказались от стойлового содержания молочных коров в весенне-летний период.

К сожалению такие ..пастбища имеются лишь в отдельных хозяйствах Чуйской долины и Ошской области, необходимо разработать подобную технологию и для хозяйств Иссык-Кульской, Нарынс-кой и Таласской областей.

Ряд лет в отдельных хозяйствах Иссык-Кульской области нами успешно внедряется выпас молочных коров на естественных горных пастбищах, с использованием электропастуха новой марки, который обеспечивает огораживание до 250 га пастбищ.

Такой выпас осуществляется в хозяйствах "Победа" Тюпского района, а в; колхозе им. Калинина, совхозе им. Ленина Ис-сык-Кульского района, данный электропастух используется даже для ночной пастьбы молочных коров.

В республике имеется более 100 тыс. га пахотно-пригодных к орошению земель, они расположены на высоте от 2 до 2,5 тыс.м.

над уровнем моря. Это урочище Кара-Куджур, Алай, Арпа, Тонский и ДЖетк-Огузский сырты и др.

В этих долинах десятками лет хозяйства возделывали однолетние травы - ячмень. За счет ежегодной пахоты и посева хозяйства несли огромные расходы, с удорожанием ГСМ и семян их практически забросили, что явилась главной причиной не использования крестьянскими хозяйствами отдаленных отгонных зимних пастбищ республики.

В то же время есть технология, разработанная институтом, которая бы в корне изменила положение. Эта технология создания сеяных орошаемых сенокосов из многолетних трав / кострельца,пырея, воласнеца/, которая обеспечивает 40-60 ц/га высокопитательного сена. Долголетие таких сенокосов - 5-8 лет.

К большому сожалению, колхозы, совхозы республики не проявили к ней интерес продолжая сеять однолетние травы. Причина здесь заключается в том, что многолетние травы первый год не формируют укосную массу, чтобы дать растениям хорошо укорениться и не рекомендуется их стравливать. Зато со второго года урожай сена, как уже говорилось, достигает до 40-60 ц/га.

Вот уже уместно будет сказать о различном подходе людей, общественного и частного сектора.

Дело в том, что увидев преимущества созданных учеными многолетних трав, население фермы "Лахол" Тянь-Шанского опытного хозяйства .и урочище Кара-Куджур огороды давно засевают указанными многолетними травами.

И только недавно здесь, в отдельных хозяйствах, входящих в систему "Корма" начали заменять посевы ячменя на вышеуказанные многолетние травы.

Проводимые агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия со стороны Республиканского научно-производственного объединения кормов, пастбищ и мелиоративного строительства и частично колхозами и совхозами имеют весьма локальное значение из-за отсутствия средств на их расширение.

Финансовое состояние колхозов, совхозов, тем более вновь организованных крестьянских хозяйств таково, что они практически не вкладывают средства на улучшение пастбищ и сенокосов.

Являясь полноправными хозяевами этих огромных территорий, хозяйственники стараются получить от них все возможное сегодня.

■V- - 42 -

не заботясь об их сохранении, улучшении.

Следствием такого безхозяйственного подхода и эксплуатации пастбищ и сенокосов явилось и то. что в настоящее время более 1.7 млн. га пастбищ деградировано, снижена их продуктивность.

Опыт нашей работы и международная практика показывают, что решение вопроса сохранения, увеличения продуктивности естественных кормовых угодий лежит в несколько иной плоскости.

Так, например в США более 30% общей площади пастбищ находится в государственном владении (общая площадь пастбищ в США 330 млн. га или 80% от общей площади кормопроизводства).

Эти земли находятся в введении Бюро по землепользованию Министерства сельского хозяйства США и сдаются в аренду потребителям сроком до 10 лет. Арендная плата составляет в зависимости от продуктивности 1,35-2,4 доллара (12-22 сома) в месяц за одну условную голову крупного рогатого скота. На таких же условиях используются пастбищные угодья, принадлежавшие частным компаниям, но арендная плата у них в 2,5 раза выше государственной.

Бюро по землепользованию проводит все работы по поверхностному и коренному улучшению естественных и создаваемых культурных пастбищ, как за счет арендной платы, так и за счет госбюджета, который выделяет на эти цели 41 млн. долларов или 0,37 долларов (3,3 сома) га 1 га пастбищ и за счет арендной платы на эти цели расходуется 39,0 млн. долларов, таким образом на содержание пастбищ в год расходуется 0,72 доллара (6,5 сома) на 1 га.

Такой подход к использованию пастбищ позволяет в целом по стране получать свыше 40 ц сухой массы, с 1 га пастбищ.

Наши собственные исследования также подтверждают, что при проведении даже элементарного объема культурно-агротехнических мероприятий урожайность пастбищ в различных зонах республики повышается от 30%-до 1,5-2 раз.

В этой связи возникает идея о передаче всех пастбищ, в ведение Минсельхоза Республики Кыргызстан в лице Республиканского НПО кормов, пастбищ и мелиоративного строительства, дав ему права на сдачу пастбищ в аренду хозяйствам и гражданам республики с взиманием с них арендной платы, за 1 га по 4,0 сома с возлЬжением на него обязанностей на проведение работ по рекуль-

тивации деградированных пастбищ путем посева многолетних трав и по поверхностному улучшению и обводнению.

Следует установить арендную плату в среднем в размере 4 сома за каждый гектар т.е. в пределах 15% от стоимости получаемой продукции (28 кг мяса 10 сом=280 сом)

Пастбища I Урожайность I Размер арендной платы

I ц/га к.ед. I за I га /сом/

Весенне-осенние 2.80 4.0

Летние 3.98 5.6

Зимние 0.83 1.2

Всего: 2.81 ,4.0

Предлагаемый вариант арендных отношений при использовании пастбищ ликвидирует беспризорность пастбищ и определит их конкретного хозяина, что будет способствовать систематическому повышению продуктивности и дальнейшему'приостановлению деградации природных кормовых угодий.

По исследованиям института, одним из основных резервов повышения продуктивности полевого кормопроизводства являются кормовые севообороты, которые почти отсутствуют в хозяйствах Кыргызстана.

Только правильное чередование культур в севообороте без всяких дополнительных затрат обеспечивает получение на 20-30" кормовых единиц больше чем. при возделывании культур вне севооборота \см. табл. 5\.

Таблица 5

Урожай сельскохозяйственных культур при ' монокультуре и в севообороте на светло-каштановых почвах Приссыккулья 1992 г.

I Урожайность ц\га

|в сево- | без севооборот | оборота

Прибавка от севооб. -1-

ц\га

%

1. Ячмень + эс- 45,5 31,2 13.3 42,6

парцет

2. Эспарцет .1 120( - - -

3. Эспарцет- 2 144'* - - -

4. Озимая пшеница 58.4 33, 9 24,5 72,3

5. Кукуруза 560 471 83 18,9

6. Горох 28.7 12,6 16. 1 127.8

7. Ячмень 47,8 31,2 16,6 53.2

8. Кормовые бобы 419 282 137 48.6'

Данный метод является простым и совершенно дешевым резервов увеличения кормовых ресурсов особенно' в крестьянских хозяйствах имеющих ограниченные объемы пахотных земель.

По итогам наших исследований в текущей пятилетке разработаны схемы кормовых севооборотов для различных откормочных комплексов, которые обеспечивают получение 13,2-14.3 тыс. кормовых единиц с 1 га против 6,5-10,0 тыс. кормовых единиц с 1 га по республике; .а обеспеченность переваримым протеином составила 100-105 гр. на кормовую единицу против 80-85 гр. по республике.

Кроме того, при этом достигается сбалансированность кормов по всем видам питательных веществ.

В разработанных кормовых севооборотах основной культурой является бобово-элаковая травосмесь, возделываемая не более 3-х лет. урожайность которых составила 200-240 ц\га сена против 70-75 ц в хозяйствах.

Кстати сказать, по нашим рекомендациям многие колхозы и совхозы республики ряд лет успешно занимаются выращиванием многолетних трав на фуражные цели по интенсивной технологии с использованием посевов не более 3-х лет. При этом урожайность их, как правило, достигает до 180 ц\га \даже с чистых посевов\, а те хозяйства, которые игнорируют рекомендации института, используя посевы многолетних трав свыше 3-х лет. получают мизерный урожай с плодородных орошаемых земель.

Такие старовозрастные посевы в республике занимают около 20% от всех посевов многолетних трав, а это ни много ни мало 60 тыс. га орошаемой пашни, с которой мы получаем всего по 30-40 ц\га сена, т.е. половину того, что получают в среднем по республике. В этой связи, перевод всех хозяйств на использование не более 3-х лет посевов многолетних трав является солидным резервом увеличения производства кормов в хозяйстве.

Также нами, для всех зон республики разработан лучший состав бобово-элаковой травосмеси, позволяющей, по сравнению с чистыми посевами люцерна и эспарцета, повысить урожайность трав на 25-30 процентов. Угабл. 6\.

При этом сбор белка увеличивается на 10-12%, улучшается структура почвы, повышается ее плодородие, снижаются болезни кормовых культур. В последние годы травосмеси стали активно внедрять в хозяйствах, входящих в научно-производственную систему "Корма". Здесь изреженные низко продуктивные посевы многолетних трав замены эспарцето-кострецовой, эспарцето-люцерновыми травосмесями.

В колхозе "Кара-Суу" Кочкорского района, травосмесь заложена на 700 га. Получено в среднем по 70 ц сена при базисной урожайности 30 ц\га, а в совхозе "Кок-Джар" Наукатского района на площади 150 га получено по 122 ц\га сена.

В этой связи в республике из 400 тыс. га многолетних трав, хотя бы 100 тыс. га занять травосмесями, то за счет повышения урожайности на 20%, а это вполне возможно, мы получили бы по 200 тыс. тонн прекрасного сена и не надо

табл. 6

Эффективность возделывания травосмесей; в зависимости ,6т зональных особенностей 1992 г.

Зона возделывания

Воз'делыв: Урожай ц/га

мые трав:---------------

:зелен.мае.сена

Прибавка : Химический состав в % на абс. сух-^вещ.

ц/га : % : протеин :клетчатка :жир

Чунская область

травосм. люцерна

763.4 108, 661.4 100.4;

102

15

21.5 21.2

25.9 28.8

2. 54 2.04

Иссык-Кульская область травосм. 494.5 82.4

люцерна 409.8 ' 68.3

84.7

20

Таласская область

травосм. люцерна

558 442

93.2 79.6

116

26

строить каналы, осваивать новые земли.

В хозяйствах внедрены интенсивные технологии возделывания кормовых культур в промежуточных поукосных и пожнивных посевах на площади 30 тыс. га. с которых получают более 70 тыс.тонн кормовых единиц и есть возможность удвоить площади этих посевов.

Нами предложена производству новая технология совместного возделывания кукурузы с сорго на силос после озимых промежуточных культур, которая обеспечивает получение за сезон более 1000 ц зеленой массы и до 20 ц сырого протеина с гектара.

По итогам нашего исследования в истекшей пятилетке также разработан зеленый конвейер с использованием в промежуточных посевах рапса, тритикале, кукурузы в "смеси с сорго соей и подсолнечником, кормовой свеклы, кормовых арбузов, кормовой капусты. Все эти культуры позволяют обеспечить животных кормами зелеными с ранней весны (май) до глубокой осени (ноябрь).

Правда разработанная технология по зеленому конвейеру применена только в отдельных хозяйствах Чуйской долины. В перспективе необходимо разработать технологию возделывания зеленого конвейера для хозяйств Иссык-Кульской, Ошской.Нарынской и Таласской областей.

По нашим подсчетам ежегодный дефицит кормового белка в животноводстве республики составлен более 100 тыс.тонн, что ведет к перерасходу 260 тыс.тонн кормовых единиц.

Научными исследованиями доказано, что в условиях Чуйской и Ферганской долин за счет возделывания смешанных посевов кукурузы с соей можно получить с 1 га 600 ц зеленой массы и при этом содержание протеина возрастет на 50%.

Для того, чтобы иметь собственные семена сои нами разработана технология возделывания этой белковой культуры,позволяющей вырастить до 28 ц зерна с 1 га.

Однако хозяйства республики, из-за отсутствия гербицида не могут расширить посевов сои, площадь которых не превышает 3, О тыс. га. Очень низки площади посева гороха, кормовых бобов, слабо внедряются в хозяйствах смешанные посевы однолетних трав с бобовыми культурами. С доведением удельного веса таких сме-

шанных посевов в хозяйствах хотя бы до 50% мы могли бы намного снизить вышеназванный дефицит кормового белка.

Широкое внедрение в производство вышеназванных рекомендаций и есть главный резерв увеличения кормов в полеводстве республики.

Таким образом, в наших научных разработках заложены огромные резервы повышения продуктивности лугопастбищного хозяйства и полевого кормопроизводства, массовое внедрение которых безусловно значительно увеличит кормовые запасы республики, что /-- явится основой для увеличения производства животноводческой . продукции и повышения эффективности хозяйства.

Мы неоднократно подчеркивали значение естественных кормо-. вых угодий республики в вопросах укрепления ее экономики сельского хозяйства.

Поскольку речь идет о будущем, в центре внимания должны быть, в первую очередь, вопросы социальной сферы населения республики.

В нынешнее время, когда идет резкое снижение темпов производства продуктов сельского хозяйства задача экономической науки должна ^состоять в-5'определении узловых моментов перестройки экономики сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений.

Как бы мы ни уповали на наши богатейшие полезные ископаемые во главе с золотым и развитие туризма на берегу нашего красивого озера Иссык-Куль, и в других высокогорных красивейших долинах республики, основным источником улучшения социальной жизни населения остается рациональное использование земельных ресурсов Кыргызстана.

Однако;- как уже сказано, более 86% земель в Кыргызстане заняты высокогорными пастбищами, где не растут ни хлопок, ни овощи, ни фрукты, даже не вызывает зерновые культуры. Эти угодья можно использовать только как пастбище соответственно сугубо пастбищными животными; лошадьми, яками, грубошерстянными и полугрубошерстянными овцами.

1По данным ЦСУ в 1916 г в республике имелось 708 тыс. голов лошадей, 519 тыс. голов крупного рогатого скота (в основном яки), 2,5 млн. голов овец и коз, переводе на условное овцепого-ловье это составляло 5.6 млн. голов овец. Это практически при

отсутствии производства кормов в полевом кормопроизводстве.

По данным института Киргизгипрозем при нынешних условиях, где имеется возможность, в определенной степени поддержке полевого кормопроизводства хозяйства республики могли бы содержать в пределах 8,6 млн. голов овец в том числе, на зимних 5 млн.голов, на весенне-осенние 6,3 млн. и на летних 12 млн.голов овец, а в настоящее время содержится - 11 млн... условных голов овец.

Как видно из проведенных данных, в нынешней ситуации вновь организованным крестьянским хозяйствам целесообразно взять уклон на содержание в основном сугубо пастбищного скота и при этом увеличить маточное поголовье в структуре стада в овцеводстве до 70-75%, вместо имеющихся 65" с проведением осеменения в ноябре месяце, с тем расчетом чтобы получить приплод в пастбищных условиях, в апреле месяце и 5-6 месячных ягнят после летнего нагула реализовать по выгодной цене странам ближнего Востока, по примеру США.

Кроме того, часть поголовья пойдет для реализации на внутреннем рынке. Расчеты показывают, что при содержании овец мясного направления ежегодно можно получить на структурную голову 20-25 кг мяса против 12-15 кг от тонкорунных овец.

При этом только от овцеводства ежегодно можно получать 120-125 тыс.тонн мяса (100 тыс.т. х 20 тыс.сомов =2.0 млрд.сомов) или свыше 2,0 млрд.сомов валового дохода.

Что касается тонкорунных овец, то их можно держать в низинных регионах республики, с учетом потребности на тонкую и полутонкую шерсть внутреннего рынка и выполнение заказа внешнего рынка.

Шкуры и шерсть грубошерстных и полугрубошерстных овец пошли бы на пошив дубленок Иссык-Атинским комбинатом и на ковры Кара-Балтинского комбината.

Для содержания имеющегося условного поголовья-овец требуется ежегодно 6.О млн.тонн кормовых единиц.

Однако, в 1994 годы было получено ( за счет полевого кормопроизводства 1.6 млн.тонн вместо 2.5 млн.тонн в предыдущие годы и лугопастбищного хозяйства около 2.0 млн.тонн вместо 2.5 млн.тонн) 3.6 млн.тонн к ед. или дефицит в кормах составил 2.4 млн.тонн. Как показывают наши исследования при максимальном использовании лугопастбищного хозяйства республики и выполнения

мероприятий по его улучшению можно получить 2.5-3 млн.тонн к ед., а за счет повышения урожайности кормовых культур можно получить до 2.0 млн.тонн, к.е при этом дефицит составил около 0.5 млн.тонн, к. е. который можно восполнить за счет отходов перерабатывающей промышленности и личных подворий крестьянских хозяйств.

В этой связи дальнейшее увеличение производства кормов в республике путем повышения урожайности полевого кормопроизводства на ограниченных пахотных землях крестьянских и фермерских хозяйств, повсеместное улучшение и рациональное использование естественных кормов угодий республики на научной основе, усовершенствование работы по приватизации земельных ресурсов, сочетание различных видов собственности и восстановление потерянного поголовья скота республики-это гарантия решения социальных вопросов на селе.

В заключении диссертации кратко изложены основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации вытекающие из исследования.

Т Ы Я Н А К

бзбекстандын, Таджикстандын пахтасы. Казахстандын даны, Туркменстандын газы, нефтиси сыяктуу эле Кыргызстандын жайытта-ры анын экономикасынын нити. Бирок, ошол экономикабыздын неги-зин тузгвн жайыттардын бугунку ете оор абалы республикабыздын жалпы коомчулугунун тынчын алууда, 8, 5 млн. га жайытыбыздын 3, 5 млн. гектары мал оттобой турган ар кандай начар тикендуу уу чэптерге, 1,7 млн. гектары кунары качып, такырга айланган.

Кийинки эле уч жылдын ичинде, республикада бардык малдар-дын башы кыскарды, езгече 10 миллиондон ашык койдон, 5 эле миллион баш койдун калышы, республиканын экономикасына чон корку-нуч туудуруп олтурат.

Мунун негизги себеби, калкты нан менен камсыз кылуу макса-тында талаачылыгында тоют есумдуктеру эгилуучу аянттарды дан эгиндерине кант кызылчасына которуу, жер семирткичтердин. куйуучу майдын, техниканьш жоктугуна байланыштуу тоют всумдуктерунун тушумдуулугунун ете эле темекдеп кетиши, майда-ланган дыйкак чарбаларынын малдары алыскы жайыттарды пайдалану-уга кучу келбей, такырланган ички жайыттарда жайдыр, кыштыр ка-лып жатышы, ошондой эле башка елкелердец. бир миллион тоннадан ашуун алынуучу жемдин токтоп калышы болуп.' колдогу малдар ачка-лыктан, тел дагы. жун дагы бербей. тобу менен кырылып жатат.

Ушул жагдайлар рынок экономикасынын шартында Республикада тоют бндуруунун, ошондой зле жалпы агроенвр жай комплексинин екугушунун теориялык жана практикалык ф'облемаларык изилдевнун актуалдуулугун шарттады.

Коюлуп бара жаткан мал чарбасын кайрадан ордуна келтируу айылдагы жашап наткан тургундардын, взгече каштардык жерпн, упун таштап шаарларга тобу менен келуус.ун токтотуунун, ошентип калктын социалдык абалын тез арада калыбына келтируунун бирден Сир жолу.

Ал учун Республикада тоют ендурууну кебвйтуу, анын негизги булагы болгон табийгый жайыттарын илимий негизде жакшыртуу, ий-кемдуу пайдалануу максатка ылайиктуу.

Диссертаипяда экономика илиминде бирпнчи жолу рынокко етуу учурунда Республикада жайь:т чарОасы учун практикалы'к зор маани-ге зэ болгон бир катар актуалдуу милдеттерге теориялык негизде& жасалды.

Эл чарбас.ынын иштешини.ч рынок мамнлелерине етуу мэзгилинде АПКнын жана атап 'айтканда' Республиканын Айыл чарба жана азык-тулук министирлигинин ролу, орду жана соцпалдык-экономика-лык мааниси -аныкталды: анын нсаны схемась: берилди.

Иштелпп чыккан бу.п сунуштар Кыргызстан КП БКнын жана Кыр-гыз ССРнин Минпстрлер Советинин Ш87-жылдын 20-маиындагы N307 "Республиканын жайыт жерлеоинпн азыктуулугук жогорулатуу. боюнча чаралаг женунде" жана Кыргнг Респуолакасынкк Кинистрлер Каопне-тинин 1993-жы.пдык 18--июнукдагы К34Ь "Кнргкз Республикасында тоют базаскн 1995-19Э5-шпларда анлан ары чынлоо ооюнчз чаралар жекунде" токтомдорук к.абы.г, алуунун негкышде пайдаланылган.

Resume

It should be emphasized from the very outset that like cotton in Uzbekistan and djikistan, con in Kazakstan, gas and oil in Turkmenistan, pasture is of paramount importance r our mountainous agricultural Kyrgyzstan from the point of view of economy.

At the sametime, the state of affairs of economically significant pastures leaves much be desired throughout the whole country. Thus, 3,5 mln hectares out of 8,5 mln ones have ely been covered.by poisonous weed; 1,7 mln hectares of pastures have turned into emptiness.

It is unfortunate that during the last three years the quantity of cattle and sheep in the public has been drastically reduced, especially that of sheep: thus, out of more than 10 mln eep only 5 mln ones have been left. This being the case, the economy of the republic has fallen o a very difficult situation

The reasons of this most unfortunate stale of affairs can be accounted for in the following lys: in an effort to supply people with grain and con some pastures were turned into aingrowing and/or sugar-beet fields; shortage of fertilizers, gasoline, technology and ;hnique, etc. led to a very low productivity of pastures in the country; small peasant farms ■re unable to use far-away mountainous pastures, as a result of it farmers were more inclined herd the cattle on the same internal pastures all the year around; alongside with above more in one mln tons of forage that used to be brought from abroad became not available any iger. All these and some other facts can be considered to account for the loss of cattle in /rgyzstan.

ll is necessary to state in connection with this that restalbishment of cattle and slieep-:edingin particular and re-building of agriculture in general is one of the ways of putting an d lo the fact that many people from villages and especially young generation have the idency to leave their homes for larger towns and cities.

To achieve this goal it is necessary to increase fodder raising, lo scientifically improve sluies and lo use them lo the best advantage

A number of practically important problems of how to cope with the above mentioned ints and some other questions from the point of view of market economy'have been ■oretically analyzed in the dissertation. The role and place of agroinduslrial complexes and that Ministry of Agriculture of Kyrgyzstan in market economy have been conclusively shown and irouuhly discussed and their new schemes have been brought out in this work.

As for theoretical and practical application of this investigation, main points worked out the author were used and put into practice while preparing state decrees. Thus, Decree N 307 n Improving Republic's Pastuies" adopted by the Government on May 20, 19S7 and Decree 348 "On Republic's 1991-1995 Fodder incieasing", adopted June 18, 1991, proceeded from T. Tynaliev's scientific work

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Горным районам Тянь-Шаня разумную специализацию к.

"Колхоз-совхозное производство Киргизии" 1964 г. N4, 0,4 п.л.

2. Работаем по новому ж.Овцеводство 1964 г N9 0,6 п. л. 3.

Лениндин керсеткен жолу менен. изд-во "Кыргызстан" 1970

г. 4, 2 п. л.

4. Бийик тоолу Тянь-Шань зонасында айыл чарба енд р ш н н зкономикалык эффективд л г изд-во "Кыргызстан", 1971

■ г. в соавторстве, 13,7 п. л.

5. Овцеводство Тянь-Шаня должно стать высокоэффективной отраслью, ж. "Овцеводство", 1973 г., 0,44 п. л.

6. О проекте водного комплекса Киргизской ССР, газета "Советская Киргизия" 29.12.72 г., 0,3 п.л.

7. Задания пятилетки - досрочно газета "Советская Киргизия" 16. 05. 73 г. . О, 3 п. л.

8. ЖаЕырган эл, жаокыраган келечек ж. "Ала-Тоо" 1974 г., N7. 1, 1 п.л.

9. Преображенный край ж."Сельское хозяйство Киргизии" 1974 г. N2, 0,8 п. л.

10. Расчет эффективности животноводства ж."Сельское хозяйство Киргизии" 1975 г., Мб, 0,8 п. л.

11. Горному овцеводству - постоянную заботу Ж. "Овцеводство" 1975 г. N7 0.6 п. л.

12. Комплексный подход к делу Ж. "Советы депутатов трудящихся" 1976 г. N4 0.7 п. .п.

13. Социалнсттик менчикти сактоо - ынык милдет Ж. "Коммунист" 1976г. 1)4 0.9 п. л.

14. Итоги, задачи, перспективы ж. "Сельское хозяйство Киргизии". 1976 г N9 0,4 п.л.

15. Поднять эффективность животноводства Ж. "Сельское хозяйство Киргизии". 1979 г. N3 0.3 п. л.

16. Республикада эт ёнд р н кебёйт н н чаралары Ж. "Коммунист" 1979г. N9 0,9 п..п.

17. Качество: итоги и резервы Ж."Сельское хозяйство Киргизии". 1979 г. N11 0.3 п.л

18. Улучшать планирование, совершенствовать хозяйственный механизм Ж. "Сельское хозяйства Киргизии". 1980 г. 111 О,4 п. л.

19. Плодоовощной конвейер - К. "Сельское хозяйства Киргизки". 1981 г. N7 0.35 п. л.

20. Задачи агропромышленного комплекса Ж. "Сельское хозяйства Киргизии". 5 98?: г. N5 0.6 п..п.

21. Совершенствуя организационную структуру Ж. "Сельское хозяйства Киргизии". !??:•• г. 1)7 0,4 п.л.