Рыночно-ориентированное управление параметрами сельскохозяйственных машин на стадии проектирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шихов, Сергей Анатольевич
Место защиты
Киров
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шихов, Сергей Анатольевич

Введение.

1 Проблемы оценки экономической эффективности в условиях конкурентного рынка.

1.1 Экономическая эффективность инвестиций и ее измерение.

1.2 Маркетинговая направленность проектирования сельскохозяйственной техники.

1.3 Управление потребительскими свойствами как средство повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных машин.

2 Управление параметрами сельскохозяйственных машин на стадии проектирования на основе унитарных и компромиссных критериев.

2.1 Проблемы использования одноцелевого стоимостного критерия на стадии проектирования.

2.2 Анализ использования энергетической методики в качестве альтернативы рыночного подхода при выборе параметров сельскохозяйственной техники.

2.3 Формализация оценки параметров машин на основе многоцелевых подходов.

2.4 Рыночная (стоимостная) оценка параметров сельскохозяйственных машин, ее использование в управлении проектированием.

3 Расчет оптимальных параметров кормоприготовительной техники на основе предлагаемой оптимизационной многоцелевой модели.

3.1 Выбор объекта расчета.

3.2 Многоцелевая экономико-математическая модель.

3.3 Создание информационной базы модели параметров кормоприготовительной техники.

3.4 Расчет оптимальных параметров кормоприготовительной машины.

3.5 Рекомендации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночно-ориентированное управление параметрами сельскохозяйственных машин на стадии проектирования"

Актуальность исследования. Здоровый рост национальной экономики не возможен при неравномерном развитии отраслей народного хозяйства. Несмотря на успешное развитие экспорториентированных отраслей (топливно-энергетический комплекс, черная металлургия), не все отрасли смогли вовремя переориентироваться при переходе с административно-командной системы ведения хозяйства на рыночную. Начавшийся подъем экономики в России затронул отрасли АПК в меньшей степени.

Сельскохозяйственное производство по-прежнему находится в кризисных условиях, темпы его развития недостаточны для преодоления препятствий. Высокие урожаи зерновых за последние два года обострили проблему низкой оснащенности сельскохозяйственных предприятий техникой. Техника в хозяйствах имеет низкий ресурс из-за большого срока эксплуатации, высокий износ в связи со значительной нагрузкой на одну машину, что вызывает частые поломки и влечет за собой высокие расходы на обслуживание и низкое качество получаемой продукции. Несмотря на потребность хозяйств в сельскохозяйственных машинах, отечественная техника не пользуется спросом, она громоздка, энергоемка и ненадежна. С развитием кредитования в целом и лизинга в частности доля импортной сельскохозяйственной техники в общем объеме продаж неуклонно растет. Преимущества иностранных машин основаны на маркетинговом подходе и заключаются в ориентации на потребителя, высоком уровне надежности машины и качества получаемого продукта, развитом сервисе и т.п. Если не предпринимать никаких действий, то через несколько лет на рынке сельскохозяйственных машин будет доминировать импортная техника.

По сельскохозяйственному машиностроению по данным Госкомстата наблюдается снижение производства на 31,3% [13]. Сельскохозяйственное машиностроение все еще не адаптировалось к рыночным отношениям и пытается выжить в этих условиях, руководствуясь понятиями и подходами административно-командной экономики. Заводы производят сельскохозяйственную технику, которую выпускали много лет подряд без существенных изменений в качестве, дизайне и обслуживании. Они пытаются выйти из кризиса путем сниже3 ния издержек, но из-за низких объемов продаж общие затраты на производство, продажу и обслуживание очень высоки. Отрасли необходима глубокая реструктуризация, необходимо усвоить новые правила игры, где требования устанавливает рынок, а не министерства и ведомства; где каждый субъект экономики исходит из соображений достижения собственного благополучия, а не соблюдения народнохозяйственного эффекта. Завод должен самостоятельно принимать решения по виду выпускаемой продукции, ее объему, качеству, сервису и т.д., чтобы в конкурентной борьбе с другими отечественными и иностранными компаниями привлечь потребителя. Отрасли необходима глубокая реструктуризация, необходимо усвоить новые правила игры, где требования устанавливает рынок, а каждый субъект экономики исходит из соображений достижения собственного благополучия. Поэтому, в условиях рыночной экономики, чтобы заинтересовать покупателей в своей продукции, производители должны больше внимания уделять учету требований и желаний клиента, а не снижению издержек как было в условиях административно-командной экономики. Именно рыночная ориентация на конкретного потребителя, готового платить за создание полезности, необходимых потребительских свойств, конкурентных преимуществ новой машины, позволит производителям обеспечить необходимый объем продаж и получать прибыль.

Создание конкурентоспособной отечественной сельскохозяйственной техники невозможно без маркетинговых исследований, охватывающих все этапы жизненного цикла машины, начиная с идеи и заканчивая утилизацией. Использование маркетинговых инструментов на стадии проектирования позволит корректировать и совершенствовать параметры сельскохозяйственной техники, повышая общую эффективность использования конструкторских разработок.

Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертации, посвященной проблемам использования методов маркетингового управления конкурентоспособностью сельхозмашин на стадии проектирования.

Состояние и степень изученности проблемы. Любая управленческая деятельность, в том числе и в сфере маркетинга, тесно связана с принятием соответствующих решений. Выбор наиболее предпочтительного варианта из допустимого множества решений основывается на теории принятия решений. Родоначальниками этой теории считаются Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн, которые опубликовали в 1944 г. книгу по теории игр.

Оценка и учет потребительских свойств основываются на теории полезности, позволяющей обосновывать принятие того или иного решения, связанного с товаром. Проблемой определения полезности товара занимались многие ученые-экономисты. Значительный вклад в развитие теории полезности внесли У. Джевонс, К. Менгер, J1. Вальрас. Методология, использованная Г. Госсеном при описании поведения экономических субъектов, вошла в экономическую науку в качестве классической логики принятия решений, на основе которой объясняются действия агентов рыночного хозяйства.

Теория оптимального функционирования экономики раскрывает суть понятий критериев оптимальности, позволяет находить оптимальные решения в экономике. В нашей стране основателями этой теории считаются JI.B. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов. Внесли большой вклад в развитие экономико-математического моделирования Н.П. Федоренко, С.С. Шаталин, Я. Корнай и др.

Качественный учет большого количества критериев для принятия оптимального решения основывается на многоцелевой оптимизации. Исследованием этих проблем занимались Р. Кини и X. Райфа, механизм решения многоцелевых задач использовался в трудах В.Р. Окорокова, который применял его для принятия эффективных решений в энергетике. В условиях неполной информации, в нестабильных и непредвиденных ситуациях принятие решений затруднено. Проблемой учета неопределенности и риска занимались JI. Сэвидж, Р. Льюис и др. В АПК и сельском хозяйстве обоснование решений на основе многоцелевого подхода в условиях неопределенности не применялось.

Проблемы принятия решений на основе критериев экономической эффективности инвестиций в динамической форме в нашей стране исследовали: А.Л. Лурье, Л.В.Канторович, В.В.Новожилов. В условиях рыночной экономики используются общепринятые методы оценки экономической эффективности проектов, основанные на дисконтировании денежных потоков (DCF). Однако, применение этих методик требует обширной информации о денежных потоках, связанных не только с производством сельскохозяйственных машин, но и их реализацией. Выручка от реализации в первую очередь определяется полезно-стными характеристиками сельскохозяйственной техники, которые определяются на стадии проектирования.

Целыо исследования является совершенствование маркетинговых методов оптимального управления параметрами сельскохозяйственных машин в процессе их проектирования на основе многоцелевого подхода.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- исследовать состояние проблемы рыночного управления проектами на примере рынка сельскохозяйственных машин;

- рассмотреть существующие методы оптимизации и используемые при этом критерии. Обосновать методы и критерии, необходимые для условий проектирования сельскохозяйственной техники;

- сформировать алгоритм маркетингового обоснования параметров сельскохозяйственных машин;

- создать информационную базу для расчета модели оптимизации;

- предложить рыночно-ориентированную модель с расчетом оптимальных параметров сельхозмашины, дать практические рекомендации по применению данной модели.

Предметом исследования является совокупность рыночно-ориентированных методов оптимизации для эффективного управления параметрами сельскохозяйственных машин на стадии проектирования.

Объектом исследования является процесс проектирования сельскохозяйственной техники в условиях экономики с рыночным регулированием. Исходными данными являются инженерные модели оптимизации параметров кормоприготовительной машины, а также результаты опроса экспертов.

Теоретическими и методологическими основами диссертационной работы являются научные работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, финансового менеджмента, экономической теории, общей теории статистики.

В работе использовались общенаучные методы познания (абстракция, синтез, анализ, индукция, дедукция), системный подход, статистические методы (сравнение, анализ коэффициентов, графический метод, экспертный метод Дельфи, корреляционно-регрессионный, дисперсионный анализы), методы теории игр, метод многоцелевой оптимизации. Выполнение расчетов осуществлялось в среде Microsoft Excel.

Область исследования. Тема диссертации соответствует п.3.13 «Маркетинговые аспекты управления продуктом/проектом и ассортиментом», также п.3.9 в части «Повышение конкурентоспособности товаров», п.3.10 в части «Методы и формы ценовой конкуренции на рынке товаров и услуг», п.3.12 «Факторы потребительского поведения и их использование при формировании управленческих решений» Паспорта специальностей ВАК.

Основные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны:

- уточнена классификация критериев оптимальности применительно к сельскохозяйственным машинам;

- уточнено понятие качества продукции по отношению к сельскохозяйственной технике;

- проведено сравнение критериев экономической эффективности и критерия конкурентоспособности. Выделена область совместного применения показателей конкурентоспособности и экономической эффективности при обосновании проектных решений;

- выполнено сравнение методик выбора параметров сельскохозяйственных машин с использованием унитарных и компромиссных критериев оптимизации. Доказано, что на стадии проектирования сельскохозяйственной техники в условиях маркетингового управления проектом, обоснование оптимальных параметров необходимо осуществлять на основе многоцелевого критерия;

- разработан алгоритм маркетингового обоснования параметров проектируемой сельскохозяйственной техники, который состоит из двух этапов: статистического и расчетно-аналитического, заключающегося в разработке и апробации многовариантной (игровой) оптимизационной модели;

- с помощью метода Дельфи и разработанной диссертантом анкеты выявлены сценарии развития спроса на отечественную продукцию животноводства, определены относительные важности параметров машины по каждому сценарию, относительные ценности потребительских свойств сельскохозяйственной машины;

- методом факторного планирования эксперимента с использованием элементов теории игр выявлены оптимальные параметры кормоприготови-тельной машины для условий Кировской области.

Практическая значимость определяется возможностью использования разработанного алгоритма в научно-исследовательских и проектных институтах, конструкторских бюро машиностроительных заводов для оптимизации параметров новой сельскохозяйственной техники на стадии проектирования с учетом условий рыночной неопределенности; а также в подготовке специалистов по экономике сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях и симпозиумах, проходивших в Вятском социально-экономическом институте: «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (г.Киров, 2001 г.), в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (г.Н.Новгород, 2003 г.), а также на ежегодной городской конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых», проходившей в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г.Киров, 2001-2002 г.г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 трудах в виде научных статей и тезисов докладов общим объемом 1,19 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из 113 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, 17 иллюстраций, 19 таблиц, 60 формул и список литературы из 58 наименований. Объем приложений составляет 14 страниц.

По данным Госкомстата [13] темп роста ВВП в августе 2003 года составил 7% по сравнению с августом прошлого года. Промышленное производство за январь-август 2003 года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года выросло на 6,6%. В первом полугодии 2003 года наибольший рост наблюдался в топливо-энергетическом комплексе (10%), черной металлургии (9,5%), машиностроении (7,6%) и электроэнергетике (7,1%). Наиболее динамичными подотраслями машиностроения являются железнодорожное машиностроение и промышленность средств связи. Несмотря на это, наблюдается значительное увеличение числа безработных до 5,5 млн. чел. (по оценке Госкомстата). Такая ситуация может объясняться повышением эффективности российской экономики в результате реструктуризации, поскольку доля населения с доходами ниже прожиточного минимума неуклонно снижается (с 30,2% в 2000 г. до 24,6% в июне 2003 г.), а средняя заработная плата увеличивается (с 80,2 долл. в 2000 г. до 161,8 долл. в первом полугодии 2003 г.).

Значительно вырос, по сравнению с первым полугодием 2002 года, внешнеторговый оборот: экспорт на 28,1%, импорт на 22,5%. Инвестиции в основной капитал выросли на 12%. Рост иностранных инвестиций в России выражен увеличением портфельных инвестиций, а также кредитов, однако доля прямых иностранных инвестиций (ПИИ) остается на прежнем уровне (20% от общего притока инвестиций). Наиболее популярными отраслями для инвестиций среди иностранных инвесторов являются промышленность, торговля и общественное питание. Иностранные инвестиции в сельское хозяйство по-прежнему очень низки и не превышают 0,5% в структуре отраслей народного хозяйства. Основными странами-инвесторами являются, главным образом, оффшорные зоны: Кипр, Нормандские острова (Великобритания), Антильские острова (Нидерланды). Это говорит о том, что экономическая обстановка в России улучшается и «беглый» капитал постепенно возвращается обратно в страну. Подтверждает такую позицию положительная величина чистого объема иностранных инвестиций в Россию - в первой половине 2003 года общий приток иностранных инвестиций превысил отток инвестиций на 3 млрд. долларов.

Экономический подъем, наблюдаемый в последнее время, затронул отрасли агропромышленного комплекса в меньшей степени, поэтому в настоящее время развитие АПК России стало одним из основополагающих факторов роста экономики страны в целом.

Несмотря на рост потребления отечественных продуктов, потребительский спрос по-прежнему существенно ориентирован на импортное продовольствие. С ростом заработной платы потребительское мнение меняется и ориентируется все больше на качественные, натуральные, экологически чистые продукты. Отечественная продукция в целом пока уступает импортной. Ежегодные потери отечественных сельхозпроизводителей из-за потребления домохозяйст-вами импортных продуктов составляли в разные периоды 6—13 млрд. долл. Однако главное конкурентное преимущество отечественной продукции — ее экологичность и его нужно использовать.

По данным Министерства сельского хозяйства [31], долги предприятий агропромышленного сектора существенно превысили сумму годовой реализации; около 70% суммы долга приходится на задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами; остальные 30% — владельцам энергетических ресурсов и транспортных услуг (РАО «ЕЭС России», Газпрому и МПС).

Значительно снизилось потребление электроэнергии на сельскохозяйственных предприятиях.

За последние годы произошло истощение почв, особенно пашни. Ежегодно из пашни выносится в несколько раз больше питательных веществ, чем вносится с органическими и минеральными удобрениями. До минимума снижен накопленный в почве запас кальция, выросла площадь закисленных почв, включая черноземы. Эти процессы приводят к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Высокие урожаи зерновых в последние два года получены, прежде всего, за счет очень благоприятных климатических условий, а также в связи с тем, что многие поля в годы кризиса не засевались и успели накопить питательные вещества.

Потребление мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, а также яиц продолжает оставаться на низком уровне. А это самые ценные и необходимые продукты.

Параллельно с этими негативными процессами произошло уменьшение объема основных средств и их качественное ухудшение. Объем мелиоративных работ упал в 30 раз, парк сельхозмашин уменьшился на 30— 70%, нагрузка пашни на один трактор выросла с 95 га в 1990 г. до 135 га в 2000 г. Выбытие тракторов в 5,5 раз превышает их поступление, а комбайнов — в 15 раз. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий тракторами составляет около 50% от их нормативной потребности, более 75% парка техники выработало срок эксплуатации [47].

Низкой остается техническая оснащенность и отраслей перерабатывающей промышленности — износ основных фондов в них достиг 80%, а из-за недостатка мощностей переработки теряется около 30% урожая.

Но, вопреки всем проблемам и бедам российского агропромышленного комплекса, он является в настоящее время одним из самых интересных объектов инвестиций. Именно отставание агропромышленного сектора можно превратить в преимущество и получить дополнительный эффект от вложений [47].

Сторонние инвесторы, заинтересованные в получении прибыли от сельскохозяйственного производства, способны решать практически весь комплекс задач, годами остававшихся нерешенными, — от построения полноценной технологической цепочки в рамках финансовой агропромышленной группы до обеспечения хозяйств уборочной техникой и решения социальных проблем села. Возрождение интереса к селу произошло, в том числе и в ходе бурного развития отечественной пищевой промышленности в посткризисный период, которое привело к оживлению аграрного рынка.

Формирование вертикально интегрированных групп в АПК также создает предпосылки для обеспечения минимально необходимых стартовых условий для поэтапного финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса, преодоления убыточности и достижения устойчивой рентабельности агропромышленного производства.

Отсутствие на селе достаточного числа крупных товаропроизводителей создает серьезные проблемы для нормального функционирования отрасли. Создание крупных агропромышленных компаний, включающих в свою структуру предприятия по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке и продаже, является достаточно перспективным направлением в российской экономике. Именно поэтому все больше игроков появляются в данном направлении, в частности, в Кировской области в настоящее время наблюдается интеграция фирм, например, объединение нескольких птицефабрик с комбинатом хлебопродуктов.

Правительством РФ летом 2001 г. была принята Концепция основных направлений продовольственной политики на ближайшие 10 лет. Министерство сельского хозяйства активно занялось реструктуризацией долгов предприятий агропромышленного комплекса. Субсидии государства аграрному сектору из федерального бюджета составляют 1,5 млрд. долл.

Существенным ресурсом финансирования государственной поддержки сельхозпроизводителей являются импортные пошлины, взимаемые за ввоз продовольствия и сырья для его производства. Вопросы объема государственной поддержки и импортных пошлин являются важнейшими в свете подготовки России к вступлению в ВТО, требования по вступлению России в ВТО должны изменить ситуацию в отрасли, так как регламенты ВТО ориентированы на поддержку национальных производств, а система пошлин носит защитный, антидемпинговый характер [47].

Часть проблем сельскохозяйственного производства, так или иначе, связана с техникой:

- высокая стоимость новой техники не позволяет сельхозпроизводителям обновлять свой машинно-тракторный парк;

- высокая изношенность, низкое качество машин увеличивает затраты времени и денежных средств на ремонт и обслуживание техники, что в свою очередь влияет на издержки и качество получаемой продукции, к тому же это наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

Производители сельскохозяйственной техники испытывают большие трудности со сбытом своей продукции, нередко пытаясь уменьшить издержки за счет снижения ее качества. Рост благосостояния позволяет потребителям изменить свои предпочтения. Если раньше покупатели ориентировались на дешевую продукцию, то сейчас они предъявляют повышенные требования к качеству и готовы за него платить.

По данным Госкомстата [13] в январе-августе 2003 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2002 г.) темпы производства продукции тракторного и сельскохозяйственного машиностроения продолжают снижаться и составили -31,3%. В автомобильной промышленности в целом наблюдался небольшой спад (-0,4%), а производство грузовых автомобилей и автобусов увеличилось (13,8% и 13,2% соответственно).

Отечественные автомобилестроители уже начали работать в условиях рынка. Они пытаются ориентироваться на желания потребителя. Эта отрасль проходит реструктуризацию, здесь активно используют современные методы экономического обоснования, маркетинговые исследования, менеджмент. Государственная поддержка отечественного автомобилестроения, привлечение достаточного количества иностранных инвестиций, организация совместных предприятий по производству иномарок на территории России позволит производителям создавать конкурентоспособную, востребованную технику.

К сожалению, сельскохозяйственное машиностроение в силу ряда причин пока не адаптировалось к рыночным отношениям. Использование маркетинговых подходов при проектировании сельхозмашин - одно из необходимых условий выхода из кризиса данной подотрасли машиностроения.

По мнению Басова В.В. [5] общими условиями для экономического роста являются стабилизация развития экономики, субсидирование развития инфраструктуры, содействие структурным изменениям. Эти условия распространяются и на АПК, представляющим часть российской экономики. Если первого можно достичь и уже достигается, инвестиции в АПК можно найти и привлечь, то нежелание содействовать в переходе отрасли на общепризнанные рыночные отношения оказывает отрицательное влияние на развитие сельского хозяйства и экономики страны в целом.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шихов, Сергей Анатольевич

Заключение

1 На основе изучения технологии управления проектированием сельскохозяйственных машин нами было выявлено следующее:

- для оценки результатов инвестирования проектов используют показатели эффективности как критерии оптимальности, позволяющие оценить последствия решения об инвестировании. При рассмотрении классификации критериев оптимальности, была выявлена иерархическая зависимость критериев оптимальности внутри подгрупп классификационных признаков, которая представлена в работе в виде схемы с указанием эффективного направления совершенствования применяемых критериев;

- для повышения качества проектов на примере сельскохозяйственных машин необходимо проводить маркетинговые исследования, чтобы выяснить потребительские свойства и учесть их при проектировании и конструировании новой техники. Выявлены специфические свойства сельскохозяйственной техники, связанные с отраслевыми особенностями сельского хозяйства и машиностроения;

- в результате рассмотрения терминов товар, рынок, конкурентоспособность товара, полезность, качество показана их взаимосвязь и природа. Конкурентоспособность товара можно оценить полезностью. Из-за субъективной природы использовать полезность для принятия решений затруднительно, поэтому применяют показатели качества, которые позволяют учесть потребности покупателей в форме эффективной оценки, включающей оптимальное сочетание основных потребительских свойств товара. В конечном итоге в основе формирования конкурентоспособности товара лежат его потребительские свойства. Качество конкретной сельскохозяйственной машины как товара определяется совокупностью ее потребительских свойств, оценивающих степень пригодности данной машины удовлетворять конкретные общественные и личные потребности в соответствии со знаниями потребителя о данной машине и ее свойствах;

- при сравнении критериев экономической эффективности и конкурентоспособности в терминологии и по классификации критериев оптимальности выявлена их схожесть. В условиях конкурентного рынка производство конкурентоспособной продукции всегда экономически эффективно и, следовательно, экономически обосновано. Понятие конкурентоспособности схоже с понятием экономической эффективности. В некоторых случаях показатели конкурентоспособности служат для принятия одного и того же решения, что и показатели экономической эффективности, могут применяться вместо них для выбора оптимального варианта.

2 На основании анализа методов и критериев оптимизации параметров сельскохозяйственных машин на стадии проектирования выявлено следующее:

- существует несколько подходов при подборе оптимальных параметров сельскохозяйственных машин на стадии проектирования, основанных на методиках расчета экономической эффективности инвестиций. Расчет по унитарным стоимостным методикам Госплана и официальной российской наглядно демонстрирует проблемы использования данных подходов;

- выбор параметров сельскохозяйственной техники по критерию энергетической эффективности позволяет снизить недостаточность рыночной информации. Однако, данная методика содержит в себе недостаток — экономическая несопоставимость энергии, полученной разными способами, поэтому ее применение ограничено;

- управление параметрами проектируемой техники на основании унитарных критериев позволяет оценить проект только с одной стороны, многосторонняя оценка в условиях маркетингового управления проектом возможна только на основе компромиссных критериев с помощью метода многоцелевой оптимизации;

- анализ распространенных методов и форм ценообразования позволил обозначить теоретико-экономический подход к определению цены на новую сельскохозяйственную машину, а также маркетингово-конкурентный подход, показывающий зависимость цены от потребительских свойств и с практической точки зрения мотивирующий совершенствование производителем отдельных свойств техники.

3 Сформирован алгоритм маркетингового обоснования параметров сельскохозяйственных машин на стадии проектирования, состоящий из двух этапов: статистического (создание информационной базы) и расчетно-аналитического (разработка экономико-математической оптимизационной модели, основанной на комбинации метода факторного планирования эксперимента и метод теории игр). Данный алгоритм не имеет ограничений в количестве используемых при расчетах потребительских свойств. Алгоритм позволяет последовательно через технические параметры машины учесть любые потребительские нужды и желания, которые напрямую не связаны с регулировками конструкции.

4 Создана информационная база для расчета маркетинговой модели оптимизации машины сухой очистки корнеклубнеплодов в условиях Кировской области. Данная база была получена на основе разработанной анкеты и проведенного опроса экспертов методом Дельфи. Она содержит сценарии развития спроса на отечественную продукцию животноводства в среднесрочной перспективе (наиболее вероятным является третий сценарий, предполагающий ежегодный прирост спроса на 2-4%), относительные важности параметров машины по каждому сценарию (наиболее важным критерием при условии наступления третьего сценария является эффективность очистки корнеклубнеплодов), относительные ценности потребительских свойств данной машины (зависимость цены машины от значений эффективности очистки имеет параболическую зависимость, зависимости цены от значений удельных энергозатрат и остаточной загрязненности - обратную линейную зависимость).

5 Предложена экономико-математическая модель выбора оптимальных параметров продукции сельхозмашиностроения, которая позволяет корректировать инженерные модели оптимизации параметров с учетом прогнозируемого экономически обоснованного мнения потребителей этой техники. На основе предлагаемой модели для каждого из прогнозируемых сценариев спроса на продукцию животноводства произведен выбор оптимальных параметров машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

На примере машины сухой очистки корнеклубнеплодов проведен расчет предлагаемой модели. Наибольший показатель многоцелевой эффективности при нормальной влажности исходного материала при учете неопределенности с помощью критерия Байеса-Лапласа достигается при схеме сочетания факторов №12 и равняется 0,8056. При повышенной влажности очищаемых корнеплодов эффективность снижается до 0,6256 и оптимальное сочетание факторов достигается при изменении частоты вращения транспортирующего шнека (со2= 1,32 с"1 и 0,73 с"1 при нормальной и повышенной влажности соответственно), поэтому в машине должна быть предусмотрена регулировка этого параметра в зависимости от влажности очищаемых корнеклубнеплодов.

Таким образом, предлагаемая методика позволяет уже на стадии проектирования продукции сельхозмашиностроения обосновать ее конкурентоспособность, а значит, и экономическую эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Рыночно-ориентированное управление параметрами сельскохозяйственных машин на стадии проектирования"

На правах рукописи /

ШИХОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РЫНОЧНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (на примере кормоприготовительной техники)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством

(маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Мочалов А.В.

2004-4 22619

На правах рукописи

ШИХОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

РЬШОЧНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ (на примере кормоприготовительной техники)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(маркетинг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Мочалив AJ3:

Диссертация выполнена на кафедре экономики Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор Мочалов Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Рудницкого

Защита состоится на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 «17» февраля 2004 г. при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 610017, г. Киров (обл.), Октябрьский пр-т, 133, Д-210.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии

- доктор экономических наук, профессор Царегородцев Евгений Иванович

- кандидат экономических наук, доцент

Назаров Леонид Николаевич

Автореферат разослан 16 января 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начавшийся подъем экономики в России затронул отрасли АПК в меньшей степени. По сельскохозяйственному машиностроению по данным Госкомстата наблюдается снижение производства на 31,3%'. Сельскохозяйственное машиностроение все еще не адаптировалось к рыночным отношениям и пытается выжить в этих условиях, руководствуясь понятиями и подходами административно-командной экономики/ Заводы производят сельскохозяйственную технику, которую выпускали много лет подряд без существенных изменений в качестве, дизайне и обслуживании. Отрасли необходима глубокая реструктуризация, необходимо усвоить новые правила игры, где требования устанавливает рынок, а каждый субъект экономики исходит из соображений достижения собственного благополучия. В условиях рыночной экономики, чтобы заинтересовать покупателей в своей продукции производители должны больше внимания уделять учету требований и желаний клиента, а не снижению издержек как было в условиях административно-командной экономики. Именно рыночная ориентация на конкретного потребителя, готового платить за создание полезности, необходимых потребительских свойств, конкурентных преимуществ новой машины позволит производителям обеспечить необходимый объем продаж и получать прибыль.

Создание конкурентоспособной отечественной сельскохозяйственной техники невозможно без маркетинговых исследований, охватывающих все этапы жизненного цикла машины, начиная с идеи и заканчивая утилизацией. Использование маркетинговых инструментов на стадии проектирования позволит корректировать и совершенствовать параметры сельскохозяйственной техники, повышая общую эффективность использования конструкторских разработок.

Исходя из вышеизложенного, определяется актуальность темы диссертации, посвященной проблемам использования методов маркетингового управления конкурентоспособностью сельхозмашин на стадии проектирования.

Состояпие и степень изученности проблемы. Любая управленческая деятельность, в том числе и в сфере маркетинга тесно связана с принятием соответствующих решений. Выбор наиболее предпочтительного варианта из до-

1 В январе-августе 2003 года по отношению к аналогичному периоду 2002 года.

3

пустимого множества решений основывается на теории принятия решений. Родоначальниками этой теории считаются Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн. Развитием этой теории также занимались Р. Кини и X. Райфа, Л. Сэвидж, Р. Льюис и др. Механизм решения многоцелевых задач использовался в трудах В.Р. Окорокова, который применял его для принятия эффективных решений в энергетике. В АПК и сельском хозяйстве обоснование решений на основе многоцелевого подхода в условиях неопределенности не применялось.

Оценка и учет потребительских свойств основываются на теории полезности, позволяющей обосновывать принятие того или иного решения, связанного с товаром. Значительный вклад в развитие теории полезности внесли Г.Госсен, У. Джевонс, К. Менгер и Л. Вальрас.

Проблемы принятия решений на основе критериев экономической эффективности инвестиций в динамической форме в нашей стране исследовали: А.ЛЛурье, Л.В.Канторович, В.В.Новожилов. В условиях рыночной экономики используются общепринятые методы оценки экономической эффективности проектов, основанные на дисконтировании денежных потоков (DCF). Однако применение этих методик требует обширной информации о денежных потоках, связанных не только с производством сельскохозяйственных машин, но и их реализацией. Выручка от реализации в первую очередь определяется полезно-стными характеристиками сельскохозяйственной техники, которые определяются на стадии проектирования. Поэтому целью исследования является совершенствование маркетинговых методов оптимального управления параметрами сельскохозяйственных машин в процессе их проектирования на основе многоцелевого подхода. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

— исследовать состояние проблемы рыночного управления проектами на примере рынка сельскохозяйственных машин;

— рассмотреть существующие методы оптимизации и используемые при этом критерии. Обосновать методы и критерии, необходимые для условий проектирования сельскохозяйственной техники;

— сформировать алгоритм маркетингового обоснования параметров сельскохозяйственных машин;

- создать информационную базу для расчета модели оптимизации;

- предложить рыночно-ориентированную модель с расчетом оптимальных, параметров сельхозмашины, дать практические рекомендации по применению данной модели.

Предметом исследования является совокупность рыночно-ориентированных. методов оптимизации для эффективного управления параметрами сельскохозяйственных машин на стадии проектирования.

Объектом исследования является процесс проектирования сельскохозяйственной техники в условиях экономики с рыночным регулированием. Исходными данными являются инженерные модели оптимизации параметров кормоприготовителыюй машины, а также результаты опроса экспертов.

Теоретическими и методологическими основами диссертационной работы являются научные работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, финансового менеджмента, экономической теории, общей теории статистики.

В работе использовались общенаучные методы. познания (абстракция, синтез, анализ, индукция, дедукция), системный подход, статистические методы (сравнение, анализ коэффициентов, графический метод, экспертный метод Дельфи, корреляционно-регрессионный, дисперсионный анализы), методы теории игр, метод многоцелевой оптимизации. Выполнение расчетов осуществлялось в среде Microsoft Excel.

Основные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны:

- уточнена классификация критериев оптимальности применительно к сельскохозяйственным машинам;

- уточнено понятие качества продукции по отношению к сельскохозяйственной технике;- проведено сравнение критериев экономической эффективности и критерия

конкурентоспособности. Выделена область взаимного применения показателей конкурентоспособности и экономической эффективности при обосновании проектных решений;

- выполнено сравнение методик выбора параметров сельскохозяйственных машин с использованием унитарных и компромиссных критериев оптимизации. Доказано, что на стадии проектирования сельскохозяйственной техники в условиях маркетингового управления проектом обоснование оптимальных параметров необходимо осуществлять на основе многоцелевого критерия;

- разработан алгоритм маркетингового обоснования параметров проектируемой сельскохозяйственной техники, который состоит из двух этапов: статистического и расчетно-аналитического, заключающегося в разработке и апробации многовариантной (игровой) оптимизационной модели;

- с помощью метода Дельфи и разработанной диссертантом анкеты выявлены сценарии развития спроса на отечественную продукцию животноводства, определены относительные важности параметров машины по каждому сценарию, относительные ценности потребительских свойств сельскохозяйственной машины;

- методом,факторного планирования эксперимента с использованием элементов теории игр выявлены оптимальные параметры кормоприготови-тельной машины для условий Кировской области.

Практическая значимость определяется возможностью использования разработанного алгоритма в научно-исследовательских и проектных институтах, конструкторских бюро машиностроительных заводов для оптимизации параметров новой сельскохозяйственной техники на стадии проектирования с учетом условий рыночной неопределенности; а также в подготовке специалистов по экономике сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях и симпозиумах, проходивших в Вятском социально-экономическом институте: «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (2001 г.), в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (2003 г.); а также на ежегодной городской конференции аспирантов и соискате-

лей «Науке нового века-знания молодых», проходившей, в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2001,2002 г.г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 5 трудах в виде научных статей и тезисов докладов общим объемом 1,19 п.л..

Структура диссертации. Работа состоит из 113 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, 17 иллюстраций, 19 таблиц; 60 формул и список литературы из 58 наименований. Объем приложений составляет 14 страниц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и предмет исследования, отмечена практическая ценность работы, также представлен анализ экономического развития РФ-за последние годы.

В первой главе изучены проблемы оценки экономической эффективности в конкурентной среде. Рассмотрен и уточнен понятийный аппарат в области инвестиций и маркетинга. Перечислены методики определения экономической эффективности. Подробно раскрыты свойства сельхозмашин, как товара, с учетом особенностей сельского хозяйства и машиностроения.

Во второй главе проанализированы существующие методики-выбора параметров с расчетами на примере кормоприготовительной техники на основе унитарных и компромиссных критериев.

Третья глава посвящена созданию и апробированию алгоритма марке-"\ тингового обоснования параметров сельскохозяйственной техники в условиях неопределенности на основе многоцелевой оптимизации: выбор объекта расчетов, создание модели, создание информационной базы, расчет модели, рекомендации.

В заключении обобщены полученные результаты проведегаюго исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Рыночное управление проектами подразумевает, прежде всего, привлечение инвестиции на осуществление этих проектов.

Для оценки результатов инвестирования используют показатели эффективности. С классической-точки зрения эффективность - это сопоставление результатов производства (эффекта) с затратами или примененными ресурсами;. Концепция эффективности используется в качестве критерия оценки того, насколько хорошо рынки осуществляют размещение ресурсов. Рыночно-ориентированный подход базируется на оценке и управлении параметрами создаваемого как товар нового изделия. Наилучшие решения из всех возможных принимаются на основании критерия оптимальности. В этом случае первой задачей является выбор оптимальных критериев. В таком контексте оптимальное решение принимается как частный случай эффективного. Системный подход для сложной системы не позволяет выбрать единственный критерий (критерий абсолютной экономической эффективности). Из этого также следует, что в настоящем времени не существует однозначной классификации критериев оптимальности, но более- подробно разновидности критериев рассмотрены у Л.И.Лопатникова1. Представляется актуальной задача уточнения критериев оптимальности и их эволюции, которая проиллюстрирована на примере классификационных групп «Способ формирования критериев» и «Тип применяемых измерителей» (рисунок 1).

• Повышение конкурентоспособности создаваемой сельскохозяйственной техники, эффективность ее внедрения в решительной степени зависит от уровня экономического обоснования. В связи с этим, особый интерес вызывает анализ характера и основных этапов развития методик оценки экономической эффективности инвестиций.

Одновременно работать над улучшением всех свойств техники физически невозможно и экономически нецелесообразно. Используя инструменты маркетинга, можно и нужно определить основные потребительские свойства и степень их улучшения, что позволит повысить конкурентоспособность отечественной техники.

1 Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь. - М: ВО «Наука», 1993. - 448 с.

8

Сельскохозяйственные машины, как и любой товар, имеют определенные потребительские свойства. В силу своей специфики сельхозтехника содержит ряд особенностей. Во-первых, основополагающей особенностью техники является ее назначение - работать в сельском хозяйстве. Поэтому основные требования к машинам отражают суть особенностей этой отрасли и должны быть учтены при проектировании. Во-вторых, свойства сельскохозяйственной машины складываются из особенностей отрасли машиностроения, которые учитывают уже при заводском производстве. В работе предлагается перечень основных по-

требительских свойств, которые должны быть учтены при проектировании и производстве. Учесть потребительские свойства можно с помощью показателя конкурентоспособности.

С точки зрения маркетинга конкурентоспособность товара - это совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающая его преимущество на рынке перед товарами-конкурентами в удовлетворении конкретной потребности. Такая совокупность определяется отношением предельной полезности Мии цены Р. Чем оно выше, тем конкурентоспособней товар.

где - предельная полезность;

и„ Qi, /"(- полезность, объем потребления, цена /-го товара.

Под полезностью из «Экономикс» или потребительской стоимостью (ценностью) по К.Марксу понимают: во-первых, способность товара удовлетворять потребности, во-вторых, удовлетворение или удовольствие, получаемое потребителем от потребления товара.

Вторая часть определения полезности говорит о том, что это субъективное свойство товара, поскольку является удовлетворением конкретного потребителя в конкретный момент времени. То есть для одних людей товар может быть важен и полезен, в то же время для других он не принесет никакой пользы и даже может нанести вред. Исходя из подобных рассуждений, полезность как субъективное свойство товара не может быть использована как надежный источник оценки товара. Объективно оценить товар можно с помощью потребительских свойств, которые легко подчиняются измерениям или вычислениям. Однако, потребительских свойств может быть несколько, что затрудняет выбор лучшего товара. Эффективная оценка должна учитывать оптимальное сочетание основных потребительских свойств, преимущества и недостатки товара перед товарами-конкурентами. Такой оценкой является качество товара.

Анализируя существующие трактовки качества продукта, мы предлагаем понимать под качеством применительно к конкретной сельскохозяйственной машине «совокупность потребительских свойств товара, оценивающих степень

его пригодности удовлетворять конкретные общественные (например, высокая производительность, соответствие стандартам-качества) и личные (удобство обслуживания и эксплуатации, наличие просторной кабины, дизайн) потребности в соответствии с представлением потребителя о товаре и его свойствах».

Исходя из вышесказанного, понятие качества лежит между потребительскими свойствами и полезностью товара и носит объективно-субъективный характер. Объективным элементом в качестве является пригодность товара удовлетворять определенные потребности, т.е. его потребительские свойства; Субъективной составляющей качества выступают представления потребителя о товаре и важности потребляемых свойств.

Таким образом, в основе формирования конкурентоспособности лежат потребительские свойства товара. Поэтому для того, чтобы создавать конкурентоспособную сельскохозяйственную технику, необходимо уметь определить и оценить ее основные потребительские свойства в отдельности и совокупности.

С другой стороны, понятие конкурентоспособности как отношение предельного полезного эффекта от потребления (использования) товара к затратам на его приобретение и эксплуатацию близко по смыслу с понятием эффективности.

В условиях рыночной экономики, чем выше конкурентоспособность продукта, тем выше его экономическая эффективность. В условиях, близких к совершенной конкуренции, производство конкурентоспособной продукции всегда экономически обосновано. Потребитель через ценовой механизм оплачивает экономические затраты по созданию и производству необходимого ему товара. Это еще раз подтверждает необходимость рыночно-ориентированного проектирования в сельскохозяйственном машиностроении. Поэтому в данном случае показатель конкурентоспособности может применяться в качестве показателя экономической эффективности конкретного проектируемого технического решения.

В практике при обосновании проектов в основном используют унитарные показатели, которые относительно просты в расчетах и позволяют достичь только одной цели, например, максимизация прибыли. В экономическом обос-

новании это, как правило, стоимостные критерии. При анализе экономических публикаций, посвященных проектированию сельскохозяйственных машин, нами выявлено, что многие авторы, обосновывая свои идеи, до сих пор используют старые советские методики или подобные им, игнорируя новую официальную российскую методику1. Эта методика основана на теории DCF - дисконтированных денежных потоков (ДДП). В качестве примера в работе были проведены расчеты экономического обоснования измельчителя кормов. Показано, что результаты, полученные с использованием двух методик, существенно различаются.

В последние годы в качестве альтерпативного способа обоснования новой техники научными сотрудниками стали использоваться энергетические методики, которые позволяют рассчитать энергетическую эффективность и на се основе сделать вывод о целесообразности применения изобретений2.

Суть таких методик сводится к минимизации энергетических затрат, которые должны включать все произведенные затраты, переведенные с помощью специальных коэффициентов в энергетический эквивалент. Применение такого метода оценки требует огромных научных затрат со стороны авторов энергетических методик для составления таблиц коэффициентов перевода различных затрат в энергетический эквивалент. Однако, использование этой методики не позволяет избавиться от недостатков, присущих методике Госплана и добавляет свои. Основной недостаток энергетической методики - это экономическая несопоставимость энергии, полученной разными способами. В среднем один человек за 1 ч работы средней тяжести (по нормам ФАО) тратит около 300 ккал или 0,35 кВт-ч. В среднем за 1 час работник получает 12,3 руб. в среднем по АПК (по данным Госкомстата за I полугодие 2003 г.), а с учетом отчислений по ЕСН и травматизму — 16,89 руб. При сравнении стоимости единицы энергии (например, 1 кВт-ч), полученной ручным и машинным трудом, разница очень существенна: 1 кВт-ч, полученный с помощью ручного труда, стоит 48,26 руб., а цена 1 кВт-ч электроэнергии для сельхозпроизводителей составляет 0,96 руб.

1 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов: Официальное издание. - М.: Экономика, 2000. - 423 с.

2 Методика энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. - М.: ВИМ, 1995. - 96 с.

Следовательно, использование известных методик эффективности, основанных на одноцелевых критериях, из-за ряда проблем не позволяет оценить совокупность потребительских свойств, а значит, эффективно управлять выбором оптимального сочетания параметров сельскохозяйственных машин. Поэтому на стадии проектирования сельскохозяйственной техники в условиях маркетингового управления проектом обоснование оптимальных параметров необходимо осуществлять на основе многоцелевого критерия. Учесть стоимостную составляющую многоцелевого критерия эффективности поможет использование алгоритма ценообразования по теории полезности.

Расчет компромиссных критериев основывается на методе многоцелевой оптимизации и позволяет принимать решения по нескольким показателям, что повышает конкурентоспособность проектируемого изделия. Однако, маркетинговый подход к проектированию требует оценки возможной цены, которую массовый потребитель готов заплатить за данную совокупность потребительских свойств при определенном объеме предложения. Один из таких способов — выбор аналога. При проектировании новой машины может возникнуть проблема определения цены, когда не существует машин-аналогов или их сложно определить. В этом случае нами предлагается, используя мнения экспертов, выстроить графики зависимости рыночной цены на новую машину от потребительских свойств в сравнении с идеальной машиной (когда потребительские свойства в полной мере удовлетворяют потребителя).

Цена на новую машину должна быть не больше условной цены идеальной машины, т.е. понижающий коэффициент, учитывающий соотношение потребительских свойств, должен лежать в пределах от 0 до 1.

(2)

где - полезность свойства новой и идеальной машины (машины с наи-

лучшими потребительскими свойствами); - условная цена на машину с идеальными свойствами; — зависимость ценности машины от абсолютного значения потребительского свойства х.

Показатель функции ценности Е изменяется от 0 до 1 и при условии совпадения характера зависимости, можно принять = Модель формирования цены на новую сельскохозяйственную машину при сравнении с идеальной будет выглядеть следующим образом:

р. =<р{ец)-р*» (3)

где р^)- зависимость относительной оценки е /-го потребительского свойства х при наступлении ^ГО сценария развития;

Рыночно-ориентированная оптимизация параметров сельскохозяйственной техники на стадии проектирования требует разработки собственного алгоритма. Разработанный нами алгоритм расчета состоит из двух этапов: статистического и маркетингового. На первом этапе происходит сбор необходимых данных для маркетинговых исследований путем опроса экспертов по методу Дельфи в несколько туров. Схематично статистический этап изображен на рисунке 2.

Для иллюстрации методики в качестве объекта мы использовали машину сухой очистки корнеклубнеплодов, созданную в НИИСХ Северо-Востока им.Рудницкого. В качестве экспертов выступили люди, компетентные в экономических и технологических вопросах развития ЛПК: это ученые Кировской области технических и экономических направлений, а также специалисты из департамента сельского хозяйства Кировской области. Опрос был проведен в два тура, поскольку уже во втором туре была достигнута согласованность экспертов как по группам, так и в общей совокупности.

С помощью анкет был получен прогноз развития спроса на отечественную продукцию животноводства в среднесрочной перспективе в виде вероятностей наступления четырех сценариев: I пессимистический сценарий может наступить при отсутствии роста спроса на отечественную продукцию животноводства или даже при падении спроса (годовой прирост 0%), II сценарий - незначительный рост (годовой прирост 0-2%), III сценарий - умеренный рост (годовой прирост 2-4%), IV оптимистический сценарий - высокий рост (прирост свыше 4%). Прогноз по группам экспертов приведен на рисунке 3.

Инженеры Экономисты Департамент Общая Группы экспертов

Рисунок 3 - Вероятность наступления сценариев по группам

Использование сценариев учитывает неопределенность в принятии решений, что позволяет частично учесть систематический (рыночный) риск.

С помощью экспертов были определены относительные важности критериев эффективности (рисунок 4). Знание важностей критериев по отношению друг к другу позволит проектировщикам оптимально распределять свои усилия

на улучшение востребованных рынком свойств машины в зависимости от наступления того или иного сценариях Результаты распределения важностей по указанным показателям представлены на рисунке 4.

Кроме свойств, представленных в инженерных оптимизационных моделях, с помощью анкет были получены важные свойства машины сухой очистки корнеклубнеплодов, которые/позволят ей быть конкурентоспособной и востребованной покупателями: это эргономичность (в том числе удобство обслуживания и эксплуатации, небольшие габариты, безопасность машины), а также надежность и долговечность конструкции.

Кроме этого эксперты графически оценивали полезность свойств машины сухой очистки корнеклубнеплодов. Полученные графики были обработаны в табличном редакторе Excel, и для каждой группы экспертов получены точки средних значений. С помощью метода трендов по этим точкам были построены кривые, получены статистически значимые эмпирические зависимости (4). Результаты оценки представлены на рисунке 5.

= 0,2029-

■0,9523, I ( 4)

У-L '

= -0,5561-х,+0,972,

где - зависимость рыночной цены проектируемой машины критериев

оптимизации (рисунок 5);

♦ у1 ■ у2

—' Полином иагьный(у1) —Линейный (уЗ)

уз

-Линейный (у2)

Рисунок 5 - Соотношение качества и цены машины (общая группа)

На втором этапе определяются оптимальные параметры машины исхода из максимального значения функции ценности. Схематично данный этап изображен на рисунке 6 в виде крупных расчетных блоков.

Расчет степени реализации целей по каждому сценарию развития для каледой группы экспертов

Расчет функции ценности по каждому

сценарию для каждой группы экспертов

~~

Выбор оптимального решения по критерию многоцелевой эффективности в условиях неопределенности

Рисунок 6 -

Схема действий ЛПР на этапе маркетингового обоснования параметров сельскохозяйственных машин

Для расчета степени реализации цели для каждого критерия необходимо учесть все сочетания факторов, влияющих на критерий. С помощью моделей регрессии, полученных разработчиками машины, можно просчитать вес критерии оптимизации.

В качестве критериальных свойств машины сухой очистки корнеклубнеплодов мы использовали критерии оптимизации для очистки картофеля, опре-

1

деляемые по следующим моделям регрессии :

У1 = 78,360 + 9,404• Xl-1,617-Х, -3,142-Х3 -3,135-Х, +1,362-Х,1 +1,798+ ^

у2 = 0,2366 + 0,0168-Х, -0,0699-Xj -0,1182■ ДГЭ +0,0077-X, -0,0167-X,2 +0,0140-Х\ +(

+ 0,0603-X] -0,0150• Х\ -0,0080-X,-Хг -0,0107• X, • Xs + 0,0268• Х2 • X,; Г

уг = 3,625 -1,423 • X, + 0,373 ■ Хг + 0,210 • Х3 + 0,319 • X, - 0,542 - Х\ -1,431 • Х42,

где ух —эффективность очистки корнеклубнеплодов А, %;

.У2 — удельные энергозатраты на процесс очистки Э, кВт-ч/т;

— остаточная загрязненность (5„,„. %: Хм - нормированные значения факторов машины*^,.,^=±1:

- частота вращения щеточного барабана со ь рад/с;

х2 ~ частота вращения транспортирующего шнека со 2, рад/с; Xз - погонная загрузка одного витка шнека q, кг/виток;

- влажность почвенного загрязнителя

Для других машин можно воспользоваться моделями регрессии, рассчитанными разработчиками специально для них.

Матрица сочетания всех возможных факторов модели представлена в таблице 1.

Предлагаемая модель оптимизации с учетом ограничений позволяет определить схему оптимального сочетания параметров машины для каждого сценария развития при максимальном показателе многоцелевой эффективности.

' Алешкин А.В. Методы математического моделирования процессов разделения и измельчения растительных материалов для повышения эффективности функционирования технических средств послеуборочной обработки зерна и кормоприготовления: Диссертация на соискание ученой степени доктора технических паук. - Киров, 2001. - с. 658

18

Таблица 1 - Матрица сочетания факторов модели

Номер схемы Нормированные факторы X Критерии оптимизации у

1 2 ... п ... N 1 2 / I

1 -1 -1 -1 -1 -1 -1 .VII У21 .V. 1 уп

2 +1 -1 -1 -1 -1 -1 Уп У22 Уп У12

... ... ... • • • •.. «. • . . • ...

1 Хи Хц • • . Хы Хт Ум У21 Уи уп

,,, . . . • •• ... ... „ .

1-1 +1 +1 +1 +1 +1 -1 V) м У21-1 Уч.\ Уна

Ь +1 +1 +1' +1 +1 +1 Ум Уи ... Ул ... Уп

В общем виде модель оптимизации с учетом ограничений выглядит

->пмх, у1ша^у,,<у1тх, (6)

»1

где Еуц — функция ценности (многоцелевая эффективность) .¡-го сценария при 1-ой схеме сочетания факторов для к-ой группы экспертов; е^ - относительная оценка /-го критерия эффективности при /-ой схеме сочетания факторов; 0&- относительная важность /-го критерия для к-ой группы экспертов; у,1- 1-й критерий эффективности при /-ой схеме сочетания факторов.

Для критериев оптимизации в основном производят расчет относительной оценки ец при условии линейной зависимости по методу е1тл = 0, используя адаптированную к нашим условиям формулу:

^ _ УII ~ У г но (7)

У (ОПТ — У1 но

где 01ГГ - оптимальное значение /-го критерия эффективности; У> но — неоптимальное значение /-го критерия эффективности.

Если достижение нулевого значения рассматриваемого критерия оптимизации практически не осуществимо и невозможно даже в идеале (е(>111 то формулы расчета относительной оценки для максимизируемых и минимизируемых критериев будут выглядеть следующим образом:

У! шэх

В условиях нелинейной зависимости формулы (8),(9) возводятся в степень у, равную степени эмпирического уравнения, полученного на основании графиков.

После определения показателей многоцелевой эффективности (функции ценности) необходимо выбрать оптимальную схему сочетания факторов с наибольшим Е^ опт (6).

Для устранения фактора неопределенности используются элементы теории игр. Результаты скорректированных по сценариям показателей многоцелевой эффективности сводятся в таблицу.

£*и = Мах Мм £;Н тах. (10)

Е'ч ->тах, (И)

гдер] - вероятность наступленияу-го сценария.

В нашем примере используется 3 критерия эффективности, 4 сценария развития и 16 схем сочетания факторов, из которых только 9 удовлетворяют принятым ограничениям (таблица 2).

Таблица 2 — Выбор оптимальной схемы сочетания факторов в условиях неопре-

деленности (общая группа)

Схемы сочетания факторов, 1 Функция ценности Ес учетом вероятностей наступления сценариев Принятие решений по критериям:

I сценарий 0,1648 II сценарий 0,3321 Ш сценарий 0,3709 IV сценарий 0,1321 Макси-мина Байеса-Лапласа

При нормальной влажности 3-5% 1 0,2238 0,2301 0,2460 0,2530 0,2238 0,2380

3 0,2865 0,2852 0,2734 0,2693 0,2693 0,2789

4 0,3726 0,3641 0,3371 0,3259 0,3259 0,3504

6 0,7128 0,7253 0,7621 0,7776 0,7128 0,7438

12 0,8046 0,8048 0,8064 0,8069 0,8046 0,8056

Выбор оптимальной схемы №12 №12

При повышенной влажности 10-15% 5 0,1454 0,1536 0,1691 0,1766 0,1454 0,1610

13 0,6289 0,6252 0,6252 0,6239 0,6239 0,6256

14 0,5248 0,5278 0,5427 0,5483 0,5248 0,5355

16 0,6285 0,6206 0,6026 0,5944 0,5944 0,6117

Выбор оптимальной схемы №13 №13

Как видно из таблицы 2, критерии Максимина и Байеса-Лапласа указали на одинаковые схемы сочетания факторов как при нормальной влажности исходного материала, так и при повышенной. Схемы №12 и №13 отличаются частотой вращения транспортирующего шнека (й>2 = 1,32 с"1 И 0,73 С*' соответственно), поэтому в машине должна быть предусмотрена регулировка этого параметра в зависимости от влажности очищаемых корнеклубнеплодов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 На основе изучения технологии управления проектированием сельскохозяйственных машин уточнена классификация критериев оптимальности. Исследуя связь категорий «конкурентоспособность», «качество» и «совокупность потребительских свойств» уточнено понятие качества сельскохозяйственных машин.

Показано, что показатели конкурентоспособности можно рассматривать как часть показателей эффективности данного технического решения.

2 На основании анализа методов и критериев оптимизации параметров сельскохозяйственных машин показано, что на стадии проектирования многоцелевые (компромиссные) критерии имеют преимущество перед стоимостными (унитарными).

3 Сформирован алгоритм маркетингового обоснования параметров сельскохозяйственных машин на стадии проектирования, состоящий из двух этапов: статистического (создание информационной базы) и расчетно-аналитического (разработка экономико-математической оптимизационной модели, основанной на комбинации метода факторного планирования эксперимента и метод теории игр).

4 Создана информационная база для расчета маркетинговой модели оптимизации параметров машины сухой очистки корнеклубнеплодов в условиях Кировской области. Она содержит сценарии развития спроса на отечественную продукцию животноводства в среднесрочной перспективе (наиболее вероятным является третий сценарий, предполагающий ежегодный прирост спроса на 24%), относительные важности параметров машины по каждому сценарию (наиболее важным критерием при условии наступления третьего сценария является эффективность очистки корнеклубнеплодов), относительные оценки потребительских свойств данной машины (зависимость относительной цены машины

от значений эффективности очистки имеет параболическую зависимость, от значений удельных энергозатрат и остаточной загрязненности — обратную линейную зависимость).

5 Предложена экономико-математическая модель выбора оптимальных параметров продукции сельхозмашиностроения. На основе предлагаемой модели для каждого из прогнозируемых сценариев спроса на продукцию животноводства произведен выбор оптимальных параметров машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

Таким образом, предлагаемая методика позволяет уже па стадии проектирования продукции сельхозмашиностроения обосновать ее конкурентоспособность, а значит и экономическую эффективность.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1 Шихов С.А. К вопросу о методах оценки экономической эффективности внедрения техники// Науке нового века - знания молодых. Сборник научных статей. - Киров: РИО ВГСХЛ, 2001. - С. 123-124.

2 Шихов С.А. Влияние глобализации на национальные стандарты // Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. - Киров: ВСЭИ, 2001. -С. 126-127.

3 Шихов С.А. О проблемах оценки экономической эффективности системы кормоприготовительных машин // Науке нового века - знания молодых. Сборник научных статей. - Киров: РИО ВГСХА, 2002. - С. 247-251.

4 Шихов С.А. Методические основы экономического обоснования параметров сельскохозяйственной техшпеи // Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и 'в мире: Материалы международного симпозиума. - Н.Новгород, 2003. - С. 159-164.

5 Шихов С.А. Алгоритм маркетингового обоснования оптимальных параметров сельскохозяйственной техники па стадии проектирования: Ин-формлисток № 24-121-03. - Киров: ЦНТИ, 2003. - 5 с. (Опубликовано в электронной базе данных ЦНТИ — http://www.rosinf.ru)

Заказ № 6. Подписано к печати 14.01.2004г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4.

Вятская государственная сельскохозяйственная академия 610017, г.Киров, Октябрьский пр., 133 Отпечатано в типографии Вятской ГСХА

1113

РНБ Русский фонд

2004-4 22619