Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лабазнов, Евгений Анатольевич
Место защиты
Саратов
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лабазнов, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теория и методология формирования конечных результатов функционирования фирмы

1.1. Теоретические основы измерения конечных результатов в рыночной 11 экономике

1.2. Индикаторы социально-экономического положения фирмы в условиях перехода к рынку

1.3. Влияние внешних и внутренних условий на конечные результаты деятельности фирмы

ГЛАВА 2. Факторы роста конечных результатов функционирования фирмы в условиях перехода к рынку

2.1. Анализ социально-экономического окружения агроиндустриального 61 бизнеса

2.2. Особенности формирования конъюнктуры рынка пищевой 80 промышленности

2.3 Адаптация агроиндустриальных фирм к условиям риска и неопределенности внешней среды

ГЛАВА 3. Социально-экономический механизм роста конечных результатов деятельности фирмы

3.1. Конкурентоспособность продукции фирмы как фактор стабилизации и экономического роста

3.2. Модель социально-экономического развития фирмы, ориентированная на повышение конечных результатов

3.3. Оптимизация организационной структуры фирмы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные факторы роста конечной продукции пищевой промышленности"

Актуальность исследования.

В процессе общесистемных преобразований экономики России были осуществлены меры по приватизации предприятий и либерализации цен, развитию конкуренции и внешнеэкономических связей, формированию финансовых институтов и созданию правовой базы реформы с целью повышения эффективности использования ресурсов, обеспечения перехода к социально ориентированной рыночной экономике.

Однако в действительности в результате реформ произошло резкое падение уровня и качества жизни населения, сокращение собственных продовольственных ресурсов. Многие продукты питания стали экономически недоступны для малообеспеченных слоев населения России. Существенно сократилось среднедушевое потребление мясопродуктов, молока, яиц и рыбы. Калорийность суточного рациона для большинства населения почти на 40 процентов обеспечивается потреблением хлебных продуктов и картофеля.

Возрастает неравномерность в уровне и структуре доходов населения, усиливается социальная напряженность в обществе. Превышены верхние пороги допустимой зависимости страны от импорта в формировании национальных ресурсов продовольствия.

Таким образом, в ходе экономической реформы проблема стабилизации продовольственного рынка чрезвычайно обострилась и приобрела статус первоочередной в обеспечении экономической безопасности России. Предпринимаемые попытки решения продовольственной проблемы не увенчались успехом. Это связано с неэффективностью механизмов достижения цели экономической реформы, противоречивостью методов, использованных в ходе ее реализации, неразработанностью проблемы конечных результатов и влияния рыночных факторов на их рост.

В связи с этим возникает необходимость теоретического исследования факторов формирования российского продовольственного рынка, уточнения таких базовых понятий как субъекты хозяйствования, конечные результаты их деятельности, обоснования эффективных взаимоотношений между производителями, государством и потребителями продовольствия.

Проблемам исследования сущности и методов измерения конечных результатов, обоснованию рыночных факторов экономического роста посвящены работы Л.И.Абалкина, Э.Н.Крылатых, М.Е.Кунявского, М.Л.Лезиной, В.Н.Тихонова, Г.И.Шмелева и других.

Обращение в качестве объекта исследования к пищевой промышленности объясняется ее ключевым значением в наполнении продовольственного рынка товарами, интегрирующей ролью в воспроизводственном процессе агропромышленного комплекса, а также критическим состоянием ее производственно-экономического потенциала. Выявление рыночных факторов роста конечной продукции пищевой промышленности, обоснование оптимальных стратегий поведения товаропроизводителей приобретает принципиальное значение для стабилизации продовольственного рынка. Новой рыночной структурой являются агроиндустриальные фирмы, которые имеют свои закономерности и особенности развития. Дискуссионный характер проблемы, неразработанность многих ее вопросов, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, структуру и результаты диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей экономического поведения агроиндустриальных фирм на продовольственном рынке в условиях переходной экономики и разработке социально-экономического механизма использования рыночных факторов роста конечной продукции пищевой промышленности.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:

- определить сущность категории конечных результатов применительно к агроиндустриальным фирмам и методы их измерения:

- выявить особенности влияния экономической реформы на конечные результаты агроиндустриальных фирм в условиях переходной экономики;

- исследовать тенденции в изменении конъюнктуры рынка пищевой промышленности регионов России;

- провести классификацию рыночных факторов роста конечной продукции и определить их влияние на стабилизацию продовольственного рынка;

- дать сравнительный анализ рыночных стратегий предприятий пищевой промышленности разного типа на основе их типологии ;

- исследовать влияние конкурентоспособности конечной продукции пищевой промышленности на процесс стабилизации и экономический рост;

- оценить воздействие организационной структуры предприятия на процесс его адаптации к изменению внешней среды.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются агроиндустриальные фирмы в ресурсной подсистеме продовольственного рынка. Предмет исследования внутрифирменные экономические отношения, а также взаимодействия агроиндустриальных фирм с внешней средой в процессе перехода к рынку.

Методология и методика исследования.

В работе были использованы труды классиков экономической науки по развитию теории фирмы, результаты исследований российских и зарубежных ученых прогностических и аналитических возможностей неоклассической теории и ее современных концепций, а также неоинституциональной теории. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории по вопросам переходной экономики, региональных рынков потребительских товаров, моделирования сложных экономических систем, территориального разделения труда и региональной специализации, оптимизации организационной структуры, фирмы.

В процессе исследования применялись методы математической статистики, балансовый, экономико-математического моделирования, корреля-ционно-регрессионного анализа, экспертного опроса.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Саратовского областного Комитета государственной статистики, Министерства торговли Правительства Саратовской области, выборочные обследования предприятий пищевой промышленности и рынков продовольственных товаров а также законодательные акты и правительственные решения по реформированию агропромышленного комплекса, созданию конкурентной среды на товарных рынках.

В работе использовались результаты научных исследований, проведенных в Институте аграрных проблем Российской Академии наук (ИАП РАН), институтах Россельхозакадемии, материалы всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций по проблемам формирования экономической политики в России и регулирования продовольственного рынка.

Новизна исследования заключается в обосновании показателей конечной продукции агроиндустриальных фирм и исследовании факторов ее роста как условия стабилизации продовольственного рынка.

Основные результаты исследования состоят в следующем:

- разработаны методические основы оценки влияния рыночных факторов на конечные результаты деятельности предприятий пищевой промышленности в условиях переходной экономики;

- предложена система показателей конечной продукции агроиндустри-альных фирм, увязывающая материально-вещественные и финансовые показатели агропромышленного производства;

- применена система индикаторов, характеризующих влияние процессов приватизации и либерализации цен, развития конкуренции, состояния финансовых и правовых институтов на формирование рынка конечной продукции пищевой промы шл ен ности;

- обоснованы конкурентные преимущества конечной продукции пищевой промышленности и разработаны направления снижения трансакционных издержек как условия формирования конкурентных стратегий отечественных товаропроизводителей на продовольственном рынке России;

- исследованы факторы степени риска хозяйствования и особенности адаптации к ним российских агроиндустриальных фирм;

- предложена модель социально-экономического развития фирмы для совершенствования внутрифирменных и координации межфирменных отношений;

- дана количественная оценка влияния организационной структуры фирмы на скорость ее адаптации к изменению внешней среды и инновациям.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методических рекомендаций по измерению конечных результатов деятельности предприятий пищевой промышленности, выявлению рыночных факторов роста конечной продукции как условия насыщения продовольственного рынка России, повышения конкурентоспособности отечественных товаров, укрепления финансового положения отрасли и региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 5 научных работах, общим объемом 3,5 пл., изложены в докладах, представленных на IX Конгресс Европейской Ассоциации экономистов-аграрников (Варшава, 1999) и международный симпозиум "Экономико-математические методы в АПК: история и перспективы" ( Москва, 1998 г.), а также в научных отчетах, выполненных в соответствии с основными заданиями к плану НИР ИАП РАН.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке научных рекомендаций по стабилизации социально-экономического развития агроиндустриальных фирм в условиях перехода к рынку, направленных в органы законодательной и исполнительной власти.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 155 наименований списка использованной литературы, 9 приложений. В работе 23 таблицы, 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лабазнов, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки и корректировки хода социально-экономической реформы в качестве важнейших индикаторов предлагается использовать систему показателей конечной продукции агроиндустриальных фирм. Данная система должна отражать материально-вещественную и стоимостную структуры, показывающие как направления использования произведенной продукции, так и процесс перенесения и создания новой стоимости. Расчет и сопоставление данных показателей позволяет согласовать интересы производителей, потребителей и государства, а также сбалансировать материальные, финансовые и территориальные пропорции продовольственного рынка.

3(1 2. Анализ конечных результатов деятельности агроиндустриальных фирм показал, что основными конкурентными преимуществами перерабатывающей промышленности России являются близость к потребителю, лучшее знание потребительских предпочтений и вкусов, относительно низкие цены при одинаковым и даже лучшем качестве товаров. Уязвимыми точками в конкурентной борьбе с импортными продуктами питания остаются завершающие стадии производства конечной продукции (ее упаковка, сертификация качества, расширение ассортимента базового товара, расфасовка). Снижает конкурентоспособность российского продовольствия и низкий уровень развития постпроизводственных стадий: системы распределения, методы продвижения товаров. Основной стратегией развития агроиндустриальных фирм должна стать стратегия снижения издержек производства. Спецификой данной эталонной стратегии является нацеленность на превращение конкурентного преимущества по ценам в результате девальвации национальной валюты, в устойчивый фактор роста конкурентоспособности конечной продукции на основе ресурсосберегающих технологий, комплексного использования сырья, формирования эффективной системы товародвижения.

3. Исследование процессов приватизации, либерализации цен, конкурентной среды, финансовых и правовых институтов продовольственного рынка свидетельствует о неустойчивости институциональной структуры, высоких трансакционных издержках, отставании темпов роста конечной продукции от темпов роста объемов вовлекаемых ресурсов. Как показывает анализ, неблагоприятность макроокружения, несбалансированная макроэкономическая политика российского государства являются доминирующим препятствием для роста конечной продукции пищевой промышленности. Ослабление данного ограничения послужило бы важнейшим фактором улучшения конечных результатов агроиндустриальных фирм в перспективе.

4. Использование бартера, неплатежей, давальческих схем и рост неучтенного оборота наличных денег как специфические черты поведения агроиндустриальных фирм в современных условиях имеют сложную природу. Помимо традиционно негативной оценки данных явлений их можно рассматривать в качестве своеобразной адаптации к несформированной рыночной инфраструктуре, особого механизма снижения риска хозяйствования и компенсации недостатка оборотных средств. Распространение этой модели экономического поведения является преградой для роста конечных результатов и эффективности агроиндустриальных фирм в долгосрочной перспективе. Являясь тактическим ходом, способствующим устойчивости воспроизводственного процесса в переходной экономике, она несовместима с целью стабилизации продовольственного рынка.

5. Конъюнктура продовольственного рынка отражает соотношение спроса и предложения на товары, динамику цен, сформированность конкурентной среды. Исследование конъюнктурообразующих факторов выявляет специфику отдельных товарных рынков продовольствия, которые необходимо учитывать при разработке стратегии агроиндустриальных фирм. Структура платежеспособного спроса меняется в пользу углеводистых продуктов питания, что обуславливает растущую конъюнктуру хлебопекарной, мукомольно-крупяной, макаронной промышленности. Это же определяет депрессивную конъюнктуру рынка мясомолочной продукции. В условиях роста цен сдвиги в потребительских предпочтениях происходят и в рамках основных групп продовольственных товаров в сторону более дешевых их видов. В результате увеличивается ассортимент конечной продукции с различными добавками и наполнителями. Растущая конъюнктура характерна также и на товарных рынках новых видов продовольствия, таких как готовые завтраки, продукты глубокой заморозки и длительного срока хранения. Особенности конъюнктуры расширяют спектр применяемых агроиндустриальными фирмами конкурентных стратегий. Так, в условиях ограничения объемов реализации профильной продукции мясо- и молкомбинаты начинают применять стратегию диверсификации, хладокомбинаты - стратегию концентрированного роста, птицеводческие фирмы - стратегию интеграции.

6. Выявленные направления влияния внешних и внутренних факторов развития агроиндустриальных фирм позволяют выделить два уровня в формировании ориентированного на рост конечной продукции поведения. На макроуровне механизм стабилизации продовольственного рынка включает построение эффективной бюджетной и финансовой системы, интенсивное проведение промышленной политики, стимулирование создания конкурентной среды. На микроуровне стабилизация невозможна без освоения современных технологий внутрифирменного менеджмента. Первостепенное значение приобретает внедрение стратегического маркетинга, создания центров финансового учета и трансфертного ценообразования, инновационного планирования.

7. Для некоторого диапазона значений способностей агентов по передаче информации введение иерархии, разбиение организации на команды или другие ограничения потоков информации дают преимущество в эффективности работы фирмы. Наиболее простым способом ограничения потоков информации, циркулирующей в фирме, является уменьшение числа взаимных связей для каждого агента. При малой восприимчивости к адаптации необходимо ограничить число связей тремя для любого агента. По мере увеличения способности к адаптации отдельных членов число связей может увеличиваться без уменьшения скорости адаптации фирмы в целом.