Стратегия экономического роста пищевой промышленности в условиях развивающегося рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Городилин, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Городилин, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследовании экономического роста.

1.1. Сущность и закономерности экономического роста.

1.2. Модели экономического роста в условиях развития рыночных отношений.

1.3. Факторы экономического роста.

Глава 2. Анализ экономического роста в пищевой промышленности.

2.1. Макроэкономический анализ экономического роста пищевой

I промышленности на основе системы национальных счетов.

2.2. Оценка темпов и качества экономического роста.

2.3. Влияние организационной структуры управления на экономический рост пищевой промышленности.

Глава 3. Регулирование экономического роста предприятии пищевой промышленности.

3.1. Стратегическое управление отраслью как фактор экономического роста.

0 3.2. Формирование стратегии предприятий пищевой промышленности на отдельных товарных рынках.

3.3. Моделирование перспективного развития отдельных пищевых производств

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия экономического роста пищевой промышленности в условиях развивающегося рынка"

Актуальность исследования. Стратегия устойчивого экономического роста в пищевой промышленности является основой гарантированного обеспечения населения страны качественными и экономически доступными продуктами питания. Пищевая промышленность, имея высокий потенциал им-портозамещения, является одной из точек роста национальной экономики России.

Экономический рост отрасли — это проблема её среднесрочного и долгосрочного развития, связанная с модернизацией производства и имеющая целью усиление конкурентных позиций предприятий на внутреннем и мировом рынках. От решения проблемы экономического роста во многом зависит формирование конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности отраслей пищевой промышленности.

Стратегия долгосрочного и устойчивого экономического роста требует ответа на вопрос о факторах экономического роста, их взаимосвязи, источниках нового качества экономического развития. Большое значение приобретает исследование возможностей использования внутреннего потенциала пищевой промышленности и внешних факторов экономического роста.

Создание необходимых условий для стабильного роста в пищевой промышленности связано с использованием как старых, так и новых источников экономического роста. Дискуссионными являются многие проблемы экономического роста, в частности, вопрос о значимости различных факторов на различных этапах рыночных преобразований, а также вопросы соответствия отдельных положений экономической теории современным реалиям. Прежде всего это относится к взаимодействию факторов экономического роста.

Главным источником роста пищевой промышленности становится расширение внутреннего спроса. В обеспечении устойчивого экономического роста всё большую роль начинают играть институциональные и структурные факторы.

Перед отечественными предприятиями пищевой промышленности стоят задачи детального анализа факторов и условий экономического роста, особенностей формирования конкурентных преимуществ, выбора и реализации эффективных стратегий конкурентного поведения в условиях неопределённости внешней среды.

Макроэкономическим проблемам экономического роста уделено большое внимание в экономической науке. Этому посвящены работы таких зарубежных ученых как В. Беренс, К. Кэмпбелл, Э. Долан, Р. Фолк, Л. Смит, Я. Хонк, В. Хойер, Р. Солоу, Д Тинберген, Р. Харрод, Дж. Хикс и других.

Научная трактовка экономического роста в условиях рыночных реформ нашла свое отражение в работах Л.И. Абалкина, Л.Р. Белоусова, А.В. Бузга-лина, Лебедева В.М., Львова Д.С., Петракова Н.Я., Меньшикова С.М., Плы-шевского Б.П., Радаева В.В., Селезнева А.З., Яковца Ю.В., Ярёменко Ю.А. и др.

Проблемам повышения эффективности пищевой промышленности в составе продовольственного комплекса посвящены работы А. А. Анфиноген-товой, В. Р. Боева, А. Булатова, С. Илыошонка, Э. Н. Крылатых, В. Мило-сердова, А. Нестеренко, А. Петрикова, А. Серкова, В. Смирнова, Р. М. Гуме-рова, В. Назаренко, И. Попова, Т. Рябовой, Д. Бауэра и многих других.

Проблемам регулирования и управления пищевой промышленностью в системе продовольственного комплекса страны посвящены работы таких ученых как Бинатов Ю.Г., Коробейников М.А., Королев Ю.Б., Мазлоев В.З., Мефед А.В., Поляков А.Ф., Посунько Н.С., Денискин В.В., Сухорукова A.M., Масленникова О.А., Тульская Н.С.

Однако, отраслевым проблемам экономического роста, особенностям реализации стратегии устойчивого развития пищевой промышленности на разных этапах рыночных реформ уделено недостаточно внимания.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Цслыо диссертационного исследования является обоснование направлений экономического роста пищевой промышленности, выявление факторов, стимулирующих новое качество экономического роста на современном этапе развития и на перспективу. В соответствии с этим были поставлены следующие А

V* задачи: исследовать теоретические основы экономического роста, учитывающие особенности переходного периода и специфику современного этапа развития отрасли; оценить эффективность межотраслевых связей в пищевой промышленности как фактора экономического роста отрасли; проанализировать влияние структурных изменений отрасли на процесс адаптации товаропроизводителей к рыночным преобразованиям; определить тенденции и перспективы развития пищевой промышленности на основе разработки сценарных вариантов прогноза; выявить факторы экономического роста на разных этапах развития продовольственного рынка и на перспективу; проанализировать сложившуюся систему управления пищевой промышленностью, её влияние на темпы и качество экономического роста и обосновать направления её совершенствования.

Объектом исследования являются предприятия в разрезе подотраслей пищевой промышленности.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие закономерности и тенденции формирования экономического роста, его источников и факторов в условиях развивающегося рынка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие ком

6 плексное исследование экономического роста. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста, институционального 5 анализа, регулирования продовольственного рынка, отраслевого управления и др.

При проведении диссертационного исследования были использованы экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа и экономико-математического моделирования, системный анализ, корреляционный и регрессионный анализ. Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных и нормативных материалов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научных трудах и журналах. Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения, в том числе пакетов прикладных программ SPSS.

Информационное обссисчсиис работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий пищевой промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и направлений экономического роста в пищевой промышленности, обосновании экономического механизма его стимулирования и разработке перспективных стратегий товаропроизводителей на продовольственном рынке. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем: на разных этапах посткризисного развития определены стимулирующие и ограничивающие факторы экономического роста и его приоритеты для пищевой промышленности, возможности мобилизации новых факторов экономического роста. Показано комбинированное воздействие структурных, инфляционных, инновационных факторов и фактора импортозамещения; обосновано, что усиление межотраслевых связей является одним из факторов экономического роста пищевой промышленности и формирования интеграционной стратегии предприятий; разработаны альтернативные сценарии и обоснованы тенденции развития молочной промышленности Саратовской области как основного сегмента продовольственного рынка региона: инерционный, импортозамещающий, потребительски ориентированный на основе балансовой модели, учитывающей разноуровневые экономические связи отрасли; предложена и апробирована на примере предприятий молочной промышленности Саратовской области экономико-математическая модель оценки влияния производственных факторов на экономический рост в отрасли; на основе проведённого социологического опроса руководителей и специалистов предприятий пищевой промышленности дана сравнительная оценка стратегического поведения товаропроизводителей (рост объёмов собственного производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции, консолидация, диверсификация и др.), определяемого типом рынка (депрессивный, затухающий, растущий), отраслевой принадлежностью, уровнем экономической устойчивости, конкурентоспособностью; обоснованы основные направления экономической политики с целью обеспечения экономического роста в отраслях пищевой промышленности, включающие увеличение государственной поддержки за счет внешних (полного использования таможенных пошлин и сборов, взимаемых с ввозимого продовольствия на нужды сырьевых и пищевых производств) и внутренних резервов (кооперации, межотраслевой интеграции, наращивания экспортного потенциала, роста импортозамещающего производства), усиления координирующих функций управленческих структур на макро- и микроуровнях в разрезе подотраслей пищевой промышленности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования положений диссертации региональными и местными органами 7 управления при принятии решений по повышению уровня экономического роста в пищевой промышленности, а также руководителями предприятий пищевой промышленности в целях обоснования стратегии экономического развития. Разработанные в диссертации теоретические положения и практи-^ ческие результаты нашли применение в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)" для преподавания дисциплин "Экономика предприятий" и "Управление производством на предприятии".

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных семинарах и конференциях в Уральском государственном экономическом университете, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,95 п.л. (авторских 3,7 п.л.)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста. В ра-ft боту включено 27 таблиц, 13 рисунков, 16 приложений. Библиографиче

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Городилин, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретической основой разработки основных направлений экономического роста пищевой промышленности в условиях развивающегося рынка является синтез классической, неоклассической экономической теории и концепции менеджеризма, а также институциональных моделей экономического роста. С этих позиций объясняются особенности экономического роста, роль факторов экономического роста и специфика экономического поведения хозяйствующих субъектов.

Критерий устойчивости развития пищевой промышленности рассмотрен с учётом фактора неопределённости, который меняет характер динамики и устойчивость развития отрасли и определяет многообразие форм поведения товаропроизводителей. Источник рисков определяется условиями реализации произведенной продукции, связью с аграрным сектором, как сферой относительно рискованного приложения капитала, нежелательными качественными и количественными изменениями факторов производства. Исследование выявило нелинейность экономического роста, непропорциональность влияния различных факторов экономического роста, внешней среды хозяйствования на конечные результаты развития отрасли.

Исследование добавленной стоимости как важнейшего показателя экономического роста отрасли по данным симметричных таблиц "Затра-ты-Выпуск" показало снижение её доли в 1998-2000 гг. в отличие от промышленности в целом.

Основная часть валовой добавленной стоимости в пищевой промышленности — валовая прибыль и валовой смешанный доход, рост которого говорит о тенденции увеличения доли некорпоративного сектора, влияющего на экономический рост в отрасли.

Исследование показало, что период после финансового кризиса 1998 г. можно подразделить на два этапа, каждый из которых отличается особенностями экономического роста отрасли: 1 этап — 1998-2001 гг., 2 этап начался в 2002 году.

Первый этап - восстановительный рост. Он характеризуется вытеснением с рынка конкурирующего импорта вследствие резкого понижения валютного курса рубля, импортозамещением. Это способствовало ускорению структурной перестройки отрасли, повышению доли добавленной стоимости в её конечном продукте. В пищевой промышленности на этом этапе отмечены самые высокие темпы роста — 6,5% . Отрасль проявила себя как конкурентоспособное производство, обеспечивающее экономический рост не только за счёт внешних, но и за счёт внутренних факторов экономического роста.

Это предопределило интенсификацию процессов концентрации и интеграции в пищевой промышленности. Однако конкуренция со стороны импорта вызвала традиционную ориентацию предприятий отрасли на стратегию экономии в затратах, затруднения в реализации стратегии дифференциации продукции.

В период импортозамещения и последовавшего за ним расширения внутренних рынков в отрасли сформировались устойчиво развивающиеся средние компании, которые модернизировали производственный аппарат. В 1999-2002 гг. в пищевой промышленности было обновлено около 20% производственных мощностей. Наблюдалась достаточно высокая ценовая конкурентоспособность отечественной продукции пищевой промышленности.

На втором этапе стала усиливаться зависимость от импорта продовольствия на внутреннем рынке страны. Экспортная деятельность стала одним из средств выживания предприятий-производителей и сохранения рабочих мест. Российские товаропроизводители в состоянии уже в ближайшее время значительно расширить экспорт мясных и рыбных продуктов, кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, различных видов круп, подсолнечного масла, йогуртов, молочных консервов, мороженого, соков, а также зерновых и масличных культур. Особенно благоприятные перспективы складываются для поставок экологически чистой продукции на основе развития биоироизводства. Увеличение экспорта может быть вторым, наряду с восстановлением покупательной способности населения, объясняющим фактором роста производства.

Экономическим ресурсом особого рода являются институциональные факторы: создание эффективных собственников, обеспечение приоритетного развития малого бизнеса, государственное стимулирование его развития, создание равных условий конкуренции, создание условий для появления стратегических инвесторов.

Снижение трансакционных издержек, как показал анализ, может быть обеспечено за счёт структурных изменений в агропродовольствен-ном комплексе, роста объемов производства отечественных товаропроизводителей, структурных ценовых изменений, развития интеграционных и кооперационных процессов, налаживания прямых хозяйственных связей, упорядочения финансового сектора.

Экономический рост в пищевой промышленности происходит на основе сочетания краткосрочных и долгосрочных факторов. Краткосрочные темпы роста могут быть увеличены с помощью девальвации рубля, денежной эмиссии, увеличения загрузки производственных мощностей.

Анализ показал, что одним из долгосрочных факторов экономического роста пищевой промышленности является разблокирование источников внутреннего спроса, рост инвестиций и инноваций. Сущность экономической динамики заключается и в смене типов экономического поведения, в поиске стратегических преимуществ на основе продуктовых, технологических или организационных инноваций. Структурные факторы - изменение отраслевой структуры пищевой промышленности региона, углубление степени переработки сырья, увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, - также определяют долговременный экономический рост. Невысокие темпы инфляции являются дополнительным стимулом экономического роста как в кратко-, так и в долгосрочном периоде.

Исследование показало, что в современных условиях развития отрасли нередко наблюдается отсутствие тесной зависимости между экономическим ростом и объёмом инвестиций. Расчеты но определению зависимости экономического роста от различных факторов на уровне отдельных предприятий Саратовской области дали основание сказать, что вклад инвестиций как фактора производства не во всех случаях является существенным для роста объема производства предприятия. Более важными факторами для обследованных предприятий молочной промышленности Саратовской области являются обеспеченность сырьем, загрузка производственных мощностей, наличие и эффективное использование собственных средств.

Для исследования межотраслевых связей как фактора устойчивого экономического роста в отрасли проведен анализ коэффициентов прямых и полных затрат. Рост более высокими темпами полных затрат по сравнению с прямыми является свидетельством углубления интеграционных процессов, усложнения межотраслевых связей и углубления межотраслевого обмена.

Для выявления межотраслевых связей как фактора экономического роста на региональном продовольственном рынке автором было проведено анкетирование руководителей и специалистов 28 пищевых предприятий Саратовской области, в ходе которого опрошено 63 респондента. Оно показало, что на отраслевых рынках пищевой продукции пока нет соглашений о разделе рынка, ценовых альянсов. Отмечается относительная устойчивость и прочность межотраслевых связей с поставщиками сырья. Положительным моментом является стремление предприятий пищевой промышленности оказывать различные виды поддержки своим поставщикам. Однако в виду недостатка финансовых средств у предприятий пищевой промышленности такие виды поддержки как кредит, ветеринарная помощь, гарантии по кредитам, инвестиционные ссуды, используемые в развитых странах, пока не нашли применения. Несовершенной является контрактная основа межотраслевых связей, поэтому создание интегрированных структур позволит уменьшить трансакционные издержки по продвижению продукции и сократить услуги посредников.

Для создания эффективной системы государственного управления пищевой промышленностью необходимо определить и четко разграничить функции государственного управления на всех уровнях. Отсутствие единого координирующего отраслевого государственного органа управления вынуждает предприятия пищевой промышленности в целях защиты своих интересов объединяться в ассоциации, союзы товаропроизводителей.

Особую актуальность приобретает использование внутренних источников роста, которыми обладает продовольственный комплекс. К ним относятся средства, получаемые в виде ввозных пошлин на продовольственные товары и сырье для их производства. Необходимо усиление их стимулирующей функции, увязка их взимания с государствешюй поддержкой отечественного товаропроизводителя и структурными сдвигами в отрасли. Для этого импортные пошлины и приравненные к ним сборы, взимаемые за ввоз продовольствия и сырья для его производства, важно строго целевым образом и в полном объеме использовать на экономическое развитие. Другим внутренним источником развития продовольственного комплекса являются синергические эффекты межотраслевой интеграции и централизации капитала, концентрации производства, которые в настоящее время реализуются главным образом в крупных корпоративных структурах преимущественно холдингового типа. Необходимо ограничение круга поддерживаемых государством субъектов промышленности теми производствами, которые либо еще не исчерпали своего потенциала развития (предприятия третьего и четвертого технологических укладов), либо имеют наибольшие шансы на быстрое и успешное наращивание объемов производства.

Исследование процесса формирования стратегий экономического роста на предприятиях отрасли показало, что они определяются типом рынка, на котором действует предприятие (депрессивный, затухающий, растущий и т.д.), его отраслевой принадлежностью, уровнем экономической устойчивости и конкурентоспособности.

Стратегии предприятий в изменяющейся институциональной среде основаны на привлечении сторонних собственников в целях развития производства. Типичны стратегии вхождения предприятий в вертикальные структуры (корпоративные группы), реорганизованные из отраслевых структур или создаваемые заново. Особую значимость приобретают управление торговыми марками и стратегия повышения уровня качества продукции. Однако переход к такому типу стратегий экономического роста требует крупных финансовых вложений в маркетинг, брэндинг, систему управления качеством.

Анализ рынка продукции пищевой промышленности и, в частности, рынка молочной промышленности позволил выявить перспективы экономического роста, положительные тенденции в развитии отрасли, усиление ее конкурентных позиций на внутреннем рынке.

Нами осуществлён прогноз развития молочной промышленности Саратовской области на среднесрочную перспективу до 2010 г. по следующим сценариям: консервативный сценарий, импортозамещающий сценарий, сценарий потребительски ориентированного роста. Последний осуществлен на основе балансовой модели, учитывающий не только разноуровневые производственно-экономические связи, но и влияние внешних факторов (ввоз, вывоз) на процесс производства и потребления.

Расчеты показали, что для восстановления уровня потребления 1990 г. (который в Саратовской области был даже выше, чем рациональная норма потребления) к 2010 г. производство молока должно возрасти на

60%. Условием реализации данной модели должно стать ослабление ограничений со стороны сырьевой базы. По нашим расчётам, это потребует создания специального механизма, обеспечивающего перераспределение инвестиционных ресурсов продовольственного комплекса в молочное скотоводство, рост доли сельского хозяйства в инвестициях не менее чем на 50%. Более благоприятным сценарием развития является потребительски-ориентированный вариант, опирающийся в основном на самообеспечение. Импорт в нём представлен только как дополняющий источник. Возможность реализации экспортоориентированного сценария развития предполагает сокращение разрыва уровней развития отраслей продовольственного комплекса России и развитых зарубежных стран, а на более длительную перспективу — устойчиво опережающий рост по сравнению с мировым продовольственным хозяйством, который необходим для активной позиции российского продовольственного комплекса в системе мирохозяйственных связей.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия экономического роста пищевой промышленности в условиях развивающегося рынка"

У

На правах рукописи

ГОРОДИЛИН Дмитрий Юрьевич

СТРАТЕГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ РЫНКА

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Сухорукова Антонина Михайловна

доктор экономических наук, профессор

Заворотин Евгений Феофанович

кандидат экономических наук, доцент

Ермолова Ольга Васильевна

Московский государственный университет пищевых производств

Защита диссертации состоится " _25_" февраля 2005 г. в ^ 13 часов на

заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 Саратовского государственного социально-экономического университета, по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.

Автореферат разослан "25" января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Яшин Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегия устойчивого экономического роста в пищевой промышленности является основой гарантированного обеспечения населения страны качественными и экономически доступными продуктами питания. Пищевая промышленность, имея высокий потенциал им-портозамещения, является одной из точек роста национальной экономики России.

Экономический рост отрасли - это проблема её среднесрочного и долгосрочного развития, связанная с модернизацией производства и имеющая целью усиление конкурентных позиций предприятий на внутреннем и мировом рынках. От решения проблемы экономического роста во многом зависит формирование конкурентных преимуществ и повышение конкурентоспособности отраслей пищевой промышленности.

Стратегия долгосрочного и устойчивого экономического роста требует ответа на вопрос о факторах экономического роста, их взаимосвязи, источниках нового качества экономического развития. Большое значение приобретает исследование возможностей использования внутреннего потенциала пищевой промышленности и внешних факторов экономического роста.

Создание необходимых условий для стабильного роста в пищевой промышленности связано с использованием как старых, так и новых источников экономического роста. Дискуссионными являются многие проблемы экономического роста, в частности, вопрос о значимости различных факторов на различных этапах рыночных преобразований, а также вопросы соответствия отдельных положений экономической теории современным реалиям. Прежде всего это относится к взаимодействию факторов экономического роста.

Главным источником роста пищевой промышленности становится расширение внутреннего спроса. В обеспечении устойчивого экономического роста всё большую роль начинают играть институциональные и структурные факторы.

Перед отечественными предприятиями пищевой промышленности стоят задачи детального анализа факторов и условий экономического роста, особенностей формирования конкурентных преимуществ, выбора и реализации эффективных стратегий конкурентного поведения в условиях неопределённости внешней среды.

Макроэкономическим проблемам экономического роста уделено большое внимание в экономической науке. Этому посвящены работы таких зарубежных ученых как В. Беренс, К. Кэмпбелл, Э. Долан, Р. Фолк, А. Смит, Я. Хонк, В. Хойер Р., Солоу, Д Тинберген, Р. Харрод, Дж. Хикс и других.

Научная трактовка экономического роста в условиях рыночных реформ нашла свое отражение в работах Л.И. Абалкина, А.Р. Белоусова, А.В. Бузга-лина, Лебедева В.М., Львова Д.С., Петракова Н.Я., Меньшикова СМ., Плы-шевского Б.П., Радаева В.В., Селезнева А.З., Яковца Ю.В., Ярёменко Ю.А. и Др.

Проблемам повышения эффективности пищевой промышленности в составе продовольственного комплекса посвящены работы А. А. Анфиноген-товой, В. Р. Боева, А. Булатова, С. Ильюшонка, Э. Н. Крылатых, В. Мило-сердова, А. Нестеренко, А. Петрикова, А. Серкова, В. Смирнова, Р. М. Гуме-рова, В. Назаренко, Н. Попова, Т. Рябовой, Д. Бауэра и многих других.

Проблемам регулирования и управления пищевой промышленностью в системе продовольственного комплекса страны посвящены работы таких ученых как Бинатов Ю.Г., Коробейников М.А., Королев Ю.Б., Мазлоев В.З., Мефед А.В., Поляков А.Ф., Посунько Н.С., Денискин В.В., Сухорукова A.M., Масленникова О.А., Тульская Н.С.

Однако, отраслевым проблемам экономического роста, особенностям реализации стратегии устойчивого развития пищевой промышленности на разных этапах рыночных реформ уделено недостаточно внимания.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является обоснование направлений экономического роста пищевой промышленности, выявление факторов, стимулирующих новое качество экономического роста на современном этапе развития и на перспективу. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: >

^ исследовать теоретические основы экономического роста, учитывающие особенности переходного периода и специфику современного этапа развития отрасли; ^ оценить эффективность межотраслевых связей в пищевой про-

мышленности-как фактора экономического роста отрасли; У проанализировать влияние структурных изменений отрасли на процесс адаптации товаропроизводителей к рыночным преобразованиям;

определить тенденции и перспективы развития пищевой промышленности на основе разработки сценарных вариантов прогноза; У выявить факторы экономического роста на разных этапах развития

продовольственного рынка и на перспективу; У проанализировать сложившуюся систему управления пищевой промышленностью, её влияние на темпы и качество экономического роста и обосновать направления её совершенствования.

Объектом исследования являются предприятия в разрезе подотраслей пищевой промышленности.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие закономерности и тенденции формирования экономического роста, его источников и факторов в условиях развивающегося рынка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование экономического роста. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и за-

рубежных ученых по проблемам экономического роста, институционального анализа, регулирования продовольственного рынка, отраслевого управления и др.

При проведении диссертационного исследования были использованы экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа и экономико-математического моделирования, системный анализ, корреляционный и регрессионный анализ. Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных и нормативных материалов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научных трудах и журналах. Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения, в том числе пакетов прикладных программ SPSS.

Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Госкомстата России, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, а также данные предприятий пищевой промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и направлений экономического роста в пищевой промышленности, обосновании экономического механизма его стимулирования и разработке перспективных стратегий товаропроизводителей на продовольственном рынке. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

на разных этапах посткризисного развития определены стимулирующие и ограничивающие факторы экономического роста и его приоритеты для пищевой промышленности, возможности мобилизации новых факторов экономического роста. Показано комбинированное воздействие структурных, инфляционных, инновационных факторов и фактора импортозамещения; обосновано, что усиление межотраслевых связей является одним из факторов экономического роста пищевой промышленности и формирования интеграционной стратегии предприятий;

У разработаны альтернативные сценарии и обоснованы тенденции развития молочной промышленности как основного сегмента продовольственного рынка региона: инерционный, импортозамещающий, потребительски ориентированный на основе балансовой модели, учитывающей разноуровневые экономические связи отрасли;

У предложена и апробирована на примере предприятий молочной промышленности экономико-математическая модель оценки влияния производственных факторов на экономический рост в отрасли;

> на основе проведённого социологического опроса руководителей и специалистов предприятий пищевой промышленности дана сравнительная оценка стратегического поведения товаропроизводителей (рост объёмов собственного производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции, консолидация, диверсификация и др.), определяемого типом рынка (депрессивный, затухающий, растущий), отраслевой принадлежностью, уровнем экономической устойчивости, конкурентоспособностью;

> обоснованы основные направления экономической политики с целью обеспечения экономического роста в отраслях пищевой промышленности, включающие увеличение государственной поддержки за счет внешних (полного использования таможенных пошлин и сборов, взимаемых с ввозимого продовольствия на нужды сырьевых и пищевых производств) и внутренних резервов (кооперации, межотраслевой интеграции, наращивания экспортного потенциала, роста импортозамещающего производства), усиления координирующих функций управленческих структур на макро- и микроуровнях в разрезе подотраслей пищевой промышленности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования положений диссертации региональными и местными органами управления при принятии решений по повышению уровня экономического роста в пищевой промышленности, а также руководителями предприятий пищевой промышленности в целях обоснования стратегии экономического развития. Разработанные-в диссертации теоретические положения и практические результаты нашли применение в учебном процессе при подготовке студентов по специальности "Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)" для преподавания дисциплин "Экономика предприятий" и "Управление производством на предприятии".

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на научных семинарах и конференциях в Уральском государственном экономическом университете, Саратовском государственном социально-экономическом университете, Институте аграрных проблем РАН. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,95 п.л. (авторских 3,7 п.л.)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 201 странице машинописного текста. В работу включено 27 таблиц, 13 рисунков, 16 приложений. Библиографический список включает 199 наименования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выявление особенностей экономического роста. Теоретической основой разработки основных направлений экономического роста пищевой промышленности в условиях развивающегося рынка является синтез классической, неоклассической экономической теории и концепции менеджеризма, а также институциональных моделей экономического роста.

С этих позиций объясняются особенности экономического роста, роль факторов экономического роста и специфика экономического поведения хозяйствующих субъектов. Если с позиций неоклассической теории главной целью экономического роста является получение прибыли, то менеджерист-ские теории акцентируют внимание на факторах, рассчитанных на будущую отдачу. В таком случае прибыльность - лишь один из элементов той системы показателей, в соответствии с которыми устанавливаются цели экономического роста и формируются стратегии экономического поведения товаропроизводителей. Степень расхождения между максимизацией текущей прибыли в неоклассическом подходе и в управленческих моделях зависит от множества факторов и условий производства, а порой и противоречивого характера институтов.

Критерий устойчивости развития пищевой промышленности как сегмента продовольственного рынка нами рассмотрен с учётом фактора неопределённости, которая во многом меняет характер динамики и устойчивое развитие отрасли и определяет многообразие форм поведения товаропроизводителей. Поэтому прогноз будущего состояния отрасли носит вероятностный характер.

Пищевая промышленность и продовольственный комплекс в целом относятся к категории вероятностных систем, подверженных различным рискам. Источник рисков связан с условиями реализации произведенной продукции, а также определяется связью с аграрным сектором, который является сферой относительно рискованного приложения капитала. Источником рисков являются нежелательные изменения качества и количества факторов производства. Это прежде всего снижение качества сырья, неудовлетворительный уровень качества техники.

Определяющим для выявления особенностей экономического роста является тип экономической динамики. Исследование выявило нелинейность экономического роста, существование временного разрыва между воздействием внешнего фактора и реакцией на него, непропорциональность влияния различных факторов экономического роста, внешней среды хозяйствования на конечные результаты развития отрасли. Противоречия между традиционными и новыми моделями экономического роста привели к потере устойчивости, обусловливая нелинейную динамику экономических изменений.

На экономический рост в отраслях пищевой промышленности, перерабатывающих первичное сельскохозяйственное сырьё оказало влияние и неустойчивое развитие сельского хозяйства, изменение структуры его производства, рост импортной продукции. В результате темпы роста продукции в пи-

щевой промышленности (после масштабного спада в начале 90-х гг.) в 20022003 гг. составили лишь половину от уровня 1990 г. И это несмотря на то, что после 1998 г. темпы прироста пищевой промышленности были намного выше, чем по промышленности в целом (рис. 1)

Масло животное, т Цельномолочная продукция —«—Маргарин * Мясо

Рис. 1 Производство основных видов продовольствия в Саратовской области 1940-2002 гг. тыс. тонн.

Важнейшим показателем экономического роста отрасли является добавленная стоимость. Доля добавленной стоимости пищевой промышленности по данным симметричных таблиц "Затраты-Выпуск" в 2000 г. составляла 3,37% от доли валовой добавленной стоимости экономики в целом. Причём, эта доля за период 1998-2000 гг. снижалась в отличие от промышленности в целом (рис. 2).

0 5 10 15 20 25 30 35

В 1998 г ■ 1999 г ■ 2000 г

Рис. 2. Динамика доли валовой добавленной стоимости в промышленности, пищевой промышленности и сельском хозяйстве в 1998-2000 гг. (%) Составлено по данным. Система таблиц "Затраты - Выпуск" России за 1998-1999 годы Стат сб / Госкомстат России - М , 2002. с. 77,185. Система таблиц "Затраты - Выпуск" России за 2000 год: Стат сб / Госкомстат России. - М , 2003. с. 76-77

Основная часть валовой добавленной стоимости в пищевой промышленности — валовая прибыль, удельный вес которой составляет 49,4% её величины (хотя и снизился в 1998-2000 гг. на 2 п.п.). В то же время доля оплаты труда составила в 2000 г. 32%. Возросла и доля валового смешанного дохода пищевой промышленности с 8,54% в 1998 г. до 10,18 - в 2000 году. Это говорит о тенденции увеличения доли некорпоративного сектора, которая может продолжиться и в перспективе, оказывая большое влияние на экономический рост в отрасли.

Этапы и факторы экономического роста. Финансовый кризис 1998 года благотворно сказался на возможностях отечественной пищевой промышленности. Зарубежные продукты питания потеряли ценовые преимущества и частично были вытеснены с рынков. Доля импорта продовольствия снизилась с 48-50% до 35%.

Мы полагаем, что период после дефолта 1998 г. можно подразделить на несколько этапов, каждый из которых отличается особенностями экономического роста отрасли: 1 этап - 1998-2001 гг., 2 этап начался в 2002 году.

На первом этапе развитие пищевой промышленности опиралось на вытеснение с рынка конкурирующего импорта как следствие резкого понижения валютного курса рубля. К монетарным факторам экономического роста относится также рост монетизации хозяйственного оборота, позволивший в некоторой степени нормализовать оборот оборотного капитала.

Посткризисные условия развития способствовали ускорению структурной перестройки продовольственного комплекса в направлении повышения доли добавленной стоимости в его конечном продукте. Другой важной характерной особенностью стало замещение импорта готовой продукции отечественной, произведенной на российских пищевых предприятиях.

Восстановление позиций отечественных производителей, снижение импорта, ускорение непосредственного выхода на российский рынок целой группы иностранных компаний предопределили интенсификацию процессов концентрации и интеграции в пищевой промышленности.

В акцизных отраслях (пивоваренная, ликероводочная, табачная) эти процессы протекают намного быстрее. На базе крупнейших производителей образуются различного рода интегрированные образования - холдинги, финансово-промышленные группы, союзы, ассоциации, межотраслевые альянсы. Постепенно усиливается конкуренция между ними, включая ценовую конкуренцию.

В ряде других отраслей (плодоовощеконсервная, макаронная, пищевых концентратов и др.) наличие структурных предпосылок для развития конкуренции на товарных рынках не всегда приводит к ее развитию, так как слабый экономический потенциал многих российских предприятий ведет к попыткам раздела рынков, а не к конкурентной борьбе за увеличение своей доли на рынке.

Несмотря на определенный рост объемов производства, отечественные предприятия пищевой промышленности сталкиваются с проблемами, кото-

рые могут негативно проявляться при обострении конкуренции со стороны иностранных фирм. Во-первых, это традиционная ориентация на стратегию экономии в затратах, во-вторых, сильная зависимость ценообразования от состояния сырьевых рынков из-за высокой материалоемкости продукции, в-третьих, затруднения в реализации стратегии дифференциации продукции в связи с техническими и экономическими сложностями.

Этот этап можно обозначить как восстановительный рост. В пищевой промышленности в этот период отмечены самые высокие темпы роста - 6,5% (только в производстве цветных металлов аналогичный показатель составил 6%). Пищевая промышленность проявила себя как конкурентоспособное производство, обеспечивающее экономический рост не только за счёт внешних, но и за счёт внутренних факторов экономического роста.

В период импортозамещения и последовавшего за ним расширения внутренних рынков в отрасли сформировались устойчиво развивающиеся средние компании, которые модернизировали производственный аппарат, корпоративное управление и организацию, что позволило им противостоять экспансии импорта в условиях укрепления рубля. В 1999-2002 гг. в пищевой промышленности было обновлено около 20% производственных мощностей (по промышленности в целом около 10%).

Анализируя показатели экономического роста, можно говорить о том, что небольшой рост получен не только за счет благоприятной конъюнктуры, девальвации рубля, но и за счет внутренних факторов. В -этих условиях наблюдалась достаточно высокая ценовая конкурентоспособность отечественной продукции пищевой промышленности. Средние цены на неё были ниже цен их импортных аналогов на 30-40%.

На втором этапе стала усиливаться зависимость от импорта продовольствия на внутреннем рынке страны, о чём свидетельствуют данные таблицы I. Это импорт мяса и в первую очередь мяса птицы, молочной продукции и в особой степени сахара и сахара-сырца.

Таблица 1

Импорт основных видов продовольствия (в % к 1992 г.)*

1993 г. 1994 г 1995 г 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г 2000 г 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Мясо птицы 161,71 I 094,31 1 806,13 1 615,32 2508,97 1 844,64 529,54 1 518,60 3 043,76 3 026,26 2 547,05

Мясо 29,55 202,19 246,63 237,6 405 254,51 343,75 179,51 304,51 400,35 375

Молоко 31,53 34,34 167,82 785,96 274,08 341,25 440,6 165,44 181,64 127,86 222,46

Сливочное масло 280,4 605,6 968,4 348.8 678.8 404 212,8 283.2 548 560 652

Подсолнечное масло 28,45 42,15 156,57 91,55 177,96 134,7 165,75 82,87 101,1 97,24 111,05

Сахар белый 84,23 28,03 83 81,47 94,43 116,04 165,92 135,84 153,97 175,68 125,12

Сахар-сырец 94,2 104,4 108,7 117,1 184,2 260,8 400,0 338,6 373,2 306,02 296,2

'Рассчитано по: Агропромышленный комплекс России в 2003 году / Стат. сб Министерство сельского хозяйства РФ М.-2004 с. 35

В условиях кризиса производства и неплатежей на российском рынке экспортная деятельность стала одним из средств выживания предприятий-производителей и сохранения рабочих мест. При этом ясно видна сырьевая направленность экспортных поставок. В то же время российские товаропроизводители в состоянии уже в ближайшее время значительно расширить экспорт мясных и рыбных продуктов, кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, различных видов круп, подсолнечного масла, йогуртов, молочных консервов, мороженого, соков, а также зерновых и масличных культур. Особенно благоприятные перспективы складываются для поставок экологически чистой продукции на основе развития биопроизводства. Увеличение экспорта может быть вторым, наряду с восстановлением покупательной способности населения, объясняющим фактором роста производства.

Современный этап динамики экономического развития отрасли определяется такими макроэкономическими факторами как остаточный потенциал импортозамещения, стабилизация инфляции на уровне 12 % за год, плавное укрепление реального валютного курса рубля в результате наметившейся тенденции к выравниванию ценовых пропорций. Экономический рост на этом этапе будет отмечен укреплением рубля, и соответственно снижением ценовой конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.

Институциональные факторы экономического роста. Экономическим ресурсом особого рода являются институциональные факторы. От них зависят и результаты хозяйственной деятельности, и экономический рост в целом. Создание эффективных собственников, обеспечение приоритетного развития малого бизнеса, государственное стимулирование его развития, создание равных условий конкуренции являются основными институциональными факторами экономического роста отрасли. При этом особое значение имеют институциональные факторы, затрагивающие спецификацию и защиту прав собственности. В пищевой промышленности имела место трансформация собственников, но не произошло появления стратегических инвесторов. О неразвитости институтов говорит и размытость прав собственности.

Приватизация в целом не смогла обеспечить устойчивого корпоративного контроля. Нынешние собственники не смогли быстро перестроиться на долгосрочное инвестирование, в результате чего медленно протекают процессы реструктуризации предприятий.

Институциональные ограничения (отсутствие рынка недвижимости и основных производственных фондов; неразвитость рынка рабочей силы и др.) определили фиксированный характер издержек и нетрадиционную для развитой рыночной экономики структуру издержек крупных промышленных предприятий. В частности, в их валовых издержках очень высокую долю составляли специфические фиксированные издержки, представленные расходами на содержание социальной инфраструктуры, избыточного оборудования, производственных помещений, в определенной степени - избыточной рабочей силы.

Трансакционные издержки входа на российский рынок носят избыточный по сравнению с другими странами характер не только для иностранных, но и для российских бизнесменов. Нечеткая спецификация и ненадежная защита прав собственности, недостаточный уровень развития межотраслевых связей между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью, торговлей, большая емкость рынка, многочисленность посредников и повсеместный рост посреднических услуг, нарушение управленческих и производственных связей обусловливают высокий уровень трансакционных издержек.

Однако, структурные изменения в агропродовольственном комплексе, рост объемов производства отечественных товаропроизводителей, динамика относительных цен, структурные ценовые изменения, объединительные интеграционные и кооперационные процессы, налаживание прямых хозяйственных связей, некоторое упорядочение финансового сектора способствовали уменьшению торгово-посреднического сектора. Все это привело в последние годы к некоторому увеличению услуг финансовых посредников. В настоящее время доля торгово-посреднических наценок по всем отраслям составила 19,8% по сравнению с 24,3 % в 1997 г. Эту же тенденцию отражает и проведённый анализ структуры розничных цен. Если, например, в 2000 году на приобретаемую пшеницу для производства муки в среднем к цене реализации добавлялось более 60%, то в 2003 году удельный вес посреднических услуг снизился в среднем до 15%.

Государство как доминирующий институт придает институциональной структуре общества свойство системности, упорядочивая ее, сохраняя и преобразовывая. Следовательно, очевидна регулирующая и созидательная роль государства в институциональных преобразованиях.

Считаем, что приоритетной функцией должна стать дальнейшая поддержка государством малого предпринимательства через создание механизма защиты прав собственности. Сложности формирования конкурентной среды характеризуют ограниченный доступ к ресурсам, высокие издержки входа на рынок новых, особенно малых предприятий. Между тем в ходе рыночных преобразований произошло четырёхкратное увеличение числа предприятий пищевой промышленности в основном за счет роста числа малых предприятий прежде всего в хлебопекарной, мукомольной, мясной, масложировой и крупяной подотраслях.

Сочетание краткосрочных и долгосрочных факторов экономического роста. Краткосрочные темпы роста могут быть увеличены с помощью девальвации рубля, денежной эмиссии, увеличения загрузки производственных мощностей, в том числе морально устаревших и др., то есть системы мер, которые не формируют предпосылки долгосрочного роста.

Полагаем, что одним из долгосрочных факторов экономического роста пищевой промышленности является разблокирование внутреннего спроса. Политика стимулирования спроса особенно необходима и в краткосрочном периоде, когда пищевая промышленность располагает большими мощностями при дефиците инвестиций. К тому же из-за низкого платёжеспособного спроса и остающегося высокого уровня импортной продукции возмож-

ности повышения цен на конечную продукцию отрасли будут в ближайшей перспективе ограничены.

Пределы и ограничения экономического роста, основанного на традиционных источниках и мобилизационной модели, обозначились ещё перед началом рыночных реформ, поэтому возникла необходимость перехода к новому качеству роста на основе инновационной модели. В настоящее время доля прогрессивных технологий в пищевой промышленности региона составляет не более 30%. В этой связи инвестиции и инновации в основной капитал должны стать долгосрочными источниками экономического роста.

Сейчас наметилась тенденция роста инвестиций в пищевую промышленность региона. Однако в основном это собственные средства предприятий (амортизация и чистая прибыль) и частично средства инвесторов (включая иностранных), выкупивших контрольный пакет акций. Этих средств явно недостаточно не только для расширенного, но и для простого воспроизводства основных фондов. Несмотря на некоторое снижение доли убыточных предприятий их количество по-прежнему составляет более 40% от общего числа. Рентабельность продукции пищевой промышленности составляет 5-8% при официальной инфляции в стране 12%, что свидетельствует о наличии воспроизводственного кризиса в отрасли.

В пищевой промышленности в классическом виде проявилась стагфляция. Ценовая политика предприятий отрасли состояла в безопасном изменении уровня цен и скрытой инфляции, реализуемой в виде приростов задолженности.

Анализ структуры затрат на производство продукции пищевой промышленности показывает, что для увеличения прибыли как основы формирования конечного финансового результата необходимо искать резервы сокращения затрат. Исследование показало, что в большинстве подотраслей пищевой промышленности региона растут коммерческие и управленческие расходы, что свидетельствует о перераспределении средств в пользу сферы услуг и управления, В дальнейшем удельные затраты несомненно должны снизиться. В качестве резервов сокращения затрат на большинстве предприятий пищевой промышленности следует рассматривать сокращение топливно-энергетических и производственных затрат.

Основным препятствием постдефолтного периода является несоответствие инвестиционных возможностей отраслей, определяемых объёмом собственных финансовых ресурсов, требованиям необходимости усиления инвестиционной активности для обновления основных фондов, хотя в 90-е годы доля инвестиций в основной капитал была выше валовой прибыли в пищевой промышленности почти в 4 раза. Расширение инвестиционного потенциала, связанное с увеличением объёма "длинных денег" и ростом импорта иностранного капитала могут служить дополнительными источниками экономического роста в пищевой промышленности. Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов являются предприятия по производству продуктов питания с высокой добавленной стоимостью (кондитерские изделия, консервы, детское питание), где можно получать стабильные высокие доходы.

Сущность экономической динамики заключается не только в количественном изменении параметров экономического роста, но и смене типов экономического поведения. Инновационное поведение формирует новые возможности развития производства, технологий, организации, менеджмента и т.д. В теории новой конкуренции целью фирмы выступает не максимизация прибыли через минимизацию издержек, а поиск стратегических преимуществ на основе продуктовых, технологических или организационных инноваций.

Структурные факторы, такие как изменение отраслевой структуры пищевой промышленности региона, углубление степени переработки сырья, увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью относятся к важнейшим долговременным источникам экономического роста. Необходимо обеспечить поддержку отраслей, обладающих высоким потенциалом роста, обеспечивающих эффективное взаимодействие технологически взаимосвязанных производств. Сегодня выходу отрасли на траекторию устойчивого роста препятствуют структурные ограничения. Это требует разработки стратегии их преодоления, развития организационно-экономического механизма, реализующего меры эффективной структурной политики.

Высокий уровень нестабильности внешней среды развития пищевой промышленности определяется не только внешнеэкономической конъюнктурой, но и уровнем инфляции, которая может выступать как тормозом, так и стимулом экономического развития. В отличие от других исследований, в которых превалирует в основном макроэкономические зависимости инфляции и экономического роста, в диссертации выявлены эти количественные взаимосвязи на уровне отрасли.

В начальном периоде рыночных реформ темпы инфляции значительно повлияли на физический объём производства (до 1995г.). Однако по мере стабилизации экономики зависимость экономического роста от инфляционных колебаний ослабла (Рис.3). Полагаем, что невысокие темпы инфляции являются дополнительным и значительным стимулом экономического роста как в кратко-, так и в долгосрочном периоде.

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

-Темпы изменения физического объема продукции пищевой промышленности (в % к предыдущему году)

— Индексы потребительских цен на продукты питания (в % к предыдущему году)

Рис. 3. Динамика инфляции и экономического роста в пищевой промышленности

Стимулирование максимально высоких темпов экономического роста невозможно рассматривать без учета его воздействия на природную среду, без оценки влияния на доходы и потребление населения, анализа экологических и социальных последствий. Привлечение инвестиций способствует росту экономической эффективности отрасли, но может вызвать сокращение занятости и как следствие, - обострение социальных проблем. Однако экономическое поведение российских предприятий, следуя традициям дореформенного развития, ориентации на выживание, состояло в том, что даже сокращение производства, как ответная реакция на изменение совокупного спроса не приводило к сокращению занятых. Издержки, связанные с простоями оборудования и занятых, относились на цену продукции, что стимулировало рост цен.

Вопрос о роли инвестиций в обеспечении экономического роста приобретает особую значимость в условиях процесса глобализации, перехода к информационному обществу, к новой экономике. В этих условиях нередко наблюдается отсутствие тесной зависимости между экономическим ростом и объёмом инвестиций.

Для определения зависимости экономического роста от различных факторов на уровне отдельных предприятий Саратовской области (Аткарско-го, Балаковского, Пугачёвского, Саратовского и Энгельсского молокоперера-батывающих заводов) по данным 2002 г. была использована производственная функция Холла, которая имеет следующий вид

У = Р(К,Ь,М,Т), где Y-объём валового производства К - объём инвестиций L - затраты труда М - обеспеченность сырьём

Т - производительность основных производственных фондов

В результате получено уравнение множественной регрессии следующего вида:

У=3,102К-7,845Ь+1,712М-0^54Т-137,901

Коэффициент детерминации

Решение показало, что вклад инвестиций как фактора производства не во всех случаях является существенным для роста объема производства предприятия. Более важными факторами для обследованных предприятий молочной промышленности Саратовской области являются обеспеченность сырьем, загрузка производственных мощностей, наличие и эффективнре использование собственных средств. Лишь на одном из пяти предприятий фактор технологичности и производительности оборудования играл первосте-' пенную роль.

Межотраслевые связи как фактор экономического роста Конечные результаты развития пищевой промышленности во многом зависят от того насколько развиты межотраслевые связи. Пищевая промышленность связана с 48 отраслями народного хозяйства, главной среди которых является сельское хозяйство.

Большими возможностями для анализа этого фактора экономического роста обладает метод "Затраты-Выпуск". Анализ коэффициентов прямых и полных затрат по пищевой промышленности свидетельствует в целом об их положительной динамике после 1996 г. (табл. 2)

Таблица 2

Динамика коэффициентов прямых и полных затрат в пищевой про-

мышленности и сельском хозяйстве РФ в 1992-2000 гг.

1992 г 1996 г 1997 г 1998 г 1999 г. 2000 г

пищевая промышленность

коэффициенты прямых затрат пищевая промышленность 298,8 185,53 178 230,65 301,62 268,24

коэффициенты полных затрат пищевая промышленность 461,58 255,25 243,39 324,75 457,26 389,04

сельское хозяйство

коэффициенты прямых затрат сельское хозяйство , 60,67 34,03 42,44 37,44 30,73 27,81

коэффициенты полных затрат сельское хозяйство 117,85 66,52 79,33 72,79 63,52 53,54

Составлено по данным Система таблиц "Затраты - Выпуск" России за 1998-1999 годы Стат сб /Госкомстат России - М , 2002 с 77,185, Система таблиц "Затраты - Выпуск" России за 2000 год Стат сб / Госкомстат России -М.2003 с 76-77

Прямые удельные затраты на 1000 руб произведённой пищевой продукции в 2000 г. по сравнению с 1996 г. увеличились более, чем на 60%, полные - на 79%, что свидетельствует о росте косвенных затрат Их рост более высокими темпами является свидетельством углубления интеграционных процессов, усложнения межотраслевых связей и углубления межотраслевого обмена, а увеличение косвенных затрат, связанных с развитием и внедрением инноваций, проявило себя с запозданием (как и в других отраслях экономики).

Для выявления межотраслевых связей как фактора экономического роста на региональном продовольственном рынке автором было проведено анкетирование руководителей и специалистов 28 пищевых предприятий Саратовской области, опрошено 63 респондента.

Результаты анкетирования показали, что на отраслевых рынках пищевой продукции пока нет соглашений о разделе рынка, ценовых альянсов. Отмечается относительная устойчивость и прочность межотраслевых связей с поставщиками сырья. В ответ на вопрос, "Что является основной причиной разрыва отношений с поставщиками?" - большинство респондентов ответило, что это банкротство поставщиков (78%) или недостаточный уровень качества сырья (13%) Положительным моментом является стремление предприятий пищевой промышленности оказывать различные виды поддержки

своим поставщикам. Однако в виду недостатка финансовых средств у самих предприятий эта поддержка сводится к предоставлению горюче-смазочных материалов в качестве натурального обмена, транспорта для перевозки сырья, лизингу техники. Такие виды поддержки как кредит, ветеринарная поддержка, гарантии по кредитам, инвестиционные ссуды, используемые в развитых странах, пока не нашли применения.

Сырьё в основном поступает от посреднических структур (80% опрошенных). Наше исследование показало, что несовершенной является контрактная основа межотраслевых связей, которая хорошо отлажена в странах с развитой рыночной экономикой, хотя для пищевой промышленности, являющейся одной из материалоемких отраслей, эффективные межотраслевые связи с поставщиками сырья являются одним из важнейших факторов экономического роста. Поэтому в условиях несформировавшегося рынка и высоких рисков невыполнения рыночных контрактов создание интегрированных структур позволит уменьшить трансакционные издержки по продвижению продукции и сократить услуги посредников.

Совершенствование системыуправления пищевой промышленностью. Тип экономического роста характеризует особенности развития экономической системы на данном этапе и предопределяет направленность регулирующего воздействия государства. Анализ механизма государственного регулирования пищевой промышленности в системе продовольственного комплекса России показал, что неэффективными в настоящее время оказываются не сами формы поддержки отрасли, а их применение в условиях нерешенности многих других проблем. Основными недостатками действующей системы поддержки являются ее нелегитимность, непрогнозируемость, распыленность, а также несвоевременность, неполнота и неритмичность выплат.

Для создания эффективной системы государственного управления пищевой промышленностью, на наш взгляд, необходимо определить и четко разграничить функции государственного управления на всех уровнях. К приоритетным функциям в сфере государственного регулирования развития пищевой промышленности на макроуровне относятся: разработка прогнозов, программ, индикативных планов развития; регулирование экспорта и импорта продовольственных товаров с учетом интересов взаимосвязанных отраслей; разработка государственной научно-технической политики развития отрасли; совершенствование нормативной основы обеспечения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров; формирование региональной политики и размещение предприятий пищевой промышленности.

Приоритетными функциями региональных органов государственного управления являются: разработка региональных планов развития пищевой промышленности; обеспечение сбалансированности между сырьевыми ресурсами региона и производственными мощностями по их переработке; обеспечение сбалансированности между спросом и предложением; регулирование импортных и экспортных поставок на региональном уровне; недопущение недобросовестной конкуренции; координация межотраслевых отношений с целью обеспечения взаимодействия пищевой промышленности со

смежными отраслями; формирование эффективных межрегиональных связей.

Из-за отсутствия единого координирующего отраслевого государственного органа управления, предприятия пищевой промышленности в целях защиты своих интересов вынуждены объединяться в ассоциации, союзы товаропроизводителей. Это, например, ОАО "Птицепром", Союз экспортеров российского продовольствия, Союз товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности, Российская гильдия пекарей и кондитеров, Ассоциация российских производителей мороженого и замороженных продуктов, Союз мороженщиков России, Мясной союз России, Российский союз предприятий молочной отрасли и др. Практика показала, что такая система кооперации должна формироваться снизу и носить отраслевой принцип объединения. Решение о создании такого объединения принимают его участники, которые производят не менее 50% общего объема данной продукции на определенной территории.

Особую актуальность приобретает использование внутренних источников роста, которыми обладает продовольственный комплекс, но которым в настоящее время не уделяется должного внимания.

Это, во-первых, средства, получаемые в виде ввозных пошлин на продовольственные товары и сырье для их производства. Необходимо усилить их стимулирующую функцию, увязать их взимание с государственной поддержкой отечественного товаропроизводителя и структурными сдвигами в отрасли. Для этого импортные пошлины и приравненные к ним сборы, взимаемые за ввоз продовольствия и сырья для его производства, важно строго целевым образом и в полном объеме использовать на экономическое развитие.

Другим внутренним источником развития продовольственного комплекса являются синергические эффекты межотраслевой интеграции и централизации капитала, концентрации производства, которые в настоящее время реализуются главным образом в крупных корпоративных структурах, преимущественно холдингового типа.

На наш взгляд, необходимо ограничение круга поддерживаемых государством субъектов промышленности теми производствами, которые либо еще не исчерпали своего потенциала развития (предприятия третьего и четвертого технологических укладов), либо имеют наибольшие шансы на быстрое и успешное наращивание объемов производства. Общим признаком всех поддерживаемых производств при этом является наличие конкурентных преимуществ и соответственно хороших возможностей для удержания или завоевания отдельных продовольственных рынков. При этом необходима дифференциация средств поддержки товаропроизводителей в зависимости от их организационного статуса, размера неплатежей, ценовых колебаний, текущего финансового положения.

Пищевая промышленность сегодня обладает в основном конкурентными преимуществами низшего порядка. К преимуществам высокого порядка можно отнести небольшое число факторов, а именно: известные торговые

марки некоторых товаров; отдельные разработки в области высоких технологий; наличие на ряде предприятий специалистов высокой квалификации.

Формирование стратегий экономическогороста на предприятиях отрасли. Экономические стратегии определяются типом рынка, на котором действует предприятие (депрессивный, затухающий, растущий и т.д.), его отраслевой принадлежностью, уровнем экономической устойчивости и конкурентоспособности. И структура отрасли, и позиция в ней могут меняться. Отрасль может со временем становиться более или менее привлекательной, меняется её структура. Позиция в отрасли - отражение нескончаемой войны конкурентов.

Считается, что наличие в отрасли небольшого количества очень крупных предприятий относительно массы средних и мелких позволяет говорить о значительных возможностях предприятий-лидеров обеспечивать рост собственных продаж и прибылей за счет расширения рынков сбыта посредством слияний и поглощений. Ускорение процесса концентрации способствует сохранению позиций в условиях экономической неустойчивости и кризиса.

Стратегии предприятий в изменяющейся институциональной среде часто основаны на привлечении сторонних собственников в целях развития производства. Это - относительно новые, зарождающиеся стратегии. С точки зрения организационных преобразований наиболее типична стратегия вхождения предприятий в вертикальные структуры (корпоративные группы), реорганизованные из отраслевых структур или создаваемые заново.

Проведённое анкетирование руководителей и специалистов предприятий пищевой промышленности показало, что в настоящий момент прослеживается чёткая ориентация на использование весьма ограниченного числа конкурентных стратегий- Большинство респондентов подчеркнуло своё осторожное отношение к расширению номенклатуры производимой продукции. Поэтому на первый план выходит управление торговыми марками и стратегия повышения уровня качества продукции. Однако переход к такому типу стратегии экономического роста требует крупных финансовых вложений в маркетинг, брэндинг, систему управления качеством.

Интегрированные формирования, включающие всех представителей продуктовой цепочки от производителей сырья до конечной переработки, получают гораздо больше преимуществ в средне- и долгосрочной перспективе. Максимальный эффект даёт оптимальное сочетание горизонтальных и вертикальных связей.

Важным фактором формирования модели поведения предприятий остается их монопольное положение на рынке. Однако за "монопольными проявлениями" в поведении российских предприятий стоят не столько структура рынка, сколько традиции дореформенного развития, а также ориентация на выживание. Она породила стереотип поведения, в соответствии с которым в ответ на изменение совокупного спроса осуществлялось сокращение производства, а издержки, связанные с простоями оборудования и занятых, относились на цену продукции.

Перспективы экономического роста пищевой промышленности. Анализ рынка продукции пищевой промышленности и, в частности, рынка молочной промышленности позволил выявить положительные тенденции в развитии отрасли, усиление ее конкурентных позиций на внутреннем рынке. Наличие факторов, стимулирующих конкурентоспособность молочной промышленности обусловливает необходимость прогнозирования развития отрасли на перспективу с учетом конкурентных преимуществ, наращивания внутреннего потенциала и повышения конкурентоспособности отрасли на продовольственном рынке.

Нами осуществлён прогноз развития молочной промышленности Саратовской области на среднесрочную перспективу до 2010 г. Среди возможных сценариев рассматривались следующие:

1. консервативный сценарий;

2. импортозамещающий;

3. сценарий потребительски ориентированного роста.

Консервативный сценарий может реализоваться в двух вариантах: неблагоприятном (при закреплении негативных социально-экономических тенденций, ухудшении макроэкономических условий) и инерционном (при сохранении действующих тенденций медленного восстановительного роста). Инерционный вариант, предполагает сохранение существующих тенденций развития. Данному сценарию развития соответствуют варианты прогнозов, базирующиеся на фактически сложившемся уровне потребления молока и молокопродуктов - 251 кг/чел (при рациональной норме потребления 390 кг/чел).

Если импорт молока и молокопродуктов Саратовской области сохранится на том же уровне (~1%), что и в 2002 г., то собственное производство молока и молокопродуктов будет составлять 87,5% от уровня 2002 г. Данная прогнозируемая тенденция основана на незначительном сокращении поголовья коров и сохранении существующего уровня продуктивности. Этот путь не соответствует даже экстенсивному росту, а тем более расширенному воспроизводству.

Однако, даже для реализации этого сценария необходимы изменения в институциональной среде, рост адаптационного потенциала предприятий и появление новых схем выживания. В то же время сохранение сложившегося уровня потребления требует развития перерабатывающих предприятий молочной промышленности. Достижение целей этого варианта предполагает разработку системы мер по стимулированию внутреннего спроса; укрепление межотраслевых связей молочного скотоводства и молочной промышленности; стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности; обеспечение государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Второй прогнозный сценарий развития молочной промышленности осуществлен на основе балансовой модели, что позволяет учитывать не только разноуровневые производственно-экономические связи, но и влияние

внешних факторов (ввоз, вывоз) на процесс производства и потребления молочной продукции.

Расчет потребностей населения в конечной продукции молочной промышленности выполнен на основе данных о численности населения и различных вариантов норм потребления. В качестве конечной продукции использовался показатель производства масла животного, сыра, сметаны и других продуктов в пересчете на молоко.

В качестве нормативов потребления использовались следующие показатели: рациональные нормы потребления молока и молокопродуктов, разработанные Институтом питания Академии медицинских наук СССР в 80-ые годы; нормы потребления и фактический уровень потребления молока и мо-локопродуктов в 2003 году.

Основными каналами поступления молочной продукции населению являются: производство на предприятиях молочной промышленности, начальные запасы, импорт (ввоз). Объём производства может варьироваться в зависимости от таких факторов как различные варианты норм потребления молока и продуктов его переработки; сальдо "ввоза-вывоза"; соотношение запасов на начало и конец года; потери на различных этапах производства и переработки.

На основе норм потребления нами осуществлен расчет необходимых объемов производства конечной продукции молочной промышленности по формуле:

У=р«п-8+1-е+8, (1)

где V- объем сырьевых ресурсов; р - численность населения региона (2470 тыс.чел.); п - годовая норма потребления на душу населения; S - запасы на начало года; i - объем ввоза продукта; е - объем вывоза продукта за пределы региона; s - запасы продукта на конец года. Расчёт производился по рациональным нормам потребления-390 кг/чел.

Эти факторы были учтены при разработке прогнозного варианта баланса молока и молокопродуктов области.

Исходя из динамики показателей фактического баланса молока и моло-копродуктов Саратовской области, рассчитаны прогнозные варианты баланса. Потребление молока и молокопродуктов в Саратовской области в течение периода 1980-2002 г. стабильно превышало аналогичный показатель для России. Эта тенденция учтена в прогнозе. Данный вариант прогноза предполагает рост покупательной способности населения на основе роста номинальных доходов не менее 25% и при инфляции не более 10% в год. Данный вариант прогноза не предусматривал изменения численности населения области.

Изменение показателей производства, рассчитанных на основе различных сценариев баланса, приведено на рис. 4

Для восстановления уровня потребления 1990 г. (который в Саратовской области был даже выше, чем рациональная норма потребления) к 2010 г. производство молока дрлжно возрасти на 60%. Согласно же Программе развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года производство молока должно возрасти с 850 до 1100 млн. т., т.е. только на

29%. Условием реализации данной модели должно стать ослабление ограничений со стороны сырьевой базы. Это потребует создания специального механизма, обеспечивающего перераспределение инвестиционных ресурсов продовольственного комплекса в молочное скотоводство. Для того, чтобы обеспечить в "рамках данной модели хотя бы минимальные темпы экономического роста, доля сельского хозяйства в инвестициях должна возрасти, по нашим расчётам, не менее, чем на 50 % к 2010 году.

Если источниками инвестиций в среднесрочной перспективе будут собственные накопления предприятий реального сектора (как и в настоящее время), то нельзя допустить их уменьшения.

—Фактический - - Инерционный

- Импортозамещающий -—•—Потребительски ориентированный

Рис. 4. Производство молока и молокопродуктов до 2010 г.

Более благоприятным сценарием развития является потребительски ориентированный вариант, опирающийся в основном на самообеспечение. Импорт в нём представлен только как дополняющий источник. В то же время в условиях глобализации мировой экономики ориентация на такую стратегию может привести к потере сравнительных конкурентных преимуществ, отсутствию стимулов к инновациям, повышению эффективности, неспособности в дальнейшем встроиться на достойных условиях в мировую продовольственную систему.

Возможность реализации описанных выше сценариев не следует рассматривать изолированно, поскольку вероятность осуществления каждого из них в "чистом виде" невелика и нежелательна. Вопрос заключается в том, какой сценарий должен составлять основное направление развития.

Экспортоориентированный сценарий развития предполагает предотвращение увеличивающегося разрыва уровней развития отраслей продовольственного комплекса России и развитых зарубежных стран, а на более дли-

тельную перспективу - устойчиво опережающий рост по сравнению с мировым продовольственным хозяйством, который необходим для активной позиции российского продовольственного комплекса в системе мирохозяйственных связей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Городилин Д.Ю. Институциональные факторы экономического роста в пищевой промышленности региона. Материалы Всероссийской конференции молодых учёных по институциональной экономике. Издательство Уральского государственного экономического универистета, 2004. 0,3 п.л.

2. Городилин Д.Ю. Конкурентные стратегии предприятий молочной промышленности. Статья в сборнике "Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике". Саратов. ИАгП РАН, 2004. 0,3 п.л.

3. Городилин Д.Ю. Рыночные факгоры экономического роста пищевой промышленности. Сб. науч. трудов "Стратегии развития предприятий". Саратов. СГСЭУ, 2004. 0,4 п.л.

4. Городилин Д.Ю., Сухорукова A.M. Эволюция управления пищевой промышленностью в системе АПК. Стратегия развития пищевой промышленности региона: Сб.науч. трудов. Вып.1 / Под ред. А.М.Сухоруковой. -Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2003. 0,5 п.л. (авторских 0,25 п.л.)

5. Городилин Д.Ю. Государственное регулирование развития пищевой промышленности. Стратегия развития пищевой промышленности региона: Сб.науч. трудов. Вып.1 / Под ред. А.М.Сухоруковой. - Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2003. 0,5 п.л.

6. Городилин Д.Ю. Методы анализа и прогнозирования в системе управления субъектом экономики. Электронный Internet - журнал "Поволжский гуманитарный журнал" Выпуск 1 за 2003 г. 0,5 п.л.

7. Городилин Д.Ю. Обоснование целесообразности создания отраслевых органов управления продовольственным комплексом. Электронный Internet - журнал "Поволжский гуманитарный журнал" Выпуск 1 за 2003 г. 0,25 п.л.

8. Городилин Д.Ю. Трансформация управления хозяйствующим субъектом на микроуровне в пищевой промышленности. Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета в 2001 г. - Саратов: СГСЭУ, 2002. 0,2 п.л.

9. Городилин Д.Ю. Роль управление затратами на промышленном предприятии. Сб.научн.трудов "Актуальные проблемы научных исследований". Саратов. Саратовский пединститут, 1998. 1,0 п.л.

Подписано в печать 24.01.2005. Формат 60x84 1/16

Бумага типогр. № 1 Печать RISO.

Усл.печ.л. 1,4

Тираж 100 экз. Заказ 27

410003, Саратов, ул.Радищева, 89. СГСЭУ

Ш.?) 625

\ M <J » J

2 7 Ul? й