Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафаров, Бахром Гулматович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафаров, Бахром Гулматович
Введение. ^
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к оценке реализации экспортного потенциала Республики
Таджикистан.
1.1. Методологические основы анализа механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан.
1.2 Современное состояние и показатели реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан.
Глава 2. Перспективные направления совершенствования реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан.
2.1. Товарный экспорт как основное направление реализации i экспортного потенциала страны.
2.2. Роль экспорта услуг в расширении экспортных ч возможностей страны.
2.3. Рабочая сила как факторный ресурс экспортного потенциала Республики Таджикистан. 91 ^
Глава 3. Факторы и инструменты повышения эффективности механизмов реализации экспортного потенциала.
3.1. Организационные механизмы развития экспортного предпринимательства в Республике Таджикистан.
3.2. Государственное регулирование как необходимое условие перехода от экстенсивного к интенсивному типу реализации экспортного потенциала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан"
Актуальность темы исследования. Существенной предпосылкой развития мирового хозяйства на современном этапе является международная торговля, которая приобретает довольно интенсивный характер в связи с активизацией внешнеэкономических связей новых независимых государств. Одна из наиболее значимых по своему содержанию целей и главное направление внешнеэкономической политики каждой страны - это вхождение в мировой рынок. Реальное достижение результатов внешнеэкономической деятельности страны заключается в возможности повышения отдачи от тех факторов производства, на основе которых происходят специализация и развитие мирохозяйственных связей страны.
Международная торговля, опосредующая большинство видов внешнеэкономической деятельности, отображает экономический успех любой страны. Выгоды от участия в международной торговле обоснованы известными экономическими теориями Д.Рикардо, Э. Хекшера и Б. Олина, которые получили свое дальнейшее развитие в исследованиях других ученых. В настоящее время в экономической литературе международная торговля рассматривается в основном с точки зрения сравнительных преимуществ, которые может получить та или иная страна. Однако такой подход не акцентирует внимания на анализе эффективного использования совокупных ресурсов, которыми обладает страна. Вместе с тем, учет этого аспекта очень важен в современных условиях, когда многие государства, участвующие в мировом хозяйстве, приоритетом своей внешнеэкономической политики выбирают ресурсосбережение.
Согласно теории Хекшера-Олина, от степени участия в международной торговле и от свободного передвижения факторов производства зависят доходы страны, в свою очередь определяемые теми ресурсами, которыми она обеспечена относительно в большом количестве. В силу сказанного, для новых независимых государств сегодня важно определить тот потенциал, который может быть эффективно использован для защиты своих национальных интересов.
Многие исследования ученых свидетельствуют о том, что Республика Таджикистан обладает значительным ресурсно-производственным потенциалом для развития экспорта, которого достаточно не только для самообеспечения национального хозяйства, но и для эффективного участия в системе международного разделения труда.
Таджикистан является горной страной, в недрах которой находятся практически все известные в природе элементы таблицы Менделеева. Запасы отдельных ископаемых минерально-сырьевых ресурсов уникальны не только в региональном масштабе, но и по мировым оценкам, и они представляют огромный экономический потенциал республики. В республике 12 угольных месторождений с подтвержденными запасами свыше 400 млн.т (Шурабадское, Фан-ягнобское, Назарайлокское) и более 30 известных месторождений золота (Дарвоз, Тарор, Чорезоб, Джалол и др.). Кроме того, ведется работа по добыче вольфрама, сурьмы, висмута и ртути. Только на Анзобском горно-обогатительном комбинате перерабатывается руда с максимальной годовой производительностью 4500 т сурьмы и 40 т ртути.
Важной статьей ресурсного и экспортного потенциала Таджикистана являются добыча и переработка драгоценных и полудрагоценных камней, которыми богаты горы республики. Сегодня перечень их значительно расширился. Так, только минерального сырья добывается до 40 видов. Из более чем 400 месторождений на 100 уже проведена разведка и ведется добыча ценного сырья.
Таджикистан имеет богатые водные ресурсы, изобилует различными минеральными (водными) источниками, разработка и освоение которых позволят решить проблему с обеспечением населения экологически чистой минеральной родниковой водой.
Водный потенциал Таджикистана определяет и объем гидроэнергетических ресурсов, по которому республика занимает третье место после США и России.
Основной отраслью экономики Таджикистана является сельское хозяйство, которое производит значительную часть национального продукта Республики Таджикистан. К концу 90-х годов общая площадь возделываемых посевных земель в Таджикистане составила 812 тыс.га, из них 688 тыс.га - орошаемые земли.
Хлопок по-прежнему является основной товарной культурой в республике. В 1998 г. валовой сбор хлопка -сырца составил около 400 тыс. т ( в том числе около 60 тыс.т особо ценных тонковолокнистых сортов), или около 130 тыс.т высококачественного хлопка-волокна. Потенциал хлопководства и переработки хлопковой продукции весьма велик и составляет главную статью экспорта страны, перешагнувшую 150 млн.долл. США.
В девяти отраслях промышленности Таджикистана функционирует 1628 предприятий. Из 10 предприятий металлургической промышленности Таджикский алюминиевый завод, с годовой проектной мощностью 514 тыс.т металлического профиля, считается наиболее приоритетным в этой отрасли. Важное место в отрасли занимает также крупный гидрометаллургический комплекс АО «Тамохуш» в Исфаре.
Свыше 100 предприятий республики составляют основу легкой промышленности, где основными видами продукции являются ткани и текстильные изделия на основе шелка, хлопка и некоторые из видов шерсти, а также одежда, обувь , галантерейные товары и фарфоровые изделия.
250 предприятий пищевой промышленности подразделяются на три группы- пищевую, мясо-молочную и хлебопродуктовую, которые производят масло, маргарин, алкогольные напитки, консервированные продукты, табачные изделия, минеральную воду.
Для туристов, альпинистов, горнолыжников Таджикистан - край неограниченных возможностей. Здесь более 300 солнечных дней в году, и это позволяет путешествовать в горах не только весной и летом, но и осенью, а зима прекрасная пора для горнолыжного спорта.
Как видим, Республика Таджикистан имеет достаточный экспортный потенциал, и при правильном и эффективном ведении экспортной политики можно значительно повысить уровень жизни наших граждан. Однако в рамках существующей в республике модели развития широкомасштабная модернизация экспортоориентированных производств оказывается слабо осуществимой. Сегодня необходимы коренные изменения в механизмах и подходах возрождения национального экспорта, в основе которых должен лежать переход к институциональной модели рыночных преобразований, связанных с элементами эффективного государственного регулирования.
Ориентация в стратегии экспорта только на природные ресурсы неизбежно приводит к возникновению широко известной в мировой экономической науке «голландской болезни», где права собственности на экспортные ресурсы концентрируются в руках ограниченной номенклатуры и сырьевая структура становится доминирующей в стратегии экспорта, а усилия государственной и деловой элиты страны направляются в основном на получение природной ренты.
Эквивалентность международной торговли, особенно экспорта, гарантирует всем нациям свои выгоды, обеспечивает соблюдение национальных интересов, служит средством реализации потенциала страны, который должен эффективно использоваться в политике экспортоориентирования.
В последние годы, наряду с анализом процесса экспорта как такового, предлагаются новые теоретические подходы, в которых внешнеэкономическая деятельность рассматривается как сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной, производственной и научно-технической кооперацией.
Иными словами, реализация экспортного потенциала страны зависит от развития всех отраслей национальной экономики, и поэтому анализ экспорта товаров в нашем исследовании выступает исходным пунктом относительно реализации экспортного потенциала страны через участие на внешнем рынке.
Становление и развитие экономики Таджикистана в условиях разрушенных хозяйственных связей во многом зависят от совершенствования и активного воздействия внешней торговли на процесс реализации экспортного потенциала. Следовательно, внешняя торговля, являющаяся средством и методом реализации экономической политики республики, должна осуществляться на основе глубокого анализа проблемы реализации экспортного потенциала.
Таким образом, анализ теории и практики формирования экспортного потенциала, а также механизма его реализации в условиях изменяющейся системы производственных отношений как внутри национальной системы, так и вне её становится особенно актуальным. В силу сказанного, для Республики Таджикистан решающим шагом для интеграции в мировое хозяйство является формирование адекватной политики реализации экспортного потенциала страны. Реализация же этого потенциала при нынешнем состоянии развития национальных хозяйств имеет многофункциональный характер и исследуется в настоящей работе во взаимосвязи со всеми сферами экономики Республики Таджикистан.
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что политика экспортоориентирования Республики Таджикистан во многом обусловлена внутренними «шоками» экономики. Вместе с тем, деятельность на внешнем рынке предполагает учет и анализ тенденций развития мирового хозяйства и нахождение адекватных путей вхождения в него.
Сегодня очень важно разработать такой научно обоснованный механизм экспорта, который позволил бы шаг за шагом превратить богатство нашей нации в капитал. Это предполагает проведение такого исследования, которое в дальнейшем могло бы стать основой выработки правильной экспортной политики государства. При этом отметим, что до сегодняшнего дня вопрос о реализации экспортного потенциала какого-либо государства рассматривался в современной экономической литературе лишь с позиции спроса на мировом рынке.
В то же время, как показывает практика развитых государств (Япония, Германия, США и др.), Республика Таджикистан должна сформировать механизм «экономики предложения», в котором учитывались бы принципы предложения какой-либо страной своих потенциальных ресурсов мировому рынку.
С этой точки зрения, в диссертации впервые делается попытка рассмотреть реализацию экспортного потенциала страны на основе механизмов, отвечающих принципам рыночной экономики, преимущественно по интенсивному типу. Последнее означает, что для определения потенциала страны и его экспортных возможностей недостаточно в качестве базы исследования использовать экстенсивное состояние реализации экспортного потенциала страны, так как оно предполагает высокозатратный механизм его реализации.
Настоящее исследование в основном посвящено выявлению интенсивного типа реализации экспортного потенциала через анализ факторных условий внешнеэкономической деятельности, что предполагает определение экономических категорий, связанных с процессом реализации экспортного потенциала страны, выявление их противоречий, диалектического единства и в конечном счете диалектической спирали развития.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты реализации экспортного потенциала были исследованы в работах многих зарубежных ученых. В их числе можно назвать работы таких ученых-экономистов, как А.Илларионов, Л.Григорьев, Ю.Куренков, В.Попов, П.Линдерт, Д.Нэш, Дж.Сакс, П.Самуэльсон, А.Шишаев, В.Томас и др. Отдельные конкретно-экономические аспекты указанной проблемы рассматривались и в работах экономистов Республики Таджикистан. Значимость страновой и товарной диверсификации экспорта в расширении экспортных возможностей страны показана в работах И.И.Махмудова, Н.К.Каюмова, Т.Н.Назарова, Р.К.Рахимова, Х.У.Умарова, О.Т.Тошева. Вопросы эффективности использования экспортных ресурсов анализируются в работах В.В.Вохидова, Х.Г.Гафурова, М.Н.Нурмахмадова, Г.Н.Петрова, а роль иностранных инвестиций в наращивании экспортного потенциала рассмотрена в статьях и монографиях С.О.Тошева и А.А.Солиева, Л.Х.Саидмуродова. Проблемы расширения экспортного потенциала промышленности республики, а также возможности его реализации в зависимости от коньюктуры внешнего рынка и развития предпринимательства исследованы в работах М.О.Бобокалонова, Р.В.Розикова, М.Х.Усмонова. При всем том проблема повышения эффективности использования экспортного потенциала на основе формирования рыночных механизмов и устранения административных барьеров управления в отечественной экономической литературе проанализирована недостаточно глубоко. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка исследования рыночного механизма его реализации при нынешнем состоянии ресурсных возможностей в условиях слабого внешнего инвестирования.
Целью диссертационной работы являются разработка и обоснование механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан в условиях формирования рыночных отношений на основе критического осмысления и использования теоретических разработок, имеющихся в современной экономической литературе.
Исходя из поставленной цели, нами были поставлены следующие задачи:
- дать обзор теоретических подходов, связанных с исследованием экспортного потенциала страны;
- выявить основные факторы, способствующие формированию и реализации экспортного потенциала;
- показать возможные пути и направления эффективного использования экспортного потенциала Республики Таджикистан;
- выработать комплексный механизм, учитывающий структурную и системную взаимосвязь реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан в условиях новых хозяйственных связей;
- определить факторы, которые во взаимосвязи могут стать движущей силой механизма реализации экспортного потенциала;
- обосновать необходимость формирования и реализации экспортного потенциала страны с точки зрения внутренней и внешней взаимосвязи национального хозяйства с мировым хозяйством.
Предметом исследования являются складывающиеся в переходных обществах экономические отношения, обусловленные формированием рыночных инструментов реализации экспортного потенциала страны.
Объектом исследования являются существующие в Республике Таджикистан механизмы реализации экспортного потенциала, его объем, структура и элементы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, теоретические положения важнейших школ и направлений зарубежной и отечественной современной экономической науки по исследуемой проблеме. В диссертации использован диалектический метод познания экономической действительности на основе анализа экономических категорий и отношений, способствующих выявлению факторов, тормозящих или, наоборот, стимулирующих процесс формирования и реализации экспортного потенциала страны. Сделана попытка разработать рекомендации и предложения по активизации механизма реализации экспортного потенциала, который мог бы содействовать развитию национальной экономики Таджикистана.
В качестве информационной базы диссертации были использованы статистические данные и материалы Госкомстата, министерств экономики и торговли, труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, международных финансово-экономических институтов, а также результаты исследований, представленные в опубликованных литературных источниках и в периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• проведено комплексное исследование проблемы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан во взаимосвязи с современным уровнем развития производительных сил и изменяющейся системой производственных отношений. Процесс реализации экспортного потенциала рассмотрен с точки зрения ресурсных возможностей Республики Таджикистан, как элемента, формирующего предложение экспортного товара;
• определены основные направления реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан через показатели страновой и товарной диверсификация экспорта, удельного веса экспорта международных услуг в ВВП, доли экспорта совместных предприятий (СП) в общем объеме экспорта страны, а также объема валютных поступлений от внешней трудовой миграции;
• обоснована экономическая эффективность развития реализации экспортного потенциала на основе оптимального сочетания экстенсивного и интенсивного типов расширения и реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан;
• обоснован институциональный вариант реформирования внешнеэкономических связей Республики Таджикистан и определена его значимость для малой экономики. В диссертации показано, что в основе формирования и развития рыночных механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан должна лежать эффективная государственная политика стимулирования предпринимательской деятельности и последовательных институциональных преобразований.
Теоретическая и практическая ценность работы.
Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для формирования институциональной основы реализации экспортного потенциала страны, как фактора развития экономики Республики Таджикистан в условиях формирования новых экономических взаимоотношений страны с внешним миром. Теоретические положения и выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы при разработке внешнеэкономической политики Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в Таджикском государственном национальном университет и Налогово-правовом институте Республики Таджикистан в 1992-2004 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сафаров, Бахром Гулматович
Заключение
Стратегия внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан, ориентированная на процесс глобализации мирохозяйственных связей и развитие международного разделения труда на постсоветском пространстве, требует нового подхода к экономической политике. Все больше стран осознают, что внешнеэкономическая деятельность является составной частью национального хозяйства. Она способствует интенсивному росту экономики стран за счет эффективного использования их ресурсов.
В связи с этим, сформулированные в нашем исследовании выводы и предложения могут быть применены при регулировании внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан. Закономерности развития мирового хозяйства свидетельствуют о том, что главную, наиважнейшую роль в этом развитии играет внешняя торговля, которая, являясь составляющий частью внешнеэкономической деятельности, осуществляется на основе преимуществ национальных хозяйств в мировом хозяйстве.
С возрастанием доли внешней торговли в ВВП страна получает качественно новую возможность ускорить и увеличить прирост своего национального дохода, что свидетельствует о том, что внешняя торговля в народном хозяйстве Республики Таджикистан является тем фактором, который во многом обусловливает экономический рост страны.
Внешняя торговля позволяет форсированно развивать в стране те механизмы и институты рынка, которые в ее экономике пока еще слабы или вообще отсутствуют. Это в первую очередь касается конкуренции, приватизации, фондового рынка, кредитования и страхования. В более широком смысле внешняя торговля способствует формированию подлинно многоукладной экономики, снятию полярных различий в системе собственности между Республикой Таджикистан и остальным миром.
Создание развернутого и отлаженного механизма внешней торговли напрямую связано с эффективной реализацией экспортного потенциала.
Теоретические и методические исследования экспортного потенциала Республики Таджикистан показывают, что для реализации последнего необходимо применять динамичный подход, основанный на известных теориях международной торговли. При реализации экспортного потенциала важно определить главные тенденции в изменении экспорта с учетом факторных условий страны. При этом не следует ориентироваться на систему показателей экспортного потенциала, основанную на экстенсивном типе его реализации. Методология исследования должна основываться на более совершенных показателях, иллюстрирующих интенсивный тип реализации экспортного потенциала.
Проведенный нами на основе предложенных показателей анализ показывает, что сегодня экспортный потенциал страны с учетом существующих факторов реализуется неэффективно. Имеющиеся недостатки в первую очередь обусловлены тем, что экспортный потенциал при принятии решений в процессе внешнеэкономической деятельности рассматривается односторонне, без учета многих составляющих.
Так, ориентация на расширение экспорта сырья и полуфабрикатов только ухудшит условия торговли, сделает экспорт страны зависимым от колебаний мировых цен. В силу сказанного, необходимо совершенствовать пути реализации экспортного потенциала с учетом факторных условий страны, а также с учетом внешнеэкономических операций, сопутствующих международной торговле.
Переход к экспорту готовой продукции требует огромных капитальных средств, в частности в области нововведений, технологий, капиталовложений, инноваций и т.д. Эта ситуация усугубляется тем, что на мировом рынке идет острая конкурентная борьба за сегменты рынка, и конкуренция не позволяет инвесторам вкладывать капиталы в идентичные отрасли в развивающихся экономиках. В Республике Таджикистан прекрасные возможности реализации экспортного потенциала имеются в тех сферах, которые сегодня особенно нуждаются в капиталовложениях, в таких, как: АПК, малое и среднее предпринимательство, сфера туризма, электроэнергетика. Эти и другие услуги составляют главное товарное направление реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан. С учетом относительных преимуществ реализация товарного экспорта требует новых современных подходов к решению имеющихся здесь проблем. В первую очередь товарный экспорт Таджикистана необходимо ориентировать на спрос зарубежных потребителей. Товары обрабатывающей промышленности республики, где используются относительно дешевая рабочая сила и дешевое сырье, могут эффективно реализовываться на внешнем рынке. Поэтому нужно расширить предложение товаров, т. е. необходима товарная и страновая диверсификация экспорта Республики Таджикистана
Экспорт товаров Республики Таджикистан не сопровождается экспортом услуг, именно тех услуг, которые могли бы способствовать свободному продвижению товаров на внешний рынок. К ним относятся транспортные услуги, услуги связи, информационные услуги, услуги маркетинга, менеджмента и др. Расширение экспорта сопутствующих внешней торговле Республике Таджикистан услуг будет способствовать мультипликативному росту экспорта в целом. Эти услуги выступают тем связующим звеном, которого так не хватает для развития внешней торговли Таджикистана. Развитие предпринимательства в сфере экспорта услуг способствует решению социально-экономических проблем страны и увеличению национального дохода.
В диссертационном исследовании экспорт рабочей силы рассматривается как составная часть экспортного потенциала Таджикистана. Дешевизна рабочей силы - это не только относительно дешевый фактор производства Таджикистана, но и потенциальная возможность страны к получению дохода (трансферта) от миграции. В данном случае можно говорить и об экспорте квалифицированной рабочей силы.
Проанализированные нами механизмы реализации экспортного потенциала республики привели нас к выводу о том, что необходимо найти пути перехода от экстенсивного типа реализации экспорта (а именно он сейчас действует в Таджикистане) к интенсивному типу. В условиях переходной экономики Республики Таджикистан одним из таких путей является стимулирование экспортного частного производства. Кроме того, этот механизм требует развития и качественных сторон предпринимательства, таких, как квалификация, уровень образованности, конкурентоспособность предприятий и фирм и др. При разработке государственных программ необходимо сопоставление векторов развития предпринимательства с экспортным производством. Принятие же программ развития предпринимательства и экспортного производства без учета их взаимосвязи не даст ожидаемых результатов.
Среди факторов, регулирующих экспорт страны при переходе от экстенсивного типа реализации экспорта страны к интенсивному, большое значение имеет государственное регулирование. Государство, проводя национальные реформы, напрямую способствует развитию рыночных отношений в стране и развитию конкуренции. Кроме того, при проведении хорошо продуманной политики либерализации торговли, а также ряда других реформ возникают предпосылки для развития интенсивного типа реализации экспортного потенциала страны в будущем.
В комплексе экономических мер по стимулированию экспорта наиболее эффективной мерой является финансовое содействие государства отечественным экспортерам (в том числе с привлечением средств государственного бюджета), которое предусматривает использование механизмов кредитования экспорта, страхование экспортных кредитов, предоставление государственных гарантий. При этом меры по стимулированию экспорта за счет средств госбюджета должны отвечать нормам и требованиям ВТО, которые определяют принятый в мировой практике порядок предоставления государственной поддержки экспорта, а также учитывать согласованные условия будущего присоединения Республики Таджикистан к этой авторитетной мировой организации.

Автореферат диссертации по теме "Рыночные механизмы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан"
На правах рукописи
САФАРОВ БАХРОМ ГУЛМАТОВИЧ
РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальность: 08.00.01 - «Экономическая теория» (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе -2004
Работа выполнена на кафедре «Теоретической экономики» Налогово-правового института Министерства по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан
Научный руководитель: Гулмирзоев Дона Гулмирзоевич
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Тошев Облокул Тошевич
доктор экономических наук, профессор
Мирзоев Иброхим Курбанович
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: Кафедра экономической теории
Российско-таджикского (славянского) университета
Защита состоится « ¿О » 2004 г. в на
заседании диссертационного совета ДМ 737.008.01 в Институте экономических исследований Министерства экономики и шрговли Республики Таджикистан. Адрес: 734025, Душанбе -25, пр. Рудаки 40
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Института экономических исследований Министерства
экономики и торговли Респубщ^ки Таджикистан. у
Автореферат разослан «¿-и » ¡-<уО2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук профессор
С.И. Исломов
20"с а
шит
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность гемы исследования. Республика Таджикистан обладает значшельным потенциалом для развшия экспорта, достаточного для эффективного участия страны в системе современного международного разделения тр\да. Однако в рамах существующей в республике модели развития широкомасштабная мо юрнизаиия жепортоориентированных производств оказывается слабо осуществимой. Сего щя необходимы коренные изменения в механизмах и подходах возрождения национального экспорта, в основе которых должен лежать переход к институциональной модели рыночных преобразований, связанных с элементами эффективного государственного регулирования
Ориентация в стратегии экспорта только на природные ресурсы неизбежно приводит к возникновению широко известной в мировой экономической науке «голландской болезни», где права собственности на экспортные ресурсы концентрирую 1ся в р\ках 01раниченной номенклатуры и сырьевая структура становится доминирующей в стратегии экспорта, а усилия государственной и деловой элиты страны направляются в основном на получение природной ренты.
К сожалению, эти неблагоприятные тенденции сегодня становятся характерными для Республики Таджикистан. Для решения этой важной проблемы необходима выверенная внешнеэкономическая политика, направленная на диверсификацию и облагораживание экспортной продукции, активизацию услуг по продвижению товаров на внешний рынок и повышению их конкурентоспособности, формированию инвестиционного климата с целью привлечения иностранных инвестиций в виде совместных предприятий, приобретению опыта управления экспорториеш ированными предприятиями, а также увеличению роли факторных ресурсов страны в реализации экспортного потенциала.
Актуальность проблемы разрабо!ки рыночных механизмов реализации экспортного потенциала страны и их недостаточная изученность предопределили выбор темы исследования, его содержание и структуру
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ^Х. Петербург
гооЯрк
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты реализации экспортного потенциала были исследованы в работах многих зарубежных ученых. В их числе можно назвать работы гаких ученых-экономистов, как Л.Илларионов, Л.Григорьев, Ю Куренков. В.Попов, П.Линдерт, Д.Нэш, Дж.Сакс, П.Самуэльсон, А.Шишаев, В.Томас и др. Отдельные конкретно-экономические аспекты указанной проблемы рассматривались и в работах экономистов Республики Таджикистан. Значимость страновой и товарной диверсификации экспорта в расширении экспортных возможностей страны показана в работах И.И.Махмудова. Н.К.Каюмова, Т.Н.Назарова, Р.К Рахимова, Х.У.Умарова, О.Т.Тошева. Вопросы эффективности использования экспортных ресурсов прослеживаются в работах В.В.Вохидова, Х.Г.Гафурова, М.Н.Нурмахмадова. Г.Н.Петрова, а роль иностранных инвестиций в наращивании экспортного потенциала рассмотрена в работах С.О.Тошева и А.А.Солиева, Л.Х.Саидмуродова. Расширение экспортного потенциала промышленности республики, а также возможности его реализации в зависимости от коньюктуры внешнего рынка и развития предпринимательства показаны в работах М.О.Бобокалонова, Р.В.Розикова, М.Х.Усмонова.
Однако в отечественной экономической литературе проблема оживления и повышения эффективности использования экспортного потенциала на основе формирования рыночных механизмов и устранения административных барьеров управления рассмотрена недостаточно. В настоящей диссертационной работе предпринята попытка исследования рыночного механизма его реализации, при нынешнем состоянии ресурсных возможностей в условиях слабого внешнего инвестирования.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан в условиях формирования рыночных отношений, на основе критического осмысления и использования теоретических разработок, имеющихся в современной экономической литературе.
Для достижения поставленной цели в диссертации:
• осуществлен обзор теоретических подходов, связанных с исследованием экспортного потенциала страны;
• выявлены основные факторы, способствующие формированию и реализации экспортного потенциала;
• обоснованы пути и направления эффективного использования экспортного потенциала Республики Таджикистан;
• выявлен перечень факторов, которые могут способствовать становлению рыночных механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан в условиях переходной экономики;
• обоснована необходимость формирования и реализации экспортного потенциала страны с точки зрения внутренней и внешней взаимосвязи национального хозяйства.
Предметом исследования являются складывающиеся в переходных обществах экономические отношения в связи с формированием рыночных инструментов реализации экспортного потенциала страны.
Объектом исследования является существующие в республике Таджикистан механизмы реализации экспортного потенциала, его объем, структура и элементы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, теоретические положения важнейших школ и направлений зарубежной и отечественной современной экономической науки по исследуемой проблеме. В диссертации использован диалектический метод познания экономической действительности на основе анализа экономических категорий и отношений, способствующих выявлению факторов тормозящих или. наоборог. стимулирующих процесс формирования и реализации экспортного потенциала страны Сделана попытка разработь рекомендации и предложения по активизации механизма реализации экспортного потенциала, который мог бы содействовать развитию национальной экономики Таджикистана.
В качестве информационной балл диссертации были использованы статистические данные и материалы Госкомстата, министерств экономики и торговли, труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, международных финансово-экономических институтов, а также результаты исследований, опубликованные в литературных источниках и в периодических изданиях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• проведено комплексное исследование проблемы реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан во взаимосвязи с современным уровнем развития производительных сил и изменяющейся системой производственных отношений. Процесс реализации экспортного потенциала рассмотрен с точки зрения ресурсных возможностей Республики Таджикистан, как элемента формирующего предложение экспортного товара.
• определены основные направления реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан через показатели страновой и товарной диверсификация экспорта, удельного веса экспорта международных услуг в ВВП, доли экспорта СП в общем объеме экспорта страны, а также объема валютных поступлений от внешней трудовой миграции.
• обоснована экономическая эффективность развития реализации экспортного потенциала на основе оптимального сочетания экстенсивного и интенсивного типов расширения и реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан.
• обоснован институциональный вариант реформирования внешнеэкономических связей Республики Таджикистан и определена его значимость для малой экономики. В диссертации показано, что в основе формирования и развития рыночных механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан должна лежать эффективная государственная политика стимулирования предпринимательской деятельности и последовательных институциональных преобразований.
Теоретическая и практическая ценность работы.
Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для формирования институциональной основы реализации экспортного потенциала страны, как фактора развития экономики Республики Га даикистан в условиях формирования новых экономических взаимоотношений страны с внешним миром. Теоретические положения и выводы, обоснованные в диссертации, мог\т быть использованы при разработке внешнеэкономической политики Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на республиканских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в Таджикском государственном национальном университет и Налогово-правовом институте Республики Таджикистан в 19922004 гг.
По теме исследования диссертантом опубликовано 3 работы в объеме 2,9 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования и дана оценка степени ее разработанности. В нем сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Теоретические и методические подходы к оценке реализации жспортного потенциала Республики Таджикистан» - рассматриваются различные подходы и меюдологические аспекты к определению проблемы реализации экспортно! о потенциала с]раны. выявлена система показателей экспортной) потенциала Таджикистана и анализируется современное сосюяние ею реализации.
Мировой опьп \спешных сф\кт\рных изменений в экономике доказывает, чю ключевым аспектом структчрной
перестройки национальной экономической системы является поддержка экспорториеш ированного экономического роста, где огромное значение имеет такая организация национального производства, которая позволяет сконцентрировать необходимые ресурсы для реализации экспортного потенциала страны.
В диссертационном исследовании сделана попытка рассмотреть теоретические концепции реализации экспортного потенциала с точки зрения движения от абстрактного к конкретному, акцетируя при этом внимание на усложнение (конкретизацию) экономической действительности в рамках мирового хозяйства Показано, что классическая теория международной торговли не учитывает транспоршые издержки в международной торговле и не исследует эффект масштаба производства, который возникает в результате либерализации внешнеэкономических связей страны Поэтому, в работе выделяются некоторые дополнительные факторы, определяющие реализацию экспортного потенциала страны: транспортные расходы, которые влияют на реализуемую цену товара; степень торгового протекционизма, блокирующий внешнюю торговлю страны; степень обеспеченности страны экспортными ресурсами, на которые может бьпь предъявлен потенциальный мировой спрос. Последний наиболее важен для стран с малой открытой экономикой, где цены экспортируемых товаров во многом завися! oi конъюнктуры мирового рынка.
Классическая теория международной торговли имела абсграктный характер, так как она основывалась на затратах труда, как на определяющем факторе стоимости, и рассматривала торговлю лишь с ючки зрения предложения товаров. Поэтому классическая школа представляла собой пример анатиза экс1енсивного типа реализации экспортного потенциала.
Неоклассическая теория cooiношения факторов производства является более емкой и универсатьной, так как она основывайся на анализе факторообеспеченности страны. Последователи неоклассической школы совершенствовали методологию исследования международной торговли и показали механизм перехода от количественною к качественном)
анализу экспорта, где факторообеспеченность рассматривается как элемент создающий предложение экспортного товара, а сам процесс международной торговли, выступает «снятием» противоречия между существующим экспортным потенциалом страны и возможностью его реализации, через активизацию спроса на экспортные товары.
В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что существовавший в истории экономической мысли переход от классического к неоклассическому анализу процесса реализации экспортного потенциала страны есть отражение изменения самой системы экономических отношений в рамках мирового хозяйства, наблюдаемый как процесс перехода от количественного к качественному преобразованию экспорта.
На основе предложенных в диссертационном исследовании принципов анализа предлагается определить такую систему показателей, которые реально оценивают существующие направления механизмов реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан с учетом её ресурсных возможностей. В качестве объекта потенциального экспорта определяются только те товары и услуги, которые, во-первых, имеют спрос на внешнем рынке и, во-вторых, которые Таджикистан имеет возможность предложить внешнему рынку. В диссертационном исследовании обосновывается положение о том, что наряду с экспортом товаров, в реализации экспортного потенциала страны важна значимость экспорта услуг, как необходимого условия способствующего продвижению товаров на мировой рынок.
Оценка уровня диверсификации юварного экспорта Республики Таджикистан показала высокую степень сырьевой направленности экспорта страны или доли готовой продукции в товарной структуре экспорта.
Как показываюI данные таблицы 1. товары с низкой стоимостью обработки занимают высокий удельный вес в структуре экспорта Республики Таджикистан Ее национальная экономика в современных условиях достаточно уязвима к внешним птокам и?-за узкой экспортной структуры и высокой импортной зависимости. Товарная структура экспорта и производственная структура национальной экономики не
изменились с момента приобретения независимости, что отражает медленный прогресс в структурных и внешнеэкономических реформах Два основных экспортных товара хлопковое волокно и алюминий первичный, продолжают занимать около половины ежегодного объема ВВП. две трети валютных поступлений и четверть налоговых поступлений', что свидетельствует о преобладании экстенсивного типа реализации экспортного потенциала в Республике Таджикистан.
Таблица 1
Основные виды товаров в структуре экспорта Республики Таджикистан (в % от общего объема экспорта)
Перечень товаров Годы
1997 1998 1999 2000 2001 2002
Алюминий. первичный 33,7 39,2 44,9 55,2 60,9 53,8
Хлопковое-волокно 22,3 16,4 11,9 10,7 9,5 17,3
Пряжа хлопчаюбу-мажная 1,9 1,4 1,3 0,9 1,1 1,09
Электрошергия 20,8 19,0 25,3 11,7 12,2 9,09
Ткани хлопчатобумажные 2,7 3,0 2,8 2,7 2,6 2,14
Ковры и текстильные изделия 0,13 0,41 0,26 0,02 0,08 0,008
Плоды с\шенные 1,28 1,59 0,94 1,51 1,41 1,03
Томаты консервированные 0,12 0,11 0,26 0,27 0,31 0,22
Фруктовые соки 0,31 1_ 0,32 0,37 0,40 0,64 0,64
Табак и табачные | изделия | 0,57 0,19 0,69 0,74 0,31 0,11
Подсчитано по: Статистический ежегодник Республики
Таджикистан. Душанбе, 2001. Г. 256-258; Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2002. С. 29-33.
Как показывают данные таблицы 2, в Таджикистане показатель экспортной квоты за последние годы снижается. Если в 1996 г этот показатель составлял 73,3%, то в 1998 г он резко уменьшился и составил 45,5%. В 1999 г. достиг 67.3 % . а
'¡тегпайопа! топсПа!) Гипс! СоиШху 1срог1 03 5.1апиагу 2003
в 2000 г. сложился на уровне 80,0 %. В период с 2000 г. по 2003 г. ее уровень снизился. Таким образом, экспортная квота Таджикистана не имеет постоянную тенденцию к увеличению и меняется хаотично. Анализ уровня диверсификации товарного экспорта показал, что преобладание в структуре экспорта страны товаров с низкой степенью обработки и его недиверсифицированная структура приводят к тому, что механизмы реализации экспортного потенциала становятся зависимы от колебания мировых цен на сырьевые товары Наиболее отчетливо такая ситуация в Республике Таджикистан прослеживалась в 2001 году, когда средняя цена на алюминий первичный по сравнению с 2000 г. снизилась на 197 долл. за тонну и это привело к тому, что республика недополучила 56.5 млн. долл. США. Снижение мировых цен на хлопковое волокно на 217 долл. за тонну уменьшило валютные поступления на 16,3 млн. долл. Такая же ситуация наблюдалась и в отношении цен на табак (снижение составило - 91 долл. за тонну), консервированную продукцию (-25 долл.), кожи и кожсырья (-15 долл.).2
Таблица 2
Экспортная квота Республики Таджикистан
1996 1997 19 98 1999 2000 2001 2002 2003
Объем экспорта, млн долл 770,1 745,7 596,6 688,7 784,3 651,5 736,9 797,2
Экспорпшя квота 73.3 81,5 45,5 67,3 80,0 59,3 1 59,9 50,8
Рассчитано по: Ежегодник Республики Таджикистан. Душанбе 2001. С 161, 240. Статистика СНГ. Статистический бюллетень N12; IM К Statistical office министерства экономики Республики Таджикистан.
В диссертационном исследовании сделан вывод о юм, что для преодоления сложившейся недиверсифицированной структуры экспорта в респ\блике необходимо формировать рыночные механизмы его стимулирования на основе развития услу1 сопу 1ствующих продвижению товаров на внешний рынок.
2 Экономика 1 аджикистана стратегия развития 2002 № 1 -С 159
повышения доли банковского сек юра в кредитовании экспорта, развития внешнеэкономического менеджмента и маркетинга и рынка страхования экспортных операций.
Одним из направлений реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан выступает страновая диверсификация ее экспорта, которая показывает степень участия страны в международном и региональном разделении труда.
В структуре внешнеторгового оборота территориальная направленность экспорта Республики Таджикистана больше всего ориентирована на страны дальнего зарубежья. Так, если в 1991 году экспорт в стран - участниц СНГ составлял 78,8% от общего объема экспорта, то в 2001 году этот показатель снизился и составил - 32,4%. Основными партнерами республики стали Нидерланды (в 2002 г. - 29,5% от общего объема экспорта страны). Турция (16,1). Италия и Швейцария (по 9,3), Венгрия (5,4%). а также Республика Корея и Иран. В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что экспорт Таджикистана в период независимого развития имел характер товарной фетишизации, когда цель получения валютной выручки превалировала над процессом диверсификации экспорта по товарам и странам. Автор обосновывает что, только расширение ассортимента экспортной продукции, а также его страновая диверсификация могут в долгосрочном периоде способствовать расширению экспортных возможностей Республики Таджикистан.
В диссертационном исследовании обосновывается, что формирование интенсивного типа реализации экспортного потенциала Таджикистана связано как с развитием сопутствующих услут. способствующих продвижению товаров на внешний рынок, так и с формированием самостоятельною рынка международных туристических услуг.
В диссертационном исслетовании сделан вывод о том. что несмотря на отсутствие в Республике Таджикистан каких-либо формальных отраничений по торговле услугами и процесса снижения объема экспорта в ВВП. экспорт международных услуг в ВВП не снизился, а наоборот увеличился Такое положение показывает повышение значимости международных
услуг (как сопутствующих, так и самостоятельных) в экспорте Тем не менее, сегодня республика остро ощущает ценовую дискриминацию на региональных рынках авто и -энерготранзита, что сдерживает формирование рыночных механизмов реализации экспортного потенциала.
Автором обосновывается, что для формирования интенсивного типа реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан следует активизировать экспорт транспортных услуг. интенсивно наращивать экспорт информационных услуг, развивать банковские и страховые услуги для производителей экспортной продукции, а также развивать услуги, связанные с туризмом, которые в общем объеме экспорта международных услуг занимают всего лишь 0,11%.
В диссертации сделана попытка рассмотреть процесс привлечения иностранных инвестиций в республику в форме совместных предприятий. как показатель степени предъявленного внешнего спроса на экспортные ресурсы страны со стороны иностранных инвесторов.
Таблица 3
Экспорт совместных предприятий, действующих в РТ (млн. долл США)_
I оды
1996 1 1997 199& 1999 2000 2001 2002
')кспорт СП 20,5 1 31,2 46,1 1 18,1 60,7 73,5 151,5
Доля экспорта С1I 1 1 в общем обьеме | 2,67 I 4,19 ! | экспорта страны % | ! 7,72 17,1 7,73 11,2 20,5
Источник: Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан. Статистический сборник. Душанбе, 2002. С.336.
Данные таблицы 3 показывают, что доля экспорта совместных предприятий в общем объеме экспорта Таджикистана увеличилась за период 1996 г по 2002 г почти в 8 раз. Эш данные свидетельствуют о формировании положительной тенденции возрастания интереса к экспортным ресурсам Таджикистана со стороны внешнею рынка В диссертационном исследовании обосновывается, что прямые
иностранные инвестиции становятся важным направлением в реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан. Немаловажное значение в 01 ом направлении должно быть совершенствование инфраструктуры реализации экспоржого потенциала, в виде привлечения опыта по развитию внешнеэкономического маркетинга и менеджмента, информационных коммуникаций и страхования экспортных операций.
Одним из важных показателей реализации экспортного потенциала выступает доход от экспорта такого факторного ресурса страны, как рабочая сила. В связи с тем, что в отечественной экономической литературе отсутствует реальная информация о количестве внешних трудовых мигрантов Таджикистана, в диссертации в качестве оценки дохода от факторного ресурса использованы официальные данные об объеме валютных поступлений от внешних трудовых мигрантов. Динамика поступлений денежных переводов показывает, чю их объем с каждым годом увеличивается (см. табл. 4).
Таблица 4
Денежные переводы трудовых мигрантов в Республике Таджикистан (тыс. долл. США)_
Годы
2000 2001 2002 2003
650,8 4197,2 78413,3 145974,6
Источник: Рассчитано по данным отдела Платежного баланса Национального банка Республики Таджикистан.
Для сравнения следует отметить, что по подсчетам независимых экспертов ежегодно в Таджикистан от трудовых мигрантов поступает сумма сопоставимая с объемом ВВП страны.1 Эти данные свидетельствуют о том, что экспорт рабочей силы обеспечивает дополнительный факторный доход Таджикистану и показывают потенциальные во?можности интенсивного типа реализации экспортного потенциала Вместе с тем. сложившаяся ситуация в сфере внешней тру ювой
^ Умаров X У Нужны неотложные решение Народная га?е 1а ЛЬ 35-36 (1930) 7 мая 2003
миграции, свидетельствует о преобладании в стране воспрои ¡водственного процесса направленного на экспорт неквалифицированной рабочей силы, что значительно снижает мотивационные возможности инвестиций в человеческий капитал и свидетельствует о преобладании экстенсивного типа реализации экспортного потенциала в республике.
Выполненный анализ позволил определить два самостоятельных механизма реализации экспортного потенциала страны: экстенсивный и интенсивный.
В диссертационной работе экстенсивный тип реализации экспортного потенциала страны рассматривается как высокозатратный и недиверсифицированный процесс расширения экспорта, который происходит за счет увеличения затрат факторов производства и для которого характерны следующие черты:
- увеличение стоимостного объема экспорта за счет количественного роста объема экспортируемых товаров и услуг;
производители экспортных товаров отделены от внешнего рынка и рыночными сигналами для них являются цены внутреннего рынка;
поддержание недиверсифицированной структуры экспорта требует крупных внутренних и внешних инвестиций;
недостаточный уровень развития процесса стандартизации экспортируемых товаров;
отсутствие взаимосвязи экспорта товаров и сопутствующих услуг по их продвижению на внешний рынок;
- ненадлежащая внешнеэкономическая маркетинговая служба по сбыту;
- недостаточное развитие рынка страхования экспортных операций:
- недостаточное развитие фондового рынка, как основы привлечения иностранных инвестиций;
отсутствие стимулов для воспроизводственных (самовозобновляющихся) процессов.
Главный вывод, который был сделан при анализе экстенсивного типа реализации экспортного потенциала состоит в том. что он может функционировать лишь в условиях высокой степени административного управления в экономике и не
способен преодолеть «провалы рынка» при либерализации внешнеэкономических связей.
Поэтому в диссертционном исследовании была поставлена задача разработки интенсивного типа реализации экспортного потенциала, который основан на реальной оценке возможностей страны для развития экспорта, прежде всего через активизацию предпринимательских способностей субъектов внешнеэкономической деятельности.
Интенсивный тип реализации экспортного потенциала рассматривается в диссертационной работе как процесс расширения экспорта страны за счет снижения трансакционных издержек ор1анизации экспортного производства и эффективной продажи товаров на мировом рынке. Его логика заключается в юм, что реализационная цена экспортного товара должна быть максимально приближена к уровню мировых цен, в результате чего должны увеличиваться доходы владельцев факторов производства, которые участвуют в международной торговле. В процессе исследования были выделены следующие черты, харак!еризующие интенсивный тип реализации экспортного потенциала страны:
активизация предпринимательских способностей субъектов внешнеэкономической деятельности;
развитие внешнеэкономического менеджмента и маркетинга;
- формирование рынка, при котором внутренние и внешние инвеешции для активизации внешнеэкономической деятельности генерируются через вторичный рынок ценных бумаг и образуют основу формирования финансово-промышленных Iрупп;
- развитие рынка страхования экспортных операций;
- развитие услуг сопутствующих продвижению товаров на внешний рынок:
- высокая доля банковского сектора в кредитовании экспорт;
- формирование зкспортоориентированности национальной экономики не только на основе расширения экспорта товаров, но и факторных ресурсов:
оптимизация транспортных издержек в процессе расширения экспортных операций:
- возникновение стимулов для воспроизводственных (самовозобновляющихся) процессов.
Во второй главе - «Перепек гивные направлении совершенствования реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан» - на базе выработанной в диссертации методологии анализа изложены основные направления формирования интенсивного типа реализации экспортного потенциала на основе совершенствования товарного экспорта, экспорта международных услуг и экспорта рабочей силы, как составляющих элементов экспортного потенциала Республики Таджикистан.
Оценка товарной структуры внешней торговли Республики Таджикистан показывает, что товарный экспорт носит в основном сырьевой характер и приоритетное место в его структуре занимает сырье. Например, алюминий, составляющий сегодня 60,9% от общего объема экспорта, в основном экспортируется в качестве алюминия первичного (1997г. -33.7%, 1998г. - 39.2. 1999г. - 44,9. и 2000г - 55,2% от общего объема экспорта), хлопок в качестве сырья - хлопкового волокна (1997г. - 22,3%. 1998г - 16,4, 1999г - 11,9.2000г. - 10,7, и 2001г. - 9,5% от общего объема экспорта Республики Таджикистан),4 пряжа хлопчатобумажная как полуфабрикат из хлопкового волокна и т.д Исследования проведенные в республике свидетельствуют о гом. что экспорт готовых изделий из производимого в стране алюминия составляет всего лишь 0,43% экспорта необработанного алюминия, а хлопковое волокно перерабатывается на уровне 11 - 12%
Автор отмечает, что институциональные реформы не смогут привести к изменению сущес!вующей товарной и страновой структуры экспорта в краткосрочном периоде Необходимы, прежде всего, рыночные стимуляторы
л Внешнеэкономическая шятелыюсть Респ>6 тки Таджикистан Статистический сборник Д\ шансе. 2002 С 29 Статистический ежегодник Респчб тки 1 а 1жикисган Д> шанбе. 2001 г С 256
способе!вующие продвижению юговых товаров на внешний рынок такие как:
1) формирование вторичного рынка ценных бумаг для привлечения иностранных и внутренних инвестиций в отрасли химической, легкой и пищевой промышленности, цветной металлургии и электроэнергетики, а также в разработку месторождений минерального сырья В диссертации показано, что развитие фондового рынка будет способствовать возникновению совместного предпринимательства, усиливающего конкурентных механизмов доступа к экспортным ресурсам страны;
2) снижение транзакционныч издержек через уменьшение административных барьеров для субъектов внешнеэкономической деятельности;3
3) расширение практики предоставления экспортных кредитов, способствующей повышению конкурентоспособности национальных товаров через предоставление налоговых льгот и доступности банковских кредитов для предприятий экспортеров готовой продукции;
4) стимулирование производственной кооперации и специализации на рынках стран СНГ, которые позволят предприятиям республики обеспечить долгосрочный спрос на экспортируемые товары:
5) активизация банковских, транспортных, информационных, консультационных, страховых и маркетинговых услуг по продвижению товаров на внешний рынок;
6) налоговое стимулирование предприятий, занимающихся рекламным бизнесом с целью формирования внешнего спроса на национальные товары и ресурсы, через использование таможенного режима временного вывоза.
5 Например, неиспользуемый потенциал роста экономики из-за избыточных атминистратипных барьеров составляет около 3% ВВП См • Разыков РВ Предпринимательский потенциал промышленности Таджикистана и организационно-экономический механизм его реализации Автореферат диссертации на соискание ученой степени кэ н Душанбе 200-4 С 16
Особое внимание в диссертационной работе уделяется анализу рабочей силы как факторному ресурсу экспортного потенциала Республики Таджикистан. По мнению автора, существующая практика экспорта неквалифицированной рабочей силы, хотя и обеспечивает стране факторный доход, но в тоже время свидетельствует и о неразвитости национального рынка труда и ориентирована, прежде всего, лишь на экспорт рабочей силы как непосредственного товара. Вместе с тем. потенциал этого факторного ресурса должен проявлять себя в виде подготовленных менеджеров и маркетологов, способных продвигать товарный экспорт на рынки зарубежных стран. В связи с этим, в работе предлагается пересмотреть систему подготовки кадров в республике, с точки зрения приближения ее к требованиям рынка. Для этого автором предлагается использовать практику зарубежных стран в подготовке кадров для компаний управления экспортом (КУЭ), способных работать не с одним, а с несколькими экспортными рынками, что будет обеспечивать возможную товарную и страновую диверсификацию экспортного потенциала Республик Таджикистан.
В третьей главе - «Факторы и инструменты повышения эффективности механизмов реализации экспортного потенциала», обосновываются механизмы активизации предпринимательской деятельности и государственного регулирования в условиях Республики Таджикистан для перехода к интенсивному типу реализации экспортного потенциала.
В диссертационном исследовании утверждается, что предпринимательская деятельность должна выступать как интегрированный факторный ресурс реализации экспортного потенциала страны, воплощающий в себе возможности совершенствования товарного экспорта, экспорта услуг и экспорта рабочей силы.
С ослаблением вмешательства государства в предпринимательскую деятельность. в том числе во внешнеэкономическую сферу, существенным образом будет увеличиваться роль рыночных факторов и инструментов в обеспечении общенациональных задач по реализации экспортного потенциала страны. Тем более, что ожидаемое
присоединение Таджикистана к ВТО будет оказывать содействие созданию условий предсказуемости доступа отечественной продукции на внешние рынки, устранению торговой дискриминации и применению международной правовой базы для защиты интересов таджикских экспортеров за рубежом.
Учитывая весь комплекс факторов, которые определяют состояние и перспективы развития экспорта, в диссертационном исследовании отмечается, что в Таджикистане созрела необходимость разработки современной системы мер государственного стимулирования экспорта, которые должны найти свое отражение в специальной Национальной программе развития и реализации экспортного потенциала.
Главной задачей этой программы должно стать формирование в стране благоприятных экономических, организационных, правовых и других условий для реализации экспортного потенциала и повышения эффективности его использования на основе создания условий для рыночных механизмов предоставления финансовых, налоговых, информационно-консультативных и маркетинговых услуг.
В диссертационном исследовании отмечается, что для формирования таких механизмов необходимо решение следующих задач:
• привлечение зарубежных деловых кругов к проведению совместных мероприятий по стимулированию экспорта;
• создание системы внешнеторговой информации и информационно-консультативных служб;
• организация оперативной работы государственных органов при помощи торговых представителей Республики Таджикистан, для активного продвижения нашей экспортной продукции на внешние рынки и защиты интересов отечественных экспортеров за рубежом.
В работе предложены критерии выбора условной схемы на основе которых должна формироваться Национальная программа развития и реализации экспортного потенциала-
• определение внутренних ограничений на пути развития экспорта:
• выявление внешних барьеров для экспорта:
• определение секторов экономики. наиболее перспективных с точки зрения экспорта;
• определение возможностей для стимулирования экспорта в целом, а также отдельных способов стимулирования экспорт.
В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом исследования.
1. Либерализация внешней торговли позволяет форсированно развивать в стране те механизмы и институты рынка, которые в национальной экономике пока еще слабы или вообще отсутствуют. Это в первую очередь касается конкуренции, приватизации, фондового рынка, кредитования и страхования. В более широком смысле либерализация внешней торговли способствует формированию подлинно многоукладной экономики, снятию полярных различий в системе собственности между Республикой Таджикистан и остальным миром.
2 Создание развернутого и отлаженного механизма внешней торговли Республики Таджикистана должно быть согласовано с эффективной политикой реализации экспортного потенциала. В процессе принятия решений по активизации внешнеэкономической деятельности необходимо
ориентироваться на систему показателей характеризующих интенсивный тип реализации экспортного потенциала страны
3. В современных условиях экспортный потенциал Республики Таджикистан реализуется неэффективно. Существующие недостатки больше всего связаны с тем. что в процессе регулирования внешнеэкономической деятельности слабо используются рыночные инструменты, направленные на изменение товарной и страновой диверсификации структуры экспорта.
4. Экспорт товаров Республики Таджикистан не в полной мере сопровождается экспортом услуг, которые могли бы способствовать эффекжвному продвижению товаров на внешний рынок и способствовать мультипликативному росту экспорта в целом.
5. Рабочая сила как экспортный факторный ресурс, толжна рассматриваться не юлько через призму валютных поступлений в страну, но и в рамках е тиноге национального рынка труда, способного удовлетворя I ь спрос на подготов 1енных специалистов в области внешнеэкономической деятельности
6. При разработке I осу дарственной программы реализации экспортного потенциала страны необходимо жес]кое сопоставление векторов развития предпринимательства с экспортной ориентацией национальной экономики и отказаться от принятия в республике отдельных, не согласованных с Национальной программой развития экспорта, программ развития отдельных отраслей экономики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Целесообразность и пути институциональных преобразований иностранных инвестиций в Таджикистане. //Международная конференция «Маркетинг - перспективы развития», Душанбе. 2002г, - 0,4 п.л.
2 Экспортный потенциал страны теоретические основы анализа (классические, неоклассические и институциональные подходы). Душанбе: Ирфон. 20031. - 1,5 п.л.
3. Пути активизации и реализации экспортного потенциала Республики Таджикистан. //Сборник научных трудов Налогово-правового института Душанбе, 2004г, № 5. - 1,0 п.л.
Заказ № 16. Тираж 100. Объем 1,2 п.л.
Подписано к печати 28.11.2004.
Отпечатано в ресурсно-информационном и типографическом центре экономического факультета Налогово-правовот института Республики Таджикистан г Душанбе ул Дружбы народов. 94 тел 23-28-44
РНБ Русский фонд
2005-6 23