Рыночные тенденции и перспективы развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Изиев, Биярслан Джабраилович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Изиев, Биярслан Джабраилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) л . ХОЗЯЙСТВ.
1.1.Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств населения.
1.2 Экономическая сущность и принципы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ И ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ.
2.1. Некоторые аспекты государственной поддержки ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в РФ в 1990-2005 гг.
2.2. Современная государственная поддержка ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств через реализацию национального проекта «Развитие ^ АПК».
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В ДАГЕ- RR СТАНЕ. bb
3.1. Состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения Республики Дагестан.
3.2. Состояние и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан.
3.3. Методы и процедуры реализации национального проекта «Развитие АПК» в Российской Федерации и Республике Дагестан.
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В ДАГЕСТАНЕ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ. 14Z
4.1 Создание условий для развития личных подсобных хозяйств населения в Республике Дагестан.
4.2. Создание условий для эффективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе.
4.3. Основные направления совершенствования методов и процедур государственной поддержки ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках реализации ha- 17fi цпроекта «Развитие АПК» в Дагестане.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные тенденции и перспективы развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане"
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве Российской Федерации идет сложный процесс формирования многоукладной экономики на базе различных форм собственности. Проводимая в настоящее время аграрная реформа не приводит к существенным результатам деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий - производство продукции в них сокращается. Для компенсации этого сокращения в последние 15 лет возросли объемы производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном секторе, объединяющим личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства населения. В масштабах страны этот сектор произвел в 2005 году 94% картофеля, 87% овощей, 55% мяса, 55% молока, 25% яиц и в целом его доля в валовой продукции сельского хозяйства составила 60%.
Личные подсобные хозяйства населения в последнее время особенно активизировались и превратились хоть и ограниченный по размерам, но очень важный по своим социально - экономическим функциям частнособственнический сектор, обеспечивающий выживание сельского населения, являющийся резервной ячейкой сельского хозяйства и в текущий момент ставший гарантом продовольственной независимости страны.
В условиях проводимой аграрной реформы сформировался новый для России сектор, основанный на принципах экономической самостоятельности и частной собственности на средства производства и произведенную продукцию - крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако развитие фермерских хозяйств сталкивается с массой проблем - низкая материально-техническая обеспеченность, недостаточная государственная поддержка, неразвитость рыночной инфраструктуры, недостаточный уровень профессиональной подготовки фермеров, что пока не позволяет им увеличить свою долю в валовой продукции сельского хозяйства выше 6%. От эффективности развития мелкотоварного сектора во многом зависит укрепление экономики села, уровень благосостояния его населения, а так же перспективы выхода АПК в целом из экономического кризиса.
Реформирование сельского хозяйства Дагестана усложняется специфическими чертами, главными из которых являются ограниченность пригодной для использования в аграрном секторе земли, избыточность трудовых ресурсов на селе, общая депрессивность региональной экономики. Эти черты оказывают большое влияние на становление и развитие личных подсобных хозяйств населения и фермерских хозяйств в регионе, развивающихся по специфическому региональному сценарию. В 2005 году они произвели 100% картофеля, 100% овощей, 90% плодов, 50% винограда, 63% зерновых, 93% мяса, 94% молока, 45% яиц.
Процесс развития мелкотоварного производства в аграрном секторе неоднозначен, достаточно сложен и требует ответов на такие вопросы как оптимальный размер хозяйства, каналы реализации продукции, доходность и ресурсная обеспеченность производства, адекватность государственной поддержки, кооперационные и интеграционные связи с другими субъектами хозяйствования, определение социально-экономического эффекта от деятельности ЛПХ и КФХ и др. Поэтому проблемы и перспективы развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств требуют нового теоретического осмысления и обоснования. В условиях становления многоукладной экономики важное значение приобретает научное обеспечение функционирования малых форм хозяйствования на селе, обоснование потенциальных направлений их развития в будущем.
Всесторонний научный анализ функционирования ЛПХ и КФХ позволит принимать относительно их аргументированные и обоснованные решения экономического характера. Поэтому как в теоретическом, так и в практическом плане исследование проблем и перспектив развития личных подсобных и фермерских хозяйств населения с учетом региональных особенностей является актуальным, что предопределило обращение к данной теме.
Степень разработанности проблемы. Изучение научных публикаций, посвященных вопросам функционирования ЛПХ населения, показало, что в дореформенный период отечественная наука уделяла достаточное внимание развитию хозяйств населения. В советской и российской экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования хозяйств населения благодаря таким ученым как Белянов В.А., Богдановский В.А., Венжер В.Г., Макеенко М.М., Маслов С.А., Кондратьев Н.Д., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В., Шмелев Г.И. и др.
Широкий спектр теоретических, методологических и практических вопросов развития личных подсобных и фермерских хозяйств населения в ходе аграрной реформы, становления многоукладной экономики рассмотрен в научных трудах Буробкина И.Н., Башмачникова В.Ф., Буздалова И.Н., Дибирова А.А., Демишкевич Г.М., Емельянова A.M., Копач К.В., Кудряшова В.И., Крылатых Э.Н., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Никонова А.А., Петрико-ва А.В., Прауста Р.Э., Сазонова С.Н., Тарасова А.Н., Узуна В.Я., Шуклиной З.Н. и др.
Региональная составляющая исследуемой проблемы начала основательно разрабатываться в последние 10-15 лет проведения аграрной реформы. Можно выделить по этой проблеме научные исследования Аллахвердиева А.И., Абдурахманова М.А., Бучаева Г.А., Бучаева А.Г., Исаева З.Б., Казаватовой Н.Ю., Мустафаевой Х.Д., Шейхова М.А., Пулатова З.Ф., Шарипо-ва Ш.И., Ханмагомедова С.Г. и др.
Вместе с тем в развитии мелкотоварного сектора сельского хозяйства остается еще ряд дискуссионных вопросов, особенно с учетом многообразия экономических условий отдельных регионов, что предполагает необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла во всестороннем анализе и разработке комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций по развитию и поддержке личных подсобных и фермерских хозяйств в аграрном секторе депрессивного региона. Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной диссертационной работы. Основными из них являются:
• обобщить и уточнить сущность, принципы деятельности, социально-экономические функции, роль и значение в многоукладной экономике ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств;
• проанализировать и обобщить практические аспекты государственной поддержки ЛПХ населения и КФХ в 1990-2004 гг., а также в 2005-2006 гг. в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;
• дать экономическую оценку современного состояния, основных проблем ресурсного обеспечения и тенденций развития личных подсобных хозяйств населения в Дагестане;
• выявить и проанализировать особенности становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане, оценить их современное экономическое состояние, ресурсное обеспечение и результаты функционирования;
• рассмотреть и дать оперативную оценку методам и формам государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в РФ и Дагестане;
• разработать совокупность практических предложений и рекомендаций по созданию условий для эффективного функционирования ЛПХ населения, включающих организационные, экономические, правовые, финансово-кредитные и другие мероприятия;
• разработать комплекс основных организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать росту экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;
• изучить и обобщить возможности и реальные условия для трансформации региональных ЛПХ населения в крестьянские (фермерские) хозяйства, оценить ее перспективность;
• сформулировать основные направления совершенствования методологии государственной поддержки ЛПХ и фермерских хозяйств в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в Дагестане;
• на основе анализа временных рядов по имеющимся статистическим данным разработать сценарные прогнозы развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств в регионе.
Объектами исследования выступили личные подсобные хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Российской Федерации и Дагестана. Более детально исследована совокупность ЛПХ и КФХ 16 административных районов региона в рамках проведенного обследования.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов функционирования и перспективного развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств в условиях многоукладной экономики.
Методология исследования основывается на результатах разработок российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития ЛПХ населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, формирования многоукладной экономики, становления и развития рыночных отношений в сельском хозяйстве. Их труды в процессе исследования изучены и критически осмыслены в рамках избранной темы и параллельно возникающих вопросов.
При подготовке диссертации в зависимости от содержания рассматриваемых проблем и поставленных задач использовался широкий арсенал различных методов и приемов научного исследования: системный, статистический, экономический анализ, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы, а также экономико-математическое моделирование, анкетный опрос и другие.
Информационная база исследования включала: законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области функционирования сельского хозяйства в целом, малых форм хозяйствования (ЛПХ населения и КФХ) в частности; Постановления Правительств и Указы Президентов Российской Федерации и Республики Дагестан, архивные и текущие материалы профильных министерств и ведомств Республики Дагестан; статистические сборники и оперативные данные Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Дагестан; научные разработки ученых ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ДагНИ-ИСХ; материалы социологических и анкетных опросов, обследований ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, проведенных лично автором; первичные документы КФХ, материалы периодических изданий по экономической и сельскохозяйственной тематике; специальная литература по экономике фермерских хозяйств и ЛПХ населения; справочные и нормативные материалы, личные аналитические разработки автора, материалы Интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Федеральной службы госстатистики (www.mcx.ru; www.rost.ru;www.gks.ru;www.perepis2006.ru).
Научная новизна работы. В настоящем исследовании решена экономическая задача, имеющая важное научно-практическое, народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретико-методических аспектов функционирования ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств как основных поставщиков важнейших видов продукции сельского хозяйства. К наиболее значительным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:
• обобщены и уточнены теоретические положения о сущности, принципах, функциях, значении личных подсобных хозяйств населения для общества и экономики. Предложено определение ЛПХ как формы хозяйственной деятельности гражданина и членов его семьи, проживающих в сельских и городских поселениях, носящей непредпринимательский характер, направленной на производство трудоемких видов сельхозпродукции для покрытия собственных потребностей и для реализации излишков на сторону, основанной на использовании семейных трудовых ресурсов (чаще всего на условиях вторичной занятости), собственного или иного земельного участка, хозяйственных построек и инвентаря, нередко с привлечением ресурсов общественного сектора. Функции ЛПХ ранжированы по степени их значимости в разные периоды развития экономики страны;
• углублены теоретические положения о сущности, внутреннем содержании, роли и значении крестьянских (фермерских) хозяйств как сравнительно новой организационной формы в аграрном секторе. Предложено определение КФХ как семейной формы малого свободного предпринимательства, осуществляющей самостоятельно свою деятельность преимущественно в сельском хозяйстве на базе частной собственности на основные средства производства с целью получения прибыли для дальнейшего расширенного воспроизводства с привлечением или без наемного труда; дифференцированы факторы, определяющие размер землепользования и специализацию КФХ;
• критически проанализирована и обобщена государственная поддержка ЛПХ населения и КФХ в 1990-2004 гг. (особенно ее организационная и юридическая основа); дана оперативная оценка методам и процедурам поддержки малых форм хозяйствования в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; сформулированы основные направления совершенствования;
• проанализировано состояние и потенциал экономического развития ЛПХ населения Российской Федерации и Дагестана, в т.ч. с учетом региональных специфических особенностей (зональность территории, скудность статистической информации, естественная ограниченность землепользования, трудоизбыточность в сельской местности);
• комплексно изучен, проанализирован экономический потенциал развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане; выявлены особенности и тенденции их функционирования, обоснованы и систематизированы факторы, влияющие на результаты деятельности КФХ;
• разработана совокупность организационно-экономических мер, реализация которых повысит экономическую эффективность и социальный эффект от функционирования региональных ЛПХ - создание структурной единицы по развитию ЛПХ в Министерстве сельского хозяйства Дагестана и в районных управлениях сельского хозяйства; система мер государственной поддержки ЛПХ; предложения по информационно-консультационному обслуживанию ЛПХ; развитию интеграционных и кооперационных связей с сельхозпредприятиями и другими хозяйствующими субъектами;
• разработан комплекс предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать росту экономической эффективности региональных фермерских хозяйств - по землепользованию и землевладению КФХ, правовому, финансово-кредитному, кадровому, информационному обеспечению их функционирования;
• изучены и обобщены реальные возможности для трансформации региональных ЛПХ населения в фермерские хозяйства - ограниченность таких трансформаций из-за различного социально-экономического статуса и предназначения ЛПХ и КФХ; недостаточная ресурсная обеспеченность, частая практика диаметрально противоположной трансформации КФХ в ЛПХ де-юре и де-факто; психологическая неподготовленность владельцев ЛПХ и др.;
• обосновано использование инновационных подходов к решению производственных и сбытовых проблем ЛПХ и КФХ, в частности предложено создание на базе региональной Ассоциации фермерских и кооперативных организаций Дагестана (АФКОД) специализированного электронного портала в сети Интернет для генерации базовой информации по ЛПХ и
КФХ в виде совокупности основных экономических показателей - объемы реализованной продукции, ресурсное обеспечение и т.д. в целях их информационного и консультационного обслуживания (бизнес-анализ, взаимоотношения с потребителями и партнерами; управление сбытом, ценообразованием и т.д.), что в целом поднимет на качественно новый уровень информированность владельцев КФХ и ЛПХ по разным аспектам их деятельности; снизит риск финансовых потерь в процессе сбыта выращенной или переработанной продукции; разработаны сценарные прогнозы развития фермерских хозяйств в Дагестане.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекомендаций для разработки и реализации программ развития и государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения и крестьянских фермерских хозяйств в Дагестане; нормативно-правовых актов, документов, регламентирующих развитие регионального сельского хозяйства в целом и мелкотоварного сектора в частности.
Теоретические и методические положения могут быть использованы для обоснования приоритетных направлений функционирования ЛПХ и КФХ; их государственной поддержки в ходе реализации нацпроекта «Развитие АПК». Предлагаемые с учетом природных, территориальных, социально-экономических особенностей Дагестана методы и способы совместного развития различных форм хозяйствования (ЛПХ, КФХ, сельхопредприятия) позволят поднять экономическую эффективность их деятельности и скорректировать их государственную поддержку.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными НИИ, в учебном процессе ВУЗов сельскохозяйственного профиля при преподавании дисциплин или спецкурсов «Новые формы хозяйствования в АПК», «Экономика и управление АПК», «Региональная экономика», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства». Основные положения диссертации освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством сельского хозяйства Дагестана, Комитетом Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Экономическое развитие отраслей и комплексов в рыночных условиях» (г. Киров, 2005 г.); «Опыт Столыпинской аграрной реформы и современные проблемы землеустройства в РФ» (г. Москва, 2006 г.); «Конкурентоспособность АПК: теория и практика» (г. Оренбург, 2006 г.); «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (г. Махачкала, 2006 г.); на круглых столах: «Агропромышленный комплекс Республики Дагестан - возможности и перспективы» (г. Махачкала, 2005 г.), «О развитии форм хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Дагестан» (г. Махачкала, 2005 г.); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» в 2002-2006 гг.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 авторских публикациях общим объемомп.л. Одна статья «Тенденции развития мелкотоварного производства в сельском хозяйстве Дагестана» объемом 0,2 п.л. опубликована в шестом номере за 2006 г. Международного сельскохозяйственного журнала, входящего в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 63 таблицы, 38 рисунков, 18 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Изиев, Биярслан Джабраилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
1. В последние 10 лет в стране формируется многоукладная экономика, где наряду с традиционными формами хозяйствования появляются новые и активизируются имеющиеся. К последним относятся личные подсобные хозяйства населения, ставшие ведущими производителями сельхозпродукции в стране, выполняющие ряд специфических социальных, экономических и других функций, которые не может выполнять крупномасштабное общественное производство. Многочисленные, но пока хорошо не организованные ЛПХ населения оформились в самостоятельный и равноправный сектор экономики, дополняющий сектор крупных и средних сельхозпредприятий, компенсирующий потери сельхозпродукции в результате экономического кризиса и реорганизации общественного сектора. Роль и значение хозяйств населения настолько возросли в обеспечении продовольственной безопасности страны, что это дает основания для формирования специального экономического механизма их государственной поддержки.
2. На современном этапе развития аграрного сектора сложилось отраслевое разделение труда между хозяйствами разных категорий, что объясняется различными масштабами производства и уровнем механизации. В общественном секторе и фермерских хозяйствах сосредоточено производство высокотехнологичных видов продукции - зерновых, подсолнечника, сахарной свеклы. В ЛПХ же производится трудоемкая продукция - картофель, овощи, молоко, мясо, технологический процесс производства которой в общественном секторе слабо механизирован.
3. В ходе аграрной реформы наряду с другими организационно-экономическими единицами хозяйствования появились крестьянские (фермерские) хозяйства, ставшие составной частью частно-семейного сектора в сельском хозяйстве. В момент их организации государство оказывало им всемерную, в т.ч. крупную финансовую поддержку. Но в последующие годы КФХ столкнулись с целым рядом проблем (ослабление государственной поддержки, слабая материально-техническая база, неразвитость рыночной инфраструктуры, профессиональная неподготовленность самих фермеров и т.д.), которые сдерживают их развитие - в последние 3-5 лет их количество в РФ стабилизировалось на уровне 263-265 тысяч единиц. Принятый в 2003 году новый закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» содержит слишком много отсылочных норм и противоречий, касающихся статуса КФХ, условий их создания, требований к лицам, желающим создать КФХ, государственной поддержки и внутреннего распорядка КФХ; их имущества и т.д. С этих позиций новый федеральный закон не в полной мере отвечает потребностям практики и нуждается в дальнейшем совершенствовании.
4. Нередко в научных дискуссиях поднимается вопрос об общих и различных чертах ЛПХ населения и фермерских хозяйств. Многие ученые считают, что расширение землепользования хозяйств населения является основанием для их трансформации в КФХ. Мы считаем, что это недостаточное основание - оно не подкреплено другим ресурсным обеспечением, прежде всего условиями механизации и кормообеспечением. Кроме того, между ними имеются существенные различия - формы собственности на землю, расположение и размеры земельных участков, потребительский и товарный характер производства, вторичная и первичная занятость сельских жителей, производственная самостоятельность, социальная защищенность и т.д. Объединяет же эти два сектора в сложившихся условиях следующее -активная часть населения, способность самоорганизации и самоуправления, небольшие размеры хозяйства, индивидуальный характер труда, семейственность, неограниченные затраты труда, применение традиционных производственных технологий, слабая кооперированность, полная ответственность за результаты деятельности, стремление сохранить крестьянский образ жизни. Необходимость государственной поддержки сельского хозяйства обусловлено многими факторами - это подверженность природно-климатическим явлениям, низкие доходы производителей, высокая степень риска товаропроизводителей, высокая фондоемкость сельхозпроизводства, сезонность сельскохозяйственного труда, периодичность поступления доходов и др. Кроме адресной поддержки товаропроизводителей государство берет на себя решение и макроэкономических вопросов, таких как регулирование отраслевых рынков, обеспечение и контроль за соблюдением законодательства; соблюдение баланса интересов производителей и потребителей; протекционистская политика, продовольственная безопасность страны, экологические вопросы. Государственная поддержка оказывалась и фермерским хозяйствам, и хозяйствам населения еще в дореформенный период; ее необходимость прописана и в новых законах 2003 года «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О личном подсобном хозяйстве», но в виду недостаточности финансовых ресурсов в бюджете страны недостаточна и государственная поддержка рассматриваемого мелкотоварного сектора экономики.
5. Впервые за последние 15 лет АПК и особенно сельское хозяйство стали рассматриваться как национальный приоритет в социально-экономическом развитии страны, так же как образование, здравоохранение и обеспечение жильем. На реализацию этого проекта в 2006-2007 гг. выделено около 35 млрд. руб. В осуществлении этого проекта задействованы крупные ведомства, коммерческие банки, государственные и смешанные компании на всех уровнях - федеральном, региональном и местном.
Реализация данного проекта выявила ряд проблем организационного, экономического, методического и процедурного планов, таких как слабая вовлеченность в осуществляемый процесс местных органов власти, недостаточность дополнительных офисов ОАО «Россельхозбанка» на территории страны, некачественная документация для получения кредитов, отраслевая ограниченность выделяемых средств (только животноводство, а также поддержка малых форм хозяйствования, ипотечное кредитование, строительство жилья для молодых специалистов), сложности со сбытом произведенной продукции из-за монополии посредников на сельхозрынках и др.
Проблема устойчивого, долговременного развития страны решается в аграрной сфере - без устойчивого и интенсивного развития сельских территорий вряд ли возможно развитие государства, тем более такого, как Россия, с давними аграрными традициями и историей. Разработанный и реализуемый в стране национальный проект «Развитие АПК» - это хороший старт для будущего динамичного развития АПК. В перспективе необходимо расширить сферу его применения, увеличить размеры финансирования и, конечно же, придать ему долгосрочный характер. Реализация этого нацпроекта будет главным решением комплексной проблемы устойчивого развития АПК страны.
6. ЛПХ для большей части жителей сельской местности всегда являлось и в настоящее время продолжает оставаться необходимым условием жизни с важнейшей функцией самообеспечения семьи основными видами продовольствия. В период проведения аграрной реформы ЛПХ приобретают особое значение, так как перед людьми стоит задача выживания в сложных экономических условиях, которые обусловлены ростом цен на товары и услуги, невыплатой зарплаты, массовым высвобождением трудоспособного населения в связи с банкротством или реорганизацией сельхозпредприятий. Все это способствует тому, что для большинства сельского населения ЛПХ превращается в основную сферу приложения труда и главный источник доходов. По данным Всероссийской переписи 2006 года в стране функционируют более 17 млн. ЛПХ, землепользование которых составляет 8,6 млн. га, или 2,5% всех угодий, используемых в сельском хозяйстве. В масштабах страны ЛПХ произвели в 2005 году 92% картофеля, 81% овощей, 52% мяса, 52% молока, 25% яиц. В общей валовой продукции сельского хозяйства доля ЛПХ составляет 52%. В неблагоприятные годы экономического кризиса ЛПХ наращивают производство продукции, а в период более благоприятной рыночной ситуации ЛПХ сокращают поголовье скота и стабилизируют посевные площади. Основная масса производимой продукции в ЛПХ идет на внутреннее потребление и по оценкам российских ученых только 5-6% ЛПХ являются товарными. Основными проблемами, сдерживающими производство продукции в ЛПХ, являются недостаток кормов для животных, сложности со сбытом продукции, тяжелые физические перегрузки людей и др. Следует отметить, что функционирование и развитие личных подсобных хозяйств напрямую связано с использованием ресурсного потенциала сельхозпредприятий и КФХ.
7. Усиленное развитие ЛПХ населения в Дагестане обусловлено следующими факторами: регион сильно отстает по показателю валового продукта на душу населения от среднероссийских данных; в республике один из самых низких уровней денежного дохода на человека; большой избыток трудовых ресурсов, особенно в сельской местности. В 2005 году в республике функционировало 396 тыс. ЛПХ и в последние 3-5 лет их количество стабилизировалось на цифре не более 400 тыс. ед.; за ними закреплено более 100 тыс. га земли (2,3% от общего землепользования в сельском хозяйстве), на 1 ЛПХ в среднем приходится 0,25 га и этот показатель варьируется в зависимости от природно-климатической зоны региона; ЛПХ населения в Дагестане стали основными поставщиками почти всех видов продукции - ими произведены 53% зерновых, 90% овощей, 93% картофеля, 45,5% винограда, 90% плодов, 81% мяса, 83% молока, 34% яиц, 53% шерсти.
В ЛПХ сосредоточены 80% поголовья КРС, 34% овец и коз, 77% свиней. При исследовании ЛПХ населения имеются большие проблемы с получением статистической информации, что обуславливает проведение больших анкетных опросов их владельцев для выяснения ряда факторов. В частности, установлено, в Дагестане для 60% сельских жителей основным источником доходов семьи являются ЛПХ; в 57% ЛПХ трудятся 2-3 члена семьи, затрачивающих не менее 3-4, а то и 5-6 часов в день; ЛПХ по минимуму обеспечены средствами механизации; товарность различных категорий продукции ЛПХ различна - от 75% по мясу и до 9% по зерновым. Большую часть товарной продукции ЛПХ вынуждено реализует посредникам - перекупщикам, слабо организована система закупок сельхозпродукции заготовительными организациями.
8. Многоукладной экономике, сформировавшейся в стране в последние 15 лет, характерно наличие фермерского сектора. Как ожидали, он не стал главным в сельском хозяйстве, но он отличается хорошей динамикой развития. В 2005 году, располагая 7,3% сельхозугодий, они произвели 6% от общего объема валовой продукции сельского хозяйства страны. Всего по РФ по данным последней Всероссийской переписи зарегистрировано 250 тыс. КФХ со средним землепользованием 1 КФХ 101,3 га. В 2005 году они произвели 18,6% зерна, 27% семян подсолнечника, 10% сахарной свеклы, 14% шерсти, 6% овощей.
В Дагестане зарегистрировано самое большое количество КФХ в стране после Ставропольского и Краснодарского краев - более 39 тысяч, за которыми закреплены 181,4 тыс. га земли; в среднем на 1 КФХ приходится 4,6 га, но эта цифра колеблется в зависимости от зоны. Доля региональных КФХ в производстве зерновых составляет 11%, овощей - 9,6%, картофеля - 7%, мяса - 12%, молока - 8%, шерсти - 34%. В КФХ содержится 10% поголовья КРС, 47% поголовья овец и коз. Но фермерские хозяйства сталкиваются с теми же проблемами, что и российские - особенно остро стоит вопрос с обеспеченностью техникой, со сбытом продукции, с нехваткой кормовых угодий и т.д. Если же сравнивать показатели экономической и технологической эффективности КФХ по сравнению с сельхозпредприятиями, они выше в фермерских хозяйствах. В фермерской среде не развиты кооперативные отношения в силу слабо организованной работы в этом направлении, в силу недостаточности средств у фермеров. Кроме того, адекватную оценку деятельности КФХ трудно давать, так как они скрывают истинные результаты своей деятельности.
9. Для дальнейшего развития ЛПХ населения в республике разработан целый ряд мер организационно-экономического характера. В частности предлагается на базе Министерства сельского хозяйства Дагестана создать структурную единицу по развитию ЛПХ населения, главной задачей которой является разработка возможных вариантов, механизмов поддержки ЛПХ населения. Так как они многочисленны и разобщены, нет точного учета объемов производства в них сельхозпродукции, поэтому система координации их развития должна строиться на основе заключаемых договоров на производство и поставку продукции. Должна датироваться вся производимая в ЛПХ продукция (предназначенная для внутреннего потребления или реализации), поэтому в договоре о производстве продукции нужно указывать общий объем производства и долю продукции, которая будет реализована через региональный продовольственный фонд. Включиться в эту систему могут и перерабатывающие предприятия. За сдаваемую животноводческую продукцию в региональный и продовольственный фонд ЛПХ могут получать оплату как в денежном выражении, так и натурой, например комбикормами, обогащенными белками и витаминами, необходимыми для сбалансированного питания животных. В государственном регулировании нуждается и сбыт сельхозпродукции ЛПХ-должны быть доступны владельцам ЛПХ торговые места на сельхозрынках, снижен монополизм посредников и др. Для эффективной деятельности ЛПХ необходимо создание масштабного информационно-консультационного их обслуживания, главная задача которого наряду с консультированием создание базы данных по ЛПХ регионального значения, организация сбора информации: о количестве хозяйств населения, объемах выпуска продукции в текущий момент и в будущем; о сданных на переработку объемах сельхозсырья; о потребностях в технике, кормах, различном мини-оборудовании, о ценах реализации; о степени кооперированности хозяйств и т.д. Эта информация необходима местным властям для организации сбыта продукции ЛПХ и ее переработки; для содействия организации различных кооперативов ЛПХ, а так же интегрированных связей с сельхозпредприятиями; для организации мониторинга деятельности ЛПХ и получения достоверной статистической информации о них.
10. В исследовании обоснована необходимость развития интеграционных и кооперационных связей ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. При двустороннем взаимодействии хозяйств гарантировано обеспечение кормами, молодняком скота, механизированными услугами; сельхозпредприятие получает гарантированный канал сбыта своей произведенной продукции, кроме того, осуществляется воспроизводство рабочей силы, так как владельцы ЛПХ одновременно работают в общественном секторе. Эффективным будет трехстороннее сотрудничество ЛПХ с предприятиями производства и переработки продукции. В этом случае хозяйству населения надо произвести продукцию, использовав на законной основе ресурсы общественного хозяйства, продать эту продукцию перерабатывающему предприятию за деньги или натуроплату. В итоге появляется гарантированный канал сбыта продукции. Переработчик так же заинтересован в развитии данной схемы взаимоотношений, так как имеет гарантированную сырьевую базу, шанс расширить производство переработанной продукции и получение прибыли. В диссертации так же обоснованы направления интеграции ЛПХ и сельхозпредприятий в зависимости от финансового состояния последних - оказание услуг по минимальным ставкам, передача ЛПХ в аренду пустующих производственных помещений; на базе сельхозпредприятия организация нескольких кооперативов ЛПХ.
11. В государственной поддержке так же нуждаются и фермерские хозяйства. В исследовании разработаны организационные и экономические подходы к регулированию землепользования и землевладения КФХ, меры правовой поддержки, финансово-кредитного обеспечения. Для расширения землепользования КФХ предлагается: установить максимальные размеры земельных участков по регионам, находящихся в собственности фермеров, без ограничения размеров арендуемых земель; представление КФХ долгосрочных кредитов для приобретения сельхозугодий; предоставление первоочередного права на покупку и аренду близлежащих, свободных земельных участков; порядок купли-продажи земли и залогового механизма кредитования КФХ; предложены модели арендных отношений в различных зонах региона и расчета арендных платежей.
Считаем необходимым внесение поправок в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»: о лицах, которые могут создавать КФХ; более конкретизировать меры государственной поддержки фермерских хозяйств; нормы об ответственности органов власти за убытки, причиненные КФХ в результате их действий; конкретизировать права и обязанности главы и членов КФХ, имущественные отношения между членами КФХ; закон должен содержать меньше отсылочных норм на другие законы РФ. Вопросы кредитования, налогообложения, трудового характера, социального обеспечения фермеров должны быть рассмотрены в этом законе, так как они существенные для регламентации их деятельности. Закон должен содержать специфические нормы аграрного права, а также нормы, уже входящие в существующие правовые институты традиционных отраслей права.
Целью организации системы кредитно-финансовой поддержки КФХ должен стать доступ к денежным ресурсам для пополнения оборотных средств, для новых капитальных вложений, в т.ч. для организации новых хозяйств. Эта система по своему характеру должна быть многоканальной и ориентированной на полное использование сложившейся финансовой инфраструктуры. Кроме того, необходима система новых элементов этой инфраструктуры, таких как специализированные инвестиционные фонды поддержки КФХ, кредитные, ссудо-сберегательные кооперативы, фонды микрофинансирования и т.д. Система финансовой поддержки так же должна включать кредитно-финансовые механизмы, такие как гарантирование займов, выдаваемых фермерам, развитие лизинговых отношений, особенно при создании или модернизации материально-технической базы КФХ; развитие франчайзинга, страхования рисков и т.д. Становление такой системы невозможно без активной позиции государственных органов власти.
Выделение денежных ресурсов из федерального и регионального бюджетов для организации инфраструктуры, облегчающей доступ малым сельхозтоваропроизводителям, в т.ч. фермерским хозяйствам, к финансовым ресурсам, рынкам сбыта - это одно из самых эффективных направлений их использования, так как даже при ограниченных финансовых вложений ими могут воспользоваться большое количество фермеров и других производителей сельхозпродукции.
Кроме прямого финансирования фермерских хозяйств и других субъектов аграрного производства необходимо создавать гарантийный фонды по кредитам банков и лизинговых компаний; формировать целевой фонд финансовой поддержки организации фермерских хозяйств, поддерживать сельскую кредитную и страховую кооперацию, развивать сеть микрофинансовых организаций. Для оптимизации бюджетной финансовой поддержки фермерских хозяйств необходимо разработать (и это уже делается в рамках нацпроекта «Развитие АПК») механизм возмещения разницы в процентных ставках по кредитам, полученным в специализированных банках, кредитных кооперативах на развитие производства и переработки сельхозпродукции; механизм финансирования КФХ посредством применения лизингового инструментария для приобретения техники и племенного скота, механизм возмещения части страховых премий при страховании урожая и животных. Для эффективной финансовой поддержки государства необходимо на муниципальном и региональном уровнях вести реестр всех заемщиков, в том числе фермерских хозяйств; заводить на них кредитные истории; обеспечивать стартовым капиталом кредитные и страховые кооперативы; на обоих уровнях отслеживать развитие сельских кредитных кооперативов, по возможности финансировать фонд поддержки фермерских потребительских кооперативов. Вышеуказанная схема финансовой поддержки тогда будет эффективной, если позволит привлечь денежные ресурсы из разнообразных источников; если будет способствовать созданию и развитию конкурентной среды на потребительских рынках, сокращению уровня безработицы в сельской местности путем создания дополнительных рабочих мест в системе мелкотоварного производства.
Региональные органы государственной власти должны проводить политику так называемого «сглаживания» диспаритета цен на промышленную и сельхозпродукцию - это основное направление государственного ценового регулирования сельских хозяйств, в т.ч. фермерских хозяйств. Оно заключается в ценовом регулировании производства и реализации отдельных видов сельхозпродукции с учетом региональных условий в виде закупки ее по нормативным, минимальным залоговым (гарантированным ценам), ориентировочным ценам и фиксации доли стоимости сельхозсырья в стоимости вырабатываемой из него готовой продукции.
Результатами мониторинга деятельности фермерских хозяйств установлено, что наиболее жизнеспособными оказались те КФХ, главы которых были ранее руководителями и специалистами сельхозпредприятий, имеющими как минимум среднее специальное или высшее профессиональное образование и имеющими опыт работы в сельском хозяйстве не менее 5 лет. Они обладают необходимыми знаниями по отраслям сельского хозяйства (нередко специализация КФХ определяется основной специальностью главы КФХ - агроном, зоотехник, ветеринар и т.д.); разбираются в сельхозмашинах и сельхозтехнике, в финансово-экономических вопросах, имеют обширные деловые связи на районном и региональном уровнях. Но достаточно часты случаи, когда фермерами становятся люди, далекие от сельского хозяйства. Нам представляется, что для поступательного развития фермерского движения в России нужно организовать предварительную подготовку (платную) и повышение квалификации глав и членов существующих КФХ с тем условием, чтобы, начиная с 2010 - 2015 гг. допускать к созданию КФХ только лиц, имеющих документ о соответствующем уровне образования. Организация обучения фермеров основам растениеводства, животноводства, экономики и финансов, бухучета, организации производства, труда и управления фермерским хозяйством могла бы стать стартовой ступенью для увеличения эффективности производства в КФХ и расширения бизнеса в будущем.
Важно расширить комплекс мероприятий, направленных на информационную и консультационную поддержку российских фермеров в целях обеспечения их экономической, правовой и информационной безопасности. Решить эту задачу призваны сельские консультационные центры, охватывающие все секторы информационного поля. Для повышения эффективности работы этих центров и предоставления качественных услуг нужно создать в стране трехуровневую (федеральную, региональную, местную) систему информационно-консультационного обслуживания с четко организованной вертикальной структурой управления и финансирования.
12. Предлагается система мер по совершенствованию методов и процедур государственной поддержки фермерских хозяйств и хозяйств населения в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК» - активизация деятельности органов местного самоуправления и региональных органов власти в реализации этого проекта; разработка районных программ «Развитие АПК», создание залоговых, гарантийных фондов для привлечения инвестиций для этих программ; организация двустороннего контроля за целевым использованием кредитных ресурсов, полученных по нацпроекту ЛПХ и КФХ со стороны местных администраций и офисов Россельхозбанка; организация информирования сельских жителей об условиях получения кредитов и субсидирования процентных ставок по ним; стабилизация и оптимизация заемщиков, а так же запрашиваемых ими сумм; повышения качества документации, подаваемой для получения кредитов; удешевление и упрощение процедуры оформления земельных участков ЛПХ и КФХ при земельно-ипотечном кредитовании. Предлагается несколько переориентировать отраслевую направленность нацпроекта «Развитие АПК», например, финансировать социально-значимые отрасли, как овцеводство; создание кормовой базы для животноводства, организация не производства, а сбыта сельхозпродукции; не финансировать закупку перерабатывающих комплексов при наличии на местах достаточных мощностей перерабатывающих предприятий.
13. Обосновано использование инновационных подходов к решению производственных и сбытовых проблем ЛПХ и КФХ, в частности предложено создание на базе региональной Ассоциации фермерских и кооперативных организаций Дагестана (АФКОД) специализированного электронного портала в сети Интернет для генерации базовой информации по ЛПХ и КФХ в виде совокупности основных экономических показателей - объемы реализованной продукции, ресурсное обеспечение и т.д. в целях их информационного и консультационного обслуживания (бизнес-анализ, взаимоотношения с потребителями и партнерами; управление сбытом, ценообразованием и т.д.), что в целом поднимет на качественно новый уровень информированность владельцев КФХ и ЛПХ по разным аспектам их деятельности; снизит риск финансовых потерь в процессе сбыта выращенной или переработанной продукции; разработаны сценарные прогнозы развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств в Дагестане.

Автореферат диссертации по теме "Рыночные тенденции и перспективы развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане"
На правах рукописи
Изиев Биярслан Джабраилович
РЫНОЧНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ И КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В ДАГЕСТАНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - апк и сельское
хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МАХАЧКАЛА - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
Казаватова Нурзият Юсуповна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Аллахвердиев Аликбер Ибрагимович
кандидат экономических наук, доцент Исаева Джамиля Гамзатовна
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства
Республики Дагестан
Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К. 800.001.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» по адресу: 367008, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д.Атаева, 5, 1 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства».
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367008, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д.Атаева, 5, ученому секретарю диссертационного совета К 800 001.01 Казаватовой
Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.
Н.Ю.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве Российской Федерации идет сложный процесс формирования многоукладной экономики на базе различных форм собственности. Проводимая в настоящее время аграрная реформа не приводит к существенным результатам деятельности крупных сельскохозяйственных предприятий - производство продукции в них сокращается. Для компенсации этого сокращения в последние 15 лет возросли объемы производства сельскохозяйственной продукции в мелкотоварном секторе, объединяющим личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства населения. В масштабах страны этот сектор произвел в 2005 году 94% картофеля, 87% овощей, 55% мяса, 55% молока, 25% яиц и в целом его доля в валовой продукции сельского хозяйства составила 60%.
Личные подсобные хозяйства населения в последнее время особенно активизировались и превратились хоть и ограниченный по размерам, но очень важный по своим социально - экономическим функциям частнособственнический сектор, обеспечивающий выживание сельского населения, являющийся резервной ячейкой сельского хозяйства и в текущий момент ставший гарантом продовольственной независимости страны.
В условиях проводимой аграрной реформы сформировался новый для России сектор, основанный на принципах экономической самостоятельности и частной собственности на средства производства и произведенную продукцию - крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако развитие фермерских хозяйств сталкивается с массой проблем - низкая материально-техническая обеспеченность, недостаточная государственная поддержка, неразвитость рыночной инфраструктуры, недостаточный уровень профессиональной подготовки фермеров, что пока не позволяет им увеличить свою долю в валовой продукции сельского хозяйства выше 6%. От эффективности развития мелкотоварного сектора во многом зависит укрепление экономики села, уровень благосостояния его населения, а так же перспективы выхода АПК в целом из экономического кризиса.
Реформирование сельского хозяйства Дагестана усложняется специфическими чертами, главными из которых являются ограниченность пригодной для использования в аграрном секторе земли, избыточность трудовых ресурсов на селе, общая депрессивность региональной экономики. Эти черты оказывают большое влияние на становление и развитие личных подсобных хозяйств населения и фермерских хозяйств в регионе, развивающихся по специфическому региональному сценарию. В 2005 году они произвели 100% картофеля, 100% овощей, 90% плодов, 50% винограда, 63% зерновых, 93% мяса, 94% молока, 45% яиц.
Процесс развития мелкотоварного производства в аграрном секторе неоднозначен, достаточно сложен и требует ответов на такие вопросы как оптимальный размер хозяйства, каналы реализации продукции, доходность и ресурсная обеспеченность производства, адекватность государственной поддержки, кооперационные и интеграционные связи с другими субъектами хозяйствования, определение социально-экономического эффекта от деятельности ЛПХ и КФХ и др. Поэтому проблемы и перспективы развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств требуют нового теоретического осмысления и обоснования. В условиях становления многоукладной экономики важное значение приобретает научное обеспечение функционирования малых форм хозяйствования на селе, обоснование потенциальных направлений их развития в будущем.
Всесторонний научный анализ функционирования ЛПХ и КФХ позволит принимать относительно их аргументированные и обоснованные решения экономического характера. Поэтому как в теоретическом, так и в практическом плане исследование проблем и перспектив развития личных подсобных и фермерских хозяйств населения с учетом региональных особенностей является актуальным, что предопределило обращение к данной теме.
Степень разработанности проблемы. Изучение научных публикаций, посвященных вопросам функционирования ЛПХ населения, показало, что в дореформенный период отечественная наука уделяла достаточное внимание развитию хозяйств населения. В советской и российской экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования хозяйств населения благодаря таким ученым как Белянов В.А., Богдановский В.А., Венжер В.Г., Макеенко М.М., Маслов С.А., Кондратьев Н.Д., Туган-Барановский М.И., Чаянов A.B., Шмелев Г.И. и др.
Широкий спектр теоретических, методологических и практических вопросов развития личных подсобных и фермерских хозяйств населения в ходе аграрной реформы, становления многоукладной экономики рассмотрен в научных трудах Буробкина И.Н., Башмачникова В.Ф., Буздалова И.Н., Дибирова АА., Демишкевич Г.М., Емельянова A.M., Копач К.В., Кудряшова В.И., Крылатых Э.Н., Лысенко Е.Г., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Никонова АА., Петрикова A.B., Прауста Р.Э., Сазонова С.Н., Тарасова А.Н., Узуна В.Я., Шуклиной З.Н. и др.
Региональная составляющая исследуемой проблемы начала основательно разрабатываться в последние 10-15 лет проведения аграрной реформы. Можно выделить по этой проблеме научные исследования Аллахвердие-ва А.И., Абдурахманова МА., Бучаева Г.А., Бучаева А.Г., Исаева З.Б., Казаватовой Н.Ю., Мустафаевой ХД., Шейхо-ва М.А., Пулатова З.Ф., Шарипова Ш.И., Ханмагомедова С.Г. и др.
Вместе с тем в развитии мелкотоварного сектора сельского хозяйства остается еще ряд дискуссионных вопросов, особенно с учетом многообразия экономических условий отдельных регионов, что предполагает необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла во всестороннем анализе и разработке комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций по развитию и поддержке личных подсобных и фермер-
ежих хозяйств в аграрном секторе депрессивного региона. Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной диссертационной работы. Основными из них являются:
♦ обобщить и уточнить сущность, принципы деятельности, социально-экономические функции, роль и значение в многоукладной экономике ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств;
♦ проанализировать и обобщить практические аспекты государственной поддержки ЛПХ населения и КФХ в 19902004 гг., а также в 2005-2006 гг. в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;
♦ дать экономическую оценку современного состояния, основных проблем ресурсного обеспечения и тенденций развития личных подсобных хозяйств населения в Дагестане;
♦ выявить и проанализировать особенности становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане, оценить их современное экономическое состояние, ресурсное обеспечение и результаты функционирования;
♦ рассмотреть и дать оперативную оценку методам и формам государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в РФ и Дагестане;
« разработать совокупность практических предложений и рекомендаций по созданию условий для эффективного функционирования ЛПХ населения, включающих организационные, экономические, правовые, финансово-кредитные и другие мероприятия;
♦ разработать комплекс основных организационно-экономических мероприятий, реализация которых будет способствовать росту экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;
♦ изучить и обобщить возможности и реальные условия для трансформации региональных ЛПХ населения в крестьянские (фермерские) хозяйства, оценить ее перспективность;
♦ сформулировать основные направления совершенствования методологии государственной поддержки ЛПХ и фермерских хозяйств в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в Дагестане;
♦ на основе анализа временных рядов по имеющимся статистическим данным разработать сценарные прогнозы развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств в регионе.
Объектами исследования выступили личные подсобные хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Российской Федерации и Дагестана. Более детально исследована совокупность ЛПХ и КФХ 16 административных районов региона в рамках проведенного обследования.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов функционирования и перспективного развития ЛПХ населения и фермерских хозяйств в условиях многоукладной экономики.
Методология исследования основывается на результатах разработок российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития ЛПХ населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, формирования многоукладной экономики, становления и развития рыночных отношений в сельском хозяйстве. Их труды в процессе исследования изучены и критически осмыслены в рамках избранной темы и параллельно возникающих вопросов.
При подготовке диссертации в зависимости от содержания рассматриваемых проблем и поставленных задач использовался широкий арсенал различных методов и приемов научного исследования: системный, статистический, экономический анализ, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный метвды, а также экономико-математическое моделирование, анкетный опрос и другие.
Информационная база исследования включала: законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан в области функционирования сельского хозяйства в целом, малых форм хозяйствования (ЛПХ населения и КФХ) в частности; Постановления Правительств и Указы Президентов Российской Федерации и Республики Дагестан, архивные и текущие материалы профильных министерств и ведомств Республики Дагестан; статистические сборники и оперативные данные Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Дагестан; научные разработки ученых ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ДагНИИСХ; материалы социологических и анкетных опросов, обследований ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, проведенных лично автором; первичные документы КФХ, материалы периодических изданий по экономической и сельскохозяйственной тематике; специальная литература по экономике фермерских хозяйств и ЛПХ населения; справочные и нормативные материалы, личные аналитические разработки автора, материалы Интернет-сайтов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Федеральной службы госстатистики (www.mcx.ru; www.rost.ru;www.gks.ru; www.perepis2006.ru).
Научная новизна работы. В настоящем исследовании решена экономическая задача, имеющая важное научно-практическое, народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке и обосновании теоретико-методических аспектов функционирования ЛПХ населения и крестьянских (фермерских) хозяйств как основных поставщиков важнейших видов продукции сельского хозяйства. К наиболее значительным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся:
♦ обобщены и уточнены теоретические положения о сущности, принципах, функциях, значении личных подсобных хозяйств населения для общества и экономики. Предложено определение ЛПХ как формы хозяйственной
деятельности гражданина и членов его семьи, проживающих в сельских и городских поселениях, носящей непредпринимательский характер, направленной на производство трудоемких видов сельхозпродукции для покрытия собственных потребностей и для реализации излишков на сторону, основанной на использовании семейных трудовых ресурсов (чаще всего на условиях вторичной занятости), собственного или иного земельного участка, хозяйственных построек и инвентаря, нередко с привлечением ресурсов общественного сектора. Функции ЛПХ ранжированы по степени их значимости в разные периоды развития экономики страны;
♦ углублены теоретические положения о сущности, внутреннем содержании, роли и значении крестьянских (фермерских) хозяйств как сравнительно новой организационной формы в аграрном секторе. Предложено определение КФХ как семейной формы малого свободного предпринимательства, осуществляющей самостоятельно свою деятельность преимущественно в сельском хозяйстве на базе частной собственности на основные средства производства с целью получения прибыли для дальнейшего расширенного воспроизводства с привлечением или без наемного труда; дифференцированы факторы, определяющие размер землепользования и специализацию КФХ;
♦ критически проанализирована и обобщена государственная поддержка ЛПХ населения и КФХ в 1990-2004 гг. (особенно ее организационная и юридическая основа); дана оперативная оценка методам и процедурам поддержки малых форм хозяйствования в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК»; сформулированы основные направления их совершенствования;
♦ проанализировано состояние и потенциал экономического развития ЛПХ населения Российской Федерации и Дагестана, в т.ч. с учетом региональных специфических особенностей (зональность территории, скудность статистической информации, естественная ограниченность землепользования, трудоизбыточносгь в сельской местности);
♦ комплексно изучен, проанализирован экономический потенциал развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане; выявлены особенности и тенденции их функционирования, обоснованы и систематизированы факторы, влияющие на результаты деятельности КФХ;
♦ разработана совокупность организационно-экономических мер, реализация которых повысит экономическую эффективность и социальный эффект от функционирования региональных ЛПХ - создание структурной единицы по развитию ЛПХ в Министерстве сельского хозяйства Дагестана и в районных управлениях сельского хозяйства; система мер государственной поддержки ЛПХ; предложения по информационно-консультационному обслуживанию ЛПХ; развитию интеграционных и кооперационных связей с сельхозпредприятиями и другими хозяйствующими субъектами;
♦ разработан комплекс предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать росту экономической эффективности региональных фермерских хозяйств - по землепользованию и землевладению КФХ, правовому, финансово-кредитному, кадровому, информационному обеспечению их функционирования;
♦ изучены и обобщены реальные возможности для трансформации региональных ЛПХ населения в фермерские хозяйства - ограниченность таких трансформаций из-за различного социально-экономического статуса и предназначения ЛПХ и КФХ; недостаточная ресурсная обеспеченность, частая практика диаметрально противоположной трансформации КФХ в ЛПХ де-юре и де-факто; психологическая неподготовленность владельцев ЛПХ и
др.;
♦ обосновано использование инновационных подходов к решению производственных и сбытовых проблем ЛПХ и КФХ, в частности предложено создание на базе региональной Ассоциации фермерских и кооперативных организаций Дагестана (АФКОД) специализированного электронного портала в сети Интернет для генерации базовой информации по ЛПХ и КФХ в виде совокупности основных экономических показателей - объемы реализованной продукции, ресурсное обеспечение и т.д. в цепях их информационного и консультационного обслуживания (бизнес-анализ, взаимоотношения с потребителями и партнерами; управление сбытом, ценообразованием и т.д.), что в целом поднимет на качественно новый уровень информированность владельцев КФХ и ЛПХ по разным аспектам их деятельности; снизит риск финансовых потерь в процессе сбыта выращенной или переработанной продукции; разработаны сценарные прогнозы развития фермерских хозяйств в Дагестане.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекомендаций для разработки и реализации программ развития и государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения и крестьянских фермерских хозяйств в Дагестане; нормативно-правовых актов, документов, регламентирующих развитие регионального сельского хозяйства в целом и мелкотоварного сектора в частности.
Теоретические и методические положения могут быть использованы для обоснования приоритетных направлений функционирования ЛПХ и КФХ; их государственной поддержки в ходе реализации нацпроекта «Развитие АПК». Предлагаемые с учетом природных, территориальных, социально-экономических особенностей Дагестана методы и способы совместного развития различных форм хозяйствования (ЛПХ, КФХ, сельхопредлриятия) позволят поднять экономическую эффективность их деятельности и скорректировать их государственную поддержку.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, рекомендации, выводы и предложения могут быть использованы профильными НИИ, в учебном процессе ВУЗов сельскохозяйственного профиля при преподавании дисциплин или спецкурсов «Новые формы хозяйствования в АПК», «Экономика и управление АПК», «Региональная экономика», а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Исследование проводилось в соответствии с тематическим планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства». Основные положения диссертации освещены автором в опубликованных научных статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях. Результаты исследования приняты и одобрены Министерством сельского хозяйства Дагестана, Комитетом Правительства Республики Дагестан по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Экономическое развитие отраслей и комплексов в рыночных условиях» (г. Киров, 2005 г.); «Опыт Столыпинской аграрной реформы и современные проблемы землеустройства в РФ» (г. Москва, 2006 г.); «Конкурентоспособность АПК: теория и практика» (г. Оренбург, 2006 г.); «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (г. Махачкала, 2006 г.); на круглых столах: «Агропромышленный комплекс Республики Дагестан - возможности и перспективы» (г. Махачкала, 2005 г.), «О развитии форм хозяйствования в сельском хозяйстве Республики Дагестан» (г. Махачкала, 2005 г.); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» в 2002-2006 гг.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 9,7 п.л. Одна статья «Тенденции развития мелкотоварного производства в сельском хозяйстве Дагестана» объемом 0,2 п.л. опубликована в шестом номере за 2006 г. Международного сельскохозяйственного журнала, входящего в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация включает 63 таблицы, 38 рисунков, 18 приложений.
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость работы, степень апробации результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты функционирования и развития личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств» рассмотрена социально-экономическая сущность, роль и значение, принципы деятельности и функции ЛПХ населения и КФХ; обобщаются факторы, влияющие на их функционирование; уточняется понятийный аппарат, приводятся критерии классификации ЛПХ и КФХ
Во второй главе «Система государственной поддержки личных подсобных хозяйств населения и фермерских хозяйств» обобщены методические аспекты государственной поддержки ЛПХ и КФХ в 1920-2004 л-.; проанализирована методика этого процесса в 2005-2006 п\ в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
В третьей главе «Состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане» на базе обширных статистических данных, материалов обследования ЛПХ и КФХ проанализировано состояние и потенциал экономического развитая ЛПХ и КФХ с учетом специфических региональных особенностей; выявлены тенденции их развития, систематизированы факторы, влияющие на результаты деятельности; проведена оперативная оценка реализации нацпроекга «Развитие АПК» в России и Дагестане.
В четвертой главе «Перспективы развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане в условиях многоукладной экономики» предложен комплекс организационно-экономического, правового характера по повышению экономической эффективности ЛПХ и КФХ; уточнены возможности трансформации региональных ЛПХ в фермерские хозяйства; сформулированы основные направления совершенствования методов и способов государственной поддержки ЛПХ и КФХ в рамках реализации нацпроекга «Развитие АПК»; обосновано использование инновационных подходов к решению производственных и сбытовых проблем ЛПХ и КФХ; разработаны сценарные прогнозы развития хозяйств населения и фермерских хозяйств в Дагестане.
В заключении обобщены и резюмированы основные результаты диссертационного исследования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 15.48 - экономика, организация и управление крестьянскими, фермерскими хозяйствами; 15.49 - сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Личные подсобные хозяйства населения (далее ЛПХ) являются важнейшим элементом сельского хозяйства страны. Это самостоятельный, развитый и стабильный сектор аграрной сферы, обеспечивающий на данный момент более 60% валовой продукции сельского хозяйства в России. Еще 15 лет эта доля ЛПХ составляла 26-30%, а сейчас она увеличилась в два раза, что говорит о динамичном развитии этого сектора.
По предварительным данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной в июле 2006 года, количество граждан страны, ведущих личное подсобное хозяйство, составило почти 18 млн. чел., в том числе в сельских поселениях - почти 16 млн. чел., в городских поселениях - 2 млн. чел. За ЛПХ закреплено 8,6 млн. га земли или 2,5% от общей земельной площади, используемой в сельском хозяйстве.
Роль ЛПХ населения в последние годы заметно возросла - во-первых, они стали промежуточной формой хозяйствования, обеспечивающей создание материальных предпосылок для развития частной инициативы и формы деятельности на селе; во-вторых, их развитие стало этапом в становлении многоукладное»! в аграрной сфере; в-третьих, объемы производимой ЛПХ продукции позволили компенсировать те потери, к которым привели неэффективная деятельность спешно реорганизованных крупных и средних сельхозпредприятий.
В настоящее время роль ЛПХ значительно возросла. При этом следует констатировать тот факт, что даже в коллективных хозяйствах, выплачивающих достаточно высокую заработную плату, вполне хватающую на нормальное содержание семьи, селяне не отказываются от его ведения. По нашему мнению, такие действия вызваны следующими причинами: крестьяне хотят приумножить материальное благосостояние своей семьи; экономическая нестабильность общественного сектора; желание застраховать себя от неблагоприятных событий жизни (так называемый консерватизм крестьянина) желание обеспечить семью высококачественной, экологически чистой сельхозпродукцией; получение морального удовлетворения от крестьянского труда.
В диссертации исследованы такие аспекты социально-экономической сущности личных подсобных хозяйств населения как уточнение понятия ЛПХ, их классификация по различным критериям; обобщение функций, выполняемых ЛПХ и др. Исследованием деятельности ЛПХ в прошлом и сейчас занимаются многие исследователи, дающие собственное определение их сущности, вкладывая в него индивидуальные аргументы и критерии. Четкость в определении основных понятий, характеризующих ту или иную форму хозяйствования, позволяет точно определить социальный, экономический и правовой статус его владельца и место рассматриваемой формы в структуре аграрного производства. В работе обобщены мнения авторитетных ученых-аграрников о сущности ЛПХ населения которые порою диаметрально противоположны, основываются на различных аргументах и критериях и сформулировано собственное определение ЛПХ- это форма хозяйственной деятельности гражданина и членов его семьи, проживающего в сельских и городских поселениях, носящая непредпринимательский характер, направленная на производство трудоемких видов сельскохозяйственной продукции для покрытия собственных потребностей и для реализации излишков на сторону, основанная на использовании семейных трудовых ресурсов (чаще всего на условиях вторичной занятости), собственного (или иного) земельного участка, хозяйственных построек и инвентаря, нередко с привлечением ресурсов общественного сектора.
С изменением экономической ситуации в сельском хозяйстве в разные периоды развития страны изменялся и статус хозяйств населения. Если еще 20 лет назад ЛПХ в основном носили потребительский характер и их роль в обеспечении продовольствием населения и сырьем перерабатывающую промышленность была незначительной, то за последние 10 лет хозяйства населения значительно увеличили объемы производства сельхозпродукции в ответ на их снижение в крупных сельхозпредприятиях. ЛПХ можно считать «барометром» общественной жизни в целом по стране. Личные подсобные хозяйства населения - это экономическая ячейка сельскохозяйственного производства, которая участвует в его воспроизводстве и осуществляет целый спектр важнейших функций. Самой важной функцией ЛПХ является экономическая, и она определяется их местом и ролью в жизни селян, а так же значением для народного хозяйства в целом. Общественная функция ЛПХ выражается в производстве такой сельхозпродукции, которая не производится в сельхозпредприятиях. Кроме того, хоть и в некрупных размерах, но и владельцы ЛПХ являются плательщиками земельного налога, пополняющего местный и региональный бюджеты; статистическая информация по хозяйствам населения используется при расчетах выпуска продукции, промежуточного потребления и добавленной стоимости, индексов физического объема, при разработке балансов продовольственных ресурсов, фондов потребления продуктов питания. Личная функция ЛПХ с одной стороны выражается в том, что ограниченный участок земли обеспечивает людей, ведущих хозяйство, теми продуктами, которые они не могут получить из общественного производства. С другой стороны, она состоит в том, что ЛПХ является существенным источником доходов сельской семьи, участвует в процессе воспроизводства рабочей силы, служит выравниванию уровня жизни отдельных групп населения.Хозяйства населения также выполняют воспроизводственную функцию, которая выражается в обороте средств производства, произведенной продукции, трудовых, земельных и других ресурсов. Можно даже выделить трудовую функцию ЛПХ обеспечивающую рациональное использование трудовых ресурсов семьи.
Хозяйства населения выполняют и очень важную доходную функцию, т.е. в значительной степени формируют реальные доходы семьи. Происходит это двояким способом: во-первых, производя основные продукты питания сами, они не отвлекают средства из других доходов на покупку продовольствия; во-вторых, продавая часть продукции, на вырученные деньги приобретают часть продуктов, которая не может производится в ЛПХ, и промышленные товары. Еще в 1970-е годы Г.Шмелев отмечал, что нося для народного хозяйства в целом вспомогательный характер, личное подсобное хозяйство в доходах семей, его ведущих, может являться и обычно является основным источником доходов.
Помимо экономических функций, ЛПХ населения выполняют и социальные функции. Например, обеспечение занятости сельского населения.
Социальная значимость подсобных хозяйств в Республике Дагестан очень высокая. В них трудятся до 90% сельского населения при ситуации, когда официально признаны безработными 20% экономически активного населения республики (из них 80%- в сельской местности). Если бы не приложение труда такой большой армии сельских безработных в ЛПХ, где производится основная часть продуктов питания, обеспечивается реальный денежный доход, то избежать на селе «социального взрыва» было бы невозможно. При этих обстоятельствах явно прослеживается стабилизирующая функция ЛПХ. ЛПХ - это фактор стабильности, как в сфере производства, так и в социальной сфере. Хотя за последние 15 лет экономика страны пережила немало кризисных состояний, когда не выплачивалась зарплата, безработица приняла угрожающие масштабы. Но в сельской местности не наблюдались какие-либо акции протеста, так как у людей прежде всего имелся резерв продовольствия, произведенного в ЛПХ.
ЛПХ населения выполняют и такие социальные функции, как перемена вида труда, дополнительная сфера использования труда пенсионеров, инвалидов, подростков; трудовое воспитание детей; адаптация к сложным социально-экономическим условиям; здоровьесберегающая функция, связанная с потреблением в пищу экологически чистой продукции, выращенной на подворье. Говоря о социальных функциях хозяйств населения, нельзя не отметить и некоторые негативные моменты - во-первых, очень высокие трудовые затраты на единицу продукции; во-вторых, преобладание ручного труда над механизированным; в третьих, отвлечение квалифицированных кадров из общественного сектора и задействование их на неквалифицированных работах.
Систему функций ЛПХ решено ранжировать по степени их значимости в разные периоды развития экономики страны. Как видно из рисунка 1, в период реформирования экономики спектр функций ЛПХ, особенно экономических, значительно расширился, почти в 2 раза, что свидетельствует о новом статусе хозяйств населения в структуре сельского хозяйства. ЛПХ могут выполнять все функции сразу или только часть из них. Это зависит от условий и стадии их развития. Кроме того, это зависит от политической, правовой обстановки вокруг ЛПХ. Все функции взаимосвязаны между собой - изменение одной приводит к изменению другой.
В связи с возросшей ролью хозяйств населения в обеспечении продовольствием, с усилением их роль в повышении занятости и доходов сельских жителей достаточно много внимания уделяется учеными-экономистами вопросам их классификации. Действительно, ЛПХ неоднородны - они различаются по уровню своего развития, социально-экономической значимости, по уровню товарности, доходности, площади приусадебных участков, составу трудовых ресурсов и по множеству других критериев. В работе приведена классификация ЛПХ по следующим критериям: по категориям владельцев, по мотивации к перспективному развитию ЛПХ, по предпринимательским признакам, по степени кооперированности и интегрированносги, по типу населенного пункта, по специализации, по праву собственности на землю, по категориям населения, по уровню товарности, по природно-климатическим зонам, по уровню землеобеспеченности, по степени занятости членов семьи, по уровню доходности семьи, по удаленности от рынков сбыта.
Аграрная реформа, начавшаяся в стране в 1990-е гг., значительно изменила организационно-экономические, правовые, социальные условия работы сельхозпроизводителей. Переход к рыночной экономике предоставил крестьянам шанс проявить хозяйственную самостоятельность, инициативу, предпринимательские способности на базе изменения форм собственности на средства производства и производимую продукцию. Наряду с новыми формами хозяйствования - сельхозкооперативами, акционерными обществами, товариществами стали организовываться крестьянские (фермерские) хозяйства (далее фермерские хозяйства или КФХ) на базе закона РСФСР от 22 ноября 1990 года №348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» КФХ наделялись правами юридического лица, но после вступления в действие первой части Гражданского кодекса РФ в 1995 году они регестри-руются без образования юридического лица. 11 июня 2003 года был принят новый закон № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», согласно которому фермерское хозяйство является самостоятельным хозяйствующим субъектом без образования, но с правами юридического лица, представленным отдельным граяаданином, семьей или группой лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельхозпродукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании (в т.ч. и в аренде), в пожизненно наследуемом владении или в собственности. Новый закон по новому определяет правовые, экономические и социальные условия создания и деятельности КФХ Утратив статус юридического лица, фермерские хозяйства приобретают определенные его признаки и свойства, так как к предпринимательским КФХ применяются правила гражданского законодательства РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц - коммерческих организаций. Еще можно отметить, что нараду с одним гражданином (статья 2 главы 1) фермерское хозяйство - это объединение грз-хздан, связанных родством, а не просто группы лиц. По нашему мнению, акцент на признак родства явно согласуется с природой фермерского хозяйства, как особого жизненного семейного уклада в аграрной сфере. Можно предположить, что КФХ будет передаваться из поколения в поколение (это показывает зарубежный опыт фермерства) и это более свойственно лицам, состоящим в родстве.
В диссертации проанализированы и сравнены статьи законов «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 1990 и 2003 гт. В частности, рассмотрены и сравнительно проанализированы такие аспекты как статус КФХ,
ФУНКЦИИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ
Социально-экономические и другие функции ЛПХ, которые всегда имели место независимо от каких-либо факторов
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ ФУНКЦИИ ЛПХ, КОТОРЫЕ СТАЛИ ПРИОРИТЕТНЫМИ В ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ В СВЯЗИ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕФОРМАМИ В СТРАНЕ
Трдоюе
иогосшлжп рлша
Производство экологически чистой и качественной сель- 4 хозпродухции
Сохранение разнообразия генофонда животных щ растений, ■ т.ч.
характерных для конкретной местности
Экономия материальных ресурсов общественного производства и счет хозяйственных построек; животноводческих помещений, собственного инвентаря ■ т.д.
Самообеспечение сельских семей основными продуктами питания
"V
Почти столроцкмлмо» самообео-
Повышение плодородия почв
на своих участках за счет более тщательного возделывания
Резервная функция - создание запасов продовольствия и ресурсов на случай ухудшения ситу»-
У
В ыращиаание трудоемкой слабомеханмирован-
ной. мротехмичесш слояной сапьжшфоду*-
Применение щадящих производственных технологий
Психологическая функций -самостоятельность, индивидуальность владельце« ЛПХ, их желание сохранить традиционный образ жмам; творческих подход к организация ЛПХ, пол*кость и востребованность членов семьи
Почти полная утилизация отходов домашнего хозяйст-
Де жираф «ческа« функция -сдерживание миграционных потоков в города, колтестаа вымирающих Деревень
___Р^
^ ч
Использование труда детей, подростков, пенсионеров, инвалидов
«Рекреационная функция» • активный отдых после трудового дня, смена формы деятельности
^ V,
Снабжение яородоеово населения продуктами питаний за счет реализации шг излишки
^-V,
Интенсивно» производство товарной продукции дгт местных и рекиональмыг продовольствию« рыме
^_Г
Внесение значительного вклада в обеспечение гродовольстеенной безопасности страны
Стабилиэфующая функция - отсутствие протестов и проявлении недовольства
Адаптационная функция -возможность гриспособить-ся к рыночным условиями ведения хозяйства, проявить гредгржимательские способности
Очень интенсивное использование земельных, трудовых, материальных ресурсов хозяйства
Расширение ассортимента продукции как ответ на его сокращение в общественном секторе
Экономия финансовых ресурсов государства за счет невыплаты сельским безработным пособий по безработице
Стимулирование интеграционных процессов с другими формами хозяйствования (сельхозпредприятиями, фермерскими хозяйствами) на основе кооперации
Рис. 1. Система функций ЛПХ населения
процедура его создания, права иностранных граждан на создание КФХ, требования к лицам, желающим организовать КФХ, отношения государства и фермерских хозяйств; внутренний распорадок КФХ, их имущество и др. Сделан вывод, что новый закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» - это образец комплексного нормативно-правового акта в системе источников аграрного права. Он доложен содержать специфические нормы агарного права, а так же нормы, уже входящие в существующие правовые институты традиционных отраслей права. Рассмотрен вопрос о разграничении понятий «крестьянское хозяйство» и «фермерское хозяйство». Оба закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 1990 и 2003 гг. не вносят ясность в данный вопрос, в самих названиях этих законов уже допускается двусмысленность толкования этих понятий. На основе обобщения мнений ученых-аграрников по этой проблеме вделан вывод, что социально-экономическая природа крестьянских и фермерских хозяйств одинакова и разделена по степени развитости предпринимательских функций - это отражение уровня их экономической самостоятельности, хозяйственной обособленности. Степень развития предприимчивости, адаптации к рынку, использования наемного труда, цели производства - это один из основных признаков, отличающих крестьянские и фермерские хозяйства друг от друга. Можно предположить, что с развитием рыночной экономики большая часть семейных хозяйств, накопив определенный капитал, будет стремиться к капитализации всего производства, т.е. создавать хозяйства фермерского типа.
В работе сформулировано авторское определение КФХ. Под крестьянским (фермерскимI хозяйством мы подразумеваем чаще всего семейную форму малого свободного предпринимательства, осуществляющую самостоятельно свою деятельность преимущественно в сельском хозяйстве на базе частной собственности на основные средства производства с целью получения прибыли для дальнейшего расширенного воспроизводства с привлечением или без наемного труда. С абсолютной уверенностью можно сказать, что в каждом регионе имеются специфические особенности организации КФХ, но их всех объединяют общие цели, принципы, факторы развития. Основополагающей целью фермерского хозяйства является получение максимальной прибыли для дальнейшего расширенного воспроизводства в результате эффективного ведения производства, получения большого объема высококачественной продукции при минимальных издержках. Кроме того, на современном этапе актуальной становится цель ведения подсобной деятельности для попучения дополнительной прибыли и обеспечения постоянной занятости семейных и наемных работников. В процессе исследования рассматривался вопрос классификации форм и типов крестьянских (фермерских) хозяйств, так как это в будущем позволит обосновывать выбор приоритетных направлений их развития. Классифицировать КФХ достаточно трудно по следующим причинам - несовершенна их нормативно-правовая основа функционирования, закрытость экономической информации по КФХ, причем в этом плане препятствия чинят сами фермеры; большое количество классификационных признаков, например В.И.Кудряшов выделяет 12 таких признаков. Произведена классификация фермерским хозяйств региона по материалам проведенного обследования по следующим критериям: организационно-правовой статус, семейная корпоративность, межхозяйственная кооперированность, форма землевладения и землепользования, размер землепользования, специализация, виц деятельности, степень годовой занятости членов КФХ, виды используемого наемного труда, территориальная обустройство, социальный состав работников; по способу создания КФХ, по способу организации труда, по системе оплаты труда, по условиям производства и реализации продукции. На выбор фермерами специализации и размера земельной площади влияет целый спектр факторов, который нами условно разделен на организационно - экономические, социально-экономические и природно-климатические, рисунок 2. Следует отметить, что наиболее изменчивыми и неустойчивыми являются организационно-экономические факторы.
В контексте темы данного исследования нельзя не рассмотреть проблему общих и отличительных черт личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Некоторые ученые придерживаются мнения, что различия мевд ЛПХ и крестьянскими хозяйствами в последнее время постепенно стираются и связано это с ликвидацией ограничений на земельные участки ЛПХ, с повышением уровня их товарности. В тоже время ученые считают, что расширение землепользования ЛПХ еще не обеспечивает их трансформацию в фермерские хозяйства. Между ЛПХ и КФХ имеются существенные различия - во-первых, для хозяйств населения земельные участки предоставляются в собственность, пожизненно наследуемое владение или аренду, а фермеры производят продукцию на собственной или арендованной земле; во-вторых по законодательному определению ЛПХ - непредпринимательские хозяйства, а КФХ - предпринимательского типа; в - третьих, размер землепользования КФХ значительно превышает земельные участки ЛПХ (в среднем по России 101 га и 0,35 га); в-четвертых, в хозяйствах населения земельные участки расположены в основном рядом с жильем, а в КФХ - в зависимости от территориального обустройства (в т.ч. на больших расстояниях от жилых построек); в-пятых , ЛПХ носят потребительский характер, а КФХ ориентированы на получение прибыли, в-шестых, в ЛПХ занятость членов семьи носит вторичный характер, а в КФХ - первичный характер, т.е. труд фермера и членов его семьи является единственной сферой их занятости; кроме того, фермер может использовать труд наемных работников; в-седьмых, ЛПХ в большинстве случаев тесно взаимосвязаны с сельхозпредприятием, а КФХ по определению- самостоятельная форма предпринимательской деятельности; в -восьмых, теоретически ЛПХ для семьи - источник не основного дохода, а дополнительного, а КФХ для его владельца и членов семьи - основной источник благосостояния; в - девятых, фермерские хозяйства в основном специализированные, а хозяйствам населения в основном свойственна многоотраслевая структура; в - десятых, у КФХ больше возможностей для механизации производственных процессов, а в ЛПХ в основном используются простые орудия
труда; в - одиннадцатых, владельцы КФХ имеют определенную социальную защищенность - начисляется пенсия по стажу работы, учитывается стаж работы. Кроме того, ЛПХ не облагаются налогами (кроме земельного), а КФХ имеют налоговые льготы только первые 5 лет работы. Общими чертами, объединяющими ЛПХ и КФХ являются - частная собственность на средства производства; их владельцы - активная часть сельского населения; небольшие размеры хозяйства, индивидуальный характер труда; состав трудового сообщества - в основном члены одной семьи; неограниченные затраты труда; применение в основном традиционных производственных технологий; одинаково слабо развита кооперированное^; полная ответственность за результаты деятельности, абсолютная собственность на произведенную продукцию и полученную прибыль; бытовые условия неотделимые от производственного процесса и др. В работе рассмотрены некоторые аспекты государственной поддержки ЛПХ населения и Фермерских хозяйств в РФ в 1990-2004 гг. Государственная поддержка аграрного сектора экономики включает в себя совокупность взаимосвязанных методов - правовых, экономических, организационных, административных, нормативных и т.д. Значение государственной поддержки товаропроизводителей в период перехода к рынку намного выше, так как остро стоит проблема формирования в аграрном секторе рыночной среды и соответствующего ей экономического механизма. Необходимость государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей теоретически обосновал А.В.Чаянов, утверждавший, что интенсивность использования капитала в сельском хозяйстве заведомо ниже, чем в отраслях промышленности, в торговле, в банках. Объясняется это следующими причинами: в аграрной сфере сравнительно низкая оборачиваемость капитала - многие сооружения, механизмы, машины используются в процессе производства ограниченное время в году, а все остальное время находятся на консервации (например, комбайны используются не более 30 дней в году); капитал, вложенный в сельхозпроизводство, имеет низкую мобильность, поскольку если произведенная продукция не реализована, очень маловероятна возможность реинвестировать вложенные средства; ведение сельского хозяйства - это очень рискованная отрасль, подверженная большому влиянию природно-климатичесхих факторов; высокая фондоемкость продукции сельского хозяйства, которая в 2-2,5 раза выше, чем в среднем по промышленности (не считая цены земли).
На крестьянские (фермерские) хозяйства распространяются все формы государственной поддержки, предусмотренные для сельхозтоваропроизводителей. Введена и получила развитие система кредитования на основе субсидирования процентных ставок по кредитам, привлеченным фермерскими хозяйствами в российских кредитных организациях с погашением за счет средств федерального бюджета двух третей учетной ставки Центрального банка. По данным Министерства сельского хозяйства РФ в 2004 году фермерские хозяйства заключили кредитных договоров на сумму 1,7 млрд. руб., по которым выплачено 93 млн. руб. субсидий. В 2004 году на поддержку овцеводческой отрасли фермерским хозяйствам страны выделено 178 млн. рублей. За 2002-2004 гг. ОАО «Росагролизинг» поставил фермерам технику на сумму 1 млрд. 214 млн. рублей. Поданным Минсельхоза РФ финансовая поддержка фермерам оказывается на федеральном и региональном уровнях. За период с 1999 по 2004 год господдержка из федерального бюджета выросла с 224,2 млн. рублей в 1999 году до 1 млрд. 235 млн. рублей в 2004 году, т.е возросла в 5,5 раза, а из бюджетов субъектов РФ - с 215,7 млн. рублей до 2 млрд.247 млн. рублей, т.е. возросла в 10,4 раза. Финансовая поддержка КФХ из федерального бюджета в общем объеме поддержки сельхозтоваропроизводителей составляет 6,3%, что, конечно не удовлетворяет все потребности фермеров, но ежегодный рост этой поддержки свидетельствует о внимании к этому сектору.
Фермерским хозяйствам также предоставлены налоговые льготы - они не являются плательщиками налога на прибыль от сельхоздеятельности; в течение 5 лет, начиная с года организации КФХ, их члены освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц; фаждане, впервые организующие КФХ, в течение 5 лет с момента предоставления земельных участков освобождаются от уплаты земельного налога; фермеры могут перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, ставка которого установлена в размере 6%, Впервые государственная и иная поддержка ЛПХ населения прописана в статье 7. Закона «О личном подсобном хозяйстве». Все меры государственной поддержи граждан, ведущих ЛПХ, связаны с использованием финансовых средств из бюджетов трех уровней. Поэтому в этом законе впервые установлено, что на ЛПХ распространяются меры господдержки, предусмотренные законодательством РФ для сельхозтоваропроизводителей, т.е. ЛПХ фактически являются сельхозтоваропроизводителями, хотя формально ими не признаны.
В диссертации так же рассмотрены государственная поддержка ЛПХ насепения через реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК», реализуемого в период в 2006-2007 гг. В условиях рыночной экономики основой государственной агропродовольственной политики должно быть обеспечение стимулов для эффективного использования сельскохозяйственной продукции как фундамента экономического роста АПК России в целом, устойчивого развития сельских территорий и улучшения качества жизни сельского населения, поддержания продовольственной безопасности страны. Главными целями на этом этапе являются: предоставление возможностей для повышения конкурентоспособности отечественной продукции агропромышленного комплекса на внутреннем и внешнем рынках, снабжение населения страны качественными продовольственными товарами; создание условий для устойчивого развития сельских территорий, обеспечение занятости и повышение уровня жизни сельчан; предоставление возможностей для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством природных ресурсов. Исходя из такого подхода был разработан национальный проект «Развитие АПК».
Из 16 млн. сельских домохозяйств в России около 14 млн. (86,6%) ведут подсобное хозяйство и производят около 92% картофеля, более 80% овощей, около 52% мяса и молока, около 57%шерсти. Крестьянские (фермерские) хозяйства - 250 тыс. единиц - производят более 18,6% зерна, 26,6% семян подсолнечника и 10,4% сахарной свеклы. Они существенно заполняют нишу, образовавшуюся с началом реформ из-за сокращения объемов производства сельскохозяйственной продукции в крупных и средних сельскохозяйственных организациях. В последние годы крестьянские (фермерские) хозяйства устойчиво наращивают объемы производства сельскохозяйственной продукции - с 23,6 млрд. рублей в фактически действовавших ценах в 2000 году до 90 млрд. рублей в 2005 году. В 2004 году в личных подсобных хозяйствах населения товарность скота и птицы в живом весе составила 32,9%, молока - 20,1% картофеля - 10,3%, овощей - 9,7%. Из 16,0 млн. личных подсобных хозяйств только 3,4 млн. хозяйств производят продукцию на продажу. Поэтому для модернизации и дальнейшего роста мелкотоварного производства, равно как и создания устойчивой и конкурентоспособной среды на селе, требуется поддержка со стороны государства.
Реализация направления нацпроекта «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» позволит в значительной степени улучшить, а в ряде случаев - создать мелким товаропроизводителям условия для наращивания объемов производства; гарантированного сбыта продукции; повышения уровня товарности хозяйства; роста уровня доходности хозяйств; увеличения занятости и снижения скрытой безработицы. Эффект от реализации данного направления проекта можно оценить следующим образом: объемы реализации продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, увеличатся к началу 2008 года на 6% по сравнению с 2005 годом. Объем реализуемой ЛПХ и КФХ продукции в 2004 году составил 117,3 млрд. руб. Эта тенденция сохранилась и в 2005 году. Поэтому к 2008 году прирост объема реализации продукции составит до 7 млрд. руб. или 6%. Мероприятия, механизмы реализации и финансирования данного направления приведены в таблице 2. На реализацию данного направления планируется в 2006-2007 гг. выделить 15,97 млрд. руб. По нашему мнению, к некоторым недостаткам нацпроекта «Развитие АПК», выявленным в ходе его реализации, можно отнести следующие: для реализации второго направления недостаточно привлекаются структуры крестьянского самоуправления, членами которых являются фермерские хозяйства, ЛПХ, сельхозкооперативы и др.; вряд ли ОАО «Россельхозбанк» сможет создать такое большое количество различных кооперативов, не имея практического опыта в этой сфере. Кроме того, еще не достаточен уровень кооперативного образования на селе; у мелких товаропроизводителей недостаточно залогового имущества для получения кредитов; один из немногих залогов, которые они могут предложить - земельные участки. Но их оформление в собственность, а так же землеустроительные затраты слишком обременительны для бюджетов КФХ и ЛПХ.
В диссертации на базе обширного статистического материала данных, полученных в ходе обследования ЛПХ в 2001-2005 гг. проанализировано состояние в выявлены рыночные тенденции развития хозяйств населения в РФ и Дагестане. В ходе институциональных преобразований в стране хозяйствам населения были созданы благоприятные условия для их развития. Во-первых, выросли площади землепользования ЛПХ, качественно изменилась структура сельхозугодий, таблица 1.
Таблица 1
Площадь сельхозугодий в ЛПХ населения Российской Федерации
1990 : 1995 ! 1999 2000 2001 2002 2003 ; 2004 2004 г. в % к 1990 г. 2004 г. ' в % к 2000 г. !
Число семей, млн. 16,3 ■ 16,3 15,5 16,0: 16,0 15,9 16,0 16,0 98,2 100,0 !
Площадь сельхозугодий, млн. га 3,3 ; 5,8 ! 6,1! 6,2 6,5 6,9 ; 6,5 I 6,5 197,0 104,8 |
в т.ч. пашни, млн. га 2,4 3,5 ...........3,9 4,1 4,3 4,4 4.5 4,6 191,7 112,2
Сельхозугодий на 1 ЛПХ, га 0,20 ; 0,36 0,40 | 0,39 0,41 0,43 ; 0,40 ; 0,40 200,0 102,6 ;
в т.ч. пашни, га 0,15 0,22 0,25 : 0,26 0,27 0,28 ; 0,28 ; 0,28 186,7 107,7 :
Кормовые угодья, млн. га 3,3 3,9 | 3,8 ; 3,8 3,2 3,4 | 3,7 : 4,9 148,5 129,0 ;
на 1 ЛПХ, га 0,20 0,24 : 0,25 0,24 0,20 0.21 0,23 ; 0,3 150,0 125,0 :
Источник: рассчитано по данным Росстата
Как видно из данных таблицы 1, в 2004 году по сравнению с 1990 годом площади землепользования ЛПХ населения увеличились почти в 2 раза, в том числе пашни в 1,9 раза. Кроме того, в 2003 году из муниципальных земель для сенокошения и выпаса скота во временное пользование или в аренду хозяйства населения получили 15,3 млн. га сельхозугодий. Таким образом, можно говорить об утроении площадей сельхозугодий, используемых
ЛПХ. По оперативным данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной в июле 2006 года, в сельской местности ЛПХ ведут 15,В млн. семей, в городской - 2,1 млн. семей, зарегистрировано 80,3 тыс. некоммерческих объединений граждан (садоводов, огородников, дачников и т.д.); общая площадь их землепользования - 9,8 млн. га; в сельской местности на 1 ЛПХ приходится 0,52 га земли, в городской местности - 0,14 га; удельный вес хозяйств населения в общем землепользовании составляет 2,9%. В 2005 году ЛПХ в масштабе страны произвели 34 млн. тонн картофеля, 12 млн. тонн овощей, 4 млн. тонн мяса, 15 млн. тонн молока, 8,6 млрд. шт. яиц; в 3 раза увеличилось производство зерна - в ЛПХ - с 0,3 млн. т. в 1990 году до 1,2 млн. тонн в 2005 году, что объясняется возросшими потребностями в фуражном зерне. В структуре общего поголовья скота на хозяйства населения приходится 46% КРС, 45% свиней, 56% овец и коз. Ретроспективный анализ развития ЛПХ показывает, что оно связано с состоянием экономики страны в целом • когда имеет место экономический кризис, объемы производства продукции в ЛПХ возрастают, при экономическом подъеме - сокращаются. Основная масса производимой в ЛПХ населения продукции идет на личное потребление, а также на нужды самого хозяйства. По данным Росстата, в 2004 году хозяйства населения реализовали 9,5% произведенного картофеля, 7,7% овощей, 2,6% плодов и ягод, 32,4% мяса КРС и птицы в живой массе, 18,2% молока и молочных продуктов, 5,8% яиц. В последние 15 лет товарность ЛПХ сокращается, они носят преимущественно потребительский характер. Производство валовой продукции в подсобных хозяйствах населения росло более медленными темпами, чем площади сельхозугодий, в связи с чем продуктивность земли заметно снизилась. По данным Росстата, в 1990 году хозяйства населения, включая коллективные сады и огороды, произвели продукции на 24,7 млрд. руб., а в 2003 году - на 31,8 млрд. руб. (в сопоставимых ценах 1994 года), т.е. рост составил только 28,7%, в то время как посевные площади почти удвоились, как отмечалось выше. При снижении продуктивности земли в личных подворьях в динамике ее уровень выше, чем в крупных сельхозпредприятиях. Объяснить это можно прежде всего другой структурой посевных площадей и сельхозугодий, а также тем, что хозяйства населения используют земли сельхозпредприятий и местных администраций помимо выделенных им во владение.
Усиленное развитие ЛПХ населения в Дагестане обусловлено следующими факторами: Дагестан сильно отстает по показателям валового продукта на душу населения от среднероссийских данных; в республике один из самых низких уровней денежного дохода на человека. Главная причина - большой избыток трудовых ресурсов и рост безработицы, особенно в сельской местности.
Основную часть хозяйств населения составляют сельские домохозяйства, а коллективным садоводам, огородникам, животноводам и дачникам принадлежат в среднем 4,8% от общего землепользования домохозяйств. Поэтому анализ деятельности хозяйств населения Дагестана характеризует с долей условности развитие ЛПХ сельского населения. Организационные формы хозяйств населения региона представлены в таблице 3.
Таблица 3
Основные организационные формы хозяйств населения Дагестана
Годы Личные подсобные хозяйства населения Коллективные и индивидуальные сады Коллективные и индивидуальные огороды
число семей, тыс. площадь, тыс. га число семей, тыс : | ппощадь, тыс. ва число семей, тыс. ! площадь, тыс. вв
1995 347,0 85,3 71.0 | 4,8 4 .......0,7
2000 370,7 [ 91,9 67.5 | 4,4 2,9 ;! о,4
2001 390,5 93,4 67,4 I 4,4 3,6 ! 0,4
2002 401,5 99,4 67,4 •I.....4.4 . 4,4 ! 0,6
2003 403,3 98,0 67,4 1 4.4 4,5 [ 0,7 .....
2004 404,8 99,2 Г 67.4 1 4.4 4,5 ! 0,7
2005 396,0 101,5 [ 68,2 :[ 4,4 ..... 3,8 1 0,6
На 01.01.2006 г. 0,4 тыс. граждан имели 24,4 тыс. га для ведения коллективного животноводства
Истниик: денные ежегодного сборни«« Территориального органа федеральной службу госстатистики по Республике Дагестан |Социалъно4«аномическое положение в Реотублике Дагестан ■ 2006 г.», С.201
Данные таблицы 3. показывают, что количество семей, ведущих ЛПХ, за последний год сократилось на 8,8 тысяч или на 2,2%, но за последние 5 лет этот показатель относительно стабилен в границах 390-405 тыс. семей, так же как и у коллективных садоводов (67,4-68 тыс. семей), коллективных огородников (3,6-4,5 тыс. семей). За .10 лет количество ЛПХ населения возросло на 14%, площади их землепользования - на 16%. В расчете на одно ЛПХ приходится 0,25 га, на 1 семью, занимающуюся коллективным садоводством - 0,06 га, коллективным огородничеством - 0,16 га, коллективным животноводством - 61 га, но эти цифры сильно варьируются в зависимости от зоны, об этом будет указано ниже.
Мероприятия, механизмы реализации и финансирование направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»1
Основные мероприятия Механизмы реализации Ожидаемые результаты Финансирование в 2005 году Финансирование • 2007 году Ответственные
1. Увеличение и удешевление привлекаемых кредитных ресурсов хозяйствами населения и фермерскими хозяйствами и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами Субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным КФХ и ЛПХ в коммерческих банках в размере 95% ставки рефинансирования Банка России. Привлечение кредитов коммерческих банков в сумме 40 млрд. руб. Повышение товарности КФХ и ЛПХ и доходов занятых в них граждан. Воспользуются льготной формой кредитования 200 тысяч ЛПХ и 6 тысяч КФХ 2,9 млрд. руб. 3,67 млрд. руб. Министерство сельского хозяйства РФ
2, Модернизация и развитие инфраструктурной сети заготовительных, снабженче-ско-сбытоаых сельскохозяйственных потребительских кооперативов Пополнение уставного капитала ОАО «Россельхозбанк», который будет оказывать кредитную поддержку создаваемым и действующим сельскохозяйственным потребительским коо- ; перативам, а также информационную и методическую поддержку, в то числе предоставление юридического и финансового консультирования филиалами и дополнительными офисами банка. В сельских потребительских кредитных кооперативах предполагается участие ОАО «Россельхозбанк» в качестве ассоциированного члена в тех субъектах РФ, где отсутствуют залоговые обеспечение у сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Повышение объемов реализации в секторе малых форм хозяйствования путем налаженного гарантированного сбыта и переработки сельхозпродукции, атакже расширение доступности дешевых кредитных ресурсов для КФХ, ЛПХ, сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Создание 1000 заготовительных, снабженческих, сбытовых кооперативов КФХ и ЛПХ; создание 550 перерабатывающих кооперативов, создание 1000 потребительских кредитных кооперативов. 3.6 млрд. руб. 4,5 млрд. руб. Министерство сельского хозяйства РФ, ОАО «Россельхозбанк», субъекты РФ
3. Формирование инфраструктуры земельно-ипотечного кредитования Принятие ряда федеральных законов, необходимых для создания системы земельно-ипотечного кредитования. Пополнение уставного капитала ОАО «Россельхозбанк», осуществление им пилотных проектов Повышение доступности кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей за счет развития кредитования под залог земельных участков. Вовлечение в систему земельно-ипотечного кредитования 5 тыс. хозяйств со средним размером 100 га 0,1 млрд. ' руб. 1,2 млрд. руб. Министерство сельского хозяйства РФ, ОАО «Россельхозбанк», субъекты РФ
\ ИТОГО * 6,6 млрд. руб. 9,37 млрд. руб. »
1 Обобщено по данным Министерства сельского хозяйства РФ
Полная структура землепользования ЛПХ населения представлена в таблице 4.
Структура землепользования личных подсобных хозяйств населения Дагестана
_ Общая земельная площадь . Все сельхозугодья Пашня Сенокосы и пастбища (
Годы тыс. га » % от земель всех категорий хозяйств тыс. га в%от сельхозугодий веек категорий хозяйств тыс. га в % от пашни всех категорий хозяйств тыс. га в % от сенокосов всех категорий хозяйств
1995 85,3 1,9 77,4 2,26 58,6 11,2 4,3 0,15
2000 91,9 2,1 83,7 2,48 62,2 12,3 5,8 0,2
2001 93,4 2.1 85,0 2,53 Г 63,1 Ï2,5 6,0 г 0,22
2002 97,0 2,2 88,2 2,62 65,6 13.1 6,5 0,23
2003 98,0 2,2 89,0 267 66,2 13,2 6,6 6,24
2004' 99,2 2,3 90,2 2,72 66,6 13,4 7,5 0,27
2005 Г .101,5 2,3 92,5 2,8 68,7 13,9 Г 75 0,28
Данные таблицы 4 показывают, что за 11 лет площади сельхозугодий ЛПХ населения увеличились на 19,5%,пашни - на 17,2%, сенокосов - на 76% ЛПХ населения, занимая всего 2,3% от земель, используемых в сельском хозяйстве, производят подавляющую часть сельхозпродукции в регионе. Из года в год увеличивается посевная площадь ЛПХ- в 1991 году она составляла 31,6 тыс. га, а через 15 лет -155,5 тыс. га или увеличилась в 5 раз. Расширение посевных площадей имеет цепью получение большего объема растениеводческой продукции. Динамика ее производства в ЛПХ показывает ежегодный рост достаточно высокими темпами, таблица 6. За 6 последних лет производство зерновых возросло в 3 раза, овощей в 2,6 раза, картофеля - 3,3 раза, винограда - в 5,3 раза, плодов - в 2 раза. Адекватно росту посевных площадей ЛПХ растут и объемы производства продукции в них, причем более опережающими темпами. Например, за последние 6 лет площади под зерновыми увеличились на 43,7%, а их сборы на 211%; посевные площади овощей увеличились на 72,6%, а их сборы - на 160%; по картофелю соответственно 17,7% и 231,0%. Объяснение этому факту лежит в плоскости более интенсивного использования земельных участков с привлечением дополнительных трудовых ресурсов (из состава семьи). Значительно возросло производство картофеля и овощей. По нашему мнению основной причиной этому послужили снижение доходов населения и его прожиточного минимума. Рацион питания населения «обеднел» составом потребляемых продуктов, но одновременно «обогатился» теми из них, которые можно произвести у себя в ЛПХ, т.е. картофелем и овощами. В расчете на 1 сельского жителя в 1991 году производилось 76,5 кг картофеля, а в 2005 году - уже 230 кг, т.е. больше в 3 раза; овощей соответственно 155 и 520 кг. Тенденции развития растениеводческой отрасли в ЛПХ характерны и для отраслей животноводства. В пореформенный период в ЛПХ постоянно увеличивается поголовье всех видов животных (за исключением овцепоголовья в 2005 году), таблица 5
Таблица 5
Поголовье скота в ЛПХ населения Дагестана, тыс. голов
Г Показатель 1991 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 От хозяйств всех категорий, %
2000 2001 | 2002 2003 ! 2004 2005
Крупный рогатый скот 406 510,5 553,3 [ 589 j 611,4 : 666,6 678,4 663,9 81,5 81.2 80,4 81,1 81.5 80,6
в т.ч. коровы 193 250,3 275,8 293 303,5 318,8 315,8 320,0 85,2 84.8 83.7 83,7 83,6 82,6
Овцы и козы 1414 1789.8 1500 1775 1709 1825 1826,3 1592,1 65,2 63,52 53,8 49,0 44,7 33,6
Свиньи I S 3 2.5 J 2 ; 3,3 3,4 2.3 2,7 1~47,2 53,8 63.5 65,4 74,2 77,1
Источник составлено и рассчитано поданным Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республика Дагестан
Максимальное поголовье КРС наблюдалось в 2004 году (678,4 тыс. голов), так же как и овцепоголовье (1826,3 тыс. голов). По сравнению с 1991 годом поголовье КРС в 2005 году увеличилось в 1,6 раза, коров в 1,7 раза, овец и коз -1,2 раза, свиней - снизилось на половину. Кроме овец, три четверти животных сосредоточены в ЛПХ населения. Адекватно росту поголовья животных выросли и объемы производства животноводческой продукции в ЛПХ, таблица 6. Как показывают данные таблицы 6 производство животноводческой продукции в ЛПХ насе-
ления растет ежегодно (кроме некоторого сокращения и колебания объемов производства шерсти из-за низких цен на нее и недостаточности дотаций из бюджета). За 15 лет производство мяса и молока в ЛПХ увеличилось в 1,8 раза, яиц в 2 раза. За последние 5 лет ежегодные темпы роста производства мяса в хозяйствах населения составили в среднем 10-12% (темпы роста поголовья КРС - 2-10%), молока - 5-8% (темпы роста поголовья коров - 2-5%), яиц - 2-8%.
В ходе аграрной реформы произошли структурные сдвиги в производстве продукции между сельхозпредприятиями и хозяйствами населения, рисунок 3. Если раньше, в начале экономических преобразований, сельхозпредприятия производили 40% сельхозпродукции, то по прошествии 15 лет их доля опустилась ниже 10% (в 2005 году - 9,2%). ЛПХ стабильно производят в последние 5 лет более 80% сельхозпродукции в регионе. Резкое снижение объемов производства в общественном секторе вынужденно компенсировалось ростом производства в хозяйствах населения прежде всего для самообеспечения продуктами питания.
1991 1993 1998 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Псельхозпредпрития а ЛПХ В фермерские хозяйства
Рис. 3 Структура производства сельхозпродукции в Дагестане по категориям хозяйств
В диссертации рассчитать некоторые показатели эффективности функционирования хозяйств населения и они сопоставлены с аналогичными показателями сельхозпредприятий, хотя разделяем мнение ученых, что ЛПХ используют в значительной степени ресурсы сельхозпредприятий, особенно земельные, таблица 7.
Таблица 7
Производство продукции сельского хозяйства на единицу земельной площади и одно ЛПХ в Дагестане
Показатели 2000 2001 ! 2002 2003 2004 2005 Сельхозпредприятия
2000 2003 ! 2004 2005
Валовая продукция на 100 га общего землепользования млн. руб/га 6,6 10,3 11,04 15,3 17,0 19,6 0,03 0,04 0,06 0,05
Валовая продукция на 100 га сельхозугодий, млн. руб. /га 7,6 12,8 12,8 17,7 19,3 22,6 0,04 0,07 0,08 0,07
Валовая продукция на 100 га пашни, млн.руб./га • 10,2 15,9 17,2 23,8 26,2 30,4 0,35 0,57 0,65 0,63
Продукция растениеводства на 100 га посевных площадей, млн. руб. /га 2,14 3,65 3,95 6,39 6,0 6,9 : 0,44 0,7 0,86 9,04
Продукция растениеводства на 1 ЛПХ, руб./хозяйство 5496.7 I 10431.0 11974,6 21850,2 21567,0 27707,1 - - - ■
Продукция животноводства на 1 ЛПХ, руб./хозяйство 11717,3 | 15292,0 16080,7 17265,0 21577,6 25069,6 - - 1548,4
Валовая продукция на 1 сельского жителя, рубТчел. 4977,4 7732,8 6592,0 11923,8 12655,8 14776,0 : 1090,0 1582 1679
Источник составлено и рассчитано поданным Территориального органа федеральной службы госстатистики по Республике Дагестан
Производство продукции в ЛПХ Дагестана (тыс.т.) и их доля в общем объеме валовой продукции всех категорий хозяйств
Продукция 1991г. | 1995 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. | 2005г.
Объем % объем I % 1 1 объем % объем % объем | % I объем | % объем % | объем %
Зерновые 6,0 | 8,3 I 56,7 24,4 | 87,4 | 32,1 I I 117,7 ГЖ9 .1..... 169,6 | 49,8 163,5 46,7 176,9 52,7
Овощи 161,8 68,8 121,1 рГ5,0 282,1 91,0 419,0 | 93,0 .1 . . 455,9 92,2 614,8 89,7 | 644,9 .......'( . 90,1 735,6 90
Картофель 79,9 | 84,3 138,5 94,9 97,8 | 93,6 | 208,9 | 96,0 197,4 94,5 247,4 94,3 271,4 92,6 324,0 92,6
Виноград 4,5 | 10,5 | 6,5 | 11,2 8,5 14,6 16,1 22,8 21,2 32,8 25,4 | 30,6 ! 31,7 35,8 44,9 45,0
Плоды 59,6 56,8 | 121,0 I .. 70,0 35,7 78,5 47,0 | 86,8 41,3 5 90,8 60,8 | 85,6 -I 63,9 89,8 [ 74,7 90,3
Мясо, ж.м. 60,5 | 47,8 93 81,6 86,4 86,0 82,7 86,6 92,7 | 89,4 87,5 [ 87,0 97.2 84,3 ГТЩ~ 80,7 .....82,8
Молоко 180 | 52,0 [ 217,3 76,3 228,9 82,1 242,2 83,0 254,1 81,8 270,4 81,6 285,7 82,1 307,5
Яйца, млн. шт. 51,6 | 20,0 ( 78,6 43.8 88,4 36,0 88,9 33,2 90,0 30,5 92,3 32,7 95,5 35,0 102,9 33.7
Шерсть, тонн 9102 64,4 | 9268 76,2 6738 [ 76,2 I 7219 76,7 8478 75,8 7908 67,5 8309 63,7 7600 53,2
Источник: составлено и рассчитано по данный Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Республике Дагестан
Информация таблицы 7 свидетельствует, что доходность каждого гектара землепользования ЛПХ населения в десятки раз выше, чем аналогичный показатель сельхозпредприятий. Конечно, в ЛПХ имеется положительная динамика всех расчетных показателей в этой таблице, но нужно учитывать ежегодные темпы роста инфляции в 8-12% в связи с ростом цен, в т.ч. на сельхозпродукцию. Расчетные показатели по ЛПХ относительно стабильны, посхольку и количество хозяйств населения, и площадь их землепользования в рассматриваемый период имеет примерно одинаковые ежегодные темпы роста. Рост расчетных показателей в сельхозпредприятиях достигнут, к сожалению, не за счет увеличения объемов выпусха продукции, а за счет ежегодного сокращения площадей землепользования. В 2005 году хозяйства населения произвели на одного сельского жителя в 10 раз больше продукции, чем сельхозпредприятия, а в 2000 году - в 4,6 раза.
При анализировании экономической ситуации в сельском хозяйстве Дагестана обязательно нужно брать во внимание ярко выраженную географическую поясность региона, которая определяет формирование различных аграрных структур. При этом внутри республики отмечается сильная дифференциация соотношения различных укладов. Дагестан делится на горную, предгорную и равнинную зоны. Горная зона в силу своей специфики рельефа, почвенного состава, климата ориентируется на животноводство отгонного типа, а горная и предгорная зоны имеют примерно равное соотношение отраслей. Естественно, что эти обстоятельства накладывают специфический отпечаток и на деятельность личных подсобных хозяйств населения. Имеющаяся у нас статистическая информация по-звопила выявить некоторые тенденции в зональном разрезе в функционировании ЛПХ и произвести некоторые экономические расчеты,таблица 8.
Таблица 8
Тенденции развития ЛПХ населения Дагестана в зональном разрезе в 2005 году
Показатели Равнинная Г Предгорная | Горная
зона i зона j зона
Количество семей, ведущих ЛПХ, тыс. ед. 162,4 i 83,2 i 149,3
Площадь земель, используемых ЛПХ тыс. га 28,5 Г" 24,2 Г 48,7
Площадь сельхозугодий, используемых ППХ, тыс. га 26,2 ! 23,5 j 45,4
Площадь пашни, используемой ЛПХ, тыс. га 18,3 f 17,1 "f 33,3
! Поголовье крупного рогатого скота, тыс. гол. 181,6 i 136,7 ! 373,6
Поголовье овец и коз, тыс. гол. 434,9 ! 257,8 [ 1026,2
Поголовье коров, тыс. гол 100,8 j 59,5 ¡ 162,8
Поголовье свиней, тыс. гол. 2,2 Г o T 0
Получено молока, тыс. тонн 95,4 ! 56,4 j 155,7
Настрижено овечьей шерсти, тонн 1993 j 1288 [ 4368
Расчетные показатели
Общее землепользование 1 ЛПХ, га/хозяйство 0,17 I . 0.28 J 0,32
! Площадь сельхозугодий на 1 ЛПХ, га 0,15 l 0,26 ¡ 0,29
Площадь пашни на 1 ЛПХ, га 0,11 Г 0,2 j 0,22
Поголовье КРС на 1 ЛПХ, голов 1,1 ( " 1,5 '[ 2,3
Поголовье коров на 1 ЛПХ, голов 0,5 | 0,6 " Г 1.1
Поголовье овец и коз на 1 ЛПХ, голов 2,4 ¡ 3.4 | 7,9
Получено молока в 1 ЛПХ, кг 587,4 [ 678,0 Г 1043
Получено шерсти в 1 ЛПХ, кг 12,3 I 15,5 1 29,3
Как показывают данные таблицы 7 в горной трудоизбыточной зоне региона размер ЛПХ почти в 2 раза превышает размер ЛПХ в равнинной зоне. Кроме того, поголовье КРС на 1 ЛПХ в 2 раза превышает показатель в равнинной зоне, так же, как и поголовье коров на одно хозяйство, а овец содержится в 3,3 раза больше, чем в равнинных хозяйствах. Такой разрыв в показателях ЛПХ равнинной и горной зон обусловлен тем, что население в горах вынуждено полностью переключиться на работу в ЛПХ из-за ослабления коллективного сектора и жизненной необходимости самообеспечения основными продуктами питания. Так как в равнинной зоне имеются альтернативные варианты трудозанятости населения, обусловленные сосредоточением здесь крупных и средних городов, а так же развитой инфраструктурой, сельские жители не прилагают столько усилий в своих хозяйствах, как жители горный районов. Если анализировать данные по производству молока и шерсти, то видно, что половина произведенного в ЛПХ молока обеспечивают хозяйства горной зоны (155,7 тыс. тонн), которые сильно удалены от рынков
сбыта этой скоропортящейся продукции. Поэтому традиционно, многие столетия в горах делают коровий и овечий сыры, которые поступают на реализацию в равнинную зону по разным каналам. То же самое можно отнести к производству молока в предгорной зоне, а в равнинной зоне более 60% молока поступает к покупателям в свежем виде.
Важным аспектом нашего исследования явился анализ уровня товарности ЛПХ населения. Решение проблемы роста товарности ЛПХ является существенным звеном в улучшении социально-экономической ситуации а сельской местности, так как следствием этого является не только рост денежных доходов семьи, но и включение владельцев ЛПХ в активную предпринимательскую деятельность. Обследование ЛПХ показало, что они реализуют 50% овощей, 5% картофеля , 70% винограда, 47% плодов, 4% зерновых, 74% мяса, 19% яиц, 60% молока, 100% шерсти. Потребление мяса такое низкое, так как владельцы ЛПХ продают его в ущерб своему рациону питания из-за необходимости получения денежных доходов, к тому же оно является самым дорогим видом продукции ЛПХ и пользующимся большим спросом. Производимое в ЛПХ зерно почти полностью потребляется на корм скоту. Высокий уровень товарности овощей и винограда объясняется близким расположением к рынкам сбыта - крупным городам и постоянно стабильным спросом. Низкий уровень товарности по яйцам объясняется большой конкуренцией со стороны крупных птицефабрик, покрывающих до 70% всех потребностей региона в яйцах. Для хозяйств равнинной зоны характерна высокая товарность из-за близости к рынкам сбыта и наличия постоянного спроса на продукцию со стороны городских жителей.
Типизация ЛПХ по уровню товарности позволила определить, что третья часть хозяйств населения носит чисто потребительский характер, так же примерно одна треть хозяйств реализует до 10% продукции; до 30% продукции реализуют от 14 до 21% ЛПХ населения, и наконец, достаточно высок процент высокотоварных хозяйств, реализующих более 30% продукции - в равнинной зоне - 25%, в предгорной зоне - 21%, горной зоне - 18%, в пригородной зоне г. Махачкалы - 27%. Обобщая полученную в ходе обследования информацию по товарности ЛПХ населения региона, можно отметить следующие моменты. Во-первых, уровень товарности ЛПХ достаточно высокий - 30 и более процентов. Причиной этого являются преобладание в регионе ЛПХ сельского населения с достаточно большой площадью земельных участков. Для подавляющего большинства сельских жителей ведение ЛПХ является единственным источником самообеспечения продуктами питания и получения денежных доходов. Во-вторых, прослеживаемая тенденция повышения уровня товарности ЛПХ достигла своего пика и стабилизировалась в 20032005 гг. Дальнейшее повышение этого показателя может быть ограничено в будущем естественными причинами -ограниченностью земли, трудовых ресурсов, кормовых угодий и т.д. В-третьих, некоторые виды продукции имеют очень высокую товарность, например мясо, молоко, виноград. Но здесь имеется и некоторый негативный момент -население в ущерб своему рациону питания, ограничивают собственное потребление высокобелковых мяса, молока в целях получения денежных доходов из-за постоянного стабильного спроса на них. По зерну наблюдается почти нулевая товарность из-за внутреннего потребления на корм скоту. В-четвертых, большая часть товарной продукции ЛПХ вынуледено реализуется посредникам-перекупщикам, полностью оккупировавшим розничные рынки в городах и райцентрах, незначительное количество продукции сдается на перерабатывающие предприятия (в горной зоне -14%), заготконторам. Возможность самим реализовать свою продукцию у владельцах ЛПХ ограничена из-за ситуации, сложившейся на розничных рынках региона. В-пятых, третья часть хозяйств населения носит потребительский характер.
За годы экономических реформ в нашей стране в конце 1990-х годов в аграрном секторе сложилась многоукладная экономика. При этом было провозглашено равенство условий хозяйствования для всех укладов. Ей характерно наличие, помимо традиционных крупных сельхозпредприятий, личных подсобных хозяйств насепения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Как ожидали, фермерский сектор не стал главным в сельском хозяйстве, но он отличается хорошей динамикой развития. На фоне инерционного роста сельскохозяйственного производства в последние годы фермерские хозяйства страны продолжают увеличивать свой потенциал в системе многоукладной аграрной экономики. В 2005 году, располагая 7,3% сельхозугодий всех землепользователей, занимающихся сель-хозпроизводством, фермерские хозяйства произвели 6% общего объема продукции сельского хозяйства, рисунок 4.
Но, по определенным, думаем, очевидным причинам, главы фермерских хозяйств склонны к занижению в отчетности показателей своей деятельности. Мы предполагаем, что доля КФХ в валовой продукции сельского хозяйства несколько выше, чем показатели, которыми располагают органы госстатистики федерального и регионального уровней. По нашим оценкам, в цепом по стране их доля не ниже 12-15%. По данным всероссийской переписи в стране зарегистрировано в 250,3 тыс. фермерских хозяйств, им представлено 25,4 млн. га земли, на 1 КФХ приходится 101,3 га земли, из них 78 га сельхозугодий, из них 57 га пашни. В крестьянских (фермерских) хозяйствах под действием законов рынка также происходит глубокая дифференциация прежде всего по объему земельных ресурсов. Данные группировки КФХ по размеру предоставленной им земли свидетельствуют о том, что до сих пор фермерский сектор использует в основном мелкие земельные участки. Например, на начало 2004 г. 18,3% общего числа КФХ имели до 3 га земли (по 1,8 га на хозяйство), 22,8%- 4-10 га, (по 6,7 га). Таким образом, 41,1% фермеров владели всего 2,7% земли. Такие крестьянские (фермерские) хозяйства мало отличаются от хозяйства населения и имеют преимущественно потребитепьскую направленность, особенно в первые годы деятельности. В 2005 году в КФХ произведено 18,6% зерновых, 26,6% семян подсолнечника, 10,4% сахарной свеклы, 2% картофеля, 5,7% овощей, 2,5 мяса, 3% молока, 14% шерсти.
О -I-.-1-1-1-1-1-.-1-1-,-1---
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
—•—удельный вес КФХ в целой
—Ш—удельный вес продукции растениеводства
—-А— удельный вес продукции животноводства
Рис. 4 Динамика доли фермерских хозяйств Российской Федерации в валовой продукции сельского хозяйства
Если рассматривать удельный вес КФХ в региональном производстве сельхозпродукции, можно отметить, что более чем в 70% регионов страны доля КФХ пока меньше 4%, в 30% других регионов - свыше 5% и только в 9% регионов - 9-10%. 5-6% КФХ в России являются хозяйствами предпринимательского типа, в отдельных регионах их доля составляет 13-15%. Эффективно работающие фермерские хозяйства входят в состав интегрированных структур агрофирм, агрохолдингое, акционерных обществ. Они становятся более привлекательными для кредиторов и других инвесторов.
В каждом регионе организация крестьянских (фермерских) хозяйств имеет свои особенности, связанные, как уже отмечалось, с обеспеченностью землей, основными средствами производства, природно-климатическими условиями, психологической и правовой подготовленностью крестьян. На 1 января 2006 г. в Республике Дагестан зарегистрировано 39260 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено 181,4 тыс. га земли, таблица 3.41. Из них 96,5% занимают сельхозугодья —175,1 тыс.га, в том числе пашня - 76,6 тыс.га. В среднем на одно хозяйство приходится 4,6 га, но эта цифра колеблется в зависимости от зоны (горная, предгорная, равнинная).
Таблица 9
Динамика количества крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Дагестан в 1991-2005 гг.
Годы Численность крестьянских хозяйств, ед. Рост (сокращение) численности КФХ по сравнению с предыдущим годом Среднее землепользование одного КФХ га Для сравнения: среднее землепользование одного КФХ, в России, га
1991 1084 - _ 42,2
1992 4207 +3123 2,6 42,6
1993 11088 ■>6881 2,7 42,0
1994 13230 +2142 ~ 2,4 42.5
1995 15951 +2721 2,3 42,9
1996 16691 +740 "..... 2,4....... 43,6
Продолжение таблицы 9.
f Ï997 i 17551 ->860 1 2,5 Г 47,6
| 1998 ! 19477 +1926 r~ 2,6 ! 51,2
i 1999 1 24539 +5062 1 2,6 ! 55,0
f 2000 i 29447 +4908 i . 2,9 ¡ 58,0
f 2001 ) 32860 [ +34Ï3 T 3,0 ; 62,0
| 2002 i 36227 +3367 3,6 ! 67,0
| 2003 | 37088 +861 ...,'t....... 4,0 I 69,0
| 2004 1 42267 f +5179 .il. 3,8 ! 69,0
| 2005 i 39260 -3007 1 4,6 ! 101,3
За последние 10 лет общее землепользование крестьянских (фермерских) хозяйств росло адекватно росту их количества - оно увеличилось в 5 раз, так же площади сельхозугодий, в т.ч. пашни, а площади сенокосов и пастбищ - в 8,8 раза. Темпы роста земельных площадей КФХ значительны - в среднем 10-15 тыс. га в год. Заметен ежегодный высокий пророст по сенокосам и пастбищам, а вот ежегодные темпы роста пашни не превышают 1 тыс. га, очевидно это связано с естественной ограниченностью этого вида сельхозугодий. На КФХ приходится 5,8% площади сельхозугодий, 15,45 пашни, 3,5% сенокосов и пастбищ. Посевные площади фермерских хозяйств значительно выросли за 10 лет - с 12,9 тыс. га в 1995 году до 54,8 тыс. га в 2005 году и составили 15,8% от общей посевной площади республики. Расширение посевных площадей имеет целью получение большего объема растениеводческой продукции. Динамика ее производства в КФХ показывает ежегодный рост достаточно высокими темпами, таблица 10. За последние 10 лет производство зерновых культур выросло в 4,3 раза, овощей - в 25,3 раза, картофеля - в 5 раз, винограда - 6,5 раза, плодов - в 12,5 раза. Адекватно росту посевных площадей КФХ растут и объемы производства продукции в них, причем неодинаковыми темпами. Например, за последние 6 пет площади под зерновыми культурами увеличились на 50%, а их сборы так же на 50%; посевные площади овощей увеличились в 15 раз, а их сборы -только в 3,3 раза, посевные площади под картофелем увеличились в 2,4 раза, а его сборы - в 4,2 раза.
Таблица 10
Производство продукции в КФХ Дагестана (тыс.т.) и их доля в общем объеме валовой продукции всех категорий хозяйств
Продукция 1995 а. 2000I. i 1 «........: i 200*«. I 2002 г. 2003 ». 2004 г. 2005 а.
! Зерновые 8,6 | 3,2 18 ! 8,2 23 5 : 8,6 36,0 9.8 36,6 10,7 44,1 12.6 [ 36,6 10,9
| Овощи 3,1 [ 2,3 . 23,4 Г 7,6 ; 25,6 : 5,7 33,8 6,В 62,4 9,1 66,2 9.3 | 78,3 9,6
I Картофель 5,1 | 3,5 6,1 Л 8,1 3,7 10,7 5,1 14,2 5,4 21.1 7,2 | 25,2 7,2
| Мясо, ж.м. 3.9 | 3,3 6.1 J " 3,9 3,7 2,2 2,2 3,6 3,5 5,9 5.2 j 16,9 12,1
| Молоко 9.2 1 3,2 10,2 I 37 13,4 4,6 : 18,7 6,0 23,6 . 7,1 27,3 7,8 | 30,9 8.3
Яйца, млн. шт. 4,7 1 2'6 4,1 ! 1,7 4,2 1,6 4,4 1.5 4,6 1,6 4.7 1.7 | 5,1 i ...... I"
Шерсть, тонн 746 1 6.1 813 | 9,2 : 823 1334 11,9 2320 19,8 3100 23.4 j' 4904 34.1
В КФХ содержится 10% поголовья КРС, 46,8% поголовья овец и коз, 5,7% свиней. Производство мяса в последние годы увеличивается, особенно в 2005 году - более чем в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. Это объясняется ростом поголовья КРС в фермерских хозяйствах на 14 тыс. голов, благоприятным уровнем цен на мясо и улучшением кормовой базы за счет увеличения сбора кормовых культур. Фермерские хозяйства, располагая 9,8% мясного стада региона, произвели 12,1% мяса; располагая 10% молочного стада, произвели только 8,3% молока; располагая 47% поголовья овец и коз КФХ произвели 34% шерсти. За 15 лет своего существования фермерский сектор увеличил свою долю в валовой продукции сельского хозяйства с 0,7% в 1992 году до 10,1% в 2005 гаду, рисунок 5. Начиная с 2001 года, наблюдается ежегодный прирост доли КФХ на 1,5-2,5%. По нашим оценкам, в силу определенных обстоятельств (избежания налогообложения прежде всего) фермеры занижают объемы выпуска продукции.
1993 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Рис. 5 Валовая продукция КФХ Дагестана в действующих ценах и их удельный вес в структуре продукции аграрного сектора экономики региона (%)
8 диссертации рассмотрены тенденции развития КФХ в зональном разрезе, таблица 11.
Таблица 11
Тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств Дагестана в зональном разрезе в 2005 году
Показатели Равнинная зона Предгорная зона Горная зона
тыс.ед. 30,8 3,7 4,7
удельный вес, % 78,5 9,5 12,0
Общая земельная площадь, используемая КФХ, тыс. га 123,2 19,24 39,0
Площадь сельхозугодий, используемых КФХ, тыс. га 119,1 18,5 37,6
Площадь пашни, используемой КФХ, тыс. га 51,8 8,1 15,8
Поголовье крупного рогатого скота, тыс. голов 43,1 10,0 28.2
Поголовье овец и коз, тыс. голов 985,6 177,6 1055,1
Поголовье коров, тыс. голов 21,56 5,18 11,750
Поголовье свиней, тыс. голов 0,2 ..................-..........
Получено молока, тыс. тонн 17,3 "4,2 9,4
Настрижено овечьей шерсти, тонн 2179 394 2331
Расчетные показатели
Общее землепользование 1 КФХ, га 4,0 5,2 8,3
Площадь сельхозугодий 1 КФХ, га 3,8 5,0 8,0
Площадь пашни на 1 КФХ, га ■"17............ 2,2 __ -
Поголовье КРС на 1 КФХ, голов 1,4 2,7 6,0
Поголовье коров на 1 КФХ, голов 0,7 1,4 2,5
Поголовье овец и коз на 1 КФХ, голов 32 ..............48................... 224
Поголовье КРС на 100 га земли, голов 35,0 52,0 Г 72,3
Поголовье коров на 100 га земли, голов 17,5 27,0 30
| Поголовье овец на 100 га земли, голов 800 923 2705
Получено молока в 1 КФХ, кг 561,7 1135.0 2000
| Получено шерсти в 1 КФХ, кг 70,8 106,5 '496
Как показывают данные 11, 21,5% крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляют свою деятельность в таких природно-климатических зонах и подзонах, которые относительно неблагоприятны для ведения сельскохозяйственного производства. По прежнему невелики средние размеры землепользования одного фермерского хозяйства - от 4 до 8 га - одни из самых низких в стране. Показатель по горной зоне в 2 раза выше показателя по равнинной зоне, что противоречит логике, но это объясняется двумя причинами: во-первых, в горах зарегистрировано в 6,6 раза меньше фермерских хозяйств, чем на равнине; во- вторых, в землепользование КФХ в горах нередко входят земли на равнине, выделенные им для ведения отгонного животноводства. По прежнему очень недостаточна для ведения предпринимательской деятельности площадь пашни на 1 КФХ - от 1,7 до 3,4 га. Адекватно количеству зарегистрированных КФХ на равнинную зону республики приходится 68% закрепленных за КФХ земли, на горную зону только 21,5%. В соответствии с этим за КФХ в равнинной зоне закреплены 67,8% сельхозугодий и 67,6% пашни, за КФХ предгорной зоны - 10,6 и 10,5% пашни соответственно, за КФХ горной зоны - 21,6 и 21,9% соответственно. Следует отметить очень высокую долю мелкого рогатого скота на 1 КФХ - 224 головы. В условиях досточности земельных угодий и кормовых ресурсов этот показатель был бы выигрышным и вполне соответствовал предпринимательскому типу деятельности КФХ. Но в условиях республики при дефиците земельных угодий 27 голов овец и коз на 1 га землепользования КФХ в горной зоне слишком большое количество при норме достаточного содержания «1 га пастбищ - на 1 овцу». Это свидетельствует о слишком интенсивной нагрузке на землепользование КФХ. Как уже отмечалось выше, фермерские хозяйства сконцентрировались на овцеводстве из-за стабильного роста спроса на баранину со стороны потребителей. Проведенный нами анализ располагаемой статистической информации свидетельствует о стабильном росте объемов производства в фермерском секторе сельского хозяйства, о возрастающей роли КФХ в укреплении продовольственной безопасности региона
В работе дана оперативная оценка методам и процедурам реализации нацпроекта «Развитие АПК» в РФ и Республике Дагестан. Для реализации направления «Стимулирование и развитие малых форм хозяйствования АПК» фактически Дагестанским филиалом ОАО «Россельхозбанк» выделено в 2006 году более 2,3 тыс. личным подсобным хозяйствам населения кредитов в сумме 465 млн.рубпей, а в 2005 году более 430 ЛПХ получили 43 млн. рублей кредитных ресурсов. В среднем одно ЛПХ получило около 200 тыс. рублей. Таким образом, на развитие ЛПХ выделено на 155 млн.рублей кредитов больше, чем предполагалось в 2006 году. На развитие 60 крестьянских (фермерских) хозяйств выдано кредитов в размере более 91 млн. рублей, что на 40% ниже предполагаемого уровня кредитования в 2006 году. В среднем одно фермерское хозяйство получило кредитов на сумму 1,5 млн.рублей. Две трети выделенных кредитов получены фермерскими хозяйствами из четырех районов республики- Кизлярского, Хасавюртовского, Буйнакского и Дербентского, являющихся крупными поставщиками сельхозпродукции. За 8 месяцев реализации нацпроекта в республике создано 32 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе снабженче-ско- сбытовых-10, обслуживающих-3; перерабатывающих-9; кредитных-10. Наиболее активными в этом вопросе выступили Кизлярский, Кизилюртовский, Сергокалинский, Буйнакский районы и г. Махачкала. В Дагестанский филиал ОАО «Россельхозбанк» заявки на получение кредитов были представлены пятнадцатью сельхозпотребкоопе-ративами на сумму более 110 млн. рублей. Реально выделены кредиты на сумму 18 млн. рублей - одному снабжен-ческо- сбытовому кооперативу (1 млн. рублей) и трем перерабатывающим кооперативам ( от 5 до 7 млн. рублей). В соответствии с заключенным соглашением меяоду Правительством Республики Дагестан и ОАО «Россельхозбанк» на реализацию национального проекта «Развитие АПК» было предусмотрено привлечение кредитных ресурсов на сумму 1 мпрд. 40 млн.рублей. За восемь месяцев 2006 года суммы кредитования составили 863 млн.рублей. Предполагается исчерпать выделенный республике лимит до конца 2006 года (около 178 млн.рублей).
Каковы же первые итоги реализации нацпроекта «Развитие АПК» в регионе?
1 Для Дагестана, где более 60% населения проживает в сельской местности и АПК дает почти 30% валового регионального продукта, новая программа финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей очень важна и нацпроект дал надевд на дальнейшее экономическое и социальное возрождение села.
¿.Значительно возросла роль Дагестанского филиала ОАО «Россельхозбанк», являющегося одним из главных исполнителей нацпроекта. Перед Дагестанским филиалом ОАО «Россельхозбанк» была поставлена задача обеспечить доступ к кредитным ресурсам сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этих целях была расширена сеть дополнительных офисов банка в районах республики- сегодня они работают в 23 районах, в 16 районах утверждены уполномоченные. Таким образом, почти все административные районы республики охвачены сетью ОАО «Россельхозбанк». К 2009 году поставлена задача открытия дополнительных офисов во всех 42 районах республики. После 8 месяцев активного кредитования сельхозтоваропроизводителей у Дагестанского филиала ОАО «Россельхозбанк» выявились и некоторые проблемы - достаточно много заемщиков предоставляют неправильно оформленные документы, что затягивает их рассмотрение; заявки заемщиков не имеют достаточного залогового обеспечения, что также удлиняет сроки рассмотрения заявок. Кроме того, допущена просроченная задолженность банку по кредитам, полученным ЛПХ и начисленным процентам в сумме 673 тыс.рублей. Есть еще одна проблема - при выдаче кредитов тысячам клиентов в дополнительных офисах банка в районах ощущается нехватка квалифицированных работников, многих приходится обучать «на марше». Но все эти негативные моменты можно отнести к некоторым издержкам очень нужного для села процесса государственной поддержки через
систему кредитования. Нельзя забывать, что такая работа проводится впервые и у хозяйствующих субъектов не было никакого опыта в этом направлении деятельности.
3. В Республике Дагестан имеются и свои особенности по кредитованию малых форм хозяйствования. Главная задача в этом процессе- выделение денежных средств действительно работающим и производящим сельхозпродукцию фермерским хозяйствам и подсобным хозяйствам населения. В республике зарегистрировано более 39 тыс. фермерских хозяйств, т.е. 1/6 общего количества КФХ в России. Естественно, что не все они ведут хозяйственную деятельность. В сельской местности почти все население ведет личное подсобное хозяйство, а это почти 400 тыс. хозяйств. Желающих получить кредит на развитие своих хозяйств в республике много. Для ЛПХ специально упрощена форма выдачи кредитов. К примеру, кредит в сумме 30 тыс. рублей можно получить по рекомендации главы сельской администрации при наличии небольшого перечня документов. Кредитование в 2006 году 2,3 тыс. личных подсобных хозяйств и 60 фермерских хозяйств в республике- это капля в море (0,6% от количества ЛПХ и 0,1%от количества КФХ) и вдальнейшей реализации нацпроекта необходимо больше средств планировать по направлению «Стимулирование и развитие малых форм хозяйствования в АПК».
Первые шаги по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» убеждают самих товаропроизводителей в том, что направленность действий на ближайшие 2 года выбрана правильно. В этот процесс включены рыночные механизмы, что способствует повышению эффективности кредитно- финансовой системы, это значительно увеличит инвестиции в развитие АПК, существенно поднимет его потенциал и конкурентоспособность. Сельскохозяйственный товаропроизводитель получит гарантированную, адресную поддержку через новые подходы в финансово - кредитном обеспечении АПК. В реализации нацпроекта, по нашему мнению, имеются ряд сложностей и нерешенных проблем, на которые следовало бы обратить внимание. В обеспечении доступности инвестиций до сельхозтоваропроизводителей очень активно должны быть задействованы районные и сельские администрации. Однако они не полностью реализуют свой административный ресурс, не использован в полной мере их потенциал организаторов, которые должны направлять и координировать экономические процессы на селе. Администрации сельских районов не должны упускать инициативу из рук и в рамках реализации нацпроекта не должны выступать только консультантами или ходатаями. Администрации районов все без исключения должны разрабатывать свои районные программы «Развитие АПК» и создавать запоговые гарантийные фонды под привлечение инвестиций для этих профамм. Кроме того, следует повысить законодательно ответственность глав администраций сельских поселений, которые дают гарантийные рекомендации кредитополучателям. Районные администрации так же должны активизировать свою работу по подписанию трехсторонних соглашений по реализации нацпроекта между Министерством сельского хозяйства Дагестана, Дагестанским филиалом ОАО «Россельхозбанк» и администрацией района, иначе лишаются поддержки фермерские хозяйства, учрежденные потребительские кооперативы, на которых перекладываются все проблемы привлечения инвестиций. Фермерские хозяйства, которые имели достаточную залоговую базу, по ходатайству Министерства сельского хозяйства республики напрямую обратились в банк и получили кредиты, а фермеры, не имевшие достаточного залога и лишенные поддержки своих районных администраций, остапись без кредитов.
Так же необходимо организовать четкую систему контроля за целевым использованием полученных кредитов всеми заемщиками. Для этого нужно активное взаимодействие прежде всего между районными администрациями и банком. Банк пока ограничивается предоставлением информации об общих суммах выданных кредитов без указания фамилий, адресов, конкретных полученных сумм кредитополучателями. Если рассматривать только владельцев ЛПХ, то кредиты получили тысячи человек, и организовать контроль за целевым использованием денежных средств без конкретной информации очень затруднительно или почти невозможно. Контроль за использованием кредитов, полученных в рамках реализации нацпроекта, не должен ограничиваться только контролем со стороны банка. Это нужно делать совместно с администрациями районов и сел, чтобы не допустить дискредитации самой идеи государственной адресной поддержки даже мелкого товаропроизводителя. Заемщики должны чувствовать минимум двухсторонний контроль за использованием и возвратом предоставленных им денежных средств. Недоумение вызывает тот факт, что почти все заемщики, обращающиеся в филиал ОАО «Россельхозбанк», просят кредиты на сумму от 300 тыс. рублей и выше. Мало кто просит 20, 30, 40 тыс. рублей. Вызывает сомнение, что все инвестиционные проекты такие крупные.
В настоящее время приходится сталкиваться со сплошной неграмотностью кредитополучателей, низким уровнем качества предоставляемой в банк документации. По этой причине появилась целая прослойка нечистоплотных людей, якобы оказывающих посреднические услуги, ясно, что не бесплатно. Необходимо полностью пресекать такие действия. Достаточно много средств в респубпике выделено на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов. К сожалению, в филиале ОАО «Россельхозбанк», его дополнительных офисах нет специалистов, инженеров-строителей, некому проверять, вникать в проектно-сметную документацию. Здесь помощь банку могло бы оказать само Министерство сельского хозяйства, его специалисты.
Поскольку в нацпроекте особое внимание уделяется производству животноводческой продукции, следует отметить, что в Дагестане не стоит проблема с увеличением поголовья скота - республика занимает 1 место в стране по поголовью овец и коз, 2 место по поголовью крупного рогатого скота. Но в республике остро стоит проблема по созданию достаточной кормовой базы для такого количества животных. Как известно, в Дагестане развита система
отгонного животноводства. К сожалению, многие зимние пастбища на равнине деградируют, летом здесь остаются до 400 тысяч голов овец, в то время как летние пастбища в горах пустуют. Во многих районах запущена мелиоративная работа, разрушается межхозяйственная оросительная сеть. Поэтому необходима программа повышения плодородия почвы, и следовало бы в нацпроекте уделять больше внимания этим проблемам. В Дагестане острее, чем пробпема производства продукции, стоит проблема ее сбыта. Поэтому в нацпроекте должно больше внимания уделяться организации сбытовых кооперативов ЛПХ, фермерских хозяйств и других производителей сельхозпродукции. При организации потребительских кооперативов наблюдается тенденция роста организации именно перерабатывающих кооперативов, при этом акцент делается на закупку консервных цехов. Но в республике достаточно своей базы консервных заводов, многие из которых при наличии самого современного оборудования простаивают или работают не на полную мощность. Республику Дагестан в прошлом называли виноградным цехом страны. К сожалению, за последние годы объемы производства стоповых и технических сортов винограда сократились во много раз. Если ранее Дагестан собирал 300 тыс. т. винограда, то в 2000-2005 гг. сбор составил в среднем только 70 тыс.т. в год. В связи с остротой данной проблемы следует в национальный проект «Развитие АПК» включать в перечень приоритетных направлений наряду с другими отраслями так же и виноградарческую отрасль. Это необходимо Дагестану и Краснодарскому краю.
Проблема устойчивого, долговременного развития страны решается в аграрной сфере - без устойчивого и интенсивного развития сельских территорий вряд ли возможно развитие государства, тем более такого, как Россия, с давними аграрными традициями и историей. Разработанный и реализуемый в стране национальный проект « Развитие АПК» - это хороший старт для будущего динамичного развития АПК. В перспективе необходимо расширить сферу его применения, увеличить размеры финансирования и, конечно же, придать ему долгосрочный характер. Реализация этого нацпроекта будет главным решением комплексной проблемы устойчивого развития АПК страны.
В диссертации предложена совокупность мер, реализация которых повысит экономическую эффективность и социальный эффект от функционирования региональных ЛПХ. Все формы хозяйствования в аграрном секторе - крупные и средние сельхозпредприятия, КФХ, ЛПХ и другие должны иметь равные условия для своего развития, поэтому в Министерстве сельского хозяйства Республики Дагестан, в основном курирующем крупные и средние сельхозпредприятия, должна быть создана структурная единица по развитию личных подсобных хозяйств населения. Можно назвать ее отделом по координации развития региональных ЛПХ. Финансирование деятельности этого отдела должна зависеть от результативности этого мелкотоварного сектора. Главная задача этого отдела - разработка возможных вариантов механизма поддержки ЛПХ населения. Поскольку они многочисленны и разобщены, нет точного учета объемов производства в них сельхозпродукции, поэтому система координации их развития должна строиться на основе заключаемых договоров на производство и поставку продукции. Мы считаем, что должна дотироваться вся производимая в ЛПХ продукция, независимо от того, для чего предназначена - для внутреннего потребления или для реализации. Поэтому в договоре о производстве продукции нужно указывать общий объем производства и долю продукции, которая будет реализовываться через региональный продовопьственный фонд. Включиться в эту систему могут и перерабатывающие предприятия, которым каждый квартал нужно устанавливать закупочные цены исходя из средних цен в регионе. Так как ЛПХ населения достаточно много и они неорганизованы, необходимо аналогичные отделы как структурные единицы районных управлений сельского хозяйства открыть в каждом административной районе республики в составе республиканского отдела. Главная задача вышеуказанных структур -повысить эффективность производства в ЛПХ, но в основном за счет более рационального производства. Наши исследования показали, что рациональному производству в ЛПХ препятствуют: низкая продуктивность сельхозжи-вотных из-за недостаточности племенного скота; несбалансированность кормов, потребляемых скотом в ЛПХ населения, недостаточное зооветеринарное обслуживание, отсутствие качественного семенного материала, средств малой механизации и т.д. За сдаваемую животноводческую продукцию в региональный продовольственный фонд ЛПХ могут получать оплату как в денежном выражении, так и натурой, например, комбикормами, обогащенными белками и витаминами, необходимыми для сбалансированного питания животных, при этом цена этих кормов должна быть снижена на 25-30% за счет дотаций из регионального бюджета. Для улучшения породного состава содержащихся в ЛПХ животных мы предлагаем продавать им племенной молодняк по цене на 25-30% ниже их рыночной стоимости за счет дотаций из регионального бюджета. Это поможет не только стаду скота, содержащемуся в ЛПХ, но и племенным сельхозпредприятиям. Для поддержания растениеводческого производства в ЛПХ населения предлагаем поставщикам продукции в региональный продовольственный фонд предоставлять семенной материал высоких репродукций по цене на 20-30% ниже их рыночной стоимости за счет компенсаций из республиканского бюджета. По такой схеме предлагаем реализацию населению минеральных удобрений и ядохимикатов. Партнерами отдела Министерства сельского хозяйства по координации развития ЛПХ населения должны стать перерабатывающие предприятия различной отраслевой ориентации (мясоперерабатывающие, молокоперерабатывающие, по переработке овощей и плодов и т.д.)- Эти предприятия должны размещаться в непосредственной близости от места производства продукции. Таких предприятий должно быть как можно больше для существования конкуренции между ними. Сотрудничать с этим отделом так же должны сельскохозяйственные рынки, главная задача которых - обеспечение владепьцев ЛПХ торговыми местами, а так же согласование поставок продукции на рынки больших городов.
Государственная поддержка
ЛПХ на федеральном уровне
Государственная поддержка
ЛПХ на региональном уровне
Создание норм атиено-правовой база для функционирования ЛПХ
Обеспечение технжой на
ПМр'НГОЙПЙОГаПЙЙ
Разработка новых видов техники,
оГтпУлпяяния ппя
Централизованное выделение кредитных ресурсов для ЛПХ
Налоговое регулирование
Орган юацм феном поодкахиЛПХ
Стимулирование производства экологтески чистой продукции
Рзэребогм системы сбыта и гирервбот на ЛПХ
дмцижив првог^мтий ЛПХ
Организация племенного животноводства и элитного семеноводе г за
Органюаци* иифсрыадоннф юнсулыадоннт обспуиивания ПГХ
Субсидирование процентных ставок по кредитам для ЛПХ
Сооейстене оргамоации раапмм юйперггивсе ГШ
Обеспечение аостстомоети статист» исшг данш лв дешегьиостиЛПХ
) регионально* иормагмно-лревмсй базы фунццоицвваиия ЛПХ
3
Смчглфвмии ^ввМвеП!
Моигврии оиггелънести ПГХ
а
С соя* гам ттмраипичм
3
3
3
государственная поддержка ЛПХ на местном уровне
Организация торговли продукции ЯПХ на местных сагьхоэрь них
Сбор первтной статистической информации о ЛПХ
Контроль за качеством продукции ППХ
Контроль за реализацией программ поддержки ЛПХ
Совместный кхтрсл. с баними я испспысоанвн феоитчв ресурсе«, получмных ГГ1Х
Оргажэация инфорнацюм)-юнсупьтацжжньа пунктов для ПГХ
Содействие организации кооперацией ых и иктвграцжн)ъч сюэеи ЛПХ
Учет
землепользования ППХ
Односменная ис^ержка развитая и ЛПХ и пересаоатываюиуп,
•;<9<ьчсг>очесхих
Обеспечение продовольственной безопасности страны, региэна, района
Повышение уровня жизни сельского населения за счет повышения их доходов от ведения ППХ
Обеспечение занятости сельского населения и снижение уровня безработицы
Сокращение миграции сельской молодежи и рабочей силы 8 городах
Улучшение экологм вехой обстановки а сепьсжой местности
Развитие прогрессивных производствен ных
технологий в ЛПХ
Повышение продуктивности животных и урожайности сельскохозяйствен» ых культур
Развитие социальной инфраструктур ы в сельской местности
Возрождены
Решение проблемы сбыта продукции ЛПХ, повышение их тов фности
Рис. 6 Система государственной поддержки ЛПХ населения
В перспективе возможна организация специальной торговой сети для реализации продукции ЛПХ.
Государственная поддержка ЛПХ населения будет эффективной, если охватить все аспекты их развития и будут созданы благоприятные условия их функционирования. Система мер государственной поддержки ЛПХ в зависимости от источников финансирования и сущности регулируемых проблем бывает федерального, регионального и местного уровней. Они могут также принять форму программы развития ЛПХ На рисунке 6 представлена система государственной поддержки ЛПХ на различных уровнях. Все эти меры оказывают воздействие на определенные стороны деятельности ЛПХ и совершенствуют организационно-экономические условия их ведения. Следствием этого предположительно станет обеспечение продовольственной безопасности региона и страны, а также устойчивое развитие сельской местности - повысится уровень жизни населения, снизится уровень безработицы, сократится миграция сельской молодежи в города, улучшится экологическая обстановка, будут сохранены ландшафты сельской местности. В диссертации предложена в качестве направления государственной поддержки ЛПХ организация системы информационно-консультационного обслуживания, так как сельские жители нуждаются в консультациях по правовому режиму функционирования ЛПХ, по осуществлению земельных сделок, по сбыту продукции, по страхованию, по кооперированию и интеграции по технологическим опросам, зооветеринарным проблемам и тд.
Предложены интеграционные и кооперативные взаимоотношения ЛПХ и сельхозпредприятий. Предполагалось, что с падением объемов производства в общественном секторе, свертыванием деятельности сельхозпредприятий исчезнет и ЛПХ, но практика показала, что ЛПХ существовали и до организации колхозов и совхозов в местностях, где вообще ликвидированы колхозы и совхозы, они продолжают существовать. Тесная связь ЛПХ и сельхозпредприятий существовала всегда, но при современных рыночных условиях чересчур их близкая связь может привести к гибели сельхозпредприятий, так как слишком большие объемы ресурсов будут изъяты из предприятий в ЛПХ, причем или бесплатно, или по слишком льготной цене, или же просто будет украдено в хозяйстве. В рыночных условиях взаимодействие ЛПХ и сельхозпредприятий следует строить на коммерческой основе, особенно оказание таких успуг, как вспашка участка, снабжение молодняком скота и птицы, семенами, удобрениями, закупка готовой продукции.
В процессе своего исследования мы рассматривали взаимодействие ЛПХ с другими формами хозяйствования как вид экономических отношений, основанных на разделении труда и производства на основе заключения договоров, а так же создание новых организационных форм, например, различных кооперативов. Исследования показали, что в условиях рынка нужны новые методы организации интеграционных связей ЛПХ с другими субъектами хозяйствования. Это взаимодействие должно быть взаимовыгодным и не на бесплатной основе со стороны сельхозпредприятия, как было раньше, а через систему договорных отношений, рисунок 7.
Рис.7 Социально-экономические интересы в сотрудничестве ЛПХ населения и сельхозпредприятий
Рис. 8 Интеграционные связи ЛПХ и сельхозпредприятий
Как указывалось выше, главными проблемами хозяйств населения являются обеспеченность кормами и сбыт продукции и от того, как будут они решаться, в немалой степени зависит перспектива их развития. Мы видим решение этих пробпем через создание интеграционных связей между ЛПХ, сельхозпредприятиями и перерабатывающими предприятиями. Это значительно сократит материальные затраты, можно будет планировать объемы производства продукции и дальше развивать рыночные отношения. Интеграционные связи ЛПХ населения представлены на рисунках 8 и 9. При двустороннем взаимодействии хозяйствам населения гарантировано обеспечение кормами, молодняком скота, они также получают услуги по вспашке земельного участка, сельхозпредприятие приобретает гарантированный канал сбыта произведенной продукции, например, зерновых, молодняка скота. Кроме того, осуществляется воспроизводство рабочей силы для предприятия. Выше указывалось, что региональные перерабатывающие предприятия, особенно по переработке молока и мяса, загружены на 5-10% производственных мощностей из-за отсутствия сырьевой базы и разрушение системы заготовок сырья. Выходом из создавшегося положения может стать интеграция ЛПХ с перерабатывающими предприятиями с оплатой сырья в денежной форма или готовой продукцией.
В поспеднем варианте для перерабатывающего предприятия решается задача сбыта продукции. ЛПХ населения могут заключать договора одновременно с сельхозпредприятиями и >
переработчиками. В этом случае ЛПХ Г надо произвести продукцию, использовав ^ на законной основе ресурсы общественного хозяйства, продать эту продукцию перерабатывающему предприятию за деньги или натуроплату, в итоге повысить уровень доходности ЛПХ и принести гарантированный канал сбыта продукции. Переработчик так же заинтересован в развитии данной схемы взаимоотношений, поскольку он имеет гарантированную сырьевую базу в лице многочисленных ЛПХ, имеет шанс расширить производство переработанной продукции и получение прибыли. Сельхозпредприятие заинтересовано в этих связях тем, что передает свои ресурсы ЛПХ, которые оплачиваются в денежной и натуральной формах, а также сохраняет для себя свой кадровый состав (владельцев ЛПХ). Осуществление и налаживание этих интеграционных связей может столкнуться с дефицитом свободных денежных средств у сельхозпредприятия и переработчика. В этом спучае не обойтись без помощи государства через их кредитование. Сельхозпредприятия могут получить ссуду для предоставления своих ресурсов ЛПХ в виде товарного кредита. Переработчики получат ссуду под закупку сырья у ЛПХ. Проценты по этим кредитам можно возмещать из республиканского (или федерального) бюджета.
В последние годы финансовое положение сельхозпредприятий в Дагестане достаточно сложное и их взаимодействие с ЛПХ населения убыточно, что не способствует сохранению производственного потенциала общественного сектора, и поддержке хозяйств населения. Поэтому имеется тенденция ослабевания интеграционных связей между ЛПХ и сельхозпредприятиями - они все в меньших объемах продают хозяйствам населения кормов, молодняк скота и птицы, меньше закупается продукции. В современный период необходимо синхронизировать интересы крупных предприятий и ЛПХ для сохранения потенциала аграрного сектора страны, обеспечения населения качественным продовольствием, для увеличения и стабилизации доходов сельского населения, для возрождения у крестьян психологии собственника; для роста их денежных накоплений в целях инвестирования в социальную инфраструктуру населенного пункта. Выбор конкретных форм интеграции между ЛПХ и сельхозпредприятием зависит от его финансово-экономического положения. Возможны следующие варианты их взаимодействия:
1. Если сельхозпредприятие платежеспособно и находится на стадии устойчивого развития, оно может на ос -
Рис. 9 Интеграционные связи ЛПХ с перерабатывающими предприятиями
новании заключенных с хозяйствами населения договоров оказывать услуги по обработке земельных участков, кормо-обеспечению, зооветеринарному обслуживанию, обеспечению молодняком скота и птицы, семенным материалом, а также может закупить произведенную в ЛПХ продукцию для переработки и реализации. Стоимость услуг сельхозпредприятия должна быть минимальной и обеспечивать рентабельность на уровне 5-10%; взаимоотношениями с ЛПХ может заниматься отдельное структурное подразделение предприятия, координирующее выполнение договорных обязательств. К сожалению, финансовоустойчивых хозяйств в аграрном секторе экономики Дагестана мало.
2. Второй вариант интеграции ЛПХ и неплатежеспособного сельхозпредприятия уже частично применяется в Дагестане, но эту практику необходимо расширить. Если сельхозпредприятие было многопрофильным, но решило не заниматься убыточным видом деятельности, например, животноводством, оно может организовать производство животноводческой продукции в ЛПХ на договорных началах, передавая ему корма и молодняк скота. При этом экономически оправдана передача хозяйствам населения пустующих животноводческих ферм в аренду вместе с прилегающими к ним сенокосами и другими кормовыми угодьями. Арендная плата может выплачиваться предприятию деньгами или натурой (частью полученной продукции). При таком сотрудничестве сразу решаются несколько задач - выплата зарплаты, прекращение хищения кормов и полученной продукции, отсутствие налогообложения, так как продукция ЛПХ освобождена от него; сохранение животноводческой отрасли. На базе аренды животноводческих помещений могут образоваться кооперативы ЛПХ - арендаторов.
3. Третий вариант взаимодействия ЛПХ с общественным хозяйством следует применить, если оно находится на грани банкротства - можно организовать несколько кооперативов ЛПХ, если земли разделены на паи. Этот шаг позволит занять остающихся без работы работников; сохранить производство хотя бы на прежнем технологическом уровне; организовать сотрудничество с другими сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. Целью создаваемого кооператива должно быть обслуживание ЛПХ; паевыми взносами может быть имущество хозяйств населения.
Исходя из определений личного подсобного хозяйства населения и крестьянского (фермерского) хозяйства, приведенных в соответствующих федеральных законах, мы видим, что каждое из них имеет свое предназначение и решает свой определенный спектр задач. ЛПХ по своей природе должно быть ориентировано на самообеспечение продуктами питания, а реализовываются только излишки продукции. А фермерское хозяйство изначально ориентировано на получение предпринимательской прибыли для ведения расширенного воспроизводства. Размер земельного участка ЛПХ ограничен и носит в основном приусадебный характер, в то время как у фермерского хозяйства помимо приусадебного участка, имеется значительно больший по размерам полевой участок. Нам представляется, что дискуссии о будущей и настоящей трансформации ЛПХ в КФХ возникают, так как в последние годы на государственном уровне взят курс на развитие мелкотоварного сектора и приняты законодательные акты, расширяющие их ресурсные возможности. В частности ЛПХ получили право на расширение своего земельного участка за счет земельных долей или отдельно выделяемых полевых участков на правах собственности, владения и пользования. В итоге именно земле-обеспеченность ЛПХ стала катализатором трансформации этой формы хозяйствования. При расширении землепользования, естественно, ЛПХ стали наращивать объемы производства сепьхозпродукции, увепичивать товарность продукции, постепенно де-факто превращаясь в крестьянские хозяйства. Но так как они официально не фигурируют как КФХ, следовательно, кроме земельного налога, никаких других налогов не платят. Некоторыми учеными дается оптимистический прогаоз трансформации ЛПХ в КФХ, но нередко происходит обратный процесс - КФХ переходят в форму ЛПХ не только потому что уходят от налогообложения, а потому что для получения предпринимательской прибыли они не располагают никакими ресурсами в достаточном размере. Трансформация ЛПХ в крестьянские хозяйства, т.е. из подсобных в трудовые (производственные) формы или коммерческие, возможно, но при определенных условиях. Однако, использовать их для создания мелкотоварного производства, развивая до уровня крестьянских хозяйств, ошибочно. Личные подсобные хозяйства лишены основы производства, а их коммерционапизация, доведение до товарных хозяйств потребует колоссальных материальных, финансовых и земельных ресурсов, которых государство выделить не сможет. Тем более, что ЛПХ эффективны в условиях внутренней кооперации и интефации с общественным сектором, который практически разрушен. Мы считаем, что говорить о трансформации ЛПХ в КФХ можно с учетом их ресурсного обеспечения - землей, трудовыми ресурсами, денежными средствами. Не каждое ЛПХ, имея кроме приусадебного и полевой земельный участок, может дойти до уровня товарного производства. А в Дагестане при сравнительно небольших земельных участках эта проблема еще более актуализируется. В последние 5-7 лет количество ЛПХ в стране стабильно в пределах 15,5-16 млн. хозяйств, в Дагестане -390-400 тыс. хозяйств. Очевидно, что этот сектор в большей степени уже исчерпал свои ресурсы.
В диссертации разработан комплекс предложений и рекомендаций, практическое использование которых будет способствовать росту экономической эффективности региональных фермерских хозяйств - по землепользованию и землевладению КФХ, по правовому, финансово кредитному, кадровому, информационному обеспечению их функционирования. Все эти меры должны быть составляющими единой программы стабилизации и развития фермерских хозяйств, которая в свою очередь включается в региональную программу развития сельского хозяйства, так как эффективное развитие многоукладной экономики будет происходить только в единой системе, а не в отдельных, порою противопоставляющихся друг другу, секторах. Опыт аграрных преобразований в стране показал, что акцент нужно делать не только на развитие частно-семейного уклада, в частности на КФХ. Это обуспавливается недостаточной материаль-
но-технической, финансово-кредитной поддержкой развития сельского хозяйства в целом, нестабильной макроэкономической обстановкой в стране, моральной и профессиональной неподготовленностью крестьян к новым формам хозяйственной деятельности и собственности. Ни для кого не секрет, что еще долгое время фермерские хозяйства не смогут составлять альтернативу крупным и средним предприятиям, так как для этого нужны в масштабах страны единовременные колоссальные капвложения и ежегодная стабильная финансовая поддержка фермерского сектора. За несколько лет эти проблемы не удастся решить (за последние 15 пет это не удалось сделать), это достаточно сложный, длительный эволюционный процесс, который будет набирать силы по мере стабилизации финансов государства. Это не означает, что в перспективе КФХ будут развиваться хаотично, без регулирования. В масштабе страны считаем целесообразным проведение следующей политики для совершенствования механизма фермерского землевладения и землепользования:
♦ установить максимальные размеры земельных участков по регионам, находящихся в собственности фермеров, без ограничения размеров арендуемых земель, а так же переоформить в собственность фермерские земли, полученные в пожизненно-наследуемое владение;
♦ предоставлять фермерским хозяйствам долгосрочные кредиты для приобретения сельхозугодий, а также предоставить первоочередное право на покупку и аренду близлежащих высвобождающихся земельных участков;
♦ совершенствовать порадок купли-продажи земли и залоговый механизм кредитования КФХ;
♦ с учетом региональных особенностей формировать рациональные размеры фермерских хозяйств, обеспечивающие эффективное использование земельных ресурсов.
Фермеры должны иметь возможность в нужных случаях применять рыночный оборот земли в т.ч. с куплей-продажей земельных участков для регулирования размеров своей земельной площади в зависимости от складывающейся экономической ситуации на рынках сельхозпродукции, а так же от изменяющихся целевых установок фермерского хозяйства. Наличие рыночного оборота земельных участков - одно из важных условий перспективного развития российских фермерских хозяйств и резервов увеличения их производственного потенциала.
Развитие земельных отношений в Дагестане в современный период позволяет сделать вывод о том, что активизации купли-продажи земель сельхозназначения должна предшествовать стабильная экономическая ситуация в экономике страны и прежде всего - сельском хозяйстве. Сейчас наиболее актуален некоторый ограниченный рыночный оборот сельхозземель в республике до наступления стабилизации макроэкономической ситуации. Одним из инструментов решения проблемы ресурсного обеспечения активных и компетентных фермеров являются арендные отношения. Аренда является методом хозяйствования на земле, когда усиливается степень концентрации производства, где арендные отношения выступают важным элементом экономического механизма рыночных отношений. Аренда расширяет экономическое пространство для предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. Арендные отношения фермеров и владельцев ЛПХ могут развиваться по двум сценариям:
1. Местные органы власти сдают в аренду сельхозугодья сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам, ЛПХ населения. В результате проведения земельных преобразований в административных районах появились фонды перераспределения, земли которых могут передаваться сельхозпредприятиям в аренду до 20 лет с погашением арендной платы в размере земельного налога. Фермер может арендовать землю у местной администрации, если его не удовлетворяет размер собственного земельного участка или сроки аренды от 3 до 5 лет. Но следует учесть, что обычной практикой является сдача в аренду фермеру земель невысокого качества, в неудобной местности, без какой-либо инфраструктуры. Владельцы ЛПХ и отдельные граждане также могут взять у местного органа власти землю в аренду в основном для расширения участков под огородничество, выпас скота. Обычный срок аренды - 3-5 лет, но может быть увеличен до 10 лет. Арендная плата не должна быть меньше ставки земельного налога. Главная цель вышеуказанных взаимосвязей - вовлечение в сельскохозяйственный оборот временно неиспользуемых сельхозугодий.
2. Крестьянское (фермерское) хозяйство может выступить арендатором земельных долей отдельных граждан, их групп, а также полевых наделов групп владельцев личных подсобных хозяйств населения, земель местных органов власти и земель сельхозпредприятия. Фермеры обычно платят в 1,5-2 раза большую арендную плату за земельную долю, чем привлекают к себе их владельцев. Они могут сдать в аренду земельную долю фермеру и получать арендную плату, а могут одновременно выступать в качестве арендодателей и работать в этом фермерском хозяйстве наемными работниками. Аренда фермером земли у сельхозпредприятия имеет место, если арендатор раньше работал на этом предприятии. Чаще всего арендной платой выступает предоставление различных услуг. Главным стимулом для фермера при аренде земель сельхозпредприятий является возможность аренды целого земельного массива и незначительная удаленность от собственного участка фермера.
В диссертации разработаны модели развития арендных отношений КФХ дифференцировано по природно-климатическим зонам Дагестана.
П^в^яя п^дв^кз крвстьян закону РСФСР от 22 ноября 1990 г.
№348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» КФХ наделялись правами юридического лица, но после принятия Гражданского кодекса РФ в 1995 году они уже регистрируются без образования юридического лица. Глава КФХ стал отождествляться с индивидуальным предпринимателем. А это поставила остальных членов КФХ в неравное лоложе-
ние - от главы КФХ стало полностью зависеть их участие в распределении и получении доходов от деятельности фермерского хозяйства, использование их прав собственности на земельный участок КФХ, реализацию их прав на пенсионное, социальное и медицинское обеспечение. По нашему мнению, следует в новый закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» внести поправку в статью 3 о лицах, которые могут создавать КФХ. В законе допущено несколько упрощенное определение лиц, имеющих право на создание КФХ - не каздый дееспособный гражданин может взять на себя ответственность осуществления деятельности в такой рискованной отрасли как сельское хозяйство с множеством специфических условий. Необходимо ужесточить эту норму закона или вернуться к соответствующим требованиям, имевшимся в прежнем законе от 1990 года, тем более общемировой практикой является наличие достаточно жестких требований к лицам, взявшимся за организацию фермерских хозяйств. В новом законе 2003 года вмешательство государственных органов власти в деятельность КФХ не допускается за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. По нашему мнению, необходимо, чтобы в этом законе содержались нормы об ответственности органов государственной власти за убытки, причиненные фермерским хозяйствам в результате их действий. Считаем необходимым в новом законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» более конкретизировать права и обязанности главы и членов КФХ, а также ответственность за их неисполнение. Необходимо наличие конкретных статей «Права граждан, ведущих КФХ» и «Обязанности граждан, ведущих КФХ». В законе указано, что имущество КФХ принадлежит его членам на праве совместной собственности и устанавливается перечень объектов, входящих в состав имущества КФХ. Считаем, что нужна ясность в разграничении имущества производственного назначения (собственность КФХ) и потребительского характера (имущество членов КФХ). По нашему мнению, действующий закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» содержит слишком много отсылок на другие законы РФ, в частности Гражданский, Налоговый, Земельный кодексы и др. Считаем, что вопросы кредитования, налогообложения, трудовых взаимоотношений, социального обеспечения фермерских хозяйств должны быть рассмотрены в этом законе, поскольку очень существенны для регламентации деятельности КФХ. Закон должен содержать специфические нормы аграрного права, а так же нормы, уже входящие в существующие правовые институты традиционных отраслей права. Законодатели должны учитывать особенности положения фермеров. Трудно предположить, что каждый из них знает основы земельного, гражданского, трудового, налогового и других отраслей права. Для лиц, создавших и желающих создавать КФХ, закон должен выполнять роль основного регулятора отношений с их участием, содержать реальный правовой механизм, а не массу отсылочных норм.
Кроме вышеуказанного, так же считаем необходимым законодательное закрепление положений о праве приобретения сельхозугодий только лицами, ведущими сельскохозяйственное производство, а также установить правовую норму изъятия неиспользуемых сельхозугодий у их собственников с последующей передачей этих земель в резервные фонды государства или муниципальных образований. Так же считаем нужным укрепление правозащитного механизма относительно прав собственности на землю фермерских хозяйств. До 2/3 глав КФХ в РФ и Дагестане не вполне уверены, что даже при эффективном, рациональном использовании своей земли она навсегда останется в их собственности, а это достаточно негативно отражается на производственной деятельности КФХ.
Целью организации системы кредитно-финансовой поддержки КФХ должен стать доступ к денежным ресурсам для пополнения оборотных средств, для новых капитальных вложений, в т.ч. для организации новых хозяйств. Эта система по своему характеру должна быть многоканальной и ориентированной на полное использование сложившейся финансовой инфраструктуры. Кроме того, необходима система новых элементов этой инфраструктуры, таких как специализированные инвестиционные фонды поддержки КФХ, кредитные, ссудо-сберегательные кооперативы, фонды микрофинансирования и т.д. Система финансовой поддержки так же должна включать кредитно-финансовые механизмы, такие как гарантирование займов, выдаваемых фермерам, развитие лизинговых отношений, особенно при создании или модернизации материально-технической базы КФХ; развитие франчайзинга, страхования рисков и тд. Становление такой системы невозможно без активной позиции государственных органов власти.
Изучение зарубежного опыта кредитования фермерских хозяйств позволяет сделать вывод, что одним из приемлемых способов финансовой поддержки фермеров является финансирование через определенные некоммерческие фонды и программы. Эти фонды могут быть как государственными, так и с участием частных инвесторов. Мы предлагаем создание специального некоммерческого фонда «Дагестанские фермеры» при Министерстве сельского хозяйства Республики Дагестан с формированием средств за счет ассигнований из федерального и регионального бюджетов. Деятельность фонда могла бы осуществляться по актуальным на текущий момент подпрограмм - «Начинающий фермер», «Горные фермерские хозяйства», «Имущество фермера», «Текущие операции фермера».
Кроме прямого финансирования фермерских хозяйств и других субъектов аграрного производства необходимо создавать гарантийный фонды по кредитам банков и лизинговых компаний; формировать целевой фонд финансовой поддержки организуемых фермерских хозяйств, поддерживать сельскую кредитную и страховую кооперацию, развивать сеть микрофинансовых организаций. Для оптимизации бюджетной финансовой поддержки фермерских хозяйств необходимо разработать (и это уже делается в рамках нацпроекта «Развитие АПК») механизм возмещения разницы в процентных ставках по кредитам, полученным в специализированных банках, кредитных кооперативах на развитие производства и переработки сельхозпродукции; механизм финансирования КФХ посредством применения лизингового инструментария для приобретения техники и племенного скота, механизм возмещения части страховых премий при страховании урожая и животных. Для эффективной финансовой поддержки государства необходимо на
муниципальном и региональном уровнях вести реестр всех заемщиков, в том числе фермерских хозяйств; заводить на них кредитные истории; обеспечивать стартовым капиталом кредитные и страховые кооперативы; на обеих уровнях отслеживать развитие сельских кредитных кооперативов, по возможности финансировать фонд поддержки фермерских потребительских кооперативов. Вышеуказанная схема финансовой поддержки тогда будет эффективной, если
Вопросы, входящие в компетенцию Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан
Определение общей стратегии развития регионального аграрного сектора
Контроль за ходом реализации нацпро-екта на муниципальном (районном уровне)
Содействие развитию сельскохозяйственной кооперации товаропроизводителей, а также потребительских кооперативов
Внесение предложений по нормативному обеспечению реализации нацпроекта на региональном уровне, например, Закона <0 государственной поддержки создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов »
Заключение соглашений о сотрудничестве по реализации нацпроекта с главами муниципальных образований (районов)
Содействие созданию и развитию отраслевых и территориальных союзов сельхозкооперативов различного типа
Решение вопроса о передаче на муниципальный уровень полномочий по перечислению субсидий ЛПХ и КФХ по кредитам, полученным а рамках нацпроекта
Обобщение и распространение опыта реализации нацпроекта в муниципальных образованиях
1
Организация на региональном уровне информационной, консультационной работы по доведению основных положений нацпроекта (в частности по кредитованию) до непосредственных товаропроизводителей, а также освещение хода реализации проекта на иестах
Организация учебных семинаров для специалистов, задействованных в реализации нацпроекта.
Содействие созданию гарантийных фондов за счет республиканского бюджета, обеспечивающего поддержку и развитие потребительских кооперативов.
Содействие созданию гарантийных и залоговых фондов за счет республиканского и муниципального бюджетов, что создаст условия для кредитования ЛПХ населения, фермерских хозяйств и потребительских кооперативов.
Сотрудничество с Дагпотребсоюзом с целью использования его потенциала (материально-технического и трудового) для реализация нацпроекта
Совместно с региональным органом «Роснедвижимости» содействовать упрощению и удешевлению для граждан порядка оформления земельных участков и регистрации прав собственности на них.
Рис. 10 Вопросы, решаемые Министерством сельского хозяйства Дагестана в ходе реализации нацпроекта «Развитие АПК»
позволить привлечь денежные ресурсы из разнообразных источников; если будет способствовать созданию и развитию конкурентной среды на потребительских рынках, сокращению уровня безработицы в сельской местности путем создания дополнительных рабочих мест в системе мелкотоварного производства. Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая поддержка фермерских хозяйств на общепринятых условиях не всегда эффективна, к ним нужно
применять особую финансово-кредитную политику, а не действующий механизм предоставления кредитов через коммерческие банки, жалеющих работать в основном с крупными и средними, а не мелкими заемщиками. Особый механизм финансовой поддержки КФХ, как показывает опыт зарубежных стран и накопленный небольшой опыт в России, должен включать три компонента:
♦ специально уполномоченные государством банки, финансирующие фермерские хозяйства (и других малых сельхозпроизводителей) с использованием государственных льгот по процентам;
♦ специально созданные гарантийные фонды, решающие проблему залога;
♦ кредитные кооперативы, в уставах которых закрепляется субсидиарная ответственность членов кооперативов за кредитные ресурсы, предоставленные их партнерам по кооперативу.
Как показывает современная практика, государство пошло по этому пути в рамках нацпроекта «Развитие АПК». При разработке предложений по совершенствованию методов и процедур государственной поддержки ЛПХ населения и фермерских хозяйств акцентировано внимание на функциях исполнительных органов власти, рисунок 10. Главным координатором реализации нацпроекта в регионах должны стать Министерства сельского хозяйства и создаваемые при них координационные советы.
Немаловажная роль при реализации нацпроекта отвадится и муниципальным органам власти, рис. 11. В ходе реализации этого нацпроекта проявился дисбаланс, который в последние 15 лет всегда имел место, но находился «в тени» без обращения на него внимания со стороны государства. С одной стороны, нацпроект ориентирован на повышение деловой активности на селе, на поддержку малого агробизнеса. Но с другой стороны, не созданы условия, чтобы рост производства продукции обеспечивался условиями для ее сбыта. И в современных условиях это противоречие нарастает с каждым днем.
Вопросы, входящие в компетенцию муниципальных органов власти (администрации, районов, населенных пунктов)
Заключение с Министерством сельского хозяйства Дагестана соглашения о сотрудничестве по реализации нацпроекта
Участие в софинансировании мероприятий по основным направлениям нацпроекта
Оказание консультационной помощи владельцам ЛПХ и КФХ в процедурных вопросах постановки на кадастровый учет земельных участков и регистрации прав собственности на ник
Формирование муниципальных гарантийных и залоговых фондов для облегчения кредитования ЛПХ и КФХ
Проведение инфориационно-разъяснительной работы среди сельского населения о целях и задачах нацпроекта об условиях его реализации
Г
; Содействие созданию сбытовых сельхозкооперативов, рынков для торговли сельхозпродукцией ППХ ■ КФХ
Кадровое обеспечение консультационной работы с ЛПХ, КФХ, кооперативами
Совместно с отделениями и дополнительными офисами ОАО «Россельхоз-банк» организация совместного контроля за целевым использованием выданных кредитов, особенно ЛПХ и КФХ
Рис. 11 Вопросы, решаемые муниципальными органами власти в ходе реализации нацпроекта «Развитие АПК»
В связи с этим в диссертации разработан комплекс мер по обеспечению доступности товаропроизводителей -владельцев ЛПХ и фермеров - на розничные сельскохозяйственные рынки (создание правовой основы, регламентирующей понятие «сельскохозяйственный рынок», установление перечня сельхозпродуктов, который можно реализовать на рынках, реализация продуктов глубокой переработки только в магазинах; смена системы управления сельхоз-рынками - создание управляющих потребительских кооперативов, активизация в решении проблемы местных органов власти).
В процессе исследования по нашей проблематике одним из необходимых и востребованных направлений является математическое моделирование происходящих процессов и явлений в сфере мелкотоварного производства сель-
скохозяйственной продукции, но для качественного и продуктивного сопровохедения этого процесса ученым необходима оперативная, достоверная и полная информация, адекватно характеризующая предметную область.
При этом имеются следующие недостатки: использование недостоверных исходных данных, применение нормативов, разработанных для крупных хозяйств и в условиях иных ценовых соотношений, использование несовершенных теоретических подходов при решении возникающих проблем. В результате сложилось устойчивое мнение о том, что отсутствие достоверной статистической информации о результатах деятельности фермерских и личных подсобных хозяйств завуалировало истинное положение в этом секторе экономики.1
Между тем, решение многих экономических задач, базирующихся на использовании оптимизационных моделей, затруднено в связи с отсутствием достоверных количественных значений многих экономических показателей, присутствующих в той или иной экономико-математической модели, что в результате не позвопяет проводить эффективные оптимизационные расчеты на базе ЭВМ и анализировать полученные результаты.
Исходя из этого, нам представляется цепесообразным создание на базе Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств (АФКОД) РД или на базе Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан электронного специализированного портала в сети Интернет, в рамках которого бы генерировалась базовая информация по всем КФХ и ЛПХ (в виде совокупности основных определяющих экономических показателей - объемы реализованной продукции, обеспеченность техникой, внесение удобрений, расходование кормов, тип землепользования, затраты всех видов ресурсов - материальных, трудовых, финансовых и т.д., финансовые результаты деятельности, цены реализации выращенной продукции) в централизованной базе данных. Заполнение данной базы данных реально осуществляется размещением на \№еЬ-сайте этого портала электронных информационных опросных форм, заполняемых хозяйствами в режиме диалога в рамках сети. Себестоимость формирования базы данных при этом минимальна, оперативность сбора информации достаточно высока, доступ и затраты по работе в сети Интернет необременительны для хозяйств.
Кроме задач математического моделирования для КФХ и ЛПХ на базе данного электронного портала цепесооб-разно организовать информационное обслуживание хозяйств путем размещения текущих цен на сельскохозяйственную продукцию в различных регионах страны, определить потребност в той или иной продукции; обеспечить выполнение маркетинговых функций (бизнес-анализ, управление отношениями с потребителями, управление цепочками снабжения и управление знаниями, реализуемое средствами информационных технологий) и т.п., что поднимет на новый уровень степень информированности сельхозпроизводителей, снизит риск экономических потерь в ходе реализации выращенной (переработанной) сельскохозяйственной продукции. В результате ученые-исследователи получают доступ к сформированной информационной базе, что позволит организовать плодотворную работу по решению возникающих теоретических и практических задач в сфере математического моделирования деятельности КФХ и ЛПХ на ближайшую и длительную перспективу. При этом решаются такие важные проблемы, как реализация выращенной и (или) переработанной продукции, налаживание контактов и заключение договоров с потенциальными потребителями (заказчиками), оптимальная загрузка производственных мощностей предприятий переработки сельскохозяйственной продукции (в настоящее время в регионе загружены на 15-20%), минимизация транспортных затрат на перевозку сельскохозяйственной продукции.
В рамках данного исследования, динамика изменения экономических показателей, характеризующих деятельность КФХ и ЛПХ в стране и регионе, исследуется с помощью анализа и экстраполяции временных рядов, приведенных в данной диссертации.
Задан временной ряд, необходимо определить функцию, отражающую тенденцию изменения этого ряда, а затем использовать ее для прогнозирования.
Введены обозначения:
/—номер года (периода времени);
т — количество лет (периодов времени), для которых известны измерения показателя;
Г— количество лет прогнозируемого периода;
у1 — известные значения показателя (статистические данные) в <-м году (периода времени);
1, — функция, отражающая тенденцию показателя у в 1-м году;
у(1) — теоретические значения показателя в (-м году;
£(1) — случайная составляющая, имеющая нулевую среднюю.
Зависимость для однофакторного ряда имеет вид:
Задача состоит в следующем: на основании статистических значений ух за т лет подобрать такую функцию Щ, которая лучше отражает временной ряд ^ = 1,2.....т).
В качестве функций нами использованы линейные, степенные, экспоненциальные и логарифмические функции. Проведенные расчеты позволили нам рассчитать такие показатели, как абсолютный прирост, темпы роста и прироста, средние абсолютного прироста, средние темпа роста и средние темпа прироста. Получен аналитический вид функций для прогнозирования, величина аппроксимации, построены линии тренда в процессе прогнозирования по-
1 Сазонов С.Н. и др. Методика обоснования ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств / Материалы Межд.науч.симпоэиума «Экономико-математические методы в АПК: История и перспективы», М.: 1999, с. 143.
35
требления продуктов питания в домашних хозяйствах сельчан Российской Федерации, поголовья скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах Дагестана, структуры землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств Дагестана, структуры посевных площадей крестьянских (фермерских) хозяйств Дагестана. В качестве примера приведем прогноз поголовья скота в фермерским хозяйствам Дагестана.
Поголовье скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах Дагестана (состояние и прогноз), тыс.голов.
Годы КРС Абсолютные приросты Темпы роста, % Темпы прироста, %
базисный цепной базисный цепной базисный цепной
2000 27.2
2001 41.4 14.2 14.2 152% 152% 52% 52%
2002 55.3 28.1 13.9 203% 134% 103% 34%
2003 65.3 38.1 10 240% 118% 140% 18%
2004 67.5 40.3 2.2 248% 103% 148% 3%
2005 81.3 54.1 13.8 299% 120% 199% 20%
Средний абсолютный прирост Средний темп роста Средний темп прироста
10.82 121% 21%
Поголовье КРС 8 КФХ Дагестана у - га.9921_п(>0 * 24.543
И2 - 0.9706
100 80 60 40 20 О
123456789
Годы Коровы Абсолютные приросты Темпы роста, % Темпы прироста, %
базисный цепной базисный цепной базисный цепной
2000 12.7
2001 18.9 -8.3 6.2 69% 149% -31% 49%
2002 25.9 -1.3 7 95% 137% -5% 37%
2003 30.5 3.3 4.6 112% 118% 12% 18%
2004 31.6 4.4 1.1 116% 104% 16% 4%
2005 38.5 11.3 6.9 142% 122% 42% 22%
Средний абсолютный прирост Средний темп роста Средний темп прироста
5.16 122% 22%
BG 50 40
за 20 10 Q
1 23456789
Поголовь« коров в КФХ РД
У" 4.9057х + 9.18 В? - 0.9С94
-354-
Годы Овцы и козы Абсолютные приросты Темпы роста, % Темпы прироста, %
базисный цепной базисный цепной базисный цепной
2000 247.1
2001 428.2 401 181.1 1574% 173% 1474% 73%
2002 739.5 712.3 311.3 2719% 173% 2619% 73%
2003 1116.1 1088.9 376.6 4103% 151% 4003% 51%
2004 1726.1 1698.9 610 6346% 155% 6246% 55%
2005 2218.2 2191 492.1 8155% 129% 8055% 29%
Средний абсолютный прирост Средний темп роста Средний темп прироста
394.22 146% 46%
Поголовье овец и ко) в КФХ РД у-212х1И"
И? - 0.9745
3500 ---------------------
3000 2500 2000 1500 1000 500 0
Прогноз поголовья скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах Республики Дагестан составлен на основе имеющихся данных
с применением логарифмического, линейного, степенного (соответственно) тренда с генерацией явного вида аналитической зависимости и будет составлять 90 тыс.голов КРС, включая более 50 тыс.голов коров, и в пределах 3250 тыс.галов овец и коз. При этом рассчитаны: абсолютные приросты (базисный и цепной), темпы роста, темпы прироста, средний абсолютный прирост, средний темп роста, средний темп прироста, величина аппроксимации Н2 (см.выше).
Примечание; На графике сплошной пинией отображены фактические данные, пунктирной линией изображена прогнозная линия тренда.
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Бучаев ГЛ., Изиев БД, Бамматов СЛ. Тенденции развития мелкотоварного производства в сельском хозяйстве Дагестана II Международный сельскохозяйственный журнал. - 2006. ■ №6. ■ 0,2 пл. (авторские) (Из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ).
2. Казаватова Н.Ю., Изиев БД- Рыночные тенденции и перспективы функционирования ЯПХ населения и фермерских хозяйств в Дагестане. Монография. - Махачкала: изд-во «Формат», 2006. -13,0 п.л. (7,0 п.л. авторские)
3. Изиев Б.Д. Развитие межфермерской кооперации в России. Сборник научных трудов «Реформы в Дагестане». Том 9. - Махачкала; ДГИНХ, 2005. - 0,3 п.л.
4. Изиев Б.Д. Оценка эффективности производства в личных подсобных хозяйствах населения. Сборник научных трудов «Реформы в Дагестане». Том 9. - Махачкала: ДГИНХ, 2005. - 0,2 п.л.
1.5
¡гЕйш-
5. Изиев Б.Д., Бамматов СЛ. Организационно-экономические аспекты государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе через нацпроект «Развитие АПК». Сборник научных трудов «Вестник ДГИНХ» Том X. - Махачкала: ДГИНХ, 2006. - 0,4 п.л. (авторские)
6. Изиев Б.Д., Бамматов С.А. Особенности товарного производства сельхозпродукции в ЛПХ населения и фермерских хозяйствах. Сборник научных трудов «Вестник ДГИНХ» Том X. - Махачкала: ДГИНХ, 2006. - 0,4 п.л. (авторские)
7. Изиев Б.Д. Мелкотоварные хозяйства на селе как объекты эмпирического исследования. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». - Махачкала: ДГСХА, 2006. - 0,4 п.л.
8. Изиев Б.Д. Принципы формирования и развития современных крестьянских (фермерских) хозяйств. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства». - Махачкала: ДГСХА, 2006.-0,4 п.л.
9. Изиев Б.Д. Направление активизации финансово-кредитной и информационно-консультационной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей и комплексов в рыночных условиях». - Киров: Международный центр научно-исследовательских проектов, 2006.-0,2 п.л.
10. Изиев Б.Д. Особенности землепользования крестьянских (фермерских) хозяйств в Дагестане. Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Опыт Столыпинской аграрной реформы и современные проблемы землеустройства в Российской Федерации». - Москва: Государственный университет по землеустройству, 2006.-0,2 п.л.
Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная Бумага №1. Гарнитура Тайме. Уел печ.л. -2 изд. печ. л -2. Зака;! - 276 - 06 Тираж 100 ж) Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркчасона. ?5а