Рынок деривативов в мировой экономике: особенности развития и направления трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Седунов, Алексей Федорович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Седунов, Алексей Федорович, Москва

Российская Академия Наук Институт экономики

04201358311

Седунов Алексей Федорович

РЫНОК ДЕРИВАТНВОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Научный руководитель: д.э.н., профессор Н.В.Сычев

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы рынка деривативов 13

§1.1. Теоретические подходы к трактовке деривативов как производных

инструментов 13 § 1.2. Предпосылки появления • деривативных контрактов и место рынка

деривативов в структуре финансового и товарного рынков 28

§1.3. Классификация деривативов и сферы их применения 37

§1.4. Противоречивость деривативов: хеджирование и повышенный риск 53

ГЛАВА 2. Рынок деривативов в экономиках развитых стран: направления

трансформации 62

§2.1. Основные тенденции рынка деривативов в экономиках развитых стран 62 §2.2. Мировой финансовый кризис и его взаимосвязь с рынками деривативов в

развитых странах 82

Глава 3. Роль рынка деривативов в экономиках развивающихся стран (на

примере БРИК) 107

§3.1. Особенности формирования рынка деривативов в странах БРИК 107 §3.2. Влияние мирового финансового кризиса на динамику рынков деривативов

стран БРИК и его последствия 132

§3.3. Основные направления развития рынков деривативов в странах БРИК 148

Заключение 168

Список литературы 173

ВВЕДЕНИЕ

Рынок деривативов является одним из самых быстро растущих сегментов финансового рынка. По итогам 2012 года совокупный объем этого рынка составил порядка 640 трлн. долларов, превысив размер мирового ВВП фактически в 10 раз. Быстрые темпы и объемы роста этого рынка являются следствием как проявления дисбаланса между реальным и финансовым секторами экономики, так и потребностями участников экономической деятельности. При этом образуются новые центры торговли данными инструментами, степень взаимозависимости и интеграции между ними постоянно усиливается.

Рынок деривативов как непосредственная часть финансового сектора является достаточно чувствительным к изменениям экономической конъюнктуры, но обладает значительными ресурсами и потенциалом для того, чтобы также влиять на нее. Яркий пример - финансово-экономический кризис, начавшийся в 2007 году, одной из причин которого является нарастающий объем спекуляций на рынке структурных деривативов, а именно кредитных дефолтных свопов (CDS).

Последствия этого кризиса обусловили определенную трансформацию рынка деривативов, которая проявляется в виде особенностей развития и становления «новых» центров торговли, а также их модернизации в мировой экономике.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, рынок деривативов играет важную роль в экономиках развитых и развивающихся стран. Несмотря на появление первых торговых площадок еще в начале ХХ-го века, интенсивное развитие производных инструментов началось в последние десятилетия, что привело к лавинообразному росту объема заключаемых сделок на данном рынке.

Во-вторых, финансово-экономический кризис конца прошлого десятилетия значительно сказался на функционировании рынка деривативов, серьезно изменив структуру участников торгов, различные аспекты его регулирования, взаимосвязь с другими секторами экономики, а также оказал существенное воздействие на дальнейшее направление развития этого рынка в мировой экономике.

В третьих, развитие рынка деривативов в развивающихся экономиках имеет свои отличительные особенности в сравнении с аналогичными рынками развитых стран. Эти особенности обусловлены, прежде всего, процессом глобализации, серьезным влиянием на этот рынок со стороны государства, а также - предприятий и компаний как финансового, так и реального секторов экономики.

В этой связи в диссертации уделяется особое внимание рынкам стран БРИК, исследование которых актуально и с точки зрения следующих факторов:

- страны, входящие в БРИК, являются лидерами среди развивающихся стран по многим макроэкономическим показателям (ВВП, население и т.д.);

- присутствие России, как одного из важнейших участников БРИК;

- страны БРИК оказывают существенное влияние на мировую экономику на современном этапе, внеся вклад в мировой ВВП в 2012 г. в размере $2,2 трлн., что эквивалентно ВВП такой страны, как Италия.

Вышеуказанные обстоятельства предопределили выбор темы данного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -деривативный рынок развитых и развивающихся стран. Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся на деривативных рынках этих стран.

Цель исследования - раскрыть основные тенденции и направления трансформации рынка деривативов в мировой экономике.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить существующие теоретические подходы к трактовке деривативов как производных инструментов и выявить основные предпосылки появления деривативных рынков;

проанализировать тесную взаимосвязь между историей развития деривативных рынков в экономиках развитых и развивающихся стран (БРИК);

исследовать взаимосвязь мирового финансово-экономического кризиса и рынка деривативов, выявить основные причины и последствия этого кризиса;

показать структурные изменения рынка деривативов в экономиках развитых стран;

раскрыть основные тенденции развития рынка деривативов в

экономиках развитых стран;

определить отличительные особенности становления и

трансформации деривативных рынков стран БРИК и на основе полученных

результатов выявить перспективны и направления их дальнейшего развития.

Теоретической, методологической и информационной основой

исследования стали материалы различных международных организаций

(Банка Международных расчетов, Международная фьючерсная ассоциация,

Международный Валютный Фонд), материалы и методические разработки

иностранных и отечественных деривативных бирж.

В качестве основной базы исследования автором использованы

монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и

зарубежных экономистов, материалы зарубежной и отечественной

периодической печати, посвященные рынку деривативов (Review of

Derivatives Research, The Journal of Finance, Review of Financial Studies,

5

Review of Finance), материалы и нормативные акты государственных органов власти, выполняющих функции регулятора на рынке ценных бумаг, а также аналитические брошюры инвестиционных компаний, посвященные рынку деривативов.

Методология исследования основывается на комплексном подходе к анализу особенностей развития деривативных рынков развитых и развивающихся стран. В процессе исследования использовались сравнительный, системный, логический, статистический методы, позволившие обеспечить системный подход к исследованию поставленной проблемы, выявить общие черты развития и формирования деривативных рынков в мировой экономике.

Степень разработанности темы. Вопросы комплексного развития деривативных рынков в современной экономике нашли широкое освещение в экономической литературе.

Среди зарубежных работ проблематика развития и функционирования рынков деривативов с теоретической точки освещалась в работах следующих авторов: Хикса Дж., Кейнса Дж.М., Халла Дж., Брука Р., Чанса Д., Коллинза Б., Фабоцци Ф., Вайли Р., Гастино Г., Критцмана М., Рубинштейна М., Дурбина М., Гитмана Д., Коннолли К., Шарпа У., Флауэла Р., Томсетта М.

Основные аспекты деривативных рынков, затронутые в этих работах, заключаются в проработке вопросов функционирования этого рынка, его необходимости для участников экономической деятельности. Кроме того, отдельное внимание уделяется математическому обоснованию производных инструментов и их практическому использованию.

В отечественной литературе проблематика рынка деривативов затрагивается в работах следующих авторов: Мусатов В., Буренин А., Чекулаев М., Балабушкин А., Дарушин И., Владигеров Т., Леонов С., Волков С., Васильев М., Белинский А..

В этих работах внимание акцентируется на анализе природы деривативов как производных инструментов, а также основных направлений их практического использования.

Проблематика развития финансовых рынков находит отражение в трудах академика Богомолова О.Т.

Региональные аспекты специфики данного рынка рассматриваются в экономических периодических изданиях. Сообразно этому в них изучаются особенности этих рынков, функционирующих в тех или иных регионах.

Так, проблематика развития рынков деривативов Азии освещается в работах М.Шамшер и X.Tay фи, в Международном банковском журнале1.

Проблемы развития деривативных рынков в глобальной экономике широко освещаются в исследованиях крупных инвестиционных банков (исследования Дойче груп и др.).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выделены три основных теоретических подхода к трактовке деривативов как производных инструментов. В рамках первого подхода внимание акцентируется на положительном влиянии деривативов на экономику в связи их возможностью передачи риска; в рамках второго подхода - на производности и срочности деривативов. В рамках третьего - на фиктивности производных инструментов.

В этой связи представлена авторская интерпретация трактовок таких важнейших свойств производных инструментов, как:

• Адаптивность - свойство деривативов, согласно которому данные инструменты способны нивелировать различия в одних и тех же экономических условиях (на примере процентных ставок и курсов валют).

• Направляемость характеризует производные инструменты с точки зрения их превосходства над рынками базовых активов. Ее основной

1 См.: International Journal of Banking and Finance, volume 5, article 1: Asian derivative markets: Research issues.

2 См.: Deutche Börse Group: The Global Derivatives Market. http://math.nyu.edu/faculty/avellane/global derivatives market.pdf

смысл заключается в том, что производные инструменты определяют курс того или иного актива, а не спотовый рынок.

• Всеобщность деривативов - это характеристика их универсальности, согласно которой они развиваются в рамках уже существующих рынков и дополняют их. Данное свойство подтверждается широким развитием деривативов в рамках общей структуры финансового и товарного рынков.

• Конъюнктурность - это зависимость деривативов как класса инструментов от внешних экономических условий, которые не только оказывают влияние на существующий рынок данных активов, но и определяют вектор их дальнейшего развития.

• Повышенный риск производных инструментов, который выражается в использовании «рычага», т.е. отвлечение под сделки не полного их объема в денежном эквиваленте, а лишь некоторой части (как правило, эта часть может варьироваться от нескольких процентов до нескольких десятков процентов)

• Особую вариативность деривативов, которая выражается в различных аспектах исполнения определенных контрактов. В этой связи подчеркивается, что в зависимости от типа контракта и рыночной конъюнктуры производные инструменты наделяют покупателя/продавца либо правом, либо обязанностью по их исполнению, что является отличительной особенностью данного вида инструментов.

2. Наряду с общеизвестными предпосылками появления деривативных контрактов, автором выделены дополнительные предпосылки, которые характеризуют важную роль организованных торговых площадок. В этой связи отмечается:

• Потребность организации централизованных торговых площадок для производителей товара. Подчеркивается, что эта форма организации торговли в виде деривативных инструментов является прямым следствием

специфики самого товара, когда продавец, осуществляя торговлю, может не обладать самим товаром, а лишь планировать продажу или покупку его в будущем;

• Наличие контракта на покупку/продажу товара является гарантом исполнения обязательства. Оно связано с организаторами централизованной площадки, участники которой получают определенные гарантии совершения сделок в будущем, а государство поддерживает их, нивелируя риск неисполнения сделок.

3. Раскрыты основные тенденции развития рынка деривативов в экономиках развитых стран (формирование многополярного мира, усиление конкуренции и государственного регулирования, ускорение процесса интеграции крупных деривативных бирж). В этом контексте выделены особенности становления региональных центров торговли (синхронизация структуры региональных рынков со структурой экономики, значительное влияние государства, привлечение иностранных участников и др.), оказывающих влияние на трансформацию рынка деривативов, рассмотрены структурные изменения в регулировании рынков (создание матричной структуры их регулирования на национальном и международном уровнях), выявлены тенденции в развитии лидирующих деривативных рынков (уменьшение системного риска, внедрение инноваций, увеличение эффективности, усиление процесса интеграции).

4. Показано, что одной из важнейших причин финансово-

экономического кризиса 2007 года является разрыв между реальным и

финансовым секторами экономики (а также огромный объем внебиржевых

кредитных деривативов, превышающий объем активов, которые можно

захеджировать, дисбаланс на рынке ипотечного кредитования и др.). В этой

связи определяется роль внебиржевых деривативов как катализатора

кризисных явлений в мировой экономике, рассмотрены цепочки взаимосвязи

сектора жилой недвижимости, страховых и финансовых компаний и рынка

кредитных деривативов. На основе полученных результатов выявлены

9

основные последствия данного кризиса для рынка деривативов в экономиках развитых стран (значительное сокращение рынка процентных деривативов, падение объема опционных сделок, ускорение интеграции крупнейших мировых бирж, изменения состава участников торгов, системные изменения в регулировании и др.).

5. Раскрыты особенности влияния финансового кризиса на деривативных рынках стран БРИК. Выявлена устойчивость существующих товарных бирж этих стран к кризисным явлениям в мировой экономике. Проанализированы торговые показатели ведущих деривативных площадок стран БРИК, а также отмечена их конкурентоспособность на основе построения индекса Херфиндаля.

6. Выделены основные отличительные особенности деривативных рынков стран БРИК (зависимость структуры формирующегося рынка от существующей экономической конъюнктуры и структуры экономики, недостаточная степень развития законодательной базы, отсутствие иностранных участников, развитие за счет внутренних ресурсов). Раскрыты основные направления развития рынков производных инструментов стран БРИК (интенсивные темпы роста, развитие законодательной базы, расширение спектра торгуемых инструментов, привлечение инвесторов с развитых рынков) на основе существующих тенденций и нерешенных проблем. Показаны сходства и различия производных рынков стран БРИК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании проведенного исследования особенностей развития рынка деривативов в современной экономике сформулированы выводы и предложения, которые могут быть использованы в процессе определения главного вектора развития этого рынка и его роли в экономике, совершенствования системы управления рисками для сбалансированного контролирования открытых позиций.

Выявленные тенденции развития деривативных площадок в

современной экономике и анализ зарубежного опыта позволяют определить

10

стратегию поведения регулирующих организаций по отношению к деривативной сфере на верхнем уровне. Кроме того, материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были опубликованы в рецензируемых журналах ВАК РФ. С докладом по теме работы автор выступал на VIII научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК (май 2010г.), IX научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК (май 2011г.), XII Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (октябрь 2010г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

Авторская интерпретация таких важнейших свойств деривативов, а именно: адаптивность, всеобщность, конъюнктурность, направляемость, повышенный риск и особая вариативность деривативов.

Синергетический эффект от взаимодействия двух важнейших компонентов производных инструментов: хеджирование и повышенный риск.

Рынок деривативов в развитых странах стал одним из катализаторов развития финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2007 году в США и Великобритании, являясь одной из его причин.

Автореферат диссертации по теме "Рынок деривативов в мировой экономике: особенности развития и направления трансформации"

005062247

На правах рукописи

Седунов Алексей Федорович

РЫНОК ДЕРИВАТИВОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

г 1 ш ¿013

005062247

Диссертация выполнена в Центре проблем глобализации российской экономики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук

Научный руководитель: Сычев Николай Васильевич

доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Фельдман Арсений Борисович

доктор экономических наук, профессор, Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации, профессор кафедры «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг»

Автурханов Элан Муслуевич

кандидат экономических наук, Российский Экономический Университет им. Г. В. Плеханова, доцент кафедры «Мировая экономика»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Защита состоится 4 июля 2013 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.009.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт экономики Российской академии наук по адресу: 117418, г. Москва, Новочеремушкинская ул., д. 42а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институте экономики Российской академии наук.

Автореферат разослан 1 июня 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат политических наук

I. Общая характеристика работы

Рынок деривативов является одним из самых быстро растущих сегментов финансового рынка. По итогам 2012 года совокупный объем этого рынка составил порядка 640 трлн. долларов, превысив размер мирового ВВП фактически в 10 раз. Быстрые темпы и объемы роста этого рынка являются следствием как проявления дисбаланса между реальным и финансовым секторами экономики, так и потребностями участников экономической деятельности. При этом образуются новые центры торговли данными инструментами, степень взаимозависимости и интеграции между ними постоянно усиливается.

Рынок деривативов как непосредственная часть финансового сектора является достаточно чувствительным к изменениям экономической конъюнктуры, но обладает значительными ресурсами и потенциалом для того, чтобы также влиять на нее. Яркий пример - финансово-экономический кризис, начавшийся в 2007 году, одной из причин которого является нарастающий объем спекуляций на рынке структурных деривативов, а именно кредитных дефолтных свопов (CDS).

Последствия этого кризиса обусловили определенную трансформацию рынка деривативов, которая проявляется в виде особенностей развития и становления «новых» центров торговли, а также их модернизации в мировой экономике.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, рынок деривативов играет важную роль в экономиках развитых и развивающихся стран. Несмотря на появление первых торговых площадок еще в начале ХХ-го века, интенсивное развитие производных инструментов началось в последние десятилетия, что привело к лавинообразному росту объема заключаемых сделок на данном рынке.

Во-вторых, финансово-экономический кризис конца прошлого десятилетия значительно сказался на функционировании рынка деривативов,

серьезно изменив структуру участников торгов, различные аспекты его регулирования, взаимосвязь с другими секторами экономики, а также оказал существенное воздействие на дальнейшее направление развития этого рынка в мировой экономике.

В третьих, развитие рынка деривативов в развивающихся экономиках имеет свои отличительные особенности в сравнении с аналогичными рынками развитых стран. Эти особенности обусловлены, прежде всего, процессом глобализации, серьезным влиянием на этот рынок со стороны государства, а также - предприятий и компаний как финансового, так и реального секторов экономики.

В этой связи в диссертации уделяется особое внимание рынкам стран БРИК, исследование которых актуально и с точки зрения следующих факторов:

- страны, входящие в БРИК, являются лидерами среди развивающихся стран по многим макроэкономическим показателям (ВВП, население и т.д.);

- присутствие России, как одного из важнейших участников БРИК;

- страны БРИК оказывают существенное влияние на мировую экономику на современном этапе, внеся вклад в мировой ВВП в 2012 г. в размере $2,2 трлн., что эквивалентно ВВП такой страны, как Италия.

Вышеуказанные обстоятельства предопределили выбор темы данного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -деривативный рынок развитых и развивающихся стран. Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся на деривативных рынках этих стран.

Цель исследования - раскрыть основные тенденции и направления трансформации рынка деривативов в мировой экономике.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить существующие теоретические подходы к трактовке деривативов как производных инструментов и выявить основные предпосылки появления деривативных рынков;

проанализировать тесную взаимосвязь между историей развития деривативных рынков в экономиках развитых и развивающихся стран (БРИК);

исследовать взаимосвязь мирового финансово-экономического кризиса и рынка деривативов, выявить основные причины и последствия этого кризиса;

показать структурные изменения рынка деривативов в экономиках развитых стран;

раскрыть основные тенденции развития рынка деривативов в экономиках развитых стран;

определить отличительные особенности становления и трансформации деривативных рынков стран БРИК и на основе полученных результатов выявить перспективны и направления их дальнейшего развития.

Теоретической, методологической н информационной основой исследования стали материалы различных международных организаций (Банка Международных расчетов, Международная фьючерсная ассоциация, Международный Валютный Фонд), материалы и методические разработки иностранных и отечественных деривативных бирж.

В качестве основной базы исследования автором использованы монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, материалы зарубежной и отечественной периодической печати, посвященные рынку деривативов (Review of Derivatives Research, The Journal of Finance, Review of Financial Studies, Review of Finance), материалы и нормативные акты государственных органов власти, выполняющих функции регулятора на рынке ценных бумаг, а также

s

аналитические брошюры инвестиционных компаний, посвященные рынку деривативов.

Методология исследования основывается на комплексном подходе к анализу особенностей развития деривативных рынков развитых и развивающихся стран. В процессе исследования использовались сравнительный, системный, логический, статистический методы, позволившие обеспечить системный подход к исследованию поставленной проблемы, выявить общие черты развития и формирования деривативных рынков в мировой экономике.

Степень разработанности темы. Вопросы комплексного развития деривативных рынков в современной экономике нашли широкое освещение в экономической литературе.

Среди зарубежных работ проблематика развития и функционирования рынков деривативов с теоретической точки освещалась в работах следующих авторов: Хикса Дж., Кейнса Дж.М., Халла Дж., Брука Р., Чанса Д., Коллинза Б., Фабоцци Ф., Вайли Р., Гастино Г., Критцмана М., Рубинштейна М., Дурбина М., Гитмана Л., Коннолли К., Шарпа У., Флауэла Р., Томсетта М.

Основные аспекты деривативных рынков, затронутые в этих работах, заключаются в проработке вопросов функционирования этого рынка, его необходимости для участников экономической деятельности. Кроме того, отдельное внимание уделяется математическому обоснованию производных инструментов и их практическому использованию.

В отечественной литературе проблематика рынка деривативов затрагивается в работах следующих авторов: Мусатов В., Буренин А., Чекулаев М., Балабушкин А., Дарушин И., Владигеров Т., Леонов С., Волков С., Васильев М., Белинский А..

В этих работах внимание акцентируется на анализе природы деривативов как производных инструментов, а также основных направлений их практического использования.

Проблематика развития финансовых рынков находит отражение в трудах академика Богомолова О.Т.

Региональные аспекты специфики данного рынка рассматриваются в экономических периодических изданиях. Сообразно этому в них изучаются особенности этих рынков, функционирующих в тех или иных регионах.

Так, проблематика развития рынков деривативов Азии освещается в работах М.Шамшер и Х.Тауфи, в Международном банковском журнале'.

Проблемы развития деривативных рынков в глобальной экономике широко освещаются в исследованиях крупных инвестиционных банков2 (исследования Дойче груп и др.).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выделены три основных теоретических подхода к трактовке деривативов как производных инструментов. В рамках первого подхода внимание акцентируется на положительном влиянии деривативов на экономику в связи их возможностью передачи риска; в рамках второго подхода - на производности и срочности деривативов. В рамках третьего - на фиктивности производных инструментов.

В этой связи представлена авторская интерпретация трактовок таких важнейших свойств производных инструментов, как:

• Адаптивность - свойство деривативов, согласно которому данные инструменты способны нивелировать различия в одних и тех же экономических условиях (на примере процентных ставок и курсов валют).

• Направляемость характеризует производные инструменты с точки зрения их превосходства над рынками базовых активов. Ее основной смысл заключается в том, что производные инструменты определяют курс того или иного актива, а не спотовый рынок.

1 Cm.: International Journal of Banking and Finance, volume 5, article 1: Asian derivative markets: Research issues.

2 Cm.: Deutche Borse Group: The Global Derivatives Market. http://math.nvu.edu/facultv/avellane/global derivatives market.pdf

7

• Всеобщность деривативов — это характеристика их универсальности, согласно которой они развиваются в рамках уже существующих рынков и дополняют их. Данное свойство подтверждается широким развитием деривативов в рамках общей структуры финансового и товарного рынков.

• Конъюнктурность - это зависимость деривативов как класса инструментов от внешних экономических условий, которые не только оказывают влияние на существующий рынок данных активов, но и определяют вектор их дальнейшего развития.

• Повышенный риск производных инструментов, который выражается в использовании «рычага», т.е. отвлечение под сделки не полного их объема в денежном эквиваленте, а лишь некоторой части (как правило, эта часть может варьироваться от нескольких процентов до нескольких десятков процентов)

• Особую вариативность деривативов, которая выражается в различных аспектах исполнения определенных контрактов. В этой связи подчеркивается, что в зависимости от типа контракта и рыночной конъюнктуры производные инструменты наделяют покупателя/продавца либо правом, либо обязанностью по их исполнению, что является отличительной особенностью данного вида инструментов.

2. Наряду с общеизвестными предпосылками появления деривативных контрактов, автором выделены дополнительные предпосылки, которые характеризуют важную роль организованных торговых площадок. В этой связи отмечается:

• Потребность организации централизованных торговых площадок для производителей товара. Подчеркивается, что эта форма организации торговли в виде деривативных инструментов является прямым следствием специфики самого товара, когда продавец, осуществляя торговлю, может не обладать самим товаром, а лишь планировать продажу или покупку его в будущем;

• Наличие контракта на покупку/продажу товара является гарантом исполнения обязательства. Оно связано с организаторами централизованной площадки, участники которой получают определенные гарантии совершения сделок в будущем, а государство поддерживает их, нивелируя риск неисполнения сделок.

3. Раскрыты основные тенденции развития рынка деривативов в экономиках развитых стран (формирование многополярного мира, усиление конкуренции и государственного регулирования, ускорение процесса интеграции крупных деривативных бирж). В этом контексте выделены особенности становления региональных центров торговли (синхронизация структуры региональных рынков со структурой экономики, значительное влияние государства, привлечение иностранных участников и др.), оказывающих влияние на трансформацию рынка деривативов, рассмотрены структурные изменения в регулировании рынков (создание матричной структуры их регулирования на национальном и международном уровнях), выявлены тенденции в развитии лидирующих деривативных рынков (уменьшение системного риска, внедрение инноваций, увеличение эффективности, усиление процесса интеграции).

4. Показано, что одной из важнейших причин финансово-

экономического кризиса 2007 года является разрыв между реальным и

финансовым секторами экономики (а также огромный объем внебиржевых

кредитных деривативов, превышающий объем активов, которые можно

захеджировать, дисбаланс на рынке ипотечного кредитования и др.). В этой

связи определяется роль внебиржевых деривативов как катализатора

кризисных явлений в мировой экономике, рассмотрены цепочки взаимосвязи

сектора жилой недвижимости, страховых и финансовых компаний и рынка

кредитных деривативов. На основе полученных результатов выявлены

основные последствия данного кризиса для рынка деривативов в экономиках

развитых стран (значительное сокращение рынка процентных деривативов,

падение объема опционных сделок, ускорение интеграции крупнейших

9

мировых бирж, изменения состава участников торгов, системные изменения в регулировании и др.).

5. Раскрыты особенности влияния финансового кризиса на деривативных рынках стран БРИК. Выявлена устойчивость существующих товарных бирж этих стран к кризисным явлениям в мировой экономике. Проанализированы торговые показатели ведущих деривативных площадок стран БРИК, а также отмечена их конкурентоспособность на основе построения индекса Херфиндаля.

6. Выделены основные отличительные особенности деривативных рынков стран БРИК (зависимость структуры формирующегося рынка от существующей экономической конъюнктуры и структуры экономики, недостаточная степень развития законодательной базы, отсутствие иностранных участников, развитие за счет внутренних ресурсов). Раскрыты основные направления развития рынков производных инструментов стран БРИК (интенсивные темпы роста, развитие законодательной базы, расширение спектра торгуемых инструментов, привлечение инвесторов с развитых рынков) на основе существующих тенденций и нерешенных проблем. Показаны сходства и различия производных рынков стран БРИК.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании проведенного исследования особенностей развития рынка деривативов в современной экономике сформулированы выводы и предложения, которые могут быть использованы в процессе определения главного вектора развития этого рынка и его роли в экономике, совершенствования системы управления рисками для сбалансированного контролирования открытых позиций.

Выявленные тенденции развития деривативных площадок в современной экономике и анализ зарубежного опыта позволяют определить стратегию поведения регулирующих организаций по отношению к деривативной сфере на верхнем уровне. Кроме того, материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.

Ю

Диссертационное исследование выполнено в рамках следующего пункта Паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» 08.00.14:

П. 14 Мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Интернационализация деятельности фондовых бирж.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были опубликованы в рецензируемых журналах ВАК РФ. С докладом по теме работы автор выступал на VIII научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК (май 2010г.), IX научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК (май 2011г.), XII Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения» (октябрь 2010г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общая структура работы предопределенная предметом и задачами исследования, такова:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы рынка деривативов

§1.2 Теоретические подходы к трактовке деривативов как производных инструментов

§1.2. Предпосылки появления деривативных контрактов и место рынка деривативов в структуре финансового и товарного рынков §1.3. Классификация деривативов и сферы их применения §1.4. Противоречивость деривативов: хеджирование и повышенный риск

ГЛАВА 2. Рынок деривативов в экономиках развитых стран: направления трансформации

§2.1. Основные тенденции рынка деривативов в экономиках развитых стран

11

§2.2. Мировой финансовый кризис и его взаимосвязь с рынками деривативов в развитых странах

Глава 3. Роль рынка деривативов в экономиках развивающихся стран (на примере БРИК)

§3.1. Особенности формирования рынка деривативов в странах БРИК

§3.2. Влияние мирового финансового кризиса на динамику рынков

деривативов стран БРИК и его последствия

§3.3. Основные направления развития рынков деривативов в странах БРИК

Заключение

Список литературы

II. Основное содержание диссертации Первая глава диссертации «Теоретические основы рынка деривативов» посвящена теоретическому анализу трактовок деривативов; в ней определяются основные критерии классификации производных инструментов, предпосылки их появления, а также рассматривается природа взаимодействия двух базовых факторов - хеджирование и повышенный риск.

В работе выделены три теоретических подхода к определению деривативов как производных инструментов. Среди представителей первого подхода отмечены следующие авторы: Дж.Хикс, Дж.М.Кейнс, Дж.Тобин. По мнению диссертанта, теоретические разработки этих авторов показали значение срочного рынка и его положительное влияние на экономику ввиду предоставляемой возможности передачи риска. Тем не менее, сосредоточив свое внимание на данных аспектах, вышеуказанные авторы не отразили в своих работах повышенный риск деривативов, который складывается из нескольких аспектов: эффект рычага, кредитный и рыночные риски.

В рамках второго подхода деривативы трактуются с точки зрения ограниченного количества свойств производных инструментов, что, по

нашему мнению, является недостаточным и не полностью отражает суть анализируемого объекта.

Вместе с тем в работе отмечается, что данный подход расширяет понятие деривативов, включая в него так называемые структурированные финансовые продукты, которые состоят не из одного, а из нескольких активов, создавая тем самым либо индекс, либо корзину акций или товаров.

Однако в рамках второго подхода авторы не уделяют должного внимания теоретической проработке сущности деривативов как производных инструментов. Главный акцент делается на математической зависимости деривативов от базовых активов. В связи с этим количество свойств инструментов достаточно мало, что не позволяет, по нашему мнению, полностью раскрыть сущность указанных контрактов.

Кроме того, при последовательном рассмотрении работ авторов и первого, и второго подходов прослеживается эволюция и трансформация теоретической разработки данной темы. Однако, по мнению диссертанта, этими авторами были упущены такие дополнительные свойства, как конъюнктурность и всеобщность.

Третий подход широко представлен в российской экономической литературе. В этой связи выделяется фиктивность инструментов и отличная от рынка базовых контрактов выполняемая ими функция. Другой важной отличительной особенностью этого подхода является то, что его авторы различают термины «производный финансовый инструмент» и «срочный инструмент». В рамках такого подхода теоретические исследования, по нашему мнению, более глубоко ориентированы на раскрытие сущности рынка деривативов.

В соответствии с концептуальным замыслом данного исследования, на основе выявленных трех теоретических подходов, для более глубокого понимания сущности деривативов как производных инструментов автором выделяются дополнительные свойства (адаптивность, направляемость, всеобщность, конъюнктурность, особая вариативность, повышенный риск).

В диссертации выявлены и систематизированы основные предпосылки появления рынка деривативов, среди которых особенно

13

отмечается необходимость хеджирования рисков изменения цены товара. В этой связи автором дополнительно определены другие предпосылки, связанные с политическими и экономическими факторами.

Появление нового сегмента финансового рынка требует обязательной систематизации и осуществление контроля над совершаемыми операциями. Потребность в этом заключается в том, что подписание контракта на поставку определенного товара в будущем подразумевает наличие обязательств. Вследствие этого неисполнение подобных обязательств может привести к банкротству участвующих контрагентов.

Комплексный анализ теоретической основы деривативов, как производных инструментов, завершается рассмотрением взаимодействия двух базовых компонентов: хеджирования и повышенного риска. При этом отмечается, что вероятны несколько вариантов хеджирования:

1) недостаточное хеджирование - ситуация, когда хеджер страхует лишь часть имеющихся у него активов. Такая схема распространена в тех случаях, когда существует некоторая неопределенность в том, следует ли хеджироваться или нет;

2) полное хеджирование — ситуация, когда объем открытой позиции в деривативах равен объем хеджируемых активов;

3) избыточное хеджирование - ситуация, когда сделки хеджирования превышают объем хеджируемых активов.

ЯШ!

Объем

Объем хеджирова ния равен объему сделки

ЧжЙйГ о6ъему

_ Гар.взнос _

Объем

хеджирован

ия

превышает объем

сделки

Гар.взнос

Рис.1. Модель достаточного хеджирования (слева) и избыточного хеджирования (справа)

Рассмотренные выше варианты демонстрируют различные сочетания хеджирования и повышенного риска. При этом, несмотря на их кажущуюся противоречивость, совокупное использование двух противоположных свойств позволяет добиться синергетического эффекта. Анализ и рассмотрение вопроса противоречивости деривативов, по мнению автора, в явном виде демонстрирует их взаимосвязь. Таким образом, установленная противоречивость на самом деле является одним из главных конкурентных отличий производных инструментов в сравнении с другими.

Во второй главе диссертации «Рынок деривативов в экономиках развитых стран: направления трансформации» автором выделены:

- взаимосвязь мирового финансово-экономического кризиса и рынка деривативов,

- основные направления развития рынка деривативов в экономиках развитых стран.

Финансовый кризис, начавшийся в 2007 году в США и Великобритании, а затем охвативший всех участников рынка, стал серьезным испытанием для современной мировой экономической системы и причиной значительных структурных изменений. По мнению автора, причиной кризиса является целый комплекс проблем, к которым относятся как финансовые аспекты (огромный объем деривативного нерегулируемого внебиржевого рынка), так и экономические (дисбаланс финансового и реального секторов экономики, резкое падение цен на недвижимость). Заметим, что именно их взаимозависимость и возникший «эффект домино» привел к сильному ухудшению экономической ситуации.

По нашему мнению, основными причинами кризиса являются следующие:

- значительная диспропорция темпов развития финансового и реального секторов экономики;

- огромный объем внебиржевых кредитных деривативов, превышающий объем активов, которые можно захеджировать;

- диспропорции на рынке ипотечного кредитования;

- спекуляции с ипотечными производными инструментами (последствия секъюритизации).

Диспропорция в развитии финансового и реального секторов экономики в явном виде прослеживается на примере США. По данным Bureau of Economic Analysis (BEA)3, финансовый сектор рос быстрее экономики США в течение последних 60-ти лет (см. рис.2), начиная от 10% в 1950 году и до 22% в 2010 году.

25 20 15 10 5 О

1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020

Рис.2. Темпы роста финансового сектора в процентах от ВВП до 2010 года

Отсюда видно, что совокупный объем заключенных сделок с деривативами увеличился с 80 трлн. долларов в 1998 году до чуть менее 640 трлн. долларов в 2012 году4 (см. рис.3, по левой шкале отложены объемы сделок, по правой шкале — темпы изменения объемов во времени (черная линия)).

Указанные особенности развития финансового сектора в целом и деривативного рынка в частности в экономике США происходили на фоне аналогичного роста других секторов экономики. При этом особое внимание уделено сектору недвижимости, поскольку обвал цен на нем в 2007 году в

3 U.S. Bureau of Economic Analysis (BEA): www.bea.gov

4 По данным Bank for International Settlements, http://www.bis.org/statistics/derstats.htm

16

- - - - - -

-

_ _ __

»

- - ..... -

- - - ....

совокупности с огромными объема деривативов, связанных с недвижимостью и ипотекой, привел в катастрофическим последствиям как для экономики США, так и для экономик других стран.

Начиная с 2000 года, темпы роста рынка недвижимости в США не

Рис.3. Динамика темпов роста индекса жилых домов в США 19952008гг. (синяя линия - квартальные темпы, красная - годовые)

Эта диспропорция дополнительно характеризуется тем, что рост цен на готовые дома не сопровождался аналогичным ростом стоимости их строительства, сделавший данный бизнес очень рентабельным.

В этой связи рынок внебиржевых деривативов стал тем инструментом, который перенес перегрев на рынке ипотечного кредитования на инвестиционные и страховые институты (CDS, CDO). Заметим, что анализ кризиса показывает, что первопричина лежит не в рынке деривативов, а в существующих дисбалансах, история которых началась еще до бурного развития этих инструментов.

Несмотря на активную вовлеченность производных инструментов в развитие кризиса, рынок деривативов стал одним из наиболее пострадавших сегментов финансового сектора с момента резкого ухудшения экономической конъюнктуры в 2007 году. При этом причиненный урон заключается не в тотальном падении объемов торгов и динамики рынка, а лишь в сокращении темпов роста по совокупным общерыночным показателям. Несомненно,

ведущие сегменты рынка (процентные и кредитные деривативы) продемонстрировали серьезное снижение, однако оно было компенсировано ростом другим инструментов и площадок. Такое замедление общемировых темпов роста - это сам по себе негативный индикатор деривативного рынка, который показывает его значительную чувствительность к изменениям экономической ситуации. Важно отметить, что именно опережающие по сравнению с другими секторами экономики темпы роста финансового сектора являются одной из причин негативной динамики, продемонстрированной в 2007-2008 годах. В этой связи именно достигнутые темпы роста в определенной степени позволили сохранить положительный прирост объема торгов в сравнении с 2007 годом.

Табл.1. Динамика совокупного объема торгов на деривативных площадках(в долл.)

Год Изменение объема деривативных сделок5

2006 + 18,9%

2007 +30,9%

2008 + 13,7%

Одной из тенденций, которая получила особую значимость в условиях кризиса, является активизировавшийся процесс интеграции крупнейших мировых бирж. По мнению автора, главной причиной в данном случае является необходимость обеспечения стабильности торговых площадок и консолидации объемов торгов в рамках объединенных бирж. Именно интеграция позволяет снизить существующие кредитные риски, которые значительно выросли в 2008 году.

Анализ динамики различных деривативных инструментов с начала 2008 года позволил выявить следующую тенденцию. Рынок становится более системным и разнонаправленным. Наиболее развитые процентные и

5 Futures Industry Association, Trade Volume Statistics 2008

18

кредитные контракты в период кризиса сократились на 4-45%, при этом общий рост рынка составил 13,7% по сравнению с 2007 годов. Это объясняется тем, что другие инструменты компенсировали падение лидеров. Таким образом, рынок становится более устойчивым и трансформируется в адаптивную систему, способную изменяться в соответствии с экономической конъюнктурой.

Трансформация участников деривативного рынка также, по нашему мнению, отражает общую тенденцию финансовых рынков, согласно которой при появлении турбулентности приоритет фокусируется на активах с меньшим риском. При этом полностью вывести данные инструменты из портфелей невозможно и нецелесообразно, поскольку сокращаются лишь спекулятивные составляющие, а хеджирующие продолжают выполнять свои функции.

Вследствие вышеуказанных последствий финансово-экономического кризиса, автором выявлены следующие направления трансформации рынка деривативов в развитых странах:

- уменьшение системного риска;

- внедрение инноваций;

- повышение эффективности;

- структурные изменения в регулировании биржевых и внебиржевых деривативов;

- ускорение процесса интеграции крупнейших мировых бирж;

- изменение состава участников торгов деривативами.

Основной причиной трансформации рынка деривативов в экономиках

развитых стран является усиление конкуренции со стороны формирующихся региональных центров. В этой связи автором выделяются три основных тенденции, в рамках которых и происходит изменение рынка: уменьшение системного риска, внедрение инноваций и повышение эффективности.

Системный риск заключается в потенциальной возможности дефолта участвующих в сделках контрагентов. Превышение их количества

определенного порога способно вызвать системный кризис, последствия которого могут оказаться катастрофическими для отрасли.

Постоянное внедрение инноваций на рынках развитых стран является ключевым фактором их лидирующего положения. При этом инновация возможна в нескольких вариантах:

- новый инструмент;

- новые технологические решения (инфраструктурные изменения).

Повышение эффективности выражается в двух аспектах: затраты и

цена. Под затратами понимается стоимость осуществления операций (сборы брокеров, бирж, комиссии). Например, на европейском внебиржевом рынке в 2006 году участники торгов заплатили порядка 41 млрд.долларов комиссий6. Эффективность цены трактуется как разница между ценами спроса и предложения (так называемый бид-аск спред), чем меньше этот спред, тем более эффективный рынок. Исходя из этих двух аспектов, рассчитывается общая стоимость транзакции, которую требуется заплатить клиенту для совершения сделки.

Важно, однако, отметить первоначальную причину этих изменений.

В последние несколько лет «расстановка сил» начала заметно меняться. Это связано не только с переориентацией интереса крупных игроков с развитых на развивающиеся рынки, но и с общим повышенным вниманием к развивающимся странам. Речь здесь, прежде всего, идет о возможности приумножить капитал, а также о новых инвестиционных стратегиях.

Нужно отметить, что наряду с переориентацией крупных международных игроков, появление и динамичное развитие региональных рынков было обусловлено также интересом крупных локальных институтов. Например, деривативы на металлы и сельскохозяйственную продукцию в настоящее время наиболее популярны в экономиках с аналогичной структурой: в Китае, Индии и странах Латинской Америки. Подобная

6 ВК 51аи5ис5: www.bis.org/statistics/derstats.html

20

корреляция означает, что рынки «становятся ближе» к реальному сектору экономики и выполняют функции, присущие данным инструментам.

Табл.2 Доля регионов в совокупном мировом объеме торгов дернвативами за 2009-2011 года7.

Регион 2009 год 2012 год Изменение, %

Азия 35,06% 39,8% 13,52%

Северная Америка 35,90% 32,2% -10,31%

Европа 21,48% 19,8% -7,82%

Латинская Америка 5,77% 6,8% 17,85%

Другие 1,79% 1,4% -21,79%

Среди крупных региональных центров отмечаются следующие:

Южная Америка — Бразилия

Азия - Китай, Индия, Южная Корея

Восточная Европа — Россия

Следующее направление трансформации характеризуется усилением роли государства и международных организаций в регулировании рынка деривативов. На примере США продемонстрировано разделение регулирования, которое является разветвленным и многофакторным, в двух направлениях:

• институциональное,

• функциональное.

Под институциональным направлением понимается регулирование перечня компаний («институтов»), которые могут принимать участие в торгах (в случае биржевой торговли) и заключать внебиржевые сделки (в случае с ОТС рынком8).

7 Future Industry Association: http://www.futuresindustrv.org/business-continuitvdisaster-recoverv.asn

8 Под термином «ОТС рынок» необходимо понимать рынок внебиржевых деривативов

В рамках функционального регулирования определяется перечень инструментов в зависимости от экономических целей, которые могут быть заключены вышеуказанными компаниями.

Создание матричной структуры позволяет гибко подходить к целому комплексу вопросов, касающихся обеспечения системной безопасности при заключении производных сделок.

Заметим, что указанные направления регулирования осуществляется на двух уровнях:

• национальном,

• международном.

Национальный уровень регулирования заключается, прежде всего, в наделении государственных органов дополнительными функциями, которые позволят не только отслеживать текущую деятельность финансовых институтов, но и регламентировать ее различными законодательными актами (требования к организаторам торгов, участникам, отчетности, различным нормативам).

Международный уровень подразумевает расширение полномочий МВФ или других глобальных организаций в плане регулирования финансовых сделок на мировых рынках.

Наиболее актуальным на текущий момент является международный уровень регулирования, который, тем не менее, встречает на своем пути значительные преграды из-за сложности достижения компромисса в этом вопросе.

В третьей главе диссертации «Роль рынка дернвативов в экономиках развивающихся стран (на примере БРИК)» раскрываются особенности формирования рынка деривативов в этих странах, анализируется влияние мирового финансового кризиса на их ведущие площадки, а также определяются основные тенденции развития.

На первом этапе раскрывается история возникновения рынка

производных инструментов в странах БРИК. Особое внимание уделяется

22

экономической конъюнктуре, которая имела место во время появления первых деривативных контрактов.

В этой связи отмечается, что:

• специфика рынка Бразилии обусловлена высокой инфляцией и значительными колебаниями курса реала,

• специфика рынка России обусловлена значительными колебаниями курса рубля и спекулятивной направленностью,

• специфика рынков Китая и Индии обусловлена сырьевой направленностью экономики.

Определены основные направления развития рынков деривативов стран БРИК, среди которых необходимо выделить:

• интенсивные темпы роста;

• развитие законодательной базы;

• расширение спектра торгуемых инструментов;

• привлечение инвесторов с развитых рынков.

Заметим, что в ТОП-5 бирж по росту объема торгов за 2012 год находятся 4 торговые площадки из Индии, Китая и Бразилии. Российская Московская биржа с показателем 18,1% - на восьмом месте9.

Расчет индекса Херфиндаля по ТОП-14 деривативных бирж мира, среди который 7 бирж стран БРИК, демонстрирует, что даже среди лидирующих торговых площадок, биржи стран БРИК являются заметными участниками и конкурентами с совокупной долей среди ТОП-14 почти в 40%. Это свидетельствует о заметном конкурентном росте открытых позиций на данных рынках и значительном потенциале этих площадок. При сохранении демонстрируемых темпах роста в ближайшие 5 лет рынки стран БРИК могут превзойти лидирующие площадки развитых стран по размеру открытых позиций в биржевых контрактах.

9 По данным FIA Annual 2012: http://www.futuresindustrv.org/downloads/FI-2012 Volume Survev.pdf

Изменение объема открытых позиций в 2012

году

60.00% 50.00% 40.00% 30.00% 20.00% 10.00% 0.00% -10.00%

1 1 Ш ■

Е 1 I ■ ишиишищншннийНИНЩ

1 1 1

1 1 1 1 1 1 1 ГтпнИ

Ж с° „О ч* „

сС ^ „# > .л?

Рис. 4. Сравнение изменения объема торгов ТОП-19 мировых деривативных бирж по росту данного показателя

Среди направлений развития рынков деривативов стран БРИК наиболее важным, по нашему мнению, является развитие законодательной базы.

Дополнительную значимость данному фактору придает тот факт, что именно законодательные ограничения на текущий момент сдерживают приток иностранных игроков на рынки Китая, развитие расчетных товарных контрактов в Индии, создание таких крупных участников рынка как хедж-фонды в России.

Важно отметить, что именно степень развитости законодательства в финансовой сфере заметно сказывается на привлечении иностранного капитала на деривативные рынки стран БРИК.

В свою очередь, участие зарубежных игроков способствует расширению количества торгуемых инструментов, поскольку торговые площадки стремятся сохранить иностранных участников.

В этой связи совокупность трех факторов способствует сохранению интенсивных темпов роста деривативных рынков стран БРИК, вследствие чего они являются взаимосвязанными и взаимозависимыми.

По результатам проведенного анализа были сформулированы следующие выводы:

1) Дернвативные рынки России и Бразилии являются достаточно односторонними, поскольку в каждом из них доминирует определенный тип контрактов: производные на индексы и акции — в России, производные на валюту и процентные ставки - в Бразилии.

В этой связи общей тенденцией развития данных рынков является продвижение инструментов других типов (например, товарных деривативов).

Сравнительный анализ представленных рынков показывает, что производные инструменты в Бразилии находятся на более высоком уровне развития, чем в России (большой рынок внебиржевых деривативов, больший объем торгов и т.д.).

Существует несколько приоритетных направлений для развития деривативного рынка в России (при этом, некоторые из них находят отражение в последних тенденциях):

• развитие внебиржевого сегмента производных инструментов;

• развитие поставочных товарных деривативов для компаний реального сектора экономики и для представителей сельского хозяйства;

• активное привлечение зарубежных инвесторов.

2) Рынок деривативов в Китае и Индии находится на начальном этапе своего развития после возрождения в начале 1990-х годов, поэтому тенденции его развития в некоторой степени - это уже пройденные этапы для рынков Бразилии и России.

Важной особенностью представленных рынков является жесткое

регулирование со стороны государства. Таким образом, общая тенденция

заключается в его постепенном ослаблении. С этой точки зрения, необходимо

25

отметить, что излишнее давление регулятора на рынки связано, по нашему мнению, с детально продуманными шагами дальнейшего развития рынков с учетом мирового опыта.

В этой связи ярким примером является появление внебиржевых кредитных деривативов в Китае, которые выполняют те же функции, что и общеизвестные производные инструменты, торгующиеся на мировом рынке, но при этом действующие только на территории Китая. Вследствие этого, дальнейшая тенденция заключается в развитии всего спектра внебиржевых деривативов. В дальнейшем, по нашему мнению, локальные внебиржевые деривативы будут вытеснены общемировыми в процессе интеграции китайской финансовой сферы в глобальную.

Вышеуказанная тенденция связана, прежде всего, с либерализацией рынка. Дополнительным примером ослабления государственного контроля является тенденция привлечения иностранных участников на локальные торговые площадки. В данный момент этот рынок развивается преимущественно за счет внутренних ресурсов. Поэтому данная тенденция может быть достаточно долгосрочной.

Общий анализ рынка деривативов в Китае демонстрирует, что его развитие в настоящий момент связано с действиями регулирующих органов, которые с особой осторожностью принимают соответствующие решения. Несомненно, это связано с тем, что пиковый этап развития рынка пришелся на мировой финансовый кризис, поэтому регулятор учитывает мировой опыт.

Подобная ситуация наблюдается и на рынке производных инструментов в Индии. По нашему мнению, действия регулятора там являются даже более жесткими. Яркий пример — это запрет на торговлю опционами, которые серьезно ограничивает возможности использования соответствующих инструментов.

Рассматривая Индию, необходимо отметить следующие тенденции: • разностороннее развитие товарного рынка деривативов;

• консолидация существующих бирж в несколько крупных площадок.

В данном случае тенденции являются более глобальными, поскольку в настоящий момент существует большое количество проблем, мешающих полноценному развитию рынка деривативов в Индии. Тем не менее, аналогично Китаю, рынок развивается за счет внутренних ресурсов, и должно пройти определенное время, чтобы для дальнейшего продвижения рынка стали необходимы и ослабление регулирования и появление новых инструментов и игроков.

Особое место в третьей главе занимает анализ последствий мирового финансового кризиса, отразившихся на деривативных рынках стран БРИК. Показана динамика ведущих индексов, объемов торгов, как в долларовом эквиваленте, так и в контрактах.

Проведя анализ статистических данных по ведущим деривативным биржам стран БРИК, необходимо отметить, что наименьшее влияние со стороны глобального кризиса почувствовали на себе товарные биржи срочных контрактов Китая.

При этом товарные биржи Китая и Индии в кризисную осень 2008 года ощутили на себе скорее увеличение объемов торгов, нежели его падение.

Обособлено стоит деривативный рынок Бразилии, который можно в некоторой степени сравнить в отечественным рынком, поскольку на нем преобладают финансовые срочные контракты. Однако после показанного снижения с начала 2009 года наблюдалось заметное увеличение объемов торгов.

Если подводить итоги последствий кризиса на отечественных площадках, необходимо отметить, что спекулятивный спрос не мог не уменьшиться на фоне общего снижения фондовых индексов. Приход на рынок крупных игроков (не спекулянтов) позволит изменить ситуацию: заметно возрастут обороты торгов, которые даже в кризисные периоды не будут

такими волатильными из-за сохраняющейся необходимости хеджирования рисков.

По опыту срочных бирж Индии и Китая, заметим, что товарные контракты гораздо меньше подвержены кризисным спадам, поскольку на них существует спрос со стороны компаний-участников реального сектора экономики. Именно поэтому одной из тенденций развития срочного рынка в России следует отметить развитие товарной секции рынка и привлечение на него не спекулятивного спроса.

Динамика деривативных рынков тесно связана с динамикой первоочередных экономических показателей (таких как ВВП). Экономика Индии и Китая продемонстрировала лишь уменьшение темпов роста экономики, аналогичная ситуация наблюдалась и на локальных деривативных площадках.

На примере Бразилии и России общий спад активности в экономической сфере привел к аналогичному спаду на рынках производных инструментов. Объем торгов частично сохранился лишь на тех контрактах, которые были использованы для хеджирования. Подобная динамика объясняется, возможно, большей степенью зависимости соответствующих экономик от ситуации на глобальном мировом пространстве.

В заключении, основываясь на результатах диссертационного исследования, автором делаются основные выводы и обобщения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Седунов А.Ф., Особенности регулирования внебиржевого рынка деривативов в посткризисных условиях // Всероссийский научно-аналитический журнал «Финансовая экономика». - 2012. - №4 (0.3 п.л.)

Седунов А.Ф., К вопросу трактовки рынка деривативов // Всероссийский научно-аналитический журнал «Финансовая экономика». -2012. -№3 (0.3 пл.)

Седунов А.Ф., Роль деривативных инструментов в нефинансовом секторе экономики // Всероссийский научно-аналитический журнал «Финансовая экономика». - 2012. - №5 (0.4 п.л.)

Статьи в других изданиях

Седунов А.Ф., Понятным языком и «Положении о рисках» // «Журнал «Фьючерсы и Опционы». —2010. - № 7-8 (0.2 п.л.)

Седунов А.Ф., Последствия глобального финансового кризиса на ведущих деривативных рынках стран BRIC // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: Материалы VIII научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК / Науч.ред. З.В.Рыбина -Жуковский: МИМ ЛИНК, 2010 (0.4 п.л.)

Седунов А.Ф., Основные направления развития рынка деривативов в современной экономике // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: Материалы IX научно-практической конференции аспирантов и соискателей МИМ ЛИНК // Науч.ред. З.В.Рыбина - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2011 (0.35 п.л.)

Седунов А.Ф., Становление рынка деривативов как фактор развития финансовой сферы экономики России // Материалы XII Международной научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения», - 2010 (0.4 п.л.).

Подписано в печать 31.05.2013. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 80 экз. Заказ № 153 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39