Развитие рынка кредитных деривативов в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попова, Юлия Юрьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Развитие рынка кредитных деривативов в российской экономике"
чей
Попова Юлия Юрьевна
РАЗВИТИЕ РЫНКА КРЕДИТНЫХ ДЕРИВАТИВОВ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 МАП 2015
005568985
Ростов-на-Дону — 2015
005568985
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
Наливайский Валерий Юрьевич
Официальные оппоненты: Коеорукова Ирина Вячеславовна
доктор экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», кафедра «Оценочная деятельность, фондовый рынок и налогообложение», заведующая кафедрой
Некрасова Инна Владимировна
кандидат экономических наук, доцент, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», кафедра «Финансы и кредит», доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет»
Защита состоится 5 июня 2015 г. в 11.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.
Автореферат разослан 30 апреля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета —Иванова Ольга Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что рынок кредитных деривативов1 является важным сегментом внебиржевого рынка производных финансовых инструментов, которые позволяют качественно хеджировать кредитные риски.
В то время как отечественный рынок биржевых контрактов на текущий момент значительно сформировался, рынок внебиржевых контрактов, предоставляющий возможности в части управления финансовыми рисками, находится на начальных этапах своего развития.
Помимо хеджирующей функции развитие системы кредитных деривативов позволит отечественным коммерческим банкам развить новые направления деятельности за счет наращивания объемов кредитования без ущерба балансу.
Анализ многочисленных работ свидетельствует о том, что наряду с достаточно освещенными сторонами формирования, ценообразования и функционирования рынка кредитных деривативов, в том числе и секьюритизированных активов, зарубежом, отсутствует анализ развития системы выпуска и обращения кредитных деривативов в России, несмотря на рост интереса со стороны бизнеса к данным инструментам. В текущих условиях снижения ликвидности в банковском секторе, как в России, так и зарубежом, возрастает актуальность применения кредитных деривативов позволяющих поддерживать систему кредитного риск менеджмента в рамках коммерческих банковских структур в России. При этом существует объективная потребность в целостном осмыслении роли данного рынка в структуре российского финансового рынка, предпосылок и факторов, обусловливающих дальнейшее развитие рынка кредитных деривативов. Недостаточная исследованность указанной проблемы определила выбор темы диссертации и ее задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическое
1 Здесь н далее под деривативом автором подразумевается производный финансовый
инструмент, дериватив (англ. derivative) — договор (контракт), по которому стороны получают право или берут обязательство выполнить некоторые действия в отношении базового актива.
3
обоснование механизмов функционирования рынка деривативов осуществлено классиками экономической мысли - Н.Калдором, М. Кейнсом, Р. Хиксом. Основное внимание в данной области зарубежные экономисты уделяют вопросам оценки и ценнообразования. В частности данной проблематике посвящены исследования Ф. Блэка, М. Гармана, Р. Джерроу, Дж. Кокса, С. Колхагена, Р. Мертона, Дж. Мерфи, М.Росса, С. Рубенштейна, Дж.Халла, Д. Хиза, М. Шоулза и других авторов. Проблема волатильности (изменчивости) базового актива срочных контрактов глубоко исследована С. Бэккерсом, Р. Вэли, К. Льюисом, С. Мэнстором, Р. Рэндлманом, Дж. Соросом, Д. Чиресом и др.
В российской научной литературе сравнительный анализ разрешающих возможностей различных инструментов рынка деривативов проведен А. Бурениным, В. Галановым, Л. Ибрагимовым, А. Кавкиным, В. Лиховидовым, К.Пензиным, А.Шведовым, Д. Щукиным и др.
В научных работах экономистов Юга России - С.Анесянца, А. Барилко, Г. Дехтяра, В. Золотарева, Н. Кузнецова, В. Наливайского, И. Некрасовой, О. Г. Семенюта, С. Щемелева, - проанализированы теоретические и региональные аспекты становления финансового рынка в России.
Проблемы секьюритизации активов как способа преобразования неликвидных активов в ликвидные активы через использование инструментов рынка ценных бумаг исследованы в работах Б.Гарнер, Э. Дэвидсон, Е.Ф. Жуковым, А. Казаковым.
Анализ многочисленных работ свидетельствует о том, что наряду с достаточно освещенными сторонами формирования, ценообразования и функционирования рынка кредитных деривативов, в том числе и секьюритизированных активов, зарубежом, отсутствует анализ развития системы выпуска и обращения кредитных деривативов в России, несмотря на рост интереса со стороны бизнеса к данным инструментам. В текущих условиях снижения ликвидности в банковском секторе, как в России, так и зарубежом, возрастает актуальность применения кредитных деривативов позволяющих поддерживать систему кредитного риск менеджмента в рамках коммерческих
банковских структур. При этом существует объективная потребность в целостном осмыслении роли данного рынка в структуре российского финансового рынка, предпосылок и факторов, обусловливающих дальнейшее развитие рынка кредитных деривативов. Недостаточная исследованность указанной проблемы определила выбор темы диссертации и ее задачи.
Цель и задачи исследования. На основе анализа современных направлений управления рисками на рынке деривативов выявить особенности их хеджирующего воздействия на устойчивость функционирования коммерческих банков, компаний корпоративного сектора и предложить эффективную стратегию управления финансовыми рисками, позволяющих их нивелировать.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
¡.Выявить экономическую сущность кредитных деривативов в современной финансовой системе.
2. Разработать механизм использования кредитных деривативов как финансового инструмента с учетом особенностей российского финансового рынка с целью повыщения уровня ликвидности операций банковского сектора на финансовом рынке.
3. Выявить основные направления развития рынка кредитных деривативов.
Объе1Сг и предмет исследования. Объектом исследования выступает российский внебиржевой рынок ценных бумаг как наименее развитый сегмент финансового рынка Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются конкретные формы финансово-экономических отношений, возникающие в процессе осуществления операций на финансовом рынке с использованием кредитных деривативов.
Исследовательская работа выполнена в рамках паспорта специальности
ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы»,
раздела 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок», п. 6.5. «Концепции и
5
механизмы функционирования фондового рынка», п. 6.18. «Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг», раздела 10 «Банки и иные кредитные организации», п. 10.10. «Финансовые инновации в банковском секторе».
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции функционирования рынков деривативов, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых в области отношений, возникающих в процессе функционирования финансового рынка. При проведении диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: методы научной абстракции, анализ, синтез, методы экономической статистики, что обеспечивает системно-функциональный подход к изучению закономерностей управления кредитными рисками.
В процессе работы были использованы материалы научных конференций, семинаров, периодических изданий специальной и общеэкономической литературы, а также официальные сайты рейтинговых, аналитических и консалтинговых агентств (АК&М, РБК, Forbes, S&P, Cbonds) законодательных и исполнительных органов власти.
В качестве методологической основы диссертационного исследования используется системный подход, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (целостного комплекса взаимосвязанных элементов; совокупности взаимодействующих объектов; совокупности сущностей и отношений).
Инструментально-методический аппарат исследования основывается на общенаучных методических подходах: историко-генетическом, системном, сравнительном, структурно-функциональном анализе. Это позволило обеспечить аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы. Для адекватной оценки динамики рынка кредитных деривативов как в России, так и зарубежом применены принципы фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на
б
основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, нормативно-законодательных актов Министерства финансов РФ, Центрального Банка РФ, НАУФОР, российских статистических сборников, нормативно правовые концепции, отраженные в разработках Международной Ассоциации Свопов и деривативов и публикациях Британской банковской ассоциации, российских и зарубежных монографических исследований, научных трудов российских и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций по исследуемой проблеме, первичные биржевые данные, полученные в результате реализации профессиональных задач автора на международных финансовых рынках.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуальном предположении о том, что рынок кредитных деривативов в сложившихся макроэкономических условиях выступает в качестве сегмента инвестиционно-финансового сектора российской экономики, способного хеджировать кредитные риски различных корпоративных структур, в том числе и банковских структур в условиях глобальной экономической нестабильности на рынках капитала и нарастающей тенденции снижения объемов ликвидности.
В этой связи, автором предлагается внедрение механизма передачи российскими коммерческими банками с баланса активов путем их структурирования в форме кредитных деривативов. Реализация данного механизма решает проблему высвобождения пассивов с баланса банков в целях дальнейшего наращивания портфеля активов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию путей развития системы выпуска и обращения инструментов секьюритизации - кредитных деривативов в условиях нестабильности на мировых финансовых рынках.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:
1. Разработана авторская классификация инструментов секьюритизации кредитных активов в основу, которой положены следующие параметры:
7
зависимость от видов активов, лежащих в основе ценных бумаг; зависимость от вида ценных бумаг; характер обращаемости ценных бумаг; вид эмитента; валюта, в которой номинированы ценные бумаги; характер управления денежными потоками; срок обращения бумаг; способ расчета купонного дохода. Использование разработанной классификации в научных исследованиях способствует выявлению взаимосвязи факторов и условий развития инструментов секьюритизации.
2. Сформулированы наиболее экономически оправданные стратегии использования системы кредитных деривативов российским коммерческим банком: обмен свопами на неисполнение обязательств, управление посредством этих инструментов достаточностью капитала коммерческих банков, операции по слиянию и поглощению, хеджирование кредитных рисков при организации сделок по синдицированному кредитованию, синтетическая секьюритизация, с возможностью сохранения маржинальности кредитной сделки, путем использования инновационных моделей секьюритизации активов, что открывает возможности субъектам банковского сектора Российской Федерации беспрепятственно совершать эмиссию ценных бумаг, консолидирующих пулы кредитных ресурсов на внебиржевом рынке ценных бумаг.
3. Определены параметры кредитных деривативов, влияющих на структуру рынка кредитных деривативов: степень реального обеспечения; характер актива, выступающего в качестве обеспечения; характер денежного потока; порядок осуществления платежей в разрезе отдельных групп инструментов; срок обращения дериватива; характер и структура риска; число пулов структурированных активов, отраженных в деривативе; форма базисного актива; характер отражения в учете банка; событие, обусловливающее наступление закрытие сделки; способ расчетов. Указанные параметры конкретизируют и дополняют теоретико-практическое понимание таких инструментов, как кредитные деривативы в рамках в рамках российской экономико-правовой системы.
4. Выявлены особенности организации торгов и совершенствования
обращения кредитных деривативов в условиях российского финансового
8
рынка, формирования инфраструктуры и порядка функционирования рынка кредитных деривативов. На основе выявленных рыночных особенностей, сформулированы предложения по принятию мер, способствующих увеличению ликвидности банковского сектора Российской Федерации, что позволяет повысить доступность кредитных ресурсов для экономических субъектов в результате высвобождения свободных активов в рамках баланса банка путем передачи крупных кредитных пулов с помощью таких инструментов внебиржевого рынка ценных бумаг, как кредитные деривативы.
5. Предложен комплекс мер, направленных на расширение сферы использования кредитных деривативов экономическими субъектами финансового и реального сектора экономики. В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках необходимо принятие следующих мер: использование кредитных деривативов в качестве рычага привлечения активов для финансирования текущей деятельности корпорации в условиях ограниченных финансово-экономических возможностей; использование кредитных деривативов в сделках по слиянию и поглощению. Реализация указанных стратегий способствует повышению ликвидности в банковском секторе, посредством трансформации долгосрочных кредитов в банковские ликвидные активы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекающие из логики финансово-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике, могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов и рекомендаций по развитию и совершенствованию рынка ценных бумаг в Российской Федерации в общем, и рынка кредитных деривативов в частности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в
представлении конкретных рабочих предложений, систем к использованию
финансовыми институтами, с четко определенными параметрами и портфелем
используемых инструментов. Помимо прочего, представляется полезным для
9
практики сравнительный анализ систем риск менеджмента и инвестиционных стратегий с рекомендациями по рациональному построению структуры и направлений использования при тех или иных параметрах сделки.
Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы отражены в 9 научных работах общим объемом 5,09 авторских п.л., из них 5 статей, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Автор принимал участие в выполнении НИР по заданию Министерства образования и науки в 2010 г. по теме «Исследование закономерностей эволюции финансового рынка и влияние его сегментов на экономический рост в России. Фундаментальное исследование». Этап НИР - «Исследование фундаментальных тенденций развития отдельных сегментов российского финансового рынка и их взаимосвязей»; в 2011 г. по той же теме, этап - «Исследование влияния отдельных сегментов финансового рынка на динамику экономического роста».
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения развивают и дополняют положения теории управления рисками на рынке деривативов в целом, и рынке кредитных деривативов в частности, использованы при разработке программ учебных курсов «Рынок ценных бумаг», «Моделирование рынка ценных бумаг», «Производные финансовые инструменты», в процессе преподавательской деятельности в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) с 2011 г. по 2015 г.
Логическая структура и объем диссертационной работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем. Диссертация изложена 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников. Работа содержит 19 таблиц, 16 рисунков, 3 приложения.
Диссертационное исследование имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Рыночные предпосылки возникновения и развития кредитных деривативов в общей системе секьюритизации банковских активов
1.1. Кредитные деривативы как форма секьюритизации кредитных активов
1.2. Предпосылки возникновения и развития рынка кредитных деривативов
10
1.3. Классификация и виды кредитных деривативов
Глава 2. Приложение в России мирового опыта операций с кредитными дериватнвами
2.1. Мировой опыт организации, выпуска и обращения рынка кредитных деривативов
2.2. Развитие системы выпуска и обращения кредитных деривативов в России с учетом мирового опыта
2.3. Анализ современного состояния и особенности развития российского рынка кредитных деривативов
Глава 3. Перспективы развития рынка кредитных деривативов в России
3.1. Особые условия развития рынка кредитных деривативов в России
3.2. Трансформация направлений дальнейшего развития рынка кредитных деривативов в России
3.3. Меры, стимулирующие развитие рынка кредитных деривативов в России Заключение
Список литературы Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана авторская классификация инструментов . секьюритизации кредитных активов, используемых в российскими экономическими субъектами, в основу, которой положены следующие параметры: зависимость от видов активов, лежащих в основе ценных бумаг; зависимость от вида ценных бумаг; характер обращаемости ценных бумаг; вид эмитента; валюта, в которой номинированы ценные бумаги; характер управления денежными потоками; срок обращения бумаг; способ расчета купонного дохода. Это способствует выявлению взаимосвязи факторов и условий развития инструментов секыоритизацпп.
Поддержание баланса ликвидности банковского сектора Российской Федерации и повышение ее уровня с помощью использования системы кредитных деривативов может стать инструментом финансово-экономической стабилизации Российской Федерации в целом, так и банковской системы в частности. В кризисных экономических реалиях, в условиях снижения темпов прироста долгосрочных «качественных» активов, росте ставок межбанковского кредитования, и как следствие удорожания привлечения пассивов коммерческими банками, вопрос соблюдения нормативов Банка России в части поддержания нормативов ликвидности становится наиболее острым.
Для того чтобы наиболее полно охарактеризовать суть процессов секьюритизации, автором предложена идея структурирования классификации ценных бумаг, обеспеченных активами.
Представленная классификация является оригинальной, непосредственно в связи с тем, что позволяет структурировать и выявить взаимосвязи условий и факторов, возникающие в результате функционирования финансового рынка, способствующих стимулированию развития инструментов секьюритизации в общем, и кредитных деривативов в частности на российском финансовом рынке, отраженная в таблице 1.
Таблица 1. - Авторская квалификация инструментов секьюритизации, разработанная на основе комплекса мевдународных классификаций, применительно к условиям российского финансового рынка2
Классификационный признак Вид ценной бумаги
Зависимость от вида активов, лежащих в основе ценных бумаг 1. Ипотечные ценные бумаги: ^ Ценные бумаги, обеспеченные ипотекой на жилую недвижимость; ^ Ценные бумаги, обеспеченные ипотекой на коммерческую недвижимость;
2. Неипотечные обеспеченные ценные бумаги: Ценные бумаги, обеспеченные автокредитами; Ценные бумаги, обеспеченные поступлениями по кредитным картам; Ценные бумаги, обеспеченные студенческими кредитами; Ценные бумаги, обеспеченные залогом собственного капитала; Ценные бумаги, обеспеченные задолженностью по лизинговым платежам; Ценные бумаги, обеспеченные долговыми обязательствами;
Зависимость от обращаемости пенных бумаг 1. Биржевые ценные бумаги, обеспеченные активами; 2. Внебиржевые ценные бумаги, обеспеченные активами;
Зависимость от вида эмитента 1. Ценные выпускаемые агентствами; ^ Ценные бумаги, гарантированные государством; Ценные бумаги, выпускаемые предприятиями спонсируемыми государством;
2. Ценные бумаги, выпускаемые частными организациями;
Зависимость от валюты, в которой номинированы ценные бумаги 1. Ценные бумаги, номинированные в валюте страны оригинатора; 2. Ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте.
Характер управления денежными потоками 1. Ценные бумаги прямого распределения; 2. Ценные бумаги с управлением платежами; 3. Стриппированные ценные бумаги^
Наличие встроенных деривативов 1. Ценные бумаги со встроенными опционами; 2. Ценные бумаги без опциона;
Зависимость от срока обращен™ бумаг 1. Краткосрочные (до 1 года) 2. Среднесрочные (до 10 лет) 3. Долгосрочные (от 10 лет)
Способ расчета купонного дохода 1. С фиксированным купонным доходом; 2. С плавающим купонным доходом;
Зависимость от вида ценных бумаг 1. Ценные бумаги с обеспечением в виде активов лежащих в основе сделки; 2. Ценные бумаги с дополнительным обеспечением в виде государственных гарантий; 3. Ценные бумаги с дополнительным обеспечением в виде механизмов повышения надежности.
2 Составлено автором.
Представленная классификация расширяет и уточняет теоретическое содержание операций по секьюритизации кредитных активов и позволяет выявлять взаимосвязи факторов и условий, способствующих развитию инструментов секьюритизации в общем, и кредитных деривативов в частности.
2. Сформулированы наиболее экономически оправданные стратегии использования системы кредитных деривативов российским коммерческим банком: обмен свопами на неисполнение обязательств, управление посредством этих инструментов достаточностью капитала коммерческих банков, операции по слиянию и поглощению, хеджирование кредитных рисков при организации сделок по синдицированному кредитованию, синтетическая секыоритизация, с возможностью сохранения маржинальности кредитной сделки, путем использования инновационных моделей секьюритизации активов, что открывает возможности субъектам банковского сектора Российской Федерации беспрепятственно совершать эмиссию ценных бумаг, консолидирующих пулы кредитных ресурсов на внебиржевом рынке ценных бумаг.
Обеспечение устойчивости развития российской экономики предопределяет потребность ускоренного развития как финансового рынка в целом, так и рынка кредитных деривативов в частности, особенно в условиях глобализирующегося финансового пространства, трансформации условий взаимодействия глобальных корпораций в рамках международных соглашений. Введение экономических санкций против крупнейших российских бизнес структур стало лакмусовой бумагой. С одной стороны, отразившей высокую степень вовлеченности российского финансового рынка в структуру мирового финансового рынка — более 80% крупнейших мировых управляющих компаний рассматривает российский финансовый рынок (в том числе речь идет о еврооблигациях российских эмитентов, обращающихся на зарубежных торговых площадках), как «сильно недооцененный», и потенциально привлекательный для портфельного инвестирования в качестве «сателитных» идей. С другой стороны, это показало слабые стороны российского рынка -чрезвычайно низкую ликвидность локального рынка ценных бумаг, отсутствие развитой законодательной базы, отражающей адекватные существующим рыночным условиям возможности защиты прав инвесторов.
В работе рассматривается уникальная для российского рынка структура
13
сделки по секьюритизации кредитных активов «Хоум Кредит энд Финанс Банка» (рисунок 1), позволяющая секьюритизировать любой класс активов посредством выпуска российских рублевых облигаций и открывшая доступ к участию в размещении широкому классу инвесторов, таких как банки, управляющие компании, пенсионные фонды, и страховые компании. Уникальная структура данной сделки использует в своей основе две компании специального назначения.
На первом этапе ООО «ХК Финанс» разместило российские рублевые облигации и за счет полученных денежных средств предоставило целевой заем компании в Голландии, Eurasia Structured Finance № 3 B.V., которая выступает покупателем в сделке.
На втором этапе, полученные денежные средства направляются покупателем (Eurasia Structured Finance № 3 B.V.) на приобретение портфеля потребительских кредитов у банка «Хоум Кредит».
На следующем этапе портфель кредитов продолжает обслуживаться банком «Хоум Кредит», а полученные платежи по портфелю перечисляются покупателю (Eurasia Structured Finance № 3 B.V.) и используются в целях погашения целевого займа и в дальнейшем, рублевых облигаций.
Далее Банк «Хоум Кредит» предоставляет покупателю (Eurasia Structured Finance № 3 B.V.) субординированный кредит, который создает необходимую кредитную подушку, защищающую владельцев облигаций от возможных дефолтов по портфелю и фондирует резервный фонд, покрывающий выплаты купона по облигациям в течение шести месяцев.
Использование двух компаний специального назначения позволило усилить защиту прав владельцев облигаций по сравнению с локальными ипотечными облигациями за счет использования иностранных юрисдикции (Англии и Нидерландов) с развитым рынком и инфраструктурой по секьюритизации, а также лояльным по отношению к инвесторам законодательством.
Анализ внешней задолженности корпоративного и банковского сектора Российской Федерации по займам, кредитам и депозитам, привлеченным в результате размещения нерезидентами еврооблигаций и других долговых
14
ценных бумаг в интересах российских резидентов позволил автору утверждать, что наблюдаются стабильные темпы роста объемов задолженности в виде размещенных ценных бумаг от года к году преимущественно в долларах и альтернативных валютах.
Рнсунок 1. - Струю-ура сделки секьюритизацнп ХКФ Банка3
3. Определены параметры кредитных деривативов влияющих на структуру рынка кредитных деривативов, используемых российскими экономическими субъектами: степень реального обеспечения; характер актива, выступающего в качестве обеспечения; характер денежного потока; порядок осуществления платежей в разрезе отдельных групп инструментов; срок обращения дериватива; характер и структура риска; число пулов структурированных активов, отраженных в деривативе; форма базисного актива; характер отражения в учете банка; событие, обусловливающее наступление закрытие сделки; способ расчетов; что конкретизирует теоретико-практическое понимание таких инструментов как кредитные дериватнвы в российской практике реализуемой непосредственно в рамках российского экономико-правовой системы.
3 Схема разработана автором на основе информации размещенной на момент организации выпуска на www.lnterfax.ru. информации на официальном сайте ООО «ХКФ Финанс» www.hcfinance.ru:
В работе приведена авторская классификация кредитных рисков, отраженная 2, на основе критериев их принадлежности к финансовым продуктам, дифференцированным с целью выявления инструментов хеджирования кредитных рисков, что позволяет определить место кредитных деривативов в рисковой системе координат.
Рисунок 2. - Авторская классификация кредитных рисков, с целью возможности использования финансовых инструментов, в качестве хеджирующих эти риски4
Широкое использование кредитных деривативов детерменировано необходимостью хеджирования рыночных рисков, которые возникают на оригинальных для современной финансовой системы рефлективных рынках, в роли главного элемента механизма функционирования которых выступает положительная обратная связь ожиданий экономических субъектов и результатов их реальной экономической деятельности.
В диссертационной работе представлены параметры кредитных деривативов, влияющих на структуру рынка кредитных деривативов (таблица 2).
4 Составлено автором.
Таблица 2. - Параметры кредитных деривативов, влияющих на структуру рынка кредитных деривативов, используемых российскими экономическими субъектами, выявленные на основе авторской классификации инструментов секьюритизации5.
Параметр Вид кредитного дериватива
характер платежей - опционы на кредитный спрэд (нелинейные инструменты); - форварды на кредитный спрэд (лннейные инструменты);
срок обращения - краткосрочными (от 3 месяцев до 1 года); - среднесрочными (от 1 года до 3 лет); - долгосрочными (свыше 3 лет)
структура риска кредитного дериватива - кредитные дефолтные продукты - продукты кредитного спреда - комбинированные продукты
наличие обеспечения базисного актива - обеспеченные; - необеспеченные;
количество струкгурированых активов, входящих в дериватив и характера предоставляемой защиты - кредитные дефолтные свопы (структурированию подлежат отдельные крупные займы либо единичные пулы однородных кредитов); - корзинные дефолтные свопы (структурированию подлежат от 5 до 7 активов); - портфельные дефолтные свопы (структурированию подлежат порядка 10 активов);
характер актива, выступающего в качестве базисного актива - ипотечный кредит; - лизинг; - потребительское кредитование; - кредитные карты; - POS кредитование; - корпоративный займ; - кредитная линия; - синдицированный кредит; - выпуск еврооблигации; - суверенные долги.
способ отражения операций в бухгалтерском учете банка - балансовые (связанные кредитные ноты, синтетические сделки) - внебалансовые (дефолтные свопы, свопы на совокупный доход, кредитные деривативы на кредитный спред, индексные кредитные деривативы).
условие, наступление которого обуславливает закрытие сделки - спредовые; - неспредовые продукты.
способ расчетов при осуществлении окончательных платежей - поставочные; - расчетные;
Важнейшей функцией кредитных деривативов рассматриваются как форма секьюритизации кредитных активов. На основе анализа секьюритизации
5 Разработана автором.
кредитных активов на рынке формируются бумаги структурированных портфелей, приносящие повышенный доход, но расцениваемые участниками рынка как безрисковые. В результате проведенного анализа точек зрения на определение понятия «кредитный дериватив» удалось отразить авторскую трактовку понятия «кредитный дериватив», сводящуюся к тому, что кредитные деривативы представляют собой новый класс внебалансовых производных инструментов, которые позволяют перераспределять различные риски контрагента между участниками финансового рынка, смягчая такие проявления ухудшения кредитоспособности должника как расширение кредитного спреда, понижение рейтинга или наступление кредитного события.
4. Выявлены особенности организации торгов и совершенствования обращения кредитных деривативов в условиях российского финансового рынка, формирования инфраструктуры и порядка функционирования рынка кредитных деривативов. На основе выявленных рыночных особенностей, сформулированы предложения по принятию мер, способствующих увеличению ликвидности банковского сектора Российской Федерации, что позволяет повысить доступность кредитных ресурсов для экономических субъектов в результате высвобождения свободных активов в рамках баланса банка путем передачи крупных кредитных пулов с помощью таких инструментов внебиржевого рынка ценных бумаг, как кредитные деривативы.
В диссертационной работе проведен углубленный анализ развития системы выпуска кредитных деривативов. Так, проведен сравнительный анализ совокупности организаторов сделок по секьюритизации на внутреннем российском рынке. В общей сложности, проведенный анализ свидетельствует о наличии определенной монополии на привлечение к сделкам секьюритизации аффилированных с государством структур, что свидетельствует о молодости данного рынка, его неразвитости.
В работе рассмотрена роль и сравнительная характеристика кредитных нот как инструмента привлечения в компанию заемного финансирования, с классическими инструментами привлечения капитала, что является наиболее актуальным аспектом в текущей экономической ситуации. Это, в свою очередь, позволило автору разработать процедуру выпуска кредитных нот (рисунок 3),
применительно к условиям российского внебиржевого рынка.
18
Рисунок 3. - Процедура выпуска кредитных нот, применительно к условиям российского внебиржевого рынка6.
На первом этапе необходимо произвести выбор базисного актива, который будет заключен в кредитную ноту. После формирования пула кредитов либо иных базисных активов необходим этап подготовки документации юридическим консультантом.
На втором этапе необходимо произвести выбор платежного агента -субъект сделки, через которого будут проходить денежные потоки - получение и распределение платежей по нотам, выплата купонного дохода, в случае его наличия. Также происходит создание доверительного агента, аккумулирующего платежи заемщиков по пулу кредитов, заключенного в структурной ноте.
На третьем этапе необходимо произвести выбор андеррайтера сделки. Параллельно необходимо организовать согласование и утверждение проспекта эмиссии кредитной ноты с регулирующими органами.
Четвертый этап связан с эмиссией нот при участии эмитента,
6 Разработана автором.
организатора и агента по эмиссии.
На пятом этапе предполагается заключение сделок с инвесторами.
Автором выявлены основные преимущества кредитных нот, такие как, возможность организации выпуска в максимально короткие сроки; отсутствие необходимости чрезмерно раскрывать информацию (в отличие от прочих инструментов зарубежных рынков); ежегодное увеличение объема заимствования (до 50% в год).
Выявлено, что цены на кредитные ноты имеют устойчивую взаимосвязь со спрэдами на новые синдицированные кредиты. Если ценовые параметры по кредитам будут определяться с ориентацией на рынок кредитных нот, это приведет к более ориентированному определению цены на кредитные ресурсы7.
Анализируя распределение валют синдицированных кредитов, выдаваемых в России можно прийти к выводу, что наибольшую популярность имеют сделки по выдачи синдицированных кредитов номинированных в долларах и рублях. В условиях ослабления российской национальной валюты на протяжении последних двух лет данных аспект становится наиболее актуальным.
Проведенный анализ динамики синдицированного кредитования свидетельствует о совершенствовании инфраструктуры данного рынка, и как следствие, росте спроса на подобного рода инвестиционно-банковские инструменты. Это, дает основания и предпосылки для дальнейшего развития рынка кредитных деривативов, прихода на него новых как институциональных участников, так и корпораций национального и международного формата.
5. Предложен комплекс мер, направленных на расширение сферы использования кредитных деривативов экономическими субъектами финансового и реального сектора экономики. В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках необходимо принятие следующих мер: использование кредитных деривативов в качестве рычага привлечения активов для финансирования текущей деятельности корпорации в условиях ограниченных возможностей; использование кредитных деривативов в сделках по слиянию и поглощению. Реализация указанных стратегий способствует повышению ликвидности в банковском секторе, посредством трансформации долгосрочных кредитов в банковские ликвидные активы.
7 Попова Ю.Ю. Перспективы развития рынка кредитных деривативов и расширение диапазона их использования [Текст]/ Попова Ю.Ю.// Финансовые исследования. - 2010. - №2 (27) - с.94.
20
Управление кредитным риском коммерческого банка на современном финансовом рынке представляет собой управление портфелем, в котором риски по одному из финансовых активов нивелируются включением в портфель другого финансового инструмента. Учитывая функцию деривативов в части повышения уровня ликвидности того или иного рынка, они эффективно используются в целях обеспечения систематических выплат дохода, как необходимого условия функционирования финансового института. При использовании деривативов в качестве главного инструмента управления рисками качественно изменяется вектор реализации стратегии финансового института - со статичной диверсификации риска на его динамичное распределение во времени и среди контрагентов. Так, кредитно-дефолтные свопы изначально создавались как инструмент хеджирования кредитных риска и передачи кредитного риска активов за предварительно оговоренную плату. Однако достаточно часто кредитно-дефолтные свопы применяются непосредственно как спекулятивный инструмент для игры на ценовых колебаниях на рынке. Автором предложены наиболее эффективные стратегии использования указанных инструментов в деятельности компаний.
Хеджирование длинной позиции по облигации с использованием CDS3.
Так, компания JSC «Aston»9 на свободные денежные средства приобрела в январе 2012 года еврооблигации ОАО «Альфа Банк» с погашением в 2019 году общим номиналом 100 млн. руб. Купоны по облигациям выплачиваются два раза в год. Прошло два года. Конъюнктура российских рынка компаний значительно ухудшилась в связи с возникновением ряда политических рисков и введения странами запада экономических санкций в отношении Российской Федерации.
JSC «Aston» полагает, что риск неплатежей эмитента приобретенных бумаг по своим обязательствам увеличится, поэтому он заключает с продавцом кредитной защиты - JP.Morgan — CDS-контракт. Номинал свопа равен 100 млн. руб., базовый актив - еврооблигация ОАО «Альфа банк», срок действия
8 Credit Default Swap - кредитно-дефолтный своп
9 Условия реализации стратегий, данные о ценах предоставлены компанией JSC «Aston» на основе первичного обследования автора
свопа - пять лет. В качестве кредитного события рассматривается неплатеж по любому очередному купону по облигациям или не оплата номинала на момент погашения бумаг.
В случае наступления кредитного события покупатель CDS - JSC «Aston» - поставляет продавцу защиты JP.Morgan облигации, который обязуется погасить их по номиналу (оговоренной номинальной сумме свопа), т.е. выплатить JSC «Aston» 100 млн. руб. По кредитному дефолтному свопу JSC «Aston» обязуется уплачивать продавцу защиты JP.Morgan ежеквартально премию в размере 180 базисных пунктов от номинала свопа в расчете на год по правилу:
Квартальный Нвмннт у Оааека х фаюттеско е_кол — во_дней _в_кеартале
тате>с свопа гремиы ^ ^
Премия уплачивается регулярно, до наступления кредитного события.
Если кредитное событие не наступает, в нашем примере JSC «Aston» выплачивает продавцу защиты JP. Morgan премию в 180 б.п. в расчете на год. Пусть в первом квартале после заключения свопа 90 дней. Тогда в первые три месяца, если кредитное событие не наступило, компания JSC «Aston» выплатит банку JP. Morgan сумму:
90
премия =100000000 -0.01S-= 450000 ото.
360
Аналогично до наступления кредитного события или времени окончания свопа, что произойдет раньше, JSC «Aston» будет уплачивать дилеру последующие квартальные премии согласно фактическому количеству дней в каждом квартале.
Так, в случае если кредитное событие не произойдет, к концу пятого года стратегия по хеджированию рисков еврооблигации ОАО «Альфа Банк» будет стоить компании JSC «Aston» 9 000 000 руб. (размер выплаченной премии за 20 кварталов), в то время как продавец кредитной защиты - JP. Morgan за аналогичный период, при выполнении тех же условий, получит прибыль в размере 9 000 000 руб. в то время как еврооблигации принесут данной
22
компании 39 250 ООО руб. в виде купонного дохода за период владения еврооблигацией, исходя из ставки 7,85% годовых.
Допустим, через два с половиной года компания ОАО «Альфа Банк» не смог оплатить очередной купон. Тогда JSC «Aston» уплачивает продавцу кредитной защиты JP. Morgan последнюю премию за истекший период и предъявляет ему облигации для оплаты по номиналу. В результате, продавец кредитной защиты - JP. Morgan - получит убыток в размере 95 500 ООО руб., а итоговым финансовым результатом компании JSC «Aston» будет выступать сохранение суммы инвестиций в размере 95 500 000 руб.
Так, с помощью кредитно-дефолтного свопа JSC «Aston» застраховался от потери суммы номинала облигации ОАО «Альфа Банк» на 100 млн. руб.
Таким образом, одним из эффективных направлений использования кредитных деривативов в деятельности банков является управление кредитным риском и кредитным портфелем, оптимизация расчета достаточности капитала.
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии
1. Попова, Ю.Ю. Сегментация финансового рынка и российские экономические реалии: монография / под ред. Напивайского В.Ю.; Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов-н/Д. - 2010. - 200 с. - 12,5 п.л., в т.ч. авт. 1,3 пл.
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
2. Попова, Ю.Ю. Перспективы развития рынка кредитных деривативов и расширение диапазона их использования / Ю.Ю. Попова //
Финансовые исследования. - 2010. - №2 (27). - 0,49 пл.
23
3. Попова, Ю.Ю. Кредитно-дефолтные свопы как амортизаторы финансового кризиса в странах еврозоны / Ю.Ю. Попова // Финансы и кредит. -
2013. - №28 (556). - 0,85 пл.
4. Попова, Ю.Ю. Развитие системы синтетической секьюритизации в условиях низкой ликвидности на рынках заемного капитала/ В.Ю. Наливайский, Ю.Ю. Попова // Вестник РГЭУ (РИНХ). - 2013. - №1-2 (41,42) -0,75 пл., в т.ч. авт. 0,38 пл.
5. Попова, Ю.Ю., Облигации с ипотечным покрытием как инструмент секьюритизации / В.Ю. Наливайский, Ю.Ю. Попова // Научное обозрение. -
2014. -№10 -0,8 пл., в т.ч. авт. 0,4 пл.
6. Попова, Ю.Ю., Наливайский В.Ю. Факторы, обусловливающие развитие рынка кредитных деривативов / В.Ю. Наливайский, Ю.Ю. Попова// Финансы и кредит. - 2015. - № 15(639). - 0,53 пл., в т.ч. авт. 0,26 пл.
Научные статьи и тезисы в других изданиях
7. Попова, Ю.Ю. Секьюритизация как инновационный способ снижения банковских рисков/ Ю.Ю. Попова // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук. - Вып. 11. - Ростов н/Д: ИПК РГЭУ (РИНХ), 2013. - 0,44 пл.
8. Попова, Ю.Ю. Некоторые взаимосвязи развития финансового рынка и динамики ВВП / В.Ю. Наливайский, Ю.Ю. Попова // Проблемы федеральной и региональной экономики: ученые записки/ Рост. Гос. Эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2011. - Вып. 14. - 0,44 пл., в т.ч. авт. 0,22 пл.
9. Попова, Ю.Ю. Рынок кредитных деривативов и перспективы его развития в России / Ю.Ю. Попова // Проблемы федеральной и региональной экономики - 2010. -Ученые записки/ Рост. Гос. Эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2010.-Вып. 13.-0,45 пл.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3862. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88