Кредитные деривативы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мираков, Борис Валериевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мираков, Борис Валериевич
Введение.
1. Теоретические аспекты операций с кредитными деривативами.
1.1. Предпосылки возникновения и развития кредитных деривативов.
1.2. Содержание кредитных деривативов.
1.3. Классификация и виды кредитных деривативов.
2. Анализ мирового опыта операций с кредитными деривативами.
2.1. Мировая практика применения кредитных деривативов.
2.2. Инфраструктура мирового рынка кредитных деривативов.
2.3. Проблемы и перспективы мирового рынка кредитных деривативов.
3. Перспективы развития кредитных деривативов в России.
3.1. Необходимость развития кредитных деривативов в России.
3.2. Условия развития кредитных деривативов в РФ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредитные деривативы"
Актуальность темы. Глобализация и либерализация мировой экономики первым делом затронула мировой финансовый рынок. В результате развития этих процессов в конце XX века особенно часто стали проявляться кризисные явления в различных регионах нашей планеты. Усиление волатильности как на финансовых, так и на других рынках - сырьевых, фондовых, валютных, процентных, привело к необходимости более жестко подходить к управлению рисками. Естественно, что на передовой в этой борьбе за адекватное управление рисковыми ситуациями оказались коммерческие и инвестиционные банки. Однако имеющиеся в распоряжении банков инструменты управления рисками оказались неспособными противостоять в полной мере меняющимся условиям.
Одновременно с этим продолжается процесс финансового инжиниринга и развитие операций с производными финансовыми инструментами. Зародившись в его нынешнем виде в начале XX века, за столетие операции с производными финансовыми инструментами достигли многотриллионных объемов и стали неотъемлемой составной частью современного банковского риск-менеджмента. К 90-м годам наибольшее развитие получили процентные и валютные деривативы. В то же время традиционные кредитные риски, представляющие наибольшую опасность для банков, продолжали управляться с помощью устаревших методов.
Волна кризисов, прокатившаяся по миру, в конце XX века позволила выявить реальный масштаб и уровень кредитных рисков, принятых коммерческими и инвестиционными банками. Это стало стимулом к активизации деятельности в области создания новых, более эффективных инструментов управления кредитными рисками. Одним из путей развития риск-менеджмента стали кредитные деривативы. Возникновение этого нового вида производных инструментов относится к началу-середине 1990-х годов, однако развитие операции с кредитными деривативами получили лишь во второй половине десятилетия. При этом рынок продолжает развиваться, продолжается процесс создания новых инструментов, относящихся к классу кредитных деривативов. Расширяется и поле применения этих операций в банках.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена:
1) Необходимостью систематизации и теоретического обоснования операций с кредитными деривативами;
2) Возрастающей потребностью банков в управлении кредитными рисками;
3) Увеличением роли производных финансовых инструментов в операциях коммерческих и инвестиционных банков;
4) Недостаточной изученностью практических аспектов проведения операций с кредитными деривативами, а также всего разнообразия возможностей их применения;
5) Возросшей необходимостью исследования закономерностей эволюции операций с кредитными деривативами для выработки рекомендаций развития этого рынка в России;
6) Предполагаемой эффективностью использования кредитных деривативов в операциях российских банков.
В существующей практике нет консенсуса как в части терминологии операций с кредитными деривативами, так и в части понимания сущности этих операций. Большинство работ на данную тему охватывает лишь отдельные аспекты операций с кредитными деривативами, что не позволяет видеть целостную картину. В то же время имеются попытки систематизации имеющегося опыта, что также подтверждает актуальность исследования.
Степень разработанности темы. К настоящему времени вопросы, связанные с проведением операций с кредитными деривативами в банках, в отечественной литературе освещены в незначительной степени. Имеются отдельные попытки систематизации существующего опыта, рассматриваются различные аспекты операций с производными финансовыми инструментами. Более полное раскрытие проблем функционирования операций с кредитными деривативами в качестве эффективного банковского продукта можно найти в западной литературе. Однако и здесь комплексный анализ всех аспектов операций с кредитными деривативами приведен лишь в нескольких работах.
Следует отметить, что представители отечественной научной мысли, как правило, изучают, с одной стороны, общетеоретические вопросы функционирования мирового рынка производных финансовых инструментов, а, с другой стороны, концентрируют внимание на традиционных подходах управления кредитными рисками и портфелями. Среди этих работ наиболее близки теме исследования валютного и процентного сегментов рынка деривативов (работы Буренина А.Н., Галанова В.А., Красавиной J1.H., Миркина Я.М., Михайлова Д.М., Платоновой И.Н., Рубцова Б.Б., Фельдмана А.Б.). А также работы, освещающие проблемы управления кредитным портфелем и кредитными рисками (Балабанова И.Т., Лаврушина О.И., Пановой Г.С., Усоскина В.М.). Отдельно стоит пока единственная монография на тему мирового рынка кредитных деривативов (Кавкин A.B.).
Отдельные аспекты функционирования рынка кредитных деривативов рассмотрены в работах Кавкина A.B., Гавриловой J1.A., Рудько-Селиванова В., опубликованных в периодической печати.
На Западе тема более изучена - к наиболее значимым работам в этой области относятся исследования Дж. Тирни, К. Спиннер, С. К. Агравал, К.Фигнер и других. В то же время следует отметить, что большинство работ западных специалистов рассматривает лишь отдельные аспекты операций с кредитными деривативами, такие как документация, сущность операций, модели ценообразования, обобщение статистической информации, инфраструктуры рынка.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются операции с кредитными деривативами. В качестве предмета исследования выступает механизм применения кредитных деривативов в мировой и российской банковской практике.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование операций с кредитными деривативами как нового вида банковских операций. В рамках общей цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
• Исследовать объективность исторического процесса возникновения и развития кредитных деривативов;
• Раскрыть сущность, место и роль кредитных деривативов в банковских операциях;
• Разграничить понятия и дать определения ключевым терминам, относящимся к кредитным деривативам;
• Рассмотреть состав участников рынка кредитных деривативов, цели и мотивы их участия на рынке;
• Обобщить статистический материал, выявить закономерности развития операций с кредитными деривативами, дать прогнозную оценку перспектив мирового рынка на ближайшие 2-3 года;
• Обосновать целесообразность использования адаптированного к российской банковской практике мирового опыта кредитных деривативов;
• Выявить предпосылки формирования рынка кредитных деривативов в России и дать рекомендации по совершенствованию законодательной базы и методов государственного регулирования данных сделок в России.
Методология и теоретическая основа исследования. Настоящая диссертация базируется на системном и диалектическом подходе к изучению предмета исследования и исходит из того, что операции с кредитными деривативами являются составной частью продуктового набора современного банка, возникшими в результате обострения необходимости управления рисками в условиях усиления нестабильности экономик. При проведении исследования применялись следующие методы и приемы: анализ и синтез, сравнение, моделирование, исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному.
В диссертационном исследовании также использовалсиь фундаментальные аналитические разработки ведущих инвестиционных банков (Deutsche Bank, Goldman Sachs, J.P. Morgan Chase), известных консалтинговых компаний (PriceWaterhouseCoopers), крупнейших рейтинговых агентств (Standard & Poor's, Moody's), специализированных фирм по оценке кредитных рисков (KMV Corporation, Skora & Company), электронных торговых площадок (Creditex, CreditTrade), некоммерческих саморегулируемых организаций (International swap and derivatives association, British Bankers Association), международных регулирующих органов (Basel committee for banking supervision, Bank of International Seulement).
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе анализа мирового опыта операций с кредитными деривативами разработан экономический механизм использования кредитных деривативов в иностранных и российских коммерческих банках.
Элементы научной новизны содержат следующие положения диссертационной работы:
Выявлены объективные предпосылки возникновения и развития операций с кредитными деривативами;
Усовершенствован понятийный аппарат в части определения и разграничения ключевых понятий - «кредитные деривативы», «кредитное событие»;
Исходя из анализа состава участников рынка кредитных деривативов, выявлены и раскрыты цели и мотивы банков при проведении данных операций, которые заключаются в возможности использования кредитных деривативов как в управлении кредитным портфелем и кредитным риском, так и в целях создания синтетических активов, использования механизма финансового рычага, оптимизации управления достаточностью капитала, в сделках слияния и поглощения;
Определены проблемы развития операций с кредитными деривативами, заключающиеся в неурегулированности правового поля, низкой ликвидности рынка и недостаточном понимании этих инструментов, выдвинуто предположение о развитии организованных площадок как эффективном решении ряда проблем;
Выявлены и обоснованы необходимость и предпосылки развития банковских операций с кредитными деривативами в России;
Сформулированы рекомендации по совершенствованию нормативной базы в области проведения операций с кредитными деривативами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы исследования ориентированы на широкое использование операций с кредитными деривативами в деятельности российских и зарубежных банках.
Положения и выводы диссертации в области анализа международного опыта применения кредитных деривативов в области управления кредитным риском, достаточностью капитала, в операциях слияния и поглощения и т.д. могут быть использованы российскими банками в своей практической деятельности. Наиболее эффективно данные производные финансовые инструменты могут быть использованы банками, имеющими выход на международные рынки капиталов, а также банками, имеющими клиентов (заемщиков) с высоким кредитным качеством.
Ряд выводов может быть использован государственными органами для совершенствования правового поля, регулирующего операции с производными финансовыми инструментами в целом и кредитными деривативами в частности. Положения диссертации могут быть востребованы Центральным банком, Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, Министерством по налогам и сборам, а также некоммерческими негосударственными саморегулируемыми организациями (Национальная ассоциация участников фондового рынка, Ассоциация российских банков).
Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован ВУЗами при преподавании курса по банковскому делу.
Практическую значимость имеют следующие положения диссертации: анализ мировой практики осуществления банками операций с кредитными деривативами, выявление проблем, связанных с их проведением (непроработанность документации, низкая ликвидность рынка, недостаточная осведомленность специалистов многих банков о существовании и возможности эффективного использования кредитных деривативов, недостатки законодательств отдельных стран), предложения по их нивелированию; оценка целесообразности применения банками операций с кредитными деривативами, обоснование эффективности кредитных деривативов в различных областях деятельности банков (управление кредитным риском и кредитным портфелем в целом, управление достаточностью капитала, левераж, сделки по слиянию и поглощению); предлагаемые действия по развитию кредитных деривативов в России как на микро-, так и на макроуровне (обоснование необходимости проведения операций с кредитными деривативами в российских банках, выявление условий для развития кредитных деривативов, анализ налогового режима проведения данных сделок, рекомендации по совершенствованию законодательства).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации используются в практической деятельности российского коммерческого банка. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, в части использования кредитных деривативов в целях управления кредитным риском применяются в КБ «Русский международный банк» ООО. На основе выводов и положений диссертации было принято решение о необходимости хеджирования кредитных активов посредством производных финансовых инструментов.
Основные выводы и предложения были представлены автором в выступлениях на научной конференции «Проблемы совершенствования банковского дела в России», проведенной кафедрой «Банковское дело» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в декабре 2001 года, г.Москва.
Публикации. Основные положения диссертации освещены в 2 опубликованных работах соискателя общим объемом 1,1 п.л. (весь объем авторский).
Структура диссертации определена исходя из целей и задач исследования с учетом особенностей предмета и объекта работы. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мираков, Борис Валериевич
Такие выводы дают регулирующим органам повод для беспокойства, так как возрастает доля использования кредитных деривата во в в целях получения прибыли вопреки их желанию распространения этих инструментов для диверсификации рисков и синтетического создания портфелей, не находящихся в собственности у продавцов защиты. В значительной степени исследование подтверждает эти о пасен ия регулирующих органов.
Среди опрошенных, которые не используют кредитные деривативы, 28% респондентов считают, что не нуждаются в них, 25% сказали, что им не хватает времени для понимания илн оценки кредитных дериватавов. 17% ссылались на недостаток ликвидности.
Центральным звеном рынка кредитных деривативов были и остаются балки. Объемы участия банков на мировом рынке кредитных деривативов свидетельствует о том, что практически в каждой сделке хотя бы в качестве одной из сторон выступает банк. Крупнейшими игроками - операторами рынка кредитных деривативов являются такие банки как - Chase Manhattan, Deutsche Bank, J.P.Morgan, CSFB, Datwa, Nomura1. Такой состав маркег-мейкеров абсолютно точно отражает мировые центры сосредоточения операций с кредитными деривативами.
Действительно мировыми центрами торговли кредитными деривативами являются Нью-Йорк и Лондон. Также сильны традиционные финансовые столицы Азии, такие как Сингапур, Гонконг и Токио. На настоящий момент статистика кредитных деривативов не совершенна, поэтому данные различных источников существенно расходятся. По данным на 1998 год с тру кч-ура мирового рынка кредитных деривативов выглядела следующим образом2: График 3.
По данным Британской банковской ассоциации (ВВА) география мирового рынка кредитных деривативов изменяется. При этом наблюдается концентрация этих операций в Европе и, особенно на Лондонских площадках.
Маронов В. Кредитные деривативы: финансовый кризис ускорил развитие рынка финансовых инструментов II Информационный бюллетень «Консультации на фондовом рынке«. - 2(Х)1,
2 The Complete Survey Results // Derivatives Week. - July 1998.
Заключение
В рамках настоящей работы диссертант пришел к следующим ключевым выводам:
1. В связи с развитием новых видов операций с производными инструментами, понятие «кредитные деривативы» претерпело значительные изменения. Теперь этот термин применим не ко всем инструментам, производным от кредитного риска, а лишь к продуктам, имеющим особые характеристики. Появление отдельного класса финансовых операций, таких как своп на неисполнение обязательств, своп на совокупный доход, спредовые форварды и опционы и т.д. ознаменовали новую эру управления кредитным риском.
2. Отличительными особенностями кредитных деривативов являются следующие факторы: наличие исходного договора — базисного актива, - в качестве которого выступает инструмент с кредитными характеристиками; использование экономического механизма, аналогичного содержанию классических производных финансовых инструментов, таким как своп, форвард, опцион; способность трансформировать непередаваемый контракт в ликвидный актив; срочный характер соглашения.
3. Кредитные деривативы представлены широкой палитрой инструментов с различными характеристиками. Всю совокупность операций с кредитными инструментами можно объединить в несколько групп: своповые, спредовые операции, структурированные продукты и прочие инструменты. Структурированные продукты следует рассматривать в качестве кредитных деривативов условно. Это связано с тем, что сущность данных операций заключается в использовании технологии секьюритизации. В то же время неотъемлемой частью подобных сделок выступают отдельные инструменты кредитных деривативов. Условный характер также носит отнесение сопутствующих кредитных деривативов, таких как своп на конвертируемость валют, к классу кредитных.
4. Исторический процесс возникновения кредитных деривативов носит объективный характер и обусловлен рядом факторов. Первоначальным, основным и объективным стимулом заключения сделок с отсроченным сроком исполнения является желание хозяйствующих субъектов обеспечить стабильность своего финансового положения в будущем. Возникновение кредитных деривативов стало логическим следствием развития рынка производных финансовых инструментов в целом и необходимостью повышения эффективности управления кредитным риском в условиях возрастающей нестабильности мировой экономики.
5. Современные тенденции мировой экономики предопределили быстрое развитие новых операций. Бурный рост объемов операций с кредитными деривативами обусловлен также рядом специфических обстоятельств: совершенствованием методов оценки и управления кредитным риском; пропагандистской деятельностью международных некоммерческих организаций; усилению волатильности на рынках долговых ценных бумаг и финансовые кризисы в Юго-Восточной Азии, России и Латинской Америке; возникновению противоположных интересов различных участников финансового рынка - с одной стороны, у банков появилась необходимость в разгрузке своих кредитных портфелей от невыгодных банку рисков, с другой стороны, сформировался определенный круг институциональных и частных инвесторов, заинтересованных в высокодоходных вложениях.
6. Кредитные деривативы представляют собой новый класс внебалансовых производных инструментов, которые позволяют перераспределять различные риски контрагента между участниками финансового рынка, основываясь на таких проявлениях ухудшения кредитоспособности должника как расширение спреда, понижение рейтинга или наступление кредитного события. В настоящий момент существует круг инструментов, получивших наибольшее распространение. К ним относятся: кредитный дефолтный своп, своп на неисполнение обязательств, спредовый форвард, спредовый опцион, связанная кредитная нота. Продолжающийся процесс финансового инжиниринга со стороны инвестиционных и коммерческих банков предлагает различные модификации этих продуктов, среди которых следует выделить сделки типа «все или ничего», «первый к дефолту», корзинные и индексные инструменты.
7. Множество видов операций с кредитными деривативами и их уникальные возможности требуют понимания отдельных проявлений рисков, при проведении операций, отражающих кредитные отношения. В этом контексте целесообразно выделить следующие аспекты риска контрагента: риск дефолта, риск миграции кредитного рейтинга, спредовый риск. Каждый из указанных аспектов является свидетельством ухудшения кредитоспособности или мнением рынка и других экономических институтов об изменении кредитного качества базисного актива. Таким образом, кредитные деривативы позволяют управлять не только кредитным риском - риском дефолта, но и риском возникновения потерь вследствие ухудшения способности хозяйствующего субъекта отвечать по своим обязательствам в срок и в полном объеме.
8. В тоже время для более четкого разграничения рисковых ситуаций вводится понятие «кредитное событие». Под кредитным событием понимается такое событие, которое свидетельствует об ухудшении кредитоспособности контрагента, что может повлечь в будущем убытки или приводит к отрицательной переоценке активов. На сегодняшний момент распространены следующие кредитные события: банкротство, дефолт по платежам, отказ от погашения долга, реструктуризацию, мораторий, кросс-дефолт, кросс-ускорение, понижение кредитного рейтинга.
9. Управление кредитным риском и, как следствие, кредитным портфелем стало одним из импульсов совершенствования технологий риск-менеджента, что и породило возникновение кредитных деривативов. При этом достигаются следующие эффекты: ослабление внутренних и внешних кредитных лимитов, оптимизация структуры кредитного портфеля, снижение существенной концентрации риска в кредитном портфеле, контроль и ценообразование отдельных кредитных активов, возможность выбора рисков из мирового меню для оптимизации диверсификации кредитного портфеля, хеджирование кредитного риска в других операциях с деривативами.
10. Гибкость кредитных деривативов способствовала значительному расширению сферы их применения. Помимо управления кредитным риском, важнейшим приложением операций с кредитными деривативами является синтетическая секьюритизация и создание синтетических активов. Возможность отделения кредитного риска и иных характеристик базисного актива от самого актива позволяет банкам при помощи кредитных деривативов создавать кредитный риск с требуемыми параметрами, не доступными на наличном рынке. Как правило, происходит трансформация таких показателей, как срочность базисного актива, характер процентного дохода, валюта сделки, способ отражения в бухгалтерском и налоговом учете.
11. Особое место в банковской практике проведения операций с кредитными деривативами занимает регулирование при их помощи достаточности капитала. Несмотря на значительные усилия международных регулирующих органов, банки эффективно используют механизмы кредитных деривативов для «арбитража» на рейтингах с целью оптимизации расчета нормативов, предусмотренных пруденциальными нормами. В связи с этим во многих странах ведется активная работа по ужесточению режима контроля за уровнем кредитного риска.
12. Развитие операций с кредитными деривативами способствует формированию полноценного рынка. Рост понимания кредитных продуктов приводит к включению в рыночный процесс более широкого круга участников. Тем не менее, лидерство по объемам операций продолжают удерживать банки, которые охватывают около 70% рынка. В то же время следует отметить, диверсификацию участников рынка за счет активизации страховых, финансовых компаний, а также взаимных и хеджевых фондов. Активное продвижение кредитных деривативов коммерческими банками и предложение этих услуг нефинансовым организациям способствуют заключению сделок со стороны промышленных и торговых фирм.
13. Широкий спектр возможностей использования кредитных деривативов приводит к изменению мотивации различных участников рынка кредитных деривативов в зависимости от конъюнктуры мировой экономики. Так, в периоды, характеризуемые кризисными явлениями, основным мотивом и целью кредитных организаций является управление кредитным риском. Одновременно с этим контрагентами по таким сделкам выступают рисковые инвесторы или спекулянты. В условиях стабильности экономики на первое место выходят такие возможности кредитных деривативов, как снижение издержек фондирования, создание синтетических активов с пользовательскими характеристиками, оптимизация деятельности в условиях законодательных ограничений с целью достижения эффекта финансового рычага.
14. Конъюнктура мировой экономики и экономик отдельных стран оказывает существенное влияние на состав базисных активов, хеджируемых при помощи кредитных деривативов. Анализ поведения рынка позволяет сделать вывод об изменении структуры базисных активов в сторону возникновения напряженности на отдельных участках финансового рынка. Об этом свидетельствует увеличение объемов операций на российские государственные долги и корпоративные долги предприятий стран Юго-Восточной Азии в 1996 - 1998 годы, и последующая миграция операций в пользу американских корпоративных долгов, связанная с ослаблением экономики США и серией скандалов и банкротств известных корпораций.
15. Вместе с ростом мирового рынка кредитных деривативов развивается его инфраструктура. К основным институтам мирового рынка кредитных деривативов относятся крупнейшие мировые финансовые центры, рейтинговые агентства, технологии оценки кредитного риска. Следует отметить, олигополистическую ситуацию в каждом из этих элементов инфраструктуры. Тем не менее, подобная концентрация усилий должна способствовать развитию прозрачности и масштабов рынка.
16. Формирование полноценной инфраструктуры мирового рынка кредитных деривативов способствует увеличению объемов заключения сделок. Несмотря на разрозненность информации о масштабах рынка, можно заключить о существенном росте его оборотов - в среднем на 50% в год. В то же время существуют барьеры, препятствующие или замедляющие распространение кредитных деривативов. Среди множества таких факторов выделяются неурегулированность правового поля, низкая ликвидность рынка и недостаточное понимание новых инструментов.
17. Одним из перспективных путей решения многих проблем может стать развитие биржевого сегмента мирового рынка кредитных деривативов. К текущему моменту практически все операции заключаются на внебиржевом рынке, что приводит к возникновению дополнительных рисков. Это и различная трактовка спецификаций договоров, и отсутствие гарантий платежей со стороны контрагентов, и разрозненность и малое количество маркет-мейкеров. Развитие биржевых механизмов и организованных площадок будет способствовать устранению этих недостатков.
18. С уверенностью можно констатировать полное отсутствие рынка кредитных деривативов в России. Единственным существенным участием России на рынке кредитных деривативов является активное хеджирование западными инвесторами инвестиций в российские государственные долговые обязательства. В то же время очевидна потребность российской банковской системы в развитии эффективных методов управления кредитным риском.
19. Развитию операций с кредитными деривативами в России должна способствовать позитивная динамика ряда показателей. Основными предпосылками положительного развития ситуации должны стать следующие факторы: макроэкономическая стабильность и улучшение имиджа страны; повышение транспарентности экономики и повышение прозрачности отчетности коммерческих организаций; развитие рынка производных финансовых инструментов в целом; зрелость рынка базисных активов; дружелюбность правового поля; осознание реального уровня принятых и принимаемых кредитных рисков.
20. Одной из ключевых проблем развития кредитных деривативов в РФ является неурегулированность правового поля. Отсутствие полноценной законодательной базы, регламентирующей весь комплекс взаимоотношений в операциях с кредитными деривативами, ставит под сомнение правомерность гражданско-правового статуса этих операций. Несмотря на декларацию на правительственном уровне необходимости совершенствования кредитного риск-менеджмента, упоминание возможности использования в качестве базисного актива кредитных ресурсов можно обнаружить лишь в главе о налоге на прибыль Налогового кодекса РФ. Логичным выходом из сложившейся ситуации должно стать включение в \ гражданский кодекс отдельной главы, регулирующей операции с производными инструментами в целом и кредитных деривативов в частности.
21. Существенной преградой на пути формирования рынка самых популярных инструментов кредитных деривативов - кредитных дефолтных свопов - может стать неправильная интерпретация сущности этого вида сделок. Размытость законодательных норм может привести к трактовке дефолт-свопов в качестве договоров страхования. Это обусловлено тем, что в законодательстве фигурирует необходимость наличия количественной характеристики, изменение которой является объектом сделки. Тогда как в свопе на неисполнение обязательств механизмом, запускающим окончательные расчеты, является качественная характеристика -кредитное событие. Возможная адаптация кредитных дефолтных свопов к российскому законодательству может привести к существенной трансформации сущности данных операций.
22. Еще одним пробелом законодательного регулирования операций с кредитными деривативами в российских банках является отсутствие технологии учета кредитных деривативов при расчете нормативов и выполнении прочих пруденциальных норм. В связи с этим целесообразно перенять рекомендации, сформулированные Базельским комитетом по банковскому надзору в целях совершенствования регулятивных норм. В то же время необходимо учитывать опыт западных стран, когда чрезмерно либеральный подход приводил к злоупотреблениям со стороны кредитных организаций, что способствовало возникновению обратного эффекта — росту уровня кредитных рисков.
23. К позитивным факторам развития операций с кредитными деривативами в России относится активизация корпоративного сегмента рынка долговых инструментов, позитивная динамика биржевого срочного рынка, макроэкономическая стабильность и усилия правительства в области укрепления имиджа страны на мировой арене. Таким образом, совокупность положительных и негативных факторов свидетельствует о возможности и необходимости развития рынка кредитных деривативов в России. В то же время заметим, что до момента формирования полноценного рынка может пройти не одно десятилетие.