Рынок информационного продукта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рищенко, Дмитрий Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рищенко, Дмитрий Викторович
Введение.
Глава 1. Природа и особенности информационного продукта.
1.1. Экономическая природа и характеристика информационного продукта.
1.2. Информация как фактор деятельности в условиях рынка.
Глава 2. Рынок информационного продукта: механизм функционирования, особенности становления в переходной экономике.
2.1. Структура и механизм функционирования развитого рынка информационного продукта.
2.2. Формирование рынка информационного продукта в условиях переходной экономики.
Глава 3. Опыт функционирования современного российского рынка информационного продукта (на примере рынка финансовой информации).ЮЗ
3.1. Информационное обеспечение современного финансового рынка.
3.2.Проблемы развития современного рынка финансовой информации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок информационного продукта"
Среди областей исследования современной экономической науки информация является одной из наиболее важных и интересных. В последнее время все большее число исследователей обращается к этой теме. Однако природа информации до настоящего времени еще не вполне исследована и раскрыта. Отдельного внимания заслуживает изучение взаимодействия информации с другими экономическими понятиями, категориями и институтами, их взаимная связь и влияние.
В настоящем исследовании рассматривается экономическая природа информационного продукта, структура и механизм рынка информации, процессы и проблемы формирования рынка информационного продукта в условиях переходной экономики.
Актуальность исследуемых вопросов определяется той объективно важной ролью, которую информация играет в обеспечении экономической деятельности. В настоящее время информационный продукт можно, как нам представляется, и как доказывается в работе, рассматривать в качестве одного из факторов производства. Информация также играет крайне важную роль в области социально-общественного и культурного развития. Обращение к данной проблематике является, по нашему мнению, весьма важным и своевременным, оно позволит изучить те перемены, которые произошли на рынке информации, сделать выводы и предположения относительно его дальнейшего развития.
Другим фактором, определяющим актуальность исследования является все еще недостаточная, на наш взгляд, разработанность проблемы. Та научная основа, которая положена в основу работы и о которой будет сказано ниже, позволяет подойти к анализу проблем, вооружает инструментарием, но одновременно ставит ряд нерешенных вопросов и определяет перспективы исследования.
И, наконец, актуальность темы определяется современным состоянием российской экономики, поскольку именно в ее контексте предполагается рассмотрение многих проблем, поставленных в работе. Переходный характер нынешнего периода экономического развития породил множество проблем практически на всех уровнях: на макроуровне, уровне региональной экономики, экономики предприятий. Отказ от плановой системы хозяйства и проведение экономических реформ, привело к кардинальным переменам в экономической структуре общества.
Столь серьезная трансформация на уровне экономической системы с неизбежностью сказалась на ее состоянии. Современные исследователи справедливо оценивают нынешнюю ситуацию, говоря о том, что ". это завершающая фаза предшествующего, затянувшегося на десятилетия промышленного цикла, равно как и исходная фаза последующего, вновь формирующегося. И в этом плане современный кризис обладает полным набором классических черт, свойственных данной фазе цикла: абсолютным падением масштаба производства, растущей в связи с этим безработицей, инфляцией, банкротством нерентабельных предприятий, снижением жизненного уровня трудящихся" [96, с.82]. В этих условиях создание рыночных институтов, одним из которых является рынок информации, позволит ускорить процесс экономических реформ.
Исследование информации экономической наукой имеет свою историю. Первоначально в центре исследований, посвященных проблемам экономической информации, находились такие понятия как информационные ресурсы, информационное производство, информация как товар и т.д. Производство информации увязывалось с производством знаний, научными открытиями и достижениями. Одним из выразителей данного подхода является американский экономист
Ф.Махлуп, посвятивший одну из главных своих работ проблеме производства знаний [133].
В дальнейшем развитие подобных исследований привело к появлению целой области экономической науки, которую сейчас принято называть "экономикой информации". Возникновение данного направления связано с тем, что, как отмечает коллектив американских авторов, "Сама природа информационных ресурсов оспаривает многие устоявшиеся понятия о производительности, выгодах и убытках, конкуренции и независимости, как последние трактуются в экономической литературе" [122].
В рамках экономики информации исследуются проблемы производства и цены информации, ее отражения в цене конечного продукта, влияние информации на состояние рыночного равновесия и т.д. Особенно важными и перспективными являются проблемы информационной эффективности рынка, которые также рассматриваются в концепции экономики информации. В западной экономической науке данное направление представлено работами С.Гроссмана, Д.Ламбертона, М.Пората, Дж.Стиглица, Ю.Фамы, Ф.Хортона и др.
Проблемы влияния информации на развитие общества рассматривались также учеными, не занимавшимися непосредственно экономикой информации. В частности, это выразилось в создании концепции "информационного" и "постиндустриального" общества (Дж.К.Гэлбрейт). Это лишний раз подчеркивает ту важную роль, которую информация играет в экономике и в процессах общественного развития.
Исследование проблем информации нашло свое отражение и в советской экономической теории. Одной из первых работ, оказавших серьезное влияние на дальнейшие исследования информации стала книга советского экономиста Г.Р.Громова "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации". Как справедливо отмечает автор в этой книге, "в конце этого столетия информационные ресурсы станут основным национальным богатством, а эффективность их промышленной эксплуатации будет определять экономическую мощь страны в целом" [37, с.7]. Однако с научным обоснованием данного процесса все обстоит не так благополучно: ".досадное непонимание существа и растущей экономической значимости проблемы формирования и промышленной эксплуатации национальных информационных ресурсов все еще нередко встречается как у нас в стране, так и . за рубежом [37, с.7].
В то же время необходимо отметить, что в последнее время происходит пересмотр позиций, связанных с исследованием экономики информации. Все чаще в центре внимания ученых находятся проблемы производства информации, ценообразования на рынке информационного продукта, механизм его функционирования и проблемы регулирования. Даная тематика нашла отражение в работах В.М.Баутина, Ю.Д.Денисова, В.Л.Тамбовцева, В.М.Чистякова и др.
Такова, вкратце, научная основа исследования проблем информации. По нашему мнению, данная область все еще разработана не в полной мере, а динамичное развитие экономики ставит новые вопросы.
Среди таких проблем недостаточно разработанными нам представляются проблемы формирования рынка информационного продукта в условиях экономики переходного периода. Исходя из этого, в работе ставится задача создания концепции рынка информации для экономики переходного периода, особое внимание уделяется разработке структуры рынка, механизма его функционирования и регулирования. Также представляется важным разработать критерии информационной эффективности экономической системы и методы оптимизации информационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов в экономике переходного периода.
Общая постановка цели предполагает рассмотрение комплекса более узких и конкретных задач. В данной работе они поставлены следующим образом:
- исследовать природу информационного продукта, особое внимание уделив его особенностям и специфике;
- создать структурную модель рынка информации на основе исследуемой системы взаимосвязей и взаимодействий экономических субъектов на рынке.
- раскрыть механизм функционирования рынка информации, его специфику и особенности, как одного из основных секторов рыночной экономики;
- исследовать включенность рынка информации в инфраструктуру экономики, направления информационных потоков и роль информации в обеспечении функционирования экономической системы; представить развернутую характеристику современного российского рынка информации на примере показателей, характеризующих финансовый рынок;
- сформулировать рекомендации по проведению государственной политики в области информации и осуществлению практических действий по формированию рынка информационного продукта как одного из институтов рыночной системы хозяйствования.
Логика работы подчинена задачам и целям исследования. В первой главе проводится анализ экономической природы и характеристик информационного продукта. Особое внимание уделяется исследованию информации как фактора деятельности в условиях рынка. Основная цель этой части работы заключается в тои/ чтобы определить место информации в общей системе экономических категорий, раскрыть характеристики и специфические черты рынка информационного продукта.
Следующим этапом исследования является анализ рынка информационного продукта во второй главе. В поле зрения находятся структура и механизм рынка, его специфические черты. Анализ проводится с точки зрения развитой рыночной экономики, что позволяет представить рынок информации в наиболее полном виде. Одновременно это позволяет определить некую цель или ориентир развития. В этой же части исследуются проблемы формирования рынка информационного продукта в условиях переходной экономики, приводится и обосновывается комплекс мер по его государственной поддержке и регулированию.
В третьей главе работы разработан ряд прикладных вопросов. Проводится анализ использования информации в деятельности экономических субъектов, функционирующих на финансовом рынке. Данная глава является иллюстрацией и одновременно развитием основных положений работы.
Отдельно хочется остановиться на тех выводах и положениях работы, которые могут представлять определенную научную новизну. Основными из них являются следующие:
1. В диссертации введено понятие факторов организации производства к которым отнесена информация, как один из основных элементов эффективного построения любого вида экономической деятельности;
2. Разработана модель, объясняющая структуру и механизм функционирования рынка информационного продукта, охарактеризованы основные составляющие его компоненты. Определена система связей между участниками рынка;
3. Разработан и в математическом виде оформлен метод оценки информационной эффективности экономической системы, который основывается на предложенной автором модели рынка информационного продукта;
4. Предложена программа действий по формированию рынка информационного продукта в условиях переходной экономики, определены методы и пути повышения ее эффективности за счет информационного фактора.
Особое внимание уделялось возможностям практического приложения выводов исследования. Не случайно некоторые из них построены в форме конкретных предложений и рекомендаций для органов государственного управления, законодателей, руководства предприятий. Представляется, что данные предложения могут быть наиболее плодотворно использованы при подготовке государственных программ формирования и развития информационного сектора как важнейшей составляющей инфраструктуры рыночной системы хозяйства. В подобном же ключе выводы работы могут быть применены на региональном уровне ведь как известно, общегосударственные программы реализуются в том числе на региональном уровне с учетом масштабов, особенностей и специфики тех или иных регионов. И наконец определенную ценность, по нашему мнению, выводы работы могут представлять для руководства предприятий поскольку позволят яснее представить место основного хозяйствующего субъекта в экономической структуре общества, возможности его более эффективного информационного обеспечения и методов работы на рынке информационного продукта.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рищенко, Дмитрий Викторович
Заключение
На современном этапе можно сделать вывод о том, что российский рынок информационного продукта получил свое развитие и в настоящее время в основных чертах сложилась его структура, определился круг участников и порядок их взаимодействия, появились новые типы информационных продуктов и информационных систем. Конечно, существует ряд проблем, сдерживающих повышение эффективности экономической системы за счет информационного фактора, ограничивающих развитие рынка информационного продукта.
Тем не менее, учитывая достаточно короткий путь, который прошел в своем формировании современный российский рынок и реальность произошедших перемен, перспективы его дальнейшего развития можно рассматривать как обнадеживающие. Они связаны прежде всего с тем, что развитие рынка информации объективно предопределено потребностями экономики, самих хозяйствующих субъектов. Там где государство недостаточно внимания уделяет развитию рынка информационного продукта в работу включаются сами участники рынка и собственными силами формируют информационную среду.
Проведенное исследование продемонстрировало, что в условиях современной российской экономики процесс дальнейшего формирования рынка информационного продукта будет решающим образом определяться ходом экономических реформ и процессами рыночных преобразований. Практика демонстрирует, что ключевым элементом является формирование сигнальной системы рынка, которое не может быть подменено никакими формами государственной регламентации действий экономических субъектов. Вторым важнейшим направлением являются институциональные преобразования, в частности, создание важнейших элементов информационной инфраструктуры экономики - частных и общественных коммуникационных систем, а также правовое обеспечение деятельности экономических субъектов. В реализации данного направления решающая роль может быть отведена органам государства как наиболее мощному участнику и генератору экономических преобразований.
Думается, что развитие рынка информационного продукта как одного из важнейших секторов уже оказывает благоприятное влияние на всю экономику. Решение проблем, препятствующих развитию рынка информационного продукта, позволит реализовать существующий потенциал и ускорить процесс трансформации экономики переходного периода в развитую рыночную экономику.

Автореферат диссертации по теме "Рынок информационного продукта"
Г : г 1
I 1 ^ ] 1
1 3 Московский государственный университет
им.М.В.Ломоносова
На правах рукописи
Рищенко Дмитрий Викторович
Рынок информационного продукта: особенности и механизм функционирования
Специальность 08.00.01,— политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1995 г.
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
РУДАКОВА Искра Евсеевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, доцент
ЮРЬЕВА Татьяна Владимировна кандидат экономических наук, доцент ЛУКИН Михаил Юрьевич
Защита состоится ___ 1996 г. в часов на
заседании специализированного совета К 053.05.49 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу:
119899, ГСП, Москва, В-234, Воробьевы горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, Экономический факультет, ауд итор и 'А^'тУ/
С диссертацией можно ознакомиться в билиотеке Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан
"¿2 - гД^М?«.^ 199Бг.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук
А.М.Белянова
Актуальность темы. Развитие современной экономики нельзя представить без эффективно функционирующего рынка информационного продукта и адекватного информационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов. Актуальность темы исследования определяется рядом факторов.
В первую очередь, она заключается в той объективно важной роли, которую информация играет в обеспечении экономической деятельности. Б настоящее время информационный продукт можно, как нам представляется и как доказывается в работе, рассматривать в качестве одного из основных факторов организации производства. Информация также играет крайне важную роль в области социально-общественного и культурного развития. Обращение к данной проблематике является весьма важным и своевременным, оно позволяет изучить те перемены, которые произошли на рынке информации, сделать выводы и предположения относительно его дальнейшего развития.
Другим фактором, определяющим актуальность исследования является недостаточная разработанность проблемы. Большинство работ, посвященных проблемам информации в экономике, носят характер исследования информационного производства как отрасли промышленности, а также экономическим, социальным и иным аспектам информатизации современного общества. Вместе с тем, ряд вопросов, касающихся собственно природы рынка информационного продукта, его специфики, механизма функционирования и, особенно, процессов формирования рынка информации в условиях переходной экономики, еще остается недостаточно разработанным.
И, наконец, актуальность темы определяется современным состоянием российской экономики, поскольку именно в ее контексте предполагается рассмотрение многих проблем, поставленных в работе. Переходный характер нынешнего периода экономического развития
породил множество проблем практически на всех уровнях: на макроэкономическом уровне, уровне региональной экономики, экономики предприятий. Переход от плановой системы хозяйства к рыночной и проведение экономических реформ привели к кардинальным переменам в экономической структуре общества. Ликвидация традиционных хозяйственных связей потребовала ускоренного создания рыночной инфраструктуры.
Столь серьезная трансформация на уровне экономической системы с неизбежностью сказалась на ее состоянии. В этих условиях создание рыночных институтов, одним из которых является рынок информации, позволит ускорить процесс экономических реформ и послужит одним из важнейших путей решения стоящих проблем.
Степень разработанности проблемы. Исследование информации экономической наукой имеет свою историю. Первоначально, в центре исследований, посвященных проблемам экономической информации, находились такие понятия, как информационные ресурсы, информационное производство, информация как товар и т.д. Производство информации увязывалось с производством знаний, научными открытиями и достижениями. Одним из выразителей данного подхода является американский экономист Ф.Махлуп, посвятивший одну из главных своих работ проблеме производства знаний1.
В дальнейшем развитие подобных исследований привело к появлению целой области экономической науки, которую сейчас принято называть "экономикой информации". Возникновение данного направления связано с тем, что, как отмечает коллектив американских авторов, "Сама природа информационных ресурсов оспаривает многие устоявшиеся понятия о производительности, выгодах и убытках,
1 Machlup, Fritz. The Production and Distribution of Knowledge in The United States. Princeton. NY: Princeton U.P.; 1962.
конкуренции и независимости, как они трактуются в экономической литературе"2.
В рамках экономики информации исследуются проблемы производства и цены информации, ее отражения в цене конечного продукта, влияние информации на состояние рыночного равновесия и т.д. Особенно важными и перспективными являются проблемы информационной эффективности рынка, которые также рассматриваются в концепции экономики информации. В западной экономической науке данное направление представлено работами таких ученых как С.Гроссман, Д.Ламбертон, М.Порат, Дж.Стиглиц, Ю.Фама, Ф.Хортон и др.
Проблемы влияния информации на развитие общества рассматривались также учеными, не занимавшимися непосредственно экономикой информации. В частности это выразилось в создании концепции "информационного" и "постиндустриального" общества (Дж.К.Гэлбрейт), что лишний раз подчеркивает ту важную роль, которую информация играет в экономике и в процессах общественного развития.
Исследование проблем информации нашло свое отражение и в советской экономической теории. Одной из первых работ, оказавших серьезное влияние на дальнейшие исследования информации, стала книга советского экономиста Г.Р.Громова "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации". Как справедливо отмечает автор в этой книге, "В конце этого столетия информационные ресурсы станут основным национальным богатством, а эффективность их промышленной эксплуатации будет определять экономическую мощь страны в целом". Однако с научным обоснованием данного процесса все обстоит не так благополучно "...досадное непонимание существа и растущей экономической значимости
1 Information Resources as "Goods" in the Life Cycle of Information Production. American Society Information Science. Jan., 1982, p.45
проблемы формирования и промышленной эксплуатации национальных информационных ресурсов все еще нередко встречается как у нас в стране, так и ... за рубежом3".
В то же время, необходимо отметить, что в последнее время происходит пересмотр позиций, связанных с исследованием экономики информации. Все чаще в центре внимания ученых находятся проблемы производства информации, ценообразования на рынке информационного продукта, механизм его функционирования и проблемы регулирования. Даная тематика нашла отражение в работах В.М.Баутина, Ю.Д.Денисова, В.Л.Тамбовцева, В.М.Чистякова и др.
Такова, вкратце, научная основа исследования проблем информации. Данная область все еще разработана не в полной мере, а динамичное развитие экономики ставит новые проблемы. При постановке задач исследования мы старались ставить такие вопросы, которые потребуют мобилизации уже существующих теоретических подходов и методов исследования, а их решение позволит обнаружить новые закономерности и сформулировать ряд практических выводов.
Задачи и цели работы. Недостаточно разработанными в рамках тематики настоящей работы нам представляются проблемы формирования рынка информационного продукта в условиях экономики переходного периода. Исходя из этого, в работе ставится задача создания концепции рынка информации для экономики переходного периода, особое внимание уделяется разработке структуры рынка, механизма его функционирования и регулирования. Также представляется важным разработать критерии информационной эффективности экономической системы и методы оптимизации информационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов в экономике переходного периода.
3 Громов Г. Р. "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации" # М., Наука, 1979., с 6.
Общая постановка цели предполагает рассмотрение комплекса более узких и конкретных задач. В данной работе они поставлены следующим образом:
- исследовать природу информационного продукта, особое внимание уделив его особенностям и специфике;
- создать структурную модель рынка информации на основе исследуемой системы взаимосвязей и взаимодействий экономических субъектов на рынке.
- раскрыть механизм функционирования рынка информации, его специфику и особенности как одного из основных секторов рыночной экономики;
- исследовать включенность рынка информации в инфраструктуру экономики, направления информационных потоков и роль информации в обеспечении функционирования экономической системы;
- разработать подходы к оценке информационой эффективности экономической системы;
- представить характеристику современного российского рынка информационного продукта на примере рынка финансовой информации.
- сформулировать рекомендации по проведению государственной политики в области информации и осуществлению практических действий по формированию рынка информационного продукта как одного из институтов рыночной системы хозяйствования.
Методология исследования и основные источники.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов. Значительное внимание уделялось работам, позволяющим расширить рамки исследования как экономической работы и подойти к пониманию информации в более широком, философском и социальном аспектах (Р.Абдеев, Ю.М.Осипов, К. Черри и др.).
В качестве основных зарубежных источников использовались работы экономистов - представителей направления "экономики информации" - Ф.Махлупа, М.Пората, Х.Тейла и др.
Также внимание уделялось работам, освещающим "пограничные" с экономикой информации вопросы, касающиеся места информации в системе экономических категорий, влияния информации на явления экономической действительности. В их числе следует отметить труды российских экономистов Г.Р.Громова, Ю.Д.Денисова, В.Л.Тамбовцева, и ДР-
Особое внимание уделялось разработке проблем переходных состояний в развитии экономики. В этом отношении большой интерес представляли исследования ученых, разрабатывавших вопросы развития переходных и формирующихся экономических систем. Источниками в данном случае послужили работы А.В.Бузгалина, М.В.Кулакова, В.В.Радаева, А.К.Шуркалина,
Динамичное развитие современной экономики, в том числе информационного сектора, предопределило необходимость использования оперативной информации, почерпнутой из материалов прессы. Наиболее активно использовались материалы ведущих российских изданий деловой прессы, информационных агентств.
Наконец, были изучены и использованы в работе акты законодательного и нормативного регулирования формирующегося информационного сектора в российской экономике. К подобным материалам относятся Указы Президента РФ, постановления Федерального Собрания РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, министерств и ведомств, проекты разрабатываемых документов, аналитические и информационные материалы.
Научная новизна. Отдельно необходимо остановиться на тех выводах положениях работы, которые могут представлять
определенную научную новизну. Основными из них являются следующие:
1. В диссертации приведена оригинальная аргументация в пользу оценки информации как одного из основных факторов организации производства. По-новому раскрыта включенность информации в процесс обеспечения экономической деятельности, исследована роль информации как "инструмента точной настройки" производственной системы, предложена оригинальная трактовка отражения стоимости информации в совокупных издержках производства;
2. Разработана новая модель, объясняющая структуру и механизм функционирования рынка информационного продукта, в рамках которой выделены новые ксмпокенты: общественные и частные коммуникационные системы, оригинально трактуется роль сигнальной (индикативной) системы рыночной экономики, проводится классификация специализированных систем обмена информацией;
3. Разработан и в математическом виде оформлен метод оценки информационной эффективности экономической системы, который основывается на предложенной автором модели рынка информационного продукта. Его особенностями являются: использование математических методов, основанных на сопоставлении объемов производимой и реально распределенной информации с учетом скорости обращения и величины искажений;
4. Предложена программа действий по формированию рынка информационного продукта в условиях переходной экономики, определены методы и пути повышения ее эффективности за счет информационного фактора. Обоснованы предложения по созданию и развитию отсутствующих и недостаточно развитых инфраструктурных элементов экономики, предложены формы и методы государственного участия в формировании рынка информационного продукта.
Практическая значимость исследования. Особое внимание уделялось возможностям практического приложения выводов исследования. Исходя из этого, ряд выводов построен в форме конкретных предложений и рекомендаций для органов государственного управления, законодателей, руководства предприятий. Данные предложения могут быть использованы при подготовке государственных программ формирования и развития информационного сектора как важнейшей составляющей инфраструктуры рыночной системы хозяйства. Выводы работы могут быть применены на региональном уровне, где общегосударственные программы реализуются с учетом масштабов, особенностей и специфики тех или иных регионов. И наконец, определенную ценность, по нашему мнению, выводы работы могут представлять для руководства предприятий поскольку позволят яснее представить место хозяйствующего субъекта в экономической структуре общества, возможности его более эффективного информационного обеспечения и методов работы на рынке информационного продукта.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором научных работах. Результаты исследования использованы в информационных и аналитических материалах, подготовленных автором по заказу учреждений и организаций в 1992-1995 годах.
Структура работы. Постановка проблемы, цель и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертации: Введение
Глава 1. Природа и особенности информационного продукта
1.1. Экономическая природа и характеристика информационного продукта
1.2. Информация как фактор деятельности в условиях рынка
Глава 2. Рынок информационного продукта: механизм функционирования, особенности становления в переходной экономике
2.1. Стуктура и механизм функционирования развитого рынка информационного продукта
2.2. Формирование рынка информационного продукта в условиях переходной экономики
Глава 3. Опыт функционирования современного российского рынка информационного продукта (на примере рынка финансовой информации)
3.1. Информационное обеспечение современного финансового рынка
3.2. Проблемы развития современного рынка финансовой информации
Заключение Список литературы
- ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Логика работы подчинена задаче раскрыть и обосновать те положения и выводы, которые могут составлять научную новизну исследования. Представляется необходимым изложить основное содержание работы с позиций раскрытия элементов научной новизны.
1. В диссертации приведена оригинальная аргументация в пользу оценки информации как одного из основных факторов организации производства. По-новому раскрыта включенность информации в процесс обеспечения экономической деятельности, исследована роль информации как "инструмента точной настройки" производственной системы, предложена оригинальная трактовка отражения стоимости информации в совокупных издержках производства.
Анализу информации с позиций факторов производства должно, по мнению автора, предшествовать исследование экономической природы, характеристик и специфики информации.
В первую очередь рассматривается вопрос о том, как же можно определить информацию с экономической точки зрения? В чем состоит ее экономическая природа? Проанализировав различные определения информации, автор приходит к выводу, что основное экономическое значение информации определяется ее способностью выступать в качестве экономического ресурса. Наряду с другими ресурсами: материальными, финансовыми, людскими; информационный ресурс является объективным явлением экономической действительности и присутствует во всех видах экономической деятельности.
Для обоснования данного вывода проводится классификация информации в зависимости от ее присутствия на различных этапах производства. В результате такого анализа было установлено, что:
1. В начале любого производства лежит информация двоякого рода. С одной стороны, это информация о состоянии рынка. С другой стороны, это информация о реальных производственных возможностях предприятия и его потенциале.
2. Информация первого рода является по отношению к предприятию внешней и характеризуется тем, что она непосредственно производится рынком. Свойство рынка производить информацию является одним из его важнейших преимуществ перед плановой системой хозяйства, где информация, как правило, исходит от органов государственного управления экономикой.
3. Информация второго рода отличается от информации, поставляемой рынком. Эта информация носит сугубо внутренний характер и, как правило, закрыта для распространения вне данного конкретного предприятия. Такая информация может как носить непосредственно производственный характер и представлять собой
описание технологии, ноу-хау, особенностей производства, так и характеризовать экономический потенциал предприятия, его финансовое положение.
4. В результате производственного процесса возникает информация третьего рода. Это информация, касающаяся результатов производственного процесса и выражающаяся в характеристиках и внутренних свойствах продукта.
На основе приведенной функциональной характеристики видов информации можно сделать вывод о том, что она несет в себе черты как общественного блага, так и частного блага. Информация является, возможно, самым гибким экономическим ресурсом. Существование в различных формах, в том числе в нематериальных, быстрота передачи и распространения, моментальный переход из формы частного блага в благо общественное, все это определяет специфические черты информации как экономического ресурса.
Обнаружение в природе информации черт как общественного, так и частного блага, позволило подойти к изучению товарных свойств информации.
Главным выводом этой части анализа является то, что информация, обладающая всеми чертами общественного продукта, не может быть признака товаром. Такая информация является по своей природе общественным благом (public goods). Однако и в этом качестве информация обладает определенной спецификой. В отличие от традиционных видов общественных благ (оборона, государственная социальная защита, медицина), которые производятся государством, информация производится рынком.
Информация, обладающая всеми чертами частного продукта, напротив, может быть с полным основанием признана товаром. Традиционное определение, заключающееся в том, что товаром является любой продукт, предназначенный для обмена или вступающий
в обмен, позволяет приложить это определение и к информации. В форме товара может выступать как информация, производимая промышленным способом, и в этом качестве ничем не отличающаяся от других товаров, так и информация, возникшая в результате человеческой деятельности и изначально не предполагаемая для продажи, но обладающая потенциальным спросом, например, информация о финансовом положении предприятия, которая может представлять интерес для конкурентов.
Исследование товарных свойств информации естественным образом побуждает обратиться к вопросам собственности и сделать вывод о том, что информация, существующая как общественное благо, находится в форме общественной собственности. Информация, являющаяся частным продуктом и способная выступать в качестве товара, существует в форме частной собственности и в одном из ее видов - корпоративном. Достаточно тривиальный, этот вывод важен тем, что позволяет установить одну из специфических черт информации, которая заключается в возможности практически моментальной смены частной на общественную форму собственности и, зачастую, ограничению для собственника возможностей контролировать этот процесс.
На следующем этапе исследуется вопрос о стоимости информации. Анализ проводится с точки зрения двух основных подходов к оценке вопроса стоимости: трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Автор приходит к выводу, что применение трудовой теории стоимости возможно лишь для информации, являющейся продуктом промышленного производства, предназначенного для реализации в форме товара (программный продукт, газеты, книги и т.д.). В то же время, теория предельной полезности применима для оценки проблем ценообразования на все виды информационного продукта. Действие законов убывающей предельной полезности и возрастающих
предельных издержек позволяет определить соотношение спроса и предложения на .информационный продукт, состояние рыночного равновесия и соответствующую этому состоянию равновесную цену, которая является формой выражения стоимости информации.
Исследование информации по линии "классификация видов информации — информация как общественное и частное благо -информация как товар — информация как объект собственности -стоимость информации" позволило непосредственно подойти к основному выводу первой главы работы "Природа и особенности информационного продукта" и рассмотреть информацию как фактор организации производства.
Исследование роли информации в обеспечении экономической деятельности с позиций факторов производства позволило сделать вывод о том, что по ряду признаков информацию нельзя отнести к традиционным факторам производства.
Во-первых, информация, по мнению автора, участвует в производстве стоимости иным образом, нежели традиционные факторы производства. Если земля, труд и капитал "расходуются" по мере производства и переносят свою стоимость на стоимость конечного продукта, то стоимость информации остается постоянной и не меняется в зависимости от количества произведенных потребительных стоимостей. Напротив, объем информации в процессе производства может увеличиваться и дополняться новыми данными, что позволяет повысить его эффективность. Таким образом, информация может рассматриваться как фактор, создающий условия для оптимального соединения факторов производства в единую систему, в которой они будут взаимодействовать наиболее эффективно. В ходе производственного процесса информация позволяет корректировать состояние системы и при необходимости быстро ее перестраивать. Роль
информации в системе факторов производства заключается в том, что она выполняет функции инструмента настройки системы.
Во-вторых, информация отдельных видов не обладает качеством редкости, которое является безусловным свойством, • присущим традиционным факторам производства: земле, труду, капиталу. Например, информация в форме общественного блага доступна всем участникам рынка, не ограничена возможностями копирования и распространения и, в этом смысле, практически не исчерпаема.
Таким образом, из приведенных соображений следует, что по двум основным признакам информацию нельзя отнести к факторам производства в их классическом понимании. Тем не менее, информация играет весьма существенную роль в организации и осуществлении производственного процесса. По нашему мнению, было бы абсолютно неверным исключать ее из этого процесса.
Исходя из всего вышесказанного, мы считаем обоснованным отнести информацию к категории, которую можно назвать системой факторов организации производства. Основным признаком, или системообразующей чертой факторов в данной категории, следует считать их непосредственную включенность в производственный процесс, тесную связь с традиционными факторами производства и выполнение функции оптимального объединения факторов производства в единую систему.
Перейдем к анализу второго пункта научной новизны работы.
2. Разработана новая модель, объясняющая структуру и механизм функционирования рынка информационного продукта, в рамках которой выделены новые компоненты: общественные и частные коммуникационные системы, оригинально трактуется роль сигнальной (индикативной) системы рыночной экономики, проводится классификация специализированных систем обмена информацией.
Данному вопросу посвящена вторая глава работы "Рынок информационного продукта: механизм функционирования, особенности становления в переходной экономике".
Структура рынка информации непосредственно определяется спецификой информационного продукта, особенностями его природы. Поскольку информацию мы уже классифицировали как общественное благо и благо частное, способное выступать в форме товара, то, соответственно, рынок информационного продукта имеет двойственную природу. С одной стороны существует рынок общественной информации и в этом смысле трудно отличимый от рыночной системы, поскольку именно она и является источником такой информации, а с другой стороны, существует рынок частной информации, который обладает всеми признаками отдельного рыночного сегмента со своими характерными чертами.
Рынок информационного продукта характеризуется четырьмя основными видами связей: "рыночная система-общественная информация", "общественная информация-потребители", "общественная информация-частная информация", "частная информация-потребители".
Данные виды связей устанавливаются и существуют при помощи опосредующего звена. Таким звеном выступает коммуникационная система. Коммуникационная система является элементом, обеспечивающим передачу информации от одного участника рынка к другому, от поставщика или производителя информации к ее потребителю.
Коммуникационная система опосредствует три последних вида связей. Первый вид связи "рыночная система-общественная информация" реализуется посредством сигнальной системы рынка, которую можно определить как созданный рынком механизм отображения рыночной ситуации. Типичным примером сигнальной системы можно назвать систему цен, существуют также другие
показатели состояния рынка, представленные в форме массивов упорядоченной информации.
Коммуникационные системы, также как и рынок информации, и собственно информационный продукт, в свою очередь, подразделяются на два основных вида: частные и общественные коммуникационные системы.
В качестве основных характерных свойств общественных коммуникационных систем можно назвать следующие: болылая, практически абсолютная широта охвата, возможность равного доступа для пользования, безусловная необходимость пользования системой.
При характеристике частных коммуникационных систем основными являются следующие черты: закрытый характер, ограниченный доступ для пользования системой, более узкий, относительно общественной системы охват, более низкий объем поставляемой информации, в большинстве случаев наличие достаточно высокой платы за пользование системой.
Данная характеристика общественных и частных коммуникационных систем и классификация признаков, их характеризующих, имеет в своей основе подход с точки зрения потребительских свойств и возможностей систем. В этом смысле данный подход отличается от подхода, основанного на признаках отнесения данных систем к той или иной форме собственности.
Системы, составляющие общественную коммуникационную систему, могут контролироваться компаниями, относимыми к различным формам собственности. Основными из них являются: государственные компании, открытые акционерные компании с широким составом акционеров, "размытым" акционерным капиталом, причисляемые к компаниям общенационального значения и, наконец, частные компании или компании со смешанной формой собственности, обладающие государственной лицензией на проведение такого рода деятельности.
Частные коммуникационные системы могут контролироваться компаниями частной формы собственности и смешанной формы собственности с участием, например, государственного капитала.
Цлессобразно представить схематическое изображение модели рынка информационного продукта, предложенной и исследованной в диссертационной работе:
РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА
Хозяйствующие субъекты (производители-потребители информации)
Рис.1. Система связей на рынке информационного продукта
Исследование модели рынка информационного продукта позволило подойти к выработке мер по его государственному регулированию.
Механизм функционирования рынка информационного продукта непосредственно определяется уровнем развития рыночной системы в целом. В зависимости от этого уровня государство может применять комплекс мер по регулированию рынка. В общем виде эти меры погут быть подразделены следующим образом:
- создание государственных предприятий для обеспечения функционирования рынка информационного продукта;
- участие в капиталах уже существующих на данном рынке компаний;
- государственное лицензирование деятельности на рынке информационного продукта в сочетании с экономическими методами стимулирования (ограничения) деятельности в зависимости от конкретных целей государственной политики.
Возможности практической организации и проведения мер государственного регулирования анализируются при исследовании уровня развития рынка информационного продукта в современной российской экономике.
Далее мы переходим к третьему пункту научной новизны работы.
3. Разработан и-в математическом виде оформлен метод оценки информационной эффективности экономической системы, который основывается на предложенной автором модели рынка информационного продукта. Его особенностями являются: использование математических методов, основанных на сопоставлении объемов производимой и реально распределенной информации с учетом скорости обращения и величины искажений.
При анализе формирования рынка информационного продукта в переходной экономике, как и при анализе любых экономических
процессов, необходимо, по нашему мнению, выделить ключевую идею, которая наиболее полно отражала бы суть рассматриваемых проблем и позволяла бы при ее разработке проанализировать все аспекты исследуемого вопроса. Применительно к рынку информационного продукта такой идеей, на наш взгляд, является проблема информационной эффективности экономики.
Традиционный подход к оценке эффективности предполагает сравнение двух состояний системы. Для экономической системы, рассматриваемой в контексте информационной эффективности, такие состояния определяются как, во-первых, состояние абсолютной информационной 'прозрачности" рынка, и во-вторых, состояние реального положения дел, исходя из сложившегося уровня развития информационной инфраструктуры. Первое не из рассматриваемых состояний характеризуется полным отсутствием информационных барьеров и возможностью беспрепятственного получения информации всеми участниками рынка. Принцип построения формулы информационной эффективности экономической системы основывается на анализе того, насколько реальный уровень развития информационной инфраструктуры отвечает принципам рыночной "прозрачности" и информационной открытости, насколько он способствует снятию информационных барьеров и приближению потребителей информации к ее источникам.
В работе выводится следующая формула информационнной эффективности экономической системы:
П
(тБ+трз+Т^ Ы
хст
МхГ
где:
Е - коэффициент информационной эффективности экономики;
М- общий объем производимой информации;
- массив информации, распространяемый сигнальной системой рынка;
Шр^ - массив инфоормации, распространяемый посредством общественных коммуникационных систем;
массив информации, распространяемый посредством частных коммуникационных систем;
(Т - коэффициент проходимости информации по каналам коммуникационных систем;
? - время движения информации по каналам коммуникационных систем (в условных единицах от 1 до бесконечности).
Вывод формулы, коэффициентов и границ их изменения приведены в диссертации.
На основе предложенной формулы делается вывод о том, что существуют три критерия абсолютной информационной эффективности: первый критерий - это нулевой уровень шумов, второй - "моментальная" передача информации от источника к потребителю и третий критерий -это совпадение объемов информационных массивов, производимых экономической системой в целом, и информационных массивов, распространяемых посредством коммуникационных систем.
Приведенные критерии в описанном выше состоянии создают то, что мы определяем как "сквозной эффект" рынка информации. Суть сквозного эффекта заключается в том, что рынок информационного продукта эффективен настолько, что обеспечивает полную и моментальную передачу всего информационного массива, производимого экономической системой, без всякого рода искажений. Движение информации осуществляется так, как если бы на ее пути вовсе не существовало каких-либо опосредующих звеньев, как если бы производителем и потребителем информации было одно лицо. Разумеется, такая постановка является идеальной и в
действительности недостижимой. Однако при решении задачи формирования рынка информационного продута данные критерии следует учитывать как своего рода ориентир и желаемую цель.
К сожалению, в небольшом объеме автореферата не представляется возможным представить математическое изложение данного вопроса, поскольку это потребует определенных выкладок, вывода формул и их иинтерпретации. Поэтому мы ограничились лишь описанием подхода к данному вопросу и тех экономических выводов, которые можно из него сделать.
Перейдем к четвертому пункту научной новизны.
4. Предложена программа действий по формированию рынка информационного продукта в условиях переходной экономики, определены методы и пути повышения ее эффективности за счет информационного фактора. Обоснованы предложения по созданию и развитию отсутствующих и недостаточно развитых инфраструктурных элементов экономики, предложены формы и методы государственного участия в формировании рынка информационного продукта.
Создание рынка информационного продукта в переходной экономике может проходить по двум направлениям:
1) Создание структурных компонентов, присущих развитому рынку информационного продукта;
2) улучшение действующих параметров системы: А) уровня шумов, Б) скорости обращения информации.
В плановой экономике информационный сектор лишен ряда важнейших элементов, которые присущи развитому рынку информации. Именно с создания этих недостающих элементов и должен, по нашему мнению, начать складываться рынок информационного продукта. В первую очередь речь идет о формировании:
А) сигнальной системы рынка;
Б) общественных коммуникационных систем.
Далее анализируются возможные пути и способы решения поставленных задач. Даются конкретные предложения и рекомендации по проведению комплекса мер экономической политики, по разработке законодательных и нормативных документов, позволивших бы, по мнению автора, решить поставленные задачи.
Реализация данных предложений, на наш взгляд, позволит в первую очередь сформировать те структурные компоненты рынка информационного продукта, которые в настоящий момент либо отсутствуют, либо недостаточно развиты в российской экономике. Дальнейшая работа может проводиться по линии повышения качества и эффективности функционирования рынка информационного продукта.
Сформулированные выводы и положения работы развиваются далее на примере рынка финансовой информации в третьей, заключительной главе работы "Опыт функционирования современного российского рынка информационного продукта (на примере рынка финансовой информации)". Существует ряд причин, обосновывающих выбор в качестве объекта рассмотрения именно рынок финансовой информации.
Во-первых, уровень развития информационной инфраструктуры, показатели ее динамики и общего состояния наиболее рельефно проявляются в информационно насыщенных секторах экономики. По нашему мнению наиболее информационно насыщенным является финансовый рынок.
Во-вторых, финансовый рынок в российской экономике только формируется, хотя его развитие происходит достаточно активно. Формирование этого рынка осуществляется одновременно с развитием рынка информационного продукта, эти процессы во многом определяют друг друга и достаточно тесно взаимосвязаны. Данное соображение является одним из основных факторов выбора в качестве примера рынка финансовой информации.
В-третих, финансовый рынок в условиях переходной экономики является связующим звеном экономической структуры общества, во многом он определяет общую экономическую динамику и отображает показатели развития экономики в целом, что создает богатую информационную базу для анализа.
Информация на финансовом рынке несет весьма большую функциональную нагрузку. При этом можно выделить две основные функции информации: во-первых, информация на финансовом рынке является фактором, прямо и непосредственно обеспечивающим его функционирование, и во-вторых, она является фактором принятия экономических решений для хозяйствующих субъектов.
Далее анализ проводится по линии информационной эффективности финансового рынка. Для этого используется выведенная ранее формула информационной эффективности экономической системы, модифицированная с учетом специфики финансового рынка.
Информационная эффективность финансового рынка также в решающей степени определяется уровнем развития составляющих его компонентов. Однако эти компоненты, представляющие из себя различного типа коммуникационные системы, системы хранения и передачи информации являются ключевым элементом финансового рынка. В работе приводится описание систем, обеспечивающих функционирование развитого финансового рынка. Наиболее информационно насыщенным сектором финансового рынка является фондовый рынок.
Информационные системы, обеспечивающие функционирование фондового рынка подразделяются на три большие группы: торговые системы, депозитарно-клиринговые системы, собственно информационные системы.
Далее автор исследует принципы функционирования данных систем, проводит анализ их функционирования в условиях развитого
рынка. Таким образом закладывается база для сравнения с формирующимся российским финансовым рынком.
Следующим этапом анализа является исследование уровня информационного обеспечения отечественного финансового- рынка. Данное исследование проводится по тем же критериям, что и анализ развитого финансового рынка, проведенный ранее. Этот прием, по мнению автора, позволяет обнаружить те пробелы и недостатки, которые наблюдаются на сегодняшний день в российской экономике.
На примере реально действующих на российском финансовом рынке информационных систем автор делает вывод о том, что в современных условиях происходит реальный процесс формирования рыночной инфраструктуры. Выводы, предложения и рекомендации относительно дальнейшего развития, с точки зрения автора, позволят обеспечить продвижение по пути рыночных пребразований, формирование современного информационного сектора в российской экономике.
Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных автором работах, общим объемом 2.0 п.л.:
1. Структура и характеристика индикаторов современного российского финансового рынка // Экономика и коммерция. - М., 1995,
2 - 1.0 п.л.
2. Информационное обеспечение деятельности предприятия в условиях рынка: методы и пути оптимизации // Экономика и коммерция. - М., 1995, 3 - 1.0 п.л.