Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колесниченко, Сергей Иванович
Место защиты
Орел
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесниченко, Сергей Иванович

Введение.

Глава 1. Региональный рынок информационных продуктов и услуг

ИПУ): содержание и условия формирования.

1.1. Информатизация общества как важное социально-экономическое условие возникновения информационного рынка.

1.2. Информационные ресурсы как основа сегментации регионального рынка ИПУ.

1.3. Информационная инфраструктура - определяющий фактор развития регионального рынка ИПУ.

Глава 2. Источники и пути формирования регионального рынка

2.1. Источники, структура, виды инвестиций в информационный бизнес.

2.2. Совершенствование структуры регионального рынка ИПУ.

2.3. Повышение качества и ассортимента товаров и услуг на региональном рынке ИПУ .:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические условия формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Информационная революция превратила информацию в общественный ресурс. Национальные информационные ресурсы являются самым крупным потенциальным источником богатства общества. Поэтому государство и предприниматели активно инвестируют средства в информационную деятельность как выгодную сферу приложения капитала. Даже в кризисный период наибольшие темпы прироста отмечаются в отрасли "Связь", обеспечивающей поставку информационных потоков на рынок информационных продуктов и услуг.

Результаты информационной деятельности представлены в виде информационных продуктов и услуг, имеют цену и обращаются на информационном рынке. Цена на них определяется как с точки зрения косвенного измерения величины затраченного на производство товаров общественно необходимого труда, так и величины потребительной ценности информации и полезного эффекта труда в сфере информатики.

Исследование регионального рынка информационных продуктов и услуг (ИЛУ) вытекает из необходимости познания механизмов действия экономических закономерностей функционирования рынка, анализа социально-экономических условий его становления и развития в регионах России. Это -связано с обособлением информационной сферы в системе общественного разделения труда, выделением информации в особый вид ресурса и товара и отражает возрастающую зависимость предприятий и домохозяйств от объемов и качества информационных продуктов и услуг, поступающих на рынок ИПУ.

Вместе с тем, значительное отставание в развитии рынка ИПУ, особенно в регионах, требует проведения исследования социально-экономических условий, как сдерживающих, так и способствующих процессу формирования данного рынка. В связи с этим возникает потребность теоретического исследования социально-экономических условий, влияющих на становление регионального рынка информационных продуктов и услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые связывали свою исследовательскую деятельность с процессами информатизации, происходящими в обществе. Этой теме посвящены труды таких ученых, как Д. С. Робертсон, Г. Поппель, Б. Голдстайн, П. А. Страссман, М. Порат, Б. Нанс и др.

Фундаментальные основы формирования информационного общества, философские аспекты информации достаточно глубоко представлены в трудах отечественных ученых Р. Ф. Абдеева, Д. Н. Блюменау, Д. А. Урсула, Т. JI. Смо-ляна, Д. С. Черешкина, Б. Н. Тихомирова. Кибернетический аспект информации исследовали в своих работах ученые с мировым именем В. Т. Глушков, Н. Вин-нер, К. Э. Шеннон.

В настоящее время появились научные публикации отечественных ученых о проблемах информационной экономики, среди них представляют интерес труды С. А. Дятлова, В. Л. Тамбовцева, О. В. Голосова, С. А. Охрименко, А. В. Хорошилова и других.

Приоритетным и перспективным направлением для развития российской науки можно назвать изучение рынка информационных продуктов и услуг в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям. В этом направлении следует отметить принципиально важные по постановке вопросы и идеи Ю. М. Арского, Г. А. Гетьмана, Р. С. Гиляревского, В. С. Егорова, Г. 3. Залаева, О. В. Кедровского, Н. Т. Клещева, А. С. Комарова, А. Н. Лаверева, С. И. Майорова, И. С. Мелюхина, Н. И. Родионова, Т. И. Старцевой, В. А. Цветковой, А. Г. Чеснокова.

Вместе с тем, широкий спектр актуальных проблем формирования и развития регионального рынка информационных продуктов и услуг применительно к социально-экономическим условиям переходной экономики России в настоящее время является мало изученным. На наш взгляд, ряд теоретических положений и практических вопросов столь важной для общества проблемы необходимо проанализировать и обобщить применительно к требованиям современного периода коренных преобразований жизни страны.

Целью диссертационного исследования является изучение социально-экономических условий, особенностей инфраструктуры, источников, структуры и видов инвестиций, факторов, путей формирования и развития регионального рынка ИЛУ.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, ограничивающие круг исследуемых аспектов данной сложной проблемы:

- уточнить содержание категории "региональный рынок информационных продуктов и услуг" и выявить специфику его развития в условиях переходной экономики;

- определить сущность категории "информационные продукты и услуги" с точки зрения политической экономии и выделить в ней признаки товара;

- выявить источники, структуру, виды инвестиций в информационный бизнес на региональном уровне как основной фактор ускоренного формирования рынка ИПУ;

- исследовать развитие информационной инфраструктуры, "информационной индустрии" на региональном уровне;

- изучить системы оценки и обобщить пути повышения качества и ассортимента товаров и услуг на региональном рынке ИПУ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования рынка информационных продуктов и услуг, законодательные и нормативные документы.

Теоретические выводы и практические рекомендации обосновывались с использованием методов научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и

Teopei ическне выводы и ирак! ические рекомендации обосновывались с А использованием методов научной абстракции, анализа и синтеза, сравнения и обобЩеННЯ, И С ? <Ч> НЧ etKu ! О И JHH ИЧгСКоК», СТаТИО И «к: С К И. X ГрУННИрОВОК И ВЫб<>рочных исследований отдельных предприятий информационного бизнеса.

Предметом исследования являются оiношения. складываниинеся по поводу социально-экономических условий формирования и развития регионального рынка информационных продуктов и услуг.

Объектом исследования выступает региональный рынок информации»-•щ иых продуктов и услуд r условиях переходной экономики России.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения: Содержание категории "региональный рынок информационных продуктов и услуг1' как совокупность экономических, правовых и организационных отношений, х ар я к т е р и зу к> ш и х процесс произволе? в а и реализации особой* вида товара информационных продуктов й уеду», определенной номенклатуры, ^ учитывающей особенности предложения, спроса, конкуренции и ценообразования на региональном уровне.

I. Специфические особенности, товарной формы информационных продуктов и услуг как объекта интеллектуальной собственности и авторского права. Общественная полезность информационных продуктов и услуг характеризуется важностью адекватностью, оперативностью, релевантностью и толерантностью при отсутствии фазы потребления (исчезновения) и ее интенсивность возрастает при расш прении крупт пользователей.

Информационные v с дут и оцениваются но доаупносги. оперативности и затратам при подключении к базам дачных. Формирование стоимости ч г цены информациии иьи ироду к нж и ус л у» учишваел грапепкциониме издержки. включамшис болыние первоначальные затратм на создание первой кончи, гащ и! \ со б С1 в е н и о ст' и и особенности массовой реализацн и на рынках.

3. Инфраструктуру рынка ИПУ составляют три уровня информационной инфраструктуры, включающей базы данных, информационные центры и информационных брокеров, телекоммуникационные сети и техническую базы пользователей. Развитие инфраструктуры требует крупных инвестиций, а ее низкий технологический уровень выступает главным сдерживающим фактором регионального рынка ИПУ.

4. Инвестиции в развитие регионального рынка ИПУ имеют более высокую эффективность из-за ускорения оборота капитала, резкого сокращения трансакционных издержек у пользователей, повышения продуктивности управленческой деятельности. В последние годы 95 % всех инвестиций образуются из собственных и привлеченных средств. Необходимо и выгодно более активное участие субъектов Федерации в безвозмездном финансировании, предоставлении гарантий и налоговых льгот в реализации крупных региональных проектов информатизации.

5. Информация управления АПК становится одним из важнейших факторов аграрных преобразований. Ускоренное развитие телекоммуникационных сетей на селе требует выделения целевых инвестиционных ресурсов, резкого повышения квалификации специалистов-управленцев, налоговых льгот для провайдеров, обслуживающих аграрный сегмент регионального рынка ИПУ. Инвестиционные проекты и в городе, и на селе исходно должны прорабатываться и осуществляться на уровне стандартов качества развитых стран.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выделены приоритетные социально-экономические условия формирования и развития регионального рынка ИПУ: информатизация общества, состав информационных ресурсов, инфраструктура, инвестиционная и налоговая политика;

- обобщены системы критериев для определения масштабов и характеристик информационного сектора экономики: по значению и доле "информационных" профессий в структуре занятости; по вкладу информационного сектора в производство ВВП; по технологической структуре; через интенсивность информационных потоков;

- проанализировано, что информационные ресурсы приобретают товарную форму при условиях конкретной сегментации рынка; наличии платежеспособного спроса; доступности к ним; соответствии цены покупательной способности основной массы пользователей;

- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на развитие регионального рынка ИПУ. К внутренним факторам отнесены объем и структура спроса на региональном рынке ИПУ, доходность пользователей, инвестиционная привлекательность региона, политика региональных органов управления в области информатизации и др. К внешним факторам - уровень и темп инфляции, уровень процентной ставки, динамика девальвации национальной валюты и др.;

- обоснована периодизация развития регионального рынка ИПУ по основному ассортименту информационных услуг и дана характеристика основным видам информационных услуг: телеконференции, диалоговый доступ к удаленным базам данных, изготовление Web-страничек, справочно-консультационные и др.

Цели и задачи, а также методология исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, мотивируется необходимость их разработки, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена социально-экономическим условиям возникновения информационных рынков. Здесь дается определение рынка информационных продуктов и услуг, определяется структура, а также специфика ее элементов. Затем анализируются факторы, способствующие развитию региональных рынков информационных продуктов и услуг, конкретно рассмотрены инфраструктуры рынков. В главе дается подробный анализ категории информации как объекта права собственности, рассматриваются основные принятые законодательные акты как важнейшие звенья в вопросах правового регулирования отношений собственности на информацию.

Во второй главе характеризуются динамика и содержание процесса формирования региональных рынков информационных продуктов и услуг, исследуется влияние денежно-кредитной политики, проводимой Правительством РФ на инвестиционную активность в информационно-коммуникационные предприятия и в отрасль "связь", а также соотношение инвестиционной привлекательности региона и формирующихся региональных рынков информационных продуктов и услуг. Анализируется также структура информационных услуг ее компоненты в отдельности, приведены показатели качества информационных услуг. Увеличение ассортимента информационных услуг отслежено по многим показателям на местном региональном рынке информационных продуктов и услуг.

В заключении диссертации сформулированы выводы, полученные в результате теоретических исследований, обоснованы предложения по повышению эффективности использования ресурсов информации в процессе производства и обмена на региональных рынках информационных продуктов и услуг.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования основных положения и выводов для углубления теоретического анализа регионального рынка информационных продуктов и услуг с позиций современной экономической теории, региональной экономики и возможности преподавания специальных курсов по информационной экономике.

Про о ченш. с л; лованные в лисчиилпи и. \\ о $ •» i ире.цл ли -usi ь определенный HHieHeC С ПИКИ .ЦК-НИИ ПК Ч;Д;ННД ВеННМХ 01ИЛИИГЛЦИЙ и комадепчеисИл >|! ирм. до и v ■ в v вч ч и ч ии jhm и о ни.1 и. и им и нф^р w аиио «ном ими к •

У;орсп-5че'сине и и р а к i ическн - положения работы наш ля свое отражение V: изучен и и '! е м: "Теория флкюров нрои уродства и распределен им фнкгор иых доходов", "маикс! ин$ч>вые иссжгдовлния рынки»", "Виды и формы шп-дирн-я1ий" на кафедре s умани гаю ны я и со ни ал ьн о -^ко ном иче с ки \ дисциплин Военного ни rum' г-л мравн-.п^ьсгвенной с в я ;и м кафедре экономической те ори и ,.)р-u'к* !»» i о«:\'.ч;)р»;! и . и н<п о t ,-ч и и«кч «ш t vh нве-}н hi о \ a.

Аиробацня работы. основные no ложе пня н выводы диссер*. лцнониого исс дедов -ли ии до кдад ыв аяи сь на кафедре ^ко ноадическои ! еории Полодикои) юt'V Д гИК' ' V, х* И О О! С ? О Ч И ИМ i'1'КО ! О V И Я И f*p V )i » '.* ' }J. H« И}} V H !H> - H JU!K I И'! v'.K И '( H S Л i ф '.' рсициях. а гакже публиковались в научных соорниках. о\ д;льиь?е положения иснолы^вадись up и с», к:!, явлении \-ч еонмх иосоСч'й на кафедре экономический корни Ордой (.кию пкударелвенною гехническою универсипма и кафедре iv-манш арных и i о и м ал ь н о - • ко и о м ич е с кн х ли с пин ли и Поенною и но н; •. \ ) нрал о 1 ель о не 0H5VJM.

Но | ом о лиссеп»айн » ouvf> -им» о кань» пао^чы о о и» чм шч^-чом ! о ч if др.а учебных но«'о«>ия ог>»,v••»эд 2л' ч. л

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Колесниченко, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для выражения целостного взгляда на всю совокупность информационных процессов в обществе чаще всего используются понятия "информационная сфера" или "информационный сектор экономики". К нему относят науку, образование, управление, средства массовой информации, искусство, рекламу, банки, судебные органы, государственный аппарат, некоторые отрасли промышленности и услуг.

Многие исследователи считают, что аналогично тому, как в результате первой промышленной революции сформировался комплекс отраслей, выполняющий функции промышленной эксплуатации природных ресурсов, НТР на современном этапе потребовала создания подобной структуры для эксплуатации нового предмета труда - информации.

В информационном обществе с экономикой преимущественно информационного типа все социально-экономические феномены (ресурсы, ценность, богатство) реализуют себя в наиболее адекватной, всеобщей форме - информационной форме: информационных ресурсов, информационной ценности, информационного богатства при оценке на информационном рынке.

В результате проведённого исследования, посвящённого изучению социально-экономических условий и процессов формирования регионального рынка информационных продуктов и услуг, получены следующие результаты и предложения:

1. Учитывая многообразие определений категории "рынок информационных продуктов и услуг", встречающихся в современной научной литературе, мы остановились, на наш взгляд, на наиболее оптимальной, отвечающей на широкий круг проблем.

Рынок информационных продуктов и услуг представляет собой совокупность экономических, правовых, организационных отношений реализации информационных продуктов и услуг и характеризуется определённой номенклатурой услуг, условиями и механизмами их предоставления и сложившимися ценами.

Под информационным продуктом понимается, как правило, совокупность данных, сформированная информационным производителем для распространения в вещественной или невещественной форме. Соответственно под информационной услугой понимается процесс получения и предоставления в распоряжение пользователя (потребителя) информационных продуктов.

2. Результаты информационной деятельности предстают в форме информационных продуктов и услуг, которые имеют цену, обращаются на рынке и имеют стоимость, выступая как потребительные ценности и полезный эффект труда.

Информационные услуги, оказываемые в ходе информационной деятельности, в большинстве случаев не являются услугами в традиционном политико-экономическом смысле, так как для них обычно характерно отсутствие воспроизводимости и потребления в процессе производства.

Труд в индустрии информации, имеющий результатом полезный эффект, создаёт стоимость, но материальная форма полезного эффекта труда не может сама быть носителем стоимости, в качестве которого выступает только потребительская стоимость, вещь, на которую направлен труд. В ходе производительного потребления полезного эффекта труда и труд, доставляющий полезный эффект, является стадией производства этого товара (информационные продукты и услуги).

Информационные продукты и услуги могут выступать в товарной форме. Как и всякая другая форма, она имеет в себе определённое противоречие. Товарную форму благодаря цене могут получать вещи, не являющиеся товарами и продуктами труда, и в то же время она может выражать сущность товара как единства потребительной стоимости и стоимости. Цена на информационные продукты и услуги определяется не стоимостью, а монопольной ценой, которая в свою очередь определяется не стоимостью или ценой производства, а спросом и платежеспособностью пользователей.

3. На уровень зрелости регионального рынка информационных продуктов и услуг оказывают влияние следующие факторы:

- формирование рыночной инфраструктуры регионального рынка ИПУ;

- степень развития конкуренции на данных рынках;

- возрастание качества и ассортимента информационных услуг;

- инвестиционная привлекательность регионального рынка ИПУ и др.

Инфраструктура информационных производителей регионов России по масштабам, как и в большинстве развитых стран, включает информационные организации трёх уровней.

На первом уровне выделяются национальные информационные центры, занятые подготовкой баз данных (БД) и предоставлением доступа к БД в диалоговом режиме с удалённых терминалов в глобальном масштабе.

На втором уровне можно выделить отраслевые и региональные информационные центры, занятые информационным обслуживанием регионов, отраслей и видов деятельности и услуг с использованием БД, и услуг, полученных от информационных центров первого уровня.

На третьем уровне представлены информационные брокеры, занятые информационным обслуживанием конечных потребностей на основе стандартизированных информационных услуг организаций первого и второго уровней.

Анализируя деятельность всех звеньев в информационной индустрии можно предположить, по аналогу информационно-развитых стран, что предприятия первого уровня не будут стремиться делать свои информационные продукты и информацию общественно доступными, а будут работать на нижестоящие звенья инфраструктуры на рыночных принципах. Это позволит им держать цены достаточно высокими, так как брокеры в регионах всё равно будут брать их для реализации, а если необходимо, то и дальнейшей переработки.

4. Информационная инфраструктура в настоящее время не может интегрироваться в рынок на всех уровнях. Достижения возможностей самофинансирования предлагаются только по мере развития рыночных отношений на нижнем уровне, начиная с третьего, и развитие которого, прежде всего в регионах, должно обеспечиваться поступлением платы от региональных потребителей, достаточного для оплаты услуг информационных предприятий первого и второго уровней. Далее рыночные отношения могут охватить второй уровень инфраструктуры и только после этого возможно рыночное становление всей информационной инфраструктуры. Опыт развитых стран показывает, что на рыночных принципах пока не работает информационная инфраструктура не в одной стране. Причина этого в том, что платежеспособный спрос на информационные услуги не только не обеспечивает ресурсы, необходимые для развития информационной инфраструктуры в регионах, но и не покрывает затраты на её использование предприятий второго уровня.

5. Для инвестиций на региональном рынке ИПУ характерны высокая эффективность и быстрый рост отдачи, и прежде всего в небольших региональных информационных фирмах, которые, как правило, стараются заниматься и другой коммерческой деятельностью, подстраховывая себя в случае финансовых неудач. Инвестиции в деятельность названных компаний могут представлять фактическую стоимость компьютера, выступающего в роли сервера; модемов; информационных услуг и зарплаты нескольким сотрудникам. В большие региональные компании необходимо инвестировать гораздо больше: всё указанное плюс затраты на обработку информации в базах данных. Инвестиции в такие компании, занимающиеся формированием национальных информационных ресурсов в регионах, равны вложениям капитала долговременного действия или в недвижимость.

6. Источники инвестиций в формирующийся региональный рынок ИПУ в основном представлены собственными и привлечёнными средствами, что составляет около 95% от всех инвестиций, причём удельный вес иностранных инвестиций составляет в среднем 25%, что говорит о высокой инвестиционной привлекательности этого рынка. Остальные средства представлены средствами субъектов федерации в виде безвозмездного финансирования и налоговых льгот и в меньшей степени (меньше 1%) представлены средства из федерального бюджета, направленные на формирование федеральных целевых программ.

На развитие регионального рынка ИПУ непосредственное влияние оказывает фактор инвестиционной привлекательности регионов. Составляющие данного фактора можно представить в виде активности предприятий региона, отношения местной администрации, путей поиска повышения интенсификации для формирования рынков ИПУ со стороны заинтересованных лиц и др.

7. Рассматривая важный элемент информационного рынка инфраструктур информационных услуг на примере деятельности компаний, таких, как "Релком", "Демос", "Россия он-лайн", являющихся пионерами в российском информационном бизнесе, основными провайдерами, на услуги которых замыкается инициатива региональных информационных компаний, можно отметить, что развитие рынков ИПУ в России проходит в основном по аналогичной схеме, как и в информационно-развитых странах. Рыночные отношения также формируются, начиная с региональных информационных компаний, на основе платежеспособного спроса и только в будущем, возможно, выйдут на центры обработки баз данных.

Необходимо отметить, что развитие информационного бизнеса на мировом рынке ИПУ выбрало главным звеном не информацию как товар, а рекламу и маркетинг, что привело его к высокому спросу.

8. На примере формирующегося регионального рынка ИПУ Орловской области по данным ряда компаний, оказывающих в регионе информационные услуги, можно сделать некоторые выводы: во-первых, ассортимент услуг, стоимостные показатели по ним в течение ряда последних лет 1995-1998 гг. имели тенденцию к увеличению; во-вторых, удельный вес предоставляемых информационных услуг очень мал в общем доходе услуг связи общего назначения; в-третьих, удельный вес информационных услуг очень мал по сравнению с другими коммуникационными услугами или сферами бизнеса. Это позволяет сделать вывод, что качество предоставляемых информационных услуг в настоящее время не соответствует принятым стандартам в индустриально развитых странах, наблюдается большой разрыв в количественном и качественном отношении между городскими пользователями и проживающими в сельскохозяйственных районах области, отдалённых от областного центра. Многие качественные показатели информационных услуг просто отсутствуют, например доступность из-за трудности вхождения пользователей в банки данных ведомственных сетей. Большой проблемой является такой качественный показатель, как актуальность информации на региональном рынке ИПУ, который зависит от своевременного обновления баз данных, что часто технически невозможно.