Рынок нововведений в макроэкономическом механизме постиндустриальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Туманян, Ирина Владиславовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Туманян, Ирина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СИСТЕМА ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В ЛОГИЧЕСКОЙКТУРЕ ПРЕДМЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ.

1.1 Эволюция системы факторов производства в процессе смены способов развития общества.

1.2 Место и роль нововведений в современной системе факторов производства.

1.3 Методология макроэкономического анализа рынка нововведений.

ГЛАВА 2 ДИНАМИКА СОВОКУПНОГО СПРОСА ПОД ВЛИЯНИЕМ РЫНКА НОВОВВЕДЕНИЙ.

2.1 Экономические интересы собственников факторов производства и нововведения.

2.2 Приоритетные факторы динамики совокупного спроса в постиндустриальной экономике.

2.3 Инвестиционные приоритеты в условиях постиндустриальной экономики.

ГЛАВА 3 ДИНАМИКА СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОД

ВЛИЯНИЕМ РЫНКА НОВОВВЕДЕНИЙ.

3. 1 Проблема специфики товарной формы нововведений.

3.2 Специфика рыночного статуса отраслей наукоемкой продукции.

3.3 Нововведения в условиях современной динамичной конкуренции.

ГЛАВА 4 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ В АСПЕКТЕ РЫНКА НОВОВВЕДЕНИЙ.

4.1. Основная функция рынка нововведений - стимулирование экономического роста интенсивного типа.

4.2 Рынок нововведений - необходимый элемент ускоренной динамики макроэкономики постиндустриального общества.

4.3 Модель достижения макроэкономического равновесия посредством эффективного функционирования рынка нововведений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок нововведений в макроэкономическом механизме постиндустриальной экономики"

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой, в рамках сформулированной концепции, степенью адекватного отражения выявленных проблем формирования и реализации механизмов становления и развития рынка нововведений, характеризующего специфику и качественное изменение системы экономических отношений в постиндустриальном обществе. По мнению автора, такую адекватность обеспечивало обращение к практическому опыту функционирования инновационного сегмента российской макроэкономики, к анализу зарубежной практики ресурсного обеспечения инновационной технологии общественного производства, а также обобщение монографических исследований по рассматриваемой проблеме.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные положения и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов и характеристик экономического роста и развития, расширить методологический аппарат, используемый для обоснования методических аспектов функционирования рынка нововведений, а также составить методологическую базу последующих научных исследований проблем становления российской национальной инновационной системы. Отдельные теоретические положения диссертационной работы целесообразно включить в учебные курсы по дисциплинам: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономических учений» и др. Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть положены в основу дальнейших разработок по анализируемой проблеме. Ряд полученных выводов, оценок и рекомендаций возможно использовать в процессе формирования и реализации экономической политики инновационного развития применительно к субъектам экономики, как на микро-, так и на макроуровнях.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи, 2007); «Проблемы обеспечения национальной безопасности, гражданского мира и согласия в контексте глобализационных выпадов и угроз в постсовременности» (г. Не-виномысск, 2007); «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2005 - 2007 гг.); «Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2007); «Вековой поиск моделей хозяйственного развития России. Собственность и перспективные формы ее реализации в России» (г. Волжский, 2006, 2007); «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2001 -2005 гг.); «Социальные проблемы развития экономики и социальной сферы» (г. Ставрополь, 2004); «Межэтническое взаимодействие на юге России: проблемы и пути решения в условиях социальной трансформации» (г. Ставрополь, 2003); «Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления» (г. Краснодар, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 научные работы общим объемом 44, 6 п. л. (авт. - 43,3 п. л.), в том числе 9 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Туманян, Ирина Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Способы экономического развития (доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный) основываются на структурно детерминированных принципах их функционирования, вокруг которых организованы технологические процессы, определяемые характером взаимодействия производственных ресурсов. В этой связи методологической базой их анализа выступает теория факторов производства. Проведенные теоретические обобщения позволяют утверждать, что ни классическая, ни неоклассическая концепции этой теории не отражают механизмы развития общественного воспроизводства, которые в индустриальном и постиндустриальном обществах принципиально различны. Это обусловлено тем, что ресурсные приоритеты первого (природные, материальные, финансовые) уступают место принципиально новым ресурсам - творческому потенциалу личности, инновациям, информации, - обеспечивающим несопоставимую динамику хозяйственного и социального прогресса. Таким образом, в постиндустриальной экономике специфика системы факторов производства заключается в их общей инновационной характеристике: ни один фактор производства не может эффективно функционировать, не имея элемента инновационности. Следовательно, на современном этапе цивилизационного развития исчерпаны возможности формальной логики теории факторов производства, согласно которой производитель рассматривается наряду с природными и материальными ресурсами, а потребитель характеризуется как рефлекторный предъявитель спроса на имеющиеся на рынке товары и услуги. Такой подход не позволяет исследовать качественную динамику экономической системы, которая непосредственно связана с выдвижением нововведений в центр современного преобразования общественного воспроизводства.

2. Нововведением может считаться новый продукт или услуга; способ их производства; новшество в организационной, научной, научнотехнической и других сферах; любое усовершенствование, которые обеспечивают удовлетворение потребностей рыночных субъектов, экономию их затрат (или создают условия для такой экономии). В этом смысле инновация изначально нацелена на реализацию экономического интереса собственника факторов производства, что дает нам основание характеризовать нововведение не только как многоаспектное понятие, но и как экономическую категорию, поскольку оно ориентировано на коммерческий результат, то есть является объектом рыночных отношений.

3. Всеобщий характер нововведений и объективная необходимость в них, продиктованная динамичной конкуренцией, позволяют рассматривать инновации как необходимое условие современного общественного производства (приоритетные производственные ресурсы) и качественную характеристику системы факторов. Объективный характер нововведений подтверждается также их взаимосвязью с такими категориями как «потребности» и «экономические интересы». Потребности в нововведениях обусловлены зависимостью собственников факторов производства от объективных условий их деятельности, формируемых под воздействием изменений, возникающих в результате интенсификации научно-технического развития. Осознание отмеченной потребности приводит к материальной заинтересованности в инновационной деятельности, осуществление которой становится механизмом реализации экономических интересов, а основной формой их реализации выступают сами нововведения.

4. В свою очередь, всеобщность инноваций выявляют объективную основу рынка нововведений, функционирование которого отражает уровень естественных и необходимых потребностей общества и обеспечивает развитие инновационного процесса, стимулируя разработку и реализацию нововведений на всех этапах общественного воспроизводства. В этом смысле механизм данного рынка со стороны спроса проявляется как наиболее общие тенденции структурных изменений в наборе доступных материальных благ и услуг, а со стороны предложения - как расширение масштабов и повышение удельного веса более производительной техники и технологии. Отсюда следует, что экономическая сущность рынка нововведений заключается в развитии и совершенствовании сферы, как производительных сил, так и потребления посредством установления устойчивых товарных отношений по поводу купли-продажи инноваций.

5. Многоаспектность понятия «нововведение» позволяет нам говорить о рынке нововведений в структурном контексте как о многосекторном рынке, каждый из структурных сегментов которого выполняет свои функции, находясь во взаимосвязи и взаимозависимости от остальных звеньев структуры. Тем не менее, элементы рынка нововведений (рынок научно-технических знаний, рынки инновационных производственных технологий и средств производства, рынок информационно-коммуникационных технологий, рынок инновационных услуг и др.) не одинаковы по своей значимости. В целом функциональное назначение рынка нововведений сводится к обеспечению ускоренной динамики макроэкономической системы посредством создания условий для совершенствования организации труда и методов управления, оптимизации механизмов взаимодействия экономических субъектов, расширения масштабов реализации товаров и услуг.

6. Необходимость макроэкономического анализа рынка нововведений обоснована сложностью проблем концептуального и методологического характера, возникающих в ходе и по мере развития рынка нововведений, который обеспечивает: во-первых, перманентное генерирование циклических импульсов технического обновления производственной базы общехозяйственной системы, посредством чего происходит способствующее достижению макроэкономического равновесия перераспределение ресурсных потоков (материальных, трудовых, финансовых) между «новаторскими» и «традиционными» отраслями национальной экономики; во-вторых, качественное изменение экономической сущности обмена, которое в рамках рыночных отношений проявляется, в первую очередь, в макроэкономическом регулировании движения научно-технических идей и знаний практического назначения, а на микроэкономическом уровне превращается в механизм распределения нововведений между отдельными экономическими субъектами — фирмами, потребителями, государством. В этой связи создание технологически-модернизированной и товарно-диверсифицированной структуры общественного производства требует стимулирования нововведений, и в частности, научно-технической деятельности.

7. Стимулирование нововведений осуществляется при приоритетном влиянии спроса, что, однако, не означает признание упрощенной линейной зависимости нововведений и экономического спроса, поскольку гипотеза рыночного спроса (так же как и гипотеза рыночного предложения) не полностью объясняет колебания изобретательской активности, неопределенности результатов научно-технического труда. Все факторы, влияющие на развитие нововведений, функционируют комплексно и взаимообусловлены в реальной действительности. В этой связи закономерным является вывод о взаимозависимости и взаимообусловленности изменений спроса и развития нововведений. Действительно, с одной стороны, спрос выступает стимулирующим научную деятельность фактором, с другой - результаты научного труда становятся детерминантами совокупного спроса, поскольку в рыночной экономике постоянно происходит процесс формирования, совершенствования и развития экономических и организационных условий научно-технического прогресса в ходе и в меру реализации экономических интересов ее участников.

8. Содержание динамики совокупного потребительского спроса в российской макроэкономической системе определяется следующими проблемами: во-первых, положительная динамика среднедушевых доходов обеспечивается высокой долей частного капитала в ВВП, что является причиной сильной дифференциации доходов населения; во-вторых, разбалансированность меры труда и меры потребления. Существенное занижение уровня оплаты труда относительно реальной производительности в настоящее время неизбежно приводит к диспропорциям между потребностями и возможностями их удовлетворения, оказывая негативное влияние на динамику совокупного спроса. Более того, недопустимо низкая стоимость рабочей силы указывает на такое соотношение между производительностью и оплатой труда, при котором важнейшая социально-экономическая пропорция между мерой и оплатой труда становится нерегулируемой; в-третьих, сложившиеся тенденции межотраслевой дифференциации заработной платы - величина средней оплаты труда наивысшая в отраслях, не создающих новой стоимости, либо с низкой долей добавленной стоимости; высокая внутриотраслевая дифференциация доходов - дополняются и межрегиональными различиями, порождая проблему массового недопотребления. В макроэкономическом аспекте эта проблема проявляется в существенном занижении величины реального спроса по сравнению с потенциальным, что неизбежно приведет и к проблеме недопроизводства.

9. Важную компоненту совокупного спроса в современных условиях составляют инвестиции в нововведения, величина которых зависит от объема национального дохода. Исследование тенденций современного процесса инвестирования и ключевых его задач позволило сформулировать и обосновать следующие основные функции инвестиций: 1) формирование приоритетной системы ресурсов нового качества, обеспечивающей перевод общественного воспроизводства и его субъектов на инновационный тип развития; 2) структурное преобразование системы общественного воспроизводства на базе модернизации промышленного капитала; 3) стимулирование приоритетных направлений развития экономики; 4) создание условий для обеспечения технологической сбалансированности макроэкономической системы; 5) повышение эффективности воспроизводства «человеческого капитала».

Совокупность отмеченных функций определяет значимость инвестиционного процесса в постиндустриальной экономике как механизма реализации ускоренной динамики макроэкономики. Однако функционирование данного механизма сопряжено с необходимостью разрешения проблем финансирования инноваций, которые оказывают существенное влияние как на эффективность функционирования рынка нововведений, так и на динамику реального инвестиционного спроса. В большей степени трудности финансирования нововведений связаны с особенностями инноваций, которые лежат в основе различий высокотехнологичных (наукоемких) и традиционных отраслей производства.

10. На основе обобщения выявленных проблем инвестирования в нововведения, можно сделать следующие выводы: во-первых, инвесторы не обладают реальными возможностями для оценки рисков, будущей эффективности осуществляемых инвестиций, и, соответственно, перспектив возвратности вложений; во-вторых, специфика деятельности радикальных новаторов многократно увеличивает проблему асимметричности информации и, в связи с этим, резко сокращает потенциал получения ими денежных средств под обеспечение. Таким образом, проблемы финансирования инновационно-активных предприятий, имеющие по сути своей микроэкономический характер, на макроэкономическом уровне характеризуют основное противоречие современного инвестирования инновационного процесса: с одной стороны, потребности инновационного развития определяют объективную необходимость значительных вложений капитала в высокотехнологичные (приоритетные) отрасли экономики; с другой - высокий уровень риска инвестиций в инновации делает невозможным капиталовложения в объемах, удовлетворяющих спрос со стороны данных отраслей. В результате происходит сокращение размеров реального инвестиционного спроса, и, как следствие, снижение динамики совокупного спроса.

11. Решение обозначенных проблем динамики совокупного спроса во многом связано с развитием наукоемких производств. Их проникновение во все отрасли экономики обеспечивает ускоренный рост производительности труда, что приводит к существенному уменьшению затрат на высокотехнологичные товары, а также товары, в производстве которых они используются. В свою очередь, эти изменения вызывают положительный эффект в виде выравнивания пропорции между доходами и потреблением, значительного роста потребления в масштабах всей экономики, что приводит в конечном счете к ускоренной динамике совокупного спроса.

12. Отрасли наукоемкого производства занимают особое место в инфраструктуре рынка нововведений. В условиях постиндустриальной экономики, в рамках которой последний характеризуется высокой степенью развития, данные отрасли оказывают существенное влияние на динамику совокупного предложения.

Традиционное понимание того, как функционируют рынки и фирмы, непосредственно основано на положении об убывающей отдаче: товары и компании, которые лидируют на рынке, в конце концов, сталкиваются с ограничениями, так что достигается предсказываемое равновесие цен и долей на рынке. Однако на современном этапе экономические системы развитых стран претерпели трансформацию от производства с ресурсозатратными технологиями - к активной разработке и применению технологий, от обработки ресурсов - к обработке информации, от применения природных ресурсов - к применению идей. Ключевое значение приобретает в структуре рынков рынок нововведений, в рамках которого происходит смещение основных механизмов, определяющих поведение экономики. В этих условиях механизм функционирования рынка и наукоемких фирм основан уже на другом принципе - возрастающей отдачи, суть которого заключается в следующем: лидирующие позиции на рынке нововведений принадлежат производителям, способным увеличить отрыв от конкурентов, те же, кто теряет первенство - уступает его навсегда. Это объясняется тем, что, если фирмы в традиционных отраслях принимают в качестве «заданных» ограничений рыночные и конкурентные условия, в том числе и постоянные издержки участия в отрасли, то инновационная фирма трансформирует эти условия для генерирования инновационных результатов, стремясь использовать свой доступ к высококачественным производственным ресурсам при высоких уровнях выпуска продукции.

13. В обоснование действия принципа возрастающей отдачи в наукоемких отраслях можно выделить несколько причин:

- снижение внешних издержек: высокотехнологичные товары уже по определению сложны в разработке. Соответственно, внешние издержки их производства в большей степени определяются затратами разработки и дизайна (во многом близкими к издержкам производства на единицу продукции), которые падают по мере увеличения продаж;

- действие сетевых эффектов: многие высокотехнологичные товары должны быть совместимы с сетью пользователей. Чем больше их сеть, тем быстрее производитель получает признание, а его продукция становится стандартом, несмотря на наличие на данном рынке конкурентов, готовых представить более совершенную продукцию;

- потребительские привычки: высокотехнологичные товары обычно сложны в использовании, что требует обучения. Однажды вложившие средства в это обучение потребители должны только обновлять эти умения в отношении последующих версий товара.

Следовательно, если на рынке традиционных товаров в результате статичной конкуренции достигается равновесие цен, то на рынке нововведений возрастающая отдача порождает нестабильность: если компания (товар, технология) - одна из многих конкурирующих на рынке - вырывается вперед благодаря случайности или продуманной стратегии, то возрастающая отдача может преумножить это преимущество, позволив компании продолжить закрепляться на рынке. Таким образом, специфицирование наукоемких отраслей как основанного на нововведениях сектора экономики, который в существенной мере является концентратом знаний с небольшим использованием традиционных ресурсов, функционирующим по принципу возрастающей отдачи, позволяет нам сделать вывод о существенном влиянии данных отраслей на рыночный механизм, результатом которого является ускорение динамики совокупного предложения.

14. Развитие наукоемкого производства зависит от ряда факторов, носящих проблемный и противоречивый характер в современной российской экономике. К таким факторам, прежде всего, можно отнести следующие:

- динамика процесса технического перевооружения активной части основных производственных фондов, предопределяющая дальнейшие реконструкции на базе новейших отечественных техники и технологий основных фондов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте;

- границы расширенного воспроизводства в отраслях с высокой долей добавленной стоимости. Наукоемкие отрасли промышленного производства, концентрируя в конечных звеньях технологических цепочек значительную величину вновь созданной стоимости, по сути, обеспечивают в современных условиях основу ускоренного экономического роста;

- способность самого наукоемкого сектора инициировать мультипликативные эффекты в экономике: наукоемкие производства создают инвестиционный спрос именно на высокотехнологичные комплектующие и материалы других отраслей, стимулируя их к применению новейших технологических решений и увеличивая в конечном итоге валовую добавленную стоимость;

- место и роль наукоемких отраслей в механизме ресурсного обеспечения общественного воспроизводства инновационного типа. Последнее связано, прежде всего, с ресурсами, обладающими радикально-преобразующими способностями, создание которых и обеспечивают наукоемкие отрасли.

15. Уровень и динамика процессов монополизации и конкуренции являются важнейшими факторами, влияющими на динамику совокупного предложения. В этой связи, следует отметить специфическую особенность рынка нововведений, которая проявляется, прежде всего, в высокой роли монополистической обусловленности в процессе рыночного товарообмена, а также в определяющем воздействии олигопольных структур на процесс ценообразования на рынке нововведений: на стадии «интеллектуального» производства инновационного продукта рынок нововведений имеет некоторые черты олигопольного рынка, на этапе воплощения научно-технического знания в конкретный оригинальный продукт и дальнейшей его реализации он приобретает элементы монопольного рынка.

Однако в отличие от монополии в рамках неоклассической модели, инновационная фирма заинтересована в снижении цен, что обеспечивает увеличение размера доступного для нее рынка и уменьшает удельные издержки по мере того, как предприятие получает преимущества экономии от масштаба. Таким образом, фирма становится доминирующей на рынке посредством изменения структуры отраслевых издержек, активного формирования спроса на свою продукцию и производства большего объема выпуска, чем она могла бы продать при более низких ценах по сравнению с оптимизирующими фирмами в отрасли. Генерирование большей выручки дает инновационным фирмам возможность финансирования более высокой заработной платы наемным работникам (собственникам фактора «труд») и увеличения доходов другим заинтересованным сторонам - собственникам капитала, таким, как поставщики и акционеры. Это означает, что инновационный процесс может потенциально преодолеть связанные с относительной ограниченностью ресурсов ситуации компромиссного выбора между потреблением и производством при размещении ресурсов, а также между трудом и капиталом - при размещении доходов. Отсюда следует, что рынок нововведений выступает ключевым звеном, опосредующим взаимодействие товарных и факторных рынков, и создает условия для минимизации проблемы экономического выбора, что, в свою очередь обеспечивает ускоренную динамику совокупного предложения.

16. Экономическое понимание рынка нововведений в условиях динамичной конкуренции как механизма развития и совершенствования и производительных сил, и предметов потребления тесно связано с категорией «качества» экономического роста. В этом смысле функционирование данного рынка со стороны спроса проявляется в наиболее общих тенденциях качественных и структурных изменений в наборе доступных материальных благ и услуг, а со стороны предложения - как расширение масштабов и повышение удельного веса более производительной техники и технологии. Следовательно, качественные изменения связаны с изменением и динамикой общественных потребностей и совокупного спроса. Структурный аспект совершенствования производительных сил представляет собой, по существу, народнохозяйственное отражение динамики совокупного предложения. Он сопровождается распространением нововведений по продуктам, технологиям и секторам производства.

17. Изменение технологии производства в одной отрасли приводит к распределению общественной стоимости между отраслями и уровнями производства посредством рынка нововведений. При таком подходе, когда секторы и отрасли экономики выделяются в определенные технологические уровни по доле приращения добавленной стоимости (низкотехнологичные и высокотехнологичные отрасли), можно более четко характеризовать тип экономического роста. Если краткосрочный прирост выпуска в отраслях с низкой переработкой первичных ресурсов происходит за счет производства продукции в высокотехнологичных отраслях, в долгосрочной перспективе общенациональный сравнительный прирост ВВП оказывается значительно меньшим, а возможно даже и отрицательным. Краткосрочный же прирост выпуска продукции в высокотехнологичных отраслях на базе высокой степени переработки первичных ресурсов приводит к тому, что, даже при снижении производства в добывающих отраслях, в долгосрочном периоде общенациональный сравнительный прирост ВВП оказывается значительно большим. Следовательно, динамика показателей тем интенсивнее, чем более высок технологический уровень отрасли, сферы экономики.

18. При этом необходимо учитывать, что разные технологические уровни, характеризуются определенным наполнением в виде используемых технологий и соответствующих им ресурсов. В рамках экономики все данное множество уровней формирует общий национальный технологический уровень. Так, производство в каждой отрасли по существу есть производство ресурсов для других отраслей. Обмен ресурсов между ними происходит по принципу комплементарности, то есть соответствия качества ресурсов той технологии, где они используются. В этой связи, неоднородность технологического развития отраслей связана с макроэкономическим противоречием: если на одном технологическом уровне происходит фаза экономического роста, то это приводит к изменению пропорциональности с другими уровнями экономики, к уменьшению их доли в производстве общественной стоимости, что не сразу фиксируется структурой относительных цен. Данное противоречие порождает проблему несоответствия «технологического равновесия» и «рыночного равновесия», т. е. технологической несбалансированности, экономический смысл которой заключается в диссонансе изменений технологической структуры общественного производства и изменений в системе относительных цен. Длительная технологическая несбалансированность приводит к потерям эффективности на макроэкономическом уровне. В этой связи нам представляется вполне закономерным вывод: чем значительнее доля высокотехнологичных отраслей в общей структуре производства, тем в большей степени усиливается значение рынка нововведений, посредством которого принцип комплементарности распространяется на весь народнохозяйственный уровень, формируя технологическую целостность рыночных субъектов в рамках макроэкономики. Это предполагает не только качественное соответствие используемых ресурсов, синхронность изменений при их распределении, восприятие нововведений, общий ареал квалифицированной рабочей силы, но и понимание общей заинтересованности хозяйствующих субъектов друг в друге, необходимость их взаимодействия и выработки согласованной позиции в системе экономических приоритетов.

19. Макроэкономическая динамика под влиянием рынка нововведений носит проблемный характер: во-первых, временной цикл нарушения и восстановления технологической сбалансированности сложно предсказуем, во-вторых, потеря лидерства фирмой в какой-либо отрасли на микроуровне приводит к возрастанию макроэкономических издержек. Отмеченные проблемы во многом определяются тем, что поддержание экономики в технологическом равновесии не вписывается в рыночный механизм на микроэкономиче

290 ском уровне, показатели которого - прибыль, инвестиции, отраслевой и корпоративный объемы выпуска - не прямо и не однозначно соответствуют качественным, количественным и структурным аспектам экономического роста. В этой связи представляется объективно необходимым формирование новой постиндустриальной модели равновесной динамики, базирующейся на соответствии рыночного и технологического равновесия, как приоритетного фактора ускоренной динамики макроэкономической системы. Более того, можно с определенной долей уверенности утверждать, что, при прочих равных условиях, макроэкономическое равновесие определяется равновесием на рынке нововведений. Динамизм постиндустриальной системы общественного производства определяется прогрессивными структурными сдвигами в экономике, способствующими формированию и развитию особого технологического уклада, который через механизм рынка нововведений приводит в соответствие с научно-техническим потенциалом общества реальные возможности общественного производства.

Автореферат диссертации по теме "Рынок нововведений в макроэкономическом механизме постиндустриальной экономики"

На правах рукописи

ТУМАНЯН ИР11НА ВЛАДИСЛАВОВНА

003455095

РЫНОК НОВОВВЕДЕНИЙ В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ "МЕХАНИЗМЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

о 5 ДЕК 2008

Ставрополь - 2008

003455095

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, Ушвицкий Лев Исакович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Мамедов Октай Юсуфович

доктор экономических наук,

профессор, академик РАО

Давыдов Юрий Степанович

доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна

ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.rii.

Автореферат разослан 21 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Н. К. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сопрем синие тенденции и формы мировых процессов экономической и социальной динамики убедительно свидетельствуют об органическом присутствии в глобальном расширенном воспроизводстве научно-технического и инновационно-информационного факторов, неизбежно ускоряющих переход от индустриального к постиндустриальному способу развития. Последнее характеризует движение от приоритета технического преобразования природно-материальных факторов производства к эпохе доминирования сферы производства интеллектуальных и инновационных ресурсов. Эо;о, в свою очередь, качественно меняет факторы производства, предопределяет кардинальные изменения в системе общественного разделения труда, и, как- следствие, обусловливает ускоренную смену технологических укладов, вызывающих прогрессивные структурные сдвиги во всех сферах общественного воспроизводства.

Российской экономике необходимо преодолеть отставание от экономически развитых стран, вступивших в фазу роста современного (пятого) технологического уклада, ключевым фактором которого являются микроэлектроника и программное обеспечение, и, по существу, осуществивших переход к постиндустриальному обществу. Более того, формирование нового (шестого) технологического уклада, базирующегося на генной инженерии, панотехнологиях, системах искусственного интеллекта, глобальных информационных и интегрированных транспортных сетях, сопряжено с грядущей очередной технологической революцией, кардинально повышающей эффективность основных направлений развития экономики.

В этих условиях требуется в полной мерс осознание того, что эффективность всех национальных экономических процессов непосредственно определяется способностью создания и использования инновационного потенциала, реструктуризацией общественного производства па базе новейших достижений науки и техники как материальной основы национального хозяйства, а также

ресурсным обеспечением интенсификации инновационной активности предпринимательства как условия практического освоения возможностей научно-технического прогресса.

Все это актуализирует исследование совокупности сложных проблем экономической организации постиндустриальной системы общественного воспроизводства, важнейшим элементом которой высыпает рынок нововведений, обеспечивающий ее качественные изменения. Именно последние являются главным объектом теоретических исследований и практической реализации информационно-технологических революций. Принципиальное повышение роли инноваций вызвано, в первую очередь, изменением характера конкуренции, которое проявилось в ее переходе от привычного статичного к динамичному состоянию. Данное обстоятельство во многом определило особенности взаимодействия нововведений и всех сфер общественного воспроизводства на современном этапе.

В этих условиях для разработки конкретных рекомендаций, направленных на качественное улучшение динамических характеристик функционирования национальной экономики, необходим дифференцированный концептуальный подход к исследованию рынка нововведений как специфической формы организации постиндустриального общества. Особенности российской экономики и значимость инновационного фактора в обеспечении ее устойчивого роста побуждают к необходимости обоснования методологических положений к решению многоплановых и разноаспектных проблем становления рынка нововведений в контексте современных тенденций развития общественного производства. Практическая востребованность и научная актуальность соответствующей проблематики и поиска путей ее решения предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Общие фундаментальные основы теоретического анализа способов развития общественного воспроизводства заложены в трудах Р. Барра, У. С. Джевонса, М. Кастельса, Дж. Б. Кларка, Дж. С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Мизеса, К. Менгера, Д. Риккардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, 11. Самуэльсона, Дж. Стиглица, М. Фридмена. Институ-

циональному анализу научно-технического прогресса поспящены исследования М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Г. Мспша, Д. Сакса, П. Хсйпс и др. Методологические, теоретические н практические проблемы научно-технического прогресса получили отражение и трудах Л. Анчишкнна, В. Громеки, Л. Грязноиой, А. Дынкина, Б. Добровольского, В. Зубчанинова, Н. Ивановой, Т. Игнатовой, О. Иншакова, В. Ирикова, С. Идельмепова, Д. Львова, О. Мамедова, В. Миронова, Л. Ночсвкиной, К. Оппенлендсра, И. Онищенко, Б. Порфирьева, С. Улья-ничева, 10. Яковца и др. Теоретические основы информационной экономики разработаны А. Азуаном, А. Бузгалиным, К. Балдипым, Т. Барановской, Д. Гаскаропым, Р. Гринбергом, В. Зверевым, А. Зсмлянским, М. Зыряновым,

A. Ивасетцсо, Н. Карабутовым, Р. Нижегородцевым, С. Парииовым, С. Патру-шиным, С. Полозковым, Т. Семеновым, А. Татаркиным, В. Уткиным, А. Черенковым, Ф. Шамхалооым, А. Яковлевой и др.

Обстоятельный анализ отдельных сторон экономической природы нововведений и инновационной деятельности представлен п работах зарубежных экономистов - Б. Артура, П. Дэвида, Э. Доллана, П. Друкера, В. Кингстона,

B. Леонтьева, У. Лацоника, С. Мендела, X. Риггса, Д. Форэ, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, Д. Энниса, а также в исследованиях отечественных ученых -А. Абдулова, И. Артемьева, Е. Бессонова, В. Дадаяна, А. Джугуряна, В. Иванченко, В. Ивантера, Г. Ковалева, Д. Кокурина, Н. Лапина, А. Липшица, С. Лю-бнмцева, Е. Лебедева, 10. Морозова, И. Рудакова, Е. Руссковой, Г. Семепцевой, Е. Семеновой, О. Смородинова, В. Сурняева, М. Узякова, Н. Фролова, В. Фо-ломьева и др.

Заслуживает особого внимания концепция, в рамках которой научно-технический прогресс рассматривается как необходимый фактор макроэкономической динамики и эндогенная переменная экономического роста, что отражено в трудах зарубежных (Ф. Агиона, Э. Аткинсона, С. Бриттана, Э. Гайгера, Г. Джорджа, Д. Касса, Т. Купманса, Т. Линвуда, Д. Мескона, Д. Мерсера, Р. Нельсона, П. Ромера, С. Ребело, Р. Солоу, С. Уинтера, П. Фишера, К. Флекс-нера, К. Ховарда, П. Хауитта) и отечественных (А. Грублера, С. Дубровского,

М. Кршопа, В. Засько, Н. Кондратьева, И. Курньинсвой, Л. Селезнева, И. Теня-кова, Э. Чепасовой, Ю. Шараева) ученых.

Особый интерес вызывает теоретически обоснованная и соотнесенная с практикой рыночной экономики концепция воздействия новых технологических укладов на процессы формирования экономических структур и институтов. Фундаментальные основы теоретического анализа процессов становления подобных укладов и их влияния на систему общественного производства заножены в трудах 3. Боди, А. Кейна, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Дж. Маркуса; методологические и теоретические аспекты сущности структурных прогрессивных сдвигов в экономических системах обстоятельно раскрыты в работах А. Бабашкиной, М. Бродского, П. Вахрина, С. Глазьева, М. Игнацкой, О. Истомина, Р. Испсена, О. Красилышкова, В. Кушлина, Г1. Красса, Н. Крынжина, А. Мартынова, В. Медведева, М. Марголина, А. Стешина, Е. Шабалина; комплексный анализ прогрессивных структурных процессов представлен исследованиями Д. Волошина, С. Губанова, С. Зуева, Р. Кучукова, Л. Мясниковой, Б. Сапсай, А. Спицына, И. Фролова и др.

Совокупный потенциал работ названных авторов придал соответствующим направлениям экономических исследований достаточно высокий теоретико-методологический уровень. Тем не менее, до настоящего времени в макроэкономических исследованиях научно-техническое развитие рассматривается как система, автономная по отношению к макроэкономике. Внимание ученых акцентируется, прежде всего, на конечных результатах инновационного процесса в рамках корпораций и фирм, т.е. в контексте микрорыночного механизма. Однако данный процесс является наиболее общим проявлением современного экономического развития. Распределение же общественной стоимости и, как следствие, повышение общего национального технологического уровня в условиях постиндустриального общества обеспечивается посредством механизма функционирования рынка нововведений. Недостаточная разработанность этих и других методологически значимых и практически важных проблем по-

служили непосредственным основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановки его пели и формулировки задач.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.01.00 - Экономическая теория, п. 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; экономика ресурсов» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое и методологическое обоснование концепции макроэкономического статуса рынка нововведений в структуре постиндустриального общества, разработка механизма разрешения его противоречий в процессе движения экономической системы к равновесию.

Логика достижения поставленной цели предполагала поэтапное решение следующих проблемно-ориентированных задач, отражающих последовательность проведенного научного анализа:

- раскрыть теоретические положения исследования объективных предпосылок смены способов развития экономической системы и разработать методологические основы их определения с учетом современной системы факторов производства;

- на базе анализа эволюции теории факторов производства в политэко-номическом аспекте определить сущность нововведений как экономической категории и выявить их роль в современной системе общественного воспроизводства;

- разработать методологические подходы к макроэкономическому анализу рынка нововведений исходя из современных социально-экономических условий его функционирования;

- систематизировать основные факторы, отражающие специфику совокупного спроса и детерминирующие его ускоренную динамику в рамках по-

стиндустриальной макроэкономической системы в аспекте влияния рынка нововведений на формирование и развитие общественных потребностей;

- раскрыть специфику рыночного статуса отраслей наукоемкой продукции с учетом проблем товарной формы нововведений исходя из оценки их влияния на условия формирования совокупного предложения;

- разработать механизм современной динамичной конкуренции, раскрывающий проблемы и противоречия рынка нововведений и определяющий характер его влияния на динамику совокупного предложения';

- выявить основные функции рынка нововведений, детерминирующие «качество» экономического роста и динамизм постиндустриальной системы общественного производства и на основе этого предложить макроэкономическую модель равновесной динамики исходя из особенностей функционирования данного рынка.

Предметом исследования являются принципы, тенденции и противоречия процесса формирования механизма макроравновесной динамики постиндустриальной экономики.

Объектом исследования выступает рынок нововведений как специфически рыночная форма инновационного процесса и макроэкономическая основа роста эффективности системы общественного воспроизводства.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу теоретической базы диссертации положены фундаментальные концепции макроэкономического анализа, представленные трудами классиков экономической мысли, а также работами отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и взаимосвязи рыночной экономической системы и научно-технического развития. Методологическую основу исследования составили совокупность базовых посылок классической и современной экономической теории, прежде всего, концепции факторов производства и теории их производительности, а также научные положения о социально-экономической роли инновационного процесса в ходе становления и развития постиндустриального общества. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил не-

обходимосгь использования соответствующего методического инструментария, а именно: абстрактно-логического, экономико-статистического, аналитического, системно-функционального методов, а также монографического обследования, экономического моделирования и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальной информацией Федеральной службы государственной статистики России, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, монографическими изданиями отечественных и зарубежных ученых; статьями и научными отчетами, размещенными на \\'еЬ-страпицах ведущих научно-исследовательских центров, институтов, вузов и издательств страны.

Концепция диссертационного исследования базируется на объективной необходимости формирования и развития рынка нововведений, обеспечивающего устойчивое и долгосрочное развитие общественного воспроизводства, что достигается посредством эффективной реализации рыночного потенциала инноваций, способствующего качественному изменению системы факторов производства, и, как следствие, - расширению рамок ограниченности производственных ресурсов. Последнее позволяет минимизировать проблему экономического выбора и моделировать механизм ускоренной динамики макроэкономической системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Качественное изменение системы факторов производства обеспечивает переход к более эффективному способу экономического и социального развития. В постиндустриальной экономике ее специфика заключается и общей инновационной характеристике каждого фактора — ни один из них не может эффективно функционировать, не имея элемента инновационное™. Последнее позволяет рассматривать нововведения как необходимое условие современного общественного производства (приоритетные производственные ресурсы) и новое качество системы общественного производства.

2. Потребности и нововведениях обусловлены зависимостью собственников факторов производства от объективных условий их деятельности, формируемых под воздействием тех изменений, которые возникают в результате интенсификации научно-технического развития. Осознание данной потребности приводит к материальной заинтересованности в инновационной деятельности, осуществление которой становится механизмом реализации экономических интересов субъектов рынка. В этой связи, если всеобщность и объективность нововведений позволяют характеризовать их как многоаспектное понятие, то, как экономическая категория, они выступают только в том случае, если нацелены на коммерческий результат, то есть являются объектом рыночных отношений.

3. Экономическая сущность рынка нововведений заключается в установлении устойчивых товарно-денежных отношений по поводу купли-продажи инноваций, способствующих развитию и совершенствованию, как производительных сил, так и сферы потребления. В целом функциональное назначение данного рынка сводится к обеспечению ускоренной динамики макроэкономической системы посредством создания условий для достижения технологической сбалансированности общественного производства, совершенствования организации труда и методов управления, оптимизации механизмов взаимодействия экономических субъектов, расширения масштабов реализации товаров и услуг. Признание многоструктурного, многоцелевого и полифункционального характера рынка нововведений позволяет определить его как необходимое условие обеспечения макроэкономического равновесия современной рыночной системы. Статус рынка нововведений в контексте макроэкономики состоит в перманентном генерировании циклических импульсов технического обновления производственной базы общехозяйственной системы, в результате чего происходит перераспределение ресурсных потоков (материальных, трудовых, финансовых) между «наукоемкими» и «традиционными» отраслями национальной экономики.

4. Инновационные предприятия имеют не только потенциал «опережения» оптимизирующих фирм по количеству и цене продукта, по и возможность

финансирования более высокой оплаты труда наемных работников (собственников фактора «труд») и больших доходов другим заинтересованным сторонам - поставщикам и акционерам (собственникам капитала) - за счет генерирования высокой выручки. Следовательно, инновационный процесс может потенциально преодолеть связанные с относительной ограниченностью ресурсов ситуации компромиссного выбора между потреблением и производством при распределении ресурсов, а также между трудом и капиталом - при размещении доходов. Отсюда следует, что рынок нововведений выступает ключевым звеном, опосредующим взаимодействие товарных и факторных рынков, и создает условия для минимизации проблемы экономического выбора.

5. Изменения совокупного спроса и развитие научной деятельности взаимозависимы и взаимообусловлены: с одной стороны, спрос выступает стимулирующим научную деятельность фактором, с другой - результаты научного труда становятся детерминантами совокупного спроса, поскольку в рыночной экономике постоянно происходит процесс формирования, совершенствования и развития экономических и организационных условий инновационною процесса в ходе и в меру реализации экономических интересов его участников.

6. Основной закономерностью постиндустриального способа развития является ускорение динамики экономических отношений. Данный процесс проявляется в современной тенденции стремительного распространения технологий, и, прежде всего, в информационно-коммуникационной сфере. Только развитие высокотехнологичных производств, их проникновение во все отрасли и сферы экономики, обеспечивает ускоренный рост производительности труда, что приводит к существенному уменьшению затрат на наукоемкие товары, а также товары, в производстве которых они используются. В свою очередь, эти изменения вызывают положительный эффект в виде выравнивания пропорции между доходами и потреблением, обеспечения значительного роста последнего в масштабах всей экономики, что приводит в конечном счете к ускоренной динамике совокупного спроса.

7. Проблемы финансирования инновационно-активных предприятий, имеющие по сути своей микроэкономический характер, на макроэкономическом уровне определяют основное противоречие инвестирования инновационного процесса: с одной стороны, потребности постиндустриального развития общества определяют объективную необходимость значительных вложений капитала в высокотехнологичные (приоритетные) отрасли экономики; с другой -высокий уровень риска инвестиций в нововведения делает невозможным капиталовложения в объемах, удовлетворяющих спрос со сторсУны данных отраслей. В результате происходит сокращение размеров реального инвестиционного спроса, и, как следствие, снижение динамики совокупного спроса.

Разрешение отмеченного противоречия в условиях доминирующего влияния фактора научно-технического развития достигается реализацией функций инвестиций, основными из которых являются: формирование приоритетной системы ресурсов нового качества, обеспечивающей перевод экономики на инновационный тип развития; структурное преобразование системы общественного воспроизводства на базе модернизации производительного капитала; стимулирование приоритетных направлений развития; создание условий для обеспечения технологической сбалансированности макроэкономической системы; повышение эффективности воспроизводства «человеческого капитала».

8. Отрасли наукоемкого производства занимают особое место в инфраструктуре рынка нововведений, от развития которых зависит динамика совокупного предложения. Специфика рыночного статуса отраслей наукоемкой продукции определяется принципом «возрастающей отдачи», реализация которого характеризуется противоречивой двойственностью: с одной стороны, он позволяет минимизировать проблему экономического выбора за счет использования ресурсов качественно иного уровня, являющихся, по сути, относительно неисчерпаемыми, с другой - способствует нестабильности и непредсказуемости рынка нововведений, связанных с действием механизма положительной обратной связи, направленной на усиление позиций лидирующих предприятий и отраслей, и ослабление тех, которые претерпевают убытки.

9. В разных структурах общественного производства существуют свои технологические уровни, характеризующиеся определенным наполнением в виде используемых технологий и соответствующих им ресурсов. Обмен последних между разными отраслями происходит но принципу комплсментарпо-сти, то есть соответствия качества ресурсов той технологии, где они используются. Отсюда возникает макроэкономическое противоречие: если на одном технологическом уровне происходит фаза экономического роста, то на другом - уменьшение доли его отраслей в производстве общественной стоимости, что не сразу фиксируется структурой относительных цен, порождая проблему дисбаланса «технологического» и «рыночного» равновесия, и приводит к снижению эффективности на макроэкономическом уровне. Решение данной проблемы связано с развитием рынка нововведений, который обеспечивает технологическую целостность национальной экономики за счет роста удельного веса наукоемких отраслей в структуре общественного производства.

10. Формирование повой постиндустриальной модели макроэкономического равновесия определяется приоритетным влиянием фактора технологической сбалансированности, обеспечивающего ускоренную динамику всей системы общественного воспроизводства. Последнее определяется прогрессивными структурными сдвигами в экономике, способствующими появлению и развитию особого технологического уклада, который, в свою очередь, приводит в соответствие с научно-техническим потенциалом экономической системы реальные возможности общественного производства. Связующим звеном в инфраструктуре нового технологического уклада выступает рынок нововведений, выполняющий двуединую задачу, направленную на обеспечение ускоренной динамики макроэкономики: с одной стороны, он способствует реализации возможностей, предоставляемых научно-техническим развитием, на всех уровнях, во всех сферах и отраслях экономики, а, с другой — стимулируя инновационное развитие, приводит к формированию новых общественных потребностей.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуального подхода к проблемам динамики современной системы обще-

стенного воспроизводства, обосновании макроэкономической природы рынка нововведений, как доминирующего фактора развития постиндустриальной экономики. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:

- выявлена специфика системы факторов производства в постиндустриальной экономике, характеризующаяся внутренней реструктуризацией ее базовых элементов и проявляющаяся в их общей инновационной направленности;

- с позиции взаимосвязи потребностей и экономических интересов доказана объективность материальной заинтересованности собственников факторов производства в нововведениях, что определяет их коммерческую направленность, делая объектом рыночных отношений;

- раскрыта макроэкономическая сущность рынка нововведений, функциональное назначение которого заключается в формировании условий ускорения макроэкономической динамики, достижения баланса между научно-техническими возможностями экономики и реальным состоянием ресурсной базы общественного производства;

- доказано, что механизм рынка нововведений позволяет минимизировать проблему относительной ограниченности ресурсов посредством создания предпосылок для оптимизации экономического выбора: с одной стороны, между трудом и капиталом, связанного с распределением доходов, и, с другой - между производством и потреблением, возникающего при распределении ресурсов;

- обоснованы взаимоспязь и взаимообусловленность динамики совокупного спроса и развития научной деятельности, возникающие как результат объективного диалектического процесса формирования и развития рынка нововведений, характеризующегося двойственностью: динамика спроса становится фактором стимулирования научной деятельности, а результаты последней, в свою очередь, выступают детерминантами совокупного спроса;

- выявлено основное макроэкономическое противоречие инновационного инвестирования, проявляющееся в ограничении удовлетворения инвестиционных потребностей высоким уровнем риска вложений капитала п нововведения,

приводящее к сокращению реального совокупного спроса вследствие несовпадения потребностей в инвестициях и возможностей осуществлять капиталовложения в инновации в объемах, необходимых для обеспечения соответствия между реальным и потенциальным инвестиционным спросом;

- обоснована качественная специфика рыночного статуса отраслей наукоемкой продукции, характеризующаяся формированием механизма возрастающей отдачи, обеспечивающим конкурентные преимущества инновационно-активным предприятиям в условиях противоречивой двойственности рынка нововведений: с одной стороны, предпочтение оказывается производителям, занимающим лидирующие позиции, с другой - возникает проблема непредсказуемости в определении лидера, когда таковым может оказаться производитель худшего (по качеству) товара;

- доказана объективная необходимость обеспечения взаимосвязи технологического и рыночного равновесия как базового условия эффективности постиндустриальной макроэкономической системы, предполагающей адекватную и своевременную реакцию рынка (как системы относительных цен) на изменения технологической структуры общественного производства;

- раскрыта роль рынка нововведений в формировании технологической целостности макроэкономической системы посредством развития ключевого элемента его инфраструктуры - сектора наукоемких отраслей, специфика макроэкономического статуса которых проявляется в обеспечении высокого уровня технологического развитая всех хозяйствующих субъектов;

- выявлено, чго постиндустриальная модель макроэкономического равновесия формируется под приоритетным влиянием фактора технологической сбалансированности и определяется, при прочих равных условиях, равновесием на рынке нововведений, приводящего к соответствию реальных возможностей общественного производства научно-техническому потенциалу общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, научной новизной и достигнутой, в рамках сформулированной концепции, степенью адекватного отражения выявленных проблем

формирования и реализации механизмов становления и развития рынка нововведений, характеризующего специфику и качественное изменение системы ■экономических отношений в постиндустриальном обществе. По мнению автора, такую адекватность обеспечивало обращение к практическому опыту функционирования инновационного сегмента российской макроэкономики, к анализу зарубежной практики ресурсного обеспечения инновационной технологии общественного производства, а также обобщение монографических исследований по рассматриваемой проблеме. 4

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее концептуальные положения и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие научные представления о содержании процессов и характеристик экономического роста и развития, расширить методологический аппарат, используемый для обоснования методических аспектов функционирования рынка нововведений, а также составить методологическую базу последующих научных исследований проблем становления российской национальной инновационной системы. Отдельные теоретические положения диссертационной работы целесообразно включить в учебные курсы по дисциплинам: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «История экономических учений» и др.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть положены в основу дальнейших разработок по анализируемой проблеме. Ряд полученных выводов, оценок и рекомендаций возможно использовать в процессе формирования и реализации экономической политики инновационного развития применительно к субъектам экономики, как на микро-, так и на макроуровнях.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи, 2007); «Проблемы обеспечения национальной безопасности, гражданского мира и согласия в контексте глобализационных выпадов и угроз в постсовременности» (г. Невшшомысск,

2007); «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (т. Пятигорск, 2005 - 2007 гг.); «Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации» (к Ставрополь, 2007); «Вековой поиск моделей хозяйственного развития России. Собственность и перспективные формы ее реализации в России» (г. Волжский, 2006, 2007); «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (г. Ставрополь, 2001 — 2005 гг.); «Социальные проблемы развития экономики и социальной сферы» (г. Ставрополь, 2004); «Межэтническое взаимодействие на юге России: проблемы и пути решения в условиях социальной трансформации» (г. Ставрополь, 2003); «Новый социальный порядок в России- основные черты и способы становления» (г. Краснодар, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 научные работы общим объемом 44,6 п. л. (авт. - 43,3 п. л.), в том числе 9 статей — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 300 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, охарактеризованы теоретико-методологический инструментарий и эмпирическая база анализа, раскрыты концепция и научная новизна исследования, отражена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Система факторов производства в логической структуре предмета экономической науки» проведено исследование эволюции теории факторов производства, показана взаимосвязь динамики способов взаимодействия последних с их качественными изменениями, определена сущность и роль инноваций в современной системе общественного воспроизводства, обоснована необходимость макроэкономического анализа рынка нововведений и выявлена специфика его методологической базы.

Но пторон главе «Динамика совокупного спроса под влиянием рынка нововведении» проведен анализ взаимосвязи и взаимообусловленности динамики совокупного спроса и рынка нововведений, выявлены приоритетные факторы динамики совокупного спроса в координатах постиндустриальной экономики, обосновано их влияние на структуру совокупного спроса - потребление и инвестиции.

В третьей главе «Динамика совокупного предложения под влиянием рынка нововведений» исследуются проблемы, противоречия и особенности формирования предложения на рынке нововведений, связанные со спецификой товарной формы нововведений, выявлены особенности рыночного статуса отраслей наукоемкой продукции и механизма конкуренции, которые позволяют определить характер влияния данного рынка на совокупное предложение.

В четвертой главе «Макроэкономический механизм взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения в аспекте рынка нововведений» обоснован макроэкономический статус рынка нововведений как необходимого элемента динамики постиндустриальной экономики, выявлены современные условия макроэкономического равновесия и разработана модель достижения последнего посредством эффективного функционирования исследуемого рынка.

В заключении сформулированы основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Способы экономического развития (доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный) базируются на структурно детерминированных принципах их функционирования, вокруг которых организованы технологические процессы, определяемые характером взаимодействия производственных ресурсов. В этой связи методологической основой их анализа выступает теория факторов производства. Проведенные теоретические обобщения позволяют утверждать, что ни классическая, ни неоклассическая концепции этой теории не от-

ражагот механизмы развития общественного воспроизводства, которые в индустриальном и постиндустриальном обществах принципиально различны. Это обусловлено тем, что ресурсные приоритеты первого (природные, материальные, финансовые) уступают место принципиально новым ресурсам - творческому потенциалу личности, инновациям, информации, - обеспечивающим несопоставимую динамику хозяйственного и социального прогресса. Качественные изменения системы факторов производства характеризуются внутренней реструктуризацией последних, проявляющейся, в частности, в том, что: во-первых, часть фактора «труд», определяемая высококвалифицированным умственным трудом, начинает выполнять функции капитала (человеческий капитал) и становится его необходимым элементом; во-вторых, в структуре производственного капитала особое место занимают технологические нововведения. Таким образом, в постиндустриальной экономике специфика системы факторов производства заключается в их общей инновационной характеристике: ни один фактор производства не может эффективно функционировать, не имея элемента инновациопности.

Следовательно, на современном этапе цивклизациошюго развития исчерпаны возможности формальной логики теории факторов производства, согласно которой производитель рассматривается наряду с природными и материальными ресурсами, а потребитель характеризуется как рефлекторный предъявитель спроса на имеющиеся на рынке товары и услуги. Такой подход не позволяет исследовать качественную динамику экономической системы, коюрая непосредственно связана с выдвижением нововведений в центр современного преобразования общественного воспроизводства.

Обобщив все многообразие имеющихся в экономической литературе определений, мы исходим из того, что нововведением может считаться новый продукт или услуга; способ их производства; новшество в организационной, научной, научно-технической и других сферах; любое усовершенствование, которые обеспечивают удовлетворение потребностей рыночных субъскгов, экономию их затрат (или создают условия для такой экономии). В этом смысле

инновация изначально нацелена на реализацию -экономического интереса собственника факторов производства, что дает нам основание характеризовать нововведение не только как многоаспектное понятие, но и как экономическую категорию, поскольку оно ориентировано на коммерческий результат, то есть является объектом рыночных отношений.

При исследовании природы нововведений мы придерживались объективистского подхода, который исходит из всеобщего характера инноваций, и рассматривает их не только как производственный результат, направленный на удовлетворение потребностей, по и как необходимое условие современного общественного производства. Боле того, в условиях сложившейся динамичной конкуренции возникает объективная необходимость в нововведениях для всех экономических субъектов, включая и государство. Издержки, связанные с их созданием, все чаше рассматриваются как неизбежные потери ради сохранения своих позиций на рынке, обеспечения нормального присвоения прибавочной стоимости, что, конечно, не отменяет стремления к сверхприбыли.

Объективный характер нововведений подтверждается также их взаимосвязью с такими категориями как «потребности» и «экономические интересы». Потребности в нововведениях обусловлены зависимостью собственников факторов производства от объективных условий их деятельности, формируемых под воздействием изменений, возникающих в результате интенсификации научно-технического развития. Осознание отмеченной потребности приводит к материальной заинтересованности в инновационной деятельности, осуществление которой становится механизмом реализации экономических интересов, а основной формой их реализации выступают сами нововведения.

Таким образом, всеобщий характер нововведений и объективная необходимость в них, продиктованная динамичной конкуренцией, позволяют рассматривать инновации как необходимое условие современного общественного производства (приоритетные производственные ресурсы) и качественную характеристику системы факторов.

Осознание целесообразности нововведений приводит к более четкой структуризации инновационного процесса, применению дифференцированных критериев оценки эффективности инвестиций в нововведения в зависимости от их характера, принадлежности к тем или иным составляющим производительных сил и сфер труда, а также признанию особой роли рынка нововведений в макроэкономическом механизме общественного воспроизводства.

В свою очередь, всеобщность инноваций выявляют объективную основу рынка нововведений, функционирование которого отражает уровень естественных и необходимых потребностей общества н обеспечивает развитие инновационного процесса, стимулируя разработку и реализацию нововведений на всех этапах общественного воспроизводства. В этом смысле механизм данного рынка со стороны спроса проявляется как наиболее общие тенденции структурных изменений в наборе доступных материальных благ и услуг, а со стороны предложения - как расширение масштабов и повышение удельного веса более производительной техники и технологии. Отсюда следует, что экономическая сущность рынка нововведений заключается в развитии и совершенствовании сферы, как производительных сил, так и потребления посредством установления устойчивых товарно-денежных отношений по поводу купли-продажи инноваций.

Многоаспектность понятия «нововведение» позволяет нам говорить о рынке нововведений в структурном контексте как о многосекторном рынке (рисунок 1), каждый из структурных сегментов которого выполняет свои функции, находясь во взаимосвязи и взаимозависимости от остальных звеньев структуры. Тем не менее, элементы рынка нововведений не одинаковы по своей значимости. В этом смысле рынок научно-технических знаний имеет огромное экономическое значение: без него теряется общественный смысл отношений обмена в целом на рынке нововведений, а от его состояния зависит развитие всех остальных элементов данного рынка.

Функционирование рынков инновационных производственных технологий и средств производства является основополагающим фактором непрерыв-

пого повышения конкурентоспособности национальной экономики, способствуя развитию наукоемких отраслей, которые, в свою очередь, концентрируя в конечных звеньях технологических цепочек значительную величину вновь созданной стоимости, по сути, обеспечивают возможность ускоренного экономического роста.

Рисунок 1 - Структура рынка нововведений

Рынок информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обеспечивает эффективность всей системы общественного воспроизводства за счет распространения новейших информационных технологий в производственных и распределительных сферах экономики посредством программно-технологических средств (компьютеров, программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования). Производственные процессы, осуществляемые на базе информационных технологий, характеризуются качественными изменениями, а содержание и формы информационных экономических отношений

существенно модернизируются, равно как и механизм их социального регулирования, а также структура и динамика общественного производства.

Становление рынка инновационных услуг является следствием развития, прежде всего, информационно-коммуникационных технологий, приводящих к интенсивному использованию локальных, региональных и глобальных компьютерных сетей, и, как следствие, появлению электронного бизнеса. Рынки ИКТ и инновационных услуг способствуют формированию нового сектора экономики - интернет-экономического пространства, который в организационном аспекте имеет объективное преимущество - он позволяет использовать комплексные информационные системы для оптимизации механизма взаимодействия экономических субъектов.

В целом функциональное назначение рынка нововведений сводится к обеспечению ускоренной динамики макроэкономической системы посредством создания условий для совершенствования организации труда и методов управления, оптимизации механизмов взаимодействия экономических субъектов, расширения масштабов реализации товаров и услуг.

Основные проблемы формирования и развития рынка нововведений порождаются тем, что данный процесс требует создания модели рационального устройства макроэкономики в свете происходящих в ней изменений, связанных со все более ускоряющимся распространением инновационно-информационных технологий. Построение такой модели является исходным условием макроэкономического анализа рынка нововведений, что, однако, порождает группу проблем, к которым можно отнести следующие.

Во-первых, методологию макроэкономического анализа рынка нововведений нельзя сводить к методологическому единству макро- и микроэкономики, несмотря на то, что все экономические субъекты (домохозяйства, фирмы и государство) принимают решения о создании, реализации и приобретении нововведений исходя из поставленных инвестиционных целей и финансовых ограничений. Крайне важно учитывать, что в макроэкономике совершенно иные

зависимости, чем на микроэкономическом уровне, многие из которых носят внерыночный характер.

Во-вторых, для анализа рынка нововведений особенно важен учет основной предпосылки макроэкономической теории рыночного хозяйства - предположение о гибкости (или негибкости) цен. Посылка о негибкости цен переводит общую идею классиков экономической мысли о ценах, как инструменте уравновешивания рынка, в разряд абстрактных: на рынке нововведений в современных условиях полагаться на цены в этом смысле невозможйо, поскольку конкуренция на нем носит явно выраженный динамичный характер.

В-третьих, сложность макроэкономической системы и многообразие создающихся ею результатов порождает чрезвычайно важную научную проблему - корректное и сопоставимое измерение данных результатов. Методологически сложно осуществить количественное измерение качественных изменений макроэкономической системы, являющихся результатом структурных сдвигов, которые, в свою очередь, приводят к изменению в усредненных и индивидуальных характеристиках ключевых элементов современных производительных сил, а также к качественным изменениям и динамике общественных потребностей. В этой связи структурный аспект совершенствования производительных сил есть по существу макроэкономическое отражение динамики совокупного спроса, который сопровождается распространением нововведений по всем секторам и сферам народного хозяйства.

Таким образом, необходимость макроэкономического анализа рынка нововведений обоснована сложностью проблем концептуального и методологического характера, возникающих в ходе и по мере развития рынка нововведений, который обеспечивает:

во-первых, перманентное генерирование циклических импульсов технического обновления производственной базы общехозяйственной системы, посредством чего происходит способствующее достижению макроэкономического равновесия перераспределение ресурсных потоков (материальных, трудовых,

финансовых) между «новаторскими» и «традиционными» отраслями национальной экономики;

во-вторых, качественное изменение экономической сущности обмена, которое в рамках рыночных отношений проявляется, в первую очередь, в макроэкономическом регулировании движения научно-технических идей и знаний практического назначения, а на микроэкономическом уровне превращается в механизм распределения нововведений между отдельными экономическими субъектами-фирмами, потребителями, государством.

В этой связи создание технологически-модернизированной и товарно-диверсифицированиой структуры общественного производства требует стимулирования нововведений, и в частности, научно-технической деятельности. Отсюда вполне закономерным является вопрос об экономических условиях приоритетных для осуществления научно-технической деятельности и факторах, ее стимулирующих.

Анализ имеющихся точек зрения по данной проблеме позволяет сделать вывод о том, что стимулирование нововведений осуществляется при приоритетном влиянии спроса, что. однако, не означает признание упрощенной линейной зависимости нововведений и экономического спроса, поскольку гипотеза рыночного спроса (так ;ке как и гипотеза рыночного предложения) не полностью объясняет колебания изобретательской активности, неопределенности результатов научно-технического труда. Все факторы, влияющие на развитие нововведений, функционируют комплексно и взаимообусловлены в реальной действительности. В этой связи закономерным является вывод о взаимозависимости и взаимообусловленности изменений спроса и развития нововведений. Действительно, с одной стороны, спрос выступает стимулирующим научную деятельность фактором, с другой - результаты научного труда становятся детерминантами совокупного спроса, поскольку в рыночной экономике постоянно происходит процесс формирования, совершенствования и развития экономических и организационных условий научно-технического прогресса в ходе и в меру реализации экономических интересов ее участников.

В постиндустриальном обществе объективная цикличность развития науки и техники, как основная закономерность экономического развития, характеризуется ускорением динамики экономических отношений. Данный процесс проявляется в современной тенденции стремительного распространения технологий, и, прежде всего, в сфере информационно-коммуникационных технологий, приводящее к резкому росту эффективности их использования, вызванному в значительной степени снижением цен на продукцию новых технологий, и, как следствие, увеличением ее потребления.

Наличие положительного эффекта стремительной динамики нововведений в виде роста производительности труда во всей экономике подтверждается многочисленными статистическими данными развитых стран, которые давно уже получают выгоды от их использования за счет повышения эффективности производства (таблица 1).

Таблица I - Динамика производительности труда в отраслях ИКТ за период 1995 - 2000 гг., в % к 1995 г.*

Страна Рост производительности труда в производстве компьютерного оборудования Рост производительности груда в производстве радиотелевизионного и коммуникационного оборудования

США 364 179

Германия 226 121

Япония - 112

Франция - 157

Великобритания 154 133

Канада 98 142

Южная Корея 433 314

Финляндия 125 209

* Источник: E-Commeree and Development Report, - Geneva- UNCTAD, 2003. P. 27.

Для того, чтобы оценить, какое место занимает Россия по шкале производительности общественного труда, логично применить традиционное для развитых стран сопоставление с уровнем, свойственным экономике США (таблица 2).

Таблица 2 - Уровень производительности 1руда в секторах экономики

России на конец 2007 г. (в % к уровню данного показателя в США, приняшй за 100%)*

Секторы экономики Уровень

производи-

тельности

труда

Народное хозяйство в целом, в том числе: 24,1

Добыча полезных ископаемых 69

Финансовая деятельность 45

Транспорт и связь 36

Строительство 31

Гостиницы и рестораны 29

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персо- 25

нальных услуг

Обрабатывающие производства 20

Образование 19,5

Здравоохранение и социальные услуги 18

Сельское хозяйство и лесное хозяйС1во 17

Оптовая и розничная торговля 13

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 10

Государственное управление и обеспечение военной безопасно-

сти 8

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление 5

услуг

* Губанов С. Новая целевая задача и условия ее решения // Экономист - 2008. - №3 - С.9.

Таким образом, нынешнее соотношение производительности труда эквивалентно как раз 4-кратному отставанию российского показателя. В определенном смысле можно говорить о тревожной тенденции деиндустриализации экономики, что является, по нашему мнению, главным ограничением всего социально-экономического развития России.

Проведенное в диссертации исследование позволяет определить следующее проблемное содержание динамики совокупного потребительского спроса в российской макроэкономической системе.

1. Противоречивым является тот факт, что положительная динамика среднедушевых доходов обеспечивается высокой долей частного капитала в ВВП, что является причиной сильной дифференциации доходов населения.

2. Особый аспект рассматриваемой проблематики - разбалансирован-ность меры труда и меры потребления (таблица 3).

Таблица 3 - Степень занижения стоимости рабочей силы по секторам экономики России на конец 2007 г.*

1 Секторы экономики Отставание от аме- Сте-

риканского уровня, пень

в разах: зани-

произво- опла- жения

дительно- ты оплаты

сти труда, в разах

Народное хозяйство в целом, в том числе: 4,1 11,3 2,7

Добыча полезных ископаемых 1,5 8,5 5,5

Финансовая деятельность 2,3 7,1 3,1

Транспорт и связь 2,9 8,7 3,0

Строительство 3,1 10,6 3,4

Гостиницы и рестораны 3,7 6,7 1,8

Предоставление прочих коммунальных, соци- 3,9 9,2 2,4

альных и персональных услуг

Обрабатывающие производства 5,1 14,1 2,8

Образование 5,5 12,3 2,2

Здравоохранение и социальные услуги 5,7 13,1 2,3

Сельское хозяйство и лесное хозяйство 6,7 15,5 2,3

Оптовая и розничная торговля 7,6 13,5 1,8

Производство и распределение электроэнергии, 9,8 17,1 1,7

газа и воды

Государствешгое управление и обеспечение во- 12,5 .10,8 0,9

енной безопасности

Операции с недвижимым имуществом, аренда и 18,9 8,6 0,5

предоставление услуг

'Таблица составлена по данным, представленным в Российском статистическом ежегоднике и публикации С. Губанова (Губанов С. Новая целевая задача и условия ее решения И Экономист. - 2008 - К?3, Российский статистический ежегодник. 2008 Стат сборник / Госкомстат России. - М, 2008).

Существенное занижение уровня оплаты труда относительно реальной производительности в настоящее время неизбежно приводит к диспропорциям между потребностями и возможностями их удовлетворения, оказывая негативное влияние на динамику совокупного спроса. Более того, недопустимо низкая стоимость рабочей силы указывает на такое соотношение между производительностью и оплатой труда, при котором важнейшая социально-

экономическая пропорция между мерой и оплатой груда становится нерегулируемой.

3. Сложившиеся тенденции межотраслевой дифференциации заработной платы - величина средней оплаты труда наивысшая в отраслях, не создающих новой стоимости, либо с низкой долей добавленной стоимости; высокая внутриотраслевая дифференциация доходов — дополняются и межрегиональными различиями, порождая проблему массового недопотребления. В макроэкономическом аспекте эта проблема проявляется в существенном занижении величины реального спроса по сравнению с потенциальным, что неизбежно приведет и к проблеме недопроизводства.

Важную компоненту совокупного спроса в современных условиях составляют инвестиции в нововведения, величина которых зависит от объема национального дохода. Исследование тенденций современного процесса инвестирования и ключевых его задач позволило сформулировать и обосновать основные функции инвестиций. К их числу, на наш, взгляд, следует отнести:

1) формирование приоритетной системы ресурсов нового качества, обеспечивающей перевод общественного воспроизводства и его субъектов на инновационный тип развития. Данная функция инвестиций обусловлена их объективной связью с потребностями, интересами и инновационными факторами, их участием в научно-технической и инновационной деятельности;

2) структурное преобразование системы общественного воспроизводства на базе модернизации промышленного капитала. Комплексное использование ресурсов-инноваций обеспечивает реструктуризацию фирм, корпораций, рыночной инфраструктуры. Этот процесс в значительной степени осуществляется благодаря инвестициям;

3) стимулирование приоритетных направлений развития экономики. Что касается инвестиций, то их приоритеты носят в определенной степени подчиненный характер и предопределяется интересами в социальном и экономическом развитии, отражая в значительной степени результативность усилий по всем другим направлениям;

4) создание условии для обеспечения технологической сбалансированности макроэкономической системы. В современных условиях не столько объемы инвестиций, сколько их инновационная наполняемость обеспечивает эффективность вложений и, по существу, определяет инвестиции как капитал;

5) повышение эффективности воспроизводства «человеческого капитала». Данная функция инвестиций связана также с решением проблемы занятости, интересов социальной сферы и другими социальными эффектами инвестирования.

Совокупность отмеченных функций определяет значимость инвестиционного процесса в постиндустриальной экономике как механизма реализации ускоренной динамики макроэкономики. Однако функционирование данного механизма сопряжено с необходимостью разрешения проблем финансирования инноваций, которые оказывают существенное влияние как на эффективность функционирования рынка нововведений, так и на динамику реального инвестиционного спроса. В большей степени трудности финансирования нововведений связаны с особенностями инноваций, которые лежат в основе различий высокотехнологичных (наукоемких) и традиционных отраслей производства. .

На основе обобщения выявленных проблем инвестирования в нововведения, можно сделать следующие выводы: во-первых, инвесторы не обладают реальными возможностями для оценки рисков, будущей эффективности осуществляемых инвестиций, и, соответственно, перспектив возвратности вложений; во-вторых, специфика деятельности радикальных новаторов многократно увеличивает проблему асимметричности информации и, в связи с этим, резко сокращает потенциал получения ими денежных средств под обеспечение.

Таким образом, проблемы финансирования инновационно-активных предприятий, имеющие по сути своей микроэкономический характер, на макроэкономическом уровне характеризуют основное противоречие современного инвестирования инновационного процесса: с одной стороны, потребности инновационного развития определяют объективную необходимость значительных вложений капитала в высокотехнологичные (приоритет-

ные) отрасли экономики; с другой - высокий уровень риска инвестиций в инновации делает невозможным капиталовложения в объемах, удовлетворяющих спрос со стороны данных отраслей. В результате происходит сокращение размеров реального инвестиционного спроса, и, как следствие, снижение динамики совокупного спроса.

Решение обозначенных проблем динамики совокупного спроса во многом связано с развитием наукоемких производств. Их проникновение во все отрасли экономики обеспечивает ускоренный рост производительности труда, что приводит к существенному уменьшению затрат на высокотехнологичные товары, а также товары, в производстве которых они используются. В свою очередь, эти изменения вызывают положительный эффект в виде выравнивания пропорции между доходами и потреблением, значительного роста потребления в масштабах всей экономики, что приводит в конечном счете к ускоренной динамике совокупного спроса.

Отрасли наукоемкого производства занимают особое место в инфраструктуре рынка нововведений. В условиях постиндустриальной экономики, в рамках которой последний характеризуется высокой степенью развития, данные отрасли оказывают существенное влияние на динамику совокупного предложения.

Традиционное понимание того, как функционируют рынки и фирмы, непосредственно основано на положении об убывающей отдаче: товары и компании, которые лидируют на рынке, в конце концов, сталкиваются с ограничениями, так что достигается предсказываемое равновесие цен и долей на рынке. Однако на современном этапе экономические системы развитых стран претерпели трансформацию от производства с ресурсозатратами технологиями - к активной разработке и применению технологий, от обработки ресурсов - к обработке информации, от применения природных ресурсов - к применению идей. Ключевое значение приобретает в структуре рынков рынок нововведений, в рамках которого происходит смещение основных механизмов, определяющих поведение экономики.

В этих условиях Механизм функционирования рынка и наукоемких фирм основан уже на другом принципе - возрастающей отдачи, суть которого заключается в следующем: лидирующие позиции на рынке нововведений принадлежат производителям, способным увеличйть отрыв от конкурентов, те же, кто теряет первенство - уступает его навсегда. Это объясняется тем, что, если фирмы в традиционных отраслях принимают в качестве «заданных» ограничений рыночные и конкурентные условия, в том числе и постоянные издержки участия в отрасли, то инновационная фирма трансформирует эти условия для генерирования инновационных результатов, стремясь использовать свой доступ к высококачественным производственным ресурсам при высоких уровнях выпуска продукции.

В обоснование действия принципа возрастающей отдачи в наукоемких отраслях можно выделить несколько причин:

- снижение внешних издержек: высокотехнологичные товары уже по определению сложны в разработке. Соответственно, внешние издержки их производства в большей степени определяются затратами разработки и дизайна (во многом близкими к издержкам производства на единицу продукции), которые падают по мере увеличения продаж;

- действие сетевых эффектов: многие высокотехнологичные товары должны быть совместимы с сетью пользователей. Чем больше их сеть, тем быстрее производитель получает признание, а его продукция становится стандартом, несмотря на наличие на данном рынке конкурентов, готовых представить более совершенную продукцию;

- потребительские привычки: высокотехнологичные товары обычно сложны в использовании, что требует обучения. Однажды вложившие средства в это обучение потребители должны только обновлять эти умения в отношении последующих версий товара.

Следовательно, если на рынке традиционных товаров в результате статичной конкуренции достигается равновесие цен, то на рынке нововведений возрастающая отдача порождает нестабильность: если компания (товар, техно-

ло! ия) -- олна из многих конкурирующих на рынке - вырывается вперед благодаря случайности или продуманной стратегии, то возрастающая отдача может преумножить это преимущество, позволив компании продолжить закрепляться на рынке.

Таким образом, специфицирование наукоемких отраслей как основанного на нововведениях сектора экономики, который в существенной мере является концентратом знаний с небольшим использованием традиционных ресурсов, функционирующим по принципу возрастающей отдачи, позволяет нам сделать вывод о существенном влиянии данных отраслей на рыночный механизм, результатом которого является ускорение динамики совокупного предложения.

Развитие наукоемкого производства, по нашему мнению, зависит от ряда факторов, носящих проблемный и противоречивый характер в современной российской экономике. К таким факторам, прежде всего, можно отнести следующие:

- динамика процесса технического перевооружения активной части основных производственных фондов, предопределяющая дальнейшие реконструкции на базе новейших отечественных техники и технологий основных фондов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте;

- границы расширенного воспроизводства в отраслях с высокой долей добавленной стоимости. Наукоемкие отрасли промышленного производства, концентрируя в конечных звеньях технологических цепочек значительную величину вновь созданной стоимости, по сути, обеспечивают в современных условиях основу ускоренного экономического роста. Таким образом, масштабы наукоемкого промышленного воспроизводства определяются границами расширенного воспроизводства тех отраслей, в которых перераспределяется стоимость;

- способность самого наукоемкого сектора инициировать мультипликативные эффекты в экономике. Особенность этих эффектов заключается в том, что наукоемкие производства создают инвестиционный спрос именно на высокотехнологичные комплектующие и материалы других отраслей, стимулируя

их к применению новейших технологических решений и увеличивая в конечном итоге валовую добавленную стоимость;

- место и роль наукоемких отраслей в механизме ресурсного обеспечения общественного воспроизводства инновационного типа. Последнее связано, прежде всего, с ресурсами, обладающими радикально-преобразующими способностями, создание которых и обеспечивают наукоемкие отрасли. Особым проблемным противоречием в сфере российского наукоемкого производства является отставание производства компьютерной технологической базы и информационно-коммуникационных технологий. Макроэкономическая специфика названных технологий состоит в том, что они носят межеферный, межотраслевой и межрегиональный характер, и в равной мере могут быть использованы для интенсификации производства практически во всех сферах, отраслях, регионах. Такая универсальность применения ИКТ может создать противоречивую ситуацию, когда ресурсно обеспечивать их развитие будут одни отрасли и сферы, а эффект получать - другие, что отнюдь не снижает значимости для нашей страны соответствующего структурного преобразования.

Уровень и динамика процессов монополизации и конкуренции являются важнейшими факторами, влияющими на динамику совокупного предложения. В этой связи, следует отметить специфическую особенность рынка нововведений, которая проявляется, прежде всего, в высокой роли монополистической обусловленности в процессе рыночного товарообмена, а также в определяющем воздействии олигопольных структур на процесс ценообразования на рынке нововведений: на стадии «интеллектуального» производства инновационного продукта рынок нововведений имеет некоторые черты олигопольного рывка, на этапе воплощения научно-технического знания в конкретный оригинальный продукт и дальнейшей его реализации он приобретает элементы монопольного рынка.

Однако в отличие от монополии в рамках неоклассической модели, инновационная фирма заинтересована в снижеиии цен, что обеспечивает увеличение размера доступного для нее рынка и уменьшает удельные издержки по мере то-

го, как предприятие получает преимущества экономии ог масштаба. Таким образом, фирма становится доминирующей на рынке посредством изменения структуры отраслевых издержек, активного формирования спроса на свою продукцию и производства большего объема выпуска, чем она могла бы продать при более низких ценах по сравнению с оптимизирующими фирмами в отрасли.

Следует отметить, что инновационные предприятия имеют не только потенциал «опережения» оптимизирующих фирм по количеству и цене продукта. Гораздо важнее, как нам представляется, то, что генерирование большей выручки дает им возможность финансирования более высокой заработной платы наемным работникам (собственникам фактора «труд») и увеличения доходов другим заинтересованным сторонам - собственникам капитала, таким, как поставщики и акционеры. Это означает, что инновационный процесс может потенциально преодолеть связанные с относительной ограниченностью ресурсов ситуации компромиссного выбора между потреблением и производством при размещении ресурсов, а также между трудом и капиталом - при размещении доходов. Отсюда следует, что рынок нововведений выступает ключевым звеном, опосредующим взаимодействие товарных и факторных рынков, и создает условия для минимизации проблемы экономического выбора, что, в свою очередь обеспечинает ускоренную динамику совокупного предложения.

Однако специфика конкуренции на рынке нововведений порождает группу экономических проблем, связанных с правами собственности на нововведения.

1. Основное противоречие современной системы патентного права состоит в следующем: технологические возможности общества позволяют обеспечить мгновенный и свободный доступ к новым знаниям, однако быстрое усиление прав интеллектуальной собственности закрывает доступ к такой информации в тех областях, где новое знание осталось в значительной степени общественным благом. По нашему мнению, причина данного противоречия - в природе научного знания как товара, отличающей его от традиционных товаров, следовательно, и интеллектуальная собственность не может рассматриваться на равных условиях с «физической» собственностью.

2. Распределение прав собственности в случае информационных товаров не имеет целью закрепить право исключительного владения так, как это делают законы о собственности, регулирующие управление материальными товарами (например, земли), поскольку, только сохраняя информационную тайну, можно обладать информацией исключительно. Отсюда проблема: для приобретения патента фирма должна предоставить значительную часть информации, что в свою очередь дает возможность третьим лицам прийти к изобретению в обход патента.

Следовательно, цель создания и закрепления прав интеллектуальной собственности - это передача монопольного права на получение экономической выгоды от эксплуатации идеи (в случае патентного права) или специфического выражения идеи (в случае авторского права), которая была рассекречена. Таким образом, патентное или авторское право являются механизмом организации рыночных обменов «прав эксплуатации». Последние, в свою очередь, определяя денежную ценность выгодных для коммерческого использования новых знаний, создают экономические стимулы для генерирования «свежих» идей или же поиска новых применений старым.

3. Монопольное право на новые знания (идеи, нововведения) как механизм реализации экономических интересов собственников интеллектуального продукта несовершененно. В частности, это связано с эффектом, известным экономистам как «мертвый груз монополии». Отсюда, существенное проблемное противоречие, порождаемое монопольным правом на интеллектуальную собственность, заключается в том, что усилия обеспечить справедливую конкуренцию и сохранить стимулы для нововведений приводят в результате к социально неэффективному распределению ресурсов.

4. Потенциальной экономической проблемой, с которой может столкнуться система прав интеллектуальной собственности, является возможность несправедливой конкуренции, незаконного присвоения одними субъектами выгод, полученных в результате усилий других участников рынка, что вообще может сделать коммерчески нежизнеспособной деятельность по созданию нового зна-

ния. Очевидно, если не контролировать такое несправедливое присвоение, оно может сделать инвестиции в производство инноваций нереншбельными. В контексте обозначенных проблем очеииднов становится роль государства в обеспечении эффективного функционирования рынка нововведений посредством соответствующей политики, содержащей следующие направления: 1) создание института патентного права, призванного защитить права собственников инновационных товаров; 2) правительственное участие в производстве нововведений; 3) государственное целевое финансирование производителя инноваций.

Таким образом, экономическое понимание рынка нововведений в условиях динамичной конкуренции как механизма развития и совершенствования и производительных сил, и предметов потребления тесно связано с категорией «качества» экономического роста. В этом смысле функционирование данного рынка со стороны спроса проявляется в наиболее общих тенденциях качественных и структурных изменений в наборе доступных материальных благ и услуг, а со стороны предложения - как расширение масштабов и повышение удельного веса более производительной техники и технологии. Следовательно, качественные изменения связаны с изменением и динамикой общественных потребностей и совокупного спроса. Структурный аспект совершенствования производительных сил представляет собой, по существу, народнохозяйственное отражение динамики совокупного предложения. Он сопровождается распространением нововведений по продуктам, технологиям и секторам производства.

Изменение технологии производства в одной отрасли приводит к распределению общественной стоимости между отраслями и уровнями производства посредством рынка нововведений. При таком подходе, когда секторы и отрасли экономики выделяются в определенные технологические уровни по доле приращения добавленной стоимости (низкотехиологичные и высокотехнологичные отрасли), можно более четко характеризовать тип экономического роста. Если краткосрочный прирост выпуска в отраслях с низкой переработкой первичных ресурсов происходит за счет производства продукции в высокотехнологичных отраслях, в долгосрочной перспективе общенациональный сравнительный при-

рост ВВП оказывается значительно меньшим, а возможно даже и отрицательным. Краткосрочный же прирост выпуска продукции в высокотехнологичных отраслях на базе высокой степени переработки первичных ресурсов приводит к тому, что, даже при снижении производства в добывающих отраслях, в долгосрочном периоде общенациональный сравнительный прирост ВВП оказывается значительно большим. Следовательно, динамика показателей тем интенсивнее, чем более высок технологический уровень отрасли, сферы экономики.

При этом необходимо учитывать, что разные технологические уровни, характеризуются определенным наполнением в виде используемых технологий и соответствующих им ресурсов. В рамка^ экономики все данное множество уровней формирует общий национальный технологический уровень. Так, производство в каждой отрасли по существу есть производство ресурсов для других отраслей. Обмен ресурсов между ними происходит по принципу комплс-ментарности, то есть соответствия качества ресурсов той технологии, где они используются. В этой связи, неоднородность технологического развития отраслей связана с макроэкономическим противоречием: если на одном технологическом уровне происходит фаза экономического роста, то это приводит к изменению пропорциональности с другими уровнями экономики, к уменьшению их доли в производстве общественной стоимости, что не сразу фиксируется структурой относительных цен. Данное противоречие порождает проблему несоответствия «технологического равновесия» и «рыночного равновесия», т. е. технологической несбалансированности, экономический смысл которой заключается в диссонансе изменений технологической структуры общественного производства и изменений в системе относительных цен. Длительная технологическая несбалансированность приводит к потерям эффективности на макроэкономическом уровне. В этой связи нам представляется вполне закономерным вывод: чем значительнее доля высокотехнологичных отраслей в общей структуре производства, тем в большей степени усиливается значение рынка нововведений, посредством которого принцип комплементарное™ распространяется на весь народнохозяйственный уровень, формируя технологическую целосг-

ность рыночных субъектов в рамках макроэкономики. Это предполагает не только качественное соответствие используемых ресурсов, синхронность изменений при их распределении, восприятие нововведений, общий ареал квалифицированной рабочей силы, но и понимание общей заинтересованности хозяйствующих субъектов друг в друге, необходимость их взаимодействия и выработки согласованной позиции в системе экономических приоритетов.

Исследования свидетельствуют, что макроэкономическая динамика под влиянием рынка нововведений носит проблемный характер: во-первых, временной цикл нарушения и восстановления технологической сбалансированности сложно предсказуем, во-вторых, потеря лидерства фирмой в какой-либо отрасли на микроуровне приводит к возрастанию макроэкономических издержек. Отмеченные проблемы во многом определяются тем, что поддержание экономики в технологическом равновесии не вписывается в рыночный механизм на микроэкономическом уровне, показатели которого - прибыль, инвестиции, отраслевой и корпоративный объемы выпуска - не прямо и не однозначно соответствуют качественным, количественным и структурным аспектам экономического роста. Они являются текущими индикаторами, на основе которых возможен анализ того, насколько институциональные условия функционирования хозяйствующих субъектов соответствуют потенциально возможному экономическому росту.

В этой связи представляется объективно необходимым формирование новой постиндустриальной модели равновесной динамики, базирующейся на соответствии рыночного и технологического равновесия, как приоритетного фактора ускоренной динамики макроэкономической системы. Более того, можно с определенной долей уверенности утверждать, что, при прочих равных условиях, макроэкономическое равновесие определяется равновесием на рынке нововведений. Динамизм постиндустриальной системы общественного производства определяется прогрессивными структурными сдвигами в экономике, способствующими формированию и развитию особого технологического уклада, который через механизм рынка нововведений приводит в соответствие с научно-техническим потенциалом общества реальные возможности общественного производства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ

Монографии и брошюры

1. Туманян, И. В. Макроэкономические основы рынка инновационных услуг / И. В. Туманян. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007 (8,6 п.л).

■ 2. Туманян, И. В. Методология макроэкономического анализа рынка нововведений / И. В. Туманян. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2008 (12,5 п.л.).

3. Туманян, И. В. Система факторов производства в структуре предмета экономической теории // И. В. Туманян. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКав-ГТУ», 2006 (4,4 п.л.).

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

4. Туманян, И. В. К вопросу о реализации инновационного потенциала региона / И. В. Туманян, Л. И. Ушвицкий // Региональная экономика. - 2008. -№14 (71) (0,8/0,4 п.л.).

5. Туманян, И. В. Стимулирование инновационного развития: поиск оптимального механизма налогообложения / И. В. Туманян, Л. И. Ушвицкий // Финансы и кредит. - 2008. - №21 (309) (0,8/0,4п.л.).

6. Туманян, И. В. Особенности модели равновесной динамики в постиндустриальной экономике / И. В. Туманян // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, №3 (116). - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2008 (0,8 п.л.).

7. Туманян, И. В. Качественная трансформация системы факторов производства в постиндустриальном обществе / И. В. Туманян // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Том 6. - №2. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008 (0,9 п.л.).

8. Туманян, И. В. Экономическая природа нововведений: проблемы реализации потенциала /И. В. Туманян // Экономические науки.~2008.-№41 (0,7 пл.).

9. Туманян, И. В. Научная деятельность как фактор стимулирования спроса в постиндустриальной экономике / И. В. Туманян // Вестник СевероКавказского государственного технического университета, № 4 (17). - Ставрополь: ГОУ BI10 «СевЕСавГТУ», 2008 (0,8 пл.).

10. Туманян, И. В. К вопросу о революционных и эволюционных инновациях / И. В. Туманян И Экономический вестник Ростовского государственного университета, №1. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2007 (0,8 пл.).

11. Туманян, И. В. Механизм формирования цены на рынке интеллектуальной продукции / И. В. Туманян // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Приложение №7. - Ростов-на-Дону: РГ'У, 2004 (0,4 п.л.).

12. Туманян, И. В. Специфика знаний как общественного товара / И. В. Туманян // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Приложение №3. - Ростов-на-Дону: РГУ, 2004 (0,5 пл.).

Статьи и тезисы научных докладов на конференциях

13. Туманян, И. В. Информационные ресурсы как основа инноваций / И. В. Туманян И Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». Выпуск 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003 (0,5 пл.).

14. Туманян, И. В. Фактор «труд» в постиндустриальной экономике: основные тенденции развития и противоречия / И. В. Туманян // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета, Серия «Экономика», №8. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2008 (0,8 п.л).

15. Туманян, И. В. Инвестиции в нововведения: значение, факторы мотивации, особенности воспроизводства / И. В. Туманян // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Ставрополь: ИДНК, 2008 (1,0 пл.).

16. Туманян, И. В. Инновационная направленность инвестиций как фактор ускорения внешнеэкономической либерализации / И. В. Туманян // Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации: Сборник трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 29-30 ноября 2007 г. - Ставрополь: СтГАУ, 2007 (0,7 п.л.).

17. Туманян, И. В. Специфика способов развития и производства в постиндустриальной экономике / И. В. Туманян // Экономический вестник Южного Федерального Округа, №7. - Краснодар: AHO НИИ экономики ЮФО, 2007 (0,8 пл.).

18. Туманян, И. В. К вопросу о государственной научно-технической политики Актуальные проблемы Юга России / И. В. Туманян // Материалы V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 8-12 октября 2007 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007 (0,4 п.л.).

19. Туманян, И. В. Научно-технический потенциал - фактор экономической безопасности / И. В. Туманян // Проблемы обеспечения национальной безопасности, гражданского мира и согласия в контексте глобализационных выпадов и угроз в постсовременности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 30 марта 2007г. - Невинномысск: НГГТИ, 2007 (0,7 п.л.)

20. Туманян, И. В. Рынок инноваций и экономический рост / И. В. Туманян // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Материалы международной научно-практической конференции, г. Сочи, 31 января — 2 февраля 2007 г. Часть 2. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2007 (0,5 п.л.).

21. Туманян, И. В. Специфика отношений собственности на рынке нововведений / И. В. Туманян // Вековой поиск моделей хозяйственного развития России. Собственность и перспективные формы ее реализации в России: Материалы IX Международной научно-практической конференции, г. Волжский (21 — 23 сентября, 2006). - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007 (0,7 п.л.)

22. Туманян, И. В. Нововведения в системе потребностей и экономических интересов / И. В. Туманян // Вековой поиск моделей хозяйственного развития России: Материалы X Международной паучно-практичсской конференции, г. Волжский (19 -2) сентября, 2007). - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007 (0,7 н.л.)

23. Туманян, И. В. Характер и структура конкуренции на рынке нововведений / И. В. Туманян // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. Сборник научных трудов. Выпуск 3. - Ставрополь: ИДНК, 2006 (0,7 п.л.).

24. Туманян, И. В. Инновационная направленность современной инвестиционной стратегии машиностроительного комплекса региона / И. В. Туманян, Л. И. Ушвицкий // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». Выпуск 4. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006 (1,0/0.5 п.л.).

25. Туманян, И. В. Последствия и перспективы внешнеэкономической либерализации: региональный аспект / И. В. Туманян // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». Выпуск 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005 (0,35 п.л.).

26. Туманян, И. В. Задачи государственной политики в области развития рынка инновационных услуг / И. В. Туманян // Сборник научных трудов. Серия «Экономика». Выпуск 8 - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002 (0,3 п.л.).

27. Туманян, И. В. Рынок инновационных услуг как элемент рыночной инфраструктуры / И. В. Туманян // Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». Выпуск 6. - Ставрополь: СевКавГГУ, 2002 (0,35 п.л.).

28. Туманян, И. В. Роль рынка инновационных услуг в формировании нового технологического уклада / И. В. Туманян // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Сборник научных статей. -М.: Илекса, 2002 (0,4 п.л.).

29. Туманян, И. В. Рынок инновационных услуг как необходимый элемент динамики макроэкономики / И. В. Туманян // Актуальные проблемы развития социальных и экономических процессов и их правовое регулирование на современном этане: Сборник научных трудов. - Ставрополь: СФМГЭИ, 2001 (0,4 п.л.).

30. Туманян, И. В. Банковская система как фактор стабильности и экономической безопасности региона: пути решения проблемы / И. В. Туманян // Гуманитарные науки о проблемах безопасности: Сборник научных трудов. -Ставрополь: СФКЮИ МВД РФ, 2001 (0,5 п.л.).

31. Туманян, И. В. Инновации как общественный товар / И. В. Туманян И Россия XXI века: Новые векторы социально-экономического развития регионов: Сборник научных трудов. - Ставрополь: СГУ, 2000 (0,3 п.л.).

32. Туманян, И. В. Проблемы налогообложения в переходной экономике / И. В. Туманян // Проблемы рыночной трансформации региональной экономики: Сборник научных трудов. - Ставрополь,,СГТУ, 1995 (0,3 п.л.).

33. Туманян, И. В. Специфика экономической природы интеллектуальной собственности / И. В. Туманян // Актуальные проблемы современного социального знания: Сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1994 (0,25 п.л.).

34: Туманян, И. В. Проблемы интеллектуальной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям / И. В. Туманян // Деп. в ИНИОН РАН 15.02.94.№ 48946 (0,4 п.л.).

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 20 09 2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 2,8 Уч - изд. л. - 1,9 Бумага офсетная Печать офсетная. Заказ №613 Тираж 130 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ