Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туманян, Ирина Владиславовна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туманян, Ирина Владиславовна
Введение
Глава 1. Качественная характеристика рынка инновационных услуг: макроэкономический аспект
1.1. Сущность рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики
1.2. Проблема специфики рыночной формы инновационной услуги
Глава 2. Макроэкономические функции рынка инновационных услуг
2.1. Стимулирование экономического роста
2.2. Качественное преобразование личного фактора в процессе производства инновационных услуг
2.3. Макроравновесная функция рынка инновационных услуг 104 Заключение 131 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции"
Актуальность темы исследования. В течение всей эпохи научно-технического прогресса (НТП) инновационный процесс остается в центре внимания макроэкономических исследований, посвященных оптимизации и динамике рыночной системы хозяйствования. Особенно актуализировалась данное направление экономической мысли в условиях рыночной трансформации российской экономики, поскольку интенсификация производства посредством ускорения инновационных достижений представляет собой главный инструмент преодоления общего кризиса административного производства. Именно об этом свидетельствует весь зарубежный опыт становления рыночной экономики на начальных ступенях ее формирования.
Переход на новую ступень научно - технического развития потребовал усиления инновационной активности и нового подхода к нововведениям, соединяющим знания и технику с рынком. Именно инновации становятся главным «действующим лицом» теоретических сценариев и практической реализации современной научно - технической революции, несколько оттеснив инвестиции, господствовавшие много лет в качестве главного фактора экономического роста. Принципиальное повышение роли нововведений вызвано, в первую очередь, изменением характера конкуренции, которое проявилось в переходе от привычной «статичной» к динамичной конкуренции. Это обстоятельство во многом определило особенности взаимодействия инноваций и рынка на современном этапе.
Весь процесс по созданию, освоению и внедрению новых технологий свидетельствует о единстве рыночного механизма для всех стадий, а подвижные границы автономности рынка инновационных услуг не противоречат тенденции к растущей независимости и экономической свободе развития научного и внедренческого звена в рамках всего хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Исследование сущности рынка инновационных услуг и проблем научно-технического прогресса в целом выдвинуло перед наукой ряд сложных теоретических задач, требующих своего научного разрешения. Фундаментальные работы отечественных экономистов, таких, как Абдулов А.Н., Артемьев И.Е., Гайдар Е.Т.,Глазьев С.Ю., Дынкин А.А., Ириков В.А., Ильдеменов С.В., Иноземцев В.Л., Львов Д.С., Мамедов О.Ю., Медынский В.Г., Ночевкина Л.И., Ойхман Е.Г., Паппэ Я.Ш., Шаталин С.С., Якутии Ю.В. и многих других, имеют большое научное значение. Исследованию сущности и функций инновационного процесса посвящены работы зарубежных экономистов - Барра Р., Доллана Э.Д., Леонтьева В., Маршалла А., Мэнкью Н.Г., Пигу А., Сакса Д.Д.,Самуэльсона П., Хаймана Д.Н., Хейне П., Хея Д, Энджела Д.Ф., Блэкуэлла Р.Д., Миниарда П.У., Ростоу А., Гэлбрейта Дж. и др.
В работах вышеназванных авторов проведен обстоятельный анализ отдельных сторон политико-экономической природы рынка инновационных услуг и научно-технического прогресса. Продуктивность этих исследований проявилась и в том, что научный результат каждого из них выявил новый спектр проблем, требующих теоретического осмысления.
Однако до настоящего времени в экономической науке нет единства мнений по многим теоретическим и практическим вопросам экономической сущности, специфики и функционального назначения рынка инновационных услуг. Элементы современной микроэкономики, а также микрорыночный механизм в целом, всегда составлял необходимый аспект практически всех исследовательских работ, специально посвященных проблемам реализации Hi 11 в рамках корпораций и фирм. В макроэкономических же исследованиях, т.е. исследованиях, проводимых на народнохозяйственном уровне, рыночные условия хозяйствования были на положении «общего множителя», вынесенного, если так можно выразиться, за скобки; поэтому основное внимание акцентировалось на конечных результатах научно-технического развития, на поиске его общих закономерностей. В этом случае НТП фактически рассматривался уже как система, автономная по отношению к макроэкономике.
Именно сегодня необходимо новое - рыночное - освещение многих проблем НТП, в том числе и достаточно известных. Речь идет о приоритете анализа взаимодействия всех составных элементов научно-технического развития с рыночной средой, что означает необходимость макроэкономической характеристики инновационной среды как особого рынка соответствующих услуг, осуществляющего специфические функции в движении и воспроизводства макроэкономической системы в целом.
Необходимость теоретически обоснованной и соотнесенной с практикой рыночных преобразований концепции особенностей рынка инновационных услуг, его места и роли, а также рассмотрение данного рынка как части единой рыночной среды, предопределили содержание, цель, задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в исследовании макроэкономических основ рынка инновационных услуг, которые определяются сущностью, спецификой и функциями данного рынка в системе рыночных отношений.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- на базе теоретико-экономического анализа раскрыть сущность рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики;
- выявить проблему специфики товарной формы инновационной услуги;
- рассмотреть значение рынка инновационных услуг в стимулировании экономического роста;
- определить направления качественного преобразования личного фактора в процессе производства инновационных услуг;
- выявить функциональное значение рынка инновационных услуг в достижении макроэкономического равновесия.
Объектом исследования является рынок инновационных услуг как специфически рыночная форма научно-технического прогресса.
Предметом исследования служат макроэкономические основы названного рынка, заключающиеся в определении его сущности, специфики и функций в системе рыночных отношений.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, обосновывающих необходимость применения общенаучного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерные тенденции движения экономических форм социально-экономических явлений и процессов.
В ходе исследования автор руководствовался общепризнанными принципами диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений). Системный комплексный подход к анализу объекта реализуется с помощью конкретных методов научной абстракции и сравнительного анализа.
В качестве эмпирической и информативной базы исследования были использованы статистические данные, характеризующие современную экономику России и развитых зарубежных стран, научно-технические достижения отечественных и западных специалистов, данные иностранной и российской государственной статистики, материалы экономических изданий и периодической печати, иностранные источники в переводе.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика макроэкономического статуса рынка инновационных услуг состоит в перманентном генерировании циклических импульсов технического обновления производственной базы общехозяйственной системы, посредством чего происходит способствующее достижению макроэкономического равновесия перераспределение ресурсных потоков (материальных, трудовых, финансовых) между «новаторскими» и «традиционными» отраслями национальной экономики.
2. В аспекте макроэкономической динамики рынок инновационных услуг характеризуется противоречивой двойственностью, поскольку в границах краткосрочного цикла он выступает фактором деформации (опережающего роста совокупного спроса) равновесной динамики макроэкономики, тогда как в границах долгосрочного цикла данный рынок способствует сбалансированности основных сторон макрорынка (посредством компенсирующего прироста совокупного предложения).
3. Качественная особенность рынка инновационных услуг в структуре макроэкономики заключается в исходной социализированное™ объектов инновационной сферы производства, в связи с чем адекватной формой их движения и присвоения следует считать механизм общественно ассоциированной реализации потребительной ценности инновационных услуг как особой группы «общественных благ».
4. Специфика общественной формы инновационной услуги характеризует ее как «квазитоварную ценность», поскольку движение по стадиям инновационного производства осуществляется посредством последовательного принятия и утраты рыночных и нерыночных форм; отсюда следует, что оценка стоимостной емкости рынка инновационных услуг носит относительный характер и предполагает детальную процедуру инфлирования результатов инновационного процесса.
5. Основной макроэкономической функцией рынка инновационных услуг является неинфляционное стимулирование экономического роста благодаря снижению основных и трансакционных издержек производства продукции более высоких производительного и потребительского качества.
6. В процессе создания инновационных услуг происходит качественное преобразование личного фактора производства не только в аспекте все более полного использования его интеллектуального потенциала, но и в аспекте формирования социально-адаптивных способностей работников инновационной сферы к динамичным условиям рыночной экономики.
7. Становление российской макроэкономики как агрегированной системы макрорынка в качестве необходимого элемента предполагает целенаправленное формирование рынка инновационных услуг, транзитивной спецификой которого является конкурентное состояние предложения инновационных услуг и олигопольное состояние спроса на инновационные услуги; преодоление названной деформации образует доминирующую ориентацию государственной инновационной политики в переходный к рынку период.
Научная новизна диссертации заключается, по мнению автора, в выдвижении и обосновании совокупности концептуально-значимых положений, характеризующих макрорыночный статус рынка инновационных услуг; в частности, в работе:
- раскрыта сущность, специфика и функции рынка инновационных услуг как элемента макрорыночной системы;
- показана значимость рынка инновационных услуг как инструмента, обеспечивающего ускоренную динамику макроэкономического развития страны;
- выявлена основная мароэкономическая функция рынка инновационных услуг, состоящая в неинфляционном стимулировании роста национальной экономики;
- охарактеризовано качественное преобразование личного фактора в процессе производства инновационных услуг, в рамках которого происходит качественный сдвиг в экономическом содержании и социальных условиях интеллектуального труда;
- сформулированы основные ориентиры государственной политики в инновационной сфере в период рыночных преобразований в российской экономике, призванные усилить общественную направленность результатов инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что положения, определенные в диссертации, выявляют ряд принципиально новых моментов в подходе к проблеме макроэкономических возможностей научно-технического прогресса, что может служить дальнейшему углубленному изучению данной проблемы, а также использоваться в преподавании курсов экономической теории, макроэкономики и мировой экономики.
Предложения, содержащиеся в работе, имеют практическое значение в плане оказания методической (практической) помощи предприятиям по разработке программ реорганизации производства, основанной на внедрении достижений научно-технического прогресса и развитии сферы НИОКР.
Практическое значение также состоит в том, что отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе практического осуществления НТП применительно к различным категориям работников и структурам, с учетом их специфики.
Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедрах политической экономии РГУ (г. Ростов-на-Дону), экономической теории СевКавГТУ (г. Ставрополь); на пятой научной межвузовской конференции: «Актуальные проблемы современного социального знания» (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.); на научной конференции аспирантов, преподавателей и студентов СГТУ: «Проблемы рыночной трансформации региональной экономики» (г. Ставрополь, 1995 г.); на 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2000 г.)
По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,5 п.л.
Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач: она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Туманян, Ирина Владиславовна
Заключение
Анализ, проведенный в данной диссертации, посвящен макроэкономическим основам рынка инновационных услуг - его сущности, специфике и функциям, выполняемых данным рынком в макроэкономической системе.
Для выявления объективной основы рынка инновационных услуг потребовалось раскрытие сущности данного рынка в аспекте его взаимосвязи с такими определяющими категориями как потребности и экономические интересы. Это же является необходимой предпосылкой исследования рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики.
Проведенный экономический анализ позволил определить всеобщий характер инноваций, охватывающих все стадии процесса воспроизводства, включая и сферу потребления, при доминирующей роли инноваций в сфере производства.
Инновации связаны и с категорией экономических интересов, всеобщий характер которых проявляется в качественной однородности конечных результатов этих интересов в виде получения денежных доходов на всех уровнях воспроизводства. Инновации являются способом достижения экономических интересов, что подтверждает вывод о всеобщности инноваций.
Инновации носят объективный характер, так как в условиях современной динамичной конкуренции возникает объективная необходимость в них для всех экономических субъектов, включая и государство.
Исходя из всеобщности и объективности инноваций, четко проявляется объективная основа рынка инновационных услуг, функционирование которого определяет уровень общественных потребностей, способствует появлению потребностей более высокого уровня и создает условия для их удовлетворения, тем самым, стимулируя дальнейшее развитие инновационного процесса.
Выяснение и анализ сущности рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики приводят к выделению следующих особенностей исследуемого рынка:
1) специфика формирования спроса на инновационные услуги и их предложения, которая выражается в том, что конкурентному предложению инновационных услуг противостоит олигопольное состояние спроса на данные услуги;
2) особенности механизма рыночных отношений между экономическими субъектами рынка инновационных услуг, которые заключаются в высоком уровне монополистической обусловленности в процессе рыночного товарообмена и в воздействии олигополистических структур на процесс ценообразования на данном рынке;
3) жесткие требования конкуренции на данном рынке, выполнение которых приводит не к усреднению цены на инновацию, а к появлению другой инновации;
4) специфическая инфраструктура рынка инновационных услуг, по существу представляющая собой научно-технический потенциал общества и характеризующий значение данного рынка в обеспечении макроэкономического равновесия, которое заключается в непрерывном обеспечении возможностей обновления производственной базы экономической системы путем перераспределения производственных ресурсов между традиционными отраслями производства и наукоемкими отраслями;
5)особенное проявление экономической сущности обмена, которая выражается сначала в макроэкономическом регулировании динамики научно-технических идей и знаний практического назначения, а затем микроэкономическом уровне превращается в механизм распределения инноваций между отдельными экономическими субъектами.
В основе же всех перечисленных особенностей рынка инновационных услуг лежит специфика рыночной формы инновационной услуги.
Специфичность инновационной услуги как предмета купли-продажи на рынке инновационных услуг определена особенностями его рыночной формы, которые в свою очередь проявляются в двух аспектах: 1) в специфике производства инновационных услуг; 2) в характере присвоения результатов производства.
Производство инновационной услуги начинается с создания научных знаний, которые затем воплощаются в конкретный оригинальный продукт. Отсюда следует первая особенность инновационной услуги - труд при производстве данного товара проявляется, в первую очередь, в научной деятельности.
На рынке инновационных услуг товарно-денежные отношения не могут нормально развиваться без существования определенных правовых условий и регламентаций, опирающихся на право собственности. Признание интеллектуальной собственности вносит еще одну принципиально важную отличительную черту инновационной услуги как товара, специфика которого заключается в том, что на рынке результат научной деятельности в виде научных знаний не отдается в собственность тому, кто приобретает оригинальный продукт (инновацию), воплощающий данное знание. Покупатель становится собственником данного оригинального продукта, но не собственником знаний воплощенных в нем, а через данный продукт получает право извлекать полезные свойства нового знания. Следовательно, в результате рыночной операции производитель оказывает потребителю своеобразную инновационную услугу.
Таким образом, в процессе последовательной смены стадий инновационного производства происходит переход инновационной услуги из нерыночной формы в рыночную, поскольку товарной реализации знаний на рынке инновационных услуг не происходит в той мере, как это предполагает рынок, т.е. передача в процессе продажи товара прав собственности на него покупателю. И тем самым мы можем охарактеризовать общественную форму инновационной услуги на этапе ее «интеллектуального» производства как «квазитоварную».
Рынок инновационных услуг придает научно-техническому знанию статус товара и наделяет его всеми свойствами и стоимостными категориями общественного продукта. Это еще одна специфическая особенность, по нашему мнению, инновационной услуги как товара.
Для производителя знаний его продукция является общественным товаром, имеющим совершенно определенную потребительную стоимость и столь же определенную меновую стоимость. Потребитель также видит в такой продукции общественный товар с конкретными потребительскими качествами, которому он через рынок дает потребительскую оценку его общественной полезности.
Как общественный товар инновационные услуги обладают двумя свойствами.
Первое свойство состоит в невозможности ограничить использование инновационных услуг, поскольку открытие одного человека поступает в общую копилку знаний и становится доступным каждому. Например, если использование новых технологий привели к существенному оздоровлению окружающей среды, то от этого выигрывает все общество. Невозможно лишить какое-либо лицо этого выигрыша.
Второе свойство общественного товара состоит в том, что исключение из пользования им кого бы то ни было, является нежелательным: предоставление знаний дополнительному индивидууму не убавляет знаний у тех, кто им уже владеет.
Производством знаний как общественного товара порождает проблему, которая заключается в том, что, во-первых, продукт научных исследований может стать товаром только в том случае, если он будет произведен для продажи, а во-вторых, если знания предоставляются бесплатно, то не имеет смысла их производить. Это вытекает из самой природы рынка, основанной на экономической выгоде.
Учитывая общественную значимость инновационных услуг, представляется важным обеспечение производства знаний путем прямой поддержки научных исследований, либо гарантировать компенсации каким-либо другим способом. Эти функции может выполнить, и выполняет сегодня государство, как наиболее заинтересованный потребитель данного общественного товара.
Анализ специфических особенностей инновационной услуги как товара позволил выделить такое его свойство, как количественная неизмеримость в силу того, что для знания не существует каких либо естественных средств прямого измерения. Нахождение меры эффективности науки, взятой в совокупности всех ее стадий (фундаментальная наука, прикладные исследования, опытно-конструкторские работы), путем соизмерения затрат и результатов, как раньше, так и в настоящее время, остается за пределами возможного. Любой научный труд, всякое открытие есть результат всеобщего труда, они обусловлены частично трудом современников, частично использованием того, что создано предшественниками. В силу этого, мы можем говорить, что оценка стоимостной емкости рынка инновационных услуг носит относительный характер и предполагает детальную процедуру инфлирования результатов инновационного производства.
Проводя анализ макроэкономических функций рынка инновационных услуг, в данном исследовании были выделены три основные функции рассматриваемого рынка: 1) стимулирование экономического роста; 2) качественное преобразование личного фактора; 3) влияние на достижение макроэкономического равновесия.
Экономический рост, исходя из критериев экономического развития, традиционно связывается с увеличением общественного продукта. Основными показателями экономического роста при таком подходе к его определению являются среднедушевой реальный общественный продукт и производительность труда, как показатель объемов товаров и услуг, произведенных в единицу времени. Причем производительность труда -определяющий фактор уровня жизни, рост которой в свою очередь детерминирует рост уровня жизни.
Рост производительности труда в ходе экономического роста выявляет тенденцию к изменению структуры производства, которая выражается в росте товаров и услуг, соответствующих уровню развития производительных сил на данном этапе, т.е. инновационных услуг. Изменения в структуре производства, в свою очередь, вызывают изменения и в структуре потребления в виде роста потребностей более высокого уровня, что стимулирует производство инновационных услуг, как товаров, способных удовлетворить новый уровень потребностей.
Таким образом, инновационный процесс выступает фактором, стимулирующим экономический рост.
Сам же инновационный процесс невозможен без эффективных инвестиций, осуществляющих материальное воплощение инноваций и выполняющих свое предназначение проводника технического прогресса. Только в тесной взаимосвязи с инновациями можно правильно оценить экономическую функцию капиталовложений в современной экономике.
Эта экономическая функция инвестиций двуедина: с одной стороны, инвестиции должны осуществлять непрерывный процесс обновления основного капитала, возмещать выбывающие основные фонды, с другой стороны, не просто заменять, а быть носителем технологических нововведений, превращающихся, в конечном итоге, в новые народнохозяйственные структурные пропорции.
Взаимосвязь инновационного процесса с экономическим ростом характеризуется влиянием научных исследований на ряд показателей экономического роста, в частности, накопление фонда знаний вносит существенный вклад в прирост многофакторной производительности.
Конкретное наполнение взаимосвязи накопления научных знаний и роста показателей экономического роста в современных условиях осуществляется через рынок инновационных услуг. В процессе функционирования рынка, определяются экономические потребности, прогнозируются ожидаемые перспективные результаты от создания и внедрения инновационных услуг, в результате чего, формируются приоритеты научных исследований.
Таким образом, инновационный процесс по мере исчерпания экстенсивных источников экономического роста или ослабления их действия становится главным фактором социально-экономического развития, а смена приоритетов в инвестиционном процессе на современном этапе приводит и к усилению роли рынка инновационных услуг, функционирование которого обеспечивает эффективность инновационного процесса.
Развитие рынка инновационных услуг способствует накоплению опыта и оптимизации способов использования информационной и других передовых технологий во всех отраслях хозяйства, и по мере освоения комплексной автоматизации систем интеллектуальной деятельности возможно дальнейшее значительное повышение динамики производительности труда, роста народнохозяйственной эффективности и уровня жизни населения, что характеризует основную макроэкономическую функцию рынка инновационных услуг - неинфляционное стимулирование экономического роста благодаря снижению основных и трансакционных издержек производства продукции более высоких производительного и потребительского качества.
В условиях стимулирующего воздействия на экономический рост рынка инновационных услуг особое значение приобретает личный фактор, который претерпевает качественное преобразование в процессе создания инновационных услуг.
Качественное преобразование личного фактора в процессе производства инновационных услуг проходит по таким направлениям, как рост качества труда; перемены в самом труде; рост профессионального и образовательного уровня работников; изменение характеристики совокупного работника.
Основу работника старого типа составляли новые навыки и умения человека, занятого преимущественно физической деятельностью. В отличие от этого новый тип работника базируется на ничем не ограниченном прогрессе творческих и интеллектуальных способностей каждого человека, причем акцент в трудовой деятельности смещается в сторону умственных усилий. Поэтому определяющей чертой нового типа работника является интеллектуализация труда, т.е. насыщение, обогащение его сложными творческими функциями, наиболее полное использование интеллектуальных способностей работника.
Приводя к росту роли личного фактора, с одной стороны, рынок инновационных услуг, с другой стороны, объективно преобразует содержание и характер общественного производства, внося коренные преобразования в средства и условия производства и тем самым, создавая стимулы для дальнейшего преобразования качественных характеристик человека, как работника. Производство инновационных услуг как процесс научно-технического развития впервые открыло перспективу для превращения «производства вещей» в «производство человека», в процессе которого рождается работник, способный к самоуправлению, принятию самостоятельных решений, направленных на достижение, прежде всего, целей своего предприятия в условиях современной динамичной конкуренции.
В этой связи мы пришли к выводу, что в процессе создания инновационных услуг происходит качественное преобразование личного фактора производства не только в аспекте все более полного использования его интеллектуального потенциала, но и в аспекте формирования социально-адаптивных способностей работников инновационной сферы к динамичным условиям рыночной экономики.
В условиях стимулирующего воздействия рынка инновационных услуг на экономический рост и качественное преобразование личного фактора, которое, в свою очередь, выступает стимулом для развития инновационного процесса, правомерно говорить и о соответствующем влиянии исследуемого рынка на макроэкономическое равновесие.
Анализ данной функции рынка инновационных услуг, проведенный с использованием модели совокупного спроса и предложения в рамках смешанной экономики, позволил сделать вывод, что в аспекте макроэкономической динамики рынок инновационных услуг характеризуется противоречивой двойственностью. Так, в границах краткосрочного цикла он выступает фактором деформации (опережающего роста совокупного спроса) равновесной динамики макроэкономики, тогда как в границах долгосрочного цикла данный рынок способствует сбалансированности основных сторон макрорынка (посредством компенсирующего прироста совокупного предложения).
По мнению автора, противоречивость влияния рынка инновационных услуг на достижение макроэкономического равновесия может быть значительно минимизирована не только с помощью государственного регулирования данного рынка, но и в результате деятельности государства в качестве активного участника на рынке инновационных услуг. В данной работе сформулированы основные ориентиры государственной политики в инновационной сфере в период рыночных преобразований в российской экономике, призванные усилить общественную направленность результатов инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Макроэкономические основы рынка инновационных услуг: сущность, специфика, функции"
г На правах рукописи
¡¡¿Гвв
' Туманян Ирина Владиславовна
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ИННОВАЦИОННЫХ УСЛУГ: СУЩНОСТЬ, СПЕЦИФИКА, ФУНКЦИИ
08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь
2000 К
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории СевероКавказского государственного технического университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор О.Ю. МАМЕДОВ
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Т.В. ИГНАТОВА кандидат экономических наук, доцент Л.Ф. ЕРЕМЕНКО
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита диссертации состоится 27 октября 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам при СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ.
Автореферат разослан » ¿СН^лТ/^ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент /'Л.И. Сосновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В течение всей эпохи научно-технического прогресса (НТП) инновационный процесс остается в центре внимания макроэкономических исследований, посвященных оптимизации и динамике рыночной системы хозяйствования. Особенно актуализировалась данное направление экономической мысли в условиях рыночной трансформации российской экономики, поскольку интенсификация производства посредством ускорения инновационных достижений представляет собой главный инструмент преодоления общего кризиса административного производства.
Переход на новую ступень научно - технического развития потребовал усиления инновационной активности и нового подхода к нововведениям, соединяющим знания и технику с рынком. Именно инновации становятся главным «действующим лицом» теоретических сценариев и практической реализации современной научно - технической революции, несколько оттеснив инвестиции, господствовавшие много лет в качестве главного фактора экономического роста. Принципиальное повышение роли нововведений вызвано, в первую очередь, изменением характера конкуренции, которое проявилось в переходе от привычной статичной к динамичной конкуренции. Это обстоятельство во многом определило особенности взаимодействия инноваций и рынка на современном этапе.
Степень разработанности проблемы. Исследование сущности рынка ' инновационных услуг и проблем научно-технического прогресса в целом выдвинуло перед наукой ряд сложных теоретических задач, требующих своего научного разрешения. Фундаментальные работы отечественных экономистов таких, как Абдулов А.Н., Артемьев И.Е., Гайдар Е.Т.,Глазьев С.Ю., Дынкип А.Л., Ириков В.А., Ильдеменов C.B., Иноземцев В.Л., Львов Д.С.. Мамедов О.Ю., Медынский В.Г., Ночевкина Л.И., Ойхман Е.Г., Паппэ
Я.Ш., Шаталин С.С., Якутии Ю.В. и многих других, имеют большое научное значение. Исследованию сущности и "функций инновационного процесса посвящены работы зарубежных экономистов - Барра Р., Доллана Э.Д., Леонтьева В., Маршалла А., Мэнкью Н.Г., Пигу А., Сакса Д.Д.,Самуэльсона П., Хаймана Д.Н., Хейне П., Хея Д, Энджела Д.Ф., Блэкуэлла Р.Д., Миниарда П.У., Ростоу А., Гэлбрейта Дж. и др.
В работах вышеназванных авторов проведгн обстоятельный анализ отдельных сторон политико-экономической природы рынка инновационных услуг и научно-технического прогресса. Продуктивность этих исследований проявилась и в том, что научный результат каждого из них выявил новый спектр проблем, требующих теоретического осмысления.
Однако до настоящего времени в экономической науке нет единства мнений по многим теоретическим и практическим вопросам экономической сущности, специфики и функционального назначения рынка инновационных услуг. Элементы современной микроэкономики, а также микрорыночный механизм в целом, всегда составлял необходимый аспект практически всех исследовательских работ, специально посвященных проблемам реализации НТП в рамках корпораций и фирм. В макроэкономических же исследованиях, т.е. исследованиях, проводимых на народнохозяйственном уровне, рыночные условия хозяйствования были на положении «общего множителя», вынесенного, если так можно выразиться, за скобки; поэтому основное внимание акцентировалось на конечных результатах научно-технического развития, на поиске его общих закономерностей. В этом случае НТП фактически рассматривался уже как система, автономная по отношению к макроэконо.мике.
Именно сегодня необходимо новое - рыночное - освещение многих проблем НТП, в том числе и достаточно известных, что означает необходимость макроэкономической характеристики инновационной среды как особого рынка соответствующих услуг, осуществляющего специфические
функции в движении и воспроизводства макроэкономической системы в целом.
Необходимость теоретически обоснованной и соотнесенной с практикой рыночных преобразований концепции особенностей рынка инновационных услуг, его места и роли, а также рассмотрение данного рынка как части единой рыночной среды, предопределили содержание, цель, задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в исследовании макроэкономических основ рынка инновационных услуг, которые определяются сущностью, спецификой и функциями данного рынка а системе рыночных отношений.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- на базе теоретико-экономического анализа раскрыть сущность рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики;
- выявить проблему специфики товарной формы инновационной услуги;
- рассмотреть значение рынка инновационных услуг в стимулирование экономического роста;
- определить направления качественного преобразования личного фактора в процессе производства инновационных услуг;
- выявить функциональное значение рынка инновационных услуг в достижении макроэкономического равновесия.
Объектом исследования является рынок инновационных услуг как специфически рыночная форма научно-технического прогресса.
Предметом исследования служат макроэкономические основы названного рынка, заключающиеся в определении его сущности,, специфики и функций в системе рыночных отношений.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов.
обосновывающих необходимость применения общенаучного подхода, позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерные тенденции движения экономических форм социально-экономических явлений и процессов.
В ходе исследования автор руководствовался общепризнанными принципами диалектического метода познания (объективность, противоречивость, взаимообусловленность и взаимопроникновение, динамизм экономических отношений). Системный комплексный подход к анализу объекта реализуется с помощью конкретных методов научной абстракции и сравнительного анализа.
В качестве эмпирической и информативной базы исследования были использованы статистические данные, характеризующие современную экономику России и развитых зарубежных стран, научно-технические достижения отечественных и западных специалистов, данные иностранной и российской государственной статистики, материалы экономических изданий и периодической печати, иностранные источники в переводе.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика макроэкономического статуса рынка инновационных услуг состоит в перманентном генерировании циклических импульсов технического обновления производственной базы общехозяйственной системы, посредством чего происходит способствующее достижению макроэкономического равновесия перераспределение ресурсных гютоков (материальных, трудовых, финансовых) между «новаторскими» и «традиционными» отраслями национальной экономики.
2. В аспекте макроэкономической динамики рынок инновационных услуг характеризуется противоречивой двойственностью, поскольку в границах краткосрочного цикла он выступает фактором деформации (опережающего роста совокупного спроса) равновесной динамики макроэкономики, тогда как в границах долгосрочного цикла данный рынок
способствует сбалансированности основных сторон макрорынка (посредством компенсирующего прироста совокупного предложения).
3. Качественная особенность рынка инновационных услуг в структуре макроэкономики заключается в исходной социализированное™ объектов инновационной сферы производства, в связи с чем, адекватной формой их движения и присвоения следует считать механизм общественно ассоциированной реализации потребительной ценности инновационных услуг как особой группы «общественных благ».
4. Специфика общественной формы инновационной услуги характеризует ее как «квазитоварную ценность», поскольку движение по стадиям инновационного производства осуществляется посредством последовательного принятия и утраты рыночных и нерыночных форм; отсюда следует, что оценка стоимостной емкости рынка инновационных услуг носит относительный характер и предполагает детальную процедуру инфлировання результатов инновационного процесса.
5. Основной макроэкономической функцией рынка инновационных услуг является неинфляционное стимулирование экономического роста благодаря снижению основных и грансакционных издержек производства продукции более высоких производительного и потребительского качества.
6. В процессе создания инновационных услуг происходит качественное преобразование личного фактора производства не только в аспекте все более полного использования его интеллектуального потенциала, но и в аспекте формирования социально-адаптивных способностей работников инновационной сферы к динамичным условиям рыночной экономики...
7. Становление российской макроэкономики как агрегированной системы макрорынка в качестве необходимого элемента предполагает целенаправленное формирование рынка инновационных услуг, транзитивной спецификой которого является конкурентное состояние предложения
инновационных услуг и олигопольное состояние спроса на инновационные услуги; преодоление названной деформации образует доминирующую ориентацию государственной инновационной политики в переходный к рынку период.
Научная новизна диссертации заключается, по мнению автора, в выдвижении и обосновании совокупности концептуально-значимых положений, характеризующих макрорыночный статус рынка инновационных услуг; в частности, в работе:
- раскрыта сущность, специфика и функции рынка инновационных услуг как элемента макрорыночной системы;
- показана значимость рынка инновационных услуг как инструмента, обеспечивающего ускоренную динамику макроэкономического развития • страны;
- выявлена основная мароэкономическая функция рынка инновационных услуг, состоящая в неинфляционном стимулировании роста национальной экономики;
- охарактеризовано качественное преобразование личного фактора в процессе производства инновационных услуг, в рамках которого происходит качественный сдвиг в экономическом содержании и социальных условиях интеллектуального труда;
- сформулированы, основные ориентиры государственной политики в инновационной сферс в период рыночных преобразований в российской экономике, призванные усилить общественную направленность результатов инновационной деятельности.
Теоретическая к практическая значимость работы состоит в том, что положения, определенные в диссертации, выявляют ряд принципиально новых моментов в подходе к проблеме макроэкономических возможностей научно-технического прогресса, что может служить дальнейшему углубленному изучению данной проблемы, а также использоваться в
преподавании курсов экономической' теории, макроэкономики и мировой экономики.
Предложения, содержащиеся в работе, имеют практическое значение в плане оказания методической (практической) помощи предприятиям по разработке программ реорганизации производства, основанной на внедрении достижений научно-технического прогресса и развитии сферы НИОКР.
Практическое значение также состоит в том,-что отдельные результаты исследования могут быть использованы в процессе практического осуществления НТП применительно к различным категориям работников и структурам, с учетом их специфики.
Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедрах политической экономии РГУ (г. Ростов-на-Дону), экономической теории СевКавГТУ (г. Ставрополь); на пятой научной межвузовской конференции: «Актуальные проблемы современного социального знания» (г. Ростов-на-Дону, 1994 г.); на научной конференции аспирантов, преподавателей и студентов СГТУ: «Проблемы рыночной трансформации региональной экономики» (г. Ставрополь, 1995 г.); на 45-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2000 г.)
По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,5 п.л.
Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач: она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновываются выбор темы, ее актуальность и степень разработанности, определяются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Первая глава «Качественная характеристика рынка инновационных услуг: макроэкономический аспект» посвящена теоретическому анализу качественных макроэкономических параметров названного рынка. Она состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Сущность рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики» проведен анализ сущности исследуемого рынка в макроэкономическом аспекте.
Для выявления объективной основы рынка инновационных услуг требуется раскрытие сущности данного рынка в аспекте его взаимосвязи с такими определяющими категориями как потребности и экономические интересы. Это же является необходимой предпосылкой исследования рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики.
Проведенный экономический анализ позволил определить всеобщий характер инноваций, охватывающих все стадии процесса воспроизводства, включая и сферу потребления, при доминирующей роли инноваций в сфере производства.
Инновации связаны с категорией экономических интересов, всеобщий характер которых проявляется в качественной однородности конечных результатов этих интересов в виде получения денежных доходов на всех уровнях воспроизводства. Инновации являются способом достижения экономических интересов, что подтверждает вывод о всеобщности инноваций.
и
В условиях современной динамичной конкуренции возникает объективная необходимость в инновациях для всех экономических субъектов, включая и государство. Издержки, связанные с созданием инноваций, все чаще рассматриваются как неизбежные вложения ради сохранения своих позиций на рынке, обеспечения нормального присвоения прибавочной стоимости, что, конечно, не отменяет стремления к сверхприбыли. Следовательно, инновации носят объективный характер
Исходя из всеобщности и объективности инноваций, четко проявляется объективная основа рынка инновационных услуг, функционирование которого определяет уровень общественных потребностей, способствует появлению потребностей более высокого уровня и создает условия для их удовлетворения, тем самым, стимулируя дальнейшее развитие инновационного процесса.
Выяснение и анализ сущности рынка инновационных услуг как необходимого элемента ускоренной динамики макроэкономики приводят к выделению ряда особенностей исследуемого рынка.
Во-первых, специфичен объект к^пли-продажи на данном рынке -инновационная услуга, который мы определяем как результат научно-исследовательской деятельности в виде научной информации или оригинального продукта, в котором воплощена данная информация, на всех этапах воспроизводственного процесса, уже находящийся в эксплуатации, но не получивший массового распространения и обладающий способностью интенсифицировать процесс производства.
Во-вторых, особенность инновационной услуги как объекта рыночного обмена отражает особенности в формировании спроса и предложения данного товара. Все экономические субъекты являются потенциальными потребителями инновационных услуг, поскольку имеют необходимость удовлетворения своих возрастающих потребностей. Однако не все имеют возможности приобретать инновационные услуги в силу их высокой
стоимости. Следовательно, среди множества потенциальных потребителей существует ограниченный круг реальных покупателей товаров инновационного производства, имеющих возможности реализовать свои потребности в нововведениях. В этих условиях складывается ситуация олигопольного состояния спроса на инновационные услуги.
Предложение инновационных услуг зависит от ситуации, которая складывается в экономике в целом, а также от удельного веса наукоемких отраслей и производств в структуре общественного производства. Предложение инноваций определяется, прежде всего, научными организациями, экспериментальными заводами, цехами и лабораториями, т.е. теми структурами, которые составляют материально-техническую базу науки и результаты деятельности которых воплощаются наукоемкими отраслями. Однако следует учитывать и тот факт, что разработку и реализацию инноваций в современных условиях осуществляют не только наукоемкие отрасли, но и фирмы, занимающиеся «традиционным» производством с целью обеспечения дополнительных преимуществ перед конкурентами. Это дает нам основание говорить о значительном конкурентном предложении инновационных услуг на данном рынке.
Таким образом, мы полагаем, что транзитивной спецификой рынка инновационных услуг является деформация элементов данного рынка, выраженная конкурентным предложением инновационных услуг и олигопольным состоянием спроса на данные услуги.
В-третьих, выделяя особенности рынка инновационных услуг, необходимо отметить и особенности механизма рыночных отношений между экономическими субъектами рынка инновационных услуг, которые заключается в высоком уровне монополистической обусловленности в процессе рыночного товарообмена и в воздействии олигополистических структур на процесс ценообразования.на данном рынке.
В-четвертых, особенности конкуренции на рынке инновационных услуг проявляются в следующем: 1) не допускает возможность быть в конкурентных состязаниях вторым, в отличие от других видов рынка, где успех первого обладателя нового товара отличается от всех других продавцов, вышедших на рынок с аналогичным товаром, лишь размерами объема продаж и прибыли; 2) появление конкурента на обычном товарном рынке приводит в конечном итоге к усреднению цены на новую продукцию, тогда как появление конкурента на рынке инновационных услуг способствует разработке другой инновации.
В первом случае действия конкурента способствуют распространению нововведения, во втором же случае обеспечивается качественный рост в научно-техническом прогрессе. В этом - особенное проявление экономической сущности обмена на рынке инновационных услуг, которое выражается сначала в макроэкономическом регулировании динамики научно-технических идей и знаний практического назначения, а затем, на микроэкономическом уровне, превращается в механизм распределения инноваций между отдельными экономическими субъектами.
Таким образом, анализ сущности рынка инновационных услуг позволил определить макроэкономический статус данного рынка, который состоит в перманентном генерировании циклических импульсов технического обновления производственной базы общехозяйственной системы, посредством чего происходит способствующее достижению макроэкономического равновесия перераспределение ресурсных потоков (материальных, трудовых, финансовых) между «новаторскими» и «традиционными» отраслями национальной экономики.
Поскольку в основе всех перечисленных особенностей рынка инновационных услуг лежит специфика объекта купли-продажи, то логическим продолжением исследования данного рынка явился теоретический анализ особенностей рыночной формы инновационной
услуги. Этому анализу посвящен второй параграф первой главы диссертации, который называется "«Проблема специфики рыночной формы инновационной услуги».
Специфичность инновационной услуги как предмета купли-продажи на рынке инновационных услуг определена особенностями его рыночной формы, которые в свою очередь проявляются в двух аспектах: 1) в специфике производства инновационных услуг; 2) в характере присвоения результатов производства.
Производство инновационной услуги начинается с создания научных знаний, которые затем воплощаются в конкретный оригинальный продукт. Отсюда следует первая особенность инновационной услуги - труд при производстве данного товара проявляется, в первую очередь, в научной деятельности.
На рынке инновационных услуг товарно-денежные отношения не могут нормально развиваться без существования определенных правовых условий и регламентации, опирающихся на право собственности. Признание интеллектуальной собственности вносит еще одну принципиально важную отличительную черту инновационной услуги как товара, специфика которого заключается в том, что на рынке результат научной деятельности в виде научных знаний не отдается в собственность тому, кто приобретает оригинальный продукт (инновацию), воплощающий данное знание. Покупатель становится собственником данного оригинального продукта, но не собственником знаний воплощенных в нем, а через данный продукт получает право извлекать полезные свойства нового знания. Следовательно, в результате рыночной операции производитель оказывает потребителю своеобразную инновационную услугу.
Таким образом, в процессе последовательной смены стадий инновационного производства происходит переход инновационной услуги из нерыночной формы в рыночную, поскольку товарной реализации знаний на
рынке инновационных услуг не происходит в той мере, как это предполагает рынок, т.е. передача в процессе продажи товара прав собственности на него покупателю. И тем самым мы можем охарактеризовать общественную форму инновационной услуги на этапе ее «интеллектуального» производства как «квазитоварную».
Рынок инновационных услуг придает научно-техническому знанию статус товара и наделяет его всеми свойствами и стоимостными категориями общественного продукта. Это еще одна специфическая особенность, по нашему мнению, инновационной услуги как товара.
Для производителя знаний его продукция является общественным товаром, имеющим совершенно определенную потребительную стоимость и столь же определенную меновую стоимость. Потребитель также видит в такой продукции общественный товар с конкретными потребительскими качествами, которому он через рынок дает потребительскую оценку его общественной полезности.
Как общественный товар инновационные услуги обладают двумя свойствами.
Первое свойство состоит в невозможности ограничить использование инновационных услуг, поскольку открытие одного человека поступает в общую копилку знаний и становится доступным каждому. Например, если использование новых технологий привели к существенному оздоровлению окружающей среды, то от этого выигрывает все общество. Невозможно лишить какое-либо лицо этого выигрыша.
Второе свойство общественного товара состоит в том, что исключение из пользования им кого бы то ни было, является нежелательным: предоставление знаний дополнительному индивидууму не убавляет знаний у тех, кто им уже владеет.
В этой связи свойства инновационных услуг как общественного продукта следует рассматривать в двух аспектах: с позиции владельца
определенной потребительной стоимости и с позиций ее потребителя. На наш взгляд, такой подход логичен и оправдай тем, что поддержание стабильности рыночных отношений между ними достижимо только при Соответствующем распределении экономического эффекта от использования конкретного вида технологического новшества, ставшего предметом купли-продажи.
Есть еще одна проблема, связанная с производством знаний как общественного товара. Она заключается в том,, что, во-первых, продукт научных исследований может стать товаром только в том случае, если он будет произведен для продажи, а во-вторых, если знания предоставляются бесплатно, то не имеет смысла их производить. Это вытекает из самой природы рынка, основанной на экономической выгоде. По словам В. Леонтьева, «для того чтобы оправдать инвестиции в исследования, корпорация должна иметь возможность продавать свои результаты прямо или косвенно, как часть какого-либо продукта, за соответствующую плату»'.
Итак, неограниченная всеобщая доступность знаний и идей, возникающих в ходе исследований, является весьма желательным свойством для общества и для человечества в целом. Однако она порождает серьезную проблему для всякого, кто хотел бы заняться производством знаний на коммерческой основе, ради извлечения прибыли. Учитывая общественную значимость ' инновационных услуг, представляется важным обеспечение производства знаний путем прямой поддержки научных исследований, либо гарантировать компенсации каким-либо другим способом. Эти функции может выполнить, и выполняет сегодня государство, как наиболее заинтересованный потребитель данного общественного товара.
Таким образом, качественная особенность рынка инновационных услуг в структуре макроэкономики заключается в исходной социализированности объектов инновационной сферы производства. В связи с этим, адекватной
1 Леонтьев В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика: пер. с англ. -Политиздат, I990.-C.21l.
М.:
формой их движения и присвоения следует считать механизм общественно ассоциированной реализации потребительной ценности инновационных услуг как особой группы «общественных благ».
Анализ специфических особенностей инновационной услуги как товара позволил выделить такое его свойство, как количественная неизмеримость в силу того, что для знания не существует каких либо естественных средств прямого измерения. Нахождение меры эффективности науки, взятой в совокупности всех ее стадий (фундаментальная . наука, прикладные исследования, опытно-конструкторские работы), путем соизмерения затрат и результатов, как раньше, так и в настоящее время, остается за пределами возможного. Любой научный труд, всякое открытие есть результат всеобщего труда, они обусловлены частично трудом современников, частично использованием того, что создано предшественниками. В силу этого, мы можем говорить, что оценка стоимостной емкости рынка инновационных услуг носит относительный характер и предполагает детальную процедуру инфлирования результатов инновационного производства.
Вторая глава диссертационном работы называется «Макроэкономические функции рынка инновационных услуг».
Проводя анализ макроэкономических функций рынка инновационных услуг, в данном исследовании были выделены три основные функции рассматриваемого рынка: 1) стимулирование экономического роста; 2) качественное преобразование личного фактора; 3) влияние на достижение макроэкономического равновесия, каждая из которых рассматривается в соответствующем параграфе второй главы.
В первом параграфе «Стимулирование экономического роста» исследуется основная макроэкономическая функция рынка инновационных услуг, и обосновываются возможность и особенности стимулирования экономического роста посредством рынка инновационных услуг.
Экономический рост, исходя из критериев экономического развития, традиционно? связывается с увеличением общественного продукта и ростом производительности труда. Рост производительности труда, в свою очередь, в ходе экономического роста выявляет тенденцию к изменению структуры производства, которая выражается в росте товаров и услуг, соответствующих уровню развития производительных сил на данном этапе, т.е. инновационных услуг. Изменения в структуре производства, в, свою очередь, вызывают изменения и в структуре потребления в виде роста потребностей более высокого уровня, что стимулирует производство инновационных услуг, как товаров, способных удовлетворить новый уровень потребностей.
Таким образом, инновационный процесс выступает фактором, стимулирующим экономический рост.
Сам инновационный процесс невозможен без эффективных инвестиций, осуществляющих материальное воплощение инноваций и выполняющих свое предназначение проводника технического прогресса.
Эта экономическая функция инвестиций двуедина: с одной стороны, инвестиции должны осуществлять непрерывный процесс обновления основного капитала, возмещать выбывающие основные фонды, с^ другой стороны, не просто заменять, а быть носителем технологических нововведений, превращающихся, в конечном итоге, в новые народнохозяйственные структурные пропорции.
Конкретное наполнение взаимосвязи накопления научных знаний и роста показателей экономического развития в современных условиях осуществляется через рынок инновационных услуг. В процессе функционирования рынка, определяются экономические потребности, прогнозируются ожидаемые перспективные результаты от создания и внедрения инновационных услуг, в результате чего, формируются приоритеты научных исследований.
Таким образом, развитие рынка инновационных услуг способствует накоплению опыта и оптимизации способов использования информационной и других передовых технологий во всех отраслях хозяйства, и по мере освоения комплексной автоматизации систем интеллектуальной деятельности, дальнейшему значительному повышению динамики производительности труда, росту народнохозяйственной эффективности и уровня жизни населения. Вышесказанное .характеризует основную макроэкономическую функцию рынка инновационных услуг неинфляционное стимулирование экономического роста благодаря снижению основных и трансакционных издержек производства продукции более высоких производительного и потребительского качества.
В условиях стимулирующего воздействия на экономический рост рынка инновационных услуг особое значение приобретает личный фактор, который претерпевает качественное преобразование в процессе создания инновационных услуг. Анализу влияния рынка инновационных услуг на процесс качественного изменения человеческого фактора посвящен второй параграф данной главы «Качественное преобразование личного фактора в процессе производства инновационных услуг».
Приводя к росту роли личного фактора, с одной стороны, рынок инновационных услуг, с другой стороны, объективно преобразует содержание и характер общественного производства, внося коренные преобразования в средства и условия производства и тем самым, создавая стимулы для дальнейшего преобразования качественных характеристик человека, как работника. Производство инновационных услуг как процесс научно-технического развития впервые открыло перспективу для превращения «производства вещей» в «производство человека», в процессе которого рождается работник, способный к самоуправлению, принятию самостоятельных решений, направленных на достижение, прежде всего, целей своег о предприятия в условиях современной динамичной конкуренции.
В этой связи мы пришли к выводу, что в процессе создания инновационных услуг происходит качественное преобразование личного фактора производства не только в аспекте все более полного использования его интеллектуального потенциала, но и в аспекте формирования социально-адаптивных способностей работников инновационной сферы к динамичным условиям рыночной экономики.
В третьем параграфе «Макроравновссная функция рынка инновационных услуг» исследуемый рынок рассматривается как фактор, способствующий в условиях современного технологического уклада достижению макроэкономического равновесия.
Для анализа этой функции рынка инновационных услуг, в данной диссертационной работе предлагается модель совокупного спроса и предложения, помещенная в рамки смешанной экономики. Принципиальное отличие предлагаемой модели заключается в том, что экономическое пространство, в котором она рассматривается, разграничивается на два сектора - «рыночный» и «общественный». Такой подход нам представляется принципиально важным, поскольку позволит определить, во-первых, экономическую потребность общества в инновационных услугах, во-вторых, потребность, которую может удовлетворить рынок, и, в-третьих, ту потребность в инновационных услугах, которая может быть удовлетворена только при активной деятельности государства на рынке инновационных услуг.
При прочих равных условиях, рост спроса на рынке инновационных услуг вызовет рост совокупного спроса, а это значит, что кривая совокупного спроса (ЬМ) сдвинется вправо (1л М1) (см. рис.1).
Р
А Рыночный
Общественный
о
В В| М М1
Рис. 1 .Смещение кривой совокупного спроса в краткосрочном цикле
Как показано на рисунке 1, точка равновесия экономики перейдет из точки А в точку А| вдоль кривой предложения. Однако, поскольку в краткосрочном периоде предложение на рынке инновационных услуг не может оперативно отреагировать на повышение спроса, то соответственно и кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде остается без изменения. Ожидать реакцию предложения инновационных услуг в связи со спецификой их производства, возможно только в долгосрочном периоде. Линия ЕШ характеризует естественный уровень производства и по существу, определяя производственные возможности экономики, в то же время является границей между «рыночным» и «общественным» сектором экономики. В данной ситуации точка равновесия перемещается в «нерыночный» общественный сектор, в котором пространство ВАА1В1 определяет сферу потенциальных экономических возможностей рынка инновационных услуг. Однако, в краткосрочном цикле - это недоходная сфера для данного рынка, поскольку цена предложения инновационных услуг превышает цену их спроса. Следовательно, мы можем сделать вывод, что неплатежеспособный спрос в рамках общественного сектора может быть обеспечен только при
помощи государства. Суть такой помощи заключается как в стимулировании НИОКР и фундаментальной науки и - поддержании научного потенциала общества на высоком уровне, так и в создании условий для материального воплощения результатов исследований и разработок.
Таким образом, в краткосрочном периоде рынок инновационных услуг деформирует макроэкономическое равновесие путем опережающего роста совокупного спроса.
В долгосрочном периоде кривая совокупного предложения представлена вертикальной линией ВВ(см. рис.2).
Рыночир.ц"! ОСлжсие'шый
Рис. 2. Макроэкономическое равновесие в долгосрочном периоде
В условиях нового технологического уклада в общем объеме ВНП (который по существу представляет собой совокупное предложение) возрастает доля инновационных услуг. В макроэкономическом аспекте же. любые события, ведущие к повышению реального объема *• ВИЛ, рассматриваются как повышающие количество предлагаемых товаров и
услуг, что выражается в перемещении долгосрочной кривой совокупного предлс»(<ения вправо.
На графике (см. рис. 2) долгосрочная кривая совокупного предложения (ВО) сдвигается вправо (В10)). И тем самым, устанавливается макроэкономическое равновесие в точке А1 при возросшем объеме производства товаров и услуг, при возросшем уровне цен, но при более низком, чем тот, который соответствует точке С. Это говорит о том, что в экономике устанавливается новый, более высокий естественный уровень производства и расширяется рыночный сектор за счет пространства (ВА1Л.|А]Вп. которое ранее характеризовало потенциальные возможности рынка инновационных услуг.
Таким образом, в аспекте макроэкономической динамики рынок инновационных услуг характеризуется противоречивой двойственностью; поскольку в границах краткосрочного цикла он выступает фактором деформации (опережающего роста совокупного спроса) равновесной динамики макроэкономики, тогда как в границах долгосрочного цикла данный рынок способствует сбалансированности основных сторон макрорынка (посредством компенсирующего прироста совокупного предложения].
По мнению автора, противоречивость влияния }эынка инновационных услуг на достижение макроэкономического равновесия может быть значительно минимизирована не только с помощью государственного регулирования данного рынка, но и в результате деятельности государства в качестве активного участника на рынке инновационных услуг. В данной работе сформулированы основные ориентиры государственной политики в инновационной сфере в период рыночных преобразований в российской экономике, направленные на использование национальных конкурентных преимуществ и «инновационного задела», и призванные усилить общественную направленность результатов инновационной деятельности.
В «Заключении» диссертации приводятся итоговые результаты и выводы исследования.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора:
1. Проблемы интеллектуальной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям. - 1994. - Деп. В ИНИОН РАН 15. 02. 94 № 48946. -0,3 п.л.
2. Специфика'экономической природы интеллектуальной собственности. // Сборник «Актуальные проблемы современного социального знания». -Ростов-на-Дону: РГУ, 1994.-0,1 п.л.
3. Инновации как общественный товар. // Сборник «Россия XXI века: Новые векторы социально-экономического развития регионов». -Ставрополь: СГУ, 2000.-0,1 п.л.