Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Остапенко, Владислав Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Остапенко, Владислав Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретгасо-методологачсские основы экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности—————-------------------------------------------------—

1.1. Техническое нововведение как объект экономического исследования.

1.2. Нестабильность как экономическая категория.

1.3. Методологические основы экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Глава 2. Анализ методических подходов к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности.

2.1. Анализ существующих зарубежных и отечественных методических подходов к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности.

2.2. Оценка технических нововведений в условиях нестабильности в современной экономике России —.

2.3. Обоснование необходимости разработки новых методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Глава 3. Концептуальные методолого-методические подходы к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

3.1. Концепция оценки основных экономических характеристик технических нововведений.

3.2. Особенности учета форм и направлений воздействия факторов нестабильности на технические нововведения.

3.3. Методические подходы к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

3.4. Методические подходы к экономической оценке мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия нестабильности на технические нововведения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности"

В условиях продолжающейся общеэкономической стагнации и остро заявляющих о себе структурных диспропорций в России ориентация на научно -технический прогресс как ключевой фахтор сё будущего подъема является жизненно необходимой.

Наряду с организационно -экономическими, политическими, гуманитарными нововведениями, технические нововведения оказывают мощное стимулирующее воздействие на все отрасли народного хозяйства. Кумулятивный эффект достигается за счет разработки, внедрения и эксплуатации новой техники и новых технологий, обладающих улучшенными показателями по сравнению с их аналогами, в экономической системе.

Современные экономические процессы характеризуются значительной нестабильностью, выражающейся в их высокой динамичности и неопределенности результатов. Принятая на вооружение мировым сообществом концепция устойчивого развития явилась закономерным шагом в направлении снижения общего риска экономической деятельности. Однако устойчивость экономической системы может быть лишь относительной, поскольку нововведениям, - источнику ее развития, -имманентна нестабильность. Достигнуть устойчивости в новом состоянии экономической системе возможно лишь ценой временного неравновесия переходного состояния. Кроме того, сами нововведения испытывают влияние ряда внешних факторов, вызывающих нестабильность, и оно особенно велико, если вся экономика страны находится в переходном неравновесном состоянии.

Состояние нестабильности характерно в настоящее время для народного хозяйства России. Особенностью этого состояния является то, что оно обусловлено не действием факторов инновационной активности экономики, а, главным образом, переплетением кризисов, затронувших экономическую, социальную, политическую и ряд других систем России.

Для изменения ситуации к лучшему необходимо исследование теоретических, методологических и методических вопросов, связанных с формированием новых подходов к экономической оценке нововведений и того вклада, которые они вносят в развитие экономики, на базе которых возможна разработка практических мероприятий по преодолению негативного воздействия нестабильности на народное хозяйство.

Проблема разработки методологии и методик экономической оценки нововведений (в том числе, технических) до сих пор далека от своего решения в мировой экономической науке. В России же решение данной проблемы осложняется недостаточным уровнем разработанности методологических и методических подходов к экономической оценке нововведений в условиях высокого уровня нестабильности экономической, социальной, политической, инновационной и других систем.

Значительный вклад в исследование проблем НТП внесли такие отечественные ученые, как: Валдайцев С.В., Глазьев С.Ю., Дынкин A.A., Комков Н.И., Кондратьев НД., Куклин АА., Русинов Ф.М., Яховсц Ю.В. и другие.

Среда зарубежных исследователей проблем экономической оценки технических нововведений можно выделить: Брауна М., Клайна С., Кузнеца С., Менша Г., Мэнсфильда Э., Робинсона Р., Санто Б., Сахала Д., Солоу Р., Твисса Б., Трайтенберга М., Шумпетера Й.

Однако, несмотря на несомненные достижения в области исследования системы управления научно-технической деятельностью, проблема разработки методологических и методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, по мнению автора, остается нерешенной. Как правило, речь в научных работах, посвященных изучению нововведений, идет лишь об отдельных факторах их нестабильности - экономических, финансовых, юридических, и гораздо реже проводитея комплексные учет и оценка всех видов нестабильности, оказывающей влияние на технические нововведения и их внешнюю среду. В еще меньшей степени разработан вопрос о макроэкономическом эффекте технических нововведений в условиях нестабильности.

В связи с этим исследование технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности представляется важным для становления теории и методологии управления техническими нововведениями в новых цитчизационных условиях с учетом специфики российской экономики Э-р} определяет цель и направление данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методологических и методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задали:

1. Изучение технических нововведений как объекта экономического исследования с раскрытием нестабильности как экономической категории;

2. Исследование методологических основ экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности;

3. Анализ отечественного и зарубежного опыта экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности и обоснование необходимости разработки новых подходов;

5. Разработка методологических и методических рекомендаций по экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Объектом исследования выступают технические нововведения в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Предметом исследования является экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Информационную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов по техническим нововведениям; статистические материалы, подготовленные Госкомстатом РФ, различными государственными и независимыми исследовательскими центрами; законодательные акты РФ по соответствующему кругу проблем, а также собственные разработки автора.

В основе исследования лежит системно-комплексный подход. Системность подхода означает целостное исследование объекта с учетом его закономерностей и особенностей на современном этапе. Комплексность подхода подразумевает многостороннее изучение объекта исследования и привлечение теоретических и методологических разработок различных дисциплин: экономики, прикладной математики, математической статистики, социологии и ряда других.

В ходе работы были использованы такие общенаучные методы исследования, как логический и сравнительный анализ, синтез, классификация и другие.

Научим новизна диссертации заключается в разработке и обосновании новых методолого -методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, обеспечивающих комплексность оценки благодаря использованию совокупности взаимосвязанных показателей их стоимости, качества, сравнительного экономического эффекта и экономического риска.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

• раскрыта сущность технических нововведений как объекта комплексной экономической оценки с определением двух аспектов их изучения: статического и динамического; закономерностей их происхождения и диффузии по различным классификационным признакам, в том числе, по: степени новизны, принадлежности к продуктам или процессам; раскрыто содержание нестабильности как экономической категории, в том числе, дано определение нестабильности системы как состояния, характеризующегося внутренней неустойчивостью вследствие вариативности ее параметров, способным вызвать нарушение ее делостносш, и малопредсказуемым будущим, и выявлены основные экономические характеристики нестабильности, а именно, вариативности экономических параметров, экономического риска, экономических ожиданий;

• обоснованы методологические основы экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности;

• систематизированы на основе анализа зарубежного и отечественного опыта методические подходы к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности, в том числе, опирающиеся на концепции: технологической системы, комплексных технологий, потребительского излишка, трансфера и др.; аргументирована необходимость разработки новых подходов, преодолевающих недостатки вышеперечисленных, по пути придания им комплексного характера и учета особенностей нововведений в современной экономике России;

• сформулированы методологические подходы к оценке основных характеристик технических нововведений, в том числе, стоимости, качества, конкурентоспособности, надежности, базирующиеся на принципах: учета цикличности развития экономики и нововведений; неполноты информации о нововвед ениях и их окружении; противоречий между целями научно -технического развития и целями общественного развития и др.,

• предложены методические подходы к: оценке экономического эффекта и экономического риска технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, а также экономической оценке мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия нестабильности на технические нововведения, в том числе, диверсификации, кооперации, специализации, реорганизации, страхования, поиска дополнительной информации.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных методических подходов по экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности систем в рамках комплексной оценки технических нововведений. Теоретические и методологические подходы к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, сформулированные в работе, могут послужить основой для дальнейшего развития исследований проблем НТП, а реализация предложенного комплекса методических рекомендаций позволит повысить эффективность управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований прошли апробацию на конференциях ГАУ, Института Экономики РАН, конференции «Коммерциализация технологий: российский и мировой опыт» в Санкт-Петербурге. Результаты исследований были использованы при подготовке научных отчетов по темам: «Проблемы технологического развития экономики России» в 1996 г. и «Формирование стратегии технологического развития экономики России» в 1997 г. Результаты исследований включены в курсы «Инновационный менеджмент» и «Основы национальной экономики». I

- 10

Структура работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Остапенко, Владислав Анатольевич

Выводы по главе 3

Для отражения совокупного экономического эффекта ТН в данной главе предложен показатель стоимости ТН (в затратном и результативном аспектах), особенностью измерения и оценки которого является учет инновационной деятельности на всех стадиях инновационного цикла.

Кроме стоимости, в экономической оценке ТН могут был» использован такие показатели, как: качество, конкурентоспособность, надежность и некоторые другие. Для учета воздействия факторов нестабильности на ТН возможно использование классификации этих факторов, исходя го специфических особенностей их происхождения. В соответствии с этим критерием выделяются такие виды нестабильности, как: техническая; инновационная; экономическая; политическая; социальная; управленческая; природная и некоторые другие.

В процессе формирования концептуальных методических подходов к экономической оценке ТН в условиях нестабильности обоснована необходимость разграничения экономических оценок по таким типологическим признакам, как: цели и задачи экономической оценки; сфера проявления экономических результатов ТН; особенности ЖЦ ТН. Логическая схема экономической оценки ТН в народном хозяйстве в условиях нестабильности должна включать: 1) измерение затратных и результативных параметров ТН; 2) измерение экономического эффекта ТН; 3) оценку экономического эффекта ТН через нахождение его сравнительного экономического эффекта; 4) оценку экономического риска ТН; 5) сопоставление результатов оценки экономического эффекта и экономического риска ТН.

Экономический эффект ТН рассматривается как экономический эффект отдельных проектов (частный экономический эффект) и общий экономический эффект ТН, аккумулирующий в себе экономические эффекты совокупности новаторов и потребителей новшества.

Оценку экономического риска рационально осуществлять путем нахождения вероятности неуспеха ТН на каждой из стадий его ЖЦ. При этом следует учитывать, что среди факторов нестабильности, вызывающей риск ТН, присутствуют как объективные, так и субъективные факторы.

Совместный комплексный анализ экономического эффекта и экономического риска ТН позволяет произвести экономическую оценку ТН в условиях нестабильности.

Рассмотрение вопросов, связанных с формированием мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия факторов нестабильности на ТН, позволило выявить следующие основные виды этих мероприятий: 1) предварительные, направленные на повышение устойчивости состояния новатора и его готовности к осуществлению ТН; 2) диверсификацию; 3) кооперацию; 4) специализацию; 5) реорганизацию; 6) страхование; 7) поиск дополнительной информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование экономической оценки технических нововведений в условиях нестабильности позволяет сформулировать ряд основополагающих идей, связанных с экономической оценкой технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Понятие "техническое нововведение" (ТН) необходимо исследовать в двух аспектах: статическом и динамическом. По мнению автора, в статическом аспекте, ТН есть разработанные и внедренные объекты новой техники, новые технологии, обладающие качественной новизной и более высоким показателем эффективности, чем существующие их аналоги. В динамическом аспекте, ТН - это процесс разработки, внедрения и эксплуатации объектов новой техники, новых технологий, обладающих качественной новизной и более высоким показателем эффективности, чем существующие их аналоги. Среди классификаций ТН наибольшего внимания заслуживает классификация на продукты и процессы.

На основе исследования моделей жизненного цикла ТН (ЖЦ ТН) сделан вывод о необходимости использования нелинейной модели жизненного цикла нововведений, в которой учитывалась бы возможность параллельного прохождения нескольких стадий и обратные связи между всеми стадиями ЖЦ. При исследовании закономерностей ТН рациональна опора на концепции: "сцроса на нововведения", "индуцированных нововведений", "эволюции нововведений" и другою.

Среди мегатенденций, присущих научно -техническому развитию в настоящее время, наиболее значительными признаны: продолжающееся ускорение НТО в промышленно развитых странах; повышение информационной емкости нововведений; формирование научно-технического полицентризма в мире; повышение роли в НТО развития венчурного предпринимательства. Рассмотрение особенностей ТН на современном этапе позволило сделать вывод о ведущей роли нововведенийпроцессов в промышленно развитых странах и нововведений-продуктов в странах с переходным типом экономики; о немногочисленности радикальных ТН по сравнению с модифицирующими. Среди инструментов трансфера ТН выявлены два наиболее часто используемых в промышленно развитых странах в настоящее время: инвестирование и лицензирование. К числу особенностей ТН отнесен также их рисковый характер, обусловленный действием факторов нестабильности - как самого новшества, гак и его внешнего окружения.

На основе исследования проявлений нестабильности в различных сферах сформулировано определение понятия нестабильности системы как ее состояния, характеризующегося внутренней неустойчивостью вследствие вариативности ее параметров, способным вызвать нарушение ее целосшости, и малопредсказуемым (или полностью непредсказуемым) будущим.

Экономическая оценка нестабильности может производиться на основе показателей: 1) вариативности экономических параметров; 2) риска (вероятность неуспеха и абсолютный размер неуспеха, то есть потерь); 3) "ожиданий", характеризующих субъективный аспект нестабильности, ее оценку отдельными лицами. С помощью первых показателей может быть оценено отклонение величины экономического параметра от среднего фактического и среднеожидаемого значения в будущем; вторые показывают, какой урон принесет нестабильность экономическим субъектам; третьи -как нестабильность рассматривают отдельные лица, принимающие решения.

Определение ТН и нестабильности как экономических категорий позволило сформулировать методологические основы экономической оценки ТН в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Основной целью экономической оценки ТН должно быть определение их значимости для функционирования и развития экономики. К задачам экономической оценки технических нововведений относятся: получение данных о произведенных на них затратах и результатах (ожидаемых и достигнутых); выявление степени достижения поставленных перед нововведением целей; определение факторов, влияющих на инновационный процесс; определение качества управления этим процессом. Среди основных методологических принципов экономической оценки ТН в условиях нестабильности вцделены: принцип учета цикличности развития экономики и нововведений; учета неполноты информации о ТН и их окружении у экономических субъектов; учета противоречий между целями научно -технического развития и целями общественного развития.

Среди методических подходов к экономической оценке ТН в условиях нестабильности как перспективные следует выделить подходы, основанные на концепциях "технологической системы", "комплексных технологий", методах дисконтирования стоимости, теории "потребительского излишка", методе функционально-стоймостного анализа продукции, теориях диффузии нововведений. Анализ ситуации в инновационной сфере России, сложившейся в настоящее время, демонстрирует, что ТН в России характеризуются высоким уровнем нестабильности, прежде всего, в силу общеэкономического кризиса в стране и ряда других факторов, которые могут быть интерпретированы как факторы нестабильности ТН. Совершенствование существующих методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности возможно на путях: нахождения компромисса между стоймостными и качественными единицами измерения экономического эффекта ТН; формирования концепции нестабильности как экономической категории с определением факторов, форм нестабильности нововведений и результатов се воздействия на них; расширения круга экономических параметров ТН с включением в него, в первую очередь, показателей стоимости в затратном и результативном аспектах; разработки методических подходов к экономической оценке эффекта от мероприятий, направленных на снижение неблагоприятного воздействия факторов нестабильности на ТН.

Для отражения совокупного экономического эффекта ТН в работе предлагается показатель стоимости ТН (в затратном и результативном аспектах), особенностью измерения и оценки которого является учет инновационной деятельности на всех стадиях инновационного цикла. Для учета воздействия факторов нестабильности на ТН возможно использование классификации этих факторов, исходя из специфических особенностей их происхождения. В соответствии с этим критерием можно выделить такие виды нестабильности, как: техническая нестабильность; инновационная нестабильность; экономическая нестабильность; политическая нестабильность; социальная нестабильность; нестабильность процессов управления; природная нестабильность, и некоторые другие.

Логическая схема ЭОТНУН должна включать: 1) измерение затратных и результативных параметров ТН; 2) измерение экономического эффекта ТН; 3) оценку экономического эффекта ТН через нахождение сравнительного экономического эффекта ТН; 4) оценку экономического риска ТН; 5) сопоставление результатов оценки экономического эффекта ТН и экономического риска ТН.

Экономический эффект ТН рассматривается как экономический эффект отдельных проектов ТН (частный экономический эффект) и общий экономический эффект ТН, аккумулирующий в себе экономические эффекты совокупности новаторов и потребителей ТН.

Оценку экономического риска ТН рационально осуществлять путем нахождения вероятности неуспеха ТН на каждой из стадий его жизненного цикла. При этом следует учитывать, что среди факторов нестабильности, вызывающей риск ТН, присутствуют как объективные, так и субъективные факторы.

Совместный комплексный анализ экономического эффекта ТН и экономического риска ТН позволяет произвести экономическую оценку ТН в условиях нестабильности. Важнейшим её методологическим принципом можно назвать оптимизацию экономического эффекта по совокупности рисков ТН.

Рассмотрение вопросов, связанных с формированием мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия факторов нестабильности на ТН, позволило выявить следующие основные виды этих мероприятий: 1) предварительные, направленные на повышение устойчивости состояния новатора и его готовности к осуществлению ТН; 2) диверсификацию; 3) кооперацию; 4) специализацию; 5) реорганизацию; 6) страхование; 7) поиск дополнительной информации.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности"

Министерство высшего и профессионального образования Российской Федерации

Государственный университет управления

На правах рукописи

ОСТАПЕНКО ВЛАДИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ НОВОВВЕДЕНИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.0S - Экономии и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1998

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Макроэкономики»

Государственного университета управления.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Соколова Л.В. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Русинов Ф.М. - кандидат экономических наук, додент Паламаренко Г.А. Ведущая организация - Институт народнохозяйственного

прогнозирования РАН Защита состоится 29 сентября 1998 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного Совета Д.053.21.06. при Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан < * '¿/ЛОЛ __ 1998 г.

Г

иЛо

Ученый секретарь диссертационного совета Д 053.21.06

кандидат экономических наук, доцент Л.В.Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях продолжающейся общеэкономической стагнации и остро заявляющих о себе структурных диспропорций в России ориентация на научно-технический прогресс как ключевой фактор её будущего подъема является жизненно необходимой.

Наряду с организационно-экономическими. политическими, гуманитарными нововведениями, технические нововведения оказывают мощное стимулирующее воздействие на все отрасли народного хозяйства. Кумулятивный эффект достигается за счет разработки, внедрения и эксплуатации новой техники и новых технологий, обладающих улучшенными показателями по сравнению с их аналогами, в экономической системе.

Современные экономические процессы характеризуются значительной нестабильностью, выражающейся в их высокой динамичности и неопределенности результатов. Принятая на вооружение мировым сообществом концепция устойчивого развития явилась закономерным шагом в направлении снижения общего риска экономической деятельности. Однако устойчивость экономической системы может быть лишь относительной, поскольку нововведениям, - источнику ее развития, -имманентна нестабильность. Достигнуть устойчивости в новом состоянии экономической системе возможно лишь ценой временного неравновесия переходного состояния. Кроме того, сами нововведения испытывают влияние ряда внешних факторов, вызывающих нестабильность, и оно особенно велико, если вся экономика страны находится в переходном неравновесном состоянии.

Состояние нестабильности характерно в настоящее время для народного хозяйства России. Особенностью этого состояния является то, что оно обусловлено не действием факторов инновационной активности экономики, а, главным образом, переплетением кризисов, затронувших экономическую, социальную, политическую и ряд других систем России.

Для изменения ситуации к лучшему необходимо исследование теоретических, методологических и методических вопросов, связанных с формированием новых подходов к экономической оценке нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Проблема разработки методологии и методик экономической оценки нововведений (в том числе, технических) до сих пор далека от своего решения в мировой экономической науке. В России же решение данной проблемы осложняется недостаточным уровнем разработанности методологических и методических подходов к экономической оценке нововведений в условиях высокого уровня нестабильности экономической, социальной, политической, инновационной и других систем.

Значительный вклад в исследование проблем НТП внесли такие отечественные ученые, как: Валдайцев C.B., Глазьев С.Ю., Дынкин A.A., Комков Н.И., Куклин A.A., Русинов Ф.М., Яковец Ю.В. и другие.

Среди зарубежных исследователей проблем экономической оценки технических нововведений можно выделить: Брауна М., Клайна С., Кузнеца С., Менша Г., Мэнсфильда 3., Робинсона Р., Санто Б., Сахала Д., Солоу Р., Твисса Б., Трайтенберга М., Шумпетера Й.

Однако, несмотря на несомненные достижения в области исследования системы управления научно-технической деятельностью, проблема

разработки методологических л методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, по мнению автора, остается нерешенной, Как правило, речь в научных работах, посвященных их изучению, идет лишь об отдельных факторах нестабильности - экономических, финансовых, юридических, и гораздо реже проводятся комплексные учет и оценка всех возможных се факторов. В еще меньшей степени разработан вопрос о макроэкономическом эффекте технических нововведений в условиях нестабильности.

В связи с этим исследование технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности представляется важным для становления теории и методологии управления техническими нововведениями в новых дивилизационных условиях с учетом специфики российской экономики. Это определяет цель и направление данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке методологических и методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение технических нововведений как объекта экономического исследования с раскрытием нестабильности как экономической категории.

2. Исследование методологических основ экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

3. Анализ отечественного и зарубежного опыта экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности и обоснование необходимости разработки новых подходов.

4. Разработка методологических и методических рекомендаций по экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Объектом исследования выступают технические нововведения в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Предметом исследования является экономическая оценка технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Информационную базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов по техническим нововведениям; статистические материалы, подготовленные Госкомстатом РФ, различными государственными и независимыми исследовательскими центрами; законодательные акты РФ по соответствующему кругу проблем, а также собственные разработки автора.

В основе исследования лежит системно-комплексный подход. Системность подхода означает целостное исследование технических нововведений с учетом их закономерностей и особенностей на современном этапе. Комплексность подхода подразумевает многостороннее изучение технических нововведений с привлечением теоретических, методологических и методических разработок различных дисциплин; экономики, прикладной математики, математической статистики, социологии и ряда других.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании новых методолого-методических подходов к экономической оценке

технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности на основе совокупности взаимосвязанных показателей их экономического эффекта и риска.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

• раскрыта сущность технических нововведений как объекта комплексной экономической оценки с определением двух аспектов их изучения: статического и динамического; закономерностей их происхождения и диффузии по различным классификационным признакам, в том числе, по: степени новизны, принадлежности к продуктам или процессам;

• раскрыто содержание нестабильности как экономической категории, в том числе, дано определение нестабильности системы; выявлены основные экономические характеристики нестабильности, а именно, вариативность экономических параметров, экономический риск, экономические ожидания; определены методологические основы экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности;

• систематизированы на основе анализа зарубежного и отечественного опыта методические подходы к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности, опирающиеся на концепции: технологической системы, комплексных технологий, потребительского излишка, трансфера и др.; аргументирована необходимость разработки новых подходов, преодолевающих недостатки вышеперечисленных, по пути придания им комплексного характера и учета особенностей нововведений в современной экономике России;

• сформулированы методологические подходы к оценке основных характеристик технических нововведений, - стоимости, качества, конкурентоспособности, надежности, - базирующиеся на принципах: учета цикличности развития экономики и нововведений; неполноты информации о нововведениях и их окружении; противоречий между целями научно-технического развитая и целями общественного развитая и др.;

♦ предложены методические подходы к: оценке экономического эффекта и экономического риска технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности, а также к экономической оценке мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия нестабильности на технические нововведения, в том числе, диверсификации, кооперации, специализации, реорганизации, страхования, поиска дополнительной информации.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней методологические подходы к экономической оденкс технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности могут послужить основой для дальнейшего развития исследований проблем НТП, а реализация предложенного комплекса методических рекомендаций позволит повысить эффективность управления.

Апробация в внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на конференциях ГАУ, Института Экономики РАН, конференции «Коммерциализация технологий: российский и мировой опыт» в Санкт-Петербурге. Основные положения диссертации и рекомендации были использованы при подготовке научных отчетов по темам: «Проблемы технологического развития экономики России» в 1996 г.

и «Формирование стратегии технологического развития экономики России» в 1997 г. Результаты исследования включены в курсы «Инновационный менеджмент» и «Основы национальной экономики».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом Ц, авторских п.л.

Структура работы. Диссертационная работа объемом 222 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 2 приложений, а также включает в себя 1 таблицу, £ схем и £ рисунков.

ПЛАН РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности

1.1. Техническое нововведение как объект экономического исследования

1.2. Нестабильность как экономическая категория

1.3. Методологические основы экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности

Глава 2. Анализ методических подходов к экономической опенке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности

2.1. Анализ существующих зарубежных и отечественных методических подходов к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности

2.2. Оценка технических нововведений в условиях нестабильности в современной экономике России

2.3. Обоснование необходимости разработки новых методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности

Глава 3. Концептуальные методолого-методические подходы к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности

3.1. Концепция оценки основных экономических характеристик технических нововведений

3.2. Особенности учета форм и направлений воздействия факторов нестабильности на технические нововведения

3.3. Методические подходы к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности

3.4. Методические подходы к экономической оценке мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия нестабильности на технические нововведения

Заключение

Список литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационное исследование имеет следующую проблемную направленность:

• обобщение теоретико-методологических основ экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности;

• анализ существующих зарубежных и отечественных методических подходов к экономической оценке технических нововведений в условиях нестабильности и обоснование необходимости разработки новых методических подходов к ней;

• разработка методолого-методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

В 1-й главе диссертационного исследования рассматривается круг вопросов, связанных с определением технического нововведения как объекта экономического исследования, нестабильности как экономической категории, а также методологических основ экономической оценки технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Понятие «техническое нововведение» (ТН), по нашему мнению, необходимо рассматривать в двух аспектах: статическом и динамическом. В статическом аспекте, ТН есть разработанные и внедренные объекты новой техники, новые технологии, обладающие качественной новизной и практической применимостью. В динамическом аспекте, ТН - есть процесс разработки, внедрения и эксплуатации новой техники и новых технологий. Технику и технологию при этом целесообразно рассматривать как средства преобразовательной деятельности человека, где техника представляет собой вещественный, а технология - невещественный (информационный) компоненты технико-технологической системы. Среди

Схема 1.

Логическая схема исследования проблемы экономической оценки технически нововведений в неродном хозяйстве в условиях нестабильности 1 глава

[

Техническое нововведение как объект исследовашя

Определение ТН: ЖЦТН: Закономерности ТН: Мегатенденцин, присущие НТП на современном этапе

линейная и нелинейная модели ЖЦ

статичесшй и динамический аспекты ТН. цикличности; пределов развития в рамках 5-образной траектории; трансфера ТН и другие V

Особенности современных ТН

о-

Типология ТН. Одной из особенностей является рисковый характер ТН. Риск - следствие нестабильности ТН и их офуже-ния.

Экономические субъекты, участвующие в процессе ТН

классификаций ТН заслуживающей наибольшего внимания следует признать их классификацию на ТН-продукты и ТН-процессы. Под ТН-продукгами, как правило, понимаются новые виды техники или новые компоненты техники; под ТН-процессами - новые технологии. Кроме того, возможны классификации ТН по степени новизны, особенностям происхождения, распространения и ряду других признаков.

Экономические субъекты, участвующие в процессе создания и реализации ТН, разнообразны. В настоящей работе для их конкретизации используются такие понятия, как; производитель (новатор), потребитель, реципиент ТН, В качестве производителя ТН можно рассматривать предприятие или организацию, разработавших новую технику или новую технологию. Производитель ТН выступает новатором, если использует его в своей производственно-экономической деятельности. От разработчика целесообразно отличать потребителя ТН, подразумевая под последним предприятие или организацию, внедрившие это нововведение и использующие его в своей деятельности. Разработчик одновременно является потребителем ТН, если сам же его и внедряет. В случае, когда потребитель не является разработчиком ТН, он выступает в качестве его реципиента (пользователя чужой разработки).

Исследование моделей жизненного цикла ТН, в том числе: «сопутствующей модели жизненного цикла ТН» Шмидта-Тидемана; «цепной модели инновационной деятельности» Клайна-Розенберга и др., демонстрирует необходимость использования при изучении ТН нелинейной модели жизненного цикла, в которой учитывается возможность

параллельного прохождения нескольких стадий и обратные связи между всеми стадиями жизненного цикла.

Рассмотрение теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых по вопросам источников и движущих сил нововведений, в том числе, концепций «спроса на ТН», «индуцированных инноваций», «технологического скачка», позволяет выявить особенности источников ТН по различным классификационным признакам. Так, например, ТН-продукгы формируются в решающей степени платежеспособным спросом, а ТН-процессы - накоплением эмпирического опыта. Неодинаковы и источники эволюционных и революционных ТН. Процесс эволюционных ТН в решающей степени подчинен общественным потребностям, тогда как революционных - во многом, независим от этих потребностей, определяясь научно-техническими возможностями.

Воздействие ТН на экономику обуславливается не только спецификой источников их происхождения, но и закономерностями распространения (диффузии) между элементами экономической системы в пространстве и во времени. Наиболее известны такие современные модели диффузии нововведений, как модель Блэкмана и ее разновидность - модель Фишера-Прая, модель Петерка, модель Хекшера-Олина и некоторые другие.

Для изучения особенностей ТН на современном этапе цивилизационного развития следует выявить основные мегатенденции, присущие научно-техническому развитию в настоящее время. Среди них: продолжающееся ускорение НТП в промышленно развитых странах; повышение информационной емкости нововведений; формирование научно-технического полицентризма; повышение роли в НТП венчурного

предпринимательства, Рассмотрение особенностей ТН на современном этапе позволяет сделать вывод о ведущей роли ТН-процессов в промышленно развитых странах и ТН-продукгов в странах с переходным типом экономики; о немногочисленности радикальных ТН по сравнению с модифицирующими. Среди инструментов трансфера ТН в промышленно развитых странах в настоящее время наиболее часто используются: передача патентов, лицензий, ноу-хау, оборудования, и т.п. и организация совместных предприятий новатора с реципиентами нововведений. К числу особенностей ТН следует отнести также их рисковый характер, обусловленный, в частности, действием факторов нестабильности - как самого нововведения, так и его внешнего окружения.

Нестабильность рассматривается в работе как экономическая категория. На основе исследования нестабильности различных систем -экономической, социальной, политической и других - дано определение нестабильности системы как состояния, характеризующегося внутренней неустойчивостью вследствие вариативности ее параметров, способным вызвать нарушение ее целостности, и малопредсказуемым (или полностью непредсказуемым) будущим.

Проведенная оценка разработок отечественных и зарубежных ученых по вопросам нестабильности как экономической категории позволяет сделать вывод, что современная экономическая наука так и не выработала единого подхода к определению нестабильности экономических явлений и процессов. В традиционной науке присутствует, по крайней мере, три группы показателей нестабильности как экономического феномена: 1) показатели вариативности экономических параметров; 2) показатели риска (вероятность

неуспеха и абсолютный размер неуспеха, то есть потерь); 3) показатели «ожиданий», которые характеризуют субъективный аспект нестабильности, ее оценку отдельными экономическими субъектами. Недостатком методологии экономической оценки нестабильности на базе использования перечисленных показателей, по нашему мнению, является отсутствие комплексного подхода к нестабильности с выделением особенностей ее факторов и форм проявления в народном хозяйстве.

Определение технических нововведений и нестабильности как экономических категорий позволяет сформулировать методологические основы экономической оценки ТН в условиях нестабильности систем. Оценка экономического явления - это совокупность действий по сопоставлению его характеристик между собой или с характеристиками другого экономического явления. Экономическая оценка ТН рассматривается в работе как элемент общей оценки экономического явления (процесса).

Среди основных методологических принципов экономической оценки ТН в народном хозяйстве в условиях нестабильности целесообразно выделить приндипы; учета цикличности развития экономики и нововведений; учета неполноты информации о нововведениях и их окружении; учета противоречий между целями научно-технического развития и целями общественного развития.

Во 2-й главе диссертационной работы исследованы разработанные в нашей стране и за рубежом методические подходы к экономической оценке ТН в условиях нестабильности. Среди них: методические подходы, основанные на концепциях «технологической системы», «комплексных

технологий», методах дисконтирования стоимости, теории «потребительского излишка», методе функционально-стоимостного анализа продукции, моделях диффузии нововведений (схема 2). Проведенный анализ ситуации в инновационной сфере России, сложившейся в настоящее время, свидетельствует, что отечественные ТН характеризуются высоким уровнем нестабильности, прежде всего, в силу общеэкономического кризиса. Совершенствование существующих методических подходов к экономической оценке ТН в условиях нестабильности с учетом как их общих, так и частых недостатков, по нашему мнению, необходимо осуществлять на основе, во-первых, нахождения компромисса между количественными и качественными показателями экономического эффекта ТН; во-вторых, разработки методических подходов к экономической оценке факторов нестабильности и направлений ее воздействия на ТН; в-третьих, расширения круга экономических параметров ТН с включением в него, в первую очередь, показателей стоимости, конкурентоспособности, надежности ТН и ряда других.

В 3-й главе диссертационного исследования изложены методологические и методические подходы к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности.

Логическая схема разработки методолого-методических подходов к экономической оценке ТН в народном хозяйстве в условиях нестабильности предусматривает: во-первых, рассмотрение основных экономических характеристик ТН как политэкономических категорий; во-вторых, разработку рекомендаций по учету факторов нестабильности и направлений ее

Схема 2

Анализ методических подходов к экономической оценке технических нововведений в народном хозяйстве в условиях нестабильности

название подхода основные экономические характеристики ТН, используемые в подходе учет стадий ЖЦТН учет факторов нестабильности ТН

Концепция "технологической системы" ТН как средство преобразования технологической системы, которая рассматривается через показатели: технический, сравнительный технический, технико-экономический, сравнительный технико-экономический уровни. Учет всех стадий Нестабильность -лишь как следствие осуществления ТН. Практически отсутствует анализ внешних факторов нестабильности ТН

Концепция "комплексных технологий" ТН как комплексная технология (КТ), которая рассматривается через показатели: пропускная способность, потери продукта, затрать; численность занятых; экологический ущерб; надежность. Учет всех стадий Множество потенциальных вариантов КТ отображается посредством вероятностно-логической модели (сетевое моделирование).

Дисконтирование стоимости ТН ТН как инвестиционный процесс, способньй принести прибыль. Показатели: чистая приведенная стоимость, (ЫРУ), внутренняя норма доходности (ПЖ) и другие Учет всех стадий Учет нестабильности на основе варьирующего дисконта. КРУ может рассматриваться как матожи-дание (М{МРУ}).

Функционально-стоимостной анализ И! Потребительная стоимость ТН и затраты на ее получаше В основном стадии производства, сбыта и потребления Оцениваются экспертным путем в виде поправки к найденным значениям потребительной стоимости и затрат.

Концепция "потребительского излишка" Общественные выгоды от ТН кик приращение полезных свойств конечных продукции и услуг благодаря ТН Только стадия потребления Учет только "внутренней" нестабильности ТН

Модели распространения (диффузии) ТН Уровень развития, количество реципиентов, скорость адаптации 1Н и др. стадии производство -сбыт - потребление Учет внутренних и внешних факторов нестабильности ТН как возмущающих процесс диффузии.

воздействия на экономические характеристики ТН; в-третьих, формирование методических подходов к экономической оценке отдельных проектов ТН и общей экономической оценке ТН с учетом действия на них факторов нестабильности и, наконец, в-четвертых, разработку методических подходов к экономической оценке мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия нестабильности на ТН.

К числу важнейших экономических характеристик ТН, по нашему мнению, следует отнести их стоимость, рассматриваемую в двух аспектах: как потребительную стоимость (результативный аспект) и стоимость (затратный аспект). Потребительную стоимость технического нововведения, можно определить, как его способность удовлетворять общественные потребности через удовлетворение потребностей производства более совершенными, новыми или модифицированными, техническими средствами. Стоимость технических нововведений целесообразно рассматривать как совокупность затрат живого и овеществленного труда, произведенных на всех стадиях их жизненного цикла. В свою очередь, представление о потребительной стоимости ТН можно получить, исходя, прежде всего, из данных об объемах и денах реализации товаров и услуг, созданных при использовании ТН, для удовлетворения общественных потребностей.

Кроме стоимости, в экономической оценке ТН могут быть использованы такие показатели, как: качество, конкурентоспособность, надежность ТН. Качество ТН - это мера удовлетворения общественных потребностей техническими нововведениями. Конкурентоспособность ТН как товара выражается через совокупность его характеристик, которые

свидетельствуют об отличиях этого ТН от его альтернатив как по степени соответствия общественным потребностям, так и по затратам на их удовлетворение. Надежность ТН может быть определена лутем интегральной оденки трех ее характеристик: безотказности работы, долговечности и сохранения качества самого нововведенна и его продукции в заданных условиях эксплуатации.

При оценке направлений и последствий воздействия нестабильности на ТН необходим учет ее факторов, исходя из особенностей их происхождения. В соответствии с этим критерием можно выделить такие виды нестабильности, как: техническая; инновационная; экономическая; политическая; социальная; природная; управленческая нестабильность и некоторые другие.

Сущность методических подходов к экономической оценке ТН в народном хозяйстве в условиях нестабильности, но нашему мнению, заключается в: 1) измерении затратных и результативных параметров ТН; 2) измерении экономического эффекта ТН; 3) оценке экономического эффекта ТН через нахождение сравнительного экономического эффекта ТН; 4) оценке экономического риска ТН; 5) сопоставлении результатов оценки экономического эффекта ТН и экономического риска ТН.

Экономический эффект ТН можно рассматривать как экономический эффект отдельных его проектов (частный экономический эффект), расчет и анализ которого осуществляется: научными организациями, новаторами, потребителями, кредиторами и инвесторами этих проектов, бесприбыльными некоммерческими организациями, использующими ТН в своей деятельности, органами государствешюго управления и т.д., и как общий

экономический эффект, аккумулирующий в себе экономические эффекты совокупности новаторов п потребителей нововведения.

Экономический эффект ТН, по нашему мнению, целесообразно анализировать через показатель экономической прибыли от ТН, под которой в работе понимается, во-первых, не вся прибыль, а лишь та, которая обеспечивается ТН и, во-вторых, учитывающая вмененные издержки, то есть за вычетом прибыли от некоторой альтернативы. Под альтернативной ситуацией при этом подразумевается ситуация не-внедрения ТН, то есть хозяйственная деятельность либо в условиях прежней технико-технологической системы, либо в условиях внедрения нововведения, альтернативного данному. В качестве альтернативного ТН могут рассматриваться альтернативные нововведения самой фирмы или её конкурентов, сопоставимые с рассматриваемым (прежде всего, это касается сходства рыночных потребностей, удовлетворяемых посредством ТН).

Для учета в сравнительном экономическом эффекте ТН других получаемых благодаря этому нововведению экономических выгод, показатель экономической прибыли от ТН рационально скорректировать, по крайней мере, на два коэффициента: качества ТН (с учетом «эффекта новизны», вносимого нововведением в преобразуемую систему) и рыночной доли. Последний коэффициент важно использовать, если фирма ставит перед ТН задачу захвата определенной доли рынка.

Учитывая сказанное выше, общая формула для расчета сравнительного экономического эффекта ТН будет иметь следующий вид: СЭ1\а= ЭМС1-К2-...-Кп - Эа,

где: 31 - экономический эффект ТН, исчисляемый как разность между полученным от него доходом и затратами; Эа - экономический эффект его альтернативы (базы сравнения); К1,К2,...,Кп - поправочные коэффициенты.

Для экономической оценки ТН с учетом факторов нестабильности необходимо сопоставление сравнительного экономического эффекта с показателем экономического риска ТН.

Под экономическим риском ТН в данной работе понимается риск отклонения сравнительного экономического эффекта ТН от заданной величины (запланированной или оптимальной) в меньшую сторону. Экономический риск ТН можно выразить следующим образом: в

Р = 1 - П(1-Ря),

з=1

где Рз - показатель экономического риска (вероятность неуспеха) ТН на 8-тол его стадии, Б - общее число стадий жизненного цикла ТН.

Под экономическим успехом на определенной стадии понимается уровень достижения на ней экономических результатов не ниже запланированных (оптимальных). Поскольку при планировании ТН критерии оптимизации деятельности выступают как функции многих переменных, вероятности успеха и неуспеха нововведения на каждой из его стадий, очевидно, также должны рассматриваться как функции нескольких переменных и, прежде всего, как функции времени.

Совместный комплексный анализ экономического эффекта и экономического риска позволяет произвести экономическую оценку ТН в народном хозяйстве в условиях нестабильности. Важнейшим её

методологическим принципом можно назвать оптимизацию сравнительного экономического эффекта с учетом экономического риска ТН. При этом, го нашему мнению, целесообразно руководствоваться следующим общим критерием оптимизации:

М{СЭ,}

--» шах

риск

где: М{СЭ(} - математическое ожидание сравнительного экономического эффекта >того ТН; риск - величина общего экономического риска ТН.

В простейшем случае, когда прогноз ТН делается один, то М{СЭ]}=СЭ1; в более сложном случае, когда делается несколько альтернативных прогнозов, то

М{СЭ1}=ЕСэ1 • ри>

где СЭш - сравнительный экономический эффект ¡-того ТН, согласно п-тому прогнозу; Ри - вероятность осуществления и-того прогноза.

Мероприятия по снижению неблагоприятного воздействия факторов нестабильности на ТН, по нашему мнению, можно условно разделить на: 1) предварительные, направленные на повышение устойчивости состояния новатора и его готовности к осуществлению ТН; 2) осуществляемые по ходу процесса ТН, в том числе: диверсификацию; кооперацию; специализацию; реорганизацию; страхование; поиск дополнительной информации. Их экономическая оценка должна подразумевать сопоставление сравнительного экономического эффекта л экономического риска в условиях применения того или иного из вышеперечисленных мероприятий и при отсутствии его осуществления, а также их совместный анализ на предмет выявления

наиболее рационального путем ранжирования сравнительных экономических эффектов по возрастанию и экономических рисков по убыванию.

В заключении работы обобщены выводы проведенного исследования в области экономической оценки ТН в народном хозяйстве в условиях нестабильности, комплексность методологических и методических подходов к которой достигается благодаря использованию совокупности показателей экономического эффекта и экономического риска ТН.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Технические нововведения и макроэкономическая динамика,- М., ИЭ РАН, 1998,- 0,3 п.л.

2. К вопросу об экономической оценке нестабильности, неопределенности и риска,- М., ГАУ, 1998,- 0,1 п.л.

3. Формирование стратегии производителя новой техники в условиях нестабильности//Материалы научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ «Реформы в России и проблемы управления-97», выпуск 4,-М., 1997.- 0,1 п.л.

4. К вопросу об учете источников и движущих сил нововведений при формировании стратегии технологического развития России//Материалы научной конференции «Наука управления на пороге XXI века»,том 2, вып. 2.- М., 1997,- 0,2 п.л.

5. К вопросу об управлении интеллектуально-инновационной деятельностью в переходной экономике//Сборник научных трудов аспирантов ГАУ,- М., ГАУ, 1997.- 0,2 п.л.

6. О критериях эффективности технологического трансфера//Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-9б».- М., ГАУ, 1996.- 0,1 п.л.

7. Оценка стоимости технических нововведений//Материалы 4-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления», вып. 2.-М..ГАУ, 1996.- 0,1 п.л.

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ НОВОВВЕДЕНИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ В. УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Остапенко Владислав Анатольевич

ЛР№ 020715 от 02.02.98.

Подл, в печ. 1.07.98. Формат 60x90/16 Объем 1 п.л.

Уч.-изд.л. 0,8 Изд. №41/98. Тираж 60 экз.

Заказ № 19/6.1

Государственный университет управления имени Серго Орджоникидзе ¡09542, Москва, Рязанский проспект, 99 Издательский центр ГУУ