Рынок потребительских товаров региона: состояние и перспективы в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таловский, Александр Иванович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таловский, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Региональный рынок потребительских товаров в условиях глобализации
1.1. Понятие и проявление глобализации в мировой экономике
1.2. Региональный и внутренний рынок потребительских товаров в условиях глобализации
1.3. Экономическая среда в процессе создания регионального рынка потребительских товаров
1.4. Методика оценки конкурентоспособного рынка потребительских товаров (на примере Томской области)
Глава 2. Оценка состояния и перспективы развития рынка потребительских товаров Томской области
2.1. Социально-экономическая среда формирования рынка потребительских товаров
2.2. Тенденции развития рынка потребительских товаров. Точки роста
2.3. Роль малого предпринимательства в увеличении ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров
2.4. Возобновляемые природные ресурсы как важнейший фактор и специфика развития продовольственного рынка Томской области
Глава 3. Торговля как механизм взаимодействия ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров (на примере Томской области)
3.1. Влияние общемировых тенденций глобализации на формирование отечественной торговой инфраструктуры. Торговые сети в России
3.2. Роль розничной торговли в развитии регионального рынка потребительских товаров
3.3. Место и роль оптовой торговли в развитии рынка потребительских товаров
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок потребительских товаров региона: состояние и перспективы в условиях глобализации"
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика как совокупность хозяйственных отношений, регулируемых рыночным механизмом, является наиболее эффективной формой функционирования, обеспечивающей прогрессивное развитие общества. Однако и она претерпевает изменение, вступает в новую фазу развития. Наиболее зримым проявлением и показателем этого процесса выступает глобализация, перерастание национальных и региональных проблем в общемировые и формирование новой хозяйственной, социальной и природно-биологической глобальной системы.
Глобализация - важнейший процесс, без учета которого невозможно прогнозировать, определять и осуществлять экономическую политику. Она оказывает большое влияние на формирование национальных и региональных экономик, затрагивает все отрасли, виды деятельности, в том числе и рынок потребительских товаров, от функционирования которого зависит социальная стабильность общества.
В России декларируется социально-ориентированное рыночное хозяйство, что предполагает защиту интересов собственных производителей, торговли (сбыта) и потребителей (национальных, региональных). Глобализация несет угрозу и национальным, и региональным рынкам, в первую очередь внутренним рынкам регионов. Однако в ней же сосредоточены и перспективы развития, что нельзя игнорировать. Поэтому в условиях глобализации нуждается в переосмыслении экономика и управление народным хозяйством, в том числе предприятиями, отраслями, комплексами, в частности региональным и внутренним рынком потребительских товаров, их содержание, тенденции развития, выбор перспективных направлений и точек роста, методы и механизмы управления, оценка конкурентоспособности и т.д.
В развитии рынка потребительских товаров повышается роль торговли как механизма оптимизации взаимодействия ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров.
Становится теоретически значимым и практически актуальным выявление влияния общемировых тенденций глобализации на формирование торговой инфраструктуры и развитие торговой отрасли на национальном и региональном уровнях.
Актуальность данных проблем и недостаточная их разработанность предопределили выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в создании методических основ сбалансированности ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров в условиях глобализации.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
- сформулированы основные тенденции проявления глобализации в мировой экономике;
- дана характеристика состояния и перспектив развития регионального и внутреннего рынка потребительских товаров в условиях глобализации;
- выявлено различие схемы баланса ресурсов регионального и предложенной автором схемы баланса ресурсов внутреннего рынка потребительских товаров. Введены показатели их анализа, в том числе: степень независимости и безопасности регионального рынка, влияние внешнего экономического пространства на региональный рынок, доля собственного производства в потреблении, степень конкурентоспособности региона;
- сформулированы основные положения проявления принципа протекционизма в отношении субъектов внутреннего рынка;
- предложены критерии оценки конкурентоспособности продукции;
- показаны элементы экономической среды, необходимые для создания регионального рынка потребительских товаров;
- предложена методика оценки конкурентоспособности регионального рынка потребительских товаров;
- введено понятие «кластер» и обоснован кластерный подход для гармонизации целей корпоративного и общественного секторов экономики;
- дана оценка состояния и перспектив развития рынка потребительских товаров Томской области;
- выявлены тенденции развития рынка потребительских товаров, обоснованы точки роста;
- выявлена роль малого предпринимательства в становлении регионального рынка потребительских товаров;
- показана специфика продовольственного рынка Томской области в использовании возобновляемых природных ресурсов;
- изучено влияние общемировых тенденций глобализации на фЪрмирова-. ние торговой инфраструктуры в России, Сибири, Томской области;
- исследована роль розничной и оптовой торговли в развитии рынка потребительских товаров.
Предмет исследования - экономические отношения между субъектами рынка потребительских товаров в условиях глобализации.
Объект исследования — региональный и внутренний рынок потребительских товаров Томской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование проведено на основе воспроизведенного подхода к управлению потребительским рынком сочетания принципов исторического и логического, использования целевого и комплексного подхода. Исследование выполнено с применением общенаучных и специальных методов и приемов: научной абстракции, сравнительного анализа, экономико-статистических методов.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам рынка в целом и рынка потребительских товаров, в частности. Наибольший вклад внесли такие авторы: А. Г. Аганбегян, Ю.Л. Александров, В.В. Бакаева, А.Р. Бернвальд, J1.A. Брагин, А. Брю, Э. Бе-вентер, Р. Дорбуш, З.А. Капелюк, А.А. Кисельников, J1.K. Корецкая, Ф. Котлер, Р. Коуз, Дж. М. Милль, А.С. Новоселов, В.В. Салий, П. Самуэльсон, Э.Н. Телятников, Н. Н. Терещенко, С. Фишер, Д. Фостер, А. Хоскинг, О.В. Чкалова, А.Н. Чаплина, Н.В. Шаланов, Р.И. Шнипер.
Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты Российской Федерации и Томской области, регламентирующие деятельность потребительского рынка, данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Томской области, Департамента потребительского рынка Администрации Томской области, материалы периодической печати и личные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- региональный рынок рассматривается как экономическое пространство, на котором разрешаются противоречия между глобальной и региональной экономикой в трансформации существующей экономической системы в социально ориентированное рыночное хозяйство;
- показано различие баланса ресурсов регионального и внутреннего рынка потребительских товаров. Предложены показатели их анализа, в том числе: степень независимости и безопасности регионального рынка, влияние внешнего экономического пространства на региональный рынок, доля собственного производства в потреблении, конкурентность региона на внешнем рынке;
- и предложена методика оценки конкурентоспособности регионального рынка потребительских товаров, состоящая из определения стадии развития, анализа стратегических позиций территории, оценки потенциала конкурентоспособности организаций и предприятий, преобразование территории, выделение точек роста;
- введено понятие «кластер» и обоснован кластерный подход для гармонизации целей и концентрации усилий корпоративного и общественного секторов экономики в реализации приоритетных программ развития;
- предложены критерии оценки развития малого бизнеса, такие как достижение нормативов обеспеченности населения, доли малого предпринимательства в ВРП, доля налоговых поступлений от малого предпринимательства в бюджетах всех уровней;
- выявлены тенденции, обоснованы точки роста рынка потребительских товаров, доказана возможность и показан механизм его формирования за счет возобновляемых природных ресурсов;
- представлена торговая сеть как целостная социально-экономическая система, состоящая из подсистем: областного торгового центра (эпицентра деловой активности), подсистемы торговых форматов районного и торговых форматов сельского значения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- теоретические положения и выводы позволяют расширить, уточнить и систематизировать знания о региональном и внутреннем рынке потребительских товаров в условиях глобализации экономики;
- методика оценки конкурентоспособности, показатели анализа рынка потребительских товаров, кластерный подход к программам развития могут использоваться региональными службами всех уровней управления;
- результаты исследования могут использоваться в практической работе региональных (областных, краевых, республиканских) органов управления, а также в учебном процессе.
Подтверждение практической значимости и апробации результатов исследования.
Результаты исследования использованы при разработке Программы социально-экономического развития Томской области на период до 2005 г. (акт о внедрении от 15.11.2003 г.), Программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на период 2000-2003 гг.» (акт о внедрении от 10.10.2001 г.), программы развития ЗАО «Аграрная группа» на период 20042007 гг. (акт о внедрении от 21.11.2004 г.).
Использование теоретических и методических разработок в учебном процессе подтверждено актом о внедрении от 20.08.2004 г.
Научные публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ общим объемом 14,1 п.л., в том числе монография объемом 11,0 п.л. и 8 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 136 наименований, 4 приложений. Работа содержит 173 страницы текста, 22 таблицы, 25 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Таловский, Александр Иванович
Результаты исследования привели к выводу о необходимости развития внутреннего рынка в гарантированном минимальном объеме всех элементов жизнеобеспечения населения, достаточном для обеспечения самостоятельности и безопасности. Развитие внутреннего рынка должно обеспечить максимально возможное развитие производства, в первую очередь сельскохозяйственного, в своем регионе, потребление населением качественных, экологически чистых продуктов питания на основе использования принципа «кратчайших путей», повышающих гарантию формирования и сохранения потребительских качеств продовольственных товаров.
С развитием внутреннего рынка увеличивается численность занятых в отраслях хозяйственной деятельности, сокращаются негативные последствия, связанные с безработицей (алкоголизм, наркомания, преступность и т.д.), уменьшаются расходы органов местного самоуправления на их преодоление, что и обозначает его социальную ориентацию.
Экономическая политика органов власти и управления в отношении внутреннего рынка должна строиться на принципе протекционизма, под которым понимается:
- поддержка местных товаропроизводителей (льготные кредиты, лизинг, щадящие налоги и тарифы и т.д.);
- обеспечение преимуществ товарам местного производства (при закупках товаров для бюджетной сферы, создании резерва, например, по зерновым культурам);
- регулирование цен на товары местных производителей;
- оказание помощи в формировании ресурсов сырья и направлениях сбыта;
- создание внутренних резервов и страховых запасов;
- информационная поддержка.
Внутренний рынок не соответствует идеологии глобализации, находится по отношению к ней в диалектическом противоречии. Тем не менее, он необходим для региона, в частности и тем, что способен смягчить результаты глобализации на национальном и региональном уровнях.
Региональный рынок - это то экономическое пространство, на котором разрешаются противоречия между глобальной и транзитивной экономикой регионов России в попытке трансформации экономической системы в социально ориентированное рыночное хозяйство. Это противоречие разрешается тем успешнее, чем более развит внутренний рынок потребительских товаров, то есть чем больше доля собственного производства товаров и услуг в валовом региональном продукте.
Внутренний рынок позволяет увеличить ресурсный потенциал и емкость рынка потребительских товаров за счет двух его составляющих: роста денежных доходов, а следовательно, покупательских фондов населения, и увеличения товарной массы в обращении.
Администрация региона (области, края, республики) должна быть в состоянии оценить конкурентоспособность всех субъектов внутреннего рынка, способствовать улучшению конкурентных позиций продукции региона.
В условиях глобализации вопросы повышения конкурентоспособности решаются регионами на мировом рынке. Только выход на внешние рынки означает реальное развитие любого региона. В связи с этим введено понятие «конкурентоспособность региона», показано его влияние на экономическое развитие страны.
В условиях глобализации экономика региона должна стать экономикой инноваций, то есть области (краю, республике) необходимо учитывать региональные особенности для увеличения ВРП, а при производстве инновационных продуктов и услуг должны использоваться глобальные стратегии развития конкурентных преимуществ и тем самым делать экономику нечувствительной к изменениям внешней среды.
Экономика Томской области содержит инновационную основу, что характеризуется такими достижениями: научное сообщество, бизнес и власть стали едины во мнении, что будущее экономики создается на основе устойчивого развития отраслей нового технологического уклада, где производится высокая добавленная стоимость; заложены основы для ускоренного развития инновационного сектора экономики области; разработан механизм господдержки инноваций от идеи до внедрения; создана инновационная инфраструктура (офисы коммерциализации, инженерно-технологические центры, бизнес-инкубаторы); возрастает инновационный потенциал крупных промышленных предприятий, ускоренно развивается инновационный потенциал малого бизнеса; развивается взаимодействие в инновационной сфере между регионами; появились отрасли высоких технологий, использующие глобальные стратегии развития для создания конкурентных преимуществ;
- сформирован научно-образовательный комплекс;
- внедряются современные средства связи, телекоммуникаций.
Формирование конкурентоспособности региона базируется на трех составляющих: бизнесе, человеке и власти. Именно конкурентоспособность бизнеса дает результат и оценку конкурентоспособности области и определяет:
- его положение на областном, российском и мировом рынках;
- наличие стратегий развития бизнеса, обеспечивающих его досрочные конкурентные преимущества;
- стратегический выбор отраслей, учитывающих инвестиционные приоритеты области;
- высокую производительность труда и эффективность использования факторов производства;
- наличие территориальных центров экономического развития.
Наличие стратегии конкурирования вызывает объективную потребность, в рамках региональной экономики, цепочек добавленной стоимости через создание кластеров.
Кластерный подход, применен для повышения эффективности использования природного ресурсного потенциала. Первый из таких кластеров (мы обозначаем его одной из точек роста) — заготовительно-перерабатывающий комплекс дикорастущей недревесной продукции леса - биотехнологический кластер.
Второй точкой роста, наиболее вероятным кластером рекомендуется ры-бохозяйственный комплекс, так же в значительной степени основанного на природных ресурсах. Для его построения есть все необходимые элементы: ры-бодобывающие, заготовительные структуры, первичная переработка рыбы, сбытовые снабженческие организации. Главная составляющая кластера — создание производства по глубокой переработке рыбы, т.е. корневого бизнеса.
В результате исследования сформулированы принципы в работе органов власти и управления по поддержке конкурентоспособности: выступать в роли «подталкивающих» или даже понуждающих компании к поиску нового, к движению к более высокому уровню развития; поддерживать создание и развитие специализированных факторов: образования, базовой инфраструктуры региона, проведения исследований и т.д.; обеспечить строгое соответствие продуктов и услуг стандартам безопасности и охраны окружающей среды; содействовать устойчивому инвестированию; не вмешиваться в процесс конкуренции и как минимум не мешать бизнесу; создать наиболее перспективные кластеры.
Общее состояние рынка потребительских товаров Томской области оценивается как устойчивое, динамично развивающееся. На потребительском рынке области выявились такие тенденции: активный рост розничных торговых сетей, в первую очередь за счет внешних инвестиций; повышение культуры потребления, что выразилось в предпочтении покупателями цивилизованных форм торговли, современных форматов магазинов; развитие потребительского кредитования, что способствовало увеличению доли непродовольственных товаров, а следовательно, улучшению структуры товарооборота; повышение спроса на товары длительного пользования, что увеличивает долю частного потребления в валовом региональном продукте; рост рентабельности предприятий сферы потребительского рынка, улучшение их финансовых показателей; заметный приток инвестиций, значительные капитальные вложения в торговлю, общественное питание, легкую и пищевую промышленность; повышение налоговой дисциплины.
Несмотря на тенденцию глобализации к территориальной экспансии сохраняется и получает дальнейшее развитие малое предпринимательство. Более того, опыт стран с развитой рыночной экономикой, ход социальноэкономических реформ в России показывают усиливающуюся роль малого предпринимательства в увеличении ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров, поскольку малое предпринимательство способно обеспечивать решение важнейших социально-экономических и политических задач, а именно: создание новых рабочих мест, обеспечение занятости; насыщение региональных и местных рынков товарами и услугами отечественного производства; увеличение денежных доходов, а следовательно, покупательских доходов населения; обеспечение стабильных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; формирование среднего класса, обеспечивающего рост емкости рынка потребительских товаров.
Сектор экономики малого предпринимательства в Томской области динамично развивается, повышаются его роль и значимость в социально-экономическом развитии территорий.
По нашей оценке, для Томской области критическая масса сектора малого предпринимательства составляет 26-31 тыс. малых предприятий.
Администрация области оказывает содействие в продвижении товаров, производимых малыми предприятиями, на местный, российский и зарубежный рынки, участвует в формировании их положительного имиджа. Предприниматели постоянно участвуют в выставках и ярмарках, проводимых в «Технопарке», на межрегиональных и международных выставках. Малые предприятия привлекаются к участию в поставках продукции на север.
Однако достигнутый уровень развития малого предпринимательства пока еще недостаточен. Малое предпринимательство должно развиваться как источник проявления самостоятельности экономически активного населения, семейного благополучия, способ создания новых рабочих мест, снижения социальных нагрузок на бюджетные расходы всех уровней.
Несмотря на усилия по созданию благоприятного климата, малое предпринимательство по-прежнему еще сталкивается с комплексом проблем, сдерживающих его развитие. Исследование позволило выявить наиболее острые:
Недостаточная мотивация государством малых предприятий к повышению доходности своего бизнеса без увода его в тень.
Проблемы получения кредитов, страхование рисков, неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки, недобросовестная конкуренция, неразвитость и нестабильность законодательства, в том числе налогового, социальная и правовая незащищенность как наемных работников, так и предпринимателей.
Административные барьеры» на пути легального бизнеса представляют собой наибольшую опасность для неокрепших предприятий. Существует настоятельная необходимость упрощения процедур получения малыми предприятиями всевозможных решений, упорядочения сроков подготовки, прохождения и согласования распорядительных документов.
В исследовании большое внимание уделено возобновляемым природным ресурсам как важнейшему фактору и специфике развития продовольственного рынка Томской области. Выделено три ведущих центра по заготовке и переработке дикорастущих: Северо-Западный, Центральный и Сибирь. Доминирующее положение занимает Томская область, поставляющая на мировые рынки значительные объемы биологически чистых продуктов питания. Природные ресурсы дикорастущего сырья (кедровые орехи, грибы, ягоды, лекарственное сырье) относятся к стратегическим ресурсам территории, позволяющим наращивать экспортный потенциал. Эта отрасль оценивается как серьезная составляющая устойчивого развития региональной экономики.
Формирование на территории области системы управления возобновляемыми ресурсами предполагает наличие законодательных и иных регулирующих механизмов, направленных на совершенствование государственного регулирования лесохозяйственной деятельности; системы льгот, квотирования и лесопользования; системы экспортных пошлин.
В перспективе планируется создание в Томской области целой индустрии по производству здоровых продуктов питания.
На рынке потребительских товаров торговля рассматривается как механизм взаимодействия ресурсного потенциала и емкости рынка в трех аспектах: экономическим, социальном, инфраструктурном. Необходимо выстроить торговую сеть как целостную социально-экономическую систему, состоящую из таких подсистем: областной торговый комплекс, располагающий торговыми предприятиями, ориентированными не только на население г. Томска, но и на периферийный спрос; подсистемы торговых форматов районного и сельского значения. Управление розничной торговлей преследует главные задачи:
- ускорение внутриобластного воспроизводственного процесса;
- ускорение оборота денег, их полная мобилизация в банковской системе, уменьшение обращения наличных денег, сокращение теневого оборота;
- содействие развитию социальной составляющей торговли, системы лояльности покупателей;
- улучшение торгового облика города, инициирование увеличения количества магазинов современных форматов.
Вместе с тем, функционирование рынка потребительских товаров в условиях глобализации не мыслимо без участия крупных оптовых посредников, без выполнения ими таких функций:
- помощь производителям в сбыте продукции;
- обеспечение маркетинговой и технической поддержки производителя или поставщика, розничного или коммерческого потребителя;
- комплектование ассортимента для потребителей;
- контроль качества и безопасности товаров;
- создание материальной базы для хранения и поставки товаров;
- внедрение современных компьютерных технологий совместных с поставщиками и покупателями для управления товародвижением;
- финансовая поддержка как производителей, так и розничных организаций (через товарный кредит).
Влияние оптовых посредников на распределение общественного продукта характеризуется двойственностью. Во-первых, роль посредников заключается в поиске новых и альтернативных поставщиков продукции. Во-вторых, посредники выступают в роли экспертов по оценке состояния региональных рынков, исследуя новые и расширяя старые рынки сбыта. Они предоставляют поставщикам информацию о реальном потребительском спросе. Такое двустороннее представительство повышает значимость крупных оптовых посредников.
Анализ особенностей инфраструктуры и показателей деятельности оптовых посредников в Томской области и других регионах, проведенный автором, позволил сделать некоторые выводы:
- в течение 2000-2004 гг. получили развитие новые формы и методы коммерческо-посреднической деятельности. Интеграционные процессы в хозяйственной деятельности привели к объединению отдельных коммерческо-посреднических организаций в ассоциации, сети и другие современные интегрированные структуры;
- в ряде случаев оптовые посредники включились в торгово-финансовые группы;
- возникли организованные оптовые товарные рынки;
- появились возможности дополнительных услуг, оказываемых оптовыми посредниками; они стали разнообразнее. Становятся приоритетными логистические услуги.
В условиях глобализации наметились тенденции интеграции оптовых организаций. Этот процесс ускорился в связи с приходом на региональные и районные рынки международных и национальных торговых сетей.
В целом, существующая в Томской области система оптовой торговли характеризуется суженной конкурентной средой, неразвитой инфраструктурой. Возможны два пути: или посреднический сектор вырастет до требований крупной промышленности и сетевой торговли, или промышленность и сетевая торговля снизятся до уровня, адекватного слабому посредническому сектору. Эти процессы идут навстречу друг другу. От того, в какой точке они сойдутся, зависят будущий потенциал и будущее развитие рынка потребительских товаров и экономики региона в целом.
Хотелось бы надеяться, что материалы исследования, выводы и рекомендации будут использованы при разработке программы развития рынка потребительских товаров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование рынка потребительских товаров показало, что экономические отношения как на региональном, так и на внутреннем рынке в условиях глобализации претерпевают значительные изменения, что требует адекватных изменений в управлении.
Не отрицая и всячески поддерживая все положительное, что несет глобализация, и, прежде всего инновационность, необходимо защитить интересы собственных производителей, торговли и потребителей, смягчить результаты глобализации на национальном и региональном уровнях.
Это потребовало: более глубокой теоретической проработки понятий «региональный рынок», «внутренний рынок»; анализа различий в балансах их ресурсов; разработки показателей, отражающих степень независимости (самостоятельности), безопасности регионального рынка, влияние внешнего экономического пространства на конкурентоспособность регионального рынка.

Автореферат диссертации по теме "Рынок потребительских товаров региона: состояние и перспективы в условиях глобализации"
На правах рукописи
* ТАЛОВСКИЙ Александр Иванович
РЫНОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ РЕГИОНА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2005
4
На правах рукописи ,«а> с» .и ^ .
ТАЛОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
РЫНОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ РЕГИОНА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2005
12 157^6
Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Наговицина Лидия Павловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Першукевич Петр Михайлович
доктор экономических наук, доцент Богер Игорь Борисович
Ведущая организация: Томский государственный университет
Защита состоится 24 ноября 2005 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу:
630087, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан 21 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор ____^^ З.А. Капелюк
юс. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика как совокупность хозяйственных отношений, регулируемых рыночным механизмом, является наиболее эффективной формой функционирования, обеспечивающей прогрессивное развитие общества. Однако и она претерпевает изменение, вступает в новую фазу развития. Наиболее зримым проявлением и показателем этого процесса выступает глобализация, перерастание национальных и региональных проблем в общемировые и формирование новой хозяйственной, социальной и природно-биологической глобальной системы.
Глобализация - важнейший процесс, без учета которого невозможно прогнозировать, определять и осуществлять экономическую политику. Она оказывает большое влияние на формирование национальных и региональных экономик, затрагивает все отрасли, виды деятельности, в том числе и рынок потребительских товаров, от функционирования которого зависит социальная стабильность общества.
В России декларируется социально-ориентированное рыночное хозяйство, что предполагает защиту интересов собственных производителей, торговли (сбыта) и потребителей (национальных, региональных). Глобализация несет угрозу и национальным, и региональным рынкам, в первую очередь внутренним рынкам регионов. Однако в ней же сосредоточены и перспективы развития, что нельзя игнорировать. Поэтому в условиях глобализации нуждается в переосмыслении экономика и управление народным хозяйством, в частности региональным и внутренним рынком потребительских товаров, их содержание, тенденции развития, выбор перспективных направлений и точек роста, методы и механизмы управления, оценка конкурентоспособности и т.д.
В развитии рынка потребительских товаров повышается роль торговли как механизма взаимодействия ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров. Становится теоретически значимым и практически актуальным выявление влияния общемировых тенденций глобализации на формирование торговой инфраструктуры и развитие торговой отрасли на национальном и региональном уровнях.
Актуальность данных проблем и недостаточная их разработанность предопределили выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в создании методических основ сбалансированности ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров в условиях глобализации.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
- сформулированы основные тенденции проявления глобализации в мировой экономике;
- дана характеристика состояния и перспектив развития регионального и внутреннего рынка потребительских товаров в условиях глобализации;
- выявлено различие схемы баланса ресурсов регионального и разработаны показатели их анализа;
Vi
V
- сформулированы основные положения проявления принципа протекционизма в отношении субъектов внутреннего рынка;
- предложены критерии оценки конкурентоспособности продукции;
- показаны элементы экономической среды, необходимые для создания регионального рынка потребительских товаров;
- введено понятие «конкурентоспособность региона» и предложена методика оценки конкурентоспособности регионального рынка потребительских товаров;
- введено понятие «кластер» и обоснован кластерный подход для гармонизации целей корпоративного и общественного секторов экономики;
- дана оценка состояния и перспектив развития рынка потребительских ■<• товаров Томской области, выявлены тенденции развития рынка потребительских товаров, обоснованы точки роста;
- дана характеристика роли малого предпринимательства в становлении регионального рынка потребительских товаров;
- показана специфика продовольственного рынка Томской области в использовании возобновляемых природных ресурсов;
- изучено влияние общемировых тенденций глобализации на формирование торговой инфраструктуры в России, Сибири, Томской области;
- исследована роль розничной и оптовой торговли в развитии рынка потребительских товаров.
Предмет исследования - экономические отношения между субъектами рынка потребительских товаров в условиях глобализации.
Объект исследования - региональный и внутренний рынок потребительских товаров Томской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование проведено на основе воспроизводственного подхода к управлению потребительским рынком, сочетания принципов исторического и логического, использования целевого и комплексного подхода. Исследование выполнено с применением общенаучных и специальных методов и приемов: научной абстракции, сравнительного анализа, экономико-статистических методов.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам рынка в целом и рынка потребительских товаров, в частности. Наибольший вклад внесли такие авторы: А. Г. Аганбегян, ЮЛ. Александров, В.В. Бакаева, Э. Бевентер, А Р. Бернвальд, И.Б. Богер, JI.A. Брагин, А. Брю, Р. Дорбуш, З.А. Капелюк, A.A. Кисельников, Л.К. Корец-кая, Ф. Котлер, Р. Коуз, Дж. М. Милль, A.C. Новоселов, П.М. Першукевич, В .В. Салий, П. Самуэльсон, Э.Н. Телятников, H. Н. Терещенко, С. Фишер, Д. Фостер, А. Хоскинг, О.В. Чкалова, А.Н. Чаплина, Н.В. Шаланов, Р.И. Шнипер, Ю.Д. Шмидт.
Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты Российской Федерации и Томской области, регламентирующие деятельность потребительского рынка, данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Томской области, Департамента потребительского рынка Администрации Томской области, материалы периодической печата и личные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- региональный рынок рассматривается как экономическое пространство, на котором разрешаются противоречия между глобальной и региональной экономикой в трансформации существующей экономической системы в социально ориентированное рыночное хозяйство;
- показано различие баланса ресурсов регионального и внутреннего рынка потребительских товаров. Предложены показатели их анализа, в том числе: степень независимости и безопасности регионального рынка, влияние внешнего экономического пространства на региональный рынок, доля собственного производства в потреблении, конкурентоспособность региона на внешнем рынке;
- предложена методика оценки конкурентоспособности регионального рынка потребительских товаров, состоящая из определения стадии развития, анализа стратегических позиций и направлений преобразования территории, оценки потенциала конкурентоспособности организаций и предприятий, выделения трчек роста;
- обоснован кластерный подход для гармонизации целей и концентрации усилий корпоративного и общественного секторов экономики в реализации приоритетных программ развития;
- предложены критерии оценки уровня развития малого бизнеса, такие как достижение нормативов обеспеченности населения, доли малого предпринимательства в ВРП, доли налоговых поступлений от малого предпринимательства в бюджеты всех уровней;
- выявлены тенденции, обоснованы точки роста рынка потребительских товаров, доказана возможность и показан механизм его формирования за счет возобновляемых природных ресурсов;
- рассмотрена торговля как механизм взаимодействия ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров с экономических, социальных и инфраструктурных позиций;
- представлена торговая сеть в виде целостной социально-экономической системы, состоящей из подсистем: областного торгового центра (эпицентра деловой активности), современных торговых форматов районного и сельского значения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- теоретические положения и выводы позволяют расширить, уточнить и систематизировать знания о региональном и внутреннем рынке потребительских товаров в условиях глобализации экономики;
- методика оценки конкурентоспособности, показатели анализа рынка потребительских юваров, кластерный подход к программам развития могут использоваться региональными службами всех уровней управления;
- результаты исследования рекомендуется использовать в практической работе региональных (областных, краевых, республиканских) органов управления, а также в учебном процессе.
Подтверждение практической значимости и апробации результатов исследования.
Результаты исследования использованы при разработке Программы социально-экономического развития Томской области на период до 2005 г. (акт о внедрении от 13.10.2005 1г. № 10-1250), Программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на период 2000-2003 гг.» (акт о внедрении от 13.10.2005 г. № 205), Программы развития компании ЗАО «Аграрная группа» на период 2004-2007 гг.» (акт о внедрении от 21.11.2004 г. № 46).
Использование теоретических и методических разработок в учебном процессе Томского торгово-экономического техникума подтверждено актом внедрения от 20.08.2004 г. № 25.
Научные публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ общим объемом 13,4 пл., в том числе монография объемом 11 пл. и б статей (все работы авторские).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 136 наименований. Работа содержит 173 страницы текста, 22 таблицы, 25 рисунков, 4 приложения. Ниже приводится оглавление диссертации. Введение
Глава 1. Региональный рынок потребительских товаров в условиях глобализации 1.1. Понятие и проявление глобализации в мировой экономике 12. Региональный и внутренний рынок потребительских товаров в условиях глобализации
1.3. Экономическая среда регионального рынка потребительских товаров
1.4. Методика оценки конкурентоспособности рынка потребительских товаров (на примере Томской области)
Глава 2. Оценка состояния и перспективы развития рынка потребительских товаров Томской области
2.1. Социально-экономическая среда формирования рынка потребительских товаров
2.2. Тенденции развития рынка потребительских товаров Точки роста
2.3. Роль малого предпринимательства в увеличении ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров
2 4. Возобновляемые природные ресурсы как важнейший фактор и специфика развития продовольственного рынка Томской области
Глава 3. Торговля как механизм взаимодействия ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров
3.1. Влияние общемировых тенденций глобализации на формирование отечественной торговой инфраструктуры. Торговые сети в России
3 2 Роль розничной торговли в развитии регионального рынка потребительских товаров 3 3. Место и роль оптовой торговли в развили рынка потребительских товаров
' Заключение Библиографический спйсок Приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Региональный рынок как экономическое пространство, на котором разрешаются противоречия между глобальной и региональной экономикой
Социально-ориентированное рыночное хозяйство предполагает защиту интересов собственных производителей, торичэвли (сбыта) и потребителей (национальных, региональных). Глобализация несет угрозу и национальным, и региональным рынкам, в первую очередь внутренним рынкам регионов. Для развития экономики региона необходимо использовать все положительное,' 6 первую очередь новые технологии, инициированные глобализацией, и выработать механизм защиты от угроз глобализации.
Региональный рынок — это совокупность социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения, формируемых под влиянием спроса и предложения и с учетом методов регулирования его на территории
Схема баланса ресурсов регионального рынка в общем виде выражается следующей формулой: 3„ + П + И + Ввоз = ПП + Э + Вывоз + ФП + Зк,
где Зн и Зк — запасы на начало и конец года; П - производство на территории; И - импорт; ПП - производственное потребление, включая потери; Э -экспорт, ФП - фонд потребления.
Активная часть баланса ресурсов регионального рынка представлена производством на территории, импортом и ввозом из других регионов. В Пассивной части баланса особую значимость имеют фонд потребления, экспорт и вывоз в другие регионы. Положительная динамика фонда потребления характеризует рост покупательской способности населения. Увеличение объема экспорта и вывоза в другие регионы означает укрепление конкурентных позиций продукции региона на внешнем экономическом пространстве. Состояние регионального рынка потребительских товаров характеризуется с помощью системы показателей, в том числе:
Доля собственного производства в общем объеме товарных ресурсов характеризует степень независимости (самостоятельности), а по товарам первой жизненной необходимости - безопасность регионального рынка.
Показатели, отражающие совместное и раздельное влияние внешнего экономического пространства на конкурентный региональный рынок.
Степень обеспеченности потребительского рынка товарными запасами для отслеживания обеспеченности территории запасами товаров первой жизненной необходимости.
Доля собственного производства в потреблении, которая характеризует участие собственного производства в фонде потребления.
Конкурентоспособность региона по показателям долей экспорта и вывоза собственной продукции региона.
Внутренний рынок потребительских товаров - это сфера их воспроизводства, ограниченная административными границами, представляет собой экономические отношения по поводу производства и реализации товаров в регионе. Внутренний рынок отличается от регионального за счет внешних связей. Он уже регионального на ввоз и вывоз, импорт и экспорт, более замкнутый и менее свободный в выборе связей и предложений. Внутренний рынок -важнейшая составляющая регионального.
Развитие внутреннего рынка означает развитие местного производства, решение социальных задач: создание рабочих мест и обеспечение занятости, а следовательно, увеличение денежных доходов и покупательских фондов населения, проживающего в регионе. Внутренний рынок предполагает присутствие в гарантированном минимальном объеме всех элементов жизнеобеспечения населения. По продукции сельскохозяйственного производства развитый внутренний рынок создает продовольственную самостоятельность и безопасность. Необходимость выделения внутреннего рынка особенно остро проявляется в кризисной и форс-мажорной ситуации, когда регион вынужден решать свои внутренние проблемы за счет собственных ресурсов.
Внутренний рынок нуждается в управлении по каждому товару, которые нецелесообразно завозить издалека (мясо, птица, молоко, овощи, картофель и т.п.). По таким товарам экономически выгодно развивать в регионе собственное производство, даже если аналогичная завозная продукция дешевле, поскольку, как отмечалось выше, создание внутреннего продовольственного рынка решает задачи аккумулирования продовольственных ресурсов индивидуальных производителей, формирования денежных доходов населения, обеспечение населения качественными, экологически чистыми продуктами питания на основе использования принципа «кратчайших путей».
Схема баланса ресурсов внутреннего рынка выражается следующей формулой: Зч + П = ПП + ФП + Зк, где Зн и Зк - запасы на начало и конец года в промышленности, сельском хозяйстве, оптовой и розничной торговле; П -производство на территории; ПП - производственное потребление, включая потери; ФП - фонд потребления.
В условиях глобализации субъекты внутреннего рынка испытывают серьезное давление со стороны мирового и национального рынков.
Экономическая политика органов власти и управления в отношении внутреннего рынка должна строиться на принципе протекционизма, что выражается в следующем:
- поддержка местных товаропроизводителей (льготные кредиты, лизинг, щадящие налоги и тарифы и т.д.);
- протекционизм товарам местного производства (преимущества при закупках товаров для бюджетной сферы, создание резерва;
- регулирование цен на товары местных производителей;
- оказание помощи в формировании ресурсов сырья и направлениях сбыта;
- создание внутренних резервов и страховых запасов;
- информационная поддержка.
Создание внутреннего рынка не соответствует идеологии глобализации, находится по отношению к ней в диалектическом противоречии. Внутренний рынок призван смягчить результаты глобализации на национальном и региональном уровнях.
Региональный рынок - это то экономическое пространство, на котором разрешаются противоречия между глобальной и транзитивной экономикой регионов России в трансформации экономической системы в социально ориентированное рыночное хозяйство. Это противоречие разрешается тем успешнее, чем более развит внутренний рынок потребительских товаров, то есть чем больше доля Собственного пройзводства товаров и услуг в валовом региональном продукте.
2. Методика оценки конкурентоспособности рынка потребительских товаров
Конкурентоспособность региона - способность региона обеспечить производство конкурентоспособных товаров и услуг не только на национальном, но и на мировом рынке в условиях эффективного использования существующих факторов производства (экономического потенциала), задействования существующих и создания новых конкурентных преимуществ, повышения (сохранения) уровня жизни, соблюдения международных экологических стандартов.
Методика оценки конкурентоспособности региона слагается из таких составляющих:
- определение стадии развития;
- анализ стратегической позиции территории и оценка конкурентоспособности организаций и предприятий, находящихся на территории (их доля на внешнем и внутреннем рынке);
- преобразование территории;
- выделение точек роста — кластеров.
Определение стадии развития. Экономика Томской области, rio мнению автора, находится на инновационной стадии развития, что характеризуется такими достижениями:
- научное сообщество, бизнес и власть стали едины во мнении, что будущее экономики региона создается на основе устойчивого развития отраслей нового технологического уклада, где производится высокая добавленная стоимость: информационные технологии, биотехнологии, нанотехнологий и т.д.;
- заложены основы развития инновационного сектора экономики области;
- сформирована система государственной поддержки инноваций от идеи до производства;
- создана инновационная инфраструктура (инженерно-технологические центры, бизнес-инкубаторы и т.д.);
- возрастает инновационный потенциал промышленных предприятий, получил ускоренное развитие инновационный потенциал малого бизнеса;
- развивается взаимодействие в инновационной сфере мевду регионами;
- появились отрасли высоких технологий, использующие глобальные стратегии развития для создания конкурентных преимуществ;
- сформирован научно-образовательный комплекс;
- внедр'яются современные средства связи, телекоммуникаций.
Анализ стратегических позиций территории и оценка конкурентоспособности организаций и предприятий. В таблице представлены показатели конкурентоспособности Томской области в сравнении с российскими. Томская область имеет потенциальные возможности претендовать на роль базового - одного из приоритетных регионов России по конкурентоспособности.
Таблица
Количественные факторы конкурентоспособности Томской области за 1999-2004 гг.
Факторы 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
ВРП Томской области на душу населения, долл. 1001,5 1444,1 1998,9 2694,7 3702,0 4472,9
ВВП Россия на душу населения, долл 1055,3 1523,5 1802,4 2348,2 3111,8 3817,8
Темп роста ВРП Томской области, % 104,1 110,0 110,8 109,4 109,6 108,3
Темп ВВП России, % 106,4 110,0 105,0 104,3 107,2 106,4
Средняя заработная плата работников в Томской области, долл. 63,2 90,4 134,3 164,7 231,9 283,7
Средняя заработная плата работников в России, долл. 56,4 79,0 107,5 137,2 187,2 235,5
Доля региона в экспорте России, % 0,50 0,41 0,42 0,43 0,38 0,38
Инновационный потенциал региона -доля инновационной продукции (услуг) в выпуске продукции (услуг), % - - 1,76 1,92 2,21 3,00
Валовая добавленная стоимость в базовых отраслях экономики на одного работающего, долл. 2351,4 3328,5 4569,9 5431,1 7482,1 9820,1
Темп роста производительности труда работников Томской области, % 98,7 107,0 118,1 127,9 139,0 150,0
Темп роста средней заработной платы работников Томской области, % 66,6 82,1 103,3 114,3 128,3 138,6
Цена электроэнергия Томской области на конец года, долл./1000 кВт час 12,9 16,4 21,0 21Д 23,9 27,4
Цена электроэнергии в России, на конец года, долл./1000 кВт час. 10,4 14,8 17,9 21,2 26,1 31,3
Формирование конкурентоспособности региона базируется на трех составляющих: бизнесе, человеке и власти. Проведена оценка стратегических позиций конкурентоспособности Томской области. Мы исходим из того, что именно конкурентоспособность бизнеса дает результат и оценку конкурентоспособности области и определяет:
- его положение на областном, российском и мировом рынках;
- наличие стратегий развития бизнеса, обеспечивающих его досрочные конкурентные преимущества;
- стратегический выбор отрасли, учитывающий инвестиционные приоритеты области (кластеры отраслевые);
- высокая производительность труда и эффективность использования факторов производства;
- наличие территориальных центров экономического развития (кластеры ( территориальные).
Оценка конкурентоспособности организаций и предприятий осуществляется по показателю их доли на внутреннем и внешнем рынках, а также по ! динамике и удельному весу добавленной стоимости потребительского рынка в
ВРП.
Правда, нам пока не удалось оцените конкурентоспособность региона на мировом рынке, поэтому мы применили формулу, используемую для стран, но в отношении конкурентоспособности томского бизнеса внутри области и России (60 %- внутри области, не менее 20 % - за ее пределами), а также сделали попытку оценить долю ряда предприятий на мировом рынке. При этом мы исходим из того, что сильную экономику формируют прогрессивные компании, которые добиваются конкурентных преимуществ посредством инноваций.
В Томской области потребительский рынок вносит существенный вклад в формирование валового регионального продукта. Добавленная стоимость, произведенная в сфере потребительского рынка, в 2004 г. оценивается нами в 17,9 млн. руб., что составляет свыше 13 % от ВРП, в том числе валовая добавленная стоимость торговли и общественного питания - 9,8 % от ВРП (спра-вочно: в США в 2001 г. доля торговли в ВВП составляла 16 %).
По нашим оценкам, добавленная стоимость к 2007 г. возрастет до 28 млрд. руб., что позволит увеличить удельный вес отраслей потребительского рынка в ВРП области до 15,6 %. Это наглядно отражено на рис. 1. .
t а
х
Í
14,2
2002
щ*
W'T Л 2003
15,6 т
16.0 -
14,1 _
Ый L^iífíy
рТ !•» тж 1; 24 (Г2 Í'- !Г f fs* ¡i
2004 2005 2000 2007
(оценка) (прогноз) (прогноз) (прогноз)
Добавленная стоимость сферы потребительского рынка -^—Удельный вес добиленной стоимости потребительского рынка » ВРП
Рис. 1. Динамика добавленной стоимости потребительского рынка
Преобразование территории, его последовательность показаны на рис. 2.
Миссия или цели территории
Мировая практика повышения конкурентоспособности территории
' Структура управления: ' Возможности территории Угрозы внешней среды ' Сильные стороны территории
как системы Слабые стороны территории как системы стратегия концепция бюджет
Организационная модель
Положительный предыдущий опыт
/ Структура Системы управлений Кадры \
/ Ключевые Планирование Образование и \
/ бизнес процессы Контроль и учет опыт \
/ Модель оргструктуры Мотивация Количество \
/ Должности и роли сотрудников сотрудников \
/ Задачи и функции Управление Должностные обязанности\
/ Технология и знаниями и требования \
/ ответственность Управление Критерии успеха \
/ Цепочки подчинения финансированием Профессиональное развитие \
Рис. 2. Последовательность действий при преобразовании территории
В результате исследования сформулированы принципы в работе органов власти и управления по поддержке конкурентоспособности:
- выступать в роли «подталкивающих» или даже понуждающих компании к поиску нового, к более высокому уровню развития;
- поддерживать инновации во всех отраслях и видах деятельности: образовании и создании базовой инфраструктуры региона, информационном обеспечении и т.д.;
- обеспечить строгое соответствие товаров и услуг стандартам качества, безопасности и охраны окружающей среды;
- содействовать устойчивому инвестированию;
- не вмешиваться в процесс конкуренции и не мешать бизнесу;
- определить точки роста и создать наиболее перспективные кластеры.
В Томской области возможности инвестиционного потенциала благоприятней, чем инвестиционные риски, что создает объективные предпосылки повышения конкурентоспособности.
3. Кластерный подход в реализации приоритетных программ развития
Масштаб инновационного бизнеса всегда начинается с формирования «видения будущего» и разработки стратегии. Наличие стратегий конкурирования обеспечивает получение в рамках региональной экономики цепочек добавленной стоимости через создание кластеров.
Кластер - это географически сконцентрированное сочетание компаний, которые производят продукты и услуги; поставщиков, которые существуют в регионе, бизнес-климата. Кластерный подход является альтернативой отраслевому подходу и позволяет гармонировать цели корпоративного и общественного секторов экономики.
Кластерный подход, на наш взгляд, может быть успешно применен для повышения эффективности использования природного ресурсного потенциала. Первый из таких кластеров, который мы обозначили одной из точек роста - заготовительно-перерабатывающий комплекс дикорастущей недревесной продукции леса. Заготовками в Томской области занимаются 45 коммерческих организаций, каждая из которых испытывает трудности, пытаясь выйти со своей продукцией на рынок самостоятельно. Ни одно предприятие не располагает технологией глубокой переработки дикорастущей продукции. Это ценнейшее биологическое сырье, из которого можно произвести целую гамму потребительских товаров, но 90 % от объема заготовок вывозится за пределы области в непереработанном виде.
Для повышения эффективного использования дикорастущего сырья нами предлагается объединить всех участников процесса в биотехнологический кластер (рис. 3). Предприятия пищевой промышленности и предприятия по переработке лекарственного сырья обеспечивают развитие корневого бизнеса. Остальные участники процесса играют вспомогательную роль на всех этапах продвижения продукции от заготовки сырья до реализации продукции потребителям. Научные учреждения участвуют в разработках новых видов продукции и подготовке кадров. На первом этапе Администрация области берет на себя координирующую роль, формирует Совет по развитию кластера, поддерживает инвестиционную составляющую проекта.
Рис. 3. Модель биотехнологического кластера «Дикоросы»
Второй точкой роста, наиболее вероятным кластером рекомендуется ры-бохозяйственный комплекс, так же в значительной степени основанный на природных ресурсах. Для его построения есть все необходимые элементы: ры-бодобывающие, заготовительные структуры, первичная переработка рыбы, сбытовые снабженческие организации. Главная составляющая кластера - создание производства по глубокой переработке рыбы, т.е. корневого бизнеса. В настоящее время вместе с заинтересованными предпринимательскими структурами ведется проработка инвестиционного проекта по созданию рыбокомбината с современным производством, позволяющим резко увеличить ассортимент рыбопродукции. Реализация проекта, по оценке автора, составит 80 млн. рублей.
Отработанный механизм создания этих кластеров будет использован в последующем для других программ: безотходной технологии заготовки и переработки древесины, лекарственно-технического сырья и т.д.
4. Торговля как механизм взаимодействия ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров
Торговая отрасль характерна тем, что в ней завершается процесс общественного воспроизводства, она связывает производство и потребление товаров. Эта особенность вызывает необходимость рассматривать ее как механизм взаимодействия ресурсного потенциала и емкости рынка с позиций, во-первых, экономических, во-вторых, социальных, в-третьих, инфраструктурных.
Экономический аспект. Оборот розничной торговли - конечный результат регионального воспроизводственного процесса, чистая его продукция. От торговли, в значительной степени зависит ускорение или замедление этого процесса. В сфере торговли продукция меняет товарную форму на денежную, высвобождаются денежные средства, что составляет основу движения наличных денежных средств. Торговля представляет собой механизм оптимизации взаимодействия ресурсного потенциала и емкости рынка и в этом качестве выступает важнейшим элементом потребительского рынка.
Социальный аспект. Оборот розничной торговли - это не просто выручка за проданные товары, а социальный показатель, характеризующий ту часть денежных доходов населения, которая направляется на покупку товаров (реализованный покупательский спрос населения). Торговые организации и предприятия, реализуя продовольственные и непродовольственные товары, услуги питания, организуют жизнеобеспечение населения. Они выполняют не только функции торгового обслуживания населения, но функции и средства коммуникации (общения), проведение досуга.
Инфраструктурный аспект. Торговые организации и предприятия -самые многочисленные субъекты рынка и очень заметные - в городской среде. Поэтому их облик в значительной степени формирует облик городов и других поселений.
Управление торговлей необходимо осуществлять по этим направлениям: экономика, социальный аспект, торговая инфраструктура. Эффективное управление торговлей должно основываться на следующих положениях:
1. Торговое пространство включает несколько подсистем (розничная торговля, общественное "питание, опто'вая торговля), каждая из которых имеет свои особенности развития и регулирования.
2. Каждая подсистема характеризуется своими специфическими субъектами, что определяет показатели деятельности, формы и методы управления.
3. Формирование и развитие инфраструктуры каждой подсистемы происходит под воздействием и в тесной взаимосвязи с другими элементами рыночной системы.
Торговля - наиболее благополучная отрасль. Для нее характерны: увеличение количества пунктов продажи^ появление новых форматов магазинов, таких как мини, супермаркеты, возрождение специализации, фирменных магазинов. Увеличилось количество торговых точек в местах наибольших покупательских потоков. Существенно обновилось торговое оборудование, стал более привлекательным наружный и внутренний интерьер магазинов, улучшилась реклама. Заметно развивается летняя мелкорозничная торговля. Облагораживаются вещевые рынки, оптовые продовольственные рынки, микрорынки. Наблюдается разнообразие форм и методов торЙтзли (самообслуживание, торговля по образцам, продажа в кредит, комиссионная торговля, доставка товаров на дом, электронная торговля и др.).
В Томской области в течение 2000-2(Х)4 гг. наблюдаются стабильные, превышающие среднероссийский уровень, темпы роста оборота розничной торговли. Товарная масса, реализованная через розничную торговую Сеть, возросла (в сопоставимых ценах) почти в 1,9 раза, в целом по Российской Федерации - в 1,6 раза (рис. 4).
Рис. 4. Динамика розничного товарооборота по России и Томской области в 2000-2004 гг. в % к 1999 г.
В 2004 г. населению Томской области реализовано потребительских товаров на сумму 35,8 млрд.'руб., по сравнению с 2603 г. прирост «оставил 12,6% (в целом по России прирост составил 12,1 %). >*
По объему розничного товарооборота на душу населения Томская область сохраняет 4 место среди -реГионоЬ Сибирского федерального округа.
Таким образом, розничная торговля привносит в ВРП значительный вклад, обеспечивает реализацию продукции промышленности, сельского хозяйства, промысловой деятельности, принимает на себя функцию реализации в товарах покупательских фондов населения.
» - л.
5. Инфраструктура розничной торговли региона в условиях глобализации
Глобализация в торговле Проявляется в форме экспансии межконтинентальных, межнациональных и национальных торговых сетей. В России в последние годы наблюдается активное их развитие. Создание сети - закономерный этап в становлении форм современного торгового бизнеса, они способствуют дальнейшему прогрессу торговли.
На потребительском рынке России появились сети четырех уровней: международные, Москвы и Санкт-Петербурга, региональны?; ^ районные.
Следует отметить следующие тенденции рЩ$Нтля -Й^овых сетей в России:
- насыщение торговыми сетями рынков МоскАр^ СафррУетербурга;
- преобладание среди сетей магазинов продовольствеЙЩ торговли;
- рост темпов экспансии в регионы зарубежных (мёи^яародных) сетей, а также сетей Москвы и Санкт-Петербурга;
- начало освоения сетями рынков городов районного уровйя.
Принципами в развитии розничной торговли становятся:
- формирование крупных торговых сетей;
- универсализация продовольственной торговли;
- развитие специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов в центрах жилой застройки;
- формирование сети магазинов, расположенных в радиусе пешеходной доступности и торгующих широким ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров;
- выделение специальных зон для продовольственных рынков;
- формирование автономных зон обслуживания вдоль автомагистралей.
В Сибирском регионе рынок пока слабо охвачен торговыми сетями международного и национального уровня, мало региональных сетей.
По экспертным оценкам, в среднем по Сибирскому федеральному округу доля крупных торговых сетей на продовольственном рынке не превышает 1015 %. В разных городах она разная: в Новосибирске, Томске, Кемерово 20 % и более, в Барнауле, Красноярске 10-15 %.
Рост реальных доходов населения сформировал тенденцию изменения потребительского спроса, роста требований к культуре обслуживания, качест-
ву товаров. Потребительскими предпочтениями пользуются магазины современных форматов, обеспечивающие наиболее высокий ассортиментный ряд и необходимые гарантии покупателям.
В Томске доля торговли современных форматов в 2004 г. достигла 36,7 % в общем объеме товарооборота против 25,9 % в 2003 г.
Анализ инфраструктуры показывает, что розничная торговля'еще не соответствует мировой практике (рис. 5).
Количество торговых площадей в расчете на тысячу жителей в г. Томске возросло к уровню прошлого года на 75 % и достигло 570 кв. м. В целом по области данный показатель ниже и составляет 380 кв. м. на тысячу жителей.
В качестве ориентира до 2010 г. автор рекомендует принять норматив I
обеспеченности розничной сетью - 1 кв. м. на одного жителя города. Тогда потребность г. Томска определяется в710 тыс. кв. м., Томской области - 1040 тыс. кв. м. торговой площади. Фактическое наличие торговых площадей в области покрывает лишь 55% потребностей. Это количественный аспект инфраструктурной составляющей.
Томссм Россия Змядям область Европа
Рис. 5. Современные формата розничной торговли в Томской области в сопоставлении со средними данными по России и Западной Европе
Качественный аспект торговой сети несравненно сложнее.
Торговый облик г. Томска может стать более привлекательным, если появятся общегородской торговый центр, торговые пешеходные улицы, ги-пермаркеты, супермаркеты, способные в городской среде выполнять не только торговые функции, но выступить средством коммуникации, общения населения, в первую очередь молодежи. Нужны общерайонные центры досуга, торговые комплексы.
Инфраструктура розничной торговли не может быть единой для всех населенных пунктов. Торговая сеть Томской области выстраивается как целостная социально-экономическая система, состоящая из таких подсистем:
Областной торговый nein-p, располагающий торговыми предприятиями, ориентированными не только на население г. Томска, но и на периферийный спрос. Для этой подсистемы характерна обще региональйая зона обслуживания. Это в определенной мере, эталонная сеть, которая должна включать разнообразные форматы торговли, в том числе и такие новые как дискаунтеры, минимаркеты, супермаркеты, гипермаркеты, магазины-склады, молл, торговые центры, торговые комплексы, бутики и другие. Она оказывает естественное влияние на формирование торговой инфраструктуры других подсистем.
По данным исследования компании BUSINESS ANALYTICA количество торговых точек современных форматов в российских городах с населением от 100 тысяч человек только за последний год увеличилось на 21 %, в городе Томске за 2004 г. данный показатель возрос в полтора раза. Исследования показывают, что наметившаяся динамика роста новых форматов в России в целом, и в Томской области, в частности сохранится, по крайней мере, до 2010 г.
Доля магазинов современных форматов, в общем объеме розничной торговли, по оценке Департамента потребительского рынка Администрации Томской области, увеличилась в 2004 г. по сравнению в 2003 г. и составила 36,7 %.
Подсистема торговых форматов районного значения должна включать в себя супермаркет, минимаркет, дискаунтер, универсам, магазин «Продукты», специализированные магазины (хозяйственных и строительных материалов, детских товаров и др.), магазины товаров повседневного спроса.
Подсистема торговых форматов сельского значения в зависимости от экономических и демографических факторов, также предполагает наличие современных форматов: минимаркетов, «Продуктов», дискаунтеров.
Следует отметить, что подсистемы торговых форматов районного и сельского значения Томской области формируются при активном участии потребительской кооперации, которая сохраняет значительный сегмент рынка потребительских товаров и как производитель, и как оптовый, и как розничный продавец. По нашему мнению, имеются все предпосылки, чтобы потребительская кооперация возродилась в качестве торговой сети. Она в состоянии реализовать принципы сетевой торговли, так как применительно к ней это означает не новое направление, а возвращение прежнего статуса, осознание себя сетью.
Для торговых сетей характерна система лояльности, с помощью которой сохраняется и развивается клиентская база. Система лояльности, удерживая и
расширяя клиентскую базу, преследует цель увеличения объема товарооборота, а следовательно, доходов организации, но одновременно способствует росту покупательной способности населения.
Продовольственный рынок - наиболее проблемный субъект в сфере обращения, до сих пор числящийся неорганизованной формой торговли. В современном статистическом учете и отчетности продовольственные рынки отражаются вместе с непродовольственными (вещевыми). По нашему мнению, перспектива развития продовольственных и вещевых рынков различна. С ростом материального благосостояния населения, повышения требований к качеству товаров и культуре торгового обслуживания вещевые рынки постепенно уступят свои позиции современным форматам универсальных и специализированных магазинов. Этот процесс уже начался, но не отслеживается статистикой. Мы считаем целесообразным вести раздельный учет по показателям продовольственных и непродовольственных рынков.
Именно из-за вещевых рынков в концепциях развития большинства регионов и городов превалирует негативное отношение и к продовольственным рынкам, как правило, рекомендуется сокращение и их числа, и доли в товарообороте. При этом игнорируется менталитет российского населения, его приверженность к открытым продовольственным торгам, широкому выбору не только товаров, но и продавцов-производителей, подвижным в течение дня ценам, возможности покупки товаров по сниженным ценам в результате торгов в непосредственной близости от мест производства, что повышает гарантию покупки качественных, безопасных, экологически чистых продуктов питания.
По нашему мнению, продовольственные рынки имеют реальную возможность сохраниться в качестве важнейшего направления торговой отрасли при условии реализации своих преимуществ и развития как современного формата торговли.
Торговая отрасль нуждается в управлении. Управление видится в создании благоприятных условий для развития отрасли с учетом того главного обстоятельства, что их нельзя рассматривать разнозначными другим субъектам рынка (предпринимательской деятельности). Торговые организации - самые массовые субъекты городской среды, от функционирования которых зависит сам факт жизнеобеспечения населения.
Управление торговлей должно преследовать главные задачи:
- ускорение внутриобластного воспроизводственного процесса;
- ускорение оборота денег, их полная мобилизация в банковской системе, уменьшение обращения наличных денег, сокращение теневого оборота;
- развитие социальной составляющей торговли (повышение качества торгового обслуживания, использование предприятий как средства коммуникации для населения, проведения досуга);
- улучшение торгового облика города, инициирование увеличения количества магазинов современных форматов.
Город Томск и Томская область располагают потенциальными ресурсами (материальными, трудовыми, финансовыми) для успешного решения этих задач.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Таловский А.И. Рынок потребительских товаров региона: состояние и перспективы в условиях глобализации. - Томск: ТГПУ, 2005. -11 пл.
2. Таловский А.И. Потребительский рынок: сегодня и завтра//Репутация и качество. - Томск: Томское отделение Академии проблем качества. - 2005. -№1(6).-0,5 пл.
3. Таловский А.И. Роль малого предпринимательства в увеличении ресурсного потенциала и емкости рынка потребительских товаров // Вестник ТГПУ. - Томск: ТГПУ, 2005. - №3. - 0,6 пл.
4. Таловский А.И. Состояние и проблемы развития торговли // Вестник ТГПУ. - Томск: ТГПУ, 2004. - №5. - 0,3 пл.
5. Таловский А.И. Возобновляемые природные ресурсы как важнейший фактор развитая продовольственного рынка области//Вестник ТГПУ. - Томск: ТГПУ, 2003. - Вып. 5(37). - Серия: Экономика (спецвыпуск). - 0,3 пл.
6. Таловский АЛ. Проблемы будем решать//Репугация и качество. - Томск: Томское отделение Академии проблем качества, 2003. - №3. - 0,2 пл.
7. Таловский А.И. В Томске будут свои мясные консервы и солодовня// Томская область: управление, экономика, политика//Информационно-аналитический журнал. - Томск: Красное знамя, 2001. - №1 (5). - 0,5 пл.
Лицензия ИД № 01102 от 01.03. 2000
Подписано в печать 19.10.2005. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
_Тираж 100экз. Печ.л.1,75. Уч.-изд.л. 1,62. Заказ № 635._
Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.
i
i
s
*
2 1597
РНБ Русский фонд
2006-4 22217