Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данилова, Вероника Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилова, Вероника Андреевна

Введение.3

Глава 1. Научные основы социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг.9

1.1. Региональный рынок потребительских товаров и услуг: состав, место и роль в экономике региона.9

1.2. Сущность, формы и методы социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров.и услуг.*.25

1.3. Повышение уровня жизни населения как цель регулирования рынка потребительских товаров и услуг.44

Глава 2. Современное состояние и уровень развития рынка потребительских товаров и услуг Московской области.58

2.1.Состояние и тенденции развития рынка потребительских товаров и услуг Московской области.5 8

2.2. Классификация районов Московской-области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг.86

2.3.Факторный анализ параметров рынка потребительских товаров и услуг.105

Глава 3. ' Пути совершенствования социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг Московской области.118

3.1. Моделирование влияния различных факторов на развитие рынка потребительских товаров и услуг Московской области.118

3.2. Основные формы и методы регулирования рынка потребительских товаров и услуг Московской области.131

3.3. Разработка целевой программы реализации приоритетных направлений развития рынка потребительских товаров и услуг

Московской области.143

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг"

Актуальность темы.исследования. По мере расширения и углубления рыночных отношений в российской экономике постоянно возрастает роль рынка потребительских товаров и услуг, в связи с чем его стабилизация и дальнейшее развитие приобретают особую значимость. Именно на этом рынке население удовлетворяет не только платежеспособный спрос, но и социальные потребности, что оказывает существенное влияние на эффективность функционирования экономики в целом. Это особенно важно, так как на рынке потребительских товаров и услуг реализуется более 50% всего ВВП страны, поэтому он является своего рода индикатором, отражающим как положительные, так и негативные аспекты развития экономики.

Вместе с тем, в последние годы произошло некоторое снижение уровня потребления ряда важнейших товаров и услуг, ухудшилась структура потребления продовольственных товаров, увеличилась численность населения, находящегося за чертой бедности. В силу целого ряда причин экономические и социальные преобразования, проводимые в российском обществе, наряду с положительными результатами, имели и негативные последствия, которые привели; в частности, к углублению процессов имущественного и социального расслоения населения, что влечет за собой угрозу стабильности общества.

Такое состояние рынка потребительских товаров и услуг обусловливает необходимость совершенствования методов и инструментов его государственного регулирования и принятия мер по стабилизации и дальнейшему развитию. Очевидно, что государственная политика в области регулирования рынка потребительских товаров и услуг должна создать необходимых условий для его функционирования, путем ограничения непосредственного вмешательства в его деятельность, которое допустимо только в критических ситуациях.

Задачей современного этапа является развитие теоретико-методических основ системы управления, обеспечивающей эффективное регулирование рынка потребительских товаров и услуг в условиях децентрализации и демократизации управленческих функций, действия рыночных механизмов мотивации с учетом высокой динамичности протекающих процессов и быстрой трансформации рынка как объекта управления.

Все эти обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования как с теоретических, так и с практических позиций, поскольку его результаты направлены на совершенствование и оптимизацию социально-экономического регулирования функционирования рынка потребительских товаров и услуг.

Состояние научной разработанности* проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории анализа рынка потребительских товаров и услуг и эконометрической методологии.

По проблемам функционирования и оценки тенденций развития рынка потребительских товаров и услуг опубликованы сотни научных трудов. Исследованием этих вопросов занимались Н.Ю. Бессонова, И.В. Бушуева, Н.И. Вельм, E.H. Жильцов, В.И. Малышков, A.C. Новоселов, Т.И. Николаева, А.И. Никишкин, A.B. Орлов, H.A. Платонова, H.A. Рождественская, И.В. Скопина, В.В. Фирсукова, Н.Ф. Черемисова,

Р.И. Шнипер, А.И. Шохин и др.

В работе широко использовались труды известных специалистов в области многомерного статистического анализа, получившего широкое распространение в психологии, социологии и экономике. Ведущими специалистами в этой области являются Г.В. Баринова, C.B. Дронов, Т.А. Дуброва, C.B. Мхитарян, В.М.Рябцев. Однако, в» региональном анализе использование указанных методов не получило должного распространения. В связи с этим возрастает роль многомерного анализа, который позволяет оценить потенциальные и реальные возможности территорий, прогнозировать перспективы их развития и роста.

Несмотря на многочисленность проведенных исследований, существует множество вопросов, требующих дополнительного изучения. В первую очередь, они связаны со структурными изменениями рынка потребительских товаров и услуг, политикой государства на данном рынке, системой взаимоотношений его субъектов в современной экономике.

Многообразие проблем, связанных с функционированием рынка потребительских товаров и услуг обусловливает необходимость его исследования применительно к новым экономическим условиям и конкретным формам их реализации с учетом специфики развития территорий.

Цель и • задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в оценке состояния регионального рынка потребительских товаров и услуг Московской области, разработке методических подходов и практических рекомендаций по вопросам его социально-экономического регулирования.

Для реализации поставленной в диссертационной работе цели необходимо последовательное решение следующих основных задач теоретического и прикладного характера:

- определить состав, роль и место рынка потребительских товаров и услуг в экономике региона;

- рассмотреть сущность, формы и методы социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг;

- определить взаимосвязь уровня жизни населения и уровня развития рынка потребительских товаров и услуг;

- рассмотреть потребительский рынок товаров и услуг Московской области как объект регулирования;

- разработать типологию районов Московской области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг;

- провести комплексное исследование функционирования рынка 1 потребительских товаров и услуг, разработать методические' подходы и практические рекомендации по его социально-экономическому регулированию;

- разработать основные положения региональной целевой программы по- социально-экономическому регулированию рынка потребительских товаров и услуг.

Объектом исследования является рынок потребительских товаров и услуг Московской области как элемент системы региональных экономических отношений.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования регионального рынка потребительских товаров и услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институциональной теории функционировании потребительского рынка, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике государственного регулирования и развития региональных потребительских рынков. В работе использовались так же теоретические разработки по решению социально-экономических проблем в области рынка потребительских товаров и услуг.

Основные методы исследования. В процессе работы над диссертацией при обработке данных и их анализе широко использовался комплекс методов экономико-статистического анализа, экономико-математические методы и подходы, которые позволили смоделировать процессы формирования и развития рынка потребительских товаров и услуг.

Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты, регулирующие рыночные отношения в Российской Федерации и Московской области, данные государственной и региональной статистики, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы. ,

Рабочаяг гипотеза диссертации? состоит в обосновании» научной-позиции автора, которая базируется на социально ориентированной концепции государства в области регулирования рынка потребительских товаров и услуг, разработанной рядом отечественных учёных, согласно которой предприятия и организации ориентируются на удовлетворение не только материальных, но и социальных потребностей населения. В результате создается благоприятный климат для предприятий торговли и услуг, которые функционируют на потребительском рынке, развиваются связи с региональными и, местными органами власти. Всё это способствует повышению уровня жизни населения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена важная научная проблема - разработка научно-методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг. Предложено решение актуальной проблемы типологии территориальных различий уровня развития рынка потребительских товаров и услуг муниципальных районов Московской-области. •'

Основные научные результаты,, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выделены; группы принципов, которые могут быть- положены в основу государственного социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг. Уточнены и систематизированы, методы и механизмы государственного^ регулирования/рынка потребительских товаров и услуг, обеспечивающие его эффективное развитие с: учетом интересов всех субъектов хозяйствования, функционирующих: на рынке конечных потребителей, связанных с удовлетворением потребностей населения.

2. Выявлены наиболее существенные обобщающие факторы территориальной дифференциации районов Московской области по основным характеристикам уровня развития рынка потребительских товаров и услуг. Предложена' их типологизация; которая может быть использована для описания характера1 динамики■ и; тенденций развития? рынка, а так: же определения; эффективных направлений'его развития.

3. Предложено использование методов корреляционно-регрессионного; анализа, на основе которого5 построены*: модели оценки; влияния наиболее существенных факторов развития рынка потребительских товаров и услуг, которые могут быть использованы в деятельности- органов; местного самоуправления; при разработке целевых программ для районов; с разным уровнем социально-экономического развития.

4. Предложены методы- и формы регулирования: рынкам потребительских товаров' и услуг, которые призваны, координировать социально-экономические процессы и обеспечивать сбалансированное взаимодействие различных органов власти, союзов потребителей и предпринимателей в зависимости от уровня его развития.

5. Разработана схема ранжирования; и оценки проблем формирования целевых программ развития рынка потребительских товаров и услуг, предложен алгоритм экспертизы этих программ, обосновано их применение в зависимости от уровня развития рынка потребительских товаров и услуг. Определены приоритетные направления развития потребительского рынка Московской области.

Указанные положения соответствуют пункту 1.6.118 -Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг Паспорта: специальностей ВАК по специальности- 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями* отраслями, комплексами - сфера услуг);

Практическая значимость исследования; Выводы; и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования* имеют практическую значимость, и могут внести определенный, вклад в регулирование рынка, потребительских товаров и услуг, а также могут быть использованы в деятельности региональных. и: муниципальных органов, управления при: разработке комплекса- мероприятий; обеспечивающих поступательное: развитие этого рынка.

Материалы диссертации-, могут быть, использованы также: в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов^ в области* государственного и муниципального управления: и управления социальной; сферой.

Апробация результатов- исследования; Основные положения и результаты диссертационного-исследования были изложены в докладах на конференциях:: «Проблемы государственного и муниципального управления», «Современные: проблемы туризма: и сервиса», «История т современность глазами; молодых», «Реформы в России и проблемы; управления», проводимых в ФГОУВПО «РГУТиС» (2006-2010 гг.).

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертационной; работы, опубликованы в 11 научных работах общим, объемом 3,2 п.л. (лично автором 3 пл.) из них три в журналах из списка ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилова, Вероника Андреевна

Заключение

В условиях современной экономики региональный рынок потребительских товаров и услуг должен быть важным объектом регулирования, как со стороны государства, так и общества. Механизмы базовых законов рыночной экономики - спроса и предложения, стоимости, конкуренции, выполняя в целом свои функции, которые направлены на поддержание равновесия между производством и потреблением, платежеспособным спросом, и товарным предложением, не обеспечивают бескризисного развития экономики и полноценного удовлетворения потребностей ряда социально-демографических групп и слоев общества (пенсионеры, малоимущие ' и др.). В этих условиях на процессы функционирования рынков, в том числе и потребительского, необходимо оказывать целенаправленные воздействия (регулирование) со стороны государственных институтов и различных общественных групп с целью обеспечения более гармоничного их развития, достижения определенных социально-значимых целей.

1. В диссертационной работе автором указывается, что изучение вопросов формирования, развития и регулирования рынка потребительских товаров и услуг имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Сбалансированный, эффективный рынок потребительских товаров и услуг определяет повышение уровня жизни населения.

В диссертации сделан вывод, что рынок потребительских товаров - это сфера товарного обращения, совокупность условий, характеризующих куплю-продажу потребительских товаров по их вещественному составу и стоимости. Этот рынок должен рассматриваться в единстве как единый рынок потребительских товаров и услуг. Развитие рынка потребительских товаров, по нашему мнению, должно характеризоваться не только соблюдением принципов рыночных отношений, но и развитием торговых услуг как неотъемлемой части этого рынка.

В работе отмечено, что в условиях экономической нестабильности • процессы функционирования рынков, в том числе и потребительского, подвергаются комплексному, целенаправленному воздействию со стороны различных общественных групп и государственных институтов с целью обеспечения их более гармоничного и эффективного развития, достижения определенных социально значимых целей. Такие процессы вмешательства в действие рыночных законов принято называть регулированием.

Современный период развития рыночного механизма характеризуется переходом к экономической самостоятельности региональных систем в условиях укрепления рыночных отношений и ослабления распределительных функций центральных органов управления. В связи с этим необходимо использование системы регулирования, обеспечивающей эффективное развитие потребительского рынка в условиях демократизации управленческих функций, действия рыночных механизмов мотивации и изменения методологии регионального управления.

В работе показано, что регулирование рынка товаров и услуг - это естественный процесс, осуществляемый в основном силами и средствами свободных предпринимательских структур. Роль государства в формировании и развитии потребительского рынка большей частью должна сводиться к осуществлению мер законодательного и нормативного регулирования, защите прав и свобод потребителей.

По мнению диссертаната, многие аспекты качества жизни населения представлены уровнем развития потребительского рынка региона. Механизм формирования и функционирования потребительского рынка определяется связями между потребностями населения и производством, спросом и предложением на рынке товаров и услуг, дифференциацией доходов и характером потребления, уровнем и структурой потребления, текущим потреблением и накоплением и др.

Динамика показателей качества жизни населения дает возможность судить как о характере и направленности перемен на рынке, так и о их социальных последствиях для различных групп населения. Высокое качество жизни населения порождает новые более возвышенные потребности и стремления к их удовлетворению, и наоборот.

2. Московская — столичная' область обладает мощным промышленным и культурным потенциалом, по макроэкономическим показателям она сохраняет высокие темпы развития и занимает лидирующие позиции среди субъектов нашей страны. По основным показателям, характеризующим уровень развития территории в течение ряда лет Московская область стабильно занимает ведущие места среди регионов Российской Федерации.

В работе отмечаются следующие основные тенденции, которые оказывают существенное влияние на развитие рынка, потребительских товарови услуг в Московской области:

- динамика потребительского рынка характеризуется ежегодным ростом физического объема оборота розничной- торговли. Тенденции роста физических объемов розничного товарооборота и реализации платных услуг населению на территории Московской области приобрели устойчивый характер;

- потребительский рынок и сфера? услуг Московской" области базируется на разрозненных мелких сетях оптовых посредников, мелкооптовых рынках и многочисленных мелких розничных торговцах;

- низкими темпамшразвиваются*торговые сети, включая сети магазинов сниженных цен, магазинов шаговой доступности и других типов социально ориентированных предприятий торговли, питания и бытового обслуживания населения;

- наблюдается дифференциация муниципальных образований Московской области по уровню развития потребительского рынка и услуг, качеству реализуемых товаров и услуг.

3. Анализ региональных различий' уровня развития рынка в значительной степени^ связан с оценкой социально-экономического статуса территории. В связи с этим в работе классифицированы районы Московской области* '' по важнейшим показателям экономического и социального развития.

В диссертационной работе предложена методика использования многомерных статистических методов в исследованиях территориальных различий уровня развития потребительского рынка в районах Московской области.

Анализ различий уровня развития рынка в значительной степени связан с оценкой социально-экономического статуса районов, поэтому необходимо классифицировать' районы по важнейшим показателям экономической и социальной жизни.

В результате группировки на территории Московской области выявлена значительная дифференциация уровня развития потребительского рынка по муниципальным районам, что, в свою очередь, требует разработки различных подходов к экономическому развитию в районах-лидерах и районах-аутсайдерах.

Построение и анализ статистических вариационных рядов показателей уровня развития потребительского рынка, осуществленные с целью выявления форм проявления закона распределения, изучение территориальных различий , районов Московской области по уровням развития потребительского рынка позволило выполнить, их типологию путем выделения территорий с очень высоким, высоким, средним и низким уровнем развития.

Разработанная система показателей,' многомерные оценки основных, категорий, классификация территорий и выявленные экономические зависимости представляют собой информационную базу для совершенствования управления развитием потребительского рынка а так же для разработки программ его развития.

4. В результате проведения многошагового корреляционно-регрессивного анализа получены регрессионные модели,, показывающие возможные пути и направления совершенствования потребительского рынка для территорий с различным социально-экономическим потенциалом.

В' диссертации предлагаются следующие значимые модели, для показателей, характеризующих развитие потребительского рынка Московской области:

- зависимость объема платных услуг от количества предприятий бытового обслуживания.

- зависимость числа рабочих мест от площадей обслуживания.

- зависимость розничного товарооборота от торговых площадей.

- зависимость розничного товарооборота от количества предприятий сферы потребительского рынка.

- зависимость доходности (розничный товарооборот плюс объем платных услуг) от количества предприятий потребительского рынка. Воздействие на потребительский рынок для достижения целей регулирования - как правило, осуществляется в регионах силами органов государственной власти и общественных организаций. В процессе этого воздействия необходимо решить ряд масштабных организационно-экономических задач.

К их числу должна быть отнесена, прежде всего, необходимость формирования эффективной системы органов государственного регулирования и общественного контроля деятельности потребительского рынка, функционирующего на принципах здоровой конкуренции и в условиях многообразия форм собственности.

В работе предложены различные формы и методы воздействия на потребительский рынок регулирующими структурами в зависимости от уровня развития территорий.

В диссертации отмечается, что в современных экономических условиях являются важнейшими рычагами воздействия на рынок потребительских товаров и услуг являются экономические. К ним в первую очередь можно отнести налоговую политику на потребительском рынке, арендные' платежи, кредиты и т.д.

Экономические рычаги регулирования требует очень взвешенного подхода. Это, прежде всего, относится к тем районам, где сложилось сложное финансовое положение. Особенно это касается предоставления льгот по различным налогам и платежам, поступающим в городские бюджеты и бюджеты муниципальных образований.

5. На основе результатов диссертационного исследования была разработана среднесрочная программа регулирования рынка потребительских товаров и услуг, как для Московской области в целом, так и для отдельных групп районов. При этом учитывалась специфика развития данных территорий.

На основе проведенного комплексного исследование внешних и внутренних факторов развития потребительского рынка автором были выделены приоритетные направления для социально-экономического развития потребительского рынка.

К их числу можно отнести следующие:

- Создание нормативно-правовых, организационных и экономических условий для нормального функционирования рынка потребительских товаров и услуг;

- активизация и восстановление последовательного роста и эффективного использования , производственного потенциала отрасли, а также реализация эффективных инвестиционных проектов с участием государства и частных инвесторов;

- совершенствование системы управления потребительским рынком как единым организационно-правовым объектом хозяйственного управления;

- развитие системы государственного регулирования ориентированной на стимулирование приоритетных направлений развития потребительского рынка и достижения его целевых параметров;

- обеспечение эффективной социально-экономической и производственной организации индивидуальных форм производства в сфере потребительского рынка, становлениё рациональной организационно-экономической и производственной структуры предприятий;

- сохранение и развитие кадрового и научного потенциала в сфере потребительского рынка, подготовки и переподготовки работников массовых профессий потребительского рынка;

- создание системы мониторинга и информационно-консультационного обслуживания (ИКС) потребительского рынка.

Приоритетные направления развития потребительского рынка ' Московской области должны быть определены в результате анализа состояния потребительского рынка, основных целевых установок, поставленных задач, направленных на решение* социальных вопросов, развития "производства товаров народного потребления и повышения совокупного спроса.

На основе исследований, проведенных в диссертации, кратко всю ситуацию, сложившуюся на потребительском рынке Московской области, можно описать следующим образом: почти в половине районов по совокупности признаков развития потребительского рынка отмечается положительная динамика и всю сложившуюся ситуацию можно назвать вполне- благополучной. В то же время, оставшиеся районы по общей совокупности признаков и сложившейся ситуации могут быть признаны неблагополучными. В первую очередь, для них характерны низкий уровень розничного товарооборота, производства потребительских товаров, объем платных услуг на душу населения, отстают и другие показатели.

В связи со сложившейся ситуацией целесообразно предложить комплекс мер по поддержке и развитию потребительского рынка дифференцированно, в зависимости от уровня развития потребительского рынка в целом по группам районов, а так же по отдельным его отраслям.

Реализация предложенных в диссертационной работе мероприятия по развитию потребительского рынка обеспечит обновление производственного потенциала, повышение эффективности его использования и окажет позитивное воздействие на экономику области в целом.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое регулирование рынка потребительских товаров и услуг"

ДАНИЛОВА ВЕРОНИКА АНДРЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ

(на примере Московской области)

08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством ( экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 дек 2010

Москва-2010

004617890

Работа выполнена на кафедре «Государственное и муниципальное управление» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Сульповар Лев Борисович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бушуева Ирина Викторовна кандидат экономических наук Коржнева Лариса Алексеевна

Ведущая организация:

Институт региональных экономических исследований

Защита состоится «16 » декабря 2010 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209 Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан «16 » ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор V I / М.М. Качурина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере расширения и углубления рыночных отношений в российской экономике постоянно возрастает роль рынка потребительских товаров и услуг, в связи с чем его стабилизация и дальнейшее развитие приобретают особую значимость. Именно на этом рынке население удовлетворяет не только платежеспособный спрос, но и социальные потребности, что оказывает существенное влияние на эффективность функционирования экономики в целом. Это особенно важно, так как на рынке потребительских товаров и услуг реализуется более 50% всего ВВП страны, поэтому он является своего рода индикатором, отражающим как положительные, так и негативные аспекты развития экономики.

Вместе с тем, в последние годы произошло некоторое снижение уровня потребления ряда важнейших товаров и услуг, ухудшилась структура потребления продовольственных товаров, увеличилась численность населения, находящегося за чертой бедности. В силу целого ряда причин экономические и социальные преобразования, проводимые в российском обществе, наряду с положительными результатами, имели и негативные последствия, которые привели, в частности, к углублению процессов имущественного и социального расслоения населения, что влечет за собой угрозу стабильности общества.

Такое состояние рынка потребительских товаров и услуг обусловливает необходимость совершенствования методов и инструментов его государственного регулирования и принятия мер по его стабилизации и дальнейшему развитию. Очевидно, что государственная политика в области регулирования рынка потребительских товаров и услуг должна создать необходимые условия для его функционирования, путем ограничения непосредственного вмешательства в его деятельность, которое допустимо только в критических ситуациях.

Задачей современного этапа является развитие теоретико-методических основ системы управления, обеспечивающей эффективное регулирование рынка потребительских товаров и услуг в условиях децентрализации и демократизации управленческих функций, действия рыночных механизмов мотивации с учетом высокой динамичности протекающих процессов и быстрой трансформации рынка как объекта управления.

Все эти обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования как с теоретических, так и с практических позиций, поскольку его результаты направлены на совершенствование и оптимизацию социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг.

Состояние научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на-основе изучения и анализа теоретических и методических разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории анализа рынка потребительских товаров и услуг и эконометрической методологии.

По проблемам функционирования и оценки тенденций развития рынка потребительских товаров и услуг опубликованы сотни научных трудов. Исследованием этих вопросов занимались Н.Ю. Бессонова, И.В. Бушуева, Н.И. Вельм, E.H. Жильцов, В.И. Малышков, Л.А. Коржнева, A.C. Новоселов, Т.И. Николаева, А.И. Никишкин, A.B. Орлов, H.A. Платонова, И.А. Рождественская, И.В. Скопина, В.В. Фирсукова, Н.Ф. Черемисова, Р.И. Шнипер, А.И. Шохин и др.

В работе широко использовались труды известных специалистов в области многомерного статистического анализа, получившего широкое распространение в экономике, психологии и социологии. Ведущими специалистами в этой области являются Г.В. Баринова, C.B. Дронов, Т.А. Дуброва, C.B. Мхитарян, В.М.Рябцев, Л.А. Сошникова, Т.Н. Тягунова. Однако, в региональном анализе использование указанных методов не получило должного распространения. В связи с этим возрастает роль многомерного анализа, который позволяет оценить потенциальные и реальные возможности территорий, прогнозировать перспективы их развития и роста.

Несмотря на многочисленность проведенных исследований, существует множество вопросов, требующих дополнительного изучения. В первую очередь, они связаны со структурными изменениями рынка потребительских товаров и услуг, политикой государства на данном рынке, системой взаимоотношений его субъектов в современной экономике.

Многообразие проблем, связанных с функционированием рынка потребительских товаров и услуг обусловливает необходимость его исследования применительно к новым экономическим условиям и конкретным формам их реализации с учетом специфики развития территорий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в оценке состояния регионального рынка потребительских товаров и услуг Московской области, разработке методических подходов и практических рекомендаций по вопросам его социально-экономического регулирования.

Для реализации поставленной в диссертационной работе цели необходимо последовательное решение следующих основных задач теоретического и прикладного характера:

- определить состав, роль и место рынка потребительских товаров и услуг в экономике региона;

- рассмотреть сущность, формы и методы социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг;

- определить взаимосвязь уровня жизни населения и уровня развития рынка потребительских товаров и услуг;

- рассмотреть потребительский рынок товаров и услуг Московской области как объект регулирования;

- разработать типологию районов Московской области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг;

- провести комплексное исследование функционирования рынка потребительских товаров и услуг, разработать методические подходы и

практические рекомендации по его социально-экономическому регулированию;

- разработать основные положения региональной целевой программы по социально-экономическому регулированию рынка потребительских товаров и услуг.

Объектом исследования является рынок потребительских товаров и услуг Московской области как элемент системы региональных экономических отношений.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования регионального рынка потребительских товаров и услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институциональной теории функционировании потребительского рынка, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике государственного регулирования и развития региональных потребительских рынков. В работе использовались так же теоретические разработки по решению социально-экономических проблем в области рынка потребительских товаров и услуг.

Основные методы исследования. В процессе работы над диссертацией при обработке данных и их анализе широко использовался комплекс методов экономико-статистического анализа, экономико-математические методы и подходы, которые позволили смоделировать процессы формирования и развития рынка потребительских товаров и услуг.

Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты, регулирующие рыночные отношения в Российской Федерации и Московской области, данные государственной и региональной статистики, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в обосновании научной позиции автора, которая базируется на социально ориентированной концепции государства в области регулирования рынка потребительских товаров и услуг, разработанной рядом отечественных учёных, согласно которой предприятия и организации ориентируются на удовлетворение не только материальных, но и социальных потребностей населения. В результате создается благоприятный климат для предприятий торговли и услуг, которые функционируют на потребительском рынке, развиваются связи с региональными и местными органами власти. Всё это способствует повышению уровня жизни населения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена важная научная проблема - разработка научно-методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование социально-экономического регулирования рынка

потребительских товаров и услуг. Предложено решение актуальной проблемы типологии территориальных различий уровня развития рынка потребительских товаров и услуг муниципальных районов Московской области.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Выделены группы принципов, которые мотуг быть положены в основу государственного социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг. Уточнены и систематизированы методы и механизмы государственного регулирования рынка потребительских товаров и услуг, обеспечивающие его эффективное развитие с учетом интересов всех субъектов хозяйствования, функционирующих на рынке конечных потребителей, связанных с удовлетворением потребностей населения.

2. Выявлены наиболее существенные обобщающие факторы территориальной дифференциации районов Московской области по основным характеристикам уровня развитая рынка потребительских товаров и услуг. Предложена их типологазация, которая может быть использована для описания характера динамики и тенденций развития рынка, а так же определения эффективных направлений его развития.

3. Предложено использование методов корреляционно-регрессионного анализа, на основе которого построены модели оценки влияния наиболее существенных факторов развития рынка потребительских товаров и услуг, которые могут быть использованы в деятельности органов местного самоуправления при разработке целевых программ для районов с разным уровнем социально-экономического развития.

4. Предложены методы и формы регулирования рынка потребительских товаров и услуг, которые призваны координировать социально-экономические процессы и обеспечивать сбалансированное взаимодействие различных органов власти, союзов потребителей и предпринимателей в зависимости от уровня его развития.

5. Разработана схема ранжирования и оценки проблем формирования целевых программ развития рынка потребительских товаров и услуг, предложен алгоритм экспертизы этих программ, обосновано их применение в зависимости от уровня развития рынка потребительских товаров и услуг. Определены приоритетные направления развития потребительского рынка Московской области.

Указанные положения соответствуют пункту 1.6.118 -Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, имеют практическую значимость и могут внести определенный вклад в регулирование рынка потребительских товаров и услуг, а также могут быть использованы в

деятельности региональных и муниципальных органов управления при разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих поступательное развитие этого рынка.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области государственного и муниципального управления и управления социальной сферой.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на конференциях: «Проблемы государственного и муниципального управления», «Современные проблемы туризма и сервиса», «История и современность глазами молодых», «Реформы в России и проблемы управления», проводимых в ФГОУВПО «РГУТиС» (2006-2010 гг.).

Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 3,2 п.л. (лично автором 3 п.л.) из них три в журналах из списка ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе «Научные основы социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг» рассмотрены состав, место и роль рынка потребительских товаров и услуг в социально -экономическом комплексе региона, проанализированы различные подходы и методы регулирования, учитывающие специфику его функционирования, обосновывается роль этого рынка как фактора, способствующего повышению уровня жизни населения.

Во второй главе «Современное состояние и уровень развития рынка потребительских товаров и услуг Московской области» проведен анализ развития рынка потребительских товаров и услуг, обоснована классификация районов Московской области по уровню его развития с использованием методов многомерного статистического анализа, выявлены основные факторы, определяющие направления дальнейшего развития исследуемого рынка.

В третьей главе «Пути совершенствования социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг Московской области» выявлено влияние различных факторов на развитие рынка потребительских товаров и услуг, предложены основные методы и формы его регулирования в зависимости от уровня развития и потенциала той или иной территории, разработаны положения региональной целевой среднесрочной программы по развитию рынка потребительских товаров и услуг.

В заключении приведены выводы по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В условиях экономической нестабильности процессы функционирования рынков, в том числе и потребительского, подвергаются комплексному, целенаправленному воздействию со стороны различных государственных институтов и общественных организаций с целью обеспечения их более гармоничного и эффективного развития, достижения определенных социально значимых целей. Такие процессы вмешательства в действие рыночных законов принято называть регулированием.

Систему государственного социально-экономического регулирования потребительского рынка следует понимать как совокупность отношений между субъектом и объектом управления, которые в свою очередь подразумевают наличие целей, задач, принципов, функций и методов осуществления управленческого воздействия.

Главной целью государственного социально-экономического регулирования потребительского рынка является оптимизация потребностей, интересов всех его участников, объединенных для необходимого достижения общественно значимых целей.

Функции государственного регулирования и функции потребительского рынка в социально-экономической системе общества тесно связаны. Функции потребительского рынка в механизме его социально-экономического регулирования являются, в случае необходимости, объектом воздействия со стороны государства. Если потребительский рынок как система не в состоянии эффективно реализовать присущие ему функции, государство может их усилить, обеспечив необходимый ресурсный потенциал, или, наоборот, ограничить сферу деятельности определенной функции, если она может привести к негативным результатам.

В механизме социально-экономического регулирования потребительского рынка по ресурсному потенциалу первичны функции государства, а по функциональной значимости первичны функции потребительского рынка. Функции рынка можно рассматривать как заданный, неотъемлемый атрибут его функционирования в качестве системы, т.е. они объективны по своей природе. Функции государственного регулирования должны рассматриваться как инструмент для обеспечения функций потребительского рынка. Они существуют постольку, поскольку в этом есть необходимость, обусловленная складывающимися обстоятельствами, так как государство вмешивается лишь тогда, когда фиксируются сбои в работе системы.

Механизм государственного социально-экономического

регулирования потребительского рынка основан на определенных принципах, соблюдение которых позволяет эффективно достигать поставленных целей.

В диссертации выделены группы принципов, которые могут быть положены в основу государственного социально-экономического регулирования рынка потребительских товаров и услуг:

- целевые принципы: согласованность государственных интересов с интересами других участников рынка; приоритетность социальной составляющей в системе целей и задач регулирования рынка; приоритетность целей (выделение ведущего звена), не допускающий распыления усилий на решение неглавных задач; соизмеримость целей и средств их достижения;

функционально-процессуальные принципы: оптимизация-поддержание наиболее эффективных путей развития рынка, приводящих к минимальным социально-экономическим издержкам; равноправное партнерство участников рынка; дифференциация и фиксирование регулирующих функций разными уровнями и звеньями управления; функционально-целевое единство, сочетающее систему функций и целевых установок в механизме органа регулирования;

структурно-организационные принципы: системность и комплексность в управлении потребительским рынком; сочетание централизации и децентрализации в управлении потребительским рынком; открытость потребительского рынка как системы.

Современный этап экономического развития страны характеризуется переходом к экономической самостоятельности регионов в условиях укрепления рыночных отношений и ослабления распределительных функций центральных органов управления.

Такой механизм государственного регулирования регионального потребительского рынка может быть представлен следующим образом (рис. 1)

Рис. 1. Механизм государственного регулирования регионального потребительского рынка.

Методы государственного регулирования потребительского рынка -это способы и приемы оценки ситуации, а так же управленческого воздействия государства на систему социально-экономических отношений в процессе купли-продажи товаров и услуг.

Из всех элементов в механизме государственного регулирования методы наиболее тесно связаны с функциями управления, так как являются средством материализации последних, ибо любая деятельность предполагает определенный набор методов осуществления этой деятельности.

В диссертации предлагается следующая сбалансированная система методов, обеспечивающих эффективное развитие рассматриваемого рынка (рис. 2).

Правовые методы регулирования Законы, постановления, распоряжения федеральных и региональных органов законодательной, исполнительной и __судебной пласта

Экономические методы регулирования

Налоговое регулирование Бюджетное регулирование Регулирование направленных инвестиций

Политика финансирования и кредитования Ценовое регулирование Регулирование занятости населения

1 1

Региональный потребительский рынок

1 Т

Определение условий аренды объектов муниципальной собственности Определение порядка приватизации муниципальных унитарных предприятий Определен порядка предоставления земельных участков

Установление порядха регистрации и лицензирования предприятий Установление квот по внешнеэкономической деятельности Определение правил пользования п риродн ы м и ре сурсам и

Административные методы регулирования |

Рис. 2. Система методов регулирования регионального потребительского рынка

2. Региональные различия уровня развития рынка, в значительной степени, связаны с оценкой социально-экономического положения территории. В диссертационной работе проведен анализ уровня развития рынка потребительских товаров и услуг на основе статистических данных, представленных в таблице 1. Как показывают данные таблицы, различия основных показателей по районам Московской области очень существенны. Такие различия дают основание для группировки районов Московской области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг.

Для оценки существующих уровней социально - экономического развития и определения экономического потенциала территории необходимо использовать систему взаимосвязанных показателей, которые могли бы характеризовать как отдельные аспекты развития территории, так и все общественное производство в целом.

Таблица 1. Основные показатели развития рынка потребительских товаров и услуг районов Московской области

Муниципальные районы Наименование показателя

Розничный товарооборот на душу населения, руб Объем оказания платных услуг на душу населения, руб. Производство товаров на душу населения, руб. Количество рабочих мест, ед

Волоколамский 12863,00 12938,60 31216,00 1700

Воскресенский 10745,00 11470,00 15280,20 1400

Дмитровский 28121,00 18151,70 10260,60 200

Егорьевский 12962,00 11703,40 13097,50 2200

Зарайский 6409,00 8891,70 44637,00 100

Истринский 22710,00 17405,50 15045,30 2600

Каширский 17885,00 13682,30 19829,80 150

Клинский 25216,00 14426,70 17036,50 1000

Коломенский 3005,00 847,00 46366,00 100

Красногорский 97397,00 26022,40 120314,00 12900

Ленинский 194605,00 19099,50 116549,00 33200

Лотошинскии 10316,00 8500,50 29600,00 200

Луховицкий 3262,00 11279,00 9278,00 100

Люберецкий 36529,00 10826,50 34089,00 7800

Можайский 18416,00 8916,10 67760,00 1200

Мытищинский 453583,00 29721,00 113274,00 18500

Наро-Фоминский 7225,00 5872,20 10438,30 1000

Ногинский 33928,00 10242,90 11367,00 2800

Одинцовский 5738,00 17436,10 72005,00 21200

Озерский 4012,00 15831,10 82750,00 100

Орехово-Зуевский 14579,00 6878,10 18071,30 200

Павлово-Посадский 22402,00 9551,70 58002,00 200

Подольский 61784,00 17890,50 79814,00 100

Пушкинский 11301,00 13987,00 10051,10 600

Раменский 18553,00 14754,50 17850,40 400

Рузский 9341,00 19377,20 21750,60 600

Сергиево-Посадский 25036,00 8311,10 57813,00 500

Серебряно-Прудский 9062,00 8159,00 5642,00 200

Серпуховской 9539,00 9998,80 19936,60 100

Солнечногорский 16729,00 17075,40 17599,70 3000 _

Ступинский 32097,00 13096,00 37871,90 3700

Талдомский 9706,00 8873,40 25982,00 400

Чеховский 16959,00 12854,60 22742,00 4100

Шатурский 14019,00 9692,20 73212,00 100

Шаховской 8651,00 10466,10 18840.00 100

Щелковский 16446,00 18976,10 25351,00 1200

В диссертационной работе предложено использование многомерных статистических методов в исследовании различий уровня развития рынка потребительских товаров и услуг районов Московской области. Предложенный подход применения статистических методов является универсальным для районов близких по исходным показателям. С его помощью можно изучать разнообразные явления, для которых необходимо выявить некоторые общие тенденции развития. В зависимости от целей и задач исследования, в каждом конкретном случае необходимо сформировать специфическую базу статистических показателей.

Для разбиения районов на группы была взята база значений показателей, сформированная по материалам Мособлсгата, характеризующая уровень развития рынка потребительских товаров и услуг районов Московской области (табл. 2).

Таблица 2.

Показатели развития рынка потребительских товаров и услуг районов Московской области

№й Наименование показателя

Географические показатели

1. Численность населения, чел.

2. Площадь района, кв. км.

3. Расстояние от Москвы до районного центра, км.

Экономические показатели

4. Розничный товарооборот на душу населения, руб.

5. Объем оказания платных услуг на душу населения, руб.

6. Производство потребительских товаров на душу населения, руб.

Производственные показатели

7. Количество крупных магазинов, ед.

8. Количество торговых центров, ед.

9. Количество торговых комплексов, ед.

10. Складские помещения не менее 1000 кз.м., ед.

11. Количество организаций, оказывающих бытовые услуги, ед.

12. Количество предприятий общественного питания, ед.

13. Количество рынков всех типов, ед.

14. Торговая площадь, кв. м.

15. Площадь объектов в сфере общественного питания, кв.м.

16. Количество рабочих мест в сфере потребительского рынка, ед.

Представленные в таблице группы показателей должны быть использованы при анализе уровня территориального развития рынка потребительских товаров и услуг.

На основе данных показателей был проведен кластерный анализ и построена многомерная классификация 36 муниципальных районов Московской области по уровню экономического развития.

Системный анализ данных за 2006 и 2009 г.г. позволил выявить движение муниципальных образований по группам: за последние 4 года наибольшее число перемещений объектов отмечается между группой районов со средним уровнем развития потребительского рынка и группой с высоким

уровнем развития. Главная особенность движения заключается в том, что наблюдается восходящая тенденция перемещений районов, что свидетельствует о положительной динамике развития потребительского рынка (табл. 3).

Таблица 3

Перемещение районов Московской области по группам за 2006 - 2009

гг.

Название Группы районов Название Группы районов

районов 2006 2009 районов 2006 2009

Волоколамский 4 4 Одинцовский 4 1

Воскресенский 4 3 Озерский 4 4

Дмитровский 4 3 Орехово-Зуевский 4 3

Егорьевский 3 3 Падлово-Посадский 3 4

Зарайский 3 4 Подольский 3 3

Истринский 3 3 Пушкинский 3 3

Каширский 4 3 Раменский 3 3

Клинский 4 3 Рузский 4 3

Коломенский 4 4 Сергиево-Посадский 4 3

Красногорский 1 I Серебряно-Прудсхий 4 4

Ленинский 2 1 Серпуховской 3 4

Лотошинскни 4 4 Солнечногрский 2 2

Луховицкий 4 4 Ступинский 2 2

Люберецкий 1 3 Талдомский 4 4

Можайский 4 4 Чеховский 3 2

Мьгшшдажий 1 1 Шатурский 4 4

Наро-Фоминский 4 3 Шаховской 4 4

Ногинский 3 2 Щелковский 3 3

В результате группировки на территории Московской области выявлена значительная дифференциация уровня развития потребительского рынка по муниципальным районам. Это, в свою очередь, требует разработки различных подходов к экономическому развитию в районах-лидерах и районах-аутсайдерах.

Одним из методологических инструментов при изучении закономерностей развития потребительского рынка, является территориально-экономическое районирование, которое позволяет объединить муниципальные районы в группы по совокупности однородных показателей..

Проведение типологизации районов является необходимым условием оценки уровня развития рынка потребительских товаров и услуг и позволяет создать информационную базу для принятия управленческих решений органами государственной власти и муниципального управления.

При районировании Московской области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг, в целях определения оптимального варианта группировки, учитываются лишь те. факторы, которые имеют непосредственное влияние на развитие данного рынка: производство потребительских товаров, розничный товарооборот и объем платных услуг на душу населения, количество рабочих мест в сфере потребительского рынка.

Предложенная система показателей основывается на минимальной, необходимой и достаточной информации для оценки дифференциации районов Московской области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг, которая отражена на рисунке 3.

. Картограмма составлена на основе расчетов автора

Рис. 3. Картограмма группировки районов Московской области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг.

Для сравнения районов по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг предложен метод факторного анализа, с использованием

накопленных результатов. Проведенный анализ показывает, что достаточно объективно уровень развития рынка потребительских товаров и услуг характеризуют такие показатели как: площади предприятий в сфере потребительского рынка и производство потребительских товаров. Эти факторы позволяют выделить основные группы районов Московской области.

Группировка районов по данным показателям наиболее полно отвечает задачам исследования, которая в дальнейшем будет использоваться для построения моделей характеризующих развитие рынка потребительских товаров и услуг Московской области и отдельных групп районов.

В общем виде все вышеизложенное можно представить в сводной таблице классификации районов (табл. 4).

Таблица 4

Классификация районов Московской области по основным параметрам потребительского рынка_

Номер группы Количество районов в группе Наззание районов Характерные черты группы

2 Ленинский, Мытищинский Наиболее близкие районы к Москве, с высокой численностью населения

2 3 Одинцовский, Красногорский, Люберецкий Близкие районы к Москве с высокой долей городского населения

3 7 Клинский, Ногинский, Раменский, Солнечногорский, Ступинский, Чеховский, Щелковский Среднеудаленные районы, с высокими показателями развития потребительского рынка

4 14 Волоколамский, Воскресенский, Дмитровский, Егорьевский, Истринский, Каширский, Можайский, Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Подольский, Пушкинский, Рузский, Сергиево-Посадский, Серпуховской Достаточно удаленные от Москвы районы со средними показателями развития потребительского рынка.

5 10 Зарайский, Коломенский, Лотошинский, Луховицкий, Озерский, Павлово-Посадский, Серебря но-Пру деки й, Талдомский, Шатурский, Шаховской Периферийная зона- наиболее удаленные районы с низкими доходами населения

Очевидно, что Ленинский и Мытищинский районы - это лидеры в развитии потребительского рынка, имеющие большие возможности для его развития по сравнению с другими районами Московской области, которые должны быть объединены в одну группу. По уровню производства и количеству площадей в сфере потребительского рынка они далеко отстоят от всех других районов - лидеров.

Похожая ситуация наблюдается в Одинцовском, Красногорском и Люберецких районах.

Третья группа включает в себя районы, благополучные по совокупности показателей, здесь уровень доходов населения и объем производства потребительских товаров практически такие же, как в районах первой группы. Только лишь значительная удаленность от Москвы (в среднем свыше 50 км) не дает возможности объединить их в одну группу. Если

говорить коротко, то эта группа объединяет в себя районы, потребительский рынок которых имеет тенденцию к росту.

Четвертая группа является более многочисленной по сравнению с предыдущими. Эта группа отличается высокой неоднородностью: степень разброса максимальных и минимальных значений по отдельным показателям составляет более чем 10 раз (объем платных услуг на душу населения).

Пятая группа включает районы, неблагополучные по совокупности показателей. Сюда входят наиболее отдаленные, периферийные районы Московской области, с низкими доходами населения, а также с весьма низким объемом производства потребительски товаров на душу населения. По совокупности изученных показателей можно сделать вывод, что потребительский рынок этих районов находится в кризисе.

3. Изучение взаимосвязей экономических показателей является одной из важнейших задач анализа. Всякая экономическая политика заключается в регулировании экономических показателей на основе того, как они влияют на другие показатели при принятии управленческих решений. В частности, для объектов потребительского рынка, в рыночной экономике, нельзя прогнозировать уровень их развития и контролировать изменение основных показателей деятельности предприятий без анализа взаимосвязей.

Для изучения различных экономических явлений используется упрощенное формальное описание - экономические модели, которые позволяют выявить особенности функционирования экономического объекта и на основе этого предсказать будущее поведение объекта при изменении каких-либо параметров. При этом возможна адекватная количественная оценка взаимосвязи экономических показателей для получения качественного прогноза и контроля с целью принятия решений.

В диссертации в качестве метода моделирования предложен корреляционно-регрессионный анализ, позволяющий спрогнозировать тенденции развития рынка потребительских товаров и услуг.

Для построения модели показателей характеризующих потребительский рынок Московской области были рассмотрены в качестве результирующих такие основные показатели, как объем платных услуг на душу населения, число рабочих мест, розничный товарооборот на душу и средняя доходность предприятий отрасли (розничный товарооборот плюс объем платных услуг) на душу населения.

В качестве факторных показателей были рассмотрены такие, как количество предприятий бытового обслуживания, количество площадей обслуживания, количество торговых площадей, количество предприятий в сфере потребительского рынка.

В результате анализа исходных статистических данных, были получены следующие значимые модели, для показателей, 'характеризующих развитие потребительского рынка Московской области, представленные в таблице 5.

Таблица 5

Модели, характеризующие развитие рынка потребительских товаров и услуг Московской области

Название и номер модели Уравнение зависимости Переменные

Модели развития рынка потребительских товаров и услуг по Московской области

Модель X. Зависимость объема платных услуг от количества предприятий бытового обслуживания у^ = 95 60,637 + 23,193 ■ х у - (зависимая переменная) - объем оказания платных услуг населению, тыс. руб. х - (независимая переменная)- количество предприятий бытового обслуживания, ед.

Построенная модель адекватна по критерию Фишера Р, в этом случае она пригодна для осуществления прогноза. Результат - увеличение на единицу количества предприятий бытового обслуживания увеличивает средний объем платных услуг на 23,193 тыс. руб. в расчете на одного жителя.

Модель 2. Зависимость числа рабочих мест от площадей обслуживания УР!мест -"239,353 +0,097-х х>2467,557 у - (зависимая переменная) - среднее число рабочих мест, ед. х - (независимая переменная) - количество площадей предприятий обслуживания, кв.м.

Результат - увеличение площадей обслуживания на 10 кв. м. увеличивает среднее число рабочих мест в сфере потребительского рынка на единицу. Итак, чем больше площадей обслуживания появится в сфере потребительского рынка Московской области, тем большее число новых рабочих мест удастся создать. Данный вывод всецело подтверждается и исходными статистическими данными: в тех районах, где имеется большее число площадей обслуживания значительно выше число занятых в сфере потребительского рынка.

Модель 3. Зависимость розничного товарооборота от торговых площадей. В отличие от двух предыдущих моделей, здесь значимым является только коэффициент независимой переменной Ьх =0,71 у - (зависимая переменная) - розничный товарооборот, тыс.руб. х - (независимая переменная) - количество торговых площадей, ед.

При таких условиях, когда значим только коэффициент независимой переменной Ь} =0,71, это позволяет сделать вывод, что каждые 10 кв. м. торговых площадей увеличивают средний розничный товарооборот на 7,1 тыс. руб. в расчете на душу населения.

Модель 4. Зависимость розничного товарооборота от количества предприятий сферы потребительского рынка. У^ир. = —7090,34 + 42,50 • х х> 166,832 у - ( зависимая переменная) - величина розничного товарооборота, тыс.руб. х-(независимая переменная)- количество предприятий сферы потребительского рынка, ед.

Данная модель показывает, что ввод нового предприятия в сфере потребительского рынка увеличивает средний товарооборот на 42,5 тыс. руб. в расчете на одного жителя.

Модель 5. Зависимость доходности (розничный товарооборот плюс объем платных Л„,„„= 2701,528 + 45,75 у - ( зависимая переменная) - доходность отрасли (розничный товарооборот плюс объем платных услуг), тыс. руб.

Продолжение таблицы 5

услуг) от количества предприятий потребительского рынка. х-(независимая переменная)- количество предприятий сферы потребительского рынка, ед.

Из данной модели видно, что каждое новое предприятие в сфере потребительского рынка увеличивает среднюю доходность на 45,75 тыс. рублей в расчете на одного жителя.

Модели развития рынка потребительских товаров и услуг для групп районов услуг выше среднего значения с уровнем развития рынка потребительских товаров и

Модель 1. Зависимость розничного товарооборота от количества предприятий сферы потребительского рынка. Утов ~ 3701,232 + 30,277 • х у - ( зависимая переменная) - величина розничного товарооборота, тыс.руб. х-(независимая переменная) - количество предприятий сферы потребительского рынка, ед.

Второй коэффициент является значимым, из этого следует, что увеличение числа предприятий потребительского рынка в этой группе на единицу, увеличивает среднюю величину товарооборота на 30,277 тыс. рублей в расчете на душу населения.

Модели развития рынка потребительских товаров и услуг для групп районов с уровнем развития рынка потребительских товаров и услуг среднего значения

Модель 1. Зависимость количества предприятий бытового обслуживания от общего числа предприятий сферы потребительского рынка Уйыт = 55,79617 +0,13643 х у - (зависимая переменная) - количества предприятий бытового обслуживания, ед. х-(независимая переменная)- количество предприятий сферы потребительского рынка, ед.

Данная математическая модель является не только значимой, но и адекватной (по критерию Фишера), так как -РРАСПОБР^ 4,7472 < Рпаъл — 25,38637 Следовательно, если модель адекватная по Р-критерию, то связи, заложенные в уравнении, соответствуют реально существующим. Построенная модель является адекватной, т.е. она реально соответствует фактическим статистическим данным.

Модели развития рынка потребительских товаров и услуг для групп районов с уровнем развития рынка потребительских товаров и услуг низкого значения

Модель 1. Зависимость розничного товарооборота от объема платных услуг ^ = 50968,25-1,94.* 0<х<26272, 29 у - ( зависимая переменная) -розничный товарооборот, тыс. руб. х - (независимая переменная) - объем платных услуг, тыс. руб.

Из данного уравнения следует, что увеличение объема платных услуг на 1 тыс. рублей в расчете на одного жителя в год приводит к уменьшению среднего товарооборота на 1, 94 тыс. рублей в год в расчете на одного жителя. Исходя из описания модели и полученного результата видно, что это так называемая модель «потребительского выбора», когда при прочих равных условиях потребитель выбирает наиболее выгодное использование средств. В данном случае потребитель предпочитает получить платные услуги, нежели потратить денежные средства на приобретение товаров.

4. Воздействие на потребительский рынок для достижения целей регулирования - осуществляется в регионах силами органов государственной власти, муниципального управления и общественных организаций. В процессе этого воздействия необходимо решить ряд масштабных организационно-экономических задач.

В основу современного регулирования рынка потребительских товаров и услуг должны быть положены комбинированные методы и формы регулирования: правовые, экономические, административные, а так же формы морального воздействия, направленные на его развитие. Однако, при определении тех или иных методов и форм воздействия на потребительский рынок необходимо учитывать уровень развития районов, где такое регулирование будет осуществляться.

В диссертации предложена классификация районов Московской области по уровню развития рынка потребительских товаров и услуг. I Ia основе такой классификации можно предложить следующие методы и формы регулирования рынка потребительских товаров и услуг в зависимости от уровня его развития (табл. 6).

Таблица 6

Основные методы и формы регулирования рынка потребительских товаров и услуг различными органами.

Уровень развития Регулирующие органы Основные методы и формы регулирования

Очень высокий, высокий Союзы и объединения потребителей Правовые методы участие в разработке нормативно-правовых документов защита прав потребителей обеспечение равноправия рыночных субъектов лицензирование деятельности проведение экспертиз Формы морального воздействия компании по бойкоту и антирекламе в средствах массовой информации

Средний Союзы и объединения потребителей, корпоративные объединения и организации предпринимателей Правовые методы участие в разработке нормативно-правовых документов борьба с теневой экономикой защита прав потребителей обеспечение равноправия рыночных субъектов лицензирование деятельности проведение экспертиз Экономические методы финансово-кредитная поддержка Формы морального воздействия компании по бойкоту и антирекламе в средствах массовой информации

20 Продолжение таблицы 6

Низкий Органы Правовые методы

государственного и разработка законов, обеспечивающих

муниципального нормальное функционирование рыночных

управления структур

борьба с теневой экономикой

защита прав потребителей

обеспечение равноправия рыночных

субъектов

проведение экспертиз

лицензирование деятельности

Экономические методы

бюджетная поддержка

регулирование налогов и цен

регулирование арендной платы за землю и

помещения

финансово-кредитная поддержка

таможенное регулирование

Административные методы

применение санкций, штрафов и

разрешений

внедрение норм и стандартов

размещение новых предприятий

Результативность регулирования рынка потребительских товаров и услуг в значительной степени зависит от полноты разработанности нормативно-законодательной базы. Правовые методы регулирования могут применяться органами государственного и муниципального управления, а так же различными союзами потребителей и предпринимателей независимо от уровня развития этого рынка.

Рассматривая основные методы регулирования рынка

потребительских товаров и услуг в условиях рыночного хозяйства, надо отметить, что важнейшими из них являются экономические (бюджетная поддержка, регулирование налогов и цен, регулирование арендной платы за землю и помещения, финансово-кредитная поддержка и др). Это прежде всего относится к тем районам, где сложилось сложное финансовое положение.

Методы административного регулирования применяются органами государственного и муниципального управления в зависимости от сложившейся ситуации на потребительском рынке в том или ином районе.

Важная роль в регулировании потребительского рынка в современных условиях должна принадлежать общественным организациям предпринимателей и потребителей, которые могут наиболее эффективно использовать в своей деятельности экономические методы, такие как финансово-кредитная поддержка, а так же формы морального воздействия: компании по бойкоту и антиреклама в средствах массовой информации.

5. Одной из форм регулирования рынка потребительских товаров и услуг являются региональные программы, которые должны играть определенную организующую роль в его становлении и развитии. В

рамках реализации таких программ должны решаться проблемы, направленные на достижение целей социально-экономического развития рынка потребительских товаров и услуг.

Регулирование экономических отношений в сфере потребительского рынка на уровне региона предполагает: разработку долгосрочного прогноза, разработку стратегических концепций по использованию и развитию ограниченных ресурсов в сфере потребительского рынка (трудовые, финансовые, площади торговли и обслуживания), разработку конкретных целей развития потребительского рынка на четыре-пять лет с использованием средств на основе планирования и проектирования, разработку адресных целевых программ на два-три года с учетом глубокой проработки средств их достижения и механизмов реализации с целью постепенных структурных изменений всей структуры потребительского рынка (рис. 4).

Рис. 4. Схема ранжирования и оценки ■ проблем формирования целевых программ развития потребительского рынка.

Алгоритм экспертизы и согласования целевых программ развития и функционирования рынка потребительских товаров и услуг предполагает последовательное выполнение ряда основных операций (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм экспертизы и согласования целевых программ развития и функционирования рынка потребительских товаров и услуг.

Программа развития разрабатывается на основе индикативных показателей в целях повышения эффективности и результативности развития потребительского рынка. Данная программа может применяться в тех районах, где уровень развития потребительского рынка средний и низкий.

Программа функционирования направлена на сохранение и оптимизацию рынка потребительских товаров и услуг, обеспечения его стабильной деятельности. Такие программы возможно использовать в тех районах Московской области, где показатели развития потребительского рынка находятся на высоком либо очень высоком уровнях.

Для каждого района в соответствии с заданной целью и задачами определяются приоритетные направления и ориентиры для социально-экономического развития рынка потребительских товаров и услуг.

Приоритетные направления развития рынка потребительских товаров и услуг должны быть определены в результате анализа состояния этого рынка, основных целевых установок, поставленных задач, направленных на решение социальных вопросов, развитие производства товаров народного потребления и повышения совокупного спроса.

В связи со сложившейся ситуацией на рынке потребительских товаров и услуг целесообразно разработать комплекс мер по его поддержке и развитию дифференцированно, в зависимости от уровня развитии этого рынка в целом, а также по отдельным его отраслям.

Развитие рынка потребительских товаров и услуг Московской области в ближайшей перспективе не может носить всеохватывающий характер, т.е. предполагается избирательность подхода к концентрации всех видов ресурсов, которые находят отражение в системе приоритетов, лежащих в основе выбора перспективных направлений его развития. Выбор приоритетов имеет как отраслевой, так и территориальный аспекты, что связано с величиной потребительского спроса на товары и услуги в соответствии с наличием ресурсной базы и других условий.

В диссертационной работе, на основе разработанных моделей были предложены приоритетные направления развития рынка потребительских товаров и услуг, которые представлены в таблице 7.

Сформулированные приоритетные направления и стратегические ориентиры могут быть реализованы через целевые программы. Программно-целевое планирование позволит в ограниченные сроки решить задачи по развитию отраслей потребительского рынка.

Решение проблем, заложенных в программу, позволит выработать согласованную политику стабильного и динамичного развития отраслей торговли, бытового обслуживания и общественного питания, направленную на обеспечение качества и безопасности товаров и услуг, создать общедоступную сеть предприятий общественного питания, восстановить и расширить сеть социально-ориентированных предприятий потребительского рынка.

Реализация предложенных в диссертационной работе мероприятий по развитию потребительского рынка обеспечит обновление производственного потенциала, повышение эффективности его использования и окажет позитивное воздействие на экономику области в целом.

Таблица 7

Приоритетные направления развития рынка потребительских товаров и услуг Московской области

№ п/п Наименование мероприятий Срок исполнения Ответственные за исполнение

1 2 3 4

1. Развитие системы потребительского рынка

1.1. Формирование схемы размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания с учетом положений муниципальной стратегии социально-экономического развития Московской области Постоянно Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, Министерство строительного комплекса Московской области

1.2. Оптимизация сети и качественное улучшение ее структуры за счет роста числа современных торговых объектов (супермаркетов и торговых центров) Постоянно Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, Министерство строительного комплекса Московской области, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора ГУВД Московской области

1.3. Оптимизация сети общественного питания области, направленная на обеспечение сбалансированного размещения крупных и мелких объектов, исходя из особенностей поселений области Постоянно Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, Министерство строительного комплекса Московской области, Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора ГУВД Московской области

1.4. Обеспечение территориальной доступности услуг объектов бытового обслуживания населения области, путем создания новых объектов бытового обслуживания в местах новостроек и определения условия обязательного выделения части площадей под бытовые услуги в договоре на строительство объектов стационарной торговли Постоянно Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, Министерство строительного комплекса Московской области

2. Занятость населения и кадровое обеспечение отраслей потребите!ьского рынка

2.1. Определение ежегодной потребности сферы потребительского рынка в выпускниках учебных заведений профессионального образования на основе прогноза и перспективного планирования потребности объектов потребительского рынка в квалифицированных кадрах Постоянно Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, Министерство образования Московской области, Комитет по труду и занятости населения Московской области

2.2. Создание условий для сотрудничества с отраслевыми ВУЗами, средними специальными и профессиональными учебными заведениями по подготовке и. повышению квалификации работников отраслей потребительского рынка Ежегодно Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, Министерство образования Московской области, Комитет по труду и занятости населения Московской области

2.3. Организация системного подхода в повышении экономических знаний и профессиональной квалификации руководителей организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания Постоянно Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, Министерство образования Московской области, Комитет по труду и занятости населения Московской области

2.4. Трудоустройство молодых специалистов - выпускников профессиональных учебных заведений по специализации торговля, общественное питание и бытовое обслуживание Ежегодно Министерство потребительского рынка и услуг Московской области, Министерство образования Московской области, Комитет по труду и занятости населения Московской области

Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Данилова В.А. Социально-экономические противоречия современного потребительского рынка. ГОУ ВПО «Государственный университет управления» Вестник университета. Государственное и муниципальное управление.-Москва 2007, 0,4 п.л.

2. Данилова В.А. Проблемно-целевой метод управления потребительским рынком// ФГОУ ВПО РГУТИС Сервис plus Научный журнал №2-2008,-Москва 2008, 0,4 п.л.

3. Данилова В.А. Классификация районов Московской области по уровню развития потребительского рынка.// Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса,-Москва 2010, № 2(13), 0,5 п.л.

4. Данилова В.А. Задачи органов власти по регулированию деятельности предприятий сферы услуг на муниципальном уровне.// Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по теме «Проблемы государственного, регионального и муниципального управления».-Москва, 2006., 0,2 п.л.

5. Данилова В.А. Региональный рынок бытовых услуг// ГОУ ВПО «Московский Государственный Университет Сервиса» Современные проблемы Сервиса и Туризма Материалы всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых.- Москва, 2007., 0,1 п.л.

6. Данилова В.А. Роль потребительского рынка в экономике региона//' Труды Братского государственного университета: Серия проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири.-Братск: ГОУ ВПО «БрГу». Братск 2007., 0,2 п.л.

7. Данилова В.А. Принципы экономической диагностики развития регионального рынка потребительских товаров и услуг// ГОУ ВПО «Государственный университет управления» Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Реформы в России и проблемы управления-2007» Выпуск 1.-Москва 2007, 0,1 п.л.

8. Данилова В.А. Государственное регулирование развития потребительского рынка региона// ГОУ ВПО «Государственный университет управления» Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции ученых, аспирантов и студентов по теме: « Проблемы государственного и муниципального управления».-Москва 2008, с.58-63; 0,3 п.л.

9. Данилова В.А. Данилов A.A. Система статистических показателей регионального рынка//« История и Современность глазами молодых:. Россия в современной экономике: история, экономика, политика, право, информационные технологии, экология, культура». Материалы научно-практической конференции г. Железнодорожный.- Москва 2009 г., 0,4 п.л /0,2 п.л.

10. Данилова В.А., Использование программно-целевого подхода при формировании потребительского рынка// ФГОУ ВПО РГУТИС Современные проблемы Сервиса и Туризма Материалы всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых,- Москва, 2009., 0,3 п.л.

11. Данилова В.А. Рационализация инфраструктуры потребительского рынка. //Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовая академия при правительстве Российской Федерации» Сборник научных статей по материалам Третьей Всероссийской научно - практической конференции, - Москва 2009., 0,5 п.л.

ДАНИЛОВА Вероника Андреевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ И УСЛУГ (на примере Московской области)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИДN9 04205 от Об. 03.2001 г.

Сдано в производство 12.11Л 0 Тираж 100 экз. Объем 1Д п.л. Формат 60x84/1 б Изд. № 48_Заказ 48

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» ( ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская область, Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная,■ 99

©ФГОУВПО «РГУТиС», 2010