Региональный рынок потребительских товаров и услуг: экономическая диагностика развития и совершенствование региональной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кутяшова, Елена Васильевна
Место защиты
Ижевск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кутяшова, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Рынок потребительских товаров и услуг в системе региональных рынков.

1.1. Существующие подходы к формированию и организации региональных рынков.

1.2. Рынок потребительских товаров и услуг как объект исследования.

Глава 2. Система комплексной оценки развития регионального рынка потребительских товаров и услуг.

2.1. Принципы и методы экономической диагностики развития регионального рынка потребительских товаров и услуг.

2.2. Методика оценки уровня развития рыночной инфраструктуры рынка потребительских товаров и услуг.

Глава 3. Совершенствование региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг.

3.1. Особенности и принципы государственного регулирования процесса развития регионального рынка потребительских товаров и услуг.

3.2. Процесс формирования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональный рынок потребительских товаров и услуг: экономическая диагностика развития и совершенствование региональной политики"

Потребительский рынок является одной из основных составляющих структуры современной рыночной экономики.

Реформа цен в начале 90-х годов, спад производства потребительских товаров, создали сложную ситуацию на потребительском рынке, привели к обесценению рубля, ускорению темпов роста цен на потребительские товары. Кризис в экономике, обострил ситуацию на рынке потребительских товаров и услуг, что привело к снижению платежеспособного спроса населения, нарушению кооперационных связей предприятий и ритмичности производства, сокращению стимулов к техническому развитию производства. За период рыночных преобразований 1990 - 2004 гг. произошли кардинальные изменения, связанные с формированием рыночной инфраструктуры, конкурентной среды, развитием предпринимательства, системы защиты прав потребителей в сфере потребительского рынка. И хотя в настоящее время рынок потребительских товаров и услуг стабилизирован и характеризуется относительно высокой насыщенностью промышленными и продовольственными товарами, появлением розничных и оптово-розничных объединений, специализированными мелкооптовыми предприятиями, существует целый ряд факторов сдерживающих его развитие и эффективное функционирование. Слабо развит рынок услуг. Рынок услуг в сравнении с рынком товаров, невелик и носит выраженный локальный характер. Во многих сельских районах отсутствуют специализированные предприятия, оказывающие услуги, значительная часть сельских жителей лишена возможности пользоваться социально-значимыми услугами.

К основным проблемам развития рынка потребительских товаров и услуг можно отнести: отсутствие полноценной нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование механизма государственного регулирования рынка потребительских товаров и услуг; недостаточно развитая инфраструктура потребительского рынка (неравномерность расположения посреднических организаций, многозвенность в цепи движения товаров, несовершенство тароупако-вочной индустрии); устаревшая система технического обслуживания торгово-посреднической деятельности; проблемы, связанные с управлением персоналом и мотивацией труда.

Наличие вышеперечисленных проблем обуславливает необходимость совершенствования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг. Для этого требуется комплексная оценка уровня развития рынка потребительских товаров и услуг, на основе которой будут определены приоритетные цели развития и направления государственной политики. Необходимо отметить, что формирование развитого регионального рынка потребительских товаров и услуг невозможно без эффективной государственной политики. Региональные органы создают благоприятные правовые, экономические и финансовые условия хозяйствующим субъектам, разрабатывают механизм государственной поддержки предприятий, разрабатывают региональные программы, содействуют созданию инфраструктуры. Основной целью региональных органов власти на современном этапе должно стать определение рациональных методов государственного воздействия на развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг, реализация государственных функций по защите отдельных категорий населения.

Резкая дифференциация уровня развития потребительских рынков административно-территориальных образований внутри региона, низкий уровень развития инфраструктуры, слабая инвестиционная активность, отсутствие условий необходимых для притока в сферу платных услуг населению субъектов малого предпринимательства, позволяют сделать вывод об актуальности создания определенной «модели формирования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг».

Все вышесказанное отражает актуальность экономической диагностики развития рынка и совершенствования региональной политики в сфере рынка потребительских товаров и услуг. Кроме того, следует учесть, что в современных условиях фактически отсутствует нормативная база по исследуемой проблеме, а существующие программы по развитию потребительского рынка далеки от системного совершенства.

Таким образом, целью диссертационного исследования является совершенствование процесса формирования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг на основе экономической диагностики его состояния и оценки инвестиционной привлекательности. Данная цель исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

- изучить существующие подходы к формированию региональных рынков;

- уточнить определение рынка потребительских товаров и услуг в условиях формирования конкурентной предпринимательской среды;

- выявить приоритетные проблемы и тенденции развития регионального рынка потребительских товаров и услуг с целью подтверждения необходимости совершенствования региональной политики;

- систематизировать направления диагностики потребительского рынка и разработать методику комплексной оценки его состояния с целью определения направлений государственной политики развития рынка потребительских товаров и услуг;

- выявить проблемы формирования рыночной инфраструктуры потребительского рынка и оценить уровень ее развития с использованием элементов методики комплексной оценки ее состояния;

- обосновать необходимость использования оценки инвестиционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг при формировании рыночной инфраструктуры;

- определить основные принципы государственного регулирования развития регионального рынка потребительских товаров и услуг и разработать процесс формирования региональной политики по его развитию на основе экономической диагностики состояния и оценки инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования является региональный рынок потребительских товаров и услуг.

Региональный потребительский рынок представляет территориальную организацию сферы обращения, обеспечивающую удовлетворение потребностей населения. Потребительский рынок в наибольшей степени подвержен влиянию рыночных факторов и по существу полностью зависим от платежеспособного спроса населения, поскольку в условиях рынка деятельность предприятий и организаций целиком и полностью ориентирована на удовлетворение потребностей населения на рынке товаров и услуг.

Предметом исследования является формирование региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг, направленной на переход потребительского рынка на качественно новый уровень развития.

В современных условиях можно выделить целый ряд направлений для анализа и совершенствования развития потребительского рынка:

• определение приоритетов в развитии потребительского рынка;

• развитие современных торговых комплексов и магазинов;

• повышение качества предоставляемых услуг и торгового обслуживания;

• оптимизация товарных потоков и товародвижения;

• совершенствование действующего законодательства и разработка новых нормативно-правовых актов в сфере регулирования рынка потребительских товаров и услуг;

• формирование сети посреднических организаций, складского хозяйства, обеспечивающих эффективную оптовую торговлю;

• создание благоприятных условий для деятельности, в т.ч. инвестиционной на рынке потребительских товаров и услуг.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные функционированию региональных рынков, проблемам государственного регулирования рынка потребительских товаров и услуг. В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, методы статистического анализа, методы сравнения, методы анализа динамики основных показателей развития рынка потребительских товаров и услуг, рыночной инфраструктуры и др.

Информационную базу исследования составили нормативные и программные документы России и Удмуртии, статистические данные Государственного комитета статистики РФ о рынке потребительских товаров и услуг, данные, полученные в Государственном комитете статистики Удмуртской Республики, а также данные Министерства торговли и бытовых услуг УР, в т.ч.: Постановление Правительства РФ от 15 июня 1998 г. N 593 «О комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы», Приказ Минторга РСФСР от 25 июня 1982 г. № 176 «О введении в действие номенклатуры типов магазинов и общедоступных предприятий общественного питания», Закон УР от 23 августа 2001 г. N 35-P3 «Об утверждении программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 годы «Развитие Удмуртии на 2001-2004 годы».

В первой главе «Рынок потребительских товаров и услуг в системе региональных рынков» рассмотрены основные подходы к формированию и организации региональных рынков, проанализирован рынок потребительских товаров и услуг как объект исследования. Во второй главе «Система комплексной оценки развития регионального рынка потребительских товаров и услуг» обоснована необходимость комплексной оценки развития регионального рынка потребительских товаров и услуг, разработана методика оценки, на основе которой формируется региональная политика. В третьей главе «Совершенствование региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг» определяются основные принципы государственного регулирования процесса развития регионального рынка потребительских товаров и услуг, разрабатывается процесс формирования региональной политики на основе экономической диагностики развития и оценки инвестиционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кутяшова, Елена Васильевна

Заключение

Региональный потребительский рынок - это сложная пространственно-экономическая система, состоящая из многочисленных, взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.

Региональный потребительский рынок является носителем ряда важных функций в экономике региона:

- обеспечивает взаимодействие продавцов и покупателей потребительских товаров и услуг посредством сделок купли-продажи, а также согласование специфических экономических интересов контрагентов;

- устанавливает количественные пропорции в структуре спроса и предложения на потребительские товары и услуги;

- выполняет роль сигнальной системы для многочисленных производителей и потребителей товаров и услуг посредством прямых и обратных связей;

- определяет уровень равновесных цен и пропорции между ценами различных потребительских товаров и услуг;

- осуществляет распределение потребительских товаров и услуг между различными социально-экономическими группами населения региона;

- обеспечивает участие региона в межрегиональных торгово-экономических связях [35].

В процессе изучения регионального потребительского рынка сформировались различные подходы, которые неодинаково трактуют сущность регионального рынка потребительских товаров и услуг, закономерности его функционирования, факторы, определяющие его развитие.

В определении понятия потребительский рынок с точки зрения его целостности встречается два подхода. Одни авторы рассматривают потребительский рынок как способ организации сферы обращения, обеспечивающий удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. Другие авторы рассматривают потребительский рынок как метод организации производства и реализации потребительских товаров. Представляется наиболее верным рассматривать понятие «потребительский рынок» с точки зрения сферы обращения, а для обозначения сферы производства и реализации потребительских товаров и услуг целесообразно использовать термин «потребительский комплекс».

Можно выделить следующие основные черты рынка потребительских товаров и услуг:

• рынок потребительских товаров и услуг - это система отношений, т.е. упорядоченная совокупность отношений между его субъектами (участниками);

• основными субъектами рынка потребительских товаров и услуг являются организации розничной и оптовой торговли, организации, обеспечивающие хранение, транспортировку товаров, организации, оказывающие потребительские услуги, население как потребитель товаров и услуг;

• потребительский рынок - это сфера обращения потребительских товаров и услуг;

• основной целью функционирования потребительского рынка является удовлетворение потребностей населения в разнообразных товарах и услугах.

Исходя из выше перечисленных ключевых признаков, можно дать следующее определение:

Рынок потребительских товаров и услуг - это система отношений по организации обращения и реализации потребительских товаров и услуг, возникающих между субъектами, реализующими потребительские товары и оказывающие потребительские услуги и населением, в целях удовлетворения потребностей населения в разнообразных товарах и услугах.

Для формирования эффективной региональной политики развития рынка потребительских товаров и услуг важно научно обосновать выбор приоритетных направлений развития регионального потребительского рынка. Научной основой здесь может служить комплексная диагностика состояния.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время отсутствует систематизированная, комплексная методика оценки состояния потребительского рынка региона, в связи, с чем возникает необходимость в разработке такой методики.

Для комплексной диагностики состояния потребительского рынка региона предлагается выделить четыре направления анализа:

- анализ основных субъектов потребительского рынка;

- анализ основных факторов, влияющих на развитие потребительского рынка;

- анализ инфраструктуры потребительского рынка;

- анализ структуры потребительского рынка;

Анализируя состав основных субъектов потребительского рынка, необходимо выделить четыре группы: предприятия торговли и общественного питания; предприятия, оказывающие потребительские услуги; организации, обслуживающие движение потребительских товаров и услуг (оптовые предприятия; предприятия, осуществляющие хранение, транспортировку товаров), население. При определении основных факторов, влияющих на развитие потребительского рынка, традиционно выделяют денежные доходы и расходы населения, предложение товаров и услуг, цены на товары и услуги. Предлагается в число основных влияющих факторов включать инвестиции в потребительский рынок, поскольку существует прямая зависимость между состоянием и развитием потребительского рынка и инвестициями в него. При анализе инфраструктуры предлагается выделять следующие направления: анализ материально-технической базы потребительского рынка, анализ трудовых ресурсов, анализ организаций, обслуживающих потребительский рынок, но не связанных с движением потребительских товаров и услуг. Анализируя структуру потребительского рынка, необходимо проводить анализ рынка продовольственных товаров, непродовольственных товаров и рынка потребительских услуг.

В соответствии с выделенными направлениями анализа состояния потребительского рынка была предложена система показателей для комплексной оценки состояния рынка потребительских товаров и услуг.

Предложенная методика частично была апробирована при оценке уровня развития рыночной инфраструктуры рынков потребительских товаров и услуг муниципальных образований Удмуртской республики. На основе произведенных расчетов можно сделать следующие выводы:

- существует значительная дифференциация в уровне развития рыночной инфраструктуры рынков потребительских товаров и услуг муниципальных образований республики;

- преобладают муниципальные образования с низким и крайне низким уровнем развития инфраструктуры.

Проведенный анализ обуславливает объективную необходимость в рамках государственного регулирования развития рынка потребительских товаров и услуг уделить внимание формированию рыночной инфраструктуры.

Поскольку основные меры, направленные на развитие потребительского рынка, носят инвестиционный характер, в третьей главе работы была проведена оценка инвестиционной привлекательности потребительского рынка, на основании произведенной оценки был сделан вывод, что наиболее привлекательными, с точки зрения инвестиций, являются потребительские рынки следующих районов и городов республики: г. Ижевск, г. Глазов, г. Воткинск, г. Сарапул, Игринский район, г. Можга, Увинский район, Боткинский район.

Предложенная методика оценки инвестиционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг может быть использована при формировании региональной политики в сфере развития потребительских рынков.

Достаточно важным условием эффективного функционирования потребительского рынка является государственное регулирование процессов его развития.

Для определения основ деятельности региональных органов власти в сфере рынка потребительских товаров и услуг, в диссертации были сформулированы принципы государственного регулирования развития регионального потребительского рынка:

А. Нормативно-правовая регламентация обоснования развития потребительского рынка предусматривает:

Б. Использование рациональных форм и методов государственного регулирования развития потребительского рынка.

В. Учет приоритетных целей и направлений развития потребительского рынка и региональной экономики в целом.

Г. Применение методов экономической диагностики в определении направлений государственной политики развития потребительского рынка.

Д. Формирование региональной политики на основе оценки инвестиционной привлекательности потребительского рынка.

Применение перечисленных принципов государственного регулирования позволит формировать эффективную региональную политику по развитию потребительского рынка.

В соответствии с предложенными принципами государственного регулирования развития регионального рынка потребительских товаров и услуг, процесс формирования и реализации политики региона включает следующие стадии:

- Комплексная диагностика состояния регионального рынка потребительских товаров и услуг.

- Определение приоритетных направлений развития потребительского рынка региона.

- Разработка программ и концепций развития регионального рынка потребительских товаров и услуг

- Реализация программ развития потребительского рынка и оценка результатов.

Одним из условий развития потребительского рынка региона является эффективная инвестиционная политика.

Основные задачи инвестиционной политики и направления инвестиционной деятельности в сфере потребительского рынка были изложены в разделе 3.2. диссертации.

Для повышения эффективности инвестиционной политики в сфере потребительского рынка предлагается создать межведомственную координационную службу по экономической диагностике состояния потребительского рынка и разработке инвестиционных проектов.

Таким образом, научную новизну составляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1) на новой институциональной основе и в контексте основных специфических свойств и сущностных характеристик потребительского рынка дано уточнение понятию «рынок потребительских товаров и услуг»;

2) определены сущность и систематизированы приоритетные показатели экономической диагностики регионального рынка потребительских товаров и услуг;

3) сформулирован новый подход к проведению комплексной оценки состояния рынка потребительских товаров и услуг муниципальных образований региона, который, в отличие от существующих подходов, имеет институциональную и диагностическую направленность;

4) разработан методический подход к оценке инвестиционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг административно-территориальных образований региона в системе региональных рынков, определяющий основы регионального инвестиционного развития в конкурентной предпринимательской среде;

5) определены специфика и сформулированы основные принципы государственного регулирования процесса развития регионального рынка потребительских товаров и услуг, а также особенности взаимодействия рыночных и нерыночных регуляторов развития потребительского рынка;

6) предложен многоцелевой механизм формирования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг, основанный на экономической диагностике его состояния и перспектив инвестиционного развития.

Автореферат диссертации по теме "Региональный рынок потребительских товаров и услуг: экономическая диагностика развития и совершенствование региональной политики"

На правах рукописи

Л

Кутяшова Елена Васильевна

Региональный рынок потребительских товаров и услуг: экономическая диагностика развития и совершенствование региональной политики

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь 2004

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений и права Удмуртского государственного университета

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Галиахметов Раиль Ахсанович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шишкин Михаил Иванович кандидат экономических наук, доцент Костарева Людмила Викторовна

Ведущая организация:

Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.189.07 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, ПГУ Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, ,

доцент

Н.Ф.Симонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рынок потребительских товаров и услуг является одной из основных составляющих структуры современной рыночной экономики. Реформа цен в начале 90-х годов, спад производства потребительских товаров, создали сложную ситуацию на потребительском рынке, привели к обесценению рубля, ускорению темпов роста цен на потребительские товары. Кризис в экономике обострил ситуацию на рынке потребительских товаров и услуг, что привело к снижению платежеспособного спроса населения, нарушению кооперационных связей предприятий, снижению стимулов к техническому развитию производства. За период рыночных преобразований 1990 - 2004 гг. произошли кардинальные изменения, связанные с формированием рыночной инфраструктуры, конкурентной среды, развитием предпринимательства, системы защиты прав потребителей в сфере потребительского рынка. И хотя, в настоящее время рынок потребительских товаров и услуг стабилизирован и характеризуется относительно высокой насыщенностью промышленными и продовольственными товарами, появлением розничных и оптово-розничных объединений, специализированными мелкооптовыми предприятиями, существует целый ряд факторов, сдерживающих его развитие и эффективное функционирование. К основным проблемам развития рынка потребительских товаров и услуг можно отнести: отсутствие полноценной нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование механизма государственного регулирования рынка потребительских товаров и услуг; недостаточно развитая инфраструктура потребительского рынка (неравномерность расположения посреднических организаций, многозвенность в цепи движения товаров, несовершенство тароупаковочной индустрии); устаревшая система технического обслуживания торгово-посреднической деятельности; проблемы, связанные с управлением персоналом и мотивацией труда.

Наличие вышеперечисленных проблем обуславливает необходимость совершенствования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг. Для этого необходима комплексная оценка уровня развития рынка потребительских товаров и услуг, на основе которой могут быть определены приоритетные цели развития и направления государственной политики. Необходимо отметить, что формирование развитого регионального рынка потребительских товаров и услуг невозможно без эффективных механизмов государственного регулирования, создания благоприятных правовых, экономических и финансовых условий хозяйствующим субъектам, разработки региональных программ, развития инфраструктуры т.д. Основной целью региональных органов власти на современном этапе должно стать определение рациональных методов государственного воздействия на развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг.

Выраженная дифференциация уровня развития потребительских рынков муниципальных образований внутри региона, недостаточный уровень развития инфраструктуры рынка птррйшучууыу -траргт у у^пут^ гпявяа инВеСТИЦИОНная активность, отсутствие стимул к в сферу платных

услуг населению инвесторов и субъектов малого предпринимательства, позволяют сделагь вывод об актуальности разработки определенного алгоритма формирования региональной полигики по развитию рынка потребительских товаров и услуг.

Все вышесказанное отражает актуальность темы исследования в избранном направлении. Кроме того, следует учесть, что в настоящее время отсутствует нормативная база по исследуемой проблеме, а существующие программы по развитию потребительского рынка далеки от системного совершенства.

Степень разработанности проблемы. Изучение и анализ фундаментальных источников и периодической литературы показали, что существующие на сегодняшний ден, теоретические и практические исследования по формированию региональной политики развития рынка потребительских товаров и услуг на основе экономической диагностики его состояния, носят несистемный характер и не в полной мере учитывают изменившиеся условия хозяйствования в России. Отсутствует систематизированная, комплексная методика оценки состояния регионального рынка потребительских товаров и услуг.

Отдельные вопросы экономической диагностики состояния рынка потребительских товаров и услуг рассматриваются в работах: Морозовой Т.Г., Пи-кулькина А.В., Николаевой Т.И., Новоселова А.С., Шпинера Р.И., Осипова А.К., Николаевой М.А., Лексина В.Н. и др. Вопросы формирования и развития потребительскою рынка рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как: Дж. Фредерик, С. Дункан, П. Черингтон, Б. Берри, Дж. Парр, К. Бивон, С. Уанмали, М. Биркин, X. Уильяме, Г. Ассель и др.

Отдельные проблемы, связанные с определением методов и масштабов государственного Бездействия на развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг рассматриваются в работах: Шульги В.А., Боткина О.И., Гладкого Ю.Н., Чистобаева АН., Гутмана Г.В., Мироедова А.А., Мухановой Е.Б., Степанова М.В., Кузнецова Н.Г., Тяглона С.Г., Гранберга А.Г., Штульбер-га Б.М., Введенского В.Г., Шелег Н., Кохно П. и др.

Вместе с гем недостаточно изученными являются методологические вопросы экономической диагностики уровня развития рынка потребительских товаров и услуг, формирования региональной политики. Не выработаны принципы государственною регулирования региональных рынков потребительских товаров и услуг. Отсутствуют методики оценки инвестиционной привлекательности такого рынка, на основе которой могла бы формироваться региональная политика по развитие рынка потребительских товаров и услуг. Таким образом, недостаточный уроЕень изученности данных проблем, их возрастающая практическая значимости и востребованность обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование процесса формирования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг на основе экономической диагностики его состояния и оценки инвестиционной привлекательности. Данная цель исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

- изучить существующие подходы к формированию региональных рынков;

- уточнить определение рынка потребительских товаров и услуг в условиях формирования конкурентной предпринимательской среды;

- выявить приоритетные проблемы и тенденции развития регионального рынка потребительских товаров и услуг с целью подтверждения необходимости совершенствования региональной политики;

- систематизировать направления диагностики потребительского рынка и разработать методику комплексной оценки его состояния с целью определения направлений государственной политики развития рынка потребительских товаров и услуг;

- выявить проблемы формирования рыночной инфраструктуры потребительского рынка и оценить уровень ее развитии с использованием элементов методики комплексной оценки ее состояния;

- обосновать необходимость использования оценки инвестмционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг при формировании рыночной инфраструктуры;

- определить основные принципы государственного регулирования развития регионального рынка потребительских товаров и услуги разработать процесс формирования региональной политики по его развитию на основе экономической диагностики состояния и оценки инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования является региональный рынок потребительских товаров и услуг.

Предметом исследования является формирование региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг, направленной на переход потребительского рынка на качественно новый уровень развития.

Теоретической и методологической базой иссхедования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные функционированию региональных рынков, проблемам государственного регулирования рынка потребительских товаров и услуг. В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, методы статистического анализа, методы сравнения, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному, методы анализа динамики основных показателей развития рынка потребительских товаров и услуг, рыночной инфраструктуры и др.

Тема и содержание диссертации принадлежат области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (раздел 5 «Региональная экономика», подраздел 5,.6. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля»; подраздел 5.15 «.Региональная социально-эконоуическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации, национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном», подраздел 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы»; подраздел 5.19 « Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах

в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей, исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Информационную базу исследования составили нормативные и программные документы РФ и УР, статистические данные Государственного комитета статистики РФ о рынке потребительских товаров и услуг Удмуртской республики, полученных в Государственном комитете статистики Удмуртской Республики, а также данные Министерства торговли и бытовых услуг УР, в т.ч.: Постановление Правительства РФ от 15 июня 1998 г. N 593 «О комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы», Приказ Минторга РСФСР от 25 июня 1982 г. № 176 «О введении в действие номенклатуры типов магазинов и общедоступных предприятий общественного питания, Методических указаний по составлению перспективных планов (схем) развития и размещения этой сети», Приказ Минэ-коноразвития РФ от 17 июня 2002 г. « 170 «О совершенствовании разработки, утверждения и реализации программ экономического и социального развития субъектов РФ», Закон УР от 5 марта 2003 г. N 7-РЗ «О государственной инвестиционной политике Удмуртской Республики», Закон УР от 23 августа 2001 г. N 35-РЗ «Об утверждении программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2001-2004 годы «Развитие Удмуртии на 2001-2004 годы» (раздел 3.6.21 Развитие потребительского рынка)

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке новых подходов к формированию региональной политики в сфере рынка потребительских товаров и услуг, предусматривающих комплексную диагностику его состояния и оценку инвестиционной привлекательности, обеспечивающих эффективное развитие социально-экономической сферы региона.

Научную новизну составляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1) на новой институциональной основе и в контексте основных специфических свойств и сущностных характеристик потребительского рынка дано уточнение понятию «рынок потребительских товаров и услуг»;

2) определены сущность и систематизированы приоритетные показатели экономической диагностики регионального рынка потребительских товаров и услуг;

3) сформулирован новый подход к проведению комплексной оценки состояния рынка потребительских товаров и услуг муниципальных образований региона, который в отличие от существующих подходов, имеет институциональную и диагностическую направленность;

4) разработан методический подход к оценке инвестиционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг административно-территориальных образований региона в системе региональных рынков, определяющий основы регионального инвестиционного развития в конкурентной предпринимательской среде;

5) определены специфика и сформулированы основные принципы государственного регулирования процесса развития регионального рынка потребительских товаров и услуг, а также особенности взаимодействия рыночных и нерыночных регуляторов развития потребительского рынка;

6) предложен многоцелевой механизм формирования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг, основанный на экономической диагностике его состояния и перспектив инвестиционного развития.

Практическая значимость работы. Разработка модели формирования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг дает возможность региональным органам власти комплексно оценивать его состояние и принимать решения о применении научно-обоснованных форм и методов государственного регулирования, направленных на эффективное развитие рынка и социально-экономической сферы региона. Предложенные в работе методики диагностики состояния и оценки инвестиционной привлекательности потребительского рынка позволяют использовать их при формировании региональных программ развития, проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования деятельности субъектов потребительского рынка.

Материалы и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов: «Региональная экономика», «Инвестиции и инновации», «Теория отраслевых рынков».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлялись на всероссийских университетско-академических, международных научно-практических, аспирантских и студенческих конференциях экономического факультета УдГУ: «Проблемы региональной экономики » (Ижевск, 1999 г.), «Социальные и экономические аспекты развития теории и практики» (Ижевск, 2000 г.), «Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения» (Ижевск, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 работах (в том числе в 6 статьях) в сборниках научных трудов, материалах конференций и научно-практических журналах. Общий объем публикаций составил 9,62 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 175 страниц текста, список использованной литературы из 69 наименований, 17 рисунков, 45 таблиц и 3 приложения.

В ведении обосновывается актуальность темы диссертации; дается описание сущности проблемы, поставленной и решенной в ходе выполнения работы; определены цель и задачи исследования; раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Рынок потребительских товаров и услуг в системе региональных рынков» рассмотрены теоретические подходы к формированию и организации региональных рынков, дается анализ особенностей рынка потребительских товаров и услуг как объекта исследования.

Во второй главе «(Система комплексной оценки развития регионального рынка потребительских товаров и услуг» обоснована необходимость комплексной оценки развития рггионального рынка потребительских товаров и услуг, разработаны методические подхолы, определяющие основы построения региональной политики Е области развития региональных рынков.

В третьей главе «Совершенствование региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг» определяются особенности и основные принципы государственно-рыночного регулирования процесса развития регионального рынка потребительских товаров и услуг, разрабатывается процесс формирования региональной политики на основе экономической диагностики развития и сценки инвестиционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг.

В заключение диссертации приводятся основные выводы и предложения теоретического и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. На основе анализа основных специфических свойств и сущностных характеристик потребительского рынка предложено определение понятии «рынок потребительских товаров и услуг». Региональный потребительский рынок - это сложная пространственно-экономическая системе, состоящая из многочисленных, взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.

Региональный потребительский рынок является носителем ряда важных функций в экономике региона:

- обеспечивает взаимодействие продавцов и покупателей потребительских товаров и услуг посредством сделок купли-продажи, а также согласование специфических экономиче;ких интерессв контрагентов;

- устанавливает количественные пропорции в структуре спроса и предложения на потребительские товары и услуги;

- выполняет роль сигннальной системы для многочисленных производителей и потребителей товаров и услуг посредством прямых и обратных связей;

- определяет уровень равновесных цен и пропорции между ценами различных потребительских товаров и услуг;

- осуществляет распределение потребительских товаров и услуг между различными социально-экономическими группами населения региона;

- обеспечивает участие региона в межрегиональных торгово-экономических связях.

В процессе изучения регионального потребительского рынка сформировались различные подходы, которые неодинаково трактуют сущность регионального рынка потребительских товаров и услуг, закономерности его функционирования, факторы, определяющие его развитие.

В определении понятия потребительский рынок с точки зрения его целостности встречается два подхода. Одни авторы рассматривают потребительский рынок как способ организации сферы обращения, обеспечивающий удовлетворение

потребностей населения в товарах и услугах. Другие авторы рассматривают потребительский рынок как метод организации производства и реализации потребительских товаров. Представляется наиболее верным рассматривать понятие «потребительский рынок» с точки зрения сферы обращения, а для обозначения сферы производства и реализации потребительских товаров и услуг целесообразно использовать термин «потребительский комплекс».

Можно выделить следующие основные черты рынка потребительских товаров и услуг:

• рынок потребительских товаров и услуг - это система отношений, т.е. упорядоченная совокупность отношений между его субъектами (участниками);

• основными субъектами рынка потребительских товаров и услуг являются организации розничной и оптовой торговли, организации, обеспечивающие хранение, транспортировку товаров, организации, оказывающие потребительские услуги, население как потребитель товаров и услуг;

• потребительский рынок - это сфера обращения потребительских товаров и услуг;

• основной целью функционирования потребительского рынка является удовлетворение потребностей населения в разнообразных товарах и услугах.

Исходя из выше перечисленных ключевых признаков, можно дать следующее определение:

Рынок потребительских товаров и услуг - это система отношений по организации обращения и реализации потребительских товаров и услуг, возникающих между субъектами, реализующими потребительские товары и оказывающие потребительские услуги и населением, в целях удовлетворения потребностей населения в разнообразных товарах и услугах.

2. Определены и систематизированы направления и показатели экономической диагностики состояния рынка потребительских товаров и услуг; предложены методика и состав показателей комплексной оценки состояния рынка потребительских товаров и услуг муниципальный образований региона, составляющие основу формирования региональной политики.

Для формирования эффективной региональной политики развития рынка потребительских товаров и услуг важно научно обосновать выбор приоритетных направлений развития регионального потребительского рынка. Научной основой здесь может служить комплексная диагностика состояния.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время отсутствует систематизированная, комплексная методика оценки состояния потребительского рынка региона, в связи, с чем возникает необходимость в разработке такой методики.

Для комплексной диагностики состояния потребительского рынка региона автором предлагается выделить четыре направления анализа:

- анализ основных субъектов потребительского рынка (рис.1);

- анализ основных факторов, влияющих на развитие потребительского рынка;

- анализ инфраструктуры потребительского рынка;

анализ структуры потребительского рынка;

Основные субъекты потребительского рынка

Предприятия розничной торговли и общественного питания

-число предприятий всего; -число предприятий на 10 тыс. жителей; -структура торговли по формам собственности; -структура торговли по типу торговой точки; -доля прибыльных предприятий в общей численности;

-валовой доход предприятий; -издержки обращения;

-прибыль от реализации, -рентабельность.

Предприятия, оказывающие потребительские услуги

-число предприятий всего; -число предприятий на 10 тыс. жителей; -структура предприятий по формам собственности;

-доля прибыльных предприятий в общей численности;

-структура по типам обслуживания;

-валовой доход; -издержки; -прибыль; -рентабельность.

Организации, обслуживающие рынок потребительских товаров и услуг

-число предприятий оптовой торговли в расчете на 100 предприятий розничной торговли; -число предприятий, оказывающих транспортные услуги в расчете на 100 предприятий розничной торговли; -число предприятий, оказывающих услуги хранения, складирования в расчете на 100 предприятий розничной торговли; -рентабельность; -число бирж; -число выставочно-ярмарочных комплексов;

-численность населения; -структура населения (возрастная, половая); -удельные веса отдельных категорий населения (по занятости, по статусу); -распределение населения по городу и селу; -национальные привычки и традиции потребления;

Рис.1 Показатели, характеризующие основных субъектов рынка потребительских товаров и услуг

Осуществляя комплексную диагностику процессов развития регионального потребительского рынка, необходимо учитывать следующие основные аспекты:

- основными субъектами рынка являются организации оптовой и розничной торговли, население;

- в наибольшей степени на развитие рынка влияют такие факторы как денежные доходы населения, цены на товары и услуги, производство товаров и услуг;

- характерными территориальными границами сферы влияния рынка являются город, область, республика;

- преобладающим типом межрегиональных связей являются межрегиональные и международные связи;

- элементами рыночной инфраструктуры являются оптово-розничные объединения, торгово-закупочные фирмы, торговые дома, выставки, ярмарки и др.;

- основные формы и методы государственного регулирования - ценовые (границы и правила изменения цен в частном секторе, цены на социально значимые товары).

Анализируя состав основных субъектов потребительского рынка, необходимо выделить четыре группы: предприятия торговли и общественного питания; предприятия, оказывающие потребительские услуги; организации, обслуживающие движение потребительских товаров и услуг (оптовые предприятия; предприятия, осуществляющие хранение, транспортировку товаров), население. При определении основных факторов, влияющих на развитие потребительского рынка, традиционно выделяют денежные доходы и расходы населения, предложение товаров и услуг, цены на товары и услуги. Предлагается в число основных влияющих факторов включать инвестиции в потребительский рынок, поскольку существует прямая зависимость между состоянием и развитием потребительского рынка и инвестициями в него. При анализе инфраструктуры предлагается выделять следующие направления: анализ материально-технической базы потребительского рынка, анализ трудовых ресурсов, анализ организаций, обслуживающих потребительский рынок, но не связанных с движением потребительских товаров и услуг. Анализируя структуру потребительского рынка, необходимо проводить анализ рынка продовольственных товаров, непродовольственных товаров и рынка потребительских услуг.

В соответствии с выделенными направлениями анализа состояния потребительского рынка предлагается использовать следующий состав показателей (табл.1):

Таблица 1

Показатели комплексной оценки состояния рынка потребительских товаров и услуг, его рыночной инфраструктуры_

Условное обозначение

Показатели

К1

Объем производства потребительских товаров на душу населения;

К2 КЗ К4

Объем продаж на душу населения;

Объем услуг на душу населения;

Соотношение объема и нормы потребления продовольственных товаров;

К5 Кб К7 К8

Соотношение доли отечественных и импортных товаров;

Соотношение объема и нормы потребления непродовольственных товаров;

Уровень обеспеченности товарами длительного пользования;

Доля качественных товаров по отношению к общему объему реализованной продукции;

К9

Степень удовлетворенности потребностей населения (коэффициент ассортимента предлагаемых услуг (товаров) (отношение получаемых к количеству видов, в которых нуждается население);_

К10

Соотношение объема оказанных услуг и нормативов по их оказанию;

К11

Отношение между потреблением непродовольственных товаров и продовольственных товаров;_

К12

Отношение потребленных услуг к объему потребленных товаров;

Продолжение табл.1

К13 Соотношение платежеспособного спроса населения и предложения потребительских товаров и услуг;

К14 Пропорции мгжду потреблением и производством потребительских товаров и услуг

К15 Соотношение между объемом товарооборота и объемом товарных запасов.

Ки1 Торговы: плошади на 10 тыс. жителей;

Ки2 Число организаций, реализующих товары населению, в расчете на 10 тыс. жителей,

КиЗ Число организаций, оказывающих потребительские услуги, в расчете на 10 тыс. жителей:

Ки4 Количество посадочных мест в расчете на 10 тыс. жителей;

Ки5 Коэффициент оснащенности специализированным оборудованием и транспортом (торгэво-складсксс, холодильное, погрузочно-разгрузочное, фасовочное);

Киб Уровень механизации и автоматизации тргяспортно-складских процессов;

Ки7 Коэффициент износа, основных фондов торговли и сферы услуг;

Ки8 Коэффициент ввода основных фондов торговли и сферы услуг;

Ки9 Доля заняты 4 в сфере шмребительского рынка от общего числа занятых в экономике (коэффициенту,

КиЮ Число банков и страховых организаций в расчете на общее число торгующих ортнизаций и субъектов, оказывающих услуги;

Ки11 Число образовательных учреждений в расчете на общее число торгующих организаций и субъектов, ока)ывающих услуги;

Ки12 Обеспеченность складскими площадями;

Ки13 Число транспортных организаций в расчете на оба,ее число торгующих организаций и субъектов, оказывающих услуги;

Ки14 Число организаций оптовой торговли в расчете на общее число торгующих организаций и субьектов, окашвающих услуги;

Ки15 Объем игшестиций в сферу торговли и услуг в расисте на 10 тыс. жителей.

Для объективной оценки состояния рынка потребительских товаров и услуг целесообразно значения предложенных показателей сравнивать с показателями регионов, сходных о субъектом Российской Федерации по специализации и типу хозяйства, а для оценки внутри региона - между муниципальными обра-зованьями субъекта РФ.

Комплексную оценку административно-территориального образования субъекта (региона) можно произвести с помощью интегрального отклонения от средних балльных показателей по субъекту (федеральному округу, Российской Федерации):

где КО а - комплексная оценка состояния потребительского рынка административно-территориального образования субъекта РФ (региона);

О в - балльное значние соответствующего показателя субъекта РФ (федерального округа, РФ в целом);

0 а - балльное значение соответствующего показателя административно-территориального образования субъекта РФ ( субъекта РФ, федерального округа);

1 -1 - п - показатели, характеризующие состояние потребительского рынка. Безусловно, чем шире набор показателей, тем точнее будет оценка состояния потребительского рынка.

Данная методика частично была апробирована при оценке уровня развития рыночной инфраструктуры рынков потребительских товаров и услуг муниципальных образований Удмуртской республики.

Для оценки уровня развития рыночной инфраструктуры было, использовано пять показателей:

- число организаций розничной торговли в расчете на 10 тыс. жителей;

- торговая площадь в расчете на 10 тыс. жителей;

- число организаций, оказывающих платные услуги населению в расчете на 10 тыс. жителей;

- количество посадочных мест в расчете на 10 тыс. жителей;

- объем инвестиций в сферу торговли и общественного питания в расчете на 10 тыс.

Результаты расчетов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Комплексная оценка уровня развития рыночной инфраструктуры рынка потребительских товаров и услуг.

Административно- Бальная Бальная Бальная Бальная Бальная Инте- Уро-

территориальные об- оценка по оценка оценка по оценка оценка по граль- вень

разования Удмурт- числу ор- по тор- числу орга- по коли- обьечу инве- ное разви-

ской республики ганизаций говой низаций. честву стиций в откло- тия

розничной площади оказываю- поса- сферу тор- нение инфра-

торговли в в расче- щих плат- дочных говли и об- от струк-

расчете на те на 10 ные услуги мест в щественного сред- туры

10 тыс. тыс. населению расчете питаний в ней

жителей жителей в расчете на на 10 расчете на 10 баль-

10 тыс жи- тыс. тыс. жителей ной

телей жителей оценки

Удмуртская респуб- 5 6 7 7 4

лика (бальная оценка

среднего значения)

Алнашский район 15 29 14 11 15 -11 Низ.

Балезикский район И 16 9 15 12 -6,8 Ср.

Вавожский район 19 13 24 28 21 -15,2 Крн

Боткинскийрайон 27 3 11 6 10 -5,6 Ср.

Глазовский район 29 4 15 16 4 -7,8 Низ.

Граховский район 26 19 30 22 5 -14,6 Низ.

Дебеский район 20 18 26 9 9 -10,6 Низ.

Завьяловский район 2 5 6 23 2 -1,8 Ср.

Игринский район 13 10 7 5 8 -2,8 Ср.

Камбарский район 5 22 10 19 20 -8,14 Низ.

Каракулиискнй район 21 14 23 8 6 -8,6 Низ.

Кезский район 28 И 12 12 18 -10,4 Низ.

Кизнерский район 12 27 21 13 25 -13,8 Низ.

КиясовскиК район 9 21 27 24 30 -16,4 Крн

Красногорский район 18 20 28 29 23 -17,8 Крн

__Продолжение табл.2

М Пургинский район 4 26 20 20 17 -11,6 Низ

Можгннский район 25 23 22 21 7 -13,8 Ню

Сарапульский район 30 30 13 30 27 -20,4 Крн

СелтинскиРрайон 22 24 29 18 16 -16,4 Крн

Сюмсинский район 23 28 25 27 28 -20,4 Крн

Уеинский район 17 6 8 10 14 -5,2 Ср

Шарканский район 24 17 16 26 19 -14,6 Низ

Юкаменский район 14 15 19 14 29 -12,4 Низ

Як-Бодьинский район 16 12 18 17 26 -12,0 Низ

Ярскийрайон 10 25 17 25 11 -12,8 Низ

Г Ижевск 1 1 1 1 1 +4,8 Выс

Г Воткинск 7 9 4 4 22 -3,4 Ср

Г Глазов 6 8 2 2 24 -2,6 Ср

Г Можга 8 2 5 7 3 +0,8 Выс

Г Сарапул 3 7 3 3 13 0,0 Ср

На основе произведенных расчетов можно сделать следующие выводы:

- существует значительная дифференциация в уровне развития рыночной инфраструктуры рынков потребительских товаров и услуг муниципальных образований республики;

- преобладают муниципальные образования с низким и крайне низким уровнем развития инфраструктуры.

Проведенный анализ обуславливает объективную необходимость в рамках государственного регулирования развития рынка потребительских товаров и услуг уделить внимание формированию рыночной инфраструктуры.

3. Разработана методика и произведена оценка инвестиционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг административно-территориальных образований региона.

Несмотря на то, что за период рыночных преобразований в сфере потребительского рынка произошли кардинальные изменения, связанные с формированием рыночной инфраструктуры, конкурентной среды, развитием производства, системы защиты прав потребителей, существует еще ряд нерешенных проблем.

Анализ состояния потребительского рынка региона позволил сделать следующие выводы:

• уровень развития инфраструктуры потребительского рынка не отвечает современным требованиям;

• масштабы и формы государственное воздействие на развитие регионального потребительского рынка республики не соответствуют целевым задачам развития рынка потребительских товаров и услуг;

• права граждан на безопасность и качество товаров и услуг, доступность потребительского рынка не достаточно защищены;

• не созданы необходимые условия для притока в сферу платных услуг населению субъектов малого предпринимательства и инвесторов;

• не высок уровень инвестиционной активности в сфере рынка потребительских товаров и услуг;

• достаточно высокая степень изношенности и низкий уровень обновления оборудования и торговых площадей.

Поскольку основные меры, направленные на развитие потребительского рынка, носят инвестиционный характер, Е третьей главе работы была проведена оценка инвестиционной привлекательности потребительского рынка.

Было рассмотрено три наиболее характерных подхода к оценке инвестиционного климата:

• подход, основанный на оценке уровня прибыльности используемых активов;

• факторный подход, основанный на комплексной оценке факторов, влияющих на инвестиционный климат;

• подход, основанный на оценке инвестиционных рисков.

Большинству методологических требований к развитию региональных потребительских рынков соответствует факторный метод оценки инвестиционного климата. К его преимуществам можно отнести: учет взаимодействия ключевых факторов инвестиционного развития; использование статистических данных, что является более объективным подходом по сравнению с экспертными оценками; дифференцированный подход к различным регионам при определении их инвестиционной привлекательности; стремление обеспечить максимально эффективное использование всех возможных источников инвестиций.

Необходимо отметить, что в настоящее время объем инвестиций в сферу торговли по республике весьма незначителен. Так, объем инвестиций в основной каптал не превышает 3,5 % от общего объема инвестиций, при этом, удельный вес торговли в производстве валового регионального продукта составляет 12-14%.

Как показал проведенный анализ, существует прчмая зависимость между объемом инвестиций и оборотом розничной торговли.

Для оценки инвестиционной привлекательности потребительского рынка городов и районов республики была проведена группировка административно-территориальных образований по следующим критериям:

• оборот розничной торговли;

• оборот розничной торговли на душу населения;

• оборот общественного питания;

• оборот общественного питания на душу населения;

• объем платных услуг;

• объем платных услуг на душу населения;

• средняя заработная плата;

• объем сбережений на счетах в сбербан ке.

Районам и городам в зависимости от группы по каждому показателю присвоена условная единица от 0,1 до 0,6.

Максимально возможное значение интегрального показателя составляет 4,8, минимальное - 0,8. Таким образом по инвестиционной привлекательности потребительского рынка, можно выделить шесть групп районов со значениями показателя:

Свыше 4,4 - очень высокая инвестиционная привлекательность; 3,6 - 4,4 - высокая инвестиционная привлекательность;

2,8 - 3,6 - средняя инвестиционная привлекательность; 2,0 - 2,8 - низкая инвестиционная привлекательность; 1,2 - 2,0 - очень низкая инвестиционная привлекательность; ниже 1,2 - не привлекательный район.

Данные по оценке инвестиционной привлекательности приведены

табл.2

Таблица2

Оценка инвестиционной привлекательности потребительского рынка районов и городов Удмуртской республики (условные единицы)_

Наименование

Обо рог ро> нич нон торги-ли

Оборот розничной торговли на душу населения

Оборот об-

Щ£:СТ-

веи-ного питания

Оборот общественного питания на душу населения

Объ ем плат иых услуг

Объем

платных услуг на

душу

насел ения

Сре дняя зара бот-ная плата

Сбережения на счетах в Сбербанке

Алнашский район

0,2

0,1

0,4

0,4

0,4

0,1

0,2

Балезинский район

0,4

0,3

0,4

0.3

0,5

0,4

0,3

0.4

Вавожский район

0,3

0,4

0,1

0,2

0,3

0,4

0,2

Боткинский район

0,4

0,6

0,4

0,5

0,4

0,4

0,6

0,5

Глазовский район

0,4

0,6

0,2

0,3

0,3

0,2

0,3

0,5

Граховский район

0,1

0,3

0,2

0,1

0,1

0,2

0,2

Дебеский район

0,2

0,3

0,4

0,1

0,2

0,1

0,1

Завьяловский район

0,5

0,6

0,4

0,2

0,5

0,4

0,5

0,3

Игринский район

05

0,5

0,5

0,5

0,5

0,5

0,6

0,5

Камбарский район

0,3

0,2

0,3

0,4

0,4

0,5

0,4

Каракулинский район

0,2

0,4

0,3

0,5

0,2

0,2

0,6

0,2

Кезскнй район

0,4

0,4

0,3

0,4

0,4 ; 0,3

0,3

0,3

Кизнерский район

0,3

0,1

0,3

0,4

0,3 1 0,2

0,3

0,3

Киясовский район

0,1

0,2

0,1

0.2

0,1

0,1

0,2

0,1

Красногорский район

0,1

0,3

0,1

0,1

0,2

0,2

0,1

М. Пургинский район

0,3

0,1

0,2

0,3

0,1

0,4

0,2

Можгинский район

0,3

0,2

0.3

0,2

0.2

0,1

0,3

0,4

Сарапульский район

0,2

0,1

0,1

0,1

0,4

0,3

0,3

0,4

Селтинский район

Ы.

0,2

0,2

0,3

0,1

0,1

0,2

0,1

Сюмсинский район

0,1

ОД

0,1

0,2

0,2

0,4

0,3

Увинский район

0,5

0,6

0,4

0,4

0,5

0,5

0,5

0,4

Шарканский район

Юкаменский район

0,3

0,3

0,2

0,2

0,3

0,2

0,2

0,2

Як- Бодьинский район

0,1

0,3

0,4

0,2

0,3

0,1

0,2

0,4

0,4

0,3

0,3

0,2

0,1

0,5

0,3

Ярский район

М.

0,2

0,2

0.2

0,3

0,4

0,1

0,3

Г. Ижевск

0,6

0,6

0,е.

0.6

0,6

0,6

0,6

0,6

Г. Воткинск

0,6

0,5

0.5

0,6

0,5

0,6

0,6

Г. Глазов

0,6

0,5

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

0,6

Г. Можга Г. Сарапул

0^5 0,б"

0,6 0,5

М-о,;<

0,3 0,5

0,5

0,5

0,6 : 0,5

0,6 0,6

0,5 0,5

в

Таким образом, наиболее привлекательными, с точки зрения инвестиций, являются потребительские рынки следующих районов и городов республики: г. Ижевск, г. Глазов, г. Воткинск, г. Сарапул, Игринский район, г. Можга, Увин-ский район, Боткинский район.

Предложенная методика оценки инвестиционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг может быть использована при формировании региональной политики в сфере развития потребительских рынков.

4. Сформулированы основные принципы государственного регулирования процесса развития регионального рынка потребительских товаров и услуг.

Формирование развитого регионального рынка потребительских товаров и услуг - это довольно сложный и длительный процесс, включающий в себя структурные изменения, происходящие в производстве, обращении и потреблении товаров и услуг. Поэтому в каждом регионе должна быть разработана долгосрочная концепция развития регионального потребительского рынка, включающая определенную последовательность этапов с возможными альтернативными сценариями и вариантами развития, выбор которых будет определяться конкретными условиями социально-экономической и политической ситуации в регионе и стране.

Достаточно важным условием эффективного функционирования потребительского рынка является государственное регулирование процессов его развития.

Для определения основ деятельности региональных органов власти в сфере рынка потребительских товаров и услуг, в диссертационной работе были сформулированы принципы государственного регулирования развития регионального потребительского рынка (рис.2)

А. Нормативно-правовая регламентация обоснования развития потребительского рынка.

Принципы государственного регулирования развития регионального потребительского рынка Б. Использование рациональных форм и методов государственного регулирования развития потребительского рынка.

В. Учет приоритетных целей и направлений развития потребительского рынка и региональной экономики в целом.

Г. Применение методов экономической диагностики в определении направлений государственной политики развития потребительского рынка.

Д. Формирование региональной политики на основе оценки инвестиционной привлекательности потребительского рынка

Рис. 2 Принципы государственного регулирования развития регионального рынка потребительских товаров и услуг

А. Нормативно-празовая регламентация обоснования развития потребительского рынка предусматривает:

• разработка и своевременная корректировка нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность субъектов потребительского рынка;

• правовое регулирование условий приобретения, создания, преобразования объектов инфраструктуры регионального потребительского рынка;

• установление порядка размещения на территории региона объектов инфраструктуры потребительского рынка;

• определение порядка предоставления и изъятия земельных участков, объектов муниципальной собствен юсти;

• разработка нормативнэ-правовых актов, предусматривающих льготы и гарантии для субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность на рынке потребительских товаров и услуг;

• разработка и введгние форм статистической отчетности, позволяющих проводить комплексную диагностику состояния, развития потребительского рынка;

• регламентацию механизма формирования региональной политики развития потребительского рынка;

• разработка рекомендаций по организации деятельности на рынке потребительских товаров и услуг.

Б. Использование рациональных форм и методов государственного регулирования развития потребительского рынка.

1. Использование экономических регуляторов:

• прогнозирование развития потребительского рынка, в т.ч. его инфраструктуры;

• выбор состава региональных налогов и установление налоговых ставок с учетом влияния на прибыль, инвестиции, технологии;

• установление пределы ых надбавок на социально-значимые товары;

• разработка и реализация программ развития потребительского рынка;

• разработка программ профессионального развития работников сферы потребительского рынка;

• поддержка и стимулирование развития малого бизнеса на рынке потребительских товаров и услуг;

• создание механизма взаимодействия субъектов потребительского рынка;

• вовлечение средств населения под государственные гарантии для реализации инвестиционных проектов на потребительском рынке (приобретение акций вновь создаваемых субъектоп потребительского рынка, облигационные займы и др.);

• предоставление налоговых льгот для субъектов, реализующих социально-значимые товары для малообеспеченных слоев населения с минимальной надбавкой.

2. Использование административных регуляторов:

• разработка и проведение мероприятий, направленных на обеспечение права граждан на безопасность товаров, работ и услуг;

• содействие открытию магазинов по обслуживанию социально незащищенных слоев населения;

• разработка нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование потребительского рынка;

• осуществление государственного регулирования и контроля за производством отдельных видов продукции;

• определение порядка и условий предоставления, размещения объектов республи-

канской, муниципальной собственности;

• использование государственного, муниципального заказа на поставку определенных видов потребительских товаров и услуг.

В. Учет приоритетных целей и направлений развития потребительского рынка и региональной экономики в целом.

• создание условий для обеспечения спроса населения на товары и услуги;

• создание современной инфраструктуры потребительского рынка;

• создание эффективного информационного обеспечения функционирования потребительского рынка;

• обеспечение прав граждан на безопасность и качество товаров и услуг;

• создание благоприятных условий для деятельности в сфере потребительского рынка.

Г. Применение методов экономической диагностики в определении направлений государственной политики развития потребительского рынка.

• разработка системы показателей для комплексной оценки состояния потребительского рынка;

• сравнительная диагностика развития потргбительских рынков схожих регионов, а также отдельных административно-территориальных образований внутри региона;

• прогнозная оценка развития потребительского рынка;

• обоснование направлений государственной политики по развитию потребительского рынка показателями текущего и прогнозного состояния потребительского рынка.

Д. Формирование региональной политики на основе оценки инвестиционной привлекательности потребительского рынка.

• разработка методики оценки инвестиционной привлекательности потребительского рынка региона и его административно-терригориальных образований;

• определение приоритетных направлений инвестирования в сферу потребительского рынка, исходя из анализа экономической, социальной и инвестиционной ситуации;

• разработка инвестиционных программ развития потребительских рынков административно-территориальных образований субъекта;

• обоснование необходимости строительсва объектов сферы торговли и услуг на основе инвестиционной привлекательности;

• создание благоприятного инвестиционного климата в сфере потребительского рынка, в т.ч. создание системы государственных гарантий инвестиционной деятельности на потребительском рынке;

• разработка механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности на потребительском рынке.

Применение перечисленных принципов государственного регулирования позволит формировать эффективную региональную политику по развитию потребительского рынка.

7. Предложена последовательность формирования региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг.

В соответствии с предложенными принципами государственного регулирования развития регионального рынка потребительских товаров и услуг, процесс формирования и реализации политики региона включает следующие стадии:

A. Комплексная диагностика состояния регионального рынка потребительских товаров и услуг.

Б. Определение приоритетных направлений развития потребительского рынка региона.

B. Разработка программ и концепций развития регионального рынка потребительских товаров и услуг

Г. Реализация программ развития потребительского рынка и оценка результатов.

Каждая из стадий процесса включает несколько этапов, которые можно представить в следующем виде (рис.3-6). Комплексная диагностика состояния развития регионального рынка потребительских товаров и услуг позволит научно обосновать приоритеты в регулировании и формировании региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг, как региона в целом, так и отдельных административно-территориальных образований.

Рис.3 Этапы комплексной диагностики состояния регионального рынка потребительских товаров и услуг

На рисунке 4 представлены этапы определения приоритетных направлений развития потребительского рынка региона. В определении приоритетов в развитии обязательно должна учитываться инвестиционная привлекательность потребительского рынка, так как это позволит рационально использовать бюджетные и заемные средства.

Определение приоритетных направлений развития потребительского рынка региона.

Определение направлений социально-экономического развития региона в целом и структурной политики региона.

2 этап -»

Выделение первоочередных задач по развитию потребительского рынка.

3 этап Оценка инвестиционной привлекательности (прогноз объема вложений по реализации задач и оценка инвестиционной привлекательности выделенных направлений)

4 этап

Обоснование приоритетных направлений развития на основе экономической диагностики состояния и оценки инвестиционной привлекательности потребительского рынка

Рис. 4 Этапы определения приоритетных направлений развития На рисунке 5 представлены этапы разработки программ и концепций развития потребительского рынка региона. Прежде всего при разработке программ развития регионального рынка потребительских товаров и услуг должны быть сформулированы базовые принципы государственного регулирования, намечены цели и задачи государственного воздействия на процессы функционирования и развития рынков потребительских товаров и услуг.

I этап

Разработка программ и концепций развития потребительского рынка региона.

Формирование принципов государственного регулирования развития регионального потребительского рынка: -нормативно-правовая регламентация обоснования развития потребительского рынка.

-использование рациональных форм и методов государственного регулирования развития потребительского рынка, -учет приоритетных целей и направлений развития потребительского рынка и региональной экономики в целом, -применение методов экономической диагностики в определении направлений государственной политики развития потребительского рынка.

-формирование региональной политики на основе оценки инвестиционной привлекательности потребительского рынка.

2 этап

Разработка плана мероприятий на основе принципов государственного регулирования развития потребительского рынка.

Зэтаи

Определение источников финансирования, государственных гарантий и льгот инвесторам:

-объем инвестиций из бюджетов республики, муниципальных образований;

-объем инвестиций частных лиц; -разработка системы гарантий частных инвестиций; -разработка системы привлечения и использования сбережений населения;

-предоставление льгот по налогообложению инвесторам._

Рис. 5 Основные этапы разработки программ и концепций развития потребительского рынка региона.

Необходимо отметить, что программа развития потребительского рынка должна включать весь комплекс мер. т.е. не только направления развития, но и конкретный механизм их реализации. При этом особое внимание на современном этапе развития должно быть уделено вопросам разработки системы гарантий привлечения и использования средств частных инвесторов и в первую очередь сбережений населения.

На рисунке 6 представлены этапы завершающей стадии процесса формирования и реализации политики региона по развитию потребительского рынка.

1 этап

Выполнение мероприятий, предусмотренных программами развития, в т.ч.:

- конкурсный огбор инвестиционных проектов;

- финансирование проектов;

- предоставление льгот и гарантий;

- коягроль за реализацией.

Оценка эффективности региональной политики по развитию потребительского рынка:

- увеличение количества организаций, осуществляющих реализацию товаров и оказывающих платные услуги населению;

- обеспечение территориальной доступности услуг и улучшение торгового обслуживания;

- увеличение товарооборота и обтема платных услуг;

- рост занятости и уровня жизни населения;

- получение дополнительных доходов в республиканский бюджет.

Рис. 6 Этапы реализации программ развития потребительского рынка и оценка результатов.

Реализация региональной полигики по развитию рынка потребительских товаров и услуг должна завершаться оценкой ее результативности, которая может быть оценена, например, такими показателями, как получение дополнительных доходов в региональный или муниципальный бюджет от деятельности организаций на рынке потребительских товаров и услуг, увеличение товарооборота и объема платных услуг и др.

Одним из условий развития потребительского рынка региона является эффективная инвестиционная политика.

Основные задачи инвестиционной политики и направления инвестиционной деятельности з сфере потребительского рынка были изложены в разделе 3.2. диссертации.

Для повышения эффективности инвестиционной политики в сфере потребительского рынка предлагается создать межведомственную координационную службу по экономической диагностике состояния потребительского рынка и разработке инвестиционных проектов. Основными задачами службы должны стать:

- оценка состояния потребительского рынка республики, а также потребительских рынков юродов и районов республики;

прогнозирование состояния потребительского рынка республики; определение приоритетных направлений инвестирования; обоснование необходимости строительства объектов сферы торговли и услуг;

обоснование размещения объектов инфрасруктуры потребительского рынка;

разработка инвестиционных программ развития потребительских рынков административно-территориальных образований республики; определение инвестиционной привлекательности потребительских рынков городов и районов республики;

создание информационной базы данных состояния и инвестиционной привлекательности потребительского рынка; определение источников инвестиций;

разработка проектов нормативно-правовых актов по предоставлению льгот для хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность на потребительском рынке; контроль за реализацией инвестиционных программ;

Рис. 7 Схема реализации инвестиционных проектов развития потребительского

рынка

Основные выводы диссертационного исследования.

Выполненные в диссертации исследования по экономической диагностике и совершенствованию региональной политики в сфере рынка потребительских товаров и услуг региона позволили сделать следующие основные выводы:

1. Региональный потребительский рынок выполняет ряд важных функций в экономике региона, за период рыночных преобразований в сфере потребительского рынка произошли кардинальные изменения, и хотя, в настоящее время, потребительский рынок стабилизирован и характеризуется наличием разнообразных товаров, появлением розничных и оптово-розничных объединений, специализированными мелкооптовыми предприятиями, существует целый ряд факторов сдерживающих его развитие и эффективное функционирование.

2. Проведенный анализ подходов к сущности потребительского рынка позволил сформулировать определение рынка потребительских товаров и услуг, исходя из характерных основных признаков потребительского рынка.

3. Сформулированные направления и предложенные показатели комплексной оценки состояния потребительского рынка, его инфраструктуры, могут быть использованы при совершенствовании региональной политики по развитию рынка потребительских товаров и услуг.

4. Проведенный анализ состояния, проблем и тенденций развития потребительского рынка республики, позволил определить основные направления развития потребительского рынка, имеющие инвестиционный характер.

5. Предложенная методика оценки инвестиционной привлекательности рынка потребительских товаров и услуг позволила определить наиболее привлекательные, с точки зрения инвестиционной деятельности, города и районы республики.

6. Сформулированные принципы государственного регулирования и разработанный процесс формирования региональной политики развития рынка потребительских товаров и услуг позволят повысить эффективность государственного воздействия на формирование высокоразвитого потребительского рынка.

Публикации по теме диссертации

1. Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную привлекательность экономики региона // Тезисы докладов 4-й Российской университетско-академической научно-практической конференции.Ч. 5, - Ижевск: Изд-во УдГУ, 1999. - 0,1 пл.

2. Инвестиции как условие выхода России из кризиса // Тезисы научной аспи-рантско-студенческой конференции экономического и философско-социологического факультетов УдГУ, - Ижевск: Изд-во ИЭ и У, УдГУ, 2000. - 0,25 п.л.

3. Формирование инвестиционного климата в регионе // Проблемы региональной экономики № 5-6, - Ижевск: Изд-во ИЭ и У, УдГУ, 2003. - 0,32 п.л.

4. Галиахметов Р. А., Кутяшова Е.В. Экономическая диагностика процессов развития регионального рынка потребительских товаров и услуг // Социаль-

но-экономическое управление: теория и практика. Периодический научно-практический ж. № 1, - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - 0,38 п.л.

5. Галиахметов Р. А., Кутяшова Е.В. Некоторые вопросы оценки состояния потребительского рынка региона // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. Периодический научно-практический ж. № 2, - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - 0,38 п.л.

6. Кутяшова Е.В. К вопросу о влиянии государственных инвестиций на развитии регионального потребительского рынка // Проблемы функционирования финансовой системы страны и пути их решения. Сборник научных трудов к Международной научно-практической (заочной) конференции, - Ижевск: Изд-во ИЭ и У, УдГУ 2004. - 0,38 п.л.

7. Кутяшова Е.В. Принципы государственного регулирования процесса развития рынка потребительских товаров и услуг // Менеджмент. Периодический научно-практический ж. № 2, - Ижевск: Изд-во ИЭ и У, УдГУ, 2004. - 0,5 п.л.

8. Галиахметов Р.А., Кутяшова Е.В. Проблемы формирования рыночной инфраструктуры потребительского рынка республики // Реальный сектор экономики: теория и практика управления. Периодический научно-практический ж. № 3, - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - 0,38 п.л.

9. Галиахметов Р.А., Кутяшова Е.В. Развитие регионального потребительского рынка, - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004. - 7,56 п.л.

Подписано в печать 22.11.04. Усл. печ. л. 1,50. Тираж 100 экз. Заказ №369 Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ

№2 55 0 1