Рынок рабочей силы и новая стратегия занятости: Региональный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Владимирова, Евгения Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Рынок рабочей силы и новая стратегия занятости: Региональный аспект"

сл111с г-11 етервургоки ii государственный уиивероите'

— ^ . I hi ирамах рукописи

i о ОI

Владимирова евгепия юрьевна

рынок рабочей силы и новая стратегия члмя'ости:

региональный лс:ш;кт( ил примере республики тува).

Специальность ОН.00.01 - поли тическая -жоиомпи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученом степени кандидата экономических паук

САШСТ-ПЕТРЬУРГ 1995 г.

Работа выполнена на кафедре теории и практики рыночного хозяйства экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Пригарин B.C.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Цветаев В.М. кандидат экономических наук, доцент Гулиев Р.И.

Ведущая организация - Институт труда Министерства

труда Российской Федерации

Защита состоится Ж ^А//-*' 1995 г. в /6 часов на заседании Диссертационного Совета К-063.57.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д. 62, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

н .. /Н ■■ UCJOfiX

Автореферат разослан " ( " ье-*.'Л_ 1995 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук,

доцент Е.П.Невзорова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актупльностьи степеньразработанности проблемы

Проводимые в России экономические и политические преобразования и связанные с ними кризисные явления обусловили определенное обострение ситуации на рынке рабочей силы, напряженность которой нарастает.

Структурный кризис в экономике, оказавший существенное влияние на состояние занятости населения, при резком ухудшении (в силу целого ряда причин) демографических показатетей привел к значительному росту как скрытой, так и явной безработицы в Российской Федерации и ее регионах.

Переход к рыночному хозяйству всегда связан с ослаблением социальной защищенности населения и,•следовательно, ростом его неудовлетворенности уровнем социальных гарантий.Для постсоветских условий этот аспект реформ особенно болезнен в силу сложившейся в течении десятилетий привычки получать некоторые социальные гарантии как бы автоматически. С этим связан и особый интерес к проблеме рынка рабочей силы не только у хозяйственных и государственных органов, но и широких слоев общественности .

Крайне важным представляется изучение не только общих проблем рынка рабочей силы, но и региональных его особенностей, учитывая при этом различие уровней экономического развития, качества трудового потенциала, глубины кризисных явлений в отдельных субъектах Российской Федерации, выявлении роли местных органов управления в регулировании социально-экономического состоянии региона.

В настоящее время возникла необходимость прежде всего в прогнозном оценке тенденции, характеризующих состояние рынка рабочей силы в отдельных регионах, и разработке новой стратегии занятости, которая позволила бы решить задачу формирования рациомальной занятости.

Начиная с конца 80-х годов XX века проблема становления и функционирования рынка рабочей силы в России все чаще и чаще выступает предметом исследования экономистов, однако и к середине 90-х годов, несмотря на бурное и длительное обсуждение данной проблемы нельзя сказать, что выработана стройная концепция новой стратегии занятости, согласованная как с требованиями структурной перестройки и реалиями экономической ситуации в стране, так и структурой занятости, существующей в настоящий момент и социокультурными факторами. Тем более все вышесказанное относится к отдельным регионам, таким специфическим, как, например, Республика Тува.

Предметом диссертационного .исследования является рынок рабочей силы, его структура, принципы организации и механизм функционирования. Анализируется влияние экономических, демографических, социокультурных и национальных факторов на формирование структуры занятости и коньюнктуру рынка рабочей силы . Специальным аспектом исследования является определение новой стратегии занятости в Республике Тува.

Цель исследования- всесторонняя оценка общих закономерностей и перспектив формирования и функционирования рынка рабочей силы на примере конкретного региона путем анализа структурной перестройки в экономике, развития социальных процессов и путей формирования оптимальной структуры занятости населе-

ния.

Указанная цель сделала необходимым решение следующих задач :

- категориального анализа рынка рабочей силы, его структуры, сегментации, особенностей функционирования на современном этапе;

- оценки современного состояния трудовых ресурсов в России и избранном для специального исследования регионе;

- характеристики экономического положения региона ( Республики Тува)

- установления социокультурных факторов, определяющих специфику региона и, соответственно, особенности структуры занятости ;

-анализа спроса и предложения на рынке рабочей силы;

-определения возможностей альтернативного развития в анализируемом регионе;

- обоснования необходимости структурной перестройки и оптимизации структуры занятости населения путем выработки новой стратегии занятости;

- характеристика состояния социальной защиты населения и путей решения этой задачи.

Теоретическая и методологическая__основа__исследования

В качестве теоретико-методологической основы диссертации использованы результаты исследований отечественных экономистов, занимающихся проблемами рынка рабочей силы, трудовых ресурсов и занятости населения: Антосенкова Е.Г., Балакиной Г.Ф., Громыко 13.В , Дятлова С.Л., Заславского И., Котляра Л.Э.,

Куликова B.B. Милюкова Л.И., Никифоровой Л.Л., Пригарина В.С.,Сарухапов O.P., Супяпа В.Б., Тимофеевой Т.Т., Чернимой II.В., Цвылева Р.И., Юлдашева М., и др., а также зарубежных экономистов: Барга Л., Гимпельсона В., Хайека Ф.( Хаймана Д.Н. и др.

Фактологическую и статистическую основу диссертации составили аналитические материалы МОТ, Международной конфедерации труда, данные отечественных и зарубежных периодических экономических изданий, статистических обзоров и ежегодников Статко-митста СИГ, данные Статкомитета Республики Тува и результаты опросов населения Республики Тува.

Обьектом анализа явились данные, относящиеся к периоду 1990-1995 гг., а также данные по Тувинской АССР за предшествующие годы начиная с 1956 . Это позволило не только установить причины возникновения ряда тенденций, но и определить возможные варианты экономического развития региона и сформулировать новую стратегию занятости населения в Республике Тува.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -на основе анализа существующих в экономической литературе подходов к трактовке термина "рынок рабочей силы" сформулировано определение рынка рабочей силы, учитывающее его взаимосвязь со всей экономической системой;

-выдвинуто и обосновано положение о необходимости изменении в законе " О занятости в Российской Федерации";

-путем комплексного анализа экономических, социокультурных и демографических факторов выявлены причины существования нерациональной структуры занятости в анализируемом регионе; -обоснованы альтернативные возможности экономического

развития региона и оптимизации структуры занятости трудовых ресурсов ;

-Остановлены возможные пути развития и совершенствования сферы приложения труда в анализируемом регионе;

-обоснованы перспективы и варианты функционирования рынка рабочей силы в Республике Тува и даны прогнозные оценки его развития на период до 2005 года.

Практическая значимость исследования определяется предложением прогнозной оценки экономического и социального развития региона, разработанной на основе анализа статистического и фактологического материала за достаточно представительный период. Определены наиболее вероятные варианты государственного регулирования рынка рабочей силы в регионе и использования соответствующего мирового опыта. Результаты исследования могут быть применены при разработке Комплексной программы занятости населения и обосновании приоритетов социально-экономического развития Республики Тува.

Лпррбацип_работь1. Отдельные положения и выводы диссертации использованы в Программе " Воздействие социокультурных факторов на структуру отраслей экономики в Республике Тува "( 1993 год), разработанной Комплексным отделом Сибирского отделения АН Российской Федерации, нашли отражения в материалах научно-практических конференций Кызылского государственного пединститута " Современные проблемы воспитания и обучения" (1992 год) и " Проблемы гуманитарного образования в ВУЗе"(199Э год), в материалах международной научно-практической конференции " Пути и формы сотрудничества в реализации Договора о создании Экономического союза" (" Вестник Межпарламентской Ас-

- о -

самблеи", N 4, 1994 год), в материалах Всероссийской конференции " Российский путь в экономике" ( СПбГУ, 1'995 год).

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела и приложений . П работе имеются 29 таблиц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В^первои_главе " Рынок рабочей силы, его особенности, виды и функции. Состояние рынка рабочей силы в России" основное внимание уделено анализу категории "рынок рабочей силы", его особенностям и функциям. Предпринята попытка общего анализа состояния рынка рабочей силы в России.

Рынок рабочей силы как неотъемлемый элемент рыночной системы возникает тогда, когда товарные отношения становятся господствующими, когда можно говорить о превращении рабочей силы в товар. Свобода выбора и добровольность труда как для наемного рабочего, так и для предпринимателя - основное условие для того, чтобы труд и капитал противостояли друг другу на рынке рабочей силы как равноправные субьекты.

В диссертационном исследовании предлагается определение рынка рабочей силы, характеризующее связь рынка рабочей силы и рыночного хозяйства в целом. Рынок рабочей силы рассмотрен как составная часть рыночной системы, зависящая от совокупного экономического спроса и совокупного экономического предложения. Рыночный спрос на рабочую силу оценивается по сумме обь-

емов спроса на данный ресурс со стороны всех отраслей при любой данной цене на него, рыночное предложение рабочей силы по сумме обьемов предложения всех работников при любой данной цене на рабочую силу. Устанавливается, что спрос на рабочую силу формируется под воздействием ряда факторов, в том числе состояния рынка рабочих мест, объемом производства, цены рабочей силы и т.д., а ее предложение зависит от численности экономически активного населения, общей демографической ситуации, особенностей политического, социального, культурного, этнопсихологического склада населения, и государственной политики занятости.

Полный анализ категории рынка рабочей силы вместе с тем предполагает характеристику таких категорий, как занятость и безработица. В законе о "Занятости в Российской Федерации" занятость трактуется как " деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход)". Однако занятость - не просто практическая деятельность людей по поводу производства материальных благ, а общественное отношение между ними по поводу включен'ия работника в кооперацию труда. Соответственно безработица - незанятость в сфере народного хозяйства трудоспособного населения, желающего иметь работу, существующая в скрытой, фрикционной, сезонной, структурной, технологической, циклической и застойной формах.

На основе изучения нормативных актов и законов, характеризующих состояние законодательства Российской Федерации в трудовой сфере , в диссертации сделана попытка доказать насто-

ятельную .необходимость его изменения и определить перспективные направления изменений в сфере занятости населения.

Современное состояние рынка рабочей силы в России характеризуется в частности следующими данными: за 1992 - 1995 годы численность официально зарегистрированных безработных выросла более чем в 25 раз ( с 62 тыс. в 1992 г. до 1710,5 тыс. в 1995г.), а число вакансий, определенных работодателями для служб занятости, уменьшилось с 841 тыс. до 200 тыс. По методологии МОТ, обьем неучтенного предложения рабочей силы достиг уже в конце 1993 года 3 млн. человек ( при 0,0 млн. зарегистрированных). Несмотря на спад промышленного производства ( на 48,7 процента в период 1990 -1994 годы) уровень безработицы, по данным Федеральной службы занятости, составил к февралю 1995 года 2,5 процента. Соответственно в работе делается вывод, что темны спада промышленного производства и роста безработицы не находятся в прямой связи, по прежнему сохраняются нерациональная занятость и резерв для сокращения рабочей силы, не способствующие модернизации и структурной перестройке экономики .

Рынок труда, сложившийся в России, может быть охарактеризован :

- масштабами российского рынка труда - они огромны;

- тем обстоятельством, что основной "вклад" в безработицу вносит спад произвордства. Останавливаются главные производственные конвейеры таких гигантов индустрии, как Ростсельмаш, Кировский завод, Владимирский тракторны завод и т.д.,

- сочетанием низкого уровня официально зарегистрированной и крупномасштабной скрытой безработицы. По различным оцен-

кам ее уровень до-.тигает 7-9 млн. человек;

- высвобождением запятых прежде всего ип Ш1К, армии, предприятий, технологический процесс и оборудование которых рассчитаны на широкое использование импортного сырья, предприятий-банкротов, строип льных организаций ( п результате свертывания инвестиционного процесса);

- значительней пространственной дифференциацией безработицы (по регионам) ;

- высокой долей молодежи в общем числе безработных и высоким процентом безработицы среди этой группы населения;

- сравнительно высоким образовательным уровнем безработных .

В ходе исследования делается вывод, что к особенностям современного состояния рабочей силы в России относится растущая вторичная занятость, как способ получения дополнительных доходов и поддержания достигнутого уровня потребления.

По_!»_тррой_главе " Демографические и социокультурные факторы формирования трудовых ресурсов. Отраслевая структура региона и структура занятости населения Республики Тува"на основе изучения данных об экономическом развитии Тувы характеризуются ограниченныэ возможности Республики для самостоятельного решения проблем пгрехода к рыночному хозяйству. Освоение ее ресурсов требует ".рупных капиталовложений. Не обладая ими Тува вынуждена искать 1льтернативные возможности для развития экономики .

Программа ст •уктурной перестройки экономики республики ориентируется на развитие старых отраслей, в том числе ЛПК,

легкой промышленности, лесного комплекса и формирование новых трудоемких производств, требующих работников высокой квалификации. Но на наш взгляд, она позволяет создать новые рабочие места, отвечающие требованиям науно-технического прогресса, и улучшить структуру занятости населения исследуемого региона.

Демографическая ситуация в регионе отличается рядом негативных тенденций. Увеличивается доля населения в послетру-доспособном возрасте, а ранее преобладало дотрудоспособное и трудоспособное. Миграционные процессы, с отрицательным сальдо для республики уменьшают размеры трудоспособного населения и особенно численность специалистов со средним и высшим образованием .

Место в разделении труда, сложившееся в период существования Советского Союза, обусловившее преобладание в Туве отраслей добывающей промышленности и практическое отсутствие перерабатывающих, сложная демографическая ситуация, особенности социокультурного развития предопределили структуру занятости ее населения, которая в целом характеризуется высокой долей работников, занятых в отраслях производственной сферы.

Национальный "срез" структуры занятости свидетельствует о высокой доле коренного населения ( тувинцев) в такой отрасли, как сельское хозяйство, и низкой (особенно по сравнению с процентом в общей численности населения) в таких отраслях, как промышленность, строительство, транспорт. Большая доля лиц коренной национальности работает в здравоохранении , образовании, культуре, науке и других отраслях непроизводственной сферы .

Лнализ структуры занятости по формам собственности пока-

зывает преобладание- государственной собственности. На предприятиях государственной собственности занято 95940 человек, на предприятиях и организациях частной собственности - 14959. Преобладание государственной формы особенно значительно в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи.

Для формиров. нил рациональной структуры занятости необходимо,_однако, всесторонне учитывать не только уже отмеченные

ее параметры, но и психологические и физиологические особенности населения, национальную специфику, уровень доходов, мобильность и уровень квалификации рабочей силы и другие факторы. Тувинцы, на-ример, не имеют склонности к индустриальному ТРУДУ, тяжело вхо,;ят в ритм конвеера, но в тоже время проявляют склонность к т:>чным и прикладным производствам, требующим кропотливого внимания. В связи с этим развитие в Туве радиоэлектронной и некоторых других отраслей промышленности имеет определенные перспективы.

Местоположение Тувы позволяет создать в этом регионе свободную экономическую зону - прежде всего международный аэропорт с соответствующей инфраструктурой , что может дать толчок развитию данного региона, в том числе и его рекреационному комплексу.

В третьей главе "Общие и региональные проблемы совершенствования практики регулирования рынка рабочей силы ( на примере Республики Тувл )" представлено состояние рынка рабочей силы в регионе и предложены меры, способствующие улучшению ситуации в социальной сфере и сфере занятости.

Оценивая в делом социально-экономическую ситуацию в рес-

публике, следует отметить, что основной причиной проблем в области занятости явилось снижение объемов производства. Спад производства принял масштабный характер и наблюдался практически во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте, в строительстве, торговле. Вследствие этого ситуация на рынке труда осложнилась из-за резкого снижения потребности предприятий в рабочей силе. Согласно статистическим данным, с предприятий высвободилось 1379 человек. Резервы рабочей силы на предприятиях в силу изменившихся обстоятельств пришлось сократить.

Период 1991 - 1994 годов характеризуется в Республике Тува ростом частного сектора - главным образом в сфере сельскохозяйственного производства и мелкой торговли, и одновременно весьма незначительными изменениями в организации производств и технологий. Не реализованы многие возможности рыночного реформирования, которые могли бы найти свое воплощегие в изменении политики занятости и социальной политики.

Главными чертами рынка труда в 1992-1994 годах было увеличение избытка рабочей силы в форме скрытой и явной безработицы, резкое падение реальной заработной платы и растущая дифференциация в оплате труда. Уровень занятости снижается: если в 1991 году в народном хозяйстве было занято 82,6 процента трудоспособного населения, то в 1994 году этот показатель снизился до 7 2 процентов.

Сократилось количество занятых в государственном секторе. Доля их в общей численности занятых в народном хозяйстве республики составила 81,9 процентов ( в 1990 году она составляла 89,8 процентов). Анализ отраслевой структуры занятости свиде-

тельствует о том, что наибольшее снижение численности работающих приходится на отрасли производственной сферы: строительст-во( 21,5 процента), промышленность (8,2 ), транспорт и связь (12,3), торговля и общественное питание (11,1). Учитывая, что Тува обеспечивает себя далеко не всеми продуктами питания и услугами это особенно тревожный результат.

Доля полностью занятых (работающих полный день) на постоянной работе сократилась, доля занятых периодически или неполное рабочее время возросла.

Статистичессая и административная практика вместе с тем свидетельствует о неполном учете безработицы. Процедура, установленная в 1991 году Законом о занятости приводит к занижению ее официального уровня. Соответственно снижается доля безработных, которым должны быть гарантированы пособия.

Для принципиального улучшения ситуации необходима современная информационная система, для создания которой должны быть использованы возможности министерств труда и государственной службы занятости, министерства социальной защиты, а также научные учереждения.

Политика занятости и регулирования рынка рабочей силы может стать эффективной только в том случае, если она разработана в контексте последовательной макроэкономической политики и основана на стратегии структурных изменений.

Над проблемой комплексного решения проблем занятости в Республике Тува сейчас работает группа министерств и ведомств. Использование тра,'иционных для Тувы занятий, но на новой технической основе, та .их форм трудовой деятельности как надомный труд, развитие народных художественных промыслов сможет решить

проблему трудоустройства для жителей отдаленных районов. На остальных территориях республики изменения должны произойти за счет организации новых перерабатывающих производств, развития наукоемкого и трудоемкого производства, рекреационного комплекса с учетом целей стабилизации экономики и улучшения состояния занятости населения.

В__Заключении_сформулированы основные выводы из выполненного исследования.

В Прж'-Ржеции.-Представлены таблицы, послужившие основой для

анализа изучавшихся проблем.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях:

1. " Стартовые условия развития регионов" /Материалы научно -практической конференции " Современные проблемы воспитания и обучения", Кызылский Государственный педагогический институт, 1992 /

2. Программа " Воздействие социокультурных факторов на отраслевую структуру экономики в Республике Тува ''. Раздел "Национальный характер". Комплексный отдел Сибирского отделения Академии наук Российской Федерации.Кызыл,1993 .

3. " К вопросу о занятости населения Республики Тува". /Материалы научно-практической конференции " Проблемы гуманитарного образования в ВУЗе.", Кызылский государственный педагогический институт, 1993 /

4. "О занятости населения в государствах-участниках СНГ". /Материалы международной научно-практической конференции

" Пути и формы сотрудничества в реализации договора о создании Экономического союза". Межпарламентская Ассамблея государств-

участников СНГ, 1994 /

5. " Организация оплачиваемых общественных работ в России в условиях обостпения проблем занятости". /Материалы Всероссийской паучно-п;>актичекой конференции " Российский путь в экономике". Санкт-Петербургский государственный университет, 1995/

Подписью к печати 21.11.95. Тира« 70, заказ '125, об'ызм I п.л. М11П IG! 015, Санкт-Петербург, ул.Ппплврппя, А7