Занятость: политико-экономический аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурьева, Ольга Юрьевна
Место защиты
Иваново
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурьева, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор и анализ существующих научных взглядов на занятость

1.1. Определение занятости как экономической категории

1.2. Концепции занятости в отечественной экономической науке

1.3. Занятость как механизм включения рабочей силы в процесс воспроизводства

Глава 2. Разработка категориального аппарата занятости как механизма включения людей в общественно полезное производство и воспроизводство

Глава 3. Классификация форм занятости по принципу дихотомии

3.1. Социально-экономические формы занятости

3.2. Организационно-экономические формы занятости

Глава 4. Актуальные теоретико-прикладные проблемы занятости в региональном аспекте

4.1. Региональная занятость как важнейшая составляющая экономической категории занятости

4.2. Определение функций механизма занятости

4.3. Анализ реализации функций занятости на региональном уровне

Диссертация: введение по экономике, на тему "Занятость: политико-экономический аспект"

Актуальность темы в экономико-теоретическом плане выражена в следующем.

Вопросы занятости рассматриваются в отечественной литературе преимущественно в конкретно-экономических исследованиях по экономике труда и экономике трудовых ресурсов. В экономической теории эта тема является падчерицей. В большинстве учебников по политической экономии и экономике труда занятость как таковая не рассматривается вообще, а приводится материал по рынку труда и безработице. Тем самым проблемы этих категорий отождествляются; считается, что если нет безработицы, то нет и нерешенных проблем занятости. Такой подход с самого начала не является правильным. В то же время расширение и углубление теоретических подходов продуктивно в разных отношениях, как то: уточнение расплывчатой категории макроэкономической занятости, введение в активный научный оборот категории региональной занятости, классификация форм занятости по определенным основаниям и пр. В итоге идет приращение знания в экономической теории.

Актуальность темы в прикладном аспекте определяется тем, что в стране в целом вопросы труда, занятости, доходов, социального обеспечения крайне остры. В принципиальном отношении важно соединение теоретических изысканий с прикладными решениями.

Определяя задачи исследования и строя гипотезу новизны, мы исходили из того, что разработано в экономической науке по вопросам занятости и какие «белые пятна» имеются.

С известной степенью условности и прибегая к способу «укрупнения» точек зрения, мы выделяем следующие позиции по теме занятости.

1. Традиционная трактовка труда и занятости как производственного ресурса, означающая, что изучение занятости идет как исследование использования труда в общественном производстве. В рамках такого подхода поднимаются такие проблемы, как структура совокупной рабочей силы, эффективность использования труда, женский и молодежный труд и др. (здесь связка «производство - труд»), В данном направлении работали такие авторы как Л. Костин, В. Костаков, Е. Рузавина, В. Ягодкин и др.

2. Трактовка занятости в духе выделения на переднем плане социальных моментов. Условно обозначим это как социальную концепцию. (См. «Стратегия занятости», отв. ред. Л. Чижова). Тут анализ с позиции людей труда, их требований к производству, понимание человека как главной производительной силы и др. Данная концепция, строго говоря, выходит за узкие рамки занятости, затрагивая широкий аспект вопросов воспроизводства рабочей силы, развития социальной сферы общественного воспроизводства и пр. Тут определенная ориентация на тенденцию движения к постиндустриальному обществу.

3. Сведение проблематики занятости к идеям полной к неполной занятости, что предполагает исследование рыночного механизма труда и влияния совокупного спроса (отдельно идет тема инвестиций) на занятость. Это направление широко представлено в учебниках по экономике.

4. Соединение взглядов на занятость в целом на труд как на производственный ресурс (фактор производства) с идеями социальной концепции занятости, когда в исследованиях идут «от человека», его запросов.

Этот подход применительно к нашей экономике достаточно реалистичен, он по сути просматривается во многих работах, хотя авторы часто даже и не специфицируют свою позицию.

Что же можно рассматривать в качестве «незаполненных мест»? Укажем на ряд проблем в связи с целями нашего исследования.

Необходимо в теоретическом отношении разобраться в категории народнохозяйственной занятости, по меньшей мере, определить костяк проблем, включаемых на должных основаниях в содержание этой категории.

В литературе есть частные высказывания в пользу понимания занятости как механизма включения людей в общественно полезную деятельность, нужно развернуть эту тему в систему взглядов, показав возможности на ее основе анализировать действительность. Эту систему можно показать как совокупность взаимосвязанных понятий, определений.

В литературе робко ставят тему региональной занятости, хотя уже давно во весь голос говорят о региональной экономике. Понятие региональной занятости, по меньшей мере, нуждается в определении, предполагающем его соотнесение с категорией народнохозяйственной занятости.

Принято занятость раскрывать через ее формы, что всецело удел экономики труда и экономики трудовых ресурсов. В то же время нужно и с организационно-экономической и с социально-экономической сторон классифицировать формы занятости, развернуть каждую форму как систему или совокуп-Л ность проблем.

Другой важный момент, например, с помощью которого раскрывается занятость, - это ее функции. Это направление явным образом не разработано.

И в то же не придается серьезного внимания анализу занятости по регионам как с позиции форм занятости, так и с позиции функций занятости, хотя это продуктивно.

Цель диссертационного исследования - выяснение природы и механизма функционирования экономической категории занятости.

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработка нового определения занятости, наиболее точно отражающего ее социально-экономическую природу.

2. Построение категориального аппарата отношений занятости.

3. Классификация форм занятости по принципу дихотомии.

4. Обоснование необходимости отдельного подхода к изучению уровня региональной занятости.

5. Разработка функционального аппарата отношений занятости и анализ результатов проявления функций на примере конкретного региона.

Объектом исследования является как народное хозяйство страны в целом, так и народное хозяйство ее отдельного региона.

Предметом исследования являются отношения занятости на макроуровне и мезоуровне.

В числе методов, применяемых в исследовании, можно назвать абстрактно-логический метод, графический, принцип дихотомии, системный подход.

Исходя из цели, задач и логики исследования работа имеет следующую структуру:

- введение;

- в главе 1 обобщены все имеющиеся взгляды на занятость, рассмотрены различные концепции занятости, а также сделана попытка разработки собственного определения этой важнейшей экономической категории;

- в главе 2 выстроен категориальный аппарат отношений занятости, с помощью которого более глубоко раскрывается функционирование механизма занятости;

- в главе 3 дается упорядочение и систематизация материала о формах занятости, а также проводится классификация форм занятости по принципу дихотомии, одновременно проводится характеристика каждой формы занятости;

- в главе 4 обосновывается выделение региональной занятости в качестве особого объекта изучения внутри категории занятости, выстроен функциональный аппарат отношений занятости, и на примере конкретного региона -Ивановской области - проанализировано действие каждой из выделенных функций, а также к каким результатам оно приводит;

- заключение;

- литература;

- приложения.

В диссертационном исследовании на защиту выносятся следующие положения, имеющие признаки новизны и полезности.

1. Обоснование принципиального взгляда на занятость как механизм включения людей в общественно полезную деятельность как через механизмы рынка, так и внерыночными методами. Этот взгляд в диссертации представлен как аргументированная и развернутая позиция, с помощью которой можно объяснить явления хозяйственной жизни и выдавать прикладные решения.

2. Расширение экономико-теоретического взгляда на занятость посредством обоснования необходимости и разработки категорий региональной занятости, покоящейся на территориальной инфраструктуре занятости и связке «место жительства - транспорт (дорога) - место работы», и эта категория теоретически дает возможность перевести исследование занятости в русло изучения реальных процессов занятости, поскольку эти процессы нельзя поставить на народнохозяйственном уровне, но правомерно изучать на региональном уровне.

3. Положение о том, что сама занятость как категория экономической теории может быть раскрыта посредством разработки ее категориального аппарата, фиксирующего такие ответственные моменты, как соотнесение структуры труда и структуры рабочих мест, рыночных и нерыночных механизмов в сфере занятости, цели и мотивации, отношения собственности и управления, институты инфраструктуры, функции занятости.

4. Классификация форм занятости с выделением двух «крыльев» - социально-экономического и организационно-экономического. Упорядоченная система форм занятости может использоваться для систематического анализа положения дел в регионах с занятостью.

5. Систематизация функций занятости, что не просто расширяет знания о занятости как категории, но дает возможность на их основе исследовать широкий круг проблем занятости как в рамках страны, так и в границах отдельных региональных образований.

6. Блок деловых предложений. Методика анализа региональной занятости на базе функционального подхода; необходимость при оценке крупномас

V штабных инвестиционных проектов различения капвложений, формирующих новые рабочие места, и капвложений, сокращающих рабочие места; предложение о необходимости классифицировать и оценивать трансакционные издержки в рамках регионов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах. Материалы, приведенные в работе, использовались при проведении учебных курсов «Экономика и социология труда», «Регулирование занятости населения» как автором диссертационного исследования, так и другими преподавателями. Используя функциональный подход, проводился социально-экономический анализ региональной занятости в Ивановской области в ряде дипломных работ студентов. В дальнейшем, учитывая полученные результаты, строился прогноз региональной занятости и ситуации на региональном рынке труда. Автор научного исследования выступал с докладами, посвященными теме диссертации, на ряде научных конференций и на заседаниях кафедры менеджмента и политической экономии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гурьева, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить следующее.

Занятость - важнейшая экономическая категория, имеющая множество «белых пятен» и нерешенных вопросов как в теоретическом, так и в прикладном планах.

Долгое время эта сфера у нас вообще считалась беспроблемной. И только в связи с переходом к новой государственной политике в конце 80-х годов совершенно отчетливо обозначилось огромное множество серьезных вопросов, накопившихся в сфере занятости из-за многолетнего невнимания к ней.

В настоящее время накоплен уже достаточно обширный материал, раскрывающий многие стороны изучаемой нами категории. Здесь уже встает про блема его систематизации и упорядочения.

Диссертационная работа в немалой степени направлена и на это. Определенная систематизация вносится, начиная уже с определения занятости. Здесь в целом все позиции и взгляды авторов, занимающихся этой проблемой, можно разбить на два направления. Одно, наиболее распространенное и, на наш взгляд более ошибочное, трактует занятость как деятельность. Другое, более обоснованное, толкует занятость как отношения. Учитывая все положительные моменты уже имеющихся научных трудов в этом плане, мы попытались дать собственное определение занятости, несколько отличное от известных.

На наш взгляд, занятость - это механизм включения одного из элементов воспроизводственного процесса (а именно рабочей силы) в трудовую деятельность; в процессе действия этого механизма создается сразу несколько отношений: по поводу собственности на средства производства, по поводу управления и другие. Включение это происходит по трем направлениям: через трудовой коллектив предприятия (наемный труд), через самозанятость (ненаемный труд) и через домашнее хозяйство.

Далее мы рассматриваем категориальный аппарат занятости. Здесь мы решаем две задачи: во-первых, более подробно раскрыть саму природу этого механизма занятости; во-вторых, также систематизировать и упорядочить многочисленные экономические категории, в той или иной степени имеющие отношение к занятости. Мы попытались выстроить единую цепочку механизма занятости, где каждая из рассматриваемых категорий занимает свое место, и выполняет свои функции.

Определенная часть трудовых ресурсов вовлекается в производство товаров и услуг, при этом посредством общественного разделения труда создается структура рабочих мест и рабочей силы. Это включение может быть как рыночным (т.е. здесь индивид единолично испытывает конкуренцию со стороны себе подобных, и, собственно, может рассчитывать только на себя, предлагая свои знания и навыки), а также нерыночным (здесь помощь индивиду может оказывать государство или ряд других структур). Включение производится через трудовой коллектив предприятия, посредством самозанятости или через домашнее хозяйство. Включаясь в трудовую деятельность, индивиды всегда руководствуются определенными мотивами, чтобы в конце концов прийти к какой-то цели. Мотивация наемного работника и работодателя различна, т. к. различны в большинстве своем их цели и интересы. В процессе своей работы механизм занятости, как и любая другая экономическая категория, выполняет ряд функций, более подробно мы их будем рассматривать далее. Занятость является необходимым промежуточным звеном, чтобы непрерывно осуществлялся процесс воспроизводства рабочей силы, а значит, и процесс воспроизводства общественного производства. И, наконец, работа механизма занятости всегда будет регулироваться со стороны экономических институтов. Под ними можно понимать как неписаные нормы, традиции и привычки, существующие в данном социуме, так и законодательные акты, нормативы, официально разрабатываемые государством или рядом других субъектов.

Важнейшая сторона занятости - ее формы, т. е. уже более конкретные ее проявления в действительности. Следует отметить, что здесь уже накоплен большой материал, достаточно глубоко и подробно раскрывающий сущность формы занятости, причины появления и характерные особенности. Но большой объем материала в первую очередь требует его систематизации, что до сих пор не наблюдалось в научных трудах данного содержания.

В диссертационном исследовании проводится классификация форм занятости по двум этапам. На первом этапе формы занятости выделены по своему социально-экономическому содержанию, это область экономической теории. На втором этапе классификации выделяются организационно-экономические формы, т. е. отличающиеся друг от друга юридическими и организационными моментами. Это уже область изучения наук более прикладного плана. Классификация проводится по принципу дихотомии, когда в рамках выделенного критерия называются две формы занятости, антагонистичные по своему содержанию. Это позволяет рассматривать формы занятости не только в сравнении, как противоречащие друг другу, но одновременно и как дополняющие друг друга. Подобное развертывание многообразия форм занятости в зависимости от различных критериев предполагает отход от традиционной однолинейной трактовки в пользу многомерного понимания занятости.

Далее в работе проводится разработка функционального аппарата механизма занятости. С позиций экономической теории полезно раскрытие категорий и законов посредством изучения выполняемых ими функций, реализуемых в хозяйственной жизни задач.

После того, как реализована теоретическая задача разработки функционального аспекта категории, экономисты-конкретники имеют возможность путем сопоставления требований теории и реалий жизни определить, в какой степени реализуются различные стороны сущности экономической категории.

В нашем случае мы сводили функции в блоки, и посредством построения цепочки «задача (цель) - функция - результат (процесс)» определяли множество социально-экономических процессов, возникающих в результате проявления той или иной функции. Выяснилось, что абсолютно четко разграничивать функции друг от друга не стоит, многие функции имеют общее в своем проявлении, и в конце концов, пусть разными путями, но приводят к одному и тому же результату.

Далее на примере конкретного региона - Ивановской области - мы проанализировали действие каждой из выделенных функций и пришли к весьма неутешительным выводам. Практически все социально-эконо-мические процессы, являющиеся результатами действия тех или иных функций, приводят к отрицательному эффекту. Это неуклонно обостряет кризис отношений занятости в регионе, который наблюдается с начала 90-х годов. Данная сторона занятости не теряет своей актуальности даже сейчас, при явно обозначившемся экономическом подъеме в области, когда практически все ивановские предприятия обрели работу. Но проблемы занятости не исчезли, они только несколько поменяли свою направленность.

И, наконец, последнее, на чем нужно остановиться, - выделение региональной занятости и дальнейшее обоснование отдельных подходов к ее изучению.

Занятость на каждом из трех традиционно выделяемых уровнях - макро, мезо- и микроуровне - имеет свою специфику содержания и решает свои задачи.

На макроуровне степень абстракции наиболее высока, и поэтому основные задачи, решаемые здесь, - все больше аналитические, т. е. анализ самых общих результатов сложившейся занятости, ее структуры, а также стратегические задачи - разработка дальнейших направлений развития в самом общем виде, разработка и корректировка политики занятости, проводимой государством.

Но круг решаемых на данном уровне задач имеет четкие границы. Все макроэкономические процессы и явления, фиксируемые на макроуровне, только на более «низких» уровнях начинают приобретать более выраженные черты и особенности в своем проявлении. Кроме того, на нижних уровнях начинают работать механизмы, привносящие свою специфику в протекание социально-экономических процессов. Здесь происходит снижение уровня абстрактности, здесь наблюдается гораздо большая степень увязки категории с конкретными проблемами хозяйственной жизни. Именно на нижних уровнях следует разрабатывать и апробировать многочисленные рычаги регулирования этих процессов, которые также будут отличаться своей спецификой.

В работе были предложены основные принципы методики социально-экономического анализа региональной занятости. В основе методики лежит функциональный подход к изучению экономической категории. Комплексная оценка экономической ситуации в конкретном регионе в рамках определенной экономической категории позволяет выявить и объяснить множество социально-экономических процессов, причины их возникновения, их направленность и особенности. Помимо непосредственной оценки экономической ситуации, с помощью методики легче разрабатывать комплекс мероприятий по регулированию тех или иных процессов, предварительно выяснив все «слабые места» в регионе в рамках рассматриваемой категории.

Следующее предложение заключается в необходимости оценивать отраслевые направленности региона и состояние занятости в нем при разработке различного рода инвестиционных проектов. Как уже отмечалось в четвертой главе, все регионы можно разделить на две группы, в зависимости от преобладающих в каждом регионе отраслей, и в каждой группе должны быть выработаны свои методы инвестирования в народное хозяйство региона. А главное -разработан комплекс мероприятий по регулированию занятости, учитывающий последствия инвестиционной политики, которая непременно отразится на занятости в регионе.

Кроме того, предложено классифицировать и оценивать трансакционные издержки занятости, т. к. и они будут иметь региональные особенности. Это в первую очередь необходимо для совершенствования работы инфраструктуры V

1 занятости.

Таким образом, многопланово изучив занятость как экономическую категорию, можно сделать выводы, что нерешенных проблем и малоизученных вопросов в данной области очень много. Все они носят как теоретический, так и прикладной характер. Проблемы с занятостью, рынком труда и безработицей испытывает не только наша страна, находящаяся в кризисе, но и многие благополучные в экономическом отношении страны. Поэтому и для теоретической экономики, и для наук практического, конкретного толка данная сфера представляет в настоящих условиях живой интерес.