Рынок труда и занятость населения в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золин, Игорь Евгеньевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Золин, Игорь Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Рынок труда: сущность и содержание.

1.1 Рынок труда: многообразие подходов к анализу сущности и содержания.

1.2 Сегментация рынка труда и структура рабочей силы: современные тенденции.

Глава 2. Занятость и безработица в условиях рыночных отношений.

2.1 Характеристика и масштабы безработицы.

2.2 Скрытая безработица и неформальная занятость: вопросы теории и практики.

Глава 3. Государственное регулирование занятости населения.

3.1 Концептуальные основы^регуяи^ллгания занятости.

3.2 Система государственного регулирования занятости.

3.3 Основные направления региональной политики занятости (на примере Нижегородской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок труда и занятость населения в современной экономике"

Актуальность темы исследования. Проблемы состояния рынка труда и занятости населения исключительно актуальны для российской экономики, стоящей перед необходимостью сохранить, приумножить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал. Без этого невозможно дальнейшее продвижение России по пути рыночных реформ и ее полноценная интеграция в систему международных экономических отношений, где решающей предпосылкой конкурентоспособности страны является высококвалифицированная, мобильная рабочая сила, заинтересованная в результатах производства и обеспеченная устойчивой занятостью.

Рынок труда и занятость населения занимают особое место в системе рыночных отношений. Большинство экономических, социальных, демографических явлений, протекающих в рыночной экономике, прямо или косвенно, полностью или частично, отражают процессы, происходящие на рынке труда. Являясь неотъемлемым звеном современной экономики, рынок труда играет важную роль в системе воспроизводства. Именно на рынке труда происходит купля-продажа рабочей силы, оценивается ее полезность и общественная значимость.

Рынок труда в России находится на этапе становления и развития со всеми присущими этому периоду особенностями. Продолжающийся процесс его формирования, требует новых подходов к сфере социально-трудовых отношений, учитывающих специфику российской экономики. Речь идет об учете характера изменения отраслевой структуры занятости, о значительных масштабах скрытой безработицы, росте занятости в неформальном секторе экономики, низкой мобильности рабочей силы и др., что требует всестороннего анализа не только количественных, но и качественных величин рассматриваемых явлений. Необходимо также соответствующее рассмотрение системы государственного управления занятости в силу того, что в настоящее время происходит определенное перераспределение объема задач в области решения социально-трудовых отношений между федеральными и региональными органами власти.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что перед Россией все острее встает проблема выработки по существу новой политики регулирования занятости, адекватной выбранному курсу реформ. Рынок труда в России претерпел существенные изменения с начала девяностых годов, в связи с чем многие более ранние исследования состояния занятости в определенной степени утратили актуальность.

Осуществление эффективной и продуманной политики на рынке труда требует дальнейших исследований в этой области, которые все еще отстают от запросов практики. Особую значимость при этом приобретают такие конкретные проблемы как: выбор оптимальных форм и методов регулирования занятости, соотношение частных и государственных инициатив, централизация и децентрализация в этой области. Необходимо также глубокое осмысление практики регулирования рынка труда на региональном уровне с учетом произошедших в последнее время изменений общеэкономической ситуации в стране с целью выработки рекомендаций по осуществлению политики занятости.

Было бы неразумно при этом игнорировать накопленный (нередко ценою проб и ошибок) опыт зарубежных стран, тем более, что по мере становления рыночной экономики в России спектр сходных со странами Запада проблем будет расширяться. В данной связи вопросы изучения, обобщения и анализа мирового опыта (с учетом исторических, социальных, политических, культурных традиций страны) также приобретают особую актуальность.

Одним словом, сложность и многоаспектность всех поставленных вопросов делают необходимым разработку теоретико-методологических подходов к их решению.

Степень разработанности проблемы. Различные вопросы рынка труда и занятости нашли широкое освещение как в исследованиях зарубежных, так й отечественных ученых. Основу теории рынка труда составляют фундаментальные труды выдающихся представителей экономической мысли -А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Маршалла и др. Значительное развитие данная проблема получила в работах М. Фридмена, П. Самуэльсона, Д. Гордона, Я. Корнай, Дж. Сакса, Р. Эренберга, Г. Стендинга, Р. Лэйарда и др.

Среди современных отечественных исследователей проблем рынка труда и занятости особо следует отметить работы Балацкого Е., Безгребельной И., Беляева Б., Буланова В., Вишневской Н., Волгина Н., Дадашева А., Заславского И., Капелюшникова Р., Кашепова А., Ковригина М., Костакова В., Котляра А., Павленкова В., Плакси В., Прокопова Ф., Ржанициной Л., Рофе А., Саруханова Э., Семенова А., Синдяшкиной Е., Смирнова С., Сосновской Л., Супяна В., Чижовой Л. и др.

Однако, в большинстве своем, авторы указанных работ акцентируют внимание, прежде всего, на общих тенденциях динамики занятости и мерах по ее регулированию. Последние опираются, в основном, на зарубежный опыт, далеко не всегда учитывающий российскую специфику. К тому же при всем многообразии опубликованного материала по рынку труда и занятости населения многие их аспекты требуют своего специального уточнения и исследования. По-прежнему дискуссионными остаются теоретические вопросы рынка труда и занятости. Малоисследованной является проблема неформальной занятости в экономике России, хотя ее влияние на социально-трудовую сферу огромно. Явно недостаточно внимания уделяется вопросам совершенствования механизма регулирования занятости на региональном уровне. Думается, что данные проблемы заслуживают того, чтобы к ним проявили больший интерес российские специалисты - ученые и практики, тем более, что в ходе реформирования экономики России они приобрели масштабность и особую значимость. Потенциальные возможности политики занятости по ряду причин недоиспользованы. А существующая в стране система государственного управления занятостью не всегда готова при необходимости предпринять адекватные ситуации меры воздействия. Данные вопросы весьма скупо представлены в имеющихся исследованиях, что требует их комплексного рассмотрения. Недостаточная разработанность целого ряда теоретических и практических проблем рынка труда и занятости населения предопределили выбор темы научного исследования, его цели, задачи, а также логику изложения.

Целью диссертационной работы является исследование политэкономической сущности современного рынка труда и обоснование направлений совершенствования механизма регулирования занятости населения.

Достижение поставленной цели потребовало решения целого ряда задач:

• рассмотреть политэкономическую сущность категории «рынок труда» и содержание механизма его функционирования;

• исследовать специфику функционирования отечественного рынка труда и современные тенденции в его сегментировании и структуре рабочей силы;

•исследовать теоретические аспекты и реальные практические проблемы современной российской безработицы; выполнить анализ основных методических подходов к оценке ее уровня;

•исследовать на основе теоретического и эмпирического материала вопросы неформальной занятости, оценить степень ее влияния на сферу трудовых отношений;

•рассмотреть организационно-экономические основы системы государственного регулирования занятости населения;

•обосновать направления совершенствования политики регулирования занятости на региональном уровне.

Объектом исследования является рынок труда и занятость населения.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы рынка труда, а также механизм государственного регулирования занятости в условиях современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют основополагающие экономические законы; методы диалектического и системно-структурного анализа, экспертных оценок; фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам рынка труда и занятости населения. В работе используются соответствующие законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня, а также исследования ученых смежных дисциплин - демографов, социологов, правоведов.

Эмпирической основой диссертации явились материалы Госкомстата РФ, Нижегородского областного комитета государственной статистики, аналитические обзоры Минтруда РФ и его территориальных подразделений, данные социологических опросов (в том числе проведенные диссертантом), личные наблюдения и исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено и конкретизировано с политэкономических позиций содержание категории «рынок труда»;

• выявлена специфика, тенденции и закономерности развития сегментации рынка труда и структуры рабочей силы; выделено общее и особенное для ведущих индустриальных стран и России;

• выявлены современные особенности структуры и масштабов безработицы; структурирована и систематизирована классификация причин, способствующих сохранению в России скрытой безработицы;

• выработано понятие неформального сектора, отвечающее специфике российской экономики; выделены существующие в нем разновидности занятости и предложены этапы ее становления и развития; определены факторы, обусловившие усиление позиций неформальной занятости;

• выработан комплекс организационно-экономических мер по корректировке работы службы занятости как одного из элементов системы государственного регулирования занятости в России;

• выявлены особенности политики регулирования занятости на региональном уровне; разработаны и обоснованы, отвечающие современному этапу, практические рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что разработанные положения дополняют сложившиеся представления о социально-экономической природе рынка труда и занятости, содержании системы их регулирования.

Реализация предложенных в диссертации рекомендаций позволит улучшить работу служб занятости и повысить эффективность проведения политики занятости.

Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика переходного периода», «Государственное регулирование экономики», «Экономика труда», а также спецкурсов. Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке методического обеспечения учебного процесса, написании учебных пособий как для студентов вузов, так и практических работников.

Апробаиия результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших в Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, Нижегородском государственном техническом университете. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,6 п.л.

Многие положения диссертации апробированы автором в учебном процессе в Волго-Вятской академии государственной службы. Они могут применяться также при обучении студентов других вузов экономического и управленческого профиля.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Золин, Игорь Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный анализ как научно-теоретического, так и практического аспекта таких составных элементов системы рыночных отношений как рынок труда и занятость населения позволил диссертанту сформулировать ряд принципиальных положений.

1. Рынок труда - это совокупность экономических, социальных, правовых, отношений, которые складываются между собственниками рабочей силы (наемными работниками) и работодателями (физическими или юридическими лицами) по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы.

Иными словами, современный рынок труда следует рассматривать как сложную социально-экономическую систему, в основе которой лежит совокупное общественное отношение «работник-работодатель», представляющее собой взаимодействие между ними на всех этапах их совместного функционирования.

Такое понимание рынка труда открывает, с точки зрения автора, возможность более широкого (по сравнению с традиционной практикой) использования комплексного, целостного подхода к решению насущных проблем рынка труда.

2. Выработка принципиальных подходов к рассмотрению современного рынка труда требует обязательного учета его сегментированности.

В настоящее время данная проблема не может более оставаться вне поля зрения, поскольку лишь с учетом сегментации возможно адекватно оценить общую ситуацию на рынке труда и обеспечить конкретный и содержательный характер воздействия в сфере занятости.

3. Среди разнообразных теорий к механизму функционирования рынка труда заслуживает особого внимания концепция «гибкого рынка труда», в основе которой лежат многообразные формы взаимоотношений между государством, предпринимателями, профсоюзами и наемными работниками, позволяющие обеспечить оптимальное проявление рыночных регуляторов и моделей, диктуемых естественной экономической целесообразностью.

Применительно к российскому рынку труда внедрение данной концепции на практике, имеет большое значение, так как использование многовариантных систем занятости во многом бы облегчило поиски работы тем, чьи заработки, несмотря на высокую квалификацию, невелики. Это, в свою очередь, привело бы к снижению социальной напряженности в обществе и смогло бы хоть как-то притормозить начавшуюся деградацию совокупной рабочей силы.

4. Ситуация в сфере занятости России является сложной и противоречивой, хотя это и затушевывается достаточно низкими показателями официальной безработицы. Между тем, сохраняются значительные объемы скрытой безработицы, наблюдается рост занятости в неформальном секторе экономики.

5. Современные масштабы российского неформальной занятости заставляют серьезно задуматься о формах и методах ее регулирования, чтобы не допустить ее перехода в занятость криминальную. Все это диктует необходимость создания государством таких экономико-правовых и социальных условий ведения бизнеса в стране, которые способствовали бы прозрачности действий экономических структур, их заинтересованности в своей полной легальности.

Можно с уверенностью сказать, что в зависимости от того, какими способами и методами будут решаться проблемы неформальной экономики, от этого во многом будут зависеть дальнейшие перспективы и состояние занятости в России.

6. Повышение эффективности государственной политики регулирования рынка труда (прежде всего в региональном аспекте) вызывает необходимость активизации работы федеральной службы занятости с ее территориальными подразделениями. Необходимо также перенести акцент в политике занятости на содействие ускорению переливов рабочей силы по отраслям, территориям и видам занятости в интересах структурных сдвигов. Требуется продолжить дальнейшее совершенствование финансово-кредитной, налоговой политики в целях привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в экономику, что позволит создать дополнительные рабочие места и снизить социальную напряженность в обществе.

Однако, нельзя упускать из виду тот факт, что при проведении государственной политики регулирования занятости необходима величайшая взвешенность и осторожность, так как любые перекосы в этом отношении могут иметь необратимые последствия.

7. Чтобы политика регулирования занятости смогла бы сыграть в регионах, где, собственно, решается судьба реформ и складывается рыночное хозяйство свою позитивную роль, она должна: быть главным направлением социально-экономической политики в целом, проходить красной строкой через все этапы экономических реформ, оптимально сочетая в себе меры и пассивного и активного характера, содержать механизм увязки многих компонентов правового, социально-экономического, демографического и организационного характера, а также осуществляться согласованно всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь, органами государственной власти и управления; быть обеспеченной необходимыми материально-финансовыми, информационными ресурсами, подкрепляться научными исследованиями и квалифицированными кадрами. Реализация этой стратегии, предполагает уже сегодня наряду с первоочередными мерами, направленными на преодоление негативных последствий на рынке труда, закладывать фундамент долговременной экономической политики. Только в этом случае можно будет предотвратить нежелательное развитие событий и тем самым сделать еще один шаг к созданию социально ориентированной экономики и системы эффективной занятости.

Подводя итог исследованию проблем рынка труда и занятости в условиях развития рыночной экономики, следует подчеркнуть, что за рамками работы осталось еще много нерешенных вопросов, требующих дальнейшего теоретического развития и внедрения. Решение данной задачи - дело будущих исследований.