Рынок труда молодежи и его собственности в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дунаева, Наталия Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Рынок труда молодежи и его собственности в России"
российская академия наук ордена трудового красного знамени институт экономики
На правах рукописи.
ДУНАЕВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА
рынок труда молодежи и его особенности в
россии
Специальность - 08.00.01 - политическая экономия.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1997г.
Работа выполнена в Секторе социально-экономических исследований рынка труда Центра экономической социологии и социальной политики Института экономики РЛН.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Куликов В.В.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Карнухин Д.Н.
кандидат экономических наук, Перова И.Т.
Ведущая организация: Институт проблем занятости
Защита состоится " 3 " к^уУ^СлН 1998 г. в " /X" часов на заседании Диссертационного Совета К.002.21.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - политическая экономия в Институте экономики РЛН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский пр-т, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РЛН.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук
Л.В.Зеленоборская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения эффективной занятости молодежи, укрепление ее позиций на рынке труда имеет в современных условиях стратегически важное значение. С одном стороны, молодежь, в силу отсутствия как профессионального, так и жизненного опыта, представляет собой одну из традиционных социально-уязвимых групп (наряду с пенсионерами, женщинами, инвалидами), а с другой - это будущий потенциал общества, развитие которого позволит сохранить и приумножить человеческий капитал населения страны, поднять экономику и вывести Россию на достойное место среди высокоразвитых стран.
Обеспечение эффективной занятости молодежи является общемировой проблемой. В большинстве развитых стран (кроме Германии) уровень безработицы среди младших возрастных групп значительно превышает ее уровень среди взрослого населения. С переходом к системе рыночного хозяйствования, сопровождавшейся ломкой сложившихся механизмов вовлечения молодежи в сферу трудовой деятельности, проблема молодежной занятости отчетливо обозначилась и в России. К тому же глубокий кризис экономики, резкое сокращение производства, отчаянная борьба предприятий за выживание приводят к большому росту напряженности па молодежном рынке труда.
Нельзя сказать, что социально-экономическому положению молодежи, проблемам, с которыми она сталкивается в сфере трудовых отношений в современной России, не уделяется внимания. Вопросы государственной молодежной политики стали основой ряда документов и программ как правительств бывшего Союза (Законы СССР "О Iосударстиенной молодежной политике", "О первоочередных мерах в области молодежной политики"), так и правительства РФ ("Основные направления государственной молодежной политики в РФ", Указ Президента о совершенствовании и развитии системы образования и др.). Однако предпринимаемые в этой области меры плохо стыкуются друг с другом, носят недостаточно последовательный и продуманный характер. До сих пор не разработана целевая комплексная программа обеспечения эффективной занятости молодежи, принимающая во внимание всю совокупность факторов, определяющих конъюнктуру молодежного рынка труда. Именно поэтому существующая молодежная политика в сфере занятости не дает ощутимых положительных результатов.
Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанное!п проблемы. Бессистемность практических мер. направленных на решение молодежной проблемы и сфере труда, и значительной степени связана с ее теоретической неразработанностью. Различные аспекты социально-экономического положения молодежи, вопросы ее ценностной и профессиональной ориентации, механизмы вовлечения в сферу трудовой деятельности получили отражение в работах ряда экономистов и социологов (Константиновский Д.Л., Лисовский В.Т., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н., Ядов В.А. и др.) еще в советский период. Однако происходящие глубокие изменения в трудовой сфере жизнедеятельности молодого поколения породили ряд принципиально новых проблем, сопряженных с новыми экономическими реалиями и требующих переосмысления сложившихся установок.
Дальнейшую разработку эти проблемы полуучили в работах И.Ю.Безгребельной, И.К.Золотовой, З.В.Куприяновой, М.С.Токсанбаевой В.С.Магуна, Е.А.Хибовской, "Г.Я.Четверниной и др. авторов. Тем не менее, комплексного рассмотрения рынка труда молодежи и особенностей его становления до сих пор не проводилось. Необходимо детальное изучение рынка труда молодежи, выявление его особенностей и принципиальных отличий от других сегментов рынка труда, анализ складывающихся в этой сфере тенденций и закономерностей, исследование существующих и разработка новых, более действенных адаптационных механизмов и механизмов включения в отношения рынка труда.
Такого рода теоретический анализ дает возможность выработки конкретных предложений по формированию эффективной системы содействия занятости молодежи в России, приспособленной к решению как тактических, так и стратегических задач.
Предмет исследования - рынок труда молодежи и тенденции, особенности и факторы его формирования в России.
Объект исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся на рынке труда молодежи в России и формирующийся механизм регулирования данных отношений.
Цель исследования - теоретический и методологический анализ российского молодежного рынка труда, выявление его особенностей, тенденций изменении молодежной занятости, различных форм адаптации молодежи в сфере трудовых отношений.
В соответствии с поставленной целью автором были определены следующие задачи исследования:
опираясь на концепцию сегментированного рынка труда проанализировать рынок труда молодежи, определить его специфику по сравнению с другими сегментами, раскрыть ключевые характеристики складывающихся на нем отношений;
- на основе анализа различных моделей молодежного рынка труда, изменений, происходящих в условиях становления рыночного механизма включения российской молодежи в трудовую деятельность, тенденций развития предложения и спроса на труд молодежи, выявить особенности молодежного рынка труда в России;
- исследовать структуру складывающегося механизма регулирования молодежной занятости, проанализировать его сильные и слабые стороны и определить возможные направления его совершенствования;
- в ходе анализа разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального механизмов содействия занятости молодежи, ее адаптации к требованиям рынка труда.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методологические принципы, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, в которых проанализированы проблемы формирования и функционирования рынка труда, концепции "дуального рынка труда", "сегментированного рынка труда", "накопления человеческого капитала".
Наряду с классическими трудами при работе над диссертацией автор использовал публикации и статьи современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам рынка труда, материалы научных конференций и симпозиумов.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся молодежной проблематики; данные Госкомстата, Федеральной службы занятости, ВЦИОМ; статистические материалы Института труда Министерства труда и социального развития РФ, а также результаты социологических обследований, разработанных и проведенных Ценром исследований рынка труда ИЭ РАН (при участии автора), целью которых являось исследование гибкости рынка труда в промышленности России (проводились ежегодно с 1991 по 1997 гг. в ряде регионов страны (Москва, Московская обл., С.-Петербург, Владимир, Н.Новгород, Иваново, Челябинск, Н. Челны) на предприятиях различных отраслей и форм собственности, а также изучение проблем российской безработицы
(проводились в службах занятости Нижегородского и Владимирского регионов в 1996, 1997 гг., в выборке приняло участие 30 тыс. безработных).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• на основе межстранового сопоставления характеристик молодежной рабочем силы и анализа ее особенностей обосновано выделение молодежного рынка в особый сегмент рынка труда, выявлены его основные черты и особенности, взаимодействие с другими секторами экономики;
• исследованы изменении, произошедшие в механизме включения молодежи в трудовую деятельность под воздействием рыночной переориентации экономики, структурного кризиса и спада производства в России, разрушении системы планомерного трудоустройства молодежи и резком сокращении спроса на молодежные трудовые ресурсы,;
• выделены факторы, препятствующие эффективной занятости молодежи: увеличение ее доли среди лиц трудоспособного возраста и ухудшение качества образовании, приводящие к росту несовпадении структур спроса и предложении молодежной рабочей силы;
• на базе экспериментальных социологических исследований выявлены особенности трудового поведения российской молодежи в зависимости от социально-демографических и экономических характеристик; сделан вывод о ее сравнительно низкой адаптационном гибкости на рынке труда; выделены группы риска среди молодежи в сфере занятости (несовершеннолетняя молодежь; безработные женщины в возрасте до 25 лет, имеющие детей; молодежь без специальности и профессии; молодежь с образованием, но без стажа работы); показано, что весь комплекс мер по содействию занятости молодежи должен разрабатываться с учетом специфики указанных групп;
• раскрыты причины низкой эффективности существующей государственной политики занятости на молодежном рынке труда, внесены конкретные предложения, направленные на содействие эффективной занятости молодежи, разработку адаптационных механизмов для различных молодежных рисковых групп.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследовании результаты могут быть использованы при разработке мер, направленных на повышение конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов и увеличение на этой основе молодежной занятости.
Апробация и внедрение речулы:п о» исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были представлены в Отдел статистики Федеральной службы занятости РФ в виде доклада "Проблемы адаптации молодежи на росскийском рынке труда", излагались на Международной конференции "Структурная перестройка предприятий промышленности и безработица в России" Москва, ИЭ РАН, 1997, а также нашли отражение в ряде коллективных докладов и авторских печатных работах по теме диссертации общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЫНОК ТРУДА МОЛОДЕЖИ КАК ОСОБЫЙ СЕГМЕНТ РЫНКА ТРУДА.
1. Особенности молодежи как агента рынка труда.
2. Российская молодежь в условиях социально-экономических реформ.
ГЛАВА II. РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА В 90-Х ГГ.
1. Факторы, определяющие включение российской молодежи в сферу трудовой деятельности.
2. Занятость молодежи в период становления рыночных отношений в России.
3. Молодежная безработица в России: особенности и проблемы
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ НА РЫНКЕ ТРУДА. [.Неадекватность сложившейся политики занятости
социально-экономическим потребностям молодежи. 2. Основные направления формирования эффективной политики в сфере занятости молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Положение молодежи на рынке труда. Рынок труда является важнейшей составляющей рыночного хозяйствования. На каждом новом этапе исторического и социально-экономического развития любого общества изменение условий общественного производства и целей государственной политики вносит коррективы в функционирование рынка труда. В свою очередь развивается и общая экономическая теория, применяющая новые подходы к анализу данной категории.
В методологическом плане автор исходит из концепции сегментированного рынка труда. Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы. За счет взаимодействия этих двух составляющих происходит размещение работников по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационных разрезах. Разнообразие предлагаемых на рынке труда услуг и рабочих мест ведет к возникновению дифференцированности рынка труда. Различные категории работников неоднородны по уровню квалификации, мобильности, территориальной сосредоточенности, численности и другим параметрам, что приводит к образованию более или менее автономных друг от друга рынков различных категорий рабочей силы и обусловливает необходимость сегментарного подхода к изучению рынка труда.
Сегментация рынков труда объективно обусловлена процессом их структурирования, при котором под воздействием политико-экономических и социальных факторов развития общества происходит разделение рынков на определенные субрынки или сегменты. отличающиеся разными характеристиками и правилами поведения, исходя из особенностей каждой категории работников. Сегментация рынка труда позволяет конкретно оценивать состояние рынка труда по каждой категории работников с точки зрения занятости и безработицы, конкуренции между наемными работниками и работодателями, т.е. устанавливать частное условие равновесия внутри субрынка.
В соответствии с моделью сегментированного рынка труда в его составе можно выделить по крайней мере два сектора: первичный и вторичный. Их границы в достаточной степени условны, однако к первому относят полноценные, хорошо оплачиваемые рабочие места, требующие квалифицированного труда, за которые между работниками происходит конкуренция, ко второму - рабочие места, не требующие специальных профессиональных качеств, не гарантирующие стабильной занятости и имеющиеся в избытке на рынке труда. Потенциальными кандидатами на
рабочие места во вторичном секторе становятся катеюрии работников с ограниченными возможностями трудоустройства: пенсионеры; женщины, обремененные семейными обязанностями; молодежь; инвалиды. Сосредотачиваясь в определенных отраслях и профессиях указанные категории рабочей силы действуют преимущественно на вторичном рынке и практически не составляют конкуренции другим группам работников.
Рынок труда молодежи, для которой в целом характерны неустойчивость жизненных установок, отсутствие производственного стажа и профессионального опыта, и как следствие, относительно низкий статус занятости, также представляет собой особый социально-демографический сегмент, подчиняющийся собственным закономерностям, которые необходимо учитывать в политике занятости.
С одной стороны, из-за перенасыщенности рынка труда более конкурентоспособными категориями молодежь является достаточно ярко выраженной группой риска. В то же время, в отличие от других социально уязвимых групп, молодежь является наиболее перспективной и потенциально продуктивной категорией рабочей силы. Еще не сформировавшись как субъект трудовой деятельности, она является наиболее восприимчивой ко всем изменениям, имеет способность к постоянной смене трудоввлх функций, огромные возможности профессионального роста, наиболее продолжительный период предстоящей трудовой деятельности. Поведение молодежи на рынке труда определяется своими закономерностями, которые необходимо учитывать в политике занятости.
В целях формирования конкретного представления о субрынке молодежной рабочей силы, сегментация которого происходит прежде всего по возрастному признаку, необходимо выяснить, какими возрастными границами определяется категория молодежи как его агента. Российская официальная статистика относит к молодежи лиц в возрасте от 16 до 29 лет. Практически все основные показатели молодежного рынка труда ориентированы на указанный возрастной промежуток. В международной статистике, как правило, общепринятой максимальной границей считаются 25 лет, что на наш взгляд, представляется более оправданным.
По убеждению автора, молодежь - это социально-демографическая группа общества, характеризующаяся в первую очередь тем, что находится на стадии трудового и социального самоопределения и представляет для общества особенную ценность, так как является его воспроизводственным потенциалом. В свете даного определения возрастные границы от 16 до 29 лет представляются чрезмерно широкими. Возрастная группа 16-29 лет неоднородна по образу жизни, уровню образования, качественному составу
жизненных установок. В ней отчетливо выделяются три разных категории: от 16 до 18 лет, от 18 до 25 лет и от 25 до 29 лет. С 16 до 18 лет молодые люди, как правило, успевают получить лишь школьное образование, неустойчивость их жизненной ориентации не способствует выработке четкого представления о будущей специальности. С 18 до 25 лет проходит период получения специального образования, служба в армии. Именно лица, принадлежащие к первым двум возрастным категориям, в большинстве случаев выходят на рынок труда впервые и отличаются от работников старших возрастов тем, что не имеют производственного стажа и опыта, имеют особые притязания к режиму работы, уровню оплаты труда и карьерному росту, и, из-за этого обладают более низкой конкурентоспособностью. В отличие от них лица в возрасте от 25 до 29 лет в большинстве своем уже были вовлечены в сферу трудовых отношений1 . Установление российской статистикой столь широких возрастных границ приводит к искажению реального положения на молодежном рынке труда и порождает иллюзию, что молодежь является одной из наиболее конкурентоспособных групп населения. На основе анализа данных официальной статистики, ВЦИОМ и собственных социологических исследований автор доказывает, что данный вывод относится лишь к возрастной группе 25-29 лет.
Молодежь является наиболее восприимчивой ко всем изменениям и нововведениям категорией населения. Она еще не сформировалась как субъект трудовой деятельности, имеет способность к постоянной смене трудовых функций, а также наиболее продолжительный период предстоящей трудовой деятельности. Различие моделей рынка труда приводит к разным результатам в сфере занятости молодежи. Очень многое зависит от политики, проводимой в сфере образования. Общества, заботящиеся о завтрашнем дне, ориентированные на развитие возможностей человека, вкладывают значительные средства в человеческий капитал. Эффективная занятость молодежи является общемировой проблемой. В России она усугубляется бедственным положением страны и недостаточностью инвестиций в социальную сферу и человеческий капитал.
С 1991 г. в рамках ООН разрабатывается индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который считается более точным показателем социального прогресса, чем общепринятые критерии ВВП или национального
1 По данным социологического обследования безработицы, проводимого Центром исследовании рынка труда ИЭ РАН в службах занятости в 1996 г. и 1997 г. в Нижего|Юдском и Владимирском регионах. 60% рсспондснтои в возрасте до 25 лет выходили на рынок труда впервые, п отличие от них, в возрастной группе от 25 до 29 лет 90% респондентов до обращения в службу занятости уже были вовлеченными в трудовую сс1)сру.
дохода. Указанным индекс основан на суммировании набора показателем, которые являются примерными оценками базисных условий человеческого существования. В их число входят ожидаемая продолжительность жизни, душевой доход в реальном исчислении и доступность образования. В 1993 г. по рейтингу ИРЧП лидировала Канада, за ней следовали США, Япония и ряд других стран. Обесценение и утрата накопленного человеческого капитала в процессе реформ привели к тому, что Россия еще в 1992 году занимавшая по рангу ИРЧП 34 место (в середине высшей группы), откатилась на 57 позицию2.
С переходом к рынку молодежь, также как и большинство населения России, оказалась недостаточно подготовленной к тому, чтобы быстро и безболезненно адаптироваться к новым рыночным условиям. В сочетании со спадом производства и соответственным сокращением спроса на труд, когда многие предприятия и организации прежде всего приостановили найм новых работников, это привело к возникновению напряженности на рынке труда молодежи в России.
По сравнению с развитыми странами России присущ достаточно низкий уровень движения молодежной рабочей силы. С одной стороны, это вызвано высокими транспортными и коммуникационными расходами, низким уровнем информированности населения о состоянии локальных рынков труда, а с другой - до сих пор фактически действующим институтом прописки, который усложняет процесс перемещения работников из регионов с высоким уровнем безработицы в более благоприятные в отношении занятости регионы.
Экономическая нестабильность и связанные с ней материальные трудности большей части населения привели к тому, что в обществе сменилась система приоритетов. Главным образом это касается молодежи, у которой, как показывают данные многочисленных обследований, преобладает ориентация на высокие заработки и сиюминутную выгоду, что влечет за собой рост ее занятости в торговле и посреднической деятельности преимущественно в рамках неформального сектора. Теряется культура труда в обществе, особенно среди рабочих профессий. Более низкие конкурентные способности молодежи на рынке труда зачастую приводят к отказу молодых людей от включения в производительный труд и обращению их к криминальным и околокриминальным видам деятельности.
2 Доклад о развитии чслопска за 1996 год. Издано по заказу Программы развития Организации Объединенных Наши! (ПРООН). - Нью-Йорк, Оксфорд, "Оксфорд юшшсрсити пресс", - 1996 г. С. 135.
2. Проблемы занятости молодежи в период становления рыночных отношение! в России. Переход России к системе рыночного хозяйствования привел к ухудшению условий включения молодежи в сферу трудовой деятельности. Данный процесс был обусловлен рядом социально-демографических и экономических факторов.
С 1989 г. по 1995 г. произошло значительное увеличение доли молодежи в общей численности трудоспособного населении России, что явилось следствием сравнительно высокого уровня рождаемости, наблюдавшегося с середины 1970-х и до конца 1980-х гг. Ослабление притока мололежных трудовых ресурсов можно прогнозировать лишь к 2003 году. Учитывая тот факт, что уже сейчас каждый пятый молодой человек, не достигший двадцатипятилетнего возраста, является безработным, можно предположить, что в ближайшие годы под давлением все новых лиц, впервые выходящих на рынок труда, увеличение разрыва между численностью занятом и трудоспособной молодежи, будет устойчиво возрастать. Не исключено, что в ближайшие годы российская безработица может принять "молодежное лицо".
Наряду с демографическим фактором обострению проблем занятости молодежи способствовали и неблагоприятные тенденции, наметившиеся в последние годы в российской системе образования. Парадокс состоит в следующем. При увеличении доли молодежи и подростков в общей численности населения произошло снижение количества учащихся в учебных заведениях всех типов. При этом ухудшилось обеспечение кадрового состава учебных заведений, возникли проблемы с их оснащенностью необходимыми средствами обучения и оборудованием, санитарно-техническим состоянием их зданий и помещений. В результате упала продуктивность образования как в начальной школе, так и в профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведениях, что привело к снижению качества молодежных трудовых ресурсов.
Недостаточно гибкое реагирование государственной системы образования на рыночные требования приводит к тому, что возникает реальное расхождение между спросом на рынке труда и номенклатурой профессий и специальностей, предоставляемых учебными заведениями, происходит перепроизводство никому не нужных специалистов, а новые перспективные разработки в этом плане не находят должной поддержки. Неблагоприятная ситуация в сфере образования привела к снижению конкурентоспособности молодежи на рынке труда и еще большему снижению спроса на молодежную рабочую силу.
Началом законодательного оформления процесса формирования рынка труда в России принято считать принятие в 1991 г. Закона о занятости
населения РСФСР, где впервые зафиксировано право российских граждан свободно распоряжаться своими способностями к труду. Одновременно с этим в сфере экономики стали происходить существенные изменения, которые ухудшили условия выхода молодежи на рынок труда.
Спад производства, сокращение численности занятых в большинстве отраслей экономики, привели к возникновению и нарастанию масштабов безработицы в России. Ситуация усугубилась отказом от бронирования рабочих мест для молодежи и централизованного распределения выпускников различных учебных заведений. В то же время материальное обеднение значительной части населения спровоцировало более ранний выход молодежи на рынок труда. В совокупности это привело к нарастанию не только качественных, но и количественных диспропорций на молодежном субрынке.
Отчасти уменьшение занятости в государственном секторе компенсировалось резким ее увеличением на частных предприятиях. Только за 1994-1995 гг. число занятых в частном секторе выросло на 1,8 млн. чел. при сокращении занятости по экономике в целом на 1,4 млн. чел. Согласно данным ВЦИОМ, в частном секторе молодежи в возрасте до 25 лет занято в 1,1-1,2 раза больше, чем в других секторах экономики. Однако перелив молодежной занятости в частный сектор порождает ряд новых проблем.
На предприятиях новых форм собственности молодежь используется преимущественно на малоквалифицированных работах. При этом широкое распространение получили нарушения социально-экономических прав работника. Практически треть всех работ, выполняемых малыми предприятиями, не оформляется договорами, то есть осуществляется "неформально". Доходы фирмой и работниками не декларируются, а платежи в социальные фонды (составляющие почти 40% от фонда оплаты труда) не перечисляются. Грубые нарушения трудовых норм, в особенности, касаются использования труда подростков.
Молодежные трудовые ресурсы отторгаются от сферы общественного производства в сферу нерегулируемой и околокриминальном занятости, что зачастую ведет к крупным жизненным разочарованиям и потерям и сопровождается ростом преступности, наркомании и алкоголизма среди молодежи.
Ухудшение условий вступления молодежи на рынок труда привело к быстрому и устойчивому росту молодежной безработицы, увеличению ее продолжительности. Есть все основания считать, что официальные показатели молодежном безработицы сильно занижены, т.к. не все молодые люди в поисках работы обращаются в службы занятости. Причин здесь довольно много. Одни не хотят прибегать к помощи службы из-за мизерности пособия,
другие - из-за незнания как своих прав, так и возможностей служб занятости. Иногда причиной является удаленность служб от населенных пунктов. Многие считают унизительным сам статус безработного. В результате они предпочитают трудоустраиваться самостоятельно, обходя регистрацию. Специалисты Института молодежи считают, что количество безработной молодежи в официальной статистике занижено как минимум на 20%.
Во всем мире спецификой безработицы молодежи является ее краткосрочность, которая связана с тем, что молодые люди находятся в процессе поиска своего места в жизни, легко меняют сферы деятельности, чередуют учебу и работу. В России же официальные показатели средней продолжительности молодежной безработицы близки к аналогичным показателям у взрослого населения. Это во многом объясняется неоправданным завышением возрастных границ молодежи. Обследование безработицы, проведенные Центром исследований рынка труда ИЭ РАН, в рамках которого были специально выделены возрастные категории 16-18 и 1925 лет, показало, что периоды продолжительности безработицы среди молодежи этих возрастных групп значительно короче, чем у других категорий безработных, однако они имеют тенденцию к увеличению. Настораживает тенденция к росту числа длительно безработных молодых людей.
Уровень безработицы среди молодежи сильно различается по регионам. Региональные особенности рынка труда проистекают из сложившегося уровня и структуры занятости. Часто конъюнктура локального рынка труда прямо зависит от состояния дел на градообразующих предприятиях, инвестиционной активности и привлекательности территорий, наличия или отсутствия поддержки со стороны федеральных и местных властей. При крайне низкой плотности населения (по сравнению с другими странами) и огромных расстояниях между производственными зонами российские работники особенно уязвимы в отношении транспортных и коммуникационных издержек, которые быстро росли в 90-е годы.
На фоне неблагоприятной динамики показателей, характеризующих молодежный рынок труда в России в целом, автор, основываясь на данных обследования безработицы Центра исследований рынка труда, выделил среди молодежи "группы риска" - т.е. наименее защищенные от перспективы безработицы категории. К ним относятся:
1) молодежь в возрасте до 18 лет. Согласно российскому трудовому законодательству экономически активный возраст начинается с шестнадцати лет. Однако в последнее время наметилась тенденция более раннего выхода молодежи на рынок труда. Молодые люди отправляются на рынок труда на поиск заработка подчас не имея за плечами среднего образования. По данным
нашего обследования, 26,8% подростков, не достигших 18 летнего возраста (т.е. каждый четвертый), обратившихся в местные органы занятости, не имели даже неполного среднего образования. Казалось бы, более ранний выход на рынок труда должен вырабатывать у молодых людей уже с первых шагов установку на труд, самостоятельность и инициативность в трудовой жизни, вести к росту мобильности рабочей силы, однако отсутствие законченного среднего или средне-специального и высшего образования означает, в первую очередь, понижение стартового уровня качества предлагаемой рабочей силы. Уменьшение возраста вступления на рынок труда оборачивается ростом неустойчивости занятости, высокой текучестью, безработицей;
2) безработные женщины в возрасте до 25 лет. Результаты обследования безработицы Центра исследований рынка труда ИЭ РАН позволили нарисовать среднестатистический портрет молодой безработной женщины. Это замужняя женщина в возрасте 21 года, имеющая одного ребенка, у нее среднее образование и она не имеет работы в течение 6 месяцев. Перспективы трудоустройства среди таких женщин достаточно низки, так как работодатели не заинтересованы в найме молодых женщин-матерей, как реальных, так и потенциальных (это связано с декретными отпусками, выплатой детских пособий и прочими неудобными для работодателей моментами).Наличие детей тормозит образовательный и профессиональный рост молодых женщин, приводит к их частичной деквалификации и потере профессионального статуса (если он имелся до рождения ребенка). Не случайно так высока их доля среди клиентов бирж труда соответствующих возрастов (58%);
3) лица, не имеющие специальности и профессии лидируют среди безработной молодежи в возрасте от 18 до 25 лет. Более половины из них, по данным обследования, имеют лишь начальное и среднее образование (7,6% и 49,0% соответственно) - образовательный потенциал безработных молодых людей, обращающихся в службы занятости, как правило, невысок.
Отсутствие специального образования снижает возможности трудоустройства молодежи, переводит ее в разряд низкоконкурентной рабочей силы (8,3% молодежи указанного возраста отметили, что получили отказ работодателя при попытке трудоустройства на свободные вакансии). Из тех, кто имел работу в прошлом, 25,5% указали, что причиной их увольнения было сокращение штатов на предприятии. И это не случайно: администрация заинтересована в сохранении квалифицированного персонала в первую очередь избавляется от малоэффективной рабочей силы. Существует вероятность риска, что молодые люди с пониженными стартовыми условиями выхода на рынок труда могут стать постоянными "клиентами" служб занятости. В этой связи нарастает опасность формирования у данной категории так называемой
"культуры безработицы", т.е. привычки жить на пособие пли перебиваясь случайными заработками на неформальном рынке труда;
4) молодежь с образованием, по без стажа (опыта работы). С переходом к рынку бы по ликвидировано бронирование рабочих мест для выпускников различных учебных заведений. Отказ от централизованного распределения, с одной стороны, можно считать прогрессивным, потому, что свободные дипломы позволяют сделать выбор в пользу понравившегося места работы, не "отсиживая" положенный по распределению срок вынужденной работе. С другой - крайняя ограниченность такого выбора, вызванная как рыночными факторами, так и отсутствием целевых государственных программ содействия занятости молодежи, приводит к росту безработицы среди лиц, впервые выходящих на рынок труда. Учитывая то, что социально-трудовые ориентации молодежи являются несколько "размытыми", следует отметить, что для выпускников различных учебных заведений минимизация сроков трудоустройства имеет решающее значение. Невозможность работы по специальности приводит к деквалификации, разочарованию и неуверенности в жизни.
Испытывают проблемы с трудоустройством и выпускники ВУЗов (их доля среди других категорий безработной молодежи составляет 3,1%). Значительная их часть в течение длительного времени лишена возможности работать по специальности. По данным нашего обследования 49,3% выпускников ВУЗов до обращения в службы занятости нигде не работали. При этом не следует забывать и о тех из них, которые ищут работу самостоятельно, не обращаясь на биржи труда.
Проблема включения молодежи в рыночно-трудовые отношения тесно связана с проблемой ее трудовых ориентации, с определением ее приоритетов и потребностей, желаний и возможностей. В диссертации раскрывается ошибочность получившего распространения мнения, что напряженность на молодежном рынке труда связана в первую очередь с отсутствием вакантных мест. Такой вывод автора базируется не только на теоретических предпосылках, но и на данных социологического обследования безработицы, в ходе которого были выявлены потребности молодежи, не имеющей работы и желающей трудоустроиться. Как показывает практика, более половины респондентов в возрасте от 16 до 25 лет, как имеющих, так и не имеющих статус безработного, получало предложения о трудоустройстве. Однако более трети из них отказалось от предложенной работы. Причины отказов были разнообразными, но доминировала низкая заработная плата. Сложные экономические условия не могли не повлиять на мотивацию молодых людей при трудоустройстве.
Следует отметить, что наибольшее количество отказов из-за низкой заработной платы пришлось на долю безработных в возрасте до 18 лет - 55,2% (78,4% из них отметили, что не имеют ни профессии, ни опыта работы, т.к. только недавно закончили шкоду и не успели получить необходимого профобразования) и чуть меньше во второй фуппе(19 - 24 года) - 47,8% (из них без профессии 25,6%). В молодом возрасте претензии к потреблению несколько завышены. В результате происходит разрыв между ориентацией молодежи на высокооплачиваемую работу и своими собственными возможностями. При этом претензии молодежи значительно выше, чем у безработных более старшего возраста, имевших работу рапсе, до обращения в службы занятости.
Полученные в ходе теоретического анализа выводы о предложении и спросе на молодежную рабочую силу позволили сделать предположение, что даже при улучшении экономической ситуации в стране напряженность на рынке труда молодежи может не снизиться. Выявленные тенденции к нарастанию проблем в сфере молодежном занятости при их дальнейшем сохранении могут привести к еще большему усложнению ситуации на рынке труда молодежной рабочей силы и отрицательным социальным последствиям. Стабилизировать ее может лишь тщательно продуманная государственная политика в сфере занятости молодежи.
3. Политика в сфере занятости молодежи и основные направления ее реформирования. Сложившаяся и функционировавшая в советское время система образования, подготовки кадров и трудоустройства в ходе рыночных преобразований была демонтирована как несостыкуюшаяся с новыми экономическими реалиями. Однако новые структуры, складывающиеся в период реформ пока что не в состоянии заполнить образовавшийся вакуум. Государственная политика занятости, проводимая в настоящее время, не соответствует потребностям молодежи. Службы занятости в достаточной мере не оказывают молодым людям содействие в трудоустройстве и профессиональной подготовке, охвате общественными работами, а также в необходимой материальной поддержке.
Ситуация, складывающаяся на российском рынке труда в сфере активной политики занятости, во многом зависит от деятельности служб занятости. В настоящее время, как показывает практика, они способны обеспечить рабочими местами лишь небольшую долю обращающейся к ним молодежи. Высокая напряженность на рынке труда, а также низкая стартовая зарплата в сочетании с установкой молодых безработных на скорейшее получение высокооплачиваемой должности служат тормозом при их трудоустройстве.
Одной из обязанностей служб занятости, вытекающей из Закона о занятости, является профобучение и переподготовка незанятого населения. Приоритет при профобучении отдается молодежи - ее удельный вес в обшей численности безработных, направляемых на профобучение варьировался в последние годы в пределах 64%. Однако удельный весь всех безработных, направляемых на профобучении не превышал в течение трех последних лет десяти процентов от их общей численности. Доля заинтересованных в профобучении с помощью служб занятости безработных молодых людей варьируется от 33,2% до 56,9% (в зависимости от возраста) и еще 15-20% в принципе не отвергают такой возможности. В результате сокращения финансирования различных программ активного содействия занятости в первом полугодии 1996 г. общая численность безработных, направленных на профобучение, снизилась поданным ФСЗ еще на 16%.
Система профподготовки, осуществляемая службами занятости в настоящее время, неэффективна. Она не ориентирована на региональные рынки труда, исходит из ограниченных возможностей служб занятости, не соответствующих потребностям молодежи. Курсы переподготовки не отличаются большим разнообразием, набор предлагаемых профессий не отвечает рыночным требованиям, чаще всего здесь готовятся специалисты одного и того же профиля, что усложняет и без тою напряженную ситуацию на молодежном рынке труда.
Во многих странах активно используются общественные работы, организуемые для сокращения безработицы. Их цель: смягчение перехода молодежи от школы к полноценной работе и ее адаптация на рынке труда, вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность и сокращение молодежной безработицы. В России же данная форма вовлечения молодежи в трудовую деятельность не получила должного распространения,
Негативные социальные процессы имеют для России системные причины. Неравновесное, противоречивое законодательство, отсутствие целевых и последовательных государственных программ содействия занятости не обеспечивают разрешения сложившихся противоречий на рынке труда.
На наш взгляд, политика в отношении вовлечения молодежи в трудовую сферу должна иметь долгосрочную стратегию, ориентированную на несколько поколений вперед. При этом следует учитывать, что государственная стратегия невозможна без региональных стратегий, особенно в такой крупной и многонациональной стране как наша. Меры государственной политики занятости, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, должны быть адаптированы к особенностям молодежи как специфической, с точки зрения рынка труда, категории населения. При этом необходимо
учитывать тот факт, что российские молодежные трудовые ресурсы, в отличии от их сверстников в большинстве развитых стран, характеризуются инертностью поведения на рынке труда, пониженной мобильностью и сравнительно невысокой адаптационной гибкостью на внутреннем и внешнем рынке труда.
Для профилактики и преодоления массовой и устойчивой безработицы среди молодежи исключительно важны долгосрочные федеральные и региональные программы, связанные между собой единой методологией и общностью национальных интересов и имеющих целевую направленность. Опыт в разработке таких программ имеется (например, "Молодежь России", "Адаптация молодежи, вступающей на рынок труда", "Субсидирование занятости молодежи", "Молодежная практика", "Клубы ищущих работу").
Однако программы содействия занятости молодежи финансируются по остаточному принципу, что является тормозом на пути любых конструктивных предложений по борьбе с безработицей. Острота последней затушевывается, что создает видимость следования рекомендациям Мирового банка - пол выделяемые финансовые кредиты "поддерживать безработицу на низком уровне и минимизировать уровень пособий". В результате в международных кругах создается ложное представление о низком уровне безработицы в России при более чем 50-процентном палении производства.
В целях профилактики и предотвращения молодежной безработицы и связанной с ней социальной напряженностью, по мнению автора представляются целесообразными следующие меры:
1. Одним из приоритетных направлений деятельности всех органов власти должна стать разработка и реализация комплекса мер, направленного на решение проблемы занятости молодежи как одного из важнейших факторов стабильности экономики, снижения социальной напряженности в обществе, а также преступности.
2. Учитывая как экономическую, так и социальную значимость решения проблем занятости молодежи, необходимо на региональном уровне с участием представителей законодательной и исполнительной властей выработать четкий механизм взаимодействия всех организаций и ведомств, работодателей по решению вопроса молодежной занятости с учетом потребностей различных молодежных групп риска.
3. Исходя из того, что средства Федерального фонда занятости в настоящее время являются ограниченными, а кроме того, то, что несовершеннолетняя молодежь является практически неохваченной материальной поддержкой из указанного фонда (по Закону о занятости), необходимо законодательное определение доли фонда занятости, направляемой
на цели подготовки, переподготовки и повышения квалификации молодых кадров.
Выработка государственной политики в сфере труда должна начинаться с общего прогноза функционирующих рынков труда в регионах. Каждый из вариантов прогноза должен характеризовать качественно различное состояние отдельного региона, результат должен быть представлен в том виде, который пригоден для использования на практике. Государственная политика, разработанная на основе такого прогноза, должна быть адресной, включать в себя регулирование миграционных процессов, усложняющих ситуацию на региональных рынках труда; промышленную и региональную экономическую политику как средство выравнивания возможностей для занятости как всего населения, так и молодежи; инвестиционную деятельность, так как должна быть направлена и на создание рабочих мест.
Учитывая накопленный опыт, существующий в ряде регионов страны, было бы целесообразным при содействии федеральных, региональных и местных властей;
• создание в городах областного подчинения молодежных бирж труда, центров по трудоустройству, социальной и психологической адаптации выпускников учебных заведений;
• образование служб по организации профориентационной работы с учащимися на базе районных и городских органов народного образования. Для этого не потребуется больших денежных средств, однако отдача может быть вполне ощутимой.
Службам занятости следует более эффективно выполнять свои обязанности, перечисленные в Законе о занятости, а именно:
• в целях существенного повышения конкурентоспоспособности и трудоустройства молодежи, получающей специальное профессиональное обучение в службах занятости, необходимо отслеживать рабочие специальности, постоянно запрашиваемые на рынке труда, а также выявлять новые профессии, которые будут пользоваться спросом в будущем, и организовывать курсы по овладению молодежью этими профессиями;
• для большей эффективности профобучения, проводимого в службах занятости, им необходимо обратиться к опыту тех стран, где практикуется дуальная форма получения образования, при которой происходит периодическая смена учебного процесса и производственной практики;
• в регионах с высоким уровнем безработицы необходимо более настойчиво добиваться увеличения трудоустройства молодежи по квотированию рабочих мест путем взаимовыгодных для работодателей и служб занятости соглашений;
• учитывая, что при дальнейшем развитии рыночной экономики активнее (по сравнению с другими отраслями) будет развиваться сфера услуг, службам занятости необходимо постоянно взаимодействовать с местными органами исполнительной власти, находить в сфере услуг возможности для создания новых структур с непременным вовлечением молодых специалистов;
• в целях более быстрой и безболезненной адаптации молодежи на рынке труда следует также совершенствовать систему информации о законодательных документах, правительственных решениях в сфере обеспечения занятости среди молодых безработных.
Смягчению напряженности на российском молодежном рынке труда может способствовать распространение гибких форм занятости, которые играют важную роль в решении проблем молодежной безработицы. В них в наибольшей степени заинтересованы молодые женщины, имеющие детей, учащиеся и безработные молодые люди. В плане решения проблем безработицы гибкие формы занятости дают возможность сокращать общую численность незанятого населения, предоставляя работу на условиях, приемлемых для указанных категорий населения и увеличивать число занятых, не увеличивая при этом числа рабочих мест.
По мнению автора, Необходимым условием успешного выполнения программ содействия занятости молодежи и всего населения России являются эффективная структурная перестройка народного хозяйства страны и его экономический рост.
Основные публикации по теме диссертационной работы:
1. Механизмы адаптации предприятий на внутреннем рынке труда. Центр исследований рынка труда ИЭ РАН. Доклад для обсуждения на Ученом совете. - М.: ИЭ РАН, 1996. (В соавт.) - 0,1 п.л.
2. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Год 1996-й. Под общ. ред. Г.Стендинга. - М.: Академия, 1997. (В соавт.). - 0,2 п.л.
3. Безработица . Центр исследований рынка труда ИЭ РАН. Доклад для обсуждения на Ученом совете. - М.: ИЭ РАН, 1997.(В соавт.). - 0,2 п.л.
4. Проблемы адаптации молодежи на российском рынке труда. - Доклад для обсуждения на Международной конференции, организованной в рамках проекта АСЕ ТАС15 22-23 мая 1997 г. - М.: ИЭ РАН, 1997. - 1,2 п.л.
5. На гроши не согласны. - Социальная зашита, 1997, № 8-9 - 0,5 п.л.
6. У безработицы юное лицо. - Труд, № 233, 17 декабря 1997 г. - 0,5 п.л.
7. Молодежь на рынке труда. - Вопросы экономики, 1998, №1.-1 п.л.