Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Людмила Александровна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецова, Людмила Александровна, Воронеж

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201453457

КУЗНЕЦОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

РЫНОК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ЕГО РАЗВИТИЕ В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Ромащенко Т. Д.

Воронеж 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования рынка интеллектуальной собственности.................................................................................... 11

1.1. Теоретические подходы к исследованию рынка интеллектуальной собственности............................................................................... 11

1.2. Сущность интеллектуальной собственности как экономической категории................................................................................................................. 45

1.3. Сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности..... 79

Глава 2. Типологические и факторные детерминанты развития рынка интеллектуальной собственности.................................................................................... 101

2.1. Типология и видовая структура рынка интеллектуальной собственности ......................................................................................................................... 101

2.2. Факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности....................................................................................................................................................................................................................117

Глава 3. Тенденции развития и направления совершенствования рынка интеллектуальной собственности в РФ................................................................... 126

3.1. Основные показатели, сильные и слабые стороны современного российского рынка интеллектуальной собственности и тенденции его развития ............................................................................................................................. 126

3.2. Направления, меры и инструменты совершенствования рынка

интеллектуальной собственности.................................................................. 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................... 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................ 181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, переход отечественной экономики от сырьевой к высокотехнологичной, современной и конкурентоспособной возможен на основе совершенствования и инновационной индустриализации отечественного производства через создание, внедрение и использование объектов рынка интеллектуальной собственности.

Во-вторых, процесс формирования рынка интеллектуальной собственности в России еще не завершен, и в свете разнокачественных изменений (в экономической, социальной и институциональной сферах) присутствует необходимость выявления текущего состояния, тенденций, направлений, мер и инструментов, направленных на обеспечение улучшения нынешних характеристик рыночных отношений в условиях воздействия как внутренних, так и внешних факторов.

В-третьих, в связи с глобализацией мировой экономики существует потребность в решении задач по преодолению экономического отставания нашей страны путем выявления стратегического ресурсного потенциала. В настоящее время важнейшими ресурсами являются объекты рынка интеллектуальной собственности как основы увеличения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке и повышения эффективности национальной экономики.

В-четвертых, недостаточная разработанность в научной литературе теоретических и прикладных аспектов рынка интеллектуальной собственности, не в полной мере реализующих возможности системного подхода к определению и анализу этих отношений, выявляет существенность систематизации имеющихся подходов и разработку на их основе комплексного методологического подхода.

В связи с вышеизложенным анализ рынка интеллектуальной собственности в современной России побуждает применять и адаптировать известные подходы к пониманию его сути и закономерностей, определяет формирование задач исследования, которые основываются на проведении углубленного научного анализа

по данной проблематике, выявлении тенденций и направлений развития рынка интеллектуальной собственности в России, а также разработке мер и инструментов, направленных на эффективное функционирование данного рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование рынка интеллектуальной собственности базируется на теоретико-методологических положениях, разработанных как российскими, так и зарубежными учеными. В экономической теории накоплен значительный потенциал в познании таких категорий, как рынок, собственность, интеллектуальная собственность. Необходимо отметить, что рассмотрение рынка интеллектуальной собственности отражается фрагментарно, а подход, реализующий принципы системного, комплексного анализа находится в стадии формирования.

Значительный вклад в теоретическую разработку понятия рынок внесли такие зарубежные исследователи, как С. Брю, У. Джевонс, Д. Долан, С. Дорнбуш, Ф. Котлер, О. Курно, Д. Линдсей, К. Макконнелл, А. Маршалл, У. Петти, П. Са-муэльсон, А. Смит, Д. Стиглиц, С. Фишер, Р. Шмалензи, а также отечественные ученые: Л. Абалкин, Н. Бухарин, В. Видяпин, В. Гаврилов, А. Грязнова, Г. Журавлева, В. Иохин, Ю. Львов, М. Машина, Р. Нуреев, Т. Чечелева, Н. Шишкина, Ю. Яковец и др.

Эволюционное изменение отношений собственности отражается в трудах исследователей, относящихся к различным экономическим направлениям, таким как классическая школа политичесской экономии (А. Смит, У. Петти и др.), немецкая классическая философия (Г. Гегель, И. Кант), марксистская школа (К. Маркс, Ф. Энгельс), маржиналистская школа (Ф. Визер, У. Джевонс, К. Менгер, А. Курно и др.), неоклассическая школа (Ф. Котлер, А. Маршалл и др.), институциональное течение (Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчелл и др.), русская религиозная философия (Н. Бердяев, В. Соловьев и др.). В современный российской литературе эти вопросы рассматриваются в работах Л. Абалкина, В. Иохина, И. Ко-рогодина, Ю. Хаустова, К. Хубиева, Н. Цаголова и др.

Проблемы интеллектуальной собственности изучались с различных позиций, представителями: экономической науки (О. Амелина, Э. Волынец-Руссет, Н.

Карпова, Ю. Клеткина, Е. Красникова, Б. Леонтьев, Д. Львов, X. Мамаджанов, Ф. Махлуп, В. Мухопад, Д. Стиглиц, В. Тамбовцев, и др.), юридической науки (А. Елисеев, И. Близнец, А. Козырев, В. Лопатин, А. Шульга и др.), философской и социологической науки (В. Барякин, А. Борисов, М. Иванова, Н. Кейзеров, Е. Константинова, П. Нурков, А. Орехов, Т. Парсонс, М. Полани, К. Поппер и др.).

Проблемы развития рынка интеллектуальной собственности исследовали как зарубежные, так и отечественные ученые (Р. Байгулов, Г. Бромберг, В. Дозор-цев, П. Друкер, В. Липатников, Р. Капилюшников, Б. Розов, Т. Ромащенко, М. Та-тиева, Н. Урузбаева, А. Шамурзаева, А. Шумкина, Л. Якобсон и др.).

Результаты анализа научных трудов свидетельствуют о том, что многие теоретические и прикладные аспекты рыночных отношений в сфере интеллектуальной собственности остаются недостаточно изученными, дискуссионными. Речь идет о содержании интеллектуальной собственности, сущности рынка интеллектуальной собственности, его функциях, типологии, видовой структуре, факторах, тенденциях, направлениях, мерах и инструментах, влияющих на развитие в современной экономике России. Все это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методологического подхода к исследованию сущности и содержания рынка интеллектуальной собственности, выявление тенденций и определение направлений его развития в современной экономике России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- разработать методологический подход к исследованию рынка интеллектуальной собственности;

-уточнить сущность интеллектуальной собственности как экономической категории;

- раскрыть сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности;

- разработать типологию и предложить видовую структуру рынка интеллектуальной собственности;

-выявить и классифицировать факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности;

- определить основные показатели, сильные и слабые стороны современного состояния рынка интеллектуальной собственности в РФ и на их основе выявить тенденции его развития;

- обосновать приоритетные направления, предложить меры и инструменты по совершенствованию отечественного рынка интеллектуальной собственности в современных условиях.

Область исследования соответствует специальности 08.00.01 Экономическая теория и включает: п. 1.1 Политическая экономия: собственность в системе экономических отношений; экономика ресурсов (рынков капитала, труда, финансов).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок интеллектуальной собственности в современной экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и институциональных отношений, определяющих сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных исследователей, посвященные вопросам развития отношений собственности, интеллектуальной собственности, рыночных отношений, и предметно - рынка интеллектуальной собственности. Особое место в методологическом обеспечении диссертационного исследования принадлежит интеграции субъективистского, воспроизводственного, институционального и системного подходов.

При исследовании рынка интеллектуальной собственности использовались общенаучные методы познания - историко-генетический, диалектический, метод моделирования, метод обработки и обобщения информации, системный метод. В работе также применялись методы экстраполяции, структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного анализа.

Информационной основой диссертационной работы явились официальные статистические данные Роспатента, Федеральной службы государственной статистики РФ, Всемирной организации интеллектуальной собственности, обобщенные оценки экспертов, результаты работ зарубежных и отечественных исследователей, представленные в монографических, периодических изданиях, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что рынок интеллектуальной собственности необходимо идентифицировать с различных позиций: как экономическую категорию; как динамичный, непрерывный процесс взаимодействия субъектов рыночных отношений; как систему экономических и институциональных отношений; как необходимое условие перехода к инновационному развитию.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложен комплексный методологический подход к исследованию рынка интеллектуальной собственности, основанный на синтезе субъективистского, воспроизводственного, институционального и системного подходов, позволяющий раскрыть природу данного явления, выявить факторы, на него воздействующие, а также основные направления развития;

-уточнена категориальная сущность интеллектуальной собственности как системы социально-экономических и институциональных отношений, имеющих воспроизводственную природу, по поводу присвоения (отчуждения) интеллектуальных благ; определены особенности ее объектов и субъектов;

- раскрыта сущность рынка интеллектуальной собственности как политэко-номической категории через непрерывное возобновление (воспроизводство) совокупности экономических и институциональных отношений по поводу обмена (купли - продажи) интеллектуальных благ, обусловленных интеграцией присущих ему функций; предложена развернутая содержательная интерпретация субъектов и объектов, характерных черт рынка интеллектуальной собственности, позволяющая сформировать целостное представление о данном явлении;

-разработана типология рынка интеллектуальной собственности по ряду классификационных признаков (географическому масштабу, отраслевой принадлежности, характеру продаж, правовой регламентации, типу рыночной структуры, видам интеллектуальной собственности, организационному признаку, сфере использования, объектам купли-продажи, объему и характеру отчуждаемых прав собственности, основным направлениям создания объектов интеллектуальной собственности и их дальнейшему применению в экономических отношениях, субъектной принадлежности) и определена его видовая структура, включающая субрынки физических лиц, научных организаций и вузов, промышленных организаций, создающих объекты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав и др.;

-классифицированы факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности, по причинам изменения рыночного спроса, предложения и конкурентной ситуации, характеру воздействия на рыночный спрос и предложение, направлениям воздействия, специфике влияния, масштабу влияния, сфере возникновения;

-дополнен состав показателей, характеризующих современное состояние рынка интеллектуальной собственности в России, идентифицированы сильные и слабые стороны, проявляющиеся в экономической, социальной и институциональной сферах, и позволяющие выявить тенденции его развития;

- обоснованы направления, меры и инструменты совершенствования отечественного рынка интеллектуальной собственности, обеспечивающие улучшение параметров его развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии исследования рынка интеллектуальной собственности, его типологии, характерных черт, факторов развития. Выявление сильных и слабых сторон современного российского рынка интеллектуальной собственности позволяет определить тенденции и направления развития, разработать меры и инструменты по его совершенствованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы могут быть использованы органами государственной власти и управления при формировании и корректировке инновационной политики, при разработке и реализации стратегии управления инновационным развитием и для регулирования рынка интеллектуальной собственности.

Результаты исследования применимы в патентных ведомствах, инновационных предприятиях, научно-исследовательских организациях.

Теоретико-методологические положения работы, раскрывающие сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности, применимы в преподавании и изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Теория инновационной экономики», а также в спецкурсах по актуальным проблемам развития рынка интеллектуальной собственности как основы инноваций и при разработке учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на - всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении» (Воронеж, 2007 г.), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2009 г.), «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (Воронеж, 2008 г.), «Российский регион: проблемы развития и управления» (Москва, 2009 г.), «Проблемы развития экономической системы в России в XXI в.» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы менеджмента, экономики и информационных технологий» (Воронеж, 2008 г.), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2008 г.), «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2009 г.), «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (Воронеж, 2009 г.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.), «Рыночные институты и конкуренция в современной экономике России» (Воронеж, 2012 г.), «Социально-экономические проблемы современного рынка труда» (Воронеж, 2013г.),

«Эффективность функционирования государственного и частного секторов экономики России: проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2013 г.); - в научном журнале: «Новый университет» (Йошкар-Ола, 2012 г.).

Автореферат диссертации по теме "Рынок интеллектуальной собственности и его развитие в России"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

РЫНОК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ЕГО РАЗВИТИЕ В РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Воронеж-2013 005541585

005541585

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей экономической теории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ромащенко Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты: Шишкина Наталья Викторовна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра 1", профессор кафедры экономической теории и мировой экономики

Титова Оксана Васильевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», заведующая кафедрой экономической теории

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

п ар

Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 года в / ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « .» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор

Т.Н. Гоголева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, переход отечественной экономики от сырьевой к высокотехнологичной, современной и конкурентоспособной возможен на основе совершенствования и инновационной индустриализации отечественного производства через создание, внедрение и использование объектов рынка интеллектуальной собственности.

Во-вторых, процесс формирования рынка интеллектуальной собственности в России еще не завершен, и в свете разнокачественных изменений (в экономической, социальной и институциональной сферах) присутствует необходимость выявления текущего состояния, тенденций, направлений, мер и инструментов, направленных на обеспечение улучшения нынешних характеристик рыночных отношений в условиях воздействия как внутренних, так и внешних факторов.

В-третьих, в связи с глобализацией мировой экономики существует потребность в решении задач по преодолению экономического отставания нашей страны путем выявления стратегического ресурсного потенциала. В настоящее время важнейшими ресурсами являются объекты рынка интеллектуальной собственности как основы увеличения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке и повышения эффективности национальной экономики.

В-четвертых, недостаточная разработанность в научной литературе теоретических и прикладных аспектов рынка интеллектуальной собственности, не в полной мере реализующих возможности системного подхода к определению и анализу этих отношений, выявляет существенность систематизации имеющихся подходов и разработку на их основе комплексного методологического подхода.

В связи с вышеизложенным анализ рынка интеллектуальной собственности в современной России побуждает применять и адаптировать известные подходы к пониманию его сути и закономерностей, определяет формирование задач исследования, которые основываются на проведении углубленного научного анализа по данной проблематике, выявлении тенденций и направлений развития рынка интеллектуальной собственности, а также разработке мер и инструментов, направленных на эффективное функционирование данного рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование рынка интеллектуальной собственности базируется на теоретико-методологических положениях, разработанных как российскими, так и зарубежными учеными. В экономической теории накоплен значительный потенциал в познании таких категорий, как рынок, собственность, интеллектуальная собственность. Необходимо отметить, что рассмотрение рынка интеллектуальной собственности отражается фрагментарно, а подход, реализующий принципы системного, комплексного анализа находится в стадии формирования.

Значительный вклад в теоретическую разработку понятия рынок внесли такие зарубежные исследователи, как С. Брю, У. Джевонс, Д. Долан, С. Дорнбуш, Ф. Котлер, О. Кур но, Д. Линдсей, К. Макконнелл, А. Маршалл, У. Петти, П. Са-муэльсон, А. Смит, Д. Стиглиц, С. Фишер, Р. Шмалензи, а также отечественные

3

ученые: Л. Абалкин, Н. Бухарин, В. Видягага, В. Гаврилов, А. Грязнова, Г. Журавлева, В. Иохин, Ю. Львов, М. Машина, Р. Нуреев, Т. Чечелева, Н. Шишкина, Ю. Яковец и др.

Эволюционное изменение отношений собственности отражается в трудах исследователей, относящихся к различным экономическим направлениям, таким как классическая школа полигичесской экономии (А. Смит, У. Петти и др.), немецкая классическая философия (Г. Гегель, И. Кант), марксистская школа (К. Маркс, Ф. Энгельс), маржиналистская школа (Ф. Визер, У. Джевонс, К. Менгер, А. Курно и др.), неоклассическая школа (Ф. Котлер, А. Маршалл и др.), институциональное течение (Т. Веблен, Д. Коммонс, У. Митчелл и др.), русская религиозная философия (Н. Бердяев, В. Соловьев и др.). В современный российской литературе эти вопросы рассматриваются в работах Л. Абалкина, В. Иохина, И. Ко-рогодина, Ю. Хаустова, К. Хубиева, Н. Цаголова и др.

Проблемы интеллектуальной собственности изучались с различных позиций, представителями: экономической науки (О. Амелина, Э. Волынец-Руссет, Н. Карпова, Ю. Клеткина, Е. Красникова, Б. Леонтьев, Д. Львов, X. Мамаджанов, Ф. Махлуп, В. Мухопад, Д. Стиглиц, В. Тамбовцев, и др.), юридической науки (А. Елисеев, И. Близнец, А. Козырев, В. Лопатин, А. Шульга и др.), философской и социологической науки (В. Барякин, А. Борисов, М. Иванова, Н. Кейзеров, Е. Константинова, П. Нурков, А. Орехов, Т. Парсонс, М. Полани, К. Поппер и др.).

Проблемы развития рынка интеллектуальной собственности исследовали как зарубежные, так и отечественные ученые (Р. Байгулов, Г. Бромберг, В. Дозор-цев, П. Друкер, В. Липатников, Р. Капшпошников, Б. Розов, Т. Ромащенко, М. Та-тиева, Н. Урузбаева, А. Шамурзаева, А. Шумкина, Л. Якобсон и др.).

Результаты анализа научных трудов свидетельствуют о том, что многие теоретические и прикладные аспекты рынка интеллектуальной собственности остаются недостаточно изученными, дискуссионными. Речь идет о содержании интеллектуальной собственности, сущности рынка интеллектуальной собственности, его функциях, типологии, видовой структуре, факторах, тенденциях, направлениях, мерах и инструментах, влияющих на развитие в совремешюй экономике России. Все это обусловило выбор темы и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методологического подхода к исследованию сущности и содержания рынка интеллектуальной собственности, выявление тенденций и определение направлений его развития в современной экономике России.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- разработать методологический подход к исследованию рынка интеллектуальной собственности;

-уточнить сущность интеллектуальной собственности как экономической категории;

-раскрыть сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности;

- разработать типологию и предложить видовую структуру рынка интеллектуальной собственности;

-выявить и классифицировать факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности;

- определить основные показатели, сильные и слабые стороны современного состояния рынка интеллектуальной собственности в РФ и на их основе выявить тенденции его развития;

- обосновать приоритетные направления, предложить меры и инструменты по совершенствованию отечественного рынка интеллектуальной собственности в современных условиях.

Область исследования соответствует специальности 08.00.01 Экономическая теория и включает: п. 1.1 Политическая экономия: собственность в системе экономических отношений; экономика ресурсов (рынков капитала, труда, финансов).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок интеллектуальной собственности в современной экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и институциональных отношений, определяющих сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности.

Теоретической н методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных исследователей, посвященные вопросам развития отношений собственности, интеллектуальной собственности, рыночных отношений, и предметно - рынка интеллектуальной собственности. Особое место в методологическом обеспечении диссертационного исследовашм принадлежит интеграции субъективистского, воспроизводственного, институционального и системного подходов.

При исследовании рынка интеллектуальной собственности использовались общенаучные методы познания - историко-генетический, диалектический, метод моделирования, метод обработки и обобщения информации, системный метод. В работе также применялись методы экстраполяции, структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного анализа.

Информационной основой диссертационной работы явились официальные статистические данные Роспатента, Федеральной службы государственной статистики РФ, Всемирной организации интеллектуальной собственности, обобщенные оценки экспертов, результаты работ зарубежных и отечественных исследователей, представленные в монографических, периодических изданиях, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что рынок интеллектуальной собственности необходимо идентифицировать с различных позиций: как экономическую категорию; как динамичный, непрерывный процесс взаимодействия субъектов рыночных отношений; как систему экономических и институциональных отношений; как необходимое условие перехода к инновационному развитию.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложен комплексный методологический подход к исследованию рынка интеллектуальной собственности, основанный на синтезе субъективистского,

5

воспроизводственного, институционального и системного подходов, позволяющий раскрыть природу данного явления, выявить факторы, на него воздействующие, а также основные направления развития;

-уточнена категориальная сущность интеллектуальной собственности как системы социально-экономических и институциональных отношений, имеющих воспроизводственную природу, по поводу присвоения (отчуждения) интеллектуальных благ; определены особенности ее объектов и субъектов;

- раскрыта сущность рынка интеллектуальной собственности как политэко-номической категории через непрерывное возобновление (воспроизводство) совокупности экономических и институциональных отношений по поводу обмена (купли - продажи) интеллектуальных благ, обусловленных интеграцией присущих ему функций; предложена развернутая содержательная интерпретация субъектов и объектов, характерных черт рынка интеллектуальной собственности, позволяющая сформировать целостное представление о данном явлении;

-разработана типология рынка интеллектуальной собственности по ряду классификационных признаков (географическому масштабу, отраслевой принадлежности, характеру продаж, правовой регламентации, типу рыночной структуры, видам интеллектуальной собственности, организационному признаку, сфере использования, объектам купли-продажи, объему и характеру отчуждаемых прав собственности, основным направлениям создания объектов интеллектуальной собственности и их дальнейшему применению в экономических отношениях, субъектной принадлежности) и определена его видовая структура, включающая субрынки физических лиц, научных организаций и вузов, промышленных организаций, создающих объекты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав и др.;

- классифицированы факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности, по причинам изменения рыночного спроса, предложения и конкурентной ситуации, характеру воздействия на рыночный спрос и предложение, направлениям воздействия, специфике влияния, масштабу влияния, сфере возникновения;

- дополнен состав показателей, характершующих современное состояние рынка интеллектуальной собственности в России, идентифицированы сильные и слабые стороны, проявляющиеся в экономической, социальной и институциональной сферах, и позволяющие выявить тенденции его развитш;

- обоснованы направления, меры и инструменты совершенствования отечественного рынка интеллектуальной собственности, обеспечивающие улучшение параметров его развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии исследования рынка интеллектуальной собственности, его типологии, характерных черт, факторов развития. Выявление сильных и слабых сторон современного российского рынка интеллектуальной собственности позволяет определить тенденции и направления развития, разработать меры и инструменты по его совершенствованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы могут быть использованы органами государственной власти и

6

управления при формировании и корректировке инновационной политики, при разработке и реализации стратегии управления инновационным развитием и для регулирования рыночных процессов. Результаты исследования применимы в патентных ведомствах, инновационных предприятиях, научно-исследовательских организациях.

Теоретико-методологические положения работы, раскрывающие сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности, применимы в преподавании и изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Теория инновационной экономики», а также в спецкурсах по актуальным проблемам развития рынка интеллектуальной собственности как основы инноваций и при разработке учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на - всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении» (Воронеж, 2007 г.), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2009 г.), «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (Воронеж, 2008 г.), «Российский регион: проблемы развития и управления» (Москва, 2009 г.), «Проблемы развития экономической системы в России в XXI в.» (Воронеж, 2008 г.), «Актуальные проблемы менеджмента, экономики и информационных технологий» (Воронеж, 2008 г.), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2008 г.), «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2009 г.), «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (Воронеж, 2009 г.), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.), «Рыночные институты и конкуренция в современной экономике России» (Воронеж, 2012 г.), «Социально-экономические проблемы современного рынка труда» (Воронеж, 2013г.), «Эффективность функционирования государственного и частного секторов экономики России: проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2013 г.); - в научном журнале: «Новый университет» (Йошкар-Ола, 2012 г.).

Результаты исследований в части разработки теоретико-методологических положений внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета и факультета экономики и управления Воронежского института экономики и социального управления (подтверждено документами).

Публикации. Основные теоретические положения диссертации отражены в 18 научных работах объемом 6,71 п.л. (авторских 5,71 п.л.), в т.ч. в четырех научных работах из списка изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 4,0 п.л. (авторский объем 3,1 п.л.).

СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав,

7

семи параграфов, заключения, списка литературы, включающего 276 источников (в том числе 11 на иностранном языке), 13 рисунков и 13 таблиц. Основной текст изложен на 180 страницах.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рынка интеллектуальной собственности» систематизированы этапы эволюции научных представлений различных экономических школ, рассматривающих собственность, рынок, интеллектуальную собственность и рынок интеллектуальной собственности, предложен комплексный методологический подход, обоснованы методологические принципы исследования, идентифицирована категориальная сущность интеллектуальной собственности, раскрыты сущностная и содержательная основы рынка интеллектуальной собственности, выявлены его функции, характерные черты, субъекты и объекты.

Во второй главе «Типологические и факторные детерминанты развития рынка интеллектуальной собственности» представлена типология рынка интеллектуальной собственности, его видовая структура, и факторы развития.

В третьей главе «Тенденции развития и направления совершенствования рынка интеллектуальной собственности в России» определены основные показатели, характеризующие уровень развития рынка интеллектуальной собственности в РФ, проведен анализ его современного состояния, выявлены сильные и слабые стороны развития рынка, на их основе определены тенденции, обоснованы направления, меры и инструменты совершенствования параметров развития.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологический подход к исследованию рынка интеллектуальной собственности.

Проведенное исследование эволюции взглядов представителей различных экономических школ показало, что общее теоретико-методологическое познание природы категорий «рынок», «собственность», «интеллектуальная собственность», включающее их социально-экономическое содержание, применимо к познанию сущности категории «рынок интеллектуальной собственности». Системный анализ теоретических концепций рынка интеллектуальной собственности выявил разнообразие подходов и принципов к раскрытию его экономической природы. Теоретико-методологические позиции экономических школ (классической, марксистской, неоклассический, институциональной, неоинституциональной) раскрывают различные грани исследуемого явления и позволяют определить основные направления его развития (подходы, предложенные в литературе, отражают те или иные стороны сложной, многоуровневой структуры отношений).

8

Субъективистский подход (Н. Бердяев, Г. Гегель, А. Маршалл, К. Менгер, А. Смит, У. Петти и др.) основан на анализе мотивации субъектов рынка интеллектуальной собственности к достижению определенных экономических интересов, получению положительного полезного эффекта (дохода). Воспроизводственный подход (Л. Вальрас, В. Видяпин, А.Грязнова, И. Корогодин, Ф. Кенэ, К. Маркс, Ю. Яковец и др.) позволяет исследовать систему экономических отношений рынка интеллектуальной собственности в процессе ее формирования и развития, при этом отношения рассматриваются как динамичные, непрерывно повторяющиеся. Институциональный подход (С. Брю, Д. Гэлбрейт, Т. Веблен, Д. Ком-монс и др.) основывается на исследовании возникновения и функционирования институциональных структур, влияющих на развитие рынка интеллектуальной собственности, включая различные нормы, правила, законы, типы поведения, отношения и связи. Системный подход (Р. Акофф, Л. Берталанфи, Е. Буйная, Л. Киян, И. Пригожин, В.Садовский и др.) строится на анализе рынка интеллектуальной собственности в системе соподчиненных упорядоченных элементов, которые взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимодействуют друг с другом и с внешней средой.

Авторский подход основан на синтезе методологических императивов воспроизводственного, институционального, субъективистского и системного подходов, что позволило более детально и обстоятельно исследовать сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности. Теоретическую базу диссерта-цио1шого исследования составила совокупность методологических принципов: системности, иерархичности, историзма, взаимозависимостей и взаимообусловленностей всех явлений и процессов, конвенционализма, моделирования структур.

2. Сущность интеллектуальной собственности как экономической категории.

В отличие от существующих точек зрения, которые «выводят» за рамки анализа правовую, экономическую, или социальную стороны отношений интеллектуальной собственности, в работе аргументировано положение о необходимости рассмотрения интеллектуальной собственности с позиции политэкоиомического подхода. В этом контексте сущность интеллектуальной собственности как экономической категории раскрывается через систему социально-экономических и институциональных отношений, имеющих воспроизводственную природу, по поводу присвоения (отчуждения) интеллектуальных благ. Воспроизводство этих отношений обеспечивает устойчивость и непрерывность воссоздания и поддержания на необходимом уровне объектов интеллектуальной собственности.

В соответствии с диалектическим методом восхождения от абстрактного к конкретному предложено рассматривать интеллектуальную собственность как экономическую категорию, характеризующуюся с различных сторон - социально-экономической, материально-вещественной и институциональной.

Авторский подход к раскрытию сущности интеллектуальной собственности позволил определить ее: 1) как систему, включающую различные взаимодействия

9

субъектов по созданию, присвоению-отчуждению объектов интеллектуальной собственности; 2) как элемент воспроизводства интеллектуальных благ; 3) как результат — полученный полезный эффект в виде созданных объектов интеллектуальной собственности.

Определено, что с появлением интеллектуальной собственности происходят изменения в отношении категорий присвоения-отчуждения. Выявлено, что данные отношения отличны от устоявшихся традиционных отношений собственности, в связи с тем, что данному виду собственности присущи такие основные свойства как неуничтожимость, неисчерпаемость, конкурентоспособность, исклю-чаемость.

В работе аргументировано положение о том, что первичными субъектами присвоения (отчуждения) выступают творческие субъекты: ученые, исследователи, писатели, художники и т. д. Вторичными субъектами присвоения (отчуждения) являются пользователи — производители, государство, общество и т. д. При этом объектом присвоения является интеллектуальное благо, а субъектом присвоения - экономические агенты, осуществляющие данное присвоение.

Объект интеллектуальной собственности в диссертации определен как материальный или нематериальный результат интеллектуальной деятельности отраженный на материальном носителе, обеспечивающий взаимосвязь экономических субъектов, вступающих в определенные отношения по поводу данного результата.

В процессе исследования установлено, что интеллектуальная собственность объединяет разные по потребительским свойствам, природе и сфере применения объекты. Выделены особенности объектов интеллектуальной собственности: 1) возникновение объекта интеллектуальной собственности связано с результатами интеллектуальной деятельности человека; 2) полученные результаты могут существовать в материальной (промышленный образец, полезная модель и др.) и нематериальной (воплощенные в договоре, лицензии и др.) форме; 3) объекты интеллектуальной собственности могут представлять собой нематериальные активы компании, формирующие получение экономической выгоды неоднократно, и данный процесс может быть не ограничен во времени.

Обосновано, что в рыночной экономике объекты интеллектуальной собственности становятся предметами товарно-денежных отношений между субъектами и представляют собой товар, который поку пается и продается.

3. Сущность и содержание рынка интеллектуальной собственности.

Авторский подход позволил определить методологические предпосылки выявления категориальной сущности рынка интеллектуальной собственности:

- имеет диалектическую природу, детерминированную интересами его субъектов и неоднозначным процессом их согласования;

- обладает всеми признаками системности и представляет собой социально-экономическую систему, взаимодействующую с внешней средой;

- соответствует общеродовым признакам рыночных отношений, представляет собой непосредственные и опосредованные взаимодействия субъектов, регулируемые рыночным механизмом;

-воспроизводственная природа рынка обусловлена расширенным воспроизводством субъектной, объектной, а также субъектно-субъектной и субъектно-объектной форм экономических отношений рынка интеллектуальной собственности;

-эволюционная природа рынка проявляется в его способности к самотрансформации внутреннего содержания и формы под действием внешних и внутренних факторов.

В работе доказано, что сущность рынка интеллектуальной собственности проявляется через непрерывное возобновление (воспроизводство) совокупности экономических и институциональных отношений по поводу обмена (купли - продажи) интеллектуальных благ, обусловленных интеграцией присущих ему функций (распределительной, накопительной, стимулирующей, социальной, селекционной, информационной, регулирующей, ценообразующей, посреднической, интегрирующей, воспроизводственной, инвестиционной, инновационной, институциональной).

Основные цели рынка интеллектуальной собственности: 1) реализация интересов и удовлетворение потребностей субъектов рынка интеллектуальной собственности (получение доходов от вовлечения и присвоения интеллектуальной собственности, приобретение рыночных преимуществ от использования интеллектуальной собственности, повышение конкурентоспособности продукции национального производства и укрепление позиций страны на мировом рынке интеллектуальной собственности); 2) своевременное вовлечение результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот; 3) использование интеллектуальной собственности и ее воспроизводство; 4) привлечение инвестиций в сферу интеллектуальной собственности; 5) исключение бесконтрольного распространения объектов интеллектуальной собственности.

Идентификация особенностей рынка интеллектуальной собственности, его характерных черт, функций, субъектов и объектов позволила рассмотреть его как систему отношений (рисунок 1) позволяющую, во-первых, выявить внутренние устойчивые взаимосвязи, во-вторых, сформировать целостное представление о данной категории, позволяющее понять: а) механизм функционирования рынка интеллектуальной собственности; б) условия для рыночного равновесия; в) меры стимулирования развития экономики в данном направлении; г) факторы адаптации экономического регулирования через диверсификацию деятельности различных форм собственности и хозяйствовашга.

Субъектов рынка интеллектуальной собственности в работе предложено классифицировать по функциональному признаку: в создании интеллектуальной собственности участвуют изобретатели, разработчики, производители, государство, инвесторы; в распространении и использовании - конечные потребители, посредники, авторские общества, нелегальные пользователи («пираты»), общество в целом.

В зависимости от сферы применения выделены объекты интеллектуальной собственности для: 1) производственного использования; 2) коммерческого использования; 3) некоммерческого использования; 4) смешанного использования -например, выставки, симпозиумы, научно-технические публикации и т. п.

11

ВН1Л1П1ЯЯ IЮДСПСТКМЛ (МЛКРОСР1ДЛ)

регулирования и контроля

Экономические отношения рынка интеллектуальной собственности включают взаимодействия субъектов по поводу - предъявления спроса и предложения на интеллектуальные блага с учетом конкурентной ситуации, установления цены, купли-продажи, инвестирования в создание интеллектуальных благ, воспроизводства субъектной и объектной форм экономических отношений.

Институциональные отношения рынка интеллектуальной собственности включают отношения по поводу - экономических, социальных, правовых, политических институтов рынка интеллектуальной собственности, институций рынка интеллектуальной собственности, институтов государственного управления, регулирования и контроля.

Рисунок 1 - Система экономических отношений рынка интеллектуальной собственности

В диссертации определены характерные черты рынка интеллектуальной собственности: переход интеллектуального блага от собственника к покупателю осуществляется в основном в опосредованной форме с помощью договора, а присвоение объектов авторского и смежного права (например, картины или наукоемкой продукции) может осуществляться также в натуральной форме; при потреблении объекты рынка интеллектуальной собственности не исчезают; ценность оп-

12

ределенных объектов интеллектуальной собственности (например, товарного знака) при потреблении возрастает; торговые сделки с объектами интеллектуальной собственности могут совершаться на возвратной основе без ухудшения качественных и колтественных характеристик товара; товары на рынке интеллектуальной собственности уникальны и универсальны; достижения науки и техники постоянно увеличивают товарную массу рынка интеллектуальной собственности; объекты экономических отношений могут быть как полностью (например, наукоемкая продукция), так и частично отчуждаемы от своих носителей (например, интеллектуальные ресурсы, лицензии), при этом некоторые объекты рынка интеллектуальной собствешюсти можно отчуждать как полностью, так и частично.

4. Типология и видовая структура рынка интеллектуальной собственности.

В работе разработана авторская типология рынка интеллектуальной собственности (таблица 1), которая позволяет раскрыть базисные образования различных явлений, условий и конкретных обстоятельств функциошфования.

Таблица 1 - Типология рынка интеллектуальной собственности

Признак типологизации Типы рынка интеллектуальной собственности

Географический масштаб Местный, региональный, национальный, континентальный, мировой

Отраслевая принадлежность В научно-исследовательской деятельности, в сфере искусства, в сфере производства высокотехнологичной продукции и т. д.

Характер продаж Оптовый, розничный

Правовая регламентация Легальный (регулируемый), нелегальный (нерегулируемый или черный, теневой)

Тип рыночной структуры Монополистический, монополистической конкуренции, олигополистический

Вид интеллектуальной собственности Промышленной собственности, авторских прав

Организационный признак Цивилизованный, нецивилизованный

Сфера использования В сфере производства, в сфере торговли и др.

Объект купли-продажи Изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, рынок интеллектуальных услуг, ноу-хау и т. д.

Основные направления создания и дальнейшего применения в экономических отношениях Научных организаций; предприятий и корпораций (промышленной интеллектуальной собственности); физических лиц - индивидуальных создателей объектов интеллектуальной собственности; авторов в сфере искусства, литературы, фундаментальных исследований и т. д.

Продолжение таблицы 1

Признак типологизации Типы рынка интеллектуальной собственности

Объем и характер отчуждаемых прав собственности Купли продажи всего комплекса прав, исключительных лицензий, простых лицензий, беспатентных лицензий, принудительных лицензий и др.

Субъектная принадлежность интеллектуальной собственности Общей (сюда отнесем и государственную), корпоративной, отдельных индивидов (авторов, создателей, продавцов, покупателей, потребителей)

Авторский подход выявил, что типы рынка интеллектуальной собственности предопределяются в основном: характером взаимодействий субъектов, отраслевыми особенностями, взаимодействием рыночного механизма и рыночных структур, взаимосвязями с другими рынками, особенностями национальных рынков интеллектуальной собственности, конкурентной ситуацией, институциональными условиями.

Обосновано, что типология рынка интеллектуальной собственности представляет собой совокупную категорию разноаспектных взаимодействий и взаимозависимостей субъектов экономических отношений. Она отражает множество дискретных объектов интеллектуальной собственности, определяет сходство и различия, позволяет структурировать и выявлять закономерности их построения.

В диссертации предложено дополнить типологию рынка интеллектуальной собственности ее видовой классификацией (рисунок 2).

Данная видовая классификация имеет общий характер. Субрынки можно разбить на составляющие: рынок результатов творческой деятельности делится на рынок произведений науки, литературы, искусства и рынок фонограмм, исполнительских постановок, авторских передач организаций эфирного и кабельного вещания.

5. Факторы, влияющие на развитие рынка интеллектуальной собственности.

В качестве основных групп факторов, оказывающих влияние на развитие рынка интеллектуальной собственности, выделены: в зависимости от причин изменения рыночного спроса, предложения, конкуренции - ценовые, неценовые; по направлениям воздействия - прямые и косвенные; по специфике влияния -внутренние и внешние; по сфере возникновения - экономические, социокультурные, институциональные; по характеру воздействия на рыночный спрос и предложение - общие и специфические; в зависимости от масштаба влияния - макроэкономические и микроэкономические.

Предложенная в работе классификация факторов позволила выявить сильные и слабые стороны развития современного отечественного рынка интеллектуальной собственности и определить тенденции и направления его совершенствования.

РЫНОК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

По основным направлениям создания объектов интеллектуальной собственности и их дальнейшему применению в экономических отношениях

Субрынок физических лиц -индивидуальных создателей объектов интеллектуальной собственности

Субрынок научных организаций, вузов

Субрынок промышленных организаций (создающих объекты интеллектуальной собственности)

Субрынок изобретений, промышленных образцов, полезных моделей (патентов и лицензий, в т. ч. патентных пулов)

Субрынок средств индивидуализации (товарных знаков и др.)

Субрынок авторских и смежных прав

Субрынок в сфере литературы, искусства и др.

Субрынок сложных объектов, единых технологий (комплексных научно-технических результатов)

Субрынок программ ЭВМ, баз данных, ит. д.

Субрынок продукции наноиндустрии

Субрынок интеллектуальных услуг (инжиниринг)

Субрынок интеллектуальных ресурсов и «ноу-хау»

Субрынок технологий

Рисунок 2 - Видовая структура рынка интеллектуальной собственности

6. Основные показатели, сильные и слабые стороны современного российского рынка интеллектуальной собственности и тенденции его развития.

В процессе исследования обоснована целесообразность использования для характеристики рынка интеллектуальной собственности показателей, применяе-

15

мых в деятельности Федеральной службы госстатистики, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Государственного фонда и института развитая РФ ОАО «РВК», региональных органов государственной власти: коэффициента изобретательской активности; коэффициента самообеспеченности; коэффициента технической зависимости. Динамика их изменений отображена в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели уровня развития отечественного рынка интеллектуальной собственности рассчитанные по количеству патентных заявок*

Показатель 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Темп роста, %

2011/ 2000 2011/ 2009

1. Коэффициент изобретательской активности 1,59 1,64 1,95 1.93 1,94 1,79 2,01 1,85 116,3 103,7

2. Коэффициент самообеспеченности 0,84 0,77 0,77 0,73 0,70 0,72 0.72 0,70 83,3 97,2

3. Коэффициент технической зависимости 0,19 0,30 0.30 0,36 0,42 0,40 0,38 0,44 231,6 110

*Рассчитано по данным: Роспатента (представленным в Российском статистическом ежегоднике 2012г.); Федеральной службы гос. статистики

(Tittp://vv\vw.gks.ro4\ps/\vcriVconnect/Yosstat_maiivVossta1/m/statistics/populationMemography/#

Обработка данных коэффициентов осуществлялась с применением метода наименьших квадратов (с помощью программы MS Excel 2010), что позволило проанализировать динамику их изменений и построить тренды развития рынка интеллектуальной собственности (рисунок 3).

Проведенный анализ выявил стагнацию уровня изобретательской активности в России, сочетающуюся с увеличивающейся технической зависимостью от иностранных разработчиков и уменьшающейся самообеспеченностью, что характеризует снижение доли отечественных патентных заявок внутри страны.

В диссертации аргументировано положение о том, что системное рассмотрение данных показателей не в полной мере отражает реальное состояние рынка интеллектуальной собственности, так как эти коэффициенты рассчитываются на основании количества поданных заявок на патентование, а не по числу полученных отечественных патентов. Выявлено, что около 25-30 % поданных заявок на патентование не патентуется по различным причинам (отсутствие патентной чистоты, неуплата пошлин и др.).

Для комплексного анализа состояния рынка интеллектуальной собственности предложено наряду с названными показателями использовать и другие: 1) показатель практического использования патентов на изобретения в передовых производственных технологиях (отношение числа изобретений в используемых технологиях к числу используемых передовых производственных технологий в процентном выражении); 2) показатель чистого экспорта (разница между экспортом и импортом технологий); 3) насыщенность рынка интеллектуальной собственности

(отношение количества используемых патентов и лицензий к общему количеству патентов в стране в процентном выражении).

Рисунок 3 - Динамика изменений коэффициентов характеризующих уровень развития рынка интеллектуальной собственности.

Динамика изменений показателя практического использования патентов на изобретения в передовых произволственных технологиях в 2011 г. выявила его увеличение по сравнению с другими исследуемыми годами. В процентном выражении данный показатель составил: 2,2 в 2005 г.; 1,3 в 2006 г.; 0,8 в 2007 г.; 1,3 в 2008 г.; 0,65 в 2009 г.; 0,5 в 2010 г.; 3,4 в 2011 г. Несмотря на повышающееся значение в 2011 г., уровень этого показателя остается низким.

Определено, что в отечественной патентной сфере в 2011 г. чистый экспорт технологий носил отрицательный характер (-1277,9 млн. дол. США), так как количество поступивших средств от экспорта более чем в 2,5 раза меньше количества выплат по импорту технологий. В развитых странах данная ситуация противоположна.

Показатель насыщенности рынка интеллектуальной собственности в России в 2011г. составил 17,5%, что означает низкую востребованность (небольшой спрос) отечественных патентов и лицензий, и требует оперативного привлечения субъектов инновационной деятельности к использованию потенциала российского рынка интеллектуальной собственности.

С учетом результатов, полученных в ходе теоретического и прикладного анализа, в работе выявлены слабые и сильные стороны развития отечественного рынка интеллектуальной собственности (таблица 3).

Идентификация слабых и сильных сторон позволила выявить позитивные и негативные тенденции развития отечественного рынка интеллектуальной собственности.

Негативные тенденции: ухудшение состояния научно-технического потенциала страны (стагнация уровня изобретательской активности, повышающаяся техническая зависимость от иностранных разработчиков, отрицательный чистый экспорт, понижающаяся самообеспеченность); старение научно-инженерных кадров; отток специалистов за рубеж или в другие сферы деятельности; упущение экономических выгод из-за - низкого уровня инвестиций (как в создание интеллектуальных благ, так и в их использование), несовершенства законодательства, кражи отечественных объектов интеллектуальной собственности; фрагментарное применение инновационных отечественных объектов интеллектуальной собственности в производстве (низкая доля российских разработок, в частности патентов на изобретения).

Позитивные тенденции проявляются в формировании инновационной инфраструктуры и интеграции научных организаций, вузов и промышленных предприятий; проведении кластерной политики, создании технополисов, наукоградов; увеличении государственных инвестиций в научную сферу, выделении грантов на научные исследования.

Несмотря на имеющиеся позитивные тенденции обосновано, что обозначенные проблемы являются причиной суженного воспроизводства объектов рынка интеллектуальной собственности и отражают незавершенность процесса его формирования.

Таблица 3 - Слабые и сильные стороны развития рынка интеллектуальной собственности в РФ

Сто- В экономической В социальной В институциональной

роны сфере сфере сфере

- организуются региональные - создаются дополнитель- - происходит совершенст-

и международные сети транс- ные рабочие места, вование законодательной

фера технологий, - выделяются средства для базы.

- создаются венчурные фонды, поддержки исследовате- - увинчивается вовлечен-

- выделяются средства для лей, ность государственных

поддержки инновационных - привлекаются специали- структур в инновацион-

предприятий, сты для обучения и повы- ные и инвестиционные

й - приобретаются лицензии шения уровня интеллекту- процессы;

ш иностранных компаний. ального потенциала ис- - создаются кластеры,

следователей. технопарки,технополисы

О и др.;

- проводится борьба с

коррупцией;

- увеличиваются инвести-

ции в сферу НИОКР;

- происходит информати-

зация общества.

Окончание таблицы 3

Стороны

В экономической ___сфере_

В социальной сфере_

В институциональной ___сфере_

е; О

- низкий спрос на инновации;

- не развита инфраструктура;

- импорт преобладает над экспортом;

- высокая степень риска инвестиций в интеллектуальную собственность и высокие ставки банков;

- несовершенство и непрозрачность механизмов взаимодействия субъектов;

- низкий уровень внедрения и использования отечественной интеллектуальной собственности в производство;

- использование устаревших технологий и оборудования в производстве и в научных организациях;

- результаты НИОКР

не учитываются в балансе предприятий, не доводятся до стадии коммерциализации;

- использование большой доли контрафактных товаров;

- кража отечественных технологий, изобретений и др.;

- низкое качество объектов интеллектуальной собственности.

- низкии уровень мотивации и стимулирования субъектов (не функционирует система справедливых вознаграждений);

- уменьшение численности научных исследователей;

- недостаточное количество профессиональных кадров при управлении интеллектуальной собственностью, а также посредников (профессионалов в сфере права, экономики и управления) между авторами результатов интеллектуальной деятельности и субъектами, способными обеспечить получение положительного эффекта от их использования;

- уменьшение интеллектуального потенциала.

- недостаточное институциональное оформление норм и правил развития и функционирования рынка интеллектуальной собственности;

- несовершенство нормативно-правовой базы;

- наличие институциональных барьеров;

- недостаточная степень управления регулирования и контроля;

- незавершенность формирования законодательства в сфере ИС;

-низкий уровень организации научной политики;

- разобщенность министерств в работе с интеллектуальной собственностью.

7. Основные направления, меры и инструменты совершенствования рынка интеллектуальной собственности в России.

В диссертации определены основные направления развития рынка интеллектуальной собственности в РФ.

В экономической сфере - это совершенствование совокупности отношений по поводу объектов шггеллектуальной собственности за счет повышения их качества, роста производственных возможностей, увеличения инвестиций в научно-техническую (интеллектуальную) сферу, уменьшения контрафактных продуктов, закупки лицензий.

В социальной сфере необходимо провести эффективную политику мотивации, стимулирования и поддержания субъектов рынка интеллектуальной собственности, создания престижа интеллекту ильного труда, новых хорошо оплачиваемых рабочих мест.

В институциональной сфере особое внимание необходимо уделить формированию благоприятной эффективной институциональной среды для становления и развития отечественного рынка интеллектуальной собственности,

принятию стратегии развития рынка интеллектуальной собственности, разработке адекватных мер его регулирования, внесению своевременных поправок в законодательство, созданию эффективного института контроля и продвижения объектов интеллектуальной собственности, устранению коррупционной составляющей, организации надлежащего финансирования НИОКР, проведению эффективной налоговой политики.

Предложены меры и инструменты, направленные на улучшение параметров формирования и развития рынка интеллектуальной собственности (таблица 4).

Таблица 4 - Основные меры и инструменты совершенствования развития отечественного рынка интеллектуальной собственности_

Меры Инструменты реализации

На уровне государства

1. Повышать заинтересованность субъектов к ведению инновационной деятельности. Увеличивать спрос на отечественные объекты интеллектуальной собственности путем мотивации и стимулирования субъектов льготами, формировать рынок страховых услуг в сфере интеллектуальной собственности, привлекать инвесторов и др.

2. Применять комплексный системный подход к регулированию рынка интеллектуальной собственности. На федеральном уровне: принять стратегию развития рынка интеллектуальной собственности, создать министерство (ведомство) которое будет агрегировать и регулировать взаимоотношения экономических субъектов в сфере интеллектуальной собственности в целях поддержания и стимулирования развития рынка интеллектуальной собственности в РФ; устранить институциональные и административные барьеры; организовать систему контроля передачи всех результатов интеллектуальной деятельности за рубеж; совершенствовать противодействие недобросовестному использованию объектов интеллектуальной собственности и др.

3. Создавать необходимые условия для взаимодействия субъектов (в т. ч. научных организаций и промышленное и). Создать бюро (на федеральном уровне) по обороту интеллектуальной собственности, которое могло бы следить за состоянием конкуренции; обеспечивать или способствовать коммерциализации подученных результатов интеллектуальной деятельности; сдерживать темпы роста пошлин на подачу заявок и экспертизу, влиять на налогообложение и таможенные пошлины; противодействовать «утечке умов»; облегчить доступ к передовым научным исследованиям и технологиям специалистам отечественных предприятий (информировать и помогать, например, со стороны патентных отделов, отделов отвечающих за инновации); способствовать информационному обмену участников рыночных отношений (расширять доступ к национальной и мировой научно-исследовательской сфере и информационной сети); использовать некоторые «двойные» технологии в гражданской сфере для наиболее эффективного их применения и др..

На уровне предприятий (организаций)

1. Внедрять в производство эффективные объекты интеллектуальной собственности. Создавать и более эффективно использовать объекты интеллектуальной собственности; привлекать специалистов, обучать или повышать их квалификацию; покупать лицензии; обеспечивать адекватное восприятие топ-менеджментом инноваций (приглашать к участию в выставках, семинарах, конференциях) и др.

2. Активизировать создание интеллектуальных благ. Разработать систему гарантий и вознаграждений за полученный коммерчески значимый результат интеллектуальной деятельности, через справедливую и прозрачную систему премирования авторов и др.

В ходе исследования установлено, что глубинные причины, определяющие неблагополучное состояние рынка интеллектуальной собственности лежат в реальной экономике, в сфере производства. Без увеличения спроса производства на объекты интеллектуальной собственности невозможна его модернизация, повышение конкурентоспособности продукции, и как следствие, повышение производительности труда и рост ВНП. Эти задачи необходимо решать путем рационального использования имеющихся интеллектуальных ресурсов, внедрения новых объектов интеллектуальной собственности, создания инвестиционной привлекательности инновационных производственных процессов, а также путем совершенствования рыночных отношений с целью достижения расширенного воспроизводства.

В настоящее время необходим системный подход к пониманию важности владения, пользования и распоряжения объектами интеллектуальной собственности с целью современной индустриализации производства и увеличения конкурентоспособности страны и уровня жизни населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретико-методологический анализ рынка интеллектуальной собственности позволил предложить комплексный методологический подход к исследованию его состояния и динамики развития, выявить сущность, содержание, а также системно рассмотреть его как:

- место обмена интеллектуальных благ (которые воспроизводятся) для получения дохода и удовлетворения потребностей субъектов;

- процесс присвоения (отчуждения) интеллектуальных благ посредством обмена (купли-продажи);

- систему экономических и институциональных отношений, влияющих на обмен в целях получения положительного социально-экономического эффекта.

2. Комплексное применение системного, диалектического и компаративного анализа позволило выявить специфику типологии рынка интеллектуальной собственности, предложить видовую классификацию, сгруппировать факторы, влияющие на его развитие, идентифицировать особенности рынка, его характерные черты, специфические особенности субъектно-субъектных и субъектно-объектных отношений.

3. Анализ основных показателей, характеризующих реальное состояние рынка интеллектуальной собственности в РФ, сильных и слабых сторон в экономической, социальной и институциональной сферах позволил выявить современные тенденции и определить незавершенность процесса его формирования, а также предложить меры и инструменты, направленные на улучшение параметров развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кузнецова (Литвинова) Л.А. Собственность как историко-генетическая основа исследования рынка интеллектуальной собственности / ЛА. Кузнецова // Вестник ВГТА. - 2011.- № 4. - С. 77-82 (1,0 п. л.).

2. Ромащенко Т.Д. Социально-экономическое содержание рынка интеллектуальной собственности / Т.Д. Ромащенко, Л.А. Кузнецова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - № 9 (33). - С. 8-17 (0,8/0,4 п. л.).

3.Кузнецова (Литвинова) Л.А. Рынок интеллектуальной собственности: сущность, функциональное содержание и перспективы развития / Л.А. Кузнецова // Вестник РГТЭУ. - 2013. - № 2 (73). - С. 68-76 (1,2 п. л.).

4. Ромащенко Т.Д. Рынок интеллектуальной собственности: тенденции и направления развития в российской экономике / Т.Д. Ромащенко, Л.А. Кузнецова // Современная экономика: проблемы и решения. - 2013. - № 3 (39). - С. 8-18 (1,0/0,5 п. л.).

Статьи в научных журналах и сборниках:

5. Литвинова (Кузнецова) Л.А. Интеллектуальная собственность как один из факторов инновационного развития регионов / Л.А. Литвинова // Проблемы стратегии регионального развития : материалы III Всерос. науч. конф. (заочной), 24 нояб. 2008 г. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державши, 2009. -С. 47-49 (0,17 п. л.).

6. Литвинова (Кузнецова) Л.А. Развитие отношений интеллектуальной собственности в России / Л.А. Литвинова // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию : материалы Междунар. науч.-практ. конф (21-22 февр. 2008 г., г. Воронеж). - Воронеж : ВГУ, 2008.-(0,18 п. л.).

7. Литвинова (Кузнецова) Л.А. Проблемы развития рынка интеллектуальной собственности в России / Л.А. Литвинова // Проблемы развития экономической системы в России в XXI в. : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (23-24 мая 2008 г., г. Воронеж). - Воронеж : AHO МОК «ВЭПИ», 2008. 4.2. - С. 159-161 (0,17 п. л.).

8. Литвинова (Кузнецова) Л.А. Рынок интеллектуальной собственности / Л.А. Литвинова // Интеллектуальные технологии в образовании, экономики и управлении - 2007 : сборник материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж : Воронеж, обл. тип. - Изд-во им. Е.А. Болховитинова, 2007. - С.41-43 (0,1 п. л.).

9. Литвинова (Кузнецова) Л.А. Интеллектуальная собственность как экономическая категория / Л.А. Литвинова // Актуальные проблемы менеджмента, экономики и информационных технологии : сб. науч. тр. - Воронеж : АОНО ВПО «ИММиФ», 2008. - С. 204-208 (0,27 п. л.).

10. Литвинова (Кузнецова) Л.А. Методологические и теоретические подходы к исследованию рынка интеллектуальной собственности / Л.А. Литвинова // Ак-

22

туальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития : материалы Междунар. на-уч.-практ. конф. (19-20 февр. 2009 г., г. Воронеж). - Воронеж : ВГУ, 2009. -Ч. 2. -С. 12-14(0,19п. л.).

11. Литвинова (Кузнецова) JI.А. Интеллектуальная собственность как важнейший фактор социально-экономического развития организации в условиях кризиса / Л.А. Литвинова // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (17 дек. 2008 г.) : в 2 ч. - Саратов : Научная книга, 2009. - Ч. 1. - С.311-313 (0,17 п. л.).

12. Литвинова (Кузнецова) Л.А. Понятие интеллектуальной собственности и ее влияние на экономическое развитие региона / Л.А. Литвинова // Российский регион: проблемы развития и управления : Всерос. науч.-практ. конф. (Волгоград, 16 дек. 2008 г.). -М.: ООО «Глобус», 2009.-С. 110-111 (0,13 п. л.).

13. Литвинова (Кузнецова) Л.А. Роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии предприятий / Л.А. Литвинова // Молодежь и наука: реальность и будущее : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (г. Невинно-мысск, 3 марта 2009 г. ) / ред. кол.: В.А. Кузьмищев, O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шатохин : в 9 т. - Невинномысск : НИЭУП, 2009. - Т. VI. - С. 358-360 (0,24 п. л.).

14. Литвинова (Кузнецова) Л.А. Международные отношения в сфере интеллектуальной собственности / Л.А. Литвинова // Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования. - М. : Академия наук о Земле, 2008. -С. 43-45(0,17п. л.).

15. Ромащенко Т.Д. Институциональная среда рынка интеллектуальной собственности в современной экономике России / Т.Д. Ромащенко, Л.А. Кузнецова // Рыночные институты и конкуренция в современной экономике России : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Научная книга, 2012. - С. 158-161 (0,2/0,1 п. л.).

16. Кузнецова (Литвинова) Л.А. Повышение эффективности использования интеллектуального труда на рынке интеллектуальной собственности как фактор роста производительности физического труда / Л.А. Кузнецова // Новый университет. - 2012. -№ 3 (13).- С. 16-18 (0,37 п. л.).

17. Кузнецова (Литвинова) Л.А. Воспроизводство человеческого капитала как один из факторов, влияющих на развитие рынка интеллектуальной собственности / Л.А. Кузнецова // Социально-экономические проблемы современного рынка труда : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (21-22 февр. 2013 г., г. Воронеж). - Воронеж : Научная книга, 2013. - С. 92-94 (0,18 п. л.).

18. Кузнецова (Литвинова) Л.А. Государственно-частное партнерство как фактор повышения эффективности функционирования рынка интеллектуальной собственности / Л.А. Кузнецова // Эффективность функционирования государственного и частного секторов экономики России: проблемы и пути их решения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж : Научная книга, 2013. - С. 106108 (0,18 п. л.).

Подписано в печать 14.11.13. Формат 60 *84 1/1б. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 1180.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3