Рынок труда в смешанной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролова, Ирина Вениаминовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Рынок труда в смешанной экономике"
и
На правах рукописи
ФРОЛОВА Ирина Вениаминовна
РЫНОК ТРУДА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Ростов-на-Дону
1997
Диссертация выполнена на кафедре политической экономии и экономической политики Ростовского государственного университета
Научный руководитель: кандидат экономических наук
доцент Рубин Б.Г.
Официальные оппоненты: член-корреспондент Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Шмелёв Г.Н.
кандидат экономических наук, доцент Кочергам АЛ.
Ведущая организация: Ростовская государственная
экономическая академия
Защита состоится " /6" " илОЛ 1997 года в часов на заседании диссертационного совета Д.063.52.04. по экономическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд.42).
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан " " Сш^илЛ. 1997 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет, диссертационный совет, ауд. 309).
Ученый секретарь А У
диссертационного совета, (Н \
к.э.н., доцент 0У5 ^ Л.П. Малсйко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основной целью •осуществляемых, в нашей стране реформ выступает формирование экономических отношений, основанных на горизонтальных связях между производством и потреблением при ведущей роли частного и корпоративного экономического интереса. Уникальность этих реформ порождает их исключительную сложность и противоречивость, влечет за собой резкие, подчас драматические изменения в характере и направлении развития производительных сил, формах собственности, а также во внеэкономической сфере, включая перемены в общественной психологии.
Важнейшее место в этом процессе несомненно занимают перемены, относящиеся к сфере занятости, поскольку здесь мы имеем дело не просто с некими новыми явлениями, а с крутой ломкой прежних отношений, основанных на устойчивых явлениях трудодефицита, полной занятости, плановом распределении и использовании трудовых ресурсов. Причем, следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет о ресурсах особого рода, неотделимых от их носителей - живых индивидуумов, переживающих болезненный переход от прежде привычных представлений и ориентации на гарантированность каждому его рабочего места к новому типу отношений занятости, в которых главенствующее место занимают соображения экономической эффективности. С этой точки зрения, анализ перемен, происходящих в структуре, направлениях развития и формах организации отношений занятости имеет первостепен-
ное теоретическое и практическое значение. Нельзя сказать, что анализу этих проблем не уделяется внимание в современной экономической литературе. Различные их аспекты подробно исследуются в многочисленных работах таких известных отечественных экономистов как И.В.Бушмарин, В.Д.Бреев, Т.В.Волохова, А.Э.Котляр, С.Маслова, А.А.Никифорова, Э.Р.Саруханов, В.П.Черевань и других. Однако большинство опубликованных ими работ касается тех или иных частных аспектов рынка труда. Наблюдается явное предпочтение теоретиков анализировать и истолковывать текущую ситуацию в сфере отношений занятости, а также искать и предлагать меры по снижению напряжения на рынке труда с помощью регуля» тивных мер государственной службы занятости.
Не отрицая необходимости и полезности такого рода исследований, следует признать их недостаточными, ибо при гаком подходе остается не проясненным главный и весьма общий вопрос - к какому типу занятости вообще следует стремиться в конкретных, реальных экономических условиях нашей страны? Ведь известно, что при высокой степени концептуальной общности относительно современной модели рынка труда в странах с рыночной экономикой существуют весьма заметные различия в отношении оценки роли государства в процессе его функционирования^ роли личности самого работника, способов и форм стимулирования предпринимательства как главного гаранта эффективной занятости и т.п. Условно говоря, весь спектр этих различий укладывается в альтернативу - либо гибкий саморегулирующийся рынок труда, либо государственный патернализм, который предполагает крупные затраты из бюд-
жета. Однако и в том и другом случае отношения занятости развиваются на фоне сложившихся плюралистических отношений собственности, в условиях особого типа экономики, получившей название смешанной.
В отечественных условиях такой тип экономики еще не сложился. Однако первичные контуры ее уже намечаются в ходе приватизации государственной собственности и развития частного предпринимательства и важно уловить формирующиеся здесь тенденции с тем, чтобы спрогнозировать возможные варианты развития ситуации в сфере занятости и предложить способы воздействия на это развитие с целью минимизации его негативных последствий.
Изложенные соображения предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили цель и задачи работы.
Цель диссертации состоит в разработке теоретических и прикладных аспектов проблем эффективной занятости в условиях формирования экономики смешанного типа как наиболее реальной и исторически прогрессивной формы модификации общественной связи, основанной на товарно-денежных отношениях. В соответствии со сформулированной целью в диссертации решаются следующие задачи, вытекающие из развернутой постановки проблемы:
- исследовать сущностные аспекты такого сложного феномена как экономика смешанного типа, с присущей ей спецификой взаимодействия и взаимосогласованности различных форм собственности;
- определить место и роль рынка труда как элемент ин-
фраструктуры смешанной экономики, играющего особую роль в разрешении экономических и одновременно социальных
проблем, возникающих в ходе циклического развития и струк-
/
турных сдвигов;
- проанализировать ведущее противоречие, возникающее в этой связи между требованиями социальной справедливости по отношению к вынужденно незанятым и необходимостью эффективно использовать рабочую силу;
- обобщить опыт регулятивной деятельности государства на рынке труда смешанной экономики развитых государств и оценить степень применимости этого опыта в отечественных условиях;
, - проанализировать процесс складывания отечественного рынк'а -труда с точки зрения новых явлений, которыми он сопровождается, выявить степень соответствия этих явлений общей тенденции формирования смешанной экономики в нашей стране;
- исследовать особенности указанных процессов в рамках Ростовской области на основе статистических данных государственной службы занятости;
- разработать практические рекомендации по оптимизации управления сферой занятости на региональном уровне с учетом результатов теоретического анализа, полученных в ходе настоящего исследования;
Методологической и теоретической основой работы послужили произведения зарубежных экономистов как марксистского, так и немарксистского направлений экономической теории, а также ведущих отечественных специалистов в из-
¡ранной автором области исследования. В ходе исследования 1Втор стремился реализовать такие научные методы как метод [бстрагирования, совпадения исторического и логического, 1нализа и синтеза, генетического подхода, требующего рассмотрения каждого явления в его развитии и другие.
В качестве эмпирического материала автор использовал статистические сборники Госкомстата Российской Федерации, татистические отчеты Государственной федеральной службы анятости, а также данные собственных экономико-оциологических исследований на предприятиях и в организа-(иях различных форм собственности нашего региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Смешанная экономика представляет собой такой тип кономической организации, который сочетает в оптимальных фопорциях частное, корпоративное и государственное начала.
2. Данный тип экономики реализует своеобразный синтез феимуществ рыночного и регулятивного механизма, позво-[яющий успешнее достигать главные экономические целн об-цества, в числе которых важнейшее место занимает полная за-
[ЯТОСТЬ.
3. Рынок труда в смешанной экономике как элемент ее шфраструктуры отличается большим разнообразием возмож-юстей для трудоустройства вынужденно незанятых, учитывая (аличие многих секторов в народном хозяйстве, в которых ус-ювия найма и использования работников заметно отличаются 1руг от друга.
4. Несмотря на эти различия, во всех секторах смешан-юй экономики формирование кадрового состава работников
осуществляется с учетом принципа предельности, то есть с учетом прироста прибыли в сопоставлении с ростом затрат, связанных с наймом дополнительного работника.
5. Указанный принцип наиболее отчетливо действует в индивидуальном, частном секторе предпринимательства, в то время как в государственном секторе его требования действуют не так жестко, ибо государственный сектор и родственные ему корпоративные формы на первый план выдвигают социальные проблемы, связанные с занятостью.
6. Принципиальная общность интересов собственников рабочей силы и ее потребителей - частного, корпоративного и государственного секторов является важнейшей социально-экономической характеристикой смешанной экономики, создающей прочную гуманистическую основу развития народного хозяйства и всего общества.
7. Конечной целью рынка труда в смешанной экономике является, с одной стороны, удовлетворение профессионально-трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, а с другой, достижение полной и минимально прерывной занятости в целях снятия социального напряжения.
8. Отечественный рынок труда пока не может быть отнесен к числу развитых, цивилизованных. Структура смешанной экономики находится в процессе формирования и по этой причине соответствующие формы регулирования отношений занятости охватывают примерно лишь одну треть спроса и предложения на рынке труда.
9. В наименьшей степени рынок труда регулируется в
сфере частного бизнеса, где процессы найма и увольнения происходят в основном стихийно, без обращения в органы государственной федеральной службы занятости.
10. Складывающиеся в области занятости населения тенденции все же свидетельствуют, что развитие этой сферы экономических отношений идет довольно динамично, в целом в правильном направлении к многосекторному рынку труда, соответствующему потребностям смешанной экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в самом концептуальном подходе к проблеме отношений занятости, реализуя который, автор связал специфику данной проблемы с особым типом рыночного хозяйства - смешанной экономикой, что позволило увидеть перспективную цель развития отечественного рынка труда.
- В работе раскрыт диалектически противоречивый характер двух взаимоисключающих и одновременно взаимодополняющих требований, предъявляемых к современному рынку труда - быть средством гуманизации отношений занятости и отвечать задачам динамизации экономического развития на основе высокой эффективности применения имеющихся трудовых ресурсов.
- Автором выявлен и охарактеризован в качестве ведущего в формировании экономической политики в сфере занятости принцип предельности, который предполагает непременный учет степени экономической эффективности мероприятий, связанных с переквалификацией, повторным трудоустройством, стимулированием различных форм самозанятости, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса.
- В диссертации дана подробная характеристика новых явлении в структуре и тенденциях занятости населения в современных условиях, а также выявлена связь между этим новыми явлениями и теми специфическими требованиями, которые предъявляет к развитому рынку труда смешанная экономика.
- На основе анализа статистических материалов государственной службы занятости по нашей области показаны тенденции, свидетельствующие о том, что несмотря на имеющиеся отклонения, все же имеет место постепенное формирование цивилизованного рынка труда, соответствующего структуре смешанной экономики, хотя в целом этот процесс еще далек от своего полного завершения.
'Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации автора могут быть использованы в процессе совершенствования работы государственной службы занятости в условиях формирования смешанной экономики.
Результат теоретического анализа, проведенного автором диссертации могут быть использованы в ходе преподавания учебного курса "Основы экономической теории" при изучении тем, связанных с проблемами рынка труда как элемента инфраструктуры рыночной экономики.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-теоретических конференциях (г.Ростов-наДону, 19941996 гг.; г.Анапа, 1993 г., 1996 г.).
Основные положения диссертации обсуждались на теоре-
гнческих семинарах и заседаниях кафедры политической экономии и экономической политики РГУ.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержание которых раскрывается в 6 параграфах, заключения, списка использованной литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень разработанности, определяется цель и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования. Здесь же сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.
Первая глава "Рынок труда как элемент инфраструктуры смешанной экономики" посвящена концептуальному осмыслению процесса формирования смешанной экономики в ее сущностных характеристиках, а также перемен, происходящих а отношениях занятости в ходе этого процесса. С точки зрения автора диссертации, конечной целью реформ в нашей стране является институциональное оформление экономики смешанного типа, то есть такой экономической организации, которая в эптимальных пропорциях сочетает частное, корпоративное и государственное начала, представляет собой постоянно совершенствуемое взаимодействие различных форм собственности и форм ведения хозяйства, поиск наилучших и социально безбо-гсезненных путей достижения экономической эффективности и социальной справедливости.
Становление и развитие экономики данного типа почти
целиком принадлежит XX веку, когда наиболее отчетливо проявились не только преимущества, но и глубокие пороки, присущие экономическим системам, основанным на полном невмешательстве государства в экономику и убеждении, что рыночный механизм способен автоматически обеспечивать общее равновесие с полной занятостью, высокий уровень экономического роста, стабильные цены. Реалии нашего столетия, такие как почти полное исчезновение свободной конкуренции, негибкость цен, обострение проблем занятости и экономического роста предопределили распространение кейнсианских идей, которые со временем оформились в четкую концептуальную схему. Она признает безальтернативность рыночной экономики, но принимает как ее необходимые элементы разнообразные, главным образом, косвенные, формы вмешательства государства, наличие и значительную регулирующую роль государственного сектора в экономике, плюрализм форм собственности, активную социальную политику, в том числе в сфере отношений занятости. Смешанная экономика представляет собой, таким образом, своеобразный синтез преимуществ рыночного и регулятивного экономического механизмов, позволяющий более успешно достигать главных экономических целей общества.
Концептуальная общность представлений о смешанной экономике отнюдь не исключает большого многообразия ее конкретных форм, давая исследователю огромный материал для сравнительного анализа и отбора из мирового опыта наиболее приемлемых элементов, которые могут быть использованы при теоретической проработке и осуществлении на практи-
ке перехода нашей экономику к смешанному типу. Однако в любом варианте смешанная экономика предполагает наличие двух крупных секторов - государственного и частного, каждый из которых представляет собой сочетание весьма многообразных форм собственности и хозяйственной организации, а, следовательно, способов согласования рыночной свободы с государственным регулированием.
При этом следует иметь в виду, что соотношение в структурном плане разных форм собственности как в государственном, так и частном секторах смешанной экономики, а равно и соотношение между ними определяется не формальными соображениями и не имеет четких количественных границ. Ведущим критерием такого соотношения выступает стремление общества достичь максимальной экономической эффективности. Об этом в высшей степени наглядно свидетельствует опыт наиболее успешно действующих моделей смешанной экономики. Иными словами, многообразие форм собственности не самоцель, а лишь средство, с помощью которого достигается экономический прогресс. Последний же при прочих равных условиях определяется динамикой форм собственности, то есть тем, как она приспосабливается к требованиям, которые диктует прогресс производительных сил. Не случайно поэтому во многих экономиках смешанного типа правовой статус государственных предприятий, например, отличается большим разнообразием. Как правило не существует единого законодательного акта, регулирующего положение, права и обязанности всех государственных предприятий. В каждом отдельном случае госпредприятие образуется и действует на основе специального
постановления государственных органов, в котором подробно регламентируются методы контроля и руководства со стороны государства, а также финансовые и имущественные отношения предприятия с государством, с одной стороны, и рынком, с Другой.
Вместе с тем, весьма динамичные изменения одновременно происходят и в структуре форм собственности частного сектора смешанной экономики. Здесь имеют место две важнейшие тенденции, порождающие эти изменения. С одной стороны, наряду с процессом концентрации производства происходило и происходит рассредоточение собственности, ее перераспределение и трансформация. Этот процесс привел к фундаментальному результату - отделению управления от частной собственности, то есть, по существу, к обезличиванию, депер-сонификации этого вида собственности, причем в наиболее капиталоемких, ведущих отраслях, связанных с современным, массовым производством. С другой стороны, становясь иной по форме и структуре, частная собственность препятствует возникновению чистой монополии. Вопреки известной концепции - концентрация и централизация капитала не только не прогрессирует, но находится в течении длительного времени на одном уровне, а в ряде случаев даже снижается.
Вместе с тем во многих отраслях сохраняется и остается условием высокой эффективности мелкая частная (семейная) собственность. Более того, в количественном отношении такие частные предприятия абсолютно преобладают над всеми прочими видами собственности. Например, в США из 16 млн. различного рода предприятий 70 процентов составляют предпри-
ятия индивидуальной собственности, !0 процентов - партнерства (принадлежащие двум или более лицам), 20 процентов корпорации или акционерные общества1.
Анализ той роли, которую играют разные формы собственности и хозяйствования в смешанной экономике позволил автору диссертации сделать ряд важных в теоретическом отношении выводов.
Во-первых, главная тенденция развития современной смешанной экономики состоит в постоянном совершенствовании ее структуры и форм организации всех форм собственности, а это позволяет добиваться экономического и социального прогресса на базе эволюции, включающей постепенную социализацию предпринимательской деятельности и распределения доходов при использовании прибавочного продукта.
Во-вторых, все функционирующие в рамках смешанной экономики формы собственности, включая государственную, действуют в конкурентной среде.
В-третьих, экономическая структура смешанной экономики развивается в сторону становления конкурентной корпоративно-государственной экономики, в которой целью государственного регулирования выступают прогресс и стабильность на конкурентной основе, а целью корпораций - безубыточность, устойчивость развития при максимальной независимости от внешних источников финансирования и мощных внутренних резервах инвестиций.
Эффективное функционирование смешанной экономики предполагает наличие организованного, во многом управляе-
1 См.: Экономические науки. - 1991. - № 9. - С.80.
мого государством и поддерживаемого частным бизнесом рынка труда. Современный рынок труда, как свидетельствует международный опыт, качественно отличается от прежних его форм. Борьба с безработицей, разумеется, и сегодня остается одной из важнейших функций рынка труда. Однако его макроэкономическая роль отнюдь не сводится только к этому. Дело в том, что современные производительные силы выходят на такой уровень развития, при котором оно становится возможным только в условиях творческой активности работников большинства профессий.
Меняются организационные условия, в которых происходит соединение рабочей силы и рабочих мест. Здесь главное место постепенно занимает включение творческого потенциала трудящихся в инновационно-производственный процесс, через широко разветвленную, модульную систему подготовки и переподготовки кадров. Ясно вырисовывается тенденция превращения интенсивной экономики, работающей в режиме периодического технологического и организационного обновления, в экономику непрерывного развития. В ее рамках трудовые отношения ориентируются не на жесткую классовую борьбу, а на компромисс между трудом и капиталом, на поиск взаимоприемлемых выходов из трудовых конфликтов, обусловленных различием экономических интересов.
Принципиальное отличие современного рынка труда состоит и в том, что для него не характерно чисто потребительское отношение к человеку - собственнику рабочей силы. В своем функционировании он опирается на мощную инфраструктуру, в состав которой входят не только государственные
службы занятости, но и многочисленные общественные и частные институты, включая национальную систему образования, учреждения культуры, здравоохранения, некоммерческие социальные организации, институт семьи.
Осзбое положение сложилось в области расходов на развитие трудовых ресурсов. Средства, полученные на эти цели, не облагаются налогами и не создают никакой зависимости трудящихся от государства и предпринимателей. Иначе говоря, имеет место безвозмездное субсидирование такого важного Элемента национальных производительных сил как трудовые ресурсы. Причем субсидируются как бы одновременно и сами собственники рабочей силы, и будущие покупатели ее. Отсутствие же ограничений, связанных с использованием рабочей силы конкретного индивида за рубежом оказывает активизирующее воздействие на общий трудовой потенциал нации, а с другой стороны, побуждает правительство и бизнес- быть более внимательным к отечественным трудовым ресурсам.
Со своей стороны трудящиеся высокоразвитых стран в своем большинстве занимают самостоятельную и активную позицию, достаточно хорошо понимают национальные экономические проблемы, что позволяет им осознанно поддерживать конструктивные экономические и социальные программы государства. Разумеется, это не означает полного отсутствия конфликтов между работодателями и наемными работниками^ но они не ведут к разрушению производительных сил и сложившихся эффективных форм экономических отношений. Путь их решения - открытое сопоставление и сближение экономических интересов в целях обеспечения условий, благоприятных
для эволюционного развития общества.
Наметившийся процесс гуманизации и социализации рынка труда отнюдь не означает отмены принципа экономической целесообразности в отношениях занятости. Дело в том, что проблема безработицы имеет не только макроэкономический, но и микроэкономический аспект, напрямую связанный с проблемой эффективного использования трудовых ресурсов. С точки зрения сохранения преимуществ рыночной экономики сведение безработицы к естественному уровню не может выступать самоцелью, ибо данный способ организации хозяйства предполагает получение максимального результата при минимальных затратах ресурсов. Отсюда неизбежность противоречия между макро- и микроэкономическими подходами к проблеме использования трудовых ресурсов. На макроуровне ведущим является социальный критерий, согласно которому необходимо свести к минимуму общественные издержки безработицы, связанные с потерей субъектом его статуса со всеми вытекающими последствиями. Макроподход к проблеме безработицы представляет собой весьма дорогостоящую подсистему рынка труда, которая далеко не всегда руководствуется принципами экономической эффективности использования трудовых ресурсов.
Что касается микроподхода к проблеме занятости, то он целиком базируется на принципе экономической целесообразности. Рыночная конъюнктура диктует допустимые границы найма и увольнения работников, задаваемые предельной производительностью данного фактора производства. Верхнюю границу количества нанятых образует равенство стоимости
редельного продукта труда и уровня зарплаты работника, ко-зрый создает этот предельный продукт. Таким образом, про-лворечие между макро- и микроэкономическими подходами в |>ере отношений занятости позволительно трактовать как голкновение принципов гуманизма и социальной справедли-эсти с принципом экономической целесообразности, без ко-эрого немыслимо эффективное функционирование рыночного еханизма, в том числе и в условиях смешанной экономики.
Данное противоречие является ведущим противоречием в фере отношений занятости. Причем конструкция смешанной кономики, основанной на многообразии форм собственности активной роли государства в экономике, может рассматри-аться как инструмент разрешения описанного противоречия, в амках которого развивается конфликт экономических интере-ов различных по своему положению субъектов рыночной эко-омики. Объектом этого конфликта на микроуровне выступает абочая сила индивида, по поводу использования которой в бщественном производстве и возникает единопротиворечивая вязь между работодателями и лицами наемного труда. В коечном итоге на рынке труда, также как и на любом другом, роисходит взаимное приспособление: как фирмы, так и отельные работники должны в основном принять сложившуюся [ену труда и как можно лучше к ней адаптироваться. Противо-ечия отношений занятости на микроуровне носят безусловно |бъективный характер и их обострение в периоды нарушения |бщего равновесия по причине общих кризисов перепроизвод-тва, крупных структурных сдвигов, нарушения сложившихся »алансов в системе мирохозяйственных связей и иным причи-
нам переводит проблему в макроэкономическую плоскость, требуя актиьного государственного регулирования.
Во второй главе "Специфика и тенденции развития рынка труда в условиях перехода к смешанной экономике" исследуются регулирующие меры государства на рынке труда развитых стран и степень применимости этих мер в наших условиях, раскрывается ряд новых явлений, присущих отечественному рынку и анализируется роль органов трудоустройства в становлении рынка труда смешанной экономики.
Регулирование рынка труда на макроуровне осуществляется государством. Главными целями в данном случае выступают достижение оптимального уровня занятости с учетом конкретных социально-экономических условий, с одновременным обеспечением наибольшего соответствия структуры занятых профессиональной структуре действующих рабочих мест, с учетом динамичного характера этого соответствия. Такой подход к системе государственного регулирования отношений занятости диктуется объективной необходимостью учитывать не только социальные, но и экономические проблемы. Это означает, что государственная служба занятости, являясь безусловным проводником макроэкономического подхода, все же не в праве игнорировать вопрос об экономической эффективности использования рабочей силы. Она должна добиваться достижения естественного уровня безработицы с учетом того, какое влияние это будет иметь на процессы структурной перестройки экономики, формирование народнохозяйственных пропорций и общие условия воспроизводства.
В условиях нашей страны успешнее решаются социаль-
ные проблемы отношений занятости, чем экономические. Как известно, официальный уровень безработицы весьма невысок, а нагрузка на органы государственной службы занятости относительно невелика. Однако этот успех следует признать весьма относительным. За небольшими масштабами открытой вынужденной безработицы скрывается торможение структурной перестройки народного хозяйства, искусственное сохранения ряда неэффективных производств и, как следствие, потеря отечественной промышленностью позиций на внутреннем рынке в условиях жесткой конкуренции с импортными товарами. Отсюда вытекает необходимость выработки таких мер государственной политики занятости, которые способствовали бы по-шшению эффективности производства, но, вместе с тем, не >бостряли бы до опасных пределов социальную напряжен-^сть, связанную с вынужденной незанятостью. Диссертанту тредставляется, что такое своеобразие ситуации в области государственного регулирования занятости порождается самой ;утью переходного периода, когда механизмы предпринимательства еще не обеспечивают решения проблем эффективной :анятости на микроуровне, а потребности структурной перетройки уже порождают необходимость решения социальных фоблем занятости.
Очерченная выше проблематика регулирования отноше-шй занятости требует от теории четкого понимания задач го-ударственной службы, выбора необходимых и приемлемых 1ер их решения, способов оценки эффективности этих мер с четом мирового опыта и специфических условий российской кономики. Проведенный автором анализ показал, что далеко
не все принятые в мировой практике способы регулирования спроса на рабочую силу и ее предложения применимы в наших условиях. Главным ограничителем снижения спроса на рабочую силу выступает низкий уровень жизни, который не позволяет работнику с легкостью оставлять свое рабочее место. Кроме того действуют мощные стимулы поиска дополнительного заработка, а, следовательно, рост спроса на рабочие места. Отсюда следует, что центр тяжести государственного регулирования приходится в наших условиях на другую сторону рынка - встречное предложение рабочих мест, способное ликвидировать или по крайней мере заметно уменьшить количество вынужденно незанятых. Среди этих мер особое значение имеет помощь в открытии собственного дела, создание новых государственных предприятий, организация общественных работ. Диссертанту представляется наиболее важным и перспективным первое из этих направлений Его реализация предполагает создание региональных фондов развития предприятий малого бизнеса в целях обеспечения этих предприятий кредитами с низкой процентной ставкой, а также выдачи субсидий безработным гражданам, желающим открыть собственное дело. Разумеется, одного кредита или субсидий может оказаться недостаточным, если не решен вопрос о производственных помещениях, тем более, что высоки и непрерывно продолжают расти постоянные издержки производства, нестабильна и запутана система налогообложения.
Анализ мер государственного регулирования подвел диссертанта к выводу, что отечественная служба занятости находится в сложном, противоречивом положении. С одной сторо-
ны, ее деятельность не должна сохранять рабочие места в технологически отсталых отраслях, а, с другой, фактическая остановка инвестиционного процесса закрывает возможность перелива рабочей силы после переподготовки в современные, высокотехнологичные производства. Поэтому государственное регулирование отношений занятости приобретает маневрирующий характер, сочетающий макроподход, направленный на решение социальных проблем и микроподход, который требует учета влияния регулирующих мер на уровень эффективности производства. Очевидно, что такие условия сохранятся пока инвестиционная активность в экономике близка к нулю, а в производстве наблюдается в лучшем случае замедление спада, но отнюдь не экономический рост.
Проблема осложняется тем, что в отношениях занятости на современном этапе происходят весьма динамичные перемены и формируется ряд новых явлений, которые заслуживают специального анализа.
Признаки новой ситуации проявляются во всех элементах, входящих в объемную характеристику рынка труда и, прежде всего, в характере и направленности спроса на рабочую силу и ее предложения. Их соотношение является важным показателем конъюнктуры рынка труда. С учетом того, что государственная служба занятости контролирует не более одной грети рынка труда, можно более или менее определенно говорить лишь о следующих Признаках этой конъюнктуры, основываясь на данных статистики Государственной Федеральной ;лужбы занятости.
Во-первых, статистика показывает небольшое опереже-
ние спроса на рабочую силу по сравнению с численностью временно неработающих граждан, претендующих на получение рабочих мест по найму. Однако следует иметь в виду, что этот разрыв имеет тенденцию к медленному сокращению, а, с другой стороны, спрос далеко не всегда совпадает с предложением, ибо требуются, как уже отмечалось, в основном рабочие, в то время как в составе безработных довольно высока доля бывших служащих, чей социальный статус и профессиональная подготовка мешают занимать места рабочих.
Во-вторых, нельзя не заметить, что число трудоустраиваемых из года в год достаточно стабильно, несмотря на рост числа обращающихся в государственную службу занятости. По-видимому, это объясняется остающейся на низком уровне пропускной способностью государственной службы занятости с точки зрения ее технического и штатного обеспечения. Если, например в 1990 году было трудоустроено 51,3 процента от числа обратившихся, то в 1994 году уже 39 процентов, а в первом квартале 1995 года только 25 процентов. При этом вполне естественно увеличивается доля признанных безработных в численности незанятых трудовой деятельностью.
В-третьих, происходит уменьшение числа вакансий е расчете на одного безработного. В 1995 году коэффициент максимально возможного трудоустройства безработных снизился с 8,5 в январе до 2,7 в апреле. При этом следует учитывать, что в реальности шансы для трудоустройства у безработных существенно ниже приведенных коэффициентов. Это объ ясняется тем, что безработные - это отнюдь не все граждан« обратившиеся по поводу трудоустройства. Они составляют
лишь примерно 14 процентов от незанятых трудовой деятельностью. Анализ статистики Государственной Федеральной службы занятости показывает, что доля лиц, трудоустроенных до признания их безработными существенно выше доли трудоустроенных безработных. Такое положение свидетельствует о наличии, а в дальнейшем, видимо, и об обострении конкуренции за рабочие места. Причем, следует ожидать, что доля безработных среди трудоустроенных в порядке заполнения имеющихся вакансии будет возрастать, так как именно эта категория граждан, нуждающихся в рабочих местах станет объектом первоочередной заботы государственной службы занятости.
В-четвертых, развитие рынка труда привело к образованию достаточно ярко выраженных групп риска. Этот сегмент эынка образуют лица с высшим и средним специальным образованием, молодежь, впервые ищущая работу и лица предпенсионного возраста. Нетрудно понять, что эти категории характеризуются существенным отклонением от средней нормы по возможностям реализации права на труд из-за перенасыщенности народного хозяйства лицами первой категории, отсутствия у второй достаточного жизненного и профессионального опыта я снижающейся эффективной трудовой деятельности у третьей.
В-пятых, на конъюнктуру рынка труда в предшествую-цие годы оказывало и продолжает оказывать влияние такое 1вление как отсутствие взрывного нарастания уровня безработицы, которое должно сопровождать огромный спад во многих отраслях материального производства. Данное явление свидетельствует о том, что у большинства предприятий госсектора сложился устойчивый рефлекс внутрипроизводственного ре-
зервирования работников. Оно осуществляется исходя из двух важных соображений. С одной стороны, из-за боязни роста социального напряжения внутри трудовых коллективов между увольняемыми и остающимися на работе. С другой, в надежде на оживление производства и стабилизацию экономики, которые потребуют дополнительной рабочей силы. Но на практике такой подход на фоне вялотекущего кризиса порождает нарастание латентной безработицы, которая приводит лишь к растрате скудных ресурсов предприятий на выплату полной или частичной зарплаты без реальной отработки.
В-шестых, для формирующегося в России рынка труда весьма характерна регионализация. Различия в наборе и остроте проблем в сфере отношений занятости приводит к своеобразному обособлению региональных рынков труда и порождает разнообразие подходов к их решению.
В завершающей части диссертационного исследования автором прослежен процесс формирования рынка труда в нашей области. Анализ статистики по труду позволил проверить ряд гипотез, сформулированных в теоретической части работы, которые в целом подтвердились. Краткое резюме выводов, к которым пришел автор сводится к следующему:
- развитие народного хозяйства Ростовской области идет в направлении складывания многосекторной, то есть смешанной экономики, что в свою очередь, способствует постепенному формированию соответствующей модели рынка труда;
- отмеченный процесс в целом еще далек от своего полного завершения. На рынке труда области преобладают стихийные процессы. Службы занятости контролируют при-
мерно одну треть его реального объема, причем преимущественно в госсекторе;
- о глубокой деформации рынка труда свидетельствует его переполнение квалифицированной рабочей силы, в том числе имеющей научную подготовку, что означает обесценение и потерю части накопленного ранее образовательно-квалификационного потенциала;
- несмотря на определенный рост числа официально зарегистрированных безработных региональный рынок труда пока не может быть назван напряженным. Разбалансирован-ность между спросом и предложением рабочей силы - скорее показатель несоответствия качества и пропускной способности службы занятости динамичным процессам_межотраслевого и территориального перелива рабочей силы.
В заключении работы автором сформулированы общие выводы, вытекающие из исследования темы диссертации и предложен ряд практических рекомендаций по совершенствованию деятельности государственной службы занятости в период перехода к смешанной экономике.
По теме диссертации опубликованы следующие ра-
эоты:
1. О различиях макро- и микроэкономического подходов к проблеме вынужденной незанятости. //Материалы XII научной сессии экономического факультета. Экономические про-элемы становления рынка в России. - Ростов-на-Дону, изд.РГУ. ■ 1996.-0,2 п.л.
2. Становление смешанной экономики - путь к выравниванию доходов населения .//Имущественное расслоение в Рос-
сии: социально-правовые последствия: Материалы Всероссийской научнс-теоретической конференции. - Ростов-на-Дону, 1996. - 0,3 пл.
3. Современный рынок труда - новые качественные ха-рактеристики.//Материалы межвузовского научного совещания-семинара по проблемам хозяйственного механизма рыночной системы. - Краснодар, 1996. - 0,2 п.л.
- 4. Рынок труда в смешанной экономике (в помощь работникам государственной службы занятости) - Ростов-на-Дону, 1997. - 1,1 п.л.