Повышение конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гузанова, Алиса Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гузанова, Алиса Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКА-МОРЕ ПЕРЕВОЗОК В СУДАХ СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ
1.1 Анализ перевозок грузов в судах смешанного плавания.
1.2 Роль судов смешанного плавания в системе международных транспортных коридоров.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУДОХОДНЫХ КОМПАНИЙ И СУДОВ СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ
2.1 Анализ теоретических исследований в области конкурентоспособности товара (услуги) и предприятия.
2.2 Анализ конкурентоспособности судоходной компании ОАО «СЗП» на рынке транспортных услуг.
2.3 Методические основы оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ВЫБОР ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУДОВ СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ НА ЗАГРАНИЧНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ
3.1 Приоритетные направления повышения конкурентоспособности флота смешанного плавания на заграничных перевозках.
3.2 Выбор оптимальных типов судов на перспективу.
З.ЗОценка влияния приоритетных направлений на конкурентоспособность флота смешанного плавания.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках"
В условиях жесткой конкуренции на транспортном рынке и предстоящего вступления России в ВТО судоходным компаниям необходимо придавать особое значение оценке и анализу конкурентоспособности судов для определения реальных возможностей в конкурентной борьбе и разработке мероприятий, обеспечивающих успех компании на рынке транспортных услуг.
В отечественных и зарубежных научных публикациях широко освещены вопросы конкурентоспособности товара, предприятия, отрасли. Однако выполненный анализ литературы показал, что до сих пор не сформулировано определение конкурентоспособности судна. К тому же, существующие показатели оценки конкурентоспособности применимы для товаров и предприятий и не учитывают отраслевых особенностей деятельности судоходных компаний по оказанию услуги.
Исследуя данный вопрос, можно отметить, что общепринятой методики оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания также нет. Необходимо иметь методический инструментарий для сравнения характеристик судов данной судоходной компании с аналогичными показателями судов компаний-конкурентов. Не определено влияние различных факторов на повышение конкурентоспособности судов, которые должны быть учтены при разработке методов ее оценки.
Для оценки конкурентоспособности конкретного судна по рассматриваемым группам параметров необходим интегральный показатель, который позволяет судить о конкурентоспособности судна в определенном сегменте рынка транспортных услуг.
Основными предпосылками исследования конкурентоспособности ССП являются:
• значимость заграничных перевозок в судах смешанного плавания для водного транспорта;
• повышение конкуренции на международных перевозках при возможном вступлении России в ВТО;
• необходимость определения оценки и направлений повышения конкурентоспособности ССП.
Данная диссертационная работа рассматривается как часть единой проблемы повышения конкурентоспособности флота смешанного плавания на заграничных перевозках. Однако в пределах одного диссертационного исследования невозможно охватить все вопросы освоения заграничных перевозок в судах смешанного плавания, поэтому в работе основное внимание уделяется рассмотрению конкурентоспособности судов смешанного плавания в международном транспортном коридоре «Север-Юг».
Недостаточная теоретическая исследованность и практическая проработанность вопросов конкурентоспособности судов смешанного плавания определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования и послужили основой для изучения и решения данной проблемы.
Целью диссертационной работы является разработка методов по комплексной оценке конкурентоспособности ССП на заграничных перевозках и предложений по ее повышению.
Объектом исследования являются суда смешанного плавания, создающие транспортную услугу на рынке заграничных перевозок.
Предмет исследования - теоретические и методические основы оценки и повышения конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи:
• выполнен анализ современных подходов к определению понятия конкурентоспособности товара (услуги) и предприятия;
• дано определение конкурентоспособности судов смешанного плавания, предоставляющих услуги на рынке заграничных перевозок;
• проведен анализ существующих методов оценки конкурентоспособности товара (услуги) и предприятия;
• определен состав факторов, влияющих на конкурентоспособность судов смешанного плавания;
• разработаны методические основы комплексной оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания на базе существующих подходов и методов оценки конкурентоспособности товаров (услуг) и предприятий;
• проведен сравнительный анализ конкурентоспособности судов смешанного плавания судоходных компаний в определенном сегменте рынка транспортных услуг;
• обоснованы приоритетные направления повышения конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках;
• дана оценка конкурентоспособности судов на заграничных перевозках.
Эмпирическая база исследования основана на отчетных данных ОАО «Северо-Западное пароходство», ОАО «Северо-Западный флот», статистических данных о деятельности водного транспорта России.
При изучении различных вопросов теории и практики повышения эффективности деятельности транспортных предприятий были использованы научные труды Атласа Б.А., Бабкина Е.В., Бабурина В.А., Булова А.А., Бутова А.С., Буяновой JI.H., Буянова С.И., Королевой Е.А., Кишева Ю.И., Курошевой Г.М., Краева В.И., Лебедева С.Б., Легостаева В.А., Мирошниченко ЮЛ., Никифорова В.Г., Поварова Г.В., Пьяных С.М., Савина В.И., Селезневой Н.Н., Скобелевой И.П., Фомина Г.П., Шиянской К.Ф., Эглита Я.Я. и др.
Необходимо отметить и ученых, занимающихся исследованием конкуренции и конкурентоспособности: Азоев Г.Л., Брю С.Л., Завьялов П.С., Корнее-ва И.В., Киперман Г.Я., Лозовский Л.Ш., Мазо Л.А., Макконел К.Р., Перцов-ский Н.И., Поршнев А.Г., Райзберг Б.А., Спиридонов И.А. Фатхутдинов Р.А., Хруцкий В.Е., Юданов А.Ю. и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определено понятие конкурентоспособности ССП на заграничных перевозках;
• обоснован состав факторов, оказывающих решающее влияние на конкурентоспособность судов, создающих услуги на рынке заграничных перевозок;
• разработана схема оценки конкурентоспособности ССП;
• разработаны методические основы комплексной оценки конкурентоспособности ССП;
• обоснованы приоритетные направления повышения флота смешанного плавания на заграничных перевозках.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании методических основ для конкурентоспособного освоения заграничных перевозок в судах смешанного плавания.
Разработанные методические положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности судоходных компаний, эксплуатирующих суда смешанного плавания.
Структура работы включает 3 главы.
В первой главе проанализирована значимость заграничных перевозок в судах смешанного плавания и использование судов в определенном сегменте рынка транспортных услуг - МТК «Север-Юг».
Во второй главе выполнен анализ теоретических исследований в области конкурентоспособности товаров (услуг) и предприятий; выполнен анализ конкурентоспособности судоходной компании ОАО «Северо-Западное пароходство» и компаний-конкурентов на рынке транспортных услуг и в транспортном коридоре «Север-Юг». Результаты выполненного анализа современных подходов к определению понятия «Конкурентоспособность» и существующим методикам оценки конкурентоспособности товара (услуги) и предприятия позволили уточнить сущность конкурентоспособности судов смешанного плавания с учетом специфики их работы по созданию транспортной продукции и разработать методические основы комплексной оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания.
В третьей главе рассмотрены приоритетные направления повышения конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках: вопросы модернизации судов и сокращение порожних пробегов. Рассчитаны показатели конкурентоспособности новых типов судов смешанного плавания в транспортном коридоре "Север-Юг", оценено влияние предложенных направлений на конкурентоспособность судов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 88 наименовании. Работа изложена на 140 страницах, включая 33 рисунка, 46 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гузанова, Алиса Анатольевна
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. На основе анализа современных подходов в определении понятия конкурентоспособности товаров (услуг) и предприятий предложена авторская трактовка понятия конкурентоспособности судна как способности создавать и поддерживать его конкурентные преимущества, обеспечивающих востребованность транспортной услуги в определенном сегменте рынка.
2. Разработана схема формирования внутренних и внешних конкурентных преимуществ судов смешанного плавания, включающая 2 блока: конкурентоспособность ресурса (стратегическая конкурентоспособность) и конкурентоспособность транспортной услуги (тактическая конкурентоспособность).
3. Представлена классификация факторов, оказывающих основное влияние на конкурентоспособность судов, создающих услугу на рынке заграничных перевозок.
4. Разработаны методические основы комплексной оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания, на основе которой предложен расчет интегрального показателя конкурентоспособности судна при равнозначности весов, а также с учетом весов конкурентных преимуществ.
5. Предложены направления повышения конкурентоспособности судов смешанного плавания за счет модернизационных и организационно-экономических мероприятий.
В целом результаты апробации положений по обоснованию методических основ повышения конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках подтвердили адекватность и реализуемость разработанных в диссертационной работе положений. Личный вклад автора состоит в:
• выборе исследуемой проблемы, формировании цели, обосновании методов исследования;
• проведенном анализе статистических данных о деятельности водного транспорта России, позволившем выявить состояние перевозок грузов, выполняемых судами смешанного плавания;
• определении понятия конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках;
• обосновании состава факторов, оказывающих решающее влияние на конкурентоспособность судов, создающих услуги на рынке заграничных перевозок;
• разработке схемы оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания;
• разработке методических основ комплексной оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания;
• обосновании приоритетных направлений повышения конкурентоспособности флота смешанного плавания на заграничных перевозках.
Таким образом, данная диссертационная работа и подходы, используемые в ней при решении проблемы конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках, могут быть применены на практике и являются актуальными.
Заключение
В соответствии с поставленными в диссертационном исследовании задачами, особое внимание уделено повышению конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках: оценке конкурентоспособности судоходных компаний на транспортном рынке и в коридоре "Север-Юг", разработке методических основ комплексной оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания; проведению сравнительного анализа конкурентоспособности судов смешанного плавания судоходных компаний в определенном сегменте рынка транспортных услуг, обоснованию приоритетных направлений повышения конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках.
С этой целью в работе проведен анализ современного состояния перевозок: проанализирована значимость заграничных перевозок грузов в судах смешанного плавания и использование судов в международных транспортных коридорах. В частности, основное внимание было уделено коридору "Север-Юг", как одному из наиболее перспективных для использования судов смешанного плавания.
Кроме того, выполнена оценка рыночных факторов судоходной компании ОАО "СЗП" и основных конкурентов компании; определены основные сегменты транспортного рынка, где происходит конкуренция с указанием доли перевозимых грузов; выявлены положения, занимаемые рассматриваемыми компаниями на транспортном рынке, в том числе выполнен анализ конкурентоспособности компаний в транспортном коридоре "Север-Юг". В результате анализа построена конкурентная карта транспортного рынка судоходных компаний. Так, для отображения и сравнительного анализа стратегических позиций направлений деятельности компании с учетом позиции на рынке и привлекательности рынка применена модель стратегического управления GE/McKinsey конкурентоспособности судоходных компаний в транспортном коридоре «Север-Юг».
Были выделены основные параметры, влияющие на конкурентоспособность судов, на основе которых была разработаны методические основы комплексной оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания и предложен расчет интегрального показателя.
Особое внимание в диссертационной работе было уделено новым судам смешанного плавания, в частности, пр.01010 «Валдай» и пр. 00101 «Русич». Так, результаты, полученные в исследовании, подтвердили конкурентоспособность данных типов судов на заграничных перевозках и в транспортном коридоре "Север-Юг".

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках"
На правах рукописи
» ГУЗАНОВА Алиса Анатольевна
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУДОВ СМЕШАННОГО ПЛАВАНИЯ НА ЗАГРАНИЧНЫХ ПЕРЕВОЗКАХ
Специальность 08.00.05
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре Менеджмента на транспорте Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций
Научный руководитель - кандидат экономических наук, Б.А. Атлас Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
Ведущая организация: Государственная морская академия им. адмирала С.О.Макарова
Защита диссертации состоится 17 июня 2005 г. в 13.00 часов, на заседании диссертационного совета Д223.009.01 в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций в ауд.235 (198035, г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, 5/7)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Е.А. Королева;
кандидат экономических наук, Ю.И. Кишев
Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета 4—-—т кандидат экономических наук, профессор
Ё.В. Бабкин
щчъ&ъ
Общая характеристика работы
Актуальность темы.
В настоящее время на рынке транспортных услуг среди судоходных компаний наблюдается значительная конкуренция.
В последние годы вопросам конкурентоспособности страны, отрасли, предприятия уделялось большое внимание, о чем свидетельствуют научные работы многих авторов (Азоев Г.Л., Завьялов П.С., Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю. и др.).
Анализ экономической литературы показал, что в основном существующие методы оценки конкурентоспособности применимы для промышленных предприятий и не учитывают отраслевых особенностей деятельности судоходных компаний.
Как показывает практика, в условиях активной конкуренции па транспортном рынке судоходным компаниям необходимо уделять большое внимание анализу конкурентоспособности судов для оценки реальных возможностей в конкурентной борьбе и разработке мероприятий, за счет которых данная компания могла бы обеспечить свой успех на рынке транспортных услуг.
Исследуя данный вопрос, можно отметить, что общепринятой методики оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания (ССП) нет. До сих пор не сформирована единая система параметров для оценки их конкурентоспособности. Необходимо иметь методический инструментарий для сравнения характеристик судов данной судоходной компании с аналогичными показателями судов-конкурентов с целью определения факторов, создающих конкурентные преимущества конкретного судна перед другими судами.
Методика оценки iifjii......... улна учитывать
I С "АЦНОНАЛЬНАЬ
следующие парамегры конкурентоспос®бносЙ»ЗДиоТЕ|(л 1
-рыночные (доля на рынке, репутация компании, выделение сегментов рынка);
-организационные (организация перевозок грузов по международным транспортным коридорам, конъюнктура фрахтового рынка); -финансовые (бизнес-планирование); -технологические (минимизация балластных переходов).
Необходимо обосновать интегральный показатель, который позволяет судить об эффективности использования судна на рынке транснортных услуг.
Поэтому, диссертационная работа, направленная на решение проблемы повышения конкурентоспособности флота смешанного плавания на заграничных перевозках, является актуальной.
Перечисленные выше обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и послужили основой для изучения и решения данной проблемы. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методических основ повышения конкурентоспособности ССП, осуществляющих заграничные перевозки.
Для достижения поставленной цели необходимо:
• выполнить анализ состояния перевозок грузов в ССП, выявить проблемы их развития и возможные направления роста перевозок;
• рассмотреть роль ССП в системе международных транспортных коридоров (МТК);
• выполнить оценку рыночных факторов конкурентоспособности судоходных компаний, осущес1вляющих заграничные перевозки;
• разработать методику оценки конкурентоспособности ССП;
• выполнить расчеты по апробации разработанной методики,
• предложить пути повышения конкурентоспособности ССП с использованием математического моделирования для минимизации порожних пробегов судов и разработке бизнес-плана освоения заграничных перевозок.
Объектом исследования являются суда смешанного река-море плавания.
Предмет исследования - методические основы повышения конкурентоспособности судов смешанного плавания путем рациональной расстановки флота, сокращения балластных переходов, обеспечения взаимосвязи перспективного и текущего планирования в использовании флота.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и научные публикации ученых в области экономики, организации и управления водным транспортом: Атласа Б.А., Бабкина Е.В., Булова A.A., Бутова A.C., Буяновой JI.H., Буянова С.И., Королевой Е.А., Курошевой Г.М., Никифорова В.Г., Поварова Г.В., Пьяных С.М., Сергеева В.Г., Скобелевой И.П., Шиянской К.Ф., Эглита Я.Я. и др.
По направлению исследования были изучены труды ученых в области конкуренции и конкурентоспособности: Азосва Г.Л., Завьялова П.С., Корнеевой И.В., Киперман Г.Я., Лозовского Л.Ш., Мазо Л.А., Макконел K.P., Перцовскою Н.И., Поршнева А.Г., Фатхутдинова P.A., Юданова А.Ю. и др.
Эмпирическая база исследования основана на отчетных данных ОАО "Северо-Западное пароходство", ОАО "Северо-Западный флот", статистических данных о деятельности водного транспорта России При выполнении исследования использовались: линейное программирование, динамическое программирование, программный продукт Project Expert.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обоснованы направления повышения конкурентоспособности ССП;
• впервые разработана методика оценки конкурентоспособности ССП;
б
• выполнена адаптация транспортной задачи по минимизации балластных переходов к особенностям информационного обеспечения судов чшранп-лавания;
• разработана структура бизнес-плана освоения заграничных перевозок ССП;
• предложен метод распределения капитальных вложений по периодам бизнес-плана в динамической постановке.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Разработанные методические положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности судоходных компаний речного транспорта, эксплуатирующих суда смешанного плавания. Апробация работы.
Основные положения диссертации получили одобрение на научно-методических конференциях СПбГУВК.
Результаты работы использованы при обучении специалистов в области экономики и управления на водном транспорте. Публикации.
По результатам диссертационного исследования опубликовано в 2000 - 2004 г.г. 7 статей общим объемом 1,9 п.л. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 149 страниц, в том числе: 48 таблиц, 34 рисунка, библиографический список из 88 наименований.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссершционной работы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования. Струк1ура диссертационной работы представлена на рис.1.
Разработка методических основ повышения конкурентоспособности судов смешанного плавания, осуществляющих заграничные перевозки
Расчет показателей конкурентоспособности судов смешанного плавания
Выбор оптимальных типов судов на перспективу
Разработка структуры бизнес-плана по освоению заграничных перевозок с применением метода динамического программирования
Влияние минимизации балластных переходов на конкурентоспособность судов и компаний
4 к
Методика оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания
Анализ конкурентоспособности судоходной компании ОАО "СЗП" на рынке транспортных услуг
Анализ теоретических исследований в области конкурентоспособности
Роль судов смешанно1 о плавания в системе международных транспортных коридоров
Направления повышения конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках
Анализ перевозок грузов в судах смешанного плавания
Рис.1. Структура диссертационной работы
В первой главе проанализировано состояние перевозок грузов в ССП за период с 1960 г. по 2004 г. и перспективы их развития. Обоснованы направления повышения конкурентоспособности флота на заграничных перевозках, в том числе в системе МТК.
Из ст.З Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.01 г. 24-ФЗ следует, что: "Судном смешанного река-море плавания называется судно, которое по своим техническим характеристикам пригодно и в установленном порядке допущено к эксплуатации в целях судоходства по морским и внутренним водным путям".
С появлением судов класса "река-море" в начале 60-х годов перед речным транспортом открылись новые возможности. Поэтому чтобы понять причины возникновения идеи смешанных река-море перевозок, в диссертационной работе рассмотрены основные грузопотоки, сформировавшиеся к началу 60-х годов. Приведены направления развития перевозок по некоторым речным пароходствам России, представлены основные линии и грузы, перевозимые флотом этих пароходств.
Значительное развитие получили бесперевалочные перевозки грузов судами смешанного плавания по речным путям Северо-Запада, Балтийскому, Северному и Белому морям, в особенное!и в заграничном сообщении.
Основными массовыми грузовыми потоками, обслуживаемыми судами смешанного плавания в заграничном сообщении, являются экспортные перевозки лесных грузов, металла, соли, нефтепродуктов в зарубежные страны Балтийского и Северно! о морей.
Период с 1992 г. по 1999 г. харак!еризовался устойчивым спадом перевозок грузов, в то время как заграничные перевозки продолжали развиваться, за исключением небольшого спада в 1997-1999 г.г. (рис.2).
| ГОДЫ
1___,______
Рис.2. Динамика заграничных перевозок
В 2002 г. 61 судоходная компания РФ, в том числе 16 пароходств, осуществляли перевозки внешнеторговых грузов в заграничном сообщении с использованием ССП. Перевезено более 20 млн.т экспортно-импортных грузов. Доходы судоходных компаний и речных портов в 2002 г. по сравнению с 2001 г. увеличились на 17,7% и составили 28,2 млрд. рублей, в том числе доходы от грузовых перевозок в заграничном сообщении - около 11 млрд. рублей.
Рост загранперевозок обеспечивался за счет пополнения флота судами нового судостроения, модернизации и переоборудования речных судов ' на морской класс, активизации маркетинговой работы судоходных компа-
ний.
) В перспективе объем заграничных перевозок в соответствии с про-
гнозными оценками будет иметь устойчивый рост и к 2015 г. экспортно-импортные перевозки составят более 29 млн.т.
Выполненный анализ позволил определить направления по повышению конкурентоспособности использования флота смешанного плавания на заграничных перевозках, представленные на рис.3.
Рис.3. Направления повышения конкурентоспособности флота смешанного плавания
Так, одним из направлений повышения конкурентоспособности является использование судов в системе МТК. В связи с этим, в диссертации были рассмотрены транспортные коридоры, проходящие по территории России. Особое внимание уделено коридору "Север-Юг" как наиболее перспективному для использования судов смешанного плавания.
На рис.4 представлена динамика роста грузооборота ССП в коридоре "Север-Юг" по годам, из которого следует, что с 2000 г. объемы перевалки значительно увеличились и к 2003 г. составили 3,3 млн.т. За 2004 г. переработано более 4,5 млн.т грузов.
5
45 4 35 н 3 ¡5 25 ® 2 1 5 1
05 0
-М-
"ТТ"
-И
2001 2002 ГОДЫ
2003
2004
Рис.4. Динамика роста грузооборота ССП в коридоре "Север-Юг"
В табл.1 приведена структура внешнеторговых перевозок грузов, выполняемых судами смешанного плавания в 2004 г.
Таблица 1
Структура внешнеторговых перевозок грузов, выполняемых судами смешанного плавания в коридоре "Север-Юг" в 2004 г.
Род груза Объем перевозок, млн.т. В % к итогу
Нефть и нефтепродукты 1,7 37
Зерно 0,7 16
Лес 0,5 11
Удобрения 0,4 9
Черные металлы 0,3 7
Остальные грузы 0,9 20
Всего: 4,5 100
Выявлена доля судоходных компаний (СК) в объеме перевозок, осуществляющих судами смешанного плавания в коридоре "Север-Юг" (рис.5).
Другие судоходные компании - 15%
"Волго-Балтийская судоходная компания" - 70% (ОАО "СевероЗападное пароходство" - 30%
"Волжское пароходство" - 40%)
"Беломорско-Онежское пароходство" - 10%
Рис.5. Судоходные компании, функционирующие в коридоре "Север-
Юг"
Во второй главе выполнен анализ теоретических исследований в области конкурентоспособности, проанализированы сущес1вующие методики оценки конкурентоспособности, на их основе выполнен анализ конкурентоспособности судоходной компании ОАО "Северо-западное пароходство" (ОАО "СЗП") и компаний-конкурентов на рынке транспортных услуг и в транспортном коридоре "Север-Юг". Результат выполненного анализа существующих методик позволили разработать методику конкурентоспособности ССП.
Перевозки грузов в ССП осуществляют более 15 судоходных компаний. На рис.6 представлены объемы перевозок грузов по Волго-Балтийскому водному пути (ВБВП) в навигацию 2004 г.
3000 2500 --н 2000 0 1500 -1000 -500 0
п | ПIП | П | П
, п, п. П, П
<4° ^ .¿Х „<5^ -¿Г б, <> к? Сг
0>0 я- х° Ж
<4>
/
£
ЯЬ
ЧР
ь-
ч
¿г
Рис.6. Объемы перевозок грузов судами смешанного плавания по ВБВП в навигацию 2004 г.
Как следует из представленных данных, более 22% от общего объема перевозок сосредоточено в ОАО "Волжское пароходство", 21% в "Волго-танкер", 19% в ОАО "СЗП", 3% в "Беломорско-Онежское пароходство" (ОАО "БОП").
Одной из крупнейших СК в Северо-Западном регионе является ОАО "СЗП", которое осуществляет перевозки грузов иностранных фрахтователей в корреспонденции между различными морскими портами. Перевозки грузов в заграничном сообщении - основная деятельность компании, которая приносит около 70% общего объема доходов.
В данной главе выполнена оценка конкурентоспособности ОАО "СЗП" и основных конкурентов компании на транспортном рынке по методике Г.Л.Азоева по следующей схеме:
• выявление основных конкурентов судоходной компании, виды деятельности;
• выявление наличия и состава флота;
• определение основных сегментов рынка, на которых происходит конкуренция с указанием доли перевозимых грузов.
Для этого, была рассчитана оценка рыночных факторов конкурентоспособности судоходной компании ОАО "СЗП" и компаний-конкурентов: четырехдольного показателя концентрации, индекса Херфиндаля, Розенб-люта, показателей темпов роста рынка, рыночных долей компании и конкурентов. Построена конкурентная карта транспортного рынка (табл.2).
Таблица 2
Матрица формирования конкурентной карты транспортного рынка
Рыночная доля, S, Темпы прироста рыночной доли, Т, N. Классификационные группы
1 2 3 4
Лидеры рынка СК с сильной конкурешной позицией СК со слабой конкурентной позицией Аутсайдеры рынка
iscp+3a2, Smax] [Sep, S«P+ 3С2] [Sq,- 30!, Sep] [bmin, Sep"3 о,]
Классификационные группы 1 СК с быстро улучшающейся конкурентной позицией 13 _ ^ э b СевероЗападное пароходство
2 СК с улучшающейся конкурентной позицией с о. m н + 1 о. Волжское пароходство Волготанкер
3 СК с ухудшающейся конкурентной позицией 13 СП --- 8-Ь Н
4 СК с быстро ухудшающейся конкурентной позицией а б" ¿V н Беломорско- Онежское пароходство
Условные обозначения:
Sep - среднеарифметическая рыночная доля для всех фирм находящихся на анализируемом рынке,
Sm,„. минимальное значение доли среди фирм, Smax - максимальное значение доли среди фирм;
" - дисперсия для компаний с долями на рынке меньше средней;
- дисперсия для компаний с долями на рынке больше средней; Тер - средний темп прироста; Ттш - минимальный темп прироста; Тпих- максимальный темп прироста;
(у - дисперсия (среднеквадратическое отклонение) темпов прироста рыночной доли.
Для отображения и сравнительного анализа стратегических позиций направлений деятельности компании с учетом позиции на рынке и привлекательности рынка применена модель стратегического управления ОЕ/МсКтвсу конкурентоспособности судоходных компаний на транспортном рынке (рис.7).
Конкурентный статус
Л ¡4 - Волготанкер Волжское пароходство
Л >о о я Л к и Й И 1;3 2;3 3;3
Северо-Западное пароходство
и ч СП 1;2 2;2 3;2
с Беломорско-Онежское пароходство 1;1 2;1 3;1
Условные обозначения:
- область победителей (квадранты {2,3},{3;2},{3;3});
- область проигравших (квадранты {1;2},{2;1},{1;1});
- средние позиции бизнеса (квадранты {3;1}, {2;2});
- сомнительные виды бизнеса (квадрант {1;3}).
Рис.7. Модель СгЕ/МсКлпвеу - конкурентоспособность судоходных компаний на транснортном рынке
Полученные результаты позволили сформировать направления по дальнейшей стратегии судоходных компаний на транспортном рынке. Сформулированы предложения по развитию слабых компаний и удержанию позиций для компаний-лидеров.
Автором в составе данной главы разработана методика оценки конкурентоспособности судов смешанного плавания. >
Под конкурентоспособностью судна понимают: ]) уровень технико-экономических и эксплуатационных параметров судна, »
который позволяет выдержать конкуренцию с другими аналогичными судами на рынке транспортных услуг;
2) сравнительную характеристику судна, содержащую комплексную оценку всей совокупности показателей относительно выявленных требований транспортного рынка или характеристик другого судна.
Предлагаемый подход к оценке конкурентоспособности ССП представлен в виде схемы, приведенной на рис.8, а основные параметры, определяющие конкурентоспособность судна - на рис.9.
По каждой из групп параметров проводится сравнение, показывающее насколько эти параметры близки к соответствующему параметру судна-аналога. Это позволяет судить о сгепени конкурентоспособности по выбранной группе судов смешанного плавания.
Базовыми факторами для оценки конкурентоспособности судна являются технические и экономические параметры.
В итоге, рассчитывается интегральный показатель, который используется для оценки конкурентоспособности анализируемых судов по всем рассматриваемым группам параметров в целом.
Результаты оценки конкурентоспособности позволяют судигь об эффективности использования конкретного судна на рынке транспортных услуг.
Рис.8. Общая схема оценки конкурентоспособности ССП
Так, для оценки конкурентоспособности ССП сначала предлагается рассчшать показатели по техническим и экономическим параметрам.
В данном случае, в качестве технического параметра принимается провозная способность судна (Р):
Р = С?р* V, т-км/судо-сут., (1)
где: 0р - регистровая грузоподъемность судна, т;
V - скорость судна, км/сут.
В качестве экономического параметра используется себестоимость перевозки (С):
с = ^р*<2р)Лоб, долл./судо-сут., (2)
Рис.9. Основные параметры, определяющие конкурентоспособность судна
где: fp - фрахтовая ставка, долл./т;
- продолжительность оборота, сут.
После расчета технических и экономических параметров рассчитывается показатель конкурентоспособности.
К = Р / С, т-км/долл., (3)
где: К - показатель конкурентоспособности анализируемого типа судна.
В итоге определяется интегральный показатель конкурентоспособности анализируемого судна по отношению к судну-конкуренту.
КС-К/Кк, (4)
где: КС - интегральный показатель конкурентоспособности;
Кк - показатель конкурентоспособности судна-конкурента.
В третьей главе разработаны предложения по повышению эффективности и конкурентоспособности ССП на заграничных перевозках.
Одним из важных резервов повышения конкурентоспособности флота загранплавания является сокращение его балластных переходов. В настоящее время, доля балластных переходов по ССП может достигать 35%. Это приводит к увеличению эксплуатационных затрат и снижает эффективность работы судов. Для решения проблемы минимизации балластных переходов в диссертационной работе выполнена адаптация транспортной задачи по минимизации балластных переходов к особенностям информационного обеспечения судов загранплавания. Резулыахы показали, что при этом порожние судопотоки в тоннаже-километровом исчислении снижаются на 5-7%, что положительно влияет на валютно-экономические показатели работы ССП и, следовательно, повышает конкурентоспособное 1Ь в несколько раз.
На основе анализа существующих бизнес-планов предприятий, в диссертационном исследовании было разработано содержание разделов применительно к флоту загранплавания (табл.3).
Таблица 3
Предлагаемая структура бизнес-плана освоения заграничных перевозок
Структура бизнес-плана для флота сметанного плавания, использующегося на заграничных перевозках Структура бизнес-плана для флота смешанного плавания, работающего в транспортных коридорах
1. Краткое изложение бизнес-плана
Излагаются факторы, обуславливающие привлекательность разработанных предложений для потенциальных инвесторов. Перечисляются наиболее вероятные направления эффек гивного использования судов смешанного плавания в МТК и дальнейшее развитие перевозок этим видом флота.
2. Описание судоходной компании (пароходства)
Указывается местонахождение судоходной компании (пароходства), организационно-правовая форма, структура управления, система оплаты труда. Представляются существующие и возможные транспортные коридоры; указываются основные направления развития грузовых перевозок в МТК.
3. Общая характеристика грузопотоков
Содержится описание намечаемых перевозок-приводится характерно шка перевозимых грузов, предполагаемые пути повышения эффективности заграничных перевозок в судах смешанного плавания. Перечисляются грузопотоки, осуществляемые судами смешанного плавания в транспортных коридорах, исследуются возможности увеличения грузопотоков через различные порты, находящиеся на территории МТК.
4 Рынки и конкуренты
Излагаются основные направления исследований в области маркетинга по выявлению цогребностсй в перевозках и перспективных направлениях развитая. Проводятся маркетинговые исследования по повышению конкурентоспособности речного транспорт в зоне прохождения коридоров.
5. Производственная деятельность
Указывается потребность в технических средствах и 1рудовых ресурсах Разрабатывается технология осуществления перевозок в системе МТК, составляется разработка наиболее рациональной схемы доставки груза.
6. Организационный шин
Обеспечивается четкое взаимодействие между всеми участниками транспортного процесса, участвующих в выполнении заграничных перевозок. Обеспечивается организация выполнения перевозок в МТК с использованием информационного обеспечения
7 Юридическое обеспечение перевозок
Рассматривается правовое обеспечение заграничных перевозок в пароходстве и возможные изменения в перспективе. Рассматривается выполнение различных договоров, решение правовых вопросов организации перевозок грузов в зоне МТК.
8. Финансовый план
Приводятся текущие и прогнозируемые финансовые показатели освоения перевозок судоходной компанией (пароходе 1вом). Прогнозируются доходы и расходы от использования судов смешанного плавания в МТК
9. Возможные риски
Перечисляются факторы, которые могут угрожать деятельности судоходной компании (пароходства), а также предполагаемые пути защиты от возможных факторов риска
Кроме того, в диссертации предложен подход к использованию динамического программирования об оптимизации пополнения флота для оценки эффективности по тинам судов и срокам получения отдачи за рассматриваемый период в составе бизнес-плана.
В настоящее время, одной из задач, решаемых судоходной компанией ОАО "СЗП", являе1ся замена старого флота судами новых проектов. С этой целью, в работе рассмотрена перевозка ме!аллов на конкретной линии с использованием нескольких проектов судов смешанного плавания и нового судна пр.01010 "Валдай". Полученные результаты подтвердили эффективность использования нового типа судна.
С помощью компьютерной программы Project Expert был определен период возврата инвестиций в строительство нового флота (табл.4).
Таблица 4
Показатели эффективности пр.01010 "Валдай"
Показатели эффективности Направление перевозок: Череповец - Монфальконе
Чистый приведенный доход, тыс.$ 394,4
Индекс прибыльности 1,06
Внутренняя норма рентабельности, % 16,63
Модифицированная внутренняя норма рентабельности, % 14,03
Период окупаемости, лет 6,2
Дисконтированный период окупаемости, лет 9,6
Рис.10. График окупаемости по пр.01010 на линии перевозки металлов
По предложенной в главе 2 методике рассчитана конкурентоспособность речного и железнодорожного транспорта в транспортном коридоре "Север-Юг" для перевозки металлов, лесных грузов и удобрений.
Для этого были выбраны железнодорожный состав и новые типы судов смешанного плавания, работающие в данном транспортном коридоре:
- ир.01010 "Валдай", принадлежащий ОАО "СЗП" (анализируемое судно);
- пр. 20519 "Онего", принадлежащий ОАО "БОП";
- пр.00101 "Русич", принадлежащий ОАО "Волжское пароходство".
Расчеты показали, что при перевозке различных грузов в коридоре "Север-Юг" судно пр.01010 "Валдай" является наиболее конкурентоспособным по сравнению с рассматриваемыми судами и железнодорожным составом.
Таблица 5
Показатели конкурентоспособности новых типов судов смешанно! о
плавания и железнодорожного состава в коридоре "Север-Юг"
! Показатечи Ед изм. "Валдай" "Онего" "Русич" Состав
| Металлы
Р тыс.ткм/судо (поезд)-сут. 2385,6 1056,0 2413,25 1584,0
С долл./судо (поезд)-сут. 3840 1760 3940 7680
К т-км/долл. 621,3 600,0 612,5 206,3
КС анализируемого судна 1,04 1,01 3,01
Лесные грузы
Р тыс.ткм/судо (поезд)-сут. 2385,6 1056,0 2413,25 1584,0
С долл./судо (поезд)-сут. 3456 1584 3546 7200
К т-км/долл. 690,3 666,7 680,6 220,0
КС анализируемого судна 1,04 1,01 3,1
Удобрения
Р тыс.ткм/судо (поезд)-сут. 2385,6 1056,0 2413,25 1584,0
С долл./судо (поезд)-сут. 4416 2024 4531 9600
К т-км/долл 540,2 521,7 532,6 165,0
КС анализируемого судна 1,04 1,01 3,3
Основные результаты и выводы по работе.
1. Выполнен анализ состояния перевозок грузов в ССП, который позволил выявить проблемы их развития и обосновать возможные направления роста перевозок.
2. Рассмотрена роль ССП в системе международных транспортных коридоров, в частности - в коридоре "Север-Юг", как одного из наиболее перспективных для перевозок грузов судами смешанного плавания.
ti 3 Выполнена оценка рыночных факторов конкурентоспособности
судоходных компаний на рынке транспортных услуг и в коридоре "Север-Юг".
4. Разработала методика оценки конкурентоспособности ССП, позволившая рассчитать показатели оценки конкурентоспособности ССП и железнодорожно! о состава в транспортном коридоре "Север-Юг".
5. Выполнена адаптация транспортной задачи по минимизации балластных переходов к особенностям информационного обеспечения судов загранплавания.
6. На основе анализа существующих бизнес-планов предприятий разработана структура бизнес-плана освоения заграничных перевозок судами смешанного плавания.
7. Предложен метод распределения капитальных вложений по периодам бизнес-плана в динамической постановке.
1
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
И
1. Б.А. Атлас, A.A. Гузанова. Бизнес-планирование заграничных перевозок на судах смешанного плавания//! 1рикладная математика в инженерных и экономических расчетах: Сб. научных трудов,- СПб • СПбГУВК, 2001. -0,3 п.л.
2. Б.A. Ai'iac, A.A. Гузанова. Основные пути повышения эффективности заграничных перевозок в судах смешанного плавания//Прикладная математика в инженерных расчетах на транспорте: Сб. научных трудов.- СПб.: СПбГУВК, 2001.-0,2 п.л.
3. Б.А. Атлас, A.A. Гузанова. Постановка и алгоритм решения задачи минимизации балластных переходов флота загранплавания//Прикладная математика в инженерных и экономических расчетах: Сб. научных трудов.-СПб.: СПбГУВК, 2001. -0,3 п.л.
4. Б.А. Атлас, A.A. Гузанова. Сосшвление бизнес-плана заграничных перевозок с использованием динамического программировапия//Методы прикладной математики в транспортных системах: Сб. научных трудов, выпуск 6.- СПб, СПбГУВК, 2002. -0,3 п.л.
5. Б.А. Атлас, A.A. Гузанова. Динамика структуры флота смешанного пла-вания//Методы прикладной математики в транспортных системах: Сб. научных трудов, выпуск 8,- СПб, СПбГУВК, 2002. -0,3 п.л.
6. Ь.А. Атлас, A.A. Гузанова. Оценка конкурентоспособности судов смешанного плавания на заграничных перевозках//Материалы международной научно-технической конференции «Транском-2004». СПб, СПбГУВК, 2004. -0,2 п.л.
7. A.A. Гузанова Особенности выбора показателей конкурентоспособности судов смешанною плавания/УПрикладная математика: Сб. научных трудов, выпуск 13,- СПб, СПбГУВК, 2004. 0,3 п.л.
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 14.05.05. Сдано в производство 14.05 05.
Лицензия № 000283 от 19.10.98. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1,45. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 60 экз. Заказ № 182
Отпечатано в ИПЦ Ф ГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2
)
» 13 з ? t
РНБ Русский фонд
2006-4 10748