Саморегулируемая организация арбитражных управляющих тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волжанин, Александр Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волжанин, Александр Вячеславович

Введение

Глава I. Институт несостоятельности как неотъемлемый элемент рыночной экономики

1.1. Институт несостоятельности: сущность, структура и функциональное назначение в рыночной экономике 11 1 2. Арбитражный управляющий - центральная фигура института несостоятельности

Глава 2 Саморегулируемая организация - орган, обеспечивающий, регулирующий и контролирующий деятельность арбитражных управляющих

2.1.Основные цели и функции саморегулируемой организации арбитражных управляющих ^

2.2. Организационно-правовая форма и порядок создания саморегулируемой организации арбитражных управляющих ^

Глава 3. Механизм функционирования и управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих

3.1. Особенности деятельности саморегулируемой организации арбитражных управляющих

3.2. Управление финансовыми ресурсами

3.3. Государственное регулирование деятельности саморегулируемой организации арбитражных управляющих 107 3 4. Структура управления 121 Заключение 134 Список литературы 143 Приложение 1. Сведения о саморегулируемых организациях арбит

•••«и tw iint\nnrr<7frtTTinv Олллпплт/'лг! fhагтапппш! 1 С Л

Диссертация: введение по экономике, на тему "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих"

Актуальность темы исследования. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих (СРО АУ) является неотъемлемым элементом института несостоятельности в современной российской экономике. Под ней понимается негосударственная некоммерческая организация, образованная для обеспечения, регулирования и контролирования профессиональной деятельности арбитражных управляющих и включенная в единый государственный реестр. В результате введения СРО АУ отменено лицензирование деятельности арбитражного управляющего - его заменяет обязательное членство в одной из саморегулируемых организаций. В настоящее время в России действуют 38 СРО АУ, объединяющих почти 6400 арбитражных управляющих.

СРО АУ обеспечивает соблюдение своими членами российского законо-дагельства, правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего; информационную открытость их деятельности и процедур банкротства. СРО АУ оказывает информационную, юридическую и другую помощь арбитражным управляющим в осуществлении профессиональной деятельности; содействует повышению уровня их профессиональной подготовки; защищает права и законные интересы, обеспечивает взаимодействие между арбитражными управляющими и органами государственной, исполнительной и судебной власти на всех уровнях и т.д. СРО АУ имеет право применять в отношении ар-бшражных управляющих меры дисциплинарной ответственности, в том числе исключение из членов своей организации.

Выполняя указанные функции, СРО АУ оказывает существенное воздействие на развитие института несосгоягельности, реализацию российских экономических реформ. Это ставит анализ проблем, связанных с СРО АУ как объектом управления в условиях современной экономики России, в ряд наиболее актуальных.

Степень разработанности проблемы. Вопросы саморегулируемой деяблемам института несостоятельности в рыночной экономике. Среди них надо выделить труды таких известных специалистов, как Дж. Берковиц, X. Белл, И. Бучен, С. Даусон, Дж. Мур, Кр. Скелчер, О. Харт, Р. Хит, М. Уайт и др. В их работах рассматриваются предпосылки становления и развития СРО АУ в современном обществе, функциональное назначение в общественном воспроизводстве, методы оценки эффективности их деятельности и др.

В отечественной экономической литературе вопросам СРО АУ уделяется внимание во многих трудах по различным аспектам антикризисного управления. Это работы Г.А. Александрова, В.А. Баринова, В.Е Гавриловой, В. В. Го-лубева, В.В. Григорьева, Е.П. Жарковской, А.Т. Зуба, Э.М. Короткова, Н.Г. Новиковой, Н.А. Родионовой, А.Н. Ряховской, Г. К. Таля, М.А Федотовой, Г.Б. Юна и других.

В работах российских ученых исследуется роль СРО АУ в институте несостоятельности, организационно-правовая форма, механизм формирования и управления Вместе с тем многие вопросы функционирования СРО АУ в российской экономике все еще остаются за пределами анализа. В частности, до сих пор недостаточно изучены экономическая природа, специфика управления финансовыми ресурсами, а также структура и функции органов управления СРО АУ. Практически не исследованной остается деятельность СРО АУ при банкротстве стратегических организаций. Во мноюм это объясняется тем, что до настоящего времени категория СРО АУ не рассматривалась в качестве самостоятельного объекта научного исследования. Отсутствуют фундаментальные работы, дающие комплексное представление о СРО АУ как о самостоятельном объекте управления в российской экономике. В результате не удается добиться общепризнанною понимания функционального назначения СРО АУ в системе экономических отношений, что в целом несколько тормозит поступательное развитие института несостоятельности в России.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод, что многие аспекты деятельности СРО АУ, особенно применительно к российским уеловиям, остаются недостаточно изученными. Все это позволяет автору внести свой собственный вклад в разработку данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании сущноаи механизма функционирования и управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих, исследовании его особенностей в нынешней российской экономике, определении направлений дальнейшего развития.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. проанализировать эволюцию института несостоятельности и на этой основе доказать, что на определенном этапе развития рыночной экономки инстшут несостоятельности становится неотъемлемым элементом данной экономической системы, оказывающим существенное воздействие на уровень социально-экономического развития общества;

2. изучить деятельность арбитражных управляющих и выявить различные способы предоставления услуг арбитражных управляющих потребителям;

3. исследовать сущность, предпосылки возникновения, особенности деятельности СРО АУ и определить их функции в современной российской экономике;

4. выявить структуру финансовых ресурсов СРО АУ и разработать эффективный механизм управления этими ресурсами;

5. изучить специфику несостоятельности стратегических организаций и выработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия СРО АУ с ними;

6. разработать структуру и функции органов управления СРО АУ и предложить рекомендации по обеспечению эффективности их деятельности.

Объектом исследования являются саморегулируемые организации nnSnTnawuLiv УППЯnnairmiMY

Предметом исследования являю гея содержание, цели и основные принципы функционирования саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также методы и средства управления их деятельностью.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В работе применяется системный подход к изучению СРО АУ, базирующийся на методах анализа и синтеза, обобщения, систематизации, классификации, сравнительного сопоставления и др. В ходе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, экономики некоммерческих организаций, антикризисного управления, менеджмента организации, теории организации. Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, использованием известных и апробированных положений теории и практики управления экономическими системами, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и апробацией полученных результатов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке механизма функционирования и управления саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, выявлении их функционального назначения в институте несостоятельности и выработке рекомендаций по повышению эффективности их деятельности в российской экономике.

Предмет защиты составляю i следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

1. Доказано, что экономические отношения по предоставления услуг арбитражных управляющих складываются наиболее эффективно не напрямую между их потребителями и производителями, а с помощью профессионального посредника, функционирующего на основе некоммерческих отношений.

2. Предложено дополнить перечень функций СРО АУ, зафиксированных федеральным законодательством, следующими:

• осуществление взаимодействия между производителями и потребителями услуг антикризисного управления, а также между арбитражными управляющими и органами государственной, исполнительной и судебной власти на всех уровнях;

• разработка методик и методологий в сфере антикризисного управления: распространение практического опыта, а также научных разработок среди арбитражных управляющих - членов СРО АУ, требующих установления тесной взаимосвязи с профильными высшими учебными заведениями;

3. Разработан алгоритм управления финансовыми средствами СРО АУ, предполагающий внедрение элементов финансового планирования, финансового анализа, а также усиление ответственности арбитражных управляющих и аккредитованных организаций за нарушение платежной дисциплины и позволяющий обеспечить экономическую самостоятельность организации и реализовать ее функциональное назначение в институте несостоятельности.

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности дея-1елыюсти СРО АУ при банкротстве стратегических организаций оборонно-промышленной отрасли, включающие: постоянное взаимодействие с Федеральным агентством по промышленности, органами исполнительной власти субъектов РФ, другими министерствами и ведомствами; подбор и подготовку арбитражных управляющих; создание государственного органа, обязанного проводить учет и анализ финансового состояния стратегических организаций и их платежеспособности; возможность проведения реструктуризации задолженности стратегических организаций перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами; изменение пороговых параметров признаков банкротства стратегических организаций.

5. Определены структура и функции органов управления СРО АУ: высшего органа управления; постоянно действующего коллегиального органа управления; президента; комитетов и комиссий, региональных представительств и филиалов; попечительскою совета Даны практические рекомендации

• создание и обеспечение деятельности трехуровневой структуры управления: центральный аппарат - филиал - представительство на основе единых подходов и стандартов,

• организацию работы с отдельными категориями должников

6. Выявлены и раскрыты особенности института несостоятельности на разных этапах формирования современной российской экономики. Доказано, что институт несостоятельности является неотъемлемым элементом системы общественного воспроизводства, который имеет особые цели, функции, механизм функционирования и управления. Сделан вывод, что институт несостоятельности должен стать одним из системообразующих элементов нынешней российской экономики.

Отмеченные результаты соответствуют пункту 1.7. «Организация как объект исследования» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой определенный вклад в теорию саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, в части исследования их экономической сущности, функционального назначения, а также особенностей управления в современной российской экономике.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• методика разработки структуры управления СРО АУ на основе единых стандартов;

• практические рекомендации по повышению эффективности работы СРО АУ со стратегическими организациями.

Положения диссертации о сущности СРО АУ, специфике управления ими могут быть использованы в учебном процессе российских высших учебных заведений при подготовке бакалавров, дипломированных специалистов и магистров по специальности «Антикризисное управление», «Менеджмент организаций»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Арбитражное управление на современном этапе. Практика и перспективы развития» (17 июля 2003г, г. Москва), научно-практической конференции «Проблемы, практика и перспективы финансового оздоровления предприятий в условиях административной реформы» (24 ноября 2004г, г. Москва), второй научно-практической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях» (06 декабря 2006 г., г. Москва).

Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» при разработке концепции развития.

Некоторые положения используются в учебном процессе МЭСИ в рамках дисциплины «Теория антикризисного управления предприятием».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 1,9 п.л. (из которых лично автору принадлежат 1,9 п.л.)

Структура диссертационной работы отражает существо, логическую взаимосвязь, порядок постановки и решения задач, направленных на достижение цели предпринятого исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волжанин, Александр Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного дисеертционного исследования соискателем были получены следующие основные выводы:

Институт несостоятельности имеет собственное функциональное назначение, особый механизм хозяйствования и управления, что дает возможность определить его как самостоятельный элемент экономической системы. Обосновано, что инс гитут несостоятельности должен стать одним из системообразующих элементов российской экономики.

Проведен сравнительный анализ становления и развития института несостоятельности за рубежом и в российской экономике. Показано, что после принятия Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ институт несостоятельности в России существенно изменился за счет введения таких положений, как саморегулируемая деятельность, наделение собственника правами в деле о банкротстве, государства правом юлоса при участии в процедурах банкротства и др. Определены пути дальнейшей эволюции российского института несостоятельности (банкротство физических лиц, финансовых организаций, ликвидация юридического лица, оспаривание сделок при банкротстве и др.).

Исследованы субъекты института несостоятельности, признаки, формы и виды банкротства. Показано, что особое значение имеет проблема несостоятельности стратегических организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Под угрозой банкротства и в состоянии банкротства находятся около одной трети организаций ОПК.

К причинам возникновения 1акой ситуации в ОПК относятся: резкое сокращение государственного оборонного заказа; неравномерность поступления средств из федерального бюджета; отсутствие органа государства, обязанного проводить учет и анализ финансового состояния стратегических организаций и их платежеспособности; невозможность проведения реструктуризации

Обосновано, что такой признак банкротства стратегических организаций как неудовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) неисполнение обязанностей по уплате обязательных платежей (составляющие в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей) должен быть изменен. Пороговую сумму задолженности перед кредиторами следует увеличить до пяти миллионов рублей (или она должна превышать стоимость всех активов организации). Сроки проведения процедур, направленные на восстановление платежеспособности стратегической организации необходимо увеличить до 5-7 лет.

Изучены сущность, функции, обязанности и права арбитражного управляющего, являющегося одной из центральных фигур института несостоятельности. Показано, что дополнительные требования, являющиеся обязательными при утверждении арбитражным судом кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегических организаций, создают проблемы с подбором кандидатур арбитражных управляющих, поскольку до сих пор не определен порядок переоформления допуска к государственной тайне для тех управляющих, которые такой допуск уже имели. Ныне они вынуждены снова оформлять допуск через Росрегистрацию, что на практике происходит даже дольше, чем его первичное оформление.

Показано, что экономические отношения по поводу предоставления услуг арбитражных управляющих образуются не напрямую между их потребителями и производителями, а с помощью профессионального посредника, функционирующего на основе некоммерческих отношений.

Существенный вклад в развитие института несостоятельности вносит саморегулируемая деятельность. Под ней понимается самостоятельная и инициативная деятельность, направленная на формирование правил и стандартов профессиональной деятельности арбитражных управляющих, а также осуществление кон i роля за их соблюдением Саморегулирование указанной деятельности осуществляется при условии объединения арбитражных управляющих в СРО АУ.

Саморегулируемая организация арбифажных управляющих это - негосударственная некоммерческая организация, созданная для обеспечения, регулирования и контролирования деятельности арбитражных управляющих и включенная в единый государственный реестр. К исключительным функциям СРО АУ, по мнению автора, относятся следующие функции:

• контроль за соблюдением своими членами требований федерального законодательства; разработка, установление и контроль обязательных для выполнения всеми своими участниками правил и стандартов профессиональной деятельности арбитражных управляющих, деловой этики;

• взаимодействие между производителями и потребителями услуг антикризисного управления, с государственными органами исполнительной и законодательной власти, арбитражными судами, органами местного самоуправления, иными структурами и организациями - участниками процесса несостоятельности всех уровней; участие в подготовке и обсуждении законопроектов и иных нормативных документов, направленных на совершенствование законодательства в сфере несостоятельности и саморегулирования.

• представление и защита прав и законных интересов арбитражных управляющих - членов СРО в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и уставными документами СРО АУ, а также внутренними положениями СРО АУ в арбитражных, третейских судах, судах общей юрисдикции, правоохранительных органах; осуществление объективного и всестороннего рассмофения жалоб на действия арбитражных управляющих - членов СРО АУ, поступающих в адрес СРО.

• содействие профессиональной деятельности и повышению уровня подготовки арбитражных управляющих, разработка методик и методологий в сфере антикризисного управления и банкротства: организация обучения и пе-ntMionroTORKH апбитпажных уппавляюших. в том числе листаниионного: пповепо актуальным вопросам института несостоятельности; распространение накопленного и обобщенного практическою опыта, а также научных разработок среди арбитражных управляющих - членов СРО АУ; установление тесной взаимосвязи с высшими учебными заведениями, ведущими подготовку специалистов по специальности «Антикризисное управление».

Некоторые сведения, которые обязательно должны содержаться в учреди-1ельных документах коммерческих организаций, не приемлемы для СРО АУ как некоммерческой организации (порядок распределения прибыли и образования фондов; виды деятельности, осуществляемые организацией; размер уставного фонда).

СРО АУ, исходя из территориального признака, в работе классифицированы на общероссийские, межрегиональные, региональные и местные организации. Показано, что большинство из них представляют межрегиональные организации. Рекомендовано при приеме новых членов учитывать региональную политику СРО АУ.

Выявлено, чю многие СРО АУ едва преодолевают необходимый пороговый барьер численности арбитражных управляющих (не менее 100 человек), что не всегда позволяет им в полной мере эффективно выполнять возложенные на них функции. В связи с этим, по мнению автора необходимо оптимизировать количественный и качественный состав СРО АУ.

Ведение основной деятельности - главная функция СРО АУ. Отмечается, чю СРО АУ как некоммерческой организации разрешается помимо основной деятельности заниматься предпринимательской деятельностью. Однако СРО АУ может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку ее ведение служит достижению целей, ради которых она создана. Главная задача заключается в том, чтобы СРО АУ, занимаясь предпринимательской деятельностью, не отклонялось от выполнения основной деятельности, направляла возможную прибыль на реализацию уставных целей.

Выделяются и рассматриваются два вида предпринимательской деятельиздательская деятельность, консультационная деятельность; обучение; оказание иных услуг на платной основе, в т.ч. услуг по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению организаций в целях предупреждения банкротства и др и не связанная с главной миссией СРО АУ (операции с недвижимостью, приобретение и реализация ценных бумаг, участие в других хозяйственных обществах; реализация имущественных и неимущественных прав и т.д.),

Выявлен и исследован механизм управления финансовыми ресурсами СРО АУ, позволяющий обеспечить экономическую самостоятельность организации и реализовать ее функциональное назначение в институте несостоятельности в России. К основным источникам доходов СРО АУ относятся:

1. регулярные и единовременные поступления от участников;

2. добровольные имущественные взносы и пожертвования;

3. выручка от реализации товаров, работ, услуг;

4. дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

5. доходы, получаемые от собственности организации;

6. дру1 ие, не запрещенные законом поступления.

Определено, что основным источником доходов СРО АУ являются членские взносы - почти 50 % от всей суммы доходов. В зависимости от источника поступления доходы СРО АУ подразделяются на целевые поступления (для выполнения основной деятельности) и доходы от предпринимательской деятельности. Особое внимание обращайся на то, что целевые поступления СРО АУ должны быть равны целевым расходам.

СРО АУ самостоятельно распоряжается своими средствами. Расходы СРО АУ включают затраты на содержание организации: выполнение программ, мероприятий, связанных с уставной деятельностью; выплаты из компенсационного фонда; внутрихозяйственные расчеты; потери и списания.

Сделан вывод, что дальнейшее совершенствование управления финансовыми ресурсами СРО АУ требует активного внедрения финансового планироуправляющих и аккредитованных организаций за нарушение платежной дисциплины

Рассмотрены основные направления государственного регулирования деятельности СРО АУ. В первую очередь государство обеспечивает правовую основу деятельности СРО АУ. Эта функция государства сводится к разработке законодательных и нормативных документов, регламентирующих механизм их функционирования. Одновременно функцией государства является контроль за выполнением установленных законодательных и нормативных документов. Такой контроль осуществляет Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы.

На управление и отделы по контролю за деятельностью СРО АУ возложена функция реализации полномочий регулирующего органа, закрепленных в нормах Закона «О несостоятельности (банкротстве)»: контроль за соблюдением СРО АУ федеральных законов и иных нормативных правовых актов; проведение проверок; оказание поддержки СРО и арбитражным управляющим в ходе процедур банкротства, связанных с вопросами трансграничной несостоятельности; участие в организации подготовки арбитражных управляющих и принятии теоретического экзамена; обращение в арбитражный суд с заявлением об исключении организации из единого государственного реестра и обращение в суд с заявлением о дисквалификации арбитражного управляющего.

СРО АУ обязана предоставлять в регулирующий орган документы, содержащие отчет о ее деятельное i и, сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в юм числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Рассмотрены взаимоотношения СРО АУ с государственным бюджетом в обласш уплаты налогов и сборов. Отмечается, что налоговый статус СРО АУ определяется отсутствием или ведением предпринимательской деятельности.

Разработана структура и функции органов управления СРО АУ на примере ПАУ ЦФО. Показано, что управление СРО АУ осуществляется посредством высшего органа управления СРО АУ - обеспечение соблюдения этой организацией целей, ради которых она создана К компетенции высшего органа управления относится: изменение устава; определение приоритетных направлений деятельности; принципов формирования и использования имущества; образование исполнительных органов управления и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса; утверждение финансового плана и внесение в него изменений; создание филиалов и открытие представительств; участие в других организациях; реорганизация и ликвидация партнерства.

Учредительными документами СРО АУ может предусматриваться создание постоянно действующего колле1 иального органа управления. Во многих СРО АУ таким органом является совет партнерства. В компетенцию совета партнерства входит решение вопросов общего руководства деятельностью СРО АУ (прием в члены партнерства; исключение из членов партнерства, утверждение правил деятельности и деловой этики членов партнерства в качестве арбитражных управляющих и т.д.).

На президента СРО АУ возлагается выполнение текущего руководства деятельностью.

Для обеспечения своей деятельности СРО АУ формирует комитеты и комиссии. Даны практические рекомендации по усовершенствованию структуры управления СРО АУ, предусматривающие организацию работы по направлениям - отдельным категориям должников: градообразующим предприятиям; предприятиям ТЭК, ЖКХ и субъектам естественных монополий; сельскохозяйственным предприятиям; стратегическим организациям и организациям оборонно-промышленного комплекса РФ, отсутствующим должникам; финансовым институтам; физическим лицам.

Рекомендовано создание следующих отделов: сбора и анализа информации, по работе со стратегическими и градообразующими организациями; по работе с регионами; по работе с органами государственной власти.

В работе особое внимание уделяется деятельности комитета по работе со стратегическими и градообразующими организациями. В его компетенцию входит изучение ситуаций, связанных с банкротством оборонно-промышленной отрасли и на градообразующих организациях РФ, поддержание постоянного взаимодействия с Федеральным агентством по промышленности, органами исполнительной власти субъектов РФ, другими министерствами и ведомствами Поскольку комитет вправе предлагать комиссии партнерства список арбитражных управляющих из числа наиболее подготовленных кандидатур для представления арбитражным судам для утверждения в делах о банкротстве стратегических предприятий и организаций, то одной из важнейших задач комитета становится подбор и подготовка кандидатов для такой работы.

Контроль за финансовой деятельностью осуществляется ревизионной комиссией (ревизором), избираемой общим собранием. Ревизионная комиссия (ревизор) обязана осуществлять внутренний аудит, а при отсутствии внешнего аудита составлять заключение по годовому отчету и балансу СРО АУ.

СРО АУ также в своей структуре управления может иметь региональные преде 1авительства и филиалы в федеральных округах РФ. Непосредственное управление деятельностью регионального представительства осуществляет руководитель представительства, который у1верждается Советом партнерства, назначается исполнительным органом управления и действует от имени и в интересах СРО АУ на основании доверенности. Руководитель представительства ор1анизует оперативное управление текущей деятельностью, распоряжается имуществом и денежными средствами, переданными представительству в пределах определенной компетенции.

Особое место в структуре управления СРО АУ занимает попечительский

Федерации, устава. Возглавляет попечительский Совет председатель, избираемый из числа членов попечительско1 о совета.

Сделан вывод, что эффективное функционирование СРО АУ предполагает создание и обеспечение деятельности 3-х уровневой структуры организации1 центральный аппарат; филиал; представительство. Обоснована необходимость разработки единых подходов и стандартов в организации их деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих"

На правах рукописи

□03052843

ВОЛЖАНИН Александр Вячеславович д 1 Щдр 2007

САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003052843

Работа выполнена на кафедре институциональной экономики и антикризисного управления Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Юрьева Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Григорьев Владимир Викторович кандидат экономических наук, доцент Токмакова Наталья Олеговна Ведущая организация: Московская академия рынка труда

и информационных технологий Защита состоится «15» марта 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Автореферат разослан февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

Доцент у- Е.А.Грачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих (СРО АУ)1 является неотъемлемым элементом института несостоятельности в современной российской экономике. Под ней понимается негосударственная некоммерческая организация, образованная для обеспечения, регулирования и контролирования профессиональной деятельности арбитражных управляющих и включенная в единый государственный реестр. В результате введения СРО АУ отменено лицензирование деятельности арбитражного управляющего - его заменяет обязательное членство в одной из саморегулируемых организаций. В настоящее время в России действуют 38 СРО АУ, объединяющих почти 6400 арбитражных управляющих.

СРО АУ обеспечивает соблюдение своими членами российского законодательства, правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего; информационную открытость их деятельности и процедур банкротства. СРО АУ оказывает информационную, юридическую и другую помощь арбитражным управляющим в осуществлении профессиональной деятельности; содействует повышению уровня их профессиональной подготовки; защищает права и законные интересы, обеспечивает взаимодействие между арбитражными управляющими и органами государственной, исполнительной и судебной власти на всех уровнях и т.д. СРО АУ имеет право применять в отношении арбитражных управляющих меры дисциплинарной ответственности, в том числе исключение из членов своей организации.

Выполняя указанные функции, СРО АУ оказывает существенное воздействие на развитие института несостоятельности, реализацию российских экономических реформ. Это ставит анализ проблем, связанных с СРО АУ

1 СРО АУ образуется и действует в соответствии с ГК РФ, Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г , ФЗ «О некоммерчески:* организациях» .№ 7-ФЗ от 12 ягааря 1996 г, другими правовыми актами Российской Федерации.

как объектом управления в условиях современной экономики России, в ряд наиболее актуальных.

Степень разработанности проблемы. Вопросы саморегулируемой деятельности занимают существенное место в работах зарубежных ученых по проблемам института несостоятельности в рыночной экономике. Среди них надо выделить труды таких известных специалистов, как Дж. Берковиц, X. Белл, И. Бучен, С. Даусон, Дж. Мур, Кр. Скелчер, О. Харт, Р. Хит, М. Уайт и др. В их работах рассматриваются предпосылки становления и развития СРО АУ в современном обществе, функциональное назначение в общественном воспроизводстве, методы оценки эффективности их деятельности и др.

В отечественной экономической литературе вопросам СРО АУ уделяется внимание во многих трудах по различным аспектам антикризисного управления. Это работы Г.А. Александрова, В,А. Баринова, В.Е Гаврило-вой, В. В. Голубева, В.В. Григорьева, Е.П. Жарковской, А.Т. Зуба, Э.М. Ко-роткова, НГ. Новиковой, H.A. Родионовой, А.Н. Ряховской, Г. К. Таля, М. А Федотовой, Г.Б. Юна и других.

В работах российских ученых исследуется роль СРО АУ в институте несостоятельности, организационно-правовая форма, механизм формирования и управления. Вместе с тем многие вопросы функционирования СРО АУ в российской экономике все еще остаются за пределами анализа. В частности, до сих пор недостаточно изучены экономическая природа, специфика управления финансовыми ресурсами, а также структура и функции органов управления СРО АУ. Практически не исследованной остается деятельность СРО АУ при банкротстве стратегических организаций. Во многом это объясняется тем, что до настоящего времени категория СРО АУ не рассматривалась в качестве самостоятельного объекта научного исследования. Отсутствуют фундаментальные работы, дающие комплексное представление о СРО АУ как о самостоятельном объекте управления в российской экономике. В результате не удается добиться общепризнанного пони-

мания функционального назначения СРО АУ в системе экономических отношений, что в целом несколько тормозит поступательное развитие института несостоятельности в России.

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод, что многие аспекты деятельности СРО АУ, особенно применительно к российским условиям, остаются недостаточно изученными. Все это позволяет автору внести свой собственный вклад в разработку данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в обосновании сущности механизма функционирования и управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих, исследовании его особенностей в нынешней российской экономике, определении направлений дальнейшего развития.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. проанализировать эволюцию института несостоятельности и на этой основе доказать, что на определенном этапе развития рыночной экономки институт несостоятельности становится неотъемлемым элементом данной экономической системы, оказывающим существенное воздействие на уровень социально-экономического развития общества;

2. изучить деятельность арбитражных управляющих и выявить различные способы предоставления услуг арбитражных управляющих потребителям;

3. исследовать сущность, предпосылки возникновения, особенности деятельности СРО АУ и определить их функции в современной российской экономике;

4. выявить структуру финансовых ресурсов СРО АУ и разработать эффективный механизм управления этими ресурсами;

5. изучить специфику несостоятельности стратегических организаций и выработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия СРО АУ с ними;

6. разработать структуру и функции органов управления СРО АУ и предложить рекомендации по обеспечению эффективности их деятельности.

Объектом исследования являются саморегулируемые организации арбитражных управляющих.

Предметом исследования являются содержание, цели и основные принципы функционирования саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, а также методы и средства управления их деятельностью.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В работе применяется системный подход к изучению СРО АУ, базирующийся на методах анализа и синтеза, обобщения, систематизации, классификации, сравнительного сопоставления и др. В ходе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, экономики некоммерческих организаций, антикризисного управления, менеджмента организации, теории организации. Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается научной методологией исследования, использованием известных и апробированных положений теории и практики управления экономическими системами, последовательным подходом к решению поставленных задач, достоверной информационной базой и апробацией полученных результатов.

Научная новизна диссертации заключается в разработке механизма функционирования и управления саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, выявлении их функционального назначения в институте несостоятельности и выработке рекомендаций по повышению эффективности их деятельности в российской экономике.

Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:

1. Доказано, что экономические отношения по предоставления услуг арбитражных управляющих складываются наиболее эффективно не напрямую между их потребителями и производителями, а с помощью профессионального посредника, функционирующего на основе некоммерческих отношений.

2. Предложено дополнить перечень функций СРО АУ, зафиксированных федеральным законодательством, следующими:

• осуществление взаимодействия между производителями и потребителями услуг антикризисного управления, а также между арбитражными управляющими и органами государственной, исполнительной и судебной власти на всех уровнях;

• разработка методик и методологий в сфере антикризисного управления: распространение практического опыта, а также научных разработок среди арбитражных управляющих - членов СРО АУ, требующих установления тесной взаимосвязи с профильными высшими учебными заведениями;

3. Разработан алгоритм управления финансовыми средствами СРО АУ, предполагающий внедрение элементов финансового планирования, финансового анализа, а также усиление ответственности арбитражных управляющих и аккредитованных организаций за нарушение платежной дисциплины и позволяющий обеспечить экономическую самостоятельность организации и реализовать ее функциональное назначение в институте несостоятельности .

4. Разработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности СРО АУ при банкротстве стратегических организаций оборонно-промышленной отрасли, включающие: постоянное взаимодействие с Федеральным агентством по промышленности, органами исполнительной власти субъектов РФ, другими министерствами и ведомствами; подбор и подготовку арбитражных управляющих; создание государственного органа, обязанного проводить учет и анализ финансового состояния стратегических

организаций и их платежеспособности; возможность проведения реструктуризации задолженности стратегических организаций перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами; изменение пороговых параметров признаков банкротства стратегических организаций.

5. Определены структура и функции органов управления СРО АУ: высшего органа управления; постоянно действующего коллегиального органа управления; президента; комитетов и комиссий, региональных представительств и филиалов; попечительского совета. Даны практические рекомендации по усовершенствованию структуры управления СРО АУ, предусматривающие:

• создание и обеспечение деятельности трехуровневой структуры управления: центральный аппарат - филиал - представительство на основе единых подходов и стандартов;

• организацию работы с отдельными категориями должников.

6. Выявлены и раскрыты особенности института несостоятельности на разных этапах формирования современной российской экономики. Доказано, что институт несостоятельности является неотъемлемым элементом системы общественного воспроизводства, который имеет особые цели, функции, механизм функционирования и управления. Сделан вывод, что институт несостоятельности должен стать одним из системообразующих элементов нынешней российской экономики.

Отмеченные результаты соответствуют пункту 1.7. «Организация как объект исследования» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами).

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой определенный вклад в теорию саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, в части исследования их экономической сущности, функционального назначения, а также особенностей управления в современной российской экономике

Самостоятельное практическое значение имеют: • методика разработки структуры управления СРО АУ на основе единых стандартов;

• • практические рекомендации по повышению эффективности работы СРО АУ со стратегическими организациями.

Положения диссертации о сущности СРО АУ, специфике управления ими могут быть использованы в учебном процессе российских высших учебных заведений при подготовке бакалавров, дипломированных специалистов и магистров по специальности «Антикризисное управление», «Менеджмент организаций».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Арбитражное управление на современном этапе. Практика и перспективы развития» (17 июля 2003 г, г. Москва), научно-практической конференции «Проблемы, практика и перспективы финансового оздоровления предприятий в условиях административной реформы» (24 ноября 2004г, г. Москва), второй научно-практической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях» (06 декабря 2006 г., г. Москва).

Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» при разработке концепции развития.

Некоторые положения используются в учебном процессе МЭСИ в рамках дисциплины «Теория антикризисного управления предприятием».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах общим объемом 1,9 п.л. (из которых лично автору принадлежат 1,9 п.л.)

Структура диссертационной работы отражает существо, логическую взаимосвязь, порядок постановки и решения задач, направленных на достижение цели предпринятого исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 124 наименований, 7 приложений. Диссертация содержит 153 страницы текста, 7 рисунков, 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и поставлены задачи исследования.

В первой главе «Институт несостоятельности как неотъемлемый элемент рыночной экономики» раскрыта роль института несостоятельности в российской экономке. Сделан вывод, что данный институт имеет собственное функциональное назначение, особый механизм хозяйствования и управления, что дает возможность определить его как самостоятельный элемент экономической системы. Обосновано, что институт несостоятельности должен стать одним из системообразующих элементов российской экономики.

В работе изучено влияние института несостоятельности на микро- и макроэкономические процессы в обществе. Показано, что от уровня его развития зависит решение многих целей экономической политики (реструктуризация экономики; усиление конкуренции; приток инвестиций, в т.ч. иностранных; реализация интересов дебиторов и кредиторов, государства; обеспечение эффективного менеджмента и т.д.). Вместе с тем, институт несостоятельности затрагивает интересы большого круга лиц, что в ряде случаев может привести к отрицательным социально-экономическим последствиям, устранение которых во многих странах возлагается на государство.

Проведен сравнительный анализ становления и развития института несостоятельности за рубежом и в российской экономике. Показано, что после принятия Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ институт несостоятельности в России существенно изменился за счет введения таких положений, как саморегу-

10

лируемая деятельность, наделение собственника правами в деле о банкротстве, государства правом голоса при участии в процедурах банкротства и др. Определены пути дальнейшей эволюции российского института несостоятельности (банкротство физических лиц, финансовых организаций, ликвидация юридического лица, оспаривание сделок при банкротстве и др.).

Исследованы субъекты института несостоятельности, признаки, формы и виды банкротства. В работе особое внимание уделяется проблеме несостоятельности стратегических организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В состав ОПК РФ, по данным Федерального агентства по промышленности, входит 948 стратегических организаций. 198 из них, в том числе более 170 входящих в состав ОПК, имеют признаки банкротства. В отношении 150 стратегических субъектов судами вынесены постановления о взыскании задолженности за счет их имущества. В отношении 47 стратегических организаций арбитражными судами введены процедуры банкротства. Таким образом, под угрозой банкротства и в состоянии банкротства находятся около одной трети организаций ОПК.

К причинам возникновения такой ситуации в ОПК относятся: резкое сокращение государственного оборонного заказа; неравномерность поступления средств из федерального бюджета; отсутствие органа государства, обязанного проводить учет и анализ финансового состояния стратегических организаций и их платежеспособности; невозможность проведения реструктуризации их задолженности.

Обосновано, что такой признак банкротства стратегических организаций как неудовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) неисполнение обязанностей по уплате обязательных платежей (составляющие в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей) должен быть изменен. Пороговую сумму задолженности перед кредиторами следует увеличить до пяти миллионов рублей (или она должна превышать стоимость всех активов организации). Сроки проведения про-

цедур, направленные на восстановление платежеспособности стратегической организации необходимо увеличить до 5-7 лет2.

Изучены сущность, функции, обязанности и права арбитражного управляющего, являющегося одной из центральных фигур института несостоятельности. Показано, что дополнительные требования, являющиеся обязательными при утверждении арбитражным судом кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегических организаций, создают проблемы с подбором кандидатур арбитражных управляющих, поскольку до сих пор не определен порядок переоформления допуска к государственной тайне для тех управляющих, которые такой допуск уже имели. Ныне они вынуждены снова оформлять допуск через Росрегистрацию, что на практике происходит даже дольше, чем его первичное оформление.

Показано, что экономические отношения по поводу предоставления услуг арбитражных управляющих образуются не напрямую между их потребителями и производителями, а с помощью профессионального посредника, функционирующего на основе некоммерческих отношений.

Во второй главе «Саморегулируемая организация - орган, обеспечивающий, регулирующий и контролирующий деятельность арбитражных управляющих» отмечается, что существенный вклад в развитие института несостоятельности вносит саморегулируемая деятельность. Под ней понимается самостоятельная и инициативная деятельность, направленная на формирование правил и стандартов профессиональной деятельности арбитражных управляющих, а также осуществление контроля за их соблюдением. Саморегулирование указанной деятельности осуществляется при условии объединения арбитражных управляющих в СРО АУ.

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих это - негосударственная некоммерческая организация, созданная для обеспечения,

2

В настоящее время финансовое оздоровление может длиться не более чем два года, внешнее управление не более чем восемнадцать месяцев (может быть продлено, но не более чем на шесть месяцев)

регулирования и контролирования деятельности арбитражных управляющих и включенная в единый государственный реестр. К исключительным функциям СРО АУ, по мнению автора, относятся следующие функции:

1. контроль за соблюдением своими членами требований федерального законодательства; разработка, установление и контроль обязательных для выполнения всеми своими участниками правил и стандартов профессиональной деятельности арбитражных управляющих, деловой этики;

2. взаимодействие между производителями и потребителями услуг антикризисного управления, с государственными органами исполнительной и законодательной власти, арбитражными судами, органами местного самоуправления, иными структурами и организациями - участниками процесса несостоятельности всех уровней; участие в подготовке и обсуждении законопроектов и иных нормативных документов, направленных на совершенствование законодательства в сфере несостоятельности и саморегулирования.

3. представление и защита прав и законных интересов арбитражных управляющих - членов СРО в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и уставными документами СРО АУ, а также внутренними положениями СРО АУ в арбитражных, третейских судах, судах общей юрисдикции, правоохранительных органах; осуществление объективного и всестороннего рассмотрения жалоб на действия арбитражных управляющих - членов СРО АУ, поступающих в адрес СРО.

4. содействие профессиональной деятельности и повышению уровня подготовки арбитражных управляющих, разработка методик и методологий в сфере антикризисного управления и банкротства: организация обучения и переподготовки арбитражных управляющих, в том числе дистанционного; проведение конференций, тематических совещаний и семинаров, «круглых столов» по актуальным вопросам института несостоятельности; распространение накопленного и обобщенного практического опыта, а

также научных разработок среди арбитражных управляющих - членов СРО АУ; установление тесной взаимосвязи с высшими учебными заведениями, ведущими подготовку специалистов по специальности «Антикризисное управление».

В соответствии с российским законодательством СРО АУ создается в такой организационно-правовой форме как некоммерческое партнерство (НП СРО АУ). Отмечается, что некоторые сведения, которые обязательно должны содержаться в учредительных документах коммерческих организаций, не приемлемы для СРО АУ как некоммерческой организации (порядок распределения прибыли и образования фондов; виды деятельности, осуществляемые организацией; размер уставного фонда).

СРО АУ, исходя из территориального признака, в работе классифицированы на общероссийские, межрегиональные,.региональные и местные организации. Показано, что большинство из них представляют межрегиональные организации. Рекомендовано при приеме новых членов учитывать региональную политику СРО АУ.

Таблица 1.

Количество СРО АУ в России с 2002-2006 гг.3

Количество 2002 В% 2003 в% 2004 В% 2005 В% 2006 В% Все-

СРО АУ г к г. к г к г к г.4 к го

ито- ито- ито- ито- ито-

гу гу гу гу гу

Зарегистриро- 8 19,5 30 73,2 2 4,9 1 2,4 - 41

ванных

Ликвидирован- - - - - - - 2 - 1 - 3

ных

Выявлено, что количество арбитражных управляющих, зарегистрированных в той или иной СРО, колеблется в пределах от 100 до почти 400 человек. К наиболее крупным СРО АУ относятся: НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при Торгово-промышленной палате

1 Официальный сайт Федеральной регистрационное! службы (Росрегистрация) -http //www rosregistr ru

4 Данные на 28 01 2007 г.

Российской Федерации»; НП «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих»; НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа». (ПАУ ЦФО)5. Многие СРО АУ едва преодолевают необходимый пороговый барьер численности арбитражных управляющих (не менее 100 человек), что не всегда позволяет им в полной мере эффективно выполнять возложенные на них функции. В связи с этим, по мнению автора необходимо оптимизировать количественный и качественный состав СРО АУ.

Обращается внимание на то, что большую роль в координации деятельности СРО АУ играет Российский Союз Саморегулируемых Организаций Арбитражных Управляющих (РССРОАУ)6.

В третьей главе «Механизм функционирования и управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих» показано, что ведение основной деятельности - главная функция СРО АУ. Отмечается, что СРО АУ как некоммерческой организации разрешается помимо основной деятельности заниматься предпринимательской деятельностью. Однако СРО АУ может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку ее ведение служит достижению целей, ради которых она создана. Главная задача заключается в том, чтобы СРО АУ, занимаясь предпринимательской деятельностью, не отклонялось от выполнения основной деятельности, направляла возможную прибыль на реализацию уставных целей.

Выделяются и рассматриваются два вида предпринимательской деятельности, осуществляемой СРО АУ:

I. связанная с основными целями и задачами (издательская деятельность; консультационная деятельность; обучение; оказание иных услуг

5 "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" (ПАУ ЦФО) является межрегиональной саморегулируемой организацией, объединяющей почти ЭОО арбитражных управляющих, работающих в 82 субъектах Российской Федерации На территории России партнерством созданы три филиала в Северо-Западном, Приволжском, Сибирском федеральных округах и 5) представительство. С 2002 года ПАУ ЦФО выступает учредителем и издателем профессионального журнала "Арбитражный управляющий", зарегистрированным как общероссийское издание.

' В настоящее время участниками РССРОАУ являются 23 СРО АУ

15

на платной основе, в т.ч. услуг по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению организаций в целях предупреждения банкротства и ДР-)'

2. не связанная с главной миссией СРО АУ (операции с недвижимостью, приобретение и реализация ценных бумаг, участие в других хозяйственных обществах; реализация имущественных и неимущественных прав и т.д.),

Особое внимание обращается на то, что СРО АУ как некоммерческая организация обязана осуществлять отдельный учет доходов и расходов по основной и предпринимательской деятельности.

Выявлен и исследован механизм управления финансовыми ресурсами СРО АУ, позволяющий обеспечить экономическую самостоятельность организации и реализовать ее функциональное назначение в институте несостоятельности в России. К основным источникам доходов СРО АУ относятся:

1. регулярные и единовременные поступления от участников;

2. добровольные имущественные взносы и пожертвования;

3. выручка от реализации товаров, работ, услуг;

4. дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

5. доходы, получаемые от собственности организации;

6. другие, не запрещенные законом поступления.

Под регулярными поступлениями от учредителей и участников понимаются вступительные и членские взносы. В российской практике не существует нормативных документов, определяющих механизм поступления регулярных взносов и перечислений. Их размер и порядок поступления регулируется учредительными документами или решением органов управления СРО АУ.

Денежные взносы в компенсационный фонд или в общество взаимного страхования представляют единовременные взносы участников партнер-

ства7. Эти средства предназначены для возмещения лицам, участвующим в деле о банкротстве и процедурах банкротства, убытков, причиненных арбитражными управляющими - членами СРО АУ в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязанностей. Средства компенсационного фонда подлежат зачислению на отдельный расчетный счет, открываемый СРО АУ в кредитной организации.

Изучение статистических данных о деятельности СРО АУ в России показывает, что почти 19 % организаций имеют компенсационный фонд, объем которого превышает 10 млн. рублей. В остальных организациях эта величина колеблется от 5,5 - 10 млн. рублей. Подчеркивается, что средства компенсационного фонда формируются исключительно в денежной форме за счет взносов арбитражных управляющих - членов партнерства и за счет доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда.

К добровольным имущественным взносам относятся средства граждан и юридических лиц, поступающие в СРО АУ как в натуральной, так и в денежной форме для выполнения основной деятельности. Добровольные имущественные взносы и пожертвования носят исключительно целевой характер: они предназначены для выполнения конкретных программ, мероприятий или для ведения основной деятельности в целом.

Выручка от реализации товаров, работ, услуг - это выручка от выполнения основной и предпринимательской деятельности (предоставление услуг, посредническая деятельность, покупка и продажа недвижимости и др.).

Доходы, получаемые от собственности СРО АУ, включают доходы от сдачи в аренду имущества (помещений, оборудования, земельных участков), от операций с ценными бумагами, проценты по вкладам в банках и др. СРО АУ также могут привлекать иные средства (кредитные ресурсы, займы).

1 В соответствии с российским законодательством взнос в компенсационный фонд или общество взаимного страхования составляет не менее 50 ООО рублей на каждого члена СРО ЛУ.

Таблица 2

Структура доходов ПАУ ЦФО в 2003-2005 гг.

Основные статьи доходов 2003 г. (в рублях) В % к итогу 2004 г. (в рублях) В% к итогу 2005 г. (в рублях) В% к итогу

1. Журнал «Арбитражный управляющий» 88000 4,8 335751 5,1 137011 1,5

2. Договор о сотрудничестве (комиссионное вознаграждение) 959800 14,6 1857460 19,7

3. Вступительные взносы 1343000 72,8 460000 7,0 650000 6,8

4. Членские взносы 207000 11,2 3189585 48,4 4706513 49,9

5. Аккредитация 160000 8,7 611695 9,4 880000 9,3

6. Добровольные имущественные взносы и пожерт- 45500 2,5 - - - -

7. Проценты по вкладам в банках - - 1020878 15,5 1206213 12,8

8. Итого 1 843 500 100,00 6 577 709 100,00 9 437197 100

Из данных, приведенных в таблице 2, следует, что основным источником доходов ПАУ ЦФО являются членские взносы — почти 50 % от всей суммы доходов. Около 20 % приходится на доходы от договоров о сотрудничестве, около 13 % представляют доходы в виде процентов по вкладам в банках. В зависимости от источника поступления доходы СРО АУ подразделяются на целевые поступления (для выполнения основной деятельности) и доходы от предпринимательской деятельности. Особое внимание обращается на то, что целевые поступления СРО АУ должны быть равны целевым расходам.

2003 год 2001 (од 2005 год

| И Целевые средства ■ Доходы от предпринимательской деятельности

Рис. 1. Целевые средства и доходы от предпринимательской деятельности ПАУ ЦФО в 2003-2005 годах (в процентах к итогу)

СРО АУ самостоятельно распоряжается своими средствами. Расходы СРО АУ включают затраты на содержание организации: выполнение программ, мероприятий, связанных с уставной деятельностью; выплаты из компенсационного фонда; внутрихозяйственные расчеты; потери и списания.

Таблица 3

Структура расходов ПАУ ЦФО в 2003-2005 гг. _(в процентах) _

Вид расхода 2003 г 2004 г. 2005 г.

1. Заработная плата и начисления 57,6 57,4 41,4

2. Членские взносы в РССОАУ8 3,8 4,7 3,0

3 Хозяйственные, представительские, командировочные, канцелярские и почтовые расходы 1,4 4,3 4,1

4. Арендная плага 16,4 17,1 12,2

5 Выпуск журнала «Арбитражный управляющий» и организация подписки через Роспечать 13,4 10,1

6 Покупка и обслуживание орг. техники, СВТ и ЛВС, сайта 4,2 2,0 3,0

7 Банковские услуги и услуги нотариуса 1,0 0,6 0,5

8 Расходы представительств - - 24,4

9. Рекламная продукция и приобретение литературы 2,2 3,6 2,8

10 Проведение заседаний Совета и общих собраний Партнерства - 0,2 3,4

11. Итого 100,00 100,00 100,0

Сделан вывод, что дальнейшее совершенствование управления финансовыми ресурсами СРО АУ требует активного внедрения финансового планирования, финансового анализа, а также усиления ответственности арбитражных управляющих и аккредитованных организаций за нарушение платежной дисциплины.

Рассмотрены основные направления государственного регулирования деятельности СРО АУ. В первую очередь государство обеспечивает правовую основу деятельности СРО АУ. Эта функция государства сводится к разработке законодательных и нормативных документов, регламентирующих механизм их функционирования. Одновременно функцией государства

' Российский союз саморегулируемых организаций арбшражных управляющих

является контроль за выполнением установленных законодательных и нормативных документов. Такой контроль осуществляет Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы9. На управление и отделы по контролю за деятельностью СРО АУ возложена функция реализации полномочий регулирующего органа, закрепленных в нормах Закона «О несостоятельности (банкротстве)»: контроль за соблюдением СРО АУ федеральных законов и иных нормативных правовых актов; проведение проверок; оказание поддержки СРО и арбитражным управляющим в ходе процедур банкротства, связанных с вопросами трансграничной несостоятельности; участие в организации подготовки арбитражных управляющих и принятии теоретического экзамена; обращение в арбитражный суд с заявлением об исключении организации из единого государственного реестра и обращение в суд с заявлением о дисквалификации арбитражного управляю-

ю

щего .

СРО АУ обязана предоставлять в регулирующий орган документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Рассмотрены взаимоотношения СРО АУ с государственным бюджетом в области уплаты налогов и сборов. Отмечается, что налоговый статус СРО АУ определяется отсутствием или ведением предпринимательской деятельности.

Разработана структура и функции органов управления СРО АУ на примере ПАУ ЦФО (см. рис.2). Показано, что управление СРО АУ осуществляется посредством высшего и исполнительного органа управления. Раскрыта основная функция высшего органа управления СРО АУ - обеспе-

' В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 52 от 03.02.2005 г «О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих»

10 Указанное полномочие основывается та праве Федеральной регистрационной службы и ее территориальных органон привлекать к административной ответственности арбитражных управляющих.

чение соблюдения этой организацией целей, ради которых она создана. К компетенции высшего органа управления относится: изменение устава; определение приоритетных направлений деятельности; принципов формирования и использования имущества; образование исполнительных органов управления и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса; утверждение финансового плана и внесение в него изменений; создание филиалов и открытие представительств; участие в других организациях; реорганизация и ликвидация партнерства. СРО АУ не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

Учредительными документами СРО АУ может предусматриваться создание постоянно действующего коллегиального органа управления. Во многих СРО АУ таким органом является Совет партнерства. В ПАУ ЦФО Совет партнерства11 избирается общим собранием членов партнерства в количестве 25 человек, сроком на 3 года. Президент ПАУ ЦФО является членом совета по должности. В компетенцию совета партнерства входит решение вопросов общего руководства деятельностью СРО АУ (прием в члены партнерства; исключение из членов партнерства, утверждение правил деятельности и деловой этики членов партнерства в качестве арбитражных управляющих и т.д.). Совет партнерства возглавляет председатель совета НП СРО АУ

и Совет некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» образован и действует на основе соответствующего Положения, утвержденного общим собранием членов данного партнерства 26 марта 2005 года, протокол № 6

Общее собрание членов ПАУ ЦФО

Комитеты и комисс ии

Комиссия по отбору кандидатур членов £РО Для их представления арбитражным судам для утверждения в деле о банкротстве

комит 14 по ; ,. рассмотрении) дел о наложении на членов. ПАУ ЦФО мер ответственности

камйтет по работе со гтраге1ическими и градообразующими предприятиями

Комитет по работё с регионами

Комитет

по безопасности

Комитет по работе с сельскохозяйственными организациями

Комитет пи

мегодической работе ПАУ ЦФО

печй'те'льекии совет ПАУ ЦФО

бухгалтерия

Организационный ' о1двл *

яв

Отд СП по работе с регионами

'Г^ЯШИНМ

Отдел конУрпяя . ,*,

арбитражных управляющих

Рис.2. Структура управления некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» (ПАУЦФО)

На президента СРО АУ возлагается выполнение текущего руково детва деятельностью. В ПАУ ЦФО президент является единоличным ис полнительным органом, который осуществляет непосредственное руково дство деятельностью партнерства между общими собраниями и заседания ми Совета партнерства.

Для обеспечения своей деятельности СРО АУ формирует комитеты и комиссии. Даны практические рекомендации по усовершенствованию структуры управления СРО АУ, предусматривающие организацию работы по направлениям - отдельным категориям должников:

• градообразующим предприятиям;

• предприятиям ТЭК, ЖКХ и субъектам естественных монополий;

• сельскохозяйственным предприятиям;

• стратегическим организациям и организациям оборонно-промышленного комплекса РФ;

• отсутствующим должникам;

• финансовым институтам;

• индивидуальным предпринимателям;

• физическим лицам.

Рекомендовано создание следующих отделов: сбора и анализа информации; по работе со стратегическими и градообразующими организациями, по работе с регионами; по работе с органами государственной власти.

В работе особое внимание уделяется деятельности комитета по работе со стратегическими и градообразующими организациями. В его компетенцию входит изучение ситуаций, связанных с банкротством оборонно-промышленной отрасли и на градообразующих организациях РФ, поддержание постоянного взаимодействия с Федеральным агентством по промышленности, органами исполнительной власти субъектов РФ, другими министерствами и ведомствами. Поскольку комитет вправе предлагать комиссии партнерства список арбитражных управляющих из числа наиболее подготовленных кандидатур для представления арбитражным судам для утверждения в делах о банкротстве стратегических предприятий и организаций, то одной из важнейших задач комитета становится подбор и подготовка кандидатов для такой работы.

Контроль за финансовой деятельностью осуществляется ревизионной комиссией (ревизором), избираемой общим собранием. Ревизионная комиссия (ревизор) обязана осуществлять внутренний аудит, а при отсутствии внешнего аудита составлять заключение по годовому отчету и балансу СРО АУ.

СРО АУ также в своей структуре управления может иметь региональные представительства и филиалы в федеральных округах РФ. Непосредственное управление деятельностью регионального представительства осуществляет руководитель представительства, который утверждается Советом партнерства, назначается исполнительным органом управления и действует от имени и в интересах СРО АУ на основании доверенности. Руководитель представительства организует оперативное управление текущей деятельностью, распоряжается имуществом и денежными средствами, переданными представительству в пределах определенной компетенции.

Особое место в структуре управления СРО АУ занимает попечительский совет, осуществляющий надзор за соблюдением правовых актов Российской Федерации, устава. Возглавляет попечительский Совет председатель, избираемый из числа членов попечительского совета.

Сделан вывод, что эффективное функционирование СРО АУ предполагает создание и обеспечение деятельности 3-х уровневой структуры организации: центральный аппарат; филиал; представительство. Обоснована необходимость разработки единых подходов и стандартов в организации их деятельности

В заключение диссертационной работы содержатся выводы, сделанные автором на основе системного анализа механизма функционирования и управления СРО АУ в современной российской экономике.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Волжанин A.B. Единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Государственные органы, осуществляющие ведение реестра. Порядок включения в реестр. Сборник

материалов всероссийской научно-практической конференции «Арбитражное управление на современном этапе. Практика и перспективы развития». М.: Институт повышения квалификации государственных Служащих Российской Академии государственной службы при президенте РФ, 2003 г. -0,3 п.л.

2. Волжанин A.B. Проблемы взаимодействия саморегулируемых организаций арбитражных управляющих с органами государственной власти. Сборник материалов научно-практической конференции «Проблемы, практика и перспективы финансового оздоровления предприятий в условиях административной реформы». М.: Институт экономики и антикризисного управления, 2004 г., - 0,5 п.л.

3. Волжанин A.B. То, что мы сделали. Основные направления деятельности ПАУ ЦФО. «Арбитражный управляющий», 2005г., № 1-0,5 п.л.

4. Волжанин A.B. Проблемы банкротства стратегических предприятий. «Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий», 2006, №8 (30) - 0,4 п.л.

5. Волжанин A.B. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих - орган, регулирующий и обеспечивающий деятельность арбитражных управляющих. Сборник научных статей и тезисов. Вторая научно-практическая конференция «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях». М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2006 - 0,2 п.л.

Подписано к печати 12.02.07

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,6 Уч.-изд-л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 3900

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7