Повышение эффективности антикризисного управления на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щелкова, Юлия Александровна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щелкова, Юлия Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы антикризисного управлении.
1.1 Институт антикризисного управления в системе инфраструктуры современной экономики.
1.2. Сравнительный анализ национальных моделей регулирования несостоятельности (банкротства).
1.3. Участие государства в процессе формирования системы антикризисного управления в Российской Федерации.
Глава 2. Антикризисное управление промышленными предприятиями в переходный период.
2.1. Факторы, влияющие на эффективность антикризисных мероприятий и особенности национальной экономической политики.
2.2. Характеристика антикризисных программ на промышленных предприятиях.
2.3. Инновационная составляющая в схеме антикризисного управления.
Глава 3. Направлении повышения эффективности антикризисного управления на основе использования инновационной системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности антикризисного управления на промышленном предприятии"
Актуальность темы исследования. С началом перехода России к современной экономике и отказа от административно-командных методов хозяйствования необходимость становления института антикризисного управления предприятиями обозначилась с особой актуальностью.
При смене условий хозяйствования в России появилось значительное количество предприятий, которые в силу различных причин не смогли адекватно отреагировать на появившиеся изменения и адаптироваться к новым экономическим условиям, вследствие чего оказались на грани банкротства. В связи с этим назрела необходимость создания и развития института антикризисного управления предприятиями, попавшими в трудное положение для предупреждения их полного краха.
В настоящее время ситуация в этой сфере сохраняется достаточно сложной. Приватизация, изменение форм собственности на многих предприятиях не сопровождается адекватным изменением форм и методов управления предприятием.
Одной из главных задач, стоящих перед отечественной экономической наукой в настоящее время, является разработка методологии антикризисного управления с целью обеспечения устойчивости предприятий и улучшения результатов их деятельности.
В связи со значительным количеством инициированных дел о несостоятельности российских предприятий (68 тыс. дел за 2003г.), часто меняющимся законодательным обеспечением и необходимостью выработки новых экономических методов антикризисного управления возникает задача углубленного изучения данной проблемы на практическом и теоретическом уровнях. В связи с вышеизложенным, автор считает, что в настоящее время институт антикризисного управления играет значительную роль в инфраструктуре экономики страны и проблемы, связанные с реализацией механизмов повышения его эффективности имеют особую актуальность в переходный период и требуют углубленного изучения.
Научная разработанность проблемы. В настоящее время имеется ряд научных работ по данной тематике. Большой вклад в исследование проблем антикризисного управления в России внесли: С.Г.Беляев, Л.Э.Бинецкий, В.В.Витрянский, А.Г.Грязнова, А.Н.Дондуков, К.Л.Кирсанов, Е.А.Колини-ченко, В.И.Кошкин, А.Б.Крутик, И.И.Мазур, Г.Г.Мерзликина, А.Н.Ряховская, В.В.Стенанов, М.В.Телюкина, В.Н.Ткачев, Э.А.Уткин. Среди зарубежных авторов необходимо отметить Э.Апьтмана, Л.Бернстайна, Р.Брили, А.Голдстайна, Б.Манфреда, Э.Хелферта, Л.Хоа, М.Хоумана и ряд других.
Проблемами установления критериев неплатежеспособности и финансового состояния предприятий различного вида деятельности занимаются в настоящее время Е.В.Ефимов, Е.Н.Евстигнеев, В.В.Ковалев, М.А.Крейнина, В.В.Патров, М.А.Федотова, А.Д.Шеремет.
Отдельные стороны проблемы управления финансовой устойчивостью предприятий исследованы в трудах отечественных экономистов С.Н.Абдул-линой, Н.А.Блатова, В.В.Патрова, В.М.Родионовой, Е.С.Стояновой, В.М.Федосова, Л.З.Шнейдмана.
В сфере антикризисного управления предприятиями оборонного комплекса, а также в области исследования методов привлечения инвестиций на кризисные предприятия целостного глубокого исследования до настоящего времени не проводилось. Это позволяет автору сконцентрировать усилия на разработке указанных научных проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ формирования и функционирования института антикризисного управления в Российской Федерации и на этой базе разработка основных элементов новых механизмов антикризисного управления промышленными предприятиями с учетом современного этапа регионального экономического развития.
Указанной целью диссертационной работы обусловлена постановка и решение следующих взаимосвязанных задач:
- выявление особенностей систем регулирования отношений несостоятельности в развитых странах;
- анализ специфики системы антикризисного управления в Республике Татарстан и ее соотношение с системой антикризисного управления в Российской Федерации;
- разработка основ альтернативных методов антикризисного управления предприятиями;
- изучение текущего состояния и перспектив построения инновационной системы в Республике Татарстан;
- определение направлений совершенствования деятельности органов государственного регулирования и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;
- анализ экономических последствий процесса эволюции законодательства о несостоятельности в Российской Федерации, основных тенденций и проблем в этой области;
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в условиях несостоятельности предприятия.
Объектом исследования выступают предприятия, находящиеся в кризисной ситуации.
Методологической и теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы, предоставленные Министерством экономики и промышленности РТ, Федеральной службой государственной статистики, Комитетом по антикризисному управлению РТ и отдельными предприятиями. На всех этапах исследования использовался диалектический метод познания, общенаучные методы, прежде всего системный подход, а также особенные методы - анализ, синтез, эксперимент, статистические методы.
Наиболее существенные разработки, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, определяются следующим:
- детализированы основные экономические последствия эволюции законодательства в области антикризисного управления, вызванные постепенным изменением участия государства в этом процессе и переходом от «жесткой» политики контроля к опосредованному регулированию отношений в данной области с помощью саморегулируемых организаций;
- проведен сравнительный анализ общероссийской и республиканской инфраструктуры антикризисного управления. Основное отличие состоит в том, что на республиканском уровне существует комплексный подход к процедурам антикризисного управления, который обеспечивается высокой концентрацией элементов инфраструктуры, обслуживающих антикризисное управление, что и позволяет добиться синергетического эффекта;
- классифицированы факторы, оказывающие влияние на возбуждение судебных процедур несостоятельности с целью систематизации и обобщения возможных причин, приводящих к кризисной ситуации на предприятии;
- на основе анализа причинно-следственных связей разработано дерево проблем организаций, занимающихся внедрением инноваций;
- разработаны основы нового метода антикризисного управления предприятиями, основанного на привлечении малого инновационного бизнеса на площади предприятий, находящихся в кризисной ситуации.
- проанализированы направления совершенствования инновационной системы в Республике Татарстан и предложены дополнительные возможности повышения эффективности инновационной деятельности;
- представлены рекомендации по совершенствованию деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, основными из которых являются совершенствование системы контроля за деятельностью арбитражных управляющих, создание экспертного совета Российского союза саморегулируемых организаций с целыо повышения эффективности деятельности саморегулируемых организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства РФ о банкротстве, при создании технологических комплексов на базе реструктурированных предприятий, при построении современной основы антикризисного управления в Республике Татарстан и создании республиканской инновационной системы.
Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях специальных курсов -«Несостоятельность (банкротство) предприятий», «Антикризисное управление предприятиями», при подготовке методических и учебных пособий по указанной тематике.
Апробация результатов исследований. Результаты были апробированы автором в ходе преподавания специального курса «Антикризисное управление» на экономическом факультете Казанского государственного университета, а также при разработке основ новых механизмов антикризисного управления предприятиями в ходе работы в отделе сопровождения инновационных проектов ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» (г. Казань). Разработки автора использовались при формировании плана мероприятий но выполнению решений, принятых на Республиканском съезде предпринимателей в октябре 2003г. в г. Набережные Челны.
Кроме того, основные результаты и выводы докладывались на международных, республиканских и городских научно-практических конференциях.
Структура работы. Работа общим объемом 160 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений. Работа иллюстрирована девятью таблицами, девятью рисунками, четырьмя диаграммами.
По результатам исследования автором было опубликовано 9 работ общим объемом 5,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щелкова, Юлия Александровна
Заключение
В ходе исследования автором была поставлены следующие задачи:
- проанализировать основные экономические последствия процесса эволюции законодательства о несостоятельности в Российской Федерации, основные тенденции и проблемы в этой области;
- выявить основные модели регулирования отношений несостоятельности в зарубежных странах;
- определить специфику системы антикризисного управления в Республике Татарстан и ее соотношение с системой антикризисного управления в Российской Федерации;
- разработать основы элементов альтернативных методов антикризис-ного управления предприятиями;
- изучить текущее состояние и перспективы построения инновационной системы в Республике Татарстан; определить направления совершенствования деятельности органов государственного регулирования и саморегулируемых организации арбитражных управляющих.
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам:
1. Нормативная база антикризисного управления в настоящее время находится на стадии формирования. За последнее время было принято три закона, регулирующих отношения в области несостоятельности. Этот факт свидетельствует о том, что еще не выработана четкая позиция в этой сфере. Произошедшая трансформация позиции государства и переход от «жесткой» контролирующей позиции к опосредованному регулированию через саморегулируемые организации свидетельствует о демократизации позиции государства в данном вопросе. В ходе анализа основных направлений совершенствования деятельности СРО автор пришел к выводу, что в настоящее время одной из главных проблем является обеспечение контроля деятельности арбитражных управляющих, входящих в состав каждой такой организации. Сейчас для выполнения требований закона о количестве арбитражных управляющих в одной саморегулируемой организации, во многих регионах применяется подход формирования внутренней структуры по принципу филиалов, в каждом из которых работают по несколько арбитражных управляющих. Такой принцип, по мнению автора, сильно снижает уровень контроля за их деятельностью, что влияет на эффективность работы организации в целом. В Республике Татарстан эта проблема решена за счет отсутствия внутреннего деления саморегулируемой организации на филиалы, а также тесного взаимодействия Гильдии арбитражных управляющих с главами администраций всех районов республики, на предприятия которых назначаются арбитражные управляющие.
2. При разработке антикризисных программ необходимо обязательно учитывать отраслевую принадлежность каждого предприятия, иначе это может привести к неудачному результату проведения антикризисной программы. Как показал проведенный анализ методы, применяемые к предприятиям легкой промышленности не подходят для предприятий другой отрасли. Проанализированный пример проведения антикризисной программы на оборонном предприятии четко продемонстрировал, что о банкротстве таких предприятий не может идти речи, т.к. такие предприятия обеспечивают прежде всего безопасность страны и стандартные схемы антикризисного управления к ним неприменимы. В связи с этим для мониторинга состояния предприятий оборонного комплекса автор предлагает организовать департамент но оборонной промышленности в составе Министерства экономики и промышленности, который бы занимался всем комплексом проблем указанных предприятий.
3. Антикризисная программа должна подчиняться стратегии развития предприятия, т.к. этот аспект является определяющим при выборе конкретных процедур управления. Пример антикризисной программы, принятой на ОАО «Казанский лен», отчетливо демонстрирует отсутствие стратегии развития предприятия, и, как следствие, неудача реструктуризации, предпринятой на комбинате. Несмотря на то, что примененная на предприятии схема замещения активов активно критикуется в кругах теоретиков и практиков антикризисного управления, автор пришел к выводу, что в данном случае причиной неудачи стал не столько неправильный выбор механизма реструктуризации, сколько отсутствие ориентации на конечный результат, отсутствие связи между антикризисной программой и будущими предприятия. Пример, проанализированный автором далеко не единичный, что свидетельствует о том, что это является одной из причин неудачного исхода антикризисных мероприятий.
4. При воплощении антикризисных программ необходимым условием является учет общегосударственных потребностей на каждом конкретном этапе развития. Как отмечает автор в проведенном исследовании, антикризисная программа каждого предприятия должна проводиться с учетом общегосударственных потребностей в каждый определенный момент времени.
5. Для предприятий с неудовлетворительным финансовым состоянием могут применяться альтернативные процедуры оздоровления, такие как трансформация в казенное предприятие или доверительное управление. Автор отмечает, что для некоторых предприятий (прежде всего для тех, которые обеспечивают безопасность и обороноспособность страны) такие варианты антикризисной программы являются предпочтительными, т.к. о ликвидации таких предприятий не может идти речи.
6. Инновационная система в настоящее время находится в начале своего развития и требует государственной поддержки, т.к. на взгляд автора без подобной поддержки переход страны на инновационный путь развития невозможен. В качестве поддержки развития инновационных проектов в Республике Татарстан автор предлагает создание инновационного фонда, который бы занимался финансированием проектов, стоимостью до 1 миллиона долларов. Как показал анализ, именно такие проекты сложнее всего воплотить в жизнь, и отсутствие финансирования является основным сдерживающим фактором на пути внедрения указанный проектов.
7. При анализе соотношения инфраструктуры антикризисного управления в Республике Татарстан и России было выявлено, что основное отличие состоит в том, что на республиканском уровне существует комплексный подход к процедурам антикризисного управления, который обеспечивается высокой концентрацией элементов инфраструктуры, обслуживающих антикризисное управление, таких как Гильдия арбитражных управляющих Республики Татарстан, Поволжский антикризисный институт, страховые компании, управляющие компании, финансовые институты, средства массовой информации, что и позволяет добиться синергетического эффекта.
В проведенном исследовании автор приводит классификацию возможных причин, приводящих к неудачному проведению антикризисный программ на предприятии. К внутренним причинам отнесены следующие:
1 Кризисная ситуация на предприятии, вызванная различными причинами, которая не позволяет восстановить платежеспособность, используя все возможные для этого методы.
2.Неэффективные действия со стороны антикризисных управляющих в процессе проведения процедур несостоятельности. Практике известны случаи, когда эффективность антикризисных мероприятий была достаточно низкой или даже неудовлетворительной вследствие недостаточного уровня профессиональной подготовки и опыта у антикризисных управляющих. К этому следует отнести и сознательные недобросовестные действия со стороны антикризисных управляющих, действующих в пользу определенной группы заинтересованных лиц.
3. Реальные цели руководства или владельцев предприятия при возбуждении производства по делу о несостоятельности. Зачастую механизм банкротства используется в целях передела собственности. Именно поэтому выгодно довести предприятие до конкурсного производства, преследуя личные, корыстные цели. То есть, речь идет о преднамеренном или фиктивном банкротстве.
Внешними причинами выступают следующие:
1. Политика, проводимая государством в данной области. Согласно выявленной закономерности, лишь недавно начались попытки изменить в сознании людей отношение к антикризисному управлению с резко негативного в более положительную плоскость. Подобная ситуация не способствует проведению антикризисных программ на должном уровне.
2. Законодательная база. На практике часто возникают случаи, не учтенные при разработке того или иного законодательного акта, регулирующего отношения несостоятельности. Это приводит к неверной трактовке и, как следствие, к снижению эффективности антикризисных программ.
3. Давление на антикризисных управляющих с внешней стороны (госаппарат, владельцы предприятия, недобросовестные кредиторы), которое препятствует беспристрастному и профессиональному ведению дела.
В работе предложены основы для разработки элементов альтернативных методов антикризисного управления, основанные на привлечении малого инновационного бизнеса на площади предприятий, находящихся в кризисной ситуации. Подобный подход позволяет решить сразу две проблемы:
1) проблему использования простаивающих площадей предприятий, что даст им дополнительную возможность выхода из кризиса
2) поможет создать условия для развития малого инновационного бизнеса, который во всем мире является движущей силой развития экономики страны.
В работе также исследованы и систематизированы проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, занимающиеся внедрением инноваций. Указанные проблемы оформлены в виде дерева проблем, которое позволяет проследить причинно-следственные связи возникающих сложностей. По мнению автора, проблемы продиктованы в основном двумя причинами:
1) Нерешенные внутренние проблемы предприятия
2) Неналаженные внешние связи
Внутренние проблемы возникают внутри инновационных структур и обусловлены сравнительно недавним появлением в РТ организаций, занимающихся коммерциализацией научных разработок. Отсутствие опыта приводит к возникновению различных проблем, осложняющих выполнение задачи развития отечественной науки и технологий и перехода Республики Татарстан на новый, инновационный путь развития.
Внешние проблемы возникают при выстраивании взаимодействия с другими организациями подобного типа, официальными структурами, кредитно-финансовыми учреждениями и т.д. Внешние проблемы также связаны с отсутствием опыта регулирования инновационной деятельности Таким образом, создание инновационного рынка сегодня - это, прежде всего, создание каналов коммуникаций производителей, потребителей и финансовых структур.
Каждая из указанных проблем ведет за собой целый ряд более мелких проблем, основными из которых на взгляд автора являются следующие:
1) среди внешних :
-неэффективное взаимодействие с государством;
- отсутствие мотивации руководителей предприятий по внедрению инноваций;
-не ведется работа с аналогичными инновационными организациями; -отсутствие контактов с венчурными инвесторами;
- недоверие банков;
-неверное отношение к подобным организациям со стороны; -отсутствие законодательной базы для регулирования процесса.
2) среди внутренних:
-отсутствие налаженной структуры;
- отсутствие доходов;
-отсутствие актуальной базы данных по проектам. Несмотря на существующие проблемы на пути становления инновационной структуры, автор считает, что возникли предпосылки для переходы на инновационный путь развития. Автором проанализированы основные направления деятельности на пути построения грамотной инновационной системы в Республике Татарстан, основными из которых являются формирование и реализация государственной научно-технической и инновационной политики, финансовая поддержка, создание инновационной инфраструктуры, совершенствование политики в области подготовки научных кадров и повышения уровня научных разработок, совершенствование налоговой политики, информационная поддержка, имущественная поддержка, государственный заказ. На основании проведенного анализа автор считает необходимым создание инновационного фонда в Республике Татарстан, который бы занимался финансированием малобюджетных проектов (стоимостью до 1 миллиона долларов США), т.к. в настоящее время одной из основных проблем внедрения таких проектов является именно сложность в получении финансирования. Также автор полагает, что необходимо разработать механизм имущественной поддержки инновационных предприятий, которая состоит в предоставлении государственных арендных площадей на льготных условиях (50% от принятой арендной ставки)
Конечно же, в работе проанализированы не все аспекты антикризисного управления и разработки новых методов антикризисного управления на основе использования инновационной системы. Также не в полном объеме проанализированы и нормы законодательства о несостоятельности, тем более, что новая редакция Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» 2002г. недавно вступила в силу. Основной целью было выявить общие направления и имеющиеся проблемы в указанных областях. Поэтому исследования данных вопросов могут быть продолжены как по тем вопросам, которые были рассмотрены в настоящей работе, так и по другим аспектам антикризисного управления предприятиями, таким как разработка антикризисных программ на предприятиях для предупреждения кризисных ситуаций, антикризисные программы на предприятиях оборонного комплекса и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности антикризисного управления на промышленном предприятии"
На правах рукописи
ЩЕЛКОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, . отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань 2004
Работа выполнена на кафедре экономической теории и права Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Орлов Сергей Леонидович (г. Казань)
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Мельник Александр Николаевич (г. Казань)
кандидат экономических наук, доцент Галиуллина Гузяль Кадыровна (г. Казань)
Ведущая организация: Министерство экономики и
промышленности Республики Татарстан
Защита состоится 14 декабря 2004г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.03 в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, Казань, ул. К. Маркса, 10, ауд. 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Автореферат разослан 12 ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Е.С. Дубровская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С началом перехода России к современной экономике и отказа от административно-командных методов хозяйствования необходимость становления института антикризисного управления предприятиями обозначилась с особой актуальностью.
При смене условий хозяйствования в России появилось значительное количество предприятий, которые в силу различных причин не смогли адекватно отреагировать на появившиеся изменения и адаптироваться к новым экономическим условиям, вследствие чего оказались на грани банкротства В связи с этим назрела необходимость создания и развития института антикризисного управления предприятиями, попавшими в трудное положение для предупреждения их полного краха.
В настоящее время ситуация в этой сфере сохраняется достаточно сложной. Приватизация, изменение форм собственности на многих предприятиях не сопровождается адекватным изменением форм и меюдов управления предприятием.
Одной из главных задач, стоящих перед отечественной экономической наукой в настоящее время, является разработка методологии антикризисного управления с целью обеспечения устойчивости предприятий и улучшения результатов их деятельности.
В связи со значительным количеством инициированных дел о несостоятельности российских предприятий (68 тыс. дел за 2003г.), часто меняющимся законодательным обеспечением и необходимостью выработки новых экономических методов антикризисного управления возникает задача углубленного изучения данной проблемы на практическом и теоретическом уровнях. В связи с вышеизложенным, автор считает, что в настоящее время институт антикризисного управления ифает значительную роль в инфраструктуре экономики страны и проблемы, связанные с реализацией механизмов повышения его эффективности имеют^особую актуальность в
переходный период и требуют углубленного изуч
Г
Научная разработанность проблемы. В настоящее время имеется ряд научных работ по данной тематике. Большой вклад в исследование проблем антикризисного управления в России внесли: С.Г.Беляев, А.Э.Бинецкий, В.В.Витрянский, А.Г.Грязнова, А.Н.Дондуков, К.А.Кирсанов, Е.А.Колини-ченко, В.И.Кошкин, А.Б.Крутик, И.И.Мазур, Г.Г.Мерзликина, А.Н.Ряховская, В.В.Степанов, М.В.Телюкина, В.Н.Ткачев, Э.А.Уткин. Среди зарубежных авторов необходимо отметить Э.Альтмана, Л.Бернстайна, Р.Брили, А.Голд-стайна, Б.Манфреда, Э.Хелферта, Л.Хоа, М.Хоумана и ряд других.
Проблемами установления критериев неплатежеспособности и финансового состояния предприятий различного вида деятельности занимаются в настоящее время Е.В.Ефимов, Е.Н.Евстигнеев, В.В.Ковалев, М.А.Крейнина, В.В.Патров, М.А.Федотова, А Д.Шеремет.
Отдельные стороны проблемы управления финансовой устойчивостью предприятий исследованы в трудах отечественных экономистов С.Н.Абдул-линой, Н.А.Блатова, В.В.Патрова, В.М.Родионовой, Е.С.Стояновой, В.М.Федосова, Л.З.Шнейдмана.
В сфере антикризисного управления предприятиями оборонного комплекса, а также в области исследования методов привлечения инвестиций на кризисные предприятия целостного глубокого исследования до настоящего времени не проводилось. Это позволяет автору сконцентрировать усилия на разработке указанных научных проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ формирования и функционирования института антикризисного управления в Российской Федерации и на этой базе разработка основных элементов новых механизмов антикризисного управления промышленными предприятиями с учетом современного этапа регионального экономического развития.
Указанной целью диссертационной работы обусловлена постановка и решение следующих взаимосвязанных задач:
- выявление особенностей систем регулирования отношений несостоятельности в развитых странах;
- анализ специфики системы антикризисного управления в Республике Татарстан и ее соотношение с системой антикризисного управления в Российской Федерации;
- разработка основ альтернативных методов антикризисного управления предприятиями;
- изучение текущего состояния и перспектив построения инновационной системы в Республике Татарстан;
- определение направлений совершенствования деятельности органов государственного регулирования и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;
- анализ экономических последствий процесса эволюции законодательства о несостоятельности в Российской Федерации, основных тенденций и проблем в этой области;
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в условиях несостоятельности предприятия.
Объектом исследования выступают предприятия, находящиеся в кризисной ситуации.
Методологической и теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы, предоставленные Министерством экономики и промышленности РТ, Федеральной службой государственной статистики, Комитетом по антикризисному управлению РТ и отдельными предприятиями. На всех этапах исследования использовался диалектический метод познания, общенаучные методы, прежде всего системный подход, а также особенные методы — анализ, синтез, эксперимент, статистические методы.
Наиболее существенные разработки, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, определяются следующим:
- детализированы основные экономические последствия эволюции законодательства в области антикризисного управления, вызванные постепенным изменением участия государства в этом процессе и переходом от «жесткой» политики контроля к опосредованному регулированию отношений в данной области с помощью саморегулируемых организаций;
- проведен сравнительный анализ общероссийской и республиканской инфраструктуры антикризисного управления. Основное отличие состоит в том, что на республиканском уровне существует комплексный подход к процедурам антикризисного управления, который обеспечивается высокой концентрацией элементов инфраструктуры, обслуживающих антикризисное управление, что и позволяет добиться синергетического эффекта;
- классифицированы факторы, оказывающие влияние на возбуждение судебных процедур несостоятельности с целью систематизации и обобщения возможных причин, приводящих к кризисной ситуации на предприятии;
- на основе анализа причинно-следственных связей разработано дерево проблем организаций, занимающихся внедрением инноваций;
- разработаны основы нового метода антикризисного управления предприятиями, основанного на привлечении малого инновационного бизнеса на площади предприятий, находящихся в кризисной ситуации.
- проанализированы направления совершенствования инновационной системы в Республике Татарстан и предложены дополнительные возможности повышения эффективности инновационной деятельности;
- представлены рекомендации по совершенствованию деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, основными из которых являются совершенствование системы контроля за деятельностью арбитражных управляющих, создание экспертного совета Российского союза саморегулируемых организаций с целью повышения эффективности деятельности саморегулируемых организаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы
при совершенствовании действующего законодательства РФ о банкротстве, при создании технологических комплексов на базе реструктурированных предприятий, при построении современной основы антикризисного управления в Республике Татарстан и создании республиканской инновационной системы.
Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях специальных курсов -«Несостоятельность (банкротство) предприятий», «Антикризисное управление предприятиями», при подготовке методических и учебных пособий по указанной тематике.
Апробация результатов исследований. Результаты были апробированы автором в ходе преподавания специального курса «Антикризисное управление» на экономическом факультете Казанского государственного университета, а также при разработке основ новых механизмов антикризисного управления предприятиями в ходе работы в отделе сопровождения инновационных проектов ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» (г. Казань). Разработки автора использовались при формировании плана мероприятий по выполнению решений, принятых на Республиканском съезде предпринимателей в октябре 2003г. в г. Набережные Челны.
Кроме того, основные результаты и выводы докладывались на международных, республиканских и городских научно-практических конференциях.
Структура работы. Работа общим объемом 160 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений. Работа иллюстрирована девятью таблицами, девятью рисунками, четырьмя диаграммами.
По результатам исследования автором было опубликовано 9 работ общим объемом 5,7 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его методологическая основа, цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы антикризисного управления» — представлен анализ развития института, антикризисного управления в Российской Федерации, исследуется и систематизируется опыт западных стран в области регулирования отношений несостоятельности, а также анализируются особенности участия государства в развитии института антикризисного управления в Российской Федерации.
С переходом России к рыночной экономике, которая основана на свободном предпринимательстве, многообразии форм хозяйственной деятельности, снижении государственного вмешательства многие предприятия не смогли приспособиться к новым условиям хозяйствования, вследствие чего возникли предпосылки для создания и развития института антикризисного управления.
Исследование национальных моделей регулирования отношений несостоятельности в развитых западных странах — США, Германии, Франции и Англии по четырем основным направлениям - признаки банкротства, реорганизационные процедуры, ликвидационные процедуры и система удовлетворения требований должника свидетельствует о том, что указанные системы имеют значительные различия в каждой из стран. На основе проведенного анализа автором обосновывается вывод о том, что национальные модели института несостоятельности развитых стран формировались в зависимости от экономических, идеологических и экономических особенностей. Но их объединяет общая основа:
- относительно низкий процент организаций-должников в экономике развитых стран;
- нейтрально-позитивное отношение в обществе к процедурам банкротства, как к естественному экономическому процессу;
- наличие развитой инфрастуктуры антикризисного управления.
В России ситуация противоположная. Именно поэтому попытка простого транслирования в российскую действительность опыта стран с рыночной экономикой, где институт несостоятельности формировался столетиями, имеет богатые традиции и высокую культуру, скорее всего приведет к негативным последствиям.
Проанализированная эволюция форм участия государства в процессе антикризисного управления в Российской Федерации позволила проследить генезис позиции государства в этой области.
Изучив вопросы законодательного регулирования несостоятельности (банкротства) в России, автор пришел к выводу, что в соответствии с законодательством 1992г. Федеральная служба по финансовому оздоровлению (ФСФО) представляла интересы государства во всех сферах. Тем не менее, существовала несогласованность действий с налоговой службой, в результате чего закон практически не работал.
В законодательной базе, принятой в 1998г. была сформулирована прогрессивная идея лицензирования деятельности антикризисных управляющих, основной смысл которой состоял в ограничении доступа непрофессионалов в сферу антикризисного управления. Однако это не удалось в нужной форме воплотить на практике. В законодательстве от 2002г. появилось еще одно нововведение - саморегулируемые организации арбитражных управляющих, что является важным шагом на пути демократизации процесса антикризисного управления.
В целом же саморегулируемые организации в либеральных странах определяют отказ государства от надзорных функций. По мнению автора, в России еще ощущается вмешательство государства в эту сферу, так как в
настоящее время Правительство определяет, какие подразделения должны быть в составе саморегулируемой организации.
Автор подчеркивает, что в мировой практике банкротство на протяжении многих лет является инструментом оздоровления экономики. В России процедура банкротства в полной мере пока не отработана. Несовершенство действующего законодательства в данной области порождает массу противоречий, разногласий и конфликтов. Вследствие существующих пробелов в нормативных актах процедура банкротства из средства оздоровления экономики превращается в передел собственности. В связи с этим проблема разработки и совершенствования законодательства в сфере антикризисного управления представляется очень своевременной и актуальной.
Во второй главе - «Антикризисное управление промышленными предприятиями в переходный период» — выявлены существующие схемы антикризисного управления и разработаны основы нового механизма управления предприятиями, попавшими в кризисную ситуацию.
Автором обозначены возможные причины неудачного проведения антикризисных мероприятий на предприятиях. С этой целью указанные причины были разделены на внутренние и внешние. К внутренним причинам относены следующие:
1. Кризисная ситуация на предприятии, вызванная различными причинами, которая не позволяет восстановить платежеспособность, используя все возможные для этого методы.
2. Неэффективные действия со стороны антикризисных управляющих в процессе проведения процедур несостоятельности. Практике известны случаи, когда эффективность антикризисных мероприятий была достаточно низкой или даже неудовлетворительной вследствие недостаточного уровня профессиональной подготовки и опыта у антикризисных управляющих. К этому следует отнести и сознательные недобросовестные действия со
стороны антикризисных управляющих, действующих в пользу определенной группы заинтересованных лиц.
3. Реальные цели руководства или владельцев предприятия при возбуждении производства по делу о несостоятельности. Зачастую механизм банкротства используется в целях передела собственности. Именно поэтому выгодно довести предприятие до конкурсного производства, преследуя личные, корыстные цели. То есть, речь идет о преднамеренном или фиктивном банкротстве.
Внешними причинами выступают следующие:
1. Политика, проводимая государством в данной области. Согласно выявленной закономерности, лишь недавно начались попытки изменить в сознании людей отношение к антикризисному управлению с резко негативного в более положительную плоскость. Подобная ситуация не способствует проведению антикризисных программ на должном уровне.
2. Законодательная база. На практике часто возникают случаи, не учтенные при разработке того или иного законодательного акта, регулирующего отношения несостоятельности. Это приводит к неверной трактовке и, как следствие, к снижению эффективности антикризисных программ.
3. Давление на антикризисных управляющих с внешней стороны (госаппарат, владельцы предприятия, недобросовестные кредиторы), которое препятствует беспристрастному и профессиональному ведению дела.
Следует отметить, что были проанализированы причины, приводящие к возбуждению именно судебных процедур несостоятельности. Это очень важный аспект, так как на практике антикризисное управление в условиях современного этапа развития российской экономики начинается только с введением принудительных судебных процедур.
Для подкрепления теоретических выводов, автором проанализирован конкретный пример применения антикризисных процедур на предприятии ОАО «Казанский лен», которое является одним из старейших среди крупных
предприятий г. Казани. На предприятии была применена схема «замещения активов», в соответствии с которой на базе ликвидного имущества создается новое юридическое лицо, а в отношении старого возбуждается процедура конкурсного производства.
Финансовое положение комбината следует признать неудовлетворительным: предприятие было неплатежеспособным, находилось в сильной зависимости от внешних источников финансирования. Основной источник заемных средств — бюджет и органы социального страхования. Кризисное положение комбината демонстрирует табл. 1.
Таблица I
Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности
комбината за 1996-98гг.'
Наименование показателя 1996г. 1997г. 1998г.
Выручка от реализации (за вычетом НДС), тыс. руб. 74215,2 74 022,8 48 178
Коммерческие расходы, тыс. руб. 1 865,3 2 874,2 1 652
Прибыль (убыток) от реализации, тыс. руб. 11 836,4 6 025,5 610
Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности, тыс. руб. 11 846,6 6 082,2 740
Прибыль (убыток) отчетного периода, тыс.руб. 11 182,5 6 658,1 334
Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода, тыс.руб -2 340,1 -3 560,3 -7 622
К такому финансовому положению предприятие пришло в результате неэффективной деятельности и неэффективного использования капитала. Автор подчеркивает, что в тот момент у руководства комбината не было четко сформулированной миссии предприятия, вследствие чего ни у руководства, ни у работников не было представления о концепции будущего развития. Это стало одной из причин дальнейшего краха предприятия.
Дальнейшие изменения, произошедшие на предприятии можно изобразить следующим образом:
1 Таблица составлена по данным ОАО «Казанский лен».
10
Рис.1. Реструктуризация комбината
Автором был проведен анализ результатов после двух вариантов реструктуризации, результаты которой приведены в табл. 2.
Таблица 2
Результаты реструктуризации
Наименование До 1-й После 1-й После 2-й
показателя реструктуриза- реструктуриза- реструктуриза-
ции ции ции
1. Кредиторская 38481 тыс. руб. 11043 тыс. руб. 13 182 тыс. руб.
задолженность
2. Дебиторская 3384 тыс. руб. 2194 тыс. руб. 769 тыс. руб.
задолженность
3. Прибыль (убыток) от -1983 тыс. руб. 368 тыс. руб. -7808 тыс. руб.
хозяйственной
деятельности
Как показывает табл.2, после первой реструктуризации более чем на 70% уменьшилась кредиторская задолженность, на 35% сократилась дебиторская задолженность и появилась небольшая прибыль. После второй реструктуризации увеличилась кредиторская задолженность, сократилась дебиторская и возник убыток в размере 7 808 тыс. руб.
К такому негативному результату привели две реструктуризации, которые произошли на АООТ «Казанский лен». Хотелось бы отметить, что в ходе анализа ситуации на комбинате автор пришел к выводу о том, что кризисная ситуация, сложившаяся на предприятии, не имела необратимого характера. Причины сложившегося состояния определяются следующим:
- недостаточно подготовленный менеджмент;
- неверно используемые механизмы осуществления реструктуризации;
- отсутствие четко сформулированной концепции использования производственных мощностей.
Автором обозначены основные проблемы, существовавшие на предприятии и предложены пути их решения, которые не были предприняты па комбинат.
Таблица 3
Стратегические проблемы и направления их решения на _АООТ «Казанский льнокомбинат»_
Проблемы Пути решения
1. Угроза банкротства -реструктуризация долгов; -получение отсрочки по налогам; -увеличение объемов производства на основе использования современных маркетинговых схем.
2. Неудовлетворительное управление финансами - разработка целевых ориентиров; -организация финансовой службы как структурного подразделения; -обеспечение финансового планирования и прогнозирования в увязке с общим планированием; - обеспечение контроля за расходованием финансовых ресурсов; -снижение себестоимость продукции за счет подбора оптимальной производственной программы, нормирования переменных затрат, бюджетирования постоянных расходов.
Проблемы Пути решения
3. Отсутствие эффективной системы управления - построение оптимальной организационной структуры предприятия; - восстановление механизма комплексного планирования и прогнозирования объемов производства, реализации, ценообразования; - совершенствование организации бухгалтерского учета, разработка новой учетной политики.
4. Маркетинговая политика - реорганизация работы отдела сбыта, направив ее на изучение ситуации на внутреннем и внешнем рынках и возможности воздействия на рынок, на планирование сбыта, создания портфеля заказов; - определение наиболее выгодных виды продукции и разработка новых с целью приобретения новых потребителей; - определение механизма воздействия на рынок через организацию сбыта, рекламы; - проведение грамотной рекламной политики.
5. Производственно-техническое обеспечение - разработка плана ремонта и обновления старого оборудования исходя из прогнозных данных о наличии свободных финансовых ресурсов,; - составление плана реконструкции помещений и коммуникаций комбината;
6. Управление персоналом -реализация механизма стимулирования работников; - обучение управленческого персонала;
На основании проведенного исследования автор пришел к выводу, что в данном случае неудача антикризисной программы, проведенной на предприятии, вызвана не столько неверным выбором механизма оздоровления (замещение активов), сколько неграмотными действиями в рамках выбранной
стратегии. Автор полагает, что при применении концепции замещения активов необходимо тщательно анализировать целесообразность продолжения ведения бизнеса и на этой основе строить антикризисную программу. В проанализированном примере четкой ориентации на восстановление платежеспособности предприятия не было, вследствие чего две реструктуризации не привели к положительному эффекту.
В рамках диссертационного исследования проанализирована схема антикризисного управления, примененная на предприятии «X»1, относящемся к оборонному комплексу.
Финансовое положение предприятия менялось на протяжении последних пятнадцати лет. До начала 90-х годов на производственных площадях размещался государственный оборонный заказ и экономическая ситуация была стабильной. Но к 2000г. доля оборонной продукции в общем объеме продукции упала до 32% и на предприятии были введены процедуры антикризисного управления. Кризисное положение предприятия отчетливо демонстрируют коэффициенты ликвидности, приведенные в табл. 4.
Таблица 4
Коэффициенты ликвидности оборонного предприятия_
Коэффициеиты 1.01.97 1.01.98 1.01.99 1.01.00 1.01.01 1.01.02 Оптимальное значение для сравнения
Общая ликвидность 1,15 1,07 0,87 1,45 1,3 0,9 1,5-2,0
Быстрая ликвидность 0,7 0,25 0,45 0,6 0,4 0,35 1,0
Абсолютная ликвидность 0,07 0,025 0,017 0,15 0,2 0,1 0,25-0,30
С учетом обязательных мобилизационных мощностей на предприятии наблюдался избыток производственных площадей, в связи с чем было принято решение о необходимости передачи части площадей для использования в качестве площадки для развития инновационных технологий. Реструктуризацию предприятия можно изобразить следующим образом:
1 Условное обозначение приведено по согласованию с государственными исполнительными органами Республики Татарстан.
Рис. 2. Реструктуризация предприятия
В 2002г. принято решение продать предприятие «У» на открытом конкурсе, а на вырученные деньги осуществить перемещение структурных подразделений из центра города на окраину. Целью этих действий являлось финансовое оздоровление. Задачами же этой программы стали следующие.
— реструктуризация задолженности предприятия;
— ликвидация задолженности по оплате труда;
— перемещение структурных подразделений из центра города на окраину;
— создание единого технологического центра за счет концентрации производства в одном месте;
— использовать здание в центре города для развития предпринимательской деятельности;
— архитектурное преображение одной из центральных улиц города.
В настоящее время, выделенное предприятие «У» занимается выполнением оборонного заказа и параллельно производит продукцию гражданского назначения, а на оставшихся площадях размещено инновационное производство - технопарк.
На основании проведенного анализа, автор пришел к выводу, что именно кризис в национальной экономике в большинстве случаев служит причиной создания технопарков. Технопарки сами по себе являются
эффективным механизмом возрождения экономики. Результатом деятельности технопарков является экономически благополучные регионы и новые рабочие места в наукоемких производствах. Следует отметить, что уже назрела необходимость перехода от сырьевой ориентации развития к технологической. В связи с этим автор хотел бы отметить, что размещение технопарка на площадях предприятия «X», находящегося в кризисной ситуации, решает сразу две проблемы:
- избавляет предприятие от обременительных в обслуживании площадей в центре города;
- позволяет вывести предприятия малого бизнеса на качественно новое направление развития.
Автором разработаны основы механизма антикризисного управления с привлечением малых инновационных компаний на площади предприятий, находящихся' в кризисной ситуации. Размещение подобных структур на площадях кризисных предприятий на льготных условиях, среди которых отсутствие или снижение арендной платы, возможность использования части производственных площадей послужит стартовой площадкой для развития инновационного предпринимательства с одной стороны, и даст кризисному предприятию дополнительную возможность восстановить
платежеспособность.
В третьей главе - «Направления повышения эффективности антикризисного управления на основе использования инновационной системы» - проанализированы направления совер-шенствования деятельности органов государственного регулирования и само-регулируемых организаций в области антикризисного управления, а также эффективность инновационной деятельности и перспективы ее развития в Республике Татарстан.
На первом этапе формирования системы антикризисного управления государство проводило «сильную» политику в сфере процедур несостоятельности, усиливая свое влияние для инфраструктуры. На втором этапе
«сильная» политика достигла своего пика, создались основы для формирования рыночных институтов антикризисного управления. На третьем этапе государство осуществляло жесткие контрольные функции, не увеличивая силы своего влияния в сфере антикризисного управления. На четвертом этапе роль государственного регулирования процедур банкротства постепенно снижается, функции регулирования полностью переходят к рыночным институтам, и государство осуществляет лишь надзорную функцию. Анализ показал, что в настоящее время система перешла к завершающему этапу формирования, когда регулирующие полномочия передаются государством общественным саморегулируемым организациям. Сейчас происходит перераспределение ответственности в этой сфере, все полномочия Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) переданы Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерству по налогам и сборам, а также Министерству юстиции, в связи с чем имеет место некоторая раскоординированность в действиях.
Проведенное исследование показало, что основной проблемой функционирования саморегулируемых организаций в России является обеспечение контроля деятельности арбитражных управляющих, входящих в состав каждой такой организации. В настоящее время для выполнения требований закона о количестве арбитражных управляющих в одной саморегулируемой организации, во многих регионах применяется подход формирования внутренней структуры по принципу филиалов, в каждом из которых работают по несколько арбитражных управляющих. Такой принцип, по мнению автора, сильно снижает уровень контроля за их деятельностью, что влияет на эффективность работы организации в целом. В Республике Татарстан эта проблема решена за счет отсутствия внутреннего деления саморегулируемой организации на филиалы, а также тесного взаимодействия Гильдии арбитражных управляющих с главами администраций всех районов
республики, на предприятия которых назначаются арбитражные управляющие
Анализ соотношения инфраструктуры антикризисного управления в Республике Татарстан и России показал, что на республиканском уровне существует комплексный подход к процедурам антикризисного управления, который состоит в обеспеченности арбитражных управляющих методической, теоретической и практической базой для проведения антикризисных программ. Этого позволяет добиться высокая концентрация элементов инфраструктуры антикризисного управления, таких Гильдия арбитражных управляющих Республики Татарстан, Поволжский антикризисный институт, страховые компании, управляющие компании, финансовые институты, средства массовой информации, что обеспечивает синергетический эффект.
Анализируя возможность перехода Республики Татарстан на инновационный путь развития автор пришел к выводу, что в настоящее время существует ряд общефедеральных тенденций в рамках инновационной деятельности, нашедших свое отражение и в Татарстане. К негативным тенденциям в экономике Татарстана автор отнес следующие:
— исчерпание объема наукоемких продуктов и технологий, наработанных за время существования СССР;
— утечка прогрессивных отечественных технологий за рубеж из-за неразвитости рынка инноваций в Татарстане;
— преимущественное вложение ресурсов в инвестиционные, а не инновационные проекты промышленными предприятиями, финансовыми институтами и фондами, что создает реальную угрозу экономической безопасности, как региона, так и государства в целом из-за увеличения зависимости экономического роста страны от нерегулируемых факторов и утраты инновационных возможностей экономической системы Татарстана;
— все большее отставание Татарстана от развитых стран из-за низкого технического и технологического уровня производства, что не способствует
повышению конкурентноспособности продукции, нроигводимой в регионе, и выходу республиканских предприятий на международные рынки.
Проблемы, с которыми сталкиваются организации, занимающиеся внедрением инноваций, структурированы автором в виде дерева проблем, которое помогает определить причинно-следственные связи во шикающих сложностей. На наш взгляд основными причинами являются нерешенные внутренние проблемы и неотлаженные внешние связи организации.
Несмотря на существующие негативные тенденции, в республике ощущается мощный потенциал инновационного развития, которое с новой силой началось с созданием в г. Казань инновационно-производстсвенного технопарка «Идея», который в настоящее время являются ядром инновационной инфраструктуры Республики Татарстан. За девять месяцев работы технопарком достигнуты определенные положительные результаты. Следующая диаграмма демонстрирует динамику привлечения инновационных заявок за указанный период.
Диаграмма 1 Динамика привлечения инновационных заявок
За истекший период было образовано семь малых предприятий инновационной направленности, работающих по собственной наукоемкой технологии с долей технопарка в уставном капитале.
19
Следует отметить, что создание технопарка полностью соответствует задаче появления малых инновационных предприятий с высокой степенью коммерциализации, срок окупаемости которых по предварительным расчетам составляет не более 3-5 лет.
Автором проанализированы основные направления деятельности на пути построения грамотной инновационной системы в Республике Татарстан, основными из которых являются формирование и реализация государственной научно-технической и инновационной политики, финансовая поддержка, создание инновационной инфраструктуры, совершенствование политики в области подготовки научных кадров и повышения уровня научных разработок, совершенствование налоговой политики, информационная поддержка, имущественная поддержка, государственный заказ. На основании проведенного анализа автор считает необходимым создание инновационного фонда в Республике Татарстан, который бы занимался финансированием малобюджетных проектов (стоимостью до 1 миллиона долларов США), т.к. в настоящее время одной из основных проблем внедрения таких проектов является именно сложность в получении финансирования. Также автор полагает, что необходимо разработать механизм имущественной поддержки инновационных предприятий, которая состоит в предоставлении государственных арендных площадей на льготных условиях (50% от принятой арендной ставки)
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.
По результатам исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Щелкова Ю.А., Халилова М.Х. Общее и особенное в антикризисном управлении в Республике Татарстан // Стратегия развития предприятий в условиях рынка. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2001.- 0,3/0,15 п.л.
2. Щелкова Ю.А., Халилова М.Х. История одного несостоявшегося банкротства // Проблемы и опыт антикризисного управления. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза.: Изд-во ПДЗ, 2001.-0,3/0,15 п.л.
3. Щелкова Ю.А., Халилова М.Х. Проблемы законодательства в области антикризисного управления // Реформирование системы управления на современном предприятии. Материалы международной научно-практической конференции.- Пенза: Изд-во ПДЗ, 2001. — 0,3/0,15 п.л.
4. Щелкова Ю.А. Халилова М.Х. Теория и практика антикризисного управления : Учебное пособие. — Казань: Изд-во КГТУ им. А.Н. Туполева,
2001.-8/4 п.л.
5. Щелкова Ю.А. Хайруллин Р.Б., Халилова М.Х. Новый законопроект о банкротстве - за и против // Современные аспекты экономики. -№3 (16). -
2002.-.0,15/0,05 п.л.
6. Щелкова Ю.А. Арбитражный управляющий - быть или не быть // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: резервы экономического роста и социального прогресса. Сборник материалов научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Издательский центр СпбГУ, 2002. -0,3п.л.
7. Щелкова Ю.А. Особенности антикризисного управления в Республике Татарстан// Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики. Материалы научно-практической конференции. -Казань: Изд-во КГТУ им. А.Н. Туполева, 2004. - 0,3 п.л.
8. Щелкова Ю.А. Особенности нового закона «О несостоятельности (банкротстве)» // Актуальные проблемы современной экономики России. Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГТУ им. А.Н. Туполева, 2004. - 0,3 п.л.
9. Щелкова Ю.А. Эффективность инновационного направления деятельности и перспективы его развития в Республике Татарстан // Экономический вестник Республики Татарстан. - №3. - 2004.- 0,3 п.л.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Усл.печ.л. 1,39. Усл.кр.-отт. 1,39. Уч.-изд.л. 1,04.
_Тираж 100. Заказ Д262._
Издательство Казанского государственного технического университета
Типография Издательство Казанского государственного технического университета 420111 Казань, К. Маркса, 10
»23722