Самозанятость на селе: проблемы и тенденции развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бердникова, Гульзайнаб Ишбулдовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бердникова, Гульзайнаб Ишбулдовна
ВВЕДЕНИЕ.\.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕЛЬСКОЙ ЗАНЯТОСТИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД. ~. 14
1.1. Современные тенденции и закономерности развития сельского рынка труда.
1.2. Самозанятость на селе: определение, специфика, показатели
1.3. Институциональные факторы, оказывающие влияние^ на сельскую самозанятость.
ГЛАВА 2. РОЛЬ ЭТНОЭКОНОМИКИ В СТРУКТУРНОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И1 РАЗВИТИЯ САМОЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ".
2.1. Этноэкономика в системе социально-экономических отношений села: концептуальный аспект.
2.2. Этноэкономический потенциал диверсификации хозяйственной структуры села и самозанятости сельского населения.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ -СЕЛЬСКОЙ САМОЗАНЯТОСТИ.
3.1. Основные направления совершенствования государственной политики содействия сельской самозанятости.
3.2. Регулирование самозанятости сельского населения на
- региональном и муниципальном уровнях.7.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Самозанятость на селе: проблемы и тенденции развития"
Актуальность диссертационного исследования. Формирование на селе цивилизованного рынка труда и механизмов его регулирования в целях поддержания эффективной занятости сельского населения и обеспечения достойного уровня его жизни - одна из наиболее актуальных проблем современного этапа развития общества. Процессы социально-экономического реформирования в нашей "стране, особенно в сельской местности, приобрели затяжной характер. Сельский рынок труда в настоящее время функционирует не в полной мере. Незавершенность аграрных реформ и преобразований, сокращение объемов сельскохозяйственного производства, банкротство большинства сельскохозяйственных организаций, неразвитость альтернативных и несельскохозяйственных видов деятельности стали причиной того, что общая безработица на селе до сих пор остается на высоком уровне.
Для сохранения . приемлемого уровня жизни й восполнения-потребительского бюджета жителям современного российского села зачастую приходится рассчитывать только на собственные силы, в частности, на свое личное подворье. При незначительной поддержке со стороны государства, сельское население" пытается выживать, развиваться, вырабатывать собственную стратегию экономической адаптации, находясь в постоянном поиске своей ниши в меняющемся агроэкономическом пространстве. Сельское домохозяйство в последние годы подвергается существенной трансформации под влиянием, с одной стороны, социально-политических факторов и условий развития, а с другой — в соответствии с законами и логикой своей собственной эволюции, что заметно перестраивает-стратегию и тактику крестьянской повседневности и заставляет сельских жителей возрождать старые и/или изобретать новые комбинированные способы взаимодействия семейного двора, и рынка, новые формы организации сельскохозяйственного производства и распределения результатов своей трудовой деятельности. Это обуславливает необходимость постоянного поиска мест и способов приложения производственно-трудовых усилий, форм осуществления экономической деятельности, направленной на самостоятельное обеспечение себя работой и источником дохода. Таким образом, реальностью сегодняшнего российского села становится широкое распространение самозанятости населения, эффективное развитие которой во многом определяет социально-экономическую ситуацию на селе.
Изменение структуры сельской занятости и усиление значимости самозанятости сельского населения приводит к необходимости разработки и внедрения новых рыночных механизмов формирования^ и регулирования трудовых отношений на селе в целях повышения экономической активности сельского населения и роста уровня доходов жителей села, что обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и определяет практическую значимость проведенного исследования.
-Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем в сфере занятости и функционирования рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Смита, Э. Хансена, М. Фридмена. Значительный вклад в решение вопросов формирования и регулирования рынка труда и занятости в странах с "переходной экономикой, в том числе в России, внесли такие ученые, как Е.Г. Антосенков, А.Ф. Зубкова, Р.И. Капешошников, Ю.ПГКокин, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, Н.К. Кульбовская, Г.И. Латышева, И.С. Маслова, М.В. Москвина, A.A. Никифорова, О.В. Николаев, A.A. Разумов, Т.О. Разумова, Г.Э. Слезингер, JI.C. Чижова, P.A. Яковлев^
Исследованием - проблем формирования, функционирования и регулирования рынка труда на селе занимаются A.A. Барлыбаев, Л.И. Бондаренко, В.Д. Коротнев, A.B. Петриков, Н.Г. Тарасов, И.Г. Ушачев и др. Различным направлениям самозанятости посвящены труды известных ученых В.М. Жеребина, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, Е.В. Серовой, М.С. Токсанбаевой, М.В. Удальцовой, О.П. Фадеевой и др. Отдельные аспекты этноэкономики (традиционные виды деятельности тех или иных этносов) нашли отражение в работах таких ученых, как В.Я. Ахметов, Ю.С. Колесников, В.Н. Овчинников, Л.Х. Узденова, А.Х. Тамбиев и др.
Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.
Однако ряд вопросов теоретико-методологического характера, связанных с необходимостью научного обоснования перспективных направлений развития самозанятости и разработки рекомендаций государственной поддержки занятости сельского населения, до сих пор остается нерешенным. В частности недостаточно полно исследованы региональные особенности регулирования сельской самозанятости. Ые сформирована целостная система показателей оценки эффективности мер по стабилизации ситуации в - социальной сфере российского - села, предпринимаемых государственными и региональными органами власти. Не нашли должного отражения в экономической литературе проблемы и перспективы развития этноэкономики как одного из направлений эффективной самозанятости традиционными для данной территории видами деятельности. Разработка концептуальных подходов решения данных проблем может способствовать повышению уровня жизни сельского населения и обеспечению устойчивого сельского развития.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к исследованию перспективных направлений развития самозанятости сельского населения и рекомендаций по совершенствованию политики государственной и региональной поддержки трудовой сферы села.
Данная цель предопределила следующие основные задачи исследования: раскрыть и уточнить понятие самозанятости сельского населения;
- разработать систему качественных и количественных показателей оценки самозанятости для всех уровней управления;
- систематизировать институциональные факторы и условия, оказывающие влияние на самозанятость сельского населения;
- провести мониторинг реализации программных мероприятий по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда, в том числе по содействию самозанятости сельского населения;
- определить перспективные направления развития самозанятости на селе;
- сформулировать предложения по совершенствованию государственной политики в сфере регулирования и поддержки самозанятости сельского населения (на примере Республики Башкортостан).
Объект диссертационного исследования - самозанятость сельского населения как один из видов трудовой занятости на селе.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, реализующиеся в процессе функционирования и регулирования сферы занятости сельского населения. ~
Область исследования соответствует требованиям номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»: п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.), занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты, активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей»; п. 5.16. «Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов по экономике труда, экономической теории, экономической социологии, институциональной экономике, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области сельской " занятости, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, положения конвенций и " рекомендаций Международной организации труда, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере занятости населения. В качестве основных методов исследования были использованы теоретико-методологический анализ, обобгцение и интерпретация научных данных,, системный подход, методы -диалектической логики, статистики и социологии.
Информационной и эмпирической базой диссертационной работы послужили монографии российских и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы федерального и регионального значения, официальные документы - Министерства -сельского хозяйства, Министерства-экономического развития, Министерства труда и социальной защиты (ранее здравоохранения и социального развития) Российской Федерации, данные Федеральной службы по статистике, Федеральной службы по -труду и занятости Российской Федерации и материалы" экономических и статистических отчетов органов муниципальной и исполнительной власти Республики Башкортостан, интернет-изданий, а также результаты социолого-экономического исследования,-проведенного автором в 2009-2010 гг. в юго-восточных районах РеспубликиБашкортостан.
Выводы и - предложения диссертации базируются на результатах исследовательских работ, проведенных диссертантом в рамках:
1) Государственных научно-технических программ Академии наук Республики Башкортостан № 14/8-С «Приоритеты духовного и социально-экономического развития Республики Башкортостан» (2005-2007 гг.), № 14/2 «Потенциал инновационного развития Уральского региона Республики
Башкортостан: пути его повышения и эффективной реализации» (2006-2008 гг.), № б/н «Формирование эффективных социально-экономических институтов в -сельской местности как фактор модернизации аграрного сектора РБ» (2011 -2013 гг.);
2) коллективных грантов Российского гуманитарного научного" фонда по проектам № 08-02-84202 а/У «Этноэкономические факторы "развития региональной экономики и их роль в управлении социально-экономическими процессами в Республике Башкортостан» (2008-2009 гг.), № 10-02-84213 а/У «Самозанятость— сельского населения в Республике ~ Башкортостан: современное состояние, проблемы, тенденции развития и перспективы» (2010-2011 гг.), № 12-12-02009 «Формирование, и развитие кооперативной системы как фактор повышения устойчивости сельской экономики и роста качества жизни на селе» (2012-2013 гг.);
3) гранта Правительства Республики Башкортостан для молодых ученых и молодежных исследовательских коллективов «Этноэкономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности экономики Башкортостана» (2011 г.).
Научная новизна результатов диссертационного исследования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические - и практические результаты, определяющие его научную новизну:
1. Уточнено понятие «самозанятость сельского населения», ~ представляющее собой такую форму занятости, когда люди самостоятельно находят для себя определенный вид деятельности и организуют процесс труда, осуществляемый в рамках личных (семейных) домохозяйств и их кооперации, результаты которого обеспечивают им денежный и/или натуральный доход, что предполагает кардинальное изменение трудовой мотивации и соответствующего трудового поведения вследствие полной ответственности за положительные или отрицательные результаты работы. Дана оценка роли и значения самозанятости в постсоветский период развития сельской экономики России: обосновано, что в условиях роста неопределенности в сфере трудовой занятости на селе усиливается значение хозяйств населения, примитивизация процессов труда в которых становится преградой на пути повышения эффективности самозанятости, качественного использования потенциала сельских домохозяйств, наращивания человеческого капитала сельских территорий.
2. Разработана система показателей оценки самозанятости, включающая количественные и качественные параметры для федерального, регионального и муниципального уровней управления, а также для сельского населения. Для государства и общества - это развитие и оздоровление сельской экономики, повышение благосостояния населения страны; для региона - создание и поддержание рабочих мест в регионе, обеспечение селян новыми знаниями, навыками, умениями в целях стимулирования активизации сельского предпринимательства; для сельского населения — работа, позволяющая получать доход и реализовать материальные и социальные потребности (общение^ уважение, получение новых знаний, самореализация в процессе осуществления трудовой деятельности). -
3. На основе применения институционального подхода к исследованию различных аспектов самозанятости сельского населения систематизированы факторы и условия ее развития (экономические, социальные, экологические, правовые, социокультурные), определяющие механизмы взаимодействия субъектов экономики в рамках формирующейся многоукладное™ сельскохозяйственной деятельности, направления
- реализации человеческого потенциала, мотивационный комплекс ^приобщения сельчан к новым для себя видам занятости, традиционные виды хозяйственной деятельности народов, компактно проживающих на той или иной территории. Обосновано, что в современных условиях сельское хозяйство утрачивает свое значение с точки зрения доминирующей занятости и основного источника доходов населения, наполнения бюджетов, обеспечения социальной и производственной инфраструктуры: по мере развития сельской экономики, в том числе диверсификации занятости.
Усиливается этноэкономический аспект данного процесса, все большее значение приобретают такие отрасли, как туризм, народные промыслы и ремесла, этнопредпринимательство, производство уникальных товаров и услуг, характерных для культуры того или иного этноса.
4. Проведен мониторинг реализации программных мероприятий по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда на селе, в том числе по содействию самозанятости на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления (государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, содействие самозанятости безработных граждан, повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе, в рамках Хосударственной программы развития сельскогсьхозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.). Обозначены направления возможного совершенствования механизмов реализации программ государственной поддержки сельской самозанятости, в-том числе, учет предпосылок, возможностей й~ тенденций развития тех или иных видов" деятельности на -конкретных территориях, совершенствование нормативно-правовой базы, создание институциональной среды, способствующей адаптации новых форм занятости в современном агроэкономическом пространстве, что особенно актуально в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию." ~
5. На основе результатов эмпирических исследований ряда районов Республики Башкортостан определены перспективные направления самозанятости сельского населения, включающие переработку продукции аграрного сектора, производство изделий народных промыслов и ремесел, сбор и переработку даров природы (грибов, ягод, растений и ■ трав), arpo-, этно-, экотуризм, рыбоводство и рыболовство, пчеловодство, коневодство и кумысоделие, основанные на традиционных для данного народа формах и способах экономической деятельности, историческом опыте, уникальных традициях и технологиях ведения хозяйства, сохраненных сельскими жителями в качестве специфических семейных ценностей и привычек, иных элементов национальной культуры. Выявлены предпосылки и обозначены перспективы эффективной интеграции самозанятости в рыночную экономику . (развитие малого и среднего этнопредпринимательства, производство экологически чистой продукции и уникальных этнотоваров, оказание эксклюзивных услуг и пр.).
6. Сформулированы предложения по „ совершенствованию государственной политики в сфере регулирования и поддержки самозанятости сельского населения~(на примере Республики Башкортостан), в том числе на федеральном уровне - совершенствование форм и механизмов модернизации трудовой сферы села и "стимулирования самозанятости сельского населения в контексте происходящих в стране социально-экономических преобразований, на- региональном и местном уровнях -создание организационных форм, обеспечивающих поэтапное включение института самозанятости в систему цивилизованных рыночных отношений с налаженной сетью маркетинга и логистики, развитие различных направлений кооперации (эта форма организации производства, переработки и сбыта продукции более предпочтительна в аграрном секторе, так как имеет давние традиции и больше соответствует специфике- АПК), усиление роли образовательных учреждений, разработка долгосрочных планов и программ развития" самозанятости для городов, районов^ отдельных сельских населенных пунктов, поддержка и сопровождение бизнес-процессов на селе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании концептуальные подходы и теоретические разработки отражены в отчетах лаборатории - социально-экономического развития регионов РАНУ «Институт региональных • исследований Республики Башкортостан» и группы исследователей, осуществляющих научную работу по решению проблем регулирования и развития, рынка труда юго-восточных районов Республики Башкортостан, и получили реализацию:
1) при разработке в соответствии с Распоряжением Президента Республики Башкортостан от 16 сентября 2010 г. № РП-119 «Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы»;
2) при реализации лабораторией социально-экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных- исследований Республики Башкортостан» исследовательского проекта «Научная концепция развития сети сельскохозяйственных кредитных ~ кооперативов в Зианчуринском районе Республики Башкортостан»;
3) при составлении учебных программ и методических комплексов в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика и управление АПК», «Экономика труда» для студентов Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и Зауральского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть реализованы при исследовании проблем занятости -и безработицы, разработке региональных и муниципальных программ по регулированию рынка труда и поддержке основных форм эффективной занятости и самозанятости в сельских поселениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались научной общественности,- были обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. В их числе - Международные научно-практические «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2007), «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007 г.), «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008), «Новейшие научные достижения» (г. Белгород, 2009 г.), «Инновационное развитие экономики России: роль университетов», МГУ им. М.В.Ломоносова»
Москва, 2010), «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда», МГУ им. М.В.Ломоносова» (Москва, 2011). Всероссийские научно-практические конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного проекта «Развитие АПК»» (г. Уфа, 2006 г.), «Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия» (г. Уфа, 2006 г.),—«Финансовые механизмы регулирования региональной экономики» (г. Сибай, 2007 г.), «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (г. Магнитогорск, 2008 г.), «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), «Управление социально-экономическим развитием региона» (Сибай, 2009-2011), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2009-2012), «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2009-2012).
По теме диссертации опубликовано 37 работ автора общим объемом 8,6 п.'л., в том числе в ведущих российских экономических журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования инауки Российской Федерации - 5.
Структура и объем диссертации определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бердникова, Гульзайнаб Ишбулдовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и сформулировать некоторые практические рекомендации.
1. Трансформационные процессы, происходящие в экономике села Российской Федерации, в том числе в ряде исследуемых районов Республики Башкортостан, обусловленные историческими причинами и ходом рыночных преобразований, привели к затяжному системному кризису и возникновению существенных различий между городской и сельской местностью по величине и темпам роста производства валового продукта и среднедушевым реальным доходам населения. Негативные социально-экономические последствия, вызванные также неоднородностью экономического пространства, сильнее проявляются в сельских муниципальных образованиях. В них создаются неблагоприятная рыночная конъюнктура, несбалансированная экономическая структура хозяйственной деятельности, а производственный потенциал агропромышленного комплекса используется неэффективно. При этом в условиях моноструктурности сельского хозяйства, неразвитости альтернативных видов занятости, сельским жителям зачастую не представляется возможным найти новые рабочие места. Вследствие этого люди вынуждены либо приспосабливаться, выживать и пытаться развиваться в рамках личных подсобных хозяйств, либо уезжать в более благополучные районы на заработки, а если имеется возможность, то и на постоянное местожительство, либо актуализировать развитие новых направлений специализации и диверсификации семейного хозяйства с учетом природно-экономических, историко-географических, социокультурных особенностей региона, в частности, сельскохозяйственную деятельность, народные промысла и ремесла, туризм и т.д. С этих позиций очень важно учитывать, что самозанятость на селе может стать фундаментом формирования эффективных трудовых отношений в социально-трудовой сфере села, которые создаются на основе равноправного и заинтересованного взаимодействия всех субъектов экономики села (государство, сельские домохозяйства, сельскохозяйственные предприятия) и способны обеспечить баланс их интересов в долгосрочной перспективе.
2. Реализация программных мероприятий по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда на селе, в том числе по содействию самозанятости на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, в частности государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, содействие самозанятости безработных граждан, повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг., приносит свои положительные результаты. Однако поддержание и безадресное финансирование самозанятости сельского населения в рамках личных подсобных хозяйств способно лишь отчасти закамуфлировать усиливающееся обнищание и потерю квалификации работников сельского хозяйства. Одним из активных экономических агентов в реализации подобных программ должны стать администрации сельских поселений, содействие которых во многом может определить уровень развития хозяйственной активности сельских подворий. Но российское законодательство, как правило, не стимулирует активность администраций сельских поселений в вопросах содействия сельским подворьям. Большинство глав сельских администраций воспринимают свой круг обязанностей слишком узко, ограничивая ее функциями распределения и регистрации землепользования муниципальной земли. Примеров глав администраций, занимающихся вопросами создания местных потребительских кооперативов или содействующих домохозяйствам в получении кредита на развития хозяйства, единицы. Следует отметить, что пассивность глав сельских администраций во многом обусловлена неверием сельчан в их способности или возможности решения организационных вопросов, что проявляется в игнорировании большинством сельских жителей сходов (собраний), которые проводятся для решения и обсуждения общих проблем. Поэтому для совершенствования нормативно-правовой базы и механизмов реализации программ государственной поддержки сельской самозанятости, в том числе, учета предпосылок, возможностей и тенденций развития тех или иных видов деятельности на конкретных территориях, создания институциональной среды, способствующей адаптации новых форм занятости в современном агроэкономическом пространстве важно активно вовлекать администрации сельских поселений. Наряду с этим на селе необходимо развивать реальное самоуправление, в частности, для решения таких острых проблем, как ремонт и содержание производственной и социальной инфраструктуры села, эффективное использование имеющихся земельных, водных, биологических и других ресурсов, сохранение территорий и уникальных ландшафтов и т.д.
3. Ведение хозяйственной деятельности в рамках личных подсобных хозяйств - неотъемлемая часть жизни каждого жителя села, В условиях разрушения прежней экономической системы и резкого падения уровня доходов от трудовой деятельности в официальной экономике экономические функции (сохранение приемлемого уровня жизни, восполнение семейного бюджета, и др.) хозяйств населения вышли на передний план. Однако по мере постепенной определенной стабилизации экономической ситуации и изживания страха перед исчезновением продуктов питания наметились признаки определенной диверсификации хозяйственно структуры села и самозанятости сельского населения. Так масштабы, характер, тенденции, ресурсы, возможности роста, механизмы поддержки самозанятости определяются экономическими, социально-культурными, политическими, этническими, природно-климатическими и географическими условиями и факторами конкретной местности и региона. Наши исследования показывают, что усиливается этноэкономический аспект данных процессов, все большее значение приобретают такие отрасли, как туризм, народные промыслы и ремесла, этнопредпринимательство, производство уникальных товаров и услуг, характерных для культуры того или иного этноса, рассматриваемые нами в качестве перспективных направлений развития самозанятости сельского населения.
4. Результаты проведенного автором исследования подтвердили выдвинутую в диссертации гипотезу, что современное личное подсобное хозяйство сельских жителей не должно рассматриваться лишь в качестве источника существования семей, позволяющего компенсировать трудности, обусловленные кризисом трансформационного периода. Малый сектор сельского хозяйства практически находится вне рыночной системы и, соответственно, не имеет доступа к рынку многих ресурсов, что сильно тормозит эволюцию семейных хозяйств, освоение современных способов и форм организации производства и менеджмента, процесс внедрения высокоэффективных технологий и технических средств, прогрессивных достижений селекции и других сельскохозяйственных наук. Хотя хозяйственная деятельность семейных домохозяйств имеет существенные резервы и возможности, которые в настоящее время используются не в полной мере. Развитие хозяйств населения должно выступить одним из важных направлений реализации в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. Проведение комплексных исследований по этой проблеме позволит определить наиболее перспективные пути их дальнейшего развития в системе агропромышленного комплекса.
5. Проведенные исследования показывают что, большинство сельчан пока не готовы к совместной предпринимательской деятельности в форме создания производственного, сбытового или прочих видов кооперативов. Однако это вовсе не говорит о незавидной перспективе кооперативного движения на селе, так как большинство сельчан осознают выгоды совместной деятельности. В то же время не следует ожидать резкого всплеска создания кооперативов в ближайшие годы. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев сельчане предпочитают не заключать официальные договора, считая их излишними. Предпочтение неофициальных форм совместной деятельности обусловлено нежеланием обременять себя необходимостью получения различных разрешительных документов и развитием сетевой (неформальной) взаимопомощи. Надо отметить, что хозяйственная деятельность сельских домохозяйств практически не возможна без взаимопомощи. Большинство респондентов отметили, что им постоянно требуется помощь других людей (в заготовке кормов, забое скота и птицы, уборке и посадке картофеля и т.д.), причем, в первую очередь, они обращаются за помощью к родственникам, друзьям, соседям, то сеть сетевая взаимопомощь один из важных факторов экономического выживания селян, являющаяся, по сути, социальным капиталом семьи, и имеющая специфические черты в этнических однородных сельских сообществах. Основой формализации и развития самозанятости, сетевой взаимопомощи MOiyr стать различные формы сельскохозяйственной кооперации (сбытовой, кредитной, производственной, сервисной и др.). Очевидно, что этот процесс будет происходить неравномерно ввиду консерватизма сельских жителей, сложившегося образа жизни на селе, особенностей внутренних побудительных мотивов различных слоев сельского населения в экономической сфере, ресурсных возможностей семей и т.д. По-видимому, будет иметь место объективная тенденция к постепенному эволюционному разделению семейных хозяйств на товарные и традиционные. Численность хозяйств первого типа будет значительно меньшей, чем последних. Но именно они, смогут постепенно перерасти в крупные фермерские хозяйства и их кооперативы, стать прогрессивной силой в сельском хозяйстве.
6. Изложенная нами концепция по совершенствованию федеральной, региональной и муниципальной политики в области регулирования и поддержки самозанятости сельского населения и сельских домохозяйств в современных условиях может быть продуктивно использована для эффективного и научно обоснованного решения теоретических и практических проблем аграрного сектора, для полного и эффективного использования и развития накопленного здесь потенциала, в первую очередь, человеческого, обеспечение перерастания этого традиционного и архаичного сектора сельской экономики в зону современных, высокотехнологичных агрохозяйств, открытых к инновациям, интеграционному и кооперационному взаимодействию с предприятиями различных отраслей и научно-исследовательскими учреждениями через: 1) стимулирование хозяйственной деятельности селян посредством оказания кредитно-финансовой помощи, налоговых послаблений, поддержки рыночных инициатив, формирования института земельной и иной собственности; 2) самоорганизацию жителей села и их активное участие в управлении социально-экономическими процессами на сельских территориях; 3) поддержку осуществления предпринимательской деятельности на селе и создание условий для организации сельских кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств, семейных мини-предприятий, прочих форм малого агро-бизнеса; 4) многоукладное^ форм сельскохозяйственной деятельности и разнообразие форм взаимодействия субъектов сельской экономики; 5) нормативную защищенность и гарантированность соблюдения прав сельских жителей; 6) воссоздание и сохранение культуры российского крестьянства, лежащей в основе традиционно бережного отношения к среде своего обитания и рачительного ведения хозяйственной деятельности на селе.

Автореферат диссертации по теме "Самозанятость на селе: проблемы и тенденции развития"
На правах рукописи
005049053
БЕРДНИКОВА ГУЛЬЗАИНАБ ИШБУЛДОВНА
САМОЗАНЯТОСТЬ НА СЕЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з і янв т
Москва-2013
005049053
Диссертация выполнена в лаборатории социально-экономического развития регионов Государственного автономного научного учреждения «Институт региональных исследований Республики Башкортостан»
Научный руководитель: Ситнова Инна Алексеевна
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Токсанбаева Майраш Сейтказыевна
доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук (ИСЭПН РАН)
Филиппенкова Екатерина Владимировна
кандидат экономических наук, вице-президент Вольного экономического общества Московской области (ВЭО Московской области)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГБОУ ВПО «РГАЗУ»)
Защита состоится «21» февраля 2013 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, д.34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Автореферат разослан «16» января 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ¿у (j
кандидат экономических наук, доцент (/ . yttts Р-А. Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Формирование на селе цивилизованного рынка труда и механизмов его регулирования в целях поддержания эффективной занятости сельского населения и обеспечения достойного уровня его жизни — одна из наиболее актуальных проблем современного этапа развития общества. Процессы социально-экономического реформирования в нашей стране, особенно в сельской местности, приобрели затяжной характер. Сельский рынок труда в настоящее время функционирует не в полной мере. Незавершенность аграрных реформ и преобразований, сокращение объемов сельскохозяйственного производства, банкротство большинства сельскохозяйственных организаций, неразвитость альтернативных и несельскохозяйственных видов деятельности стали причиной того, что общая безработица на селе до сих пор остается на высоком уровне.
Для сохранения приемлемого уровня жизни и восполнения потребительского бюджета жителям современного российского села зачастую приходится рассчитывать только на собственные силы, в частности, на свое личное подворье. При незначительной поддержке со стороны государства сельское население пытается выживать, развиваться, вырабатывать собственную стратегию экономической адаптации, находясь в постоянном поиске своей ниши в меняющемся агроэкономическом пространстве. Сельское домохозяйство в последние годы подвергается существенной трансформации под влиянием, с одной стороны, социально-политических факторов и условий развития, а с другой — в соответствии с законами и логикой своей собственной эволюции, что заметно перестраивает стратегию и тактику крестьянской повседневности и заставляет сельских жителей возрождать старые и/или изобретать новые комбинированные способы взаимодействия семейного двора и рынка, новые формы организации сельскохозяйственного производства и распределения результатов своей трудовой деятельности. Это обуславливает необходимость постоянного поиска мест и способов приложения производственно-трудовых усилий, форм осуществления экономической деятельности, направленной на самостоятельное обеспечение себя работой и источником дохода. Таким образом реальностью сегодняшнего российского села становится широкое распространение самозанятости населения, эффективное развитие которой во многом определяет социально-экономическую ситуацию на селе.
Изменение структуры сельской занятости и усиление значимости самозанятости сельского населения приводит к необходимости разработки и внедрения новых рыночных механизмов формирования и регулирования трудовых отношений на селе в целях повышения экономической активности сельского населения и роста уровня доходов жителей села, что обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и определяет практическую значимость проведенного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблем в сфере занятости и функционирования рынка труда занимает важное место в произведениях классиков экономической науки Дж.М. Кейнса, К. Маркса, А. Смита, Э. Хансена, М. Фридмена. Значительный вклад в решение вопросов формирования и регулирования рынка труда и занятости в странах с переходной экономикой, в том числе в России, внесли такие ученые, как Е.Г. Антосенков, А.Ф. Зубкова, Р.И. Капелюшников, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, Н.К. Кульбовская, Г.И. Латышева, И.С. Маслова, М.В. Москвина, A.A. Никифорова, О.В. Николаев, A.A. Разумов, Т.О. Разумова, Г.Э. Слезингер, JI.C. Чижова, P.A. Яковлев.
Исследованием проблем формирования, функционирования и регулирования рынка труда на селе занимаются A.A. Барлыбаев, Л.И. Бондаренко, В.Д. Коротнев, A.B. Петриков, Н.Г. Тарасов, И.Г. Ушачев и др. Различным направлениям самозанятости посвящены труды известных ученых В.М. Жеребина, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, Е.В. Серовой, М.С. Токсанбаевой, М.В. Удальцовой, О.П. Фадеевой и др. Отдельные аспекты этноэкономики (традиционные виды деятельности тех или иных этносов) нашли отражение в работах таких ученых, как В.Я. Ахметов, Ю.С. Колесников, В.Н. Овчинников, Л.Х. Узденова, А.Х. Тамбиев и др.
Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования.
Однако ряд вопросов теоретико-методологического характера, связанных с необходимостью научного обоснования перспективных направлений развития самозанятости и разработки рекомендаций государственной поддержки занятости сельского населения, до сих пор остается нерешенным. В частности недостаточно полно исследованы региональные особенности регулирования сельской самозанятости. Не сформирована целостная система показателей оценки эффективности мер по стабилизации ситуации в социальной сфере российского села, предпринимаемых государственными и региональными органами власти. Не нашли должного отражения в экономической литературе проблемы и перспективы развития этноэкономики как одного из направлений эффективной самозанятости традиционными для данной территории видами деятельности. Разработка концептуальных подходов решения данных проблем может способствовать повышению уровня жизни сельского населения и обеспечению устойчивого сельского развития.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к исследованию перспективных направлений развития самозанятости сельского населения и рекомендаций по совершенствованию политики государственной и региональной поддержки трудовой сферы села.
Данная цель предопределила следующие основные задачи исследования:
- раскрыть и уточнить понятие самозанятости сельского населения;
- разработать систему качественных и количественных показателей оценки самозанятости для всех уровней управления;
- систематизировать институциональные факторы и условия, оказывающие влияние на самозанятость сельского населения;
- провести мониторинг реализации программных мероприятий по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда, в том числе по содействию самозанятости сельского населения;
- определить перспективные направления развития самозанятости на
селе;
- сформулировать предложения по совершенствованию государственной политики в сфере регулирования и поддержки самозанятости сельского населения (на примере Республики Башкортостан).
Объект диссертационного исследования - самозанятость сельского населения как один из видов трудовой занятости на селе.
Предмет исследования — социально-экономические отношения, реализующиеся в процессе функционирования и регулирования сферы занятости сельского населения.
Область исследования соответствует требованиям номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»: п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.), занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации»); п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты, активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей»; п. 5.16. «Специфика и проблемы развития домашнего труда и семейной экономики».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных авторов по экономике труда, экономической теории, экономической социологии, институциональной экономике, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области сельской занятости, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере занятости населения. В качестве основных методов исследования были использованы теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, системный подход, методы диалектической логики, статистики и социологии.
Информационной и эмпирической базой диссертационной работы послужили монографии российских и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы федерального и регионального значения, официальные документы Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Российской Федерации, данные Федерального агентства по статистике, Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации и материалы экономических и статистических отчетов органов муниципальной и исполнительной власти Республики Башкортостан, интернет-изданий, а также результаты социолого-экономического исследования, проведенного автором в 2009-2010 гг. в юго-восточных районах Республики Башкортостан.
Выводы и предложения диссертации базируются на результатах исследовательских работ, проведенных диссертантом в рамках:
1) Государственных научно-технических программ Академии наук Республики Башкортостан № 14/8-С «Приоритеты духовного и социально-экономического развития Республики Башкортостан» (2005-2007 гг.), № 14/2 «Потенциал инновационного развития Уральского региона Республики Башкортостан: пути его повышения и эффективной реализации» (2006-2008 гг.), № б/н «Формирование эффективных социально-экономических институтов в сельской местности как фактор модернизации аграрного сектора РБ» (2011-2013 гг.);
2) коллективных грантов Российского гуманитарного научного фонда по проектам № 08-02-84202 а/У «Этноэкономические факторы развития региональной экономики и их роль в управлении социально-экономическими процессами в Республике Башкортостан» (2008-2009 гг.), № 10-02-84213а/У «Самозанятость сельского населения в Республике Башкортостан: современное состояние, проблемы, тенденции развития и перспективы» (2010-2011 гг.), № 12-12-02009 «Формирование и развитие кооперативной системы как фактор повышения устойчивости сельской экономики и роста качества жизни на селе» (2012-2013 гг.);
3) гранта Правительства Республики Башкортостан для молодых ученых и молодежных исследовательских коллективов «Этноэкономические факторы повышения эффективности и конкурентоспособности экономики Башкортостана» (2011 г.).
Научная новизна результатов диссертационного исследования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну:
1. Уточнено понятие «самозанятость сельского населения», представляющее собой такую форму занятости, когда люди самостоятельно находят для себя определенный вид деятельности и организуют процесс труда, осуществляемый в рамках личных (семейных) домохозяйств и их кооперации, результаты которого обеспечивают им денежный и/или натуральный доход, что предполагает кардинальное изменение трудовой мотивации и соответствующего трудового поведения вследствие полной ответственности за положительные или отрицательные результаты работы.
Дана оценка роли и значения самозанятости в постсоветский период развития сельской экономики России: обосновано, что в условиях роста неопределенности в сфере трудовой занятости на селе усиливается значение хозяйств населения, примитивизация процессов труда в которых становится преградой на пути повышения эффективности самозанятости, качественного использования потенциала сельских домохозяйств, наращивания человеческого капитала сельских территорий.
2. Разработана система показателей оценки самозанятости, включающая количественные и качественные параметры для федерального, регионального и муниципального уровней управления, а также для сельского населения. Для государства и общества - это развитие и оздоровление сельской экономики, повышение благосостояния населения страны; для региона - создание и поддержание рабочих мест в регионе, обеспечение селян новыми знаниями, навыками, умениями в целях стимулирования активизации сельского предпринимательства; для сельского населения — работа, позволяющая получать доход и реализовать материальные и социальные потребности (общение, уважение, получение новых знаний, самореализация в процессе осуществления трудовой деятельности).
3. На основе применения институционального подхода к исследованию различных аспектов самозанятости сельского населения систематизированы факторы и условия ее развития (экономические, социальные, экологические, правовые, социокультурные), определяющие механизмы взаимодействия субъектов экономики в рамках формирующейся многоукладное™ сельскохозяйственной деятельности, направления реализации человеческого потенциала, мотивационный комплекс приобщения сельчан к новым для себя видам занятости, традиционные виды хозяйственной деятельности народов, компактно проживающих на той или иной территории. Обосновано, что в современных условиях сельское хозяйство утрачивает свое значение с точки зрения доминирующей занятости и основного источника доходов населения, наполнения бюджетов, обеспечения социальной и производственной инфраструктуры: по мере развития сельской экономики, в том числе диверсификации занятости. Усиливается этноэкономический аспект данного процесса, все большее значение приобретают такие отрасли, как туризм, народные промыслы и ремесла, этнопредпринимательство, производство уникальных товаров и услуг, характерных для культуры того или иного этноса.
4. Проведен мониторинг реализации программных мероприятий по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда на селе, в том числе по содействию самозанятости на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления (государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, содействие самозанятости безработных граждан, повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.). Обозначены направления возможного
совершенствования механизмов реализации программ государственной поддержки сельской самозанятости, в том числе, учет предпосылок, возможностей и тенденций развития тех или иных видов деятельности на конкретных территориях, совершенствование нормативно-правовой базы, создание институциональной среды, способствующей адаптации новых форм занятости в современном агроэкономическом пространстве, что особенно актуально в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.
5. На основе результатов эмпирических исследований ряда районов Республики Башкортостан определены перспективные направления самозанятости сельского населения, включающие переработку продукции аграрного сектора, производство изделий народных промыслов и ремесел, сбор и переработку даров природы (грибов, ягод, растений и трав), arpo-, этно-, экотуризм, рыбоводство и рыболовство, пчеловодство, коневодство и кумысоделие, основанные на традиционных для данного народа формах и способах экономической деятельности, историческом опыте, уникальных традициях и технологиях ведения хозяйства, сохраненных сельскими жителями в качестве специфических семейных ценностей и привычек, иных элементов национальной культуры. Выявлены предпосылки и обозначены перспективы эффективной интеграции самозанятости в рыночную экономику (развитие малого и среднего этнопредпринимательства, производство экологически чистой продукции и уникальных этнотоваров, оказание эксклюзивных услуг и пр.).
6. Сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики в сфере регулирования и поддержки самозанятости сельского населения (на примере Республики Башкортостан), в том числе на федеральном уровне - совершенствование форм и механизмов модернизации трудовой сферы села и стимулирования самозанятости сельского населения в контексте происходящих в стране социально-экономических преобразований, на региональном и местном уровнях — создание организационных форм, обеспечивающих поэтапное включение института самозанятости в систему цивилизованных рыночных отношений с налаженной сетью маркетинга и логистики, развитие различных направлений кооперации (эта форма организации производства, переработки и сбыта продукции более предпочтительна в аграрном секторе, так как имеет давние традиции и больше соответствует специфике АПК), усиление роли образовательных учреждений, разработка долгосрочных планов и программ развития самозанятости для городов, районов, отдельных сельских населенных пунктов, поддержка и сопровождение бизнес-процессов на селе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании концептуальные подходы и теоретические разработки отражены в отчетах лаборатории социально-экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» и группы исследователей, осуществляющих научную работу по решению проблем регулирования и
развития рынка труда юго-восточных районов Республики Башкортостан, и получили реализацию:
1) при разработке в соответствии с Распоряжением Президента Республики Башкортостан от 16 сентября 2010 г. № РП-119 «Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы»;
2) при реализации лабораторией социально-экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований Республики Башкортостан» исследовательского проекта «Научная концепция развития сети сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Зианчуринском районе Республики Башкортостан»;
3) при составлении учебных программ и методических комплексов в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика и управление АПК», «Экономика труда» для студентов Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и Зауральского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть реализованы при исследовании проблем занятости и безработицы, разработке региональных и муниципальных программ по регулированию рынка труда и поддержке основных форм эффективной занятости и самозанятости в сельских поселениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались научной общественности, были обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. В их числе - Международные научно-практические «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2007), «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2007 г.), «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008), «Новейшие научные достижения» (г. Белгород, 2009 г.), «Инновационное развитие экономики России: роль университетов», МГУ им. М.В.Ломоносова» (Москва, 2010), «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда», МГУ им. М.В.Ломоносова» (Москва, 2011). Всероссийские научно-практические конференции «Молодые ученые в реализации приоритетного проекта «Развитие АПК»» (г. Уфа, 2006 г.), «Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия» (г. Уфа, 2006 г.), «Финансовые механизмы регулирования региональной экономики» (г. Сибай, 2007 г.), «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (г. Магнитогорск, 2008 г.), «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ, 2009 г.), «Управление социально-экономическим развитием региона» (Сибай, 2009-2011), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2009-2012), «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2009-2012).
По теме диссертации опубликовано 37 работ автора общим объемом 8,6 п.л., в том числе в ведущих российских экономических журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации — 5.
Структура исследования. Логика исследования определила следующую структуру работы:
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования сельской занятости в постсоветский период
1.1. Современные тенденции и закономерности развития сельского рынка труда.
1.2. Самозанятость на селе: определение, специфика, показатели.
1.3. Институциональные факторы, оказывающие влияние на сельскую самозанятость.
Глава 2. Роль этноэкономики в структурной диверсификации занятости и развития самозанятости на селе
2.1. Этноэкономика в системе социально-экономических отношений села: концептуальный аспект.
2.2. Этноэкономический потенциал диверсификации хозяйственной структуры села и самозанятости сельского населения.
2.3 Формирование государственной и муниципальной системы поддержки
сельской самозанятости и развития этноэкономики.
Заключение.
Список использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. На основе обобщения теоретико-методологических подходов самозанятость сельского населения определена как такая форма занятости, когда люди самостоятельно находят для себя определенный вид деятельности и организуют процесс труда, осуществляемый в рамках личных (семейных) домохозяйств и их кооперации, результаты которого обеспечивают им денежный и/или натуральный доход, что предполагает кардинальное изменение трудовой мотивации и соответствующего трудового поведения вследствие полной ответственности за положительные или отрицательные результаты работы.
В пореформенный период развития российской экономики существенно обострились социально-экономические проблемы, приводящие к системной деградации села. Речь идет о таких явлениях и процессах, как сельская безработица, депопуляция сельского населения, разорение сельскохозяйственных предприятий, моноструктурность сельской экономики, неразвитость малого и среднего сельского предпринимательства.
В этих условиях одним из наиболее распространенных способов выживания селян становится самозанятость, т.е. хозяйственная деятельность, направленная на самостоятельное обеспечение себя работой и источником дохода.
Самозанятость в России, как форма экономической деятельности, существовала практически повсеместно и во все времена. В дореволюционной России она была представлена такими видами деятельности как ремесленничество, художественно-творческие и кустарные промыслы, а также крестьянскими хозяйствами, где по Всероссийской переписи 1897 г. трудились 74% населения страны, главным занятием которых было сельское хозяйство, дававшее значительные поступления в семейные доходы и государственный бюджет. В советский период видами самозанятости были ведение личного подсобного хозяйства, садоводство и огородничество (рамки которых строго ограничивались), предоставление индивидуальных услуг (репетиторство, мелкий ремонт и др.). ыночная экономика, переход к которой характеризует современный этап развития общества, вывела самозанятость населения на принципиально новый уровень, поскольку именно рыночные отношения стимулируют самостоятельную деятельность субъектов экономики через формирование таких механизмов, как создание института частной собственности, обеспечение условий развития предпринимательства, расширение возможностей сбыта продукции и оказания услуг, диверсификация направлений хозяйственной деятельности и т.д.
Развитие самозанятости требует все большего внимания со стороны как федеральных и региональных, так и местных органов власти и управления, что особенно актуально для депрессивных и слаборазвитых сельских регионов, в которых самозанятость населения представлена, в основном, мелким сельскохозяйственным производством в личных подсобных хозяйствах, где труд сельчан характеризуется низким уровнем технического оснащения и производительности, высокими трудозатратами, тяжелыми условиями осуществления. При этом в последние годы, на фоне реструктуризации и банкротства сельскохозяйственных предприятий, в хозяйствах населения производится 49,3% всего объема сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля - 84,0%, овощей — 71,5%, молока - 50,4%, мяса - 38,7%.' В Республике Башкортостан доля хозяйств населения в структуре производства продукции сельского хозяйства составляет 60,1%, молока — 64,2%, мяса — 66,8%.2
Такое нерациональное использование трудовых ресурсов села в условиях использования ручного труда, нехватки основного, оборотного и финансового капиталов, отсутствия возможности приобретения
1 Основные показатели сельского хозяйства России в 2010 г. Стат. Сб ./ Росстат. - М., 20121. - С.5-6.
2 Доклад "О результатах реализации в 2011 г. Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг." // [Электронный ресурс] / Министерство сельского хозяйства РБ. Официальный информационный сайт. — 2011. - Режим доступа: http://www.mcxrb.ru.
селекционных видов животных, семян и др., может привести к снижению качества производимой продукции, утрате квалификации работников, падению уровня жизни населения, в том числе из-за отсутствия социальных гарантий со стороны государства вследствие неформального характера трудовой деятельности.
В этой ситуации самозанятость сельского населения становится зачастую единственной попыткой противостоять открытой безработице на селе, которая, даже согласно официальной статистике, превышает естественный уровень (табл. 1).
Таблица 1
Экономически активное и экономически неактивное сельское население России
в возрасте 15-72 лет (тыс. чел.)
Годы Уровень экономической активности в возрасте 15-72 года, в % Уровень занятости, к экономически активному населению, в % Уровень безработицы, по методике МОТ, фиксируемой Росстатом, в %
Всего
2009 62,4 54,4 12,8
2010 63,7 56,7 11,0
2011 64,2 55,9 12,8
Мужчины
2009 68,3 58,7 14,0
2010 69,7 61,5 11,6
2011 69,8 60,0 14,0
Женщины
2009 56,7 50,2 11,5
2010 58,0 52,0 10,3
2011 58,7 52,0 11,6
Представленные в таблице данные свидетельствуют, что безработица, рассчитанная по методике Международной организации труда и фиксируемая Росстатом, на селе остается на высоком уровне (11,0-12,8%), причем «мужская» безработица выше «женской» на 3-4%. Реальное положение в сфере занятости сельчан значительно хуже. По результатам исследований, проведенных автором в сельских районах Республики Башкортостан, к незанятым на сегодняшний день можно отнести 25-80% жителей села в трудоспособном возрасте3. Данное положение требует поиска направлений наиболее эффективного использования потенциала самозанятости в решении социально-экономических проблем сельских территорий и создания соответствующих механизмов ее поддержки, что может благоприятно повлиять на активизацию частных инициатив сельского населения и развитие предпринимательства на селе.
Самозанятость сельского населения должна стать центральным элементом стратегии социально-экономического развития села, нацеленной на максимальное вовлечение сельских жителей в трудовые процессы и их
3 Исследование с участием автора проводилось в рамках грантов РГНФ № 10-02-8421 За/У «Самозанятость сельского населения в Республике Башкортостан: современное состояние, проблемы, тенденции развития и перспективы» и № 08-02-84202 а/У «Этноэкономические факторы развития региональной экономики и их роль в управлении социально-экономическими процессами в Республике Башкортостан»
активное участие в сельскохозяйственной деятельности, чему в современных условиях, способствуют, в том числе, организация и поддержка новых форм предпринимательской деятельности, распространение современных технологий, увеличение ассортимента выпускаемой продукции и расширение сферы оказываемых услуг, развитие предпринимательского духа и частной инициативы.
2. Разработана система показателей оценки самозанятости, включающая количественные и качественные параметры для федерального, регионального и муниципального уровней управления, а также для сельского населения. Для государства и общества - это развитие и оздоровление сельской экономики, повышение благосостояния населения страны; для региона — создание и поддержание рабочих мест в регионе, обеспечение селян новыми знаниями, навыками, умениями в целях стимулирования активизации сельского предпринимательства; для сельского населения - работа, позволяющая получать доход и реализовать материальные и социальные потребности (общение, уважение, получение новых знаний, самореализация в процессе осуществления трудовой деятельности).
Проведенное в работе обобщение теоретико-методологических подходов к исследованию проблем и перспектив развития трудовой сферы села позволило: 1) аргументировать необходимость осуществления комплекса мер по формированию системы институционального обеспечения самозанятости сельского населения и создания соответствующих механизмов повышения ее эффективности; 2) определить эффективную занятость, включающую самозанятость, как деятельность, соответствующую профессиональному уровню работника, приносящую ему трудовой доход, позволяющий содержать себя и членов своей семьи и реализовать моральные потребности (в труде, общении, уважении, получении новых знаний и пр.), предполагающую полную самостоятельную ответственность за выбор сферы приложения трудовых усилий и их результаты; 3) обосновать целесообразность разработки системы показателей оценки самозанятости для всех уровней управления.
Самозанятость, как один из основных факторов устойчивого развития сельской экономики и сельских территорий, способствует росту малого и среднего предпринимательства, легализации неформальной трудовой деятельности, развитию производственной, кредитной, страховой, сбытовой, снабженческой, потребительской и других видов кооперации, возрождению и развитию традиционных народных промыслов и ремесел, исторически характерных для определенной местности, формированию новых, перспективных и альтернативных видов хозяйственной деятельности на селе.
Очевидно, что в процессы регулирования трудовой сферы села вовлечены не только сельские жители как экономические агенты (субъекты экономики), но и регион, государство, общество в целом. Поэтому показатели оценки самозанятости должны быть рассмотрены с различных позиций (табл. 2).
Таблица 2
Показатели оценки самозанятости_
Количественные показатели | Качественные показатели
для сельского населения
- доход в денежном и/или натуральном виде; - использование собственных ресурсов и капитала для развития малого и среднего сельского предпринимательства; - трудоустройство (сфера приложения труда); - закрепление молодежи на селе. - работа, соответствующая профессионально-квалификационному уровню человека; - работа, позволяющая реализовать социальные потребности человека (в трудовой деятельности, общении, уважении, получении новых знаний и т.д.); - применение трудовых навыков и умений в сфере деятельности, выражающей интересы самого человека.
для региона
- сокращение безработицы; - поддержание занятости в малом и среднем сельском предпринимательстве; - увеличение налоговых поступлений в бюджет; - рост производительности труда - повышение трудового потенциала сельского населения, развитие новых знаний, навыков и умений сельского населения; - восстановление и сохранение народных традиций, обычаев, национальной культуры, духовных ценностей; - обеспечение роста и гармоничного развития региона.
для государства и общества
- рост ВВП; - производство общественно полезной продукции; - повышение благосостояния сельского населения. - развитие и оздоровление сельской экономики; - снижение напряженности на сельском рынке труда, социальной агрессивности и недовольства; - рост ответственности и самосознания сельского населения.
Источник-, составлено автором на основе собственных обследований в рамках мониторинга социально-экономического положения районов юго-востока РБ, осуществляемого лабораторией социально-экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований» РБ и Гранта РГНФ № 10-02-84213а/У «Самозанятость сельского населения в Республике Башкортостан: современное состояние, проблемы, тенденции развития и перспективы»
Количественные показатели самозанятости могут быть представлены как в натуральных измерителях (количество рабочих мест, тыс. руб., единиц объема произведенной продукции, техники, оборудования и пр.), так и в сопоставимых индексах, долях или процентах (в зависимости от выбранной методики анализа). Качественные показатели могут быть рассчитаны косвенно, через повышение общего уровня производительности и эффективности производства, качества жизни, степени удовлетворенности потребностей и реализации интересов субъектов сельской экономики.
Как показывают исследования, проведенные нами в 2010 г. в восьми юго-восточных районах Республики Башкортостан, для сельского населения приоритетны: 1) доход, позволяющий достичь приемлемого уровня жизни, в т.ч. качества труда, образовательных и профессиональных навыков, реализации личных интересов и удовлетворения потребностей семьи в процессе осуществления трудовой деятельности, 2) использование
собственных ресурсов (капитала); для региона - 1) занятость, обусловленная ростом производительности труда и грамотным использованием трудового потенциала жителей села, 2) развитие малого и среднего предпринимательства, как форма решения социальных проблем региона и источник дополнительных поступлений в бюджет, 3) обеспечение роста и гармоничного развития региона, как способ сохранения самобытности, традиций, культуры; для государства и общества - 1) рост благосостояние и качества жизни населения, 2) увеличение ВВП и объемов производства общественно-полезной продукции, 3) сохранение территориальной целостности и обеспечение национальной (в т.ч. продовольственной) безопасности.
3. Систематизированы факторы и условия развития самозанятости (в том числе экономические, социальные, экологические, правовые, социокультурные), определяющие механизмы взаимодействия субъектов экономики в рамках формирующейся многоукладное™ сельскохозяйственной деятельности, направления реализации человеческого потенциала, мотивационный комплекс приобщения сельчан к новым для себя видам занятости, традиционные виды хозяйственной деятельности народов, компактно проживающих на той или иной территории.
Распад колхозно-совхозной системы организации
сельскохозяйственного производства, либерализация цен, отмена государством гарантированной закупки сельскохозяйственной продукции и другие резкие перемены в период осуществления аграрного реформирования привели экономику села к значительному упадку, а большая часть селян, отвыкшая от самостоятельности, инициативности и предприимчивости, не имеющая опыта рыночной хозяйственной деятельности, оказалась в ситуации вынужденной безработицы и необходимости самостоятельного поиска работы, создания собственного дела, включая крестьянско-фермерские хозяйства.
Среди факторов, оказывающих значительное влияние на изменение приоритетов в системе отношений субъектов сельской экономики в постсоветский период в рамках трансформирующейся производственно-хозяйственной системы сельской экономики и социально-экономическом положении жителей села, повлекшее за собой активизацию и массовое распространение сельской самозанятости, необходимо отметить следующие:
1) экономические: социально-экономические реформы 1990-х гг., вызвавшие сокращение объемов сельскохозяйственного производства, разорение и банкротство большинства сельских предприятий, массовые невыплаты заработной платы, изменения в структуре занятости, способствовавшие переливу части населения в сферу торговли, обслуживания, строительства и др., рост малого и среднего сельского предпринимательства, природные ресурсы (земля, лес, водоемы), наличие личного подсобного хозяйства как стартового капитала;
2) социальные: провозглашение постулата о добровольной, свободно избранной занятости, законы рыночной экономики, способствующие повышению личной инициативы, предприимчивости, заинтересованности, ориентация на свободу труда и предпринимательства, увеличение сельской направленности национальных программ здравоохранения и образования;
3) экологические: сохранение биоразнообразия, формирование экологически устойчивых агросистем, производство экологически чистых продуктов;
4) правовые: повышение правового самосознания сельских жителей, увеличение числа лиц с высшим и средне-специальным образованием, развитие института самозанятости сельского населения, законодательное закрепление различных форм хозяйственной и предпринимательской деятельности: КФХ, ЛПХ, индивидуальное предпринимательство, кооперативы и т.д.;
5) этноэкономические (социокультурные): национальная культура, традиции, самобытность народов, компактно проживающих на той или иной территории, интеграция традиционных для данного народа форм и способов экономической деятельности в рыночную экономику.
Одним из ключевых факторов, оказывающих наиболее заметное влияние на развитие самозанятости сельского населения, остается низкий уровень заработной платы и прочих доходов, не позволяющий обеспечивать приемлемое качество жизни сельского жителя и членов его семьи. Так, среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве остается на последнем месте среди всех видов экономической деятельности и в 2011 году по данным Росстата составила 12320 рублей (51,9% от среднероссийского уровня). К примеру в отраслях добычи полезных ископаемых среднемесячная заработная плата составляет 45242 рублей (191% от среднероссийского уровня).
По результатам проведенных исследований4 основным источником дохода сельских жителей на протяжении всего анализируемого периода остается заработная плата по основному месту работы (50-65%). Второе место занимают поступления от ЛПХ, причем доля респондентов трудоспособного возраста, отметивших доходы от ЛПХ в качестве основного источника дохода, возросла в два раза (с 16,1 % до 31,6%), третье -социальные выплаты, значение которых выросло в восемь раз (с 3,6% до 25,5%). При этом доля респондентов, указавших в качестве основного источника дохода заработную плату на сельскохозяйственных предприятиях, сократилась в два раза (с 42,7% до 20,2%). Доля тех, кто получает заработную плату в отраслях бюджетной сферы, по найму у частных предпринимателей, вахтовым методом увеличилась с 15% до 30%.5
4 Исследование с участием автора проводилось в рамках мониторинга социально-экономического положения сельских районов Башкирского Зауралья, Челябинской и Оренбургской областей, осуществляемого лабораторией социально-экономического развития регионов ГАНУ «Институт региональных исследований» Республики Башкортостан с 1994 г. по настоящее время.
Барлыбаев A.A. Институциональная эволюция агрохозяйственной системы современной России и индивидуально-семейные хозяйства: Монография. Уфа, РИО БашГУ, 2005. - С. 153-155
В условиях возрастания доли поступлений от деятельности в рамках личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре доходов сельские жители начинают активно специализироваться по видам хозяйственной деятельности. Происходит постепенная дифференциация сельского труда по различным направлениям. Так к главным направлениям специализации сельских домохозяйств в обследованных автором районах можно отнести: скотоводство (54,2% опрошенных), картофелеводство (53,6%), овощеводство (51,8%), птицеводство (31,6%), овцеводство (18,8%)6. Часть респондентов в качестве приоритетного направления специализации выбрала традиционные для башкир виды деятельности (пчеловодство как вариант самозанятости отметили 29%, кумысоделие - 20%, войлоковаляние -9%). Значительная часть опрошенных готова предоставить услуги агротуризма (67%).
Таким образом, можно утверждать, что в современных условиях сельское хозяйство утрачивает свое значение с точки зрения доминирующей занятости и основного источника доходов населения, наполнения бюджетов, обеспечения социальной и производственной инфраструктуры и т.д. По мере развития сельской экономики и диверсификации занятости усиливается этноэкономический аспект данного процесса, все большее значение приобретают такие отрасли, как туризм, народные промыслы и ремесла, этнопредпринимательство, производство уникальных товаров и услуг, характерных для культуры того или иного этноса.
4. Проведен мониторинг реализации программных мероприятий по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда на селе, в том числе по содействию самозанятости, на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. Обозначены направления совершенствования механизмов реализации программ государственной поддержки сельской самозанятости.
В настоящее время в рамках осуществления активной политики на рынке труда все большее значение приобретают программы содействия развитию самозанятости, реализуемые федеральными, региональными и местными органами власти по обучению предпринимательским навыкам и созданию различных форм бизнеса населением, нацеленные, в том числе, на формализацию нелегальных видов предпринимательской деятельности. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации7 и в целях повышения эффективности действий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации программ государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Министерство экономического развития совместно с Министерствами труда и социальной защиты (ранее здравоохранения и
6 Сумма некоторых ответов превышает 100%, т.к. респонденты могли отметить несколько пунктов
'Перечень поручений по итогам совещания по вопросам государственной политики в сфере занятости населения от 14 марта 2011 г. № Пр-634 // [Электронный ресурс] / Президент РФ. Официальный портал. — Режим доступа: Ьир://президент.рф/аз5І£птепІ5/10607.
социального развития), сельского хозяйства реализует следующие программы и мероприятия:
— государственная поддержка малого и среднего предпринимательства, включая КФХ (развитие лизинга оборудования, микрофинансирования (микрофинансовые центры, гарантийные фонды, фонды прямых инвестиций), массового обучения основам предпринимательства, создание сети объектов инфраструктуры (бизнес-инкубаторов, промышленных парков, технопарков, центров кластерного развития, центров прототипирования, центров дизайна, центров коллективного доступа к оборудованию), гранты начинающим малым предприятиям на создание собственного дела и т.д.);8
— содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в целях снижения напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации;9
— повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе в рамках Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 и 2013-2020 гг. (предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, на развитие сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности, социальных выплат гражданам, молодым семьям, молодым специалистам на строительство (приобретение) жилья, получение субсидий муниципальными образованиями на строительство объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности и др.).10
По данным мониторинга реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, проводимого Федеральной службой по труду и занятости и территориальными Центрами занятости населения, одно из наиболее успешно выполняемых мероприятий, осуществляемых с 2009 г., - содействие самозанятости безработным гражданам. В рамках данной подпрограммы государство выделяет безработному единовременную субсидию в размере 58800 руб. на создание собственного дела и дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. За 2009-2011 гг. субсидию на организацию предпринимательской деятельности в общем объеме 31,9 млрд. рублей получили 430,5 тыс. безработных, из них в 2010-2011 гг. 177, 1 тыс. человек в сельской местности; создано 118,0 тыс. рабочих мест, в т.ч. в 2011
Министерство экономического развития РФ. Официальный портал. - Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/nmin.
Федеральная служба по труду и занятости. Официальный сайт. — Режим доступа: http://www.rostrud.ru.
'^"Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы // [Электронный ресурс] / Министерство сельского хозяйства РФ. Официальный интернет-портал. - Режим доступа: http://www.mcx.ru.
г. 28,1 тыс. рабочих мест введено гражданами, проживающими в сельской местности (приложение 1).
Основные направления предпринимательской деятельности - создание КФХ и ЛПХ, ремонтных мастерских для обслуживания сельхозтехники, заготовительных организаций, потребительской кооперации; сборка малых средств механизации для КФХ и ЛПХ; национальные промыслы и ремесла; оказание бытовых услуг, услуг по организации отдыха; оптово-розничная торговля; производство и реализация ремонтно-строительных материалов и другие.11
По итогам реализации подобных программ Республика Башкортостан устойчиво занимает серединную позицию среди субъектов Российской Федерации. Однако исследуемые в диссертационной работе районы юго-востока Республики Башкортостан мало охвачены подобными программами, что стало причиной высокой напряженности на рынке труда региона и оттока большей части трудоспособного сельского населения в города и другие регионы. Так, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Башкортостан доля трудоспособного населения в разрезе юго-восточных районов региона в последние годы составляет 65%, а показатели уровня занятости остаются низкими (табл. 3).
Таблица 3
Занятость и безработица в районах юго-востока Республики Башкортостан на 01.01 2011 г.
№ Районы юго-востока РБ Численность населения (чел.) Уровень экономически активного населения в возрасте 15-72 года, (в %) Уровень занятости к экономически активному населению, (В%) Уровень безработицы, фиксируемой территорииаль -ными Центрами занятости,(в %)
1 Республика Башкортостан 4065993 65,3 59,4 2
2 Абзелиловский 45791 61,2 26,6 2,2
3 г. Баймак и Баймакский 56410 60,9 30,5 2,3
4 Бурзянский 18166 62,5 34 2,2
5 г. Белорецк и Белорецкий 109737 62,4 23,8 2
6 Зианчуринский 30146 60,5 36,8 2,3
7 Зилаирский 16546 61,3 46,1 1,9
8 г. Учалы и Учалинский 77386 63,4 35,8 2,3
9 Хайбуллинский 32342 61,3 32,3 2
Подробный анализ результатов реализуемых в настоящее время государственных целевых программ позволяет утверждать, что интересы, мотивы сельских домохозяйств, их имеющиеся земельные, финансовые, и материальные ресурсы при их разработке учитываются не в полной мере.
11 Мониторинг реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда (2009-2011) // [Электронный ресурс] / Федеральная служба по труду и занятости. Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.rostrud.ru.
По результатам исследований, которые были проведены автором в 2010 г. в восьми юго-восточных сельских районах Республики Башкортостан, подавляющее большинство опрошенных нуждаются в налоговых льготах, дешевых банковских кредитах, юридических и финансовых консультациях, помощи при покупке техники, семян, скота и т.д. (рис. 1).
Все эти формы поддержки самозанятости и малых форм хозяйствования в государственных целевых программах, так или иначе, прописаны, но по большинству направлений требуется наличие разработанного бизнес-проекта, знание бухгалтерского учета, налогового и иного законодательства, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или главы КФХ. Закладываемые размеры субсидий (не более 0,5 млн. руб.) и кредитов (не более 1 млн. руб.), малые сроки кредитования (3-36 месяцев) не отражают картину реальных расходов на организацию собственного дела.
Рис. 1. Распределение респондентов трудоспособного возраста в сельской местности Республики Башкортостан по ответам на вопрос: «В каких формах государственной поддержки Вы нуждаетесь для осуществления самостоятельной деятельности?» в 2010 г., в %
Для субсидирования процентных ставок, приобретения минеральных удобрений, оборудования в лизинг, племенного животноводства, элитного семеноводства и др. необходимо предоставить значительную доказательную базу в виде различных справок и документов. Не в полной мере отрегулированы вопросы налогообложения, социальных отчислений. На низком уровне организовано информирование сельских жителей по существующим формам государственной поддержки. Созданные для данной цели информационно-консультационные центры функционируют как хозрасчетные государственные учреждения, поэтому оказывают консультационные услуги населению платно и укомплектованы малым количеством не очень компетентных кадров.
Результаты мониторинга реализации программных мероприятий по совершенствованию механизмов регулирования рынка труда на селе, в том числе по содействию самозанятости, на федеральном, региональном и
муниципальном уровнях управления позволяют сделать вывод, что предпринимаемые государством шаги по созданию условий для повышения занятости сельского населения не в полной мере обеспечены механизмами реализации. Осуществляемая в настоящее время государственная политика должна включать не только разработку целевых программ развития малого и среднего предпринимательства, самозанятости и выделение соответствующего объема средств, а предполагать также целый комплекс мер по учету интересов граждан, предпосылок, возможностей и тенденций развития тех или иных видов деятельности на конкретных территориях, совершенствование нормативно-правовой базы, в т.ч. налогообложения, создание институциональной среды, способствующей адаптации новых форм занятости в современном агроэкономическом пространстве, что особенно актуально в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.
5. Определены перспективные направления самозанятости сельского населения, основанные на традиционных для народа формах и способах экономической деятельности, историческом опыте, уникальных традициях и технологиях ведения хозяйства, сохраненных сельскими жителями в качестве специфических семейных ценностей и привычек, иных элементов национальной культуры.
Для более детального изучения предпосылок, возможностей и тенденций развития самозанятости автором в 2010 г. было проведено обследование 530 домохозяйств в восьми юго-восточных сельских районах Республики Башкортостан, включающее анкетирование владельцев личных подсобных хозяйств трудоспособного возраста и собеседование с ними. Основную массу респондентов, учитывая этническую специфику этого региона, составили башкиры - 86%, русские - 6%, другие национальности -8%.
Проведенный опрос сельских жителей показал, что большинство респондентов хотели бы заниматься самостоятельной деятельностью. Так на вопрос: «Какими видами деятельности Вы хотели бы заниматься в перспективе?» были получены следующие ответы: желание заниматься пчеловодством изъявили 29% респондентов, коневодством и кумысоделием — 20%, скотоводством - 18%, овощеводством - 15%. Наибольшую инициативность в этом плане проявили респонденты, проживающие вблизи городов, что может быть объяснено более выгодными условиями сбыта и реализации продукции. Значительная часть опрошенных (38%) выразила недовольство уровнем своих доходов и хотела бы их увеличить (43%). Это говорит о наличии у селян мотивационных побуждений заниматься предпринимательской деятельностью по различным направлениям.
В качестве наиболее перспективных направлений развития самозанятости сельского населения исследуемых сельских районов юго-востока Республики Башкортостан были выделены следующие:
1) переработка продукции аграрного сектора, производство уникальных этнопродуктов (курут, талкан, катык, буза, казы, тултырма,
эремсек и др.), пользующихся устойчивым и все более возрастающим спросом у городского населения, проживающего как на территории республики, так и в соседних областях;
2) производство изделий народных промыслов и ремесел, промышленных товаров и услуг массового спроса: войлоковаляние; изготовление валенок, изделий с тамбурной вышивкой, из кожи, конского волоса, дерева и бересты; пуховязание; узорное вязание; ткачество; ковроткачество; узорное ткачество; лоскутное творчество; вышивка; обработка древесины, мрамора и камня; лозоплетение; гончарное и ювелирное производство;
3) сбор и переработка дикорастущих трав, даров природы (грибов, ягод, растений), производство лекарственного сырья;
4) arpo-, этно-, экологический и другие виды туризма;
5) рыбоводство и рыболовство, звероводство;
6) пчеловодство, бортничество;
7) коневодство и кумысоделие.
Отдельные направления самозанятости, систематизированные в разрезе исследуемых районов, имеют наибольшие шансы для своего развития в силу наличия благоприятных природно-климатических условий и сохранения народных традиций (табл. 4).
Таблица 4
Направления развития самозанятости в юго-восточных районах Республики Башкортостан
п/п Города и муниципальные районы юго-востока РБ Основные перспективные направления самозанятости
1 Абзелиловский район Переработка продукции аграрного сектора, коневодство и кумысоделие, войлоковаляние, изготовление валенок и традиционных подарочных швейных изделий, лоскутное творчество, вязание и пуховязание, ткачество, обработка мрамора, производство уникальных этнопродуктов (курут, талкан, катык и др.).
2 г. Баймак и Баймакский район Производство уникальных продуктов питания, обработка камня, коневодство и кумысоделие, войлоковаляние, изготовление узорных валенок и изделий из конского волоса, лоскутное творчество, вышивка, пуховязание, узорное вязание, переработка продукции аграрного сектора.
3 г. Белорецк и Белорецкий район Ковка металлических изделий, обработка древесины, производство изделий из дерева и бересты, войлоковаляние, ткачество, изготовление изделий с тамбурной вышивкой и из кожи.
4 Бурзянский район Бортничество и пчеловодство, обработка древесины, производство изделий из дерева и бересты, заготовка лекарственных трав, узорное вязание, ткачество.
5 Зианчуринский район Ковроткачество и вязание палантинов, шалей и верхней одежды из козьего пуха, узорное ткачество, гончарное производство, лозоплетение, деревообработка, изготовление швейных изделий в лоскутной технике и с тамбурной вышивкой, обработка древесины, войлоковаляние, ткачество.
продолжение таблицы 4
6 Зилаирский район Деревообработка, берестоплетение и изготовление традиционных русских сувениров, вязание, пуховязание, войлоковаляние, лоскутное творчество, ткачество, лозоплетение
7 г. Сибай Обработка древесины и камня; узорное ткачество предметов интерьера, тамбурная вышивка, художественное узорное вязание, лоскутное творчество; изготовление традиционных швейных подарочных изделий.
8 г. Учапы и Учалинский район Ювелирное производство; коневодство и кумысоделие; агро-этнотуризм; ткачество; обработка камня.
9 Хайбуллинский район Коневодство и кумысоделие; воспроизводство коней башкирской породы; пуховязание; войлоковаляние и обработка шерсти; переработка продукции аграрного сектора.
Источник: разработано автором на основе проведенного обследования.
Вышеперечисленные направления развития самозанятости способны инициировать стартовый импульс, достаточный для запуска крупных инвестиционных процессов, поскольку имеют большие перспективы для развития на территории исследуемых районов Республики Башкортостан вследствие: 1) тесной хозяйственной взаимосвязи с ведением ЛПХ; 2) перспективы частичной занятости всех категорий сельского населения, в том числе, домохозяек, подростков, инвалидов, пенсионеров; 3) накопленного трудового опыта, имеющего неиндустриальный характер, базирующегося на умениях и навыках, передаваемых от поколения к поколению; 4) осуществления отдельных видов трудовой деятельности, на базе которых формируются родовые трудовые династии, охватывающие целые селения и местности; 5) возрастающего спроса на экологически чистые продукты питания, производимые в малых хозяйствах, где потери от низкой производительности компенсируются высокими ценами за качество и экологическую безопасность продукта; 6) роста благосостояния населения сопровождающегося сдвигом рыночного спроса в пользу высококачественных, а нередко и эксклюзивных, товаров и услуг (туризм, продукция народных промыслов и ремесел, уникальные этнопродукты и др.).
6. Сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики в сфере регулирования и поддержки самозанятости сельского населения (на примере Республики Башкортостан.
По результатам проведенных исследований были сформулированы некоторые выводы и предложены рекомендации по повышению эффективности самозанятости сельского населения.
1) Государственная политика должна играть существенную роль в области регулирования и поддержки трудовой занятости и самозанятости на селе. Высокий уровень безработицы в сельских регионах России, в том числе в Республике Башкортостан, на фоне структурных преобразований в отраслях АПК, усиления процессов глобализации, вступления России в ВТО
вызывает реальные опасения за будущее российского села. В условиях отсутствия внятной, системной и целенаправленно реализуемой государственной политики в отношении занятости сельского населения трудно говорить о преодолении социально-экономической деградации сельских территорий, люмпенизации населения, оттока лучшей части селян в города, исчезновения традиций производства изделий народных промыслов и ремесел, навыков производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции.
2) Самозанятость населения, хотя и занимает важное место в социально-экономическом развитии села, практически не учитывается в социально-экономическом управлении регионами, слабо отражается в статистике и не контролируется налоговыми и другими государственными органами, то есть в большей своей части находится в «тени». Такое положение создает благодатную базу для долговременного сохранения в данной сфере архаичных и применения примитивных форм и методов хозяйствования, устаревших и малоэффективных производственных технологий.
3) На федеральном уровне для комплексного и планомерного развития самозанятости необходимо совершенствовать формы и механизмы модернизации трудовой сферы села и стимулирования самозанятости сельского населения в контексте происходящих в стране социально-экономических преобразований, в т.ч. в рамках Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, Приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Концепции развития сельских территорий на период до 2020 года и Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 и 2013-2022 годы.
4) На региональном и местном уровне целесообразно проведение следующих мероприятий:
— создание организационных форм, правил и норм (региональные законы, обучение предпринимательским навыкам, публикации и репортажи в СМИ о самозанятости и успешно реализуемых ее направлениях и др.), обеспечивающих целенаправленное, поэтапное включение института самозанятости в систему рыночных отношений;
- развитие различных направлений кооперации (производственная, потребительская, снабженческо-сбытовая, кредитная и др.)12, усиление интеграционных и кооперационных связей между мелкими товаропроизводителями с упором на горизонтальную интеграцию (в частности, необходимо проанализировать роль и перспективы формирования локальных территориально-хозяйственных кластерных образований мелких товаропроизводителей, производящих продукцию и услуги по общепринятым стандартам качества под единым брендом);
12 Необходимо отметить, что кооперативы, исходя из зарубежного и отечественного опыта - одна из наиболее оптимальных организационно-правовых форм, способствующих институциональной самоорганизации сельских сообществ
- усиление роли образовательных учреждений (школ, ССУЗов и ВУЗов) в развитии новых знаний, навыков и умений сельского населения, роста кадрового потенциала села через включение в региональные компоненты образовательных программ новых учебных дисциплин;
- разработка долгосрочных планов и программ развития самозанятости для городов, районов, отдельных населенных пунктов Республики Башкортостан. Комплексно-целевые программы развития и поддержки самозанятости сельского населения в районах Республики Башкортостан в настоящее время практически отсутствуют, а существующие носят кратко- и среднесрочный характер и представляют собой переписанные плановые документы прошлых лет. Поэтому необходимо качественная переработка и дополнение стратегическими планами, в которых должна присутствовать прогнозная оценка повышения занятости населения, роста количества предприятий и увеличение числа рабочих мест. Также необходимо более широко использовать возможности различных государственных программ в области развития села и сельского хозяйства для упрощения доступа сельских жителей к кредитным и материальным ресурсам.
- разработка типовых и адаптированных к условиям конкретного населенного пункта (предприятия, требований инвесторов) бизнес-планов развития малого и среднего предпринимательства по различным направлениям самозанятости, (животноводство, растениеводство, народные промысла и ремесла, туризм, общественное питание и т.д.), их внедрение и сопровождение. Без тщательно проработанного бизнес-плана невозможна реальная оценка эффективности вложений и степени рисков инвестиционного проекта, что затрудняет управление и контроль движения полученных кредитных и бюджетных средств. Кроме того, грамотно составленный бизнес-план — обязательное условие получения банковского кредита, инвестиций или субсидий по государственным программам13.
Проведение указанных направлений и воплощение в жизнь всех вышеперечисленных мероприятий может обеспечить реализацию интересов сельских домохозяйств в сфере занятости и самозанятости. Таким образом эффективная самозанятость должна стать основой обеспечения достойного дохода и уровня жизни в сельской местности, сохранения здоровья, роста образовательных, профессиональных навыков и умений селян. В конечном итоге, речь идет о повышении качества жизни и благосостояния населения, обогащении, приумножении и расширенном воспроизводстве человеческого потенциала как основы не только продуктивной деятельности, но и сохранения народных традиций, обычаев, национальной культуры, духовных ценностей, а также территориальной целостности страны.
''Вышеперечисленные предложения нашли отражение в «Среднесрочной комплексной программе экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 38 от 24 февраля 2011 г.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в следующих работах:
В изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Бердникова Г.И Эффективная занятость как фактор устойчивого развития социальной экологии региона. [Текст] / Бердникова Г.И., Янтурина A.C. // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 6 (100). - С. 526- 528 - 0,3 пл. / 0,15 п.л
2. Бердникова Г.И. Этноэкономика и сельское развитие: опыт локального исследования в этнически однородном территориальном сообществе [Текст] / Бердникова Г.И, Ахметов В.Я, Шагибалова Г.И. // Региональная экономика: теория и практика. -2010. - № 29 (164). - С. 36-42 - 0,7 п.л. / 0,2 п.л
3. Бердникова Г.И. Сетевая взаимопомощь в структуре этноэкономики башкирского села» [Текст] / Бердникова Г.И, Ахметов В.Я, Барлыбаева Ф.Б., Ситдикова Г.И., Тулябаева А.Р. // Региональная экономика: теория и практика. -2011 - № 39 (222). - С. 47-55- 0,9 п.л. / 0,2 п.л.
4. Бердникова Г.И. Этноэкономика и ее роль в устойчивом развитии сельских территорий России [Текст] / Бердникова Г.И, Ахметов В.Я, Салихова З.М. // Экономика сельского хозяйства России. - 2012. - № 2. - С. 78-86- 0,9 пл. / 0,3 п.л
5. Бердникова Г.И. Этноэкономика и ее роль в повышении занятости сельского населения [Текст] / Барлыбаев A.A., Ахметов В.Я., Бердникова Г.И., Рахматуллин И.М. // Аграрная наука. - 2012. - № 2. - С. 10-11. - 0,2 п.л. / 0,06 пл.
В других изданиях:
6.Бердникова (Адельмурзина) Г.И. Трудовая мотивация: современное состояние и проблемы //Роль Сибайского института БашГУ в решении экономических и правовых проблем в Башкирском Зауралье. - Уфа: РИО БашГУ, 2006,- С.5-7.- 0,25 п.л.
7. Бердникова (Адельмурзина) Г.И. Кризис трудовой мотивации в аграрном секторе // Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: мат-лы I Всероссийской НПК молодых ученых. 25-26 мая 2006 года. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2006,- С.49-51.-0,25 пл.
8. Бердникова (Адельмурзина) Г.И. Трудовая мотивация сельского населения в переходной экономике // Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия: сборник научных статей республиканских общественно- политических чтений. - Уфа: РИОБАГСУ, 2006. - С.251-253-0,25 пл.
9. Бердникова (Адельмурзина) Г.И. Социально-экономическое развитие села в контексте теории человеческого капитала // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей. В 3 кн. / II Международная НПК. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. Кн. 3. - С. 25-27,- 0,25 п.л.
10. Бердникова (Адельмурзина) Г.И. Управление социально-экономическим развитием села в контексте теории человеческого капитала //
Проблемы менеджмента и рынка: мат-лы XI международной НПК / Под ред. д.э.н., проф. А.П. Тяпухина. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2007.-С. 393-396. - 0,3 п.л.
11. Бердникова (Адельмурзина) Г.И. Ценностные ориентации современного сельского жителя // Финансовые механизмы регулирования региональной экономики: Доклады и выступления участников межрег. НПК молодых преподавателей, ученых и студентов, (20-21 ноября 2007 г.). В 2-х ч. - Ч. II. Актуальные проблемы региональной экономики. - М.: «Оргсервис 2000», 2008,- С. 24-28,- 0,4 п.л.
12. Бердникова Г.И. Экономическое пространство и занятость на сельских территориях / Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы: мат-лы II Всероссийской НПК факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета / сост. Е.Г. Федорова, отв. ред. О.Н. Синицына - Магнитогорск: МАГУ, 2008. - С. 227-231.-0,4 п.л.
13. Бердникова Г.И. «Занятость и устойчивое развитие на сельских территориях». // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: сборник статей Международной НПК. В 2-х томах. Т. 1. -г. Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2008. - С. 279- 284. - 0,5 п.л.
14. Бердникова Г.И. Этноэкономические факторы развития региональной экономики / Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье: мат-лы Республиканской НПК. В 3-х частях. Ч. 1. - Уфа: РИЦБашГУ, 2008-С. 23-25. - 0,2 п.л.
15. Бердникова Г.И. Роль этноэкономики в системе региональной экономики / Бердникова Г.И., Ахметов В.Я. // Социально-экономические проблемы Уральского региона Республики Башкортостан: мат-лы Республиканской НПК (26 сентября 2008 г.). В 2-х частях. Ч. 1. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 124-128-0,4 п.л. / 0,2 п.л.
16. Бердникова Г.И. Роль этноэкономических факторов в управлении социально-экономическими процессами в Республике Башкортостан /Бердникова Г.И., Ахметов В.Я. // Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье: мат-лы Республиканской НПК. В 3-х частях. Ч. 1 - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008-С. 8-11. -0,3 п.л. /0,15 п.л.
17. Бердникова Г.И. Социально-экономическое развитие сельских территорий / Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК: мат-лы всероссийской НПКс международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2009» (3-5 марта 2009 г.). Ч. 4. - Уфа: ФГОУ ВПО « Башкирский ГАУ», 2009. -С. 59-61,- 0,2 п.л.
18. Бердникова Г.И. Трудовая занятость сельского населения: закономерности развития и тенденции изменения в переходной экономике / Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья: мат-лы региональной НПК (22-23 апреля 2009 г.). -
Сибай: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 162-165.-0,25 п.л.
19. Бердникова Г.И. Устойчивое развитие сельских территорий: понятие, проблемы и перспективы // Устойчивое территориальное развитие: теория и практика: мат-лы Всерос. НПК (12 ноября 2009 г.). Уфа: Гилем, 2009. — С.45- 47.-0,2 п.л.
20. Бердникова Г.И. Занятость сельского населения: закономерности развития и тенденции изменения в переходной экономике / Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: мат-лы регион. НПК (8 октября 2009). - Уфа: ЗФ БГАУ, 2009. - С. 42-45,- 0,3 п.л.
21. Бердникова Г.И. Этноэкономические факторы развития регионального хозяйственного комплекса и их роль в управлении социально-экономическими процессами /Бердникова Г.И., Ахметов В.Я. // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: мат-лы регион. НПК (8 октября 2009). - Уфа: ЗФ БГАУ, 2009. - С. 9-15- 0,6 п.л. / 0,3 п.л.
22. Бердникова Г.И. Этноэкономика и ее роль в устойчивом развитии регионов /Бердникова Г.И., Ахметов В.Я. // Устойчивое территориальное развитие: теория и практика: мат-лы Всерос. НПК (12 ноября 2009 г.). - Уфа: Гилем, 2009. - С.45- 47- 0,2 п.л. / 0,1 п.л.
23. Бердникова Г.И. Значение этноэкономики в экономическом развитии региона /Бердникова Г.И., Шагибалова Г.И. : мат-лы V международной НПК «Новейшие научные достижения», - 2009. Том 8. Экономика. София. «БАЛ ГРАД-БГ» ООД. - С.79-81. - 0,25 пл. /0,12
24. Бердникова Г.И. Эффективная занятость как фактор устойчивого развития Республики Башкортостан /Бердникова Г.И., Янтурина A.C. // Проблемы устойчивого развития региона: мат-лы V школы-семинара молодых ученых России (Улан-Удэ, 2009 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - С. 11-13- 0,25 п.л. / 0,12 п.л.
25. Бердникова Г.И. Социально-экономические показатели рынка труда и занятости населения в Республике Башкортостан / Бердникова Г.И., Янтурина A.C. // Проблемы и перспективы развития предприятий, отраслей и регионов России: взгляд молодых ученых: мат-лы Всероссийской заочной научно-практической конференции (30 марта 2010 г.). - Сибай: Изд-во «ЗауралИнформ», 2010. - С. 183-186,- 0,3 п.л. /0,15 п.л.
26. Бердникова Г.И. Этнопредпринимательство в сельских регионах России: проблемы и перспективы развития / Барлыбаев A.A., Ахметов В.Я., Бердникова Г.И., Шагибалова Г.И. : мат-лы III международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов», МГУ им. М.В.Ломоносова», г. Москва, 2010. - 0,3 п.л. / 0,1 п.л.
27. Бердникова Г.И. Этноэкономика и сельское развитие: опыт локального исследования / Ахметов В.Я., Бердникова Г.И., Шагибалова Г.И.// Духовное и материально-экономическое наследие башкирского народа: мат-лы НПК /
отв. Ред. З.Н. Рахматуллина. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 23-26,- 0,3 п.л. / 0,1 п.л.
28. Бердникова Г.И. Эффективная самозанятость как фактор устойчивого развития сельских территорий /Ахметов В.Я., Бердникова Г.И. // Устойчивое развитие территорий: теория и практика: мат-лы II Всероссийской НПК (20 мая 2010 г.). - Уфа: БГАУ, 2010. - С. 23-25,- 0,2 п.л. / 0,1 п.л.
29. Бердникова Г.И. Самозанятость в сельской местности: проблемы и перспективы / Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья: мат-лы II Региональной НПК (22- 23 апреля 2010 г.). - г. Сибай: ЗФ БГАУ, 2010. - С. 97-99. - 0,2 п.л.
30. Бердникова Г.И. Самозанятость сельского населения в РФ: степень изученности, современное состояние и тенденции развития / Бердникова Г.И., Барлыбаев A.A., Ахметов В.Я. // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: мат-лы регион. НПК (11 ноября 2010 г.). - Сибай: Издательство ГУЛ РБ «СГТ», 2010 - С. 24-29,- 0,5 п.л. / 0,1 п.л.
31. Бердникова Г.И. Перспективные направления развития самозанятости сельского населения / Бердникова Г.И., Ахметов В.Я. // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: мат-лы регион. НПК (11 ноября 2010 г.). - Сибай: Издательство ГУП РБ «СГТ», 2010 - С. 49-53,0,4 п.л, / 0,2 п.л.
32. Бердникова Развитие институтов самозанятости в сельской местности как фактор организации достойного труда селян: мат-лы IV МНК «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда», МГУ им. Ломоносова, Москва, 2011- 0,3 п.л.
33. Бердникова Г.И. Самозанятость в социально-экономической структуре российского села /Ахметов В.Я., Бердникова Г.И. // Устойчивое развитие территорий: теория и практика: мат-лы III Всероссийской НПК (19 мая 2011 г.). - Уфа: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2011. - С. 27-29.-0,2 п.л. /0,1 п.л.
34. Бердникова Г.И. Роль отраслей этноэкономики в повышении занятости сельского населения / Бердникова Г.И., Ахметов В.Я. // Сборник статей по материалам НПК «Современная экономика: проблемы и перспективы», 20 октября 2011 г. 4.1 / Отв. ред. H.A. Шергенг. — Стерлитамак: РИО СФ БашГУ, 2011. - С. 166-170. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.
35. Бердникова Г.И. Самозанятость сельского населения: современное состояние, проблемы и перспективы / Бердникова Г.И., Ахметов В.Я. // Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: мат-лы регион. НПК (18 ноября 2011 г.). — Сибай: Издательство ГУП РБ «СГТ», 2011 - С. 35-40,- 0,4 п.л. / 0,2 п.л.
36. Бердникова Г.И. Развитие институтов самозанятости как фактор расширения занятости селян / Устойчивое развитие территорий: теория и практика: мат-лы III Всеросс. НПК (18 мая 2012 г.). - Уфа: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2012. - С. 71-74- 0,25 п.л.
37. Бердникова Г.И. Количественные и качественные показатели оценки самозанятости сельского населения / Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество: мат-лы региональной НПК (16 ноября 2012 г.), г. Сибай. В 2-х частях. Ч.І. - Сибай: Издательство ГУП РБ «СГТ», 2012. - С. 68-72 - 0,2 п.л.
Приложение 1
Основные показатели подпрограммы по содействию самозанятости безработных граждан и развитию малого _ предпринимательства__
№ Мероприятия Российская Федерация Республика Башкортостан
Программные показатели
2010 2011 2010 2011
1 Численность участников/созданных мест, человек 256882 210752 3382 3423
Общий объем средств, тыс. рублей 15364396,4 12 632 137,0 198861,6 206564,6
в т.ч. средства федерального бюджета, тыс. рублей 14435990,3 11893058,7 160288,8 167991,6
Выполнение программных показателей в отчетном периоде
2010 2011 2010 2011
2 Фактическая численность участников, человек 151451 151491 1711 2146
в т.ч. на селе, человек - 86199 - 1354
количество созданных рабочих мест, ед. 50035 60977 1279 1367
в т.ч. на селе, человек - 28094 - 793
в % к запланированной численности участников/созданных мест 78 101 88 103
Общий объем средств (кассов. расходы), тыс. руб. 11781176,5 12 632 137,0 175873,4 206564,6
в % к общему объему запланированных средств 77 100 88 100
в т.ч. средства федерального бюджета, тыс. рублей 11054162,3 11885142,7 147120,2 167991,6
в % к общему объему запланированных средств федерального бюджета 77 100 92 100
Лица открывшие собственное дело
2010 2011 2010 2011
3 в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица 144031 142063 1685 2092
в % к общему числу лиц, открывших собственное дело 95 94 98 97
из числа индивидуальных предпринимателей без
продолжение
образования юридического лица, создавших крестьянско-фермерское хозяйство 23814 22247 361 541
в % к числу индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица 17 15 21 25
зарегистрировались в качестве юридического лица 6667 9428 26 54
в % к общему числу лиц, открывших собственное дело 4 6 2 3
Количество созданных рабочих мест (ед.)
2010 2011 2010 2011
4 лицами, зарегистрировавшими собственное дело 40819 40412 1279 1367
в % к числу созданных рабочих мест 82 66 100 100
Программные показатели в 2009 году
5 Численность участников, человек 51993 0
Объем средств (федеральный и региональный бюджеты), млн. руб. 2729,2 0
Показатели (с учетом корректировки в декабре 2009 года)
6 Численность участников, человек 125 516 0
Объем средств (федеральный и региональный бюджеты), млн. руб. 7487,9 0
Фактическое исполнение региональных программ по состоянию на конец 2009 года
7 Численность участников, человек 127 605 0
Количество созданных мест, лицами, зарегистрировавшими собственное дело 6995 0
Объем средств (федеральный и региональный бюджеты), млн. руб. 7 523,3 0
в % от утвержденного объема средств в программе 100,5 0
Заказ № 437-1/01/2013 Подписано в печать 11.01.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,6
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-тай:zak@cfr.ru