Сбалансированная система показателей оценки экономической эффективности лесного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Песьякова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Архангельск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Песьякова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Степень изученности проблемы сбалансированной оценки эффективности развития промышленных комплексов и теоретические основы ее решения.

1.1. Постановка проблемы и характеристика объекта исследования.

1.2. Эффективность регионального лесного комплекса как экономическая категория.

1.3. Современные методы оценки эффективности развития промышленных комплексов.

1.4. Решение проблемы сбалансированной оценки эффективности развития промышленных комплексов отечественными и зарубежными экономистами.

Глава 2. Разработка сбалансированной системы показателей для оценки экономической эффективности регионального лесного комплекса.

2.1. Методологические подходы к анализу современного состояния системы оценки регионального лесного комплекса.

2.1.1. Основные критерии оценки системы показателей эффективности.

2.1.2. Интерпретация результатов оценки современного состояния системы показателей.

2.1.3. Определение основных направлений совершенствования системы показателей эффективности регионального лесного комплекса.

2.2. Разработка системы показателей для сбалансированной оценки эффективности лесного комплекса.

2.2.1. Требования к показателям эффективности.

2.2.2. Классификация показателей эффективности промышленных комплексов.

2.2.3. Принципы построения системы показателей для сбалансированной оценки эффективности.

2.2.4. Методы исчисления показателей эффективности.

2.3. Разработка методики сбалансированной оценки эффективности регионального лесного комплекса.

2.3.1. Разработка инструментария для сбалансированной оценки эффективности.

2.3.2. Методика разработки интегральных показателей эффективности.

2.3.3. Определение средств и методов сбора данных для исчисления показателей эффективности.

Глава 3. Экспериментальные исследования и апробация.

3.1 .Характеристика информационной базы экспериментальных исследований.

3.2.Исследование современного состояния системы оценки лесного комплекса Архангельской области.

3.3. Сбалансированная оценка эффективности лесного комплекса Архангельской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сбалансированная система показателей оценки экономической эффективности лесного комплекса"

Актуальность темы исследования.

За прошедшие десятилетия методы ведения современного бизнеса коренным образом изменились, ключ к созданию стоимости в сегодняшней экономике - нематериальные активы, при этом системы оценки остались прежними, основанными исключительно на финансовых показателях. Это в полной мере относится и к лесному комплексу, который в значительной степени определяет общее состояние экономики Архангельской области.

Анализ состояния лесного комплекса на современном этапе его развития позволяет сделать вывод, что для преодоления негативных явлений в его деятельности необходима современная система оценки эффективности, которая позволит диагностировать основные проблемы в деятельности комплекса и разработать систему мероприятий по повышению его эффективности.

В настоящее время нет общепринятой методики сбалансированной оценки эффективности промышленных комплексов. Эффективность комплексов оценивается традиционными методами, что не позволяет своевременно выявлять и устранять причины ее понижения.

Для повышения эффективности деятельности лесного комплекса необходимо, во-первых, определить соответствующие показатели и инструменты их измерения, а во-вторых, создать такую систему оценки, которая мотивировала бы к достижению целевых значений показателей эффективности как организацию в целом, так и отдельных ее сотрудников.

На наш взгляд, инструментом сбалансированной оценки экономической эффективности комплекса является сбалансированная система показателей (ССП). Несмотря на то, что ССП является испытанной в управлении отдельными предприятиями методикой, в настоящее время практически отсутствуют разработки по применению ССП в промышленных комплексах. Данная проблема не рассматривалась применительно к лесному комплексу, в связи с этим представляются актуальными исследования, имеющие целью разработку ориентированных на практическое использование системы показателей и методов сбалансированной оценки эффективности развития лесного комплекса.

Прежде, чем привести систему оценки эффективности лесного комплекса в соответствие с современными требованиями, необходимо осуществить ее анализ, выявить основные проблемы, определить направления, требующие модернизации.

Состояние изученности проблемы.

При анализе проблем лесного комплекса автором использованы фундаментальные разработки Антонова В.К., Бурдина Н.А., Каргополова М.Д., Коробова П.М., Кныша И.И., Кожухова Н.И., Леванова В.Е., Лобовикова Т.С., Петрова А.П., Пластинина А.В., Романова Е.С., Тацюна М.В.

Существенный вклад в развитие теоретических и методологических аспектов проблемы эффективности внесли ученые-экономисты Белкин В.Д., Ивантер В.В., Кваша Я.Б., Либерман Я.Г., Ноткин А.И., Семенов Ю.Л., Октябрьский ПЛ.

Фундаментальное понимание философии управления эффективностью сформировали труды Нормана Д. и Каплана Р.

Основные проблемы построения сбалансированной системы показателей отражены в работах Гершуна А., Брауна М., Майера М., Рамперсада X., Фридага X., Шмидта В.

Методологические основы сбалансированной оценки эффективности заложены в трудах Нивена П., Ольве Н.

Отдельные аспекты оценки эффективности промышленных комплексов нашли отражение в работах Захарченко В.И., Костина И.М., Фасхиева Х.А., Фатхутдинова Р.А., Целиковой Л.В., Шальминовой А.С. Следует отметить, что практически не рассматривалась проблема сбалансированной оценки эффективности применительно к лесному комплексу.

Обзор исследований позволяет констатировать, что вопросы оценки эффективности промышленных комплексов разработаны далеко не полностью. Отдельные методы, во-первых, обособлены и не позволяют осуществить комплексную оценку эффективности экономической системы, во-вторых, в настоящее время отсутствуют разработки по применению сбалансированной системы показателей в промышленных комплексах.

Данная проблема практически не рассматривалась применительно к лесному комплексу.

Выявленная недостаточная научная разработанность проблемы оценки эффективности промышленных комплексов в условиях конкурентной среды является основанием для разработки авторской методики сбалансированной оценки эффективности регионального лесного комплекса.

В диссертационной работе автор сосредоточивает внимание на исследовании системы оценки эффективности регионального лесного комплекса. Решение проблемы оценки уровня эффективности предполагает разработку сбалансированной системы показателей, методики и соответствующего инструментария.

Объект исследования - основные производства лесного комплекса Архангельской области и его производственные ресурсы.

Предмет исследования — взаимосвязи между показателями оценки эффективности и ключевыми факторами успеха.

Цель диссертационной работы заключается в разработке сбалансированной системы показателей и методики оценки эффективности развития регионального лесного комплекса по четырем направлениям: финансы, производственные процессы, потребители, обучение и развитие.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- изучение новых тенденций оценки эффективности промышленных комплексов;

- анализ основных проблем оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области на современном этапе;

- изучение взаимосвязи показателей оценки эффективности и ключевых факторов, определяющих деятельность лесного комплекса;

- выбор основных подходов к оценке эффективности лесного комплекса;

- разработка сбалансированной системы показателей для оценки эффективности и методов их исчисления;

- создание методики сбалансированной оценки эффективности комплекса;

- апробация предложенной методики на примере лесного комплекса Архангельской области.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов. В основу методов исследования положен диалектический метод, предполагающий изучение явлений в развитии и взаимосвязи. Логика исследования базируется на дедуктивном подходе, представлена движением процесса научного познания от абстрактного к конкретному: от выявления методологических подходов к исследованию эффективности экономической системы вообще к конкретной методике сбалансированной оценки эффективности развития производств регионального лесного комплекса.

Основу любого исследования составляют специфические методы, выступающие в виде формы использования общенаучных методов и подходов.

В соответствии с задачами диссертационного исследования в нем использованы следующие частные методы:

- комплексного подхода (при анализе состояния проблемы оценки эффективности промышленных комплексов в мировой практике);

- графоаналитический (при разработке схемы диссертационного исследования, рассмотрении теоретических и методологических проблем оценки эффективности, построении сбалансированной системы показателей);

- аналитический (при анализе современных методов оценки эффективности лесного комплекса, взаимосвязи показателей эффективности и ключевых факторов успеха);

- метод статистического анализа (при анализе полученной совокупности показателей эффективности);

- методы экспертных оценок (при формировании интегральных показателей эффективности, анализе современного состояния системы оценки лесного комплекса).

Конкретные методы и методики решения исследуемой в работе проблемы сбалансированной оценки эффективности регионального лесного комплекса подробно излагаются в соответствующих главах диссертации.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области (Архангельскстата), материалы департамента лесного комплекса администрации Архангельской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана сбалансированная система показателей оценки экономической эффективности регионального лесного комплекса; в соответствии с информационными потребностями участников бизнес-процесса осуществлена классификация показателей по четырем составляющим: финансы, производственные процессы, удовлетворение потребностей в лесопродукции, обучение и развитие; предложены оригинальные показатели в рамках составляющей удовлетворенности потребностей в лесопродукции, позволяющие оценить уровень обеспеченности региона лесопродукцией комплекса; обосновано экономическое содержание разработанных показателей, определены методы исчисления; разработан алгоритм оценки эффективности регионального лесного комплекса на основе предложенной сбалансированной системы показателей; предложены методы определения целевых (критериальных) значений для всех показателей системы оценки, методы исчисления интегральных показателей; - разработана методика сбалансированной оценки экономической I* эффективности лесного комплекса, которая основана на концепции баланса интересов потребителей, работников, акционеров, региона.

Практическая значимость диссертационной работы выражается в использовании разработанной автором сбалансированной системы показателей и методики для оценки уровня эффективности развития промышленных комплексов, своевременного выявления основных проблем в деятельности комплекса. Внедрение полученных в работе результатов дает возможность создать диагностическую систему, которая позволит определить причины понижения уровня эффективности лесного комплекса и своевременно их устранить.

Результаты диссертационного исследования выражены в конкретных методических и практических рекомендациях по модернизации существующей системы оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области.

Реализация результатов работы. На основании предлагаемой в диссертационной работе сбалансированной системы показателей и методики при непосредственном участии автора осуществлена оценка эффективности лесного комплекса Архангельской области с целью мониторинга его развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В ходе исследования современного состояния системы оценки лесного комплекса выявлены основные проблемы традиционной оценки, обоснованы преимущества сбалансированного подхода, определены основные направления совершенствования системы оценки эффективности.

2) Разработанная сбалансированная система показателей для оценки эффективности лесного комплекса позволяет дать количественную и качественную оценку различных аспектов эффективности во взаимосвязи с ключевыми факторами успеха.

3) Предложенная методика позволяет производить сбалансированную оценку эффективности отдельно по следующим направлениям: финансовая деятельность, производственные процессы, удовлетворенность потребностей в лесопродукции, обучение и развитие, а для экспресс-оценки можно производить оценку в целом по региональному лесному комплексу.

4) Предложенная сбалансированная система показателей и методика оценки эффективности лесного комплекса позволяют диагностировать основные проблемы в деятельности комплекса и разработать систему мероприятий по повышению его эффективности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2006-2008 гг.), Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука региону» (г. Вологда, 2007 г.), научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ Архангельского государственного технического университета за 2006-2008 гг. Предложенная методика применена при оценке эффективности лесного комплекса Архангельской области с целью мониторинга его развития.

Основные положения исследования опубликованы в 21 статье общим объемом 7 п. л., в том числе в журнале, входящем в список ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (из 187 наименований источников), 12 приложений. В ней содержится 221 страница текста, в том числе 21 таблица, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Песьякова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе исследована совокупность проблем, связанных с разработкой и созданием методики сбалансированной оценки эффективности деятельности регионального лесного комплекса.

На основании материалов, приведенных в диссертации, их обобщения и анализа, сделаны следующие выводы, определяющие научную и практическую ценность работы:

1. Существующие в настоящее время системы показателей и методики оценки эффективности промышленных комплексов не учитывают в полной мере специфику лесного комплекса, а также не позволяют получить целостную картину состояния эффективности комплекса и ее динамики, в частности, не оценивают деятельность по удовлетворенности потребителей и сотрудников.

Выполненный анализ исследований по данной проблеме позволил выявить отсутствие единой системы показателей и методов сбалансированной оценки уровня эффективности промышленных комплексов, что не позволяет выявлять причины низкого уровня эффективности основных производств комплекса и своевременно их устранять. Для сбалансированной оценки эффективности лесного комплекса необходимо разработать систему показателей, методику и соответствующий инструментарий.

2. В ходе исследования проведен анализ современного состояния системы оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области, осуществлен сравнительный анализ традиционного и сбалансированного подхода к оценке эффективности, отмечены преимущества последнего.

Выявлен основной недостаток традиционной оценки эффективности, заключающийся в использовании, в основном, финансовых показателей, не позволяющих определить перспективы развития комплекса.

Сделан вывод о необходимости устранения данного противоречия путем совершенствования системы оценки, внедрения сбалансированной системы показателей эффективности.

Итогом аналитической оценки явилось формулирование основных требований, предъявляемых к оценке эффективности, с учетом включения в состав ключевых факторов нематериальных активов и определение основных принципов построения сбалансированной системы показателей оценки эффективности лесного комплекса.

3. На основе анализа ключевых факторов, влияющих на деятельность лесного комплекса, определена конфигурация сбалансированной системы показателей, выделены ключевые показатели в рамках каждой составляющей.

В соответствии со спецификой лесного комплекса разработана сбалансированная система показателей, в рамках составляющей удовлетворенности потребителей лесопродукции предложены оригинальные показатели, позволяющие оценить уровень обеспеченности региона лесопродукцией комплекса в целом, а также по ассортименту, соответствие динамики потребностей и потребления, исследованы основные направления использования продукции лесного комплекса и источники обеспечения потребностей области в лесопродукции.

Решена задача исчисления интегральных показателей для оценки эффективности, которые позволяют сократить количество ключевых показателей и проводить экспресс-оценку уровня эффективности как по отдельным направлениям, так и по комплексу в целом.

4. Разработанная в ходе исследования методика оценки эффективности основана на концепции баланса интересов всех участников бизнес-процесса. Анализ эффективности осуществляется с точки зрения всех заинтересованных сторон: работников, потребителей, акционеров, общества в целом.

Основным инструментом предложенной методики является разработанная сбалансированная система показателей, которая позволяет производить сбалансированную оценку эффективности результатов финансово-хозяйственной деятельности, производственных процессов, деятельности по удовлетворению потребностей в лесопродукции, обучения и развития; ее применение дает возможность диагностировать основные проблемы в деятельности комплекса и разработать систему мероприятий по повышению эффективности.

Результатом применения разработанной методики является система значений показателей экономической эффективности производства и реализации продукции лесного комплекса.

5. Разработанная сбалансированная система показателей и методика успешно применены для оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области.

Проведенные исследования выявили низкий уровень эффективности составляющей обучения и развития (в частности, по разделу развитие), которая определяет перспективное развитие комплекса.

Наиболее стабильным с точки зрения эффективности является уровень удовлетворенности потребностей в лесопродукции: интегральные показатели имеют значения, близкие к критериальным (целевым) значениям при положительной динамике.

Анализ динамики ключевых показателей финансовой составляющей выявляет нестабильность финансового положения лесного комплекса: после роста интегрального показателя в 2006 г. в 1,3 раза произошло его снижение в 1,2 раза в 2007 году, выявленная флуктуация настораживает.

Анализ эффективности производственных процессов выявляет значительные отклонения ключевых показателей от целевых значений, что является признаком негативных изменений, несмотря на положительную динамику интегрального показателя.

Самым важным, на наш взгляд, результатом сбалансированной оценки является выявление приоритета краткосрочных целей в управлении развитием лесного комплекса при игнорировании долгосрочных, определяющих повышение эффективности в будущие периоды.

Для устранения негативных тенденций в развитии комплекса необходимо, в первую очередь, стимулировать инновационную деятельность, повышать инвестиционную привлекательность лесопромышленных производств, изменить кадровую политику.

6. Полученные решения позволяют осуществлять сбалансированную оценку уровня эффективности лесного комплекса, своевременно выявлять и устранять причины, негативно влияющие на эффективность. Полученные результаты могут быть использованы при диагностике и разработке комплекса мер по улучшению функционирования лесного комплекса, повышению его эффективности.

7. Разработанная методика может использоваться для оценки эффективности других промышленных комплексов при условии ее доработки с целью учета специфики данных комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Сбалансированная система показателей оценки экономической эффективности лесного комплекса"

На правах рукописи

Песьякова Татьяна Николаевна

СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА (на примере Архангельской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

- 8 окт

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003478907

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Архангельский государственный технический университет"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Каргополов Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Сергеев Игорь Борисович, кандидат экономических наук, доцент Филинова Ирина Вячеславовна

Ведущая организация- Кафедра экономики и организации химико-

лесного комплекса Сибирского государственного технологического университета

Защита состоится

Ж

ноября 2009 г. в 11 часов на заседании диссертацион-

ного совета Д 212.220.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., дом 5, главное здание, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова».

Автореферат разослан <<_ А> 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Кораблев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За прошедшие десятилетия методы ведения современного бизнеса коренным образом изменились, ключ к созданию стоимости в сегодняшней экономике - нематериальные активы, при этом системы оценки остались прежними, основанными исключительно на финансовых показателях. Это в полной мере относится и к лесному комплексу, который в значительной степени определяет общее состояние экономики Архангельской области.

Анализ состояния лесного комплекса на современном этапе его развития позволяет сделать вывод, что для преодоления негативных явлений в его деятельности необходима современная система оценки эффективности, которая позволит диагностировать основные проблемы в деятельности комплекса и разработать систему мероприятий по повышению его эффективности.

В настоящее время отсутствует сбалансированная система показателей и методов оценки уровня эффективности лесного комплекса.

Эффективность промышленных комплексов оценивается традиционными методами, что не позволяет своевременно выявлять и устранять причины ее понижения.

В связи с этим представляются актуальными исследования, имеющие целью разработку ориентированных на практическое использование сбалансированной системы показателей и методов оценки эффективности лесного комплекса.

Степень научной разработанности проблемы. При анализе проблем оценки эффективности лесного комплекса автором использованы фундаментальные разработки Бурдина H.A., Каргополова М.Д., Коробова П.Н., Кныша М.И., Петрова А.П., Пластинина A.B.

Теоретические аспекты сбалансированного подхода к оценке эффективности отдельных предприятий представлены в трудах Гершуна A.M., Брауна М., Каплана Р., Нормана Д., Нивена П., Ольве Н., Фридага X.

Обзор исследований позволяет констатировать, что вопросы оценки эффективности промышленных комплексов разработаны далеко не полностью. Отдельные методы, во-первых, обособлены и не позволяют осуществить комплексную оценку эффективности экономической системы, во-вторых, в настоящее время отсутствуют разработки по применению сбалансированной системы показателей в промышленных комплексах.

Данная проблема практически не рассматривалась применительно к

лесному комплексу.

В диссертационной работе автор сосредоточивает внимание на исследовании системы оценки эффективности регионального лесного комплекса. Решение проблемы оценки уровня эффективности предполагает разработку сбалансированной системы показателей, методики и соответствующего инструментария.

Цель исследования заключается в разработке сбалансированной системы показателей и методики оценки эффективности развития регионального лесного комплекса по четырем направлениям: финансы, производственные процессы, потребители, обучение и развитие.

Для реализации поставленной цели разработана системограмма исследования (рис.1).

Задачами, решаемыми в ходе исследования, являлись:

- изучение новых тенденций оценки эффективности промышленных комплексов;

- анализ основных проблем оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области на современном этапе;

- изучение взаимосвязи показателей оценки эффективности и ключевых факторов, определяющих деятельность лесного комплекса;

- выбор основных подходов к оценке эффективности лесного комплекса;

- разработка сбалансированной системы показателей для оценки эффективности и методов их исчисления;

- создание методики сбалансированной оценки эффективности комплекса;

- апробация предложенной методики на примере лесного комплекса Архангельской области.

Объект исследования - основные производства лесного комплекса Архангельской области и его производственные ресурсы.

Предмет исследования - взаимосвязи между показателями оценки эффективности и ключевыми факторами успеха.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК «Экономические науки» 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) 15.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

1. Постановка проблемы и задачи исследования

Актуальность проблемы сбалансированной оценки эффективности регионального лесного комплекса

2. Теоретические аспекты сбалансированной оценки эффективности

Конфигурация ССП:

выбор основных составляющих

Постановка целей и задач исследования

I =

3. Характеристика современного состояния системы оценки лесного комплекса

Выбор основных подходов к сбалансированной оценке эффективности комплекса

4. Разработка сбалансированной системы показателей оценки эффективности лесного комплекса

5. Разработка методики сбалансированной оценки эффективности лесного комплекса

6. Сбалансированная оценка эффективности лесного комплекса Архангельской области

Исчисление показателей финансовой составляющей

Исчисление показателей составляющей производственны х процессов

Исчисление

показателей

составляющей

удовлетворенное

и потребностей в

лесопродукции

Исчисление показателей составляющей обучения и развития

Выводы по результатам исследования

Рис. 1. Системограмма диссертационного исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В основу методов исследования положен диалектический метод, предполагающий изучение явлений в развитии и взаимосвязи. Логика исследования базируется на дедуктивном подходе, представлена движением процесса научного познания от абстрактного к конкретному: от выявления методологических подходов к исследованию эффективности экономической системы вообще к конкретной методике сбалансированной оценки эффективности развития производств регионального лесного комплекса. В работе применялись методы комплексного подхода, статистического анализа, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области (Архангельскстата), материалы департамента лесного комплекса администрации Архангельской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана сбалансированная система показателей оценки экономической эффективности лесного комплекса; в соответствии с информационными потребностями участников бизнес-процесса осуществлена классификация показателей по четырем составляющим: финансы, производственные процессы, удовлетворение потребностей в лесопродукции, обучение и развитие;

- предложены оригинальные показатели в рамках составляющей удовлетворенности потребностей в лесопродукции, позволяющие оценить уровень обеспеченности региона лесопродукцией комплекса; обосновано экономическое содержание разработанных показателей, определены методы исчисления;

- разработан алгоритм оценки эффективности лесного комплекса на основе предложенной сбалансированной системы показателей; предложены методы определения целевых (критериальных) значений для всех показателей системы оценки, методы исчисления интегральных показателей;

- разработана методика сбалансированной оценки экономической эффективности лесного комплекса, которая основана на концепции баланса интересов потребителей, работников, акционеров, региона.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования, в частности, разработанная автором сбалансированная система показателей и методика могут быть использованы для оценки уровня

эффективности развития промышленных комплексов, своевременного выявления основных проблем в их деятельности. Внедрение полученных в работе результатов дает возможность создать диагностическую систему, которая позволит обеспечить достижение баланса эффективности по всем показателям системы оценки.

Результаты диссертационного исследования выражены в конкретных методических и практических рекомендациях по модернизации существующей системы оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития лесного комплекса" (г. Вологда, 2006-2008 гг.), Всероссийской научно-технической конференции "Вузовская наука региону" (г. Вологда, 2007 г.), научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ Архангельского государственного технического университета за 2006-2008 гг. Предложенная методика применена при оценке эффективности лесного комплекса Архангельской области с целью мониторинга его развития.

Основные положения исследования опубликованы в 21 статье общим объемом 7 п. л., в том числе в журнале, входящем в список ВАК РФ.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Она содержит 221 страницу текста, 21 таблицу, 12 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Традиционная система показателей оценки эффективности лесного комплекса, используемая в настоящее время, концентрируется, в основном, на краткосрочных финансовых показателях, игнорируя долгосрочные, стратегически более важные показатели, такие как удовлетворенность потребителей и сотрудников.

Переход в создании стоимости от материальных к нематериальным активам имеет серьезные последствия для оценочных систем и требует их изменения.

В диссертационной работе предлагается методика оценки экономиче-

ской эффективности лесного комплекса на основе разработанной в соответствии с его спецификой сбалансированной системы показателей.

В ходе исследования современного состояния системы оценки лесного комплекса выявлены основные проблемы традиционной оценки, обоснованы преимущества сбалансированного подхода, определены основные направления совершенствования системы оценки эффективности.

На основе проведенного анализа установлено, что состояние системы оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области в современных условиях соответствует удовлетворительному уровню.

Предпринимаются определенные действия в области оценки эффективности, но они не системны и нуждаются в дополнительном исследовании, корректировке и доработке: по-прежнему слишком много показателей; структурные подразделения используют различные несогласованные подходы; сформирован набор показателей по отдельным (не всем) категориям системы показателей; успешно проводятся отдельные типы измерений, чаще традиционные: финансовых, операционных параметров, данных по качеству продукции; отсутствует систематическая оценка удовлетворенности потребителей и работников.

После четкого определения круга проблем в работе представлена разработанная сбалансированная система показателей (ССП), которая позволяет дать количественную и качественную оценку различных аспектов эффективности лесного комплекса.

Для выбора основных подходов к оценке эффективности лесного комплекса выделены ключевые факторы успеха, под которыми мы понимаем общие для всех предприятий комплекса факторы, определяющие перспективы улучшения конкурентной позиции промышленного комплекса в конкретной отрасли. В связи с включением в состав ключевых факторов нематериальных активов для полной оценки эффективности необходимы как финансовые, так и нефинансовые показатели.

На основе ключевых факторов успеха, в соответствии со спецификой деятельности лесного комплекса определен выбор конфигурации ССП: оценку эффективности предлагается производить по четырем сбалансированным составляющим: финансы, производственные процессы, удовлетворенность потребностей в лесопродукции, а также обучение и развитие (рис. 2). Выбор показателей в рамках каждой составляющей осуществлен на основе анализа взаимосвязи показателей эффективности с ключевыми факторами успеха (прил. 1-4.). При этом определенный процент от общего количества выбранных ключевых показателей составляет стандартный набор

Показатели Показатели Показатели

финансовой платежеспо- рентабельно-

устойчивости собности сти результатов

комплекса финансово-

хозяиственнои

деятельности

Составляющая пр о нзводсткетшх процессов

Показатели Показатели Показатели

устойчивости экологической эффективно-

текущей дея- безопасности сти использо-

тельности вания мате-

риально-

технических

ресурсов

Баланс нигересов участников бизнес-процесса: работников, потребителей, акционеров, общества

Составляющая удовлетворенности потребвэ-стей в лесопродужции_

Показатель удовлетворения потребностей влесопро-дукции

Показатель удовлетворен ия потребностей по ассортименту лесопродук-ции

Показатель динамтеской обеспеченности потребностей влесо-продукции

Составляющая обучения и развития

Показатели Показатели Показатели

количествен- удовлетворен- развития

ного и каче- ности работни-

ственного ков

состава тру-

довых

ресурсов

Рис. 2.Сбалансированная система показателей оценки эффективности регионального лесного комплекса

показателей для оценки любого вида производственной деятельности.

Основным методологическим принципом построения предлагаемой системы оценки эффективности лесного комплекса является ее сбалансированность.

Система показателей должна отвечать информационным потребностям всех заинтересованных сторон: потребителей, сотрудников, акционеров, общества в целом.

Баланс имеет многоплановый характер, охватывая связи между финансовыми и нефинансовыми показателями, стратегическими и операционными уровнями управления, прошлыми и будущими результатами, а также между внутренними и внешними аспектами деятельности. Достижение баланса эффективности по всем показателям системы оценки служит критерием правильности ее составления. Первостепенное значение приобретают не столько значения отдельных показателей, сколько их взаимодействие и сбалансированность.

Эффективность комплекса, будучи сложной категорией, может быть охарактеризована только системой показателей, под которой понимается совокупность взаимосвязанных показателей, всесторонне отображающих различные стороны эффективности производств.

В данной работе оценка эффективности проводится по четырем группам частных показателей в рамках выбранных составляющих.

Аналитические таблицы с экономическими алгоритмами расчета показателей представлены в главе 2.

С учетом специфики лесного комплекса разработан ряд оригинальных показателей, в частности, показатели составляющей удовлетворения потребностей в лесопродукции (табл. 1).

Разработанная система показателей является центральным звеном предложенной методики, которая позволяет производить сбалансированную оценку эффективности отдельно по выделенным направлениям, а для экспресс-оценки можно производить оценку в целом по лесному комплексу.

Первым этапом предлагаемой методики является подготовка информационной базы для оценки эффективности, которая включает сбор и обработку экономической информации, главным образом, статистического характера.

Следующим этапом является определение целевых значений частных показателей эффективности. Оценка уровня эффективности развития основных производств лесного комплекса осуществлена на основе сравнения данных расчетных показателей и целевых значений показателей.

Таблица 1.

Составляющая удовлетворенности потребностей в лесопродукции сбалансированной системы показателей эффективности лесного ком-

плекса Архангельской области

Наименование показателя Математически формализованное выражение Методика исчисления Экономическое содержание показателя Информационное значение

1. Показатель удовлетворения потребностей в лесопродукции К- в> 0,+вг Исчисляется как отношение абсолютной величины непосредственного потребления в области продукции комплекса к общей величине лесопродукции, потребленной в области как непосредственно (01), так и через обмен ((}2) Характеризует обеспеченность потребностей области в лесопродукции через непосредственное потребление продукции комплекса Выражает долю непосредственного потребления продукции лесного комплекса в общей величине лесопродукции, потребленной в области как непосредственно, так и через обмен

2. Показатель удовлетворения потребностей по ассортименту лесопродукции 1 н ¡«Г Исчисляется как отношение удельного веса лесопродукции каждого вида в общем объеме непосредственного потребления собственной продукции комплекса (&) к удельному весу потребленной продукции данного вида в общем объеме потребленной в области лесопродукции (Ь) Характеризует различие структур непосредственного потребления продукции, произведенной комплексом, и общей величины лесопродукции, потребленной в области Характеризует уровень обеспечения потребностей по ассортименту лесопродукции

3. Показатель динамической обеспеченности потребностей в лесопродукции Г д т п Исчисляется как отношение темпов роста непосредственного потребления в области продукции комплекса (Тс) к темпам роста общей величины потребленной в области лесопродукции (Тп) Характеризует соответствие темпов роста непосредственного потребления в области собственной продукции комплекса и темпов роста общей величины потребленной в области лесопродукции как непосредственно, так и через обмен Характеризует динамику обеспеченности потребностей области в лесопродукции

В данной работе под термином «целевое значение показателя» подразумевается измеряемый определенный уровень эффективности, который непосредственно связан с конкретным показателем и может быть достигнут в течение определенного промежутка времени.

Целевые, или критериальные, значения показателей оценки эффективности установлены на основе качественного исследования и проведения сравнительного анализа деятельности основных конкурентов, результатов деятельности прошлого периода, текущего состояния, перспектив будущего развития (учет трех измерений).

Следующий шаг методики заключается в оценке эффективности производств лесного комплекса на основе сравнения данных расчетных и целевых значений показателей.

Заключительным этапом методики является расчет интегральных показателей эффективности как по отдельным направлениям, так и в целом по лесному комплексу, исчисление которых позволило свести к минимуму количество ключевых показателей оценки.

При оценке эффективности комплекса сначала определяются предложенные показатели (по 4 группам), затем исчисляются коэффициенты эффективности по формулам:

К1ШЬ. (4) (5)

п п

П1 -значение ¡-того показателя,

П1ц - целевое значение ¡-того показателя.

Формула (4) применяется для прямых, а формула (5) - для обратных показателей. Прямыми называются показатели, с ростом значения которых конечный результат улучшается, для обратных - уменьшается.

Интегральный показатель эффективности по каждому направлению может быть рассчитан как среднеарифметическая или средневзвешенная величина коэффициентов эффективности:

IX А

* = - (6)

п

где: № - коэффициент, определяющий уровень показателя по отношению к целевому значению;

и - весовые множители, характеризующие данные показатели;

п - количество показателей в рамках каждой составляющей ССП.

В формуле (6) взвешивание может осуществляться по степени важности

показателя, определенной методом экспертных оценок. Но расчет интегрального показателя с использованием весов, определяемых экспертами, вносит зависимость достоверности оценки от квалификации экспертов и превращает оценку отчасти в субъективный процесс. Поэтому в данной работе интегральный показатель для каждой группы показателей исчисляется как среднеарифметическая величина.

Мы считаем, что по данной методике может быть рассчитан обобщающий показатель эффективности, который характеризует степень достижения целевого значения эффективности экономической системы (комплекса):

г, V?; Vя-

^ Р Ху X тт Э = [j±J^+J±ЬlL + J±lЬlL+^L]:p (7)

к т. п. о.

где: тг»—.—->—— отношение значении частных показателей к целевым

Тщ ПЩ Q¡ц

(критериальным) значениям в рамках составляющих ССП: финансовой

Р т. П

(—), обучения и развития (—), производственных процессов (->-),

Тщ Пщ

удовлетворенности потребностей в лесопродукции (—);

т, п, г, к - количество выбранных частных показателей по направлениям

оценки эффективности;

Р - количество составляющих ССП.

Предполагается, что значимость всех выбранных направлений оценки эффективности одинакова (степень важности равнозначна).

Обобщающий показатель предложен для экспресс-оценки эффективности комплекса, он может быть использован для определения тенденции изменения эффективности. Факторный анализ предложенного показателя позволит определить вклад каждой составляющей в достижение данного уровня эффективности.

В результате расчетов получается матрица интегральных показателей, которая позволяет дать оценку экономической эффективности по четырем составляющим: финансы, производственные процессы, потребители, сотрудники (табл. 2).

Профиль показателей составляющих сбалансированной системы оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области (прил. 9-12) позволяет получить представление о степени достижения целевых значений показателей и разработать мероприятия по обеспечению баланса эффективности.

Анализ профиля интегральных показателей эффективности выявляет значительные отклонения от целевых (критериальных) значений интегральных показателей по финансовой составляющей (превышает установленное целевое значение в 1,65 раза) и составляющей обучения и развития (ниже целевого значения в 2 раза) (рис. 3).

Таблица 2.

Интегральные показатели эффективности развития лесного комплекса Архангельской области.

Наименование составляющей Значение интегрального показателя

2005 год 2006 год 2007 год

1. Финансовая составляющая

Показатели финансовой устойчивости комплекса 1,99 1,91 1,48

Показатели платежеспособности 0,57 0,61 0,57

Показатели рентабельности результатов финансово-хозяйственной деятельности 1,73 2,64 2,36

По составляющей 1,43 1,89 1,65

2. Составляющая производственных процессов

Показатели устойчивости текущей деятельности 0,80 0,70 0,70

Показатели экологической безопасности 0,87 1,11 1,03

Показатели эффективности использования материально-технических ресурсов 0,78 0,93 1,02

По составляющей 0,82 0,97 0,98

3. Составляющая удовлетворенности потребностей в лесопродукции

Показатель удовлетворения потребностей в лесопродукции 0,97 0,98 0,98

Показатель удовлетворения потребностей по ассортименту лесопродукции 0,74 0,85 0,86

Показатель динамической обеспеченности потребностей в лесопродукции 0,98 0,98 0,99

По составляющей 0,90 0,94 0,94

4. Составляющая обучения и развития

Показатели количественного и качественного состава трудовых ресурсов 0,18 0,27 0,20

Показатели удовлетворенности работников 0,69 0,72 0,77

Показатели развития 0,41 0,62 0,57

По составляющей 0,43 0,54 . 0,52

При этом следует отметить резкие колебания интегрального показателя по финансовой составляющей, что свидетельствует о нестабильности финансового положения, хотя частные показатели могут быть признаны удовлетворительными.

Наиболее близки к целевым значениям интегральные показатели по составляющим производственных процессов и удовлетворенности потребностей в лесопродукции.

При этом анализ эффективности производственных процессов выявляет отклонения частных показателей от целевых значений в рамках составляю-

щей, что является признаком негативных изменений, несмотря на положительную динамику интегрального показателя.

Наиболее стабильным с точки зрения эффективности является уровень удовлетворенности потребностей в лесопродукции: частные и интегральные показатели имеют значения, близкие к целевым, при положительной динамике.

Составляющая производственных процессов

Составляющая--2005

удовлетворенности — • -2006

потребностей в --- 2007

лесопродукции Целевые значения показателей

Рисунок 3. Профиль интегральных показателей эффективности развития лесного комплекса Архангельской области.

Выявленное нарушение баланса эффективности по составляющим системы оценки не позволяет в полной мере реализовать потенциал повышения эффективности лесного комплекса, в частности, по составляющей обучения и развития, которая определяет перспективы развития комплекса.

Наиболее значительным является отклонение от целевых значений ключевых показателей эффективности по разделу «Развитие» (рис. 4).

Остается серьезной проблема состояния и обновления основных фондов, особенно активной части. Коэффициент обновления основных фондов уменьшился на 14 %, при этом износ оборудования составляет 61,4 %.

Следует отметить снижение коэффициента инвестиционной привлекательности на 13 %, данный фактор сказывается отрицательно на всех аспектах развития лесного комплекса.

Анализ использования информационных технологий позволяет сделать вывод о недостаточном инвестировании в эту область развития и низкой

эффективности использования вложенных средств. Затраты на обучение со трудников, связанные с развитием и использованием ИКТ, составляют всег лишь 0,3 %, что в 55 раз меньше затрат на оплату услуг сторонних организа ций и специалистов, связанных с ИКТ (15 %). Несмотря на положительну динамику, темпы роста затрат на ИКТ остаются низкими (0,1) и не соответст вую требованиям современных экономических систем.

Индекс численности рабочей

— • - 2006 ---2007

—— Целевые значения показателей

Рис. 4. Диаграмма для измерителей основных показателей составляю щей обучения и развития сбалансированной системы показателей оценки экономической эффективности лесного комплекса Архангель ской области.

Анализ инновационной деятельности выявляет достаточно низкий уровень ее эффективности при незначительной положительной динамике. Объем инновационной продукции на основе разного рода технологических инноваций в 2006 году составил 0,3 % от объема произведенной лесопродукции.

Сбалансированная оценка эффективности лесного комплекса Архангельской области выявляет очевидный приоритет краткосрочных целей в управлении развитием комплекса. Практически игнорируются долгосрочные цели, такие, как инновационное развитие, рост компетентности персонала,

повышение конкурентного потенциала в будущем.

Выявленные проблемы требуют разработки комплекса мероприятий для их решения. Для устранения негативных тенденций в развитии комплекса необходимо, в первую очередь, стимулировать инновационную деятельность, повышать инвестиционную привлекательность лесопромышленных производств, изменить кадровую политику.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе исследована совокупность проблем, связанных с разработкой методики сбалансированной оценки эффективности деятельности регионального лесного комплекса.

Существующие в настоящее время системы показателей и методики оценки эффективности промышленных комплексов не учитывают в полной мере специфику лесного комплекса, а также не позволяют получить целостную картину состояния эффективности комплекса и ее динамики, в частности, не оценивают деятельность по удовлетворенности потребителей и сотрудников.

Разработанная в ходе исследования методика оценки эффективности основана на концепции баланса интересов всех участников бизнес-процесса. Анализ эффективности осуществляется с точки зрения всех заинтересованных сторон: работников, потребителей, акционеров, общества в целом.

Результатом применения разработанной методики является система значений показателей экономической эффективности производства и реализации продукции лесного комплекса.

В ходе исследования проведен анализ современного состояния системы оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области, осуществлен сравнительный анализ традиционного и сбалансированного подхода к оценке эффективности, отмечены преимущества последнего.

Выявлен основной недостаток традиционной оценки эффективности, заключающийся в использовании, в основном, финансовых показателей, не позволяющих определить перспективы развития комплекса.

Сделан вывод о необходимости устранения данного противоречия путем совершенствования системы оценки, внедрения сбалансированной системы показателей эффективности.

Итогом аналитической оценки явилось формулирование основных требований, предъявляемых к оценке эффективности, с учетом включения в состав ключевых факторов нематериальных активов и определение основных

принципов построения сбалансированной системы показателей оценки эффективности лесного комплекса.

На основе анализа взаимосвязи показателей и ключевых факторов, влияющих на деятельность лесного комплекса, определена конфигурация сбалансированной системы показателей, выделены ключевые показатели в рамках каждой составляющей.

В соответствии со спецификой лесного комплекса разработана сбалансированная система показателей, в рамках составляющей удовлетворенности потребностей в лесопродукции предложены оригинальные показатели, позволяющие оценить уровень обеспеченности региона лесопродукцией комплекса в целом, а также по ассортименту, соответствие динамики потребностей и потребления, исследованы основные направления использования продукции лесного комплекса и источники обеспечения потребностей области в лесопродукции.

Исходя из выработанных требований, предложена методика оценки эффективности лесного комплекса, основным инструментом которой является разработанная сбалансированная система показателей, ее применение позволяет диагностировать основные проблемы в деятельности комплекса и разработать систему мероприятий по повышению эффективности.

Разработанная сбалансированная система показателей и методика успешно применены для оценки эффективности лесного комплекса Архангельской области. Выявлены условия производства и реализации продукции, способствующие повышению эффективности.

Разработанная методика может использоваться для оценки эффективности других промышленных комплексов при условии ее доработки с целью учета специфики данных комплексов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мякшин, В.Н., Песьякова, Т.Н. Сбалансированная оценка деятельности регионального лесопромышленного комплекса I В.Н. Мякшин, Т.Н. Песьякова / Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Экономика и менеджмент», выпуск 7, №20(120), 2008. -С.80-84.

Прочие статьи:

2. Песьякова, Т.Н. Сбалансированная система показателей как инструмент управленческого контроля на лесопромышленных предприятиях / Т.Н.

Песьякова / Экономические и социальные проблемы развития европейского севера: сборник научных трудов. -Архангельск: АГТУ, 2007. -С. 110-115.

3. Каргополов, М.Д., Песьякова, Т.Н. Регулирование развития регионального лесного комплекса. Учебное пособие / М.Д. Каргополов , Т.Н. Песьякова. -Архангельск: Изд-во АГТУ, 2007. -80 с.

4. Песьякова, Т.Н. Роль институциональных факторов в повышении инвестиционной привлекательности ЛПК Архангельской области / Т.Н. Песьякова / Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2007. -С. 132-135.

5. Песьякова, Т.Н. Сбалансированная система показателей как инструмент управления лесопромышленным предприятием / Т.Н. Песьякова / Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития: материалы второй всероссийской научно-практической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2007. -С. 162-164.

6. Песьякова, Т.Н. Применение сбалансированной системы показателей для оценки эффективности трудовых ресурсов лесопромышленного комплекса / Т.Н. Песьякова / Вузовская наука - региону: материалы пятой всероссийской научно-технической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2007. -С.209-211.

7. Песьякова, Т.Н. Создание организационных условий для внедрения сбалансированной системы показателей на предприятиях ЛПК Архангельской области / Т.Н. Песьякова / Вузовская наука - региону: материалы пятой всероссийской научно-технической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2007. -С.211-214.

8. Песьякова, Т.Н. Систематизация проблем применения сбалансированной системы показателей в управлении лесным комплексом / Т.Н. Песьякова / Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2008. -С. 159-162.

9. Песьякова, Т.Н., Мякшин, В.Н. Система показателей для оценки сбалансированности регионального лесопромышленного комплекса / Т.Н. Песьякова, В.Н. Мякшин / Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. -2008-№ 4.-С. 140-147.

10. Песьякова, Т.Н. Инновационный подход к оценке эффективности регионального лесного комплекса / Т.Н. Песьякова / Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической

¿л

конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2009. -С.204-206.

11. Песьякова, Т.Н. Оптимизация системы обработки и анализа данных по эффективности регионального лесного комплекса / Т.Н. Песьякова / Актуальные проблемы развития лесного комплекса: материалы международной научно-технической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2009. -С.207-209.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба отправлять по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Ученый совет.

Подписано в печать 30.09.2009. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 184.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17