Экономическое обоснование региональных программ развития лесного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоусов, Николай Данилович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белоусов, Николай Данилович

Ь ведение

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ 8 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние лесопользования и воспроизводства лесных 8 ресурсов в Российской Федерации

1.2. Роль территориальных программ в обеспечении 18 неистощительного лесопользования и устойчивого развития лесного хозяйства

1.3. Постановка проблемы. Объект исследования

2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 41 ФОРМИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1.1. Цели и задачи разработки региональных программ 41 развития лесного хозяйства

2.1.2. Основные методические положения формирования 43 региональных программ развития лесного хозяйства

2.2. Правовое, экономическое и организационное обеспечение формирования и практической реализации региональных программ развития лесного хозяйства

3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО- 78 ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 19972001 гг.

3.1. Характеристика состояния лесов, лесопользования и 78 воспроизводства лесных ресурсов Владимирской области

3.2. Расчет потребности в текущих и капитальных затратах

3.3. Правовые и экономические предпосылки выполнения 96 программы социально-экономического развития лесного хозяйства

3.4. Основные результаты выполнения региональной 113 программы социально-экономического развития лесного хозяйства

3.4.1. Лесопользование

3.4.2. Лесовосстановление

3.4.3. Противопожарная охрана лесов

3.4.4. Защита лесов от вредителей и болезней

3.4.5. Улучшение качественного состава и повышение 125 продуктивности лесов

3.4.6. Основные тенденции динамики лесного фонда

3.4.7. Повышение уровня социальной защиты работников 129 лесного хозяйства

4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ

ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

4.1. Методические положения по разработке сценариев 132 развития лесного хозяйства

4.2. Оценка долговременных социально-экономических и 1138 экологических последствий альтернативных сценариев развития лесного хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование региональных программ развития лесного хозяйства"

Актуальность темы

Сложившийся в России характер лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов неразрывно связан с затянувшимся социально-экономическим кризисом в стране, что обуславливает обострение экологических и социально-экономических проблем на федеральном, региональном и локальном уровнях. Действующий экономический механизм управления лесами и лесным хозяйством не отвечает требованиям перехода к устойчивому развитию, являясь одним из серьезных препятствий повышения экономической эффективности лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, гармонизации отношений общества и природы.

Рыночная экономика ориентирует лесопользователей на максимизацию прибыли без учета долгосрочных интересов общества в сохранении лесов как экологического каркаса окружающей природной среды. Долговременное сбалансирование спроса на лесные ресурсы с соответствующим предложением требует разработки мероприятий по государственному регулированию лесопользования.

Одним из важных инструментов государственного регулирования являются региональные программы развития лесного хозяйства. В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации (статья 47) «.разработка, утверждение и реализация территориальных (региональных) государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов» является одним из полномочий субъектов Российской Федерации.

Региональные программы развития лесного хозяйства определяют основные направления устойчивого лесопользования и ведения лесного хозяйства с учетом исходного состояния и перспектив развития территориального народнохозяйственного комплекса данного региона, его связей с другими регионами Российской Федерации.

Вышеотмеченное определяет актуальность разработки региональных программ развития лесного хозяйства.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилась разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию и экономическому обоснованию региональных программ развития лесного хозяйства на примере Владимирской области. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись:

- анализ состояния лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов в Российской Федерации;

- оценка нормативного и правового обеспечения формирования и реализации региональных программ развития лесного хозяйства;

- анализ отечественной и зарубежной специальной литературы по экономическим проблемам разработки региональных программ развития лесного хозяйства;

- разработка предложений по совершенствованию экономического и организационного механизма формирования региональных программ лесного хозяйства;

- разработка методических положений по экономическому обоснованию региональных программ развития лесного хозяйства;

- анализ выполнения основных экономических показателей региональной программы развития лесного хозяйства Владимирской области;

- разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и практической реализации региональных программ развития лесного хозяйства.

Методологической основой работы явились: общенаучные методы исследования; монографии и учебники по рыночной экономике; теоретические и методические разработки ученых - экономистов Бурдина И.Д., Кожухова Н.И., Медведева Н.А., Моисеева II.Д., Петрова А.П. и др.

Связь с планом научно-исследовательских работ

Диссертационная работа выполнена в рамках задания « Разработать концепции лесоуправления и эффективного развития лесного сектора экономики» в составе подпрограммы «Российский лес», входящей в Федеральную целевую научно-техническую программу России.

Новыми научными результатами, полученными лично соискателем, являются:

- методика экономического обоснования региональных программ развития лесного хозяйства, предусматривающая в качестве критерия эффективности неснижающийся размер потенциальной лесной ренты, определяемой с учетом состава, объемов и качества выполненных мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов;

- метод сценариев, рассматривающий альтернативные варианты динамики основных параметров неистощительного лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов во взаимосвязи с конкретными мерами по совершенствованию экономического механизма управления лесами и лесным хозяйством.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается привлечением к анализу значительного объема статистических и нормативных данных, характеризующих экономические показатели лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов.

Практическая значимость работы. На примере лесов Владимирской области, находящихся в ведении органов государственного управления, апробированы основные элементы механизма формирования и реализации региональных программ перехода лесного хозяйства на устойчивое развитие.

Выводы исследования в части практических рекомендаций адресуются для апробации:

- метод сценариев развития лесного хозяйства — Комитету природных ресурсов Владимирской области;

- предложения по совершенствованию механизма формирования региональных программ развития лесного хозяйства -администрации Владимирской области;

- методические положения по экономическому обоснованию региональных программ развития лесного хозяйства - управлению лесопользования и аренды и финансовому управлению Министерства природных ресурсов и Комитету природных ресурсов Владимирской области.

Основные результаты исследования докладывались на международных научно- практических конференциях по проблемам развития химико-лесного комплекса.

Публикации: основные положения диссертационного исследования изложены в пяти статьях.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белоусов, Николай Данилович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование теоретических и практических вопросов формирования институционального окружения и экономического механизма устойчивого развития лесного хозяйства на региональном уровне позволяет сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Результаты диссертационного исследования подтверждают необходимость разработки региональных программ развития лесного хозяйства в качестве инструмента сбалансирования лесопользования с воспроизводством лесных ресурсов.

2. Необходимым условием практической реализации региональных программ развития лесного хозяйства является совершенствование экономического и правового механизма управления лесами и лесным хозяйством.

3. Выполнение программы развития лесного хозяйства Владимирской области на 1997-2001 гг. подтвердило работоспособность разработанных в диссертации методических положений по совершенствованию методики формирования и практической реализации средне- и краткосрочных планов развития лесного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике.

4. Действующая система планирования и информационного обеспечения снижают роль региональных программ развития лесного хозяйства в решении стратегических задач.

5. В качестве критерия экономического обоснования региональных программ развития лесного хозяйства предложен показатель потенциальной лесной ренты.

6. Потенциальная лесная рента аккумулирует в себя динамику основных параметров лесных насаждений, таких как породный состав, древесный запас, товарная и сортиментная структура, возрастное распределение насаждений и др.

7. Применение потенциальной лесной ренты в системе планирования развития лесного хозяйства создает необходимые предпосылки для повышения эффективности воспроизводства лесных ресурсов.

8. Для оценки долговременных социально-экономических и экологических последствий альтернативных вариантов региональных программ развития лесного хозяйства, а также для обоснования мероприятий по совершенствованию экономического и правового механизма управления лесами можно рекомендовать метод сценариев, который разработан на примере Владимирской области.

9. Разработанные в диссертации методические положения (по экономическому обоснованию региональных программ развития лесного хозяйства, метод сценариев) позволяют решать следующие основные задачи:

- оценка долговременных социально-экономических и экологических последствий альтернативных вариантов развития лесного хозяйства и опережающее принятие на этой основе мер по сбалансированию спроса и предложения лесных ресурсов; экономическое обоснование потребностей лесного хозяйства в финансовых средствах при распределении лесного дохода посредством бюджета РФ и бюджета субъекта РФ; согласование долгосрочных и краткосрочных интересов лесного хозяйства и лесной промышленности, развития партнерских отношений с лесопользователями; экономическое обоснование состава, объемов и качества мероприятий по воспроизводству лесных ресурсов; повышение эффективности затрат на воспроизводство лесных ресурсов; оценка результатов текущей лесохозяйственной деятельности на основе критерия и показателей рыночной экономики (потенциальной лесной ренты, затраты на воспроизводство целевого размера лесопользования и др.); организация эффективного контроля за достижением конечных результатов лесохозяйственного производства.