Экономическая эффективность лесных отношений в области лесопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богатова, Елена Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богатова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ: СООТВЕТСТВИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ СЛОЖИВШИМСЯ ЛЕСНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

1.1. Цель и задачи исследования.

1.2. Объект и предмет исследования.

1.3. Лесные отношения как продукт лесного законодательства, их содержание.

1.4. Анализ соответствия современного уровня производительных сил сложившимся лесным отношениям в области лесопользования.

2. ЭВОЛЮЦИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И ЗА РУ-ЖОМ.

2.1. Классификация основных этапов развития лесных отношений.

2.2. Экономические отношения между лесопользователями и государственными органами управления лесным хозяйством.

2.2.1. Анализ лесных отношений в области лесопользования.

2.2.2. Анализ лесных отношений в области лесопользования за рубежом.

3. ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Условия, особенности и существующие ограничения оценки.

3.2. Программно-целевой подход к оценке эффективности развития лесных отношений.

3.3. Экономико-математическая интерпретация согласования интересов субъектов лесных отношений в области лесопользова

3.4. Обоснование тестовых районов и предприятий — субъектов лесных отношений.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Экономическая оценка использования лесов на территории Новгородской области.

4.2. Оценка эффективности развития лесных отношений в области лесопользования (ресурсно-затратный подход).

4.3. Структурно-динамическая интегральная оценка развития лесных отношений в Новгородской области (экосистемный подход).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность лесных отношений в области лесопользования"

Актуальность темы диссертационной работы определяют изложенные выше рассуждения.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования п. 12.4 «Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятых хозяйственных решений для различных уровней планирования».

Методологией исследования выступили работы отечественных авторов, посвященные проблемам развития лесных отношений, оценке эффективности и результативности функционирования лесного сектора экономики.

Методологические основы организации лесопользования раскрыты в трудах классиков отечественного лесоуправления: Ф.К. Арнольда, Г.Ф. Морозова, М.М. Орлова, В.И. Перехода, А.Ф. Рудзского; ученых: Н.П. Анучи-на, П.М. Верхунова, И.В. Воронина, Т.С. Лобовикова и др.

Теоретические основы механизма развития лесных отношений рассмотрены в трудах российских исследователей Л.Н. Ващука, Г.В. Давыдовой, М.В. Лосева, Н.А. Моисеева, А.И. Писаренко, И.Г. Русовой, В.И. Сухих, В.В. Страхова, И.Б. Хазинова, И.В. Шутова, и др.

Исследование вопросов сущности и содержания экономических отношений в лесном хозяйстве посвящены работы: В.И. Гавриленко, В.Л. Джи-ковича, В.А. Ильина, А.Э. Клейнхофа, Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, Н.А. Моисеева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, А.И. Смирновой, И.В. Туркеви-ча и др.

Отмечая фундаментальный характер и высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что развитие лесных отношений, а также перманентное усложнение условий осуществления функционирования лесного сектора, заставляет искать новые и совершенствовать существующие методы и подходы решения проблем оценки эффективности развития лесных отношений в области лесопользования.

Исследование основано на системно-синергетическом подходе, с использованием инструментов программно-целевого планирования, методов нормативного прогнозирования и вычислительного эксперимента, статистических методов, ранговой математики и экспертных оценок.

В диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

1) Расширены представления о соответствии уровня развития производительных сил лесным отношениям, складывающимся в области лесопользования на основе ранее обоснованных автором понятий «лесные отношения»», «субъекты и объект лесных отношений», которые выступают в виде многообразной системы организационных, экономических и лесоводствен-ных характеристик.

2) Сформированы основные положения программно-целевой оценки эффективности развития лесных отношений в области лесопользования как составной части социально-эколого-экономической политики, базовым элементом которой выступает парадигма согласования баланса экономических интересов субъектов лесопользования на основе модели многоэтапного экспертного анализа принятия компромиссных решений субъектами лесных отношений в области лесопользования.

3) Обоснована целесообразность использования и предложена методика выделения тестовых предприятий, как субъектов лесных отношений, посредством алгоритма кластерного анализа.

4) Разработаны методические положения и проведена оценка эффективности развития лесных отношений в Новгородской области на основе структурно-динамического подхода, предложены интегральные коэффициенты, учитывающие экономическую, лесоводственную и экологическую эффективность.

В связи с этим, проведенные нами исследования являются своего рода начальным этапом в формировании нового научного направления - стратегического управления развитием эффективных лесных отношений в области лесопользования. Структурируя вышеизложенное можно построить систе-мограмму диссертационного исследования (рис. 1.1): начиная от постановки проблемы: несоответствия современного уровня производительных сил сложившимся лесным отношениям в области лесопользования — и заканчивая конечным результатом — разработки подхода к оценке эффективности развития лесных отношений в области лесопользования, основанном на оптимизации объемно-временных параметров цикла развития лесного хозяйства, в следующих срезах: программно-целевом, территориально-отраслевом, ресурсно-затратном, экосистемном, циклично-временном.

Исследование проводилось с учетом действующего российского и международного лесного законодательства, нормативных правовых актов федерального и региональных уровней, официальных данных Федерального агентства лесного хозяйства, материалов МГТР Российской Федерации, методических материалов государственных органов управления, публикаций в специальной лесоэкономической литературе.

Информационную основу исследования составили статистические данные по лесам Российской Федерации и Новгородской области, плановые и отчетные материалы Комитета лесного хозяйства по Новгородской области, данные первичной отчетности лесничеств и лесопользователей.

Апробация работы и публикации. Материалы, выводы, предложения и публикации диссертанта по проблемам эффективности лесных отношений используются в учебном процессе, в частности они выступают основой курсов: «Организация и планирование лесного сектора», «Экономика природопользования», «Экономика отрасли». Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях, на семинарах и ежегодных научно-практических конференциях Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2006-2008 г.г.), Брянской государственной инженерно-технической академии (Брянск, 2007) и СпбГЛТА имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2008) По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 5,9 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК 1 работа, общим объемом 0,25 п.л.

Рис. 1.1 Системогра.мма диссертационного исследования

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богатова, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика экономических отношений в лесном секторе показала их несовершенство, выявленное противоречие заключается в несоответствии существующей системы государственного управления, по-прежнему основанной на жестком центризме и ведомственном подходе новым лесным отношениям, складывающимся на низовом уровне - связанным с исполнением конкретных работ и мероприятий, как в лесном хозяйстве, так и на лесозаготовках. На современном этапе, в России при существенных региональных различиях, обусловленных природно-экономическими факторами, необходима выработка эффективных механизмов лесных отношений в области лесопользования.

В связи с тем, что изменения в организации лесопользования происходят в результате изменения законов, регулирующих данную сферу деятельности, автор для анализа российского опыта выделил исторические этапы, основываясь на принятых в эти периоды законах, меняющих порядок и экономическую организацию лесных отношений. Результатом анализа стало определение лесных отношений как сложной системы, включающей в себя правовые, организационные, экономические, финансовые и координационные звенья, регулирующие развитие лесной отрасли, позволивших определить сильные и слабые стороны механизма функционирования лесного хозяйства.

Оценив в целом эффективность лесных отношений, в области лесопользования в нашей стране, и сопоставив их с уровнем развития за рубежом, можно сделать вывод, что разобщенность в экономических подходах, отсутствие согласованных долгосрочных межотраслевых программ развития, игнорирование специфики лесохозяйственного производства, основывающейся на долгосрочном планировании, на длительности производственных процессов, на неотложности лесовосстановления свидетельствуют об отсутствии эффективных экономических отношений в области лесопользования.

Потребуются десятилетия, чтобы устранить все перекосы и выйти на устойчивое развитие лесного хозяйства.

В работе определено, что низкий уровень эффективности лесных отношений связан с недостаточной разработанностью или просто отсутствием программных мероприятий, ориентированных на достижение поставленных целей. В связи с этим для оценки эффективности лесных отношений обосновано применение программно-целевого подхода (ПЦП), который наиболее глубоко и последовательно проявляется в разработке и практической реализации различного рода целевых показателей.

В структуре программы-оценки развития лесных отношений предлагается выделить аналитический, стратегический блоки, блок программных мероприятий, а также блок предложений по организационной структуре управления реализацией программы, ее оценке и корректировке. . По нашему мнению, при работе над программой в первую очередь необходимо выявить наличие проблемной ситуации, то есть такого состояния субъектов лесопользования, которое характеризуется определенной напряженностью, нарушением равновесия между отдельными участниками или между субъектами и внешней средой.

Для решения проблемы согласования экономических интересов субъектов лесопользования в работе была предложена методика многоэтапного экспертного анализа принятия компромиссных решений субъектами лесных отношений в области лесопользования и представлена ее экономико-математическая интерпретация, результатом решения которой стал вывод о том, задача согласования интересов субъектов лесных отношений в области лесопользования в принципе могла бы быть полностью формализована и сведена к задаче векторной оптимизации, если бы все интересы и все условия в эколого-экономической системе могли бы быть заданы на строго формальном уровне. Но с учетом особенностей исследуемой области для успешного разрешения противоречий интересов требуется координация действий всех участников: направление их усилий в достижении общих целей и снятие проявлений противоположных интересов. Необходимо выявить возможные направления согласованных действий и обеспечения "режима наибольшего благоприятствования " именно на этих направлениях, под координацией понимается расчет такого набора согласованных показателей развития, который принят всеми участниками в качестве ориентира. Таким образом, компромисс интересов достигается путем выбора таких условий хозяйственной деятельности, при которых достигается взаимоприемлемый уровень показателя интересов каждого из участников.

Предложенный в диссертационном исследовании подход к оценке эффективности лесных отношений в области лесопользовании предполагает многоуровневую оценку, для каждого из субъектов лесных отношений, что предопределило необходимость разработки методики обоснования и выделения тестовых предприятий — как субъектов лесных отношений.

Применив алгоритм кластерного анализа, была выявлена значительная дифференциация районов по интенсивности лесопользования, предпочтение было отдано тому этапу классификации, когда групп оказалось три. Третья группа, в которой средние значения показателей оказались наибольшими, получилась наименьшей по числу вошедших в неё объектов, предприятия имеют большие значения по исследуемым показателям, значения которых во многом превышают средние по области, поэтому для оценки эффективности развития лесных отношений показатели результативности деятельности лесозаготовительных предприятий были рассчитаны в пределах данной группы и были выделены в качестве тестовых.

В результате оценки уровня доходности субъектов лесных отношений в Новгородской области, сделан вывод — что за исследуемый период максимальные показатели доходности от использование лесов имеет субъект федерации (Новгородская область), также высокий уровень доходности отмечен при оценке доходности федерального бюджета, наименьшее значение коэффициента доходности отмечено при оценке тестовых предприятий. Однако предложенная затратная система оценки эффективности лесных отношений не отвечает задачам перехода лесного хозяйства к устойчивому развитию.

На наш взгляд, оценка результативности лесных отношений должна производиться на основе синтеза экологического и экономического подходов и с учетом соответствия функционально-целевой структуры затрат лесного хозяйстве парадигме адаптивного развития. В этой связи в работе была предложена структурно-динамическая интегральная оценка развития лесных отношений в Новгородской области, основанная на экосистемном подходе.

В действительности, существует большое количество возможных способов применения экосистемного подхода для практического осуществления целей оценки эффективности развития сложных систем. Рассматривая схему стадийного процесса развития лесной промышленности и лесного хозяйства можно обосновать применение различных методик и способов оценки эффективности лесных отношений в области лесопользования, в зависимости от этапа развития лесного хозяйства. Таким образом, оценка эффективности развития лесных отношений в области лесопользования должна применяться в тех временных и пространственных масштабах, которые соответствуют цели оценки. Границы оценки должны определяться на практике пользователями, органами управления экосистемой. Однако, признавая возможность положительных результатов экосистемной оценки, следует тем не менее проводить эту оценку в экономическом контексте.

Предлагаемый в работе подход к оценке эффективности развития лесных отношений в области лесопользования может стать достаточной универсальным средством оценки результативности лесных отношений в области охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В перспективе по предложенной методике можно оценивать будущее состояние лесов, отвечающее заданным критериям и целям, общие принципиальные черты системы лесного хозяйства и лесопользования; комплексную продуктивность лесов будущего и возможные объемы пользования, систему лесохозяйственных и лесозаготовительных мероприятий, обеспечивающих трансформацию современных, лесов в более продуктивное состояние.

С позиций постановки перспективных задач дальнейших научных исследований их можно представить как разработку механизмов и финансово-экономического обеспечения последовательной сбалансированной перестройки работы всех отраслей лесного комплекса, обеспечивающей последовательное повышение эффективности их функционирования, обеспечивающей значимое (ведущее) положение лесопользования в экономике каждого субъекта. Должны быть выработаны главные ориентиры лесной политики и стратегии лесопользования. Определены императивы рационального (последовательно увеличивающегося и углубляющегося) лесопользования на основе расширения комплексности освоения лесных ресурсов. Должна быть предусмотрена система мер по сохранению и повышению экологических функций лесных экосистем, по обеспечению социально-экономической эффективности лесного дела на всех землях лесного фонда.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность лесных отношений в области лесопользования"

На правах рукописи

Богатова Елена Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

08,00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

- О ОПТ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003478897

На правах рукописи

Богатова Елена Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова» ■

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Петров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор" Чернякевич Лидия Михайловна

кандидат экономических наук,

доцент Мякшин Владимир Николаевич

Ведущая организация - Уральский государственный лесотехнический университет

Защита диссертации состоится «5» ноября 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова» по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., дом 5, главное здание, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова».

2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Кораблев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Десятилетняя практика становления новых экономических отношений в лесном секторе показала их несовершенство, результатом чего стало снижение объема лесозаготовок, снижение качества и количества выполняемых лесохозяйственных работ, увеличение числа лесных пожаров. Принимая во внимание длительный производственный процесс в лесном хозяйстве, можно предположить, что вышесказанные события и действия могут привести в будущем к негативным экономическим и лесохозяйственным последствиям.

Нойая. система лесного законодательства породила новую модель экономических отношений, имеющую императивный характер для всех субъектов лесных отношений. Предпосылкой для появления таких отношений стало законодательное распределение основных правомочий собственности на земли лесного фонда (владение, пользование и распоряжение) среди различных субъектов лесных отношений, в том числе и среди частного бизнеса. Поэтому экономические интересы всех субъектов лесопользования необходимо рассматривать не только как получение коммерческой выгоды, но и как способность выполнять возложенные на субъект обязанности.

Таким образом, зарождающиеся новые лесные отношения, в том числе в области лесопользования требуют разработки адекватных подходов к оценке их эффективности.

Все вышесказанное указывает на научную и практическую значимость выбранной темы исследования.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования п.12.4 «Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования».

Состояние изученности проблемы. Методологические основы организации лесопользования раскрыты в трудах: Н.П. Анучина, Ф.К. Арнольда, П.М. Верхунова, И.В. Воронина, Т.С. Лобовикова, Г.Ф. Морозова, М.М. Орлова, В.И. Перехода, А.Ф. Рудзского и др.

Развитие теории механизма лесных отношений рассмотрены в трудах российских исследователей Л.Н. Ващука, Г.В. Давыдовой, М.В. Лосева, H.A. Моисеева, А.И. Писаренко, И.Г. Русовой, В.И. Сухих, В.В. Страхова и др.

Исследование вопросов сущности и содержания экономических отношений в лесном хозяйстве посвящены работы: В.И. Гавриленко, В.Л. Джиковича, В.А. Ильина, А.Э. Клейнхофа, Н.И. Кожухова, Т.С. Лобовикова, H.A. Моисеева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, А.И. Смирновой, И.В. Туркевича и др.

Отмечая фундаментальный характер и высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что развитие лесных отношений, а также перманентное усложнение условий осуществления функционирования лесного сектора, заставляет искать новые и совершенствовать существующие методы и подходы решения проблем оценки эффективности развития лесных отношений в области лесопользования.

Вследствие вышесказанного, ряд вопросов и проблем рассматриваемой области требуют более глубокого теоретического изучения и усовершенствования с методической точки зрения.

Объектом исследования является процесс пользования лесными ресурсами и возникающие при этом отношения, посредством которых субъекты лесопользования удовлетворяют свои экономические интересы.

Предметом исследования является эффективность экономических отношений, складывающихся в отраслевой системе между основными субъектами производственной и управленческой деятельности.

Цель исследования: предложить подход к оценке эффективности развития лесных отношений в области лесопользования, определить уровень их адекватности современным экономическим, социальным и лесопо-литическим условиям.

Достижение поставленной цели происходит путём решения следующих логически увязанных задач:

г мониторинг эволюции развития лесных отношений: охарактеризованы сложившиеся экономические отношения между лесопользователями и государственными органами управления лесным хозяйством на различных этапах;

- анализ лесных отношений в области лесопользования на территории РФ и сопоставление их развития с процессами, происходящими за рубежом;

- разработка алгоритма оценки эффективности развития лесных отношений в области лесопользования, основанном на программно-целевом подходе;

- разработка экономико-математической модели формирования баланса интересов субъектов лесных отношений;

- выделение тестовых предприятий для оценки эффективности лесных отношений в регионе (на примере Новгородской области);

- проведение оценки эффективности лесных отношений в Новгородской области, с применением ресурсно-затратного и экосистемного подходов.

Методология исследования основана на системно-

синергетическом подходе с использованием инструментов программно-целевого планирования, методов нормативного прогнозирования и вычислительного эксперимента, статистических методов, ранговой математики и экспертных оценок.

Информационное обеспечение базируется на статистических данных по лесам Российской Федерации и Новгородской области, плановых и отчетных материалах Комитета лесного хозяйства по Новгородской области/данных первичной отчетности лесничеств и лесопользователей.

Научная новизна.

1) Расширены представления о соответствии уровня развития производительных сил лесным отношениям, складывающимся в области лесопользования на основе ранее обоснованных автором понятий «лесные отношения»», «субъекты и объекты лесных отношений», которые выступают в виде многообразной системы организационных, экономических и лесо-водственных характеристик.

2) Сформированы основные положения программно-целевой оценки эффективности развития лесных отношений в области лесопользования как составной части эколого-экономической политики, базовым элементом которой выступает парадигма согласования баланса экономических интересов субъектов лесопользования на основе модели многоэтапного экспертного анализа принятия компромиссных решений субъектами лесных отношений в области лесопользования.

3) Обоснована целесообразность использования и предложена методика выделения тестовых предприятий, как субъектов лесных отношений, посредством алгоритма кластерного анализа.

4) Разработаны методические положения и проведена оценка эффективности развития лесных отношений в Новгородской области на основе структурно-динамического подхода, предложены интегральные коэффициенты, учитывающие экономическую, лесоводственную и экологическую эффективность.

Теоретическое и практическое значение. Теория оценки эффективности развития лесных отношений в области лесопользования дополнена положениями об программно-целевом подходе с применением ресурсно-затратной и экосистемной схемы оценки. Доказано, что такая схема оценки эффективности развития и трансформации лесных отношений позволит обоснованно обеспечить поиск наиболее эффективных решений достижения программно-целевого состоянии эколого-экономической системы.

Для практической организации оценки эффективности лесных отношений рекомендован подход, учитывающий интересы государства и частного бизнеса.

Апробация основных положений исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных конференциях, на семинарах и ежегодных научно-практических конференциях Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2006-2008 гг.), Брянской государственной инженерно-технической академии (Брянск, 2007) и СпбГЛТА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2008). По теме

диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 5,9 п.л., в том числе в изданиях рекомендованных ВАК 1 работа, общим объемом 0,25 п.л..

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 наименований, приложения. Диссертация изложена на 161 странице и содержит 44 таблицы, 17 рисунков и 17 формул.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Между производительными силами и производственными отношениями в лесном хозяйстве существует глубокая внутренняя связь. Они находятся в постоянном взаимодействии, взаимовлиянии. Производственные отношения не могут осуществляться и развиваться вне производительных сил лесного хозяйства, а производительные силы всегда функционируют в рамках определенных производственных отношений. Важнейшие особенности и направления этого взаимодействия отражаются в законе соответствия уровня развития производительных сил, сложившимся лесным отношениям.

Развиваясь более динамично, производительные силы постепенно вступают во все большее противоречие с производственными отношениями. Последние изменяются дискретно будучи сначала формой развития производительных сил, способствующей их прогрессу, постепенно превращаются в сдерживавший элемент их дальнейшего роста, перестают отвечать их уровню, структуре и характеру развития.

В связи с тем, что изменения в организации лесопользования происходят в результате изменения законов, регулирующих данную сферу деятельности, автор для анализа российского опыта выделил исторические этапы, основываясь на принятых в эти периоды законах, меняющих порядок и экономическую организацию лесных отношений. Результатом анализа стало определение лесных отношений как сложной системы, включающей в себя правовые, организационные, экономические, финансовые и координационные звенья, регулирующие развитие лесной отрасли, позволивших определить сильные и слабые стороны механизма функционирования лесного хозяйства.

Давая оценку изменению взглядов на лес и лесное хозяйство, произошедшему в течение XX столетия, необходимо отметить следующее. За 75 лет советского периода произошло около 30 реорганизационных изменений, в основном высших органов управления в лесном секторе. К 1991 году и лесопромышленный комплекс, и лесное хозяйство России находились в состоянии тяжелого кризиса, в 1992-1997 гг. лесной сектор России развивался, преодолевая инерцию дореформенных процессов.- Несмотря

на то, что в 1999 г. впервые за последние годы наметился рост объемов заготовки древесины, фактически вырубается только около четверти расчетной лесосеки.

Проблема низкой эффективности лесных отношений вызвана зависимостью от множества нескоординированных промежуточных производителей, сложностью и новизной выполняемых функций и работ в рыночных условиях, непостоянством состава внутренних элементов и связей между ними, наличием существенных противоречий в интересах между субъектами лесопользования на разных этапах обеспечения конечного результата.

В работе определены условия, особенности и существующие ограничения оценки эффективности лесных отношений, а именно лесопользование с его спецификой, определяемой освоением и воспроизводством лесных ресурсов и их характеристиками, больше чем другие отрасли нуждается в координации текущих действии с результатами и последствиями этих действий, которые проявляются через десятилетия.

В связи с этим для оценки эффективности лесных отношений обосновано применение программно-целевого подхода, который применяется чаще всего в условиях наличия проблемных ситуаций, не находящих своего решения в инерционном режиме функционирования и развития программируемой системы.

Основой формирования такой оценки является выделение двух уровней описания технологии формирования программы - оценки эффективности развития лесных отношений. Первый, уровень - методологический - раскрывает формирование программы как процесс подготовки стратегических управленческих решений и фактической организации управленческой технологии. Второй уровень - организационный (рис.1) - раскрывает организационно-документационнуго технологию формирования программы.

Методологически программно-целевая модель оценки развития лесных отношений должна представлять собой логически взаимосвязанные этапы:

- Аналитический этап. Подразумевает проведение комплексного анализа состояния лесного сектора, обеспечивает выявление проблемной ситуации, препятствующей его стратегическому развитию. Выявление путей решения проблемы связано с необходимостью анализа причин се возникновений.

- Прогнозно-целевой этап. Данный этап представляет собой систему элементов стратегического менеджмента - целеполагание, целеопределе-ние и целереализацию. На данном этапе должно быть сформировано стратегическое видение лесных отношений в перспективе.

- Этап выбора и обоснования индикаторов программы и установление их значения. Включает отбор индикаторов оценки лесных'отношений

по уровням: федеральный, региональный и локальный уровень, их обозначение и оцбнку.

- Этап выбора и обоснования стратегической альтернативы. Используя методы экономико-математического моделирования, необходимо выбрать из множества возможных приоритетных направлений стратегического развития лесных отношений единственно верные для данного уровня развития производительных сил и имеющихся ресурсов, достижение которых обеспечит различным уровням лесных отношений получение максимальной прибыли в перспективе.

Анализ ситуации в ЛПК региона - -определение современного состояния региона с целью выявления ключевых проблем сдерживающих развитие эффективных лесных отношений; •предварительная оценка уровня развития лесных отношений; -обоснование необходимости решения проблемы развития лесных отношений программными методами.

+

Целеполагание -выявление глобальных целей развития ЛПК региона; -оценка потенциала лесного сектора экономики в решении поставленных целей.

Целеопределение —► -выявление приоритетных направлений и форм развития лесных отношений; -декомпозиция целей по приоритетным направлениям развития.

+

Целереализация —► -уточнение ролей и ответственности исполнителей и их взаимоотношений; -обозначение экономических, социальных и экологических результатов программы, работающих на повышение эффективности лесных отношений в оегионе.

*

Выбор индикаторов программы, установление их значений -отбор индикаторов по уровням лесных отношений (федеральный, региональный, локальный); -обозначение и оценка индикаторов программы; -обоснование тестовых 304 и предприятий; -экономико-математическое моделирование оптимизации значений индикаторов; -выбор механизма достижения указанных в оптимизационной модели результатов.

+ _;_

- выбор оптимальной стратегии развития лесных отношений в области лесопользования для данного уровня развития региона с учётом имеющихся ресурсов.

Выбор и обоснование стратегических альтернатив

Рис. 1. Организационный уровень построения программно-целевой модели развития лесных отношений в области лесопользования

В качестве основного критерия оценки эффективности развития лесных отношений предложено использование экономико-математической модели согласования экономических интересов субъектов лесных отношений в области лесопользования.

В наиболее общем виде предложена следующая последовательность формирования баланса экономических интересов субъектов лесных отношений:

1) Декомпозиция системы лесных отношений на субъекты, для которых понятие "интересы" приобретает по возможности наибольшую степень определенности. Выделенные таким образом части системы рассматриваются как носители интересов.

2) Описание интересов выделенных частей системы лесных отношений. Когда это возможно, интересы описываются количественно - например, в виде уровня доходности.

3) Описание условий в системе, которые при выработке баланса будут выступать в качестве ограничений. Этими же условиями целесообразно отразить и интересы субъектов системы, так как в данном случае важна именно ограничивающая роль координирующих интересов.

4) В соответствии с принятой процедурой происходит согласование интересов. С теоретической точки зрения в условиях развития лесных отношений может быть только один определенный результат - оценка на основе принципа максимума, т.е. некоторое решение, которое не может быть улучшено по одним параметрам, не будучи ухудшенным по другим.

В предлагаемой нами методике многоэтапного экспертного анализа принятия компромиссных решений субъектами лесных отношений в области лесопользования предлагается выделить в составе системы лесных отношений, следующие субъекты:

- лесопользователи как носители прав и обязанностей по рациональному использованию лесных ресурсов (лес.);

- органы государственной власти субъектов Федерации, необходимые для деятельности лесного хозяйства (рег.);

- федеральные органы государственной власти - условно выделяемое подразделение (фед.).

Взаимодействие лесопользователей с другими субъектами лесных отношений производится на основе внутреннего клиринга с платой за ресурсы, централизованным образом устанавливаемой и пересматриваемой федеральными органами государственной власти.

Так как на современном этапе развития лесных отношений все участники стремятся к максимизации дохода от своей деятельности, задача согласования интересов субъектов лесных отношений в области лесопользования может быть полностью формализована и сведена к задаче векторной оптимизации. При этом если все интересы и все условия данной эко-

лого-экономической системы могли быть заданы на строго формальном уровне, задача векторной оптимизации будет иметь вид:

- Л,, = [(*„,. + Л,- - Рре, )• (1 + Гре, )]->таХ

/ф,„ = [(*<м + Дфы - Рфеа )' (l + Гфео )j max,

где f, - целевая функция i-ro участника лесных отношений, количественно выражающая степень достижения им "желательного" состояния (степень удовлетворения его интересов);

ki - остаток ресурса у i-ro участника лесных отношений к началу периода, руб./га;

д. - удельные доходы i-ro субъекта лесных отношений в процессе использования лесных ресурсов, руб./га;

Р,- удельные расходы i-ro субъекта лесных отношений в процессе использования лесных ресурсов, руб./га;

/"i - доходность (отношение Д, к Р,) i-ro участника лесных отношений от использования лесных ресурсов за период.

Однако на практике решение такой задачи трудно достижимо, так как вероятность получения запланированных удельных доходов, как и постоянный уровень удельных расходов в результате хозяйственной деятельности в течение периода маловероятен.

Предлагаемый ниже подход, заимствуя идею столкновения и согласования интересов, рассматривает и решает проблему с более общих позиций, основу которого можно видеть, прежде всего, в методах экспертных оценок.

Согласование интересов, представленных в виде отношений предпочтения, является процедурой во многом эвристической, предполагающей обстоятельный содержательный анализ результатов каждого этапа. Ввиду этого процесс выработки компромиссного решения уместнее расчленить на ряд последовательных этапов:

- опйсание интересов;

- оценку степени непротиворечивости интересов;

- оценку степени близости интересов;

- отыскание компромиссного решения;

- оценка качества компромисса.

Центральным и поэтому весьма ответственным этапом процесса согласования интересов является определение такого упорядоченного множества альтернатив, которое допустимо было бы рассматривать в качестве искомого компромисса.

С учетом выше описанной модели эколого-экономической системы основными носителями лесных отношений должны выступать изначально производственные единицы, в рамках которых обеспечивается постоянст-.

во пользования лесом. Поэтому необходимо выделять из всего множества хозяйствующих субъектов, те которые будет использоваться 6 подобных моделях в качестве показательных. Целью проведения такого .анализа является образование групп однородных предприятий, которые можно будет использовать в качестве тестовых.

Посредством иерархического алгоритма кластерного анализа нами проведена классификация всех 23 районов Новгородской области по уровню показателей интенсивности лесопользования в 2007 г. (табл. 1).

Таблица 1

Показатели оценки интенсивности лесопользования

Группа факторов Показатель

Экологические X | - удельная расчетная лесосека, м3 / га

Ха - доля эксплуатационных лесов в общей площади лесов, %

Хз - лесистость, %

Экономические Х4 - освоение расчетной лесосеки по общему объему, %

Х5 - количество арендаторов, ед.

Х(, - фактический объем заготовки арендаторами, тыс. м 1

X; - плотность дорог, км / тыс. га

Х§ - удельные затраты, руб./ м * расчетной лесосеки •

Социальные Х9 - плотность населения, чел./ га

Хю" среднемесячная з/плата работников лесного хозяйства за 2007 год, руб.

Х| | - укомплектованность штата предприятий лесного хозяйства, %

Проанализировав все значения парных коэффициентов корреляции, мы исключили из анализа показатели Х|, Х2, хз. х7. Х(л Хц и по средствам кластерного анализа получили три группы однородных предприятий.

С целью интерпретации результатов для каждой из полученных групп были рассчитаны средние значения показателей (табл. 2).

Таблица 2

Средние значения показателей по группам _

Показатель 1-я группа 2-я группа 3-я группа Все районы

Освоение расчетной лесосеки по общему объему, % 26,8 44,7 70,5 47,3

Лесистость, % 0,56 0,66 0,68 0,63

Удельные затраты руб./м расчетной лесосеки 51,0 52,6 63,0' 55,5

Фактический объем заготовки арендаторами. тыс. м3 33,4 49,6 210,8 97,9

Среднемесячная з/плата работников лесного хозяйства за 2007 год, руб. 7851,1 8791,8 8807,0 8483,3

Число районов в группе 7 10 6 23

Поскольку, при проведении кластерного анализа, была выявлена значительная дифференциация районов по интенсивности лесопользования, были' построены регрессионные модели отдельно для каждой группы. Все уравнения и коэффициенты регрессии в них оказались значимыми, следовательно, разбиение на группы следует считать удачным.

В результате первая группа, характеризующаяся наименьшими средними значениями показателей, по числу вошедших в неё объектов оказалась не самой большой. В неё вошли 7 районов: Валдайский, Демянский, Новгородский, Парфинский, Поддорский, Старорусский, Холмский. Для перечисленных районов в основном характерна низкая интенсивность использования лесных ресурсов, самые низкие удельные затраты на м 3 расчетной чДесосеки, что объясняется низкой интенсивностью лесовосста-новления, фактический объем заготовки арендаторами также невысок.

Вторая группа, занимающая второе место по средним значениям каждого из показателей, самая многочисленная содержит 9 объектов: Ба-тецкий, Боровичский, Волотовский, Крестецкий, Любытинский, Марев-ский, Мошенской, Пестовский, Солецкий, Шимский.

Третья группа, в которой средние значения показателей оказались наилучшими, получилась наименьшей по числу вошедших в нее объектов: Маловишерский, Неболчский, Новоселицкий, Окуловский, Хвойнинский, Чудовский. Районы этой группы в основном расположены в таежной зоне и хорошо обеспечены лесом и имеют большие значения по исследуемым показателям, значения которых во многом превышают средние по области, поэтому для оценки эффективности развития лесных отношений показатели результативности деятельности лесозаготовительных предприятий были рассчитаны в пределах данной группы и были выделены в качестве тестовых (табл. 3).

Таблица 3

Средние показатели лесопользователя тестовой группы _

Район Срок договора аренды (лет) Площадь арендуемого лесного участка, га Ежегодный объем отпуска древесины на корню, тыс. куб. м Фактически заготовлено, тыс. куб. м Удельные расходы тыс. руб./га Удельные доходы тыс. руб./га

Маловишерский 15 5823,9 13,5 7,5 86,5 102,5

Неболчский 33 12451,7 31,0 28,2 89,1 108,6

Новоселицкий 8 5185,3 12,4 9,4 88,0 107,6

Окуловский 25 5608,5 15,3 13,0 89,0 103,6

продолжение табл. 3

Хвойнинский 14 13375,0 29,8 20,6 89,6 105,4

Чудовский 40 7451,0 24,8 11,2 87,5 103,6

Среднее значение показателя 22,5 8315,9 21,1 15,0 88,3 105,2

Далее нами проводилась экономическая оценка эффективности развития лесных отношений на примере Новгородской области, основанная на ресурсно-затратном подходе. Так как действующая система анализа и оценки эффективности лесного хозяйства исходит из того, что всякое проводимое мероприятие, осуществляемое с большими или меньшими затратами, должно сопровождаться получением экономического эффекта от его внедрения.

Поэтому для начальной оценки эффективности экономических отношений в лесном секторе экономики региона был представлен анализ абсолютных значений, а также значение удельных доходов и расходов по различным уровням бюджетной системы. Был рассчитан уровень доходности по всем субъектам лесных отношений, в качестве которого представлен коэффициент экономической эффективности, исчисленный как отношение удельных доходов к удельным расходам по трем уровням иерархии системы отношений (табл. 4).

Таблица 4

Доходность лесного хозяйства Новгородской области _

Показатель 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Доходы бюджетной системы всего, млн. руб. в т. ч.: 198,5 191,8 256,3 279,3 335,7 364,7

- федеральный бюджет 109,2 123,8 146,3 169,0 225,8 207,2

- бюджет Новгородской области 89,3 68,0 110,0 110,5 109,9 157,5

Расходы бюджетной системы всего, млн. руб. в т. ч.: 84,6 110,5 98,7 126,7 128,4 341,4

- федеральный бюджет 79,7 110,0 92,9 126,7 128,4 341,4

- бюджет Новгородской области 4,9 0,5 5,8 - - -

Удельные доходы бюджетной системы, тыс. руб./га 48,7 47,1 62,9 68,6 82,4 95,6

Удельные доходы федерального бюджета, тыс. руб./га 26,8 30,4 35,9 41,5 55,4 50,9

Удельные доходы бюджета Новгородской области, тыс. руб./га 21,9 16,7 27,0 27,1 27,0 38,7

Удельные расходы бюджетной системы, тыс. руб./га 20,8 27,1 24,2 31,1 31,5 87,3

Удельные расходы федерального бюджета, тыс. руб./га 19,6 27,0 22,8 31,1 31,5 83,8

продолжение табл. 4

Удельные расходы бюджета Новгородской области, тыс. руб./га 1,2 0,1 1,4

Доходность бюджетной системы от использования лесов, % 234,6 173,6 259,7 220,6 261,4 109,5

Доходность от использования лесов, % (федеральный бюджет) 128,9 112,1 148,4 133,4 176,0 58,3

Доходность от использования лесов, % (бюджет Новгородской области)* >100 >100 >100 »100 »100 »100

Доходность от использования лесов, % (тестовые предприятия) 114,5 103,6 116,5 118,4 121,5 119,1

♦Примечание: уровень доходности субъекта Федерации (Новгородская область) не был выражен конкретным числовым значением, а был принят неопределенной величиной, так как за исследуемый период не осуществлялось расходование бюджетных средств на ведение лесного хозяйства в Новгородской области.

Однако предложенная ресурсно-затратная система оценки эффективности лесных отношений не отвечает задачам перехода лесного хозяйства к устойчивому развитию. Ведение лесного хозяйства должно сводиться не только к обеспечению минимума затрат и максимума прибыли, но и к необходимости получения положительного эффекта, связанного с многообразными функциями леса.

С учетом вышеизложенного, в работе использован экосистемный подход, который предполагает структурно-динамическую интегральную оценку эффективности развития лесных отношений и переход от рассмотрения лесов исключительно в роли источника древесины к многостороннему взгляду в различных пространственно-временных масштабах.

Мерой оценки эффективности выступил ранжированный ряд оценок меры движения определенного набора показателей, и порядок их изменений, а мерой движения - ускорения этих показателей, которые обусловлены соответствующими значениями элементов системы и формами (режимами) воздействия на них в ходе управления.

Структурно-динамический показатель развития строился с использованием коэффициентов ранговой корреляции по отклонениям и по инверсиям в соответствии с существующей методикой их расчета и определялся как синтез этих двух коэффициентов. Норма развития эталонного ряда показателей развития принимает значение равное 1 (или 100%), а фактические коэффициенты должны стремиться к ней, т е. оценка результативности функционирования определялась через степень приближения к норме развития (табл. 5).

Оценка меры эффективности развития лесного хозяйства осуществлялась при существующих параметрах его финансирования.

Таблица 5

Структурно-динамические коэффициенты развития лесного хозяйства

Показатель 2(103 2004 2005 2006 2007

| Структурно-динамический лесо-водствепный коэффициент развития лесного чочяйства 0,087 0,292 0,212 0,398 0,137

Структурно-динамический экологический коэффициент развития лесного хозяйсгва 0.269 0,2314 0.1881 0,1765 0,232 |

Такой подход даёт возможность модифицировать предложенные показатели и строить на их основе интегральные показатели эффективности развития лесного хозяйства. Данные показатели могут.быть представлены как синтез аналогичного показателя, учитывающего структурно-динамический показатель экологической и лесоводственной эффективности лесного хозяйства Новгородской области и показателя доходности по субъектам лесных отношений (рис. 2; 3).

(8 ■

ад им мм ш ж

Бс^жтг? скстщг с^^адвральньм ¡»¿жег Тесные г^лрмятя"

Рис. 2. - Показатель эффективности разни- Рис, 3. - Показатель эффективности развития лесных отношений тия лесных отношений (с учетом лесоводственного коэффициента) (с учетом жплогического коэффициента)

Оценка эффективности лесных отношений должна быть достаточно гибкой, чтобы вовремя реагировать на возникающие затруднения и способствовать интеграции всех перечисленных подходов и других методов для решения комплексных проблем. Не существует единого пути внедрения экосистемного подхода к оценке лесных отношений, поскольку это зависит от местных, районных, национальных, региональных или глобальных условий.

Учитывая, что показатели оценки эффективности развития лесных отношений зависят от объективных закономерностей цикличного развития, что подтверждается теорией стадийного развития лесной промышлен-

ности и лесного хозяйства, разработанной Т С. Лобовиковым. В период экстенсивного лесопользования, с высокой концентрацией производства, оценка эффективности лесных отношений допустима только на ресурсно-затратном подходе. Преобразования выводят лесное хозяйство и лесную промышленность на очередной этап развития, в котором эти производства основываются на интенсивных методах использования и воспроизводства ресурсов, на данном этапе объективной методикой оценки может стать интегральная оценка, учитывающая структурно-динамические показатели ле-соводственно-экономической и эколого-экономической оценки эффективности лесных отношений. Процесс развития лесного хозяйства, конечно, не остановится на формах, достигаемых в рассматриваемой стадии. Несомненно, что дальнейшее развитие будет также сопровождаться качественными изменениями производственных процессов и форм организации предприятий, а, следовательно, и трансформацией применяемых методов оценки эффективности лесных отношений в области лесопользования, что может стать направлением дальнейших научных исследований.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Практика экономических отношений в лесном секторе показала их несовершенство, выявленное противоречие заключается в несоответствии существующей системы государственного управления, по-прежнему основанной на жестком центризме и ведомственном подходе новым лесным отношениям, складывающимся на низовом уровне - связанным с исполнением конкретных работ и мероприятий, как в лесном хозяйстве, так и на лесозаготовках.

В работе определено, что низкий уровень эффективности лесных отношений связан с недостаточной разработанностью или просто отсутствием программных мероприятий, ориентированных на достижение поставленных целей. В связи с этим для оценки эффективности лесных отношений обосновано применение программно-целевого подхода (ПЦП), который наиболее глубоко и последовательно проявляется в разработке и практической реализации различного рода целевых показателей.

Для решения проблемы согласования экономических интересов субъектов лесопользования в работе была предложена методика многоэтапного экспертного анализа принятия компромиссных решений субъектами лесных отношений в области лесопользования и представлена ее экономико-математическая интерпретация, результатом решения которой стал вывод о том, задача согласования интересов субъектов лесных отношений в области лесопользования в принципе могла бы быть полностью формализована и сведена к задаче векторной оптимизации, если бы все интересы и все условия в эколого-экономической системе могли бы быть заданы на строго формальном уровне. Но с учетом особенностей исследуемой об-

ласти дня успешного разрешения противоречий интересов требуется координация действий всех участников: направление их усилий в достижении общих целей и снятие проявлений противоположных интересов. Таким образом, баланс интересов достигается путем выбора таких условий хозяйственной деятельности, при которых достигается взаимоприемлемый уровень показателя интересов каждого из участников.

Предложенный в диссертационном исследовании подход к оценке эффективности лесных отношений в области лесопользовании предполагает многоуровневую оценку, для каждого из субъектов лесных ртношений, что предопределило необходимость разработки методики обоснования и выделения тестовых предприятий - как субъектов лесных отношений.

На наш взгляд, оценка результативности лесных отношений должна производиться на основе синтеза экологического и экономического подходов и с учетом соответствия функционально-целевой структуры затрат лесного хозяйстве парадигме адаптивного развития. В этой связи в работе была предложена структурно-динамическая интегральная оценка развития лесных отношений в Новгородской области, основанная на экосистемном подходе.

В действительности, существует большое количество возможных способов применения экосистемного подхода для практического осуществления целей оценки эффективности развития сложных систем. Рассматривая схему стадийного процесса развития лесной промышленности и лесного хозяйства можно обосновать применение различных методик и способов оценки эффективности лесных отношений в области лесопользования, в зависимости от этапа развития лесного хозяйства. Таким образом, оценка эффективности развития лесных отношений в области лесопользования должна применяться в тех временных и пространственных масштабах, которые соответствуют цели оценки. Границы оценки должны определяться на практике пользователями, органами управления экосистемой. Однако, признавая возможность положительных результатов экосистемной оценки, следует, тем не менее, проводить эту оценку в экономическом контексте.

Предлагаемый в работе подход к оценке эффективности развития лесных отношений в области лесопользования может стать достаточной универсальным средством оценки результативности лесных отношений в области охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В перспективе по предложенному подходу можно оценивать будущее состояние лесов, отвечающее заданным критериям и целям, общие принципиальные черты системы лесного хозяйства и лесопользования, комплексную продуктивность лесов будущего и возможные объемы пользования, систему лесохозяйственных и лесозаготовительных мероприятий, обеспечивающих трансформацию современных лесов в более продуктивное состояние.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

Научная публикация в журнале, рекомендованном ВАК:

1. Богатова Е.Ю. Лесной бизнес и социальная ответственность: оценка проблем и перспектив//Российское предпринимательство, №8, 2008.-248с.

2. Богатова Е.Ю. Экономическая природа леса и особенности лесного хозяйства//20 Лет кафедры аграрной экономики: Юбилейный сборник статей. - Великий Новгород, 2006. - 224с.

3. Богатова Е.Ю. Экономические критерии устойчивости лесов и проблемы, связанные с их определением//20 Лет кафедры аграрной экономики: Юбилейный сборник статей. - Великий Новгород, 2006. - 224с.

4. Богатова Е.Ю. Оптимизация землепользования как основа повышения его эффективности //Сборник тезисов научно-практической конференции «Экономика российских регионов: теоретические и практические подходы к ,решению актуальных проблем развития»: Великий Новгород,

2006. - 208с.

5. Богатова Е.Ю. Экологизация лесного и сельского хозяйства в связи с задачами устойчивого развития//Материалы международной научно-практической конференции 26 апреля «Окружающая среда, рынок и регион» В. Новгород.-Великий Новгород, 2006. - 182с.

6. Богатова Е.Ю. Основа инвестиционной привлекательности ЛПК -эффективное лесное законодательство//Финансовый вестник кафедры ФДОК: Сборник статей - Великий Новгород, НовГУ. - Великий Новгород,

2007.- 186с.

7. Богатова Е.Ю. Привлечение инвестиций - основа конкурентоспособности российского ЛПК//Финансовый вестник кафедры ФДОК: Сборник статей - Великий Новгород, НовГУ. - Великий Новгород, 2007. - 186с.

8. Богатова Е.Ю. Методические подходы к определению экономической эффективности лесохозяйственного производстваЯУченые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов. НовГУ. - Т. 15, вып.1Великий Новгород: Изд-во НРЦРО. - Великий Новгород, 2007. -212с.

9. Богатова Е.Ю. Правовое и экономическое обеспечение программы устойчивого развития лесного хозяйства региона//Материалы международной научно-технической конференции 10 мая «Лес-2007» г. Брянск, БГИТА. - Брянск, 2007. - 202с.

10. Богатова Е.Ю. Информационная система как основа регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона//Сборник тезисов научно-практической конференции - Великий Новгород, СЭММ. -Великий Новгород, 2007. - 142с.

11. БогатоваЕ.Ю. Методический подход к формированию стратегии устойчивого развития лесного хозяйства региона//Сборник тезисов региональной научно-практической конференции НовГУ им. Ярослава Мудрого. «Проблемы устойчивого развития российских регионов» - Великий Новгород, 2007. - 192с.

12. Богатова Е.Ю. Методические подходы к оценке экономической доступности лесных ресурсов региона/Л 1аучное обозрение, № 4, 2007- Москва, изд-во «Наука» - 227с.

13. БогатоваЕ.Ю. Научно-методические основы комплексных форм организации лесопользования//Научное обозрение, № 6, 2007- Москва, изд-во «Наука» - 321с.

14. Богатова Е.Ю. Социально-экономические предпосылки формирования комплексных лесных предприятий//Сборник тезисов научно-практической конференции - Великий Новгород, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита- Великий Новгород, 2007. - 154с.

15. Богатова Е.Ю. Соответствие комплексных форм организации лесопользования задачам устойчивого развития // Сборник тезисов научно-практической конференции - Великий Новгород, кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита- Великий Новгород, 2007. - 154с.

16. Богатова Е.Ю. Проблемы стабилизации и развития лесного хозяйства Российской Федерации//Экономический Вестник, ИЭиУ, НовГУ, -Великий Новгород, 2008. - 192с.

17. Богатова Е.Ю. Эколого-экономические принципы комплексной организации использования и воспроизводства лесных ресур-сов//Экономический Вестник, ИЭиУ, НовГУ, - Великий Новгород, 2008. -192с.

18. Богатова Е.Ю. Проблемы формирования социальных институтов устойчивого лесоуправления//Материалы международной научно-практической конференции «Рациональное природопользование и перспективы устойчивого развития лесного сектора экономики»: Юбилейный сборник статей. - Великий Новгород, 2008. - 224с.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, с заверенным подписями, просьба направлять по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., д. 5., Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Учёный совет.

БОГАТОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 28.09.09. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №176. С 9а.

.Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5