Сбалансированное инновационное развитие инвестиционных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ходарин, Геннадий Владимирович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ходарин, Геннадий Владимирович, Саратов
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
На правах рукописи _-
04201358673 ХОДАРИН ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: по отраслям и сферам деятельности, в том числе
управление инновациями
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Плотников Аркадий Петрович доктор экономических наук, доцент
Саратов 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ИНСТИТУТОВ..............................................12
1.1 Особенности инновационного развития инвестиционных
институтов.......................................................................................12
1.2 Современные подходы к сбалансированности инновационного развития инвестиционных институтов................................................32
2. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РФ ........................................................47
2.1 Современное состояние инвестиционного и финансового обеспечения инновационного развития экономики РФ...........................47
2.2 Оценка сбалансированности инновационного развития группы управляющих компаний «Капиталь» .................................................74
3. НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ И ФИНАНСОВО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ..........................102
3.1 Модель обеспечения сбалансированности развития инновационной
и финансово-инвестиционной деятельности компании.........................102
3.2 Проект по автоматизации фундаментального и технического
анализа группы управляющих компаний «Капиталь» ........................108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................127
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Решение актуальнейшей проблемы перевода экономики на инновационный тип развития, опирающийся в первую очередь на высокотехнологичные наукоемкие отрасли, невозможно без формирования эффективной системы обеспечения инновационного процесса инвестиционными ресурсами. Значительную роль в этом призваны играть небанковские инвестиционные институты, аккумулирующие средства инвесторов и направляющие их, в том числе, на финансирование различных инновационных проектов, институтов. Анализ одного из наиболее интересных рынков с точки зрения темпов роста и развития - рынка прямых и венчурных инвестиций РФ - позволил выявить некоторые положительные тенденции в рассматриваемой сфере. К концу 2011 года объем активов под управлением всех действующих на российском рынке прямого и венчурного инвестирования фондов увеличился на 70 %, объем вновь привлеченных в экономику средств возрос более чем в два раза по сравнению с 2010 годом. Число управляющих компаний, действующих на данном рынке в Российской Федерации, выросло в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 10%. Общая сумма зафиксированных инвестиций (т.е. сделок, для которых могут быть идентифицированы основные параметры: размер, отрасль, стадия и регион), осуществленных в российские компании в 2011 году, оценивается примерно в 3,1 млрд. долл., т.е. почти на 25% больше по сравнению с 2010 годом [80].
Вместе с тем, в первом полугодии 2012 года, по данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий на реализацию инновационных проектов и программ израсходовано примерно 430 млрд. руб. бюджетных средств, что на 8% меньше показателей первого квартала 2011 года. По тем же данным, объем инвестиций частных венчурных фондов в РФ за первое полугодие 2012 года не увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 80 млн. долл. (для сравнения, в США за тот же период более 12 млрд. долл.) [165].
По-прежнему, инвестиционные потоки преимущественно направлены не на преодоление сырьевой структуры промышленного производства, а на ее закрепление. Инвестирование имеет во многом инерционный характер, воспроизводя отсталую структуру основного капитала в промышленности. Явно недостаточной в решении проблемы финансово-инвестиционного обеспечения инновационного развития отечественной экономики является та роль, которую призваны играть небанковские инвестиционные институты (ИИ), входящие, в той или иной степени, в инвестиционную составляющую финансовой подсистемы инновационной инфраструктуры (ИСИИ). Для полноценного участия в инновационно-инвестиционном процессе указанные институты сами должны осуществлять инновационную деятельность, обеспечивать при этом ее сбалансированность с финансово-инвестиционной деятельностью. Последнее обстоятельство обусловливается наличием ряда особенностей инновационной деятельности в сфере финансового инвестирования, ключевой из которых является необходимость сочетания реального инвестирования в инновационное развитие самих ИИ с финансовыми инвестициями во внешние инновационные проекты.
Между тем, в настоящее время в экономической литературе и исследованиях различных авторов данная проблема практически не проработана: отсутствует систематизированная характеристика содержания и особенностей инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере, не определены условия сбалансированности инновационного развития инвестиционных институтов, не сформирована соответствующая система оценочных показателей. Все это определяет высокую актуальность исследования проблем сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний (ИК), входящих в систему ИИ, разработки соответствующих оценочных показателей и интегрированной модели сбалансированного развития.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты инновационного развития экономических систем различного уровня представлены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как В.М. Аныпин, В.Р. Атоян, A.C. Барютин, P.C. Голов, С.Ю. Глазьев, A.A. Дагаев,
B.Т. Денисов, Г.И. Жиц, ГТ.Н. Завлин, Н.И. Иванова, Н.В. Казакова, Б. Лундвалл, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, В.Г. Медынский, Г. Менш, Л.Э. Миндели, Н.К. Моисеева, К. Найт, Р. Нельсон, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, А.И. Пригожин, A.A. Трифилова, В.Ю. Тюрина, A.A. Харин,
C.Ю. Шевченко, М.М. Шабанова, Ю.В. Шленов, Й. Шумпетер.
Вопросам инвестирования в инновационное развитие экономики посвящены работы В.М. Аньшина, В.В. Бочарова, C.B. Валдайцева, Д. Ван Хорна, Л. Дж. Гитмана, C.B. Ермасова, В.Г. Зинова, Е.А. Кандрашиной, А. Котляра, В.В. Ковалева, O.A. Мызровой, И.Н. Пчелинцевой, А.Н. Плотникова, И.В. Сергеева, A.A. Фирсовой, Ю.М. Федорчук, Т.С. Хачатурова, У. Ф. Шарпа, В.В. Шеремета и других.
Особенности инноваций в финансовой и инвестиционной сферах рассмотрены И.Т. Балабановым, Д.В. Кочергиным, Р. Мертоном, В.В. Покидовым, Е. Сединкиным, В. Угрыной, Е.В. Хромовой, В.Н.Шенаевым.
Проблемы обеспечения сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности организаций исследовались Т.И. Островских, A.B. Сельсковым, В.Н. Суязовым, О.Ю. Толкаченко, A.B. Чудаевым. В указанных работах и исследованиях:
- достаточно полно проработаны теория и методология инновационного развития различных экономических систем, определены его концептуальные основы и принципы, описаны методы, методики и механизмы управления, сформирована методическая база оценки эффективности инновационного развития;
дана характеристика организации инновационной деятельности в различных сферах экономики;
- исследован процесс инвестирования в инновации, выявлены ключевые
проблемы в инвестиционно-инновационной сфере РФ, определен ряд направлений их решения;
- в определенной степени сформированы теоретические основы, методические инструменты и модели обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий реального сектора экономики.
Вместе с тем проведенный анализ научной литературы показал, что до сих пор слабо исследованы проблемы инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере, не выявлены ее особенности, влияющие на инновационное развитие инвестиционных институтов, не определены условия и оценочные критерии сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний, отсутствует модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний. Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сбалансированности развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний и разработке методических подходов к его оценке.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- уточнить экономическую сущность понятия «сбалансированное инновационное развитие инвестиционных институтов»;
- систематизировать и охарактеризовать особенности инновационной деятельности в финансово- инвестиционной сфере;
- определить условия сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний;
- предложить комплекс показателей по оценке сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний;
- разработать модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний.
Объект исследования - экономические процессы сбалансированного инновационного развития инвестиционных компаний.
Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения сбалансированности развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний.
Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли небанковских инвестиционных институтов в финансово-инвестиционном обеспечении инновационного развития национальной экономики, а также специфики инновационной деятельности в сфере финансового инвестирования, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость исследования проблем сбалансированности развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности вышеуказанных институтов.
Область исследования. Диссертация соответствует пункту 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: по отраслям и сферам деятельности, в том числе, управление инновациями.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории инновационного развития, концепции сбалансированных показателей, инновационному и инвестиционному менеджменту, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие инновационную деятельность и финансово-инвестиционную сферу. В работе применялись методы научной абстракции, экономико-математического моделирования, инвестиционного и
инновационного анализа, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой явились данные государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), материалы финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров и конференций; публикации периодической печати; материалы научных исследований, представленных в виде статей, диссертаций и монографий; материалы аналитических обзоров компаний РА «Эксперт», Национальной лиги управляющих (НЛУ), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ); данные финансовой отчетности и внутренняя информация группы инвестиционных компаний «Капиталь».
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- раскрыта экономическая сущность понятия «сбалансированное инновационное развитие инвестиционных институтов», что заключается в определении его как целенаправленного изменения параметров указанных институтов на основе сочетания внутреннего реального инвестирования в инновационную сферу инвестиционного института и внешнего финансового инвестирования в инновационные проекты, инструменты и институты, обеспечивающего необходимую динамику экономического роста при одновременном улучшении качественных показателей по различным проекциям развития, что отражает специфику инновационной деятельности в сфере финансового инвестирования и позволяет определить условия сбалансированности инновационного развития, использовать инструментарий сбалансированных показателей;
- выявлены, систематизированы и описаны особенности инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере, что дает возможность оценить влияние данных особенностей на инновационное развитие
инвестиционных компаний и выстроить систему управления его сбалансированностью;
- определены условия сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний, заключающиеся в согласованных целях инновационной и финансово-инвестиционной деятельности, положительной сопоставимой динамике оценочных показателей по разным проекциям инновационного развития, определении инструментария сбалансированного развития, являющиеся необходимым компонентом управления сбалансированным инновационным развитием инвестиционной компании;
- предложен комплекс оценочных показателей сбалансированности инновационного развития инвестиционной компании по различным проекциям (финансовой, клиентской, кадровой, процессной), учитывающий, в отличие от существующих разработок, специфику финансово-инвестиционной сферы (инновации, как правило, являются результатом не научно-исследовательской деятельности, а маркетинга, конкурентного и финансового анализа; наличие достаточно жесткого государственного регулирования финансовых рынков в РФ; высокая скорость распространения финансовых инноваций) и позволяющий менеджменту инвестиционной компании оценить сбалансированность инновационного развития и избежать нерациональных затрат на инновационную деятельность;
- разработана модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний, отражающая, в отличие от существующих работ, взаимосвязи между согласованными целями инновационной и финансово-инвестиционной деятельности, инструментами обеспечения сбалансированности развития и проекциями инновационного развития и дающая возможность интеграции усилий и принятия обоснованных управленческих решений по обеспечению условий сбалансированности развития.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием концепции сбалансированного подхода применительно к инновационной деятельности инвестиционных институтов, а также выработкой системного представления об особенностях инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные оценочные показатели и модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний позволяют оценить
сбалансированность инновационного развития инвестиционной компании и таким образом формировать обоснованную инновационную и финансово-инвестиционную политику.
Результаты диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Управление инновационной деятельностью», «Финансирование инновационной деятельности», «Современные проблемы инноватики», «Оценка инвестиций».
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Менеджмент:

Автореферат диссертации по теме "Сбалансированное инновационное развитие инвестиционных компаний"
На правах рукописи
005531650
ХОДАРИН ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов -2013
005531650
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Научный руководитель: Плотников Аркадий Петрович,
доктор экономических наук, доцент
Официальные Кандрашина Елена Александровна,
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет», профессор кафедры «Прикладной менеджмент»
Мангушева Евгения Валериевна, кандидат экономических наук, доцент, Саратовский институт (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», доцент кафедры «Экономика и менеджмент»
Ведущая организация : Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева», кафедра «Управление инновационной деятельностью»
Защита состоится « 29 » мая 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корпус 1, аудитория 418.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.»
Автореферат разослан « 16 » апреля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Тюрина В.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Решение актуальнейшей проблемы перевода экономики на инновационный тип развития, опирающийся в первую очередь на высокотехнологичные наукоемкие отрасли, невозможно без формирования эффективной системы обеспечения инновационного процесса инвестиционными ресурсами. Значительную роль в этом призваны играть небанковские инвестиционные институты, аккумулирующие средства инвесторов и направляющие их, в том числе, на финансирование различных инновационных проектов, институтов. Анализ одного из наиболее интересных рынков с точки зрения темпов роста и развития -рынка прямых и венчурных инвестиций РФ - позволил выявить некоторые положительные тенденции в рассматриваемой сфере. К концу 2011 года объем активов под управлением всех действующих на российском рынке прямого и венчурного инвестирования фондов увеличился на 70 %, объем вновь привлеченных в экономику средств возрос более чем в два раза по сравнению с 2010 годом. Число управляющих компаний, действующих на данном рынке в Российской Федерации, выросло в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 10%. Общая сумма зафиксированных инвестиций (т.е. сделок, для которых могут быть идентифицированы основные параметры: размер, отрасль, стадия и регион), осуществленных в российские компании в 2011 году, оценивается примерно в 3,1 млрд. долл., т.е. почти на 25% больше по сравнению с 2010 годом1. Вместе с тем, в первом полугодии 2012 года, по данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий на реализацию инновационных проектов и программ израсходовано примерно 430 млрд. руб. бюджетных средств, что на 8% меньше показателей первого квартала 2011 года. По тем же данным, объем инвестиций частных венчурных фондов в РФ за первое полугодие 2012 года не увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 80 млн. долл. (для сравнения, в США за тот же период более 12 млрд. долл.)2. По-прежнему, инвестиционные потоки преимущественно направлены не на преодоление сырьевой структуры промышленного производства, а на ее закрепление. Инвестирование имеет во многом инерционный характер, воспроизводя отсталую структуру основного капитала в промышленности. Явно недостаточной в решении проблемы финансово-инвестиционного обеспечения инновационного развития отечественной экономики является та роль, которую призваны играть небанковские инвестиционные институты (ИИ), входящие, в той или иной степени, в инвестиционную составляющую финансовой подсистемы инновационной инфраструктуры
1 Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России 2011. - СПб., 2012. - С.54-56.
2 Эл. ресурс: Ийр:////innoros.ru/publications/interesting/12/
(ИСИИ). Для полноценного участия в инновационно-инвестиционном процессе указанные институты сами должны осуществлять инновационную деятельность, обеспечивать при этом ее сбалансированность с финансово-инвестиционной деятельностью. Последнее обстоятельство обусловливается наличием ряда особенностей инновационной деятельности в сфере финансового инвестирования, ключевой из которых является необходимость сочетания реального инвестирования в инновационное развитие самих ИИ с финансовыми инвестициями во внешние инновационные проекты.
Между тем, в настоящее время в экономической литературе и исследованиях различных авторов данная проблема практически не проработана: отсутствует систематизированная характеристика содержания и особенностей инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере, не определены условия сбалансированности инновационного развития инвестиционных институтов, не сформирована соответствующая система оценочных показателей. Все это определяет высокую актуальность исследования проблем сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний (ИК), входящих в систему ИИ, разработки соответствующих оценочных показателей и интегрированной модели сбалансированного развития.
Степень разработанности проблемы.
Теоретико-методологические аспекты инновационного развития экономических систем различного уровня представлены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как В.М. Аньшин, В.Р. Атоян, A.C. Барютин, P.C. Голов, С.Ю. Глазьев, A.A. Дагаев, В.Т. Денисов, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, Н.И. Иванова, Н.В. Казакова, Б. Лундвалл, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, В.Г. Медынский, Г. Менш, Л.Э. Миндели, Н.К. Моисеева, К. Найт, Р. Нельсон, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, А.И. Пригожин, A.A. Трифилова, В.Ю. Тюрина, A.A. Харин, С.Ю. Шевченко, М.М. Шабанова, Ю.В. Шленов, Й. Шумпетер.
Вопросам инвестирования в инновационное развитие экономики посвящены работы В.М. Аньшина, В.В. Бочарова, C.B. Валдайцева, Д. Ван Хорна, Л. Дж. Гитмана, C.B. Ермасова, В.Г. Зинова, А. Котляра, В.В. Ковалева, O.A. Мызровой, И.Н. Пчелинцевой, А.Н. Плотникова, И.В. Сергеева, A.A. Фирсовой, Ю.М. Федорчук, Т.С. Хачатурова, У. Ф. Шарпа, В.В. Шеремета и других.
Особенности инноваций в финансовой и инвестиционной сферах рассмотрены И.Т. Балабановым, Д.В. Кочергиным, Р. Мертоном, В.В. Покидовым, Е. Сединкиным, В. Угрыной,Е.В. Хромовой, В.Н.Шенаевым.
Проблемы обеспечения сбалансированности развития инновационной и инвестиционной деятельности организаций исследовались Т.И. Островских, A.B. Сельсковым, В.Н. Суязовым, О.Ю. Толкаченко, A.B. Чудаевым.
В указанных работах и исследованиях:
- достаточно полно проработаны теория и методология инновационного развития различных экономических систем, определены его концептуальные основы и принципы, описаны методы, методики и механизмы управления, сформирована методическая база оценки эффективности инновационного развития;
- дана характеристика организации инновационной деятельности в различных сферах экономики;
- исследован процесс инвестирования в инновации, выявлены ключевые проблемы в инвестиционно-инновационной сфере РФ, определен ряд направлений их решения;
- в определенной степени сформированы теоретические основы, методические инструменты и модели обеспечения сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий реального сектора экономики.
Вместе с тем проведенный анализ научной литературы показал, что до сих пор слабо исследованы проблемы инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере, не выявлены ее особенности, влияющие на инновационное развитие инвестиционных институтов, не определены условия и оценочные критерии сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний, отсутствует модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний. Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании сбалансированности развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний и разработке методических подходов к его оценке.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- уточнить экономическую сущность понятия «сбалансированное инновационное развитие инвестиционных институтов»;
- систематизировать и охарактеризовать особенности инновационной деятельности в финансово- инвестиционной сфере;
- определить условия сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний;
- предложить комплекс показателей по оценке сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний;
- разработать модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний.
Объект исследования - экономические процессы сбалансированного инновационного развития инвестиционных компаний.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения сбалансированности развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний.
Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли небанковских инвестиционных институтов в финансово-инвестиционном обеспечении инновационного развития национальной экономики, а также специфики инновационной деятельности в сфере финансового инвестирования, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость исследования проблем сбалансированности развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности вышеуказанных институтов.
Область исследования. Диссертация соответствует пункту 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. управление инновациями.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории инновационного развития, концепции сбалансированных показателей, инновационному и инвестиционному менеджменту, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие инновационную деятельность и финансово-инвестиционную сферу. В работе применялись методы научной абстракции, экономико-математического моделирования, инвестиционного и инновационного анализа, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой явились данные государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), материалы финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров и конференций; публикации периодической печати; материалы научных исследований, представленных в виде статей, диссертаций и монографий; материалы аналитических обзоров компаний РА «Эксперт», Национальной лиги управляющих (НЛУ), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ); данные финансовой отчетности и внутренняя информация группы инвестиционных компаний «Капиталь». Методическая схема исследования приведена на рис, 1,
Рис. I. Методическая схема исследования
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- раскрыта экономическая сущность понятия «сбалансированное инновационное развитие инвестиционных институтов», что заключается в определении его как целенаправленного изменения параметров указанных институтов на основе сочетания внутреннего реального инвестирования в инновационную сферу инвестиционного института и внешнего финансового инвестирования в инновационные проекты, инструменты и институты, обеспечивающего необходимую динамику экономического роста при одновременном улучшении качественных показателей по различным проекциям развития, что отражает специфику инновационной деятельности в сфере финансового инвестирования и позволяет определить условия сбалансированности инновационного развития, использовать инструментарий сбалансированных показателей;
- выявлены, систематизированы и описаны особенности инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере, что дает возможность оценить влияние данных особенностей на инновационное развитие инвестиционных компаний и выстроить систему управления его сбалансированностью;
- определены условия сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний, заключающиеся в согласованных целях инновационной и финансово-инвестиционной деятельности, положительной сопоставимой динамике оценочных показателей по разным проекциям инновационного развития, определении инструментария сбалансированного развития, являющиеся необходимым компонентом управления сбалансированным инновационным развитием инвестиционной компании;
- предложен комплекс оценочных показателей сбалансированности инновационного развития инвестиционной компании по различным проекциям (финансовой, клиентской, кадровой, процессной), учитывающий, в отличие от существующих разработок, специфику финансово-инвестиционной сферы (инновации, как правило, являются результатом не научно-исследовательской деятельности, а маркетинга, конкурентного и финансового анализа; наличие достаточно жесткого государственного регулирования финансовых рынков в РФ; высокая скорость распространения финансовых инноваций) и позволяющий менеджменту инвестиционной компании оценить сбалансированность инновационного развития и избежать нерациональных затрат на инновационную деятельность;
- разработана модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний, отражающая, в отличие от существующих работ, взаимосвязи между согласованными целями инновационной и финансово-инвестиционной деятельности, инструментами обеспечения сбалансированности развития и проекциями инновационного развития и
дающая возможность интеграции усилий и принятия обоснованных управленческих решений по обеспечению условий сбалансированности развития.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием концепции сбалансированного подхода применительно к инновационной деятельности инвестиционных институтов, а также выработкой системного представления об особенностях инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные оценочные показатели и модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний позволяют оценить сбалансированность инновационного развития инвестиционной компании и таким образом формировать обоснованную инновационную и финансово-инвестиционную политику.
Результаты диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Управление инновационной деятельностью», «Финансирование инновационной деятельности», «Современные проблемы инноватики», «Оценка инвестиций».
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, прошли апробацию на Международной научно-практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (Пенза, ПГСХА, 2010), 2-й региональной научно-практической конференции «Синтез экономических, гуманитарных, технических и естественных наук как основа развития современного общества» (Саратов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, СГТУ, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие теории и практики управления в условиях инновационной экономики» (Саратов, СГТУ, 2012), 8-й Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012).
Предложенные модель и оценочные показатели используются в деятельности группы компаний «Капиталь» (г. Москва).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных трудов общим объемом 3, 365 п.л. (авторский вклад -3,145 п.л.), из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 165 наименований. Объем работы составляет 141 страницу. Работа содержит 19 рисунков, 13 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется состояние изученности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы исследования сбалансированности инновационного развития инвестиционных институтов» дана характеристика современных подходов к понятию сбалансированности инновационного развития организации, на основе их анализа и обобщения выработан авторский подход, выявлены и описаны особенности инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере, определены условия сбалансированности инновационного развития инвестиционных институтов.
Во второй главе «Проблемы повышения эффективности институционального инвестирования в инновационное развитие экономики РФ» проанализированы современное состояние инвестиционного и финансового обеспечения инновационного развития экономики РФ, передовой зарубежный опыт в данной сфере, проведен анализ сбалансированности инновационного развития группы компаний «Капиталь», выявлены имеющиеся дисбалансы, определены направления их преодоления.
В третьей главе «Направления обеспечения сбалансированности инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционной компании» предложена модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний, определены направления и инструменты повышения сбалансированности показателей инновационного развития группы компаний «Капиталъ».
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- уточненное определение понятия «сбалансированное инновационное развитие инвестиционных институтов»;
- система характерных особенностей инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере;
- условия сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний;
- комплекс оценочных показателей сбалансированности инновационного развития инвестиционной компании;
- модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточненное определение понятия «сбалансированное инновационное развитие инвестиционных институтов».
Проведенное исследование показало, что проблемы инновационного развития инвестиционных институтов и обеспечения его сбалансированности до сих пор являются недостаточно изученными. Для решения указанных проблем необходимо в первую очередь четко определить содержание и выявить специфические особенности инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере. В ходе исследования установлено, что такая деятельность представляет собой совокупность целенаправленных действий, мер, мероприятий и операций различных инвестиционных институтов по созданию, практическому освоению и распространению инноваций, а также поддержке и инвестиционному обеспечению инновационной деятельности других субъектов, в первую очередь проектной и инфраструктурной. Отсюда можно выделить следующие основные виды инноваций в финансово-инвестиционной сфере:
- обеспечивающие (поддержка внешних инновационных проектов, функционирования и развития инновационной инфраструктуры);
- финансовые (новые финансовые продукты, операции, услуги);
- институциональные (создание новых финансовых институтов);
- рыночные (освоение новых рынков);
- организационно-управленческие (новые структуры и методы управления, организации труда, мотивации персонала в инвестиционных институтах и т.д.);
- маркетинговые (новые методы и приемы финансового маркетинга в инвестиционной сфере);
- информационные (новые или улучшенные программное обеспечение, базы данных; средства сбора, обработки и распространения информации).
Отсюда можно сделать вывод о том, что инновационное развитие инвестиционных институтов базируется как на реальном инвестировании в инновационную сферу самого института (приобретение нового оборудования, создание и приобретение программного обеспечения и иных нематериальных активов, вложения в маркетинг и развитие человеческого капитала и т.д.), так и на финансовом инвестировании в различные внешние инновационные проекты, создание новых институтов, создание и приобретение новых инвестиционных инструментов. Эффективность реального инвестирования в инновационное развитие предлагается оценивать в первую очередь через динамику (темпы изменения) качественных показателей по различным проекциям развития, отражающим накапливаемый инновационный потенциал ИИ, позволяющий качественно совершенствовать основную деятельность.
Эффективность финансового инвестирования характеризуется ростом прибыли, повышением показателей рентабельности собственных активов и активов под управлением. Сбалансированность инновационного развития, таким образом, достигается за счет оптимального сочетания внутреннего реального инвестирования в инновационную сферу ИИ и внешнего финансового инвестирования в инновационные проекты, инструменты и институты, обеспечивающего необходимую динамику экономического роста в сочетании с улучшением качественных показателей по различным проекциям.
2. Система характерных особенностей инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере.
Выполненные в ходе диссертационного исследования обзор и анализ работ различных авторов показали, что до настоящего времени не сформирована и не описана целостная система характерных особенностей инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере. Между тем без этого невозможно эффективное управление инновационным развитием и соответственно сбалансированностью инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний.
В диссертации показано, что указанные характерные особенности формируются под влиянием следующих основных факторов.
Особенности финансового инвестирования как вида деятельности.
Внешние инновации ИИ являются, как правило, обеспечивающими, финансовыми, институциональными, рыночными. Особое внимание следует обратить на финансовые инновации, обладающие следующими отличительными особенностями:
- обязательность продажи нового финансового продукта на рынке финансовых инноваций;
- обязательность реализации финансовой операции на рынке или внутри хозяйствующего субъекта;
- функциональная зависимость финансовой инновации от времени;
- особенность самого финансового продукта, которая выражается в наличии единичного и массового спроса; в обращении лимитированного и нелимитированного продукта; в существовании продукта в форме имущества и в форме имущественных прав3.
Важнейшей особенностью инновационной деятельности в сфере финансового инвестирования является то, что инновации, как правило являются результатом не научно-исследовательской деятельности, а финансового маркетинга, конкурентного и финансового анализа. При этом отмечается, что после выведения на рынок нового продукта инноваторы некоторое время являются монополистом в своем сегменте, не запрашивая слишком высокую цену за свои услуги. Далее продукт стремится к перемещению в более прозрачные финансовые институты, в особенности
3 Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. - СПб.: Питер, 2001,- 178 с.
12
на финансовые рынки, где его себестоимость будет существенно ниже за счет приобретения стандартных характеристик4.
К особенностям инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере также следует отнести:
- высокое влияние государственного регулирования финансовых рынков, ограничивающее набор финансовых и инвестиционных инструментов и направлений инвестирования управляющих компаний;
- значительное влияние финансовых инноваций на экономику (в определенных условиях чрезмерное распространение новых продуктов в финансово-инвестиционной сфере несет в себе угрозу для макроэкономического равновесия, что подтверждает последний мировой кризис);
- высокая скорость распространения финансовых инноваций.
Наглядно система особенностей представлена в табл. 1.
Таблица 1
Характерные особенности инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере (авторская разработка)
Наименование фактора Характер проявления Возникающие особенности
Особенности финансового инвестирования как вида деятельности Инвестиционные институты обеспечивают необходимыми ресурсами инновационное развитие экономики, при этом сами должны осуществлять инновационную деятельность. Особенности финансовых инноваций (обязательность продажи нового финансового продукта на рынке финансовых инноваций; обязательность реализации финансовой операции на рынке или внутри хозяйствующего субъекта; функциональная зависимость финансовой инновации от времени). Тесная взаимосвязь финансовых инноваций с развитием Необходимость сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных институтов, в т.ч. путем формирования необходимой научно-теоретической и методической базы. Значительная часть инноваций в финансово-инвестиционной сфере появляется не в результате научно-исследовательской деятельности, а на основе финансового маркетинга, бенчмаркинга, конкурентного анализа, фундаментального и технического анализа и т.д. Реальное инвестирование в информационные и телекоммуникационные технологии позволяет оперативно работать со множеством инвестиционных инструментов и, таким образом, снижать себестоимость транзакций. В отличие от других областей экономики в финансово-инвестиционной сфере сравнительно
4 Сединкин Е., Угрына В. Маркетинговые особенности инновационных процессов в финансовой сфере [Электронный ресурс]//Ы1р:/Лотт.ЬапкпиЬ.ги/1888 (дата обращения 14.08.2012)
Окончание таблицы 1
Наименование фактора Характер проявления Возникающие особенности
телекоммуникационных и компьютерных технологий. Высокая скорость распространения финансовых инноваций. легко находят практическое воплощение теоретические изыскания, поэтому наряду с постоянно уменьшающимися затратами на разработку и реализацию финансовых продуктов обеспечивают неуклонный рост финансовых инноваций.
Особенности российского финансового рынка Высокая степень государственного регулирования финансового рынка. Вторичный рынок ценных бумаг в РФ до сих пор не является в достаточной степени развитым. Затрудненность создания новых инвестиционных инструментов, полноценного участия управляющих компаний в инвестировании развития высокотехнологичного производства. Недостаточная роль институциональных инвесторов в инвестировании инновационного развития экономики. Все это требует внесения определенных изменений в законодательство и подзаконные акты.
Влияние на национальную экономику Финансовые инновации оказывают достаточно высокое влияние на экономику и ее инновационное развитие (как положительное, так и отрицательное), особенно в условиях развитых финансовых рынков. В определенных условиях вышедший из-под контроля «инновационный бум» в финансово-инвестиционной сфере несет в себе угрозу для макроэкономического равновесия, что особенно ярко подтверждает последний мировой кризис. В этой связи необходима более тесная интеграция регулирования финансовых рынков с централизованным регулированием экономики и инновационной сферы с тем, чтобы предотвратить неоправданно интенсивное использование финансовых инноваций без учёта накопления риска.
Выявление ключевых особенностей инновационной деятельности в финансово-инвестиционной сфере дает возможность не только выстраивать соответствующие системы управления сбалансированным развитием инвестиционных институтов, но и в определенной степени формировать и корректировать государственную инновационную и инфраструктурную политику.
3. Условия сбалансированности инновационного развития инвестиционных компаний.
Достижение сбалансированности инновационного развития ИК потребовало определения соответствующих условий, что было сделано в диссертации. В качестве таких условий предложены:
-согласованные цели развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности (ФИД) ИК;
-положительная динамика показателей (темпов изменения) инновационного развития по всем его проекциям (составляющим), при этом темпы роста по проекциям должны быть сопоставимыми;
-положительная динамика показателей эффективности финансово-инвестиционной деятельности;
-инструментарий сбалансированного развития. Наглядно это представлено на рис. 2._
Условия сбалансированности инновационного развития
Инновационная деятельность
Финансово-инвестиционная деятельность
Цель: обеспечение сбалансированности развития по различным составляющим; повышение качественного уровня развития; эффективность реального и финансового инвестирования в инновации
Цель: обеспечение экономического роста; последовательный рост эффективности финансовых инвестиций
положительная сопоставимая динамика показателей инновационного развития по всем его проекциям
положительная динамика показателей эффективности финансово-инвестиционной деятельности
- проекты реального инвестирования в инновационное развитие ИК;
- финансовые инновационные проекты ИК;
- финансовые инвестиционные проекты ИК;
- комплекс показателей сбалансированности инновационного развития ИК;
- модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и ФИД ИК
Рис. 2 . Условия сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционных компаний {авторская разработка)
4. Комплекс оценочных показателей сбалансированности инновационного развития инвестиционной компании.
Как уже отмечалось ранее, обеспечивая важнейшую функцию финансово-инвестиционной поддержки инновационного развития национальной экономики, инвестиционные компании сами должны использовать инновации в своем развитии. В этом контексте большие возможности открывает использование концепции сбалансированной системы показателей (ССП), которая в диссертации рассматривается с позиций формирования и повышения инновационного потенциала ИК, определяемого составом и уровнем развития составляющих стратегической карты, их взаимосвязями и способностью работать как единая система реализации нововведений. Для определения состава и структуры сбалансированных показателей инновационного развития ИК вычленены составляющие стратегической карты и определены взаимосвязи между ними. Такая система сбалансированных показателей должна давать объективную оценку различных аспектов инновационной деятельности исследуемой компании и учитывать специфические особенности протекания инновационных процессов в финансово-инвестиционной сфере.
В диссертации предложены показатели по следующим проекциям развития.
Финансовая составляющая.
Финансовые ресурсы, инвестированные в инновационное развитие ИК, обеспечивают концентрацию необходимых средств для реализации инновационных процессов, создают стимулы и условия для разработки, освоения и распространения инноваций, способствуют эффективному формированию затрат на инновации. Показатели финансовой составляющей при определении состава и структуры сбалансированных показателей инновационного развития характеризуются величиной и удельным весом инвестиционных и текущих затрат на инновационную деятельность ИК. Финансовое обеспечение инновационной деятельности отражает возможности, создаваемые за счет экономического роста компании, и способствует росту инновационного потенциала ИК и его отдельных элементов.
Клиентская составляющая.
Определение состава и структуры сбалансированных показателей в рамках клиентской составляющей должно исходить из того, что целью создания и накопления необходимых ресурсов для ИК в рамках инновационного развития является получение прибыли от основной финансово-инвестиционной деятельности, а также возможность создавать инновации на регулярной основе. Показатели данной группы косвенно определяют эффективность и рациональность систем организации и управления инновационной деятельностью в ИК.
Процессная составляющая.
Во многих случаях именно уровень процессной составляющей при определении условий и возможностей инновационного развития ИК на основе системы сбалансированных показателей определяет затраты и сроки выполнения тех или иных работ и процедур, относящихся к инновационной деятельности.
Показатели развития кадровой составляющей характеризуют обеспеченность инновационного процесса человеческими ресурсами, квалификационную структуру персонала, задействованного в создании и распространении инноваций, поддержке инновационной деятельности.
Совокупность показателей представлена в табл. 2. Каждый представленный показатель отражает определенную информацию о характеристиках исследуемой инвестиционной компании, использование комплекса показателей в целом повышает обоснованность принятия управленческих решений в определении направлений развития инновационной деятельности ИК. Основным достоинством представленного комплекса оценочных сбалансированных показателей является его простота в сочетании с достаточной полнотой содержащейся в нем информации. Следует также учитывать, что определение состава и структуры сбалансированных показателей инновационного развития ИК предполагает ведение управленческого учета различных затрат и результатов, связанных с инновационной деятельностью, что способствует формированию массива информации аналитического характера и систематизации процесса ее сбора, что необходимо для анализа и оценки инновационной деятельности. Единичные показатели сводятся в обобщённые показатели роста по каждой проекции, которые исчисляются как средняя геометрическая из годовых темпов изменения отдельных показателей по формуле:
К - \\КХ X ^х.. ;хкя > (1)
где Кі.....Кп- темпы роста показателей, входящих в проекцию.
Таблица 2
Основные показатели, используемые для оценки сбалансированности инновационного развития ИК (авторская разработка)
Наименование Формула коэффициента расчета Обозначения Что отражает
Финансовая составляющая
Коэффициент поддержки инновационной деятельности КпИД=ИсИП/£И ИсИП - инвестиции в собственные инновационные проекты; ХИ- общая сумма инвестиций компании долю инвестиций в собственные инновационные проекты в общей сумме инвестиций компании;
Наименование коэффициента Формула расчета Обозначения Что отражает
Коэффициент инновационного инвестирования Кии = ИвИП / ЕИ ИвИП - инвестиции во внешние инновационные проекты; ЕИ - общая сумма инвестиций компании долю инвестиций во внешние инновационные проекты в общей сумме инвестиций компании
Коэффициент новизны инновационного портфеля Книп = ФИнов/ИПК ФИнов - величина новых финансовых инструментов; ИПК - инвестиционный портфель компании долю новых финансовых инструментов в инвестиционном портфеле компании
Обобщенный темп роста по проекции Тфс= ЦКпИД* Кии* Книп
Клиентская составляющая
Коэффициент обновления клиентской базы КоКБ = ИновК/ЕпИ ИновК — величина инвестиций новых клиентов; ЕпИ - общая сумма привлеченных инвестиций долю инвестиций новых клиентов в общей сумме привлеченных инвестиций
Коэффициент развития клиентской базы КрКБ = новИК/ЕпИ новИК - величина новых инвестиций существующих клиентов; ЕпИ - общая сумма привлеченных инвестиций долю новых инвестиций существующих клиентов в общей сумме привлеченных инвестиций
Коэффициент роста клиентской базы КразвКБ = ЕИдоп/ЕИб ЕИдоп - сумма дополнительно привлеченных инвестиций в текущем периоде; ЕИб - сумма привлеченных инвестиций в базовом периоде отношение суммы дополнительно привлеченных инвестиций в текущем периоде по сравнению с базовым
Обобщенный темп роста по проекции Ткл.с = г]КоКБ * КрКБ * КразвКБ
Наименование коэффициента Формула __ Обозначения расчета Что отражает
Процессная составляющая
Уровень информатизации процессов ИнфП = АОп/Ш АОп - количество автоматизированных операций; 10 - общая совокупность операций ИК долю автоматизированных операций в общей совокупности операций ИК
Коэффициент технической оснащенности Кто = Цс.тех./ ІЦоб Цс.тех - стоимость современной вычислительной, организационной и прочей техники; Щоб - общая стоимость оборудования, используемого ИК долю стоимости современной вычислительной, организационной и прочей техники в общей стоимости оборудования, используемого ИК
Коэффициент оснащенности современным программным обеспечением Ко.сПО = Цс.ПО* ЩоПО Цс.ПО - стоимость современного программного обеспечения ИК; ЩоПО - общая стоимость используемого программного обеспечения долю стоимости современного программного обеспечения, применяемого ИК к общей стоимости используемого программного обеспечения 1
Коэффициент обеспеченности интеллектуальной собственностью Кис = ЗНА / ЕЗИД ЗНА - величина затрат на создание и приобретение нематериальных активов; 13ИД - общий объем затрат на инновационную деятельность долю затрат на создание и приобретение нематериальных активов в общих затратах компании на инновационную деятельность
Обобщенный темп роста по проекции Тпс = ііИнфП* Кто * КосПо * Кис
Кадровая составляющая |
Коэффициент инновационной активности персонала Киап = Чип/ Чп Чип - численность персонала, занятого инновационной деятельностью; Чп - общая численность персонала ИК долю занятых инновационной деятельностью в общей численности персонала ИК
Коэффициент квалификации персонала Ккп = Чвкп / Чп Чвкп - численность персонала высшей квалификации; Чп - общая численность персонала ИК обеспеченность ИК кадрами высшей квалификации
Наименование коэффициента Формула Обозначения расчета Что отражает
Коэффициент вложений в интеллектуаль-ный капитал КвИКап= ЕЗок / 13ИД ХЗок - величина затрат на повышение квалификации и обучение кадров; £ЗИД - общий объем затрат на инновационную деятельность долю затрат на повышение квалификации и обучение кадров в общем объеме затрат на инновационную деятельность
Обобщенный темп роста по проекции Ткад.с = \lKuan * Ккп * КвИКап
Использование предложенной системы сбалансированных показателей оценки инновационного развития ИК позволит ее менеджменту реально оценить сбалансированность развития, избежать нерациональных затрат на инновационную деятельность.
5. Модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности.
В процессе исследования был проведен анализ сбалансированности инновационного развития управляющей компании «Капиталь». Динамика обобщенных показателей по проекциям представлена на рис. 3.
Обобщенный темп Обобщенный темп Обобщенный темп Обобщенный темп
роста кадровой роста финансовой роста процессной роста клиентской
составляющей составляющей составляющей составляющей
Я 2011 ■ 2012
Рис. 3. Обобщенные показатели сбалансированности инновационного развития
УКК «Капиталь»
Видно, что в целом динамика показателей инновационного развития положительная. Однако наблюдается определенный дисбаланс: при достаточно высоких показателях роста клиентской составляющей, низкими являются темпы процессной составляющей, что обусловливается недостаточным уровнем оснащенности компании современным программным обеспечением.
В диссертации предложена модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности, представленная на рис. 4, сочетающая обеспечение экономического роста и сбалансированности системы показателей развития.
Рис. 4. Модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности инвестиционной компании
(1авторская разработка) На основании проведенных исследований сделан вывод, что сбалансированное развитие инновационной и финансово- инвестиционной деятельности ИК возможно при обоснованном принятии решений, основанном на ключевом показателе - концепции экономического роста (увеличение прибыли, рост стоимости и рентабельности собственных активов, активов под управлением) с использованием сбалансированной
системы показателей оценки инновационного развития. По результатам реализации модели в группе компаний «Капиталь» в диссертации предложен и обоснован проект по оснащению компании современным программным обеспечением, позволяющим комплексно автоматизировать не только технический, но и фундаментальный анализ рынка ценных бумаг.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и выработать рекомендации. Установлено, что инновационное развитие инвестиционных институтов подразумевает целенаправленное качественное улучшение их параметров на основе различного рода инноваций, т.е. новых финансовых и инвестиционных инструментов, процессов, управленческих решений, методов управления, маркетинговых приемов, информационных технологий, обеспечения внешних инновационных проектов, организации новых институтов и т.д. Показано, что инновационное развитие инвестиционных институтов имеет специфичный характер, обусловленный в первую очередь особенностями самой финансово-инвестиционной сферы. Для выявления таких особенностей в диссертации была дана краткая характеристика инвестиционных институтов и организации их деятельности, определены содержание и виды инновационной деятельности в сфере финансового инвестирования. В свою очередь, это дало возможность раскрыть экономическую сущность понятия «сбалансированное инновационное развитие инвестиционных институтов», определить условия сбалансированности инновационного развития.
В рамках исследования был проведен анализ небанковского рынка прямых и венчурных инвестиций, определяемый уровнем развития инвестиционных институтов. Были выявлены положительные тенденции на рынке, а также присущие ему фундаментальные проблемы.
На основе реализации адаптивного подхода в диссертации предложена модель обеспечения сбалансированного развития инновационной и финансово-инвестиционной деятельности, сочетающая требования обеспечения экономического роста и сбалансированности системы показателей развития. В предлагаемой модели, опирающейся на сформулированное определение сбалансированности и состав его условий, показано, как достигаются сбалансированные цели инновационной и финансово-инвестиционной деятельности через воздействие определенных инструментов на различные составляющие. На основании проведенных исследований сделан вывод, что сбалансированное развитие инновационной и финансово- инвестиционной деятельности ИК возможно при обоснованном принятии решений, основанном на ключевом показателе - концепции экономического роста (увеличение прибыли, рост
стоимости собственных активов, активов под управлением) с использованием сбалансированной системы показателей оценки инновационного развития.
Для повышения сбалансированности инновационного развития предлагается приобретение современного пакета прикладных программ AutoGraf 4, обеспечивающего группу компаний «Капиталь» необходимой информацией и удобными средствами управления, как для ручной торговли, так и режимов полуавтоматической и автоматической торговли по заранее заданным алгоритмам.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных
работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Ходарин Г.В. Особенности инновационной деятельности в инвестиционной сфере / Г.В. Ходарин //Известия Саратовского государственного университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право.-2012,- Вып. 4,- 0,375 п.л.
2. Ходарин Г.В. Система сбалансированных показателей как инструмент управления инновационным развитием инвестиционной компании / Г.В. Ходарин //Инновационная деятельность.- 2012.- № 3 (21). - 0,375 п.л.
3. Ходарин Г.В. Инновации в финансово-инвестиционной сфере / Г.В. Ходарин //Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право.- 2012.- № б,- 0,31 п.л.
4. Ходарин Г.В. Сбалансированное развитие инвестиционной компании / Г.В. Ходарин //Сегодня и завтра российской экономики,- 2012.- № 56.- 0,375 п.л.
Главы в коллективных монографиях
5. Ходарин Г.В. Проблемы обеспечения сбалансированности инновационного развития инвестиционной компании / Г.В. Ходарин // Современные проблемы экономики и управления инновациями: монография / С.А. Абиева, С.А. Плотникова, А.П. Плотников и др.; под общей ред. проф. О.Ю. Гордашниковой. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2013. - 20,4 п.л./0,2 п.л. - авторских.
Научные публикации в других изданиях
6. Ходарин Г.В. Роль Balanced scorecard в процессе синтеза стратегического и тактического управления / Г.В. Ходарин // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА,- Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-0,2 п.л.
7. Ходарин Г.В. Основные аспекты применения математического моделирования в стратегическом управлении / Г.В. Ходарин // Синтез экономических, гуманитарных, технических и естественных наук как основа развития современного общества: материалы II региональной науч.-практ. конф,- Саратов: Наука, 2010. -0,375 п.л.
8. Ходарин Г.В. Основные причины провалов реализации стратегии предприятия и пути их преодоления / Г.В. Ходарин // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч. -практ. конф,- Саратов: СГТУ, 2011.- 0,375 п.л.
9. Ходарин Г.В. Анализ основных моделей стратегического управления компанией / Г.В. Ходарин // Вестник развития науки и образования. -2011,- №2. -0,25 п.л.
10. Ходарин Г.В. Проблемы венчурного инвестирования инновационной деятельности в России / Г.В. Ходарин, А.Н. Ружейников // Развитие теории и практики управления в условиях инновационной экономики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Издат. центр «Наука», 2012. -0,44 п.л./0,22 п.л.-авторских.
11. Ходарин Г.В. Инновационная деятельность в финансово-инвестиционной сфере / Г.В. Ходарин // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: сб. материалов 8-й Междунар. конф.: в 2 ч. - М.: Международный центр науки и образования, 2012.- Ч. II.- 0,31 п.л.
Подписано в печать 12.04.2013 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 5
ООО «Издательский Дом «Райт-Экспо»
410031, Саратов, Волжская ул., 28 Отпечатано в ООО «ИД «Райт-Экспо» 410031, Саратов, Волжская ул., 28, тел. (8452) 90-24-90