Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Палихата, Владимир Миронович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Палихата, Владимир Миронович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах

1.1. Содержание, сущность и базовые принципы сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах

1.2. Тенденции развития инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах

1.3. Проблемы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения и потенциальные пути их решения

Выводы по главе

Глава 2. Анализ возможностей и перспектив повышения эффективности сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

2.1. Анализ состояния и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения

2.2. Анализ факторов внешней среды, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

2.3. Анализ внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

2.4. Формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

Выводы по главе

Глава 3. Совершенствование системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

3.1. Определение рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения жизненного цикла

3.2. Разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

3.3. Разработка комплекса методических рекомендаций по применению рациональной совокупности инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения"

Актуальность темы исследования. Ключевыми составляющими интенсификации развития отечественной экономики являются инновационная и инвестиционная деятельность. Производство и реализация инновационной продукции, способные обеспечить ускоренные темпы развития как новых, так и традиционных отраслей экономики, требует кардинального обновления основных производственных фондов, степень износа которых в целом составляет 45,3%, а в сфере обрабатывающих производств 45,7%. Обновление основных производственных фондов требует аккумулирования большого объема инвестиционных ресурсов. Особенно это чувствуется в материалоемких отраслях, к которым относится энергетическое машиностроение, осуществляющее производство промышленного оборудования для генерации и передачи электрической энергии, включая турбины, силовые трансформаторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, электрогенераторы и т.д.

В современных условиях для предприятий энергетического машиностроения характерна ограниченность рынка сбыта, как на внутреннем, так и на внешнем рынках вследствие общей технологической отсталости отрасли. С одной стороны это приводит к серьезным проблемам аккумулирования инвестиционных ресурсов для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий энергетического машиностроения, включая осуществление инновационной деятельности.

С другой стороны, недостаток средств на инновационную деятельность приводит к разомкнутости цикла инновационного развития предприятий энергетического машиностроения, включая научные разработки, опытно-конструкторские работы, опытно-промышленную эксплуатацию, серийное производство и реализацию продукции потребителям с возвратом средств и последующим реинвестированием в инновационную деятельность. А это, в свою очередь, приводит к потере конкурентоспособности, сокращению выручки и прибыли, направляемой, в том числе, на развитие инновационной деятельности.

Таким образом, совершенствование управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития инновационной деятельности экономических систем посвящено большое число научных исследований. Среди зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы проблемам развития инновационной деятельности экономических систем различных масштабов и направленности, можно выделить: Агабекова С.И., Анчишкина А.И., Базилевича А.И., Берлинера Ю.И., Брюсая Э., Васильева A.B., Глазьева С.Ю., Горфинкеля В.Я., Давилы Т., Дагаева

A.A., Долгова В.Г., Друкера П., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Имамутдинова И.Н., Клайнкнехта А., Кругликова А.Г., Кулагина A.C., Панина А.Б., Лидбитера Ч., Логинова В.П., Маевского В.И., Малинецкого Г.Г., Морозова Ю.П., Немчинова B.C., Норта Д., Опенлендера К., Пригожина А.И., Рудзицкого В.М., Санто Б., Сенчагова

B.К., Сиркина Г.Л., Такера Р., Тебекина A.B., Уотермена Р., Фатхутдинова P.A., Ходырева A.A., Чередниковой Л.Е., Швандара В.А., Шелтона Р., Шумпетера И., Эндрю Дж., Эпштейна М., Якимовича В.А. и Др.

Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инвестированием, в том числе при осуществлении инновационной деятельности экономических систем, внесли:

Александер Г., Абрамов С., Бейли Б., Бланк И., Ван Хорн Дж., Воропаев

B., Гордон Д., Гуляев С.,Декинсон Э., Долгов С., Железова В., Замараев

C., Иноземцев В., Идрисов А., Кейнс Дж., Кондратьев Н., Леонтьев В., Лукас Р., Льюис У., Лапуста М., Макманус Дж., Маршалл А., Менып Г., Мэнсфилд Э., Новицкий Н., Норт Д., Орешин В., Петраков Н., Перу Ф., Смирнов А., Скотт А., Телегина Е., Тинберген Я., Удзава X., Уильямсон О., Харрод Р., Хилл П., Холл А., Шарп У., Шишински Е., Шорт Дж., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яременко Ю. и другие.

Отдельные аспекты инновационного развития машиностроения рассмотрены в работах Авдеевой A.B., Баршая И.Л, Борисова В.Н., Митенева В.В., Москвина О.С., Попова А.И., Почукаевой О.В., Ткачева А.Г., Филонова И.П. и др.

Основы сбалансированного развития экономических систем отражены в работах Нортона Д. и Каплана Р. Некоторые вопросы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах отражены в работах Бакрадзе A.A., Быкова A.B., Гамидова Г.С., Исмаилова Т.А., Новицкого М.Н., Сафроновой A.A., Сельскова A.B., Семенова A.C., Суровой Н.Ю., Толкаченко О.Ю. и др.

Однако, вопросы совершенствования управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов, учитывающего специфику деятельности предприятий энергетического машиностроения не нашли должного отражения в научной литературе. Это предопределило цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методологического подхода к формированию эффективных инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, адекватных закономерностям современных рыночных отношений и тенденциям развития энергетического машиностроения в условиях глобализации экономики.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- определение базовых принципов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;

- определение современных тенденций развития методов, инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;

- выявление ключевых проблем управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения и определение потенциальных путей их решения;

- анализ состояния и особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения;

- анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения; формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

- определение рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения;

- разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

Объектом исследования в работе являются предприятия энергетического машиностроения, осуществляющие инновационную и инвестиционную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании управления основными параметрами инновационных процессов посредством инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов, обеспечивающих научно-техническое и организационное обновление предприятий энергетического машиностроения.

Гипотеза научного исследования. В условиях продолжающейся реализации возможностей четвертого технологического уклада, основанного на дальнейшем развитии энергетики, в сочетании с развитием пятого технологического уклада, опирающегося на достижения в области новых видов энергии, и формирования шестого технологического уклада в экономике, для которого характерная компактная и сверхэффективная энергетика, существенно возросла роль сбалансированности инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

В условиях множественности технологических укладов экономики уместно предположить, что сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения может быть достигнуто посредством создания и использования интегрированного механизма управления объемами и сроками осуществления инвестиций, составом и сроками реализации инноваций в сочетании с традиционной деятельностью предприятия, а также комплексом стратегических моделей инновационного развития бизнеса.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями и теории управления инвестициями, включая: системный анализ; комплексный анализ; методы исследования систем управления; методы дифференциации и интеграции; метод программно-целевого планирования; методы линейного и динамического программирования; численные методы поиска экстремума; методы вариационного исчисления; методы теории исследования операций; методы теории игр; методы проектного управления; методы и модели оценки активов и капитала экономических систем; методы оценки стоимости капитала для инвестиционных решений экономических систем; методы оценки экономической эффективности исполнения инвестиционных проектов; методы оценки рисков инвестиционной деятельности экономических систем и др.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной и инвестиционной деятельности, исследованию инновационных и инвестиционных циклов; осуществлению инновационных проектов и программ, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также инновационные проекты и программы ряда предприятий энергетического машиностроения.

Диссертация соответствует пунктам 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» и 2.16. «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Эмпирическую базу исследований составили данные инновационно-инвестиционных проектов и программ компании «Росэнергомаш».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, базирующегося на регулировании с помощью предложенного комплекса моделей управления параметрами инвестиционного цикла (включая объемы, источники и сроки использования инвестиционных ресурсов); параметрами инновационного цикла (включая объем инновационных проектов, состав инноваций различной степени их радикальности и относительные сроки их реализации); параметрами инновационного развития предприятия (начиная от маркетинговых исследований, приобретения патентов лицензий и ноу-хау, и заканчивая развитием инновационной инфраструктуры и целевой подготовкой кадров); параметрами рыночного развития предприятия (начиная от структуры и ассортимента продукции, и заканчивая сочетанием используемых рыночных моделей инновационного развития бизнеса), применение которых позволит обеспечить поступательное развитие предприятий энергетического машиностроения, заключающееся в увеличении его рыночной доли и улучшении показателей финансово-хозяйственной деятельности.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

- определены принципы и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения. Установлено, что продолжительность полных циклов инновационной деятельности предприятий энергетического машиностроения (включая имитации, модернизации, инновации и инвенции) приближена к продолжительности циклов экономической активности К. Жугляра и составляет от 7 до 11 лет, а продолжительность инвестиционных циклов инновационной деятельности в компаниях энергетического машиностроения приближена к продолжительности бизнес циклов Дж. Китчина и составляет 2,5 - 4 года. Доказана необходимость совершенствования управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, предусматривающей учет асинхронности, различий продолжительности и интенсивности указанных циклов во времени;

- установлены корреляционные зависимости внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения для инновационных преобразований различной степени радикальности: имитаций, модернизаций, инноваций и инвенций. Определен состав и сила непосредственного и опосредованного влияния факторов внешней среды на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

- разработана совокупность частных критериев и сформирован обобщенный критерий эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, учитывающий сбалансированность инновационного развития внутренних бизнес-процессов (основного и обеспечивающего производства, и инфраструктуры), сбалансированность роста кадрового потенциала, сбалансированность процессов создания и реализации продукции энергетического машиностроения и сбалансированность показателей финансового положения предприятий, с учетом относительного уровня и скорости роста активов предприятий: рентабельности, объемов производства, эффекта от масштабов производства и параметров цепной реакции Э. Деминга;

- обоснована рациональная совокупность моделей управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения, обеспечивающих функциональную эффективность инновационных преобразований, с одной стороны, и наиболее эффективные схемы инвестирования инновационных преобразований, соответствующие избранным вариантам стратегического инновационного развития, включая: модель на основе фактического стандарта, модель «коммутатора», модель на основе потребительских решений, модель на основе пирамиды продукции, модель на основе управления цепочкой ценностей; модель на основе многослойной прибыли блокбастерного типа, модель предпринимательского (отпочковывающегося) типа, модель доступа потребителя через особые каналы, модель кастоминга, модель широкого ассортимента одной категории, модель дистрибуции с низкими издержками и модель специализации на аутсорсинге;

- разработан механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, предусматривающий рационализацию процессов управления на каждом этапе жизненного цикла инновационных преобразований, с учетом предложенных критериев эффективности управления сбалансированным развитием, посредством использования наиболее эффективных инструментов качества в сочетании с адекватными схемами инвестирования, исходя из принятых стратегических моделей инновационного развития бизнеса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов по направлениям инновационного развития предприятий энергетического машиностроения.

Теоретическая значимость работы также заключается в том, что предложенные положения нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения может быть индуцирован на другие сферы обрабатывающих производств.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенный механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов может быть использован в качестве инструмента построения комплексных программ развития предприятий энергетического машиностроения.

Основные положения диссертационного исследования также могут быть использованы:

-при разработке стратегий развития предприятий энергетического машиностроения;

- при формировании проектов инновационного развития предприятий энергетического машиностроения; в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования и совершенствования инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационного, инвестиционного циклов и сбалансированного развития экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, а также интерпретации результатов управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Предложенные положения нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности предприятий ЗАО «Росэнергомаш» и использованы в учебном процессе Института мировой экономики и информатизации при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,56 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,41 п.л.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Палихата, Владимир Миронович

Выводы по главе 3

1. С использованием метода экспертных оценок в диссертации определена рациональная совокупность моделей управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения максимально соответствующих этапам жизненного цикла инноваций.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что: в прединвестиционной фазе целесообразно использовать модели кастоминга и управления цепочкой ценностей; в активной инвестиционной фазе целесообразно использовать модели аутсорсинга, отпочковывания, потребительских решений и «коммутатора»; в активной производственной фазе модели пирамиды продукции, многослойной прибыли, широкого ассортимента одной категории и дистрибуции с низкими издержками; в фазе зрелости инновации целесообразно использовать модель доступа потребителя через особые каналы и модель фактического стандарта.

2. На основе выявленных особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности в компаниях энергетического машиностроения, сформированных критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения и определения рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций в экономических системах энергетического машиностроения в работе был сформирован механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения.

Предложенный механизм позволяет на основе идентификации этапов жизненного цикла в инновационной деятельности предприятия задействовать рациональные модели управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов для управления параметрами сбалансированного развития и с использованием разработанных критериев оценить эффективности управления сбалансированным развитием в рамках циклов инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, и выработать необходимые корректирующие воздействия.

3. Разработаны методические рекомендации по применению инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения и проведена апробация предложенного механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения на предприятия ЗАО «Росэнергомаш». Результаты апробации показали, что при внедрении механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения эффективность деятельности в рамках цикла имитации возрастает на 3-5%, в рамках цикла модернизации - на 9-14%, в рамках цикла инновации - на 25-33%, в рамках цикла инвенции (по прогнозным оценкам) - на 48-64%.

Заключение

1. В современных условиях основные тенденции в развитии инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах связаны с использованием инструментов интенсификации инновационно-инвестиционной деятельности и технологий интегрированной реализации инноваций различной степени радикальности.

2. Применительно к предприятиям энергетического машиностроения поиск рациональных инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов осложнен отсутствием сбалансированного развития традиционного и инновационного производства продукции, нерациональным сочетанием инноваций различной степени радикальности, не эффективным инвестированием основных направлений инновационной деятельности, необходимостью гарантированного обеспечения инновационного развития.

3. Анализ факторов внешней среды, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, проведенный по результатам их деятельности в 2000-2010 гг., свидетельствует о том, что наибольшее положительное влияние оказывают следующие показатели: объем потребления электроэнергии, предпринимательская уверенность, общие объемы промышленного производства, а также объемы высокотехнологичного промышленного производства.

Анализ внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, показал, что наибольшее положительное влияние оказывают показатели осуществления продуктовых инноваций в инновационной деятельности предприятий. Продуктовые инновации, отражающие положительный исход инновационных разработок, аккумулирующие средства для реализации последующих инновационных идей, в наибольшей степени обеспечивают сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения. Технологические инновации, призванные локализовать технологические разрывы в инновационной деятельности предприятий, оказывают слабое влияние на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения. Во многом это связано с низким удельным весом затрат на технологические инновации на предприятиях энергетического машиностроения. Организационные инновации, проводимые на предприятиях энергетического машиностроения оказывают устойчивое негативное влияние на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов. Во многом это связано с относительно частой сменой собственников предприятий, начавшейся еще в середине 1990-х годов.

4. Определены рациональные модели управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения, максимально соответствующие этапам жизненного цикла инноваций. Полученные результаты свидетельствуют о том, что: в прединвестиционной фазе целесообразно использовать модели кастоминга и управления цепочкой ценностей; в активной инвестиционной фазе целесообразно использовать модели аутсорсинга, отпочковывания, потребительских решений и «коммутатора»; в активной производственной фазе модели пирамиды продукции, многослойной прибыли, широкого ассортимента одной категории и дистрибуции с низкими издержками; в фазе зрелости инновации целесообразно использовать модель доступа потребителя через особые каналы и модель фактического стандарта.

5. Предложенный механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения позволяет на основе идентификации этапов жизненного цикла в инновационной деятельности предприятия задействовать рациональные модели управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов для управления параметрами сбалансированного развития и с использованием разработанных критериев оценить эффективности управления сбалансированным развитием в рамках циклов инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, и выработать необходимые корректирующие воздействия.

При внедрении механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях ЗАО «Росэнергомаш», эффективность деятельности в рамках цикла имитации возрастает на 3-5%, в рамках цикла модернизации - на 9-14%, в рамках цикла инновации - на 25-33%, в рамках цикла инвенции (по прогнозным оценкам) - на 48-64%.

Автореферат диссертации по теме "Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения"

005002213

Палихата Владимир Миронович

УПРАВЛЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННЫМ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО ЦИКЛОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 НОЯ 2011

Нижний Новгород - 2011

005002213

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт Мировой экономики и ! информатизации»

Научный "руководитель

доктор технических наук,

доктор экономических наук, профессор

Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Колосова Татьяна Валентиновна,

кандидат экономических наук, доцент Толкаченко Оксана Юрьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский

государственный индустриальный университет»

Защита диссертации состоится «05» декабря 2011 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65 корп. X, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «03» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

С.В. Горбунов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ключевыми составляющими интенсификации развития отечественной экономики являются инновационная и инвестиционная деятельность. Производство и реализация инновационной продукции, способные обеспечить ускоренные темпы развития как новых, так и традиционных отраслей экономики, требует кардинального обновления основных производственных фондов^ степень износа которых в целом составляет 45,3%, а в сфере обрабатывающих производств 45,7%. Обновление основных производственных фондов требует аккумулирования большого объема инвестиционных ресурсов. Особенно это чувствуется в материалоемких отраслях, к которым относится энергетическое машиностроение, осуществляющее производство промышленного оборудования для генерации и передачи электрической энергии, включая турбины, силовые трансформаторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, электрогенераторы и т.д. '

В современных условиях для предприятий энергетического машиностроения характерна ограниченность рынка сбыта, как на внутреннем, так и на внешнем рынках вследствие общей технологической отсталости отрасли. С одной стороны это приводит к серьезным проблемам аккумулирования инвестиционных ресурсов для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятий энергетического машиностроения, включая осуществление инновационной деятельности.

С другой стороны, недостаток средств на инновационную деятельность приводит к разомкнутости цикла инновационного развития предприятий энергетического машиностроения, включая научные разработки, опытно-конструкторские работы, опытно-промышленную эксплуатацию, серийное производство и реализацию продукции потребителям с возвратом средств и последующим реинвестированием в инновационную деятельность. А это, в свою очередь, приводит к потере конкурентоспособности, сокращению выручки и прибыли, направляемой, в том числе, на развитие инновационной деятельности.

Таким образом, совершенствование управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития инновационной деятельности экономических систем посвящено большое число научных исследований. Среди зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы проблемам развития инновационной деятельности экономических систем различных масштабов

и направленности, можно выделить: Агабекова С.И., Анчишкина А И Базилевича АЛ, Берлинера Ю.И., Брюсая Э., Васильева A.B., Глазьева С.Ю., Горфинкеля В .Я., Давилы Т., Дагаева A.A., Долгова В.Г., Друкера П., Егорова А.Ю., Ильенковой С.Д., Имамутдинова И.Н., Клайнкнехта А Колосову Т.В., Кругликова А.Г., Кулагина A.C., Данина А.Б., Лидбитера Ч., Логинова В.П., Маевского В.И., Малинецкого Г.Г., Морозова Ю.П. Немчинова B.C., Норта Д., Опенлендера К., Пригожина А.И., Рудзицкого В.М., Санто Б., Сенчагова В.К., Сиркина Г.Л., Такера Р., Тебекина AB Толкаченко О.Ю., Уотермена Р., Фатхутдинова P.A., Ходырева Аа' Чередниковой Л:Е., Швандара B.A., Шелтона Р., Шумпетера Й., Эндрю Дж., Эпнггейна М., Якимовича В.А. и др.

Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инвестированием, в том числе при осуществлении инновационной деятельности экономических систем, внесли: Александер Г., Абрамов С., Бейли Б., Бланк И., Ван Хорн Дж., Воропаев В., Гордон Л Гуляев С.,Декинсон Э., Долгов С., Железова В., Замараев С, Иноземцев В.,' Идрисов А., Кейнс Дж., Кондратьев Н., Леонтьев В., Лукас Р., Льюис У.,' Лапуста М., Макманус Дж., Маршалл А., Менын Г., Мэнсфилд Э' Новицкий Н., Норт Д., Орешин В., Петраков Н., Перу Ф., Смирнов А.[ Скогг А., Телегина Е., Тинберген Я., Удзава X., Уильямсон О., Харрод Р., Хилл П., Холл А., Шарп У., Шишински Е., Шорт Дж., Чибриков Г., Эрроу У., Юркевич В., Яременко Ю. и другие.

Отдельные, аспекты инновационного развития машиностроения рассмотрены в работах Авдеевой A.B., Баршая И.Л, Борисова В.Н., Митенева В.В., Москвина О.С., Попова А.И., Почукаевой О.В., Ткачева А.Г., Филонова И.П. и др.

Основы сбалансированного развития экономических систем отражены в работах Нортона Д. и Каплана Р. Некоторые вопросы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности в экономических системах отражены в работах Бакрадзе A.A., Быкова A.B., Гамидова Г.С., Исмаилова Т.А., Новицкого М.Н., Сафроновой A.A., Сельскова A.B., Семенова A.C., Суровой Н.Ю.! Толкаченко О.Ю. и др.

Однако, вопросы совершенствования управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов, учитывающего специфику деятельности предприятий энергетического машиностроения не нашли должного отражения в научной литературе. Это предопределило цель, задачи, объект, предмет и гипотезу научного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений методологического подхода к формированию эффективных инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического

машиностроения, адекватных закономерностям современных рыночных отношений и тенденциям развития энергетического машиностроения в условиях глобализации экономики.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- определение базовых принципов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;

- определение современных тенденций развития методов, инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;

- выявление ключевых проблем управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения и определение потенциальных путей их решения;

- анализ состояния и особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения;

- анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

- определение рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения;

- разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

Объектом исследования в работе являются предприятия энергетического машиностроения, осуществляющие инновационную и инвестиционную деятельность.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при совершенствовании управления основными параметрами инновационных процессов посредством инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов, обеспечивающих, научно-техническое и организационное обновленке предприятий энергетического машиностроения.

Гипотеза научного исследования. В условиях продолжающейся реализации возможностей четвертого технологического уклада, основанного на дальнейшем развитии энергетики, в сочетании с развитием пятого технологического уклада, опирающегося на достижения в области

новых видов энергии, и формирования шестого технологического уклада в экономике, для которого характерная компактная и сверхэффективная энергетика, существенно возросла роль сбалансированности инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

В условиях множественности технологических укладов экономики уместно предположить, что сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения может быть достигнуто посредством создания и использования интегрированного механизма управления объемами и сроками осуществления инвестиций, составом и сроками реализации инноваций в сочетании с традиционной деятельностью предприятия, а также комплексом стратегических моделей' инновационного развития бизнеса.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями и теории управления инвестициями, включая: системный анализ; комплексный анализ; методы исследования систем управления; методы дифференциации и интеграции; метод программно-целевого планирования; методы линейного и динамического программирования; численные методы поиска экстремума; методы вариационного исчисления; методы теории исследования операций; методы теории игр; методы проектного управления; методы и модели оценки активов и капитала экономических систем; методы оценки стоимости капитала для инвестиционных решений экономических систем; методы оценки экономической эффективности исполнения инвестиционных проектов; методы оценки рисков инвестиционной деятельности экономических систем и др.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной и инвестиционной деятельности, исследованию инновационных и инвестиционных циклов; осуществлению инновационных проектов и программ, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ по осуществлению инновационной деятельности, а также инновационные проекты и программы ряда предприятий энергетического машиностроения.

Диссертация соответствует пунктам 2.8. «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» и -.16. «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Эмпирическую базу исследований составили данные инновационно-инвестиционных проектов и пробами компании «Росэнергомаш».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении основных положений нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, базирующегося на регулировании с помощью предложенного комплекса моделей управления параметрами инвестиционного цикла (включая объемы, источники и сроки использования инвестиционных ресурсов); параметрами инновационного цикла (включая объем инновационных проектов, состав инноваций различной степени их радикальности и относительные сроки их реализации); параметрами инновационного развития предприятия (начиная от маркетинговых исследований, приобретения патентов лицензий и ноу-хау, и заканчивая развитием инновационной инфраструктуры и целевой подготовкой кадров); параметрами рыночного развития предприятия (начиная от структуры и ассортимента продукции, и заканчивая сочетанием используемых рыночных моделей инновационного развития бизнеса), применение которых позволит обеспечить поступательное развитие предприятий энергетического машиностроения, заключающееся в увеличении его рыночной доли и улучшении показателей финансово-хозяйственной деятельности,

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

.- определены принципы и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения. Установлено, что продолжительность полных циклов инновационной деятельности предприятий энергетического машиностроения (включая имитации, модернизации, инновации и инвенции) приближена к продолжительности циклов экономической активности К. Жугляра и составляет от 7 до 11 лет, а продолжительность инвестиционных циклов инновационной деятельности в компаниях энергетического машиностроения приближена к

продолжительности бизнес циклов Дж. Китчина и составляет 2,5 - 4 года. Доказана необходимость совершенствования управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, предусматривающей учет асинхронности, различий продолжительности и интенсивности указанных циклов ео времени;

- установлены корреляционные зависимости внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения для инновационных преобразований различной степени радикальности: имитаций, модернизаций, инноваций и инвенций. Определен состав и сила непосредственного и опосредованного влияния факторов внешней среды на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

- разработана совокупность частных критериев и сформирован обобщенный критерий эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, учитывающий сбалансированность инновационного развития внутренних бизнес-процессов (основного и обеспечивающего производства, и инфраструктуры), сбалансированность роста кадрового потенциала, сбалансированность процессов создания и реализации продукции энергетического машиностроения и сбалансированность показателей финансового положения предприятий, с учетом относительного уровня и скорости роста активов предприятий: рентабельности, объемов производства, эффекта от масштабов производства и параметров цепной реакции Э. Деминга;

- обоснована рациональная совокупность моделей управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения, обеспечивающих функциональную эффективность инновационных преобразований, с одной стороны, и наиболее эффективные схемы инвестирования инновационных преобразований, соответствующие избранным вариантам стратегического инновационного развития, включая: модель на основе фактического стандарта, модель «коммутатора», модель на основе потребительских решений, модель на основе пирамиды продукции, модель на основе управления цепочкой ценностей; модель на основе многослойной прибыли блокбастерного типа, модель предпринимательского (отпочковывающегося) типа, модель доступа потребителя через особые каналы, модель кастоминга, модель широкого ассортимента одной категории, модель дистрибуции с низкими издержками и модель специализации на аутсорсинге;

- разработан механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов па предприятиях энергетического машиностроения, предусматривающий рационализацию процессов управления на каждом этапе жизненного цикла инновационных преобразований, с учетом предложенных критериев эффективности управления сбалансированным развитием, посредством использования наиболее эффективных инструментов качества в сочетании с адекватными схемами инвестирования, исходя из принятых стратегических моделей инновационного развития бизнеса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы для решения задач рационального распределения инвестиционных ресурсов по направлениям инновационного развития предприятий энергетического машиностроения.

Теоретическая значимость работы также заключается в том, что предложенные положения нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения может быть индуцирован на другие сферы обрабатывающих производств.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предложенный механизм сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов может быть использован в качестве инструмента построения комплексных программ развития предприятий энергетического машиностроения.

Основные положения диссертационного исследования также могут быть использованы:

-при разработке стратегий развития предприятий энергетического машиностроения;

- при формировании проектов инновационного развития предприятий энергетического машиностро.ения;

- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования и совершенствования инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационного, • инвестиционного циклов и сбалансированного развития экономических систем;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, а также интерпретации результатов управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Предложенные положения нового методологического подхода к управлению сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения обсужДены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности предприятий ЗАО «Росэнергомаш» и использованы в учебном процессе Института мировой экономики и информатизации при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Инвестиции».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,56 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1 41 п.л. '

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах

1.1. Содержание, сущность и базовые принципы сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах

1.2. Тенденции развития инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах

1.3. Проблемы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения и потенциальные пути их решения

Глава 2. Анализ возможностей и перспектив повышения эффективности сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

2.1. Анализ состояния и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения

2.2. Анализ факторов внешней среды, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

2.3. Анализ внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов па предприятиях энергетического машиностроения

2.4. Формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

Глава 3. Совершенствование системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

3.1. Определение рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения жизненного цикла

3.2. Разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на . предприятиях энергетического машиностроения

3.3. Разработка комплекса методических рекомендаций по применению рациональной совокупности инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

Заключение

Список литературы

Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение принципы и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности предприятий энергетического машиностроения.

При определении содержания и сущности сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических

системах за основу были приняты макроэкономические схемы сбалансированного развития экономических систем В.В. Леонтьева и Н.И. Ведуты, и микроэкономические схемы сбалансированного развития экономических систем Д.Нортона - Р.Каплана и A.B. Сельскова (табл.1).

В основе всех рассмотренных схем сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов лежит взаимозависимость направлений отраслевого (на макроуровне) и функционального (на микроуровне) развития экономических систем. При этом уровень пропорциональности развития отдельных отраслевых (или функциональных направлений) оказывает большое влияние на интенсивность и эффективность развития экономических систем в целом.

По своему содержанию любая из схем сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах представляют собой:

- систему управления, содержащую обратную связь и нацеленную на постоянное развитие;

- механизм реализации стратегии и ее корректировки;

- инструмент перевода стратегии в плоскость конкретных целей, показателей и задач; '

- инструмент контроля реализации стратегии и прогнозирования показателей будущих периодов.

В то же время ни одна из представленных в табл.1 модель, не отражает в полной мере специфику сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах.

В качестве базовых принципов сбалансированного развитая инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах рассматриваются: системность, устойчивость и непрерывность развития, сфокусированность, дифференцированность и временная определенность.'

Принцип системности, основанный на учениях A.A. Богданова, П. Друкера и А. Чандлера применительно к проблеме сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах предполагает необходимость выделения из множества обособленной совокупности взаимосвязанных объектов, приобретающих свойства системы, характеризующихся целостностью и иерархичностью структуры множества входящих в нее элементов.

Принцип устойчивости и непрерывности развития означает, отсутствие разрывов в инновационных и инвестиционных циклах экономических систем при одновременном обеспечении устойчивого роста результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Принцип сфокусированности сбалансированного развития означает ориентацию инновационного и инвестиционного циклов на достижение конкретных целей экономической системы с учетом имеющегося потенциала, условий и ограничений их достижения.

Таблица 1

Базовые подходы к описанию схем сбалансированного развития _экономических систем

№ Ня^яцяд МСДСЛ!* Суть модели Используемые инструменты

1 Модель межотраслевого баланса "затраты — выпуск" (input — output) B.B. Леонтьева Определение на основе метода экономического анализа и планирования пропорций процесса расширенного воспроизводства, обеспечивающего баланс межотраслевого производства и распределения общественного продукта Метод анализа межотраслевых связей на основе таблиц шахматного типа с привлечением аппарата линейной алгебры

2 Динамическая модель межотраслевого баланса Н.И. Ведуты Системное согласование балансов доходов и расходов производителей и конечных потребителей - государства, предприятий, домашних хозяйств (внутригосударственный баланс), экспортёров и импортёров (внешнеэкономический баланс) Метод экономической кибернетики

3 Сбалансированная система показателей — Balanced Scorecard (BSC) Д.Нортона и Р.Каплана Сбалансированная система показателей представляет собой концепцию переноса и декомпозиции стратегических целей на задачи планирования операционной деятельности и контроля их достижения по направлениям: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, возможности обучения и роста. Ключевые показатели эффективности — Key Performance Indicator (KPI), являющиеся измерителями достижимости целей, а также характеристиками эффективности бизнес-процессов по направлениям: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, возможности обучения и роста.

4 Концепция тактического и стратегического сбалансированного экономического развития промышленной корпорации A.B. Сельскова Основана на принципах устойчивости и непрерывности процессов взаимодействия инновационного, инвестиционного и производственного циклов (1-Р-Р) промышленной корпорации Стратегические карты Balanced Scorecard (BSC)

Принцип дифференцированное™ сбалансированного развития означает обеспечение в рамках инновационного и инвестиционного циклов ожидаемого покупателем уровня потребительских ценностей целевых сегментов рынка за счет инновационного развития продукции, технологий освоения новых рынков и т.д. с применением инноваций различной степени радикальности.

Принцип временной определенности сбалансированного развития означает наличие горизонтов планирования ресурсов инновационного и инвестиционного циклов, на которых будет обеспечена их сбалансированность, и результатов реализации этих циклов.

С учетом, выделенных базовых принципов в работе были исследованы тенденции развития инструментов и технологий сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах.

Опираясь на результаты анализа основных тенденций экономического и инновационного развития РФ в 2000-2010 гг., можно сделать вывод о том, что в условиях высокого темпа уровня конечного спроса (около 10% в год) увеличивался разрыв между темпом роста уровня внутреннего конечного спроса и темпом роста отечественного производства. Превышение отношением этих темпов в кризисном 2008 году 1,5 раза против отношения 1,0 в 2003 году. Покрытие указанного разрыва за счет импорта негативно сказалось на инновационном развитии национальной экономики. При этом проблема сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов экономических систем осложнилась необходимостью одновременного решения следующих проблем. С одной стороны, это сокращение отставания от мирового уровня путем^ импортнозамещения за счет оперативной реализации инноваций низкой степени радикальности (имитации и модернизации). С другой стороны, это обеспечение опережающего развития на основе инвестирования инноваций высокой степени радикальности (инноваций и инвенций).

Следует признать, что в минувшее десятилетие упор в инновационном развитии РФ делался на инновации низкой степени радикальности. Если в 2000 году платежно-технологический баланс был еще положительным (соотношение поступлений и платежей +10%), то, начиная с 2001 года, этот баланс устойчиво отрицателен. В 2010 году платежи за импортные технологии превысили поступления за отечественные технологии на 130%. При этом, на наш взгляд, достаточно спорным является утверждение ряда специалистов о том, что подобная тенденция свидетельствует об усилении в РФ процессов подхватывания зарубежных технологий на ранних стадиях их развития (catching up).

В целом следует признать, что в современных условиях множественности технологических укладов в отечественной экономике при существовании значительного разрыва между внутренним конечным спросом и возможностями производства, а также роста дефицита платежно-технологического баланса, основные тенденции в развитии инструментов и технологий управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах связаны с использованием инструментов интенсификации инновационно-инвестиционной деятельности и технологий интегрированной реализации инноваций различной степени радикальности:

Проведенные исследования показали, что применительно к предприятиям энергетического машиностроения поиск рациональных инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов осложнен целым рядом проблем.

Во-первых, в условиях неопределенности факторов внешней среды и глобальной конкуренции в энергетическом машиностроении возникает проблема сбалансированного развития традиционного и инновационного производства продукции. Эта проблема индуцирует проблему управления инвестиционными процессами создания инновационной продукции предприятий энергетического машиностроения, обеспечивающих: поддержку конкурентоспособности продукции за счет внедрения инноваций, с одной стороны и стабильность текущей финансово-хозяйственной деятельности за счет производства традиционной продукции, с другой стороны.

Во-вторых, в экономических системах энергетического машиностроения существует проблема рационального сочетания инноваций различной степени радикальности. С одной стороны наиболее радикальные инновации способны обеспечить наибольшую прибыль на относительно продолжительном жизненном цикле, но при этом характеризуются высокими рисками достижения положительного исхода при необходимости значительных инвестиций. С другой стороны, инновации рационализаторского характера как в создаваемой, так и в уже' эксплуатируемой продукции энергетического машиностроения характеризуются высокой вероятностью достижения положительного исхода при незначительных инвестициях, но при этом длительность жизненного цикла подобных инноваций, и получаемая при этом прибыль -незначительны.

В-третьих, существует проблема сбалансированного инвестирования основных направлений инновационной деятельности предприятий энергетического машиностроения, включая: маркетинговые исследования, научные исследования и разработки, создание и приобретение машин и оборудования, создание и приобретений новых технологий, создание и

приобретение программных продуктов, производственное проектирование, обучение и подготовку кадров и т.д.

В-четвертых, существует проблема гарантированного обеспечения инновационного развития предприятий энергетического машиностроения инвестициями, поскольку в процессе реализации этапов жизненного цикла инновационного развития в силу факторов неопределенности и риска потребность в инвестициях может, как сократиться, так и возрасти, одновременно сокращая, либо увеличивая длительность инновационного и инвестиционного циклов.

Таким образом, инновационный вектор развития национальной экономики, обусловленный обострением рыночной конкуренции, требует поиска новых механизмов сбалансированного развития асинхронных циклов инновационного и инвестиционного развития предприятий энергетического машиностроения.

Разработанный в процессе исследования алгоритм решения проблем управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения содержит:

аналитический блок определения возможностей й перспектив повышения эффективности сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, направленный на формирование критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов;

синтетический блок, направленный' на разработку механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения;

практико-внедренческий блок, связанный с реализацией рекомендаций по применению инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

В процессе анализа возможностей и перспектив повышения эффективности сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения на первом этапе были исследованы состояние и особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности в компаниях энергетического машиностроения.

Проведенные исследования показали, что в период 2000-2010 гг., согласно индексам промышленного производства, среднетехнологичные отрасли высокого уровня, к которым относится энергетическое машиностроение, в среднем развивались быстрее, чем экономика в целом

на 1,1%. В то же время производство сферы энергетического машиностроения развивалось медленнее: общих темпов развития экономики на 4,6%, темпов развития отраслей высокотехнологичного производства - на 13,6%, темпов развития среднетехнологичных отраслей низкого уровня - на 2,2%, темпов развития низкотехнологичных отраслей -на 3,7%.

Сравнение индексов промышленного производства в РФ по отраслям в наиболее благоприятный 2004 год и наиболее неблагоприятный 2009 год приведено в табл.2.

Таблица 2

Сравнение индексов промышленного производства в РФ по отраслям

2004г. 2009г. Отклонение индекса 2009 г. относительно индекса 2004г.

Промышленное производство в целом 108,0% 90,7% -17,3%

Производство высокотехнологичных отраслей 129,0% 93,3% -35,7%

Производство среднетехнологичных отраслей высокого уровня 107,7% 73,6% -34,1%

Производство электрических машин и электрооборудования 120,8% 59,6% -61,2%

Производство среднетехнологичных отраслей низкого уровня 104,9% 84,7% -20,2%

Производство низкотехнологичных отраслей 104,2% 93,2% -11,0%

Результаты исследования показали, что сфера энергетического машиностроения является одной из наиболее уязвимых экономическими кризисами. Указанное обстоятельство требует качественного совершенствования сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения.

Анализ особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности в компаниях энергетического машиностроения показал, что полный жизненный цикл радикальных инноваций (инвенций) в этой сфере составляет от 7 до 11 лет (в среднем 9 лет). При этом в практическое воплощение инвенций в сфере энергетического машиностроения сопровождается созданием инноваций со средним жизненным циклом 4 года, модернизаций со средним

жизненным циклом 2 года и имитаций со средним жизненным циклом 1 год. Таким образом, продолжительность полных циклов инновационной деятельности в компаниях энергетического машиностроения (включая имитации,^ модернизации, инновации и инвенции) приближена к продолжительности циклов экономической активности К. Жугляра и составляет от 7 до 11 лет.

В то же время, анализ особенностей циклического характера инвестирования инновационной деятельности в компаниях энергетического машиностроения показал, что с учетом количества реализуемых инноваций различной степени радикальности, объемов инвестиций в инвенции, инновации, модернизации и имитации соответственно, периодов их реализации, а также вероятностей положительного исхода, пики максимумов инвестирования, характеризующих инвестиционные циклы, разнесены в среднем на 2,5 - 4 года (рис. 1), что соответствует продолжительности бизнес циклов Дж. Китчина.

Рис. 1. Циклический характер инвестирования инновационной деятельности в компаниях энергетического машиностроения.

Указанные обстоятельства доказывают необходимость совершенствования системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения, предусматривающей учет

асинхронности, различий продолжительности и интенсивности указанных циклов во времени.

Исследование влияния внутренних и внешних факторов на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения для инновационных преобразований различной степени радикальности

Анализ факторов внешней среды, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, проведенный по результатам их деятельности в 2000-2010 гг., свидетельствует, что наибольшее положительное влияние оказывают: объем потребления электроэнергии (коэффициент корреляции гопэ=94,69%), предпринимательская уверенность (коэффициент корреляции с индексом предпринимательской уверенности составляет гипу=88,97%), общие объемы промышленного производства (коэффициент корреляции гопп=87,43%), а также объемы высокотехнологичного промышленного производства (коэффициент ч корреляции гвтпп=89,22%).

Анализ внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического • машиностроения, проведенный по результатам их деятельности в 2000-2010 гг., показывает, что наибольшее положительное влияние оказывают показатели осуществления продуктовых инноваций в инновационной деятельности предприятий (табл.3). Именно продуктовые инновации, отражающие положительный исход инновационных разработок, аккумулирующие средства для реализации последующих инновационных идей, в наибольшей степени обеспечивают сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения.

Таблица 3

Влияние показателей инновационной деятельности предприятий энергетического машиностроения на сбалансированность развития

инновационного и инвестиционного циклов

№ Составляющая инновационной деятельности Коэффициент корреляции показателей инновационной деятельности и сбалансированности

1 Технологические инновации 0,28

2 Продуктовые инновации (товары, работы, услуги) 0,51

3 Организационные инновации -0,65

4 Маркетинговые инновации 0,15

Умеренный уровень связи показателя инновационной деятельности по продуктовым инновациям и сбалансированности развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения (гпи=0,51) характеризуется низким уровнем инновационной активности предприятий в части продуктовых инноваций (4,9%). В то же время, технологические инновации, по сути призванные локализовать технологические разрывы в инновационной деятельности предприятий оказывают слабое влияние (гпи=0,28) на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения. Во многом это связано с низким удельным весом затрат на технологические инновации (1,5%) на предприятиях энергетического машиностроения.

Необходимо также отметить, что организационные инновации, проводимые на предприятиях энергетического машиностроения оказывают устойчивое негативное влияние на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на (гои=-0,65). Во многом это связано с относительно частой сменой собственников предприятий, начавшейся еще в середине 1990-х годов.

В целом проведенные исследования показали, что проблемы сбалансированности развития инновационною и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения обусловлены преимущественно негативным влиянием внутренних факторов, что предопределяет необходимость совершенствования системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях машиностроения.

В основе этого совершенствования должны лежать критерии эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

Разработка критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

При разработке критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения принимались во внимание: требуемые темпы развития предприятий энергетического машиностроения; уровень перепадов в результатах финансово-хозяйственной деятельности, определяемый, в .том числе, технологическими разрывами в деятельности предприятия; показатели финансового положения предприятия его платежеспособности.

Предложенный критерий эффективности управления сбалансированным развитием (Куср) инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения имеет вид:

N. 7

>1

где К^ - относительный критерий эффективности сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов по .¡-ой составляющей;

К! - относительный темп развития предприятия энергетического машиностроения на фоне темпов развития обслуживаемых отраслей хозяйствования, определяемый из выражения:

К, --^^-, т

где Тпр.инв. - средний темп развития предприятия энергетического машиностроения в период инвенции (9 лет),

Трэ - средний темп развития национальной экономики за период инвенции,

Тех - средний темп развития высокотехнологичных отраслей национальной экономики за период инвенции,

К2 - относительный темп развития предприятия энергетического машиностроения на фоне темпов развития предприятия-лидера в отрасли, определяемый из выражения:

Г

V _ пр.«иное. ч

—' (3)

ЯМНН09

где Тпр.шшов. - средний темп развития предприятия энергетического машиностроения за период инновации (4 года),

Финнов. - средний темп развития предприятия-лидера энергетического машиностроения за период инновации;

К3

— относительная рентабельность предприятия энергетического машиностроения на среднеотраслевом уровне, определяемая из выражения:

р т

гл _ ^пр.мод. * Я,пр

3~Ц т-' (4)

отрмод Н.отр

где 11пр.мод. - средняя рентабельность предприятия энергетического машиностроения за период модернизации (2 года),

Котр.мод. ~ средняя рентабельность в отрасли энергетического машиностроения за период модернизации,

Ткпр - средний темп роста рентабельности предприятия энергетического машиностроения за период модернизации;

Т^отр - средний темп роста рентабельности в отрасли энергетического машиностроения за период модернизации;

К» - коэффициент детерминации, характеризующий степень отклонения показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия энергетического машиностроения от заданного тренда, определяемый из выражения:

КА=Н,.Нд-Нпр, . (5)

Н3, Нд, Нпр- коэффициенты детерминации, характеризующие степень отклонения показателей эффективности хозяйственной деятельности предприятия энергетического машиностроения от заданного тренда по выручке, доходу и прибыли соответственно в период инвестиционного цикла (4 года), отражающий реализацию на предприятии цепной реакции Э. Дэминга;

К5 - относительный показатель ликвидности предприятия энергетического машиностроения, определяемый из выражения:

К,

"р ^тр

(6)

Ъ„р - средний уровень ликвидности предприятия энергетического машиностроения за период инвестиционного цикла;

1тр - требуемый (нормативный) уровень ликвидности предприятия энергетического машиностроения за период инвестиционного цикла;

К6 - относительный показатель оборачиваемости средств предприятия энергетического машиностроения, определяемый из выражения:

(7)

тр

Опр — средний уровень оборачиваемости средств предприятия энергетического машиностроения за период модернизационного цикла;

Отр - требуемый (нормативный) уровень оборачиваемости средств предприятия энергетического машиностроения за период инвестиционного цикла;

К7 - относительный показатель финансовой устойчивости предприятия энергетического машиностроения, определяемый из выражения:

(8)

л тр

~~ уровень финансовой устойчивости предприятия энергетического машиностроения за период имитационного цикла (1 год);

- требуемый (нормативный) уровень финансовой устойчивости предприятия энергетического машиностроения за период имитационного цикла.

Таким образом, предложенный критерий эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения учитывает показатели инновационного развития в рамках циклов инвенций, инноваций и модернизаций и инвестиционного обеспечения инновационного развития в рамках циклов инноваций, модернизаций и инвенций. При этом центральное место занимает оценка стабильности показателей

Таблица 4

Определение рациональной совокупности моделей управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения (результаты рейтинговой оценки)_

№ ЗгапЖЦ Варианты моделей

модель на основе фагшческо ги стандарта модель «коммутатор а» модель на основе потребитель« их решений модель на основе пирамид ы продукц ИИ модель на основе упраален ия цепочкой ценносте й модель на основе многослойно й прибыли блокбастерно го тела модель предприниматель« ого (сглючковывающег ося) типа модель доступа потребите ля через особые каналы модель кастомин га модель широкого ассортимен та одной категории модель дистрибуц 11И с низкими издержкам и модель спецналюац им на аутсорсинге

1 Зарождение идеи А

2 Поиск ресурсов на реализацию идеи создания продукции *

3 Разработка макета *

4 Разработка опытного образца *

5 Изготовлен не пробной партии *

6 Начало сориИного П]>0ИЗВ0ДСТ ва *

7 Выход в точку о«^паеиост И *

8 Продолжен ие роста А

9 -Замедление роста Л

1 0 Остановка роста *

1 1 Спад А

2 Завершение жизненного цикл» *

эффективности хозяйственной деятельности предприятий энергетического машиностроения по выручке, доходу и прибыли в период инвестиционного цикла.

Выбор рациональной совокупности моделей. управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения

С использованием метода экспертных оценок в диссертации определена рациональная совокупность моделей управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения максимально соответствующих этапам жизненного цикла инноваций (табл.4).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что: в прединвестиционной фазе (этапы 1-2) целесообразно использовать модели кастоминга и управления цепочкой ценностей;

в активной инвестиционной фазе (этапы 3-6) целесообразно использовать модели аутсорсинга, отпочковывания, потребительских решений и «коммутатора»;

в активной производственной фазе (этапы 7-10) модели пирамиды продукции, многослойной прибыли, широкого ассортимента одной категории и дистрибуции с низкими издержками;

в фазе зрелости инновации (этапы 11-12) целесообразно использовать модель доступа потребителя через особые каналы и модель фактического стандарта.

Разработка механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения

На основе выявленных особенностей циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности в компаниях энергетического машиностроения, сформированных критериев эффективности управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения и определения рациональной совокупности инструментов и технологий управления параметрами жизненного цикла инноваций в экономических системах энергетического машиностроения в работе был сформирован механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения (рис. 2).

Предложенный механизм позволяет на основе идентификации этапов жизненного цикла в инновационной деятельности предприятия задействовать рациональные модели управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов для управления параметрами сбалансированного развития и с использованием разработанных критериев оценить эффективности управления

сбалансированным развитием в рамках циклов инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, и выработать необходимые корректирующие воздействия.

Инвестиционные циклы

Инновационные циклы

Блок

критериев эффективн оста

управлени я

сбалансир

ованным

развитием

инновадио

иного и

инвестици

онного

циклов

— я

о а а К

и о,

1

2 8!

Управляемые параметры сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов

А-

Определение

этапов жизненного цикла

Блок

моделей

управлени

я

сбалансир

ованным

развитием

инновацио

иного и

(1 инвестици

онного

циклов

Рис. 2. Схема механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения.

На заключительном этапе исследований были разработаны методические рекомендации по применению инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения и проведена апробация предложенного механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения на предприятия ЗАО «Росэнергомаш». Результаты апробации показали, что при внедрении механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения эффективность деятельности в рамках цикла имитации возрастает на 3-5%, в рамках цикла модернизации - на 9-14%, в рамках цикла инновации - на 25-33%, в рамках цикла инвенции (по прогнозным оценкам) - на 48-64%.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В современных условиях основные тенденции в развитии инструментов • сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах связаны с использованием инструментов интенсификации инновационно-инвестиционной деятельности и технологий интегрированной реализации инноваций различной степени радикальности.

2. Применительно к предприятиям энергетического машиностроения поиск рациональных инструментов сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов осложнен отсутствием сбалансированного развития традиционного и инновационного производства продукции, нерациональным сочетанием инноваций различной степени радикальности, не эффективным инвестированием основных направлений инновационной деятельности, необходимостью гарантированного обеспечения инновационного развития.

3. Анализ факторов внешней среды, влияющих на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, проведенный по результатам их деятельности в 2000-2010 гг., свидетельствует о том, что наибольшее положительное влияние оказывают следующие показатели: объем потребления электроэнергии, предпринимательская уверенность, общие объемы промышленного производства, а также объемы высокотехнологичного промышленного производства.

Анализ внутренних факторов, определяющих сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения, показал, что наибольшее положительное влияние оказывают показатели осуществления продуктовых инноваций в инновационной деятельности предприятий. Продуктовые инновации, отражающие положительный исход инновационных разработок, аккумулирующие средства для реализации последующих инновационных идей, в наибольшей степени обеспечивают сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения. Технологические инновации, призванные локализовать технологические разрывы в инновационной деятельности предприятий, оказывают слабое влияние на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения. Во многом это связано с низким удельным весом затрат на технологические инновации на предприятиях энергетического машиностроения. Организационные инновации, проводимые на предприятиях энергетического машиностроения оказывают устойчивое негативное влияние на сбалансированность развития инновационного и

инвестиционного циклов. Во многом это связано с относительно частой сменой собственников предприятий, начавшейся еще в середине 1990-х годов.

4. Определены рациональные модели управления параметрами жизненного цикла инноваций на предприятиях энергетического машиностроения, максимально соответствующие этапам жизненного цикла инноваций. Полученные результаты свидетельствуют о том, что: в прединвестиционной фазе целесообразно использовать модели кастоминга и управления цепочкой ценностей; в активной инвестиционной фазе целесообразно использовать модели аутсорсинга, отпочковывания, потребительских решений и «коммутатора»; в активной производственной фазе модели пирамиды продукции, многослойной прибыли, широкого ассортимента одной категории и дистрибуции с низкими издержками; в фазе зрелости инновации целесообразно использовать модель доступа потребителя через особые каналы и модель фактического стандарта.

5. Предложенный механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения позволяет на основе идентификации этапов жизненного цикла в инновационной деятельности предприятия задействовать рациональные модели управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов для управления параметрами сбалансированного развития и с использованием разработанных критериев оценить эффективности управления сбалансированным развитием в рамках циклов инвенций, инноваций, модернизаций и имитаций, и выработать необходимые корректирующие воздействия.

При внедрении механизма управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях ЗАО «Росэнергомаш», эффективность деятельности в рамках цикла имитации возрастает на 3-5%, в рамках цикла модернизации - на 9-14%, в рамках цикла инновации - на 25-33%, в рамках цикла инвенции (по прогнозным оценкам) - на 48-64%.

4. Основные публикации по теме исследований

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАКМинобрнауки России

1. Палихата В.М. Совершенствование системы управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения. [Текст] / Палихата В.М. // Транспортное дело Росси, №6, 2011. (0,5 п.л.)

2. Палихата В.М. Возможности и перспективы повышения эффективности сбалансированного развития инновационного и

инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения. [Текст] / Палихата В.М. // Транспортное дело Росси 2011.(0,6 пл.) ' " '

3. Палихата В.М. Инструменты сбалансированного развития инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах энергетического машиностроения. [Текст] / Палихата В.М. // Транспортное дело Росси, №9,2010. (0,31 пл.)

Б) Другие публикации

4. Палихата В.М. Модели управления параметрами жизненного цикла инноваций предприятий энергетического машиностроения. [Текст] / ПалихатаВ.М. //Инновационная экономика, №2- М., 2011. -(0,25 пл.).

5. Палихата В.М. Механизм управления сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения. [Текст] / Палихата В.М. // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2010 (0,5 пл.).

6. Палихата В.М. Факторы, влияющие на сбалансированность развития инновационного и инвестиционного циклов предприятий энергетического машиностроения. [Текст] / Палихата В.М. // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф -М., 2009. (0,4 пл.).

Подписано в печать 01.11.2011. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 155.

Отпечатано в Полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д 65.