Сбалансированное развитие экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чернова, Ольга Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чернова, Ольга Анатольевна

Введение.

1 Теоретико-методологические основы исследования процесса управления сбалансированным развитием экономики региона

1.1 Сущностное содержание политики сбалансированного развития экономики региона.

1.2 Особенности инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона.

1.3 Субъектно-объектная определенность системы инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона.

1.4 Институциональная среда поддержки сбалансированного развития региональной экономики.

2 Инновационно ориентированная стратегия развития отсталых территорий в контексте сбалансированного роста экономики региона.

2.1 Детерминация факторов сбалансированного развития региональной экономики на основе инноваций.

2.2 Проблемы формирования инновационно ориентированной стратегии развития отсталых территорий региона.

2.3 Интеграция разномасштабного бизнеса в инновационно ориентированную стратегию развития отсталых территорий

2.4 Роль инновационной инфраструктуры в обеспечении сбалансированного развития отсталых территорий.

3 Инструментарий и методика разработки стратегии сбалансированного развития экономики региона.

3.1 Содержание инновационного потенциала региона в контексте сбалансированного роста.

3.2 Оценка уровня инновационности социально-экономического развития региона: показатели и инструменты.

3.3 Методика разработки инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона

4 Система ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

4.1 Логистический подход к пространственной организации ресурсного обеспечения стратегии сбалансированного развития региона.

4.2 Моделирование инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона: управление ресурсными потоками.

4.3 Финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения стратегии сбалансированного развития региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сбалансированное развитие экономики региона"

Актуальность темы исследования. Определяемый стратегией модернизации последовательный переход российской экономики на инновационную модель развития инициирует решение проблемы обеспечения устойчивой и долговременной динамики социально-экономических процессов на региональном уровне. Процессы трансформации российской экономики и особенности их проявления в условиях пространственной организации экономики конкретных регионов детерминируют разнонаправленность воздействия механизмов развития, проявляющуюся в усилении социально-экономических диспропорций в рамках единого регионального пространства. Традиционные методы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях резких структурных изменений, вызванных переходом к рыночной системе хозяйствования и обострением конкуренции за ресурсы инновационного развития, показывают свою неэффективность и обусловливают необходимость формирования новой стратегии регионального роста, разработки новых инструментов, особенно тех, которые связаны с обеспечением сбалансированности региональной экономики. В данном контексте возникает необходимость научного обоснования методологических подходов к формированию институциональных условий для обеспечения сбалансированности развития экономики региона посредством адаптации ее субъектов к инновационной модели развития.

Наиболее остро отсутствие скоординированного стратегического управления сбалансированным региональным развитием проявляется на бывших шахтерских территориях, характеризующихся низким значением социально-экономических факторов и условий, определяющих их способность и готовность к переходу на инновационно ориентированную траекторию развития. Это связано с тем, что общие проблемы развития и становления российской экономики в транзитивный период наложились на негативные социально-экономические, демографические и социально-психологические последствия реструктуризации угольной отрасли. Отсутствие системности в решении проблем формирования инвестиционной привлекательности отсталых (депрессивных) территорий, стимулирования процессов их модернизации, определяет актуальность поиска, концептуальных основ разработки стратегии вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры и обусловливает необходимость разработки подходов и механизмов формирования соответствующих институциональных условий.

Наличие высокой деформации внутрирегиональных воспроизводственных пропорций и нарушение сбалансированности развития региональной экономики вызывает необходимость совершенствования механизмов управления ресурсами территории, в частности, снижения уровня сверхконцентрации ресурсов в отдельных крупных городах и «региональных столицах» и создания условий для более равномерного их распределения по территории, а также вовлечения в устойчиво функционирующую сеть инновационных сегментов экономики потенциала отсталых (депрессивных) территорий: Это делает методологически значимым формирование и развитие институциональных механизмов управления ресурсным обеспечением инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

Реализация указанных задач позволит наиболее полно использовать экономико-ресурсный потенциал хозяйствующих субъектов региональной экономики, аккумулируемый в границах конкретной территории, в целях повышения уровня ее сбалансированного развития в контексте процессов модернизации экономики региона и жизнеобеспечения населения данной территории.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования механизмов и инструментов сбалансированного развития региональных экономических систем, а также адекватная оценка инновационного потенциала региона являются предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых. Это обусловлено высокой актуальностью проблемы поиска инновационной стратегии развития, обеспечивающей внутреннюю сбалансированность региональной экономической системы и согласованность интересов ее субъектов. к

Концептуальные основы и механизмы формирования стратегии сба® лансированного регионального развития, вопросы преодоления социально; экономической асимметрии на основе использования теорий регионального роста получили развитие в работах С.С. Артоболевского, B.JL Бабурина,

О.В. Иншакова, В.Г. Игнатова, В.В. Карачаровского, H.H. Киселевой, s

O.B. Коломийченко, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, C.B. Леонтьева, Л.Н. Лисовцевой, O.A. Ломовцевой, В.Я. Любовного, Г.В. Марченко, О.В. Ма-чульской, A.B. Позднякова, В.М. Масакова, В.И. Сенькова, А.Н. Швецова.

Фундаментальные исследования вопросов регулирования регионального развития представлены в работах Н.В. Бекетова, О.С. Белокрыловой,

A.Г. Гранберга, Л.К. Гуриевой, А.Г. Дружинина, Н.П. Кетовой, Г.Б. Клейнера,

B.Н. Лексина, П.А. Минакира, В.Н. Овчинникова, А.Н. Пилясова, О.Г. Пче-линцева, Б.А. Райзберга, A.A. Румянцева, А.И. Татаркина, П.Г. Щедровицкого и др.

Анализ факторов, определяющих устойчивую динамику социально-экономических процессов, и исследование детерминант инновационно ориентированного развития нашли отражение в работах А.Н. Алисова, Ф.З. Арал-баевой, Ю.О. Бакланова, Е.В. Беляковой, С.Д. Валентей, И.Д. Ворониной, О.Г. Голиченко, В.А. Гневко, O.A. Доничева, Е.А. Егоровой, A.B. Золотухиной, С.А. Никоноровой, Я.Е. Луневой, И.Е. Никулиной, В.Е. Рохчина, И.В. Хо-менко. Особое внимание выявлению особенностей и приоритетов политики социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий, проблеме стимулирования их экономик к инновационному росту уделяют Г.Ф. Балакина, А.Ю. Бердникова, Г.Н. Дончевский, В.Д. Катальников, Х.М. Му-саева, A.M. Мирзаханова. Фундаментально-теоретические основы исследования специфики проблем социально-экономического развития Южного федерального округа и оценка его инвестиционных возможностей отражены в работах И.В. Антоненко, В.М. Белоусова, О.Н. Дорошенко, В.В. Киселева, Ю.С. Колесникова, И.Н. Олейниковой, С.С. Решиева.

Вопросы использования кластерного подхода при реализации политики регионального развития в целях повышения ее конкурентоспособности освещены в работах Л.Г. Ахтариевой, Ф.И. Воронина, В.И. Дворцова, Я.Н. Дране6 ва, O.B. Дышкант, JI.B. Иваненко, H.H. Малашихиной, С.А. Мохначева, О.В. Никулиной, А.Ю. Никитаевой, Л.Ю. Титова, Е.А. Черникова и др.

Некоторые аспекты оценю! инновационного потенциала региона с использованием аппарата экономико-математического моделирования представлены в работах Э.П. Амосенка, О.Г. Андрющенко В.А. Бажанова, А.Е. Варшавского, М.А. Гусакова, В.А. Грищенко, Т.Н. Даниловой, О.С. Москвиной, С.А. Понамаренко, В.М. Симчера, А.П. Суворовой, О.М. Репиной, И.В. Фроловой, И.В. Шляхто. Математический инструментарий оценки потенциала интегрированных структур получил наиболее полное отражение в работах М.А. Бетилгириева, Г.В. Гореловой, Л.Г. Матвеевой, В.В. Матыцина, нечетко-интервальные описания при оценке эффективности инвестиционных проектов представлены в исследованиях Л.С. Берштейна, Т.В. Гареева, В.П. Карелина, С.Я. Коровина, А.Н. Мелихова, А.Н. Целых.

Методологические подходы и механизмы управления ресурсным обеспечением процессов регионального развития, включая вопросы моделирования ресурсных потоков в логистических системах, получили развитие в трудах В.В. Быковского, Б.И. Герасимова, E.H. Замировича, В.В. Иванова, Л.А. Кулагиной, В.И. Кабалиной, С.П. Кусакина, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, K.M. Миско, Н.Г. Филонова, A.B. Фоменко, И.В. Челнокова.

В работах Е.М. Авраамовой, C.B. Валдайцева, И.Б. Гуркова, И.Г. Де-жиной, К.К. Козлова, В.А. Колоколова, В.В. Лаврентьева, П.А. Левчаева, Е.А. Мидлера, A.B. Рогаевой, Б.Г. Салтыкова, Д.Г. Соколова, B.C. Тубалова, A.B. Тычинского, К.В. Юдаева раскрываются теоретические и прикладные проблемы стимулирования развития инновационного бизнеса.

Глубокие исследования в области формирования и развития инновационных систем проведены зарубежными учеными: Дж. Бортсом, Ж.-Р. Будви-лем, Л. Водачек, О. Водачковой, П. Друкером, М. Клейтоном, Б. Лундваллом, Э. Мэнсфилдом, Г. Меншем, Р. Нельсоном, Дж. Ниоси, Ф. Перру, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твиссом, К. Фрименом, Т. Хегерстрандом, М. Хирооки, Й. Шумпетером и др.

Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что проблемы внутренней сбалансированности развития региональной экономики остаются недостаточно изученными и понятыми. Теория полюсов роста в том виде, в котором она интерпретируется в системе российской экономики, показала свою противоречивость в выработке стратегий обеспечения устойчивого сбалансированного регионального развития. Эмпирические данные свидетельствуют не о накоплении и развитии регионального социально-экономического потенциала, а о его сверхконцентрации в отдельных центрах экономической активности, что ведет к усилению контрастности в уровне социально-экономического развития отдельных территориальных образований региона. Остаются нерешенными вопросы внутренней разбалансированности региональной системы, изолированности отдельных территорий от инновационных процессов, что свидетельствует о необходимости серьезной модернизации используемых механизмов и инструментов стимулирования регионального развития.

Отсутствие целостного и системного представления о содержании стратегии развития региональной экономики препятствует созданию единого теоретико-методологического подхода к обеспечению сбалансированного развития региональной экономики, включая разработку механизмов формирования, эффективного использования и развития социально-экономического потенциала отсталых (депрессивных) территорий. Недостаточная проработанность методических подходов к формированию механизмов решения практических задач обеспечения сбалансированного развития экономики региона, а также дискуссионность вопросов о необходимости, возможности и условиях интеграции отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ, концептуальных положений и прикладного инструментария формирования институциональных усло8 вий для реализации стратегии вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные. кластеры, повышающих уровень сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока:

1. Формирование теоретико-методологической основы исследования сбалансированности региональной экономики:

- раскрыть содержание и определить стратегические приоритеты политики сбалансированного регионального развития;

- обосновать системное представление о содержании инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона;

- провести анализ региональной системы с позиций субъектно-объектного подхода к управлению сбалансированным развитием региона;

- проанализировать наличие институциональных предпосылок к формированию и реализации инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

2. Разработка концептуальных основ повышения сбалансированности экономики региона, на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий:

- определить факторы сбалансированного развития экономики региона на основе инноваций;

- выявить проблемы и детерминанты социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий, раскрыть особенности формирования инновационно ориентированной стратегии;

- конкретизировать проблемы активизации инновационной активности бизнеса на отсталых (депрессивных) территориях, обосновать целесообразность интеграции бизнеса для формирования инновационного потенциала региона;

- проанализировать состояние и сформулировать основные направления развития инновационной инфраструктуры отсталых (депрессивных) территорий.

3. Разработка методики и инструментария построения стратегии сбалансированного развития экономики региона:

- уточнить базовый понятийный аппарат в сфере инновационно ориентированного управления социально-экономическим развитием региона;

- определить составляющие инновационного потенциала региона и факторы, влияющие на его формирование;

- сформировать показатели оценки уровня инновационности социально-экономического развития региона, разработать методический инструментарий исследования его интегрального значения;

- разработать алгоритм формирования инновационно ориентированной стратегии региона, обеспечивающей сглаживание внутрирегиональной асимметрии.

4. Разработка теоретико-модельного механизма ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона:

- разработать предложения по методике формирования инновационного территориально-производственного кластера на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий;

- сконструировать прикладной инструментарий моделирования стратегии сбалансированного развития региона на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры;

- предложить направления совершенствования экономических механизмов поддержки сбалансированного внутрирегионального развития.

Объектом исследования выступает пространственно-локализованная воспроизводственная система региона, ее структурная организация и социально-экономические связи.

Предметом исследования являются отношения сбалансированности региональной воспроизводственной системы, институциональные условия, -факторы, ресурсы и инструменты вовлечения экономики отсталых (депрессивных) регионов в инновационно ориентированное развитие.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения неоклассических и кумулятивных теорий и концепций регионального развития, в том числе институциональной концепции региональных рынков, теорий размещения, теории полюсов роста, теории промышленных кластеров; теории синергетики и общей теории систем; исследования по проблемам формирования региональных инновационных систем; труды отечественных ученых по вопросам моделирования и инструментарно-методической поддержки процесса разработки программ социально-экономического развития территории.

Методологической основой исследования выступил системный подход как общеметодический принцип исследования сложноорганизованных объектов различного иерархического уровня. Наряду с этим при разработке основных положений диссертации использовались следующие теоретико-методологические подходы:

1. Теории и концепции регионального развития, позволяющие обосновать модель инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

2. Субъектно-объектный подход, в соответствии с которым региональная экономическая система определена как совокупность субъектно-объектных и субъекгно-субъектных взаимодействий, ориентированных на достижение в воспроизводственных отношениях пропорций, необходимых для сбалансированного развития.

3. Нормативный подход, в рамках которого оценка уровня инновационно-сти социально-экономического развития региональной экономической системы проводится на основе изучения императивов сбалансированного развития. и

4. Антропоцентрический подход, предполагающий решение задач социально-экономического развития территории в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности ее населения.

5. Логистический подход к пространственной организации ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона, который позволяет выделить функции управления ресурсными потоками и обеспечить интеграцию отдельных субъектов экономических отношений в единую систему.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых приемов научного исследования: анализ мезоэко-номической динамики, ситуационный, структурный и динамический анализ, табличные и графические методы интерпретации данных, методы типологи-зации, приемы ранжирования, методы экономико-математического моделирования, а также метод экспертных оценок. Для решения задач формирования инновационного кластера, а также определения структуры портфеля инвестиционных проектов использовался нечеткий классификационный подход. При обработке информации применялись современные компьютерные технологии, аналитические пакеты программы Microsoft Excel.

Использование аналитико-эвристического потенциала данных приемов и методов при решении этапных задач диссертационного исследования обеспечило аргументированность оценок и достоверность промежуточных результатов и полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Администрации Ростовской области, Тульской области, Пермского края, Челябинской области, на территории которых расположены бывшие угледобывающие районы, наиболее типично отражающие проблемы развития экономики отсталых (депрессивных) территорий. Информационной основой также являлись материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных конференций, а также интернет-ресурсы и эмпирико-фактологические данные, собранные и | г обработанные автором. Институционально-нормативной базой исследования выступили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Совокупность использованных данных, их анализ, обобщение и систематизация позволило обеспечить адекватную интерпретацию и достоверность результатов проведенного исследования, обоснованность и аргументированность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от рассмотрения теоретико-методологических основ сбалансированности экономики региона, разработки понятийного аппарата системы управления сбалансированным региональным развитием с выявлением факторов, детерминирующих использование инноваций, и обоснованием на этой основе концептуальных основ модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий, к разработке инструмен-тарно-технологического аппарата оценки уровня инновационности социально-экономического развития региона, к моделированию и верификации на конкретном региональном материале технологии формирования инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным ростом экономики региона и разработке механизмов управления ресурсным обеспечением развития отсталых (депрессивных) территорий.

Концепция исследования базируется на признании одним их основных стратегических направлений региональной политики повышение уровня сбалансированности воспроизводственных систем регионов путем активного вовлечения потенциала отсталых (депрессивных) территорий в процессы модернизации и инновационного развития. Концепция работы исходит из понимания того, что инновационно ориентированная стратегия сбалансированного развития экономики региона формируется на основе принципов сопряжения пространственного и отраслевого развития региона, управления меж- и внутрирегиональными ресурсными потоками, государственной поддержки региональных бизнес-стратегий, использования потенциала отсталых (депрессивных) территорий в формировании инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижение сбалансированности региональных воспроизводственных систем, рассматриваемое как стратегический ориентир эффективного управления социально-экономическим развитием регионов, обеспечивается путем сочетания рыночных и государственных форм управления региональной экономикой и ее основными структурными пропорциями, включая ресурсные. Принцип поляризованного развития территории, предполагающий внедрение «точечных» проектов, имеет ограниченное применение для экономики российских регионов по причине обширности их экономического пространства, слабой развитости социально-производственной инфраструктуры, не обеспечивающей диффузию социально-экономических инноваций от «полюсов» экономической активности на периферию.

2. Инновационно ориентированная стратегия управления сбалансированным развитием экономики региона имеет целью создание благоприятных институциональных условий для осуществления воспроизводственного процесса и стимулирования инновационных видов деятельности на его территории, комплексного и эффективного использования, имеющихся ресурсов социально-экономического развития. Необходимым условием реализации инновационно ориентированной стратегии является следование в региональной экономической политике принципам, обеспечивающим структурно-воспроизводственную сбалансированность развития региональной экономики: соблюдение пропорциональности развития ключевых отраслей и сегментов экономики, и как следствие - снижение ее внутрирегиональной структурной асимметрии; обеспечение роста экономических показателей региона за счет интеграции и более рационального совместного использования внутренних конкурентных ресурсов на основе расширения взаимодействия субъектов хозяйствования - местных, региональных, национальных и транснациональных корпораций; целевое регулирование в интересах достижения воспроизводственных пропорций ресурсных потоков в системе бюджетного финансирования, а также региональных рынков товаров, услуг, инвестиций.

3. Переход отсталых (депрессивных) территорий к инновационному типу экономического развития сдерживается неразвитостью действенных экономических механизмов в области стимулирования инновационной активности промышленного предпринимательства, организации эффективного взаимодействия на территории региона крупного и малого бизнеса, учреждений образования, науки и бизнеса, внедрения информационно-коммуникационных технологий в повседневную деятельность учреждений социальной инфраструктуры, оказывающих услуги населению (ЖКХ, страховые и кредитные организации и др.), финансовой поддержки процессов модернизации на предприятиях, в отраслях, комплексах, расширенного воспроизводства инновационно активного трудового потенциала региона (прежде всего, молодежи; квалифицированных кадров рабочих и специалистов, топ-менеджеров и др.): Это во многом определяет инерционный сценарий развития экономики, отсталых (депрессивных) территорий и ведет к переливу инвестиций и инновационного капитала в другие точки экономического роста. 4. Адекватным инструментом формирования инновационно ориентированной стратегии,развития экономики отсталых (депрессивных) территорий являются, как показывает опыт, Программы социально-экономического развития субъектов РФ, а также городов (в том числе моногородов) и муниципальных образований. Анализ содержания данных Программ, реализуемых в Ростовской, Тульской, Челябинской областях и Пермском крае, позволяет сделать вывод о недостаточной степени представленности в них проблем выравнивания внутрирегиональных пропорций. Для поддержания» стратегий и мероприятий, обеспечивающих сбалансированность экономики региона в Программах социально-экономического развития субъектов РФ необходимо предусматривать целевое финансирование проектов модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий, направленных на формирование и развитие устойчивых внутрирегиональных воспроизводственных связей между субъектами хозяйствования в рамках инновационно ориентированного территориально-производственного кластера.

5. Формирование инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона основывается на выделении в качестве базовых системообразующих звеньев мезоэкономики отраслевых и межотраслевых бизнес-структур, которые способны образовать инновационно ориентированный территориально-производственный кластер на основе интеграции имеющегося ресурсного потенциала. Основными элементами разработки и реализации данной стратегии являются: выделение «проблемных» территорий по критерию их способности к саморазвитию на основе имеющегося ресурсного потенциала; определение диспропорций спроса и предложения на воспроизводственные компоненты региональной экономики; определение организационно-функционального состава инновационно ориентированного территориально-производственного кластера; формирование портфеля инвестиционных проектов, реализация которых обеспечит развитие данного кластера; создание модели управления ресурсными потоками в структуре инновационно ориентированного территориально-производственного кластера; оценка эффективности выбранной стратегии сбалансированного регионального развития.

6. Инновационно ориентированный территориально-производственный кластер, представляя собой форму отраслевой и межотраслевой интеграции бизнеса, использует не только экономико-ресурсный потенциал входящих в его структуру предприятий и организаций, но и локальных экономических ресурсов муниципальных образований. Это позволяет рассматривать муниципальные образования в качестве субъектов инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров, обеспечивающих воспроизводство человеческого капитала и создающих в пределах своей компетенции благоприятные условия для привлечения инвесторов с помощью инструментов нормативно-правовой, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, развития инфраструктуры.

7. Применение логистического подхода к управлению ресурсными потоками позволяет моделировать структуру инновационно ориентированного территориально-производственного кластера, • комбинируя различные формы интеграции ресурсов муниципальных образований, входящих в его состав, и величину циркулирующих между ними ресурсных потоков в соответствии с целевыми установками сбалансированности развития региона. Алгоритм решения данной задачи включает: 1) оценку ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов, действующих на территории муниципальных образований; 2) сопоставление (с помощью методики нечеткого моделирования) объема имеющегося ресурсного потенциала территории и объемов ресурсов, необходимых для реализации инвестиционного проекта; 3) построение матрицы значений не используемых на данной территории ресурсов для каждого муниципального образования (рабочей силы, производственных мощностей и т.д.); 4) определение потенциальных источников удовлетворения недостающей потребности в ресурсах на основе оценки стоимости потока ресурсов и с учетом величины трансакционных издержек.

8. Эффект инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона во многом зависит от оптимального пространственного и целевого размещения ресурсов, уровня их концентрации в отдельных городах, а также от содержания самой инновационной деятельности. Критерием эффективности реализации стратегии сбалансированного развития экономики региона является рост макроэкономических показателей при снижении разрыва в уровне инновационности социально-экономического развития его локалитетов. С этой точки зрения предлагается выделять группы муниципальных образований в зависимости от соотношения уровня их инновационного потенциала и достигнутого в регионе его максимального значения (I тип - более 80%, II тип - 61-80%, III тип - 4160%, IV тип - 21-40%, V тип - менее 20%) и, наряду с оценкой показателей ВРП, инвестиций в основной капитал и других, оценивать изменение в регионе удельного веса муниципальных образований IV и V типа.

9. Инновационно ориентированная стратегия сбалансированного развития экономики региона формируется на основе комплексной оценки величины и структуры инновационного потенциала территории. Однако существующие подходы к его оценке игнорируют внутрирегиональную асимметрию и не позволяют разработать эффективный инструментарий регулирования сбалансированности воспроизводственных пропорций. В связи с этим предлагается применять иерархическую систему показателей, оценивающих: 1) результаты инновационно ориентированной деятельности; 2) ресурсы, обеспечивающие достижение данных результатов; 3) готовность (восприимчивость) системы к изменениям; 4) устойчивость развития экономической системы. Недостаток информации, характеризующей основные компоненты инновационного потенциала на уровне отдельных муниципальных образований, обусловливает необходимость расширения состава показателей мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований на уровне территориальных органов Федеральной службы государственной статистики.

10. На основе критического анализа механизмов федеральной поддержки регионального развития выявлено, что существующий финансово-кредитный и фискальный механизм не обеспечивает устранение внутрирегиональных воспроизводственных диспропорций и не стимулирует экономики отсталых (депрессивных) территорий к инновационному развитию, поскольку направлен в основном на сглаживание разрывов в текущих бюджетных расходах, а не на создание и укрепление ее конкурентных преимуществ. Развитие данных механизмов в направлении формирования условий сбалансированного роста экономики региона предполагает: создание льготной системы кредитования инвестиционных проектов модернизации социальной и производственной инфраструктуры отсталых I депрессивных) территорий; предоставление льготы по налогу на имущество, а также снижение тарифов за использование воды, электроэнергии для предприятий, реализующих проекты модернизации производственных мощностей и технологий на отсталых (депрессивных) территориях; развитие системы концессионных соглашений в сфере модернизации транспортной инфраструктуры, энерго- и водоснабжения; предоставление госзаказа организациям (предприятиям), привлекающим для его выполнения малый и средний бизнес отсталых (депрессивных) территорий (в том числе на условиях субподряда).

11. Финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения стратегии сбалансированного развития региона предполагает создание виртуального информационно-аналитического Центра поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий в структуре электронного правительства региона (который будет обеспечивать мониторинг состояния воспроизводственной системы региона), а также Фонда поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий, который на конкурсной основе будет распределять аккумулируемые финансовые ресурсы для реализации инновационных проектов крупного бизнеса и научных организаций с вовлечением экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий. Экономическими рычагами воздействия предлагаемого механизма на воспроизводственную структуру экономики региона являются льгота по налогу на имущество предприятий, величина которой коррелирует с долей модернизированных производственных фондов и технологий, а также дифференцированные в зависимости от уровня социально-экономического развития территории тарифы на энергопотребление и воду.

Научная новизна работы заключается в теоретической разработке и методологическом обосновании инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона - альтернативной стратегии стимулирования «полюсов роста», — обеспечивающей сглаживание внутрирегиональных диспропорций за счет эффективного вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в процессы модернизации и инновационного развития, а также разработке прикладного инструментария формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития и финансово-институционального механизма ее ресурсного обеспечения.

К наиболее существенным результатам исследования, отражающим конкретное приращение научного знания, относятся следующие:

1. Уточнен категориальный аппарат, положенный в основу разработки теоретико-концептуального базиса формирования политики сбалансированного развития экономики региона; предложена авторская трактовка инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием экономики региона как создание условий для реализации возможностей территорий к инновационным видам деятельности на основе комплексного и эффективного использования их ресурсного потенциала. Это позволило дополнить методологический базис формирования политики регионального развития принципами, направленными на повышение сбалансированности экономики региона через создание институциональных условий для согласования интересов и целей развития субъектов региональной экономики, а также обеспечение их доступа к источникам инновационного роста.

2. Обоснована теоретическая модель региональной экономической политики в качестве альтернативы действующей стратегии стимулирования полюсов роста, усиливающей дифференциацию российских регионов по уровню социально-экономического развития, согласно которрй сбалансированность экономики региона может быть достигнута на основе эффективного регулирования меж- и внутрирегиональных ресурсных потоков с вовлечением потенциала отсталых (депрессивных) территорий в стратегии инновационного роста. Разработан алгоритм формирования указанной стратегии, включающий: оценку экономико-ресурсного потенциала территориальных образований региона; согласование целей их развития и прогнозирование результатов взаимодействия; оптимизацию ресурсного потенциала региона на основе оценки количественных и качественных характеристик трудовых, материальных, финансовых и информационных потоков; создание институциональных условий для инновационно ориентированного развития (налоговое стимулирование процессов модернизации, повышение квалификации в сфере инновационного менеджмента, рост информационной грамотности населения, применение концессий в развитии транспортной и социальной инфраструктуры, стимулирование молодежного предпринимательства); оценку сбалансированности развития региона на основе сопоставления значений социально-экономических показателей входящих в его состав муниципальных образований.

3. Выявлены содержание и структура субъектно-объектных и субъ-ектно-субъектных отношений в системе управления сбалансированным развитием региональной экономики. Предложено отнести к компетенции региональных властей решение задач концентрации внутренних потоков ресурсов в направлении вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры, и выделить эти задачи в отдельное направление в структуре Программ социально-экономического развития региона. Учитывая это, обоснована необходимость и целесообразность создания в рамках Программы формирования электронного правительства региона виртуального информационно-аналитического Центра поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий с представительством региональных и местных властей, науки и бизнеса по координации ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона, в том числе через аккумулирование финансовых средств и их распределение для установления рациональных пропорций в системе регионального воспроизводства, поддержку трансферта инноваций на отсталые (депрессивные) территории путем размещения на информационном портале муниципальных образований сведений об инвестиционных площадках, предложений делового сотрудничества в сфере инноваций; предоставления льготы по налогу на имущество бизнесу, осуществляющему модернизацию фондов и технологий; развития социальной и производственной инфраструктуры через механизмы государственно-частного партнерства; реализации программ повышения квалификации в сфере промышленных инноваций; развития новых институтов взаимодействия власти, науки и бизнеса, построенных на основе общего стратегического видения направлений сбалансированного регионального развития на принципах взаимовыгодности и взаимодополняемости.

4. Идентифицированы общие и специфические факторы, ограничивающие способности к самоорганизации воспроизводственных процессов и

21 инновационно ориентированному развитию отсталых (депрессивных) территорий региона на примере бывших шахтерских городов Ростовской, Тульской, Челябинской областей и Пермского края: неразвитость институциональных механизмов, стимулирующих инновационную активность хозяйствующих субъектов; инфраструктурный дефицит; низкий трудовой (научный) потенциал (в результате миграции инновационно активной части населения в «полюса роста»); устаревшие (физически и морально) фонды и технологии; низкие доходы местных бюджетов. Обосновано, что в данных условиях повышение сбалансированности регионального развития возможно на основе модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий через вовлечение их экономико-ресурсного потенциала в территориально-производственные кластеры.

5. Идентификация муниципальных образований в качестве субъектов инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров позволила рассматривать проблему повышения сбалансированности региональной экономики с учетом возможностей более эффективного использования и развития социально-экономического потенциала муниципальных образований. С этой точки зрения разработан и формализован методический инструментарий формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона. Определен состав показателей для оценки уровня инновационности социально-экономического развития экономики региона, предложена методика измерения его интегрального значения, что позволяет выявлять структурные пропорции в региональной экономике, выбирать конкретные направления стимулирования ее инновационно ориентированного развития.

6. Разработан алгоритм формирования инновационно ориентированного территориально-производственного кластера, основанный на использовании методики нечеткого моделирования, что позволяет учитывать наличие неопределенности при описании социально-экономического положения территориального образования. Показано на основе зарубежного опыта развития отсталых территорий (электронный кластер в штате Род-Айленд (Уэльс, Великобритания), проект «Ниагара» по развитию депрессивного района про

22 винции Онтарио (Канада), электронный кластер ST Microelectronics (Сицилия) и Tiscali (Сардиния)), что включение в организационно-элементный состав кластера - наряду с хозяйствующими субъектами-«лидерами» малых и средних предприятий - отсталых (депрессивных) территорий позволяет сформировать условия для модернизации и инновационного обновления их экономики и социальной сферы в рамках стратегии сбалансированного развития региона. Предложено оценку эффективности формирования инновационно ориентированного территориально-производственного кластера с целью повышения сбалансированности развития экономики региона проводить с учетом Парето-оптимальности: рост потенциала и показателей социально-экономического развития одной территории в рамках кластера не должен приводить к ухудшению положения других территорий.

7. Разработана методика моделирования структуры инновационно ориентированного территориально-производственного кластера на основе логистического подхода к управлению ресурсными потоками между отдельными муниципальными.образованиями. Определены конструктивные принципы управления ресурсными потоками: поддержание внутрирегиональных воспроизводственных пропорций; координация действий участников кластера в отношении формирования и перемещения ресурсных потоков; применение современных экономико-математических методов на всех стадиях управления ими; отслеживание изменений в состоянии каждого муниципального образования, входящего в состав кластера; корректировка модели развития в зависимости от изменения внешних и внутренних факторов. Показано, как интеграция ресурсных потоков в рамках инновационно ориентированного территориально-производственного кластера способствует повышению сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций.

8. Выявлена неразвитость на уровне муниципального образования системы информационно-аналитического обеспечения диагностики состояния регионального социально-экономического пространства, затрудняющая разработку адекватной стратегии сбалансированного развития региона. Обоснована необходимость (учитывая опыт Фонда «Институт экономики города», г. Мо

23 сква) для повышения эффективности управления сбалансированностью развития региональной экономики создания в рамках региональной Программы «Электронное правительство» единой информационной базы данных о социально-экономическом развитии муниципальных образований региона; предложено расширить унифицированную систему показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципальных образований, за счет показателей оценки их инновационности и качества выполнения принятых Программ социально-экономического развития муниципальных образований.

9. Предложен финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения сбалансированного развития экономики региона, позволяющий консолидировать усилия региональных властей, учреждений образования, науки и бизнеса, основными инструментами которого являются: Фонд поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий и Федеральные и региональные программы, предусматривающие модернизацию экономики и социальной сферы отсталых (депрессивных) территорий путем вовлечения их экономико-ресурсного потенциала (трудовые ресурсы, бывшие шахтные площадки) в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры.

10. Выявлены и эмпирически верифицированы на примере Ростовской области возможности использования разработанного автором инструментария оценки инновационности социально-экономического развития территории для формирования стратегии сбалансированного развития региона, включая обоснование состава инновационного кластера и моделирование ресурсных потоков в его структуре. Построена экспериментальная модель инновационно ориентированного территориально-производственного кластера на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий (бывшие шахтерские города Ростовской области), позволяющая реализовать инвестиционный проект, обеспечивающий положительные изменения в уровне социально-экономического развития этих территорий, а также рост сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, разработке концептуальных положений и прикладного инструментария формирования институциональных условий для реализации стратегии сбалансированного развития экономики региона на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения развивают и дополняют теорию и методологию управления региональной экономикой и могут служить методической базой для совершенствования системы стратегического управления сбалансированным развитием экономики региона, повышения эффективности использования экономико-ресурсного потенциала территории. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», а также при разработке специальных теоретических курсов «Стратегии развития региональной экономики», «Управление ресурсным обеспечение сбалансированного развития территории», «Стратегическое планирование социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий» и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в диссертационном исследовании методологический инструментарий разработки инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным развитием экономики региона, включающий оценку уровня инновационности его социально-экономического развития, может быть использован для повышения эффективности и согласованности управленческих решений при обосновании стратегических направлений регионального развития, выборе структуры инновационного кластера, разработке Программ социально-экономического развития территориальных образований, реализации мероприятий по повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов на отсталых (депрессивных) территориях. Практическое значение имеют разработки модели пространственной организации ресурсных потоков в направлении, обеспечивающем модернизацию экономики отсталых (депрессивных) территорий и достижение целей сбалансированного внутрирегионального развития.

Основные положения и результаты исследования, а также теоретические и методические наработки использованы при разработке стратегии социально-экономического развития г. Новошахтинск при непосредственном участии автора. Наряду с этим результаты исследования используются в учебном процессе в Но-вошахтинском филиале Южного федерального университета при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Инновационное развитие региональных экономических систем: теоретико-методологический аспект», а также могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации кадров в области инновационного менеджмента и региональной экономики. Материалы исследования использованы автором при проведении научно-прикладного исследования по теме «Филиалы Южного федерального университета как базовый элемент формирования единого образовательного и культурного пространства Южного федерального округа», выполненного в рамках гранта ЮФУ по направлению конкурсного отбора «Создание инфраструктуры системы управления научно-образовательным процессом и эффективных технологий для его осуществления в рамках учебно-научно-инновационных комплексов», а также при выполнении работ в рамках учебно-методического гранта ЮФУ по теме «Разработка инновационных учебно-методических продуктов для обеспечения организации учебного процесса на кре-дитно-модульной основе».

Апробация результатов исследований. Результаты проведенного исследования на отдельных этапах разработки проблемы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах. В том числе международных: на П Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ «Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие» (г. Ростов н/Д, 2004г.), УШ Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск, 2009г.), ¡Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (г. Москва, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития бизнеса и бизнес-образования в России» (г. Челябинск, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (г. Ростов н/Д, 2010 г.); Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы регионального и муниципального управления развитием шахтерских территорий» (г. Новошахтинск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (г. Ростов н/Д, 2010 г.); общероссийских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования» (г. Омск, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (г. Волгоград, 2008г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (г. Старый Оскол, 2009г.), IV Всероссийской научно-практической МегпеЬ-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г.Уфа, 2010).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования изложены в 43 публикациях, в том числе в 4 монографиях, 11 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, учебно-методическом пособии, общим объемом 77,07 п.л., в том числе авторских - 37,72 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернова, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация парадигмы инновационного развития национальной экономики в рамках отдельного региона невозможна без активного вовлечения в отношения новационного характера ресурсного потенциала как можно большего числа его территориальных субъектов. Данное положение, на наш взгляд, должно непременно соблюдаться в современных условиях значительного разрыва в уровне мезо- и микроэкономических показателей социально-экономического развития отдельных территориальных образований. В контексте современного положения бывших шахтерских территорий стимулирование модернизации их экономики и обеспечение сбалансированного развития экономики региона является одной из плохо поддающихся решению проблем.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить и обосновать доминантные факторы сбалансированного развития экономики региона и особенности формирования инновационно ориентированной траектории развития посредством вовлечения потенциала отсталых территорий в стратегии регионального роста; разработать прикладной инструментарий формирования модели сбалансированного развития региона через рациональное использование экономико-ресурсного потенциала его территориальных образований. Практическая значимость выполненного исследования обусловлена тем, что повышение конкурентоспособности, устойчивости развития региональной экономики не возможно без научной проработки вопросов формирования стратегии управления сбалансированным развитием экономики региона, адекватного инструментария и методологической поддержки. Выводы и результаты, полученные в ходе поэтапного решения поставленных задач, носят теоретико-методологический и организационно-прикладной характер и обеспечивают в совокупности приращение научного знания и достижение цели работы.

В диссертационном исследовании показано, что практическая реализация выбора стратегических приоритетов региональной политики должна осуществляться на основе принципов, обеспечивающих сбалансированное развитие субъектов региональной экономики, в которой функционирование отдельных элементов воспроизводственной системы региона взаимозависимо и взаимообусловлено. В работе выявлены компоненты сбалансированного развития региона, анализ содержания которых позволил сформулировать сущность инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием экономики региона как создание условий для реализации возможностей территорий к инновационным видам деятельности на основе комплексного и эффективного использования их ресурсного потенциала.

Полученные выводы обосновывают необходимость применения принципиально иного подхода к разработке стратегии управления региональным развитием, базирующегося на представлении региона как целостной пространственно организованной социально-экономической системы и ориентированной на инновационно ориентированное развитие всех подсистем региона. Это обусловливает дополнение методологии формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона следующими принципами, позволяющими увязать интересы отдельных территорий, учесть взаимозависимость протекающих в них преобразований, обеспечить максимально полное вовлечение территориальных образований в процессы социально-экономического роста: соблюдение пропорциональности развития ключевых отраслей и сегментов экономики, и как следствие - снижение ее внутрирегиональной структурной асимметрии; обеспечение роста экономических показателей региона за счет интеграции и более рационального совместного использования внутренних конкурентных ресурсов на основе расширения взаимодействия субъектов хозяйствования - местных, региональных, национальных и транснациональных корпораций; целевое регулирование в интересах достижения воспроизводственных пропорций ресурсных потоков в системе бюджетного финансирования, а также региональных рынков товаров, услуг, инвестиций.

На основе анализа доминирующих характеристик реализуемых в настоящее время подходов к управлению региональным развитием был сделан вывод, что они не обладают действенными механизмами оптимального размещения и использования ресурсного потенциала территории и не обеспечивают формирование сбалансированной экономики. В диссертации выдвинута и теоретически обоснована гипотеза о том, что инновационно ориентированная стратегия сбалансированного развития экономики региона должна строиться на основе рационального использования внутреннего потенциала территории, достигаемого в результате рационального управления ресурсными потоками в направлении эффективного вовлечения отсталых (депрессивных) территорий в стратегии регионального роста. Это способствует увеличению интегрированного социально-экономического потенциала региона и обеспечивает сглаживание внутрирегиональных диспропорций. Основываясь на принципах системного и нормативного подходов, в работе предложено авторское понимание содержания инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона как совокупности управляющих воздействий, основывающихся на использовании новых методов и механизмов, в направлении осуществления' изменений в экономической, производственной, социальной и других подсистемах с целью обеспечения сбалансированного развития» экономики региона и выведения ее на инновационно ориентированную траекторию.

Преломление проблем асимметричности внутрирегионального развития через призму решения задач комплексного сбалансированного социально-экономического развития территории позволил определить в качестве приоритетного направления современной региональной политики как альтернативу стимулированию полюсов роста пропорциональное развитие социально-экономического потенциала всех территориальных образований региона с целью достижения долговременного социально-экономического равновесия между ними. Особая роль в реализации стратегии сбалансированного регионального развития отведена органам власти на региональном уровне. Содержание отдельных этапов процесса управления сбалансированным развитием экономики региона представлено в алгоритмизированном виде. Ключевым звеном алгоритма является оценка социально-экономического потенциала внутрирегиональных экономических систем и определение круга территорий, обладающих низким потенциалом, с целью выявления детерминант инновационного развития и разработки мероприятий по стимулированию в них инновационной активности.

В ходе исследования была конкретизирована структура системы инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона с позиций субъектно-объектного подхода, а также обосновано новое содержание функциональной роли ее субъектов в направлении выявления потенциальных инноваторов, стимулирования их к проявлению инновационной активности; оптимизации внутренних ресурсных потоков; продвижения и коммерциализации нововведений. Анализ отдельных элементов инновационной системы Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа в количественном и качественном аспекте позволил сформулировать адресные рекомендации к формированию эффективных механизмов управления ее сбалансированным развитием. Основными компонентами такого механизма, позволяющего предоставить субъектам региональной системы возможности инновационного развития посредством целеориентированного управления ресурсными потоками, является интеграция науки, крупного и малого бизнеса, в том числе в рамках инновационного кластера; формирование «вертикали интересов» через аккумулирование управленческих функций в направлении сбалансированного развития экономики региона, обеспечивающей разработку и реализацию единой региональной политики в его территориальных образованиях. Для развития и реализации функции обеспечения баланса основных компонент системы воспроизводства необходимо, чтобы функционирование объектов инновационной инфраструктуры осуществлялось в соответствии со следующими принципами: 1) решение задач стимулирования инновационно ориентированного развития шахтерских территорий в комплексе с решением их социальных проблем; 2) дополнение, а не дублирование функций по формированию условий для проявления инновационной активности; 3) системное информационно-аналитическое сопровождение управления развитием территории; 4) непрерывное инициирование нововведений на основе мониторинга социально-экономического пространства территории.

Учитывая, что инновации являются источником развития при условии их активного использования, а также при наличии благоприятной среды для инициирования нововведений, в работе проведено исследование институциональной среды социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий. На основе эмпирико-фактологического материала и анализа содержания Программ социально-экономического развития шахтерских территорий Ростовской области, Тульской области, Пермского края показано, что существующие механизмы и формы институциональных преобразований позволяют сформировать институциональное пространство малого предпринимательства, оставляя слабо формализованными ключевые аспекты формирования траектории инновационно ориентированного развития и обеспечения сбалансированности развития основных элементов воспроизводственной структуры. Осмысление роли социокультурного фактора в формировании инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития позволило определить место Программ социально-экономического развития в совокупности механизмов управления развитием территории.

Для достижения устойчивого положительного эффекта необходимо создание институциональных условий , для инновационно ориентированного развития: налоговое стимулирование процессов модернизации, повышение квалификации в сфере инновационного менеджмента, рост информационной грамотности населения, применение концессий в развитии транспортной и социальной инфраструктуры, стимулирование молодежного предпринимательства. Выделение активной и пассивной составляющих в структуре инновационного потенциала позволило выявить необходимые и достаточные императивы сбалансированного развития региональной системы и на этой основе предложить систему эффективных для данной территории мер, обеспечивающую перевод факторов регионального развития в требуемое состояние. В работе обоснована роль внутренней мотивированности хозяйствующего субъекта как необходимого императива сбалансированного развития региональной экономической системы, обеспечивающего максимально полную реализацию ее потенциала за счет расширения форм участия хозяйствующих субъектов в инновационных процессах. Достаточным императивом сбалансированного развития является реализация механизма рационального распределения ресурсного потенциала региона и его трансформация в способность обеспечить модернизацию системы воспроизводства в масштабах, обеспечивающих устойчивое сбалансированное социально-экономическое развитие территории. Такая постановка проблемы позволила определить соотношение уровней восприимчивости региональной системы к изменениям и механизмов стимулирования инновационной активности, обеспечивающих сбалансированность компонент инновационного развития.

В работе обосновано, что модернизация экономики отсталых (депрессивных) территорий должна являться составной частью стратегии сбалансированного развития экономики региона. Исследование проблем и детерминант социально-экономического развития отсталых территорий (на примере шахтерских городов Ростовской области), выполненное на основе модели национального ромба М. Портера, показало, что наряду с общими ограничивающими инновационную активность факторами, данные территории отличаются специфическим содержанием детерминант, обусловленных социально-экономическими, демографическими и социально-психологических последствиями реструктуризации угольной отрасли. При этом эти территории имеют значительное количество неиспользуемых факторов производства, включение которых в процессы инновационного развития позволит обеспечить их экономический рост. Проведенный анализ детерминант позволил выделить в качестве концептуального направления инновационно ориентированного развития отсталых (депрессивных) территорий траекторию «догоняющего» (преимущественно экстенсивного) развития с последующей концентрацией ресурсов в тех сферах деятельности, которые позволят запустить механизм генерирования инноваций, обеспечить достижение уровня научно-технического прорыва (интенсивное капиталоемкое и наукоемкое развитие). Выявлены основные конструкты построения данной траектории: формирование особой прослойки населения - «инновато-ров»; создание условий для инициирования и стимулирования инновационного развития; агрессивное инвестирование в технологии, промышленность; разработка и внедрение механизмов, обеспечивающих эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала в интересах развития данной территории; обеспечение активной роли местных и региональных властей в развитии инновационных процессов на отсталой (депрессивной) территории.

Анализ общих и специфических факторов, сдерживающих инновационную активность крупного и малого бизнеса, показал, что на депрессивных и отсталых территориях отсутствуют интересы крупного бизнеса, а малый бизнес не может быть самостоятельным ведущим звеном инновационного развития, поскольку не обладает для этого достаточным научным, финансовым и материально-техническим потенциалом. Повышение инновационной направленности бизнеса на отсталых (депрессивных) территориях возможно за счет формирования инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров на основе интеграции крупного бизнеса, расположенного в районных центрах, и малого бизнеса отсталых территорий. Такая интеграция крупного и малого бизнеса,, с одной стороны, представляет собой реальный инструмент для комплексного сбалансированного развития экономики региона, обеспечивая модернизацию экономики отсталых территорий и создавая, основу для обеспечения рациональной организации ресурсных потоков, с другой, - предоставляет взаимные выгоды крупному и малому бизнесу благодаря возникающему синергетическому эффекту.

Муниципальные образования рассматриваются в качестве субъектов инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров, обеспечивающих воспроизводство человеческого капитала и создающих в пределах своей компетенции благоприятные условия для привлечения инвесторов с помощью инструментов нормативно-правовой, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, развития инфраструктуры. Идентификация муниципальных образований в качестве субъектов инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров позволила рассматривать проблему повышения сбалансированности региональной экономики с учетом возможностей более эффективного использования и развития социально-экономического потенциала муниципальных образований.

Выбор стратегических направлений, позволяющих обеспечить сбалансированность развития региональной экономики, в значительной степени определяется корректностью используемой системы показателей и адекватностью применяемой методики оценивания. В диссертации разработан и формализован методический инструментарий количественной идентификации и оценки параметрических характеристик уровня инновационного потенциала территории, включающий иерархическую систему показателей, базовыми компонентами которой являются интегральные показатели оценки результатов инновационно ориентированной деятельности, ресурсного потенциала, восприимчивости системы к изменениям и устойчивости инновационно ориентированного развития. Достоинство разработанной методологии формирования стратегии управления сбалансированным развитием экономики региона заключается в обеспечении адекватной оценки согласованности сочетания основных аспектов инновационно ориентированного развития территории и расположенных на них отраслей. Диагностика состояния экономики региона на основе определения роли отдельного муниципального образования в формировании интегрального значения инновационного потенциала региона позволяет выработать эффективные управленческие воздействия мезоэкономи-ческого масштаба, обеспечивающие сбалансированность пространственного развития за счет стимулирования конкретной составляющей инновационного потенциала в зависимости от целевых установок и задач.

Алгоритмизация процесса формирования инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным развитием экономики региона построена на логической и системной основе и предполагает, с одной стороны, оценку перспектив отраслевого развития, с другой, - оценку социально-экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов, что позволяет обеспечить связь между отраслевыми и территориальными элементами региональной системы. Построение инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным развитием экономики региона на данной методологической основе позволяет повысить его социально-экономический потенциал не только за счет увеличения объема производимой продукции отдельными «полюсами роста», но и в результате максимально полного и эффективного вовлечения ресурсов муниципальных образований.

Новизна предлагаемого подхода к моделированию инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона заключается в смене целевых ориентиров с приоритетного развития крупных промышленных центров, аккумулирующих социально-экономический потенциал региона, к сбалансированному развитию всех территориальных образований за счет вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в стратегии регионального роста.

Выбор логистического подхода к ресурсному обеспечению реализации инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона обусловлен необходимостью увязки стратегических задач социально-экономического развития территории с их эффективным ресурсным обеспечением. Обосновано, что при управлении ресурсными потоками необходимо учитывать вероятные изменения потенциала региона в целом и отдельных его муниципальных образований, заблаговременно предусматривая возможные социально-экономические последствия от структурных преобразований экономики. При этом критерием эффективности управления ресурсными потоками предложено считать максимизацию использования внутреннего ресурсного потенциала территории. В диссертации изложена методика формирования инновационно ориентированного территориально-производственного кластера, позволяющая оптимизировать одновременно два направления: решение проблем социально-экономического развития отдельных муниципальных образований и решение проблем отраслевого развития. Определено ключевое требование к формированию кластера: рост потенциала и показателей социально-экономического развития одной территории в рамках кластера не должен приводить к ухудшению положения других территорий.

В диссертации предложен практический инструментарий моделирования инновационной стратегии сбалансированного развития региона на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий. Данный инструментарий включает поэтапное решение следующих задач: 1) обоснование формы интеграции хозяйствующих субъектов; 2) определение структуры и состава участников взаимодействия, между кото

330 рыми будут циркулировать ресурсные потоки; 3) определение характеристик ресурсных потоков; 4) определение стоимости ресурсных потоков; 5) определение внутренних и внешних факторов, определяющих направление движения потока и его характеристики; 6) оценка эффективности функционирования интеграционной структуры и ее влияния на социально-экономический потенциал муниципального образования и региона в целом. В основу принятия решения о форме интеграции разномасштабных хозяйствующих субъектов положена методика проблемно-ориентированной оценки потенциала различных форм ассоциированного предпринимательства, адаптированная под задачи ресурсного обеспечения отсталых (депрессивных) территорий. Определение структуры и состава участников инновационно ориентированного территориально-производственного кластера осуществляется на основе оценки инновационного потенциала муниципальных образований, и предполагает возможность двух подходов: первый подход - включение в состав кластера только хозяйствующие субъекты территориальных образований, отличающихся низкими показателями социально-экономического развития, но при этом эффективно дополняющими потенциал друг друга; второй подход - включение помимо хозяйствующих субъектов территориальных образований, отличающихся низкими показателями социально-экономического развития, хозяйствующих субъектов территориальных образований, имеющих высокий потенциал к инновационному развитию. Оценка стоимости ресурсных потоков, зависящая от их количественных и качественных характеристик, лежит в основе принятия окончательного решения о структуре кластера. Для оценки факторов, определяющих направления и характеристики потоков, в диссертации предлагается проведение PEST и SWOT анализа. Важным методологическим моментом является проведение оценки результативной составляющей в двух взаимозависимых плоскостях: эффективность интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов и изменение социально-экономического потенциала региона и уровня сбалансированности его экономики в результате данного взаимодействия. Апробация предложенной методики формирования инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным региональным развитием проведена на примере условно-фактических данных по Ростовской области. Полученные результаты наглядно свидетельствуют о возможности практического применения данного инструментария для решения задач формирования региональной инновационной стратегии при максимальной приближенности к реализации принципов сбалансированного развития.

В диссертации выделены следующие финансово-институциональные механизмы ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона: формирование Фонда поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий, коллегиальный орган управления средствами которого включает представителей органов власти субъекта Федерации, местных органов власти, учреждений образования, научных организаций, бизнеса, структурно-функциональной базой реализации данного механизма является виртуальный Центр поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий; субсидии хозяйствующим субъектам, осуществляющим инвестиционные проекты на отсталых (депрессивных) территориях, путем выплаты банкам части процентов по привлеченным кредитам облигациями муниципального займа; концессионные соглашения по реализации проектов развития транспортной, информационной инфраструктуры и коммунального хозяйства.

Таким образом, в диссертационном исследовании охвачен широкий диапазон вопросов, связанных с разработкой теоретико-методологических основ и концептуальных положений формирования инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным развитием экономики региона, обеспечивающих эффективное вовлечение потенциала отсталых территорий в инновационное развитие через рациональное управление ресурсными потоками. Разработка данных вопросов позволила получить конкретные рекомендации прикладного характера, которые отражают новационные подходы к развитию науки регионального управления, обеспечивают приращение научного знания и могут быть использованы в практике управления пространственно организованными мезосистемами.

Автореферат диссертации по теме "Сбалансированное развитие экономики региона"

Чернова Ольга Анатольевна

СБАЛАНСИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 0 да 2311

Ростов-на-Дону - 2010

004619614

Диссертация выполнена в Южном федеральном университете

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Матвеева Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Белоусов Виталий Михайлович

доктор экономических наук, профессор Дикинов Андзор Хасанбиевич

доктор экономических наук, профессор Киселева Наталья Николаевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный университет

Защита состоится «4» февраля 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148

Автореферат разослан «24» декабря 2010 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208.03, ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета

КаширинаС.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Определяемый стратегией модернизации последовательный переход российской экономики на инновационную модель развития инициирует решение проблемы обеспечения устойчивой и долговременной динамики социально-экономических процессов на региональном уровне. Процессы трансформации российской экономики и особенности их проявления в условиях пространственной организации экономики конкретных регионов детерминируют разнонаправленность воздействия механизмов развития, проявляющуюся в усилении социально-экономических диспропорций в рамках единого регионального пространства. Традиционные методы управления социально-экономическим развитием регионов в условиях резких структурных изменений, вызванных переходом к рыночной системе хозяйствования и обострением конкуренции за ресурсы инновационного развития, показывают свою неэффективность и обусловливают необходимость формирования новой стратегии регионального роста, разработки новых инструментов, особенно тех, которые связаны с обеспечением сбалансированности региональной экономики. В данном контексте возникает необходимость научного обоснования методологических подходов к формированию институциональных условий для обеспечения сбалансированности развития экономики региона посредством адаптации ее субъектов к инновационной модели развития.

Наиболее остро отсутствие скоординированного стратегического управления сбалансированным региональным развитием проявляется на бывших шахтерских территориях, характеризующихся низким значением социально-экономических факторов и условий, определяющих их способность и готовность к переходу на инновационно ориентированную траекторию развития. Это связано с тем, что общие проблемы развития и становления российской экономики в транзитивный период наложились на негативные социально-экономические, демографические и социально-психологические последствия реструктуризации угольной отрасли. Отсутствие системности в решении проблем формирования инвестиционной привлекательности отсталых (депрессивных) территорий, стимулирования процессов их модернизации, определяет актуальность поиска концептуальных основ разработки стратегии вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры и обусловливает необходи-

мость разработки подходов и механизмов формирования соответствующих институциональных условий.

Наличие высокой деформации внутрирегиональных воспроизводственных пропорций и нарушение сбалансированности развития региональной экономики вызывает необходимость совершенствования механизмов управления ресурсами территории, в частности, снижения уровня сверхконцентрации ресурсов в отдельных крупных городах и «региональных столицах» и создания условий для более равномерного их распределения по территории, а также вовлечения в устойчиво функционирующую сеть инновационных сегментов экономики потенциала отсталых (депрессивных) территорий. Это делает методологически значимым формирование и развитие институциональных механизмов управления ресурсным обеспечением инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

Реализация указанных задач позволит наиболее полно использовать экономико-ресурсный потенциал хозяйствующих субъектов региональной экономики, аккумулируемый в границах конкретной территории, в целях повышения уровня ее сбалансированного развития в контексте процессов модернизации экономики региона и жизнеобеспечения населения данной территории.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования механизмов и инструментов сбалансированного развития региональных экономических систем, а также адекватная оценка инновационного потенциала региона являются предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых. Это обусловлено высокой актуальностью проблемы поиска инновационной стратегии развития, обеспечивающей внутреннюю сбалансированность региональной экономической системы и согласованность интересов ее субъектов.

Концептуальные основы и механизмы формирования стратегии сбалансированного регионального развития, вопросы преодоления социально-экономической асимметрии на основе использования теорий регионального роста получили развитие в работах С.С. Артоболевского, B.JI. Бабурина, О.В. Ин-шакова, В.Г. Игнатова, В.В. Карачаровского, H.H. Киселевой, О.В. Коломийчен-ко, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, C.B. Леонтьева, Л.Н. Лисовцевой, O.A. Ло-мовцевой, В.Я. Любовного, Г.В. Марченко, О.В. Мачульской, A.B. Позднякова, В.М. Масакова, В.И. Сенькова, А.Н. Швецова.

Фундаментальные исследования вопросов регулирования регионального развития представлены в работах Н.В. Бекетова, О.С. Белокрыловой, А.Г. Гран-

берга, JI.K. Гуриевой, А.Г. Дружинина, Н.П. Кетовой, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лекси-на, П.А. Минакира, В.Н. Овчинникова, А.Н. Пилясова, О.Г. Пчелинцева, Б.А. Райзберга, A.A. Румянцева, А.И. Татаркина, П.Г. Щедровицкого и др.

Анализ факторов, определяющих устойчивую динамику социально-экономических процессов, и исследование детерминант инновационно ориентированного развития нашли отражение в работах А.Н. Алисова, Ф.З. Аралбаевой, 10.0. Бакланова, Е.В. Беляковой, С.Д. Валентей, И.Д. Ворониной, О.Г. Голичен-ко, В.А. Гневко, O.A. Доничева, Е.А. Егоровой, A.B. Золотухиной, С.А. Никоно-ровой, Я.Е. Луневой, И.Е. Никулиной, В.Е. Рохчина, И.В. Хоменко. Особое внимание выявлению особенностей и приоритетов политики социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий, проблеме стимулирования их экономик к инновационному росту уделяют Г.Ф. Балакина, А.Ю. Бердникова, Г.Н. Дончевский, В.Д. Катальников, Х.М. Мусаева, A.M. Мирзаха-нова. Фундаментально-теоретические основы исследования специфики проблем социально-экономического развития Южного федерального округа и оценка его инвестиционных возможностей отражены в работах И.В. Антоненко, В.М. Бело-усова, О.Н. Дорошенко, В.В. Киселева, Ю.С. Колесникова, И.Н. Олейниковой, С.С. Решиева.

Вопросы использования кластерного подхода при реализации политики регионального развития в целях повышения ее конкурентоспособности освещены в работах Л.Г. Ахтариевой, Ф.И. Воронина, В.И. Дворцова, Я.Н. Дранева, О.В. Дышкант, Л.В. Иваненко, H.H. Малашихиной, С.А. Мохначева, О.В. Никулиной, А.Ю. Никитаевой, Л.Ю. Титова, Е.А. Черникова и др.

Некоторые аспекты оценки инновационного потенциала региона с использованием аппарата экономико-математического моделирования представлены в работах Э.П. Амосенка, О.Г. Андрющенко В.А. Бажанова, А.Е. Варшавского, М.А. Гусакова, В.А. Грищенко, Т.Н. Даниловой, О.С. Москвиной, С.А. Понамаренко, В.М. Симчера, А.П. Суворовой, О.М. Репиной, И.В. Фроловой, И.В. Шляхто. Математический инструментарий оценки потенциала интегрированных структур получил наиболее полное отражение в работах М.А. Бетилгириева, Г.В. Гореловой, Л.Г. Матвеевой, В.В. Матыцина, нечетко-интервальные описания при оценке эффективности инвестиционных проектов представлены в исследованиях Л.С. Бер-штейна, Т.В. Гареева, В.П. Карелина, С.Я. Коровина, А.Н. Мелихова, А.Н. Целых.

Методологические подходы и механизмы управления ресурсным обеспечением процессов регионального развития, включая вопросы моделирования ре-

сурсных потоков в логистических системах, получили развитие в трудах В.В. Быковского, Б.И. Герасимова, E.H. Замировича, В.В. Иванова, JI.A. Кулагиной, В.И. Кабалиной, С.П. Кусакина, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, K.M. Миско, Н.Г. Филонова, A.B. Фоменко, И.В. Челнокова.

В работах Е.М. Авраамовой, C.B. Валдайцева, И.Б. Гуркова, И.Г. Дежиной, К.К. Козлова, В.А. Колоколова, В.В. Лаврентьева, П.А. Левчаева, Е.А. Мидлера, A.B. Рогаевой, Б.Г. Салтыкова, Д.Г. Соколова, B.C. Тубалова, A.B. Тычинского, К.В. Юдаева раскрываются теоретические и прикладные проблемы стимулирования развития инновационного бизнеса.

Глубокие исследования в области формирования и развития инновационных систем проведены зарубежными учеными: Дж. Бортсом, Ж.-Р. Будвилем, Л. Водачек, О. Водачковой, П. Друкером, М. Клейтоном, Б. Лундваллом, Э. Мэнс-филдом, Г. Меншем, Р. Нельсоном, Дж. Ниоси, Ф. Перру, Б. Санто, Р. Солоу, Б. Твиссом, К. Фрименом, Т. Хегерстрандом, М. Хирооки, Й. Шумпетером и др.

Признавая высокую значимость данных исследований для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что проблемы внутренней сбалансированности развития региональной экономики остаются недостаточно изученными и понятыми. Теория полюсов роста в том виде, в котором она интерпретируется в системе российской экономики, показала свою противоречивость в выработке стратегий обеспечения устойчивого сбалансированного регионального развития. Эмпирические данные свидетельствуют не о накоплении и развитии регионального социально-экономического потенциала, а о его сверхконцентрации в отдельных центрах экономической активности, что ведет к усилению контрастности в уровне социально-экономического развития отдельных территориальных образований региона. Остаются нерешенными вопросы внутренней разбалансированности региональной системы, изолированности отдельных территорий от инновационных процессов, что свидетельствует о необходимости серьезной модернизации используемых механизмов и инструментов стимулирования регионального развития.

Отсутствие целостного и системного представления о содержании стратегии развития региональной экономики препятствует созданию единого теоретико-методологического подхода к обеспечению сбалансированного развития региональной экономики, включая разработку механизмов формирования, эффективного использования и развития социально-экономического потенциала отсталых (депрессивных) территорий. Недостаточная проработанность методических под-

ходов к формированию механизмов решения практических задач обеспечения сбалансированного развития экономики региона, а также дискуссионность вопросов о необходимости, возможности и условиях интеграции отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры, обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ, концептуальных положений и прикладного инструментария формирования институциональных условий для реализации стратегии вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры, повышающих уровень сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций.

Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока:

1. Формирование теоретико-методологической основы исследования сбалансированности региональной экономики:

- раскрыть содержание и определить стратегические приоритеты политики сбалансированного регионального развития;

- обосновать системное представление о содержании инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона;

- провести анализ региональной системы с позиций субъектно-объектного подхода к управлению сбалансированным развитием региона;

- проанализировать наличие институциональных предпосылок к формированию и реализации инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

2. Разработка концептуальных основ повышения сбалансированности экономики региона на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий:

- определить факторы сбалансированного развития экономики региона на основе инноваций;

- выявить проблемы и детерминанты социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий, раскрыть особенности формирования инновационно ориентированной стратегии;

- конкретизировать проблемы активизации инновационной активности бизнеса на отсталых (депрессивных) территориях, обосновать целесообразность интеграции бизнеса для формирования инновационного потенциала региона;

- проанализировать состояние и сформулировать основные направления развития инновационной инфраструктуры отсталых (депрессивных) территорий.

3. Разработка методики и инструментария построения стратегии сбалансированного развития экономики региона:

- уточнить базовый понятийный аппарат в сфере инновационно ориентированного управления социально-экономическим развитием региона;

- определить составляющие инновационного потенциала региона и факторы, влияющие на его формирование;

- сформировать показатели оценки уровня инновационное™ социально-экономического развития региона, разработать методический инструментарий исследования его интегрального значения;

- разработать алгоритм формирования инновационно ориентированной стратегии региона, обеспечивающей сглаживание внутрирегиональной асимметрии.

4. Разработка теоретико-модельного механизма ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона:

- разработать предложения по методике формирования инновационного территориально-производственного кластера на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий;

- сконструировать прикладной инструментарий моделирования стратегии сбалансированного развития региона на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры;

- предложить направления совершенствования экономических механизмов поддержки сбалансированного внутрирегионального развития.

Объектом исследования выступает пространственно-локализованная воспроизводственная система региона, ее структурная организация и социально-экономические связи.

Предметом исследования являются отношения сбалансированности региональной воспроизводственной системы, институциональные условия, факторы, ресурсы и инструменты вовлечения экономики отсталых (депрессивных) регионов в инновационно ориентированное развитие.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения неоклассических и кумулятивных теорий и концепций регионального развития, в том числе институциональной концепции региональных рынков, теорий размещения, теории полюсов роста, теории промышленных кластеров; теории синергетики и общей теории систем; исследования по проблемам формирования региональных инновационных систем; труды отечественных ученых по вопросам моделирования и инструментарно-методической поддержки процесса разработки программ социально-экономического развития территории.

Методологической основой исследования выступил системный подход как общеметодический принцип исследования сложноорганизованных объектов различного иерархического уровня. Наряду с этим при разработке основных положений диссертации использовались следующие теоретико-методологические подходы:

1. Теории и концепции регионального развития, позволяющие обосновать модель инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

2. Субъектно-объектный подход, в соответствии с которым региональная экономическая система определена как совокупность субьектно-обьектных и субъ-ектно-субьектных взаимодействий, ориентированных на достижение в воспроизводственных отношениях пропорций, необходимых для сбалансированного развития.

3. Нормативный подход, в рамках которого оценка уровня инновационно-сти социально-экономического развития региональной экономической системы проводится на основе изучения императивов сбалансированного развития.

4. Антропоцентрический подход, предполагающий решение задач социально-экономического развития территории в целях создания благоприятных условий для жизнедеятельности ее населения.

5. Логистический подход к пространственной организации ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона, который позволяет выделить функции управления ресурсными потоками и обеспечить интеграцию отдельных субъектов экономических отношений в единую систему.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых приемов научного исследования: анализ мезоэкономиче-ской динамики, ситуационный, структурный и динамический анализ, табличные и графические методы интерпретации данных, методы типологизации, приемы ранжирования, методы экономико-математического моделирования, а также метод экспертных оценок. Для решения задач формирования инновационного кластера, а также определения структуры портфеля инвестиционных проектов использовался нечеткий классификационный подход. При обработке информации применялись современные компьютерные технологии, аналитические пакеты программы Microsoft Excel.

Использование аналитико-эвристического потенциала данных приемов и методов при решении этапных задач диссертационного исследования обеспечило аргументированность оценок и достоверность промежуточных результатов и полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Администрации Ростовской области, Тульской области, Пермского края, Челябинской области, на территории которых расположены бывшие угледобывающие районы, наиболее типично отражающие проблемы развития экономики отсталых (депрессивных) территорий. Информационной основой также являлись материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных конференций, а также интернет-ресурсы и эмпирико-фактологические данные, собранные и обработанные автором. Институционально-нормативной базой исследования выступили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Совокупность использованных данных, их анализ, обобщение и систематизация позволило обеспечить адекватную интерпретацию и достоверность результатов проведенного исследования, обоснованность и аргументированность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от рассмотрения теоретико-методологических основ сбалансированности экономики региона, разработки понятийного аппарата системы управления сбалансированным региональным развитием с выявлением факторов, детерминирующих использование инноваций, и обоснованием на этой основе концептуальных основ модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий, к разработке инструментарно-

технологического аппарата оценки уровня инновационное™ социально-экономического развития региона, к моделированию и верификации на конкретном региональном материале технологии формирования инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным ростом экономики региона и разработке механизмов управления ресурсным обеспечением развития отсталых (депрессивных) территорий.

Концепция исследования базируется на признании одним их основных стратегических направлений региональной политики повышение уровня сбалансированности воспроизводственных систем регионов путем активного вовлечения потенциала отсталых (депрессивных) территорий в процессы модернизации и инновационного развития. Концепция работы исходит из понимания того, что инновационно ориентированная стратегия сбалансированного развития экономики региона формируется на основе принципов сопряжения пространственного и отраслевого развития региона, управления меж- и внутрирегиональными ресурсными потоками, государственной поддержки региональных бизнес-стратегий, использования потенциала отсталых (депрессивных) территорий в формировании инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижение сбалансированности региональных воспроизводственных систем, рассматриваемое как стратегический ориентир эффективного управления социально-экономическим развитием регионов, обеспечивается путем сочетания рыночных и государственных форм управления региональной экономикой и ее основными структурными пропорциями, включая ресурсные. Принцип поляризованного развития территории, предполагающий внедрение «точечных» проектов, имеет ограниченное применение для экономики российских регионов по причине обширности их экономического пространства, слабой развитости социально-производственной инфраструктуры, не обеспечивающей диффузию социально-экономических инноваций от «полюсов» экономической активности на периферию.

2. Инновационно ориентированная стратегия управления сбалансированным развитием экономики региона имеет целью создание благоприятных институциональных условий для осуществления воспроизводственного процесса и стимулирования инновационных видов деятельности на его территории, комплексного и эффективного использования имеющихся ресурсов социально-экономического развития. Необходимым условием реализации инновационно

ориентированной стратегии является следование в региональной экономической политике принципам, обеспечивающим структурно-воспроизводственную сбалансированность развития региональной экономики: соблюдение пропорциональности развития ключевых отраслей и сегментов экономики, и как следствие - снижение ее внутрирегиональной структурной асимметрии; обеспечение роста экономических показателей региона за счет интеграции и более рационального совместного использования внутренних конкурентных ресурсов на основе расширения взаимодействия субъектов хозяйствования - местных, региональных, национальных и транснациональных корпораций; целевое регулирование в интересах достижения воспроизводственных пропорций ресурсных потоков в системе бюджетного финансирования, а также региональных рынков товаров, услуг, инвестиций.

3. Переход отсталых (депрессивных) территорий к инновационному типу экономического развития сдерживается неразвитостью действенных экономических механизмов в области стимулирования инновационной активности промышленного предпринимательства, организации эффективного взаимодействия на территории региона крупного и малого бизнеса, учреждений образования, науки и бизнеса, внедрения информационно-коммуникационных технологий в повседневную деятельность учреждений социальной инфраструктуры, оказывающих услуги населению (ЖКХ, страховые и кредитные организации и др.), финансовой поддержки процессов модернизации на предприятиях, в отраслях, комплексах, расширенного воспроизводства инновационно активного трудового потенциала региона (прежде всего, молодежи, квалифицированных кадров рабочих и специалистов, топ-менеджеров и др.). Это во многом определяет инерционный сценарий развития экономики отсталых (депрессивных) территорий и ведет к переливу инвестиций и инновационного капитала в другие точки экономического роста.

4. Адекватным инструментом формирования инновационно ориентированной стратегии развития экономики отсталых (депрессивных) территорий являются, как показывает опыт, Программы социально-экономического развития субъектов РФ, а также городов (в том числе моногородов) и муниципальных образований. Анализ содержания данных Программ, реализуемых в Ростовской, Тульской, Челябинской областях и Пермском крае, позволяет сделать вывод о недостаточной степени представленности в них проблем выравнивания внутрирегиональных пропорций. Для поддержания стратегий и мероприятий, обеспечивающих сбалансированность экономики региона в Программах социально-экономического развития

субъектов РФ необходимо предусматривать целевое финансирование проектов модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий, направленных на формирование и развитие устойчивых внутрирегиональных воспроизводственных связей между субъектами хозяйствования в рамках инновационно ориентированного территориально-производственного кластера.

5. Формирование инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона основывается на выделении в качестве базовых системообразующих звеньев мезоэкономики отраслевых и межотраслевых бизнес-структур, которые способны образовать инновационно ориентированный территориально-производственный кластер на основе интеграции имеющегося ресурсного потенциала. Основными элементами разработки и реализации данной стратегии являются: выделение «проблемных» территорий по критерию их способности к саморазвитию на основе имеющегося ресурсного потенциала; определение диспропорций спроса и предложения на воспроизводственные компоненты региональной экономики; определение организационно-функционального состава инновационно ориентированного территориально-производственного кластера; формирование портфеля инвестиционных проектов, реализация которых обеспечит развитие данного кластера; создание модели управления ресурсными потоками в структуре инновационно ориентированного территориально-производственного кластера; оценка эффективности выбранной стратегии сбалансированного регионального развития.

6. Инновационно ориентированный территориально-производственный кластер, представляя собой форму отраслевой и межотраслевой интеграции бизнеса, использует не только экономико-ресурсный потенциал входящих в его структуру предприятий и организаций, но и локальных экономических ресурсов муниципальных образований. Это позволяет рассматривать муниципальные образования в качестве субъектов инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров, обеспечивающих воспроизводство человеческого капитала и создающих в пределах своей компетенции благоприятные условия для привлечения инвесторов с помощью инструментов нормативно-правовой, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, развития инфраструктуры.

7. Применение логистического подхода к управлению ресурсными потоками позволяет моделировать структуру инновационно ориентированного территориально-производственного кластера, комбинируя различные формы интеграции ресурсов муниципальных образований, входящих в его состав, и величину цирку-

лирующих между ними ресурсных потоков в соответствии с целевыми установками сбалансированности развития региона. Алгоритм решения данной задачи включает: 1) оценку ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов, действующих на территории муниципальных образований; 2) сопоставление (с помощью методики нечеткого моделирования) объема имеющегося ресурсного потенциала территории и объемов ресурсов, необходимых для реализации инвестиционного проекта; 3) построение матрицы значений не используемых на данной территории ресурсов для каждого муниципального образования (рабочей силы, производственных мощностей и т.д.); 4) определение потенциальных источников удовлетворения недостающей потребности в ресурсах на основе оценки стоимости потока ресурсов и с учетом величины трансакционных издержек.

8. Эффект инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона во многом зависит от оптимального пространственного и целевого размещения ресурсов, уровня их концентрации в отдельных городах, а также от содержания самой инновационной деятельности. Критерием эффективности реализации стратегии сбалансированного развития экономики региона является рост макроэкономических показателей при снижении разрыва в уровне инновационности социально-экономического развития его локалитетов. С этой точки зрения предлагается выделять группы муниципальных образований в зависимости от соотношения уровня их инновационного потенциала и достигнутого в регионе его максимального значения (I тип - более 80%, II тип -61-80%, III тип - 41-60%, IV тип - 21-40%, V тип - менее 20%) и, наряду с оценкой показателей ВРП, инвестиций в основной капитал и других, оценивать изменение в регионе удельного веса муниципальных образований IV и V типа.

9. Инновационно ориентированная стратегия сбалансированного развития экономики региона формируется на основе комплексной оценки величины и структуры инновационного потенциала территории. Однако существующие подходы к его оценке игнорируют внутрирегиональную асимметрию и не позволяют разработать эффективный инструментарий регулирования сбалансированности воспроизводственных пропорций. В связи с этим предлагается применять иерархическую систему показателей, оценивающих: 1) результаты инновационно ориентированной деятельности; 2) ресурсы, обеспечивающие достижение данных результатов; 3) готовность (восприимчивость) системы к изменениям; 4) устойчивость развития экономической системы. Недостаток информации, характеризующей основные компоненты инновационного потенциала на уровне от-

дельных муниципальных образований, обусловливает необходимость расширения состава показателей мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований на уровне территориальных органов Федеральной службы государственной статистики.

10. На основе критического анализа механизмов федеральной поддержки регионального развития выявлено, что существующий финансово-кредитный и фискальный механизм не обеспечивает устранение внутрирегиональных воспроизводственных диспропорций и не стимулирует экономики отсталых (депрессивных) территорий к инновационному развитию, поскольку направлен в основном на сглаживание разрывов в текущих бюджетных расходах, а не на создание и укрепление ее конкурентных преимуществ. Развитие данных механизмов в направлении формирования условий сбалансированного роста экономики региона предполагает: создание льготной системы кредитования инвестиционных проектов модернизации социальной и производственной инфраструктуры отсталых (депрессивных) территорий; предоставление льготы по налету на имущество, а также снижение тарифов за использование воды, электроэнергии для предприятий, реализующих проекты модернизации производственных мощностей и технологий на отсталых (депрессивных) территориях; развитие системы концессионных соглашений в сфере модернизации транспортной инфраструктуры, энерго- и водоснабжения; предоставление госзаказа организациям (предприятиям), привлекающим для его выполнения малый и средний бизнес отсталых (депрессивных) территорий (в том числе на условиях субподряда).

11. Финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения стратегии сбалансированного развития региона предполагает создание виртуального информационно-аналитического Центра поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий в структуре электронного правительства региона (который будет обеспечивать мониторинг состояния воспроизводственной системы региона), а также Фонда поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий, который на конкурсной основе будет распределять аккумулируемые финансовые ресурсы для реализации инновационных проектов крупного бизнеса и научных организаций с вовлечением экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий. Экономическими рычагами воздействия предлагаемого механизма на воспроизводственную структуру экономики региона являются льгота по налогу на имущество предприятий, величина которой коррелирует с долей модернизированных производственных фондов и технологий, а также дифференци-

рованные в зависимости от уровня социально-экономического развития территории тарифы на энергопотребление и воду.

Научная новизна работы заключается в теоретической разработке и методологическом обосновании инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона - альтернативной стратегии стимулирования «полюсов роста», - обеспечивающей сглаживание внутрирегиональных диспропорций за счет эффективного вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в процессы модернизации и инновационного развития, а также разработке прикладного инструментария формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития и финансово-институционального механизма ее ресурсного обеспечения.

К наиболее существенным результатам исследования, отражающим конкретное приращение научного знания, относятся следующие:

1. Уточнен категориальный аппарат, положенный в основу разработки теоретико-концептуального базиса формирования политики сбалансированного развития экономики региона; предложена авторская трактовка инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием экономики региона как создание условий для реализации возможностей территорий к инновационным видам деятельности на основе комплексного и эффективного использования их ресурсного потенциала. Это позволило дополнить методологический базис формирования политики регионального развития принципами, направленными на повышение сбалансированности экономики региона через создание институциональных условий для согласования интересов и целей развития субъектов региональной экономики, а также обеспечение их доступа к источникам инновационного роста.

2. Обоснована теоретическая модель региональной экономической политики в качестве альтернативы действующей стратегии стимулирования полюсов роста, усиливающей дифференциацию российских регионов по уровню социально-экономического развития, согласно которой сбалансированность экономики региона может быть достигнута на основе эффективного регулирования меж- и внутрирегиональных ресурсных потоков с вовлечением потенциала отсталых (депрессивных) территорий в стратегии инновационного роста. Разработан алгоритм формирования указанной стратегии, включающий: оценку экономико-ресурсного потенциала территориальных образований региона; согласование целей их развития и прогнозирование результатов взаимодействия; оптимизацию ресурсного потенциала региона на основе оценки количественных и качественных характеристик

трудовых, материальных, финансовых и информационных потоков; создание институциональных условий для инновационно ориентированного развития (налоговое стимулирование процессов модернизации, повышение квалификации в сфере инновационного менеджмента, рост информационной грамотности населения, применение концессий в развитии транспортной и социальной инфраструктуры, стимулирование молодежного предпринимательства); оценку сбалансированности развития региона на основе сопоставления значений социально-экономических показателей входящих в его состав муниципальных образований.

3. Выявлены содержание и структура субъектно-объекгных и субъектно-субъектных отношений в системе управления сбалансированным развитием региональной экономики. Предложено отнести к компетенции региональных властей решение задач концентрации внутренних потоков ресурсов в направлении вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры, и выделить эти задачи в отдельное направление в структуре Программ социально-экономического развития региона. Учитывая это, обоснована необходимость и целесообразность создания в рамках Программы формирования электронного правительства региона виртуального информационно-аналитического Центра поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий с представительством региональных и местных властей, науки и бизнеса по координации ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона, в том числе через аккумулирование финансовых средств и их распределение для установления рациональных пропорций в системе регионального воспроизводства, поддержку трансферта инноваций на отсталые (депрессивные) территории путем размещения на информационном портале муниципальных образований сведений об инвестиционных площадках, предложений делового сотрудничества в сфере инноваций; предоставления льготы по налогу на имущество бизнесу, осуществляющему модернизацию фондов и технологий; развития социальной и производственной инфраструктуры через механизмы государственно-частного партнерства; реализации программ повышения квалификации в сфере промышленных инноваций; развития новых институтов взаимодействия власти, науки и бизнеса, построенных на основе общего стратегического видения направлений сбалансированного регионального развития на принципах взаимовыгодности и взаимодополняемости.

4. Идентифицированы общие и специфические факторы, ограничивающие способности к самоорганизации воспроизводственных процессов и инновационно

ориентированному развитию отсталых (депрессивных) территорий региона на примере бывших шахтерских городов Ростовской, Тульской, Челябинской областей и Пермского края: неразвитость институциональных механизмов, стимулирующих инновационную активность хозяйствующих субъектов; инфраструктурный дефицит; низкий трудовой (научный) потенциал (в результате миграции инновационно активной части населения в «полюса роста»); устаревшие (физически и морально) фонды и технологии; низкие доходы местных бюджетов. Обосновано, что в данных условиях повышение сбалансированности регионального развития возможно на основе модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий через вовлечение их экономико-ресурсного потенциала в территориально-производственные кластеры.

5. Идентификация муниципальных образований в качестве субъектов инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров позволила рассматривать проблему повышения сбалансированности региональной экономики с учетом возможностей более эффективного использования и развития социально-экономического потенциала муниципальных образований. С этой точки зрения разработан и формализован методический инструментарий формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона. Определен состав показателей для оценки уровня иннова-ционности социально-экономического развития экономики региона, предложена методика измерения его интегрального значения, что позволяет выявлять структурные пропорции в региональной экономике, выбирать конкретные направления стимулирования ее инновационно ориентированного развития.

6. Разработан алгоритм формирования инновационно ориентированного территориально-производственного кластера, основанный на использовании методики нечеткого моделирования, что позволяет учитывать наличие неопределенности при описании социально-экономического положения территориального образования. Показано на основе зарубежного опыта развития отсталых территорий (электронный кластер в штате Род-Айленд (Уэльс, Великобритания), проект «Ниагара» по развитию депрессивного района провинции Онтарио (Канада), электронный кластер ST Microelectronics (Сицилия) и Tiscali (Сардиния)), что включение в организационно-элементный состав кластера - наряду с хозяйствующими субъек-тами-«лидерами» малых и средних предприятий - отсталых (депрессивных) территорий позволяет сформировать условия для модернизации и инновационного обновления их экономики и социальной сферы в рамках стратегии сбалансированно-

го развития региона. Предложено оценку эффективности формирования инновационно ориентированного территориально-производственного кластера с целью повышения сбалансированности развития экономики региона проводить с учетом Парето-оптимальности: рост потенциала и показателей социально-экономического развития одной территории в рамках кластера не должен приводить к ухудшению положения других территорий.

7. Разработана методика моделирования структуры инновационно ориентированного территориально-производственного кластера на основе логистического подхода к управлению ресурсными потоками между отдельными муниципальными образованиями. Определены конструктивные принципы управления ресурсными потоками: поддержание внутрирегиональных воспроизводственных пропорций; координация действий участников кластера в отношении формирования и перемещения ресурсных потоков; применение современных экономико-математических методов на всех стадиях управления ими; отслеживание изменений в состоянии каждого муниципального образования, входящего в состав кластера; корректировка модели развития в зависимости от изменения внешних и внутренних факторов. Показано, как интеграция ресурсных потоков в рамках инновационно ориентированного территориально-производственного кластера способствует повышению сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций.

8. Выявлена неразвитость на уровне муниципального образования системы информационно-аналитического обеспечения диагностики состояния регионального социально-экономического пространства, затрудняющая разработку адекватной стратегии сбалансированного развития региона. Обоснована необходимость (учитывая опыт Фонда «Институт экономики города», г. Москва) для повышения эффективности управления сбалансированностью развития региональной экономики создания в рамках региональной Программы «Электронное правительство» единой информационной базы данных о социально-экономическом развитии муниципальных образований региона; предложено расширить унифицированную систему показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципальных образований, за счет показателей оценки их иннова-ционности и качества выполнения принятых Программ социально-экономического развития муниципальных образований.

9. Предложен финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения сбалансированного развития экономики региона, позволяющий

консолидировать усилия региональных властей, учреждений образования, науки и бизнеса, основными инструментами которого являются: Фонд поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий и Федеральные и региональные программы, предусматривающие модернизацию экономики и социальной сферы отсталых (депрессивных) территорий путем вовлечения их экономико-ресурсного потенциала (трудовые ресурсы, бывшие шахтные площадки) в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры.

10. Выявлены и эмпирически верифицированы на примере Ростовской области возможности использования разработанного автором инструментария оценки инновационности социально-экономического развития территории для формирования стратегии сбалансированного развития региона, включая обоснование состава инновационного кластера и моделирование ресурсных потоков в его структуре. Построена экспериментальная модель инновационно ориентированного территориально-производственного кластера на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий (бывшие шахтерские города Ростовской области), позволяющая реализовать инвестиционный проект, обеспечивающий положительные изменения в уровне социально-экономического развития этих территорий, а также рост сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании, разработке концептуальных положений и прикладного инструментария формирования институциональных условий для реализации стратегии сбалансированного развития экономики региона на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения развивают и дополняют теорию и методологию управления региональной экономикой и могут служить методической базой для совершенствования системы стратегического управления сбалансированным развитием экономики региона, повышения эффективности использования экономико-ресурсного потенциала территории. Теоретические положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», а также при разработке специальных теоретических курсов «Стратегии развития региональной экономики», «Управление ресурсным обеспечение сба-

лансированного развития территории», «Стратегическое планирование социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий» и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в диссертационном исследовании методологический инструментарий разработки инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным развитием экономики региона, включающий оценку уровня инновационности его социально-экономического развития, может быть использован для повышения эффективности и согласованности управленческих решений при обосновании стратегических направлений регионального развития, выборе структуры инновационного кластера, разработке Программ социально-экономического развития территориальных образований, реализации мероприятий по повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов на отсталых (депрессивных) территориях. Практическое значение имеют разработки модели пространственной организации ресурсных потоков в направлении, обеспечивающем модернизацию экономики отсталых (депрессивных) территорий и достижение целей сбалансированного внутрирегионального развития.

Основные положения и результаты исследования, а также теоретические и методические наработки использованы при разработке стратегии социально-экономического развития г. Новошахтинск при непосредственном участии автора. Наряду с этим результаты исследования используются в учебном процессе в Ново-шахтинском филиале Южного федерального университета при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент», «Инновационное развитие региональных экономических систем: теоретико-методологический аспект», а также могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации кадров в области инновационного менеджмента и региональной экономики. Материалы исследования использованы автором при проведении научно-прикладного исследования по теме «Филиалы Южного федерального университета как базовый элемент формирования единого образовательного и культурного пространства Южного федерального округа», выполненного в рамках гранта ЮФУ по направлению конкурсного отбора «Создание инфраструктуры системы управления научно-образовательным процессом и эффективных технологий для его осуществления в рамках учебно-научно-инновационных комплексов», а также при выполнении работ в рамках учебно-методического гранта ЮФУ по теме «Разработка инновационных учебно-методических продуктов для обеспечения организации учебного процесса на кредитно-модульной основе».

Апробация результатов исследований. Результаты проведенного исследования на отдельных этапах разработки проблемы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах. В том числе международных: на II Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ «Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие» (г. Ростов н/Д, 2004г.), VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск, 2009г.), ¡Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт» (г. Москва, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития бизнеса и бизнес-образования в России» (г. Челябинск, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (г. Ростов н/Д, 2010 г.); Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы регионального и муниципального управления развитием шахтерских территорий» (г. Новошахтинск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» (г. Ростов н/Д, 2010 г.); общероссийских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования» (г. Омск, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (г. Волгоград, 2008г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (г. Старый Оскол, 2009г.), IV Всероссийской научно-практической internet-конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (г.Уфа, 2010).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования изложены в 43 публикациях, в том числе в 4 монографиях, 11 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях в межвузовских сборниках научных трудов, в тезисах докладов и выступлений, учебно-методическом пособии, общим объемом 77,07 пл., в том числе авторских - 37,72 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 14 параграфов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников, включающих 455 наименований, 7 приложений; проиллюстрирована 69 рисунками и 29 таблицами.

Введение

1 Теоретико-методологические основы исследования процесса управления сбалансированным развитием экономики региона

1.1 Сущностное содержание политики сбалансированного развития экономики региона

1.2 Особенности инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона

1.3 Субъектно-объектная определенность системы инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона

1.4 Институциональная среда поддержки сбалансированного развития региональной экономики

2 Инновационно ориентированная стратегия развития отсталых (депрессивных) территорий в контексте сбалансированного роста экономики региона

2.1 Детерминация факторов сбалансированного развития региональной экономики на основе инноваций

2.2 Проблемы формирования инновационно ориентированной стратегии развития отсталых (депрессивных) территорий региона.

2.3 Интеграция разномасштабного бизнеса в инновационно ориентированную стратегию развития отсталых (депрессивных) территорий

2.4 Роль инновационной инфраструктуры в обеспечении сбалансированного развития отсталых (депрессивных) территорий

3 Инструментарий и методика разработки стратегии сбалансированного развития экономики региона

3.1 Содержание инновационного потенциала региона в контексте сбалансированного роста

3.2 Оценка уровня инновационное™ социально-экономического развития ре-

гиона: показатели и инструменты

3.3 Методика разработки инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона.

4 Система ресурсного обеспечения инновационно ориентированной

стратегии сбалансированного развития экономики региона

4.1 Логистический подход к пространственной организации ресурсного обеспечения сбалансированного развития региона

4.2 Моделирование инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона: управление ресурсными потоками

4.3 Финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения стратегии сбалансированного развития региона

Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, посвящена теоретико-методологическому обоснованию сбалансированности регионального развития с выделением принципов и институциональных условий формирования инновационно ориентированной стратегии, обеспечивающей необходимые пропорции внутрирегиональных воспроизводственных отношений. В этой связи в первой главе работы - «Теоретико-методологические основы исследования процесса управления сбалансированным развитием экономики региона» -сформировано системное представление о сущности сбалансированного развития региона; осмыслены и обоснованы стратегические приоритеты региональной политики, определено содержание инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития и конкретизирована система управления сбалансированным развитием региона с позиций субъектно-объектного подхода; выявлены институциональные условия и сформированы рекомендации по совершенствованию институциональной среды в направлении повышения структурной сбалансированности региональных воспроизводственных систем.

Исследование сущности и компонент сбалансированного развития экономики региона позволило сделать вывод о том, что наряду с общеэкономическими пропорциями (между внутрирегиональным спросом и предложением, отраслевыми и межотраслевыми пропорциями, пропорциями в структуре воспроизводственного процесса и др.) важной компонентной сбалансированности является «ин-новационность» воспроизводственных процессов, обеспечивающая адаптацию

производственно-хозяйственной деятельности к потребностям общества. Учитывая, что развитие на основе инноваций предполагает неизбежные диспропорции, разбалансированность системы, сбалансированность рассматривается как стратегический ориентир эффективного управления развитием экономики региона, а не конкретно достижимый результат. В данном контексте ориентация на достижение целей сбалансированности развития региональной экономики предполагает формирование такой пространственной организации регионального воспроизводства, которая обеспечит доступ всех территориальных образований региона и их населения к источникам инновационного развития.

Предпринятое исследование проблем регионального развития через призму решения задач достижения сбалансированности экономики региона показало, что реализация концепции «полюсов роста» в реалиях российской экономики ведет к усилению диспропорций в воспроизводственной системе региона, «миграции» инновационных ресурсов в «точки роста», что приводит к ухудшению социально-экономического положения других территорий, изолированности отдельных городов от инновационных процессов, снижению в них уровня жизни населения. С позиций комплексного и системного подходов, предложена альтернативная стратегии стимулирования полюсов роста инновационно ориентированная стратегия сбалансированного развития региона, предполагающая формирование институциональных условий для сглаживания контрастности уровня социально-экономического развития его территорий на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в стратегии модернизации и инновационного развития. На этой основе предложено авторское понимание инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием экономики региона как создание условий для реализации возможностей территорий к инновационным видам деятельности на основе комплексного и эффективного использования их ресурсного потенциала. Содержание инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона определено как совокупность управляющих воздействий, основывающихся на использовании новых методов (включая программно-целевой метод, синергетический подход, методы нечеткого моделирования и др.) и финансово-институциональных механизмов в направлении обеспечения рациональных воспроизводственных пропорций (территориальных, отраслевых и межотраслевых, инвестиционных, ресурсного обеспечения и др.) в его экономической, производственной, социальной и других сфе-

pax и создания условий для модернизации экономики и развития инновационных видов деятельности.

Далее в работе показано, что формирование данной стратегии должно строиться на принципах, обеспечивающих создание институциональных условий для согласования интересов и целей развития всех субъектов региональной экономики, их доступ к источникам инновационного роста, расширяющих полномочия и ответственность региональных властей в сфере управления сбалансированным развитием территории (в том числе через его ресурсное обеспечение), определяющих роль и место каждого муниципального образования в реализации стратегии сбалансированного регионального развития. В связи с этим важным методологическим моментом является дополнение существующих принципов построения стратегии регионального развития следующими: соблюдение пропорциональности развития ключевых отраслей и сегментов экономики (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, сбыт и др.), и как следствие - снижение внутрирегиональной структурной асимметрии; обеспечение роста экономического потенциала региона за счет интеграции и более рационального совместного использования внутренних конкурентных ресурсов на основе расширения внутрирегионального взаимодействия субъектов хозяйствования (местных, региональных, национальных и транснациональных корпораций); целевое регулирование в интересах достижения воспроизводственных пропорций ресурсных потоков в системе бюджетного финансирования, а также региональных рынков товаров, услуг, инвестиций.

Практическая реализация данных принципов находит отражение в содержании основных элементов процесса инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона, представленном в алгоритмизированном виде (рис.1). Ключевым звеном алгоритма является оценка экономико-ресурсного потенциала территориальных образований региона с целью выделения территорий, обладающих низким потенциалом к саморазвитию, для разработки мероприятий по формированию институциональных условий и стимулов к модернизации их экономики и вовлечению экономико-ресурсного потенциала в инновационно ориентированные стратегии регионального роста. Эффект инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона определяется оптимальным пространственным и целевым размещением региональных ресурсов и оценивается ростом макроэкономических показателей

при снижении разрыва в уровне социально-экономического развития его территориальных образований.

Оценка экономико-ресурсного потенциала территориальных образований региона

_

Согласование целей развития субъектов региональной системы и прогнозирование результатов взаимодействия

Оптимизация процесса формирования ресурсного потенциала региона на основе оценки количественных и качественных характеристик ресурсных потоков

Создание институциональных условий для инновационно-ориентированного развития

кадровое и научное обеспечение информационно-консалтинговая поддержка материально-техническое обеспечение финансовое обеспечение

Мотивация к инновационной активности хозяйствующих субъектов территориальных образований региона

экономические механизмы институциональные механизмы социально-психологические механизмы

Оценка сбалансированности развития региона на основе сопоставления показателей социально-экономическиго развития его субъектов

Рисунок I - Алгоритм инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона'

В работе конкретизирована структура системы инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием региона с позиций субъектно-объектного подхода. Существенным моментом является идентификация муниципальных образований в качестве субъектов инновационно ориентированных территориально-производственных кластеров, обеспечивающих воспроизводство человеческого капитала и создающих в пределах своей компетенции благоприятные условия для привлечения инвесторов с помощью инструментов нормативно-правовой, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, развития инфраструктуры. Дальнейшее исследование вопросов повышения сбалансированности региональной экономики проводится в разрезе муниципальных об-

1 Разработано автором на основании проведенного исследования.

27

разований, что позволяет рассмотреть данную проблему с позиций обеспечения баланса между наращиванием экономического потенциала территории и обеспечением комфортной среды проживания и условий воспроизводства человеческого капитала, создания равных возможностей граждан России в реализации своих прав и удовлетворении потребностей, независимо от места проживания. Объектом инновационно ориентированного управления сбалансированным развитием определена сфера интересов субъектов региональной экономики по поводу генерирования, аккумулирования и использования ресурсов для производства материальных и нематериальных благ. На основании этого обоснованы предложения, связанные с отнесением к компетенции региональных властей следующих функций: оценка состояния воспроизводственной системы региона с позиций ее сбалансированности, что предполагает создание единой информационной базы данных о социально-экономическом развитии муниципальных образований (учитывая опыт Фонда «Институт экономики города»); решение задач концентрации внутренних потоков ресурсов в направлении вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в процессы модернизации и инновационного развития.

Анализ количественных и качественных показателей функционирования объектов инновационной инфраструктуры Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа за 2000-2008 гг. (количество объектов инновационной инфраструктуры; динамика численности населения, занятого НИР; численность жителей на 1 объект инновационной инфраструктуры; доля населения, занятого в НИР; динамика количества организаций, занимающихся НИР), позволил сделать вывод об ее определяющей роли на этапе становления инновационно ориентированной экономики. На этой стадии осуществляется работа преимущественно с инновационно активными предпринимателями: продвижение инноваций, оказание консалтинговых услуг, проведение обучающих семинаров и т.д. При этом деятельность организаций инновационной инфраструктуры слабо ориентирована на проведение стратегических исследований регионального рынка изобретений, практически не ведется работа по привлечению к инновационной деятельности хозяйствующих субъектов крупного и малого бизнеса. В связи с этим сформулированы предложения по развитию информационно-аналитических функций организаций инновационной инфраструктуры: формирование базы данных и размещение в сети Интернет предложений делового сотрудничества со стороны бизнеса; подбор партнеров и инвесторов для

28

реализации проекта при наличии «задела»; исследование сегмента рынка «потенциальных инноваторов» (в т.ч. на основе данных Отраслевого фонда электронных ресурсов науки и образования), взаимодействие с научными и образовательными организациями при оказании консультационных услуг.

Вовлечение отсталых (депрессивных) территорий в инновационные процессы создает предпосылки для повышения сбалансированности региональной экономики, поскольку сохранение экстенсивного типа роста в долгосрочном периоде приводит к закреплению их инерционного сценария развития и не позволяет снизить деформацию внутрирегиональных воспроизводственных пропорций. Исследование институциональных условий, обеспечивающих формирование и реализацию инновационно ориентированной стратегии развития отсталых (депрессивных) территорий, проведенное на примере бывших шахтерских городов Ростовской, Тульской, Челябинской областей и Пермского края, показало неразвитость институциональных механизмов, стимулирующих инновационную активность хозяйствующих субъектов: 1) неразвиты механизмы, стимулирующие проявление инновационной активности в сфере промышленного предпринимательства; 2) отсутствуют механизмы, обеспечивающие взаимодействие крупного и малого бизнеса, учреждений образования, науки и бизнеса; 3) неразвит институт кадрового обеспечения управления инновационными процессами, что обусловлено дефицитом преподавателей, а также низким спросом со стороны населения на обучение в сфере инновационного менеджмента; 4) неразвиты механизмы, стимулирующие население и хозяйствующие субъекты к использованию информационно-коммуникационных технологий во всех сферах своей деятельности; 5) отсутствуют экономические и социокультурные механизмы, стимулирующие сохранение и развитие инновационно активного трудового потенциала (молодежи, высококвалифицированных кадров рабочих и специалистов); 6) неразвиты финансовые механизмы стимулирования модернизации производственно-хозяйственной деятельности и инновационного развития. Слабо формализованными являются ключевые аспекты планирования мероприятий по повышению сбалансированности развития экономики региона, что выражается в отсутствии в структуре региональных Программ социально-экономического развития целевых установок сглаживания внутрирегиональных диспропорций. Разрабатываемые мероприятия носят, как правило, локальный характер.

Для формирования институциональных условий вовлечения отсталых (депрессивных) территорий в процессы инновационного развития в диссерта-

29

ции предлагается: выделение в Программах социально-экономического развития региона в качестве стратегического ориентира задач достижения сбалансированности региональных воспроизводственных систем; целевое финансирование проектов модернизации экономики отсталых (депрессивных) территорий (по опыту Великобритании по развитию депрессивного региона угольных шахт и металлургии на основе формирования электронного кластера (Уэльс), опыту Канады в реализации программ развития депрессивного района провинции Онтарио на основе инноваций и внедрения высоких технологий (проект «Ниагара»)); применение концессий в решении проблем развития транспортной и социальной инфраструктуры; развитие системы повышения квалификации в сфере инновационного менеджмента и промышленных инноваций; повышение информационной грамотности предпринимателей и населения; создание системы кредитования на льготных условиях инвестиционных проектов модернизации оборудования и технологий; предоставление льготы по налогу на имущество бизнесу, осуществляющему модернизацию фондов и технологий; стимулирование молодежного предпринимательства, в т.ч. через предоставление беспроцентных кредитов.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с разработкой концептуальных основ формирования стратегии вовлечения экономики отсталых (депрессивных) территорий в инновационно ориентированное развитие региона с целью повышения сбалансированности внутрирегиональных воспроизводственных пропорций. В этой связи во второй главе - «Инновационно ориентированная стратегия развития отсталых (депрессивных) территорий в контексте сбалансированного роста экономики региона» - выявлены проблемы и детерминанты формирования инновационно ориентированной траектории для отсталых (депрессивных) территорий; обоснована целесообразность вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационные территориально-производственные кластеры для модернизации их экономики и преодоления внутрирегиональной асимметрии; на примере отсталых (депрессивных) территорий с угледобывающей специализацией экономики Ростовской и Тульской областей дана оценка возможностей стимулирования процессов ее модернизации и инновационного развития на основе использования потенциала существующей инновационной инфраструктуры.

Анализ факторов инновационно ориентированного развития территории позволил выделить в качестве его ключевого фактора восприимчивость регио-

30

нальной экономики к изменениям, которая может быть оценена по следующим направлениям: восприимчивость человеческих ресурсов: способность к непрерывному обучению, способность генерировать идеи, экспериментировать; готовность к риску и т.п.; восприимчивость отдельных отраслей специализации региона: структурно-организационные характеристики, уровень социально-экономического развития, конкурентоспособность отрасли, тип реакции на изменения внешней среды, инвестиционная привлекательность; общесистемная восприимчивость: наличие ресурсного потенциала, диверсифицированные формы развития бизнеса, институционапизация инновационной деятельности, степень поляризации социально-экономического развития отдельных территориальных образований. Важным условием при этом является реализация механизма оптимального распределения экономико-ресурсного потенциала региона и его трансформация в способность обеспечить модернизацию производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов. Механизмы стимулирования инновационного развития следует соотносить с поставленными целями формирования определенного уровня инновационной восприимчивости.

Анализ условий и факторов, определяющих способность отсталых (депрессивных) территорий к социально-экономическому развитию на основе инноваций, выполненный на основе модели национального ромба М. Портера на примере шахтерских городов Ростовской и Тульской областей, показал их низкую восприимчивость к инновационному развитию вследствие неразвитости институциональных механизмов, стимулирующих инновационную активность хозяйствующих субъектов; наличия инфраструктурных дефицитов; низкого трудового потенциала (в результате миграции инновационно активной части населения в «полюса роста» и большой доли людей старшего возраста, консервативных в своих пристрастиях); устаревших (физически и морально) фондов и технологий; некомпактности городской застройки (городской комплекс представлен отдельными поселками, сконцентрированных вокруг бывших шахт, отдаленными друг от друга большими расстояниями незанятых территорий, каждый из которых имеет собственную инфраструктуру); низких доходов местных бюджетов; низкого уровня доходов и низкого уровня жизни. Это приводит к тому, что в отсталых (депрессивных) территориях формируется инерционный сценарий развития экономики, они в десятки раз отстают от промышленно развитых центров в своем развитии (табл.1).

Таблица 1 - Соотношение показателей социально-экономического положения бывших шахтерских городов и

районных центров2

Города3 Соотношение показателей социально-экономического развития

Инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций Отгружено товаров собственного производства крупных и средних организаций, выполнено работ собственными силами Сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций Распределение предприятий и организаций Количество малых предприятий Оборот малых предприятий Среднемесячная заработная плата Обеспеченность врачами на 1000 населения Число больничных коек на 1000 чел.

Ростовская область (Донецкий угольный бассейн)

Ростов-на-Дону 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Волгодонск 0,3 0,119 0,035 0,035 0,126 0,059 0,897 0,626 0,936

Таганрог 0,220 0,290 0,313 0,059 0,147 0,081 0,841 0,609 1,096

Новошахтинск 0,006 0,011 0,004 0,007 0,019 0,005 0,563 0,330 0,718

Шахты 0,097 0,055 0,011 0,032 0,084 0,034 0,659 0,443 1,038

Гуково 0,009 0,044 - 0,006 0,020 0,008 0,627 0,443 0,667

Звереве 0,003 0,001 - 0,002 0,003 0,0005 0,667 0,270 0,416

Донецк 0,006 0,013 0,0001 0,005 0,011 0,002 0,627 0,374 0,442

2 Составлено автором по официальным данным Федеральной службы государственной статистики, http ://www. gks .ru/dbscripts/munst/munst.htmc использованием идей, изложенных в: Дружинин А.Г. Юг России конца XX - начала XXI в. (экономико-географические аспекты). - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2005.

3 Цветом выделены бывшие шахтерские города.

Продолжение таблицы 1

Сл> ю

Города Соотношение показателей социально-экономического развития4

Инвестиции в основной капитал крупных и средних организаций Отгружено товаров собственного производства крупных и средних организаций, выполнено работ собственными силами Количество предприятий и организаций. Количество малых предприятий. Оборот малых предприятий Среднемесячная заработная плата Обеспеченность врачами на 1000 населения Число больничных коек на 1000 чел.

Тульская область (Подмосковный угольный бассейн)

Тула 1 I 1 1 1 1 1 1

Венев 0,023 0,010 0,048 0,010 0,0004 0,541 0,518 0,686

Донской 0,017 0,025 0,028 0,065 0,003 0,617 0,372 0,507

Кимовск 0,020 0,018 0,007 0,019 0,001 0,675 0,381 0,627

Алексино 0,066 0,067 0,049 0,066 0,003 0,667 0,218 0,803

Челябинская область (Челябинский угольный бассейн)

Челябинск 1 1 1 1 1 1 1 1

Еманжелинск 0,031 0,006 0,008 0,003 0,012 0,550 0,132 0,650

Коркино 0,031 0,025 0,011 0,013 0,018 0,648 0,121 0,712

доставлено автором по официальным данным Федеральной службы государственной статистики, http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst.htmc использованием идей, изложенных в: Дружинин А.Г. Юг России конца XX - начала XXI в. (экономико-географические аспекты). - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2005.

Стратегические задачи социально-экономического развития отсталых (депрессивных) территорий вытекают из необходимости модернизации производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов в той форме, которая позволит повысить сбалансированность развития региональной экономики. В условиях низкого уровня инновационно ориентированного развития отсталых (депрессивных) территорий данные процессы сдерживаются отсутствием интересов крупного бизнеса (нежелание брать на себя дополнительные риски; отсутствие гарантированности постоянных положительных денежных потоков; отсутствие стимулов к созданию рабочих мест для лиц, длительное время не имевших работы или не имеющих высокой квалификации) и недостаточным научным, финансовым и материально-техническим потенциалом малого бизнеса. В результате экономика отсталых (депрессивных) территорий характеризуется концентрацией ресурсов в тех сферах деятельности, которые не требуют большого вложения капитала и обеспечивают быструю окупаемость инвестиций: финансово-спекулятивная деятельность, торгово-посреднические операции.

В этих условиях модернизация экономики отсталых (депрессивных) территорий становится возможной на основе вовлечения их экономико-ресурсного потенциала в инновационно ориентированные территориально-производственные кластеры, формируемые на основе интеграции крупного и малого бизнеса. Развитие экономики отсталых (депрессивных) территорий может происходить в результате диффузии инноваций в направлении «догоняющего» развития, выражающегося в процессах замещения, технологических и продуктовых нововведениях, появлении новых подотраслей. Зарубежный опыт развития отсталых территорий (электронный кластер в штате Род-Айленд (Уэльс, Великобритания), электронный кластер ST Microelectronics (Сицилия) и Tiscali (Сардиния), автомобильный кластер PANAC (Панония, Венгрия), судостроительный кластер в Шотландии,) свидетельствует о том, что такое взаимодействие, с одной стороны представляет собой реальный инструмент формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона (решение проблемы занятости населения отсталых (депрессивных) территорий; сдерживание оттока мобильных ресурсов; привлечение финансовых ресурсов на отсталые (депрессивные) территории; пополнение местного и регионального бюджета), с другой, - предоставляет взаимные выгоды крупному и малому бизнесу (снижение трансакционных издержек; возможность концентрации ресурсов в тех направле-

ниях деятельности, которые позволят запустить механизм генерирования инноваций; расширение рынков сбыта и др.).

В этой связи в диссертационном исследовании был проведен анализ эффективности функционирования предприятий и организаций инновационной инфраструктуры на отсталых (депрессивных) территориях (на примере бывших шахтерских городов Ростовской и Тульской областей) и дана оценка возможности использования их потенциала в стимулировании кластерных инициатив в стратегии сбалансированного развития экономики региона. Инновационная инфраструктура рассматривалась как совокупность институтов-организаций, образующих производственно-технологическую, финансовую, информационную, кадровую и экс-пертно-консалтинговую подсистемы, которая на шахтерских территориях представлена Агентствами поддержки малого и среднего бизнеса и Бизнес-инкубаторами. Анализ деятельности данных объектов с позиций удовлетворения потребности местной экономики в ресурсах, технологиях, квалифицированных деловых услугах показал: 1) низкую эффективность информационной и консалтинговой поддержки инновационного бизнеса: 96% опрошенных предпринимателей, обучающихся по программам «Предпринимательство и бизнес-планирование» в г. Новошахтинск, г. Красный Сулин, г. Шахты не интересуются информацией о программах поддержки инновационного бизнеса, проводимых конкурсах, выставках и не знают источников получения данной информации; 2) слабое развитие механизмов обеспечения малых предприятий необходимым оборудованием, площадями (не используются промышленные площадки и объекты шахтной инфраструктуры, не формируются сведения о лизинговых компаниях и организациях, предоставляющих опытные образцы инновационного оборудования); 3) неразвитость системы подготовки и повышения квалификации кадров в области инновационного менеджмента; 4) ориентированность финансовой поддержки преимущественно на развитие бизнеса узкого круга предпринимателей, а не на реализацию инвестиционных проектов, предполагающих интеграционное взаимодействие хозяйствующих субъектов.

Для повышения эффективности функционирования инновационной инфраструктуры, прежде всего функций координации и информационно-аналитической поддержки реализации кластерных инициатив на отсталых (депрессивных) территориях, в работе предложены мероприятия по стимулированию местного бизнеса к использованию современных информационно-коммуникативных технологий (через проведение обучающих семинаров для предпринимателей, распростране-

35

ние брошюр о возможностях сети Интернет для получения информации в вопросах инновационного развития, активное использование СМИ и др.); создание системы оказания услуг по оформлению лизинговых сделок в отношении опытных образцов инновационного оборудования; формирование базы данных об имеющихся на территории города инвестиционных площадках и размещение ее на городском сайте; организация постоянно действующей системы подготовки и повышения квалификации сотрудников бизнес-инкубаторов.

Третья группа проблем связана с разработкой прикладного инструментария и методики разработки инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона. В этой связи в третьей главе - «Инструментарий и методика разработки стратегии сбалансированного развития экономики региона» - разработан алгоритм формирования данной стратегии на основе оценки системы показателей уровня инновационности социально-экономического развития экономики региона, представлен методический инструментарий определения его интегрального значения.

В ходе формализации характеристик инновационно ориентированного управления и на основе анализа различных точек зрения относительно понятия «инновационный потенциал» предложена следующая авторская трактовка данной категории по отношению к региональной системе - это совокупность институциональных условий и детерминант воспроизводственных возможностей региона, которые определяют устойчивые прогрессивные изменения его состояния при различных вариантах внешних воздействий и внутренних побуждений.

Эффективность инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития региона может быть оценена не только динамикой макроэкономических показателей, но и степенью участия в ней инновационного потенциала территории, а также его дифференциацией в разрезе отдельных муниципальных образований. Однако существующие в литературе подходы к оценке инновационного потенциала региона игнорируют внутрирегиональную асимметрию и не позволяют разработать инструментарий регулирования сбалансированности воспроизводственных пропорций. Это выражается в следующем: 1) ориентированность показателей только на ресурсную и результативную составляющие допускает возможность инвестирования экономических проектов, нарушающих внутирегиональные воспроизводственные пропорции (территориальные, отраслевые, межотраслевые и др.); 2) оценка «возможностей» инновационно ориентированного развития фокусируется только на институциональных

36

аспектах и не учитывает уровень восприимчивость региональной экономики к инновациям; 3) в большинстве методик показатели инновационности развития тождественны показателям научно-технической деятельности и не учитывают социально-экономический аспект; 4) не оценивается роль местных организаций инфраструктуры в стимулировании инновационного развития территории; 5) вследствие несопоставимости показателей социально-экономического развития муниципальных образований затруднена сравнительная оценка их инновационного потенциала.

В этой связи в диссертации разработан и формализован методический инструментарий количественной идентификации и оценки параметрических характеристик уровня инновационности социально-экономического развития региона на основе оценки инновационного потенциала входящих в его состав муниципальных образований. Разработанные показатели представляют собой трехуровневую иерархическую систему. К показателям первого уровня относятся интегральные значения оценки результатов инновационно ориентированной деятельности; ресурсного потенциала, обеспечивающего достижение данных результатов; восприимчивости системы к изменениям; устойчивости развития экономической системы. Данные показатели детализируются базовыми показателями второго уровня: результативная составляющая включает оценку экономического, социального и экологического эффектов; ресурсная - оценку природных, материально-технических, финансовых и трудовых (научных) ресурсов; восприимчивость - оценку экономической, институциональной и социально-психологической восприимчивости; устойчивость развития - оценку устойчивости экономических и социальных процессов, а также качественных изменений показателей оценки состояния окружающей среды. В свою очередь, каждый базовый показатель описывается совокупностью частных показателей (показатели третьего уровня). Все показатели являются однонаправленными: их рост свидетельствует об улучшении состояния системы. Для определения интегрального значения каждого (¡-го) показателя второго уровня по каждому (]-му) территориальному образованию составляется матрица стандартизированных значений частных показателей (показатели третьего уровня) (табл.2).

Таблица 2 - Матрица для оценки ¡-го базового показателя5

Показатель Вес показателя Муниципальные образования

МО, М02 МО„

ч, 71 311 312 з„

ч2 72 321 321 ан

Ч| Ъ Зц Зм Зи

БПц БПИ БПа БП|П

где ац - стандартизированное значение ¡-го частного показателя ]-го муниципального образования;

у; - вес ¡-го частного показателя в структуре базового показателя (определяется экспертами);

БГ1у - интегральное значение базового показателя .('-го муниципального образования;

п - количество муниципальных образований в регионе.

Интегральное значение каждого (¡-го) базового показателя (показатель второго уровня) определяется на основе использования аддитивного метода свертки взвешенных локальных критериев:

БПд-Х^ (7, ау) Показатели матрицы стандартизируются относительно максимального значения из частных показателей среди рассматриваемых муниципальных образований. Это объясняется следующими обстоятельствами: специфика условий социально-экономического развития территории обусловливает различие в критериях оценивания уровня их инновационности, более того, возможность изменений критериев под воздействием внешних факторов и по мере развития региональной экономической системы. Поэтому в большинстве случаев нельзя говорить о нормировании показателей инновационного потенциала через жестко заданную систему целевых значений. Тем самым, эталоном выступает то муниципальное образование, которое наилучшим способом использует свой ресурсный потенциал в направлении создания и использования инновационных преимуществ.

Для оценки интегрального значения каждого (¡-го) показателя первого уровня по каждому ]-му муниципальному образованию используется тот же метод свертки:

Х0 = 2?=1 (Р,- БПу)

5 Разработано автором на основании проведенного исследования.

38

где р— вес ¡-го базового показателя в структуре показателей первого уровня (определяется экспертами);

БПу - интегральное значение ¡-го базового показателя .¡-го муниципального образования.

На основе полученных значений показателей первого уровня формируются векторные модели муниципальных образований: Xj (х^ х2, хэ. хД Данные модели могут быть использованы для проведения рейтинга муниципальных образований на основе значений их инновационного потенциала (1}), определяемых по формуле максимального удаления от начала координат:

где Ху - интегральные значения ¡-го показателя оценки инновационного потенциала ^го муниципального образования (показатели первого уровня); ц— вес ¡-го показателя первого уровня в структуре инновационного потенциала (определяется экспертами).

Полученное значение инновационного потенциала будет отражать состояния ресурсной базы, уровень развития инновационной инфраструктуры, эффективность использования новых технологий, финансового обеспечения, коммерческого сотрудничества, устойчивость процессов социально-экономического развития по каждому муниципальному образованию. Уровень инновационное™ социально-экономического развития региона (1реГ) можно определить как среднее взвешенное значение интегральных показателей развития его муниципальных образований:

I (1)

где ^ - значение инновационного потенциала ^го муниципального образования;

Г; - вес .¡-го муниципального образования в регионе.

Причем веса муниципальных образований будут равными, учитывая рав-нозначимость и равнонеобходимость социально-экономического развития всех территорий региона. То есть, формула (1) преобразуется следующим образом:

1рег = 2У=1^ (2)

Такой подход позволит оценить воспроизводственные пропорции региональной экономической системы, обеспечить установку на сбалансированное развитие всех ее территориальных образований.

Ключевым элементом предлагаемого инструментария является информация, позволяющая дать характеристику процессам инновационного развития на

39

уровне отдельных муниципальных образований. Существующая унифицированная система показателей, характеризующих социально-экономическое положение муниципальных образований, не в полной мере отражает все ключевые аспекты хозяйственной деятельности на его территории (особенно в сфере инновационного развития) и обусловливает необходимость расширения состава показателей мониторинга на уровне Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики. В частности, речь идет о следующих показателях: численность населения, занятых инновационной деятельностью, научным трудом; финансовые ресурсы, выделяемые на инновационное развитие в местных Программах, хозяйствующими субъектами; величина кредитов, предоставленных на модернизацию фондов и инновационное развитие; количество инновационных проектов, реализуемых в муниципальном образовании; количество предприятий, осуществляемых инновационную деятельность; объем производства инновационной продукции в стоимостном выражении; изменение численности трудоспособного населения в результате миграции.

Формирование инновационно ориентированной стратегии управления сбалансированным развитием экономики региона базируется, во-первых, на определении совокупности оценочных показателей регионального развития, во-вторых, на выявлении в качестве базовых системообразующих звеньев тех муниципальных образований, которые способны образовать инновационный кластер. На первом этапе разработки данной стратегии выделяют «проблемные» территории, обладающие недостаточным потенциалом для саморазвития и нуждающиеся в поддержке. Для этого строится диаграмма упорядочения муниципальных образований по величине инновационного потенциала (рис.2).

На данной диаграмме выделяют типы муниципальных образований по соотношению их инновационного потенциала к максимально достигнутому в регионе: I тип - более 80% от максимального значения (очень высокий инновационный потенциал), II тип - 61-80% от максимального значения (высокий инновационный потенциал), III тип - 41-60% от максимального значения (средний инновационный потенциал), IV тип - 21-40% от максимального значения (низкий инновационный потенциал), V тип - менее 20% от максимального значения (очень низкий инновационный потенциал). Территориальные образования, относящиеся к типу IV и V, отличаются низкой способностью их экономики к саморазвитию. Модернизация и поддержание роста их экономики будет являться одной из при-

оритетных задач инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития.

■ MOI И 1.102 ■ МОЗ «М04 "М05 * 1.106 ■ МО? и MOS « MOI ИМОЮ И МОП "MOU * М013 «MOU «M0I5 »M016 ЯМ017 MOIS « MOIS »МОЮ «МОЛ ■ МОП ШМОН MOU mMOii я MOJ6 Ш1.юг? ahtois ШМ019 MOSO ШМОÏ1 М032 »MÛÎ3 «М034 »M035 M0Î6 » М0Э7 MOÏS » M0Î9 «МОЮ M041 М042 MOIS М044 М045 НМ046 М 047 M 043 M049 1.Ю50

Рисунок 2 - Диаграмма упорядочения муниципальных образований по величине инновационного потенциала6

Для выделения «узких мест» в каждой компоненте инновационного потенциала муниципальных образований IV и V типа на основании данных базовых показателей составляющих строятся лепестковые диаграммы. Проблемные точки соответствуют минимальному удалению от начала координат.

Для принятия решения о возможности реализации инвестиционного проекта в конкретном муниципальном образовании применяется нечеткий классификационные подход: экономическая система описывается базовым множеством X = {xl,x2, ...хп}, где Х| - показатель, характеризующий социально-экономическое положение муниципального образования по i-му признаку (х £ X), на котором заданы нечеткие множества: À = {цА(х)/х} и В = {/¿В(х)/х}, где А - нечеткое подмножество состояний «соответствие требованиям инвестиционного проекта», В - нечеткое подмножество состояний «несоответствие требованиям инвестиционного проекта», ^А(х) - функция принадлежности состоянию «соответствие требованиям инвестиционного проекта»; /¿В(х] - функция принадлежности состоянию «несоответствие требованиям инвестиционного проекта», причем /¿А(х), ¡иУ(х) £ [0,1]. Нахождение степени нечеткого сходства ситуации обычно осуществляется путем подсчета среднего арифметического степеней сходства по каждому показателю (признаку), используемому для опи-

6 Составлено автором на основании результатов исследования.

41

сания ситуации. Однако анализ условий социально-экономического развития предполагает необходимость учета степени значимости (веса) каждого показателя в зависимости от уровня влияния на инновационный потенциал. В связи с этим для оценки нечеткого сходства ситуаций можно использовать не среднее арифметическое значение сходства по каждому признаку, а средневзвешенное значение по степеням сходства:

С = 1Г=1 С,лу,

где вес показателя (2,7=1 и», = 1);

С( - степень сходства по ¡-му показателю.

На данном этапе выполняется оценка попадания значения фактора в некоторый интервал, в пределах которого значение составляющих базовых показателей является достаточным для реализации инвестиционного проекта, избыточным или недостаточным. Определение самих интервалов является прерогативой экспертов.

Анализ инновационного потенциала муниципальных образований предполагает возможность конфигурирования организационно-функционального состава инновационного кластера в соответствии с преобладанием определенной ресурсной составляющей - финансовой, кадровой или материально-технической. Поскольку одной из приоритетных задач реализации стратегии регионального развития является повышение сбалансированности экономики региона, первоначально рассматривается возможность реализации инвестиционного проекта путем вовлечения экономико-ресурсного потенциала муниципальных образований IV и V типа. Включение в состав кластера хозяйствующего субъекта - «лидера» позволяет создать условия для инновационного обновления экономики отсталых (депрессивных территорий).

Следующим этапом является формирование оптимальной структуры портфеля инвестиционных проектов, реализация которых позволит обеспечить сбалансированное развитие региона. При этом в первую очередь в портфель включаются те проекты, реализация которых осуществляется в территориальных образованиях, отличающихся наиболее низкими показателями социально-экономического развития. Постановка задачи формулируется как обеспечение получения максимального социально-экономического эффекта при величине затрат не более заданной. Данные условия можно формализовать следующим образом:

1рез ~~ Рэк Э ж ' рсоц ЭСОц Рэкол Ээкол ^1Т\аХ

- Ду1У,у= ДИММУ.У / £ Имо! > О

_ Зпред 5

где 1рез - интегрированное значение результирующей составляющей инновационного потенциала региона;

ЭЭК( Эсоц, Ээкш - показатели экономического, социального и экологического эффекта;

Рэк, Рсоц, Рэкол ~ вес показателей экономического, социального и экологического эффекта;

Д7IV,V - доля муниципальных образований IV и V типов; АИмо1у,у - изменение числа муниципальных образований IV и V типов после реализации выбранных инвестиционных проектов; X N1401- число муниципальных образований в регионе; 3Пред- предельная величина затрат на реализацию инвестиционных проектов; ЗД - суммарная величина инвестиций, необходимых для реализации ¡-го количества инвестиционных проектов, включенных в структуру портфеля.

Далее устанавливаются способы координации и типы взаимодействия субъектов инновационного кластера, разрабатываются механизмы управления ресурсными потоками. Последним этапом является оценка эффективности выбранной стратегии и выработка корректирующих действий.

Таким образом, формирование инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития основывается на выделении в качестве базовых системообразующих звеньев мезоэкономики отраслевых и межотраслевых бизнес-структур, которые способны образовать инновационный кластер на основе интеграции имеющегося ресурсного потенциала.

В рамках четвертой группы проблем, рассмотренных в четвертой главе диссертации - «Система ресурсного обеспечения инновационно ориентированной стратегии сбалансированного развития экономики региона», - сформирована и эмпирически верифицирована на примере Ростовской области методика и прикладной инструментарий моделирования инновационного территориально-производственного кластера на основе вовлечения экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий для обеспечения целей сбалансированного регионального развития; дана оценка механизмов поддержки регионально развития с позиций сглаживания внутирегиональной асимметрии и разработаны рекомендации по повышению эффективности данных механизмов.

Основной акцент в четвертой главе работы сделан на формировании действенного механизма управления ресурсных потоков в направлении вовлечения

экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий в инновационное развитие. В работе обосновано применение логистического подхода к управлению ресурсными потоками, что позволяет моделировать структуру инновационного территориально-производственного кластера, комбинируя муниципальные образования, входящие в его состав, величину и форму интеграции циркулирующих между ними ресурсов, в соответствии с целевыми установками сбалансированности развития региона.

Определение структуры и состава участников инновационного территориально-производственного кластера предполагает поэтапное решение следующих задач: 1) оценка ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов, действующих на территории муниципальных образований; 2) сопоставление (с помощью методики нечеткого моделирования) объемов имеющегося ресурсного потенциала территории и объемов ресурсов, для реализации инвестиционного проекта; 3) построение матрицы значений не используемых на данной территории ресурсов для каждого муниципального образования (производственных мощностей, рабочей силы и т.д.); 4) определение потенциальных источников удовлетворения недостающей потребности в ресурсах на основе оценки стоимости потока ресурсов и с учетом величины трансакционных издержек.

При наличии альтернативных вариантов формирования структуры кластера для принятия окончательного решения проводят оценку стоимости ресурсных потоков. Стоимость потока трудовых ресурсов будет определяться по формуле:

Стр = 2"= 1 Чу А'а(С0Т + Стр + Соб)

где Чр численность работников ¡-й квалификации, необходимая для реализации проекта;

ка - агрегированный коэффициент, учитывающий качественные характеристики работника ¡-й квалификации;

Сот— планируемая оплата труда работника 1-й квалификации за рассматриваемый период времени, определяемая в соответствии с формой и системой оплаты труда;

Стр - затраты на привлечение работника ¡-й квалификации, включая транспортировку, размещение и т.д.;

Соб - затраты на обучение, повышение квалификации и т.д. работника ьй квалификации.

Стоимость материального потока определяется следующим образом:

См — 2[=1(Прес^1 ^¡тр ^¡об ^¡зап) где ПреС - потребность в ресурсе, включая создание необходимого запаса;

3,— стоимость ¡-го вида ресурса;

3^- затраты на перемещение i-го вида ресурсов;

3j06~ затраты на обслуживание потока i-го вида ресурсов;

3iim - затраты на хранение и поддержание запаса i-го вида ресурса.

Стоимость потока финансовых ресурсов сводится к оценке стоимости источников инвестиционных ресурсов.

Стоимость информационного потока определяется следующим образом:

Синф — 1 Спат 4- ^oop)Yi^ск^д

где EJL1 с„„ - суммарная стоимость приобретаемых патентных прав;

Сис1к. ~~ стоимость использования (обслуживания) i-го канала передачи (получения) информации;

С06р - стоимость обработки информации для передачи (получения) ее по i-му каналу;

Yt - коэффициент важности (вес) информации, получаемой по i-му каналу;

feC!I - корректирующий коэффициент, учитывающий скорость передачи информации i-м каналом;

кл- корректирующий коэффициент достоверности информации, получаемой по i-му каналу.

Для оценки факторов, определяющих направления и характеристики потоков в диссертации предлагается проведение PEST и SWOT анализа. Важным методологическим моментом является проведение оценки результативной составляющей в двух взаимозависимых плоскостях: эффективность функционирования интегрированной структуры в составе кластера и повышение инновационного потенциала региона в результате данного взаимодействия.

В основу выбора формы взаимодействия хозяйствующих субъектов, образующих инновационный территориально-производственный кластер, положена методика проблемно-ориентированной оценки потенциала различных форм ассоциированного предпринимательства, адаптированная под задачи ресурсного обеспечения отсталых (депрессивных) территорий. Оценка эффективности выбранной формы и структуры взаимодействия осуществляется на основе сопос-

тавления прибыли, получаемой хозяйствующими субъектами при функционировании самостоятельно и в структуре кластера, а также сопоставления множеств «ресурсные потоки» и «потребность в ресурсах» {Х|}. Для количественной оценки эффективности функционирования интегрированной структуры можно использовать следующее соотношение7:

2Г=к+1 у 'ч' ~ £/=л+1 уIх)

где р1- цены единицы продукции ¡-го вида; уу! - затраты единицы продукции ¡-го вида;

х/ - количество ресурса^ используемого для производства единицы продукции ¡-го вида;

ц1- объемы производства продукции ¡-го предприятия, входящего в состав интегрированной структуры; у - внутренние цены на продукцию.

Для оценки влияния деятельности интегрированной структуры по формуле (2) можно определить инновационный потенциал региона. Критерием эффективности формирования кластера будет увеличение данного показателя. Важным требованием к формированию инновационно ориентированного территориально-производственного кластера с позиций повышения сбалансированности развития экономики региона является обеспечение Парето-оптимальности: рост потенциала и показателей социально-экономического развития территории в рамках кластера не должен приводить к ухудшению положения других территорий.

Апробация данной методики была проведена на примере Ростовской области. Учитывая отсутствие официальных источников информации, необходимой для оценки инновационности уровня социально-экономического развития муниципальных образований, расчеты проводились с использованием условно-фактических данных, установленных с определенной степенью достоверности на основе официальных данных Территориальных органов государственной статистики за 2008 год и результатов экспертных оценок. Оценка инновационного потенциала городов Ростовской области приведена в таблице 3.

На основании интегральных значений инновационного потенциала составлена гистограмма, на которой выделены типы муниципальных образований (рис.3).

7Матвеева Л.Г. Оценка потенциала интегрированных форм предпринимательства: региональный аспект. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2000. - С.147.

Таблица 3 - Инновационный потенциал городов Ростовской области8

Город Составляющие интегрального значения инновационного потенциала Интегральное значение инновационного потенциала

Ресурсная составляющая (вес 0,3) Восприимчивость к изменениям (вес 0,3) Результативная составляющая (вес 0,2) Устойчивость процессов инновационного развития (вес 0,2)

Азов 0,32 0,21 0,18 0,22 0,126

Батайск 0,27 0,20 0,15 0,18 0,108

Белая Калитва 0,19 0,03 0,05 0,06 0,061

Волгодонск 0,30 0,12 0,38 0,66 0,197

Гуково 0,22 0,05 0,08 0,07 0,071

Донецк 0,23 0,06 0,12 0,14 0,084

Зверево 0,17 0,05 0,05 0,06 0,056

Каменск-Шахтинский 0,20 0,05 0,10 0,06 0,069

Красный Сулин 0,19 0,04 0,07 0,06 0,064

Новочеркасск 0,55 0,54 0,59 0,56 0,286

Новошахтинск 0,18 0,03 0,07 0,06 0,059

Ростов-на-Дону 1,12 0,98 0,92 0,92 0,513

Таганрог 0,95 0,8 0,72 0,87 0,429

Шахты 0,31 0,35 0,12 0,65 0,179

Рисунок 3 - Инновационный потенциал городов Ростовской области9

Рассмотрим возможность реализации инвестиционного проекта в г. Ново-шахтинске на основе формирования инновационного территориально-производственного кластера, использующего экономико-ресурсный потенциал муниципальных образований V типа. Исходные данные для расчета величины ресурсных потоков приведены в таблице 4, результаты расчетов - в таблице 5.

8Рассчитано автором на основании результатов экспертных оценок, данных представителями городских Администраций.

9 Рассчитано автором на основании результатов исследования.

47

Таблица 4 - Исходные данные для моделирования ресурсных потоков10

Город Донецк Гуково Каменск-Шахтинский Красный Су-лин Белая Калитва Звереве Потребность в ресурсах

стоимость перемещения потока ресурсов

Фин Тр М Фин Тр М Фин Тр м Фин Тр М Фин Тр М Фин Тр М Фин Тр М

Новошахтинск 20 50 45 12 15 25 18 30 40 12 12 15 12 20 25 10 30 35 500 300 50

МОм 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 500 900 920

Предложение ресурсов 150 250 150 200 350 350 200 100 200 200 250 150 200 200 100 50 50 20

Таблица 5 - Матрица решений по интеграции ресурсов муниципальных образований, входящих в состав инновационного территориально-производственного кластера, для реализации инвестиционного проекта

в г. Новошахтинске11

Город Донецк Гуково Каменск-Шахтинский Красный Су-лин Белая Калитва Звереве Потребность в ресурсах

величина потока ресурсов

Фин Тр М Фин Тр М Фин Тр м Фин Тр М Фин Тр М Фин Тр М Фин Тр М

Новошахтинск 185 124 0 97 145 24 112 30 0 32 0 13 52 0 13 22 0 0 500 300 50

МОм 0 126 150 103 205 326 88 70 200 68 180 87 88 200 67 58 50 20 405 830 850

Z 185 250 150 200 350 350 200 100 200 100 180 100 140 200 80 80 50 20

Предложение ресурсов 150 250 150 200 350 350 200 100 200 100 180 100 140 200 80 80 50 20

где Фин - финансовые ресурсы Тр - трудовые ресурсы М - материальные ресурсы Мом - фиктивное муниципальное образование

10 Рассчитано автором по результатам проведенного исследования.

11 Рассчитано автором по результатам проведенного исследования.

Изменения в инновационном потенциале региона в результате образования инновационного территориально-производственного кластера для реализации инвестиционного проекта в г. Новошахтинске приведены в таблице 6. Уровень развития региона 1реГ составит 0,14, т.е. вырастет на 17%. При этом доля муниципальных образований V типа снизится с 50 до 43%.

Таблица 6 - Инновационный потенциал городов Ростовской области после реализации инвестиционного проекта12

Город Составляющие интегрального значения инновационного потенциала Интегральное значение инновационного потенциала

Ресурсная составляющая (вес 0,3) Восприимчивость к изменениям (вес 0,3) Результативная составляющая (вес 0,2) Устойчивость процессов инновационного развития (вес 0,2)

Азов 0,32 0,21 0,18 0,22 0,126

Батайск 0,27 0,20 0,15 0,18 0,108

Белая Калитва 0,19 0,03 0,05 0,25 0,077

Волгодонск 0,30 0,12 0,38 0,66 0,197

Гуково 0,22 0,05 0,08 0,32 0,096

Донецк 0,23 0,06 0,12 0,32 0,103

Зверево 0,17 0,05 0,05 0,06 0,056

Каменск-Шахтинский 0,21 0,05 0,10 0,06 0,071

Красный Сулин 0,20 0,04 0,07 0,32 0,090

Новочеркасск 0,55 0,54 0,59 0,56 0,286

Новошахтинск 0,18 0,05 0,07 0,32 0,088

Ростов-на-Дону 1,12 0,98 0,92 0,92 0,513

Таганрог 0,95 0,8 0,72 0,87 0,429

Шахты 0,31 0,35 0,12 0,65 0,179

В диссертации дана оценка финансовых механизмов государственной поддержки регионального развития с позиций сглаживания внутрирегиональной асимметрии. На рисунках 4 и 5 представлена структура доходов и расходов шахтерских городов Ростовской области, анализ которой показывает, что на отсталых (депрессивных) территориях межбюджетные трансферты направлены в основном на покрытие расходных обязательств местного бюджета, а не на создание и укрепление конкурентных преимуществ территории.

12 Рассчитано автором по результатам проведенного исследования.

Шахты

Новошахтинск _________

Гуково | И

Зверево I I

Донецк Красный Сулин Белая Калита

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

□ Безвозмездные поступления отдругих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации ® Дотации бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образовании

□ Субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (межбюджетные субсидни)

□ Субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований ■ Иные межбюджетные трансферты

□ Собственные доходы

Рисунок 4 - Структура доходов местных бюджетов шахтерских городов Ростовской области 3

Белая Калитва Красный Сулин Донецк Зверево Гуково Новошахтинск Шахты

М№ il! 1

1 1 !

■ив» i

1 1 1

1 1 \

ШШШ j ¡ f 1 1 1 (1

1

I I 1 II 1

j

■i 1 MI ... 11

lili

—t—-p—T-1-~T-'-k- 1 Д, lili

60%

100%

0% 20% 40%

■ Общегосударственные вопросы, охрана окружающей среды О Жилищно-коммунальное хозяйство О Образование

О Культура, кинематография и средства массовой информации □ Здравоохранение, физическая культура и спорт □Социальная политика

Щ Расходы на компенсацию разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными ддд населения

Рисунок 5 - Структура расходов местных бюджетов шахтерских городов Ростовской области14

Другим инструментом государственной поддержки регионального развития является фискальная политика, позволяющая стимулировать развитие отсталых (депрессивных) территорий посредством предоставления налоговых льгот, изменения порядка и сроков уплаты налогов. В Ростовской области с 1.02.2004г. действует Областной закон «О приоритетном развитии шахтерских территорий Ростовской области», дающий возможность хозяйствующим субъектам получить ряд налого-

13 Рассчитано автором на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики. http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst.htm

14 Рассчитано автором на основании официальных данных Федеральной службы государственной статистики. http://www.gks.ru/dbscripts/munst/munst.htm

вых льгот и другие преференции. В 2005 году в Закон была включена новая форма поддержки - предоставление субсидий за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по привлеченным кредитам или займам на пополнение оборотных средств, вступившая в силу с 1 января 2006 года. На рисунке 6 проиллюстрированы направления финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства шахтерских территорий Ростовской области в 2008 г. Полученные средства были направлены, в основном, на развитие и расширение предпринимательской деятельности в сфере услуг, торговли, общественного питания. I

Зверево Шахты Новошахтинск Донецк Гуково

Нрасносулинсиий район

Белокзлитвинский район

О 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 Ш Субсидирование % ставки по привлеченным кредитам

У Компенсация части расходов на оплату услуг по землеустроительным работам Ш субсидирование на возмещение части стоимости арендных платежей U субсидирование лизинговых платежей

О предоставление субсидий на развитие в малом секторе экономики приоритетных сфер деятельности D субсидирование проектов начинающих предпринимателей

Рисунок б - Финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства шахтерских территорий Ростовской области, тыс.руб.15

С целью повышения эффективности государственной поддержки регионального развития в направлении повышения сбалансированности экономики региона в диссертационном исследовании предложен финансово-институциональный механизм ресурсного обеспечения стратегии сбалансированного развития региона на основе создания Фонда поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий (рис. 7). Источником финансирования Фонда могут стать средства федеральных, региональных, отраслевых программ и проектов отраслевого финансирования, а также банковские кредиты и др. Для стимулирования обновления фондов и технологий предлагается предоставление льготы по налогу на имущество предприятий, величина которой будет коррелировать с долей модернизированных производственных фондов. Кроме того, экономическим рычагом воздействия предложенного механизма станут дифференцированные в зависимости от уровня социально-

15 Составлено автором на основании официальных данных сайта Администрации Ростовской области. http://www.donland.ru

экономического развития территории тарифы на энергопотребление и воду для предприятий, реализующих проекты модернизации производственных мощностей и технологий на отсталых (депрессивных) территориях.

Органы вла- Муниципаль- Научные Образова- Организации

сти субъекта ные органы Бизнес организации тельные инновационнои

Федерации власти учреждения инфраструктуры

Коллегиальный орган управления

Структурно-функциональная подсистема управления

Виртуальный Центр поддержки развития отсталых территорий

Источники финансирования

часть поступлении налога на имущество предприятий,

средства федеральных, региональных, отраслевых программ и проектов отраслевого финансирования, банковские кредиты, средства венчурных фондов, средства Фонда регионального развития и др.

Экономические оычаги

льготы по налогу на имущество предприятий, реализующих проекты модернизации производственных мощностей и технологий на отсталых (депрессивных) территориях; дифференцированные тарифы на энергопотребление и воду

Фонд поддержки развития

отсталых территории

1

Инновационные проекты крупного бизнеса и научных организаций с вовлечением в их реализацию малого бизнеса на отсталых территориях

Е

Инновационно ориентированный территориально-производственный кластер

1

+ + * *

Согласование интересов субъектов региональной экономики Структурное обновление экономики Пополнение бюджета Рост социально-экономического потенциала отсталых (депрессивных) территорий Сбалансированность ре-сурсообеспече-ния теооитооий

1 1 . 1

Сбалансированное развитие экономики региона

Рисунок 7 - Схема финансово-институционального механизма ресурсного обеспечения сбалансированного развития экономики региона'6

Средства фонда должны распределяться на конкурсной основе и использоваться на реализацию инвестиционных проектов развития бизнеса, в том числе на основе интеграции с научными организациями и образовательными учреждениями, путем создания и развития малых предприятий на отсталых (депрессивных) территориях. Коллегиальный орган управления средствами Фонда состоит из представителей органов власти субъекта Федерации, местных органов власти, учреждений

16 Составлено автором на основании материалов исследования.

образования, научных организаций, бизнеса, что позволит обеспечить скоординированное взаимодействие всех заинтересованных участников. Структурно-функциональной базой реализации данного механизма является виртуальный Центр поддержки развития отсталых (депрессивных) территорий, создаваемый в соответствии Федеральной целевой программой «Электронная Россия» и обеспечивающий аккумулирование финансовых ресурсов и их распределение в направлении реализации инновационных проектов крупного бизнеса, образовательных учреждений и научных организаций с вовлечением экономико-ресурсного потенциала отсталых (депрессивных) территорий с целью установления рациональных пропорций в системе регионального воспроизводства.

Для повышения эффективности финансово-кредитного механизма регулирования сбалансированности развития экономики региона также предлагается: создание системы кредитования на льготных условиях инвестиционных проектов модернизации социальной и производственной инфраструктуры, реализуемых на отсталых (депрессивных) территориях, проектов молодых предпринимателей; развитие системы концессионных соглашений в сфере модернизации транспортной инфраструктуры, энерго- и водоснабжения; предоставление госзаказа организациям (предприятиям), привлекающим для его выполнения малый и средний бизнес отсталых (депрессивных) территорий (в т.ч. на условиях субподряда).

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методологические, теоретико-эмпирические, расчетно-аналитические и практико-прикладные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Чернова O.A. Методология и инструментарий формирования инновационно ориентированной стратегии сбалансированного регионального развития. -Таганрог: Изд-во: ТТИ ЮФУ, 2010 (15,0 п.л.).

2. Чернова O.A., Матвеева Л.Г. Современные тенденции инновационного развития региональных экономических систем. - Таганрог: Изд-во: ТТИ ЮФУ, 2010(17,3/4,3 п.л.).

3. Чернова O.A., Чернов С.С. и др. Россия в XXI веке: модель устойчивого развития / под ред. Чернова С.С. - Новосибирск: ЦРНС, 2009 (11,6/0,65 п.л.).

4. Чернова O.A., Михалкина E.B. и др. Принципы социализации рыночной экономики / под ред. Михалкиной Е.В. - Ростов н/Д: Изд-во «Содействие - XXI век», 2007 (14,2/0,6 пл.).

Статьи, опубликованные в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

5. Чернова O.A. Применение дезинтеграции затрат для диагностики состояния угледобывающего предприятия и оптимизации его деятельности// Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. №1 (0,53 п.л.).

6. Чернова O.A., Матвеева Л.Г. Индикативно-информационное прогнозирование деятельности угледобывающих предприятий// Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. №3 (0,6/0,5 п.л.).

7. Чернова O.A. Региональные доминанты в оценке структурных преобразований угольной промышленности // Экономический вестник РГУ. 2005. №1 (0,25 п.л.).

8. Чернова O.A. Содержание инновационных процессов в контексте регионального развития// Вестник Томского государственного университета. 2008. №316(0,8 п.л.).

9. Чернова O.A. Императивы инновационного развития региональных экономических систем // Региональная экономика: теория и практика. 2009. №5 (1,0 пл.).

10. Чернова O.A. Проблемы формирования инфраструктуры обеспечения инновационного развития депрессивных территорий Ростовской области // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. 2009. №2 (50) (0,8 пл.).

11. Чернова O.A. Системообразующие принципы формирования траектории инновационного развития региона // Вестник Оренбургского государственного университета. 2009. №10 (104) (0,75 пл.).

12. Чернова O.A. Логистический подход к управлению инновационным развитием региональной экономики // Научные ведомости Белгородского государственного университета. История. Политология Экономика. Информатика. 2009. №9 (64) (0,6 пл.).

13. Чернова O.A., Матвеева J7./'. Метод о логические подходы и прикладной инструментарий оценки уровня инновационного развития региона // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2010. №1 (0,8/0,5 п.л.).

14. Чернова O.A.Проблемы формирования траектории инновационно ориентированного развития депрессивных шахтерских территорий Ростовской области // Региональная экономика: теория и практика. 2010. № 13(148) (0,75 пл.).

15. Чернова O.A. Субъектно-объектная определенность региональной инновационной системы // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2010. №4 (12) (0,6 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках

16. Чернова O.A., Матвеева Л./^Развитие методов управления деятельностью угледобывающих предприятий в регионе // Стратегии и проблемы региональной экономики: Научный вестник CK НИИЭ и СП: Вып.1. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003 (0,4/0,3 п.л.).

17. Чернова O.A. Интеграция предприятий угольной отрасли как аспект реализации региональных интересов (на примере Ростовской области) // Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие: материалы II Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ. -Ростов н/Д, 2004(0,25 п.л.).

18. Чернова O.A. Мотивация творческой личности // Новый человек: радость и печаль существования: Межвузовский сборник. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2005 (0,2 п.л.).

19. Чернова O.A. Роль малых предприятий в реализации потенциала региона // Молодежь XXI века - будущее российской науки: Тезисы докладов Юбилейной III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 12-13 мая 2005. Вып. IV. - Ростов н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2005(0,1 п.л.).

20. Чернова O.A. Реализация потенциала малых предприятий в региональном аспекте // Проблемы образования, экономики, формирования личности: Материалы научной конференции преподавателей и студентов. - Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2006 (0,5 п.л.).

21. Чернова O.A., Вакула H.H. Роль бюджетной реформы в управлении территориальной экономикой //Проблемы образования, экономики, формирования личности: материалы научной конференции преподавателей и студентов. -Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2006 (0,2/0,1 пл.).

22. Чернова O.A. О проблеме экономического развития угледобывающих территорий // Молодежь XXI века - будущее Российской науки: материалы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 12-14 мая 2006 г.). -Ростов н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2006 (0,2 п.л.).

23. Чернова O.A. Возможности социально-экономического развития депрессивных территорий через интеграцию крупного и малого бизнеса // Проблемы образования, экономики, формирования личности: межвуз. сб. науч. тр. Вып.2. -Новошахтинск: Изд-во «HOK», 2006 (0,56 п.л.).

24. Чернова O.A. Роль факторов предшествующего развития в формировании социально-экономической политики региона // Первые научные чтения по актуальным проблемам социальной работы / под ред. д.ф.н., проф. Агапова Е.П. -Ростов н/Д, 2006 (0,25 п.л.).

25. Чернова O.A., Соколова Л. К проблеме обоснования размеров предприятия с позиций обеспечения эффективности региональной экономики // Проблемы образования, экономики, формирования личности: межвуз. сб. науч. тр. Вып.2. -Новошахтинск: Изд-во «HOK», 2006 (0,25/0,15 п.л.).

26. Чернова O.A., Ребедаев А.Н. Стратегическое развитие экономики депрессивных городов на основе формирования промышленного производства высококачественной и новой продукции // Муниципальная экономика и сфера услуг: сборник научных трудов /под ред. действит. члена РАН О.П. Литовко. - Пятигорск, 2007 (0,6/0,3 п.л.).

27. Чернова O.A., Бердник Л.Ф. Модернизация высшего профессионального образования через интеграцию науки и бизнеса на базе производственной практики // Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической (заочной) конференции (с международным участием). Вып.2. - Омск, 2007 (0,2/0,1 п.л.).

28. Чернова O.A. Взаимная ответственность бизнеса и государства в реализации стратегии регионального развития // Проблемы образования, экономики, формирования личности: межвуз. сб. науч. тр.; Вып.З. -Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2007 (0,6 п.л.).

29. Чернова O.A. Проблемы формирования стратегии бывших угледобывающих территорий // Проблемы образования, экономики, формирования личности: межвуз. сб. науч. тр. Вып.З. - Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2007 (0,25 п.л.).

30. Чернова O.A., Бердник H.A. Влияние социальной структуры населения на восприимчивость к инновациям // Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества: Всероссийская научн.-практ. конф. 28-29 апреля 2008 г. / отв.ред. А.А.Огарков и др. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2008 (0,3/0,2 п.л.).

31. Чернова O.A. Институционализация инновационных процессов в региональной экономике // Проблемы образования, экономики, формирования личности: меж-вуз. сб. науч. тр. Вып.4. - Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2008 (0,5 п.л.)

32. Чернова O.A., Бердник Л.Ф., Пилипенко ЛЯ.Метод кейс-стади в развитии инновационно-предпринимательской компетентности студента // Высшее образование сегодня. 2008. №5 (0,5/0,2 п.л.).

33. Чернова O.A. Стратегические ориентиры инновационного развития российской экономики // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: VI Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008 (0,25 п.л.).

34. Чернова O.A. Проблемы и перспективы инновационного развития малого бизнеса в Ростовской области // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства: материалы VIII Междунар. Науч.-практ. конф. 6 апреля 2009 г. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2009 (0,25 п.л.).

35. Чернова O.A. Методологические подходы к формированию инновационных кластеров в контексте обеспечения сбалансированного регионального развития // Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 1-31 октября 2009 года. - Старый Оскол, «Оскол-Информ», 2009 (0,3 п.л.).

36. Чернова O.A. Стимулирование инновационного развития депрессивных территорий через интеграцию крупного и малого бизнеса // Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт: I Международная научно-практическая конференция (21 октября 2009 г.): Сб. науч. тр. / НИЦ «Стратегия». - М.: МАКС Пресс, 2009 (0,18 п.л.).

37. Чернова O.A., Аверьянова С.Ю., Бердник Л. Ф. Формирование кадрового потенциала как основы инновационного развития региона // Современные тенденции развития бизнеса и бизнес-образования в России: материалы Международной на-

учно-пракгической конференции (18-19 марта 2010 г.) / под ред. В.П. Горшенина. -Челябинск: Издаг. центр ЮУрГУ, 2010 (0,3/0,2 п.л.).

38. Чернова O.A. Информационно-организационный механизм управления ресурсными потоками в инновационном развитии региона // Современные информационные технологии в экономической деятельности: материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д, 2010 (0,6 пл.).

39. Чернова O.A. Механизмы инновационного управления развитием социокультурной сферы депрессивной территории // Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты: сб. статей и тезисов Международной на-учно-практ. конф. - Ростов н/Д, 2010 (0,6 пл.).

40. Чернова O.A. Анализ содержания Программ социально-экономического развития депрессивных территорий: институциональный аспект // Проблемы регионального и муниципального управления развитием шахтерских территорий: материалы Международной научно-практической Интернет-конференции / под общ. ред. Т.В. Карпенко, Д.В. Олянича. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010 (0,6 пл.).

41. Чернова O.A. Социальная ответственность бизнеса как фактор инновационного развития региональной экономики // Первые научные чтения по актуальным проблемам социального и гуманитарного знания / под ред. Л.И. Пилипенко. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010 (0,25 пл.).

42. Чернова O.A., Музыкантова Э. Муниципальные займы как инструмент привлечения инвестиций в модернизацию экономики отсталых территорий // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Материалы IV Всероссийской научно-практической internet-конференции. В 2-х частях. Часть I. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010 (0,25/0,15 пл.).

Учебники и учебно-методические пособия

43. Чернова O.A. Инновационное развитие региональной экономики: теоретико-методологический аспект [электронный ресурс]. Свидетельство о регистрации электронного образовательного ресурса №15288 от 4.02.2010 г. (2,0 пл.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2,5 уч.-изд.-л. Заказ № 2031. Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88