Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Челохьян, Нина Викторовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Челохьян, Нина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИ- 14 ТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Функционально-перераспределительная роль сбережений в обес- 14 печении благосостояния
1.2. Сбережения населения: факторы и мотивы перераспределения и 37 использования
1.3. Современные формы сбережений населения РФ
2. СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПЕРЕ- 76 РАСПРЕДЕЛЕНИИ КАК ФАКТОР РОСТА БЛАГОСОСТОЯНИЯ
2.1. Основные механизмы процесса трансформации сбережений в ин- 76 вестиции
2.2 Опыт эффективного сберегательно-инвестиционного перераспре- 91 деления в обеспечении экономического роста и благосостояния 2.3. Мотивационные механизмы перераспределения сбережений на- 105 селения в реальную экономику
3. СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО- 131 ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
3.1. Обязательное и добровольное пенсионное страхование: социаль- 131 но-экономические предпосылки реформирования в обеспечении роста реальных доходов
3.2. Ипотека как перераспределительная трансформация сбережений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сберегательный фактор перераспределения в формировании реальных доходов населения"
Актуальность темы исследования. В начале рыночных преобразований в России социальная политика рассматривалась как обособленный элемент экономической стратегии. Доминирующим оставались оперативные меры в отношении отдельных слоев населения при консервации системы социальной защиты на уровне компенсационных механизмов, не обеспечивающих реального прожиточного минимума.
В условиях устойчивой экономической стабилизации последних лет стал возможен поворот экономической политики российского государства на решение накопившихся и обострившихся социальных проблем, в первую очередь домохозяйств. Их поведение определяет динамику агрегированных процессов и позволяет дать микроэкономическое обоснование микроэкономических переменных. Потребительское поведение домохозяйств влияет на их текущее и будущее благосостояние, а на национально-экономическом уровне является фактором развития и индикатором социально-экономической ситуации в стране. Эта активная взаимообусловленность обеспечивается процессами перераспределения в масштабах созданного ВВП форм и методов его первичного и вторичного распределения. Ограниченность материально-финансовых ресурсов, ориентация на самовыживание населения, просчеты в общей стратегии, недооценка социальной компоненты реформ привели к катастрофически низкому уровню реальных доходов населения, локализации их значительных объемов лишь, на уровне обмена, распределения и потребления.
Важным фактором перераспределительных отношениях в формировании реальных доходов населения являются сбережения. Их влияние противоречиво вследствие не только временного изъятия части доходов их текущего потребления, но и возможностей их роста или обесценения в будущем. Общая сумма сбережений россиян по различным оценкам, от 50 до 150 млрд дол.1 Сохраняющаяся тенденция тезаврирования сбережений, их
11 http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/ /vestniksf70-3020.htm отрыв от эффективного перераспределительного процесса "доходы-сбережения-инвестиции" не обеспечивает их реализации в повышении реальных доходов населения через рост номинальных доходов и снижение инфляции. Эти актуальные народнохозяйственные задачи обусловливают необходимость теоретического обоснования конкретных механизмов ин-ституционализации потенциала российских домашних хозяйств и разработки практических рекомендаций по его трансформации в реальные инвестиционные и социальные ресурсы - способствующие гармонизации экономических интересов населения, предприятий, государства и росту благосостояния.
К сожалению, в отечественной экономической науке нет единой концепции управления сбережениями в перераспределительном механизме посттрансформированной экономики. Изучение отдельных аспектов перераспределительных отношений не дает целостного представления о возможностях и средствах вовлечения сбережений в инвестиционно-социальный процесс.
Настоящее исследование является попыткой комплексного исследования места и роли сбережений в перераспределительных процессах, а так же влияния на реальные доходы населения.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ экономической природы и механизмов сбережения в контексте распределения, перераспределения национального дохода регулирования доходов населения и экономики осуществлен представителями классической школы Р. Мальтусом, А. Смитом, и Д. Рикардо. Основы современной теории агрегатных потребительских функций заложены Дж. М. Кейнсом. Механизм распределения и перераспределения доходов в сбережения исследован Р. Харродом. Различия долгосрочной и краткосрочной функциий потребления определены М. Фридменом.
Отечественные ученые-экономисты анализируют сбережения в контексте факторов воспроизводственного процесса, что нашло отражение в работах JI. Абалкина, Е. Березанской, О. Белокрыловой, А. Булатова, С. Глазьева, В. Гуртова, Т. Кашина, В. Кушлина, С. Михеева, Ю. Мелехина, В. Овчиникова, В. Радаева, Н. Римашевской, С. Шагиняна, и др.
Несмотря на столь значительный интерес к этой проблеме, в отечественной науке недостаточно четко определены роль и место сбережений в перераспределительном механизме формирования и росте реальных доходов населения, опосредованном инвестиционными процессами. В этой связи разработка концептуальных основ механизма вовлечения сбережений в распределительно-перераспределительные отношения - насущная потребность социально-экономической политики и практики в современных посткризисных условиях. Это, а так же многоаспектность и дискуссионность проблемы обусловили выбор темы диссертации и постановку цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение анализ сущности, современного состояния и определение путей реформирования сберегательных перераспределительных отношений, влияющих на формирование реальных доходов населения.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- раскрыть тенденции, факторы, источники сбережений населения в перераспределительных процессах как основы формирования реальных доходов домохозяйств;
- проанализировать концептуальные подходы зарубежных и отечественных авторов по проблемам сбережений и их вовлечению в воспроизводственный процесс.
- исследовать проблемы привлечения сбережений населения в экономику РФ и роль последних в системе перераспределительных отношений в аспекте обеспечения роста благосостояния;
- выявить основные механизмы эффективного использования финансового потенциала домохозяйств и на этой основе выработать подходы к формированию государственной политики по максимальному вовлечению сбережений населения в социально-инвестиционный процесс как эффективного источника роста реальных доходов населения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сберегательные формы перераспределения в условиях рыночного реформирования экономики Российской Федерации.
Предметом выступает экономико-инстуциональный механизм сберегательно-инвестиционного перераспределения как одного из объективных источников роста реальных доходов населения.
Теоретическо-методологическую основу работы составили фундаментальные исследования классиков экономической науки, концепции ведущих отечественных и зарубежных экономистов, реализующих неоклассический, политико-экономический, кейнсианский и институциональные подходы к анализу сберегательного и инвестиционного потенциалов. Использовались положения общей экономической теории, теории переходной и институциональной экономики, теории благосостояния и экономической статистики; монографические и диссертационные исследования и материалы научных конференций.
Инструментарно-методологический аппарат. В процессе теорети-ко-эмперического исследования перераспределения сберегательно-инвестиционного потенциала домохозяйств как источника роста реальных доходов использованы системный, институциональный, историко-логический, структурно-функциональный методы, а также частные приемы экономического анализа: сравнений, статистических группировок, композиционного моделирования. Применены методы графического представления и экономико-социологического опроса.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Ростоблкомстата, мониторинга ВЦОМ, ВЦУЖ, Институтов РАН, данные Сбербанка России и Юго-Западного банка Сбербанка России, Министерства труда и социального развития, опубликованные в научных изданиях и центральной прессе. Это позволило обеспечить репрезентативность научных данных, надежность и реальность научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза базируется на системе научно-методологических взглядов, согласно которым возникновение и сущность сберегательного перераспределения доходов домохозяйств имеет гносеологические корни в осмыслении практики перераспределения применительно к экономике рыночного типа, а специфические формы его проявления в РФ определяются совокупностью объективных факторов экономического, социального и политического характера. Изучение, своевременное реформирование перераспределительных отношений позволит обеспечить эффективность сберегательно-инвестиционного перераспределения в обеспечении рыночных источников роста реальных доходов населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система распределительных и перераспределительных отношений в формировании реальных доходов населения представлена в настоящее время более чем 30 формами, классифицирующимися по сферам действия, экономическому характеру, месту в распределительном механизме и социальной роли. Среди этих форм особое место занимают сбережения, носящие дихотомичный характер. При этом выделяются принципиальные функциональные различия сбережений: они могут обслуживать и долгосрочные, и краткосрочные интересы домохозяйств и способны служить инструментом экономического выживания или средством обеспечения социального комфорта.
2. Сберегательная форма перераспределения рассматривается как выполняющая прежде всего общие функции системы распределения и перераспределения (воспроизводственная и стимулирующая). Одновременно с учетом специфических особенностей сбережения способствуют более полному осуществлению функций распределительноперераспределительного механизма и выполняют свои специфические, вызываемые тем, что первичное распределение и другие формы перераспределения не обеспечивают объективных требований, предъявляемых к движению доходов в конкретных экономических условиях: регулирующая, трансформирующая, корректирующая, сбалансирования натуральных и стоимостных потоков.
3. Детерминированное перераспределение номинальных доходов до-мохозяйств между фондами потребления и сбережения усиливает значение функционального назначения последних; срочности процесса сбережения; институциональной обусловленности сбережений как индикаторов текущего и депонированного потребления. Внутреннее содержание этих факторов вычленяет мотивированные и немотивированные сбережения. Анализ причин сбережений россиян в современных условиях показал приоритет мотивов выживания и связанных с краткосрочными ориентирами. Первые вызывают вынужденные сбережения, которые в условиях низких доходов населения являются иррациональными. Определение причин сбережений и вектора их трансформации необходимо для изучения сберегательно-перераспределительного поведения населения и формирования стратегии и тактики развития рынка сбережений. Его главная задача в России заключается в агрегировании привлечения в реальную экономику накопленных средств домохозяйств для финансовой стабилизации, инвестиций и роста реальных доходов населения.
4. Составляя значительную часть перераспределительных отношений, сбережения образуют подсистему конкретных экономических форм: несвязанные, аккумулирующие номинальные доходы домашних хозяйств в наличной форме, и связанные, трансформирующие их в инструменты банковского, финансового и инвестиционного рынков. Связанные формы -доходоприносящие, охваченные особым механизмом экономического существования: сбережения должны быть отчуждены от их собственников на условиях срочности, платности и возвратности, совершить межсубъектные и межобъектные метаморфозы, приняв иную форму, отличную от несвязанной (прямое вложение средств - приобретение долей участия, недвижимости и т.п.; через финансовых посредников путем покупки ценных бумаг, депозитов; добровольное страхование и т.п.) Склонность россиян к организованным сбережениям при всех положительных тенденциях остается на низком уровне, из них по-прежнему ведущими остаются депозиты и вложения в недвижимость. Поэтому вопрос о формах сберегательного перераспределения имеет микро- и макро воспроизводственное значение в обеспечении роста благосостояния.
5. Резервы денежных средств российских домохозяйств в аккумулированных формах сбережений используются неэффективно как с позиции их обладателей, так и с макроэкономической. Будучи накопленным и сконцентрированным в ликвидных активах набором потребностей, подлежащих удовлетворению в будущих периодах, сбережения формируют потенциальный экономический и социальный капитал, требующий эффективных механизмов перераспределения в трансфертную и инвестиционную системы. Финансовые посредники этих трансформаций должны обеспечить информационную и доходную базу привлечений сбережений населения, а также стимулирующее повышение реальных доходов. Основными каналами перераспределения сбережений являются: ипотечные и прочие вклады в банковскую систему, добровольные национальные, отраслевые и корпоративные виды страхования, обязательные и добровольные пенсионные отчисления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании механизма сберегательно-социально-инвестиционного перераспределения, способствующего обеспечению роста реальных доходов населения на основе изучения теоретических основ и анализа сложившихся в современной экономике и социальной сфере РФ амбивалентных тенденций. Приращение нового научного знания состоит в том, что:
1.) Определен и структурирован функциональный механизм распределительно-перераспределительных отношений с конкретизацией и выделением его подсистемы - сбережения домохозяйств, что позволяет в условиях посткризисной экономики РФ преодолеть наличиствующую неэффективность перераспределения в формировании реальных доходов населения, их оторванность от социально-инвестиционного агрегирования как источника роста благосостояния на основе сберегательного потенциала домохозяйств;
2.) Выявлена сущность сберегательных отношений перераспределения как сложного экономического явления, возникающего в результате действия экономических законов, их противоречий и несоблюдения требований при формировании, корректировке, трансформации и регулировании доходов домохозяйств, раскрыты функции сбережений: общие для отношения распределения - воспроизводственная и стимулирующая - и с учетом специфических особенностей сберегательных перераспределений -трансформирующая, корректирующая, контрольная, сбалансирования натуральных и стоимостных потоков. Показана дестимулирующая роль сберегательных перераспределений при нарушении экономических законов.
3.) Обоснованы факторы сбережений населения, которые классифицированы как детерминанты срочности, функционального назначения и институционализации, с выделением немотивированных (в условиях низких доходов - иррациональных), что создает возможность преобразования механизмов формирования и трансформации адаптивных форм сбережений в инструменты финансовой стабилизации, инвестиционного и социального прогресса. Последние предполагают развитие связанных форм сбережений, способствующих перспективному доходоприносящему использованию на финансово-кредитных рынках. Данная проблема актуализируется доминированием несвязанных форм зируется доминированием несвязанных форм сбережений российских домохозяйств.
4.) Доказано, что резервы денежных средств россиян, аккумулированных в несвязанных и связанных формах сбережений, неэффективны по микро- и макроэкономической оценке, не являются базой роста их реальных доходов. Предложены и обоснованы основные перераспределительные механизмы «сбережения-инвестиции-доходы», создающие условия альтернативности доходности в краткосрочном и долгосрочных периодах: прямые - через ценные бумаги и коллективное инвестирование - и косвенные - через опосредованное банковское, страховое (обязательное и добровольное) и паевое перераспределение.
5.) Доказано, что к основным стимулам вовлечения сбережений в связанные формы цак инвестиционно-социального потенциала экономики относятся восстановление доверия к финансовым институтам, гарантии сохранности и мотивационные механизмы роста благосостояния, в связи с чем в качестве ведущих механизмов перераспределения выступают обязательное и добровольное пенсионное страхование и ипотека. Основными направлениями пенсионной реформы являются развитие эффективных накопительных механизмов; приближение размера пенсии к трудовым доходам; индексация пенсий с учетом инфляции по потребительской корзине; реформирование льготных пенсий на основе накопительных механизмов; формирование гибкой системы эффективных стимулов; развитие дополнительного пенсионного страхования, в том числе корпоративного и отраслевого; гарантия сохранности накоплений в пенсионных фондах. Для ипотечного перераспределения кроме банковской ипотеки следует развивать систему вторичного ипотечного рынка, использующего средства институциональных инвесторов - пенсионных фондов и страховых компаний, и контрактно-сберегательную систему, основанную на целевых накоплениях населения. Адекватное институциональное обеспечение ипотечных отношений, государственная бюджетная поддержка населения в вопросах приобретения жилья, доступность ипотечных кредитов - основа мультипликативного воздействия сберегательно-инвестиционного перераспределения на благосостояние домохозяйств.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических основ регулирования перераспределительнх отношений с учетом их влияния на формирование реальных доходов населения в условиях посткризисной экономики, в применении концептуальных подходов к анализу сберегательного потенциала домохозяйств и направлений его инвестиционного использования с целью роста благосостояния и социального обеспечения. Теоретические выводы работы применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», а также спецкурсов по актуальным проблемам экономики домашних хозяйств. Материалы диссертации используются в лекционных курсах, читаемых в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС) в системе учебно-методического комплекса экономических специальностей РГУПС.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для выработки дальнейшей стратегии и корректировки методов реформирования социально-экономических процессов, выбора наиболее эффективных методов, форм и инструментария федеральной и региональной политики с учетом реальных рыночных процессов для стабилизации и повышения уровня и качества жизни граждан.
Апробация работы. Результаты исследования на этапах его осуществления представлялись в выступлениях и рекомендациях на международных, всероссийской, региональных, вузовских научно-практических конференция, проводившихся в Москве (2001 г., 2002 г.), Санкт-Петербурге (2003 г., 2005 г.), Ростове-на-Дону (2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.), Краснодаре (2004 г., 2005 г.), Екатеринбурге (2003 г.), Ставрополе (2001 г.), Туапсе (2004 г.), Минеральных Водах (2001 г.).
Положения и выводы исследования используются в Юго-Западном банке Сбербанка Российской Федерации, филиале «Ростовский» ОАО «Альфа-Банк» и филиале «Ростов-на-Дону» АКБ (ОАО) «РОСЕВРО-БАНК».
Результаты диссертационной работы отражены в 16 публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы отражает логику, цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, в которые включены 10 рисунков, 15 таблиц; заключения; списка использованной литературы из 226 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Челохьян, Нина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование рыночной системы пронизано процессами перераспределения, среди форм которого особо выделяются те, которые непосредственно влияющие на реальные доходы населения. Фактором перераспределительных отношений в формировании реальных доходов населения являются сбережения, их природа и функциональная значимость объясняют причины временного отвлечения части доходов от текущего потребления и их влияния на потребление будущих периодов.
Сбережения россиян отражают в первую очередь краткосрочные интересы и обеспечивают социально-экономическое выживание, достигаемое ограничениями в текущем удовлетворении потребностей, усиливая разрыв номинального и реального содержания доходов. При всех наметившихся положительных тенденциях, их основной объем сегодня сосредотачивается вне банковского и финансового секторов и они не становятся полноценным каналом перераспределения доходов населения в инвестиции, базой потенциального роста благосостояния. Сберегательные перераспределения урезают реальный текущий доход в пользу перспективного, последний может оказаться под негативным воздействием перераспределительных отношений. Потери компенсируются только в случае превышения дохода на сберегаемую часть или превышения курса сберегаемого актива над инфляцией.
Будучи элементом распределительно-перераспредительной системы, сбережения выполняют функции распределения: воспроизводственную и стимулирующую; регулируют текущее потребление, платежеспособный спрос, предложение, цены, конкуренцию и инвестиции; обеспечивают гарантированное удовлетворение необходимых потребностей граждан. Сберегательной форме перераспределения присущи и специфические функции: трансформирующая, корректирующая, сбалансирования натуральных и стоимостных потоков.
Факторы, оказывающие влияние на сбережения населения, представляют собой совокупность трех групп. Первая включает влияющие на качественные характеристики процесса сбережения, вторая — определяющие целевые характеристики сбережений, третья — институциональные факторы. Следует различать первичные и вторичные факторы сбережений: размер номинальных доходов, полученных домашними хозяйствами; экономические, финансовые, политические, социальные и психологические.
Чтобы стать доходоприносящими, денежные сбережения домохо-зяйств должны быть охвачены особым механизмом экономического существования, который предполагает отчуждение от собственника на условиях срочности, платности и возвратности; перераспределение в предпринимательскую сферу экономики, располагающую возможностью их инвестиционного применения. Они являются источниками трансформации средств в связанные формы и могут быть прямыми — вложение средств в производство — и косвенными, когда между владельцами сбережений и их конечными потребителями существуют финансовые посредники. Основными связанными формами в современных российских условиях являются хранение национальной или иностранной валюты в банке, покупка драгоценных металлов, ювелирных изделий, антиквариата, вложения в недвижимость, ценные бумаги, институты коллективного инвестирования, добровольное пенсионное и другие формы страхования.
Сберегательно — перераспределительно — инвестиционные механизмы создают и обслуживают финансовый рынок - неотъемлемый элемент эффективной социально-рыночной экономики. Рынок сбережений его структурная составляющая. Чтобы сбережения вступили в рыночный оборот, они должны принять форму капиталов. Трансформационную функцию перераспределения сбережений в капитал выполняет механизм его производства. В экономике современного типа, и Россия здесь не исключение, оно осуществляется в двух основных формах: кредиты и ценные бумаги.
Механизм инвестирования непосредственно связан с механизмом приведения в равновесие сбережений и инвестиций. В свою очередь он предлагает две основные компоненты: целесообразность и эффективность. Сложностью для механизма равновесия сбережений и инвестиций является управление краткосрочными капиталами. Как показывает западная практика, данная проблема успешно решается посредством государственного регулирования, создания специальных институтов и введения определенных правил, создающих импульсы к использованию краткосрочных предложений активов. Чем выше норма прибыли, тем активнее осуществляется переток средств в эти отрасли. Для России — это, прежде всего, сфера обращения, представленная банковским сектором, в целом; финансовая сфера, включая отрасли, связанные с рынком ценных бумаг, пищевая и легкая промышленности, инфраструктурные отрасли.
Необходима эффективная система страховых гарантий вкладов. В международной практике действуют две системы страхования — формальная (открытая) и неформальная (скрытая). Федеральный закон № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» относится к формальной системе, служит определенным гарантом для вкладчиков, стимулирующим привлечение сбережений в банковскую систему. Стимулировать интерес сберегателей можно путем не только изменения налогового законодательства, но и кредитования реального сектора экономики, увеличения доходности от использования сбережений.
Развитие конкуренции между коммерческими банками и Сбербанком окажет положительное воздействие на развитие форм и методов привлечения сбережений населения, способствуя расширению спектра предоставляемых услуг, разработке новых видов вкладов. В то же время сегодня государство владеет важными элементами финансовой системы, включая Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Российский банк развития, Росэксимбанк, Гутабанк, Росзагранбанки. Их объединение в целостную систему, позволяющую аккумулировать свободные денежные ресурсы и сбережения и вкладывать их в развитие приоритетных направлений и отраслей экономики, обеспечит возможности как для существенного повышения инвестиционной активности, так и организации рефинансирования производственной деятельности.
Привлечение некрупных сбережений можно связать с развитием касс взаимного кредитования и кооперативными банками. Стимулами могут стать рост процентов по депозитам и налоговые льготы на доходы по вкладам.
Пенсионные поступления относятся к "длинным деньгам", требующим профессионального и эффективного инвестирования.
Основными направлениями пенсионной реформы в системе сберегательного перераспределения являются:
1) обеспечение эффективности накопительных механизмов в системе государственного пенсионного страхования;
2) уточнение порядка исчисления размера пенсии с применением индивидуального коэффициента, осуществление индексации пенсий с учетом инфляции по потребительской корзине;
3) система персонифицированного учета должна соответствовать требованиям, связанным с введением условно-накопительных и именных накопительных счетов граждан;
4) конкретизация подходов к реформированию льготных пенсий с использованием накопительных механизмов;
5) формирование гибкой системы эффективных стимулов, в том числе с использованием условно-накопительных и именных накопительных счетов граждан;
6) централизация функций учета государственного пенсионного страхования, включая его накопительный элемент;
7) развитое дополнительного пенсионного страхования, включая стимулирование пенсионных накоплений через налоговые льготы и повышение действенности гарантий их сохранности.
Реформирование государственного пенсионного страхования должно пртекать параллельно с развитием добровольного дополнительного пенсионного обеспечения. Такое страхование может осуществляться за счет средств работодателей в рамках коллективных и индивидуальных трудовых договоров наряду с развитием и повышением финансовой надежности действующих негосударственных пенсионных фондов. Существенным моментом будет превышение доходности по размещенным средствам на добровольной основе над уровнем инфляции и банковским процентом.
Налогообложение добровольного дополнительного пенсионного обеспечения (страхования) целесообразно организовать с частичным освобождением взносов от подоходного налога, а также частично освободить доходы от операций с пенсионными резервами от налога на прибыль.
Учитывая необходимость создания накопительных пенсионных программ, следует решить вопросы о финансовых учреждениях, их реализующих, и о гарантиях сохранности в них пенсионных сбережений. Должна быть оценена инвестиционная привлекательность отечественной промышленности, ее восприимчивость к внешним инвестициям. Надо распределить ответственность за пенсионные обязательства в условиях децентрализации экономики.
Решением пенсионной проблемы может стать и создание отраслевых пенсионных фондов. Доверие работников к отраслевым корпорациям может сыграть решающую роль в расширении их деятельности. Средства, отраслевых пенсионных фондов, в первую очередь должны использоваться на внутриотраслевое инвестирование.
Механизмом привлечения сбережений населения, способствующим увеличению реальных доходов будущих периодов являются инвестиции в недвижимость, в первую очередь, через ипотеку. Для становления и развития системы ипотечного кредитования необходимо:
1) совершенствование законодательной и нормативной баз, обеспечивающих реализацию механизма ипотеки и эффективное функционирование первичного и вторичного рынков жилищных кредитов;
2) внедрение универсального механизма обеспечения притока долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов на рынок жилищных ипотечных кредитов согласно схеме;
3) формирование финансовой инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие всех участников жилищного рынка;
4) создание равных условий для свободной конкуренции между субъектами ипотечных кредитов;
5) создание механизмов социальной защиты для заемщиков.
Государственная поддержка граждан, не располагающих достаточными доходами для получения ипотечных кредитов на стандартных банковских условиях, может быть обеспечена через систему безвозмездных субсидий для оплаты первоначального взноса ипотечного кредита. Система софинансирования повысит доступность ипотечных кредитов и будет стимулировать платежеспособный спрос на жилье. Субсидии могут предоставляться за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации, органов местного самоуправления и предприятий. Целесообразно включить в перечень ипотеки строительство гаражей и дач, что значительно увеличит перспективы ипотечного кредитования как важного фактора активизации инвестиционных ресурсов.
Решение вышеуказанных проблем призвано, опираясь на сберегательные активы населения, повысить его благосостояние через мультипликативное воздействие целевого инвестиционного перераспределения в сопряженные отрасли экономики, рост доходов занятых их семей и населения в целом.