Сберегательная система России: формирование и оценка развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котина, Ольга Валерьевна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котина, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА Г. Теоретические аспекты формирования и функцио-ф нирования сберегательной системы.
§1. Понятие и сущность сбережений. Сбережения населения и сберегательный процесс.
§2. Основы построения и принципы функционирования сберегательной системы.
ГЛАВА II. Сберегательная система России: развитие и современное состояние. Субъекты сбережений в российском сберегательном процессе.
§1. Основные этапы развития и становления сберегательной системы России.
§2. Сберегательная система России в 1988-2000 гг.: оценка сберегательного потенциала субъектов сберегательной системы (на примере оценки сберегательного потенциала сберегателей-физических лиц).
ГЛАВА III. Коммерческие банки как объекты сберегательной системы: анализ сберегательной деятельности.
§1. Сберегательная деятельность коммерческого банка. Этапы организации сберегательного процесса в коммерческом банке.
§2. Сберегательная деятельность коммерческих банков России в 1998-2001 гг. Сберегательный банк РФ в современной сберегательной системе России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сберегательная система России: формирование и оценка развития"
Актуальность темы исследования
На современном этапе развития национальной экономики большое значение отводится всевозможным механизмам организации сбережений. Считается, что именно организованные формы сбережений активно участвуют в экономических процессах страны и выступают в качестве главного источника внутренних ресурсов восстановления и развития национальной экономики.
В свою очередь, известно, что любая организация предполагает определенную системность и может строится лишь в рамках некоего системного объекта, и, наоборот, любая система (в том числе и социально-экономическая система) может существовать и эффективно функционировать лишь при условии внутренней организованности, которое предполагает реальное соединение множества составляющих её структурных элементов в целое, причём «организованное целое» Исходя из того, что функциональным назначением организации какого-либо процесса служит создание новых и качественное совершенствование ранее созданных и функционирующих систем любого типа, а организовывать - значит либо создать систему вновь, либо улучшить ее состояние в процессе функционирования в соответствии с меняющимися внешними и внутренними условиями, практическая действенность механизмов организации сбережений невозможна без создания реального «образа» сберегательной системы на национальном уровне.
Сберегательная система - это социально-экономическая система. Она представлена реально функционирующими и взаимодействующими между собой элементами - участниками системы - это, во-первых, субъекты сбережений (или сберегатели) - те, кто, главным образом, «создает» сбережения и, во-вторых, те участники, целью деятельности которых является непосредственно организация привлекаемых от сберегателей временно свободных денежных средств (сберегательные банки, сберегательные кассы, ссудо-сберегательные ассоциации, коммерческие банки и др.) - институциональная база формирования сберегательной системы (объекты сбережений). Основное значение сбере Теория организации: Учебное пособие / B.C. Лапшин, А.А. Козлова, Л.В. Шаборкина. - Саранск: Издательство Мордовского университета, 1996. С. 11. гательной системы проявляется в том, что она, в сущности, сама по себе выступая макро-финансовым посредником современной рыночной экономики, обеспечивает оптимизацию предложения и спроса на основной предмет системы -сбережения. Это позволяет говорить о формировании на базе сберегательной системы модели новой социально-экономической системы - сберегательно-инвестиционной системы, которая представляет собой высшую ступень развития и преобразования сберегательной системы и неразрывно связана с ней. При этом, если цель функционирования сберегательной системы - это^привлечение средств сберегателей и обеспечение накопления их средств, то сберегательно-инвестиционная система преследует цель не только привлечение средств сберегателей и их накопление, но и проведение разумной политики размещения (инвестирование) в приоритетные отрасли экономики и на основании этого содействие процессам развития экономики для обеспечения общеэкономического роста в стране. Таким образом, необходимость исследования основ построения и механизмов функционирования сберегательной системы явна и очевидна.
Категория «сберегательная система» - это историческая категория. Сберегательные системы стран мира в своём развитии прошли ряд этапов и сейчас определяются национальными особенностями, традициями той или иной страны, а также сложившимися условиями становления и развития банковских систем. Современная российская сберегательная система не является исключением. Можно говорить уже о том, что она также имеет определённую историю в своём развитии, обусловленную, прежде всего, факторами всё более прогрессивного развития сберегательного дела и сберегательных учреждений в России.
В настоящее время в рамках развития экономической науки сформировалось большое множество различных экономических понятий и категорий так или иначе рассматриваемых через призму системности. При этом, если теоретики исследуют и определяют основы и особенности формирования экономической системы в целом и банковской, финансовой системы, системы государственного финансового контроля, валютной, налоговой системы и т.д., в частности, то внимание стержневым, основополагающим вопросам, затрагивающим процесс формирования и функционирования сберегательной системы, в экономической литературе фактически не уделяется, а некоторые аспекты в ее организации проработаны недостаточно полно или вообще не изучены. Нет единой методологии построения сберегательных систем, четко не определены ее системообразующие элементы, принципы построения, не выявлены возможные типы сберегательных систем, а также, по существу, нет достаточной нормативной базы, в полной мере обеспечивающей ее нормальное, эффективное и бесперебойное функционирование.
В большинстве научных источниках," нормативно-правовых материалах понятие сберегательной системы не выделено в отдельную категорию и приближено в основном к системе, связанной исключительно со сбережениями населения и видами организации его сбережений. Однако, практика функционирования сберегательной системы показывает, что, во-первых, сберегать может не только население, но и юридические лица, государство, иностранные хозяйствующие субъекты, а, во-вторых, направления организации сбережений достаточно разнообразны и не сводятся только к хранению сбережений в коммерческих банках, как зачастую принято считать.
Системный подход в отношении формирования и построения различных объектов, в том числе экономических систем, широко используется в научных исследованиях и трудах различных ученых. Особо хочется отметить д.э.н. Масленникова В.В., д.э.н. Соколова Ю.А.1 и их подход в построении национальной банковской системы, который в-последствие послужил для нас некой отправной точкой в изучении механизмов сберегательной системы. Среди наших соотечественников, основоположников отечественной экономической науки, проблематика основ функционирования сберегательной системы исследовалась и освящалась Посошковым И.Т. , Сперанским М.М., Мордвиновым Н.С., Шторх Г., Канкриным Е.Ф., Бабстом И.К., Бунге Н.Х., Горловым И.Я., Туган-Барановским М.И., Витте С.Ю. и другими учеными. Рассмотрению основ формирования сберегательной системы России и особенностям современного сберегательного процесса посвящены работы д.э.н. проф. Кашина Ю.И. и д.э.н. Игошина Н.В. Современные научные работы многих других отечественных авторов, в частности, д.э.н., проф. Аникина А.В., к.э.н. Каримовой Д., д.э.н., проф. Федорова В., Мельниковой Е., Корнеевой Р.В., Снытко А.Е. и др., а также зарубежных ученых-экономистов Полфермана Д., Форда Ф., Роджера Лерой Миллера, Дэвида Д. Ван-Хуза, Эдвина Дж. Долана, Мэнкью Н.Г. и др. в основном
1 Масленников В.В., Соколов Ю.А. Национальная банковская система. - М.: ТД «Элит-2000», 2003. исследуют лишь некоторые аспекты построения сберегательной системы, не акцентируя внимание на первостепенных моментах, касаемых ее внутренней сущности, и не разрабатывая вопросов механизмов организации ее функционирования.
Ряд отечественных ученых Виноградов В.А., к.и.н. Морозан В.В., Петров Ю.А., Калмыков С.В., Шевченко И.В., Недыхалов Л.А., Алхимов B.C. и др. затрагивают вопросы генезиса сберегательной системы России, тем самым поднимая проблему определения четко выстроенной исторической периодизации ее становления и развития.
Таким образом, выбор такого направления исследования, как основы формирования, механизмы построения и оценка развития сберегательной системы связан с острой необходимостью в обобщении, анализе и систематизации накопленного в данной области отечественного и зарубежного опыта, а также разработке новых теоретических и методологических подходов в организации и оценке сберегательной системы как на макро-, так и на микроуровне.
Актуальность теоретического исследования вопросов формирования сберегательной системы, а также необходимость детальной проработки методологических аспектов данных проблем определили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и ключевых задач.
Цели и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов формирования, механизмов функционирования сберегательной системы и ее отдельных элементов, а также оценка развития сберегательной системы, на примере сберегательной системы Российской Федерации. Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи *:
- уточнить содержание понятий «сбережение» и «сберегательный процесс»;
- обосновать теоретические основы формирования сберегательной системы, в частности, уточнить и раскрыть сущность понятия «сберегательная система» с определением ее основных конструктивных элементов и их содержания, По данной проблематике указанный круг задач определенно может быть расширен и дополнен. Изучение широкого круга вопросов диссертантом не представляется возможным в рамках данных научных изысканий. Однако, их исследование, несомненно, найдет отражение в дальнейшей научной деятельности автора. определить условия взаимодействия субъектов и объектов сберегательной системы, выявить принципы формирования и функционирования сберегательной системы, выделить основные признаки (доминирующие критерии), по которым будет определяться тип сберегательной системы;
- изучить процесс развития и становления сберегательной системы России с предложением подходов к определению этапов ее формирования;
- исследовать состояние сберегательной системы России на современном этапе ее развития, определить место субъектов сбережений в российском сберегательном процессе на основании выстроенной нами схемы оценки их сберегательного потенциала (на примере оценки сберегательного потенциала сберегателей - физических лиц), а также проанализировать сберегательную деятельность объектов сбережений (на примере деятельности коммерческих банков) с целью определения на основании полученных результатов тенденций современного сберегательного процесса в России;
- выявить особенности сберегательной (депозитной) финансово-посреднической деятельности коммерческих банков, а также определиться с общими организационно-экономическими основами привлечения банками временно свободных денежных средств сберегателей;
- разработать и рекомендовать для практического использования проект сберегательной политики коммерческого банка.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются современные сберегательные системы как России, так и зарубежных стран, представленные в общем виде предметом, субъектами, объектами системы и государством (в лице регулирующих ее органов).
Предметом исследования является процесс формирования и функционирования сберегательной системы как на национальном уровне (макросистема типа «объект-субъект»), так и на микроуровне (микросистема типа «сберегательный институт-клиент»).
Методологическая основа исследования
Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, затрагивающие различные аспекты теории и практики построения и функционирования сберегательной системы.
В основе диссертационного исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их взаимосвязи и непрерывном развитии. В процессе исследования достаточно широко применялись различного рода аналитические методы, в том числе, логический и сравнительный анализ, статистическая обработка данных и обобщение, иные методы научного познания.
Информационная база исследования
Информационной базой исследования являлись законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты и оперативная информация Банка России и Сберегательного банка Российской Федерации, официальный статистический материал Госкомстата России, монографии, учебная литература, а также материалы периодической печати.
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий «сбережение» и «сберегательный процесс» в контексте введения понятия «сберегатели» с определением их состава и классификации;
- дополнена классификация организованных форм денежных сбережений населения, отличающаяся составом использованных признаков классификации, а также уточнен перечень функций организованных денежных сбережений населения путем введения стимулирующей функции;
- уточнено понятие «сберегательная система» путем раскрытия содержания ее системообразующих элементов (предмета, объектов и субъектов системы, государства и его роли в сберегательной системе) и определения основных направлений сберегательной политики для сберегателей, сберегательных институтов и государства, функционирующих в рамках сберегательной системы;
- определены принципы формирования и функционирования сберегательной системы, выявлены признаки классификации и типы сберегательных систем;
- предложены два подхода к определению периодов развития и становления сберегательной системы России, отражающие генезис сберегательной системы с момента ее зарождения до настоящего времени (исторический подход) с одновременным учетом опыта философской науки в определении этапов развития системного объекта (философский подход);
- разработана методология оценки сберегательного потенциала сберегателей (для оценки сберегательного потенциала сберегателей - физических лиц), включающая в себя анализ их доходов, расходов и сбережений;
- определена последовательность и содержание этапов организации сберегательного процесса в коммерческом банке, сводящегося к всесторонней и комплексной ориентации банка на сберегателя при проведении им сберегательных (депозитных) операций.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретические результаты диссертационного исследования могут использоваться в построении и развитии методологии организации сберегательной системы. Полученные практические результаты могут найти применение при разработке целостной концепции развития сберегательной системы на национальном и региональном уровнях, в выявлении основных тенденций ее развития на данном этапе и в перспективе.
Предложенная автором методология оценки сберегательного потенциала населения может быть рекомендована для практического применения органам статистики, независимым экспертам и государственным органам, отслеживающим и регулирующим состояние сберегательной системы.
Разработанный в работе проект сберегательной политики банка может быть рекомендован для практического использования как коммерческим банкам, активно участвующим в организации сбережений сберегателей, так и тем банкам, которые только-только еще начинают выходить на сберегательный рынок, завоевывая его отдельные сегменты.
Отдельные теоретические и практические положения, -разработаняые-а«-—тором по вопросам организации, становления, функционирования и оценки развития сберегательной системы могут быть использованы в преподавании таких дисциплин как «Организация деятельности коммерческого банка», «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Организация денежно-кредитного регулирования», «Банковский маркетинг», «Статистика финансов и кредита», «Социально-экономическая статистика».
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования были доложены^шрэре&^на научно-практических конференциях Ивановского государственного университета секции кафедры финансов и банковского дела (ИвГУ, 2001-2003 гг.), Международной научно-практической конференции (ИвГУ, 25-26 октября 2001 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (ИвГУ, 19-20 апреля 2001 г.), Международных научно-практических конференциях Международного института управления г. Архангельска Ивановского филиала (27-28 мая 2001 г., 1-2 марта 2002 г. и 18-19 марта 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции (ИвГУ, 12 февраля 2002 г.), научной конференции Ивановского государственного университета в рамках проводимого фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых (ИвГУ, 15-19 апреля 2002 г.), Межрегиональной конференции военного финансово-экономического университета Ярославского филиала (ЯФВФЭУ, 17-18 апреля 2002 г.) и на Международном научном симпозиуме, посвященном 110-летию со дня рождения Н.Д. Кондратьева (25-28 июня 2002 г.).
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 4,75 усл. печ. листа, в том числе вклад соискателя -4,3 усл. печ. листа.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 208 источников, приложений. Основное содержание работы изложено на 200 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Котина, Ольга Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития национальной экономики все большее значение отдается процессу образования сбережений и их организации. Для выявления основных механизмов формирования и использования сбережений, а также для определения основного круга ключевых проблем, возникающих в процессе организации сбережений, целесообразно применение системного подхода и рассмотрение данного круга вопросов посредством построения, в некотором смысле, инновационной хозяйственно- экономической системы. Как раз такой «инновацией» и является сберегательная система.
Существующие в литературе серьезные разночтения и неопределенность в представлении понятий «сбережений» и «сберегательного процесса» обусловили автора дать свою интерпретацию и определение «сберегательной системы» как «сложной постоянно развивающейся материальной социально-экономической системы, основой которой является процесс организации «сберегательных» взаимоотношений (сберегательный процесс) субъектов и объектов системы по поводу непосредственно предмета системы - сбережений, регулируемый государством». Подобная трактовка понятия сберегательной системы учитывает «переплетение» опыта философской и финансовой науки в области определения и характеристики понятия системы, особенности системного подхода и позволяет более комплексно и всесторонне исследовать механизмы взаимодействия всех участников системы не только в процессе образования сбережений, но и при их непосредственной организации.
Исходя из предложенного толкования понятия сберегательной системы, мы определили, что основными конструктивными элементами сберегательной системы являются предмет, субъекты, объекты системы, а также государство (как надстройка системы) в лице регулирующих органов.
Предметом сберегательной системы являются сбережения как фундамент зарождения, формирования и развития взаимоотношений между всеми участниками системы. Мы пришли к выводу, что «сбережения, выступая как элемент сберегательной системы характеризуют в силу своей экономической природы результат несовпадения процесса получения доходов и их использования различными субъектами сбережений (всеми сберегателями) (сбережение в широком смысле слова), среди которых основными являются субъекты частного сектора, прежде всего, население или домашние хозяйства (сбережение в узком смысле слова)». При этом данный элемент системы должен рассматриваться не обособленно и сам по себе, а только в неразрывной связи с субъектами сбережений.
Из всей совокупности изученных подходов к понятию сбережений, а также существующих в настоящее время научных позиций по вопросам определения состава субъектов сбережений, мы провели их классификацию по различным критериям (общественный строй, сложившейся в стране, форма денежных сбережений и организации сбережений субъектами, страновая принадлежность сберегателя, уровень экономики, к которому принадлежит сберегатель и др.). Предложенный классификационный подход, на наш взгляд, может быть взят за основу в вопросах определения как качественного, так и количественного состава субъектов сбережений, а также использован для описания некоторых тенденций развития сберегательной системы и выявления основных особенностей организации сберегательного процесса на макроуровне.
По нашей трактовке понятия сберегательной системы объект сберегательной системы представлен совокупностью сберегательных институтов. Все сберегательные институты могут различаться типом, составом проводимых операций, организационно-правовой формой, формой собственности, организационной структурой построения и т.д., и, соответственно, образовывать однородные по родовым признакам подсистемы (коммерческих банков, ссудо-сберегательных ассоциаций, страховых компаний, пенсионных фондов и т.п.). Исходя из этого, при изучении основ построения сберегательной системы мы рассмотрели специфические особенности основных подсистем представленного объекта сбережений, учитывая практику их развития и функционирования в зарубежных странах.
В ходе организации сберегательного процесса в рамках функционирования сберегательной системы мы выяснили, что достаточно важным является момент взаимодействия между субъектами и объектами системы, момент совпадения их интересов. Резюмируя, отметим, что такой момент наступает, когда выполняются три основных условия - это реальное обеспечение ликвидности и безопасности (сохранности) при организации сберегательных отношений, а также соответствующей ожиданиям нормы доходности.
Основное значение государственного воздействия при формировании и функционировании сберегательной системы нам видится в том, что государство призвано обеспечивать сохранение упорядоченности и устойчивое воспроизводство сберегательной системы посредством проведения грамотной, последовательной социально-экономической, денежно-кредитной, в том числе и сберегательной политики. При этом основными составляющими сберегательной политики государства, по нашему мнению, должны стать: политика по оптимизации сберегательно-инвестиционного климата в стране, политика, направленная на поддержание стабильности сберегательной системы и недопущение сберегательных кризисов, политика по защите экономических интересов сберегателей и предоставления им гарантий сохранности и возврата их сбережений, политика по расширению и совершенствованию объектов сбережений.
Уровень и границы государственного воздействия на сберегательную систему определяется для каждой страны по-разному и в большинстве случаев, будет завесить как от различных внешних, так и от внутренних факторов.
Нами подчеркивается, что идеальная модель сберегательной системы может быть построена на определенных принципах (критериях качества, предъявляемых к системе), среди которых, принципы эволюционности, адекватности, управляемости, функциональной полноты, саморазвития, открытости, эффективности, законодательного обеспечения, которые также необходимо принимать во внимание при изучении основ формирования и функционирования сберегательной системы.
Одновременно сберегательную систему можно рассматривать и по различным видовым позициям, выделяя основной доминирующий критерий в исследуемой системе. В частности, основными признаками, по которым может определяться тип (вид) сберегательной системы, являются уровень системы, динамичность системы, степень независимости (самостоятельности), уровень развития специализации сберегательной системы, направленность развития и др.
При изучении любой экономической системы важно проследить ее историю развития за длительный период времени с момента ее зарождения с целью оценки ее прогрессивности (регрессивности), определения уровня ее возможного потенциала и тенденций развития в будущем. Современная сберегательная система России представляет собой исторически сложившуюся систему. Как любая система, наша сберегательная система в своём развитии и становлении прошла ряд этапов. Для выявления основных тенденций современного сберегательного процесса в России необходимо оценивать и анализировать исторический процесс формирования и становления сберегательной системы, выделяя возникающие в системе внутренние противоречия, моменты преобразования и изменения системы на каждом определенном этапе ее развития. В этом, по нашему мнению, проявляется целесообразность в определении двух подходов (собственно, исторического и философского) к периодизации истории российской сберегательной системы.
Основные черты состояния современной сберегательной системы невозможно выявить без комплексной оценки всех ее системообразующих элементов. На современном этапе развития и становления сберегательной системы России важным аспектом является определение «качества сберегательной деятельности» обеих сторон, вступающих в сберегательные взаимоотношения с целью выявления как потенциально возможных источников привлечения временно свободных денежных средств от сберегателей и размера привлечения, так и направлений инвестирования в наиболее приоритетные отрасли экономики (с помощью, например, коммерческих банков). Это, в свою очередь, является стимулом оптимизации сберегательно-инвестиционный процесса в стране, стимулом развития сберегательной и сберегательно-инвестиционной систем, и, тем самым, источником обеспечения общеэкономического роста.
Тенденции, выявленные нами в ходе оценки сберегательного потенциала и сбережений населения как основного субъекта сбережений на современном этапе развития российской сберегательной системы еще раз подтверждают тот факт, что процесс образования сбережений населением в 90-х гг. неразрывно связан с протекающими в экономике кризисными, инфляционными процессами, общей социально-экономической нестабильностью, провоцировавшей расширение теневого сектора экономики. Как мы увидели, все эти тенденции развития российской экономики в 90-х гг. в полной мере отразились на динамике и составе денежных доходов, расходов и сбережений граждан.
По нашему мнению, и это подтверждает проведенный анализ, сберегательный потенциал населения России и склонность его к сбережениям, несомненно существуют, однако сравнительно в небольших по цифровым значениям размерах. Наличие склонности населения к сбережениям объясняется отчасти не столько высоким уровнем жизни населения, сколько, нестабильностью социально-экономической ситуации в стране, высокими рисками потери места работы и других источников доходов, высокими инфляционными и девальва-ционным ожиданиями, непредсказуемостью перспектив сохранения приемлемого уровня материального обеспечения и др. И поэтому, те небольшие проценты в структуре расходов населения, приходящиеся на сбережения играют роль в основном инструментария самозащиты и самосохранения от различного рода социальных рисков и угроз. Несомненно, в настоящее время со стороны государства имеет смысл заниматься развитием сберегательного потенциала населения, так как именно он является источником национального богатства страны в целом и ключевым фактором экономического роста.
Предложенный подход оценки состояния сбережений населения можно определить как достаточно комплексную, доступную для широкого использования методологию оценки сберегательного потенциала сберегателей -физических лиц. При этом, представленная методология может быть рекомендована для применения как органам государственным статистики, независимым экспертным агентствам, исследующим подобного рода проблемы, так и государственным органам, отслеживающим и регулирующим общее состояние сберегательной системы. Использование методологии позволит более объективно определять основные тенденции, складывающиеся по укрупненному показателю сберегательного потенциала населения, выявлять основные негативные причины, приводящие к его сокращению и, соответственно, на базе этого, разрабатывать и принимать соответствующие меры воздействия для восстановления, повышения и нормализации уровня сберегательного потенциала населения страны.
Проведенный нами анализ сберегательной деятельности в направлении объекта сберегательной системы (на примере коммерческих банков и Сберегательного банка РФ, привлекающих средства от сберегателей) позволил определить некоторые тенденции в сберегательной деятельности банков и заключить, что с точки зрения их развития по различным показателя, используемым при оценке сберегательной деятельности, на современном этапе российская сберегательная система имеет реальные возможности для своего дальнейшего развития, преобразования и достижения в ближайшей перспективе стабильного состояния, уровня более зрелой и эффективно функционирующей социально-экономической системы.
В дополнении ко всему прочему нами была предложена схема, на основе которой выстраивается современный механизм организации сберегательного процесса в коммерческом банке, состоящий из последовательного ряда действий банка до, после и в процессе проведения им сберегательных (депозитных) операций.
Основой построения и разработки сберегательной политики для рассматриваемого нами объекта сберегательной системы служат следующие этапы организации сберегательного процесса: выбор и определение того круга сберегателей, на которых в своей сберегательной деятельности будет в дальнейшем ориентироваться банк; разработка сберегательной стратегии и тактики, направленных на организацию сберегателей, а также непосредственно организация процесса привлечения сбережений от сберегателей; разработка направлений использования привлеченных средств от сберегателей путем проведения политики размещения привлеченных организованных сбережений от сберегателей. Разработка и практическое внедрение банком определенного спектра «щитовых» мероприятий с целью защиты интересов сберегателей и предоставления им гарантий сохранности и возврата их сбережений сопровождает каждый из определенных нами этап сберегательного процесса.
Рекомендованный нами подход к определению организационно-экономических основ привлечения временно свободных средств от сберегателей коммерческими банками, может использоваться сегодня не только в дальнейших научных исследованиях и изысканиях по данной проблематике, но и в практической деятельности любого банка, желающего грамотно и с ожидаемым эффектом проводить свои пассивные депозитные операции.
Все положения по организации сберегательного процесса в банке должны, на наш взгляд, закрепляться и фиксироваться при разработке внутренней банковской документации. Так, основным документом для банка, проводящего операции по привлечению сбережений, должна стать «Сберегательная политика коммерческого банка», типовая форма которой рекомендована нами. Предложенная модель сберегательной политики включает: общие положения и цели сберегательной политики, определяющие стратегию коммерческого банка в сфере привлечения; тактику банка в части управления сберегательными операциями со стороны персонала банка; детализацию конкретных операций и подходы к организации сберегательного процесса на различных этапах заключения и выполнения договора банка с клиентом; систему мер по сберегательному контролю и управлению сберегательным процессом и т.д.
Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, отметим, что всестороннее изучение основ формирования, построения и функционирования сберегательной системы в настоящее время является очень актуальным (это касается как мировой сберегательной системы, так и национальных, и региональных сберегательных систем). Формирование новых научных знаний о сберегательной системе и ее элементах позволят более эффективно, с максимальной отдачей использовать и управлять ее основными механизмами уже в высшей фазе ее развития - сберегательно-инвестиционной системе.

Автореферат диссертации по теме "Сберегательная система России: формирование и оценка развития"
На правах рукопи
КОТИНА Ольга Валерьевна
СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное
обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иваново- 2003
Работа выполнена в Ивановском государственном университете
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Бибикова Екатерина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Масленников Владимир Владимирович кандидат экономических наук Ключевская Раиса Викторовна
Ведущая организация:
Международный банковский институт (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится « 24 » мая 2003 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 7, главный корпус, аудитория Г 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного химико-технологического университета
Автореферат разослан « » ¿ифес^*! 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Дубова С.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития национальной экономики все большее значение отводится всевозможным механизмам организации сбережений. Организованные формы сбережений активно участвуют в экономических процессах страны и выступают в качестве главного источника внутренних ресурсов восстановления и развития национальной экономики.
Практическая действенность механизмов организации сбережений невозможна без создания реального «образа» сберегательной системы на национальном уровне. Сберегательная система — это социально-экономическая система, основное значение которой проявляется в том, что она, в сущности, сама По себе выступая макро-финансовым посредником современной рыночной экономики, обеспечивает оптимизацию предложения и спроса на основной предмет системы — сбережения. Следовательно, необходимость исследования процессов формирования и функционирования сберегательной системы, а также выявления проблем и тенденций на основе оценки ее развития явна и очевидна.
Изучением процессов построения, формирования и функционирования сберегательных систем занимались такие отечественные ученые-экономисты как Ю.И Кашин, Н.В. Игошин, A.B. Аникин, Д. Каримова, В. Федоров, Е. Мельникова, Р.В. Корнеева, Ю.М. Белугин, А.Е. Снытко и др., а также зарубежные ученые: Д. Полферман, Ф. Форд, P.JI. Миллер, Д.Д. Ван-Хуз, Э.Дж. Долан, Н.Г. Мэнкью и др. Тем не менее достаточно комплексное исследование всего спектра вопросов, обусловленное проблемами формирования и функционирования сберегательной системы, в экономической литературе не нашло должного отражения. В настоящее время нет единой методологии построения сберегательной системы, четко не определены ее системообразующие элементы и принципы формирования, не выявлены типы сберегательных систем, нет инструментария для оценки развития сберегательной системы, а также, по существу, нет достаточной нормативной базы, в полной мере обеспечивающей ее нормальное и бесперебойное функционирование.
Таким образом, выбор такого направления исследования как формирование и оценка развития национальной сберегательной системы связан с острой необходимостью в обобщении, анализе и систематизации накопленного в данной области отечественного и зарубежного опыта, а также разработке новых теоретических и методологических подходов в построении и функционировании сберегательной системы.
Актуальность теоретического исследования вопросов формирования и функционирования сберегательной системы, а также необходимость детальной проработки методологических аспектов данных проблем определили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и ключевых задач.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов формирования и функционирования национальной сберегательной системы и ее отдельных элементов, а также оценка развития сберегательной системы, на примере сберегательной системы России. Исходя из поставленной цели, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
-уточнить содержание понятий «сбережение» и «сберегательный процесс»;
-обосновать теоретические основы формирования сберегательной системы, в частности, уточнить сущность понятия «сберегательная система» с учетом определения состава и содержания основных конструктивных элементов системы, определить условия взаимодействия субъектов и объектов сберегательной системы, выделить основные признаки, по которым будет определяться тип сберегательной системы, выявить принципы формирования и функционирования национальной сберегательной системы; -изучить процесс становления сберегательной системы России с предложением подходов к определению этапов ее развития;
- исследовать и оценить состояние сберегательной системы России на современном этапе ее развития, в т.ч. определить место субъектов сбережений в российском сберегательном процессе на основании выстроенной нами схемы оценки их сберегательного потенциала (на примере оценки сберегательного потенциала сберегателей - физических лиц), а также проанализировать сберегательную деятельность объектов сбережений (на примере деятельности коммерческих банков);
-выявить особенности сберегательной (депозитной) финансово-посреднической деятельности коммерческих банков, а также определиться с общими организационно-экономическими основами привлечения банками временно свободных денежных средств сберегателей;
- разработать и рекомендовать для практического использования проект сберегательной политики коммерческого банка.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются современные сберегательные системы как России, так и зару-
-./ " ; , Л
'С
бежных стран, представленные в общем виде предметом, субъектами, объектами системы и государством (в лице регулирующих ее органов).
Предметом исследования является процесс формирования и функционирования сберегательной системы как на национальном уровне (макросистема типа «объект-субъект»), так и на микроуровне (микросистема типа «сберегательный институт-клиент»).
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, затрагивающие различные аспекты теории и практики формирования и функционирования сберегательной системы.
В основе диссертационного исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их взаимосвязи и непрерывном развитии. В процессе исследования широко применялись различные аналитические методы, в том числе, логический и сравнительный анализ, статистическая обработка данных и обобщение, методы классификации, иные методы научного познания.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования являлись законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты и оперативная информация Банка России и Сбербанка РФ, официальный статистический материал Госкомстата России, монографии, а также материалы периодической печати.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий «сбережение» и «сберегательный процесс» в контексте введения понятия «сберегатели» с определением их состава и классификации;
-дополнена классификация организованных форм денежных сбережений населения, отличающаяся составом использованных признаков классификации, а также уточнен перечень функций организованных денежных сбережений населения путем введения стимулирующей функции;
-уточнено понятие «сберегательная система» путем раскрытия содержания ее системообразующих элементов (предмета, объектов и субъектов системы, государства и его роли в сберегательной системе) и определены основные направления сберегательной политики для сберегателей, сберегательных институтов и государства, функционирующих в рамках сберегательной системы;
- выявлены признаки классификации и типы сберегательных систем, а также определены принципы формирования и функционирования национальной сберегательной системы;
-предложены два подхода к определению периодов развития и становления сберегательной системы России, отражающие генезис сберегательной системы с момента ее зарождения до настоящего времени с одновременным учетом опыта философской науки в определении этапов развития системного объекта; - разработана методология оценки сберегательного потенциала сберегателей (для оценки сберегательного потенциала сберегателей - физических лиц), включающая в себя анализ их доходов, расходов и сбережений;
-определена последовательность и содержание этапов организации сберегательного процесса в коммерческом банке, сводящегося к всесторонней и комплексной ориентации банка на сберегателя при проведении им сберегательных (депозитных) операций.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические результаты диссертационного исследования могут использоваться в построении и развитии методологии организации сберегательной системы, практические результаты могут найти применение при разработке целостной концепции развития сберегательной системы на национальном и региональном уровнях.
Отдельные теоретические и практические положения, разработанные автором по вопросам построения, функционирования и оценки сберегательной системы могут быть использованы в преподавании таких дисциплин как «Организация деятельности коммерческого банка», «Деньги, кредит, банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Организация денежно-кредитного регулирования», «Банковский маркетинг», «Статистика финансов и кредита», «Социально-экономическая статистика».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены автором на научно-практических конференциях ИвГУ секции кафедры финансов и банковского дела (ИвГУ, 2001-2003 гг.), Международной научно-практической конференции (ИвГУ, 25-26 октября 2001 г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (ИвГУ, 1920 апреля 2001 г.), Международных научно-практических конференциях Международного института управления г. Архангельска Ивановского филиала (27-28 мая 2001 г., 1-2 марта 2002 г. и 18-19 марта 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции (ИвГУ, 12 февраля 2002 г.), научной конференции ИвГУ в рамках проводимого фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых (ИвГУ, 1519 апреля 2002 г.), Межрегиональной конференции военного финансово-экономического университета Ярославского филиала (ЯФВФЭУ,
17-18 апреля 2002 г.) и на Международном научном симпозиуме, посвященном Н.Д. Кондратьеву (25-28 июня 2002 г.)
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 4,75 усл. печ. листа, из них единолично — 13 работ, общим объемом 3,9 усл. печ. листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 208 источников, приложений. Основное содержание работы изложено на 200 страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, дана характеристика методологической основы работы, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Теоретические аспекты формирования и функционирования сберегательной системы» посвящена исследованию процессов построения и формирования сберегательной системы, определению ее основных системообразующих элементов, раскрытию типологии сберегательных систем и принципов функционирования национальной сберегательной системы.
В большинстве научных источников, нормативно-правовых материалах понятие сберегательной системы не выделено в отдельную категорию и приближено, в основном, к системе, связанной исключительно со сбережениями населения и видами организации его сбережений. Практика функционирования сберегательной системы показывает, что, во-первых, сберегать может не только население, но и юридические лица, государство, иностранные хозяйствующие субъекты, а, во-вторых, направления организации сбережений достаточно разнообразны и не сводятся только к хранению сбережений в коммерческих банках, как зачастую принято считать.
Сберегательная система — это система, основой которой является процесс организации «сберегательных» взаимоотношений (сберегательный процесс) субъектов и объектов системы по поводу непосредственно предмета системы — сбережений, регулируемый государством (см. рис.1). Подобная трактовка понятия сберегательной системы учитывает «переплетение» опыта философской и финансовой науки в области определения понятия системы, и позволяет более комплексно и всесторонне исследовать механизмы взаимодействия всех участников системы не только в процессе образования сбережений, но и при их непосредственной организации.
Рис. 1. Сберегательная система и ее основные элементы
Автор считает необходимым дать определение понятию «сберегательный процесс», напрямую связанному с понятием сберегательной системы, — это сложный нелинейный экономический процесс существования и постоянного развития всей сберегательной системы на основе преобразования её качественных и количественных характеристик, фундаментом которой является использование сбережений, образованных (накопленных) субъектами сбережений в экономике данной страны посредством вовлечения в данный процесс объектов сберегательной системы.
Основные элементы сберегательной системы, по нашему определению, представлены предметом, субъектами (сберегателями), объектами системы, а также государством (надстройкой системы).
Сбережения (предмет системы) — это «стержневой» (базовый) элемент системы, основа зарождения, формирования и развития взаимоотношений между всеми участниками системы. Автор подчеркивает, что «сбережения характеризуют в силу своей экономической природы результат несовпадения процесса получения доходов и их использования различными субъектами сбережений, среди которых основными являются субъекты частного сектора, и прежде всего, население или домашние хозяйства».
Традиционно различают две формы сбережений населения: организованные и неорганизованные. При рассмотрении организованных денежных сбережений населения возможно применение определенных критериев (признаков) их классификации, в т.ч. институционального критерия, критерия валюты организации сбережений, критерия срока, доходности и риска.
Диссертант отмечает, что сущность организованных денежных сбережений населения прослеживается и через их функции, определяющие назначение и роль сбережений населения в экономике и обществе в целом. В настоящее время выделяется четыре основные функции: регулирующая, аккумуляционная, перераспределительная, воспроизводственная. Сущность организованных сбережений следует рассматривать и с учётом стимулирующей функции, действующей на основе системы мотивации к организации сберегателей, их заинтересованности в получении дополнительных доходов от своих сбережений и, таким образом, проявляющейся в стимулировании роста совокупного объёма организованных сбережений.
Сберегатели (субъекты сбережений) как участники сберегательного процесса —" «образующий» элемент сберегательной системы,
он непосредственно обеспечивает образование сбережений различными экономическими субъектами.
В диссертации автором были определены основные источники сбережений сберегателей, а также проведена классификация субъектов сбережений по различным признакам (общественный строй, сложившейся в стране, форма денежных сбережений и организации сбережений сберегателей, страновая принадлежность сберегателя и др.) (см. рис.2).
ДЕНЕЖНАЯ ФО!
СВЕРЕГАТЕЛИ, ИМЕЮЩИЕ СБЕРЕЖЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ ¡.РУВЛЕЯик. СВЕРЕГАТЕЛИ! СВЕРЕГАТЕЛИ, ИМЕЮЩИЕ СВЕТЕ-жми клк щ илгактллиюй ТЛЕ ШИОСТТЛИВСЛ ВАЛЮТЕ ¡•СНЕШЛНИЫВ-СЯВРЕГЛТЕЛЩ
СБЕРЕЖЕНИЙ
3_
I
спяпшлишв
л ывосггляяоЛ валюте
¡ЛАЛЮТНЫШ.
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ
организованные сберегатели неорганизованные (потенциальные) сберегатели
>^рЛДЛЕЖН1
страновая 1щ
ОСТЪ
СБЕРЕГАТЕЛИ ■ РЕЭДВНТЫ -1
СБЕРЕГАТЕЛИ ■ НЕРЕЗИДЕНТЫ
сберегатели макроуровня
сберегатели микроуровня
X
добровольных сберегатели
фЖТОЧ*
'¿»МОМл
1
«вынужденные* сберегатели
СБЕРЕГАТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ /ГОСУДАРСТВО!
апгашк ЧАСТНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ, Я ТОЙ ЧИСЛЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СЕКТОРА
Рис. 2. Классификация сберегателей
Предложенный классификационный подход может быть взят за основу при определении качественного и количественного состава субъектов сбережений, а также использоваться для оценки развития национальной сберегательной системы с точки зрения определения сберегательного потенциала различных сберегателей.
Объект системы — «организующий» элемент сберегательной системы, представленный совокупностью сберегательных институтов, различающихся типом, составом проводимых операций, организационно-правовой формой, формой собственности, организационной структурой построения и т.д., и образовывающий однородные по родовым признакам подсистемы (коммерческих банков, ссудо-сберегательных ассоциаций, пенсионных фондов и т.п.). В диссертации были определены специфические особенности основных подсистем представленного объекта сбережений, учитывая практику их развития и функционирования в зарубежных странах и России.
При формировании сберегательной системы достаточно важным является момент взаимодействия между субъектами и объектами системы. Такой момент наступает, подчеркивает автор, когда выполняются три основных условия — обеспечение ликвидности и безопасности (сохранности) сберегательных отношений, а также соответствующей ожиданиям нормы доходности. Исходя из возможности сохранения, увеличения или потери ликвидности, безопасности и доходности как объекты так и субъекты сбережений учитывают и опираются на эти возможности в своей сберегательной политике. Автор отмечает, что сберегательная политика сберегателей представляет собой политику по формированию сбережений, выбора формы и объекта сбережения, а сберегательных институтов — политику по организации внутреннего сберегательного процесса.
Государство в лице органов государственного регулирования и управления сберегательным процессом выступает как «регулирующий» (управляющий) элемент сберегательной системы. Основное значение государственного воздействия при формировании и функционировании сберегательной системы проявляется в обеспечении сохранения упорядоченности и устойчивого воспроизводства сберегательной системы посредством проведения грамотной и последовательной социально-экономической, денежно-кредитной, в т.ч. и сберегательной политики. При этом основными составляющими сберегательной политики государства, по мнению автора, должны стать: политика по оптимизации сберегательно-инвестиционного климата в стране; политика, направленная на поддержание стабильности сберегательной системы и недопущение сберегательных кризисов в системе; полити-
ка по защите интересов сберегателей и предоставления им гарантий сохранности и возврата их сбережений; политика по расширению и совершенствованию деятельности объектов сбережений.
Уровень и границы государственного воздействия на сберегательную систему определяется для каждой страны по-разному и в большинстве случаев зависят от внешних и внутренних факторов, перечень которых представлен в диссертации.
Необходимо подчеркнуть, что формирование и функционирование сберегательной системы базируется на определенных принципах (критериях качества), предъявляемых к системе, среди которых, принцип: эволюционности (сберегательная система находится в постоянном, постепенном и основательном развитии); адекватности (адекватность системы реальному сектору экономики, а также совместимость и взаимодополняемость элементов системы друг другу); управляемости (развитие системы возможно только при использовании механизма управления сберегательными процессами); функциональной полноты (наличие всех элементов сберегательной системы в необходимых пропорциях с целью обеспечения сбалансированности функционирования системы); саморазвития (способность системы противодействовать кризисным явлениям, происходящим в экономике, и на основании этого изыскание возможностей и способов самосовершенствования); открытости (свободный доступ входа и выхода из -сберегательной системы, информационная прозрачность действий всех элементов системы); эффективности (эффективность сберегательной системы определяется эффектом участия всех элементов системы); законодательного обеспечения (функционирование системы невозможно без адекватного к сложившимся условиям ее развития законодательно-правового сопровождения).
Сберегательную систему можно рассматривать по различным видовым позициям, выделяя основную «доминанту» в исследуемой системе, в т.ч.: уровень системы (мировая, национальная и региональная), состояние системы и ее динамичность (статичная и динамичная), степень независимости или самостоятельности («самостоятельная», частично «самостоятельная», «несамостоятельная»), модель экономики (система административно-командной экономики, экономики переходного типа, рыночная), уровень развития специализации сберегательной системы (универсальная и специализированная), направленность развития сберегательной системы (прогрессивно развивающаяся и регрессивная), характер обмена со средой (открытая, в т.ч. частично открытая и изолированная), уровень системы и ее эле-
ментов, взятых для исследования (макросистема типа «объект-субъект» и микросистема типа «сберегательный институт-клиент»).
Таким образом, можно заключить, что для выявления основных механизмов образования и использования сбережений, а также для определения основного круга ключевых проблем, возникающих в процессе организации сбережений, целесообразно применение системного подхода и рассмотрение данного круга вопросов посредством построения качественно новой и, в некотором роде, «инновационной» хозяйственно-экономической системы — сберегательной системы.
Во второй главе «Сберегательная система России: развитие и современное состояние. Субъекты сбережений в российском сберегательном процессе» изучены и определены основные особенности формирования и становления современной сберегательной системы России, предложены два подхода к периодизации ее развития, а также проведен анализ современного состояния сберегательной системы (до 2000 г.) с точки зрения оценки сберегательного потенциала субъектов сбережений.
В диссертационной работе сформулировано, что для выявления основных проблем в формировании сберегательной системы России и тенденций ее развития на современном этапе необходимо оценивать и анализировать процесс становления сберегательной системы, выделяя возникающие в системе внутренние противоречия, моменты преобразования и изменения системы на каждом определенном этапе ее развития. В этом, по мнению автора, проявляется целесообразность в определении двух подходов к периодизации развития российской сберегательной системы. В работе представлен обзор основных этапов развития и становления сберегательной системы России с учетом особенностей первого и второго научных подходов.
По первому варианту (исторический подход) автором предлагается изучение процесса развития и становления национальной сберегательной системы по пяти основным этапам. Первый этап (конец XVII века - 1861гг.) — это период возникновения системы, этап утверждения «сберегательной идеи». Автор отмечает, что он связан с принятием государственных законопроектов, на основании которых намечалось будущее функционирование сберегательной системы. Второй этап (1862-1895 гг.) мы охарактеризовали как период реформирования, этап интенсификации развития и становления сберегательной системы, «начало воплощения в реальность сберегательной идеи». Третий этап (1896-1916 гг.) можно определить как период реформирования сберегательной системы и, как следствие, время «стабилизации и закрепления (укоренения) сберегательной идеи». Четвертый
этап (1917-1988 гг.) — период временного распада системы, затем — ее восстановление (уже в новой форме), и в последствие — вновь постепенное развитие и стабилизация. Коренные преобразования сберегательной системы и ее «модернизация», вызванные проводимыми радикальными экономическими реформами в период «перестройки» конца 80-х- начала 90-х годов, обусловили новый, пятый этап ее формирования и развития (с 1988 г. и по настоящее время).
Для изучения сберегательной системы России, на наш взгляд, более логично выделять три основных периода ее формирования и становления, используя так называемый метод «наложения» на описанные выше этапы развития сберегательной системы — этапы философского подхода (этап возникновения (¡841 г.), этап становления (с конца 1841 по 1988 г.), этап зрелости и преобразования системы (с 1989 г. и по настоящее время)).
Основные черты состояния современной сберегательной системы невозможно выявить без комплексной оценки всех ее системообразующих элементов. На современном этапе развития сберегательной системы России важным аспектом является определение «качества» сберегательной деятельности обеих сторон, вступающих в сберегательные взаимоотношения с целью выявления как потенциально возможных источников привлечения временно свободных денежных средств от сберегателей и размера привлечения (сберегательного потенциала), так и направлений их инвестирования.
Для определения общего состояния современной сберегательной системы изначально необходимо проведение анализа субъектов сбережений. В работе отмечается, что основное место в современном сберегательном процессе во всех развитых странах мира отдаётся населению страны. Вот почему автором был сделан выбор объекта анализа сберегательного потенциала в пользу населения России.
Для выявления всех факторов и процессов, влияющих на формирование сберегательного потенциала населения, в диссертации предлагается строго выстроенная методология его оценки, включающая в себя следующие направления анализа: анализ доходов; анализ расходов и соотношения расходов и доходов; и, собственно, анализ сбережений населения. Механизмы и результаты проведенного анализа подробно представлены в диссертации.
В методологии оценки сберегательного потенциала населения, центральное место занимает анализ сбережений, основными направлениями которого стали: анализ динамики общей величины денежных сбережений; анализ соотношения сбережений населения с его расходами и доходами, а также с общим объемом ВВП; анализ структуры и
динамики структуры сбережений и отдельных составляющих сбережений населения.
Проведенный в работе анализ подтверждает (в частности, по показателям темпа роста и прироста сбережений населения, средней и предельной склонности населения к сбережениям, нормы сбережений, сберегательной квоты и др. (см. рис.3,4)), что сберегательный потенциал населения России и склонность его к сбережениям существуют, но в сравнительно небольших размерах. Наличие потенциала к образованию сбережений можно объяснить отчасти не столько высоким уровнем жизни населения, сколько, нестабильностью социально-экономической ситуации в стране, высокими рисками потери места работы и других источников доходов, высокими инфляционными и девальвационными ожиданиями и др.
Г .Д
- Норма сбережений, в%
- Средняя склонность к сбережениям, в%
- Потенциальная сберегательная квота, в %
Рис.3 Изменение средней склонности к сбережениям, нормы сбережений населения и сберегательной квоты в 1988-2000 гг.
1994 1995 1996 ЦЯВ7 1998 1999 2000
£50,0
оо"О а.,11 ,п___си.,
1989 1990 1991 1992 1993
□ Прирост организованных сбережений, в% В Прирост расходов на покупку иностранной валюты, в%
Рис.4. Изменение прироста денежных сбережений населения России в 1989-2000 гг.
Таким образом, автор пришел к выводу, что сберегательная система России — это система с богатейшей и интереснейшей историей своего развития, более глубокие исследования процессов становления которой позволят определять основные позитивные и негативные тенденции современного ее развития и направленность развития системы
в будущем, даст возможность яснее понять и представить методологию формирования и организации сберегательной системы.
Третья глава работы «Коммерческие банки как объекты сберегательной системы: анализ сберегательной деятельности» раскрывает основное содержание сберегательной деятельности коммерческого банка как объекта сберегательной системы, а также содержит анализ сберегательной деятельности коммерческих банков России на современном этапе развития сберегательной системы.
Коммерческие банки являются мощным сектором экономики, для которого характерна высокая степень концентрации капитала и усиливающаяся диверсификация деятельности. Банки, выступая в роли финансовых посредников, представляют собой особый тип депозитного финансового посредничества, в структуре пассивов которых присутствуют и преобладают финансовые обязательства в виде вкладов и депозитов, привлекаемые от сберегателей. Анализируя мировой опыт, автор подчеркивает, что на долю депозитных операций функционирующих в настоящее время коммерческих банков, приходится до 90 % их банковских ресурсов. В диссертации отмечается, что основными функциями банков как депозитных посредников являются посредническая (брокерская) и трансформационная (функция качественной трансформации активов).
Автором предлагается и подробно описывается схема, на основе которой действует современный механизм организации сберегательного процесса (сберегательных взаимоотношений) в коммерческом банке, состоящий из последовательного ряда действий банка до, после и в процессе проведения им сберегательных (депозитных) операций. Организация сберегательного процесса в коммерческом банке, на наш взгляд, должна строится по следующим этапам:
1. Выбор и определение круга сберегателей, на которых в своей деятельности будет в дальнейшем ориентироваться банк.
2. Разработка сберегательной стратегии и тактики, направленных на организацию сберегателей, а также непосредственно организация процесса привлечения сбережений от сберегателей.
3. Разработка направлений использования привлеченных средств от сберегателей путем проведения и реализации политики размещения привлеченных организованных сбережений сберегателей.
При этом такое направление как разработка и практическое внедрение определенного спектра «щитовых» мероприятий с целью защиты интересов сберегателей и предоставления им гарантий сохранности и возврата их сбережений, должно учитываться банком на каждом из указанных этапов.
Основным документом для банка, проводящего операции по привлечению сбережений, должна стать «Сберегательная политика коммерческого банка», разработанный автором проект которой представлен в диссертации, включающая:
-общие положения и цели сберегательной политики, определяющие
стратегию коммерческого банка в сфере привлечения; -тактику банка в части управления сберегательными операциями со
стороны персонала банка; -детализацию конкретных операций и подходы к организации сберегательного процесса на различных этапах заключения и выполнения договора банка с клиентом; -систему мер по сберегательному контролю и управлению сберегательным процессом; -формирование структуры органов управления, ответственных за проведение сберегательной политики в банке и т.д.
Важно отметить, что в настоящее время в рамках развития сберегательной системы России коммерческие банки играют важную роль в организации сбережений сберегателей. В продолжение анализа сберегательного потенциала сберегателей, в диссертационной работе проведен анализ сберегательной деятельности российских коммерческих банков (и отдельно Сбербанка России), дающий, на наш взгляд, более полную оценку развития национальной сберегательной системы на современном этапе (за период 1998-2001 гг.) по следующим направлениям: оценка численности коммерческих банков, их динамики и структуры, анализ соотношения численности и динамики банков с общей численностью субъектов сбережений, оценка динамики и структуры портфелей размещения и привлечения банков по абсолютным значениям, их структуре и динамике, оценка портфеля привлечения по срокам востребования и т.д.
Конкурируя со Сбербанком РФ, коммерческие банки на современном этапе, отмечает автор, вынуждены учитывать не просто свои интересы как коммерческого предприятия, а выдвигать на первый план интересы клиентов — существующих (организованных) и потенциальных сберегателей. Это достигается путем разработки новых для потенциальных сберегателей и модификации старых моделей удержания уже существующих клиентов-сберегателей, в т.ч.: расширение спектра предлагаемых видов вкладов и депозитов для сберегателей; увеличение процентных ставок по вкладам и депозитам; применение выгодных для клиента методов начисления процентов по депозитам; внедрение гибкости условий договора банковского счета, а также механизмов использования депозитных счетов; улучшение качества ком-
плексного обслуживания клиентов-сберегателей и т.п., что в совокупности позволит банкам качественно улучшать и укреплять свою депозитную базу и благоприятно воздействовать на общее состояние сберегательной системы.
Таким образом, коммерческие банки, являясь важной составляющей объекта сберегательной системы, должны придерживаться определенных правил в организации внутреннего сберегательного процесса и реализации своей сберегательной политики, что скажется не только на общем состоянии сберегательной микросистемы, но и общем развитии национальной сберегательной системы.
В заключении в соответствии с целью и задачами исследования сформулированы следующие выводы:
1. Уточнено экономическое содержание понятий «сбережение» и «сберегательный процесс» в контексте введения понятия «сберегатели», определения их состава и классификации.
2. Дополнена классификация организованных форм денежных сбережений населения, отличающаяся составом использованных признаков классификации, а также уточнен перечень функций организованных денежных сбережений населения путем введения стимулирующей функции.
3. Представлены теоретические основы формирования и функционирования сберегательной системы: раскрыта сущность понятия «сберегательная система», содержание элементов сберегательной системы, определены базовые условия взаимодействия субъектов и объектов системы, а также направления сберегательной политики для сберегателей, сберегательных институтов и государства, функционирующих в сберегательной системе.
4. Определены принципы формирования и функционирования национальной сберегательной системы, а также предложены признаки классификации для построения типологии сберегательных систем.
5. Изучены особенности формирования и развития сберегательной системы России, предложены два подхода к определению периодов становления российской сберегательной системы.
6. Проведен анализ состояния сберегательной системы России на современном этапе ее развития, в т.ч. определено место субъектов сбережений в российском сберегательном процессе путам, дана оценка сберегательного потенциала населения на основе предложенной нами методологии оценки сберегательного потенциала сберегателей - физических лиц, а также проанализирована сберегательная деятельность объектов сбережений (на примере деятельности коммерческих банков и Сбербанка РФ).
7. Представлена последовательность и содержание этапов организации сберегательного процесса в коммерческом банке, а также рекомендован проект сберегательной политики коммерческого банка.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Сберегательная система: подходы к определению понятия // Молодая наука — XXI веку. Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Часть 2. Экономика. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2001. С.58.
2. Сберегательная политика коммерческого банка //Молодая наука — XXI веку. Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Часть 2. Экономика. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2001. С.59.
3. Сберегательная система: эволюция и особенности формирования // Проблемы регионоведения. Сборник статей. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2001. С. 257-261.
4. Сберегательный банк РФ: в начале нового тысячелетия // Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 2. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2001. С. 10-13. (в соавторстве с научным руководителем).
5. Сберегательные учреждения России: вчера и сегодня // Вестник молодых ученых Ивановского государственного университета. Приложение к журналу «Вестник Ивановского государственного университета». Выпуск 1. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2001. С. 54-56.
6. Проблемы привлечения коммерческими банками сбережений населения // Проблемы управления социально-экономическим развитием региона: Материалы международной научно-практической конференции. Иваново, 27-28 мая 2001 г. - Архангельск: МИУ, 2001. С. 172-175. (в соавторстве с научным руководителем).
7. Подходы к определению состава субъектов сбережений // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: ИвГУ - 2002: Материалы научной конференции, Иваново, 12 февраля 2002 г. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2002. С. 119-120.
8. О трактовке понятий «сбережения» и «сберегательный процесс» // Сборник статей памяти Н.Д. Кондратьева / Под ред. Б.Д. Бабаева. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2002. С.207-210.
9. Субъекты сбережений современного сберегательного процесса России // Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития: Материалы международной научно-практической конференции. Иваново, 1-2 марта, 2002 г. - Иваново: Ивановский филиал МИУ, 2002. С.270-273.
10. История развития и становления сберегательной системы России // Проблемы региональной экономики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 12 февраля 2002 г. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2002. С.З-б. (в соавторстве с научным руководителем).
11. Особенности сбережений домашних хозяйств в России // Проблемы региональной экономики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 12 февраля 2002 г. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2002. С. 13-16.
12. Основы государственного воздействия на сберегательную систему // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 15-19 апреля 2002 г.: В 6 ч. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2002. - 4.5. Пути решения проблем региональной экономики молодыми экономистами. С.58.
13. Организация сберегательного процесса: общетеоретический аспект // Тезисы докладов VI межрегиональной конференции «Молодежь и экономика», том III, 17-18 апреля 2002 г. - Ярославль, ЯФВФЭУ, 2002. С.7.
14. Организация сберегательного процесса в коммерческом банке //Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России. Девятый выпуск. - Иваново: Иван.гос.хим.-тех.ун-т, 2002. С.87-94.
15. Понятие, типы и принципы построения сберегательной системы //Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России. Десятый выпуск. - Иваново: Иван.гос.хим.-тех.ун-т, 2002. С. 39-47.
16. Анализ и оценка расходов сберегателей на современном этапе развития сберегательной системы России (на примере оценки расходов населения России в 1990-2000 гг.) II Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области: Материалы международной научно-практической конференции. Иваново, 18-19 марта, 2003 г. - Иваново: Ивановский филиал МИУ, 2003. С. 294-298.
Котина Ольга Валерьевна
Сберегательная система России: формирование и оценка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 12.04.03 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 0,98. Тираж 100 экз
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 г. Иваново, ул. Ермака, 39
к
i
¡
I
(
í I I
t
2ус>зЛ