Сбережения населения: сущность, гарантии, институты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихомиров, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихомиров, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования сбережений населения.

1.1. Характеристика сбережений населения.

1.2. Тенденции становления основных форм сбережения населения.

Глава 2. Становление систем гарантирования сбережений населения: ^ российский и зарубежный опыт.

2.1. Системы гарантирования вкладов в развитых странах и Российской ^ Федерации.

2.2. Особенности становления российской системы гарантирования вкладов.

Глава 3. Характеристика основных институтов, формирующих сбережения населения.

3.1. Особенности привлечения сбережений населения в депозиты кредитных организаций.

3.2. Формирование сбережений различными некредитными институтами: условия и особенности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сбережения населения: сущность, гарантии, институты"

Актуальность темы исследования.

Современная российская экономика нуждается в долгосрочных инвестиционных ресурсах. Формирование так называемых длинных денег, их адекватное использование, трансформация сбережений населения в инвестиции представляют собой основу экономического роста российской экономики. Согласно исследованию М.Портера развитие конкурентоспособности экономики включает четыре стадии: факторов, инвестиции, нововведений, богатства.

На наш взгляд, стоит согласиться с мнением профессора Ф.Ф.Рыбакова1 о том, что если руководствоваться данной концепцией, российская экономика находится на стадии факторов, эксплуатируются недра, добывается все большее углеводородного и минерального сырья. Однако, данный путь не может рассматриваться как стратегический, нацеленный на долговременную перспективу.

Достаточно принципиальный вопрос состоит в том, что необходимо переходить от стадии факторов к стадии инвестиций. Достижение конкурентоспособности экономики возможно при солидном уровне инвестиций. До настоящего времени российская экономика испытывает существенный дефицит долгосрочных инвестиционных ресурсов.

Однако, значительные ресурсы не вовлечены в российскую экономику. По различным оценкам экспертов на руках у населения находятся десятки миллиардов долларов. Изучение механизма формирования сбережений, определение состояния нормы сбережений домохозяйств в российской экономике представляет собой важный индикатор состояния национальной экономики, характеризуя уровень инвестиционной и потребительской

1 Рыбаков Ф.Ф. Россия и Санкт-Петербург: социально-экономическая динамика. - СПбГУ. -2005.- с.51. активности населения.

На наш взгляд, необходимо достаточно существенно и в короткий срок поднять норму инвестиций с целью ускорения экономического развития. Инвестиции должны расти в 1, 5 - 2 раза быстрее по сравнению с ВВП. Поэтому и возникает вопрос о том, за счет каких источников, может достигаться значительный рост инвестиций? Инвестиции формируются из накоплений, а накопления, в свою очередь, из сбережений населения. В настоящее время доля сбережений в валовом продукте России значительна и составляет 33%. При данном уровне представляется возможным серьезное повышение нормы инвестиций. Однако, в современных условиях менее 60% сбережений превращаются в инвестиции, что недостаточно.

Данный процесс обусловлен своеобразием российских сбережений. Сбережения населения, сосредоточенные в различных институтах, в том числе в виде вкладов кредитных организаций, сами по себе невелики и составляют немногим более 10% ВВП. Средства, оседающие в так называемых «кубышках» не вовлечены в российскую экономику, и только в относительно небольшой мере участвуют в инвестициях.

В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, характеризующие определенные сберегательные стратегии домохозяйств. Анализ текущего уровня сбережения также нуждается в проведении более глубокого анализа с целью разработки рекомендаций по совершенствованию механизма, способствующего формированию сбережений населения. Современное состояние российской экономики также требует разработки накопительных принципов формирования долгосрочных ресурсов, в основе которых находятся сбережения домохозяйств.

Анализ и систематизация сберегательных стратегий, различных форм и видов сбережений позволяют разработать определенную систему, позволяющую характеризовать ее как основу формирования долгосрочных инвестиционных средств российской экономики. Сбережения населения должны оказывать достаточно существенное влияние на воспроизводство ВВП, постепенно изменяясь и трансформируясь в долгосрочные ресурсы экономики.

Достаточно сложным аспектом функционирования адекватного механизма формирования сбережений домохозяйств представляется процесс государственного регулирования. К основным задачам, которые предполагается разрешать при формировании данной системы относятся повышение уровня жизни населения, формирование инвестиционных ресурсов долгосрочного характера и ряд других.

Анализ существующих форм, видов и инструментов сбережений населения позволяет сделать вывод о необходимости научного обоснования стратификации сбережений. Положительным моментом представляется становление системы гарантирования вкладов, внедряемой с 2004 года, как фундамент долгосрочных процессов формирования собственно российских инвестиционных средств, об отсутствии которых отмечается на протяжении достаточно длительного периода времени.

В соответствии с оптимистическим сценарием, обозначенным Аганбегяном А.Г.2, к 2030 году должны произойти самые глубокие изменения в качестве жизни населения России, среднемесячный доход должен превысить порядка 1000 долларов на душу населения при сокращении разрыва между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных до 5-6 раз. Прогнозируется, что доля среднего класса увеличится с 15-20 до 67-70% численности населения, как ныне в развитых странах мира.

Поэтому, научное обоснование стратификации сбережений населения, представляется достаточно актуальным направлением для исследования.

2 Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. М. Дело. 2004. - с.94.

Степень разработанности темы исследования.

Характеристике сбережений домашних хозяйств, методологическим основам формирования сбережений населения посвящены исследования Аврамова Е.и Овчаровой JL, Акиндинова Н., С.А.Белозерова, Кашина Ю., Луценко А. и Радаева В., Мелехтна Ю., Римашевской Н. и Дискина И., Сабанкти Б.М., Стребкова Д.

Различные аспекты формирования сбережений населения как формы пенсионного обеспечения рассматривались в трудах Алехина М., Г.Бродского и М.Бродского, М.Дмитриева, Л.Дегтяря, С.Ерошенкова, В.Роика, О.Синявской, А.Соловьева, Е.Четыркина, И.Шатохина, ЛЛкушева, ДЛ.Травина, А.З.Астаповича, У.Бирмингхема, Л.М.Григорьева, В.В.Зайцева, Р.А.Кокорева, Т.А.Проскурякова, Д.В.Сырмолотова, Д.Львова, Ю.Овсиенко, Зотова И., Мудракова В., Панфилова И., Силина А.

Цель диссертационного исследования состоит в методологическом обосновании исследования процесса формирования сбережений населения, определении институтов и механизмов гарантирования сбережений.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность и характеристику сбережения, механизмы их формирования; проанализировать тенденции становления основных форм сбережений населения; обобщить и проанализировать международный опыт становления различных сберегательных стратегий с целью разработки принципов их функционирования; определить тенденции становления и развития российской системы гарантированности вкладов населения; обозначить методологические основы и направления государственного регулирования системы страхования вкладов; охарактеризовать основные институты, формирующие сбережения населения с целью определения условий и особенностей процесса накопления сбережения в различных формах.

Объектом исследования является система гарантирования вкладов населения, ее структурные элементы и составляющие.

Предмет исследования представляет экономические отношения, возникающие в процессе формирования сберегательных стратегий населения в российской экономике.

Методологию исследования составляет общенаучные методы познания: диалектический метод, проявляющийся в изучении поставленных проблем на основе общего, особенного и единичного; причинно-следственные связи изучаемых явлений и процессов; методы системного анализа, сравнения, обобщения, системные подходы микро- и макроэкономического анализа исследуемых экономических процессов.

В диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, анализировались законодательные и нормативные акты РФ по вопросам становления систем гарантированности сбережений населения, как в российской экономике, так и в различных странах. В исследовании использованы материалы периодической печати, статистические данные о социально-экономическом развитии России.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих результатах, выносимых на защиту: доказана необходимость формирования многоуровневой системы гарантирования сбережений населения, которая должна включать -федеральный фонд обязательного страхования вкладов, фонд добровольного страхования вкладов, крупные страховые организации; обоснована взаимосвязь основных форм сбережений и институтов, формирующих сбережения домохозяйств; дана характеристика современной системы гарантирования сбережений населения, структурированы ее составляющие элементы, а именно: субъекты и объекты системы страхования вкладов; принципы формирования системы страхования вкладов; институты, регулирующие систему страхования, требования к участникам системы страхования, источники фонда возмещения; выявлены и обозначены особенности российской системы гарантирования сбережений населения; систематизированы противоречия становления системы гарантирования вкладов в современных условиях; раскрыта характеристика институтов, формирующих сбережения населения; обоснованы преимущества и недостатки различных форм привлечения сбережений населения.

Теоретическая и практическая значимость.

Содержащиеся в диссертации идеи и рекомендации могут быть использованы и продолжены специалистами, изучающими формирование долгосрочных инвестиционных ресурсов, механизмы трансформации сбережений российских домохозяйств в воспроизводственный процесс, а также в учебном процессе при изучении ряда тем по курсу «Экономическая теория».

Апробация работы.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях общим объемом 1,5 печатных листа.

Материалы диссертационного исследования докладывались на межрегиональных, всероссийской и на международной научно-практических конференциях.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тихомиров, Дмитрий Юрьевич

Выводы

Формирование сбережений населения осуществляется различными институтами. Процесс формирования сбережений, механизм их накопления имеет определенные особенности в деятельности каждого института. В исследовании проанализированы и систематизированы основные условия и особенности формирования сбережений населения некредитными институтами, выявлены их основные преимущества и недостатки.

При формировании сбережений во вкладах в кредитной организации необходимо учитывать неблагоприятное воздействие изменения валютных курсов, что оказывает влияние на уровень доходов по сбережениям, а также уменьшение уровня процентов по вкладу.

Институциональная среда, в которой функционируют кредитные организации как институты, привлекающие сбережения населения, обладают определенными особенностями: функционируют в рамках обязательной системы страхования вкладов; обеспечивается надежность сбережений населения; ликвидность вкладов до востребования оценивается как высокая; обеспечивается гарантированная доходность вкладов. Безусловно, имеются и определенные недостатки функционирования кредитной организации: отрицательная реальная доходность вложений; гарантия возмещения сбережений ограничена суммой в 100 тыс. рублей; низкая ликвидность срочных вкладов; большая величина минимальной суммы вклада; необходимость неснижаемого остатка по вкладу; уменьшение начисления процентов по вкладу при пролонгации вклада; прозрачность сбережений вкладчика для надзорных и фискальных органов.

При становлении системы страхования вкладов, необходимо учитывать наиболее принципиальные моменты: должна обеспечиваться прозрачность структуры собственности, участники системы страхования вкладов должны владеть информацией о реальных собственниках кредитной организации; серьезное внимание должно уделяться оценке капитала кредитной организации, который должен формироваться надлежащими активами; оценка самих активов также имеет принципиальное значение. На практике кредитные организации скрывают информацию о результатах проведенных проверок со стороны Банка России, различных аспектах деятельности по таким важным направлениям деятельности, как соблюдение требований в целях противодействия, легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, за нарушения требований, практически всегда кредитная организация лишается лицензии.

На наш взгляд, паевые инвестиционные фонды, как институт, формирующий сбережения также имеет определенные преимущества и недостатки. К числу основных преимуществ следует относить: достаточность лишь незначительных средств на рынке ценных бумаг; многоуровневую систему защиты средств населения, как пайщиков. К основным недостаткам относятся: отсутствие гарантий как по возврату для физического лица вложенных средств, так и получения прибыли от продажи пая; доходность вложений только при росте рынка ценных бумаг или недвижимости; манипуляцию управляющих компаний.

Индивидуальное доверительное управление потенциально более доходно для населения. Основным недостатком индивидуального доверительного управления сбережениями населения является риск потенциальных убытков. Данный институт не гарантирует как доходность, так и сохранность сбережений.

Функционирование негосударственных пенсионных фондов как института сбережений также реализуется через основные преимущества и недостатки. К основным преимуществам следует, на наш взгляд, относить возможность получать дополнительные средства только при достижении пенсионного возраста. К недостаткам следует относить сверхдолгосрочность вложений сбережений, зависимость страховых взносов от многочисленных факторов и обстоятельств, отсутствие государственных гарантий возврата пенсионных накоплений, низкую доходность сбережений, недоверие со стороны населения.

Заключение

1 .Систематизация критериев, позволяющих классифицировать определенные сберегательные стратегии, позволяет сделать вывод о принципиальном отличии сберегательных стратегий: формирование сберегательных стратегий с целью приобретения необходимых предметов на основе накопления собственных средства домохозяйств; реализация сберегательных стратегий, в частности, «создание резерва», «накопление для потребления».

Домохозяйства получают возможность приобрести товары, воспользоваться услугой практически сразу, не ожидая момента накопления необходимых средств, впоследствии возвращая средства с процентами. Поэтому возникает необходимость удерживать часть регулярных доходов для возврата кредитных средств, т.е. необходимость сберегать средства.

2.Эффективная реализация стратегий сбережений населения возможна только при сформированной адекватной системе гарантирования сбережений. Федеральная система гарантирования вкладов в Российской Федерации должна быть многоуровневой и включать: федеральный фонд обязательного страхования вкладов, членами которого могут стать кредитные организации, осуществляющие активную работу на рынке частных вкладов; фонды добровольного страхования вкладов, созданные как некоммерческие организации, с целью защиты экономических интересов вкладчиков; крупные страховые организации, страхующие частные вклады в кредитных организациях не вступившие в систему.

3.Российская система гарантирования вкладов находиться на стадии становления. Данный период характеризуется определенными особенностями. Начальный этап становления российской системы гарантирования вкладов выявил противоречия, требующие разрешения.

-^.Формирование сберегательных стратегий населения осуществляется различными институтами, которые обладают рядом преимуществ и недостатков. Основным преимуществом формирования сбережений во вкладах кредитных организация являются государственные гарантии по страхованию вкладов, а также гарантированная доходность вкладов. Институциональная среда, в которой функционируют кредитные организации как институты, привлекающие сбережения населения, обладают определенными особенностями: функционируют в рамках обязательной системы страхования вкладов; обеспечивается надежность сбережений населения; ликвидность вкладов до востребования оценивается как высокая; обеспечивается гарантированная доходность вкладов. Безусловно, имеются и определенные недостатки функционирования кредитной организации: отрицательная реальная доходность вложений; гарантия возмещения сбережений ограничена суммой в 100 тыс. рублей; низкая ликвидность срочных вкладов; большая величина минимальной суммы вклада; необходимость неснижаемого остатка по вкладу; уменьшение начисления процентов по вкладу при пролонгации вклада; прозрачность сбережений вкладчика для регулирующих органов. 5. При становлении системы страхования вкладов, необходимо учитывать наиболее принципиальные моменты: должна обеспечиваться прозрачность структуры собственности, участники системы страхования вкладов должны владеть информацией о реальных собственниках кредитной организации; серьезное внимание должно уделяться оценке капитала кредитной организации, который должен формироваться надлежащими активами; оценка самих активов также имеет принципиальное значение. б.Определенными преимуществами и недостатками обладают и другие некредитные институты, привлекающие сбережения населения. Процесс формирования сбережений, механизм их накопления имеет определенные особенности в деятельности каждого института. В исследовании проанализированы и систематизированы основные условия и особенности формирования сбережений населения некредитными институтами, выявлены их основные преимущества и недостатки.

Паевые инвестиционные фонды, как институт, формирующий сбережения также имеет определенные преимущества и недостатки. К числу основных преимуществ следует относить: достаточность лишь незначительных средств на рынке ценных бумаг; многоуровневую систему защиты средств населения, как пайщиков. К основным недостаткам относятся: отсутствие гарантий как по возврату для физического лица вложенных средств, так и получения прибыли от продажи пая; доходность вложений только при росте рынка ценных бумаг или недвижимости; манипуляцию управляющих компаний.

Индивидуальное доверительное управление потенциально более доходно для населения. Основным недостатком индивидуального доверительного управления сбережениями населения является риск потенциальных убытков. Данный институт не гарантирует как доходность, так и сохранность сбережений.

Преимуществами и недостатками аналогичного характера обладают и другие некредитные институты, формирующие сберегательные стратегии населения.

Автореферат диссертации по теме "Сбережения населения: сущность, гарантии, институты"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Тихомиров Дмитрий Юрьевич

Сбережения населения: сущность, гарантии, институты Специальность 08.00.01 - экономическая теория

. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Халилова Миляуша Хамитовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Чеберко Евгений Федорович кандидат экономических наук, доцент Харлампиева Алла Сергеевна

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

" университет путей сообщения

Защита состоится « 28» декабря 2005 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, дом 62, экономический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.МГорького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « 2 В» ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Деньгов В.В.

/л нюз

Актуальность темы исследования.

Современная российская экономика нуждается в долгосрочных инвестиционных ресурсах. Формирование так называемых длинных денег, их адекватное использование, трансформация сбережений населения в инвестиции представляют собой основу экономического роста российской экономики. Согласно исследованию М.Поргера развитие конкурентоспособности экономики включает четыре стадии: факторов, инвестиции, нововведений, богатства. На наш взгляд, стоит согласиться с теми авторами, которые считают, что если руководствоваться данной концепцией, российская экономика находится на стадии факторов, эксплуатируются недра, добывается все большее углеводородного и минерального сырья. Однако, данный путь не может рассматриваться как стратегический, нацеленный на долговременную перспективу. Достаточно принципиальный вопрос состоит в том, что необходимо переходить от стадии факторов к стадии инвестиций. Достижение конкурентоспособности экономики возможно при солидном уровне инвестиций. До настоящего времени российская экономика испытывает существенный дефицит долгосрочных инвестиционных ресурсов.

Значительные ресурсы не вовлечены в российскую экономику. По различным оценкам экспертов на руках у населения находятся десятки миллиардов долларов. Изучение механизма формирования сбережений, определение состояния нормы сбережений домохозяйств в российской экономике представляет собой важный индикатор состояния национальной экономики, характеризуя уровень инвестиционной и потребительской активности населения. Инвестиции должны расти в 1, 5 - 2 раза быстрее по сравнению с ВВП. Поэтому и возникает вопрос о том, за счет каких источников, может достигаться значительный рост инвестиций? Инвестиции формируются из накоплений, а накопления, в свою очередь, из сбережений населения. В настоящее время доля сбережений в валовом продукте России значительна и составляет 33%. При данном уровне представляется возможным серьезное повышение нормы инвестиций. Однако, в современных условиях менее 60% сбережений превращаются в инвестиций, что недостаточно. Подобное происходит из своеобразия сбережений в России. Сбережения населения, сосредоточенные в различных институтах сами по себе невелики и составляют немногим более 10% ВВП. Средства, оседающие в так называемых «кубышках» не вовлечены в экономику и лишь в небольшой мере участвуют в инвестициях.

В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, характеризующие процесс формирования сберегательных стратегий Анализ текущего уровня сбережения также нуждается в проведении более глубокого анализа с целью разработки рекомендаций по совершенствованию механизма, способствующего формированию сбережений населения. Современное состояние российской экономики также требует разработки накопительных принципов формирования долгосрочных ресурсов, в основе которых находятся сбережения населения. Анализ и систематизация сберегательных стратегий, различных форм и видов сбережений позволяют разработать определенную систему, позволяющую характеризовать ее как основу формирования долгосрочных инвестиционных средств российской экономики. Сбережения населения должны оказывать достаточно существенное влияние на воспроизводство ВВП, постепенно трансформируясь в долгосрочные ресурсы экономики.

Достаточно сложным аспектом функционирования адекватного механизма формирования сбережений домохозяйств представляется процесс государственного регулирования. К основным задачам, которые предполагается разрешать при формировании данной системы относятся повышение уровня жизни населения, формирование инвестиционных ресурсов долгосрочного характера и ряд других.

Анализ существующих форм, видов и инструментов сбережений населения позволяет сделать вывод о необходимости! падтоого -обоснования стратификации

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ; БИБЛИОТЕКА I

сбережений. Положительный момент - становление системы гарантирования вкладов, как фундамента долгосрочных процессов формирования инвестиционных средств.

В соответствии с оптимистическим сценарием, обозначенным Аганбегяном А.Г.1, к 2030 году должны произойти самые глубокие изменения в качестве жизни населения России, среднемесячный доход должен превысить порядка 1000 долларов на душу населения при сокращении разрыва между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных до 5-6 раз. Прогнозируется, что доля среднего класса увеличится с 15-20 до 6770% численности населения, как ныне в развитых странах мира. Поэтому, научное обоснование стратификации сбережений, достаточно актуально для исследования. Степень разработанности темы исследования.

Характеристике сбережений домашних хозяйств, методологическим основам формирования сбережений населения посвящены исследования Аврамова Е.и Овчаровой Л., Акиндинова Н., Белозерова С.А., Кашина Ю.И., Луценко А. и Радаева В., Мелехина Ю., Римашевской Н. и Дискина И., Сабанти Б.М., Стребкова Д.

Различные аспекты формирования сбережений населения как формы пенсионного обеспечения рассматривались в трудах Алехина М., Г.Бродского и М.Бродского, М.Дмитриева, Л.Дегтяря, С.Ерошенкова, В.Роика, О.Синявской, А.Соловьева, Е.Четыркина, И.Шатохина, Л.Якушева, Д.Я.Травина, А.З.Астаповича, У.Бирмингхема, Л.М.Григорьева, В.В.Зайцева, Р.А.Кокорева, Т.А.Проскурякова, Д.В Сырмолотова, Д.Львова, Ю.Овсиенко, Зотова И., Мудракова В., Панфилова И., Силина А.

Цель диссертационною исследования состоит в исследовании методологических основ формирования сбережений населения в Российской Федерации, определении гарантийных механизмов и институтов.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи: раскрыть сущность и характеристику сбережения, механизмы их формирования; проанализировать тенденции становления основных форм сбережений; обобщить зарубежный опыт становления различных сберегательных Стратегий; определить тенденции становления и развития российской системы гарантированпости вкладов населения;

обозначить методологические основы и направления государственного регулирования системы страхования вкладов;

охарактеризовать институты формирования сбережения населения. Объектом исследования является система гарантирования сбережений населения, ее структурные элементы и составляющие.

Предмет исследования представляет экономические отношения, возникающие в процессе формирования сберегательных стратегий населения в российской экономике. Методологию исследования составляет общенаучные методы познания: диалектический метод, проявляющийся в изучении поставленных проблем на основе общего, особенного и единичного; причинно-следственные связи изучаемых явлений и процессов; методы системного анализа, сравнения, обобщения, системные подходы микро- и макроэкономического анализа исследуемых экономических процессов.

В диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, анализировались законодательные и нормативные акты РФ по вопросам становления систем гарантированное™ сбережений населения, как в российской экономике, так и в различных странах. В исследовании использованы материалы периодической печати, статистические данные о социально-экономическом развитии России.

1 Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России. М. Дело. 2004. - с.94.

Научная новизва диссертационного исследования отражена в следующих результатах, выносимых на защиту:

доказана необходимость формирования адекватной системы гарантирования сбережений населения в России;

дана характеристика современной системы гарантирования сбережений населения, структурированы ее составляющие элементы;

на основе анализа и систематизации международного опыта становления систем гарантирования вкладов, предложены рекомендации по формированию российской системы гарантирования сбережений;

выявлены и обозначены особенности российской системы гарантирования сбережений населения, систематизированы противоречия становления системы гарантирования вкладов в современных условиях;

раскрыты основные направления государственного регулирования процесса трансформации сбережений населения в долгосрочные инвестиционные ресурсы;

обоснованы основные преимущества и недостатки институтов, формирующих сбережения населения.

Теоретическая я практическая значимость.

Содержащиеся в диссертации идеи и рекомендации могут быть использованы и продолжены специалистами, изучающими формирование долгосрочных инвестиционных ресурсов, механизмы трансформации сбережений российских домохозяйсте в воспроизводственный процесс, а также при преподавании курса «Экономическая теория».

Апробация работы.

Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 публикациях, общим объемом 1,5 п.л. Материалы диссертационного исследования докладывались на всероссийской и на международной научно-практических конференциях.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 138 страницах печатного текста. Список использованных источников включает в себя 118 наименований. В диссертации представлено 4 таблицы, 16 приложений.

Основное содержание диссертационного исследования.

В первой главе «Методологические основы формирования сбережений населения» раскрываются представления ученых экономистов о становлении и развитии теории сбережений. Дж.Чайлд отмечал, что увеличение экспорта ведет к росту предпринимательской прибыли и земельной ренты, концентрации этих доходов, которые^ в свою очередь, являются причиной образования текущих сбережений и накоплений. Именно он проанализировал влияние денежной массы в стране через рост сбережений и снижение процентных ставок на подъем экономики. Г.Кинг предпринял попытку формализации определенной взаимосвязи «доход - сбережения - состояние», определил группы населения, выделяя в качестве критерия отношение людей к сбережениям. На наш взгляд, систематизация групп населения положила начало научному обоснованию стратификации сберегательного поведения населения.

Б.Мандевиль, Р.Кантильон, Ф.Кенэ уделяли внимание не внутренним движущим силам сберегательного процесса, а исследованию сущности сбережений и их влиянию на развитие экономики. В развитии теории сбережений серьезный вклад внес А.Смит, для которого сбережение «...есть самое обыкновенное и простое средство», самый надежный способ увеличить свое состояние, представляет собой общественное благодеяние.2 А.Смит отмечал основной мотив сбережения, заключающееся в том, чтобы улучшить собственное положение. Он считал сбережения непосредственным источником

1 Кашин Ю.И. Сбережения. Сберегательный процесс. М.: 2003. С.238-320.

2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.:1962, С.252-253.

экономического роста, но, уточнял, что сберегаемое в течение года потребляется столь же регулярно, как и то, что ежегодно расходуется.

Мы согласны с мнением о том, что у большинства людей в течение их жизни стремление к бережливости значительно преобладает над стремлением производить расходы. Именно поэтому, сбережения не являются отложенным потреблением, они немедленно инвестируются, преобразуясь в капитал. Таким образом, можно сделать вывод о практической тождественности сбережений инвестициям. Инвестиции трансформируются в доходы, которые направляются на потребление.

Д.Кейнс положил начало новому этапу развития теории сбережений, отказавшись от упрощенного толкования сбережений, и о тождестве сбережений и инвестиций Основной тезис Д.Кейнса - положение о том, что сбережения и инвестиции не обязательно оказываются равными между Собой в динамично изменяющейся экономической системе. Д.Кейнс предположил, что именно инвестиции представляют собой элемент, определяющий характер их взаимосвязи со сбережениями. Именно инвестиции занимают исходную позицию в данной взаимосвязи. Предприниматели стремятся довести прибыль до максимума за счет роста объемов производства. Объем производства можно повысить за счет увеличения суммы инвестиций. Поэтому, рост инвестиций обеспечивает предпринимателю увеличение дохода. Повышение дохода, в свою очередь, приводит к увеличению его потребляемой части, увеличивая, тем самым, рост уровня спроса на производимую продукцию. Соотношение инвестиций и сбережений определяется оценками эффективного спроса со стороны предпринимателей: чем оптимистичнее эти оценки, тем выше уровень инвестиций и тем ниже величина сберегаемой части дохода. Именно таков механизм формирования соотношения потребления и сбережения, определяющий развитие национальной экономики.1

В исследовании проанализирован подход Д.Кейнса к систематизации субъективных и социальных факторов, влияющих на размеры расходов при данном совокупном доходе, а именно: образование резерва на случай непредвиденных обстоятельств; формирование сбережений в связи с необходимостью позаботиться о старости; возможность получить образование; обеспечение дохода в виде процента; независимость и возможность самостоятельных решений; возможность осуществления спекулятивных или коммерческих операций; забота о наследниках.

Результатом анализа стал так называемый психологический закон, согласно которому при увеличении или уменьшении реального дохода общества размеры совокупного потребления будут меняться в том же направлении, но не стой же быстротой. Таким образом, между сбережениями и доходом существует линейная зависимость, в соответствии с которой увеличение дохода влечет увеличение размера сберегаемой части дохода, а также сокращение величины его потребляемой части относительно прироста дохода, а напротив, относительное увеличение суммы сбережений.

Кашин Ю.И. выделяет неокейнсианский этап развития теории сбережений2. Теория относительного дохода свидетельствует о том, что потребление, а значит, и сбережение зависит не только от величины текущего дохода, но и от уровня прежних доходов, а также от потребительского поведения. Дж.Дьюзенберри доказал, что при краткосрочном увеличении дохода индивид не стремится сразу же потратить, в силу инерции и сложившихся к данному моменту потребительских привычек. Поэтому, на какое-то время сберегаемая часть дохода возрастает. На протяжении длительного времени, когда

1 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: 2002.С.78-82.

2 Кашин Ю.И. Сбережения. Сберегательный процесс. Научи, тр. Т2. С290.

повысившийся уровень дохода стабилизируется, увеличивается уровень потребления и соотношение между сберегаемой и потребляемой частями дохода восстанавливается.'

М.Фридман разработал теорию пермацентного дохода2, согласно которой потребление семьи определяется доходом, который семья считает нормальным с учетом, как прошлых доходов, так и ожидаемых поступлений. Данный период соответствует горизонту планирования семьи. Теория жизненного цикла, предложенная Ф.Модильяни, отличается от теории перманентного дохода3. Главным фактором сбережений является стремление индивида поддерживать определенный уровень потребления, хотя в различные периоды имеет место различный уровень бюджетных ограничений. Сбережения отражают разницу между желаемым уровнем потребления и изменяющимся уровнем дохода, который в течение жизни человека постепенно повышается до максимального, затем снижается до максимально низкого. Человек старается поддерживать постоянным уровень потребления, несмотря на изменения своего дохода.

Анализ основополагающих аспектов теории сбережений, систематизация различных точек зрения, позволяет сделать вывод о том, что теория сбережений развивалась в двух направлениях. Мы согласны с мнением Белозерова С.А., что первое направление - исследование роли сбережений в процессе воспроизводства, а второе направление направлено на поиск и анализ факторов, влияющих на величину сбережений, На наш взгляд, наиболее предпочтительным представляется определение мотивации сберегательного процесса, данное Дж.Ксйнсом. Факторы, определяющие сберегательный процесс, изменяются под влиянием социально-экономических условий. Если предположить, что появится новый фактор сберегательного поведения, то вряд ли сбережения перестанут быть сберегаемой частью дохода. Формула, отражающая количественную взаимосвязь потребления и сбережения, универсальна.

Российская экономика испытывает существенный дефицит инвестиционных ресурсов. Значительные ресурсы не вовлечены в российскую экономику. На руках у населения находятся значительные сбережения. Институты начинают привлекать ресурсы, заинтересовывая население в формировании сбережений. С другой стороны, стабилизация российской экономики привела к росту доходов населения, что побуждает людей искать пути сбережения. Существование различных категорий населения, относящихся к различным группам сберетелей, преследующих разные цели, обладающих различными мотивами при формировании сбережений, позволяет сделать вывод о наличии различных сберегательных стратегий.

На наш взгляд, структурирующими элементами сберегательного процесса являются:

сберегательные мотивы и сберегательные стратегии населения; цели, которые преследуются в процессе сбережения; факторы и условия, ограничивающие сберегательный процесс; виды и формы сбережений населения;

формирование системы гарантирования сбережений населения; государственное регулирование системы гарантирования сбережений. Основываясь на вышеобозначенных факторах, влияющих на сберегательный процесс домохозяйств, исследователи обосновывают критерии привлекательности различных форм сбережений населения. Формы сбережений населения отличаются разнообразием. Выбор той или иной формы сбережений определяется как поставленной домохозяйством целью сбережений, так и ограничивающими факторами.

1 Белозеров С.А. Финансы домашнего хозяйства. Структура и сущность. СПб. Изд. Дом Мир. -2005. С.96.

2 М.Фридман. Теоретические основы монетарного анализа. - 1971.

} Ф.Модильяни. Деньги и экономическое развитие. - 1973.

Сберегательные стратегии характеризуются определенными критериями, определяющими сберегательное поведение домашнего хозяйства, а именно по уровню благосостояния и цели сбережений. Исследователи в качестве критериев классификации сберегательных стратегий выделяют различные, а именно - по основной цели сбережений, по склонности к потреблению/сбережению и склонности к риску, мотив создания, уровень ликвидности, форму организации.

В исследовании систематизированы основные институты, участвующие в процессе формирования сбережений: кредитные организации, инвестиционные компании, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, паевые инвестиционные фонды, общие фонды доверительного банковского управления, строительные компании, агентства недвижимости, биржи, аукционы. В процессе анализа определены основные формы сбережений, которые объединены в группы: денежная форма, сбережения в форме ценных бумаг, вложения в недвижимость, в форме драгоценностей. На основе данной группировки определена взаимосвязь институтов, формирующих сбережения населения с основными формами сбережений.

Во второй главе «Становление систем гарантирования сбережений населения: российский и зарубежный опыт» проанализированы тенденции становления различных систем гарантирования. Положительная динамика денежных доходов населения не приводит к росту доли организованных сбережений населения. В исследовании обозначены факторы, которые препятствуют даппому процессу: отсутствует реальная конкуренция на российском рынке вкладов; население не доверяет кредитным организациям; доллар остается привлекательным объектом инвестирования.

Каким же образом можно мобилизовать огромный потенциал сбережений населения, направить их в Инвестиции, закрепив положительные тенденции, наметившиеся в российской экономике? Данная проблема, на наш взгляд, достаточно серьезна и актуальна. Огромная роль в решении данной проблемы, принадлежит кредитным организациям, как основным институтам, формирующим сбережения населения. Разрешение проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции связано с отсутствием доверия населения к кредитным организациям. Такое доверие способна восстановить система государственного гарантирования вкладов.

Исследователи рассматривают так называемые типы систем защиты интересов вкладчиков, такие как: систему с невыраженными гарантиями и гарантированную систему.'Отличительными чертами системы с невыраженными гарантиями являются отсутствие основ, регулирующих ответственность, институциональных правил, т к государственное регулирование оказывается частичным, отсутствуют гарантированные источники компенсации сбережений.

На наш взгляд, при гарантированной системе на институциональном уровне определяются:

виды кредитных организаций и вкладов, подлежащих страхованию; основные принципы формирования и участников системы страхования; порядок и условия возмещения по вкладам в кредитных организациях; требования к участникам системы страхования вкладов; источники формирования фонда обязательного страхования вкладов. В зависимости от способов решения поставленных задач выделяется три основных типа систем гарантирования: первый - система страхования вкладов; второй - гибкая система обеспечения экономических интересов вкладчика; третий - смешанная система. В первом случае при банкротстве института вкладчик получает из специального фонда определенную сумму в пределах страхового покрытия. Во втором случае возможные

1 Митрохин В.В. Система гарантирования банковских депозитов и ее роль в повышении устойчивости банковского сектора. // Финансы и кредит. - 2004,- №21 (159). - С.8.

потери вкладчику не возмещаются, но предпринимается комплекс экономических мер по оздоровлению кредитного учреждения. Система защиты вкладов в разных странах имеет свои национальные особенности, определенные экономическими, историческими, социальными и иными факторами.

Нам представляется, что необходимо определите следующее: степень участия государства в создании системы; тип создаваемой системы гарантирования;

принцип участия кредитных организаций в системе гарантирования, источники формирования страхового фонда; виды гарантируемых вкладов; механизм компенсации депозитов.

Создание национальной системы гарантирования вкладов соответствует экономическим интересам России. Такая система способна содействовать становлению реальной конкуренции на рынке частных вкладов, увеличению объема долгосрочных кредитных ресурсов кредитных организаций, росту объема инвестиций в национальную экономику, решению важных экономических проблем. Федеральная система гарантирования вкладов должна быть мноюуровневой и включать: федеральный фонд обязательного страхования вкладов; фонды добровольного страхования вкладов; крупные страховые организации.

На наш взгляд, российская система гарантирования вкладов имеет ряд особенностей. В настоящее время российская система гарантирования вкладов находится на стадии становления. Поэтому важно, чтобы каждый гражданин знал, что функционирует новая система, гарантирующая вклады. Однако, анализ показал, что население поверхностно информировано о системе страхования вкладов.

Формирование современной системы гарантирования вкладов населения кредитными организациями натолкнулось на определенные трудности. Серьезное влияние оказал летний кризис 2004 года. В результате кризиса вкладчики кредитных организаций потеряли уверенность в возврате своих сбережений, размещенных в кредитных организациях. В процессе формирования системы гарантирования вкладов, обозначились и определенные противоречия Кредитная организация, в которой хранятся сбережения, должна быть принята в систему страхования вкладов, подлежит регулированию ЦБ РФ1. Институциональная среда в отношении сбережений населения существенно отличается от ситуации 1998 года: выплаты по вкладам кредитных организаций гарантированы на сумму обязательств перед вкладчиком, но не более чем на 100 ООО рублей.

Отметим, что существенное влияние на рыпок сбережений оказывает деятельность Сберегательного Банка РФ. В настоящее время наблюдается положительная тенденция роста количества вкладов и снижение доли Сбербанка в их общем объёме. Однако, данный процесс также противоречив. Рост объёма сбережений населения в кредитных организациях связан не столько с появлением новых вкладчиков, сколько с увеличением доходов той части населения, которая ранее сформировала определенные отношения с кредитными организациями. Вклады населения на рублёвых и валютных счетах в кредитных организациях по состоянию на 01.09.04. составили 1трлн. 803,3 млрд. рублей, доля Сбербанка РФ в общем объёме вкладов населения в 2004 году составила 61,8%.

Противоречие заключается в том, что население не доверяет кредитным организациям и предпочитает хранить сбережения дома. Ответственность за кризис кредитных организаций 2004 года население возла! ает на государство. На наш взгляд, достаточно сложно отличить проблемы отдельной кредитной организации от кризиса системы в целом. В международной практике сформулированы критерии, применяемые для идентификации системных кризисов кредитных организаций:

1 №177-ФЗ от 23.12.03. «О страховании вкладов физических лиц в РФ».

доля неработающих активов в активах должна превышать 10%; стоимость спасения кредитных организаций превышает 2% от ВВП; проблемы приводят к национализации кредитных организаций; паника вкладчиков, предпринимаются экстраординарные меры. На наш взгляд, первый критерий, свидетельствующий о наличие кризиса среди российских кредитных организаций в летний период 2004 года, применить нельзя. Однако остальные три критерия носили ярко выраженный характер. Элементы кризиса присутствовали и выражались в следующем: полное отсутствие межбанковского рынка, резкое ограничение кредитными организациями активных операций, ограничения на снятие средств физическими лицами, национализация одного системообразующего банка, принятие правительством существенных мер для стабилизации.

С тем, чтобы не допустить подобных ситуаций и восстановить доверие населения, а также в целях формирования системы гарантирования вкладов Банк России постепенно принимал кредитные организации в систему гарантирования. Анализ показал, что не все кредитные организации вошли в систему страхования, к завершению процесса вступления в систему страхования вкладов не вошли 237 кредитных организаций.1 Кредитная организация должна перечислять определенную величину средств, формирующих российский фонд гарантирования сбережений населения. Ситуация такова, что чем больше вкладчиков в кредитной организации, тем больше средств она должна перечислить в общий гарантийный фонд. Данные средства не могут размещаться под рыночные проценты, не приносят дохода.

На наш взгляд, процесс формирования российской системы гарантирования вкладов неоднозначен. Анализ статистических данных показывает, что тс кредитные организации, которые уже вступили в систему страхования вкладов, имеют большинство вкладов, не превышающих 100 тысяч рублей каждый. Именно это население и представляет собой большинство вкладчиков.

Результаты опроса, проведенного Левада-Центром в 2003 году, свидетельствовали, что оптимистические заявления некоторых специалистов о том, что граждане наконец-то «понесли» деньги в кредитные учреждения, слабо аргументированы. Так, в Сбербанке хранят свои сбережения 32% опрошенных (в 2002 году - 31%, в 2003 году - 31%), «в кубышке» - 34% (в 2002 году - 37%, 2003 году - 31%). Гораздо меньше вкладчиков предпочитают связываться с кредитными организациями: счет открыт у 5% респондентов (в 2002 году - 4%, в 2003 году - 7%). Таким образом, информация о росте доверия населения к кредитным организациям не подтверждается Однако, ряд исследователей не видит принципиальных изменений на рынке даже после вступления системы. Действительно, резкого роста сбережений населения не происходит. Введение в действие системы страхования вкладов подействовало скорее психологически: граждане стали спокойнее и легче доверяют свои сбережения кредитной организации.

Система страхования вкладов обострила конкуренцию за сбережения населения. Становление механизма гарантирования сбережений - это лишь одна из составляющих надежности системы, гораздо большее значение имеют стабильные финансовые показатели, положительный опыт функционирования института. Наиболее существенными параметрами при конкурентной борьбе становятся доступность услуг и их качество. Гарантирование вкладов может повлиять на предпочтения мелких вкладчиков. Крупные вкладчики ориентируются, прежде всего, на высокое качество обслуживания и устоявшиеся отношения с кредитной организацией.

Особое мнение по поводу вступления в действие системы страхования вкладов выражают эксперты Всемирного банка о том, что страхование вкладов не уменьшит системных рисков. Связано это с тем, что мелкие и средние кредитные учреждения,

1 клерк.ру, 29.09.05.

попавшие в систему, но испытывающие сложности с привлечением сбережений населения, для исправления ситуации начнут повышать проценшые ставки и вкладывать привлеченные средства в высокорискованные активы. При наихудшем сценарии кредитная организация рискует лишь небольшим собственным капиталом, сбережения частным вкладчикам возвращает государство. Ставки по вкладам существенно снижаются, что означает возникновение определенных сложностей при формировании доходов кредитной организации. Поэтому, привлечение сбережений населения на прежних условиях невозможно. На наш взгляд, резкое возрастание доверия к кредитным организациям объясняется отсутствием выбора надежных инвестиционных инструментов Достаточно дискуссионным вопросом при формировании адекватной системы гарантирования вкладов представляется аспект государственного регулирования, предусматривающего введение безотзывных вкладов. Кредитные организации надеются, что механизм государственного регулирования защитит их от так называемых дабегов вкладчиков при появлении какой-либо негативной информации. Однако самих вкладчиков, размещающих свои сбережения, это может насторожить. На наш взгляд, данный аспект государственного регулирования, безусловно, обезопасит кредитные организации от досрочного возврата денежных средств, но вряд ли кардинальным образом изменит ситуацию. Введение безотзывных вкладов необходимо рассматривать комплексно, не только с позиции кредитной организации, но и с точки зрения соблюдения интересов вкладчиков. Вкладчики могут расценить это как ущемление своих прав, что может надолго оттолкнуть население от размещения средств во вклады.

Прошедший летний кризис еще раз доказал, что наибольшее влияние на стабильную работу кредитных организаций оказывают не столько экономические предпосылки, сколько поведение вкладчиков. Граждане боятся потерять свои сбережения, при появлении любой негативной информации предпочитают как можно скорее досрочно расторгнуть договор, не считаясь с потерей процентов по вкладу. На 2005 год было определено, что инфляция не должна превысить 8%. Однако, тенденции таковы, что удержать инфляцию не удается. Кредитных организаций, которые предлагают ставку выше уровня инфляции достаточно мало.

На наш взгляд, система страхования вкладов повлечет реструктуризацию кредитных организаций, определив четыре группы кредитных организаций:

первая группа - три-пять крупнейших универсальных кредитных организаций; вторая группа - крупные зарубежные институты;

третья группа - большие аутсайдеры, 20-30 крупных кредитных учреждений, работающих в осповном с корпоративными клиентами в нескольких регионах; четвертая группа - 100-200 региональных институтов.

В настоящее время разрабатываются предложения о повышении размера страхового возмещения по вкладам на 2006-2007 годы. Предполагается, что если этой произойдет, то сбережения населения окажутся более защищенными перед возможным банкротством кредитной организацией. Решение о повышении максимальной суммы выплат определяется, в частности тем, что сумма страхового возмещения должна находиться в диапазоне от одной до двух долей ВВП на душу населения. Уровень возмещения, установленный в России, находится у нижней планки данного диапазона, что свидетельствует об отставании от нормативной величины Мировой опыт показывает, что система гарантирует полный возврат сбережений не менее чем для 75% вкладов. Считается, что если данное условие сохраняется, то система гарантирования выполняет свои задачи. Если рассматривать российскую практику, то установлено, что возмещение в размере 100 тысяч рублей покрывает 99% вкладов.

На наш взгляд, наблюдается противоречие в том, что в соответствии с мировой практикой не установлен уровень возмещения по вкладам, а в российской практике

определен уровень возмещения в 100 тыс. рублей, принимаемый за 100%. Считается, что подобная система потенциально эффективна.

На наш взгляд, российская система обладает определенными особенностями: система страхования вкладов находится на этапе становления; система страхования вкладов оказывает существенное влияние на процесс реструктуризации банковской системы;

необходимость установления дифференцированного взноса кредитной организации в страховой фонд, зависящей от финансового состояния кредитной организации и степени рискованности его политики;

достаточно низкий уровень возмещения сбережений населения. В третьей главе «Характеристика основных институтов, формирующих сбережения населения» проведена систематизация институтов, формирующих сбережения населения. Наиболее приоритетными представляются кредитные организации. По данным ЦБ РФ, объем депозитов и вкладов физических лиц, привлеченных кредитными организациями, составил на начало 2005 года 1860 млрд. руб.' Вклады в кредитных организациях отличаются разнообразностью, возможна их классификация по ряду критериев: по суммам и срокам размещения вклада, по валюте вклада, по порядку выплаты вклада и начислению процентов по нему, по возможности пополнения и частичного снятия средств со вклада (не пополняемые, пополняемые без возможности частичного снятия и с возможностью частичного снятия).

Процесс формирования сбережений предполагает необходимость учитывать преимущества и недостатки функционирования данлого института, осуществляющего сбережения населения. На наш взгляд, к преимуществам относится следующее: функционирование обязательной системы страхования вкладов; обеспечение надежности сбережений населения; высокая ликвидность вкладов до востребования; гарантированная доходность вкладов.

Недостатками являются - отрицательная реальная доходность вложений; гарантия возмещения сбережений ограничена суммой в 100 тыс. рублей; низкая ликвидность срочных вкладов; большая величина минимальной суммы вклада; требование сохранения неснижасмого остатка; уменьшение начисления процентов по вкладу при пролонгации вклада; прозрачность сбережений вкладчика для надзорных и фискальных органов.

На наш взгляд, при повышении суммы возмещения по вкладам необходимо учитывать следующие обстоятельства: сумма страхового возмещения должна находиться в диапазоне от одного до двух долей ВВП на душу населения; принципиален вопрос о структуре вкладов, количество вкладных счетов, покрываемых страховым возмещением, достаточность средств фонда. Бюджетный механизм предусматривает предоставление средств, с целью обеспечения финансовой устойчивости страхования вкладов.

На наш взгляд, принципиальное изменение, которое необходимо осуществить в процессе формирования системы гарантирования вкладов - установить дифференцированные ставки отчислений кредитными организациями, которая должна зависеть от финансового состояния кредитной организации и степени рискованности стратегии. Если кредитная организация, как институт формирования сбережений населения намеренно проводит высокорискованную политику, то вполне закономерно, что она обязана платить повышенную ставку страхового взноса. Однако, требуется прозрачность деятельности кредитной организации. Если отчетность кредитной организации недостоверна, кредитная организация перечисляет меньше отчислепий, но проводит высокорискованную политику, то в результате несостоятельности (банкротства)

1 www.cbr.ru.

кредитной организации, за него расплачиваются другие институты, что и является, на наш взгляд, определенным противоречием.

В исследовании обобщен опыт вхождения кредитных организаций в систему страхования вкладов, позволивший выявить наиболее принципиальные моменты: должна обеспечиваться прозрачность структуры собственности; капитал кредитной организации должен формироваться надлежащими активами; оценка самих активов имеет принципиальное значение, т.к. кредитные ор1 анизации скрывают информацию о различных аспектах деятельности по таким важным направлениям деятельности, как соблюдение требований в целях противодействия, легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, при нарушении которых кредитная организация лишается лицензии.

В последнее время получили широкое распространение паевые инвеешционные фонды, привлекающие сбережения населения и вкладывающие их в различные активы, а именно: ценные бумаги, недвижимость и другие. По данным Национальной лиги f управляющих, объем сбережений физических лиц, привлеченных российскими паевыми

X инвестиционными фондами за 2003-2004 годы увеличился, совокупный объем но

состоянию на 01.01.05. составил порядка 110 млрд. руб.'.

Рассмотрим основные характеристики вложений в паевые инвестиционные фонды. Паевой инвестиционный фонд представляет разновидность доверительного управления средствами вкладчиков (пайщиков), реализованную через механизм коллективных инвестиций. Доверительное управление средствами пайщиков осуществляет управляющая компания. Инвестор (пайщик) передает в управление денежные средства, покупая инвестиционные паи, которые выпускает и продает управляющая компания. Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. Также имеет право требовагь от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда.

Передав денежные средства в фонд, пайщик получает право собственности на определенное количество паев. Имущество фонда является имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на правах общей долевой собственности. Учет прав собственности на инвестиционные паи фонда осуществляется специализированным регистратором. В соответствии с правилами фонда, управляющая компания вкладывает ^ средства фонда в ценные бумаги и прочие активы с целью получения прибыли. Все

имущество, приобретаемое в фонд, хранится в специализированном депозитарии.

Регулирование деятельности осуществляется правилами доверительного управления фондом, в которых указываются направления вложения средств фонда (объекты инвестирования), требования к структуре активов фонда, тип и реквизиты фонда, срок его действия, права и обязанности управляющей компании и пайщиков, условия выдачи и погашения паев, условия прекращения работы фонда. Важным показателем функционирования фонда является стоимость чистых активов, используемая при расчете стоимости инвестиционного пая фонда.

Доход пайщика состоит из роста стоимости инвестиционного пая и представляет собой разницу между стоимостью пая при его покупке и стоимостью при погашении за вычетом накладных расходов и налогов. Доходы фонда, определяющие стоимость чистых активов, формируются за счет доходов от Операций управляющей компании с активами фонда, а также дивидендов и процентов по ценным бумагам, составляющих имущество

'ууууууаго^йдкЬ.ги

фонда. Изменение стоимости чистых активов фонда обусловлено изменением котировок ценных бумаг и стоимости активов, в которые инвестируются средства пайщиков фонда.

Основным недостатком данного института представляется отсутствие гарантий не только доходности, но и сохранности сбережений. Исследования деятельности американских и российских паевых инвестиционных фондов показывают, что на выбор фонда не должны оказывать решающее влияние исторические данные по его доходности, успешные результаты работы в прошлом не гарантирую ! такого же результата в будущем.

По сроку действия и условиям покупки и погашения паев фонды разделяются на открытые, интервальные и закрытые. Паевые инвестиционные фонды могут вкладывать средства пайщиков в различные активы: акции, государственные, корпоративные и муниципальные облигации, депозиты, объекты недвижимости, паи других фондов.

Анализ основных характеристик различных категорий паевых инвестиционных фондов, а также определение уровня доходности по российским паевым инвестиционным фондам показал следующее:

в зависимости от типа фонда минимальные сбережения незначительны; сроки варьируются до нескольких дпей до 15 лет; предусматриваются скидки и надбавки по отдельным типам фондов; доходность за период 2002-2004 годы имеет тенденцию к понижению. Доходность вложений в фонды облигаций подвержена гораздо меньшим колебаниям по сравнению с вложениями в фонды акций или смешанные паевые инвестиционные фонды. Если в 2002-2003 годах вложения в данный институт приносили высокие доходы, то в 2004 году номинальная доходность оказалась практически на уровне инфляции, что свидетельствует о нестабильности доходности, достаточно сильной зависимости от состояния российского рынка ценных бумаг. На наш взгляд, к основным преимуществам данного института следует относить необходимость незначительных сбережений; информационную безопасность; многоуровневая система защиты сбережений населения. К основным недостаткам относятся: отсутствие гарантий сбережений; сбережения доходны при росте рынка ценных бумаг или недвижимости.

Другим институтом, привлекающим сбережения населения, являются общие фонды банковского управления (ОФБУ) Данный институт является формой доверительного управления имуществом- учредителей управления, реализуемой через механизм коллективного инвестирования. При этом в качестве доверительного управляющего выступает кредитная организация, зарегистрировавшая ОФБУ, регулируется ЦБ РФ, которая инвестирует средства пайщиков фонда в различные активы. Объекты инвестирования средств фонда разнообразны: ценные бумаги российских и иностранных эмитентов, депозиты, производные финансовые инструменты, драгоценные металлы. Номинальная годовая доходность за 2004 год составила, в среднем, 19%.

Разновидностью формирования сбережений населения является индивидуальное доверительное управление средствами физических лиц, представляющее собой соглашение, по которому инвестор передает свои средства на определенный срок управляющей компании, которая вкладывает их в ценные бумаги, стремясь достичь целей, поставленных инвестором. Индивидуальное доверительное управление характеризуется следующими особенностями: индивидуальный подход формирования сбережений; наличие различных типов стратегий; высокие минимальные вложения. Индивидуальное доверительное управление потенциально более доходно для населения. Основным недостатком представляется риск потенциальных убытков. Институт не гарантирует как доходность, так и сохранность сбережений.

Инвестиции в недвижимость относятся к одним из наиболее надежных способам вложений сбережений. Рынок российской недвижимости, сопровождавшийся значительным ростом цен и высокой доходностью вложений, привлекает сбережения населения, желающих не только сохранить средства, но и приумножить их. Рост доходов

населения, снижение курса доллара и низких ставок по вкладам в кредитных организациях позволяет направлять сбережения на приобретение недвижимости.

К особенностям данного института, формирующим сбережения, на наш взгляд, следует относить длительность их формирования, изменение прав собственности; обеспечение надежности и сохранности сбережений. Цели формирования сбережений традиционны. Отметим отличительные черты при реализации целей сбережений, т.к. сбережения направляются с целью покупки жилой недвижимости с целью перепродажи; с целью сдачи ее в аренду; путем вложения средств в паевые инвестиционные фонды. Анализ доходности при инвестировании в недвижимость за анализируемый период составил от 14,0% до 17% годовых. При формировании сбережений особое внимание следует обратить на приобретение паев закрытого паевого инвестиционного фонда, т.к. именно он представляет один из видов долгосрочных вложений. Основной недостаток -возможность снижения стоимости пая при неблагоприятной ситуации.

На наш взгляд, привлекательность института, формирующего сбережения обеспечиваются при соблюдении определенных критериев, а именно: доступности института; обеспечения уровня доходности; обеспечения надежности института; сохранность средств.

Негосударственные пенсионные фонды также относятся к институтам, формирующим сбережения населения. Фонд заключает с вкладчиком пенсионный договор, по которому вкладчик обязуется делать периодические взносы, а фонд накапливает и инвестирует сбережения, формируя негосударственную пенсию. Проанализировать деятельность негосударственных пенсионных фондов с точки зрения сравнения данного института с другими, привлекающими сбережения населения не представляется возможным, т.к. он функционирует незначительной время. Доходность негосударственных пенсионных фондов в 2004 году составила от 11% до 22%1. Рассматривая недостатки функционирования негосударственных пенсионных фондов следует отметить, что населению не предоставляются государственных гарантии по возврату пенсионных накоплений. Государство осуществляет регулирование за деятельностью фонда, но не несет ответственности за получение негосударственным пенсионным фондом и, соответственно, вкладчиками инвестиционного дохода. Данную ответственность несет непосредственно сам негосударственный пенсионный фонд. В целях обеспечения защиты населения, негосударственные пенсионные фонды обязаны принимать меры, обеспечивающие гарантии исполнения обязательств по негосударственному пенсионному обеспечению.

Альтернативной формой сбережений населения, предназначенной для реализации долгосрочной цели - обеспечения старости, является использование накопительных программ пенсионного страхования, предлагаемые другими институтами, а именно страховыми компаниями. Процесс формирования сбережений в данном институте аналогичен вложениям сбережений населения в негосударственные пенсионные фонды.

Таким образом, систематизируем основные преимущества и недостатки данного института. К основным преимуществам следует, на наш взгляд, относи гь возможность получать дополнительные средства только при достижении пенсионного возраста, достаточность небольших сбережений. Недостатки - сверхдолгосрочность вложений сбережений, зависимость страховых взносов от многочисленных факторов и обстоятельств, отсутствие государственных гарантий возврата пенсионных накоплений, низкая доходность, недоверие населения к длительным формам сбережений.

1 www.fundshub.ru

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1.Принципы формирования сбережений населения в России. // Современные аспекты экономки. - 2005. - № 6(73).

2.Проблемы формирования системы гарантирования вкладов населения // Современные аспекты экономики. - 2005. - №8(75).

3.Создание национальной системы гарантирования сбережений населения // Современные аспекты экономики - 2005. - №14(81).

4,Особенности становления российской системы гарантирования вкладов. // Современные аспекты экономики. - 2005. - №15 (82).

5.Актуальные проблемы формирования сбережений населения. // Современные аспекты экономики. - 2005. - N»17 (84).

t

с

I

г

Подписано в печать 16.11.2005. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 638. Объем 0,93 пл. Тираж 100 экз.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.

Р 2 3 7 6 7

РНБ Русский фонд

2006-4 25224

9