Личные сбережения в системе экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коршакова, Инна Викторовна
Место защиты
Кострома
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Личные сбережения в системе экономических отношений"

На правах рукописи

Коршакова Инна Викторовна

ЛИЧНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ШН 2011

Кострома-2011

4848079

4848079

Работа выполнена на кафедре экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Гибало Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Скаржинская Елена Матвеевна (г.Кострома)

кандидат экономических наук, доцент Авдронович Светлана Алексеевна (г.Вологда)

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический

Защита состоится «15» июня 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, корп. «А», ауд. № 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан «'/У» мая 2011 года.

Ученый секретарь

университет имени К.Д. Ушинского

диссертационного совета к.э.н., доцент

Степанов Е.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Личные сбережения выступают одним из важнейших приоритетов функционирования экономических отношений, в которые вступают хозяйствующие субъекты. Во-первых, резервирование денежных ресурсов, осуществляемое по различным мотивам, и направленное на увеличение благосостояния в будущем, рост качества жизни хозяйствующих субъектов и повышение эффективного развития экономической системы в целом. Во-вторых, личные сбережения являются одним из основных источников инвестиций в национальном хозяйстве, что особенно актуально для настоящего времени, когда происходит поиск новых путей восстановления экономики после мирового финансово-экономического кризиса и перехода к стадии нового качества экономического роста. Являясь одним из источников расширенного национального воспроизводства, личные сбережения требуют четкой организации процесса трансформации в инвестиции. В-третьих, в настоящее время в России существуют определенные диспропорции на рынке капитала, препятствующие эффективной трансформации национальных сбережений в инвестиции реального сектора экономики, которые определяют эффективность экономического развития национального хозяйства, возможность проведения структурных реформ, способствующих модернизации экономики, использованию накопленного сберегательного потенциала. В-четвертых, анализ особенностей сберегательного поведения хозяйствующих субъектов имеет особое значение для определения возможных трендов использования сберегательного потенциала с помощью проведения соответствующей государственной политики. Личные сбережения подвержены воздействию как внутренних (субъективных) факторов, так и внешних (объективных) факторов. Обоснование сберегательного поведения в период трансформации экономической системы на различных фазах экономического цикла необходимо для выявления факторов, обуславливающих низкую норму валового сбережения в национальной экономике. В России в настоящее время значительное возрастание нормы сбережения потенциально является фактором снижения темпов экономического роста ввиду недостаточно эффективного механизма трансформации сбережений в инвестиции. Соответственно, взгляды кейнсианской школы на проблему взаимосвязи сбережения и инвестирования, доказавшие свою состоятельность в период кризисных экономических явлений, актуальны и для современной экономики.

3

Данный вывод является особенно актуальным для современного национального хозяйства, поскольку принципы сберегательного и инвестиционного поведения большинства хозяйствующих субъектов сформированы в период командно-административной системы, в которой процессы сбережения и инвестирования практически не взаимосвязаны. Так, по мнению Я.Корнаи, в плановой системе инвестиционное намерение хозяйствующих субъектов возникает в зависимости от денежных накоплений предшествующего периода; при этом реальная инвестиционная деятельность играет первостепенную роль, а ее финансирование имеет второстепенное значение. Переход к рыночным экономическим отношениям постепенно изменяет ситуацию в сторону прагматического характера распределения инвестиционных ресурсов, тем не менее, формирование соответствующих принципов сберегательного поведения экономических субъектов, несомненно, займет значительное время. В данной связи возрастает значение рассмотрения вопросов формирования личных сбережений и их трансформации в организованные сбережения. На этой основе необходима разработка теоретических прогнозов по эффективному использованию в инвестиционных целях ресурсов личных сбережений, что определяет актуальность исследования данной проблемы. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью личных сбережений в качестве источника роста инвестиций в современных условиях.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемам сбережений, инвестиций и их органическому взаимодействию в ходе воспроизводственного процесса уделяли внимание многие зарубежные и российские экономисты. Вопросы сбережений и их трансформации в инвестиции рассматривались в работах представителей классической школы А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля. Взаимосвязь в цепи «потребление - сбережения - инвестиции» нашла отражение в трудах Ж. Сисмонди и Т.Р. Мальтуса. Свой вклад в теории сберегательного процесса внесли А. Маршалл, А. Пигу, П. Самуэльсон, К. Виксель. Одной из основополагающих работ в данной области явилась работа С.Кузнеца, посвященная исследованию зависимости сбережений домашних хозяйств от различных факторов. В дальнейшем центральное место стала занимать гипотеза о сбережении в течение жизненного цикла Ф.Модильяни. Дж. М. Кейнс рассматривал потребление и инвестиции как компоненты совокупного спроса и впервые выдвинул проблему трансформации сбережений в

4

инвестиции, а также вопросы обеспечения их равенства на уровне полной занятости. В дальнейшем в ходе развития экономической теории вопросам инвестиций и сбережений традиционно отводилась немаловажная роль, каждый из представителей экономических школ делал акцент на различных аспектах данного понятия: М. Фридман, Дж. Хикс, Ф. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, П.Дэвидсона, Я.Корнаи, Ф.Кюдланда, Р.Лукаса, К.Маркса, Д.Робинсон, Р.Солоу, Д.Тобина, И.Фишера, Й.Шумпетера. В российской экономической науке проблемы сберегательного поведения долгое время не вызывали должного интереса. Это связано как с незначительными размерами сбережений, так и незначительной их ролью в финансировании воспроизводственных процессов. Между тем, переход к рыночным отношениям заставил по-новому взглянуть на роль сбережений индивидов в подъеме национального хозяйства. Появились работы отечественных ученых-экономистов, в которых стали исследоваться различные аспекты сберегательного поведения. К ним, в первую очередь, следует отнести работы С.Авдашевой, Т.Кузнецовой, Л.Лыковой, И.Манаховой, Л.Никифорова, Ю.Пешехонова, Е.Перовской, О.Раковской, Г.Семенова, В.Соколинского, В.Чаплыгина, С.Шашнова, ЕЛсина, и др. Значительный вклад в развитие экономической отношений, теории денег и сбережений внесли: Л.Абалкин, Э.Андрее, А.Аникин, С.Андронович, Г.Белоглазова, С.Борисов,

A.Гольчинский, В.Жуков, А.Коган, И.Конник, Г.Коробова, В.Кротков, О.Лаврушин, Г.Матыхин, Ф.Михалевский, Ю.Пашкус, О.Рогова, В.Сенчагов,

B.Шенаев, В.Шмелев и др. Различные аспекты трансформации сбережений населения в инвестиции исследованы в работах О.Аванесова, М.Маковецкого, Е.Мельникова, И.Столярова и других ученых. Раскрытию состава денежных доходов и расходов населения, выявлению особенностей сберегательного процесса в современной России способствовали работы А. Бабича, Л.Дробозиной, В.Ковалева, О.Семенюты, В.Слепова, В.Фетисова и других авторов. Особенности сберегательного поведения населения представлены в теоретических разработках отечественных ученых И.Балабанова, Е.Бибиковой, В.Гуртова, О.Котиной, В.Радаева, Г.Резника, Ю.Чернова и др. Научные исследования по вопросам теории и практики сбережений населения рассматриваются в работах: Ю.Белугина, В.Жеребина, А.Закирова, В.Ивантера, Ю.Кашина, А.Луценко, Н.Римашевской, Ю.Рыжановской, Д.Стребкова, А.Суринова, А.Шохина, и др. ученых. Проблематика трансформации сбережений населения в инвестиции, посредством вовлечения их в операции финансовых институтов представлена в

5

научных работах С.Белозерова, В.Глухова, Ю.Мелехина, В.Мехряковой,

A.Саркисянца, Т.Световцевой и др. Экономисты анализируют динамику, формы сбережений населения, воздействие на характер сбережений населения макроэкономической ситуации. Работы Е.Авраамовой, Т.Богомоловой,

B.Тапилиной, В.Радаева, Д.Стребкова выполнены на стыке экономики и социологии. Исследованию инвестиционного процесса в российской экономике посвящены работы Н.Берзона, А.Булатова, Л.Григорьева, И.Погосова, А.Суэтина и др. В них сбережения рассматриваются в качестве основного источника инвестиций, анализируется сберегательный потенциал экономики России и препятствия на пути трансформации сбережений в инвестиции реального сектора на рынке капитала. Существенный вклад в разработку проблем развития экономических отношений внесли костромские ученые-экономисты (Н.П.Гибало, М.И.Скаржинский, Е.М.Скаржинская, В.В.Чекмарев), ярославские ученые-экономисты (Л.Г.Батракова, Д.С.Вахрушев, В.М.Мелиховский, В.И.Пефтиев, А.Е.Кальсин), ивановские ученые-экономисты (Б.Д. Бабаев, В.Л.Максимов, Е.Е.Иродова), владимирские ученые-экономисты (Г.В.Гутман, Ю.Н.Лапыгин).

Хотя вопросам формирования и использования личных сбережений в качестве источника инвестиционных ресурсов в экономической литературе уделяется большое внимание, однако: а) проблемы трансформации доходов населения в организованные сбережения остаются малоизученными; б) несмотря на возрастающее внимание ученых к изучению категории «сбережения», в трактовке ее сущности, содержания, структуры тоже нет единства; в) при всем многообразии исследований до сих пор не создан эффективно действующий механизм трансформации личных сбережений в инвестиции; г) недостаточно изученным остается процесс формирования сбережений, в том числе, факторы и условия, определяющие сберегательное и инвестиционное поведения; д) отсутствует целостная концепция превращения личных сбережений в источник экономического роста. Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы личных сбережений определили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.

Гипотеза исследования. Разработка теоретических положений категории «личных сбережений» позволит: а) понять особенности формирования личных сбережений индивидов в разрезе мотивов и факторов его определяющих; б) рассмотреть личные сбережения, с одной стороны, как априорную теоретическую модель, а, с другой стороны, верифицировать и эмпирически подтвердить

6

практическое значение этой модели; в) определить статус личных сбережений в системе экономических отношений и усилить категориальный аппарат современной экономической науки.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании закономерностей процесса формирования личных сбережений в системе экономических отношений и определении тенденций развития трансформации их в инвестиции.

В рамках реализации представленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

рассмотреть теоретические основы личных сбережений, процесс становления данного понятия и его основную характеристику;

- охарактеризовать сущность и функции личных сбережений, показать их место в воспроизводственном процессе;

- определить основные мотивы и факторы сберегательного поведения населения;

- раскрыть институциональную структуру современного сберегательного процесса;

- показать роль государственного регулирования в трансформации сбережений населения в инвестиции;

- спрогнозировать тенденции совершенствования личных сбережений в качестве внутреннего источника инвестиций.

Объектом диссертационного исследования являются личные сбережения хозяйствующих субъектов, а также социально-экономические факторы, условия, явления, процессы, оказывающие влияние на сбережения хозяйствующих субъектов в современной экономике России.

Предметом исследования являются личные сбережения в системе экономических отношений.

Методологическую и теоретическую основу исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность общих и специальных методов научного познания. Теоретическое исследование проводилось с использованием системного, структурного, диалектического, эволюционного, функционального, ситуационного, позитивного и нормативного подходов, методов абстракции, синтеза и анализа, дедукции и индукции, исторического метода, метода сравнения. Отдельное место среди специфических

методов, использованных при проведении диссертационного исследования, принадлежит моделированию и статистическим методам обработки данных. Практическое исследование проводилось с использованием методов анализа, группировки и классификации, сравнения, измерения, структурного анализа. Использовались также труды российских и зарубежных экономистов, содержащие теоретические положения в области денежных доходов, расходов и сбережений населения как источника инвестиций, раскрывающие теоретические подходы к анализу сберегательных институтов, финансовых посредников, факторов и мотивов сбережения и способов трансформации сбережений в инвестиции. Были также обобщены данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о сберегательном процессе города Смоленска и области.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.1. -«Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений)» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании теоретических положений формирования личных сбережений и влияющих на них факторов с целью определения мер государственного регулирования по совершенствованию трансформации личных сбережений в инвестиции.

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны.

1. Проведена систематизация концепций сбережений как экономической категории. Разделены экономические понятия «личные сбережения» и «сберегательный процесс». Сберегательный процесс рассмотрен как процесс вовлечения личных сбережений в экономику на основе трансформации их в инвестиции для достижения стратегических целей модернизации экономики и перехода к устойчивому экономическому росту. Сущностная характеристика сбережений раскрыта через призму трех аспектов: а) сбережения как явление определяются через существование в экономике материальных и нематериальных благ, отвлеченных экономическими субъектами из процесса текущего потребления; б) сбережения как процесс заключаются в последовательности действий по отвлечению экономическими субъектами части располагаемого дохода (в этом случае употребляется понятие «сбережение»); в) сбережения как отношения складываются между экономическими субъектами в

8

процессе отвлечения части располагаемого дохода.

2. Обосновано, что личные сбережения как экономическая категория, существует в триединой форме: отношение, ресурс и стратегия. Личные сбережения представляют собой совокупность экономических отношений между экономическими субъектами по поводу использования части личного дохода населения, предназначенного для удовлетворения будущих потребностей. В связи с этим определена структура личных сбережений по субъектам стратификационных уровней. С этой целью автором определены направления по стимулированию личных сбережений и трансформации в инвестиции, включающее: а) увеличение реальных доходов населения; б) снижение уровня безработицы; в) снижение уровня инфляции; г) увеличение государственных гарантий; д) совершенствование институциональной инфраструктуры; е) стимулирующую систему налогообложения; ж) расширение информационной доступности использования финансовых инструментов.

3. Предложена авторская позиция, обосновывающая приоритетную роль государственного регулирования в формировании, привлечении личных сбережений и их трансформации в инвестиции, обеспечивающее устойчивый экономический рост и качество жизни населения. В этой связи показана необходимость систематического, и притом в известной мере прямого, а не спорадического и косвенного воздействия государства на сберегательный процесс. Рассмотрены на основе этого экономические отношения, возникающие в ходе экспансии трех основных элементов: а) рабочей силы; б) выпуска продукции; в) размера наличного капитала. На базе этого установлена необходимость разработки мер государственной политики, направленной на формирование и увеличение доли организованных сбережений.

4. Показано, что на величину личных сбережений оказывает существенное воздействие несовершенство рыночных структур. Такое несовершенство определяется двумя факторами: во-первых, асимметричностью информации; во-вторых, неопределенностью будущего. Асимметричность информации означает ее неравномерное распределение между участниками сделки, т.е. наличие информационных преимуществ у одной из сторон, участвующей в сберегательном процессе. Констатировано, что причины экономической неопределенности и нестабильности находятся главным образом в соотношении инвестиций и сбережений: во-первых, превышение сбережений над инвестициями приводит к нарастающему сокращению деловой активности; во-вторых, обратное

9

их соотношение ведет к перегреву конъюнктуры. Отсюда логически вытекает требование равенства сбережений и инвестиций как основного условия макроэкономического равновесия.

5. Теоретически интерпретирована модель «жизненный цикл», позволившая объяснить закономерности образования личных сбережений. В связи с этим констатировано, что главный мотив для личных сбережений состоит в том, чтобы иметь возможность поддерживать в достаточной степени постоянный и перманентный уровень благосостояния. Аргументировано, что личные сбережения отражают разницу между стабильным желаемым уровнем потребления и изменяющимся уровнем доходов, который в течение рабочей жизни человека систематически повышается от исходного низкого к максимальному, после чего снижается к очень низкому на выходе его на пенсию. На основе этого раскрыта закономерность, согласно которой структура личных сбережений в национальной экономике изменяется в зависимости от стадии экономического цикла: на стадии экономического роста возрастает доля личных сбережений, на стадии кризиса доля личных сбережений значительно сокращается. Существующие модели и стратегии сберегательного поведения дополнены моделью, которая отражает не только использование финансовых ресурсов как процесс сбережения, потребления и инвестирования, но и их формирование. Ресурсоформирующая модель сберегательного поведения характеризуется набором стратегий, направленных на формирование совокупных финансовых ресурсов.

6. Выявлены функции личных сбережений в воспроизводственном процессе, которые, с одной стороны, выступают как элемент богатства населения, а, с другой стороны, как источник внутренних инвестиций, обеспечивающих стабильный экономический рост страны. На базе этого определены основные факторы и тренды (политические, экономические, демографические, социальные), влияющие на объем и структуру личных сбережений, формирующих мотивационное сберегательное поведение населения. Учитывая роль каждого фактора в определенный момент времени, можно будет моделировать конкретные инвестиционные условия воздействия на сберегательное поведение, чтобы стимулировать привлечение сбережений населения в инвестиционные институты, тем самым, обеспечив устойчивый экономический рост страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Существенный вклад в становление и развитие экономической теории на

10

современном этапе вносят разработанные в диссертации мероприятия по привлечению и эффективному использованию в качестве источника внутренних инвестиций личных сбережений населения. Научные положения диссертации позволяют внести терминологическую определенность в экономическую теорию в части категории сбережений и особенностей сберегательного поведения, а также в методологическом плане уточнить место этой категории в системе социально-экономических отношений. Практическое значение имеют и предлагаемые автором направления совершенствования сберегательных процессов современной России, и развитие механизмов их привлечения в воспроизводственный процесс. Разработанные в диссертации мероприятия по аккумулированию организованных личных сбережений в экономику имеют прямую практическую направленность и могут быть использованы для совершенствования работы кредитного учреждения. Результаты исследования могут быть использованы: а) в научных исследованиях - для прогнозирования сберегательного поведения домашних хозяйств, корпораций в условиях экономической динамики; б) в практике государственного и муниципального управления - для теоретического обоснования мер антициклической политике, использующей сбережения для повышения эффективности инвестиционного процесса; в) в практике банковской деятельности - для теоретического обоснования разработки мер депозитной и кредитной политики, направленных на увеличение организованных сбережений; г) в учебном процессе - в качестве разделов учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Теории переходной экономики» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2010); VII Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (Смоленск, 2010); региональной научно-практической конференции «Творческое наследие A.C. Посникова и современность» (Смоленский государственный университет, 2010 г); на IV Международной научно-практической конференции «Проблема социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе» (Смоленск, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Смоленский гуманитарный университет, 2010 г.).

11

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования. Охарактеризованы методологические и теоретические основы исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации работы и публикациях по теме диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и развития личных сбережений в экономической теории» автор показывает, что в отечественной литературе советского периода сбережения определялись как часть личного дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие потребительские нужды и накапливается. Становление данной категории и в настоящее время нельзя полностью назвать устоявшимися в связи с наличием различных определений и составных частей данного понятия. Понятие «сбережение» трактуется неоднозначно. На основе предложенных подходов к трактовке категории «сбережения» мы делаем попытку определить это понятие с позиции перманентного подхода внутренних инвестиций и учетом функций личных сбережений в процессе воспроизводства. Сбережения населения - это экономическая категория, которая представляет собой систему экономических отношений, складывающихся в процессе использования части располагаемого дохода сверх текущего потребления и оплаты обязательств в качестве инструмента трансакций, а также вовлечения его в хозяйственный оборот для сохранения и получения дохода. Сбережения населения занимают важное место как в фазе воспроизводства на уровне домохозяйства, так и в фазе воспроизводства общественного продукта на макроэкономическом уровне, в виде агрегированных сбережений. Личные сбережения представляют собой значительный внутренний источник инвестиционных ресурсов. Система данного обращения на макроуровне в своем непрерывном движении проходит несколько воспроизводственных стадий. Как любой воспроизводственный процесс, его можно рассматривать в виде циклического чередования следующих фаз: производства, распределения, обмена и потребления. Денежные средства поступают в обращение для обслуживания процесса производства и товарооборота и затем в форме заработной платы работников и доходов предпринимателей направляются в домашние хозяйства. Далее основная часть денежных средств направляется на потребление и тем самым возвращается в обращение, а часть средств, оставшихся после обязательных расходов на

12

обеспечение жизнедеятельности домашних хозяйств, накапливается внутри них.

Далее автор определяет, что аккумулированные сбережения домашних хозяйств формируют фонд накопления населения. Часть дохода, направляемая на оплату обязательных платежей и приобретение товаров, определяется как расходы. Совокупность расходов, используемых населением на потребление, образует фонд потребления населения. Таким образом, доход, поступающий в распоряжение домашних хозяйств, распределяется в фонды потребления и накопления населения. В домашнем хозяйстве существуют периоды, в течение которых отчислений в фонд накопления не происходит, и весь доход поступает в фонд потребления. В то же время домашние хозяйства могут единовременно израсходовать все сбережения, в чем проявляется целевой характер накопления для удовлетворения будущих потребностей. Роль личных сбережений в процессе общественного воспроизводства определяется в экономической теории неоднозначно. Это связано с тем, что понятие «сбережения» имеет два аспекта: первое - откладывать, а не расходовать; второе - позволять ресурсам работать, -каждый из которых имеет разные последствия. Первый - тормозит развитие экономики, второй - благоприятствует экономическому росту. Сбережения могут стать причиной нарушений в потоках доходов-расходов, так как они являются изъятием средств из потока доходов, что вызывает недостаток расходов на потребление для закупок производственной продукции. Они вызывают недостаточность потребления, сдерживают рост предложения, т.е. расширение производства. Это противоречие разрешается, если сбережения населения мобилизируются хозяйствующими субъектами, использующими их для увеличения фонда накопления и расширения производства. Процесс формирования сбережения населения находится под непосредственным влиянием его мотивационного поведения. Мотивационное поведение является основополагающим механизмом перераспределения денежных средств между потреблением и накоплением.

Обоснована позиция, согласно которой сберегательное поведение различных групп населения в отечественной экономике определяется влиянием разных факторов, и соответственно, отличается по своему характеру. Учитывая роль каждого фактора в определенный момент времени, можно будет моделировать конкретные инвестиционные условия воздействия на сберегательное поведение, чтобы стимулировать привлечение сбережений населения в инвестиционные институты, тем самым, обеспечив устойчивый

13

экономический рост страны. Под воздействием общеэкономических факторов находится величина отчислений в фонды потребления и накопления населения и инвестиционных сбережений. Поскольку эти факторы связаны между собой, по степени влияния можно подразделить их следующим образом. 1) Первичные факторы: уровень и размер доходов, полученный в домашних хозяйствах. Эта группа факторов определяет количественные пропорции процесса сбережения. 2) Вторичные факторы: экономические, обусловленные уровнем развития экономики; финансовые, обусловленные системой налогообложения доходов физических лиц; политические, обусловленные политической ситуацией в стране - наличием военных конфликтов, стабильностью политического и экономического курсов; законодательные; социальные, обусловленные уровнем социальной защищенности граждан, особенно наименее состоятельных слоев населения; психологические, обусловленные наличием (отсутствием) традиций, опыта, знаний в сфере сбережений. Положительные тенденции в изменении каждого из факторов благоприятно воздействуют на формирование отчислений в фонды потребления и накопления. Рассматривая экономические мотивы, автор выделяет следующее положение: наиболее важное значение имеет мотив извлечения будущих доходов использования располагаемых ресурсов (коммерческий мотив). Помимо мотивов, связанных с получением дохода, одним из побуждений домашних хозяйств является накопление домохозяйствами денежных средств для покупки товаров длительного пользования (машины), приобретения недвижимости (жилья) или покупки в будущем какой-либо услуги (к примеру, получения образования, оплата лечения). В условиях рыночного хозяйствования и недостаточном уровне социального обеспечения приобретает важное значение стремление домохозяйства накопить, сберечь необходимые ресурсы на старость. Важным мотивом сбережений домохозяйств является формирование определенного денежного резерва для подготовки стартовых условий для подрастающего поколения. Этот мотив предполагает передачу права на будущее потребление другому поколению. В диссертационном исследовании представлены различные виды классификации мотивов: с учетом продолжительности горизонта прогнозирования, от уровня доходов индивида и горизонта прогнозирования. В национальной экономике большое влияние на процесс сбережения оказывает такой макроэкономический фактор, как дифференциация доходов населения. С каждым годом в России увеличивается количество домашних хозяйств, относящихся к категории обеспеченных, однако

14

существенную часть своих доходов они не сберегают, а расходуют на поддержание уровня жизни, соответствующего их статусу. Это подтверждает теорию О.Кузнеца, в соответствии с которой с ростом благосостояния население стремится к удовлетворению возрастающих потребностей, в результате чего нейтрализуется тяга к сбережениям. Та часть высокодоходной группы населения, которая стремится диверсифицировать свои доходы, при возможности сберегает их за границей в целях выгодного размещения и обеспечения сохранности или приобретает недвижимость за рубежом. В последнее время, в связи с кризисной ситуацией, наблюдается тенденция использования населением все большей доли доходов на потребление, таким образом, сокращая сбережения. По данным Росстата еще в 2008 году на покупку товаров население израсходовало 45,1% денежных доходов, а на сбережения 14,1%. В 2009 году на покупку товаров приходилось 46,6%, на сбережения - 13%. Рост потребительского кредитования усиливает рост склонности населения к потреблению и свидетельствует об усилении потребительского бума. Сокращение сбережений населения приводит к изменению соотношения между потребляемой и накопляемой частями доходов не в пользу накоплений, а как следствие - к уменьшению инвестирования. Для любой экономики сбережения населения являются основой для инвестиционного рывка, но в России он пока происходит за счет государственных сбережений и соответственно инвестиций. Экономисты обеспокоены тем, что частные сбережения играют все меньшую роль в финансировании инвестиций. Рассматривая динамику за последние 10 лет, экономисты выделяют резкий скачок с 1999 года по 2002 год, когда процент населения, имеющего сбережения в 1999 г. составлял 10%, а в 2002 г. 25%, соответственно не имели сбережений 87% и 70%. В, последующий период времени, значительного увеличения сбережений у населения не наблюдается. При этом сберегательное поведение российского населения перешло из стадии консерватизма, ориентированного преимущественно на неорганизованные формы хранения сбережений, в организованную форму.

Сбережения в процессе воспроизводства капитала выполняют важнейшие функции по аккумулированию средств домашних хозяйств. Поскольку сбережения, создаваемые населением необходимы в форме инвестиций субъектам хозяйствования, существует определенный набор механизмов для перемещения фондов накопления населения. Эти механизмы создаются благодаря функционированию финансовых рынков как неотъемлемого элемента

15

эффективной организации экономики. Зарубежная практика предлагает выделять две группы сберегательных институтов: депозитные (основные сберегательные учреждения) и недепозитные (прочие сберегательные институты). В числе первых - коммерческие банки и специализированные сберегательные учреждения (сберегательные банки, сберегательные кассы, ссудо-сберегательные ассоциации и т.п.), ко вторым относят - страховые компании, пенсионные фонды, взаимные фонды, финансовые компании и т.п.

Показано, что исторически первыми рыночными институтами, выполняющими функцию трансформации сбережений в инвестиции, являлись банки. Аккумулируя с помощью депозитных операций большое количество различных по объему сбережений населения, банки осуществляют их количественную и качественную трансформацию, создавая колоссальные дополнительные финансовые ресурсы для развития экономики. По состоянию на первую половину 2010 года банковская сеть Смоленской области представлена 4 региональными кредитными организациями с 6 филиалами на территории области и 4 филиалами за ее пределами, а также 14 филиалами «иногородних» кредитных организаций, из них 5 филиалов Сбербанка России ОАО. Кроме того, банковскую деятельность осуществляют 109 дополнительных офисов, 88 операционных касс вне кассового узла, 25 -операционных офиса, 2 - кредитно-кассовых офиса и 2 представительства кредитных организаций других регионов. В настоящее время в банковском секторе региона сложился достаточно высокий уровень обслуживания клиентов и качества предоставляемых банковских услуг. При этом филиалы крупнейших банков с государственным участием занимали доминирующее положение на рынке банковских услуг области, у них же сконцентрирован основной капитал. В первом полугодии 2010 года динамика ресурсной базы в значительной степени определялась изменением объема вкладов населения (см рис. 1), который на 01.07.2010 в сравнении с началом года вырос на 4,2% и достиг 30215,5 млн.руб. При этом в первом полугодии 2010 года усилились темпы роста рублевых вкладов на 14,3% при одновременном снижении валютных вкладов на 15,4%.

Рис. 1 Изменения объема вкладов физических лиц в 2009 - 2010 годах

Автор доказывает, что на рынке вкладов физических лиц, привлеченных банковским сектором, по-прежнему доминировали отделения Сбербанка России, на которые приходилось на 01.07.2010 - 80,5%. В Смоленской области зарегистрировано и осуществляют деятельность 4 инвестиционно-финансовые компании, которые наряду с кредитными организациями Смоленской области, имеющими лицензии ФСФР России, предлагают населению области брокерские и дилерские услуги на рынке ценных бумаг. Наиболее крупными инвестиционно-финансовыми компаниями Смоленской области являются ОАО МФК «Центр-Дело», ОАО ИК «Инвестиции Р.Ф. - «Импект», ЗАО «Кинвест». Финансовые посредники контрактно-сберегательного типа: страховые компании и пенсионные фонды, предлагая свои продукты и услуги, создали привлекательные для населения инструменты трансформации их сбережений в инвестиции, которые сочетают в себе возможности решения не только экономических проблем, но и способствуют более полной социальной защите граждан. Это важное преимущество стимулирует рост финансовых активов домашних хозяйств в форме страховых и пенсионных резервов. Финансовые посредники инвестиционного типа (инвестиционные компании и фонды) обеспечивают решение двух взаимосвязанных задач. Первые способствуют выходу компаний на рынок ценных бумаг, вторые мобилизуют денежные средства инвесторов для покупки ценных бумаг и других инструментов финансового рынка, предоставляя возможность получать дополнительный доход за счет роста стоимости паевого взноса. Многообразие инвестиционных фондов позволяет реализовывать различные инвестиционные стратегии и вовлекать в инвестиционный процесс даже небольшие сбережения консервативных инвесторов. Процесс обращения

денежных средств на рынке сбережений реализуется посредством работы составляющих механизмов рынка. Запуск движения механизмов рынка происходит за счет воздействия на него государственной системы регулирования. Хозяйствующие субъекты - государство, предприятия, частные лица - реализуя свои интересы при вступлении в экономические отношения через предложение и спрос, формируют параметры рынка сбережений. Со стороны предложения предприятия и частные лица выходят на рынок для размещения своих сбережений, размещения временно свободных финансовых ресурсов. Государство выходит на рынок для реализации активной экономической политики. Со стороны спроса государство выходит на рынок с предложением сформированных финансовых инструментов, способных аккумулировать и трансформировать сбережения в инвестиции, в том числе - долговыми обязательствами для покрытия бюджетного дефицита, а предприятия предлагают инструменты для финансирования инвестиционных проектов, население - для получения собственности и доходов.

Вторая глава «Трансформация личных сбережений в инвестиции в современных условиях» посвящена результатам анализа институциональной структуры сберегательного процесса, определена специфика и необходимость государственного регулирования данных процессов в современной экономике, выделены проблемы и перспективы функционирования рынка сбережений, а также выявлены основные тенденции развития личных сбережений, представлены приоритетные формы организации сбережений.

Проведенная автором общая оценка сберегательных инструментов с точки зрения доходности, ликвидности и надежности позволяет заключить, что в настоящее время единого универсального сберегательного инструмента, подходящего всем домохозяйствам, не существует. Каждое домохозяйство, основываясь на собственных знаниях, предпочтениях и ожиданиях выбирает конкретный сберегательный инструмент. На основе анализа сложившихся в мировой практике инструментов и моделей превращения сбережений домашних хозяйств в инвестиции определена социальная компонента механизма трансформации сбережений населения в инвестиции как необходимый элемент процесса воспроизводства социально ориентированной рыночной экономики. Социальная значимость сбережений населения налагает особую ответственность на финансово-кредитные институты за их сохранение и преумножение. Это требует от них обеспечения эффективного управления своими активами и

18

пассивами на основе разработки и реализации внутренних правил своей деятельности, соблюдаемыми всеми сотрудниками. Эффективная система регулирования финансового рынка способна сдерживать приток спекулятивного капитала, способствует формированию долгосрочных инвестиционных ресурсов за счет использования внутренних источников, в том числе сбережений населения. Одним из важнейших направлений деятельности государства в социальной рыночной экономике является регулирование экономики.

Автор констатирует, что задача государственных органов заключается в минимизации так называемых «нерыночных» рисков, которые в значительной мере определяются эффективностью проведения мероприятий по защите законных прав и интересов инвесторов на финансовом рынке. Вследствие чего основная деятельность государства в области экономики направлена на формирование соответствующих условий для притока инвестиций, позволяющих более активно развиваться всем экономическим субъектам. Таким образом, в настоящее время государственное регулирование экономики ориентировано на достижение следующих целей: создание нормальных условий для функционирования рыночного механизма; обеспечение устойчивых темпов роста; регулирование структурных изменений в экономике, вызванных потребностями современной научно-технической революции; обеспечение социальной стабильности и социального прогресса.

Однако также необходимо отметить, что, несмотря на то, что государство берет на себя функции по устранению негативных социально-экономических последствий несовершенного рынка, созданию благоприятных условий для функционирования национального хозяйства в целом, его вмешательство в экономику в целом и процессы сбережения в частности не должно быть беспредельным. Границей, пределом государственного регулирования экономических процессов является эффективность рыночной экономики как системы. Пересечение этой черты может привести к исчезновению экономических стимулов, обеспечивающих эффективное функционирование рыночного механизма. Чрезмерное участие государства в экономике, выполнение им несвойственных функций способствуют огосударствлению экономики, изменению экономической системы. Уровень и границы государственного воздействия на сберегательную систему определяется для каждой страны по-разному. Необходимо отметить, специфические черты российского рынка сбережений, связанные с его историческим становлением в России, традициями

19

оборота, а также особенностями российской деловой культуры. Среди существенных социально-психологических особенностей российской деловой культуры существенными являются такие, как высокая степень избегания неопределенности, негативное отношение к преобразованиям, отказ от прошлого опыта, а также неприемлемость международного опыта. Для российской практики также характерна высокая степень недоверия населения, как к финансовым инструментам, так и к государству, что связано с кризисными условиями в истории становления рынка в России.

Авторская позиция состоит в том, что сбережения населения в современной России носят в основном вынужденный характер, за исключением домохозяйств с высоким уровнем дохода, которые представляют меньшинство. К числу важнейших внутренних факторов, напрямую связанных с потребительской стратегией поведения населения, автор относит степень доверия населения к кредитно-финансовым институтам страны и региона, а также размер доходности финансовых инструментов. В России подорвано доверие населения к сберегательной системе и гарантиям со стороны государства. Важным показателем доверия к банковской системе в текущий пост-кризисный период является распределение ответов на вопрос об изменении отношения граждан к банкам за последние годы. Причины этого лежат и в особенностях российского менталитета и кризисных этапов в развитии страны. Отсутствие доверия и низкий доход финансовых инструментов вынуждает население направлять имеющиеся средства на текущее потребление либо хранить «под подушкой». Исследования проводимые «Агентством по страхованию вкладов» совместно с ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения говорят о следующих целях формирования сбережений: «на всякий случай, про запас» (24%), «на отдых или лечение» (17%), «на ремонт дома» (15%), «на старость» (11%). Почти никто (1%) из россиян не осуществляет накоплений в целях стабильного получения доходов. Кризис 2008 года, несомненно, внёс коррективы в накопительные планы граждан РФ — кто-то потерял сбережения с банкротством банка, кто-то остался без работы и был вынужден ими пользоваться в отсутствие прочих доходов, кто-то вкладывал дополнительные средства для того чтобы удержаться на плаву. Меньше чем в январе 2009-го накоплений у граждан было лишь в 1998-1999 гг., т.е. кризис 2009-го немногим лучше отразился на наличии личных сбережений у населения РФ. В современной России в целом и Смоленском регионе в частности объем неорганизованных сбережений значительно превышает размеры

20

организованных сбережений населения. Так, исследование, проведенное «Агентством по страхованию вкладов» совместно с ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (см. рис. 2), показало, что на вопрос о предпочтительных формах сбережения 21% респондентов ответили «храню в наличных рублях». Второе место принадлежит счетам и вкладам в банке (12%), а третье - накоплениям в наличной валюте (3%). В 2007 году наиболее распространёнными ответами на аналогичный вопрос являлись: наличные рубли (26%), счета и вклады в банке - 11%, вложение в развитие собственного бизнеса (2%).

Автор показывает, что в период финансово-экономического кризиса большинство домашних хозяйств при выборе инструментов сбережения денежных средств отдает предпочтение надежности сберегательного инструмента. В качестве одного из таких инструментов, обеспечивающих сохранность денежных средств от инфляции, обесценения активов и прочих факторов, порождаемых высокой волатильностью рынков, эксперты называют вложения в драгоценные металлы: инвестиционные монеты, обезличенные металлические счета, слитки из «физического металла». В течение 2009 года наибольшим спросом пользовались золотые инвестиционные монеты. Монеты из драгоценного металла обладают тем достоинством, что инвестор реально обладает физическим объемом металла, то есть не связан с риском банкротства кредитного учреждения, а, кроме того, в монетах заложен потенциал роста их стоимости через механизм появления нумизматической ценности. Однако многие эксперты отмечают, что обезличенные металлические счета являются более доходным сберегательным инструментом, поскольку покупка обезличенного металла не сопровождается уплатой НДС. Особенно интересным в инвестиционных целях драгметаллом называется золото ввиду настоящего и ожидаемого в дальнейшем роста цен на него. С 2006 года по 2009 год цена на золото увеличилась почти в три раза и составила около 1100 рублей за 1 грамм. Некоторые финансовые аналитики прогнозируют возможное удвоение цены на золото уже в 2010 году. Значительно улучшить ситуацию на финансовом рынке возможно за счет разработки новых финансовых услуг и внедрению финансовых инноваций, которые необходимо осуществлять при поддержке финансовых регуляторов и правительства. Развитие информационных и интерактивных технологий переводят все больше экономических процессов в виртуальную среду. Одним из направлений привлечения личных сбережений в экономический рост

21

должно стать распространение использования пластиковых карт как наиболее простого, оперативного и удобного финансового инструмента. Причем развитие использование, получивших достаточно широкое распространение, «зарплатных карт» не является приоритетным, так как их использование чаще ограничено несколькими днями, за которые полностью снимается начисленная заработная плата или другие выплаты. Что в свою очередь не способствует вовлечению данных средств в оборот и лишь является инструментом, упрощающим процедуру получения наличных денег.

кладу на срочный вклад в банке, т.е. вклад на определенный срок

кладу на счет до востребования в банке текущий счет, в руб.

покупаю иностранную валюту и храню в наличной валюте

храню в наличных рублях

вкладываю в развитие собственного бизнеса

делаю взносы в негосударственные пенсионные фонды

покупаю изделия из драгоценных металов

2010 □ 2007

25

30

0 5 10 15 20 Рис. 2. Формы денежных сбережений

Автор считает, что расширение спектра доступных, низкорисковых инвестиционных инструментов, в том числе за счет использование пластиковых карт, популяризации сберегательных сертификатов, должны способствовать смене модели сберегательного поведения населения с потребительского типа на инвестиционно-сберегательное. Для этого необходима широкая информационная работа по пропагандированию преимуществ работы финансовых институтов с мелкими вкладчиками, оказывающая влияние на кардинальную перемену в стереотипах потребительского поведения, а также создание условий для формирования широкого класса собственников, заинтересованных в развитии

финансового рынка и соответствующих данной задаче инвестиционных институтов.

В заключении приведены выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования и имеющие принципиальное значение для экономического и социального развития в современных условиях хозяйствования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Монография:

1. Экономическая теория личных сбережений. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - (6,0 п.л., в соавторстве, вклад автора 3,0 п.л.)

Статьи, опубликованные в гаданиях, включенных в перечень ВАК:

2. Институциональное обеспечение личных сбережений // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2011. - №1. -(0,6 п.л.)

3. Региональные особенности современного сберегательного процесса (на примере Смоленской области) // Региональные исследования. - Смоленск: Универсум, 2011. -№ 1 (31). -(0,56 п.л.)

Статьи и тезисы в других изданиях:

4. Инвестиционная деятельность в Смоленской области: современное состояние и направления совершенствования // Университетский вестник. -Смоленск: СмолГУ, 2005. - (0,25 п.л.).

5. Региональный рынок потребления и сбережений: методологический подход // Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее (к 190-летию со дня рождения Я.А. Соловьева). - Смоленск: Универсум, 2010.-(0,31 п.л.).

6. Мотивы формирования личных сбережений населения // Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики. -Смоленск: СГУ, 2010.-С. 269-273 (0,31 п.л.).

7. Методологические основы исследования понятия и сущности сбережений // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества. Смоленск: СмолГУ, 2010. - С. 16-23 (0,5 п.л.).

8. Личные сбережения в воспроизводственном процессе современной экономики // Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена». IV Посниковские чтения. - Смоленск: СмолГУ, 2011. С. 48-54 (0,44 пл.).

Коршакова Инна Викторовна АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 29.04.2011 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Костромской государственный университета имени H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14