Сельское хозяйство в системе экономических отношений агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Махер Махмуд Юсеф
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Сельское хозяйство в системе экономических отношений агропромышленного комплекса"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОД®ГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи
МАХЕР МАХМУД ЮСЕ5
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В СИСТШБ аюкомктазких ОТНОШЕНИЯ АГРОПРОМИШЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством й его отраолями ( сельское хозяйство )•
АВТОРЕФЕРАТ • дясоерташш на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев- 1992
Работа выполнена на кафедре аграрного менеджмента Киевского института народного хозяйства.
Наудил руководитель
Официальное оппонент
Ведущая организация
- кандидат экономических наук, доцент
н.и.
- доктор экономпчеокихь наук
юззгович а.э.
- кандидат экономических наук, доцент ТЙРЕЦЗоШ С. П.
- Украинский научно-исследовательский институт экономики агропромышленного производства им. А.Г.Шяихтера
Залита соотоится " 1992 года в часов
на заседании специализированного совета К.068.28.03 по присуждения ученой степени кандидата экономических наук в Киевоком . институте народного хозяйства по адреоу : 252057, г.Киев-67, проспект Победы ,54/1, ауд. 214.
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "Т^" о г.
Ученый, секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
¡¡.В^Задорожная
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность иоодедорумя. Одной яз наоущнкх задач развиваощихоя стран является решение про до во льо »венной проблемы я связанное с этим достижение самообеспечения населения сельскохозяйственными продуктами и получаемым яз нпх продовольствием»
Мировой осыт показывает» что б тех странах, где сельскохозяйственное производство развивается в тесной связи о перерабатывающими ограсдяш, где йа прочной основе развит агробизнес,то боть достигнуто полное подчинение агропромышленного производства, интересам потребителя, острота продовольственного вопрооа практически снята, а само потребление ( его характер, структура ш динамизм ) превращаются в определенный дашфИйЙ производство фактор. Естественно, что 4акой опыт вызывает законный интерес у развившихся стран*
Не менее важно для них также изучение особенностей в закономерностей становления агропромышленного комплекса в странах« ко-«орые вступила на путь создания рыночной вкономики» Это овязано а тем, что орактнчеока во воех развивающихся отранах оельс.чое хозяйство продолжает оставаться ведущей отраслш народного хозяйства. В со ие время его экономпеокве, производственные, организационные в прочие отношения о другими отраслями далеко не совершенны, бе отабилыш в недостаточно надежны.
В силу втого ф а такАв особенностей развития неродного хозяйства, для Сирии йебезинтереоея опыт государств СНГ, в частное» ■Украины, в области становления и развития агропромышленного производства и формирования сиотемы межотраслевых экономиста связей в нем в условиях перехода к рыночным отношениям. Особенно это каоается сельского хозяйотва как отрасли, о одной стороны,
комплексо-образующей и, о другой, зависящей от степени зрелости экономических отношений с отраслями, поставляющими средства производства и перерабатывающими сельскохозяйственное сырье.
Все вышеизложенное и обусловило.выбор темы данного исследования.
1.2. Предмет и обьект исследования. Предметом исследования «в ляются экономические отношения сельского хозяйства с другими 05 раслжи АПК, Исходя из реальннх возможностей пользования плановыми и отчетшш материалами, законодательными актами и специальной литературой проблема изучалась не только в целом по АПК Украины, но и по отдельным регионам, агропромышленным формированиям, предприятиям.
1.3, Цель и задачи исследование. Целью исследования является обоснование методологических подходов к определению эффективности экономических отношений оельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекоа и решение в соответствии с этим следующих задач:
- раскрытие оути и характера функционирования экономических отношений в межотраслевых комплексах;
- формулировка принципов становления экономических отношений в оельском хозяйстве;
- осуществление анализа экономических отношений сельского хозяйства о другими отраслями АПК и общей оценки степени зрелости етих отношений;
- обосноваяие методологических подходов к определению эффективности экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями АПК;
- выявление важнейших направлений ааи^ивпотъозтшя экономических отношений сельского хозяйсгш в рамка,-с ¿-¡К, а уакже
установление путей достижения высоких конечных результатов^
1.44 Методология и материалы исследования. Теоретической и методологической ооновой диосерташонной работа являетоя метод диалектического материализма, экономические законы и законодательные акты, регулирующие развитие АПК. в щ-оцеоое исследования применялись современные метода экономического анализа, экономгасо-математичео-кого моделирования, статистических группировок. Информационной основой исследования яшлиоб отчеты отдельных предприятий и агропромышленных формирований, данные официальных органов статистики.
1.5, Научная новизна исследования состоит в комплексном характере изучения проблемы рационального функционирования экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями АПК в условиях пфехода к рыночным отношениям. Научную новизну работы характеризует следующие теоретические и прикладные результаты:
- выявлены и систематизированы взаимосвязи сельокого хозяйства с другими отраслями АПК;
- обоснована логическая овязь меаду такими категориями как экономические интереоы и экономические отношения и на оснохе этого оделан вывод о примате экономических интересов как движущем, факторе развития производства;
- систематизированы основные принципы регулирующие эконг.мпчео-кйе отношения между отраслями АПК;
- доказана необходимость выделения в качестве регударующих сбалансированность развития АПК таких принципов как нацеленность всей системы на высокие конечные результаты и новое качество экономического роста, выявление приоритетных звеньев и их ресуроное обеспечение, гарантированное«, приоритета потребителя;
- изложены и обоснованы методологические подхода функционально-отраслевого построения АПК и выделения в качестве центрального звена сельского хозяйства;
- показана важность и объективная необходимость коренного улучшений экономических отношений сельского хозяйства о другими отраслями АПК как первейшего условия гарантии нормального хода воспроизводственного процесса;
- поставлен?, и решена на ЭВМ мяогофакторная задача, показывающая корреляционную зависимость прибыли от различных факторов, отображающих экономические связи сельского хозяйства о фондопро-изводящими» перерабатывающими и оболухивающима отраслями;
- аргументированы осношые методологические подходы к определению еффективноотп экономических отношений сельокого хозяйства о другими отраслями АПК и предложен ряд путей углубления интеграционных процесоов и совершенствования межотраслевых связей»
1»6. Пзактячеок^ ценность диссертационной работы соотоит в том, что s ней сделана попытка обосновать и показать ооновные направления развития и совершенствования экономических отношений сельокого хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики.К этому следует еще добавить, что вопроо об экономических отношениях сельского хоаяйоува о другими отраслями АПК является предметом особой важности для неродного хозяйства и подготовки экономистов-аграрников в Сирии.
1,7 Crtfljmpa и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, В работе содержится 7 рдоукков, 22 таблицу, Э приложения и список использованной xsTepatypa из 105 ишменова-
П. ОСНОВНЫЕ ПШШИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
2.1.0йорнована логическая связь меаду категориями "экономические интересы " и "экономические отношения". В сложном механизме производственных отношений особая роль принадлежит экономическим интересам. Независимо от характера и содержания экономического отроя, взаимосвязь мевду нами реализуется по схеме "экономические интересы - экономические отношения - производственные отношения". При любом оостоянии отношений по производству, распределению, обмену а потреблению движущим фактором являются экономические интересы, оостоящие из личных, коллективных й общественных.
Во всей совокупности экономичэоких отношений, развивающихся в диалектической зависимости, ванное место занимают личные интересы. Многообразие форм собственности на средства производства составляв* основу экономических отношений и "на их базе формируются й развиваются все виды экономических интересов» направленных в своем единства на удовлетворенно потребностей каздого члена общества* В этом плане определяющее значение имеют формы и методы реализации экономических отношений, поскольку именно хозяйственный механизм явлл-етоя тем рычагом, о помощью которого создаетоя возможность на деле реализовать экономические интересы, подчинить им оамо производство.
Хозяйственный механизм реализации экономических _отношений является оообо важным и актуальным для межотраслевых формирования. Степень его зрелости и соответствие характеру экономических отношений во многом зависят от того, насколько в самом хозяйственном механизме учтены такие важнейшие комплекоообразующие факторы как вклад отрасли в решение общих задач и нацеленность ее на достижение высокого конечного результата, обеспечение нового качества экономического роста и сбалансированность общего развития, гаран-
тированность приоритета потребителя и выделение приоритетных звеньев и отраслей, их ресурсное обеспечение, нормализация (оптимизация ) всей системы в цепях повышения потребительских свойств производите товаров и услуг.
¿.2. Определены методологические подходы к функциональному построению АЖ ;; выделению сельского хозяйства в качестве центрального звена. Существует несколько точек зрения относительно определения как самого понятия агропромышленный комплекс , так и его отраслевого построения и места в его структуре сельокого хозяйства. Несмотря яа некоторые различия, все авторы выделяют в качеотве главного комплексообразующего звена сельское хозяйство.
Важность этого-положения вытекает из того, что формирование в становление АПК представляет собой логическое завершение процесоа агропромышленной интеграции, смысл которой и состоит б том, чтобы объединить в одно целое отрасли и вида деятельности, организационно и технологически связанные с сельским хозяйством. Агропромышленная интеграция по своей сути призвана не только индустриализовать сельское хозяйство, но и в известной степени " аграризовать " саму промышленность, придать ей сельскохозяйственный уклон, то есть сформировать в полном смысле слова агропромышленное" производство. Успешное и эффективное функционирование АПК, таким 'образом, возмо»-. но в том случае, когда будут поддерживаться отвечающие требованиям пропорциональности економические отношения, обеспечивавшие возможность достижения наивысших конечных результатов не отдельными отраслями, & комплексом в целом.
Каждое звено АПК играет свою функциональную роль в технологическом процессе агропромышленного цроизводотва. Такой подход в наибольшей мере отражает функциональную роль отраслей не только да
отношению к АПК в целом, но и к сельскому хозяйству, в частности, что ггршгаипиально важно. Именно при таком условия создается реальная возможность учесть экономические интересы сельского хозяйства как центрального звена АПК. Поэтому становление и развитие агропромышленного комплекса во многом зависит от того, как складываются экономические отношения между отраслями его образующими, исходя из центрального положения сельского хозяйства. В основе структурного построения АПК, следовательно, должна лежать функ-
Ф
циональная роль отраслей в достижении конечного результата. В этой связи выделение в составе АПК сельского хозяйства, обеспечивающих и оболуживающих отраслей, производственной и социальной инфраструктуры наиболее полно отражает последовательность технологического процесса, суть межотраслевых связей как внутри АПК, так и с другими межотраслевыми формированиями ( рис. I ).
2.3. Показана важность и объективная необходимость коренного улучшения экономических отношений сельского хозяйства с другими отраслями АПК. Экономический механизм агропромышленного производства включает в себя и систему экономических отношений в сельском хозяйстве, которые охватывают отношения между сельскохозяйственными предприятиями и их подразделениями, самими подразделениями сельскохозяйственного предприятия, наконец, между сельско-" хозяйственным предприятием с его подразделениями и работниками, в равной степени как и между работниками сельского хозяйства. В развитии многообразия форм хозяйствования важно не только обеспечить их.экономическое и социальное равноправие, но и всемерно учитывать ту непрелоаную истину, что в любом уровне построения экономических отношений отправным началом должны быть эконо; .пес-кие интересы.
Сельскохозяйственное сырье и готовая продукция АПК для личного потребления населения и производственного использования в некоторых других межотраслевых комплексах
Выходные экономические связи
Агропромышленный комплекс
обеспечивающие отрасли
сельское хозяйство
перерабатывающие отрасли
обслугявающие отрасли
отрасли социального обеспечения ------
Межотраслевые комплексы
топлив- траяс- хими- метал- маыано- лес- строитель-
во-энер-' порт- чес- лурги- строи- ной
гетичес- *ный кий ческий тель- ный
кий - ный
научный
Входные экономические связи
Рае. I. Сфера экономических отношений межотраслевых комплексов.
Организация .экономических отношений з сельском хозяйстве должна сгроитьоя на принципах хозяйственного расчета как вне, так и внутри предприятия. При этом в системе внутрихозяйственных экономических отношений валено обеспечить полную экономическую самостоятельность структурных подразделений. Это достигается разработкой и формированием внутрихозяйственного механизма экономических отношений, который включает в себя экономически обоснованное планирование я создание всем структурным подразделениям равных экономических условий, установление твердах нормативов формирования фонда вознаграждения за конечные результаты труда и определение четкой организационной системы взаимоотношений и взаиморасчетов на эквивалентной договорной основе через внутрихозяйственные расчетные цены и чековые формы взаиморасчетов, обеспечение в структурных подразделениях действенного учета и системного контроля экономического процесса, создание системы материальных санкций во взаимоотношениях, утверждение необходимых, правовых документов, которые гарантируют взаимоотношения внутри предприятия.
2.4. Изложены методологические подход?! к определение уметс-гивности экономических отношений сельского хозяйстга с д.у.тт;,у:т отраслями ЛПК. В экономических отношениях сельского хозяйства с обеспечивающими, перерабатывающими и обслуживающими отраслями оообое меото должно быть отведено эквивалентности обмена и паритетности Цен. В современном механизме экономических отьожний сельского хозяйства с отраслями I сферы сложилось явно-- яротя-,воречие : о одной стороны, сельское хозяйство постоянно о^уцает Недостаток в промышленных средствах производства, что сдергивает процесс индустриализации, а с другой - дальнейкее насыщение польского хозяйства средствами производства промышленного пропехогдо-
яия при существующем механизме ценообразования на них приводах к удорожанию продукция, снижению фондоотдача, а следовательно, и обще ¿2 эс^ктлвиости сельского хозяйства ( табл. I ).
Г&блица I
Динамика себестоимости продукции и затрат промышленного происхождения в колхозах Украины ■
Показатели
1936г.
1937 г
1983 г.:1939г.
1990г. :1990г. :в % к :1986г.
Валовая продукция в ценах 1933 г.,
млрд.руб. 23,8
Суммарные затраты,
млрд.руб. 13,3
в т.ч. промышленного происхождения,
млрд.руб. 3,6
Приходится на I руб.'ВП, руб. суммарных затрат 0,77
в т.ч. промышленного происхождения 0,15.
24,9 22,2 23,2 21,9 92,0
20,7
19,3 20,1 21,6 118,0
5,7 5,2 4,9 5,7 153,3
0,83 0,87 0,87 0,93 127,3 0,23 0,24 0,21 0,26 173,3
Из приведенных данных следует, что при общем'удорожании цро-дукции сеилкого хозяйства на 182 , или на 27,3% в расчете на I руб. ее стоимости, затраты на средства производства промышленного происхождения увеличились на 73,3%.
Поскольку сельское хозяйство в процессе дальнейшего углубления общественного разделения труда вое в меньшей степени будет находить внутри себя источники для расширенного воспроизводства, его возможности накопления будут прямо зависеть от соотношения цен на средства производства промышленного происхождения, тари-
фов на производственные уодуги а закупочных. цзн на сельскохозяйственную продукцию. Как показывает анализ деятельности колхозов Украины, нестабильность в формировании выручки от реализации продукции прямо сказывается как на динамике, так и размере фонда накопления, что усложняет воепроизводственный процесс.
К тому же следует добавить,- что сельское хозяйство в структуре продуктовых вертикалей пока еще остается в экономически наиболее ущемленном состоянии ( табл. 2 ). Аналогичная картина наблюдается и по другим продуктовым структурам.
Таблица 2
Удельный вес ооновяых отраолей в формировании конечного продукта молочного подкомплекса агропромышленного комбината " Рось 1991 год
Отрасли Издержки производства, тыс.руб. В % к итогу Прибыль, тыс. В % к итогу :Размер :прибыли :на I руб. :затрат, •РУб.
Сельское хозяйство 10295 76,2 3161 66,5 0,31
Переработка молока 2574 19,1 1559 32,8 0,61
Реализация молочных 0,05
продуктов 640 4,7 32 0,7
Итого: 13509 100 4752 •100 0,35
В отношениях сельского хозяйства с перерабатывш)щими предприятиями поиок наиболее эффективных форм интеграции и связей должен осуществляться иоходя из участия сельскохозяйственных предприятий в формировании стоимости конечного продукта и распределении прибыли от его реализации.
Доходы сельского хоаяйства зависят, как иззеотно, от цени на сёльодохозяйственяое сырье, реализуемое предприятий! Ш аферы. В
то же время оеаьу/.с« злзя&Л'вл ара покупав г-ехиики к других средств промышленного происхождения выплачивает значительную сумму предприятиям I сферы и оплачивает услуги производственной инфраструк-туры.Таяим образом , возможности накопления определяется соотнесением суммы дан реализации продукции в Ш сферу п оплаты оборота о I сферой!» производственной инфраструктурой, что можно представить следующим неравенством:
2нп_> I) + Ш ( п_, пи,) (I)
где Ц - пена произведенной продукции;
1.П.Ш - сферы АПК ;
ПИ - производственная инфраструктура.
Из данного неравенства можно сделать вывод: если доходы от реализации цродукции превышают оумму всех этих затрат, то следует предположить, что экономические отношения зрелые.
Анализ современного соотношения цен показывает, что компенсация затрат выручкой от реализации продукции сельского хозяйства, хотя и имеет тенденцию роста, вое же являетоя недостаточной и неустойчивой, о чем свидетельствует, например, коэффициент соотношения между ними ( табл. 3 ).
Таблица 3
Затраты на ооновное производство и выручка от реализации продукциипо колхозам Украины,млрд.руб.
Показатели
1985г.: 1986г.: 1987г.:1933г.: 1989г.! 1990г.
Всего затрат на производство
Выручка от реализации продукции
Отношение затрат к выручке
18,0 18,3 20,7 19,3 20,1 21,6 18,2 19,7 21,4 530,1 23,0 25,4 0,98 0,93 0,95 0,96 0,87 ' 0,85
Приведенные данные убеждают, что экономические отношения для колхозов Украины складываются как весьма напряженные: выручка от . реализации продукции в отдельные годы едва ; возмещает суммарные затраты.
При анализе экономических отношений меаду отраслями АПК и-разработке предложений по их совершенствованию, таким образом, важно учитывать такие прийципиальйые 'пропорции : между стоимостью средств производства, поступающих ' оёкь'скому хозяйству из I сферы, и возможностями сельского хозяйства -приобрести эти средства; между стоимостью услуг, оказываемых сельскому хозяйству производственной инфраструктурой и возможноспю-сельского хозяйства оплачивать эти услуги; между фактически»®' издержками сельского хозяйства по производству продукции и возможностью возмещения этих издержек доходами от реализации продукциисферы ( о учетом получения определенной прибыли).
2.5. рассчитана корреляционная1зависимость прибыли от Факторов. отображавших экономические-свяЗи сельского хозяйства о йонло-производяшимит перерабатывающими и обслуживающими отраслям.
В основу обоснования этой зависимости положено следукицее:
- какой бы ни была структура затрат вельского хозяйства, их величина зависит от соотношения оптовых цен на средотва производства, тарифов и расценок на производственна} услуги, уровня
• оплаты труда и себестоимости сельскохозяйственной продукции, направляемой- в производственное потребление ( семена, корма );
- углубление процесоа общественного разделения труда, икдуег-риалазатая сельсхого хозяйства закономерно ведут к росту . затрат лрзпуи« труда, особенно увеличиваются затраты промышленного про-аогеадення и расхода на оплату различных производственных услуг;
- з-тчяйном доходов сельскохозяйствэянцх пред-
приятнй является дажа продукции; размер итого дохода зависит не только от сельского хозяйства, но и от уровня цен на реализуемую продукцию;
- интересы расширенного вое про изво детва в сельском хозяйотве, чтобы выручка от реализации была достаточной не только для. возмещения текущих затрат, но и получения прибыли, идущей на формирование фонда накопления;
- степень зрелости экономических отношений сельского хозяйотва с другими отраслями АПК по всей вероятности следует определять, иоходя из влияния различных по своему происхождению затрат па конечный результат.
Для установления математической зависимости между размером 1 прибыли и затратами были избраны следующие факторы ( в расчете на I руб. валовой продукции ) :
- затраты промышленного происхождения;
Х2 - оплата производстиенных услуг;
Хд - затраты сельскохозяйственного происхождения;
Х4 - сумма амортизации;
Х§ - оплата труда;
Хд - суммарные затраты;
Ху - выручка от реализации продукции, работ и услуг.
По всем этим факторам была осуществлена соответствующая группировка, в модель корреляционно-регрессионной зависимости линейного типа были включены наиболее важные и некоррелирующие меяду собой факторы.
Решение задача на ЭШ позволяет представать уравнение в следующем вида :
У = 0,0713-0,312х1-»0,034X2-0,283X3+0,025X5+0,783X7 (2)-
Анализ показал, что включенные в данную модель факторы на . 70,5% определяют велкчицу результативного показателя. Из всех указанных факторов оплата производственных услуг, труда и выручка от реализации оказывает положительное воздействие на размер фибыли в расчете на I руб. продукции. В то же время затраты промышленного и сельскохозяйственного происхождения весьма существенно влияют на снижение этого показателя. В этом отражается не только удорожание средств промышленного происхождения, но и повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции, в т.ч. за счет увеличения доли затрат промышленности. Наличие наиболее высокого коэффициента по выручке от реализации ( й,738) свидетельствует о том, что при столь существенном влиянии.на снижение размера прибыли других факторов, выручка ох реализации является единственно реальным фактором, весош влияющим на конечный результат .
Изложенное позволяет заключить, что сложившийся механизм экономических отношений сельокого хозяйства о другими отраслями АПК еще не отвечает потребностям этой важнейшей отраоли и требует дальнейшего совершенствования.
2.6. Предложен т?яд путей углубления^ интеграционных процессов и совершенствования межотраслевых связей. В настоящее время развитие сельокого хозяйства немыслимо без комплексного народнохозяйственного подхода к решению экономических и социальных проблем, коренных качественна изменений производственна: отношений. Главными направлениями в этом плане оледует считать, прежде всего, дальнейшее углубление процесса агропромышленной интеграции, развитие различных форм собственности и предпринимательства, постепенное внедрение элементов агробизнеса, повышение родя •сельского хозяйства в формировании продуктовых структур. При
этом следует иоходать кз *ого, что сельское хозяйство в структуре АПК превратилось в отрасль, дзюе^ю преимущественно промежуточный продукт, то есть сельскохозяйственное сырье. В таких условиях требуетоя ориентировать деятельность отраслей АПК на конечные результаты, что предполагает рациональное сочетание промежуточных и конечных целей.
Соверпвяотвование экономических отношений сельского хозяйства о другими отраслями АПК оопряжено о переходом к рыночным отношениям. Главной предпосылкой "становления рыночных отношений является приоритет личной заинтересованности. Все формы собственности, равно как и вое товаропроизводители должны иметь одинаковое право выбора структуры производства, участия в любой другой деятельности, реализации продукции и расцределении доходов. Так, формирование рынка средотв производетва для отраслей АПК сопряжено о созданием как оцределенных инфраструктурных предпосылок, так и перестройкой фондопроизводящих отраслей. Неоспоримым является то положение, что ооновой перехода к рыночной экономике должно стать дальнейшее развитие и совершенствование производства всех материально-технических ресурсов в отраслях-поотав-щиках в соответствии оо спрооом потребителей и юс финаноовыш возможностями. В этом русле весьма эффективной формой организации торговли средствами производства могут оказатьоя фирменные магазины крупных заводов-изготовителей, работающие как на удовлетворение зацроосв потребителя, так и на формирование цроизводотвея-ной программы завода-поставщика в соответствии с выявленным опросом. Такая форма организации оптовой торговли, которая может быть либо государственной, либо кооперативной в равной мере будет служить интересам снабжения оельокого хозяйства и других предприятий АПК, крестьянских ( фермерских ) хозяйств. С развитием
разнообразных форм собственности и форм хозяйствования в оельо-ком хозяйстве значительно расширится круг потребителей агрооер-висных услуг, повысятоя требования к комплексности уолуг, надежности, более полному соответствии интереоам и нуждам потребителя в отношении качеотва и отоимооти.
При рыночной экономике паритетность взаимоотношений производителей сельскохозяйственной продукции о предприятиями сферы оболунивания обеспечиваетоя в результате конкуренции в этой сфере, развития и функционирования значительной чаоти обслуживающих предприятий ^а основе кооперирования потребителей уолуг. Поэтому в переходный период к рынку организацию сферы обслуживания следует осуществлять в направлении создания уоловий, обеспечивающих нормально производетвенно-эконоыичеокие отношения ее с потребителяш услуг, то еоть возможность конкуренции в сфере' обслуживания и кооперации потребителей уолуг о целю развития совместной матери&льно-техшпеокой базы агросервиса а защиты овоих интереоов.
Предстоит перестроить к деятельность перератабывающих предприятий. Подучая заказы от государства'на производство готового продукта в требуемом ассортименте, они должны диктовать цроизво-дителям сырья, то еоть сельскохозяйственным предприятиям условия и качество поставляемой продукции, сообразуяоь в то же время о практическими возможностями сырьевой зоны. Одновременно с этим они долянц брать на себя технологическое руководство ¡:п сохранению качеотва продукции в хозяйствах. Именно о таких позиций следует решать вопрос определения сырьевой зоны перерабатывающего предприятия, согласование его мощности о возможностями производства сирья для обеспечения оптимального радиуса перевозок, болей полного к.эффективного использования продуишш сельокого хозяйств?.
В совершено! во ванш экономических отношений немаловажная роль принадлежит углублению принципов хозрасчета,"разгосударствлению и приватизации собственности, формированию социально-ориентированной рыночной экономики. Какой бы ни была организационная форма ведения сельского хозяйства, в основе ее должен лежать личный экономический интерео. Его ооновными параметрами слезет считать зависимость уровня оплаты труда и материального благополучия от конечного результата, связь производителя о конкретным учаотком ( объемом ) работы, устранение разрыва между управленческим и исполнительским трудом.'
В укреплении принципа личной заинтересованности важная роль отводитоя разгосударствлению и приватизации. Для колхозов одним из путей реализации этой задачи являетоя введение паевых отношений* В диссертации изложены основные принципы и показан механизм паевання. Если,к цримеру, предстоит распределить оановных фондов общей стоимостью 5 мг,н. руб. мевду 400 колхозниками,то-в оо-нову паевания может быть положен принцип трудового участия ( табл. 4 ).
Таблица 4
Расчет степени учаотия колхозников в общественном производстве
! : : : •
Колхоз-:Среднего-:Стаж : Коэффициент отноше- :Сумма коэффи-
ники :довая оп-:работы, : ния зарплаты к :циенто-лет
:лата тру-: лет : среднему уровню :(гр. 3 х гр.4)
руб. : : (тр. 2 : 2700 ) :
1-й 2500 10 0,92 9,2
5-й 1800 35 0,67 23,5
10-й 3000 15 1.И 16,6
105-й 3500 8 •1,29 10,3
395-й 1200 40 0,55 17,6
400-а 4000 5 1,48 7,4
В средней 2700 I X 7050
В расчете на один коэффициенто-год основных фондов будет приходиться 709,2 руб. ( 5 млн. руб. : 7050 ). Тогда; размер пая будет равен :
Для 1-го колхозника : 709,2 х 9,2 =» 6524 руб.
Для 5-го : 709,2 х 23,5 = 16666 руб. и т.д.'
Если прибыль, подлежащая распределению по паям, составляет 650 тс. руб., то на I руб. пая ее размер составит 0,13 руб. ( 650 тыс. : 5 млн. ), а дивиденд каждого колхозника будет равен:
1-го : 0,13 х 6524 = 848,1 руб.
5-го : 0,13 х IS666 = 2166,6 руб. и т.д.
На основе паеваяия создается возможность коренным образом изменить социальный статус колхозника, сделав его реальным совладельцем коллективной, созданной общим трудом собственности. Это уже само по себе усиливает мотивацию к труду, нацеленность его на достижение выоокого экономического результата, поскольку в этих уоловиях общий размер дохода будет зависеть нз только от уровня о шиты труда, но и размера полученного дивиденда.
Совершенствование.экономических отношений должно быть направлено на обеспечение нового качества экономического роста. Главным критерием его можно очитать устойчивое опережение результатов экономической деятельности в сравнении о суммарными затратами живого и овеществленного труда, ускорение роста конечных функциональных характеристик продуктов и услуг, стабилизация и последую-
х
щее снижение удельной стоимости вводимых мощностей, л:>г;чшенне реального значения каждого процента прироста объемов лроизводо'сиа.
Подписано в печать 21.(И.1002. Формат 60x84/16, Ьум.о^-. Офс.поч, Усл.печ.тц 0,9.У Ч.-И.!Д.1,0,Тираж 100 виз, 3-1 к, № 88,Бесплвтнов
ПошгграфичрскиП участок 11н-тп вкоиочяяи АН Укрлииы. 2520П,Кие&-П, ул.Плиоса Мирного,2Р,