Семейное крестьянское хозяйство в переходный период к рыночной экономике (На примере Вьетнама) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нгуен Конг Хынг
- Место защиты
- 0
- Год
- 0
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Семейное крестьянское хозяйство в переходный период к рыночной экономике (На примере Вьетнама)"
РГ6 од
- 5 ДПР кШнский государсгвеМ университет
Специализированный совет К 063.73.03 по экономическим наукам
На правах рукописи
УДК 631.115.11:338 (1-664) (597) "19"
НГУЕН КОНГ ЭДНГ
СЕМЕЙНОЕ КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД К ШНОЧНОЙ экономике (На примере Вьетнама)
Специальность 0b.00.0I - политическая экономика
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре политической экономии Кубанского государственного университета
Научный руководитель: А.А.Ермоленко, доктор экономических
наук, профессор
Официальные оппоненты: А.Ш.Сидоров, доктор экономических
Ведущая организация - Воронежский государственный университет
ею на заседании специализированного Совета К 063.73.03 по экономическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350049, Краснодар, ул. К.Либкнехта,149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_1993 года
наук, профессор
В.П.Зыза, кандидат экономических наук, доцен*
Защита состоится
Ученый секретарь специализированного
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ И СТЕНьНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ 11РОБШЫ. Современный этап развития вьетнамского общества представляет собой начальную стадию длительного и сложного процесса перехода от централизованно управляемой командно-административной экономической модели к экономике рыночного типа. Этот процесс сопровождается глубокими изменениями всех сторон хозяйственной жизни общества.
Для Вьетнама, где сельское хозяйство продолжает оставаться центральной сферой жизнедеятельности общества, решающую роль в движении страны по пути к рыночной экономике играют глубокие преобразования в системе аграрных отношений.
Существовавшие во Вьетнаме, как и в других-странах с централизованной командной экономикой, аграрные отношения характе- ' ризовались чрезмерным, не опиравшимся на естественные процессы развития производительных сил нарастанием процессов формального обобществления, что привело в конечном итоге к отчуждению крестьянина от средств производства, падению стремления к труду, породило перерождение хозяина в поденщика, не заинтересованного в конечных результатах производства. Итогом же всех этих процессов явилось общее для этих стран обострение продовольственной проблемы. Все это объективно обусловило необходимость коренных преобразований в аграрном секторе экономики.
Важнейшим, стержневым направлением аграрных преобразований становится трансформация отношений собственности (и прежде всего отношений собственности на землю) и адекватных им форм хозяйствования в новые, соответствующие рыночной экономике. Рыночной модели соответствует многообразие форм собственности и организационных хозяйственных форм. При этом одной из наиболее перспективных рыночных форм становится в современных условиях самостоятельное товаропроизводящее семейное крестьянское хозяйство.
Социально-экономическая природа семейных крестьянских хозяйств, закономерности их формирования и механизм функционирования, их роль и место в условиях различных общественно-экономических систем получили достаточно полное освещение, в частности, в работах многих экономистов России начала XX века -Н.П.Макарова, Н.д.Кондратьева, Л.Н.Челинцева и в особенности А.В.Чаянова, который с позиции своего времени раскрыл социально-экономическую природу крестьянских хозяйств, дал им обстоятельную классификацию, показал, каковы должны быть оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий различных типов, в том числе и семейных крестьянских хозяйств, определил, какова роль различных видов кооперации в процессе функционирования крестьянских хозяйств.
В работах современных российских экономистов-аграрников аргументированно обосновывается объективная необходимость возрождения в новых исторических условиях семейных крестьянских хозяйств фермерского типа как одной из наиболее эффективных организационных форм, обеспечивающих прямое соединение работников со средствами производства, анализируются предпосылки пути становления этих хозяйств. Различным общетеоретическим и практическим аспектам формирования,- функционирования и перспективам дальнейшего развития семейных крестьянских хозяйств посвятили свои исследования В.Ф.Башмачников, И.И.Буздалов, А.1,1.Емельянов, А.В.Никифоров, А.А.Никонов, А.Ф.Сидоров, В.Я.Узун, Г.И.Шмелев и другие авторы. .
Во вьетнамской литературе вопросы формирования и развития семейных крестьянских хозяйств в конкретно-исторических условиях своей страны'на современном историческом этапе рассматривают в своих работах экономисты-аграрники Дао Тхэ Туан, Нгуен Ван Аинь, Нгуен Хюи, Нгуен Шинь Кук, 1хань Тунг и др.
Вместе с тем многие теоретические и практические вопросы формирования и развития семейных крестьянских хозяйств не получили достаточно полного освещения ни в российской, ни во вьетнамской литературе. Это касается исследования диалектики социально-экономического содержания семейных крестьянских хозяйств на различных этапах их становления как самостоятельной органи-
зационной формы хозяйствования в системе формирующихся рыночных отношений, конкретных направлений и этапов становления этих хозяйств, перспектив их развития в конкретно-исторических условиях той или иной страны, на данном этапе ее развития. Требует обобщения богатый опыт, накопленный различными странами на пути формирования семейных крестьянских хозяйств современного типа, поиска эффективных направлений их дальнейшего развития на основе использования различных форм кооперирования, комплекса мер государственного регулирования и т.п.
В целом проблемы становления семейных крестьянских хозяйств в современных условиях рождающегося рынка только еще начинают исследоваться и российскими, и вьетнамскими экономистами. Но именно относительной малочисленностью работ, содержащих теоретические обоснования, комплексные многоплановые разработки, в известной мере объясняется некоторая медлительность в решении ряда конкретных вопросов функционирования семейных крестьянских хозяйств.
ЦШ1Ь И ЗАдАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертант исходит из необходимости всестороннего теоретического исследования социально-экономической природы и форм организации крестьянских семейных хозяйств, изучения опыта других стран, имеющих сходные общественно-исторические, природно-климатические условия развития сельского хозяйства и активно использующих семейные крестьянские хозяйства.
Исследование семейных крестьянских хозяйств в конкретных исторических условиях Вьетнама предполагает рассмотрение последовательных этапов становления этих хозяйств в ходе трансформации огосударствленного аграрного сектора в рыночный. Непременным условием эффективного функционирования этих хозяйств является их кооперирование в различных формах. Успешное теоретическое и практическое решение вопросов развития семейных крестьянских хозяйств способствует и решению продовольственной программы, рациональному использованию трудовых ресурсов села и т.п.
При этом переход к рассматриваемой проблеме ограничивается политико-экономическим аспектом последней.
Целью диссертационной работы является исследование социально-экономической природы семейных крестьянских хозяйств, их конкретных организационных форм и специфики их развития в условиях вьетнамского общества на начальном этапе его движения к рынку.
В рамках поставленной,цели автор решает следующие задачи:
- раскрытие содержания экономических функций семьи и рассмотрение факторов, определяющих специфику вьетнамской крестьянской семьи;
- определение объективных основ общеисторического процесса формирования семейных крестьянских хозяйств в различных общественно-экономических системах;
- выявление исторических-корней и факторов, определяющих относительную-устойчивость традиционных форм семейных крестьянских хозяйств в различных общественно-экономических системах;
- анализ объективной предопределенности процесса трансформации натурального семейного производства в товарное, а семейного .крестьянского хозяйства - в товаропроизводящее, фер- ' мерское хозяйство; " , " -
-выявление зависимости конкретных форм-семейных крестьянских хозяйств от специфических социально-экономическюс условий развития общества; » '
- раскрытие исторической закономерности возрождения семейных крестьянских хозяйств в условиях перехода вьетнамского общества к рыночной экономике;
- анализ социально-экономической природы семейного крестьянского хозяйства;
-'определение характера отношений, земельной собственности, обеспечивающих наиболее эффективное функционирование семейных крестьянских хозяйств;
- обобщение опыта формирования семёйных крестьянских хозяйств в различных странах, имеющих однотипный р, Вьетнамом социально-экономический строй-и осуществляющих аналогичные по характеру преобразования экономической системы^йа пути формирования рыночно^» экономики; / /
- . , '' ' б
- раскрытие сути происходящего в условиях Вьетнама процес-. са совершенствования аграрных отношений и развития семейных крестьянских хозяйств;
- показ на конкретных материалах.этапов реформирования огосударствленного сельского хозяйства на основе семейного подряда, аренды и т.п.;
- обоснование объективной необходимости и социально-экономической роли кооперирования семейных крестьянских хозяйств;
- определение роли и.значения семейных-крестьянских хозяйств в решении актуальных проблем преобразования народного хозяйства.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили работы видных ученых, с различных позиций разрабатывавших те или иные аспекты проблемы зарождения, функционирования и исторической перспективы семейных крестьянских хозяйств, в том числе работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Н.Д.Макарова, м.И.Туган-Ба-рановского, А.В.Чаянова и других авторов, официально-документальные материалы, обобщающие практику формирования семейных крестьянских хозяйств и определяющие направления их дальнейшего развития.
В диссертационной работе критически осмыслены и использованы результаты исследований, приводимые в монографических работах и статьях российских и вьетнамских экономистов, (философов, социологов, демографов, представителей других наук. ;
Информационной базой исследования являются вьетнамские статистические сборники, материалы социологичесгасх исследований, проведенных вьетнамскими учеными, а также фактические материалы, содержащиеся-в российской, вьетнамской и китайской периодической печати, в опубликованных работах российских и вьетнамских авторов.-
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В диссертации обосновывается и защищается ряд положений и выводов, содержащих элементы научной новизны: •
- на основе анализа экономических функций семьи с конкретно-исторической и с общесоциологической точки зрения раскрываются специфические факторы, определяющие становление вьет-
намской крестьянской семьи как организационно-хозяйственной ячейки сельскохозяйственного производства;
- на основе исследования общеисторического процесса формирования семейных крестьянских хозяйств выявляется объективная необходимость трансформации вьетнамского натурального семейного хозяйства в товаропроизводящее фермерское хозяйство;
- раскрываются закономерность и формы возрождения семейных крестьянских хозяйств в условиях перехода вьетнамского общества от централизованно управляемой командно-административной экономики к экономике рыночного типа;
- определяются отличительные черты семейного крестьянского хозяйства как трудового хозяйства, показывается его несовместимость с постоянным применением наемного труда; .
- обосновывается необходимость прохождения ряда последовательных этапов реформирования отношений государственной или огосударствленной собственности на землю и другие средства производства и соответствующих этим формам собственности организационных форм в процессе формирования семейных крестьянских хозяйств в условиях перехода от огосударствленной экономики к рыночной, показывается содержание преобразовательных процессов на этих этапах;
- раскрывается необходимость трансформации кооперативных хозяйств, присущих огосударствленной экономике, через ряд этапов в кооперацию семейных крестьянских хозяйств нового типа, построенную на общих принципах кооперации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ. Теоретические обобщения и практические выводы, полученные в ходе исследования процессов формирования и развития семейных крестьянских хозяйств, способствуют нахождению оптимальных вариантов при определении масштабов и конкретных форм организации этих хозяйств, путей их дальнейшего развития и роли в решении ряда конкретных народнохозяйственных проблем, в частности, продовольственной, рационального использования трудовых ресурсов села, развития сельской промышленности и ряда других.
СТРЖГУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 189 страниц. 3
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВВДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы, определяются теоретическая и методологическая база исследования, его цели, задачи, логика изложения.
В ПЕНЗОЙ ГМВЕ "Социально-экономическая природа и функции семейного крестьянского хозяйства" рассматриваются происхождение и формы развития семейного крестьянского хозяйства, его социально-экономическая природа в различных общественно-экономических системах, а также экономическая роль в странах, однотипных с Вьетнамом как по природно-климатическим, так и по социально-экономическим условиям развития.
Исследование исторического процесса происхождения и развития семейного крестьянского хозяйства предполагает в качестве первоосновы анализ экономических функций семьи, их класси-фйкацию. В диссертации подробно рассматриваются различные классификации экономических функций семьи, используемые в работах /экономистов, историков, философов, демографов. Диссертант.приходит к выводу, что содержание экономических функций семьи необходимо рассматривать как с конкретно-исторических позиций, характеризуя социально-экономические условия жизни данного общества, так и с общеисторической точки зрения, рассматривая семью как первичную экономическую ячейку общества. При этом содержание экономических функций семьи находится в тесной зависимости и от общего уровня развития производительных сил общества, и от конкретных природных, исторических и других условий данного общества.
Исследование исторического процесса зарождения семейного крестьянского хозяйства показывает, что оно является важнейшей формой реализации экономической функции семьи. При этом соотношение различных целенаправленных социальных действий, функционально предопределенных отдельными структурными элементами семейного хозяйства, не является неизменным и варьируется в зависимости от многих условий. Региональные, исторические, экономические и другие условия в ряде стран смещают акцент на те или иные виды семейного производства (личное подсобное хозяйство,
домашнее натуральное ремесленное производство и т.п.). Так, исследования показывают, что на формирование натурального, самодовлеющего характера хозяйства вьетнамской сельской семьи, оказали влияние тысячелетняя замкнутость общественной жизни в деревне, общинный характер собственности, экстремальные природные условия.
Исследование конкретно-исторических условий функционирования семейного крестьянского хозяйства поназывает,что на докапиталистических стадиях развития, когда преобладало натуральное производство, семейное хозяйство выступало как решающая экономическая форма производства. В условиях капитализма семейное крестьянское хозяйство не исчезает, но из натурального превращается в товарное и занимает в большинстве индустриальных стран преимущественное, по сравнению с другими формами, место в собственно аграрной сфере по количеству хозяйств, площади обрабатываемых земель, доле произведенного продукта.
Чрезвычайная устойчивость традиционных форм семейного крестьянского хозяйства определяется рядом факторов, прежде всего спецификой самого сельскохозяйственного труда, теснейшим образом связанного с естественными биологическими процессами живой природы, специфической психологией крестьянского труда, его изначально творческим характером, неподверженностью шаблону и администрированию, интеграцией управленческой и исполнительской функции, мощной мотивацией крестьянского труда. Рассмотрение особенностей семейного крестьянского хозяйства показывает, что его главной отличительной чертой в социально-экономическом отношении является его трудовой характер. Семейное крестьянское хозяйство можно представить как такое хозяйство, где крестьянин в основном обходится собственным трудом и трудом членов своей семьи. Наемный труд здесь не применяется совсем или применяется эпизодически, для выполнения отдельных вкдов работ, главным образом сезонного характера, причем доля этого труда в общей массе затраченного труда невелика. Коренное отличие семейного крестьянского хозяйства от капиталистического состоит не только в отсутствии широкого найма рабочей силы, но и в том, что в рамках крестьянского хозяйства капитал не про-
тивостоит труду, а собственники средств производства и рабочей силы как факторов производства выступают в едином лице. Вновь созданная живым трудом стоимость здесь не делится на зарплату и прибавочную стоимость, как доходы противостоящих друг другу агентов производства. Результатом деятельности семейного крестьянского хозяйства является его валовой доход. Если из него Еычесть материальные затраты на производство, то получим трудовой доход. Этот трудовой доход зависит от конъюнктуры рынка, степени оснащенности средствами производства, численности и состава семьи, качества земли и других условий производства. Величина этого трудового дохода, как и любого другого результативного показателя производства, в конечном итоге определяется численностью работающих членов крестьянской семьи и производительностью их труда.
Несовместимость трудового семейного крестьянского хозяйства с систематическим, постоянным применением наемного, отчужденного труда определяет не только его главную отличительную черту по сравнению с капиталистически организованным крупным сельскохозяйственным производством. Преодоление этого отчуждения не может произойти путем простой передачи средств производства в государственную, квазиобщую, собственность, как это попытались сделать в странах, избравших путь государственного социализма. Порожденная этим обществом командно-административная модель хозяйствования, базировавшаяся на тотальном огосударствлении экономики', не только не устранила отчуждение, но сделала его универсальным. В особенности эти процессы усилились и обострились в связи с усилением концентрации производства, которая в сельском хозяйстве часто носила формальный характер: рост размеров хозяйств был вызван не столько объективными потребностями развития производительных сил, сколько предопределенностью догмы об абсолютных преимуществах концентрации, необходимости "неуклонного повышения" уровня обобществления. Во многом это подталкивало естественные процессы вызревания в отдельных видах производства в аграрном секторе предпосылок для процессов концентрации, деформировало сами эти процессы, они порой принимали уродливые формы, когда на основе централизации
производства возникали гигантские неуправляемые аграрные "монстры", основанные все на той же примитивной технической основе. Такая искусственная трансформация организационно-экономических форм аграрного производства, внешне якобы соответствующая процессам растущего обобществления производства, потребностям совершенствования отношений собственности,, на деле в социально-экономическом плане реально отражала лишь усиление масштабов огосударствления экономики и, как следствие этого, усиление масштабов отчуждения работников от средств производства, от управления производством.
В диссертации подчеркивается, что как теоретические исследования многих видных экономистов-аграрников, так и Б особенности мировая сельскохозяйственная практика убедительно показывают, что в земледелии известные преимущества крупного производства перед мелким относительны. В индустриально развитых странах в сфере сельскохозяйственного производства мелкие крестьянские хозяйства сохраняются даже в тех отраслях, где налажено крупное специализированное производство, т.е. в производстве основных продуктов питания, рассчитанных на массового потребителя. Преобладание в развитых странах индустриальных способов использования земли и живой природы не может устранить специфику сельскохозяйственного производства. Вместе с тем появление индустриальных форм сельскохозяйственного производства создает возможности вести крупное производство небольшим количеством людей на семейной основе или с использованием наемного труда в небольшом объеме. •
При рассмотрений социально-экономической природы семейных крестьянских хозяйств в диссертации большое внимание уделяется вопросу о характере отношений земельной собственности, адекватных этим формам хозяйствования. Практика многих стран мира показывает, что в наибольшей мере им соответствует ограниченная определенными рамками частная собственность на землю. Рассматривая различные точки зрения авторов, выдвигающих аргу-, менты как за, так и против частной собственности на землю, диссертант приходит к выводу о несостоятельности крайних, диаметрально противоположных позиций, полностью отвергающих част-
ную собственность на землю и выступающих за снятие любых ограничений на куплю-продажу земли. Практика показывает, что при отсутствии частной собственности на землю, даже в условиях долгосрочной (пожизненной) аренды с правом наследования, эффективное функционирование крестьянских хозяйств может иметь место лишь при прочных правовых и социально-политических гарантиях защиты самостоятельности этих хозяйств со стороны государства. Необходимо рыночное, а не административное регулирование. Нужна целая система юридических гарантий, обеспечивающих'и защищающих право крестьянского хозяйства самостоятельно определять структуру производства, объем и ассортимент продукции, распоряжаться собственной продукцией, самостоятельно устанавливать на нее цены, право свободного приобретения средств производства и т.п., должны быть созданы гарантии самостоятельности распределения крестьянскими хозяйствами полученного ими валового дохода' (за исключением налоговых платежей).
Рассматривая аргументацию противников частной собственности на землю, диссертант приходит к выводу, что их главным аргументом является тезис о том, что это предполагает свободную куплю-продажу земли и спекуляцию земельными участками. Действительно, крестьянские хозяйства, обладающие реальными правами частных собственников на землю, получают право на покупку и продажу•земли. Но тем самым создаются реальные условия для формирования наиболее эффективных крестьянских хозяйств, имеющих оптимальные размеры земельной площади в зависимости от числа работающих членов семьи, специализации хозяйств, природно-климатических условий и т.п. Свободная купля-продажа земли создает условия и для естественных процессов дифференциации крестьянских хозяйств, вымывания наименее эффективных и расширения масштабов наиболее крепких и устойчивых хозяйств товарного типа. Отсутствие же частной собственности на землю, а следовательно, и купли-продажи земли ставит серьезные препятствия на пути расширения земельной площади и развития наиболее крепких и устойчивых крестьянских хозяйств.' Вместе с тем не следует исключать и возможности спекуляции земельными участками. В целях предотвращения такой практики во многих развитых странах су-
\
ществует система земельных сертификатов, которая гарантирует, что земля попадет в руки тех, кто имеет соответствующие знания и навыки- для ее обработки. Кроме того, собственники земельных участков не имеют права их продажи без ведома соответствующих государственных органов. Вводятся также жесткие ограничения на размеры земельной площади, предоставляемой в собственность крестьянского хозяйства, исходя из конкретных условий ведения этого хозяйства, его специализации. Таким образом, неограниченная частная собственность на землю практически отсутствует даже в странах с развитой рыночной экономикой, здесь она функционирует в определенных пределах и находится под конт-. ролем. Наличие частной собственности на землю не исключает ни-изъятия государством посредством дифференцированного подоход- ■ ного налога части ренты, ни установления,им общих правил использования земли.
в диссертации обосновывается вывод о том, что процесс, формирования семейных крестьянских хрзяйств в специфических условиях общества, где господствуют обобществленные организационно-экономические формы и государственная собственность на землю, предполагается'постепенность, прохождение через ряд последовательных этапов. Здесь нецелесообразно тотальное разрушение крупных организационных форм предприятий, Часть которых представлена отдельными кооперативами или государственными хозяйствами с достаточно высокой степенью эффективности производства. Поэтому в переходный период от огосударствленной к рыночной экономике сосуществуют различные формы собственности и соответствующие им формы хозяйствования. В зависимости от конкретно-исторических условий развития той или. иной страны, от уровня развития ее производительных сил, достигнутой степени обобществления производства возможны различные варианты сочетания. форм земельной собственности и форм хозяйствования. Семейному крестьянскому хозяйству, а в особенности такому его наиболее массовому современному товарному виду, как семейные фермерские, в наибольшей степени соответствует частная собствен- • ность на землю, поскольку в этих условиях .'индивидуализация зе- . мельных отношений становится адекватной общему принципу инди-
видуализации собственности на сельскохозяйственные средства производства. Функционально эта частная собственность на землю, включая и такой ее атрибут, как купля-продажа земли, должна быть ограничена определенными рамками, нацеленными на наиболее эффективное и рациональное использование земли.
Исследование показывает, что формирование семейных крестьянских хозяйств в условиях перехода от административно-командной экономики к рыночной предполагает достаточно длительный переходный период. Для него характерны как многообразие форм становления этих хозяйств, так и определенная последовательность этапов, в ходе которых происходит постепенная трансформация земельных отношений на основе разгосударствления и приватизации. В результате наряду с постепенным сокращением сферы обобществленного производства и соответствующих ему крупных организационно-экономических форм возникает ряд промежуточных между огосударствленными и индивидуализированными формами видов предприятий, многие из которых в сфере непосредственного сельскохозяйственного производства последовательно эволюционируют, преобразуясь в конечном итоге в самостоятельные семейные крестьянские хозяйства. Последние же на основе принципа полной добровольности объединяются в различные ассоциации, кооперативы и т.п. Эффективность этих процессов определяется многими факторами, но одним из важнейших является последовательность и этапность преобразований отношений земельной собственности -от простого землепользования до введения ограниченного института частной собственности на землю с ограниченным же правом купли-продажи земельных участков.
Анализ преобразований в аграрном" секторе экономики в странах, осуществляющих переход от командно-административной модели к рыночной, показывает, что длительность и этапность этого процесса предполагает в каждый момент сосуществование, взаимодействие и конкуренцию различных хозяйственных форм, а существенные различия в уровне развития производительных сил, неравномерность их развития, различия в социально-экономических и других условиях определяют большую или меньшую степень эффективности конкретных организационных форм в конкретных условиях.
\
При этом общей тенденцией, отражающей стратегическую направленность аграрных преобразований во всех без исключения странах, осуществляющих переход от командно-административной огосударствленной экономики к различным моделям рыночной организации, является неуклонный рост числа семейных крестьянских (фермерских) хозяйств и оптимизация их размеров.
Проведенный в диссертации подробный анализ роли и места семейных крестьянских хозяйств в индустриально развитых странах показывает, что эти хозяйства неизбежно принимают товарную направленность, происходит их глубокая дифференциация. Часть этих хозяйств вытесняется, не выдерживая конкуренции, другие сохраняются в организационной структуре аграрной экономики, занимая свое, соответствующее им место в этой структуре, характерное применение технически хорошо оснащенного труда членов семьи.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Развитие семейных крестьянских хозяйств в условиях перехода вьетнамского общества к рыночным отношениям" рассматривается процесс совершенствования аграрных отношений и развитие на этой основе семейных крестьянских хозяйств в условиях Вьетнама, социально-экономические проблемы кооперации этих хозяйств и их роль в решении ряда актуальных проблем развития народного хозяйства, давая обцую характеристику состояния производительных сил аграрного сектора экономики, диссертант обращает внимание на их низкий уровень развития, что во многом связано с многовековым господством феодальных и полуфеодальных отношений. Особое внимание обращается на существенные различия в аграрных отношениях, исторически сложившихся в северных и южных провинциях страны. Эти различия сводятся главным образом к следующему: в то время как на севере страны отсутствовали исторические традиции частной собственности на землю господствовало государственное и общинное землевладение, в . южных провинциях страны были традиционно сильны позиции семейных, фермерских хозяйств, основанных на частной собственности на землю. Отсюда вытекает и необходимость дифференцированного подхода к проблеме аграрных преобразований в целом и к проблеме функционирования и развития-семейных*крестьянских хоояйств различных регионов страны в частности.
В диссертации отмечается, что попытки вывести аграрный сектор экономики из вековой отсталости, трансформировать архаичные аграрные отношения путем ускоренного кооперирования крестьянских хозяйств оказались неэффективными, так как кооперирование проводилось поспешно, без учета конкретно-исторических условий развития различных регионов страны, без создания необходимой материально-технической и финансовой базы. Попытки поиска путей реформирования аграрных отношений с целью выхода сельскохозяйственного производства из кризиса привели к пониманию необходимости преодоления сложившегося в условиях огосударствленной экономики отчуждения крестьянина от средств производства, становления и развития таких организационно-экономических форм хозяйствования, которые в наибольшей степени позволили бы проявиться хозяйскому подходу, обеспечить эффективный рост производства. В связи с этим в диссертации подробно анализируется практика внедрения различных форм семейного подряда, аренды. Приводятся данные об эффективности этих хозяйственных форм. Рассматривая развитие отношений семейного подряда, а затем и аренды в их последовательном развертывании от низших к более высоким организационно-экономическим формам хозяйствования, диссертант приходит к выводу, что эти процессы в конечном итоге подводят к таким организационным формам, которые в своей основе имеют индивидуальную собственность крестьянина на средства производства.
В диссертации обосновывается вывод о том, что в наибольшей степени индивидуальной крестьянской собственности в условиях Вьетнама соответствует семейное крестьянское хозяйство. В цепи последовательных превращений, организационных форм хозяйствования в направлении от огосударствленного кооператива к самостоятельному семейному крестьянскому хозяйству возможны различные варианты индивидуализации собственности, как это показывает опыт многих стран. При этом происходит уменьшение масштабов совместной собственности вплоть до логического завершения этого процесса. - перехода к собственности семейных хозяйств. Именно этот вариант является последовательно крестьянским и наиболее эффективным. В таком хозяйстве преодолевается имев-
шее место в любых обобществленных формах хозяйств противоречие между личными и общественными формами распоряжения имуществом. Крестьяне, исходя из своих личных интересов, могут полностью реализовать свой творческий потенциал, свои управленческие функции. Усиление заинтересованности в результатах хозяйствования (что в условиях обобществленных форм в сельском хозяйстве, в силу его специфики, в полной мере обеспечить невозможно) резко повышает и ответственность крестьянина-собственника за использование земли и других средств производства, стимулирует к хозяйственному риску, но в то же время предотвращает экономический волюнтаризм.
Опыт Вьетнама, как и других стран, совершающих переход от централизованно управляемой командной экономики к экономике рыночного типа, показывает, что формирование семейных крестьянских хозяйств, обладающих всеми правами самостоятельных товаропроизводителей, осуществляется различными путями, в частности, на основе последовательного развития отношений семейного «подряда и аренды с последующим выкупом арендованных средств производства; путем образования самостоятельных крестьянских хозяйств вне рамок кооперативов и госхозов на пустующих землях, а также путем создания крестьянских самостоятельных хозяйств на базе личных подсобных хозяйств, крестьянских подворий.
Анализ показывает, что формирование обособленных семейных крестьянских хозяйств в странах, имевших крупное обобществленное сельскохозяйственное производство, в силу сложности и многовариантности этого процесса может быть осуществлено лишь в достаточно длительные сроки. При этом и в ходе данного процесса и после него обособленные семейные крестьянские хозяйства сосуществуют с другими организационными формами хозяйства. Обладая преимуществами перед другими организационными формами сельскохозяйственного производства в социально-экономическом отношении, особенно евопросах стимулирования хозяйственной активности, обособленные крестьянские хозяйства имеют и слабые стороны: чрезвычайно малая кооперация труда, невозможность использовать современные комплексы земледельческих машин, обеспечить в необходимом объеме' технологическое и техническое об-
служивание. Преодолеть слабые стороны крестьянских хозяйств оказывается возможным на основе их добровольного кооперирования на демократической основе, не форсируя создание производственных кооперативов. Подробно рассмотрев теоретические вопросы кооперирования семейных крестьянских хозяйств, а также практику кооперирования в различных страных в сопоставлении с Вьетнамом, диссертажг приходит к выводу, что наиболее оптимальным для Вьетнама является современный китайский опыт создания на основе семейных крестьянских хозяйств (подворий) кооперативов нового типа.
Рассматривая значение семейных крестьянских хозяйств в решении актуальных проблем развития народного хозяйства страны, диссертант особое внимание уделяет роли этих хозяйств в решении продовольственной проблемы. Анализ показывает, что семейному крестьянскому хозяйству принадлежит решающая роль в решении этой проблемы, так как они обеспечивают оеновную часть производства сельскохозяйственной продукции (кроме риса). В диссертации исследуется также роль семейных крестьянских хозяйств в решении проблемы более рационального использования трудовых ресурсов, развития мелкой сельской промышленности.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ опубликованы в следующих работах:
1. Преобразование многоукладной экономики в переходном периоде к рынку // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции "Приватизация государственных и муниципальных предприятий: вопросы теории и практики". Краснодар; Сочи, 1992.
2. Садовое хозяйство в дельте Кыу Лонг, итоги трех исследований // Материалы государственно исследуемой программы 60.02 "Фундаментальное и синтетическое исследование дельты Кыу Лонг". Хошимин, 19Ь7.
3. Семейное крестьянское хозяйство в дельте Кыу Лонг. -В печати.
1