Сфера культуры как ресурс социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Камирова, Антонина Николаевна
Место защиты
Петрозаводск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Камирова, Антонина Николаевна

Введение.

Глава I. Сфера культуры как объект государственного и муниципального управления.

1.1. Сфера культуры в системе национальной экономики.

1.2. Анализ зарубежного опыта реализации государственной политики в сфере культуры.

1.3. Экономические механизмы в управлении сферой культуры.

Глава II. Исследование роли сферы культуры в социально-экономическом развитии региона.

2.1. Анализ влияния сферы культуры на темпы социально-экономического развития региона.

2.2. Роль сферы культуры в повышении инвестиционной привлекательности региона.

2.3. Культурная составляющая в целевых программах социально-экономического развития региона.

Глава III. Методические подходы к формированию региональной стратегии развития сферы культуры как одного из основных ресурсов социально-экономического развития.

3.1. Основные направления совершенствования системы управления сферой культуры региона.

3.2. Методика оценки эффективности использования бюджетных средств в сфере культуры.

3.3. Разработка индикаторов для целей развития и финансирования сферы культуры.

Глава IV. Стратегия развития сферы культуры как ресурса социально-экономического развития региона.

4.1. Основные направления развития сферы культуры на среднесрочную перспективу.

4.2. Использование потенциала сферы культуры для привлечения инвестиций в основной капитал региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сфера культуры как ресурс социально-экономического развития региона"

Актуальность темы исследования. Сфера культуры в период социально-экономических преобразований воспринимается, прежде всего, как объект административного управления, как область, в которой реализуются ценности художественного характера, при этом роль культуры рассматривается как процесс взаимодействия человека и культурного опыта. В сознании региональных элит и лиц, принимающих управленческие решения, культура выступает некоторым дополнительным, вторичным фактором развития экономики региона, решение проблем которой можно безболезненно отложить до лучших времен.

Сфера культуры в экономике гражданского общества имеет принципиально иную роль. Культурные нормы и целевые ориентиры не формируются в центре, и не распространяются на все культурное пространство, контролируемое государством. Культурное пространство региона имеет самостоятельное значение, в нем рождаются свои нормы и образцы, которые становятся национальной ценностью, и, в конечном счете, существенно влияют на экономику региона, а также формируют практику демократии. Наличие множества хозяйствующих субъектов в сфере культуры и, соответственно, многообразие форм их организации и связей требуют разработки новых методов государственного управления в сфере культуры. Именно поэтому в демократических государствах культура является объектом управления и предметом государственной политики. Разрешать конфликты в развитии культуры, достигать консенсуса призвано государственное управление.

Опыт проведения реформ в России показывает, что в настоящее время культуре, как инструменту социально-экономического развития общества, не уделяется должного внимания, в обществе ещё не утвердилось понимание культуры как одного из основных факторов социально-экономического развития региона и России в целом.

Неразработанность общей методологии экономической политики, включая сферу культуры, является одной из главных причин несовершенства системы управления социально-экономическими процессами в регионе. Современное ее состояние существенно тормозит развитие управленческой практики, зачастую ведет к неверным оценкам ситуации, выбору неэффективных стратегий.

В современном обществе формируется принципиально новая система управления в сфере культуры. Управленческие воздействия должны быть представлены не только в виде «вертикальных» связей власти и подчиненных, но и в «горизонтальных» демократических отношениях, которые основаны в значительной мере на появлении новых субъектов хозяйственной и культурной деятельности, активизации гражданской позиции населения по отношению к процессам, происходящим в сфере культуры.

Переход к рыночной экономике, формирование демократических структур управления создают новые условия для управления экономическими процессами в регионе. Эти условия требуют выработки новых экономических механизмов, которые должны сочетать элементы рыночного регулирования. Для нормального воспроизводства, сохранения и развития сферы производства, услуг и культуры нужны новые способы организации и поддержки культурной деятельности, создающие условия для формирования реальной множественности субъектов хозяйственной деятельности и партнерских отношений между ними.

Реформационные процессы разрушили прежнюю модель государственно-административного управления в сфере культуры, следствием этого является необходимость осознания управления в сфере культуры как демократического управления, отказ от командной системы и формирование новых принципов управления.

Состояние исследования проблемы. Проблемы в сфере культуры, включая экономические, как объекте государственного управления носят системный, междисциплинарный характер. В отличие от вопросов управления отдельными процессами, проблемы комплексного подхода к управлению в сфере культуры до настоящего времени не находились в центре внимания экономистов и специалистов-профессионалов в области управления.

В последнее время, в связи с признанием особой роли культуры в период реформации, формированием единой государственной политики в сфере культуры и единого культурного пространства, резко возрос интерес к этой теме. К сожалению, разрабатываемые теоретические положения слабо связаны с практическими экономическими действиями, не подкрепляются государственными мерами, в частности, социально-технологической проработкой и реализацией на практике государственных механизмов управления в этой сфере.

Над проблемой управления процессами в регионе на основе сферы культуры долгое время трудились историки, философы, культурологи, их усилия сводились в основном только к доказательству важности развития культуры. Начиная 1990-х годов, значительно активизируются юристы, социологи, и только в последние 6-8 лет к этой работе подключились экономисты и специалисты в области управления. Научные работы, прямо или косвенно имеющие отношение к государственному управлению на основе культурной составляющей, малочисленны и весьма разнородны, это затрудняет методологический анализ, но позволяет сделать необходимую для данного исследования их классификацию.

Особый интерес по проблемам управления с позиций культуры представляют работы Т.В.Беловой, Н.Г.Веселовой, В.А.Дубивицкого, А.П.Мельникова, К.Э.Разлогова, Ю.В.Савельева, А.В.Фадина [23,26,43,71,125,92,112] и ДР

В 1980-х - начале 90-х годов проблемы культурной политики исследованы в работах Т.В.Беловой, Е.И.Дискина, Ф.О.Мамедова, Э.А.Орловой, Е.Н.Соколова, Т.Н.Томко, А.В.Фадина, А.Я.Флиера, В.Б.Чурбанова [23,41,70, 78,80,81,82,94,112,113,119] и др. В этих работах большое внимание уделялось роли государства в формировании культуры как объекта управления.

В последующем появляется ряд работ, авторы которых рассматривают как общие, так и частные проблемы стратегии развития государства на основе культурной политики: Т.М.Гудима, В.Н.Жидков, А.Я.Рубинштейн, К.Б.Соколов, В.А.Тамбовцев, В.Б. Чурбанов [30,34,35,105,77,85,98] и др. Несмотря на определенные достижения, и эти работы не дают целостного представления о проблемах разработки и реализации механизмов использования культурной политики в управлении регионом. Управление на основе культурной составляющей следует рассматривать в контексте общей стратегии развития региона.

Большого внимания заслуживают работы по стратегии развития региона следующих авторов: Н.А.Волгина, А.Г.Воронина, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, Б.М.Гринчель, Б.С.Жихаревича, В.Н.Ивановой, В.Н.Лексина, О.П.Литовки, С.А.Рафикова, В.Е.Рохгина, Ф.Р.Рыбакова, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга [34,98,31,32,33,72,35,36,37,38,124,47,84,91,67,86,102,88,42, 89,122] и др.

Именно в этих работах получили освещение вопросы необходимости смены старой модели управления в сфере культуры и построения на ее основе новых принципов управления социально-экономическими процессами. Общую идею этих работ можно охарактеризовать как признание того, что в сфере культуры и более того в управлении государством, регионом работают законы экономики и кибернетики, определяющие эффективность всех управленческих решений.

Зарубежный опыт в области управления, включая сферу культуры и развитие территории, нашел отражение в научных работах экономистов, социологов и управленцев: Е.И.Кузьмина, В.А.Макарова, М.Пахдер, К.Б.Соколова, П.Треппер, В.Р.Фирсова, О.В.Хлопиной [62,85,96,108,116,117] и др.

Особенно актуальными и эффективными оказались попытки обобщения практики управления экономическими и социальными процессами, направленные на поиск оптимальных путей регионального развития с одной стороны, с другой - анализ государственной политики в сфере культуры в контексте развития экономики и формирования гражданского общества гражданского общества. Это обусловило выбор темы исследования и позволило сформулировать проблему как основное противоречие между моделью существующей системы управления в сфере культуры и моделью современного управления.

Проведенные исследования обусловили выбор темы диссертации и позволили сформулировать гипотезу: экономические и социальные процессы, происходящие в обществе, существенно изменили роль культуры в управлении региональным развитием и требуют новых форм и методов управления в регионе на основе культурной составляющей.

Объектом исследования определена сфера культуры как ресурс социально-экономического развития региона.

Предметом исследования явились формы и методы управления в сфере культуры во взаимосвязи со стратегией социально-экономического развития региона (на примере Республики Карелия).

Цель исследования - обоснование роли сферы культуры в качестве одного из основных ресурсов социально-экономического развития, повышение эффективности государственного управления в регионе на основе совершенствования государственной политики в сфере культуры.

Предмет и объект исследования определили решение следующих задач:

- исследование сферы культуры как ресурса социально-экономического развития региона;

- совершенствование системы управления в сфере культуры;

- исследование эффективности использования проектного и программно-целевого методов управления в сфере культуры;

- разработка методики определения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на развитие сферы культуры;

- выявление механизмов влияния сферы культуры на социально-экономическое развитие региона.

Предмет и объект исследования определили решение следующих задач:

- исследование сферы культуры как ресурса социально-экономического развития региона;

- совершенствование системы управления в сфере культуры;

- исследование эффективности использования проектного и программно-целевого методов управления в сфере культуры;

- разработка методики определения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на развитие сферы культуры;

- выявление механизмов влияния сферы культуры на социально-экономическое развитие региона.

Методология исследования. Теоретической основой исследования является диалектика, для реализации которой использован системный подход, фактологический материал, экономическо-математических методов. Использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области государственного управления и финансов, культурологов.

Эмпирическую базу диссертации (фактологию) составили официальные статистические данные, результаты мониторинга за 6 лет (2000 - 2005 гг.), проведенного автором при реализации республиканской целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2012 года», материалы научных семинаров и конференций, интернет-ресурсы. Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлена роль и влияние сферы культуры как ресурса социально-экономического развития региона, ее влияние на повышение инвестиционной привлекательности, улучшение качества трудовых ресурсов и повышение качества жизни;

- определены механизмы взаимодействия сферы культуры с иными составляющими социально-экономической системы региона;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления сферой культуры как региональным ресурсом, выявлены особенности проектного и программно-целевого методов в управлении сферой культуры;

- предложена методика и определены индикаторы оценки эффективности использования средств, направляемых на развитие сферы культуры в условиях внедрения принципов бюджета, ориентированного на результат;

- на основе разработки новых подходов к роли сферы культуры в региональном развитии определены основные направления стратегии развития сферы культуры в Республике Карелия.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

На основе диссертационных исследований разработаны: Концепция развития сферы культуры до 2008 года, республиканская целевая программа «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2012 года». В основу разработки вышеперечисленных документов был положен принцип программно-целевого управления культурой.

Практика программно-целевого управления в сфере культуры и проектной деятельности одобрена Коллегией Министерства культуры Республики Карелия и рекомендована к применению и в других территориях Российской Федерации.

Обобщенный в диссертации анализ по проблемам культуры позволяет региональным органам управления в сфере культуры адекватно оценивать результаты собственной деятельности. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований проблем государственного управления в сфере культуры. Работа положена в основу практических разработок по управлению сферой культуры, используется в курсе лекций по вопросам государственной политики в сфере культуры в Карельском филиале Севера-Западной академии государственной службы, Карельском региональном институте управления, экономики и права при Правительстве Республики Карелия и в Карельском училище культуры.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы были доложены автором на расширенном заседании отдела Института экономики Карельского научного центра РАН, на совещании «Социокультурное программирование: механизмы реализации социокультурных проектов и программ», на международном семинаре в г.Умео (Швеция), на международной конференции «Культура и культурные индустрии» в Форосе, заседаниях Ассоциации комитетов по культуре «Северо-Запад».

Основные результаты исследований изложены автором в 5 публикациях общим объемом 2,4 п. л.

Структура диссертации. Диссертация содержит 154 страницы, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (131 наименование) и трех приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Камирова, Антонина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы основные принципы и механизмы развития сферы культуры в национальной экономике, основные приоритеты европейской культурной политики, подчеркнута основная роль сферы культуры в процессе социально-экономических преобразований региона, обозначены основные приоритеты государственной культурной политики на федеральном и региональном уровнях.

В работе исследованы особенности развития сферы культуры в Австрии, Нидерландах, Финляндии и Швеции, сделан вывод, что культурная политика европейских государств отличается открытостью, эффективностью, сотрудничеством между государственным и частным сектором, планированием, ориентацией на оказание услуг населению.

Проведены исследования основных принципов и приоритетов региональной культурной политики (на примере Республики Карелия), разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления сферой культуры на региональном уровне и определены основные механизмы реализации государственной политики в сфере культуры Республики Карелия.

В работе выявлены основные черты и дана характеристика государственного управления в сфере культуры на региональном уровне. Введены в научный оборот новые источники, отражающие современные подходы к анализу государственной политики в сфере культуры.

В работе сделан вывод, что важнейший принцип определения целей и задач, определения культурной политики заключается в понимании многозначности, многоуровневости и содержания культуры.

Проведен анализ развития проектной деятельности и реализации различных международных проектов на региональном уровне.

Автором разработан Алгоритм использования методики определения эффективности вложения бюджетных средств в сферу культуры и индикаторы финансирования сферы культура на основе принципов бюджета, ориентированного на результат. Для проведения комплексной оценки разработаны и используются четыре группы индикаторов:

- производственные и управленческие;

- финансовые и экономические;

- использования человеческих ресурсов;

- социальные и общественные.

В работе уточнена стратегия развития сферы культуры, позволяющая выявить точки роста, разработан сценарий привлечения инвестиций в основной капитал Республики Карелия при условии использования ресурса культуры в социально-экономическом развитии региона до 2012 г.

В заключении также сформулированы основные результаты исследования:

- подчеркнута роль сферы культуры в процессе социально-экономических преобразований в Республике Карелия. В работе приведены результаты исследований по реализации проектов и программ в регионе, доказывающие, что сфера культуры является объектом инвестиционной привлекательности и объектом социокультурного проектирования;

- особое внимание уделено созданию региональной системы управления сферой культуры на основе программ и проектов. Выбор приоритетов, стратегический менеджмент, создание механизмов по межведомственному взаимодействию, взаимодействию с федеральными и муниципальными органами власти определены в качестве основополагающих при формировании региональной системы управления сферой культуры. В работе подчеркнуто, что сфера культуры является системообразующим фактором и влияет на социально-экономическое развитие современного общества, стимулирует такие процессы как социальное партнерство, межведомственная кооперация, создание современных форм и методов регионального управления;

- апробация программно-целевого метода управления сферой культуры показывает, что эффективность в управлении при применении указанного метода повышается. В работе приведен анализ основных источников финансирования отрасли в динамике с 2000 по 2005 год, который свидетельствует о росте ассигнований из федерального бюджета на реализацию инвестиционных проектов и росте привлеченных средств из международных фондов и других источников финансирования на реализацию социокультурных проектов;

- оценка экономической эффективности вложения бюджетных средств в сферу культуры произведена на основе выработанной Методики определения эффективности расходования бюджетных средств. Представленный в работе результат эффективности вложения инвестиций в сферу культуры показывает, что эффективность вложения средств в сферу культуры находится на третьем уровне из четырех (интегральный показатель 78 из 100 возможных), который является достаточно высоким показателем эффективности.

- разработаны индикаторы финансирования сферы культуры на основе бюджета, ориентированного на результат, что позволило приступить с 2006 года к формированию бюджета развития отрасли и финансированию учреждений культуры в зависимости от показателей работы по основной деятельности.

- сформулированы основные предпосылки развития сферы культура в целях социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу. Автором предложен сценарий развития сферы культуры до 2012 года и спланирован объем инвестиций, привлеченных в основной капитал Республики Карелия.

Автореферат диссертации по теме "Сфера культуры как ресурс социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

Камирова Антонина Николаевна

СФЕРА КУЛЬТУРЫ КАК РЕСУРС СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ)

Специальность 08.00.05 -

Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Институте экономики Карельского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор технических наук

профессор Шишкин Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Ведущая организация: - Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится «21» апреля 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 502.007.03 при Северо-Западной академии государственном службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний проспект, д. 57, ауд 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Автореферат разослан «21» марта 2006 г.

Ученый секретарь

профессор Бабурин Владимир Александрович;

кандидат экономических наук,

доцент Лаптев Александр Александрович

диссертационного совета

£оо£ А

1 л\к

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера культуры в период социально-экономических преобразований воспринимается, прежде всего, как объект административного управления, как область, в которой реализуются ценности художественного характера. В сознании региональных элит и лиц, принимающих управленческие решения, культура выступает некоторым дополнительным, вторичным фактором развития экономики региона, решение проблем которой можно безболезненно отложить до лучших времен.

Сфера культуры в экономике гражданского общества имеет принципиально иную роль. Культурные нормы и целевые ориентиры не формируются в центре, и не распространяются на все культурное пространство, контролируемое государством. Культурное пространство региона имеет самостоятельное значение, в нем рождаются свои нормы и образцы, которые становятся национальной ценностью, и, в конечном счете, существенно влияют на экономику региона. Наличие множества хозяйствующих субъектов в сфере культуры и, соответственно, многообразие форм их организации и связей требуют разработки новых методов государственного управления в этой сфере.

Опыт проведения реформ в России показывает, что в настоящее время культуре, как инструменту социально-экономического развития общества, не уделяется должного внимания, в обществе ещё не утвердилось понимание культуры как одного из основных факторов социально-экономического развития России в целом и ее регионов.

Неразработанность общей методологии социально-экономической политики, включая сферу культуры, является одной из главных причин несовершенства системы управления социально-экономическими процессами в регионе. Современное ее состояние существенно тормозит развитие управленческой практики, зачастую ведет к неверным оценкам ситуации, выбору неэффективных стратегий.

В современном обществе формируется принципиально новая система управления в сфере культуры. Управленческие воздействия должны быть представлены не только в виде «вертикальных» связей власти и подчиненных, но и в «горизонтальных» отношениях, которые основаны в значительной мере на появлении новых субъектов хозяйственной и культурной деятельности, активизации гражданской позиции населения по отношению к процессам, происходящим в сфере культуры.

Переход к рыночной экономике, формирование новых структур управления требуют выработки новых экономических механизмов, которые должны включать элементы рыночного регулирования. Для сохранения и развития сферы производства, услуг и культуры нужны новые способы организации и поддержки культурной деятельности, создающие условия для эффективного развития субъектов хозяйственной деятельности и партнерских отношений между ними.

Состояние исследования проблемы. Проблемы в сфере культуры, включая экономические, как объекте государственного управления носят системный, междисциплинарный характер. В отличие от вопросов управления отдельными процессами, проблемы комплексного подхода к управлению в сфере культуры до настоящего времени не находились в центре внимания экономистов и специалистов-профессионалов в области управления.

В последнее время, в связи с признанием особой роли культуры в период реформации, формированием единой государственной политики в

сфере культуры и единого культурного пространства, резко возрос интерес к этой теме. К сожалению, разрабатываемые теоретические положения слабо связаны с практическими экономическими действиями, не подкрепляются государственными мерами, а также не связаны с проблемами развития региональной экономики.

Исследованием региональных аспектов развития сферы культуры долгое время занимались историки, философы, культурологи, их усилия сводились в основном только к доказательству важности развития культуры. Начиная с 1990-х гг., значительно активизируются юристы, социологи, и только в последние 6-8 лет к этой работе подключились экономисты и специалисты в области регионального управления. Научные работы, прямо или косвенно имеющие отношение к социально-экономическим процессам управления на основе учета культурной составляющей, малочисленны.

Особый интерес по проблемам учета культурного ресурса в управлении представляют работы Т. В. Беловой, Н. Г. Веселовой, А. В. Дубо-вицкого, А. П. Мельникова, К. Э. Разлогова, Ю. В. Савельева.

В 1980-х - начале 90-х гг. указанные проблемы были исследованы в работах Е. И. Дискина, Ф. О. Мамедова, Э. А. Орловой, Е. Н. Соколова, Т. Н. Томко, А. В. Фадина, В. Б. Чурбанова и др. В этих работах большое внимание уделялось роли государства в формировании культуры как объекта управления.

В последующем появляется ряд работ, авторы которых рассматривают как общие, так и частные проблемы стратегии развития сферы культуры как фактора социально-экономического развития: Т. М. Гудима, Е. В. Егоров, В. Н. Жидков, А. Я. Рубинштейн, К. Б. Соколов, В. А. Тамбовцев и др. Несмотря на определенные достижения, и эти работы не дают целостного представления о проблемах разработки и реализации механизмов использования культурной политики в управлении регионом.

Большого внимания заслуживают работы по стратегии развития региона в условиях модернизации России следующих авторов: Н. А. Волшна, А. Г. Воронина, А. Л. Гапоненко, А. Г. Гранберга, Б. М. Грин-чель, Б. С. Жихаревича, В. Н. Ивановой, В. Н. Лексина, О. П. Литовки, С. А. Рафикова, В. Е. Рохчина, Ф. Ф. Рыбакова, А. Н. Швецова, Б. М. Штульберга и др.

В этих работах получили освещение вопросы необходимости смены старой модели управления и построения новых принципов управления социально-экономическими процессами.

Зарубежный опыт в области управления культуры в контексте социально-экономической политики нашел отражение в работах Е. И. Кузьмина, В. А. Макарова, М. Пахтер, П. Треппер, В. Р. Фирсова, О. В. Хлопинойи др.

Изучение вышеуказанных источников, а также анализ государственной политики в сфере культуры в контексте развития экономики и гражданского общества обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать проблему как противоречие между существующей системой управления в сфере культуры и моделью современного государственного управления, основанного, прежде всего, на финансово-экономических факторах. Экономические и социальные процессы, происходящие в обществе, существенно изменили роль культуры в региональном развитии, и требуют новых форм и методов управления в регионе на основе использования ресурсов, относящихся к сфере культуры.

Объектом исследования определена сфера культуры как ресурс социально-экономического развития региона.

Предметом исследования явились формы и методы управления в сфере культуры во взаимосвязи со стратегией социально-экономического развития региона (на примере Республики Карелия).

Цель исследования - обоснование роли сферы культуры в качестве одного из основных ресурсов социально-экономического развития, повышение эффективности государственного управления в регионе на основе совершенствования государственной политики в сфере культуры.

Предмет и объект исследования определили решение следующих

задач:

- исследование сферы культуры как ресурса социально-экономического развития региона;

- совершенствование системы управления в сфере культуры;

- исследование эффективности использования проектного и программно-целевого методов управления в сфере культуры;

- разработка методики определения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на развитие сферы культуры;

- выявление механизмов влияния сферы культуры на социально-экономическое развитие региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена роль и влияние сферы культуры как ресурса социально-экономического развития региона, ее влияние на повышение инвестиционной привлекательности, улучшение качества трудовых ресурсов и повышение качества жизни;

- определены механизмы взаимодействия сферы культуры с иными составляющими социально-экономической системы региона;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления сферой культуры как региональным ресурсом, выявлены особенности проектного и программно-целевого методов в управлении сферой культуры;

- предложена методика и определены индикаторы оценки эффективности использования средств, направляемых на развитие сферы культуры в условиях внедрения принципов бюджета, ориентированного на результат,

- на основе разработки новых подходов к роли сферы культуры в региональном развитии определены основные направления стратегии развития сферы культуры в Республике Карелия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Сфера культуры является системообразующим фактором и влияет на социально-экономическое развитие современного общества, привлечение инвестиций в основные отрасли экономики региона, стимулирует социальное паршерство, межведомственную кооперацию, способствует повышению инвестиционной активности.

2. Выбор приоритетов, стратегический менеджмент, создание механизмов по межведомственному взаимодействию, идентификация стратегии развития культуры со стратегией социально-экономического развития региона являются основополагающими при совершенствовании системы управления сферой культуры.

3. Программно-целевой и проектный методы управления сферой культуры позволяют привлекать дополнительные инвестиции в сферу культуры, повышаю! эффективность управления в этой сфере.

4. Внедрение в практику методики и индикаторов оценки экономической эффективности использования ресурсов на развитие сферы культуры повышает эффективность использования государственных средств.

5 Вовлечение историко-культурного наследия и ресурсов культуры в активное социально-экономическое развитие является одним из наиболее существенных механизмов укрепления финансового потенциала сферы культуры.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по исследованию условий, факторов и ресурсов развития регионов, проблем формирования стратегии регионального развития. Использован системный подход, сравнительный анализ, экономико-математические методы.

Эмпирическую базу диссертации (фактологию) составили официальные статисшчсские данные, результаты мониторинга за 6 лег (2000-2005 гг.), проведенного автором при реализации республиканской целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2010 года», материалы научных семинаров и конференций, интернет-ресурсы.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

На основе диссертационных исследований разработаны: республиканская целевая программа «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2012 г.». В основе ее разработки лежит принцип программно-целевого управления культурой.

Практика программно-целевого управления в сфере культуры была одобрена Коллегией Министерства культуры Республики Карелия и утверждена Правительством Республики Карелия.

Обобщенные в диссертации теоретические разработки и практический опыт решения проблем сферы культуры может позволить региональным органам управления в сфере культуры адекватно оценивать результаты собственной деятельности и исходить из результатов развития региона в целом. Основные положения диссертации могут быть полезны для дальнейших исследований проблем государственного управления в сфере культуры. Они использованы при составлении курса лекций по вопросам государственной политики в сфере культуры в Карельском филиале Северо-Западной академии государственной службы, Карельском региональ-

мом институте управления, экономики и права при Правительстве Республики Карелия.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы были доложены автором на расширенном заседании отдела Института экономики Карельского научного центра РАН, на совещании «Социокультурные программирование: механизмы реализации социокультурных проектов и программ», на международном семинаре в г. Умео (Швеция), на международной конференции «Культура и культурные индустрии» в Форосе, заседаниях Ассоциации комитетов по культуре «Северо-Запад». Основные результаты исследований изложены автором в 6 публикациях общим объемом 2,4 п. л.

Структура диссертации. Диссертация содержит 150 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (131 наименований) и трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее разработанности в научной лите-рачуре Определены цели, задачи объект и предмет исследования. Сформулированы выносимые на защиту положения, их научная новизна, показана практическая значимость работы.

В первой главе «Сфера культуры как объект государственного и муниципалыюю управления» проанализирована роль сферы культуры в социально-экономическом развитии государства и государственная политика в сфере культуры как элемент государственного регулирования.

Основные направления государственной политики в сфере культуры аогор связывает- с планированием, проектированием, реализацией прио-

ритетов и обеспечением деятельности государства по развитию сферы культуры.

На взгляд диссертанта, государственная политика в сфере культуры - динамичный процесс, отражающий неразрывность культурного и экономического развития, и подразумевает комплексный подход взаимодействию государственных, общественных организаций, частного предпринимательства в целях создания условий для самореализации личности, развития экономики и социокультурной среды.

Акцент в работе сделан на происходящие социально-экономические изменения, отмечено, что они требуют новых подходов, координации действий, предполагают единство целей и задач социально-экономической и культурной политики.

Анализируются изложенные в научных работах основные принципы управления сферой культуры. Определяются связи между государственной политикой в этой сфере и государственным управлением. Раскрывается значение политики в сфере культуры как неотъемлемой части государственной политики, важнейшей составной части социал- о-экономической политики региона.

Обоснованы основные задачи государственной политики в сфере культуры, рассмотрены направления ее совершенствования. Важнейшими из них на ближайшую перспективу являются: прогнозирование и проектирование основных направлений культурной политики, совершенствование законодательной базы, разработка системы управленческих принципов и внедрение методов перспективных управленческих технологий в сфере культуры.

Проанализирована роль сферы культуры в развитии современного общества, определен вклад сферы культуры в экономику региона, влияние на социальное развитие общества.

Значительное место отведено исследованию основных принципов формирования государственной политики в сфере культуры в европейских странах. Выявлено, что европейская политика в сфере культуры применяется в едином контексте социально-экономического развития на основе интегрированного подхода. Подчеркнуто, что сфера культуры как объект государственного управления оперативно реагирует на современные потребности общества, выполняя главную задачу сохранения и развития традиций во всех сферах социально-экономического развития.

Автор анализирует основные принципы и цели государственной политики европейских стран в сфере культуры в соответствии с декларацией Стокгольмской межправительственной конференции (1998 г.) как экономической сферы, которая предполагает создание новой стратегии развития культуры, связанной с интеграцией культурной политики в политику устойчивого экономического развития. Подчеркивается, что развитие сферы культуры поощряет развитие инициативы в других отраслях, предполагает развитие программ и проектов в экономике и социальной сфере.

В главе исследуются особенности политики развития сферы культуры в Австрии, Нидерландах, Финляндии и Швеции. Делается вывод, что политика в области культуры европейских государств отличается открытостью, эффективностью, сотрудничеством между государственным и частным сектором, планированием, ориентацией на оказание услуг населению. Подчеркнуто, что в управлении сферой культуры наряду с государственными структурами активное участие принимают консультационные советы.

Большое внимание в работе уделяется анализу механизмов реализации государственной политики и финансирования сферы культуры. Автор отмечает, что наиболее важным является управление сферой культуры, которая обладает собственной спецификой, которая состоит в том, что объект управления одновременно выступает и субъектом деятельности. Диссертант, исследуя различные подходы, связанные с управлением сферой

культуры констатирует, что они обозначили лишь общие ориентиры требуемых преобразований. Сложившаяся система управления в сфере культуры не способствует конструктивному взаимодействию между государственными учреждениями культуры и негосударственными организациями, учету задач социально-экономического развития регионов.

Исходя из зарубежной практики финансирования сферы культуры, автор предлагает на государственном уровне определить в качестве дополнительных источников финансирования сферы культуры следующее: налоговые льготы, маркированные налоги, использование историко-культурного наследия в социально-экономическом развитии региона, создание самоуправляющих фондов, а также принцип использования встречных дотаций.

При рассмотрении вопросов модернизации бюджетного финансирования сферы культуры автор обращает внимание на необходимость исследования проблем эффективного использования бюджетных ресурсов.

В работе характеризуются действующие на современном этапе механизмы реализации политики в сфере культуры, делается вывод о том, что необходимы специальные механизмы, обеспечивающие их эффективную деятельность сферы культуры в новых социально-экономических условиях, а сама сфера культуры должна стать объектом государственного и муниципального управления и особым направлением государственной политики.

Во второй главе «Исследование роли сферы культуры в социально-экономическом развитии региона» проанализировано влияние культурной специфики на возможности социально-экономического развития территории. Приведены результаты анализа реализации социокультурных проектов, которые свидетельствуют, что вложение средств в сферу культуры экономически выгодно. В работе изучен опыт зарубежных стран, который показывает, что в современных условиях ни один регион не может развиваться только за счет экономической стратегии. Без создания имиджа

территории, базирующегося на культурном потенциале, обеспечить экономическое развитие невозможно. Культурные технологии выступают в качестве средства продвижения и развития территории, формирования предпринимательской среды. Проанализированы примеры развития городов на базе использования ресурсов сферы культуры, специально рассмотрен опыт использования ресурсов культуры в целях социально-экономического развития региона на примере Республики Карелия, в том числе опыт проектной деятельности и реализации различных международных проектов по включению ресурса сферы культуры в процессы социально-экономических преобразований.

В качестве доказательств экономической эффективности использования ресурсов сферы культуры автор приводит результаты зарубежных исследований, которые убедительно показывают инвестиционную емкость этой сферы, непосредственное ее влияние на развитие туризма, гостиничного бизнеса, строительства дорог и развитие транспортной инфраструктуры.

В работе автор исследует не только преимущества развития проектной деятельности в приграничном регионе, которым является Республика Карелия, но и причины, мешающие развитию проектов в сфере культуры, формированию и реализации инвестиционных проектов, влияющих на развитие региона.

В диссертации автором исследованы проблемы финансирования развития сферы культуры, обоснования эффективности принимаемых управленческих решений.

В работе исследуются данные мониторинга финансового состояния отрасли, которые показывают, что за последние шесть лет структура финансирования отрасли значительно изменилась. Если в 2000 г. основным источником финансирования был республиканский бюджет, то, начиная

с 2002 г., покрытие «разрыва» между бюджетным финансированием и общим объемом расходов происходит за счет системного увеличения доли расходов от платной и иной предпринимательской деятельности, осуществляемой республиканскими учреждениями культуры, активного привлечения средств международных фондов, средств федерального бюджета.

Анализ динамики объемов финансирования из бюджета (регионального и федерального) и анализ динамики привлеченных средств, включая международные фонды и гранты, свидетельствует о взаимосвязи этих парамегров - чем больше выделяется средств из бюджетов различных уровней на финансирование сферы культуры, тем больше привлекается внебюджетных ресурсов.

Автором проведен анализ динамики привлеченных инвестиций в основной капитал региона и сделан вывод о том, что объем привлеченных инвестиций напрямую зависит от инвестиций, вложенных в сферу культуры.

2

£ 600 -л в

5, * 500

С т лпа ~

у = 0.0392Х - 95,239 Я2 = 0,8298 У)

В млн. руб.

0 5000 10000 15000 20000

Инвестиции в основной капитал по Республике Карелия

Рис I Взаимосвязь инвестиций в основной капитал Республики Карелия и инвестиций в сферу культуры

Анализ привлечения инвестиций в экономику Карелии показывает, что одним из основных источников финансирования являются: средства

государственного бюджета, частный капитал и международные инвестиции. В развитии социальных проектов основными источниками финансирования являются федеральный и республиканский бюджеты. Динамика объема инвестиций в экономике из федерального бюджета и инвестиций в сферу культуры также свидетельствует о значительной их взаимозависимости (Рис. 2). При эгом средний процент инвестиций в сферу культуры за счет федеральных средств ежегодно составляет 8,5 % от общего объема федеральных инвестиций, привлеченных в Республику Карелия.

140

X

X З' 120

X Б А а. 100

£ ?

X л

X Ц 80

в &

2 X £ 60

л 41

е-

а. о 40

« а

3 20

в

В млн. руб.

у = 0,0932х - 9,2089 Я2 = 0,8701

400 600 воо 1000 1200

Федеральные инвестиции всего

1400

1600

Рис 2 Взаимосвязь объема федеральных инвестиций в экономику Республики Карелия и объема инвестиций в сферу культуры

В третьей главе «Методические подходы к формированию региональной стратегии развития сферы культуры как одного из основных ресурсов социально-экономического развития» анализируются основные направления совершенствования системы управления в сфере культуры во взаимосвязи с задачами региональной политики в целом и использования бюджета для ее реализации. Автор с учетом этого обосновывает новую систему управления отраслью на основе основных принципов

программно-целевого метода управления региональной экономикой. Ее составной частью является формирование стратегии развития отрасли (Рис. 3).

Концепция социально-экономического развшия Республики Карелия

Федеральная целевая программа «Культура России»

Концепция развития сферы культуры Республики Карелия

Концепции развития основных направлений деятельности

• Концепция развития библиотечного дела

• Концепция развития кинофикации

• Концепция развития театральности

• Концепция развития среднего профессионального образованна в сфере культуры

• Концепция развития краеведческих музеев

• Концепция развития музеев изобразительных искусств

• Концепция развития национальных культур

• Концепция развития архивного дела

• Концепция развития систем государственной охраны объектов культурного наследия

Республиканская целевая программа «Развитие сферы культуры в Республике Карелию»

Координация концепций развития сферы культуры со стратегиями социально-экономического развития:

• Инвестиционная стратегия

• Стратегия территориального развития

• Стратегия занятости н подготовки кадров

• Бюджетная страте! ия

Стратегические планы развития отдельных отраслей сферы культуры

Долгосрочная стратегия развития сферы культуры Республики Карелия

Рис 3 Формирование стратегии развития сферы культуры Республики Карелия

Автором предлагается опосредованное включение представителей науки, культуры, бизнес-сообщества, общественных организаций в систему управления сферой культуры, при которой орган управления культурой (Министерство) учитывает рекомендации всех участников процесса (Рис. 4).

СОВЕТ ПО КУЛЬТУРЕ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ

JL

I МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

I

Методические центры по основным н*правленяям деятельности

Госщкшшяй пвятр во ОфМ и

■сторт II культуры МКРК

Нашюнальиаа |РК

X

Кареяьспй

ГУ по прокату аииофклык» «Кцюшюо-прокхг»

госэпарстваняыЯ ■ипес мук*

куалуры, ястераю-кушлуршм

Республикам ial Нашмиалыю-

пштр + доьтуряые

аапоашаш центры, обшвст-

куяиур аанатжоынк

Соияо-культурные

Муюшяниыше учроинта культуры:

Мумн

культурио-досуговы« учрежюпи

учрежпеым дополнительного образование лете* (ДМШ, ДХШ, ДШИ) ■отоустаноага

КОЛЛЕГИЯ Министерства культуры Республики

Внештатные

мспсрты по различным направлением лелтельимти

Мсжлуяаролные

Научио-жсоертны* ает не негершю-культурному

Круглы* стад творческих союзов Республики Карелия

Рис. 4 Структура управления сферы культуры

»

В работе представлена методика определения эффективности вложения средств на развитие сферы культуры, разработаны основные направления планирования и формирования бюджета ориентированного на результат деятельности. Автором особо подчеркивается, что рыночные отношения предполагают жесткие требования к эффективному использованию всех финансовых и материальных ресурсов, затраты должны соизмеряться с полученными результатами.

По мнению автора, создание системы планирования и мониторинга социально-экономической результативности бюджетных расходов с помощью количественных и качественных индикаторов является одной из основных мер повышения эффективности бюджетных расходов и привлеченных ресурсов на развитие сферы культуры. Автором разработана система индикаторов для оценки эффективности расходования бюджетных средств сферы культуры на основе экспертных оценок руководителей учреждений культуры, сотрудников Министерства культуры Республики Карелия и органов управления культурой регионов Северо-Западного федерального округа и анализа основных направлений деятельности учреждений культуры.

Одной из задач исследования является достижение эффективности бюджетных расходов и оценка эффективности реализации республиканской целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия» в общем контексте проводимой Республикой Карелия социально-экономической политики.

В этой связи автором разработан алгоритм определения эффективности вложения бюджетных средств в сферу культуры, основные положения которого могут применяться для определения эффективности использования ресурсов в других отраслях социальной сферы (Рис. 5). Для проведения комплексной оценки разработаны и используются четыре группы индикаторов:

- производственные и управленческие;

- финансовые и экономические;

- использования человеческих ресурсов;

- социальные и общественные.

В зависимости от значения полученного итогового коэффициента выделяются четыре уровня эффективности (первый - самый низкий, четвертый - самый высокий). Анализ показал, что по результатам определения эффективности средств, вложенных в сферу культуры эффективность управления в сфере культуры находится на третьем уровне.

С целью эффективного использования ресурсов сферы культуры в социально-экономическом развитии в главе определены факторы, влияющие на развитие сферы культуры региона. К ним автор относит не только внешние, такие как изменение демографической ситуации, соотношение роста заработной платы к росту цен на тарифы и услуги, нестабильность законодательной базы, недооценку органами государственной муниципальной власти роли сферы культуры в социально-экономическом развитии региона, так и внутренние - это недостаток специалистов в сфере культуры, обладающими основами менеджмента и маркетинга, преобладание административных рычагов управления культурными ресурсами, несоответствие инфраструктуры региона ресурсному потенциалу сферы культуры и др.

Автор предлагает активное использование ресурсов сферы культуры при формировании региональных стратегий, ссылаясь в работе на соответ-

ствующую государственную политику развития сферы культуры на федеральном уровне.

В четвертой главе «Стратегия развития сферы культуры как ресурса социально-экономического развития региона» автор раскрывает основные направления развития сферы культуры во взаимосвязи с целями социально-экономического развития региона на примере Республики Карелия.

Обосновывается роль сферы культуры в социально-экономическом V

развитии Республики Карелия с использованием следующих ресурсов: памятники истории и культуры, архитектурный облик территории, материальное и нематериальное культурное наследие, природные ландшафты и достопримечательности, народные промыслы и ремесла, традиционные виды культуры и искусства.

Автором предложены сценарий развития сферы культуры и описание основных направлений и стратегий развития сферы культуры как ресурса социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу, а также условия для реализации основных направлений стратегии развития сферы культуры во взаимосвязи с основными направлениями социально-экономического развития Республики Карелия и Российской Федерации в целом. л

При разработке основных направлений стратегии развития сферы культуры до 2012 г. автор использует метод целеполагания, определения основных приоритетов, целей и задач развития сферы культуры.

Предложенная в работе стратегия предполагает дальнейшее совершенствование системы управления в регионе на основе культурной составляющей, повышение эффективности использования ресурсов сферы культуры в целях социально-экономического развития, активизацию населения на участие в культурной жизни.

Стратегия развития региона с использованием ресурсов культуры направлена на развитие на территории Республики Карелия туристической инфраструктуры, на создание инвестиционной привлекательности региона и получение прямого экономического эффекта путем увеличения доходов населения и создание новых рабочих мест.

С учетом определения влияния роли сферы культуры на социально-экономическое развитие региона автором дан прогноз до 2012 г. инвестиций в основной капитал Республики Карелия и привлечения средств федерального бюджета на реализацию социокультурных проектов по двум сценариям социально-экономического развития.

Первый вариант сценария предполагает незначительные темпы роста экономики Республики Карелия (на уровне 2005 г.). По предложенному варианту не ожидается значительного увеличения инвестиций в сферу культуры и в реализацию крупных инвестиционных проектов, направленных на развитие экономики региона. Второй вариант сценария социально-экономического развития региона предполагает интенсивное развитие сферы культуры в условиях реализации активной политики государства по включению ресурсов сферы культуры в социально-экономическое развитие, приток дополнительных инвестиций в сферу культуры.

В заключении четвертой главы автор отдает предпочтение второму варианту сценария социально-экономического развития региона, который по ее мнению предполагает улучшение инвестиционного климата территории, развитие социального партнерства, формирование благоприятной среды для развития экономики Республики Карелия, а также развитие деловой активности и предпринимательства.

В Заключении дается общая оценка проведенного исследования. Формулируются результаты, выводы и перспективы применения механизмов развития сферы культуры в целях социально-экономического развития региона.

Личный вклад автора в исследование. Автор является одним из разработчиков «Концепции социально-экономического развития Республики Карелия» и «Концепции развития сферы культуры в Республике Карелия». Результаты исследования применяются при разработке проектов в сфере культуры, программ социально-экономического развития Республики Карелия на ближайшую перспективу.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Камирова А Н. Актуализация и интерпретация культурного наследия и стратегии социально-экономического развития Республики Карелия / Камирова А Н. // Культурное разнообразие, развитие и глобализация: Материалы конференции, Москва, май 2003 г. - М., 2003. - (0,15 п. л.)

2. Камирова А Н. Культура Карелии: практика управления / Камирова А. Н. // АЯТ-менеджер. - 2005. - № 2. - (0,4 п. л.)

3. Камирова А Н. Культура Карелии - пространство новых возможностей / А. Н. Камирова // Рыночные преобразования в России и в Карелии: опыт первого десятилетия и взгляд в будущее: Сб. Труды ин-та экономики КарНЦ РАН. Вып. 7. - Петрозаводск, 2003. - (0,25 п. л.)

4. Камирова А Н. Культурная политика Республики Карелия / Камирова А. Н. // Конгресс городов-побратимов Финляндии и России, 1-й, Куо-пио, 13-15 сентября 1999 г. Вып.4. - Куопио, 1999. - (0,3 п. л.)

5. Камирова А Н Сферы культуры и социально-экономическое развитие региона / Камирова А. Н. // Социально-экономическая политика и управление территориальным развитием. - СПб.: СЗАГС, 2005. - (0,5 п. л.)

6. Камирова А Н Разработка индикаторов финансирования с целью развития сферы культуры / Камирова А. Н. // СЗАГС. Ежегодник-2005: Сб. науч. ст. - СПб.: СЗАГС, 2005. - 0,8 п. л.

i

I

f. 'г

î Я» t

i I

i

/

I

)

A

¿joogfí

-71 14

Подписано в печать 21 03.06. Формат 60х84шб Печать офсетная. Уел п л. 1,5 Тираж 100 экз

Отпечатано с готовых диапозитивов в АОЗТ типография «Дизайн» 191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, д 26