Механизм перехода социально-экономической сферы депрессивного региона к устойчивому развитию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Боташева, Диана Бийсултановна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боташева, Диана Бийсултановна
3
Глава 1. Теоретико-методологические основы устойчивого развития социально-экономической сферы региона
1.1. Депрессия как состояние экономики, характеризующиеся застойными явлениями
1.2. Теоретические основы развития социально-экономической сферы депрессивного региона
1.3. Методологические основы устойчивого развития депрессивного региона
Глава 2. Оценка социально-экономического состояния депрессивного региона и методы развития человеческого потенциала
2.1. Анализ социально-экономического положения социальной сферы Карачаево-Черкесской Республики
2.2. Особенности формирования человеческого капитала в условиях депрессивности
2.3. Социальная инфраструктура как инструмент обеспечения развития человеческого капитала в депрессивном регионе
Глава 3. Пути совершенствования функционирования социально-экономической сферы депрессивных регионов
3.1. Необходимость совершенствования социальной направленности рыночных преобразований в аспекте устойчивого развития депрессивных регионов
3.2 Особенности региональной социальной политики и модели развития социально-экономической сферы депрессивных территорий
3.3. Социальное партнерство как аспект развития социально-экономической сферы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм перехода социально-экономической сферы депрессивного региона к устойчивому развитию"
Актуальность темы исследования. Современное развитие общественно-экономических отношений вызывает особый интерес к социальным факторам, которые оказывают значительное влияние на эффективное развитие регионов, особенно депрессивных. Демократизация общества и стремление к общему экономическому благосостоянию усиливают данную тенденцию. Вместе с тем, социальные реформы связаны с закономерностями развития экономической системы и непосредственно влияют на структуру общественных потребностей, приоритетных ценностей и видов экономической деятельности. Особый интерес представляет изучение и анализ взаимодействия социальной политики и экономической деятельности региона и страны в целом. Современная стратегия управления социально-экономической сферой, особенно в депрессивных регионах, не в достаточной мере нацелена на решение первоочередных задач, которые непосредственно связаны с выводом отрасли из кризиса. Научные силы и экономические рычаги не достаточно сосредоточены на обосновании модели создания условий и эффективного использования человеческого капитала, социальную защиту нуждающегося населения. До сих пор не созданы условия устойчивого функционирования социальной инфраструктуры. Не до конца доведены вопросы реформирования отраслей социально-экономической сферы и формирование адекватной социальной инфраструктуры.
Совокупность проблем развития и управления социально-экономической сферой обостряется наличием социально-экономических трудностей депрессивного характера для проблемных территорий. Депрессивное состояние последних определяет обусловленность решения указанных проблем возможностями социально-экономического прорыва этих территорий. Поиск решений, обеспечивающих устойчивое развитие социально-экономической сферы, сопряжен с необходимостью разработки эффективных механизмов региональной экономической политики.
Поэтому стратегия государственного развития, направленная на ускорение общественного прогресса, должна формировать новые принципы, призванные не только обеспечить,„ но и способствовать повышению социального благополучия. Особое внимание при реализации эффективной национальной политики должно уделяться улучшению качества человеческих ресурсов.
В связи с этим становится весьма востребованным рассмотрение комплекса мер, направленных на формирование стратегии устойчивого развития социально-экономической сферы депрессивных регионов и эффективное решение социальных задач, выдвинутых при реализации национальных проектов. Научная и практическая значимость решения этих вопросов определила выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Исследование проблем теории и практики механизма обеспечения устойчивого функционирования социально-экономической сферы депрессивных территорий на разных этапах и условиях занимались многие ученые и целые научные коллективы. Различным аспектам управления социально-экономической сферой посвящены работы А.Н.Алексеева, А.И.Алымова, М.Х.Балкизова, Л.В Бондаренко, Р.Л. Жамбековой, Л.В.Константиновой, Г.И.Осадчей, А.В.Полынева,
A.И.Пороховского, Е.П.Румянцевой, К.И.Микульского, И.Г.Тарасова, В.З. Шевлокова, Х.В. Шеожева, С.И.Шишкина и других авторов.
Проблемам развития экономики депрессивных регионов и их устойчивому функционированию посвящены работы С.С. Артоболевского, Г.Х. Батова, В.Г.Веденского, А.Г.Гранберга, К.П.Гусева, Р.В.Ждан, П.М. Иванова, В.В.Курнышева, Б.Л.Лавровского, В.Н.Лексина, О.С.Пчеленцева,
B.Е.Селиверстова, Л.В.Смирнягина, Ю.А.Спиридонова, М.Ю.Червикиной, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга и многих других авторов. Значительный опыт в изучении депрессивных регионов, проведении социальной политики, реализации государственной поддержки накоплен в индустриально развитых странах.
Вместе с тем, в представленных работах недостаточно показаны глубина научной разработанности проблемы с точки зрения учета региональных особенностей и требований современной российской действительности. Важные аспекты механизма обеспечения устойчивого функционирования социально-экономической сферы в условиях депрессивности не до конца изучены, нет однозначных подходов к методологии и приоритетным направлениям дальнейшего ее реформирования. В этой связи актуальным становится исследование задач, связанных с функционированием социально-экономической сферы проблемных территорий.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 5.9. — «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» п. 5.11. - «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 5.13. -«Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня». Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка стратегии формирования и обеспечения устойчивого функционирования социально-экономической сферы депрессивного региона.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- изучить и обобщить существующие теоретические и методологические аспекты по снижению депрессивности территорий;
-обосновать сущность условий и факторов, обусловливающих необходимость социальных преобразований в депрессивном регионе;
-выяснить особенности формирования и инфраструктурного обеспечения развития человеческого капитала в условиях депрессивности;
-разработать методологическое обоснование стратегии устойчивого функционирования социально-экономической сферы депрессивного региона. - выявить роль социального партнерства в развитии социально-экономической сферы депрессивного региона.
Объектом исследования выступает социально-экономическая сфера Карачаево-Черкесской Республики.
Предметом исследования являются методологические и социально-экономические аспекты механизма перехода к устойчивому развитию социально-экономической сферы депрессивного региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования региональных социально-экономических систем, социальной политики, социальной защиты, государственного регулирования социально-экономической сферы. При выполнении работы были обобщены результаты исследований в области экономической теории и региональной политики, изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов РФ.
В ходе исследования использовались ряд подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ. В его рамках применялись такие приемы, как экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, факторный анализ, динамические ряды. При решении частных вопросов использованы методы, практикуемые в экономических исследованиях, среди которых предпочтение отдавалось способам, обеспечивающим достоверность, объективность и сопоставимость оценок.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Карачаево-Черкесской Республики, отраслевых, региональных органов управления, министерств и ведомств, бухгалтерской и финансовой отчетности и других источников, информационная база, представленная материалами монографий, статей и периодических изданий.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании стратегии и механизма обеспечения устойчивого функционирования социально-экономической сферы депрессивного региона.
Элементами научной новизны являются следующие результаты проведенного исследования:
- уточнено и конкретизировано содержание понятия «депрессивный регион», сформулировано определение, учитывающее темпы и пороговое значение кризисных явлений в социально-экономической сфере региона, обеспечивающая результативное решение социальных задач, связанных с конкретной территорией;
- показано, что как экономическая категория "социально-экономическая сфера" может трактоваться как диалектически взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность расположенных на территории экономических объектов и специфических экономических отношений, функционирующих в целях предоставления услуг, непосредственно обеспечивающих удовлетворение интеллектуальных и социальных потребностей населения, всемерное развитие человеческого потенциала, в максимальной степени, учитывающая региональную специфику;
- обоснованы методические положения создания рационально действующего механизма управления устойчивым развитием социально-экономической сферы депрессивного региона, которое основано на интегральной модели, включающая принципы либеральной и патерналистской форм, учитывающая специфические особенности региона;
- разработана стратегия эффективного использования человеческого капитала в депрессивных регионах на основе использования аспектов социального партнерства инвестирования, обеспечивающая синергетический эффект;
- обоснована значимость и необходимость социального партнерства в социально-экономической сфере как новой организационно-экономической формы координации взаимодействия и согласования интересов сторон государственной власти, регионального бизнеса и общественных организаций в целях создания условий для развития человеческого капитала, основными критериями которого являются улучшения качества жизни населения, инновационный экономический рост и экологическое благополучие.
- выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов управления устойчивым развитием социально-экономической сферы в условиях перехода к рынку, их теоретические и правовые основы, а также факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для устойчивого развития и функционирования учреждений социальной сферы.
Практическая значимость работы определяется актуальностью рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе разработки социально-экономической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, будут полезны государственным органам власти при разработке концепций и рекомендаций по сглаживанию поляризации в социальном развитии российских регионов.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении ряда спецкурсов, при подготовке и повышении квалификации специалистов, занятых в социально-экономической сфере по соответствующей проблематике, при подготовке методических пособий и рекомендаций.
Апробация работы. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов (2008-2010 гг.). Ряд предложений, представляющих результаты исследования, приняты к внедрению Комитетом Карачаево-Черкесской Республики по социальной политике, используются в учебном процессе КЧГТА.
Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской республики. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 п.л, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК — 1,0 п.л. (0,6 авт.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Боташева, Диана Бийсултановна
Выводы и предложения
1. Необходимость смены парадигмы по отношению к депрессивным регионам сегодня признается всеми. В исследованиях отдельных авторов и разных научных коллективов, посвященных изучению региональных депрессивных экономик, высказываются мнения, что необходимо стимулировать межрегиональную интеграцию, усилить мониторинг депрессивных территорий, проводить социальную политику по снижению экономической, социальной и правовой асимметрии депрессивных регионов по отношению к развитым регионам.
2. Проведенное исследование свидетельствует о том, что существует потребность в социальных изменениях в депрессивных территориях, что предполагает взвешенный анализ ситуации в целях своевременного и адекватного выявления доминантно обостряющихся противоречий и определения, действенных мер по их разрешению. Такой анализ призван определить приоритеты обоснованной стратегии развития социально-экономической сферы этих территорий.
3. Неравенство доходов не позволяет рыночным способом распределять услуги отраслей социально-экономической сферы в соответствии с реальными потребностями населения; определенный на основе платежеспособного спроса общий объем производимых и потребляемых услуг социально-экономической сферы окажется экономически заниженным по сравнению с оптимальным объемом. Неравномерное распределение человеческого капитала в обществе сопряжено со снижением его предельной эффективности. Это вытекает из специфики человеческого капитала: эффективность вложений в здоровье, образование, культуру каждого члена сообщества тем выше, чем выше аналогичные показатели у остальных членов общества.
4. Низкий уровень адаптации населения депрессивных территорий к платным формам социально-культурного обслуживания определяет необходимость постепенного включения социально-экономической сферы в рыночные отношения. При этом необходимо исходить из того, что платность социальных услуг должна расширяться, но как способ финансирования социально-экономической сферы не может иметь доминирующего характера.
5. В регионах должны быть разработаны концепции и программы социально-экономического развития, которые охватывают развитие районов, городов и населенных пунктов. Сегодня, однако, нельзя сказать о наличии комплексного инструментария разработки и реализации социальной политики с учетом специфики региона. На данном этапе не определенны основные направления развития различных типов регионов, региональные программы и поэтапные планы их реализации.
6. Проведение комплексной региональной политики, направленной на развитие человеческого потенциала и повышение благосостояния населения, требует привлечения к ее реализации муниципальных образований, научного сообщества и общественности. В качестве инструмента для мобилизации усилий в данном направлении необходим механизм стимулирования эффективных социальных преобразований, нацеленный на взаимодействие экономических и социальных факторов.
7. Не существует унифицированных рецептов социальной политики, нужны разные меры поддержки. Наряду с федеральной поддержкой, регионам нужны более широкие полномочия и ресурсы, чтобы повысить ответственность за собственное социальное развитие. Если не проводить социальную модернизацию «снизу», рост экономики будет сопровождаться стагнацией важных компонентов социального развития. Для того чтобы социальная политика государства была результативной, она должна опираться на модернизационный потенциал всего общества.
8. Реализация интегральной модели развития социально-экономической сферы депрессивных территории, основанной на сочетании либеральной и патерналистской систем с некоторым преобладанием последней, пока не будет устранен или снижен существующий уровень дифференциации благосостояния населения, потребует стратегии развития этих регионов, основанных на принципах устойчивого развития.
9. Перспективы социально-экономической сферы депрессивного региона связаны с тенденцией постепенного вхождения в рыночные отношения и выработки адекватного управленческого механизма. В связи с этим важное значение имеет продолжение финансирования и реализации национальных проектов на уровне региона, которые способны оказать позитивное влияние на социально-экономическую сферу и способствовать устранению социальных и экономических последствий дифференциации территории.
10. Социально-экономическая сфера не имеет жестких пространственных и временных рамок. Она существует не сама по себе, не изолированно, а в определенной взаимосвязи с другими частями общества: материально-производственной, политической, культурно-духовной и системами природного порядка. Она, имея своим результатом человека, как бы пронизывает все другие сферы общества. В то же время обязательным условием ее развития является функционирование других отраслей и равномерное взаимодействие и относительная стабильность отношений являются непременным условием сохранения целостности всей общественной системы.
11. Для успешного реформирования социально-экономической сферы необходимы разработка и реализация комплекса мер способствующих созданию условий для устойчивого развития, активизации инвестиционной деятельности, реальному достижению результатов деятельности хозяйствующих субъектов в социально-экономической сфере, отвечающего условиям, необходимым для преодоления кризиса и оздоровления экономики в целом, адаптации условий деятельности хозяйствующих субъектов к современной рыночной среде.
12. Управление устойчивым развитием следует рассматривать как процесс взаимоотношений в социально-экономической сфере между хозяйствующими субъектами и субъектами рынка. При этом любые участники рыночного инфраструктурного комплекса становятся объектами в процессе управления устойчивым развитием, предназначенным для реализации социально-экономических проектов и программ, риски участия в которых для хозяйствующих субъектов социально-экономической сферы должны быть предпочтительно минимальными.
13. Долгосрочными целями осуществления государственной социальной политики, направленной на обеспечение устойчивого развития должны быть следующие: создание условий для развития и воспроизводства социального потенциала хозяйствующих субъектов, территорий, регионов и страны в целом; сохранение традиций социальной защиты, создание единого социального пространства регионов, Российской Федерации в целом.

Автореферат диссертации по теме "Механизм перехода социально-экономической сферы депрессивного региона к устойчивому развитию"
На правах рукописи
4840086
Боташева Диана Бийсултановна
Механизм перехода социальной сферы депрессивного региона к устойчивому развитию
(на материалах Карачаево-Черкесской Республики)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика;
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о Ш 20*7
Нальчик - 2011
4840086
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ» ФГОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарная технологическая академия»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Шардан Сайда Кемаловна
доктор экономических наук Батов Гумар Хасанович
кандидат экономических наук, доцент Галачиева Светлана Владимировна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ставропольский государст-
венный университет»
Защита диссертации состоится « 4 » февраля 2011 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул.И. Арманд, 37а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН, с авторефератом - на сайте института: www.iipru.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а.
Автореферат разослан « 03 » января 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, С.А. Махошева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное развитие общественно-экономических отношений вызывает особый интерес к социальным факторам, которые оказывают значительное влияние на эффективное развитие регионов, особенно депрессивных. Демократизация экономической и общественной жизни, тяга населения к благосостоянию углубляют данную направленность. Вместе с тем, социальные реформы связаны с закономерностями развития экономической системы и непосредственно влияют на структуру производства общественных благ и потребностей, жизненно важных ценностей и видов экономической деятельности. Особый интерес представляет изучение и анализ взаимодействия социальной политики и экономической деятельности региона и страны в целом. Современная стратегия управления социальной сферой, особенно в депрессивных регионах, не в полной мере направлены на решение важнейших задач, которые прямо связаны с выводом отрасли из критического состояния. Научные разработки и экономические институты не до конца сконцентрированы на обосновании парадигмы создания условий и эффективного использования человеческого капитала, социальную защиту нуждающегося населения. До сих пор не созданы условия устойчивого функционирования социальной инфраструктуры. Не до конца доведены вопросы реформирования отраслей социальной сферы и формирование адекватной социальной инфраструктуры.
Проблемы по развитию и управлению социальной сферой усугубляются существованием социально-экономических затруднений депрессивного характера для отсталых территорий. Критическое состояние подобных регионов вызывает необходимость решения указанных проблем на основе возможностей социально-экономического прорыва этих территорий. Решение задач, обеспечивающих устойчивое развитие социальной сферы, связан с разработкой эффективных механизмов, которые реализовываются через региональную экономическую политику.
Вследствие вышесказанного, стратегию развития депрессивных регионов, направленных на ускорение общественного прогресса на этих территориях, должна формировать новые принципы, призванные обеспечить социальное благополучие всего социума. Пристальное внимание при осуществлении региональной социально-экономической политики должно уделяться повышению качества человеческого потенциала.
В связи с этим становится весьма востребованным рассмотрение комплекса мер, направленных на формирование стратегии устойчивого развития социальной сферы депрессивных регионов и эффективное решение социальных задач, выдвинутых при реализации национальных проектов. Научная и практическая значимость решения этих вопросов определила выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованием проблем теории и практики механизма обеспечения устойчивого функционирования социальной сферы депрессивных территорий на разных этапах занимались многие ученые. Различным проблемам управления социальной сферой посвящены работы
A.Н.Алексеева, А.И.Алымова, М.Х.Балкизова, Л.В Бондаренко, Р.Л. Жамбеко-вой, Л.В.Константиновой, Г.И.Осадчей, А.В.Полынева, А.И.Пороховского, Е.П.Румянцевой, К.И.Микульского, И.Г.Тарасова, С.К. Шардан, В.З. Шевлоко-ва, Х.В. Шеожева, С.И.Шишкина и других авторов.
Проблемам развития экономики депрессивных регионов и их устойчивому функционированию посвящены работы С.С. Артоболевского, Г.Х. Батова,
B.Г.Веденского, А.Г.Гранберга, К.П.Гусева, Л.З Гукежевой, Р.В.Ждан, П.М. Иванова, В.В.Курнышева, Б.Л.Лавровского, В.Н.Лексина, B.C. Мисакова, О.С.Пчеленцева, В.Е.Селиверстова, Л.В.Смирнягина, Ю.А.Спиридонова, М.Ю.Червикиной, А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга и многих других авторов. Существенный теоретико-практический материал по изучению депрессивных регионов, проведению социальной политики, реализации государственной поддержки накоплен в индустриально развитых странах.
Вместе с тем, в представленных работах недостаточно показаны глубина научной разработанности проблемы с точки зрения учета региональных особенностей и требований современной российской действительности. Важные аспекты механизма обеспечения устойчивого функционирования социальной сферы в условиях депрессивности не до конца изучены, не определены дальнейшие пути углубления реформ в этой отрасли. В этой связи актуальным становится исследование задач, связанных с функционированием социальной сферы проблемных территорий.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п.5.9. - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п.5.13. - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня». Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка механизма перехода социальной сферы депрессивного региона к устойчивому развитию.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- изучить и обобщить существующие теоретические и методологические аспекты по снижению депрессивности территорий;
- обосновать сущность условий и факторов, обусловливающих необходимость
социальных преобразований в депрессивном регионе;
- выяснить особенности формирования и инфраструктурного обеспечения развития человеческого капитала в условиях депрессивности;
- разработать методологическое обоснование стратегии устойчивого функционирования социальной сферы депрессивного региона.
- выявить роль социального партнерства в развитии социальной сферы депрессивного региона.
Объектом исследования выступает социальная сфера Карачаево-Черкесской Республики.
Предметом исследования является методологические и социально-экономические аспекты механизма перехода к устойчивому развитию социальной сферы депрессивного региона.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с функционированием региональных социально-экономических систем, социальной политики, государственного регулирования социальной сферы. В ходе проведения работы были обобщены результаты научных исследований в области региональной социальной политики, изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов Российской Федерации по исследуемой тематике.
При проведении исследования использовались ряд подходов и приемов, обеспечивающих комплексный анализ. В его рамках применялись такие приемы, как статистические группировки, сравнительный экономический анализ, наблюдение, системного подхода.
Информационно-эмпирической основой исследования послужили данные ФСГС РФ, Карачаево-Черкесской Республики, отраслевых, региональных органов управления, министерств и ведомств, бухгалтерской и финансовой отчетности и других источников, информационная база, представленная материалами монографий, статей и периодических изданий.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании стратегии и механизма обеспечения устойчивого функционирования социальной сферы депрессивного региона.
Элементами научной новизны являются следующие результаты проведенного исследования:
- уточнено и конкретизировано содержание понятия «депрессивный регион», сформулировано определение, учитывающее темпы и пороговое значение кризисных явлений в социальной сфере региона, обеспечивающая результативное решение социальных задач, связанных с конкретной территорией;
- показано, что как экономическая категория "социальная сфера" может трактоваться как диалектически взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность расположенных на территории экономических объектов и специфических экономических отношений, функционирующих в целях предоставления услуг, непосредственно обеспечивающих удовлетворение интеллектуальных и социальных потребностей населения, всемерное развитие человеческого потенциала, в максимальной степени, учитывающая региональную специфику;
- обоснованы методические положения создания рационально действующего механизма управления устойчивым развитием социальной сферы депрессивного региона, которое основано на интегральной модели, включающая принципы либеральной и патерналистской форм, учитывающая специфические особенности региона;
- разработана стратегия эффективного использования человеческого капитала в депрессивных регионах на основе использования аспектов социального партнерства инвестирования, обеспечивающая синергетический эффект;
- обоснована значимость и необходимость социального партнерства в социальной сфере как новой организационно-экономической формы координации взаимодействия и согласования интересов сторон государственной власти, регионального бизнеса и общественных организаций в целях создания условий для развития человеческого капитала, основными критериями которого являются улучшения качества жизни населения, инновационный экономический рост и экологическое благополучие.
- выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов управления устойчивым развитием социальной сферы в условиях перехода к рынку, их теоретические и правовые основы, а также факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для устойчивого развития и функционирования учреждений социальной сферы.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования органами власти депрессивных регионов для разработки адекватной социальной политики, реализация которой позволит эффективно использовать человеческий капитал, которым располагает данная территория.
Теоретические выводы и обобщения, содержащие в диссертации, будут полезны также при разработке концепций и рекомендаций по сглаживанию поляризации в социальном развитии российских регионов.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования, при подготовке спе-
циалистов, занятых в социальной сфере, методических пособий и рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Результаты работы догладывались и обсуждались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов КЧГТА, г. Черкесск (2008-2010 гг.).
Разработанные предложения и рекомендации предложений приняты к внедрению Комитетом Карачаево-Черкесской Республики по социальной политике.
По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 п.л, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 0,6 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении излагается актуальность темы исследования, формируется цель, задачи исследования, концептуальные основы работы, научная новизна, практическая значимость основных положений и выводов работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы устойчивого развития социальной сферы региона» проводится оценка депрессивного состояния экономики региона, обосновываются теоретические основы развития социальной сферы депрессивного региона, рассматриваются основы устойчивого развития социальной сферы депрессивных территорий.
Во второй главе - «Оценка социально-экономического состояния депрессивного региона и методы развития человеческого потенциала», проводится сравнительная оценка кризисных явлений в социальной сфере депрессивных территорий, раскрываются особенности формирования человеческого капитала в условиях депрессивности, рассматриваются формы и способы инфраструктурного обеспечения развития человеческого капитала.
В третьей главе - «Пути совершенствования функционирования социальной сферы депрессивных регионов» рассматривается необходимость совершенствования социальной направленности рыночных преобразований в депрессивных регионах, особенности региональной социальной политики, формы социального партнерства, раскрываются особенности реализации национальных проектов.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены практические рекомендации по их использованию.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Основным требованием, предъявляемым к стратегии социально-экономического развития России, является недопущение глубокой дифференциации регионов, поддержание обоснованных пропорций в экономике, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка, модернизация российской экономики и ее инновационное развитие.
Но наблюдающиеся в настоящее время ситуация показывает, что в российской действительности имеет место усиливающаяся дифференциация уровней социально-экономического развития регионов и особенно - прогрессирующее отставание большой группы регионов.
К числу подобных видов кризисных территорий относятся депрессивные регионы. Разграничение регионов по признаком депрессивности, отсталости и слаборазвитости необходимо в силу того, что в каждом из этих видов территорий преобладает свой комплекс социально-экономических проблем. Такое положение предполагает применение дифференцированных методов решения сложных вопросов по выводу подобных территорий из кризиса. Это тем более необходимо в силу того, что кризисные процессы в этих регионах, как правило, различны. Но имеются и идентичные проблемы, и заключаются они в относительно низком уровне развития экономики, невысоких доходах населения и более высокой безработице.
Главное отличие депрессивных регионов от других состоит в том, что такие регионы, как правило, имеют уже сложившуюся структуру экономики, но с большой долей аграрного производства, достаточно высокий уровень ранее накопленного экономического потенциала.
С нашей точки зрения, «депрессивный регион» - это территория со сложившиеся экономикой, которая характеризуется недостаточной организованностью, структурной отсталостью, разбалансированностью, в которой наличествует определенный комплекс отраслей производственной и социальной инфраструктуры, которые нуждаются в реформировании, государственной поддержке, устойчивом развитии и повышении жизненного уровня местного населения.
Учитывая вышесказанное, депрессивные регионы определены как локальные территориальные образования, в которых под воздействием совокупности внешних и внутренних факторов утрачены стимулы устойчивой воспроизводственной деятельности.
Важное значение для вывода региона из депрессивного состояния имеет развития не только экономики и ее отраслей, но и социальной сферы, которая на основе взаимодействия с экономикой может стать основным механизмом решения проблем таких регионов. В связи с этим разработка стратегии развития социальной сферы депрессивного региона с использованием зарубежного опыта, приемлемого для регионов России, позволить выработать эффективную политику социально-экономического выравнивания территории.
Социальная сфера как объект управления объективно требует выделения ее как конкретного территориального образования в виде единого целого и должна в максимальной степени учитывать региональную специфику, тесно связанную с историческими, экономическими, географическими, демографическими, этническими, религиозными и другими условиями. Следует отметить, что социальная сфера региона представляет собой подсистему, которая
предоставляет услуги сообществу людей, проживающих на территории данного региона, является составной частью единого регионального народнохозяйственного комплекса и теснейшим образом связана с предприятиями, расположенными на данной территории.
Закрепление за социальной сферой статуса самостоятельного и весьма важного компонента жизнедеятельности общества сопровождалось одновременным исследованием ее сущности с экономической точки зрения. Как показывает анализ экономической литературы по данной тематике, на настоящий момент общепринятого экономического представления о социальной сфере не сложилось. Многие научные работы, посвященные проблемам развития социальной сферы, имеют одну характерную черту - отсутствие четких определений предметно-объектной области исследований, смещение исходных понятий (социальная сфера, социальная политика, социальная инфраструктура, социально-культурный комплекс и т.д.).
Исходя из вышеизложенного, соглашаясь с отдельными положениями, высказанными разными исследователями, под социальной сферой региона будем понимать систему расположенных на его территории экономических объектов, сгруппированных по определенным видам экономической деятельности, и специфических экономических отношений, функционирующих в целях предоставления услуг, непосредственно обеспечивающих удовлетворение интеллектуальных и социальных потребностей населения, всемерное развитие человеческого потенциала.
Под развитием социальной сферы региона понимается достижение ею нового качественного состояния, обеспечивающего более широкий диапазон и качество услуг, непосредственно удовлетворяющих интеллектуальные и социальные потребности населения, всемерное развитие человеческого капитала. Вложение средств осуществляется, как правило, в предприятия, учреждения и организации, являющиеся государственной или муниципальной собственностью. Это объясняется тем, что социальная сфера, имеющая институциональный характер, объективно предполагает высокую степень участия и ответственности государства в регулировании всего комплекса организационных, правовых, экономических отношений, связанных с ее функционированием. Вместе с тем это не исключает в определенных случаях вложение средств в экономические объекты, учрежденные без участия государства или органов местного самоуправления (например, некоммерческие ветеранские организации и т.д.).
Эффективность экономической деятельности во многом определяется степенью функционирования социальной сферы, которая способствует производительному использованию трудовых, земельных, материально-технических ресурсов, которыми располагает данный регион. В связи с этим важно рассмотреть вопросы использования потенциала Карачаево-Черкесской Республики в контексте исследуемой проблемы.
Экономика Карачаево-Черкесская Республики характеризуется наличием различных отраслей, которые показывают разные темпы развития. Неоднородность развития объясняется тем, что в трансформационный период многие предприятия не смогли приспособиться к рыночным условиям, основной причиной которого является направленность производственного процесса на выпуск продукций военно-промышленного комплекса.
В то же время необходимо отметить, что позитивные изменения, которые произошли в различных отраслях экономики страны, способствовали оживлению материального производства республики, притоку инвестиций, появлению ряда новых предприятий, которые стали «точками роста». Тем не менее, состояние, которое наблюдается в настоящее время в экономике, характеризуется некоторым спадом, что связано с мировым кризисом, которое имеет место со второй половины 2008 года. В целом необходимо констатировать, что дальнейшее развитие экономики республики связано с теми структурными изменениями, которые должны претерпеть субъекты экономики и в этом вопросе значительный вклад должна внести социальная сфера. О современном состоянии производственных показателей можно судить исходя из таблицы 1.
Таблица 1. Динамика производственных показателей Карачаево-Черкесской Республики
2005 2006 2007 2008 2009 2009 в % 2008
Валовой региональный продукт: всего, млн.рублей 16724,3 23260,1 28239,1 35257,0
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, млн. рублей, в том числе 10310,6 11426,0 13167,1 16487,4 16304,1 98,8
Добыча полезных ископаемых 543,2 821,7 920,0 1139,5 1108,1 97,2
Обрабатывающие производства 7490,2 7170,5 9226,8 11722,1 10920,7 93,2
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2277,2 3433,8 3020,3 3625,8 4275,3 117,9
Продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, млн. рублей 7223,2 8539,2 10781,8 12397,0 14898,8 120,1
Продукция растениеводства 3754,0 3666,7 5053,6 4797,6 5699,4 118,7
Продукция животноводства 3469,2 4872,5 5728,2 7599,4 9199,4 121,0
Источник: Карачаево-Черкесия в цифрах, 2009
Как показывает таблица 1, одним из важнейших индикаторов, характеризующих состояние отрасли, является объем отгруженной продукций. Данный показатель имел тенденцию роста до 2008 года, но 2009 году произошло снижение показателя, который уменьшился на 183,3 млн. рублей. Наиболь-
шее снижение наблюдается по видам экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» и «обрабатывающие производства», соответственно на 2,8 и 6,8%. По виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» отмечается рост на 17,9%. В общем объеме отгруженных товаров, хотя происходит его общее уменьшение, но наибольший удельный вес по прежнему занимает «обрабатывающие производства» -66,9%, а на «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» приходится 26,2%, то есть происходит увеличение, добыча полезных ископаемых составил 0,6%, что меньше прежнего показателя.
По производству продукций сельского хозяйства отмечается постепенное увеличение его объемов. В 2009 году относительно 2008 года показатели были превышены на 20,1%, особенно высокие показатели по производству животноводческой продукций, которые составили 21%. Заметный вклад вносят такие предприятия республики как, ООО «Фермерское хозяйство Фирма «Сатурн», ОАО «Кавказмясо», ООО «Каскад» и другие
Как известно, высокие темпы роста реального сектора экономики тесно связаны с состоянием социальных факторов, которые оказывают непосредственное влияние на благополучие предприятий и организаций. Но в то же время материальная база для социального роста создается все же реальным сектором. Социальный аспект требует всестороннего учета всех индикаторов, определяющих уровень и качество жизни работников, да и населения в целом. О состоянии основных социальных показателей, определяющих социальное благополучие населения КЧР можно судить по таблице 2.
Таблица 2. Состояние основных социальных показателей Карачаево-Черкесской республики
2005 2006 2007 2008 2009
Численность постоянного населения на конец года, тыс. человек 431,5 428,7 427,4 427,2 427,0
Естественный прирост, убыль (-) населения, человек 63 108 1440 1633 1489
Миграционный прирост, убыль (-) населения, человек -3063 -2890 -2728 -1857 1666
Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. человек 161,5 164,5 165,7 166,1 166,0
Численность безработных, тыс. человек 27,8 38,5 38,5 31,8 26,0
Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости (на конец года), тыс. человек 5,9 6,2 7,8 5,2 6,3
Численность пенсионеров (на конец года), тыс. человек 112,3 111,9 111,2 111,6 113,8
Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс. кв. м 62,0 80,6 92,2 95,5 90,0
Источник: Карачаево-Черкесия в цифрах, 2009.
Из данных таблицы 2 видно, что численность постоянного населения республики имеет тенденцию к снижению, так 2009 году по сравнению с 2005 годом численность населения уменьшилось на 4,5 тыс. человек, и это несмотря на то, что наблюдается естественный прирост. Основной причиной такого состояния является отток населения за пределы республики, как правило, в поисках работы.
Среднегодовая численность занятых в экономике остается на относительно постоянном уровне, хотя в 2009 году отмечалось некоторое сокращение, которые были связанны с перепроизводством продукций и невозможностью ее реализации крупными предприятиями и организациями республики.
Республика характеризуется тем, что имеет высокий уровень безработицы, хотя по данным официальных статистических источников происходит снижение общей численности безработных, так в 2009 году число незанятых составил 26,0 тыс. человек, что меньше показателя 2008 года на 5,8 тыс. человек. По нашему мнению, реальное состояние совсем другое, дело в том, что нет полного охвата всех тех, кто не работает.
В последние годы, углубление социальных преобразований в депрессивных территориях, привели к повышению уровня бедности и безработицы, которые ведут не только к снижению жизненного уровня населения, но и лишь к частичному использованию экономического и человеческого потенциала. Ситуация на рынке труда непосредственно влияет на динамику доходов населения и процессы имущественного расслоения в обществе. Сказанное предопределяет необходимость особого внимания к кругу проблем, связанных с развитием и с использованием человеческого капитала.
Как показывает таблица 3, среднедушевые денежные доходы населения, также среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников растут, но реально располагаемые денежные доходы и реальная начисленная заработная плата относительно прошлого года уменьшается, что подчеркивает снижение покупательной способности основных источников жизненных благ населения республики. Соотношение величины прожиточного минимума со среднедушевыми денежными доходами и среднемесячной начисленной заработной платой показывает, что оно (соотношение) находится в пределах 2,1 - 2,5, хотя должно быть 3,5 и более. Средний размер назначенных месячных пенсий и его соотношение с величиной прожиточного минимума относительно низки. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума постепенно уменьшается, но остается на высоком уровне. В 2009 году количество населения данной категории составило 69,1 тыс. человек, что меньше уровня 2006 года на 20,6 тыс. человек, но, тем не менее, в общей численности высок их удельный вес, который составляет 16,2%.
Таблица 3. Динамика основных социально-экономических индикаторов уровня жизни населения КЧР
2000 2006 2007 2008 2009
Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц), рублей 1039,5 5534,2 6939,0 8676,1 10144,7
Реальные располагаемые денежные доходы, в процентах к предыдущему году 123,0 116,0 113,4 105,5 103,7
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, рублей 1130,9 5870,9 7558,4 9383,6 10561,2
Реальная начисленная заработная плата, в процентах к предыдущему году 117,2 112,9 116,7 105,7 97,3
Средний размер назначенных месячных пенсий (на конец года), рублей 735,1 2488,5 3282,0 4010,1 5488,2
Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения), рублей в месяц 2627 3009 3601 4040
Соотношение с величиной прожиточного минимума, %:
среднедушевых денежных доходов в 2,1р. в 2,3р. в 2,4р. в 2,5р.
среднемесячной начисленной заработной платы в 2,2р. в 2,5р. в 2,6р. в 2,6р.
среднего размера назначенных месячных пенсий 113,4 131,0 139,8 171,1
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума: тыс. человек 274,9 89,7 78,4 73,3 69,1
в % от общей численности населения 62,5 20,8 18,3 17,2 16,2
Источник: Карачаево-Черкесия в цифрах, 2010.
Одним из показателей, который характеризует состояние социального самочувствия работающей части населения, является показатель покупательной способности заработной платы. Если рассмотреть соотношение заработной платы и стоимости прожиточного минимума по Карачаево-Черкесской Республики, то здесь наблюдается резкая дифференциация покупательной способности заработной платы по видам экономической деятельности. Так покупательная способность заработной платы в финансовой сфере составляет 11,4, в добывающей промышленности - 9,5, а в образовании и здравоохранении - 2,8-2,9, в сельском хозяйстве -2,1. Низкая покупательная способность в этих сферах, где занято более половины работников республики, говорит, что все они находятся на грани бедности, эти сферы деятельности непривлекательны, а именно: от них зависит качество человеческого капитала. Сохранение такой тенденции приведет к тому, что качество человеческого капитала будет неуклонно снижаться.
Экономическое развитие постиндустриального общества становится зависимым от социального развития. Это, в свою очередь, накладывает отпечаток
на современную социально-экономическую политику, неотъемлемой частью которой становится проблема развития человеческого капитала. Эта проблема развития вынуждает вести поиск оптимальной модели социально устойчивого экономического развития постиндустриального общества.
В аспекте устойчивого развития региона, основным звеном является население, поскольку именно здесь люди реализуют свои экономические интересы и удовлетворяют потребности. В данном случае положение субъектов региона, как материальных, так и социальных, определяется той социально-политической обстановкой, которая на этом месте складывается. В этой связи представляется целесообразным при определении устойчивости региона взять за основу критерии, характеризующие уровень и качество жизни населения.
Фундаментом устойчивого экономического развития депрессивных территорий могут быть повышения отдачи от человеческого капитала. В сложившихся условиях необходимо формировать стратегию развития на основе конкурентных преимуществ, создавая благоприятный инновационно-инвестиционный климат. Как правило, депрессивные регионы не располагают мощными природными сырьевыми ресурсами, у них низкая материально-техническая база и поэтому для них основным источником развития может быть эффективное использование человеческих ресурсов или говоря по-другому реализация преимуществ экономики знаний.
Исследованиями доказано, что политика регионального развития депрессивных территорий может быть эффективной, только если она носит не директивный, а стимулирующий характер. Это означает, что акцент делается на развитии институциональной среды, повышении качества государственного и общественного управления, во внимание принимается и распространяется опыт успешных инноваций, зарекомендовавших себя в других регионах и странах. Рассмотрение регионов как закрытых экономик во многом проявляется при формировании стратегий развития на региональном уровне, что не позволяет в полной мере выявить сравнительные преимущества территориального развития и эффективного использования человеческого потенциала, особенно связанные с перспективами прогресса науки, внедрения технологических инноваций в отраслях, конкурентоспособных на внешних рынках.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что депрессивным регионам для стимулирования регионального развития и расширение возможностей развития человеческого потенциала необходимо высвобождение ресурсов для экономического роста, что позволит обеспечить повышение благосостояния населения проблемных территории.
Как известно, социальная инфраструктура непосредственно участвует в формировании главной производственной силы общества - человека. Поэтому понятно, что от темпов, масштабов и эффективности ее развития, в конечном счете, зависят перспективы развития региона и страны в целом.
Современное состояние и развития экономики, которая в развитых странах приближается к шестому технологическому укладу, приоритетным направлением выбрали развития информационных технологии и экономику знаний. Правительства и населения этих стран осознают, что добиться прогресса в экономике и обществе возможно через всемерное и всестороннее развития образования. И по мере того, как технологические изменения становятся первичным источником роста производительности, образование и профессиональные навыки приобретают растущую значимость. О состоянии образования в Карачаево-Черкесской Республике можно судить по таблице 4.
Таблица 4 - Количественная характеристика и потребности в образовательных и дошкольных учреждениях КЧР
Объекты 2000 2006 2007 2008 2009
Число дневных общеобразовательных учреждений, всего 190 186 185 183 181
Численность учащихся в образовательных учреждениях, тыс.чел. 71,9 52,4 50,5 47,8 46,5
Обеспеченность в общеобразовательных учреждениях, % 97,9 106,7 110,3 114,9 117,2
Ввод в действие общеобразовательных учреждений, мест 340 436 - -
Число дошкольных учреждений, всего 104 102 110 111 111
в них детей: тыс. чел. 11,0 • П,5 12,3 12,7 13,5
Численность детей дошкольного возраста, тыс.чел. 24,8 24,9 24,9 25,9 27,2
Количество детей в дошкольных учреждениях, % 44,3 46,1 49,3 49,0 49,6
Ввод в действие дошкольных учреждений, мест - - - - -
Источник: КЧР в цифрах, 2010
Как показывает таблица 4, в 2009 году число дневных общеобразовательных учреждений составило 181, что меньше показателя 2000 года на 9 единиц. За этот же период численность учащихся уменьшилась на 25,4 тысяч учеников. Тенденция, которая наблюдается не может не вызвать тревогу. Необходимо отметить еще одну негативную сторону, которая имеет место в системе образования. Это превышение количества ученических мест над количеством учащихся, что говорит о том, что многие классы и школы остаются незаполненными. В 2009/10 учебном году такое превышение составило 17,2 %.
Увеличилось количество дошкольных учреждений, хотя охват детей этими организациями в 2009 году составил 49,6 %. Более половины от общей численности детей, нуждающихся в подобных учреждениях, остаются на руках своих родителей и их родственников, а в сельской местности этот показатель составляет более 60%. В результате многие трудоспособные кадры не
могут вносить трудовой вклад в развитие экономики республики. Несмотря на острую необходимость в дошкольных учреждениях в республике не занимаются их новым строительством с 2000 года.
Безусловно инвестиции в человеческий капитал и обновление профессиональных навыков - основа экономики знаний. Непрерывное образование -основной инструмент защиты людей в случае потери ими работы и других изменений в их трудовой жизни. В современных условиях смена работы постепенно станет нормой: на протяжении трудовой жизни человеку придется не раз менять профессию. Для этого необходима образовательная система, обеспечивающая возможность приобретать широкие базовые знания, развивающая способности к адаптации, познанию. Важная часть такой системы -образовательная подсистема для взрослых, позволяющая реализовать модель непрерывного образования в течение всей жизни, что становится одной из основных целей стратегии в сфере занятости в контексте экономики, основанной на знаниях.
Несмотря на достаточно высокий образовательный уровень населения страны, существуют определенные проблемы. Среди основных - слабая связь систем образования с рынком труда и, как следствие, несоответствие уровня знаний и навыков выпускников школ и вузов требованиям современной экономики и растущий дефицит квалифицированных кадров. Сложившаяся ситуация приводит к снижению инвестиционной привлекательности образовательного сектора, что, в свою очередь, влияет на сокращение числа высококвалифицированных учителей и преподавателей, способных оперативно обновлять содержание и методы обучения в школьном и в профессиональном образовании.
В рыночных условиях, такой сектор социальной сферы как медицина, оказалась в весьма непривычных обстоятельствах. Одним из факторов, используемых в настоящее время, является организация и предоставление населению платных медицинских услуг. Необходимость и актуальность качественного рассмотрения правовых проблем оказания лечебно-профилактическими учреждениями платных медицинских услуг связаны, прежде всего, с тем, что во углу надо ставить здоровье населения, а не превращения медицинских организации в источник получения прибыли или перевод отрасли на самообеспечения и самофинансирования.
Состояние этой отрасли в Карачаево-Черкесской Республике и основные показатели ее функционирования демонстрирует таблица 5.
Как свидетельствует таблица 5, число больничных учреждений в 2009 году по сравнению с 2006 годом уменьшилось на 2 единицы. За этот период произошло уменьшение больничных коек на 303 мест или на 6,8%. По сравнению с необходимыми показателями, число больничных коек на 10000 человек населения, в 2009 году составил 96%, что еще не соответствует рекомендуемым нормативам.
Таблица 5. Основные показатели состояния здравоохранения в КЧР
2000 2006 2007 2008 2009
Численность врачей, человек 1469 1562 1573 1602 1657
на 10 000 человек населения 33 36 37 38 39
Численность среднего медицинского персонала, человек 4525 5201 5255 5095 5129
на 10 000 человек населения 103 121 123 119 120
Число больничных учреждений 22 22 20 20 20
Число больничных коек 4523 4408 4292 4105 4105
на 10 000 человек населения 103 103 100 96 96
Число врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений 77 77 79 72 71
Мощность врачебных учреждений, посещений в смену 8575 8460 8511 8437 8449
на 10 000 человек населения 195 197 199 197 198
Число детских поликлиник, амбулаторий 22 9 9 10 11
Число женских консультаций и учреждений, имеющих женские консультации 29 12 15 14 16
Число коек для беременных женщин и рожениц 339 290 290 304 309
Число фельдшерско-акушерских пунктов 85 89 82 89 90
Источник: Карачаево-Черкесия в цифрах, 2010
За анализируемый период произошло уменьшение числа врачебных амбу-латорно-поликлинических учреждений и их мощности.
За 2006-2009 годы численность врачей на 10000 человек населения оставалась на уровне 36-39, что ниже рекомендуемых норм на 6-9 единиц.
Результаты проведенных исследований показывают, что происходит снижение уровня функционирования инфраструктуры здравоохранения, что коррелируется с ростом заболеваемости населения, и за период с 2000 по 2009 годы она увеличился с 215,2 до 217,3 тыс. человек. Основная причина роста заболеваемости населения республики, по нашему мнению, связаны с тяжелыми материально-производственными условиями и трудностями, созданные проводимыми реформами, которые оказывают негативное влияние на социальное и психофизиологическое состояние людей.
Сложившаяся ситуация в депрессивных регионах говорит о необходимости принятия неотложных мер по созданию условий устойчивого развития этих территорий. Дело в том, что исторически сложившееся отставание ре-
гионов по качеству жизни населения и невозможность быстрого создания высокого уровня условии для удовлетворения ряда социальных потребностей (образовательных, культурных, медицинской помощи, выбора сфер приложения труда, профессий), определяет необходимость социальной компенсации негативных последствий депрессивности и стимулирования комплексного развития экономики и социальной сферы. В данном случае опора только на рыночный механизм при отсутствии социальных ориентиров ведет к деградации человеческого потенциала и тормозит экономическое развитие, поэтому рыночные преобразования должны иметь социальную направленность, особенно для социума депрессивных территорий.
Как показывают исследования, депрессивное состояние экономики и низкий уровень социального развития северокавказских республик вызывают необходимость определения направления дальнейшего развития. На наш взгляд, нужно ориентировать все общество на формирование высокоэффективного человеческого капитала и через трансформацию социальной сферы создать конкурентоспособную экономику.
Необходимость социальной направленности дальнейшего реформирования депрессивных территорий объясняется также тем, что выход из кризисного состояния может быть обеспечен на основе продуктивного взаимодействия социальной сферы и экономики, изменения отношения населения к преобразованиям, повышения жизненного уровня населения. Возможные решения актуальных проблем зависит от социальной политики, проводимой регионом.
Социальная политика призвана выполнять две основные функции - защиты и развития. Система защиты должна охватывать ту часть населения, которая не может, в силу разных причин, обеспечивать свою социально-экономическую безопасность. Она должна предусматривать регулярные денежные выплаты, разнообразную натуральную помощь и индивидуальные социальные услуги. Ее объектами должны быть экономически неактивное население, не имеющие с точки зрения общепринятого стандарта необходимого дохода для своего содержания в силу различных обстоятельств, в большей степени независящих от конкретной личности.
Важное направление социальной политики - это осуществление функции развития, что связано с его ролью в обеспечении производства социально значимых благ в отраслях нематериальной сферы. Плоды этих отраслей дают социальный выигрыш не только для непосредственных потребителей, но и для общества в целом, представляя собой инвестиции в человеческий капитал.
Региональная социальная политика и система мер по управлению функционированием социальной сферы должны быть направлены на устойчивое социальное развитие в регионе как процесса, в ходе которого происходят существенные количественные и качественные изменения в социальной сфере.
Для Карачаево-Черкесской республики, учитывая традиции, важна координирующая роль государства как главного субъекта социальной политики. Сложная ситуация, в которой находятся республика, требует нейтрализации и компенсации социальных издержек. Без прямого участия государства в финансировании и организации социальной политики невозможно обеспечить эффективное функционирование социальной сферы, расширенное воспроизводство населения. Полагаем, что социальную политику здесь необходимо проводить осознанно, с учетом реальных особенностей различных регионов. Центральной концепцией, формирующей социальную политику республики должно стать положение по созданию экономической занятости всех трудоспособных, гарантирования им права на достойный образ жизни, на образование, здравоохранение и их доступность для всего населения.
В условиях депрессивности для налаживания эффективного функционирования социальной сферы необходимо использовать механизмы, выработанные теорией и мировой практикой. Нужно создавать не отдельные элементы, а целостную систему, которая должна быть эффективной, прагматичной, нацеленной на результат, учитывающую конкретные особенности, проблемы и преимущества, характерной именно для данного региона.
Решение данного вопроса возможно на основе определенных моделей, адаптированных к современным формам функционирования многоукладной рыночной экономики и в условиях резкого размежевания различных групп населения по благосостоянию. Каждая модель характеризуются определенной направленностью или адресностью к различным группам населения. Но в основе каждой из них лежит определенная идеология и своя методология решения вопроса. Что касается идеологии, то она основаны либо на либерализме, либо на государственной опеке или патернализме.
Под либеральной моделью обычно понимается предоставления возможно большей свободы в решении индивидуальных проблем каждого гражданина. Предполагается, что люди сами мобилизуют силы, не полагаясь на чью-то помощь.
В отличие от либеральной, патерналистская модель является мощным инструментом уравнительности, и в какой-то степени формирования социальной однородности, снижения социальной энергии.
Необходимая депрессивным регионам, в том числе Карачаево-Черкесской республики, социальная модель, в силу наличия множества особенностей разного характера, находится между либеральной и патерналистской, вернее на сочетании отдельных принципов каждой из них, которую можно назвать интегральной.
Стратегия развития социальной сферы указанных регионов должна быть представлена достаточно сложным социальным механизмом, опирающимся на возможности обеих моделей, и призвана обеспечить двухцелевую ориентацию: во-первых, на развитие социальной динамики, во-вторых, на обеспе-
чение социальной стабильности и поддержания равновесия. Суть выстраивания интегрального механизма функционирования социальной сферы заключена в дифференцированном воздействии средствами либеральной идеологии на социально активных, динамичных, адаптированных к рынку людей и патерналистской идеологии - в отношении социально уязвимых групп населения. Механизмы воздействия должны учитывать менталитет населения северокавказских республик, соотносить запросы населения с интересами общества в качественных характеристиках социального воспроизводства различных субъектов социальной сферы, гарантировать всем членам общества определенный уровень социальных благ, прежде всего, таких, как жилье, образование, охрана здоровья, безопасность. Это обеспечит каждому минимальные условия жизнедеятельности, создаст равные стартовые возможности продвижения к более высокому уровню реализации своих запросов. Социальная поддержка нуждающимся и свобода действий тем, кто гармонично вписался в рыночные отношения, должны стать главной предпосылкой утверждения в обществе принципов социальной справедливости.
В формировании и реализации человеческого потенциала важную роль должны сыграть регионы через интенсификацию организаторской и административной деятельности. Исследование показывают, крайне мало используется для управления социальным развитием потенциал общественных организаций в оказании социальных и образовательных услуг, а также услуг содействие занятости. В этом отношении установление эффективного взаимодействия между властью, бизнесом и общественными организациями, создание условий для плодотворного партнерства обеспечит базу для реализации интересов сторон. Это тем более необходимо, так как согласованное развитие всех основных секторов общественно-экономической системы требует комплексной модели социального партнерства.
Под социальным партнерством понимается оптимально организованная на взаимовыгодных условиях и эффективная модель взаимодействия и согласования интересов сторон государственной власти субъектов РФ, регионального бизнеса и общественных организаций в целях создания условий для развития регионального сообщества, основными критериями которого являются улучшения качества жизни населения, инновационный экономический рост и экологическое благополучие.
Исходя из изложенного можно сказать, что в основе механизма по выводу региона из состояния депрессивности должна лежать принципы по комплексному, всестороннему развитию человеческих ресурсов и развитию новых наукоемких отраслей, которые позволят изменить структуру экономики региона, что будет способствовать созданию саморазвивающиеся экономики, которая будет функционировать на рыночных принципах. На наш взгляд, для депрессивных регионов, к которым относятся все северокавказские республики, стратегию необходимо строить на основе развития социальной сферы.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Необходимость смены парадигмы по отношению к депрессивным регионам сегодня признается всеми. В исследованиях отдельных авторов и разных научных коллективов, посвященных изучению региональных депрессивных экономик, высказываются мнения, что необходимо стимулировать межрегиональную интеграцию, усилить мониторинг депрессивных территорий, проводить социальную политику по снижению экономической, социальной и правовой асимметрии депрессивных регионов по отношению к развитым регионам;
2. Проведенное исследование свидетельствует о том, что существует потребность в социальных изменениях в депрессивных территориях, что предполагает взвешенный анализ ситуации в целях своевременного и адекватного выявления доминантно обостряющихся противоречий и определения, действенных мер по их разрешению. Такой анализ призван определить приоритеты обоснованной стратегии развития социальной сферы этих территорий.
3. Неравенство доходов не позволяет рыночным способом распределять услуги отраслей социальной сферы в соответствии с реальными потребностями населения; определенный на основе платежеспособного спроса общий объем производимых и потребляемых услуг социальной сферы окажется экономически заниженным по сравнению с оптимальным объемом. Неравномерное распределение человеческого капитала в обществе сопряжено со снижением его предельной эффективности. Это вытекает из специфики человеческого капитала: эффективность вложений в здоровье, образование, культуру каждого члена сообщества тем выше, чем выше аналогичные показатели у остальных членов общества.
4. Низкий уровень адаптации населения депрессивных территорий к платным формам социально-культурного обслуживания определяет необходимость постепенного включения социальной сферы в рыночные отношения. При этом необходимо исходить из того, что платность социальных услуг должна расширяться, но как способ финансирования социальной сферы не может иметь доминирующего характера.
5. В регионах должны быть разработаны концепции и программы социально-экономического развития, которая охватывает развития районов, городов и населенных пунктов. Сегодня, однако, нельзя сказать о наличии комплексного инструментария разработки и реализации социальной политики с учетом специфики региона. На данном этапе не определенны основные направления развития различных типов регионов, региональные программы и поэтапные планы их реализации.
6. Проведение комплексной региональной политики, направленной на развитие человеческого потенциала и повышение благосостояния населения, требует привлечения к ее реализации муниципальных образований, научного
сообщества и общественности. В качестве инструмента для мобилизации усилии в данном направлении необходим механизм стимулирования эффективных социальных преобразований, нацеленный на взаимодействие экономических и социальных факторов;
7. Не существует унифицированных рецептов социальной политики, нужны разные меры поддержки. Наряду с федеральной поддержкой, регионам нужны более широкие полномочия и ресурсы, чтобы повысить ответственность за собственное социальное развитие. Если не проводить социальную модернизацию «снизу», рост экономики будет сопровождаться стагнацией важных компонентов социального развития. Для того чтобы социальная политика государства была результативной, она должна опираться на модерни-зационный потенциал всего общества.
8. Реализация интегральной модели развития социальной сферы депрессивных территории, основанной на сочетании либеральной и патерналистской систем с некоторым преобладанием последней, пока не будет устранен или снижен существующий уровень дифференциации благосостояния населения, потребует стратегии развития этих регионов, основанных на принципах устойчивого развития;
9. Перспективы социальной сферы депрессивного региона связаны с тенденцией постепенного вхождения в рыночные отношения и выработки адекватного управленческого механизма. В связи с этим важное значение имеет продолжение финансирование и реализация национальных проектов на уровне региона, которые способны оказать позитивное влияние на социальную сферу и способствовать устранению социальных и экономических последствии дифференциации территории.
10. Для успешного реформирования социальной сферы необходимы разработка и реализация комплекса мер способствующих созданию условий для устойчивого развития, активизации инвестиционной деятельности, реальному достижению результатов деятельности хозяйствующих субъектов в социальной сфере, отвечающего условиям, необходимым для преодоления кризиса и оздоровления экономики в целом, адаптации условий деятельности
хозяйствующих субъектов к современной рыночной среде.
11. Управление устойчивым развитием следует рассматривать как процесс взаимоотношений в социальной сфере между хозяйствующими субъектами и субъектами рынка. При этом любые участники рыночного инфраструктурного комплекса становятся объектами в процессе управления устойчивым развитием, предназначенным для реализации социально-экономических проектов и программ, риски участия в которых для хозяйствующих субъектов социальной сферы должны быть предпочтительно минимальными.
12. Долгосрочными целями осуществления государственной социальной политики, направленной на обеспечение устойчивого развития должны быть
следующие: создание условий для развития и воспроизводства социального потенциала хозяйствующих субъектов, территорий, регионов и страны в целом; сохранение традиций социальной защиты, создание единого социального пространства регионов, Российской Федерации в целом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Боташева Д.Б., Шардан С.К. Специфика региональной социальной политики в условиях депрессивности региона // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону, 2010, №4 - 0,4 (0,3 авт.) п.л.
2. Боташева Д.Б.,Тазбиева A.A., Косова Е.Г. Модернизация как способ организации устойчивого развития региона. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону, 2010, №4 - 0,6 (0,3 авт.) п.л.
в других изданиях
3. Боташева Д.Б. Особенности стратегии развития социальной сферы региона // Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвуз. сб. науч. тр. - Ставрополь: ИСПИ ЮРНЦ РАН, 2008. - 0,3 п.л.
4. Боташева Д.Б. Социальная политика как фактор, обеспечивающий стабильное развитие депрессивных территорий // Современные проблемы развития региональной экономики. Сб. научн. трудов. Выпуск 2. Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2008. - 0,4 п.л.
5. Боташева Д.Б. Доступность продовольственных товаров как важный социальный аспект продовольственной безопасности страны. // Сб. статей «Социально-экономические проблемы региона», Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. Черкесск, 2008. - 0,3 п.л.
6. Боташева Д.Б.Государственное регулирование социально-экономического развития региона. Сб. статей «Социально-экономические проблемы региона», Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. Черкесск, 2009. - 0,2 п.л.
7. Боташева Д.Б. Человеческий капитал как основа развития экономики знаний// Современные проблемы развития региональной экономики. Сб. науч. трудов. Выпуск 3. Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2009. - 0,3 п.л.
8. Боташева Д.Б. О роли социального партнерства в развитии социальной сферы региона // Современные проблемы развития региональной экономики. Сб. науч. трудов. Выпуск 4. Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2010. - 0,4 п.л.
9. Боташева Д.Б. Методические аспекты управления социально- экономическим развитием региона. // Межрегиональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспи-
рантов и студентов: «Современная маркетинговая компетентность в Российском предпринимательстве», Ростов-на-Дону, 2010.- 0,3 п.л.
10. Боташева Д. Б. Особенности системного подхода к социально-экономическому развитию региона.// Межрегиональная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов и студентов: «Современная маркетинговая компетентность в Российском предпринимательстве» Ростов-на-Дону, 2010.- 0,2 п.л.
ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 01.02.11 г Подписано в печать 01.02.11 г. Формат 84х1081/32. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 75