Управление инвестиционно-инновационным потенциалом предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Климашевский, Константин Александрович
Место защиты
Белгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Климашевский, Константин Александрович, Белгород

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»

04201452462 На правах рукописи

Климашевский Константин Алексееви

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бухонова С.М.

Белгород - 2013

Содержание

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Теоретическое осмысление инвестиций как процесса обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса..............................................................................................................10

1.1. Экономическая сущность инвестиций и инноваций...................................10

1.2. Роль государства в инвестгщионной и инновационной деятельности предприятия...........................................................................................................22

1.3. Синергетический подход в организации инвестиционно-инновационной

деятельности предприятия.................................................................................38

Глава 2. Методические аспекты исследования инвестиционно-инновационной деятельности предприятия..................................................47

2.1. Методы оценки экономической эффективности инвестиций и инноваций................................................................................................................47

2.2. Анализ методов, используемых для оценки синергетического эффекта в инвестиционно-инновационной деятельности предприятия...........................70

2.3. Анализ инвестиционно-инновационной активности Белгородской

области.................................................................................................................100

Глава 3. Формирование эффективного механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью на предприятии..........117

3.1. Анализ инвестиционно-инновационного потенциала предприятия.......117

3.2. Подход к реализации инновационной стратегии предприятия с учетом синергетического эффекта...............................................................................142

3.3. Пути инвестиционно-шиювационных преобразований предприятия.... 152

Заключение.........................................................................................................170

Библиографический список............................................................................173

Введение

Актуальность исследования. Курс инвестиционно-инновационного развития остается приоритетным для всех стран с парадигмой экономического роста. Об этом свидетельствуют различные программы, разрабатываемые на мировых рынках инновационных технологий для поддержки и поощрения развития инновационных предприятий с фундаментальным значением, а также стимулирование и финансирование дискретных элементов бизнес-планов хозяйствующих субъектов в странах с высоким потенциалом технико-технологического развития, не отстающих от развитых стран Европейского Союза, Америки и стран Юго-Восточной Азии.

Российская Федерация хоть и не утратила той инновационной активности, путь которой она приняла в связи с введением Стратегии инновационного развития до 2020г., все равно непозволительно отстает от ведущих мировых держав. К сожалению, государственные программы, разрабатываемые для поддержки и развития инноватики в России, реализуются либо не в полной мере, либо с временной задержкой, либо без правовой и законодательной основ. Однако рост конкуренции на внутреннем и зарубежном рынке требует от хозяйственников изыскания различных инвестиционных возможностей для внедрения инновационных технологий.

Все сказанное требует особой проработки направлений инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, выявления потенциальных резервов их осуществления, а также определения вероятности сохранения эффективности функционирования в будущем.

Изучению инвестиций и инноваций в деятельности предприятий посвящено немало трудов отечественных и зарубежных экономистов, а также политиков, социологов, статистиков и даже математиков. Наиболее известны широкому кругу работы таких авторов, как: В. Н. Чапек, А. X. Попова, М. К. Атаев, Ю. Т. Елоев, А. В. Барышева, К. В. Балдин, И. И. Передеряев, Р. С. Голосов, Н. А. Кочкин, А. А. Румянцев, В. П. Баранчеев, Н. П. Масленнико-

ва, В. М. Мишин, А. В. Воронцовский, В. И. Ширяев, П. П. Бочаров, 10. Ф. Касимов, Е. Кочович, Е. М. Четыркин и др. А также зарубежные исследователи: Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли, Фрэнк Фабоцци, Цви Боди, Алекс Кейн, Алан Дж. Маркус, Ричард Брейли, Стюарт Майерс, Чарльз Пратер, Лайза Гандри, Роберт Шелтон, Эрик Найман и др.

Однако, несмотря на то, что исследований в области инвестиций и инноваций огромное количество, существует ряд неразрешенных проблем, которые, как нам кажется, нуждаются в дополнительной доработке. Так, например, неизученными в должной мере остаются вопросы, связанные с потенциальными возможностями осуществления инвестиций и инноваций предприятий в условиях нестабильности и непредсказуемости, а также какого эффекта можно достичь, объединяя преобразующие силы, насколько устойчиво и эффективно будет функционирование после осуществления преобразований и многое другое.

В условиях глобализации международной торговли, роста конкурентных преимуществ предприятий необходимо, по всей видимости, использовать накопившийся мировой опыт лучших отечественных и зарубежных практик, приумножая разработки экспертных экономических школ. Правильная и эффективная организация процесса инвестиционно-инновационной деятельности предприятия будет продуцировать в перспективе развитие положительных синергетических эффектов в экономике.

Все сказанное определили тему работы, цель, задачи, структуру и аналитические выкладки.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических и методических основ повышения эффективности в сфере инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

Выбор цели предопределил следующие задачи:

1. Изучение современных теоретических предпосылок в сфере инвестиционного процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйствующего субъекта.

2. Исследование роли государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности, а также ориентиров финансирования направлений инноватики.

3. Использование синергетического подхода в организации инвестиционно-инновационной деятельности предприятия как возрастающего эффекта в результате интеграции отдельных элементов в единую управленческую систему.

4. Анализ методов и инструментов, используемых для оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов, в реализации которых заинтересован хозяйствующий субъект.

5. Изучение свойств синергетического эффекта неразрывно связанных с инвестиционно-инновационной политикой предприятия за счет обмена ресурсами во внешней и внутренней среде.

6. Анализ разработок различных управленческих решений в сфере инноваций, а также исследование приоритетных направлений развития научно-технического прогресса и выявление территориального потенциала Белгородской области.

7. Анализ возможностей хозяйствующих субъектов инвестировать в свое собственное развитие, приобретая активы и создавая дополнительный

финансовый поток, обеспечивающий дополнительную прибыль.

)

8. Анализ взаимодействий производственного и кадрового потенциалов предприятия за счет реализации их свойств, проявляющихся в инвестиционных и инновационных способностях.

9. Оценка эффективности стратегических преобразований хозяйствующего субъекта в плане технического переоснащения и модернизации для более эффективного удовлетворения области и отрасли в производимой предприятием продукции.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, а также методико-диагностических аспектов управления инвестиционно-инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, отрасли, комплексы, располагаемые на территории Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационная работа основана на трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инвестиционного развития и внедрения иннова-тики. Также работа включает материалы, разработанные и утвержденные Правительством РФ, местными органами власти, структурными подразделениями (департаментами) Министерства экономического развития РФ; материалы статистических сборников и бухгалтерских отчетов, финансовых справок, бюллетеней и других документов, отражающих деятельность хозяйствующих субъектов. В процессе исследования использовались методы и модели статистического анализа, финансово-экономического, математического, системного, структурного, динамического, количественного и качественного, коэффициентного, экспертного и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении ряда важнейших теоретико-методических задач в рамках разработки инструментария анализа, оценки и управления инвестиционно-инновационной деятельностью хозяйствующего субъекта.

Научные результаты, выносимые на защиту следующие:

- На основе известных теоретических положений, обобщений и критических осмыслений уточнена и определена роль и сущность инвестиций и инноваций как мощнейших регулирующих инструментов, использование которых должно приводить в будущем к снижению затрат, увеличению прибыли, развитию и устойчивости хозяйствующего субъекта.

- Установлено, что в результате интеграции, слияния отдельных производственных и кадровых элементов предприятия в единую спланированную и скоординированную систему за счет свойств эмерджентности можно добиться системного синергетического эффекта.

- На базе установленных факторов, являющихся механизмом формирования инвестиционно-инновационного потенциала предприятия, построен его интегральный уровень с применением метода золотого сечения.

- Сформирован алгоритм анализа и оценки инвестиционно-инновационного потенциала предприятия на предмет его структурной устойчивости, закономерности и подверженности кризисам.

- Обосновано и практически доказано применение фазового анализа для исследования восприимчивости и способности хозяйствующего субъекта к инвестициям и инновациям, на основании которого предложены мероприятия по совершенствованию его деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем основные теоретические и методические положения доведены до прикладного уровня, что дает возможность их использования в деятельности хозяйствующих субъектов, а также как базу для дальнейших научно-теоретических исследований и разработок. Кроме того, универсальный характер исследования позволяет внедрять результаты работы на любых предприятиях, независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- 3rd International Conference «Application of New Technology in Management», ANTiM - 2012, Serbia, Belgrade;

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.);

- международной научно практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кре-

дит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»;

- промышленными предприятиями и комплексами при активизации их инвестиционно-инновационной деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,49 п.л., в том числе авторских -3,39 п.л.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 91 наименование. Содержание работы изложено на 181 стр. машинописного текста, включая 69 таблиц и 14 рисунков.

Во введении работы изложена ее актуальность, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, установлена глубина проработанности изучаемой проблемы, охарактеризованы методы и модели исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретическое осмысление инвестиций как процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса» раскрывается экономическая сущность инвестиций и инноваций, определена роль государственного регулирования в инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, установлено, что инвестиции — это активная форма вовлечения капитала в хозяйственный процесс предприятия с целью аккумулирования экономического эффекта с учетом ликвидности и временных предпочтений.

Во второй главе - «Методические аспекты исследования инвестиционно-инновационной деятельности предприятия» проанализированы принципы, методы и модели, используемые в расчетах оценки эффективности инновационных и инвестиционных процессов; рассмотрены способы оценки

синергетического эффекта в инвестиционно-инновационной деятельности предприятия, а также представлен анализ инвестиционно-инновационной активности региона.

В третьей главе - «Формирование эффективного механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью на предприятии» выявлены факторы, способствующие увеличению денежного капитала предприятия, и на их основе построен интегральный показатель инвестиционно-инновационного потенциала; проведен анализ структурных сдвигов потенциала предприятия, определена его подверженность кризисным влияниям, изучен синергетический эффект при реализации инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

В заключении приведены основные выводы и предложения.

Глава 1. Теоретическое осмысление инвестиции как процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса

1.1. Экономическая сущность инвестиций и инноваций

В современном мире широкое использование инвестиций в инновационных процессах хозяйственной деятельности субъектов экономики становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста. Поэтому сегодня как никогда принципиально важным является переход к инновационному типу развития, формированию экономики, основанной на знаниях. Конкурентоспособность России на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации, переход к инновационному развитию страны определен как основная цель государственной политики в области развития науки и технологий, достижение которой является необходимой предпосылкой модернизации экономики и, в конечном счете, обеспечения конкурентоспособности отечественного производства [6,60].

В соответствии с основными направлениями политики Российской Федерации в области развития науки и технологий в государственных кругах рассматриваются предложения, направленные на повышение эффективности инвестирования в российскую экономику, создание разумных, равных условий для ведения бизнеса и стимулирования предпринимательской активности. Поэтому тема инвестиций для российской экономики не новая, а, по словам нашего президента, «мягко говоря, не самая свежая», требующая в связи с существенными колебаниями экономической конъюнктуры, постоянного обращения к ней.

Проанализируем понятийный аппарат, касающийся инвестиций, чтобы определить предпосылки инвестиционного процесса, обеспечивающие эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса.

В соответствии с российским законодательством [5] инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В этом же документе дается понятие «инвестиционной деятельности» и «капитальным вложениям».

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционно-инновационным потенциалом предприятия"

На правах рукописи

Климашевский Константин Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫМ

ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Белгород - 2013

005540390

Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре финансового менеджмента

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Бухонова София Мирославовна

Официальные оппоненты: Табурчак Петр Павлович,

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), кафедра менеджмента и маркетинга, заведующий кафедрой

Сомина Ирина Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, кафедра стратегического управления, доцент кафедры

Ведущая организация Московский государственный уни-

верситет химических технологий им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится «16» декабря 2013 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242 ГК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан «14» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.М. Бухонова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Курс инвестиционно-инновационного развития остается приоритетным для всех стран с парадигмой экономического роста. Об этом свидетельствуют различные программы, разрабатываемые на мировых рынках инновационных технологий для поддержки и поощрения развития инновационных предприятий с фундаментальным значением, а также стимулирование и финансирование дискретных элементов бизнес-планов хозяйствующих субъектов в странах с высоким потенциалом технико-технологического развития, не отстающих от развитых стран Европейского Союза, Америки и стран Юго-Восточной Азии.

Российская Федерация хоть и не утратила той инновационной активности, путь которой она приняла в связи с введением Стратегии инновационного развития до 2020г., все равно непозволительно отстает от ведущих мировых держав. К сожалению, государственные программы, разрабатываемые для поддержки и развития инноватики в России, реализуются либо не в полной мере, либо с временной задержкой, либо без правовой и законодательной основ. Однако рост конкуренции на внутреннем и зарубежном рынке требует от хозяйственников изыскания различных инвестиционных возможностей для внедрения инновационных технологий.

Все сказанное требует особой проработки направлений инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, выявления потенциальных резервов их осуществления, а также определения вероятности сохранения эффективности функционирования в будущем.

Изучению инвестиций и инноваций в деятельности предприятий посвящено немало трудов отечественных и зарубежных экономистов, а также политиков, социологов, статистиков и даже математиков. Наиболее известны широкому кругу работы таких авторов, как: В. Н. Чапек, А. X. Попова, М. К. Атаев, Ю. Т. Елоев, А. В. Барышева, К. В. Балдин, И. И. Передеряев, Р. С. Голосов, Н. А. Кочкин, А. А. Румянцев, В. П. Баранчеев, Н. П. Масленникова, В. М. Мишин, А. В. Воронцовский, В. И. Ширяев, П. П. Бочаров, Ю. Ф. Касимов, Е. Кочович, Е. М. Четыркин и др. А также зарубежные исследователи: Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли, Фрэнк Фабоцци, Цви Боди, Алекс Кейн, Алан Дж. Маркус, Ричард Брейли, Стюарт Майерс, Чарльз Пратер, Лайза Гандри, Роберт Шелтон, Эрик Найман и др.

Однако, несмотря на то, что исследований в области инвестиций и инноваций огромное количество, существует ряд неразрешенных проблем, которые, как нам кажется, нуждаются в дополнительной доработке. Так, например, неизученными в должной мере остаются вопросы, связанные с потенциальными возможностями осуществления инвестиций и инноваций предприятий в условиях нестабильности и непредсказуемости, а также какого эффекта можно достичь, объединяя преобразующие силы, насколько устойчиво и эф-

фективно будет функционирование после осуществления преобразований и многое другое.

В условиях глобализации международной торговли, роста конкурентных преимуществ предприятий необходимо, по всей видимости, использовать накопившийся мировой опыт лучших отечественных и зарубежных практик, приумножая разработки экспертных экономических школ. Правильная и эффективная организация процесса инвестиционно-инновационной деятельности предприятия будет продуцировать в перспективе развитие положительных синергетических эффектов в экономике.

Все сказанное определили тему работы, цель, задачи, структуру и аналитические выкладки.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических и методических основ повышения эффективности в сфере инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

Выбор цели предопределил следующие задачи:

1. Изучение современных теоретических предпосылок в сфере инвестиционного процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйствующего субъекта.

2. Исследование роли государственного регулирования инвестиционно-инновационной деятельности, а также ориентиров финансирования направлений инноватики.

3. Использование синергетического подхода в организации инвестиционно-инновационной деятельности предприятия как возрастающего эффекта в результате интеграции отдельных элементов в единую управленческую систему.

4. Анализ методов и инструментов, используемых для оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов, в реализации которых заинтересован хозяйствующий субъект.

5. Изучение свойств синергетического эффекта неразрывно связанных с инвестиционно-инновационной политикой предприятия за счет обмена ресурсами во внешней и внутренней среде.

6. Анализ разработок различных управленческих решений в сфере инноваций, а также исследование приоритетных направлений развития научно-технического прогресса и выявление территориального потенциала Белгородской области.

7. Анализ возможностей хозяйствующих субъектов инвестировать в свое собственное развитие, приобретая активы и создавая дополнительный финансовый поток, обеспечивающий дополнительную прибыль.

8. Анализ взаимодействий производственного и кадрового потенциалов предприятия за счет реализации их свойств, проявляющихся в инвестиционных и инновационных способностях.

9. Оценка эффективности стратегических преобразований хозяйствующего субъекта в плане технического переоснащения и модернизации для более эффективного удовлетворения области и отрасли в производимой предприятием продукции.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, а также методико-диагностических аспектов управления инвестиционно-инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, отрасли, комплексы, располагаемые на территории Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационная работа основана на трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам инвестиционного развития и внедрения инноватики. Также работа включает материалы, разработанные и утвержденные Правительством РФ, местными органами власти, структурными подразделениями (департаментами) Министерства экономического развития РФ; материалы статистических сборников и бухгалтерских отчетов, финансовых справок, бюллетеней и других документов, отражающих деятельность хозяйствующих субъектов. В процессе исследования использовались методы и модели статистического анализа, финансово-экономического, математического, системною, структурного, динамического, количественного и качественного, коэффициентного, экспертного и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении ряда важнейших теоретико-методических задач в рамках разработки инструментария анализа, оценки и управления инвестиционно-инновационной деятельностью хозяйствующего субъекта.

Научные результаты, выносимые на защиту следующие:

- На основе известных теоретических положений, обобщений и критических осмыслений уточнена и определена роль и сущность инвестиций и инноваций как мощнейших регулирующих инструментов, использование которых должно приводить в будущем к снижению затрат, увеличению прибыли, развитию и устойчивости хозяйствующего субъекта.

- Установлено, что в результате интеграции, слияния отдельных производственных и кадровых элементов предприятия в единую спланированную и скоординированную систему за счет свойств эмерджентности можно добиться системного синергетического эффекта.

- На базе установленных факторов, являющихся механизмом формирования инвестиционно-инновационного потенциала предприятия, построен его интегральный уровень с применением метода золотого сечения.

- Сформирован алгоритм анализа и оценки инвестиционно-инновационного потенциала предприятия на предмет его структурной устойчивости, закономерности и подверженности кризисам.

- Обосновано и практически доказано применение фазового анализа для исследования восприимчивости и способности хозяйствующего субъекта к инвестициям и инновациям, на основании которого предложены мероприятия по совершенствованию его деятельности. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем основные теоретические и методические положения доведены до прикладного уровня, что дает возможность их использования в деятельности хозяйствующих субъектов, а также как базу для дальнейших научно-теоретических исследований и разработок. Кроме того, универсальный характер исследования позволяет внедрять результаты работы на любых предприятиях, независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- 3rd International Conference «Application of New Technology in Management», ANTiM - 2012, Serbia, Belgrade;

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.);

- международной научно практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (г. Белгород, 2013 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» дисциплин «Экономика предприятия», «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Стратегическое управление», «Управление инновациями»;

- промышленными предприятиями и комплексами при активизации их инвестиционно-инновационной деятельности.

Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,49 п.л., в том числе авторских -3,39 пл.

Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 91 наименование. Содержание работы изложено на 181 стр. машинописного текста, включая 69 таблиц и 14 рисунков.

Во введении работы изложена ее актуальность, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, установлена глубина проработанности изучаемой проблемы, охарактеризованы методы и модели исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретическое осмысление инвестиций как процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса» раскрывается экономическая сущность инвестиций и инноваций, определена роль государственного регулирования в инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, установлено, что инвестиции - это активная форма вовлечения капитала в хозяйственный процесс предприятия с целью аккумулирования экономического эффекта с учетом ликвидности и временных предпочтений.

Во второй главе - «Методические аспекты исследования инвестиционно-инновационной деятельности предприятия» проанализированы принципы, методы и модели, используемые в расчетах оценки эффективности инновационных и инвестиционных процессов; рассмотрены способы оценки синер-гетического эффекта в инвестиционно-инновационной деятельности предприятия, а также представлен анализ инвестиционно-инновационной активности региона.

В третьей главе - «Формирование эффективного механизма управления инвестиционно-инновационной деятельностью на предприятии» выявлены факторы, способствующие увеличению денежного капитала предприятия, и на их основе построен интегральный показатель инвестиционно-инновационного потенциала; проведен анализ структурных сдвигов потенциала предприятия, определена его подверженность кризисным влияниям, изучен синергетический эффект при реализации инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

В заключении приведены основные выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

2.1. Теоретическая концепция исследования инвестиционно-инновационной деятельности предприятия

Совокупность инвестиционных и инновационных усилий, прикладываемых как на государственном уровне в Российской Федерации, так и в ее региональных, отраслевых и производственных звеньях, дают значимые результаты. Это отражается на общем уровне страны, включая темпы ее экономического развития, а также на уровне предпринимательства, государственного регулирования, образования и науки. Позитивные российские тенденции отмечаются как отечественными экспертами, так и известными международными организациями, специализирующимися на исследованиях мировых венчурных рынков, в частности Dow Jones VentureSource. Так, по их мнению, на начало 2013 г. Россия обладала самым растущим инвестиционным рынком, а по итогам 2012 г. вошла в двадцатку самых инновационных

стран. В контексте сказанного исследование инвестиционной деятельности предприятия и его инноваций является весьма актуальным и своевременным.

Инвестиции и инновации как научные категории отражают экономические интересы, как на микро-, так и на макроуровне любых экономических систем, а как активная форма привлечения капитала способствуют аккумулированию экономического эффекта, определяя достижение потенциальной способности генерировать доход. Однако как процесс, доходность которого определяется временным предпочтением, инвестиции и инновации всегда сопряжены с фактором риска и неустойчивости. С учетом сказанного полагаем, что экономическая сущность инвестиций - это не что иное, как активная форма вовлечения капитала в хозяйственный процесс предприятия с целью аккумулирования экономического эффекта с учетом временных предпочтений. Тогда, инновации - это мощнейший инструмент инноваторства, использование которого обеспечивает переход хозяйствующего субъекта на более качественный уровень развития.

Необходимо отметить, что эффективность инвестиций и инноваций зависит от заинтересованности всех участников процесса производства, обмена и потребления, а также инвестиционного климата в стране. Строительство производственных объектов, сокращение отраслевых административных барьеров, оптимизация миграционного режима, реорганизация государственных корпораций, оптимизация процедур по доступу к инфраструктуре, совершенствование правоохранительной деятельности и судебной практики -все эти мероприятия направлены на систематизацию работ по улучшению инвестиционно-инновационной деятельности в стране и регионе.

Каждый хозяйствующий субъект со своей стороны должен решать проблемы устойчивости, стабильности и доходности своей деятельности, модернизации и конкурентоспособности на основе передовых технологий. Таким образом, стоит задача реализации комплексного подхода в исследовании инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующего субъекта посредством решения проблемы в области реализации потенциала предприятия для повышения темпов экономического роста и внедрения инноваций.

2.2. Разработка показателей для исследования инвестиционно-инновационного потенциала предприятия

Считается, что базой для развития инвестиционно-инновационной деятельности предприятия являются подразделения, способствующие реализации его потенциальных возможностей, связанные с инвестициями и инновациями. Здесь речь идет о реализации инвестиционно-инновационного потенциала предприятия, который выступает своеобразным оценочным параметром стратегического развития предприятия. В связи со сказанным, многие авторы опираются на анализ производственной деятельности предприятия, на

исследование его активности на рынке, изучают уровень менеджмента и профессионализма, а также глубокий интерес представляет вся материально-техническая база хозяйствования. Это связано с тем, что система показателей позволяет как принять решение о направлении и выборе инвестиционно-инновационной стратегии развития предприятия, так и понять, какими все-таки ресурсами располагает хозяйствующий субъект для реализации стратегии? Однако, по нашему мнению, оценку следует дополнить набором финансово-экономических соотношений (производительность, рентабельность, оборачиваемость). Также представляется, что в оценку инвестиционно-инновационного потенциала предприятия следует включить показатель ликвидности. Это определяется тем, что реализация инноваций невозможна без достаточного уровня ликвидных средств, обеспечивающих платежеспособность предприятия. Одним из условий наращения инвестиционного потенциала предприятия является максимальное использование мощностей предприятия, что дает возможность увеличить объемы производства, выручки и прибыли. Однако зачастую снижение объемов производства, а тем самым, увеличение простоя производственных мощностей, связано с недостаточной реализацией товара на рынке в запланированных объемах и ценах. Следовательно, анализ и оценка инвестиционно-инновационного потенциала предприятия должны базироваться и на показателях мощности предприятия, а также на анализе структуры кадров предприятия, на уровнях инвестиций и инноваций, что имеет неоспоримое влияние на производительность предприятия и эффективность его функционирования.

Таким образом, в состав анализируемых направлений деятельности попадают такие, как: производственная, кадровая, инвестиционная и инновационная, а показателями, выделяемыми нами среди этих видов деятельности, являются следующие.

Production potential (показатели производственного потенциала): рентабельность продаж, рентабельность совокупных активов, чистый оборотный капитал, оборачиваемость дебиторской задолженности, ликвидность, оборачиваемость кредиторской задолженности, уровень использования мощности предприятия, уровень производственного брака, производительность труда.

Personnel potential (показатели кадрового потенциала): инновационная активность персонала (% от общей численности); численность персонала с рацпредложениями (% от общей численности); численность персонала с высшим образованием (% от общей численности); численность персонала, имеющего высший разряд (% от общей численности); уровень затрат на подготовку и переподготовку кадров (% от общих расходов на персонал); уровень финансирования социальной сферы (в % от выручки); численность персонала, ответственно выполняющая работу (% от общей численности); численность персонала, качественно выполняющая работу (% от общей численности). Отметим, что инновационная активность персонала связана не только

с инновационными проектами и с разработками новых продуктов, технологий и механизмов их реализации. Инновационная активность может быть направлена на разработку организационных мероприятий, способствующих новому, эффективному развитию предприятия. Поэтому, рассматривая показатель инновационной активности, следует учитывать и такие аспекты, как: налаживание бесперебойного сбыта продукции, проработанность транспортировок, отгрузок, улучшенный документооборот, разработка мотивацион-ных механизмов и многое другое, способствующее реализации инновационных идей. Такой подход в комплексе отражает инновационную активность персонала. Что касается численности персонала с высшим образованием и имеющий высший разряд, то надо сказать, что данные показатели безоговорочно являются двигателями инвестиционно-инновационной активности предприятия и отрасли в целом. Однако рост этих показателей в динамике не всегда говорит о положительных тенденциях. Поскольку показатели рассчитываются в соотношении с общей численностью персонала, поэтому следует обратить внимание на причину данного роста.

Далее в систему показателей нами введены уровни инвестиций и инноваций, которые рассчитываются экспертно на базе мнений аналитиков исследуемого предприятия. Level of innovation (уровень инноваций): процессно-продуктовые инновации, организационно-управленческие инновации. Level of investments (уровень инвестиций).

2.3. Расчет интегрального уровня инвестиционно-инновационного потенциала предприятия

Интегрировать рассмотренные показатели в единый следует, по нашему мнению, методом расстояний, а весовые значения мы предлагаем установить по принципу золотого сечения. Расчет промежуточных элементов потенциала предприятия имеет вид:

PP.PersP, Linn, Llnv = Vl"=i(l - Кц)2, W

где:

РР - производственный потенциал предприятия;

PersP — кадровый потенциал предприятия;

Linn — уровень инноваций предприятия;

Llnv - уровень инвестиций предприятия;

n,j - количество показателей и периодов соответственно;

Ку - отношение текущего показателя к наилучшему значению.

Следует отметить, что все рассчитанные значения ранжируются в порядке уменьшения полученного числа. Следовательно, лучше будет тот период, в котором интегральное значение имеет наименьший результат, макси-

10

мально приближенный к эталонному (наилучшему). Надо отметить, что показатели, имеющие аномальные значения (слишком большие или слишком маленькие), исключаются из расчета. Показатели, которые имеют разную направленность и размерность, приводятся к единой направленности и размерности.

Таким образом, расчет интегрального значения инвестиционно-инновационного потенциала предприятия с применением весовых коэффициентов, рассчитанных по методу золотого сечения, имеет вид:

ЛР=РРхО,33+РекРх 0,33+1/^x0,11+Ытх 0,17, (2)

где:

0,33 и 0,17- весовые коэффициенты.

Расчет интегрального значения инвестиционно-инновационного потенциала предприятия приведен в табл. 1 и на рис. 1.

Таблица 1

Интегральный инвестиционно-инновационный потенциал ЗАО «Белгородский цемент»

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 2013

РР (производственный потенциал) 1,1317 1,1758 1,1674 1,2647 1,2098 1,0232

PersP (кадровый потенциал) 0,8192 1,0623 1,0182 0,5999 0,5082 0,4951

Linn (уровень инноваций) 1,2015 0,9762 0,9816 0,8976 0,6391 0,0000

Llnv (уровень инвестиций) 0,5500 0,5000 0,3000 0,2000 0,0500 0,0000

IIP (инвестиционно-инновационный потенциал) 0,9416 0,9895 0,9391 0,8019 0,6841 0,5010

1,4

1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

2008 2009 2010 2011 2012 2013

РР

(производственный потенциал) PersP (кадровый потенциал)

Linn (уровень инноваций)

Llnv (уровень инвестиций)

IIP (инвестиционно-инновационный потенциал)

Рис.\. Изменения интегрального значения ИР за период 2008-201 Згг.

11

Используемый метод дает значения, отражающие расстояние расчетного показателя от нормативного или наилучшего за исследуемый период. В нашем случае таким значением является показательный 2013 год. Именно в этот период по всем составным элементам (производственным, кадровым, инвестиционным и инновационным) в ЗАО «Белгородский цемент» были достигнуты максимально результативные значения. Следовательно, для дальнейшей деятельности отправной точкой является 2013г.

2.4. Алгоритм анализа и оценки инвестиционно-инновационного потенциала предприятия на предмет устойчивости и кризисности

Возможность хозяйствующих субъектов инвестировать в свое собственное развитие, приобретать активы, создавать дополнительный финансовый поток, обеспечивать будущую прибыль, увеличивать капитал связана, по нашему мнению, с реализацией инвестиционно-инновационного потенциала. Однако в ситуациях неопределенности и риска сохранить достигнутый его уровень не всегда удается. Поэтому, важно знать заблаговременно, насколько инвестиционно-инновационный потенциал предприятия подвержен неустойчивости, нестабильности и кризисам. Все это представляется возможным с помощью разработанного нами алгоритма (рис.2).

В целях настоящего исследования анализ потенциала предприятия с позиции устойчивости (этап 2 рис.2.) следует проводить по методам, представленным в работах К. Гатева, А. Салаи и В.М. Рябцева (табл.2).

Таблица 2

Анализ структурных сдвигов

Наименование коэффициента Формула расчета

Индекс структурных сдвигов К. Гатева К = Гатева л Х^-'О2 п-.

Индекс структурных сдвигов А. Салаи Лгшгаи — ^ <4> п

Индекс структурных сдвигов В. М. Рябцева ^Рябцева « 1 )2

Прим. где , ¿/0 - структура отчетного и базисного периодов; п - количество показателей

Анализ основывается на расчете индексов структурных сдвигов и позволяет выявить, насколько устойчивы связи в интегральном потенциале предприятия, которые могут обеспечить сохранность его основных свойств, проявить гомеостатичность при влиянии внешних и внутренних изменений.

Рис. 2. Алгоритм исследования инвестиционно-инновационного потенциала предприятия на устойчивость и адаптивность к кризисам

ГэтогоТависит, к каким модификациям могут привести изменения на пред-дат™ и как они отразятся на его устойчивости и результативности.

Приведенные индексы могут принимать значения в интервале от 0 до 1. Если тГ Гиной ивдекс принимает значение близкое к нулю то наблюдает™ полное сходство структур, если к единице - полное различи^

Как показало исследование, большим структурным влиянием на инте шаль^й потенциал предприятия оказывают производственный и кадровый гютешщалы и их структурные элементы, именно они и представлены в расчетах (табл.3 и 4). Их изменения демонстрируют рис. 3 и 4. Хаблица 3

Индексы структурных сдвигов производственного потенциала ЗАО «Белгородский цемент»

В.М. Рябцева

Салаи К.Гатева

У V

Рис.Ъ. Изменения индексов структурных сдвигов РР за период 2008-2013гг.

Индексы структурных сдвигов кадрового потенциала ЗАО «Белгородский цемент»

Индексы Рег.чР (кадровый потенгшал) 2008-2009 2009-2010 2010-2011 2011-2012 2012-2013

В.М. Рябцева 0,0910 0,0771 0,0482 0,0756 0,0304

А. Салаи 0,1521 0,1659 0,1738 ОД 063 0,0590

К. Гатева 0,1281 0,1087 0,0680 0,1066 0,0430

В.М. Рябцева

А. Салаи

К. Гатева

V V V V

Рис Л. Изменения индексов структурных сдвигов РекР за период 2008-2013гг.

Для интерпретации расчетных данных структурных сдвигов мы использовали модифицированную шкалу, представленную в табл.5.

Так, в период 2008-2009гг. производственная структура предприятия имела значительные изменения, что отражает действие экономического кризиса. К сожалению, менеджментом в тот период не было выработано соответствующих упреждающих действий для локализации влияния внешних и внутренних факторов. Однако в последующие годы структурная устойчивость производства улучшилась, в некоторые периоды она была тождественна, что говорит о малой подверженности предприятия к негативным факторам влияния.

Что касается кадрового потенциала, то здесь серьезных нарушений не выявлено, что положительно характеризует потенциал и дает возможность к его развитию.

Оценочная шкала структурных сдвигов

Интервал индекса Характеристика

0,00 - 0,035 Структуры идентичны, адекватны и устойчивы.

0,036-0,071 Структуры практически идентичны и устойчивы.

0,072-0,140 Структуры имеют некоторые различия, устойчивость нарушается.

0,141-0,280 Структуры имеют существенные различия и малоустойчивы.

0,281-0,560 Структуры имеют значительные различия и неустойчивы.

0,561-0,800 Структуры имеют высокий уровень различий, устойчивость отсутствует, вероятность восстановления устойчивости мала.

0,801 и выше Структуры полностью противоположны, устойчивость отсутствует и не подлежит восстановлению.

Мы уже говорили, что оценочные методы, существующие для исследования инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, недостаточно эффективны и применимы в ситуациях неопределенности и риска. Поэтому мы предлагаем воспользоваться методами теории хаоса. Именно теория хаоса имеет необходимый математический аппарат, который позволяет изучать динамические системы во времени с возможностью принятия решения о будущем развитии предприятия и подверженности к кризисам. В нашем случае мы проанализируем, насколько потенциал предприятия подвержен к кризисам и имеет ли он возможность к развитию? Для реализации подхода теории хаоса необходимо провести ряд итераций: построить временной ряд, найти среднее его значение, определить стандартное отклонение, нормированный размах, построить кумулятивный ряд, рассчитать скорректированный размах и оценить индикатор кризиса (формулы 6-11).

Итерация 1. Построение временного ряда: ^ =х , ,х • где г изменяется от 1 до п.

Итерация 2. Нахождение среднего значения временного ряда:

У _ Х,+Х2+-+Х„ (б)

Лт п

Итерация 3. Определение стандартного отклонения:

5.=и">Чи.-;кт)г <7)

Итерация 4. Расчет «нормализации»:

2г=(х-хт)- <8>

где г = 1....П.

Итерация 5. Построение кумулятивного временного ряда У:

(?)

где г = 2,......

Итерация 6. Расчет скорректированного размаха:

& = тахСу,.../,,)- тт(уг.у„) • О

где Я„ - это скорректированный размах для X,......Х„.

Итерация 7. Расчет показателя Херста - Н:

s--c*n

(П)

где п относится для*,...., п с - константа.

Логарифмируя показатель ЯпУЗп, получим показатель Н и индикатор кризиса 2 - Н (табл.6).

Таблица 6

Расчет индикатора кризиса предприятия

№ п/п Показатели Показатель Rn/Sn Показатель (Н) Индикатор кризиса(2-Н)

1 РР (производственный потенциал) 3,24 0,51 1,49

2 PersP (кадровый потенциал) 4,66 0,67 1,33

3 Linn (уровень инноваций) 3,98 0,60 1,40

4 LInv (уровень инвестиций) 4,82 0,69 1,31

5 IIP (инвестиционно-инновационный потенциал) 4,34 0,64 1,36

Следует отметить, что уровни производственного и кадрового потенциалов предприятия, а также инвестиций и инноваций, включая их интеграцию, находятся в трендоустойчивой зоне, достаточно прогнозируемой, с долговременной памятью. Все события, происходящие на предприятии, сохраняются некоторое время в будущем. Таким образом, следует сохранять все прибыльные проекты предприятия, все положительные тенденции, которые благоприятно отражаются на деятельности хозяйствующего субъекта.

Что касается индикатора кризиса, то его значение находится в районе 1,4, а это значит, что на потенциал предприятия влияет одна или несколько движущих сил, которые направляют его движение в том же направлении, в котором двигаются сами. При увеличении индекса кризиса возникают разнонаправленные силы, влияющие на потенциал предприятия, что ухудшает управление им и усложняет прогнозирование. Таким образом, следует не

17

допускать повышения данного показателя до критического уровня (до 2). Для этого необходимо постоянно контролировать уровень интегрального потенциала предприятия и его составляющих, проверять структурную устойчивость и корректировать уровень инноваций и инвестиций.

2.5. Подход к управлению инвестиционно-инновационным потенциалом предприятия с учетом синергетического эффекта

Исследование показало, что в результате интеграции, слияния отдельных производственных и кадровых элементов предприятия в единую спланированную и скоординированную систему за счет свойств эмерджентности можно добиться т.н. системного (синергетического) эффекта.

Бесспорны факты, что при увеличении материальных и трудовых ресурсов можно увеличить объемы производства и выручку предприятия, а при использовании более качественных материальных ресурсов можно добиться производства высокопробной продукции. С точки зрения взаимодействия производственных и кадровых структур, выручка предприятия и объемы его производства определяются именно этими элементами. Два структурных источника, в конечном счете, решают что производить, как и сколько? При взаимодействии производственного и кадрового потенциалов происходит реализация их свойств. Следовательно, период времени, при котором происходило положительное взаимодействие производственного и кадрового потенциалов, будет отражать фазу роста предприятия, а неэффективное - фазу падения. Результатом взаимодействия потенциалов будет рост или снижение выручки предприятия за исследуемые периоды. Кроме того, исследование показало, что если потенциал предприятия управляем и трендоустойчив, то он обладает долговременной памятью, поэтому фазы роста целесообразно определить и с этой точки зрения. Для этого мы использовали методы фазового анализа путем расчета цепных темпов прироста объемов производства в стоимостном выражении, определения знака прироста, выделения фаз, длительности и мощности.

Таким образом, данные таблиц 7-8 демонстрируют, что в среднем за три с половиной года выручка предприятия увеличивается в 1,17 раз, а затраты за этот же период возрастают в полтора раза. Циклы изменения фаз затрат идентичны циклам изменения выручки предприятия, а вот насколько восприимчиво предприятие к инвестициям и инновациям и как это влияет на его выручку, можно определить с помощью теории синергетического эффекта.

Фазовый анализ выручки ЗАО «Белгородский цемент»

Период Значение выручки Прирост Знак прироста

2006 3906 0,44 плюс

2007 6959 0,02 плюс

2008 7082 -1,35 минус

2009 3018 0,14 плюс

2010 3512 0,10 плюс

2011 3899 0,08 плюс

2012 4236 0,20 плюс

2013 5300 0,19 плюс

Таблица 8

Фазовый анализ затрат на производство продукции ЗАО «Белгородский цемент»

Период Значение затрат Прирост Знак прироста

2006 1563 0,19 плюс

2007 1926 0,08 плюс

2008 2098 -0,05 минус

2009 1989 0,21 плюс

2010 2502 0,11 плюс

2011 2811 0,10 плюс

2012 3125 0,11 плюс

2013 3515 0,11 плюс

Анализируя инвестиционно-инновационную восприимчивость и способт ность предприятия, влияющих на выручку, можно предположить, что производственные элементы реализуются посредством инвестиционных свойств предприятия, а кадровые за счет инновационных свойств предприятия. К такому мнению пришли авторы информационных технологий системы «САПФИР». Мы полностью поддерживаем их точку зрения. Ведь очевидно, что сами по себе производственные мощности, равно как и интеллектуальные способности предприятия, не могут превратиться в готовую продукцию и обеспечить предприятию выручку. Последнего можно достичь только путем взаимодействия двух главных источников деятельности предприятия, а именно: производством и кадрами.

Методика на базе информационных технологий «САПФИР», а также практическая реализация на примере цементного завода представлены в табл.911.

Таблица 9

Методика расчета инвестиционно-инновационной восприимчивости и способности IIP предприятия с учетом синергетического эффекта

Наименование Методика расчета

Сохранение синергетической восприимчивости IIP Мт(С°,С)

Утрата синергетической восприимчивости IIP С°-С, если С° > С 0, если С0 < С

Рост синергетической восприимчивости IIP С- С0, если ОС1 0, если С0 > С

Сохранение синергетической способности IIP Мт(8°,8)* V

Утрата синергетической способности IIP (8- Б0) • V, если 8 > 8° 0, если 8° > в

Рост синергетической способности IIP (8°-8) • V, если 8°> в 0, если 8° < в

где: С°,С - затраты предприятия базисного и отчетного периодов, в млн.руб.; в, Б0 - затраты предприятия базисного и отчетного периодов, на один руб. объема производства; V — объем производства в отчетном периоде.

Таблица 10

Расчет инвестиционно-инновационной восприимчивости и способности предприятия (2007-2009гг.) с учетом синергетического эффекта

Показатели, в млн.руб. 2007 2008 2009

Сохранение синергетической восприимчивости IIP 1563,00 1563,00 1563,00

Утрата синергетической восприимчивости ПР 0,00 0,00 0,00

Рост синергетической восприимчивости ИР 363,00 535,00 426,00

Сохранение синергетической способности IIP 1926,25 2097,69 1207,80

Утрата синергетической способности IIP 0,00 0,00 781,06

Рост синергетической способности IIP 858,74 736,53 0,00

Следует отметить, что на предприятии сохранение восприимчивости инвестиционно-инновационного потенциала предприятия остается положительной. Этот уровень реализуется в объемах производства размером 1,5 млрд. руб. Утрата восприимчивости на предприятии за весь период исследования отсутствовала. А рост восприимчивости достиг уровня в 1,9 млрд. рублей, что говорит о высоком синергетическом эффекте.

Таким образом, за счет положительного влияния синергетического эффекта возрастает как производственный потенциал предприятия, так и его инвестиционно-инновационная восприимчивость.

Таблица 11

Расчет инвестиционно-инновационной восприимчивости и способности предприятия (2010-2013гг.) с учетом синергетического эффекта

Показатели 2010 2011 2012 2013

Сохранение синергетической восприимчивости IIP 1563,00 1563,00 1563,00 1563,00

Утрата синергетической восприимчивости IIP 0,00 0,00 0,00 0,00

Рост синергетической восприимчивости ПР 939,00 1248,00 1562,00 1952,00

Сохранение синергетической способности ИР 1405,50 1560,38 1695,25 2121,06

Утрата синергетической способности ИР 1096,45 1250,80 1429,65 1393,90

Рост синергетической способности ИР 0,00 0,00 0,00 0,00

Однако, что касается способности предприятия к инновациям с учетом влияния синергетического эффекта, то расчеты демонстрируют, что при увеличении кадрового потенциала предприятия, привлечения высокопрофессиональных специалистов, а также при внедрении техники и технологий происходит рост затрат предприятия. Поэтому инвестиционно-инновационная способность будет давать положительные результаты только в том случае, если предприятие будет способно само инновировать.

Таким образом, исследование показало, что анализируемый хозяйственный субъект обладает большим инвестиционно-инновационным потенциалом, структурно устойчивым, неподверженным к кризисам в перспективе, способным к развитию, с фазой роста в течение трех лет и положительным синергетическим эффектом к инвестиционно-инновационной восприимчивости.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Совокупность теоретических, методических и практических разработок, выполненных в работе, позволила сформулировать следующие выводы.

1. Изучение понятийного аппарата позволило определить, что инвестиции - это активная форма вовлечения капитала в хозяйственный процесс предприятия с целью аккумулирования экономического эффекта с учетом

ликвидности и временных предпочтений, а инновации - это новшества, использование которых обеспечивает переход хозяйствующего субъекта на более качественный уровень развития.

2. В работе было выявлено, что роль, которую выполняют инвестиции и инновации в рамках развития экономики и общества огромна. Так, например, они поддерживают устойчивое функционирование и динамическое развитие экономики, воздействуют на изменения объема производства, уровень занятости населения, обеспечивают повышение материально-технической оснащенности хозяйствующего субъекта, увеличивают производственный потенциал. Однако без грамотного управления инвестиционно-инновационной деятельностью предприятия возникают проблемы производственного и кадрового характера, влекущие за собой общее снижение прибыли, нерациональное использование материальных и трудовых ресурсов, застой предприятия, сокращение объемов производства, отставание хозяйствующего субъекта по своим техническим и экономическим характеристикам от конкурентов или ведущих предприятий отрасли.

3. Представляется, что инвестиционно-инновационный потенциал предприятия {ИИПП или 11Р) - это совокупность производственных, кадровых, инвестиционных и инновационных возможностей, посредством которых обеспечивается эффективность его функционирования. Для анализа и оценки ИИПП следует использовать такие показатели, как: мощность предприятия, объемы производства и продаж, величину выручки, уровень производственных затрат и общеадминистративных расходов, прибыль до налогообложения и чистый доход предприятия, капитальные затраты и амортизацию, чистый оборотный капитал и фонд оплаты труда, численность персонала и производительность труда.

4. Инвестиционные преобразования и инновационные стратегии предприятий способствуют модернизации региона и страны в целом. С учетом сказанного в работе было проведено исследование инновационного потенциала региона и сформулировано следующее определение: инновационный потенциал региона - это интегрированная система технико-технологических, финансово-экономических, образовательных, интеллектуальных, социальных и информационных элементов, дающих возможность реализации инновационных мероприятий.

5. Эффективность инвестиционно-инновационных мероприятий процесс сложный, многогранный, требующий значительных затрат временного, материального, финансового и трудового характера, что предполагает использование как традиционных методов и моделей, так и специальных, включающих структурный, факторный, фазовый и фрактальный методы анализа и оценки.

6. В работе построен интегральный показатель инвестиционно-инновационного потенциала предприятия с применением метода золотого

сечения, а также разработан алгоритм его анализа и оценки влияния на структурную устойчивость, случайность, закономерность и на степень изломанности, что позволяет установить степень подверженности предприятия кризисным явлениям, установить трендоустойчивость потенциала в перспективе.

7. Исследование показало, что в результате интеграции отдельных производственных и кадровых элементов предприятия в единую скоординированную систему за счет свойств эмерджентности можно добиться т.н. синер-гетического эффекта. Чем выше уровень способностей этих элементов, тем больше объем производства и выше выручка предприятия. В связи со сказанным, в работе на базе положительных и отрицательных флуктуаций были определены фазы роста и фазы спада инвестиционно-инновационной деятельности предприятия.

8. Для оценки инвестиционно-инновационной восприимчивости и способности предприятия с применением информационных технологий «САПФИР» были проведены расчеты влияния синергетического эффекта на потенциал предприятия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бухонова, С.М. Методы оценки эффективности инвестиций в инновации/ С.М. Бухонова, К.А. Климашевский// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. -2013.-№3.-С. 100-104.-0,63 п.л. (авторских-0,4 п.л.).

2. Бухонова, С.М. Определение коэффициента дисконтирования в реальных условиях, параметры ставки дисконтирования/ С.М. Бухонова, Е.С. Кафтан, К.А. Климашевский// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.-2013.-№4.-С. 116-119. -0,51 п.л. (авторских -0,23 п.л.).

3. Климашевский, К. А. Алгоритм оценки инвестиционно-инновационного потенциала предприятия на устойчивость и адаптивность к кризисам/ К.А. Климашевский// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.-2013.-№6.-С. 128-132.-0,51 п.л.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций

4. Бухонова, С.М. Теоретическое осмысление инвестиций как процесса, обеспечивающего эффективный рост и развитие хозяйственного комплекса/ С.М. Бухонова, К.А. Климашевский// 3td International Conference "Application of New Technology in Management", ANTiM-

2012, Serbia, Belgrade. - [электронный ресурс]. - С. 133-137.-0,64 п.л. (авторских-0,4 пл.).

5. Бухонова, С.М. Роль государства в инвестиционной и инновационной деятельности предприятия/ С.М. Бухонова, К.А. Климашевский// Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал.-2012.-№1 (65).-С.25-30.-0,37 п.л. (авторских-0,25 п.л.).

6. Бухонова, С.М. Синергетический подход в организации деятельности предприятия/ С.М. Бухонова, К.А. Климашевский// Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборник научных трудов. - БГТУ, Белгор. регион, отд-е РАЕН.-2012, вып. XIX.-C.72-75.-0,25 п.л. (ав-торских-0,15 пл.).

7. Бухонова, С.М. Анализ методов, используемых для оценки синерге-тического эффекта от деятельности предприятия/ С.М. Бухонова, К.А. Климашевский// 3rd International Conference "Law, Economy and Management in Modern Ambiance", LEMiMA 2013, 18-20. April 2013, Belgrade, Serbia, vol.l. - [электронный ресурс] - С. 233-238.-0,38 пл. (авторских- 0,25 пл.).

8. Климашевский, К.А. Показатели, используемые в исследовании инвестиционно-инновационной деятельности предприятия/ К.А. Климашевский// Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал.-2013.-№ 1 (69).-С. 53-59.-0,44 п.л.

9. Климашевский, К.А. Расчет интегрального показателя инвестиционно-инновационного потенциала предприятия/ К.А. Климашевский// Актуальные проблемы экономического развития: сб. докл. Междунар. заочной науч.-практич. конф., посвященной 20-ти летию института экономики и менеджмента. — Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2013.-Ч.1.-С. 254-258. -0,31 пл.

10. Климашевский, К.А. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов/ К.А. Климашевский// Журнал "Международный журнал экспериментального образования". - 2011,- №8.-С. 232.- 0,07 пл.

11. Климашевский, К.А. Влияние структурных сдвигов на инновационный потенциал предприятия/ К.А. Климашевский// Сборник научных трудов научно-практической конференции "Экономика и менеджмент", вып. 9, СПбГТИ (ТУ).-СПб.: Изд-во "Тандем", 2013. -С. 58-61. -0,38 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Климашевский Константин Александрович

Управление инвестиционно-инновационным потенциалом предприятия

Подписано печать 12.11.2013 г. Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.изд.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 4/(5

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, 308012, Белгород, ул. Костюкова, 46