Система бюджетирования как инструмент устойчивого развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ткаченко, Григорий Александрович
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ткаченко, Григорий Александрович, Белгород
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Белгородский государственный технологический университет
им. В. Г. Шухова»
04201 452203 ца правах рукописи
Ткаченко Григорий Александрович
СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Доможирова О. В.
Белгород 2013
Оглавление
Введение..............................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы организации бюджетирования ~ промышленного предприятия......................................................................11
1.1. Сущность бюджетирования и его роль в управлении промышленным предприятием............................................................11
1.2. Бюджетирование как интегрированный инструмент
управления промышленным предприятием.......................................35
1.3. Взаимосвязь критериев устойчивого развития промышленного
предприятия и показателей системы бюджетирования....................55
Глава 2. Методические аспекты процесса бюджетирования как
инструмента устойчивого развития промышленного предприятия... 74
2.1. Система бюджетов промышленного предприятия как отражение производственной структуры при реализации процессного подхода............................................................................74
2.2. Особенности управления промышленным предприятием
в концепции устойчивого развития.....................................................87
2.3. Методические особенности применения экономико-математического моделирования для оптимизации статей расходов бюджетов.............................................................................106
Глава 3. Совершенствование управления системой бюджетирования промышленного предприятия....................................119
3.1. Методика применения экономико-математических моделей для оптимизации статей расходов бюджетов при управлении себестоимостью...................................................................................119
3.2. Формирование информационной базы для управления
системой бюджетирования промышленного предприятия............128
3.3. Реализация методики применения экономико-математических моделей системы бюджетирования в практической деятельности промышленного предприятия............................................................137
Заключение.....................................................................................................144
Библиографический список........................................................................148
Приложения....................................................................................................172
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена проводимыми в нашей стране экономическими реформами, которые позволили повысить активность всех субъектов рыночных отношений. За последние десять лет российский бизнес показал способность динамично развиваться. Если в годы начала рыночных преобразований предпринимательская деятельность носила спонтанный и хаотичный характер, то в настоящее время ввиду ужесточения конкуренции, усиления борьбы за привлекательные рыночные сегменты на первый план выходят такие задачи, как удержание завоеванных рыночных позиций, максимизация рыночной стоимости бизнеса и повышение гибкости развития фирмы. Данная ситуация характерна в том числе и для промышленных предприятий. Успешность экономического развития предприятий, наращивание темпов производства с обеспечением уровня качества производимой продукции во многом определяются способностью предприятий к оперативным внутренним изменениям при влиянии внешней среды. Данная способность адекватного реагирования на изменяемые экономические условия осуществления хозяйственной дея-_ тельности во многом определена уровнем управления на предприятии.
В настоящий момент система управления большинства современных промышленных предприятий включает бюджетирование как инструмент эффективной организации финансово-хозяйственной деятельности. Данное обстоятельство обусловлено тем, что бюджетирование позволяет повысить качество управления финансами в целом, поскольку обладает рядом преимуществ, среди которых можно выделить гибкость управления предприятием, проведение сценарного анализа, интеграцию стратегических и оперативно-тактических целей и др. Наряду с ростом популярности использо-~ вания данного инструмента, среди отечественных предприятий по-прежнему допускаются ошибки при внедрении и постановке бюджетиро-
Ч '4
вания, что связано с недостаточной проработанностью теоретической и методической базы бюджетного планирования.
Возникшее, в двадцатых годах прошлого столетия, бюджетирование превратилось из средства простого управления доходами и поступлениями ресурсов в инструмент достижения целей компании путём усиления координации действий различных функциональных подразделений. Меняется подход к системе бюджетирования. Он позволяет реализовывать стратегические цели организации, моделировать возможные ее состояния в будущем и планировать действия по достижению поставленных целей, контролировать соответствие производимых текущих хозяйственных операций поставленным задачам. Действующие на данный момент на предприятиях системы бюджетирования в большинстве случаев, прежде всего, направлены на контроль отдельных финансово-экономических показателей. Таким образом, роль бюджетирования в управлении финансами организаций неоправданно сужена, методика формирования бюджетов не учитывает специфики производства. Это обусловливает необходимость глубокого совершенствования подходов, методик и инструментария системы управления экономическим развитием посредством бюджетирования с целью разработки практических рекомендаций по постановке полноценного внутрифирменного бюджетирования, позволяющего управлять финансами, добиваться роста капитализации и инвестиционной привлекательности организации.
В то же время развитие управленческих методик и изменение условий внешней среды приводит к тому, что бюджетирование постепенно видоизменяется, появляются комбинации новых и старых методов. В результате его многолетнего развития в зарубежных странах появились требования к гибкости системы, ориентации на стратегические задачи и др. Данные требования приводят к необходимости дальнейшего совершенствова-
ния этого инструмента, что связано с ограниченным использованием его возможностей из-за недостаточной изученности.
В научных работах недостаточно раскрыт ряд вопросов теории и
- практики бюджетного планирования, его роли и значения при принятии управленческих решений в целях эффективного управления предприятием. В системе управления предприятием бюджетное планирование следует рассматривать как важный и неотъемлемый элемент, способствующий решению разнообразных стратегических, текущих и оперативных задач:
- стратегическая ориентация и реализация планирования и бюджетирования на базе стандартов системы менеджмента качества;
- разработка методики финансового планирования, учитывающей влияние внешних и внутренних факторов;
- учёт специфики многопередельного производства в процессе бюджетирования предприятия;
- разработка методики оценки эффективности экономического развития предприятия.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, обусловило ее актуальность и значимость с теоретической и с практической точки зрения.
Степень изученности исследуемой проблемы. Проблемы бюджетного планирования достаточно широко раскрыты в зарубежной литературе. Наиболее существенный вклад в развитие теории бюджетирования внесли Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, Дж. Хьюстон, Хорн Ван, Колин Друри, Роберт С. Каплан, Дэйвид Нортон, Б. Колас, Джерими Хоуп и др.
Разработка теоретических и методических проблем формирования
- системы бюджетирования на предприятиях многопередельного производства является достаточно новым направлением в исследованной области. Теоретические исследования вопросов теории управления на промышленных предприятиях нашли отражение в работах таких авторов, как
В.А. Демин, М.М. Казас, М.И. Кузнецов, О.Н. Никитин, Е.А. Прокунин, Р.Н. Салатов.
Особенности финансового менеджмента и финансового планирования с учётом российских условий рассмотрены с разной степенью детализации в работах российских ученых И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, С.М. Бухоновой, В.М. Власовой, К. Гапонова, О.В. Гончарук, Н.Г. Данилочкина, М.И. Кныша, В.В. Ковалёва, М.Д. Крука, О.Н. Лихачёвой, В.А. Лялина, А.Г. Медведева, Л.Н. Павловой, В.М. Попова, В.П. Савчука, В.Н. Самоч-кина, В.К. Сенчагова, Л.Т. Снитко, М.В. Романовского, И.А. Слабинской, - Т.Ф. Тарасовой, Г.П. Шабановой, А.Д. Шеремета, Д.В. Шопенко, E.H. Чижовой, К.В. Щиборщ и др.
Вместе с тем, исследование показало, что вопросам специфики управления и бюджетного управления на предприятиях многопередельного производства уделяется недостаточно внимания; предлагаемые в теории модели финансового планирования носят общий характер и не учитывают отраслевую специфику предприятий; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по организации финансового планирования на предприятиях. В конечном итоге выделенные «узкие места» теории и практики бюджетирования формируют комплекс проблем, и тем самым цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы бюджетирования на предприятиях многопередельного типа производства как наиболее эффективного инструмента устойчивого развития промышленного предприятия.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
- систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения и сущность категорий «бюджет» и «бюджетирование» в соответ-
ствии с требованиями современного управления производственным промышленным предприятием;
- исследовать процесс бюджетирования как интегрированный инструмент устойчивого развития промышленного предприятия;
- раскрыть сущность понятия «экономическое развитие» и выявить особенности его определения в современной интерпретации;
- установить и обосновать взаимосвязи сбалансированных показателей и коэффициентов, характеризующих экономическое состояние предприятия;
- разработать структуру бюджетов промышленного предприятия с учетом организационной структуры управления предприятием;
- предложить методику применения экономико-математических моделей, позволяющих оптимизировать формирование бюджетов с учётом особенностей многопередельного процесса производства;
- предложить формирование информационной базы для управления системой бюджетирования промышленного предприятия;
- реализовать методику применения экономико-математических моделей системы бюджетирования в практической деятельности промышленного предприятия.
Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия с многопередельным типом производственного цикла.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов бюджетирования и планирования на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные и специальные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме. Исследование базировалось на диалектическом
подходе и методологии системного анализа. Для решения прикладных исследовательских задач применялись методы экономического, математического, статистического, функционального, логического анализа и научные методы исследования (системный, комплексный, программно-целевой и концептуальный подходы).
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, материалы периодической печати, аналитические данные, монографии, научные статьи, диссертационные работы, касающиеся вопросов бюджетирования и планирования, а также информационные и методические материалы, аналитические и расчетные материалы автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений системы бюджетирования как инструмента устойчивого развития промышленного предприятия, имеющих существенное значение для интегрирования методов управления и процесса бюджетирования. Основные результаты исследования, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнены и раскрыты экономическая природа и сущность типологии понятий «бюджет» и «бюджетирование», рассматриваемые как процесс разработки бюджетов по центрам ответственности, бизнес-процессам и проектам;
- определены роль и место процесса бюджетирования в системе управления экономическим развитием предприятия;
- выявлены особенности управления промышленным предприятием в концепции его устойчивого развития;
- предложена методика применения экономико-математических моделей, позволяющая оптимизировать формирование бюджетов с учётом особенностей многопередельного процесса производства;
- доказана необходимость формирования информационной базы для управления системой бюджетирования с целью оптимизации статей расходов бюджета;
- реализована методика применения экономико-математических моделей системы бюджетирования в практической деятельности промышленного предприятия.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что предложенные экономико-математические модели для оптимизации статей расходов бюджетов при управлении себестоимостью позволяют решать задачи комплексного формирования бюджетов с учётом особенностей многопередельного процесса производства, обобщая на практике планирование и фактическое отражение результатов использования ресурсов с помощью интегрирования инструментов управления и процесса бюджетирования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, носят универсальный характер и могут быть использованы как для даль- нейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности любого промышленного предприятия в практике бюджетного управления для достижения его устойчивого развития.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены:
- на Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 2009, 2010, 2011 гг.).
- Международной научно-практической конференции Law, Econ-- omy and Management in Modem Ambience LEMiMA 2011: Proceedings,
(Belgrade, Serbia, 2011).
- Международной научно-практической конференции Ар-plicationof New Technologiesin Management and Economy, ANTiM 2012:
- Belgrade, (Serbia, 2012).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами института экономики и менеджмента направления 080100.62 «Экономика» дисциплин «Управление затратами предприятия (организации)», «Финансовое планирование и прогнозирование», «Бюджетирование на предприятии», «Бухгалтерский управленческий учет»;
- в ЗАО «Белгородский цемент» при формировании бюджета предприятия на 2013-2014 гг., также были скорректированы бизнес-процессы предприятия в области существующей системы бюджетирования предприятия;
- в деятельности промышленных предприятий ОАО «Завод ЖБК _ №1», ОАО «Белгородасбестоцемент» при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы бюджетирования.
Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 опубликованных работах общим объемом 3,67 печатных листа, в том числе авторских 1,75 печатных листа.
Глава 1. Теоретические основы организации бюджетирования промышленного предприятия
1.1. Сущность бюджетирования и его роль в управлении промышленным предприятием
Эволюционное развитие сложной экономической системы государства обеспечивается развитием единиц системы. Предприятие с этой точки зрения является сложной эволюционирующей системой, имеющей собственную цель развития.
По мнению многих экономистов, целью хозяйственной деятельности предприятия является прибыль.

Автореферат диссертации по теме "Система бюджетирования как инструмент устойчивого развития промышленного предприятия"
На правах рукописи
Ткаченко Григорий Александрович
СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 НОЯ 2013
005540909 Бедгород
2013
005540909
Диссертация выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова на кафедре экономики и организации производства
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Доможирова Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: Тарасова Татьяна Федоровна,
доктор экономических наук, профессор, Белгородский университет кооперации, экономики и права, кафедра экономики, профессор кафедры Молчанова Вера Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, кафедра финансового менеджмента, доцент кафедры
Санкт-Петербургский государственный Ведущая организация: технологический институт
(технический университет)
Защита диссертации состоится «18» декабря 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Автореферат разослан «14» ноября 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета д-р экон. наук, проф.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена проводимыми в нашей стране экономическими реформами, которые позволили повысить активность всех субъектов рыночных отношений. За последние десять лет российский бизнес показал способность динамично развиваться. Если в годы начала рыночных преобразований предпринимательская деятельность носила спонтанный и хаотичный характер, то в настоящее время ввиду ужесточения конкуренции, усиления борьбы за привлекательные рыночные сегменты на первый план выходят такие задачи, как удержание завоеванных рыночных позиций, максимизация рыночной стоимости бизнеса и повышение гибкости развития фирмы. Данная ситуация характерна в том числе и для промышленных предприятий. Успешность экономического развития предприятий, наращивание темпов производства с обеспечением уровня качества производимой продукции во многом определяются способностью предприятий к оперативным внутренним изменениям при влиянии внешней среды. Данная способность адекватного реагирования на изменяемые экономические условия осуществления хозяйственной деятельности во многом определена уровнем управления на предприятии.
В настоящий момент система управления большинства современных промышленных предприятий включает бюджетирование как инструмент эффективной организации финансово-хозяйственной деятельности. Данное обстоятельство обусловлено тем, что бюджетирование позволяет повысить качество управления финансами в целом, поскольку обладает рядом преимуществ, среди которых можно выделить гибкость управления предприятием, проведение сценарного анализа, интеграцию стратегических и оперативно-тактических целей и др. Наряду с ростом популярности использования данного инструмента, среди отечественных предприятий по-прежнему допускаются ошибки при внедрении и постановке бюджетирования, что связано с недостаточной проработанностью теоретической и методической базы бюджетного планирования.
Возникшее в двадцатых годах прошлого столетия бюджетирование превратилось из средства простого управления доходами и поступлениями ресурсов в инструмент достижения целей компании путём усиления координации действий различных функциональных подразделений. Меняется подход к системе бюджетирования. Он позволяет реализовывать стратегические цели организации, моделировать возможные ее состояния в будущем и планировать действия по достижению поставленных целей, контролировать соответствие производимых текущих хозяйственных операций поставленным задачам. Действующие на данный момент на предприятиях системы бюджетирования в большинстве случаев, прежде всего, направлены на контроль отдельных финансово-экономических показателей. Таким образом, роль бюджетирования в управлении финансами организаций неоправданно сужена, методика формирования бюджетов не учитывает специфики производства. Это обусловливает
необходимость глубокого совершенствования подходов, методик и инструментария системы управления экономическим развитием посредством бюджетирования с целью разработки практических рекомендаций по постановке полноценного внутрифирменного бюджетирования, позволяющего управлять финансами, добиваться роста капитализации и инвестиционной привлекательности организации.
В то же время развитие управленческих методик и изменение условий внешней среды приводит к тому, что бюджетирование постепенно видоизменяется, появляются комбинации новых и старых методов. В результате его многолетнего развития в зарубежных странах появились требования к гибкости системы, ориентации на стратегические задачи и др. Данные требования приводят к необходимости дальнейшего совершенствования этого инструмента, что связано с ограниченным использованием его возможностей из-за недостаточной изученности.
В научных работах недостаточно раскрыт ряд вопросов теории и практики бюджетного планирования, его роли и значения при принятии управленческих решений в целях эффективного управления предприятием. В системе управления предприятием бюджетное планирование следует рассматривать как важный и неотъемлемый элемент, способствующий решению разнообразных стратегических, текущих и оперативных задач:
- стратегическая ориентация и реализация планирования и бюджетирования на базе стандартов системы менеджмента качества;
- разработка методики финансового планирования, учитывающей влияние внешних и внутренних факторов;
- учёт специфики многопередельного производства в процессе бюджетирования предприятия;
- разработка методики оценки эффективности экономического развития предприятия.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, обусловило ее актуальность и значимость с теоретической и с
практической точки зрения.
Степень изученности исследуемой проблемы. Проблемы бюджетного планирования достаточно широко раскрыты в зарубежной литературе. Наиболее существенный вклад в развитие теории бюджетирования внесли Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, Дж. Хьюстон, Хорн Ван, Колин Друри, Роберт С.Каплан, Дэйвид Нортон, Б.Колас, Джерими Хоуп и др.
Разработка теоретических и методических проблем формирования системы бюджетирования на предприятиях многопередельного производства является достаточно новым направлением в исследованной области. Теоретические исследования вопросов теории управления на промышленных предприятиях нашли отражение в работах таких авторов, как В.А.Демин, М.М. Казас, М.И. Кузнецов, О.Н. Никитин, Е.А. Прокунин, Р.Н. Салатов.
Особенности финансового менеджмента и финансового планирования с учётом российских условий рассмотрены с разной степенью детализации в работах российских ученых И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, С.М. Бухоновой, В.М. Власовой, К. Гапонова, О.В. Гончарук, Н.Г. Данилочкина, М.И. Кныша, В.В. Ковалёва, М.Д. Крука, О.Н. Лихачёвой, В.А. Лялина, А.Г. Медведева, Л.Н. Павловой, В.М. Попова, В.П. Савчука, В.Н. Самочкина, В.К. Сенчагова, Л.Т. Снитко, М.В. Романовского, И.А. Слабинской, Т.Ф. Тарасовой, Г.П. Ша-бановой, А.Д. Шеремета, Д.В. Шопенко, E.H. Чижовой, К.В. Щиборщ и др.
Вместе с тем, исследование показало, что вопросам специфики управления и бюджетного управления на предприятиях многопередельного производства уделяется недостаточно внимания; предлагаемые в теории модели финансового планирования носят общий характер и не учитывают отраслевую специфику предприятий; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по организации финансового планирования на предприятиях. В конечном итоге выделенные «узкие места» теории и практики бюджетирования формируют комплекс проблем, и тем самым цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы бюджетирования на предприятиях многопередельного типа производства как наиболее эффективного инструмента устойчивого развития промышленного предприятия.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
- систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения и сущность категорий «бюджет» и «бюджетирование» в соответствии с требованиями современного управления производственным промышленным предприятием;
- исследовать процесс бюджетирования как интегрированный инструмент устойчивого развития промышленного предприятия;
- раскрыть сущность понятия «экономическое развитие» и выявить особенности его определения в современной интерпретации;
- установить и обосновать взаимосвязи сбалансированных показателей и коэффициентов, характеризующих экономическое состояние предприятия;
- разработать структуру бюджетов промышленного предприятия с учетом организационной структуры управления предприятием;
- предложить методику применения экономико-математических моделей, позволяющих оптимизировать формирование бюджетов с учётом особенностей многопередельного процесса производства;
- предложить формирование информационной базы для управления системой бюджетирования промышленного предприятия;
- реализовать методику применения экономико-математических моделей системы бюджетирования в практической деятельности промышленного предприятия.
Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия с многопередельным типом производственного цикла.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов бюджетирования и планирования на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные и специальные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме. Исследование базировалось на диалектическом подходе и методологии системного анализа. Для решения прикладных исследовательских задач применялись методы экономического, математического, статистического, функционального, логического анализа и научные методы исследования (системный, комплексный, программно-целевой и концептуальный подходы).
Информационную базу исследования составили данные официальной статистики, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, материалы периодической печати, аналитические данные, монографии, научные статьи, диссертационные работы, касающиеся вопросов бюджетирования и планирования, а также информационные и методические материалы, аналитические и расчетные материалы автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений системы бюджетирования как инструмента устойчивого развития промышленного предприятия, имеющих существенное значение для интегрирования методов управления и процесса бюджетирования. Основные результаты исследования, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:
- уточнены и раскрыты экономическая природа и сущность типологии понятий «бюджет» и «бюджетирование», рассматриваемые как процесс разработки бюджетов по центрам ответственности, бизнес-процессам и проектам;
- определены роль и место процесса бюджетирования в системе управления экономическим развитием предприятия;
- выявлены особенности управления промышленным предприятием в концепции его устойчивого развития;
- предложена методика применения экономико-математических моделей, позволяющая оптимизировать формирование бюджетов с учётом особенностей многопередельного процесса производства;
- доказана необходимость формирования информационной базы для управления системой бюджетирования с целью оптимизации статей расходов бюджета;
- реализована методика применения экономико-математических моделей системы бюджетирования в практической деятельности промышленного предприятия.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что предложенные экономико-математические модели для оптимизации статей расходов бюджетов при управлении себестоимостью позволяют решать задачи комплексного формирования бюджетов с учётом особенностей многопередельного процесса производства, обобщая на практике планирование и фактическое отражение результатов использования ресурсов с помощью интегрирования инструментов управления и процесса бюджетирования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, носят универсальный характер и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности любого промышленного предприятия в практике бюджетного управления для достижения его устойчивого развития.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:
- на Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 2009, 2010, 2011 гг.).
- Международной научно-практической конференции Law, Economy and Management in Modem Ambience LEMiMA 2011: Proceedings, (Belgrade, Serbia, 2011).
- Международной научно-практической конференции Applicationof New Technologiesin Management and Economy, ANTiM 2012: Belgrade, (Serbia, 2012).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова при изучении студентами института экономики и менеджмента направления 080100.62 «Экономика» дисциплин «Управление затратами предприятия (организации)», «Финансовое планирование и прогнозирование», «Бюджетирование на предприятии», «Бухгалтерский управленческий учет»;
- в ЗАО «Белгородский цемент» при формировании бюджета предприятия на 2013-2014 гг., также были скорректированы бизнес-процессы предприятия в области существующей системы бюджетирования предприятия;
- в деятельности промышленных предприятий ОАО «Завод ЖБК №1», ОАО «Белгородасбестоцемент» при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы бюджетирования.
Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 опубликованных работах общим объемом 3,67 печатных листа, в том числе авторских 1,75 печатных листа.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 234 наименования. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц и 19 рисунков.
Во введении диссертационной работы обоснованы актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы ее цель и задачи исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.
В первой главе «Теоретические основы организации бюджетирования промышленного предприятия» рассматривается сущность бюджетирования и его роль в управлении промышленным предприятием. Дается характеристика бюджетирования как интегрированный инструмент управления промышленным предприятием. Особое внимание уделяется взаимосвязи критериев устойчивого развития промышленного предприятия и показателей системы бюджетирования.
Во второй главе «Методические аспекты процесса бюджетирования как инструмента устойчивого развития промышленного предприятия» рассмотрены система бюджетов промышленного предприятия как отражение производственной структуры при реализации процессного подхода, а также особенности управления промышленным предприятием в концепции устойчивого развития. Рассматриваются методические особенности применения экономико-математического моделирования для оптимизации статей расходов бюджетов.
В третьей главе «Совершенствование управления системой бюджетирования промышленного предприятия» предложена методика применения экономико-математических моделей для оптимизации статей расходов бюджетов при управлении себестоимостью; предложено формирование информационной базы для управления системой бюджетирования; также разработана реализация методики применения экономико-математических моделей системы бюджетирования в практической деятельности промышленного предприятия.
В заключении подведены основные итоги исследования. Сделаны выводы и предложения.
2. Основные положения, выносимые на защиту
2.1. Сущность бюджетирования н его роль в управлении промышленным предприятием. С помощью бюджета предприятия как системы взаимосвязанных и экономически обоснованных расчетов создается возможность
осуществлять формирование и распределение финансовых ресурсов предприятия, а это означает, что становится возможным прогнозировать и влиять на экономические отношения, которые возникают между предприятием, с одной стороны, и его структурными подразделениями, государством, организациями и рабочими, с другой. То есть регулированию подлежат те экономические отношения, которые охватывают основные элементы создания стоимости, ее распределения и использования.
Бюджет предприятия представляет собой состав всех будущих доходов и расходов, охватывает все денежные потоки в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и является формой организации финансов предприятия. Такой подход к определению бюджета предприятия, на наш взгляд, раскрывает внутреннее содержание и характеризует его как с количественной, так и с качественной стороны.
Составление бюджета предприятия предусматривает решение следующих задач:
1) определяются объемы и состав затрат, связанных с деятельностью предприятия и его отдельных структурных единиц и подразделов;
2) определяются источники покрытия этих затрат финансовыми ресурсами;
3) решаются вопросы управления предприятием и его финансовыми ресурсами;
4) осуществляется контроль за рациональным и эффективным использованием финансовых ресурсов, которые использует предприятие в своей производственно-финансовой деятельности.
Таким образом, в процессе составления бюджета предприятия происходит тесная интеграция планирования, учета, анализа, регулирования деятельности предприятия с точки зрения обеспечения оптимальных финансовых результатов, его управления и контроля за его деятельностью.
В таблице 1 приведен сравнительный анализ характеристик понятия «бюджет», исходя из определений отдельных авторов.
Нами дано уточнённое определение бюджета: бюджет - это регламентный документ предприятия, обобщающий планируемые показатели его деятельности в денежном или натуральном измерении; бюджет является финансовым выражением целей предприятия, его стратегий и намеченных мероприятий.
Все действия компании подчинены достижению поставленной цели и именно ею руководствуются при составлении бюджетов, прогнозировании финансовых и производственных результатов. Однако сложно сказать, является ли это управленческой технологией или это инструмент управления предприятием. Уровень использования бюджетного управления на предприятии определён степенью внедрения системы бюджетирования, уровнем владения управленческими технологиями руководящего персонала, внутрифирменной политикой предприятия.
Таблица 1
Сравнительная характеристика понятия «бюджет»
Автор Критерий
При-знак-доку-мент Отношение к плану Показатели, тип (натур/ денежн) Отношение к будущему производству Наличие контроля (явно указанного) Отношение к целям /миссия предприятия Разделение по типам хозяйственной деятельности
В.Е. Хруцкий Нет Финансовый план Денежн. Да Да Нет Да
Джай К. Шим » Количественный план Денежный или натуральн. » Нет Да Нет
Институт дипломированных управляющих бухгалтеров по управленческому учету » » Денежн. » » » »
Р.Энтони » » Денежн. » » Нет »
Б Нидлз, С. Миллз, Г. Андерсон » План действий Денежный или натуральн. » » » »
Е.С. Стоянова » Количественный план Денежн. » » Да »
А.И. Бланк » Оперативный план Нет » » Нет Да
В.Н. Самочкин » Нет Не указано » Да » Да
В.В. Ковалев » Детализированный план Денежный или натуральн. » Да Да Нет
С.Т. Фалько, Н.Г. Данилочкина » Количественное выражение плана Денежн. (явно не указан) Явно не выражен Нет Нет Да
А Д. Шеремет » Финансовый план, смета Денежн. Да » » Нет
Т.В. Воронченко Да Нет » » » » »
C.B. Ильдеменов » Количественный план » » » » »
Обобщая проведённый анализ, мы предлагаем уточнённое определение понятию «бюджетирование»: бюджетирование — это инструмент управления ресурсами и активами предприятия для достижения стратегических целей посредством системы формирования бюджетов.
2.2. Система бюджетов промышленного предприятия как отражение производственной структуры при реализации процессного подхода.
Для реализации в полной мере системы бюджетирования как инструмента управления предприятием, необходим мониторинг исполнения показателей бюджета. То есть — осуществление оперативного контроля реализации поставленных целей и формирования показателей статей бюджета. Осуществление контроля невозможно без разграничения ответственности за планируемые результаты. С точки зрения управления предприятием как системой взаимосвязанных подразделений цикл управленческого воздействия необходимо конкретизировать с позиции оптимизации его выполнения и списка решаемых задач.
Важным условием разработки бюджета является его соответствие миссии компании. Схема бюджетного планирования представлена на рисунке 1.
Бюджетирование является основной базой, на которой планируется непосредственно стоимость действий, посредством которых реализуется вся вертикаль планов - стратегических, тактических и оперативных.
2.3. Особенности управления промышленным предприятием в концепции устойчивого развития. Формализация процесса бюджетирования производственно-хозяйственной деятельности экономического субъекта обеспечивает выполнение многовариантных расчетов в целях определения оптимального финансового результата при заданных условиях ограничения финансовых, материальных и трудовых ресурсов.
Следует отметить, что эффективным инструментом управления является финансовый и системный анализ, которые используют в качестве инструментария математические модели экономических процессов.
В диссертационном исследовании используется принцип оптимальности в планировании и бюджетировании.
Необходимым условием использования оптимального подхода к бюджетированию и управлению является гибкость, альтернативность производственно-хозяйственных ситуаций, в условиях которых приходится принимать планово-управленческие решения.
Суть принципа оптимальности состоит в стремлении выбрать такое планово-управленческое решение X = .....,хп), где ■*/,(/' = 1,я) - его компоненты,
которые наилучшим образом учитывали бы внутренние возможности и внешние условия производственной деятельности промышленного предприятия.
Рисунок 1. Схема бюджетного планирования
2.4. Методика применения экономико-математических моделей, позволяющих оптимизировать формирование бюджетов с учётом особенностей многопередельного процесса производства. В структуре себестоимости продукции промышленных предприятий материальные расходы занимают значительный удельный вес.
Материальные ресурсы, образующие «субстанцию продукта», изменяя свою форму, расходуются на изготовление продукции конкретного ассортимента в соответствующих лимитированных порциях (уровнях), которые в целях планирования и управления производством выражаются через показатели норм расхода.
Использование экономико-математических методов и моделей в процессе бюджетирования и выбора управленческих решений позволит значительно снизить вероятность ошибки, уменьшить затраты на его подготовку, проанализировать эффективность всех сформулированных альтернатив оценить результативность разрабатываемых управленческих решении и выбрать
наиболее оптимальное.
В диссертационном исследовании нами сформулированы три возможных варианта экономико-математических моделей задачи оптимального планирования:
Вариант 1. Экономико-математическая модель бюджетирования организационно-технических действий (ОТД) по максимальной экономии материальных ресурсов. Допустим, что промышленное предприятие должно иметь в своем распоряжении в планируемом периоде & объемов мероприятий (т) которые предусмотрены к внедрению в производство в данном периоде с целью экономии расхода некоторого сырья. Необходимо составить такой бюджет применения к различным изделиям цеха, который обеспечивает максимальную экономию сырья при условии использования объемов внедрения вариантов организационно-технических действий, не превышающих установленные лимиты (запасы) ресурсов.
В соответствии с такой постановкой задачи неизвестны величины Хкш], указывающие на целесообразность применения >го варианта мероприятия ос-направления к |-му изделию А-го цеха, должны обеспечить максимум целевой функции линейной формы, определяющей суммарную экономию материала заданной номенклатуры в производстве промышленного предприятия. В приведенных обозначениях экономико-математическая модель принимает следующий вид:
4 '„ ш /(
О)
т 1к »'
[ 1 .если данный вариант ОТД используется; Х,:и" = 10, если данный вариант ОТД не используется.
где Эк1Щ - величина экономии данного материала для /-го изделия Ус-го цеха в результате внедрения >го варианта организационно-технических действий а-направления, т;
- объем производства ¡'-го изделия в к-м цехе предприятия в данном плановом периоде;
Хьсд - целесообразность или нецелесообразность использования у-го
варианта ОТД а-направления к 1-му изделию к-то цеха в планируемом периоде.
При этом ограничения, введенные в данную модель, обозначают следующее:
1.Объемы внедряемых мероприятий в плановом периоде не должны превышать наличные ресурсы применяемых вариантов организационно-технических действий
ХЕ^Л* < е.,, а =м; У = , (2)
где Ъкщ - нормативный объем применения у'-го варианта ОТД ос-
направления к г-му изделию А-го цеха. В случае внедрения заменителей при известном коэффициенте замены (щ^ и заданной норме расхода высвобождаемого материала ( ак1а/ у,
- величина запаса ресурса - возможного объема внедрения ./-го
варианта ОТД а-направления.
2.Планируемая совокупность вариантов мероприятий всех направлении применительно к определенным видам изделия ограничивается их общим количеством, которое предусмотрено к внедрению в производство в плановом периоде с учетом научно-технических достижений:
(3)
сг=1 j=\ а=1
где Га _ количество вариантов в а-направлении ОТД.
3. Множество различных наименований изделий, к которым могут быть применены те или иные варианты мероприятий по экономии расхода материальных ресурсов, ограничивается общим количеством запланированных к выпуску наименований этих изделий в данном плановом периоде:
(4)
*=1 /=1 к=1
где 1к - количество различных изделий к-го цеха, к которым могут быть применены соответствующие варианты ОТД.
4. На неизвестные переменные модели накладываются ограничения, указывающие целесообразность применения у'-го варианта мероприятия а-направления к <-му изделию к-го цеха:
^ Г/,если данный вариант ОТД используется; ^
к'а) [О.если данный вариант ОТД не используется. г = 1,/*; к = \,т\ а = 1,4; У = 1 ,га.
В приведенной модели задачи ограничения (3) и (4)являются производными. Они характеризуют возможности изменения размеров матрицы исходных данных в различные плановые периоды в зависимости от множества вариантов организационно-технических действий диктуемых внедрением достижений научно-технического прогресса и номенклатурой выпускаемых изделий в производстве промышленного предприятия.
В результате решения рассматриваемой задачи могут быть получены:
а) данные для обоснованных заказов на объемы внедряемых вариантов организационно-технических действий в разрезе каждого цеха промышленного предприятия. Например, если определена интенсивность использования различных мероприятий к изделиям {X^), то оптимальные объемы внедряемых вариантов мероприятий для каждого завода вычисляются из выражения:
4а, = £ Ьк,а1Хк,а1 = = 14; у = (6)
где ЬЫщ - нормативный объем применения у'-го варианта ОТД а-
направления к /-му изделию к-то завода, т. В случае внедрения заменителей при известном коэффициенте замены (дч) и заданной норме расхода высвобо-✓ о ч
ждаемого материала (ак1Сд);
Nк, - объем производства ¡-го изделия в к-м цехе предприятия в данном плановом периоде;
б) данные об ожидаемой экономии материала заданного ассортимента
номенклатуры по каждому цеху (Эк ) и по предприятию в целом ( Э):
(7)
а=1 у=1 /=! л ш л _
Э = - 1,т;
в) обоснованная величина планируемого процента снижения расхода материальных ресурсов в результате внедрения организационно-технических действий как по каждому цеху (е1),так и по предприятию в целом (е):
=
4 га т
1 _/=] |=1 *=1
-100, к = \,т,
(8)
где а%а} - нормы расхода данного материала для /-го изделия к-го цеха до и
после применения к нему./-го варианта ОТД а-направления, т.
Вариант 2. Экономико-математическая модель планирования организационно-технических действий по критерию их максимальной эффективности. Данный вариант модели используется в случае, когда с учетом допустимых в бюджетном периоде объемов внедрения вариантов организационно-технических действий в производстве промышленного предприятия необходимо определить такую совокупность применения этих вариантов к изделиям (Хма)), которая обеспечивает максимальную эффективность:
4 т и
а=1 1 ,'=1
■ гпах.
т
к=1 /=1 4 гп 4
а=1 ]=\
а=1
т 'к
к=Х /=1 *=1
\,если данный вариант ОТД используется;
(9)
*1сд' ~ 10,если данный вариант ОТД не используется.
- объем производства 1-го изделия в /с-м цехе предприятия в данном плановом периоде;
Хисд - целесообразность или нецелесообразность использования у'-го
варианта ОТД а-направления к /-му изделию А-го цеха в планируемом периоде;
Скю) - эффективность применения определенного варианта организационно-технических действий к конкретному изделию, получаемая из выражения:
где
с — ^ кгсд
К* -К«,
Ркщ
(Ю)
где IV, - себестоимость /-го изделия, выпускаемого в к-м цехе
промышленного предприятия, до и после внедрения у'-го варианта мероприятий а-направления,тыс. руб.;
Pkiaj — приведенные затраты на внедрение в производство данного
мероприятия, тыс. руб.
При реализации этого варианта модели также должны соблюдаться ограничения (2) — (5), предложенные в первом варианте.
Отметим, что структура рассматриваемого варианта модели аналогична первому варианту лишь с той разницей, что в рассматриваемом варианте в целевой функции вместо показателя экономии расхода материальных ресурсов в результате внедрения организационно-технических действий (Э*«,,) используется показатель эффективности (Ckiaj).
В результате оптимизации по аналогии с предыдущим вариантом модели из выражений (6) и (7) в разрезе каждого цеха промышленного предприятия можно определить оптимальные объемы ресурсов внедряемых вариантов организационно-технических действий, ожидаемую экономию материальных ресурсов и обоснованную величину планируемого снижения расхода материальных затрат.
Таким образом, важным показателем применяемости варианта мероприятия к изделию является общая экономия, получаемая в результате его внедрения. Поэтому данный вариант модели, где в целевой функции используется показатель эффективности (Ckiai), который выражает результаты общей экономии от внедрения организационно-технических действий, имеет качественное значение.
Вариант 3. Экономико-математическая модель снижения расхода материалов на заданную величину. Необходимо определить множество таких вариантов направлений мероприятий (Xkia]), которые обеспечат предусмотренное снижение расхода материала на е% при минимальных затратах ограниченных ресурсов (Qaj) - объемов внедряемых мероприятий (т). На основании результатов решения задачи следует также установить для каждого цеха обоснованные заказы на ресурсы - объемы вариантов организационно-технических действий, которые будут применены к изделиям в плановом периоде:
4 ru т ¡t
ISIX'WV^, min.
OL = 1 j = 1 /1 = 1 1 = 1
^ fl,если данный вариант ОТД используется; ha' [О, если данный вариант ОТД не используется.
4 га т
2 X £ 2 ^kmj Na xk,aj ,,
a=l 7=1 *=1 /=1 ____ V11/
-100>£
Ell Мл
а-1 i jt=i ;=i
Полученное решение модели позволяет определить обоснованные заказы на объемы внедряемых мероприятий для каждого цеха промышленного
предприятия (<2к1сд), ожидаемые экономию материалов и снижение норм расхода материала.
Приведенные оптимизационные задачи планирования организационно-технических действий по экономии расхода материалов указывают на широкие возможности моделирования решений в зависимости от различных производственных ситуаций.
2.5. Формирование информационной базы для управления системой бюджетирования с целью оптимизации статей расходов бюджета. Важнейшей составляющей управленческой информации является информация экономическая, которая отражает акты производственно-хозяйственной деятельности с помощью системы натуральных и стоимостных показателей. Во всех случаях при этом используются количественные величины, цифровые значения. Эта способность экономической информации предопределяет возможность широкого применения вычислительной техники в экономике.
Для большинства производственных и хозяйственных процессов характерна повторяемость составляющих их стадий и информации, отражающей эти процессы. Цикличность экономической информации позволяет, однажды создав программу машинного счета, многократно использовать ее. Это значительно упрощает проектирование автоматизированной обработки данных.
Отличительной чертой экономической информации является ее объемность. Качественное управление экономическими процессами невозможно без детальной информации о них. Совершенствование управления и возрастание объемов производства сопровождается увеличением сопутствующих ему информационных потоков.
Общая последовательность формирования информационной базы по внедрению системы бюджетирования на предприятии, представлена на рисунке 2.
Необходимость внедрения экономико-математических моделей в процесс бюджетирования очевидна и позволяет достичь следующих целей, таких, как:
- повысить оперативность (сокращение срока обработки исходных данных);
- повысить качество и достоверность обработки данных;
- снизить трудоемкость и стоимость аналитического процесса.
Важный этап решения задачи - систематизация в определенном порядке
исходной информации, на базе которой формируются значения коэффициентов целевых функций и ограничений модели. В диссертационном исследовании приводится систематизация исходной информации предприятия промышленности строительных материалов в виде плановой модели ОТД. Данная таблица после ее заполнения будет служить основой для построения исходной симплекс-таблицы, необходимой для решения поставленной задачи по оптимальному планированию.
Рисунок 2. Общая последовательность формирования информационной базы по внедрению системы бюджетирования
на предприятии
Таким образом, в предложенной исходной информации предприятия промышленности строительных материалов в виде плановой модели ОТД заложены основы для построения исходной симплекс-таблицы, необходимой для решения поставленной задачи оптимального планирования.
2.6. Реализация методики применения экономико-математических моделей системы бюджетирования в практической деятельности промышленного предприятия. Предложенные нами варианты моделей задачи оптимального планирования мероприятий по снижению нормы расхода и экономии на этой основе материалов определенной номенклатуры являются задачами целочисленного линейного программирования.
Результаты решения предлагаемых вариантов задачи оптимального планирования ОТД в значительной мере зависят от степени соответствия плановых коэффициентов экономии (замены) их фактическим величинам, которые определяются с учетом отраслевой специфики и реальных условий производства промышленного предприятия.
При этом следует иметь в виду, что внедряемые объемы конкретных вариантов ОТД должны быть не ниже их транзитных норм, установленных ГОСТом. Иначе расходы на перевозку таких объемов внедряемых мероприятий будут слишком дорогостоящими, что повысит себестоимость выпускаемой продукции предприятия. Если возможны такие ситуации, то в числе ограничений рассмотренных вариантов математических моделей задач планирования ОТД нужно предусмотреть и следующее условие:
¿¿«-ВДм = аг = й4: У = . О2)
где Яу - транзитная норма объема ресурса у-го варианта мероприятия а-направления.
Каждая из систем ограничений описанных вариантов математических моделей задачи планирования ОТД совместима (непротиворечива), что является главным требованием к процессу формирования этих моделей в количественной форме. Значения коэффициентов у неизвестных Хк„у следует подвергать тщательному экономическому анализу и обоснованию, а величины правых частей уравнений и неравенств следует выбирать в максимально допустимых пределах так, чтобы область свободы получаемых решений оказалась достаточно большой.
Для удобства формирования матриц коэффициентов целевой функции (1) и системы неравенств ограничений, представим эту целевую функцию в следующем виде:
(13)
7=1 7 = 1
где ¿У,— объем производства /-го вида изделий предприятия;
Э0— экономия расхода материалов в результате применения у-го варианта мероприятий к /-му изделию;
Ху — индекс целесообразности применения _/'-го варианта ОТМ к /-му изделию.
Тогда ограничения (2) и (5) также задаются в такой форме:
ХЬ^.Х^д;,]^, (14)
где Ъ,г объем примененияу'-го варианта ОТД к /'-му изделию;
Ог возможный запас у-го ресурса - варианта применения ОТД;
\1, если ] - е мероприятие применяется к г - му изделилию;
'' [0, в противном случае, / = 1,7; ] = 1,8.
Такое моделирование целесообразно, когда заранее нет полной ясности в отношении объемов требуемых запасов ресурсов или необходимо установить рациональные границы объемов заказа с целью обеспечения максимальной экономии сырья и материалов и устранения неиспользуемых остатков ресурсов.
Как показывают результаты решения задачи, причиной возникновения остатков является либо превышение заказа на ресурс над потребностью в соответствии с производственной программой (случай ресурса 0.24, <234- «Замена реагентов»), либо наличие таких объемов остатков вариантов ОТД после применения к определенному набору изделий, которые недостаточны для удовлетворения нужд хотя бы одной из оставшихся производственных программ.
Кроме того, с помощью оптимизационных моделей проводится анализ на чувствительность при изменении правых частей неравенств (2) с одновременным определением нижней и верхней границ интервала изменения коэффициентов целевой функции, в пределах которых оптимальные значения переменных остаются неизменными.
Таким образом, применение экономико-математических моделей оптимального выбора позволяет разработать конкретные тактические задачи для формирования системы бюджетирования, что позволит значительно снизить трудоемкость составления бюджетов на промышленном предприятии.
Выводы и предложения
Бюджет - это регламентный документ предприятия, обобщающий планируемые показатели деятельности предприятия в денежном или натуральном измерении; бюджет является финансовым выражением целей предприятия, его стратегий и намеченных мероприятий.
Бюджетирование - это инструмент управления ресурсами и активами предприятия для достижения стратегических целей посредством системы бюджетов. Таким образом, главной задачей бюджетирования является обоснованное планирование деятельности предприятия с целью обеспечения текущего контроля деятельности.
Полученные определения конкретизированы с учетом стратегических целей и степени применения данного инструмента устойчивого развития промышленного предприятия.
Использование экономико-математических методов и моделей в процессе бюджетирования и выбора управленческих решений позволит значительно снизить вероятность ошибки, уменьшить затраты на его подготовку, проанализировать эффективность всех сформулированных альтернатив, оценить результативность разрабатываемых управленческих решений и выбрать оптимальное.
Полагаем, что приведенные оптимизационные задачи планирования организационно-технических действий по экономии расхода материалов указывают на широкие возможности моделирования решений в зависимости от различных производственных ситуаций.
В предложенном нами формировании информационной базы промышленного предприятия в виде плановой модели ОТД заложены основы для построения исходной симплекс-таблицы, необходимой для решения поставленной задачи по оптимальному планированию.
При реализации методики применения экономико-математических моделей системы бюджетирования в практической деятельности промышленного предприятия выявлено, что использование экономико-математических моделей оптимального выбора позволяет выработать конкретные тактические задачи для формирования системы бюджетирования на промышленном предприятии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Доможирова, О.В. Бюджетирование - интегрированный инструмент управления предприятием [Текст] / О.В. Доможирова, Г.А. Ткаченко // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2011. - №2. - 0,44 п.л. (в т.ч. авторских 0,22 п.л.).
2. Ткаченко, Г.А. Система бюджетов предприятия [Текст] / Г.А. Ткаченко, О.В. Доможирова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. -2011. -№9(33)-0,31 п.л. (в т.ч. авторских 0,16 п.л.).
3. Доможирова, О.В. Особенности бюджетирования процесса многопередельного производства [Текст] / О.В. Доможирова, Г.А. Ткаченко // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2011. - №4. - 0,31 п.л. (в т.ч. авторских 0,16 п.л.).
4. Рудычев, A.A. Теоретические аспекты понятия «системы управления предприятием» [Текст] /A.A. Рудычев, В.В. Борачук, Г.А. Ткаченко// Социально-гуманитарные знания. - М. 2012. - № 8. - С. 265-271. - 0,44 п.л.(в т.ч. авторских 0,12 п.л.).
5. Доможирова, О.В. Применение экономико-математических моделей в бюджетировании [Текст] /О.В. Доможирова, Г.А. Ткаченко // Социально-гуманитарные знания. - М. 2013. -№ 8. С. 169-176. - 0,8 п.л.(в т.ч. авторских 0,40 п.л.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций:
6. Ткаченко, Г.А. Применение бюджетирования на предприятии [Текст] / Г.А. Ткаченко // Наука и молодежь в начале нового столетия: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; сост. Т.С. Таничева, А.П. Гаевой, В.М. Уваров [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2009. - 0,12 п.л.(в т.ч. авторских 0,06 п.л.).
7. Борачук, В.В. Система бюджетирования как инструмент антикризисного управления [Текст] / В.В. Борачук, Г.А. Ткаченко // Наука и молодежь в начале нового столетия: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; сост.: Т.С. Таничева,
A.П. Гаевой, В.М. Уваров [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2010. - 0,12 (в т.ч. авторских 0,06 п.л.).
8. Ткаченко, Г.А. Роль бюджетирования в управлении организацией [Текст] / Г.А. Ткаченко, В.В. Борачук // Наука и молодежь в начале нового столетия: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; сост. Т.С. Таничева, А.П. Гаевой, В.М. Уваров [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2010. - 0,12 (в т.ч. авторских 0,06 п.л.).
9. Ткаченко, Г.А. Бюджетирование в условиях высокого уровня неопределенности в посткризисный период [Текст] / Г.А. Ткаченко, О.В. Доможирова,
B.В. Борачук // Наука и молодежь в начале нового столетия: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; сост. Т.С. Таничева, А.П. Гаевой, В.М. Уваров [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2011. - 0,12 (в т.ч. авторских 0,06 п.л.).
10. Борачук, В.В. К вопросу реформирования системы управления предприятием в условиях экономической нестабильности [Текст] / В.В. Борачук, Ткаченко Г.А., Рудычев А.А.// Наука и молодежь в начале нового столетия: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; сост. Т.С. Таничева, А.П. Гаевой, В.М. Уваров [и др.]. - Губкин: ИП Уваров В.М., 2011. -0,12 (в т.ч. авторских 0,06 п.л.).
11. Доможирова, О.В. Внедрение бюджетирования в систему управления предприятием малого бизнеса [Текст] / О.В. Доможирова, Г.А. Ткаченко// Law, Economy and Management ¡n Modern Ambience LEMiMA 2011: Proceedings, Belgrade, Serbia, 2011. - Vol. 3. - 0,44 (в т.ч. авторских 0,22 п.л.).
12. Доможирова, О.В. Система сбалансированных показателей, как неотъемлемый элемент бюджетирования на предприятии [Текст] / О.В. Доможирова, Г.А. Ткаченко// Application of New Technologies in Management and Economy, ANTiM 2012: Belgrade, Serbia, 2012. - Vol. 3. - 0,33 (в т.ч. авторских 0,17 п.л.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ткаченко Григорий Александрович
СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Подписано в печать 12.11.13. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № Ш
Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова,308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.