Система доходов местных бюджетов Республики Куба и перспективы ее развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лопес Гарсия, Мануэль
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Система доходов местных бюджетов Республики Куба и перспективы ее развития"
•московский ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи ББК 65.9 /7 Ку/ 26
ЛОПЕС ГАРСИЯ МАНУЭЛЬ
СИСТЕМА ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РЕСПУБЛИКИ ЮТА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное
обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1990
О »
Работа выполнена на кафедре "Финансы" Московского финансового института.
Научный руководитель
- Доктор экономических наук, профессор Родионова Вера Михайловна
Официальные оппоненты
- Доктор экономических наук, профессор Атлас Мариам Семеновна
- Кандидат экономических наук, Мешалкина Раиса Егоревна
Ведущая организация
- Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов СССР
Защита состоится 1990 г. в часов
на заседании Специализированного Совета К - 053.10.03 Московского финансового института по адресу: 129848, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 1, ауд. ^
С диссертацией можно ознокомиться в библиотеке Московского финансового института.
Автореферат разослан * " _ 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук,
доцент
Т.В.Гуйда
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшими экономическими ц социальными задачами на Кубе являются постоянное развитие производительных сил на основе индустриализации страны, использования достижений научно-технического прогресса, повышения эффективности общественного производства, совершенствования хозяйственного механизма и дальнейшее осуществление социальных преобразований во всех сферах общественной жизни, повышение качества обслуживания населения с целью обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов кубинского общества.
В решении этих задач, особенно в социальной сфере, важная роль принадлежит местным бюджетам, за счет которых направляются огромные ресурсы на развитие просвещения, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физкультуры и спорта. Из местных бюджетов финансируется около 80% ^ расходов государства на эти цели. Кроме того, они имеют определенное значение в финансовом обеспечении производства товаров народного потребления через развитие местного хозяйства.
Реализация вышеуказанной цели требует обеспечения местных бюджетов необходимыми финансовыми ресурсами. Однако в настоящее время доходная база местных бюджетов недостаточна. Это усугубляется большой дифференциацией в доходах, существующей между территориями страны, что вызвано различиями в уровне экономического развития между провинциями и муниципиями. Данное положение обусловливает необходимость предоставления местным бюджетам,особенно муниципальным , больших суш дотаций. ■
Действующая система платежей предприятий местного подчинения не' выступает активным инструментом стимулирования повышения эффективности производства, рационального использования всех видов ресурсов и полной мобилизации внутренних резервов хозяйства.
Решение экономических и социальных проблем на местах зависит от участия всех предприятий в формировании доходов. Однако установленная передача части платежей из прибыли предприятий нацио-
1 Отчет об исполнении Государственного бюджета Кубы за 1988г., представленный Госкомитетом Финансов на сессию Мациональной Ассамблеи народной власти, 1989, С.64.
зльного подчинения носит символический характер и не способст-?ет укреплению доходной базы местных бюджетов и повышению за-1гересованности местных, органов в улучшении хозяйственной дея-зльности этих предприятий.
Требует изменения и процесс бюджетного регулирования, кото-й не заинтересовывает местные органы в развитии местного хо-шства и выявлении резервов увеличения поступлений от местных )едприятий и организаций.
В ходе претворения в жизнь Ш Съезда Коммунистической партии ?бы, устранения ошибок и негативных тенденций, имевших место в гстеме управления, был принят ряд мер, направленных на увеличе-1е доходов местных бюджетов, повышение заинтересованности мест-сс органов в выполнении плана по доходам, а также на достиже-ге при исполнении бюджетов соответствия между полученными дохо-1ми и осуществленными расходами.
Но принятые меры, хотя и привели к некоторому улучшению по->жения, полностью не решили проблему формирования доходов мест-IX бюджетов. Это объясняется, наряду с воздействием многих ¡ъективных факторов, тем, что эти мероприятия опирались на ог-1ниченн0е использование товарно-денежных отношений и хозрасчет-[X методов ведения хозяйства.
В финансовой литературе Республики Куба научная разработка ованных проблем не нашла большого освещения. До сих пор отсут-■вуют не только крупные работы, монографические исследования, »священные анализу системы доходов местных бюджетов, но и публи-!щя статей по данной проблематике является редкостью. В основ-ям эти статьи носят сугубо локальный характер и не поднимают щностные проблемы изучаемой темы.
В данных условиях особую актуальность приобретает исследова-:е теоретических и практических вопросов построения эффективной :стемы доходов местных бюджетов на ближайшую я отдаленную перс-ктиву, которая позволила бы повысить роль местных органов влас; в экономическом и социальном развитии, а также усилить ее 'здействие на результаты хозяйственной деятельности и повышение хфектявности производства.
Цель и задачи исследования» Цель диссертации заключается в м, чтобы на основе анализа доходов местных бюджетов наметить рспективы их развития, найти пути повышения их влияния на эф-
- ч -
фективность производства.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
- выявить особенности развития бюджетной системы Республики Куба, раскрыть роль местных бюджетов в хозяйственном и культурном развитии страны;
- исследовать особенности экономики Республики Куба на современном этапе и определить их влияние на формирование доходов местных бюджетов;
- на основе анализа действующей системы платежей в бюджет от предприятий местного подчинения определить основные направления ' её совершенствования в современных условиях и наметить перспективы её развития;
- разработать рекомендации по повышению роли предприятий национального подчинения в формировании доходов местных бюджетов;
- рассмотреть методы обеспечения устойчивости и сбалансированности местных бюджетов и внести предложения по их совершенствованию.
Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе формирования доходов местных бюджетов. Исследование проводилось на основе плановых и фактических данных местных бюджетов Республики Куба, подведомственных им предприятий и организаций, а также материалов Государственного комитета финансов Кубы.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Кубы, материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПК. В процессе исследования использовались также материалы съездов КПСС, III Всесоюзной партийной конференции и пленумов ЦК КПСС.
В работе использована специальная литература по бюджетной проблематике. В ходе исследования были изучены нормативные документы и инструктивные материалы Государственного комитета финансов Республики Куба, Госплана Кубы, Национального банка, использованы данные Государственного Комитета Статистики.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в следующем:
- раскрыты новые аспекты действия принципов единства и демократического централизма в организации бюджетной системы РеспублИ'
а Куба;
- обоснована необходимость отказа от такой формы платежа как вободный остаток прибыли и целесообразность дифференциации на овременном этапе нормативов платы за фонды и отчислений от при-ыли;
- на основе изучения теории и практики функционирования нало-а на гастрономию на предприятиях общественного питания местно-
0 подчинения предложен новый метод исчисления этого налога;
- внесено предложение отчислять часть прибыли предприятий ационального подчинения в местные бюджеты. Определен порядок зачета норматива отчислений от прибыли;
- разработан порядок исчисления платы за трудовые ресурсы, также форма её распределения между бюджетами;
- обоснована возможность и целесообразность передачи в мест-ые бюджеты всей суммы налога с оборота, поступающего от пред-риятий местного подчинения, а такке изменения места уплаты на-.ога с оборота по ряду товаров с целью достижения более равномер-ого его распределения по провинциям и ликвидации дотаций на ровне провинциальных бюджетов;
- на базе исследования советского опыта предложена методика ормирования оборотной кассовой наличности в местных бюджетах еспублики Куба.
При внедрении в практику разработанных автором предложений удет укреплена доходная база местных бюджетов, они станут более стойчивыми, повысится их роль в хозяйственном и культурном раз-итии страны.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные ¡сложения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение . ;а следующих научных конференциях: Научная конференция в области шансов молодых специалистов стран-членов СЭВ (г.Прага,1988г.),
1 Международная научная конференция по финансам (г.Тавана,1989г.), II научно-технический конкурс молодых специалистов (г.Гавана, -989г.).
Основные выводы и предложения, имеющиеся в диссертации, приюты к использованию Исследовательским финансовым институтом Государственного Комитета финансов Кубы и учтены при разработке [ерспективных прикладных направлений по теме "Главные пути со-»ершенствования Государственного бюджета", включенной в Государ-
ственный план исследований в области общественных наук. Конкретное предложение по введению отчислений от прибыли предприятий национального подчинения полностью учтено и включено в новую экспериментальную схему финансовой системы объединений предприятий. Данный порядок находит апробацию на предприятиях пяти экспериментальных объединений. Предложенный порядок взимания налога на гастрономию используется в экспериментальной форме на нескольких предприятиях общественного питания. Одобрен также и предложенный порядок определения величины платы за трудовые ресурсы и отчисления части этого платежа в местные бюджеты. Его внедрение в практику предусматривается после осуществления реформы оптовых цен. Другие предложения приняты к рассмотрению руководством Государственного Комитета Финансов.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано две работы (на испанском языке) общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В работе содержатся 21 таблица, 43 приложения, список использованной литературы. Структура диссертационной работы представлена в таблице 1.
Таблица 1
Структура диссертационной работы
Количество
Наименование глав : Наименование парагра"
таблиц:приложений
Введение
Глава 1. Местные бюджеты как составная часть бюджетной системы
Глава 2. Анализ доходов местных бюджетов Республики Куба
1.1.Основные черты бюджетной системы Кубы.
1.2.Роль местных бюджетов в экономическом и социальном развитии страны
2.1.Принципы и специфика формирования доходов местных бюджетов Республики Куба
2.2.Анализ платежей в бюджет от местного хозяйства
2.3.Метода обеспечения устойчивости и сбалансированности местных бюджетов
6 12
Продолжение таблицы 1
Наименование глав : Наименование параграфов
Количество
таблиц
приложений
Глава 3. Перепекти-зы развития системы доходов местных 5юджетов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
3.1.Развитие платежей в бюджет от местного хозяйства
3.2.Совершенствование поступлений предприятий национального подчинения в местные бюджеты
3.3.Цути обеспечения устойчивости и сбалансированности местных бюдаегов
2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСОВДОВАНИЯ
Первая группа проблем, освещаемых в работе, связана с рассмотрением основных черт бюджетной системы Республики Куба и роли местных бюджетов в экономическом и социальном развитии страны.
Бюджетная система Кубы представляет собой совокупность бюджетов, связанных между собой определенными, установленными законодательством взаимоотношениями. Форма ее организации основана на административно-государственном устройстве Кубы и территориальном делении страны.
Одной из характерных черт бюджетной системы Кубы является двухзвенная Форма организации. Государственный бюджет объединяет центральный бюджет и местные бюджеты. Местные бюджеты включают ЗА провинциальных бюджетов и бюджет специальной му нищими Остров Молодежи. В свою очередь в провинциальные бюджеты входят бюджет провинции и муниципальные бюджеты. При этом особенностью является то, что бюджет социального страхования не выступает отдельным
бюджетом, а входит в состав центрального бюджета.
Особое внимание уделяет автор рассмотрению двух принципов организации бюджетной системы Кубы - принципов единства и демократического централизма.
Единство бюджетной системы Кубы вытекает из существования унитарного государства с единой центральной властью, представляющей общество, состоящее из одной нации - кубинской, объединенное общим языком, культурой, обычаями,Оно определяется также единством политической и экономической системы государства, основанной на общественной собственности на средства производства. Организационное построение бюджетной системы обусловливает ее единство. Это находит выражение в том, что каждый нижестоящий бюджет объединяется в вышестоящий, образуя единый Государственный бюджет.
Анализируя этот вопрос, автор показывает, что в последнее время в связи с расширением самостоятельности местных органов власти во многих социалистических странах предлагается отказаться от этого принципа и формировать бюджетную систему на основе самостоятельных, автономных бюджетов каждой территории. Однако, по его мнению, на Кубе необходимо сохранить принцип единства бюджетной системы, что обусловлено в основном причинами экономического характера, в частности,слабой доходной базой местных бюджетов, вызванной невысоким уровнем развития отдельных территорий. Только при единстве бюджетной системы и внутрибоджетном перераспределении доходов возможно обеспечить местные органы власти необходимыми ресурсами для осуществления своих функций на местах.
Бюджетная система Кубы строится и на принципе демократического централизма, который означает сочетание централизованного руководства бюджетной системой из единого центра с предоставлением широких бюджетных прав и полномочий местным органам с —
Выступая за сохранение принципа демократического централизма, автор считает, что в будущем возможно изменение самого содержания этого принципа, его ориентация на развитие демократических начал, расширение прав и ответственности местных органов за решение вопросов экономического и социального развития территорий. При этом требуется осуществить изменения во внугрибюджетных отношениях между центральными и местными органами народной власти с тем, чтобы повысить заинтересованность последних в улучшении
деятельности всех предприятий, расположенных на их территории.
В диссертации раскрываются и другие черты, характеризующие 5юджетную систему Кубы, в частности, обязательное сбалансирова-ше местных бюджетов, формирование у местных органов власти фон-\а стимулирования по результатам исполнения бюджета.
Важным звеном в бюджетной системе Кубы являются местные бюджеты, которые, аккумулируя часть национального дохода, направляют зго на выполнение задач экономического и культурного развития сажлой административно-территориальной единицы.
Анализ объема местных бюджетов свидетельствует о том, что засходы бюджетов неуклонно возрастают. В плане 1989г. по сравне-шю с 1978г. они выросли в 2 раза, а их удельный вес в общей ;умме расходов Государственного бюджета увеличился с 17,3$ в 1978г. до 33,8$ в 1988г.
В работе доказывается, что местным бюджетам принадлежит веющая роль в финансировании социально-культурных мероприятий, в рормировании и использовании общественных фондов потребления. гдельный вес этих расходов вырос с 74,2^ в 1984г. до 82,9% по глану 1989г. В 1988г. за счет местных бюджетов финансировался
всех расходов бюджета на просвещение, 85,6$ - на здравоохра-юние, 91,3% - на социальное обеспечение, 92,6% - на жилищно-ком-!унальное хозяйство. Немаловажное значение имеют местные бюджеты в финансировании сферы услуг и производства товаров народного ютребления.
В диссертации показано, что в перспективе реализация социаль-гой программы, включающей качественное повышение уровня медицин-¡кого обслуживания и обучения, осуществление программы жилищного ¡троителъства, повышение жизненного уровня кубинского народа, фиведет к увеличению расходов местных бюджетов, для покрытия ;оторых требуется обеспечение их достаточными доходными неточна-сами.
Вторая группа проблем посвящена изучению принципов и особен-юстей формирования доходов местных бюджетов на Кубе.
В диссертации раскрыты основные принципы формирования доходов (естных бюджетов в настоящее время. К таким принципам автор отнес:
- обеспечение сбалансированности каждого бюджета, регулярной мобилизации финансовых ресурсов в бюджет;
- принцип материальной заинтересованности местных органов
власти в выполнении плана не только собственных доходов, но и доходов центрального бюджета;
- введение таких доходов, которые повышают эффективность производства и укрепляют хозяйственный расчет;
- изъятие в бюджет всех незаконно полученных и несвязанных с результатами хозяйственной деятельности предприятий доходов.
Формированию доходов местных бюджетов на Кубе присущи1 специфические черты, определяемые уровнем развития отраслей местного хозяйства, действующим порядком распределения доходов между бюджетами, наличием различных форм собственности, степенью развития хозрасчета на предприятиях местного подчинения.
Исследование позволило установить, что процессу формирования доходов местных бюджетов присущи следующие особенности:
- преобладающиее место занимают доходы от социалистического хозяйства (около 95%). Поступления от населения и негосударственного сектора составляют небольшой процент в составе доходов местных бюджетов;
- налог с оборота, поступающий в порядке бюджетного регулирования, является самым крупным доходом местных бюджетов (68,7% в 1988г.'. Платежи из прибыли занимают незначительное место в составе доходов местных бюджетов (12,9% в 1988г.)2). Это обусловлено соотношением между налогом с оборота и прибылью в составе денежных накоплений в пользу первых, недостаточным развитием местного хозяйства, наличием большого количества нерентабельных и малорентабельных предприятий, невысоким участием предприятий национального подчинения в формировании доходной базы местных бюджетов;
- доходы от государственного сектора, за исключением налога с оборота и платежей из прибыли, распределяются между бюджетами по ведомственному принципу. Налог с оборота поступает в форый процентных отчислений от общей суммы, полученной на данной территории, а платежи из прибыли распределяются по ведомственно-территориальному принципу. Налоги с населения и негосударственного сектора почти полностью поступают в местные бюджеты по территориальному принципу;
1 и 2) Форма Ш-106 "Исполнение доходов Государственного бюдже-
та", за 1988г., управления доходов Госкомитета финансов.
- в местные бюджеты предприятиями местного подчинения вносятся вся суша амортизационных отчислений на полное восстановление, доходы от продажи основных фондов, излишки собственных оборотных средств, высвобожденных в результате снижения норматива оборотных средств. Это связано с тем, что названные предприятия не образуют децентрализованные фонды для финансирования процесса расширенного воспроизводства.
Особое внимание в работе уделяется рассмотрению структуры доходов местных бюджетов, их делению на закрепленные, регулирующие и дотации. Анализ фактического материала показал, что удельный вес закрепленных доходов в общем объеме местных бюджетов довольно низкий и различается в зависимости от уровня экономического развития каждой территории. Особенно слаба доходная база у муниципальных бюджетов, которые в основном формируются за счет дотаций из бюджета провинции.
Проведенный анализ позволил автору прийти к выводу, что на современном этапе на Кубе необходимо сохранить существующую основу формирования доходов местных бюджетов, разделенных на закрепленные и регулирующие с возможностью предоставления дотации в необходимых случаях. Поэтому распространенные взгляды на территориальный хозрасчет как систему, позволяющую обойтись без дотаций, неприемлемы в условиях Кубы. Вместе с тем можно использовать отдельные принципы, способствующие усилению зависимости формирования местных бюджетов от результатов развития региона.
Третья группа проблем посвящена анализу платежей предприятий
социалистического хозяйства в местные бюджеты и путей их дальнейшего развития.
На основе анализа платежей предприятий местного подчинения в диссерта^^' "'с.1 ^тся вывод, что закрепленные доходы не обеспечивает в полной мере все необходимые ресурсы для финансирования расходов, предусмотренных планом и бюджетом. Кроме того, эти платежи не способствуют повышению эффективности работы предприятий, не создают действенных стимулов к улучшению использования производственных фондов, увеличению производства, снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности.
Особое внимание в диссертации уделяется платежам из прибыли. Система платежей из прибыли в совокупности должна обеспечить ак-
кумуляцию части прибыли в бюджет, регулировать распределение п были между бюджетом и хозяйством, а также стимулировать повыше эффективности производства и развитие хозяйственного расчета, доказало исследование, система платежей из прибыли, Функционер щая сегодня на Кубе, не полностью справилась с решением вышеук занных задач. Например, в настоящее время значительная часть л были предприятий местного подчинения поступает в виде свободно остатка. Данный платеж по своей сущности никакого стимулирующе воздействия не оказывает на эффективность работы предприятий п выполнение плана прибыли. Чрезмерный его объем снимает стимуле щую роль платы за фонды и сужает роль отчислений от прибыли ке первоочередного платежа в бюджет. Кроме того, как показал анад фактического материала, применение этого платежа не обеспечивг устойчивость поступления прибыли в местные бюджеты.
В диссертации дается развернутый анализ практики применен* платы за фонда на предприятиях местного подчинения. Действующ порядок внесения этого платежа в бюджет не оказывал существеш го влияния на повышение эффективности использования произволе1] венных фондов. Анализ фондоотдачи по подотраслям местного xo3í ства показал, что в целом товарная продукция в 1987г. по сравр нию с 1985г. увеличилась на 17,2$, а среднегодовая стоимость с новных производственных фондов выросла на 75,2$. Это привело t снижений фондоотдачи на 0,72 песо или на 33,3%. Кроме того, в хозяйстве находятся больше сушы сверхнормативных, непрокреда тованных банком нормируемых оборотных средств (537,2 млн.песо 1988г.).
По мнению автора, основными причинами слабости стимулирую' щей роли платы за фонды являются:
- недостаточное развитие хозяйственного расчета. На предп; тиях местного подчинения отсутствуют децентрализованные фонды нансирования расширенного воспроизводства, а фонды магериальн стимулирования были отменены б 1987г. Отсюда предприятия не интересованы в улучшении использования производственных фонде так как не могут получить часть экономического эффекта, дости того от повышения их эффективности;
- отсутствие теской связи между фондами материального сти лирования и платой за фонды из-за недостаточной зависимости м ханизма формирования первых от полученной расчетной прибыли;
- установление единой ставки платы за фонда в размере 6% для всех предприятий, что не учитывает конкретных условий работы кубинских предприятий, различия в уровне рентабельности и степени технической оснащенности фондами;
- трудности в обеспечении предприятий необходимыми материальными ресурсами.
На основе анализа фактического материала делается вывод о том, что внедрение отчислений от прибыли на предприятиях местного подчинения, не вносящих платы за фонды, не способствовало повышению ответственности предприятий за достижение высоких конечных результатов. Это вызвано тем, что они были установлены для всех предприятий в размере 10$ от балансовой прибыли, независимо от сложившихся пропорций распределения прибыли между бюджетом и хозяйством, а также тем, что они вносятся в пределах плана как в случаях невыполнения, так и при перевыполнении плана прибыли.
Дальнейшее совершенствование платежей из прибыли требует, по лнению автора, значительного времени и должно осуществляться по этапам. При этом важно исходить из достигнутого уровня развития хозяйственного механизма и учитывать объективные и субъективные факторы, воздействующие на экономику Кубы, в частности, низкую рентабельность производства, большие различия в уровне рентабельном и технической оснащенности отраслей и предприятий, неблагоприятные внешнеэкономические условия, вызывающие трудности в обес-1ечении предприятий материальными ресурсами, использование в сис-семе управления экономикой преимущественно административных методов и др.
Вместе с тем совершенствование платежей из прибыли невозможно 5ез комплексной перестройки всей системы управления местным хозяйством. Это поежде всего касается преодоления предубеждения д.юсителъно сущности и роли товарно-денежных отношений при социализме; широкого использования хозрасчета как метода ведения хозяйства; умелого сочетания централизованного планирования с развитием хозяйственной и оперативной самостоятельности предприятий и территорий; совершенствования методов и форм оплаты труда и мате-шального стимулирования.
Допуская в будущем возможность перехода к налогу на прибыль, 1Втор считает, что развитие платежей из прибыли должно идти по [ути использования системы платежей за производственные ресурсы.
Но применение их целесообразно сочетать с платежом, которым 01 лагается фактически полученный предприятием финансовый резуль1
Первый этап в развитии системы платежей из прибыли предпр! тий местного подчинения должен охватывать период, начиная о 11 до реформы оптовых цен. По мнению автора,должна быть создана > тема, включающая плату за фонда и отчисления от прибыли и уст] няется свободный остаток.
Но сохраняя плату за фонды, необходимо провести работу по распространению на все предприятия местного подчинения. Автоп считает нужным дифференцировать нормативы платы за ^онды по г; пам однородных предприятий. В работе предлагается направлять : фонды материального стимулирования экономию по плате за фонды пределах сверхплановой прибыли, а также установить дополнител: плату за сверхнормативные запасы товарно-материальных цзнност' и неустановленного оборудования за счет уменьшения прибыли, о тавленной предприятию (в основном за счет уменьшения отчислен, в фонда материального стимулирования).
В части отчислений от прибыли в диссертации предлагается установление в процентах к балансовой прибыли за минусом перв очередных платежей. Норматив должен дифференцироваться по гру. предприятий и учитывать при этом потребность в ресурсах. Это волиг предприятиям, с одной стороны, обеспечить покрытие план затрат, а с другой-формировать доходы бюджета.
Второй этап в развитии системы платежей из прибыли можно дет начинать с момента проведения реформы оптовых цен, котора создаст необходимые для этого условия. На данном этапе должны быть внедрены в систему платежей из прибыли плата за трудовые природные ресурсы.
Плата за трудовые ресурсы призвана возмещать расходы госу ства на воспроизводство рабочей силы. По расчетам автора, для стижения этой цели необходимо отчислять в бюджет 14-50 песо в за каждого среднесписочного работника. Учитывая, что установл норматива платы в вышеуказанном размере приведет к изъятию бо той доли прибыли и ущемлению хозрасчетных интересов предприят в работе предлагается следующий порядок исчисления платы за т довые ресурсы:
- установить норматив в размере 500 песо на одного средне списочного работника в рамках штатного расписания предприятия
- вносить плату по полному нормативу, т.е. в размере 1450 песо за каждое созданное новое рабочее место.
Данный порядок позволит частично возместить расходы государства на воспроизводство рабочей силы и будет способствовать повышению заинтересованности предприятий в лучшем использовании трудовых ресурсов. Он заставит предприятия привлекать дополнительную рабочую силу лишь в случае крайней необходимости.
Нормативы платы за фонды и отчисления от прибыли на этом этапе будут дифференцироваться по отраслям. Чтобы повысить ответственность предприятий за обеспечение плановых сроков введения производственных мощностей, предлагается освободить от платы производственные фонды, досрочно введенные в эксплуатацию, а также взимать в пользу бюджета определенный процент со стоимости невведенных в срок производственных фондов«
С развитием социалистических производственных отношений, созданием единой системы управления экономикой будут созданы условия внедрения целостной системы платежей из прибыли, включающей: плату за фонды по единой ставке для всех предприятий, плату за трудовые ресурсы, плату за природные ресурсы и отчисления от прибыли по принципу единого прогрессивного налогообложения.
В диссертации большое внимание уделяется налогу на гастрономию, который уплачивает предприятия общественного питания как разницу между объемом реализованной продукции, суммой торговой скидки и стоимостью использованного сырья. Анализ фактического материала привел автора к выводу, что данная методика определения налога содержит все предпосылки для ослабления материальной ответственности предприятий. Обусловлено это тем, что любое изменение, внесенное предприятиями в стоимость потребленного сырья(из-за ошибо!- " V 1гпТ0 или ддд покрытия недостач по итогам инвентаризации) автоматически отражается на размере налога на гастрономию, а не на конечных результатах деятельности предприятия.
Для устранения названного и других недостатков автор предлагает новую методику исчисления налога на гастрономию, суть которой сводится к установлению в плане каждой единицы1, входящей в состав предприятия общепита, ставки налога на гастрономию в процентах к товарообороту.
Под единицей понимать ресторан, кафе, бар и т.п.
В настоящее время на Кубе единственной формой участия пре, приятий национального подчинения в формировании доходной базы местных бюджетов является передача муниципальным бюджетам 10% от общей суммы платежей из прибыли этих предприятий.
Анализ фактического материала позволил выявить следующие ; достатки: во-первых, платежи из прибыли предприятий националь; го подчинения, переданные в муниципальные бюджеты, занимают н большой удельный вес в общем их объеме (в среднем 2,7%, а по большинству - меньше что не заинтересовывает муниципальные органы в повышении эффективности хозяйственно., дс.лсдьнооти э1 предприятий; во-вторых, размер данных поступлений не соответс вует потребностям в ресурсах, которые испытывают муниципальны бюджеты; в-третьих, не все предприятия национального подчинен; участвуют в формировании доходов муниципальных бюджетов; в-че1 вертых, данные поступления характеризуются большой нестабильна отью.
Автор наметал основные пути развития поступлений от предо; тий национального подчинения в местные бюджеты. При этом он и ходил из следующих обстоятельств: за счет муниципальных бюдже1 финансируется большая часть расходов по воспроизводству рабоч1 силы всех предприятий территории и поэтому они должны участво вать в формировании доходов этих бюджетов, предприятия наци нального подчинения используют природные и другие ресурсы тер тории, где они расположены, необходимо достичь более тесной у ки между возможностями для финансирования мероприятий, предуа ренных планом и бюджетом, и результатами хозяйственной деятел ности всех предприятий независимо от их подчинения.
На современном этапе основным направлением совершенствова взаимоотношений предприятий национального подчинения с местны бюджетами по линии формирования их доходной базы является, по мнению автора, установление отчислений от прибыли этих предпр. тий в муниципальные бюджеты. Они не только более полно отвеча вышеуказанным требованиям, но и соответствуют новой схеме.шин совой системы объединений, введенной с 01.01.90г. на Кубе.
По расчетам автора, отчисления от прибыли предприятий нац нального подчинения в муниципальные бюджеты целесообразно уст новить в размере 15% от балансовой прибыли за минусом первооч редных платежей.
С введение (после реформы оптовых цен) платы за трудовые и природные ресурсы предлагается передать местным бюджетам часть этих платежей. Проценты отчисления от платы за трудовые ресурсы предприятий национального подчинения в местные бюджеты должны дифференцироваться по провинциям в зависимости от того, какой удельный вес в расходах на воспроизводство рабочей силы занимают центральный и местные бюджеты.
В местные бюджеты, причем в муниципальные, должна поступать вся сумма платы за землю, занятую под промышленное строительство, а также часть платы за воду, вносимую в бюджет предприятиями национального подчинения. Кроме того, эти предприятия должны возмещать ущерб от загрязнения природной среды и перечислять взыскиваемые с них средства в местные бюджеты для проведения природоохранных мероприятий и устранения в регионе последствий загрязнения окружающей среды.
Четвертая группа проблем охватывает вопросы, связанные с обеспечением устойчивости и сбалансированности местных бюджетов.
Устойчивость местных бюджетов следует понимать как обеспечение бюджета необходимыми источниками доходов дая полного и своевременного финансирования предусмотренных расходов. Условиями устойчивости местных бюджетов являются: обеспечение бюджета равномерно поступающими в течение года доходами, недопущение возникновения кассовых разрывов наличие резервных фондов в размере, позволяющем предостерегать бюджет от кассовых разрывов и непредвиденных расходов.
В диссертации большое внимание уделяется процессу сбалансирования местных бюджетов, выступающего важной предпосылкой устойчивости бюджета. Анализ составления плана регулирования показал, что ежегодное определение отчислений от налога с оборота как раз-
ирод^ смотренными расходами и закрепленными доходами не создает заинтересованности у местных органов власти в более полной мобилизации в бюджет собственных доходов и в развитии местного хозяйства. Это связано с тем, что увеличение последних всегда приводит к уменьшению поступлений от общегосударственных доходов и налогов.
Кроме того, несмотря на положительные моменты, которые характеризуют передачу в муниципальные бюджеты дотаций в зависимости от выполнения плана товарооборота предприятий розничной торговли и общественного питания, при составлении бюджета сохра-
няется их главный недостаток, состоящий в том, что не создает заинтересованность местных органов в выявлении резервов увели ния закрепленных источников, в развитии как местного, так и е го хозяйства территории.
Анализ поступлений налога с оборота по отдельным провинци показал, что он концентрируется в основном в городе Гавана (п мерно 49% всей суммы)^, тогда как в других провинциях его не хватает для полного сбалансирования бюджетов. Это связано с т что большая доля налога с оборота поступает от предприятий оп вой торговли национального подчинения, которьи ложностью расл ложены в столице.
В диссертации доказывается невозможность перехода на данн этапе к установлению долговременных нормативов отчислений от лога с оборота в различные виды бюджетов в силу многих объект ных и субъективных причин, хотя отмечается, что в будущем так переход возможен. В связи с этим автор предлагает применять п межуточное решение. Оно состоит в передаче местным бюджетам I суммы налога с оборота по тем товарам, которые производят пре приятия местного подчинения. По отдельным провинциям их удел! вес в общем объеме местных бюджетов колеблется от 12% до 26%
С целью достижения более равномерного распределения налог оборота по провинциям предлагается изменить место уплаты нале по ряду товаров, чтобы плательщиками по ним стали не оптово-с товые базы национального подчинения, а провинциальные сбытовь базы. Используя данные 1988г., автор показал, что за счет прс дения этого мероприятия могли бы дополнительно поступить в др гие провинции, за исключением города Гавана, более 750 млн.пе и тем самым ликвидировать дотации во всех провинциальных бюда тах.
В диссертации отмечаются отдельные недостатки, имеющие ме в процессе исполнения местных бюджетов, которые ослабляют заи ресованность местных органов в выполнении плана доходов. Это сается прежде всего предоставления дотаций в случаях внутригс
1 Форма ЗИ-106 "Исполнение доходов бюджета" за 1988г.,управле ния доходов Госкомитета Финансов.
2 Рассчитано по данным Формы Ш-Ю6 "Исполнение доходов бюдже за 1988г. управления доходов Госкомитета Финансов.
о
Рассчитано по данным той же формы.
зого превышения расходов над доходами вместо использования бюджетных ссуд, как это предусмотрено законодательством.
На основе изучения советского опыта автор предлагает новый порядок определения оборотной кассовой наличности каждого бюджета на базе 20-дневной суммы расходов на зарплату бюджетных учреждений и двухнедельной суммы расходов на питание в медицинских, школьных и других учреждениях и на приобретение медикаментов. Вместе с тем представляется целесообразным пересчитывать каждый год размер оборотной кассовой наличности, учитывая изме-1ения в размерах данных расходов. При этом дополнительные суммы отчислений для формирования оборотной кассовой наличности каждого бюджета должны производиться за счет превышения доходов над расходами при исполнении бюджета предыдущего года.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Опыт социалистических стран в формировании системы доходов местных бюджетов //Научные достижения.-Гавана: Финансово-исследовательский институт Государственного Комитета Финансов, 1988.- 0,7 п.л.
2. Система доходов местных бюджетов и основные пути её совершенствования //Научные достижения.- Гавана: Финансово-исследовательский институт Государственного Комитета финансов, 1988 --1,4 п.л.