Система экономических мер государственного регулирования потребительского рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Закарян, Ашот Агванович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Система экономических мер государственного регулирования потребительского рынка"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И Л1АРКЕТИНГА (ВНИИПРиМ)

МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ И МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЗАКАРЯН АШОТ АГВАНОВИЧ

УДК 339.13.017 : 338(479.25)

СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

(па примере республики Армения)

Специальность 08.00.05

«Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1992

Всероссийский научно-исследовательский институт потребительского рынка и маркетинга(ВНИИПР и маркетинга) Министерства торговли и материальных ресурсов Российской

Закарян Ашот Агванович

УДК 339 .-13.-017:338(479.25)

СИСТЕМ. ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА (на примере республики Армения)

Специальность: 08.00.05 "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями"

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Федерации

на правах рукописи

Автореферат

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательским институте потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПР и маркетинга) Министерства торговли и материальных ресурсов Российской Федерации.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

Защита состоится "< ___

на заседании специализированного совета К.131.02Л31. во Всероссийском научно-исследовательском институте потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПР и маркетинга) по адресу: г. Москва, Колпачный пер., д.7<-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПР и маркетинга^

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Нефедов В.К.

доктор вкономических наук, профессор Соловьев Б.А.

кандидат економических наук, старший научный сотрудник Батуревич О.В.

Институт экономики Академии наук' Республики Армения

сЛс&^Р 1992 Г. в /Хчао.

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь -специализированного совета

В.В.Прохина

гстж:гШ - 3 -

i

I. СБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Управление внутренним рынком товаров народного потребления на основе командно-административных методов показало свою несостоятельность. Исторический опыт выявил намного оолее высокую эффективность рыночного регулирования потребительской сферой. На реализацию перехода от командно-административных методов управления к рыночноед регулированию должна быть нацелена деятельность государственных органов управления.

На практика применялись две альтернативные программы по переходу к рыночным отношениям: классическая (эволюционная) и так называемая "шоковая терапия". Из числа восточноевропейских стран эволюционный путь выбрали Чехо-Словакия и Венгрия. Постепенный переход к рыночным отношениям в этих государствах был выбран, потс;.^ что их потребительский рынок был и остается достаточно насыщенным и функционирует в относительно стабильных условиях. Программы типа "доковой терапии" применялись в Польше и ¿гославии. Они известны гак программы "Ьальцеровича" (по имени премьер-министра Польши), "'¿зрковича" (премьер-министра Югославии).

В отечественной научной литературе широко освещены содержание государственных мер и их воздействие на потребительский рынок. Большой интерес в научных кругах вызвали программы перехода к рыночным отношениям академика ¡Каталина С.С., Явлинского Г.А., Практические шага к рынку сделало правительство России, под руководством вице-премьера Е.Т.Гайдара. Начальные условия функционирования и ситуация на потребительских рын-

ках Польши, Югославии и членов сообщества независимых гооударств во многом сопоставимы. Это и предопределяет сходство большинства мер правительств Польши, Югославии и России.

"Шоковая терапия" имеет целью достичь стабилизации потре-оятельсксго рынка - равновесия между спросом и предложением на макроуровне, устранить распад рынка, укротить гиперинфляцию. Однако, опыт показывает, что совокупная реализация всех мер программы приводит лишь к кратковременному равновесию, катастрофическому падению внутреннего производства; монопольное поведение предприятий берет верх, а инфляцию набирает новые обороты. Достигаемое в результате реализации этой программы состояние по существу далеко от реальных рыночных отношений.

Таким образом поиск и анализ отдельных ошибочных и вредных положений в программе "шоковой терапии" наиболее актуальны.

Рынок - это минимизация государственного вмешательства и максимизация свсооды действий на микроуровне. Рынок - это минимизация ограничений на колебания спроса, предложения, цены. "Шоковая терапия" включает в себя рад мер, грубо противоречи-щих требованиям Закона спроса и предложения, среди них: так называвши либерализация цен, которая в уоловиях монополии государственной собственности превращается в административное регламентирование правил ценообразования; жесткое укрепление курса национальной валюты при ее внутренней конвертируемости; сверхвысокие проценты за кредит и ставки налогов на предприятия, практически ограничивающие рост предложения. Несмотря на это правительства государств - членов Сообщества предусматривают их применение. Это может усугубить кризисное состояние внутренних потребительских рынков государств Сообщества.

Изложенные»обстоятельства определили выоор и актуальность теш и предмета диссертационного исследования

Цель исследования заключается в определении необходимых я достаточных условий эффективности функционирования потребительского рынка, регионального рынка по четко классифицированным признакам системы критериев для выбора оптимальных мер регулирования рынка и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизмов регулирования внутреннего рынка потребительских товаров - переходу к рыночным отношениям.

Для достижения намеченной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

изучались объективные законы, определяющие функционирование потребительского рынка, научная терминология, логика перехода от командно-административных методов управления к рыночному регулированию;

рассматривалась эволюция проблем рынка Армении; выявлялась роль перехода к рыночному регулированию в деле повышения эффективности функционирования потребительской сферы;

проводилось обобщение практики управления внутренним рынком, степень четкости использования в научной литература терминов - условия функционирования рынка, рлгиональность рынка;

найдены преднамеренные "погрешности" в программах перехода к рынку типа "шоковой терашш", составленных с помощью экспертов западных банков (МВФ, ЕЗРР).

Объектом исследования диссертации являются процессы и явления происходящие на внутреннем рынке потребительских товаров Армении во взаимосвязи с рынками других республик бывшего Союза.

Предметом исследования являются вопросы совершенствования механизмов ре1тлирования процессов и явлений происходящих на внутреннем рынке потребительских товаров.

Научная новизна диссертации связана с тем, что впервые определены необходимые и достаточные условия эффективного функционирования рынка, эффективного его регулирования.

Впервые дано определение экономического региона на основе четких научных критериев, разработан комплексный критерий по отбору оптимальной альтернативы системы действий по переходу к рыночному регулированию, разработаны рекомендации по переходу к рыночному регулированию при максимально возможном учете требований Закона спроса и предложения.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования о оставили диалектический метод анализа, работы классиков экономической науки, толковые словари общенаучной терминологии, научная литература по анализу опыта перехода от командно-административных методов управления к рыночному регулированию.

Кроме основного метода исследования использовались абстрактно-логические, экономико-отатистические методы и т.д.

Правовой основой для данного исследования' являются законы Республики Армении "О собственности в Республике Армения", "О приватизации крестьянских хозяйств в Реопубликв Армения", "О приватизации объектов торговли и сферы услуг в Республике Армения", Указы Президента Армения "О налогах, взидаемых о предприятий, организаций и граждан", "О размере

взносов на государственное социальное страхование, минимальных размерах пенсий и заработной платы", договоры об экономическом сотрудничества о Россией, аналогичные штериалы других государств - членов Сообщества, с которыми Армения имеет наиболее интенсивные экономические связи.

информационную базу исследования составили данные государственной статистики, внутриведомственные материалы Министерства торговли распуолики, публикации отечественных и зарубежных специалистов, методические и инструктивные документы министерств и ведомств, материалы сессий Верховного Совета, решений правительств Армении и других членов СНГ, научно-исследовательских институтов республика и других государств членов Сообщества.

Научная обоснованность выводов и предложений обусловлена исходными методическими предпосылками проведения исследования, комплексного применения всей совокупности имеющейся информации и результатов специальных социологических исследований (опросов потребителей и специалистов торговли), проведенных с участием автора в 1990-91 гг.

Практическая значимость диссертационного исследования заклвчается в разработанной системе конкретных рекомендаций по переходу к более эффективной форме управления внутренним рынком потребительских товаров, ее регулированию, которые предназначены для применения государственными экономическими структурами республики.

Апробация и внедрение результатов работы. Часть методических и практических результатов исследования реализована в процессе работы над диссертацией.

Основные положения диссертации использованы Армянским филиалом ВНШПРи маркетинга при выполнении плановой научно-исследовательской работы в 1990 по 1991 гг. I? 01500003264).

Результаты исследования использованы Шнистерством торговли Армении при подготовке предложений по совершенствованию ценообразования на основные продукты питания в 1991 году.

Публикации. Содержание исследования нашло отражение в 2 печатных работах объемом в 1,8 п.л., в 8 ежеквартальных обзорах и в рекомендациях в Совет йшистров Армении объемом в 9,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Сна состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и задачи, приведена характеристика новизны, теоретико-методологическая основа исследования и практическая значимость полученных результатов.

В первой глава "Теория рынка" исследована законы рынка, экономическая роль государства, модель современного рынка, дано определение регионального рынка, изложена логихл перехода от командно-административных методов управления к рыночному регулированию.

Во второй главе "Стадии развития потребительского рынка" изложена эволюция проблем потребительского рынка бывшего СССР, проведен анализ развития потребительского рынка Армении.

В третьей главе "Система действий по переходу к рыночным отношениям" даны определения необходимых и достаточных условий эффективного функционирования внутреннего рынка, системы критериев по выбору оптилсальных мер регулирования рынка, предложена система действий по переходу к рыночным отнодениям с учетом требований объективного Закона спроса и предложения.

В заключении на основании результатов диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения.

Диссертация содержит 107 страниц шшинописного текста, 7 таблиц, 3 схемы, 2 приложения и список использованной лите^ ратуры.

Основные положения диссертации

Первое положение. В диссертации выявлены и определены два основных объективных препятствия, мешающих полной самореализации Закона спроса и предложения.

Первое объективное препятствие заключается в существовании политико-административных единиц, в т.ч. национальных государств. Вследствие этого образуются противоречия интересов населения данной территории с интересами других.

Второе объективное препятствие для снятия ограничений на спрос, предложение, цены основано на необходимости обеспечения государством минидальных потребностей в питании, одежде, жилье всех без исключения нетрудоспособных членов общества. Это продиктовано необходимостью поддержания социального согласия внутри общества и стабильности функционирования рынка.

Второе положение заключается в разработке научного определения понятия экономического региона, которое отсутствует в отечественной экономической науке.

- ю -

Согласно общенаучной лексике регион - это протяжение в пространстве, отличающееся от своего окружения своими признаками или условиями, действующими в нем.

орудие труда

средства производства

отличающиеся признаки по земля предмет труда

компонентам производства трудовые ре-

оурсы

Регион отличные условия дейст- капитал При единой валюте Админис тра тивные ограничения спро-

вующие в нем са: визитки, талоны, купоны и т.п.

Разная валюта

Схема для определения наличия региональноети

Если одна территория (не обязательно в рамках политико-административной единицы) по сравнению с окружающими территориями имеет:

Первое. Более высокую концентрацию одного из компонентов производства по конкретной товарной группе (признаки).

Второе. Ограничения на инорегиональный спрос в виде собственной валюты, а при единой валюте - административными способами (условия), то следует говорить о наличии региона по выбранное цризнаку или условию.

Третье положение касается определения необходимых и достаточных условий эффективного функционирования потребительского рынка.

Первое необходимое условие - эхо соответствие спроса и предложения на шкроуровне на все товары и услуги (включая производственного назначения). Сно диктуется там рассуждением, что в условиях большого преобладания спроса над преклонением любой производитель вне зависимости от его величины является монополистом.

Второе необходимое условие - это наличие конкуренции, что равнозначно отсутствию ограничений на опрос, предложение, цены. Сно достигается путем наращивания числа предприятий до "критической массы", после чего приводится в действие саморегулирующий механизм на микроуровне рынка.

Система из этих двух необходимых условий я является достаточным для эффективного функционирования потребительского рынка.

Четвертое положение. Существуют много альтернативных путей для создания вышеупомянутых двух необходимых и достаточных условий. Для выбора■оптимальных предлагается система из трех критериев: максимальное совпадение предложения спросу по микроструктуре (1-ый), при минимальной цене (2-ой), и максимальной доле внутреннего источника в предложении (3-ий). критерии изложены в последовательности их предпочтения.

Первый критерий-вытекает из требований Закона опроса и предложения. Необходимым условием эффективного функционирования потребительского рынка являетоя отсутствие ограничений на спрос, предложение, цену, вследствие чего и достигается совпадение спроса предложению по микроструктуре.

Второй критерий - минимизация цен, вытекает из необходимости обеспечения доступности товаров для широких слоев общз-

ства, что является социальным условием стабильного функционирования рынка.

Третий критерий основан на рассуждении, что решающим источником роста благосостояния общества является реет национального дохода, что в основу себе имеет внутреннее производство.

Пятое подокение. С помощью обобщения вышеупомянутых-теоретических полевений сделан выбор системы практических мер государства по переходу к более эффективному методу управления потребительским рынком - к его регулированию.

Меры сгруппированы по отношению к элементам рынка: цене, спросу, предложению.

Регулирование ценообразования. В условиях разрушения в 1390-91 гг. рублевого пространства на региональные вследствие массового применения товарообменных операций в обход денежных, вынужденный отход от фиксации и регулирования цен на уровне центральных правительств государств СНГ можно считать оправданным. Но вследствие отсутствия необходимых экономических условий были допущены оиибки, в результате чего аелаемая'либерализация цен превратилась в их максимализацию.

Для кардинального изменения механизма ценообразования государству следует создать конкурентную среду: разрушив монопольные структуры государственных предприятий мерами, которые яздокены в рекомендациях по регулированию спроса и предложения.

Сейчас хе, в переходный период для защиты прав потребителей от диктата государственных предприятий-монополистов следует применять антимонопольное законодательство, узаконив функционирование местных антимонопольных комитетов и обеспечив их достаточными правами.

Следует также в оперативнсм порядке устранить непозволительную ошибку правительств - членов СНГ - предельный уровень торговой наценки, предоставив свободу предприятиям товаропроводящей сети в определении ее размеров с учетом конкретно складывающейся ситуации на рынке.

Меры по регулированию спроса. Для сохранения единого рублевого пространства и через определенное время присоединения к общеевропейскому рынку и валюте следует устранить все уел свая для существования купонов, визиток л других административных мер по ограничению инорегионального спроса, а также имеющиеся среди членов Сообщества тенденции к созданию собственных валют.

Для контроля денежной эмиссии отношения мевду центральный эмиссионным банком и местными банками должны строитьоя на коммерческой оонове и должно быть отменено так называемое квотирование эмиссии по регионам, практически осуществляемое через бюрократические каналы. Тогда опрос и предложение на рынка денег и кредита определят реальную цену на денежную единицу.

Одновременно следует создать благоприятные уоловия для развития плотной оети коммерческих банков и воздержаться от тех мер, которые в конечном итога приводят к их задушению в тисках бюрократических структур. Коммерческие банка должны стать двигателем перелива капитала о одной отрасли в другую при переходе от стадии стабилизация я стадии роста производства.

Для того, чтобы уменьшить эмиссионную нагрузку на бюджет следует:

- резко сократить влияние главнейшего инфляционного фактора - военных расходов;

- сократить дотации низкорентабельным и убыточным производством до минимально допустимого уровня;

- резко сократить ассигнования на медицинское обслуживание и обучение, переведя их на платную основу;

- укрепить налоговую .службу, не допустив уклонений.от уплаты налогов предприятий и граждан.

Не следует компенсировать доходы населения путем их индексации в взаимоувязке с ростом цен, кроме пенсионеров и инвалидов. Индексация доходов противоречит требованию Закона спроса и предложения, потому что в волюнтаристическом порядке спрос ставится в кесткую зависимость от цен. .

Не следует устанавливать практически запретительные проценты (6С;£) кредитования, которые в тактическом плане ограничивают спрос'предприятий и несколько сбивают инфляцию, но в стратегическом плана приводят к большему ее усилению и достижению равновесия со спросом на более низком уровне физического объеАа предложения.

Меры по регулированию предложения. С целью интенсификации экономической активности членов общества, создания конкурентной среды рынка предлагайтся:

- отказаться от системы госзаказа на все потребительские товары, административного прикрепления поставщиков к покупателям.' Хотя в межгосударственных договорах членов СНГ декларируется, что цены должны определяться во взаимосвязи со спросом в предложении, но практически-этого невозможно достичь;

. - приватизировать государственную собственность. Приватизация приведет к разрушению государственных хозяйственных моно-

польных отруктур я устранению отчужденности людей от собственности;

- ооздать блапоприятные условия для роста частных, иных негосударственных предприятий, упростив их оформление. Вместо получения разрешения на открытие дела в местных органах исполнительной власти, как это делается сейчас, следует только уведомить о создания предприятия, как это принято в высокоразвитых рыночных обществах;

- заменить сверхтяжелые налоги на предприятия (32^ налог на прибыль, 28$ - на добавленную стоимость) более щадящими. Сверхвысокие налоги приводят к повышению цен до такого уровня, что товар не реали^ется, разоряются предприятия, свертывается отечественное производство - внутренний, более стабильный а при прочих равных условиях, более дешевый источник предложения;

- либерализовать внешнеэкономические отношения, узаконить рынок валюты: вводить внутреннюю конвертируемость национальной денежной единицы, но при поддержании необходимого условия - свободного колебания ее обменного курса под воздействием спроса и предложения. Установление ¡¿есткого обменного курса отроится на предположения, что с помощью системы стабилизационных мер .может быть обеспечено статическое равновесие между опросом и предложением и механизм рынка капитала не успевает приобрести достаточно развитых форм, чтобы внутреннее производство гибко реагировало на изменения спроса. При условиях жесткого обменного курса импорт становится выгодным и колебания в спросе удовлетворяются за счет внешнего рынка.

При свободном же колебания обменного курса национальная.

валюта обесценивается и импорт становится невыгодным, но при этом создаются стимулы для расширения внутреннего производства.

Интересы западного капитала, чьи представители принимают активное участие вч разработке и реализации программ типа "шоковой терапии", заключаются в вытеснении о внутреннего рынка готовой продукции местных производителей. С помощью сверхвысоких налогов повышаются цены на отечественные товары до уровня мировых, падает их реализация вследствие еще и замораживания зарплаты. Предприятия разоряются. Таким образом гиперинфляция укровдется. Вводится жесткий обменный курс национальной валюты по отношению к СКВ, что также имеет цель недопустим. инфляцию. Тогда страховой валютный фонд, созданный о помощью мвг и ЕБРР практически становится кредитом под интервенцию западной готовой продукции.

Сверхвысоке налоги на предприятия, жесткий обменный курс национальной валюты к СКВ является насилием над Законом •спроса и предложения, приводя лишь к краткосрочным, к тому же спорным положительным результатам (укрощение гиперинфляции, наполнение прилавков товарами по недоступным для большинства потребителей ценам). В долгосрочном же плана это приводит к катастрофдческоцу спаду внутреннего производства, физического объема предложения и жизненного уровня населения.

Поэтому, применяя иные меры, можно достичь большей последовательности в удовлетворении требований Закона спроса и предложения, что и является главнейшим условием эффективного функционирования потребительского рынка.

Предлагаемая система мер по переходу к рыночным отношениям в сравнении с мерами так называемой "шоковой терапии" показана на схеме (стр.17).

Сравнительная схема "шоковой терапии" и предлагаемой .системы мер перехода к рыночному регулированию

шоковая терапия"

I предлагаемая сиоте-| ма мер

Регулирование ценообразова- было;

няя: - Отход от Таксируемых введено

регулируемых цен на уровне государот-

центр'ального правительства ваш СНЕГ

(так называемая либерализа- тоже ция)

- ограничение уровня торговой наценки

введено

в государствах СНГ

в условиях слокивших-ся к началу 1992 г. на потребительских рынках государств СНГ оправдано. Но сейчас следует защитить потребителей от диктата государственных предприятий монополистов применяя антимонопольное законодательство, оонови-ваясь на местные антимонопольные комитеты. Для кардинального изменения механизма ценообразования следует создать конкурентную среду, мерами изложенными в частях регулирования спроса и предложения.

следует отказаться

Регулкрсванде спроса

- перевести отношения между центральным эмиссионным банком и местными банками на коммерческую попову;

- стимулировать создание плотной сети коммерческих банков на основе негосударственной собственности;

- резко сократить военные, расходы;

- сократить дотации низкорентабельным и убыточным предприятиям до минимально допустимого уровня;

- резко сократить ассигаа-ции на здравоохранение, просвещение, переведя их на платную основу;

- избежать компенсации до-ходов населения путем их индексации во взаимоувязке с ростом цен, кроме нетрудоспособных членов общества

' - вводить практически запретительные проценты (6С#) кредитования

было следует

было оледует

было следует

было следует

было следует

было следует

было не следует

- укрепить налоговую службу не допустив отклонения от уплаты налогов предприятиями и гражданами

Регулирование предложения г отказ от госзаказа на вое потребительские товары

- приватизировать государственную собственность

- облегчать процесс создания новых предприятий

- установить сверхтяжелые налоги на предприятия (в государствах СНГ 32$ - на прибыль, 28% на добавленную стоимость)

- либерализовать внешнеэкономические овязи

было

било; делается государствами СНГ

было

было

было

было

- вводить внутреннюю, конвер-. тируемость национальной валюты? было

- установить песткий обменный куро к СКВ

следует

оправдано

оледувт

следует

было

не следует

следует

следует но следует

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. "Приватизация земли и даны". Ж."Народное хозяйство Армении", Л 3, 1991, 1,0 п.л.

2. ?Регионалыше особенности рынка". Ж."Народное хозяйство Армении", № 8, 1991, 0,6 п.л.■

3. "О ценах не договорились". "Торговая газета", 12*03.91, 0,3 п.л.

Подписано к печати ¿.4.0^-^2. Заказ Объем И 2.$"п.л. Тираж 100 экз.

Типография ЦУМКа Центросоюза