Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юрченко, Оксана Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Юрченко, Оксана Анатольевна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
На правах рукописи
<Н2и1 3 5^68
ЮРЧЕНКО ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, доктор военных наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Анисимов Евгений Георгиевич
г. Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение..........................................................................................................................................4
1 Государственное регулирование потребительского рынка Российской Федерации и задача его совершенствования............................................. 15
1.1 Анализ современного состояния государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации..........................................................................................................................15
1.1.1 Общая характеристика потребительского рынка Российской Федерации.............................................................. 15
1.1.2 Возможности рыночного саморегулирования потребительского рынка............................................. 33
1.1.3 Общая характеристика государственного регулирования потребительского рынка в Российской федерации............... 37
1.2 Таможенное регулирование как инструмент государственной защиты потребительского рынка Российской Федерации .... 48
1.2.1 Общая характеристика тарифных мер защиты потребительского рынка Российской Федерации............... 50
1.2.2 Нетарифные меры регулирования внешнеторговой деятельности как инструмент государственной защиты потребительского рынка.............................................. 52
1.3 Анализ современного состояния научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского
рынка Российской Федерации....................................... 55
Выводы по главе...................................................... 64
2 Научно-методический аппарат таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации....................................................... 68
2.1 Принципы и обобщенная структура научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации ...................................... 68
2.1.1 Принципы формирования таможенных мер в целях регулирования затрат импортеров при ввозе товаров на потребительский рынок Российской Федерации................ 68
2.1.2 Обобщенная структура научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации............................................ 75
2.2 Методические основы мониторинга текущей экономической ситуации, прогноза ее развития и оценки необходимости изменения действующей системы таможенных мер в целях защиты потребительского рынка Российской Федерации .... 77
2.2.1 Методика мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития.................................................. 77
2.2.2 Алгоритм установления необходимости изменения системы мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации................................................. 81
2.3 Методические подходы к формированию мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации ............................................................... 98
2.3.1 Методы государственного регулирования цен на внутреннем потребительском рынке............................................................................................98
2.3.2 Научно-методический подход к определению затрат импортера при ввозе потребительских товаров на внутренний рынок Российской Федерации....................................... 99
2.3.3 Методические основы определения затрат импортера на внутреннем рынке Российской Федерации в зависимости от применения нетарифных мер регулирования.................. 110
Выводы по главе..................................................... 119
3 Разработка практических рекомендаций по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.............................. 122
3-1 Рекомендации по совершенствованию организационных основ государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации...................................... 122
3-2 Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации ............................................................... 138
3.2.1 Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза потребительских товаров в Российскую Федерацию............................................................... 138
3.2.2 Рекомендации по совершенствованию таможенного контроля ввоза потребительских товаров на внутренний рынок Российской Федерации................................................ 142
3.3 Концептуальные основы государственного регулирования
развития потребительского рынка Российской Федерации ... 145
Выводы по главе..............................................................................................................150
Заключение ............................................................................................................................154
Список использованных источников ......................................................................157
Приложение..........................................................................................................................171
Введение
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности представляет собой совокупность мер экономического и административного характера, осуществляемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации и Таможенного союза с целью обеспечения экономической безопасности государства и социальной направленности экономики.
Необходимость государственного регулирования экономики и, в частности, внешнеторговой деятельности особенно обостряется в периоды экономических кризисов. В настоящее время мировая экономика переживает период спада «кондратьевского» цикла и находится в глубоком финансовом кризисе. Это в полной мере относится и к Российской Федерации. Наряду с этим Россия вступила в ВТО, и ее экономика проходит период адаптации. В рамках мероприятий по адаптации российской экономики к условиям ВТО, ФТС России проводит постоянный мониторинг импорта чувствительных для отечественных производителей товаров, в том числе потребительских.
Не смотря на членство в ВТО, Россия имеет возможность отстаивать свои национальные интересы в сфере торговли и повышать эффективность таможенного регулирования, если импорт товаров представляет угрозу отечественному производству, следовательно, вопрос государственного регулирования внешнеторговой деятельности для нее очень актуален. Особенно остро необходимость государственного регулирования проявляется на потребительском рынке, что отражено в послании Президента: «В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия,
затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания»1.
На современном этапе российский потребительский рынок характеризуется высоким уровнем импортозависимости. Об этом, в частности свидетельствуют составленные на основе данных таможенной статистики диаграммы (рис. 1).
Физический объем импорта в 2012 г. в %
Стоимостной объем имиорта в 2012 г. в %
я Обувь и текстильные изделия
■ Обувь и текстильные изделия вз СНГ
■ Одежда го СНГ
■ Обувь из натуральной кожи из СНГ
■ КРС
■ Свинина
■ Птица
■ Рыба
■ Сыры и творог
■ Кофе
■ Злаки
■ Лаки и краски
■ Косметические средства
■ Мыло и моющие средства
Рис. 1 Уровень импортозависимости потребительского рынка
Чрезмерно высокий уровень зависимости от импорта относится к угрозам безопасности во внешнеэкономической деятельности [74] .
В настоящее время экономическая ситуация на потребительском рынке сложилась так, что применяемая система мер государственного регулирования не обеспечивает даже пороговых значений экономической безопасности государства. Кроме того, увеличение физических объемов ввоза происходит на фоне снижения ставок таможенных пошлин (см. табл. 1). Это может привести к возрастанию импортозависимости потребительского рынка и дальнейшему снижению экономической безопасности государства.
Следовательно, национальное производство потребительских товаров требует принятия специального комплекса защитных мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции.
' Ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию, 12.12.2012 г.
5
Снижение ставок импортных таможенных пошлин на основные группы потребительских товаров после вступления России в ВТО
№ Наименование товарной группы до 22.08.2012г. после 22.08.2012 г.
1 Свинина (квота / / вне квоты) 15%, но не менее 0,25 ев/кг// 75%, но не менее 1,5 ев/кг 65% / 0%
2 Готовые мясные изделия 25%, но не менее 0,4 ев/за кг 20%, но не менее 0,4 ев/кг
3 Рыбное сырье 10% 6-8%
4 Сливочное масло 15%, но не менее 0,4 ев/кг 15%, но не менее 0,29 ев/кг.
5 Молодые сыры с содержанием жира до 40% 15%, но не менее 0,6 ев/кг. 15%, но не менее 0,25 ев/кг.
6 Молоко сухое 25% 20%
8 Верхняя одежда 10%, но не менее 5 ев/кг. 10%, но не менее 3 ев/кг.
9 Костюмы, в том числе из шерстяной ткани, брюки, платья 10%, но не менее 4 ев/кг. 10%, но не менее 2,5 ев/кг.
10 Рубашки и женские блузки 10%, но не менее 3 ев/кг. 10%, но не менее 2 ев/кг.
11 Детская одежда 10%, но не менее 2 ев/кг. 10%, но не менее 1,5 ев/кг.
Это обусловило актуальность проведенного исследования и определило его объект и прагматическую цель. Объектом исследования является потребительский рынок Российской Федерации, а прагматическая цель состоит в обеспечении развития этого рынка.
Развитие рынка обеспечивается повышением конкурентоспособности отечественных потребительских товаров и соответствующим снижением импортозависимости государства. Эффективным инструментом снижения импортозависимости является таможенное регулирование. Оно заключается в «...установлении порядка и правил, совокупности средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и при вывозе товаров из нее»2.
В связи с этим предметом исследования принято таможенное регулирование потребительского рынка Российской Федерации.
2 Новиков В.Е., Ревин В. Н., Цветинский М.П. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. С.20
Степень разработанности проблемы. Формирование рациональной системы мер таможенного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД) в целях развития внутреннего потребительского рынка, должно опираться на соответствующий научно-методический аппарат. Степень его разработанности характеризуется следующим. Таможенное регулирование ВТД является одним из инструментов государственного регулирования экономики. Существенный вклад в развитие теории государственного регулирования внешней и внутренней торговли внесли А. Монкретьен. (Трактат о политической экономии), Ф. Лист (Национальная система политической экономии), Дж. Кейнс (Общая теория занятости, процента и денег), Э. Хекшер, Б. Олин (Теория международной торговли), П. Самуэльсон (Теорема о выравнивании цен на факторы производства), К. Маркс (Капитал).
Значительный вклад в изучение государственного регулирования экономики внесли российские ученые: С.Ю. Глазьев, Д.С Львов, Л.А. Попова, Б.А. Райзберг, В.К. Сенчагов. Вопросы таможенного регулирования и обеспечения экономической безопасности рассмотрены в работах С. В. Барамзина, С.Н. Гамидуллаева, И.И. Дюмулена, Т.Е. Кочергиной, Э.П. Купринова, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, В.Ю. Преснякова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы государственного регулирования внешней и внутренней торговли, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, методологические основы определения таможенных пошлин и последствий их применения для национальной экономики.
Применению и совершенствованию таможенных мер регулирования ввоза товаров на территорию Российской Федерации посвящены диссертационные исследования ученых Российской таможенной академии: Д.В. Алешкиной, Д.Э. Барсегяна, Т.М. Воротынцевой, М.Б. Гендуговой,
Г.В. Изюмченко, А.П. Манушиной, М.А. Новожиловой, Р.В. Пилипенко, E.H. Прищеп, Д.С. Федорцова и др.
Вместе с тем, в них рассмотрено в основном влияние мер таможенного регулирования на ввоз отдельных товарных групп и на перспективы развития отечественных отраслей экономики. Однако экономическая интеграция государств Таможенного союза и вступление Российской Федерации в ВТО изменили условия государственного регулирования потребительского рынка, потребовали комплексного подхода к таможенному регулированию, осуществляемому в интересах развития внутреннего потребительского рынка. Следовательно, возникло противоречие между существующим и необходимым уровнями развития научно-методического аппарата таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка. Необходимость его разрешения определила научную задачу диссертационного исследования и обозначила ее актуальность для национальной экономики России.
В диссертационной работе исследуется научная задача развития научно-методического аппарата таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка Российской Федерации, которая включает следующие частные задачи:
1) анализ состояния и развития потребительского рынка Российской Федерации;
2) анализ развития системы мер государственного регулирования экономики и внешней торговли;
3) анализ теоретических основ экономики отраслевых рынков;
4) разработка предложений по совершенствованию научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации;
5) разработка практических рекомендаций по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка РФ;
6) обоснование концептуальных основ государственного регулирования развития потребительского рынка Российской Федерации.
Необходимость их решения обусловила изображенную на рис.1 структурно-логическую схему диссертационного исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории таможенного дела, экономики отраслевых рынков, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. В качестве теоретической основы данной работы автором использовались результаты, представленные в монографиях, научно-исследовательских отчетах, научных публикациях и диссертациях, разработанные в трудах ведущих ученых Российской таможенной академии: Е.Г. Анисимова, C.B. Барамзина, Э.П. Купринова, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, А .Я. Черныша и др.
В основу методологии исследования положен системный подход и (общенаучные методы: программно-целевой, сравнительного анализа и синтеза. В процессе исследования автором применялись методы математического моделирования и статистического анализа временных рядов.
Информационную базу исследования составили Решения Евразийской экономической комиссии, международные соглашения в рамках Таможенного союза и ВТО, законодательство РФ, правовые акты Правительства РФ.
Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития РФ и других ведомств.
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту являются:
1) Выводы из результатов анализа современного состояния внутреннего потребительского рынка Российской Федерации и его государственного регулирования, включающие:
- установление угроз экономической безопасности государства вследствие высокой импортозависимости в части потребительских товаров;
- выявление недостаточной эффективности государственного регулирования потребительского рынка по отдельным группам товаров;
- установление необходимости дальнейшего развития научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации"
На правах рукописи
ЮРЧЕНКО ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Москва 2013
005061082
Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05 Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре таможенных доходов и тарифного регулирования Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель: АНИСИМОВ Евгений Георгиевич
доктор военных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
КУПРИНОВ Эдуард Павлович, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра Российской таможенной академии, член-корреспондент РАЕН
кандидат экономических наук, доцент ДОЛГОВА Мария Владимировна,
доцент кафедры международного бизнеса факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Ведущая организация: Институт исследования товародвижения
и конъюнктуры оптового рынка
Защита состоится 25 июня 2013 г. в 12.30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.01 в Российской таможенной академии по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.
Автореферат диссертации разослан 24 мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
В.Н.Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности представляет собой совокупность мер экономического и административного характера, осуществляемых уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации и Таможенного союза с целью обеспечения экономической безопасности государства и социальной направленности экономики.
Необходимость государственного регулирования экономики и, в частности, внешнеторговой деятельности особенно обостряется в периоды экономических кризисов. В настоящее время мировая экономика переживает период спада «кондратьевского» цикла и находится в глубоком финансовом кризисе. Это в полной мере относится и к Российской Федерации. Наряду с этим Россия вступила в ВТО, и ее экономика проходит период адаптации. В рамках мероприятий по адаптации российской экономики к условиям ВТО, ФТС России проводит постоянный мониторинг импорта чувствительных для отечественных производителей товаров, в том числе потребительских.
Не смотря на членствов ВТО, Россия имеет возможность отстаивать свои национальные интересы в сфере торговли и повышать эффективность таможенного регулирования, если импорт товаров представляет угрозу отечественному производству, следовательно, вопрос государственного регулирования внешнеторговой деятельности для нее очень актуален. Особенно остро необходимость государственного регулирования проявляется на потребительском рынке, что отражено в послании Президента: «В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания»1.
'Ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию, 12.12.2012 г.
3
На современном этапе российский потребительский рынок характеризуется высоким уровнем импортозависимости. Об этом, в частности, свидетельствуют составленные на основе данных таможенной статистикидиаграммы (рис. 1).
Физический объем импорта в 2012 г. в %
«КРС
■ Свинина
■ Птица
■ Рыба
■ Сыры и творог
■ Кофе
■ Злаки
Лаки и краски Косметические средства
Рис. 1 Уровень импортозависимости потребительского рынка
В настоящее время экономическая ситуация на потребительском рынке сложилась так, что применяемая система мер государственного регулирования не обеспечивает даже пороговых значений экономической безопасности государства. Кроме того, увеличение физических объемов ввоза происходит на фоне снижения ставок таможенных пошлин (см. табл. 1).
Таблица 1
Снижение ставок импортных таможенных пошлин на основные группы потребительских товаров после вступления России в ВТО
№ Наименование товарной группы до 22.08.2012г. после 22.08.2012 г.
1 Свинина (квота / / вне квоты) 15%,но не менее 0,25 ев/кг// 75%, но не менее 1,5 ев/кг 65% / 0%
2 Готовые мясные изделия 25%, но не менее 0,4 ев/за кг 20%, но не менее 0,4 ев/кг
3 Рыбное сырье 10% 6-8%
4 Сливочное масло 15%, но не менее 0,4 ев/кг 15%, но не менее 0,29 ев/кг.
5 Молодые сыры с содержанием жира до 40% 15%, но не менее 0,6 ев/кг. 15%, но не менее 0,25 ев/кг.
6 Молоко сухое 25% 20%
8 Верхняя одежда 10%, но не менее 5 ев/кг. 10%, но не менее 3 ев/кг.
9 Костюмы, в том числе из шерстяной ткани, брюки, платья 10%, но не менее 4 ев/кг. 10%, но не менее 2,5 ев/кг.
10 Рубашки и женские блузки 10%. но не менее 3 ев/кг. 10%, но не менее 2 ев/кг.
11 Детская одежда 10%, но не менее 2 ев/к г. 10%, но не менее 1,5 ев/кг.
Это может привести к возрастанию импортозависимости потребительского рынка и дальнейшему снижению экономической безопасности государства. Следовательно, национальное производство потребительских товаров требует принятия специального комплекса защитных мер, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции.
Это обусловило актуальность проведенного исследования и определило его объект и прагматическую цель. Объектом исследования является потребительский рынок Российской Федерации, а прагматическая цель состоит в обеспечении развития этого рынка.
Развитие рынка обеспечивается повышением конкурентоспособности отечественных потребительских товаров и соответствующим снижением импортозависимости государства. Эффективным инструментом снижения импортозависимости является таможенное регулирование. Оно заключается в «...установлении порядка и правил, совокупности средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и при вывозе товаров из нее»2.
В связи с этим предметомисследования принято таможенное регулированиепотребительского рынка Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Формирование рациональной системы мер таможенного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД) в целях развития внутреннего потребительского рынка, должно опираться на соответствующий научно-методический аппарат.Степень его разработанности характеризуется следующим.Таможенное регулирование ВТД является одним из инструментов государственного регулирования экономики. Существенный вклад в развитие теории государственного регулирования внешней и
2 Новиков В.Е. , Ревин В. Н., Цветинский М.П. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. С.20
внутренней торговли внесли А. Монкретьен. (Трактат о политической экономии), Ф. Лист (Национальная система политической экономии), Дж. Кейнс (Общая теория занятости, процента и денег), Э. Хекшер и Б. Олин (Теория международной торговли), П. Самуэльсон (Теорема о выравнивании цен на факторы производства), К. Маркс (Капитал).
Значительный вклад в изучение государственного регулирования экономики внесли российские ученые: С.Ю. Глазьев, Д.С Львов, Л.А. Попова, Б.А. Райзберг, В.К. Сенчагов и др.Вопросы таможенного регулирования и обеспеченияэкономическойбезопасностирассмотрены в работах С. В. Барамзина, С.Н. Гамидуллаева,И.И. Дюмулена,Т.Е. Кочергиной, В.М. Крашенинникова, Э.П. Купринова, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы государственного регулирования внешней и внутренней торговли, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, методологические основыопределения таможенных пошлин и последствий их применения для национальной экономики.
Применению и совершенствованию таможенных мер регулирования ввоза товаров на территорию Российской Федерации, посвящены диссертационные исследования ученых Российской таможенной академии: Д.В. Алешкиной, Д.Э. Барсегяна, Т.М. Воротынцевой, М.Б. Гендуговой,Г.В. Изюмченко, А.П. Манушиной, М.А. Новожиловой, Р.В. Пилипенко, E.H. Прищеп, Д.С. Федорцова и др.
Вместе с тем, в них рассмотрено в основном влияние мер таможенного регулирования на ввоз отдельных товарных групп и на перспективы развития отечественных отраслей экономики. Однако экономическая интеграция государств Таможенного союза и вступление Российской Федерации в ВТО изменили условия государственного регулирования потребительского рынка, потребовали комплексного подхода к таможенному регулированию, осуществляемому в целях развития внутреннего потребительского рынка.
Следовательно, возникло противоречие между существующим и необходимым уровнями развития научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации. Необходимость его разрешения определила научную задачу диссертационного исследования и обозначила ее актуальность для национальной экономики России.
В диссертационной работе исследуется научная задача развития научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации, которая включает следующие частные задачи:
1) анализ состояния и развития потребительского рынка Российской Федерации;
2) анализ развития системы мер государственного регулирования экономики и внешней торговли;
3) анализ теоретических основ экономики отраслевых рынков;
4) разработка предложений по совершенствованию научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации;
5) разработка практических рекомендаций по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка РФ;
6) обоснование концептуальных основ государственного регулирования развития потребительского рынка Российской Федерации.
Необходимость их решения обусловила изображенную на рис.2 структурно-логическую схему диссертационного исследования.
Теоретической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, теории таможенного дела, экономики отраслевых рынков, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.В качестве теоретической основы данной работы автором использовались результаты, представленные в монографиях, научно-исследовательских отчетах, научных публикациях и диссертациях, разработанные в трудах ведущих ученых Российской
таможенной академии: Е.Г. Анисимова, C.B. Барамзина, Э.П. Купринова, В.В. Макрусева, В.Е. Новикова, А.Я. Черныша и др.
В основу методологии исследования положенсистемный подход и общенаучные методы: программно-целевой, сравнительного анализа и синтеза. В процессе исследования автором применялись методы математического моделирования и статистического анализа временных рядов.
Информационную базу исследования составили Решения Евразийской экономической комиссии, международные соглашения в рамках Таможенного союза и ВТО, законодательство РФ, правовые акты Правительства РФ.
Эмпирическую основуисследования составили данныеФТС России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства,Министерства экономического развития РФ и других ведомств.
Новыми научными результатами, полученными лично автором, и выносимыми на защиту являются:
1) Выводы из результатов анализа современного состояния потребительского рынка Российской Федерации и его государственного регулирования, включающие:
- установление угроз экономической безопасности государства вследствие высокой импортозависимости в части потребительских товаров;
- выявление недостаточной эффективности государственного регулирования потребительского рынка по отдельным группам товаров;
- установление необходимости дальнейшего развития научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка России.
2) Научно-методический аппарат таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации, включающий:
- сформированное и обоснованное понятие «потребительского рынка» отличающиеся учетом влияния импортеров;
- принципы формирования таможенных мер и обобщенную структуру
научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка, отличающуюсяучетом особенностей применения таможенно-тарифных и нетарифных мер к потребительским товарам в условиях открытости внутреннего рынка;
- методику мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития, отличающуюся применением эконометрического подхода к прогнозу изменения цен в зависимости от применяемых мер таможенного регулирования;
-алгоритм установления необходимости изменения системы мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации;
- научно-методический подход к определению затрат импортера при ввозе потребительских товаров в РФ, отличающийся обоснованием ставки таможенной пошлины для каждого конкретного потребительского товара.
3) Практические рекомендации по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации:
- рекомендации по совершенствованию организационных основ государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации;
- рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза потребительских товаров в Российскую Федерацию;
4) концептуальные основы государственного регулирования развития потребительского рынка Российской Федерации.
Разработанный комплекс методических основ и рекомендаций позволяет усовершенствовать таможенное регулирование потребительского рынка Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в том, что меры таможенного регулирования рассматриваются с точки зрения определения их влияния на затраты импортеров, и через них на цены внутреннего потребительского рынка. Этот подход отличается применением системы оценочных показателей,
использование которых позволяет получить более объективную картину необходимости совершенствования таможенных мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России с целью обеспечения экономической безопасности государства и повышения жизненного уровня населения.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Она состоит в развитии научно-методическогоаппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации. Полученные результаты способствуют дальнейшему развитию теории таможенного дела и в целом теории государственного управления экономикой.
Практическая ценностьработы заключается в том, что применение предложенного научно-методического аппарата позволит повысить эффективность применяемых таможенных мер в целях развития внутреннего потребительского рынка. Прогнозирование динамики цен внутреннего потребительского рынка будет способствовать оперативному установлению необходимости изменениямер таможенного регулирования в целях развития потребительского рынка России. Полученные результаты исследований могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти, в частности, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства сельского хозяйства, ФТС России и
др.
Обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается анализом современного состояния и тенденций развития потребительского рынка Российской Федерации, а также прогнозированием влияния на него таможенного регулирования внешнеторговой деятельности.
Достоверность диссертационного исследования подтверждается положительными отзывами в ходе апробации и внедрения полученных результатов в РТА и Международной академии бизнеса и управления.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.
1) Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях:
- Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности Украины на современном этапе (экономико-управленческие, правовые, информационно-технические, гуманитарные аспекты», 29 марта 2013 в г. Днепропетровск (Украина).
- Международная научно-практическая конференции на тему: «Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества» 2012 г. Московского государственного областного университета.
- Электронная интернет-конференция Российского университета им. Г.В. Плеханова «Государственный капитализм в современной экономике», 11 апреля-16 мая 2011 г.
- Международной молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» г. Люберцы РТА 2010 г.
2) Использовались в учебной деятельности ГКОУ ВПО Российской таможенной академии и Международной академии бизнеса и управления при преподавании автором дисциплин: «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость», «Ценообразование во внешней торговле», «Организация контроля таможенной стоимости».
3) Материалы исследования включены в отчеты по НИР кафедры таможенных платежей и валютного контроля ГКОУ ВПО Российской таможенной академии по следующим темам:
- «Таможенные методы регулирования внешнеторговой деятельности России» Раздел: «Государственное регулирование цен на внутреннем рынке Российской Федерации и задача его совершенствования» 2010 г.
- «Экономические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности» Раздел: «Проблемы оценки таможенной стоимости в Российской Федерации» 2008 г.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 2 НИР и 10 опубликованных научных статьях общим объемом 4,18 п. л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,07 п. л., в изданиях рекомендованных ВАК и 2 статьи в сборниках Международных научно-практических конференций.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 26 рисунков и 18 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация содержит введение, три главы, заключение и приложения. На рис. 2 представлена ее структурно-логическая схема.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассмотрены вопросы экономики отраслевых рынков и государственного регулирования экономики. Показано, что существующие теории отраслевых рынков не позволяют ответить на ряд актуальныхдля современного этапа их развития вопросов. Не до конца сформирован понятийный аппарат. Проанализировано современное состояние российского потребительского рынка с точки зрения обеспечения экономической безопасности, и проблемы его регулирования. Показано, что существующий уровень импортозависимости составляет угрозу экономической безопасности государства. Установлена необходимость совершенствования таможенного регулирования ввоза потребительских товаров в целях защиты отечественных производителей.
Принципы и обобщенная структура научно-методического аппарата таможенногорегулировани -я потребительского рынка Российской Федерации
Методические основы мониторинга текущей экономической ситуации, прогноза ее развития и оценки необходимости изменения действующей системы таможенных мер в целях защиты потребительского рынка Российской Федерации
Методические подходы к формированию мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации
3. Разработка практических рекомендаций по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации
Рекомендации по
совершенствованиюорганизационных основ государственного регулирования
потребительского рынка РоссийскойФедерации
Рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации
Концептуальные основы государственного регулирования развития потребительского рынка Российской Федерации
Рис. 2 Структурно-логическая схема диссертационного исследования
Его совершенствование предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. В то же время, проведенный в главе анализ современного состояния научно-методического аппарата таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка показал, что имеет место противоречие между существующим и требуемым уровнями его развития. Это противоречие еще более обострено в настоящее время, поскольку формирование таможенных мер регулирования на нем должно также учитывать объединение России, Белоруссии и Казахстана в Таможенный союз, создание единого экономического пространства, а также членство России в ВТО. Это
свидетельствует о необходимости дальнейшего развития рассматриваемого научно-методического аппарата.
В целом полученные в первой главе положения составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.
Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка. В ней разработаны:теоретическое обоснование уточнения понятия потребительского рынка Российской Федерации;принципы формирования таможенных мер государственного регулирования и обобщенная структуранаучно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерацищметодика мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития ¡алгоритм установления необходимости изменения системы мер таможенногорегулирования внутреннего потребительского рынкаи научно-методические основыопределения затрат импортера при ввозе потребительских товаров на внутренний рынок Российской Федерации.
Полученные в главе результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.
В третьей главе разработаны практические рекомендации по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации. Они включают:
- рекомендации по совершенствованию организационных основ государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации;
- рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза потребительских товаров в Российскую Федерацию.
Эти результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.
Наряду с этим в главе сформулированы концептуальные основы государственного регулирования развитияпотребительского рынка Российской Федерации. Они составляют суть четвертого из выносимых на защиту результатов исследований.
В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.
Приложение дополняет основной текст диссертации и содержит информацию о составе потребительской корзины, о динамике стоимости потребительских товаров, об изменении индексов потребительских цен и т.п.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
Первый научный результат составляют выводы из результатов анализа современного состояния таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации. Они состоят в следующем:
1. Проведенный анализ свидетельствует о наличии угроз экономической безопасности России, вызванных растущей импортозависимостью внутреннего потребительского рынка. Одной из важнейших экономических задач, в условиях экономической интеграции, является снижение импортозависимости до пороговых значений обеспечения экономической безопасности.
2. Решение этой задачи обеспечивается развитием отечественного производства и с защитой рынка от чрезмерного ввоза импортных потребительских товаров. Защита рынка может быть осуществлена только на государственном уровне посредством применения мер таможенного регулирования.
3. Существующий уровень импортозависимости потребительского рынка свидетельствует онедостаточной эффективности применяемых мер (см. рис.3). Повышение эффективности таможенного регулирования не представляется возможным без соответствующего научно-методического аппарата, который в настоящее время нуждается в развитии.
„0<
Г
* Нормы потребления РАМН (кг/год/чел)
' Объемы потребления по потребительской корзине (кг/год/чел)
Объемы производства (кг/год/чел)
Рис. 3 Импортозависимость по основным группам продовольственных
товаров за 2011 год
В его развитии состоит суть второго научного результата
исследований. В целях развития научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации в диссертации разработаны составляющие его элементы:
- теоретическое обоснование уточнения понятия потребительского рынка Российской Федерации;
-принципы формирования таможенных мер государственного регулирования и обобщенная структура научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка России;
- методика мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития;
- алгоритм установления необходимости изменения системы мер таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка Российской Федерации;
- научно-методические основы определения затрат импортера при ввозе потребительских товаров на внутренний рынок Российской Федерации, в
зависимости от величины ставки таможенной пошлины.
В целом полученные результаты позволяют сформировать рациональную систему мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.
В рамках теоретического обоснования уточнения понятийного аппарата потребительского рынка Российской Федерации было уточнено само понятие «потребительский рынок». Показано, что потребительский рынок представляет собойфинансовые отношения, возникающие между производителями, импортерами, продавцами и потребителями по поводу производства и перераспределения отечественных и импортных потребительских товаров и услуг для личных целей, в условиях государственного регулирования и саморегулирования рынка.
В основу регулирования потребительского рынка положена система принципов формирования мер таможенного регулирования ввоза потребительских товаров. Их реализация предполагает решение следующих задач:
1. Мониторинг текущей экономической ситуации и прогноз ее развития.
2. Оценку необходимости изменения таможенных мер в целях регулирования внутреннего рынка.
3. Формирование нового варианта системы таможенных мер.
4. Оценку последствий реализации сформированного варианта таможенных мер.
5. Принятие решения о реализации рассматриваемого варианта системы таможенных мер регулирования внутреннего рынка или о необходимости формирования нового варианта.
Решение указанных задач предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата.
В целях анализа текущей экономической ситуации на потребительском рынке в диссертации разработана соответствующая методика мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития. Она отличается
применением эконометрического подхода к прогнозуизменения цен потребительских товаров в зависимости от применяемых таможенных мер. Результаты мониторинга представлены в виде соответствующего временного ряда изменения цены товара и проведено его эконометрическое исследование. Проблема эконометрического исследования временных рядов заключается в построении модели, обеспечивающей достаточно точное описание наблюдаемой части ряда, и позволяющей прогнозировать поведения ряда в будущем.
В рамках исследования поведение рассматриваемого ряда представлено функцией
/>(/) = Я(0 + <?(0 (1)
где P(t) - цена на товар в момент времени f,P(r)- детерминированная составляющая, -случайная составляющая.
К детерминированным составляющим временного ряда отнесены факторы, значения которых предсказуемы и могут быть вычислены для любого момента времени t (в частности для цены импортного товара это может быть величина ставки таможенной пошлины). Детерминированная составляющая Р(0 имеет вид линейной, экспоненциальной либо логистической (.у-образной) кривой (см. табл.2), следовательно, задача ее построения сводится к определению параметров этой кривой по данным статистических наблюдений за предшествующий период. Эти параметры могут быть определены методом наименьших квадратов. Для упрощения применения этого метода к решению рассматриваемой задачи целесообразно осуществить линеаризующее преобразование функции P(t). Такие преобразования для различных вариантов функции P(t) приведены в табл. 2.
Полученный в результате рассмотренного подхода прогноз развития экономической ситуации на потребительском рынке составляет информационную основу методического подхода к оценке необходимости
Таблица 2
Функции и линеаризующие преобразования
Функция Линеаризующие преобразования Вид кривой
Название Уравнение Преобразование переменных Выражение для величина a и b
у' t' a b'
Линейная P(t) = a + bt P{t ) t a b а J ^^ t
Экспоненц иальная (простая) P(t) = аеы 1пР t ln a b
S - образная P(t) = еа*ы lnP 1 t a b ta b; tx
изменения системы мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.
Его основу составляет алгоритм, представленный на рис. 4. Он разработан на основе алгоритма установления комплекса мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли конкретным товаром, предложенного C.B. Карамзиным. Из него следует, что, алгоритм установления необходимости изменения системы мер таможенного регулирования ввоза конкретного потребительского товара в РФ, состоит из трех взаимосвязанных методик: методики выявления фактов снижения конкурентоспособности отечественных потребительских товаров и объемов их производства, методикиоценки необходимости национального производства потребительского товара с точки зрения экономической целесообразности и экономической безопасности, методики оценки уровня качества и безопасности ввозимого товара для жизни и здоровья населения.
Рис. 4 Алгоритм установления необходимости изменения системы мер таможенного регулирования ввоза конкретного потребительского товара
Корректировка мер таможенного регулирования основывается на увеличениизатрат импортера путем применения таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования. Для этих целей в диссертации разработаны соответствующие подходы. В частности, предложен научно-методический подход к определению затрат импортера при ввозе потребительских товаров на внутренний рынок Российской Федерации, отличающийся обоснованием ставки таможенной пошлины для конкретного потребительского товара. Его структуру отражает рис.5.
6.В формулах расчета ставок импортных пошлин необходимо учитывать объемы импортных поставок
I .Определение основной цели применения мер таможенного
5.Уравнивать пошлиной следует рыночные цены отечественных и импортных товаров
4.Пошлины должны способствовать формированию цен, которые стимулируют отечественное производство
ннвмшввамтшавв 8.Использовать коэффициент конкурентного уровня импортного и отечественного товара
2.Применение тарифных мер независимо от международных соглашений
З.Научно обоснованный подход к формированию тарифных мер
7.Дифференциация ставок по странам в соответствии с паритетом покупательной способности
Рис. 5 Обоснование определения уровня ставки таможенных пошлин
В современных условиях вследствие присоединения России к ВТО обеспечение соблюдения национальных интересов, в большей степени будет достигаться посредством применения нетарифных мер регулирования. Тарифные и нетарифные меры, применяемые в отношении импортируемых товаров, повышают затраты импортера, влияют на формирование их цен. Таким образом, понижается конкурентоспособность ввозимых товаров, что способствует защите внутреннего рынка.
Осуществленное в диссертации комплексирование рассмотренных элементов по входным и выходным параметрам обеспечило целостность разработанного научно-методического аппарата, и позволило системно подходить к формированию мер таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации в целях обеспечения экономической безопасности государства за счет поддержки отечественных производителей.
На основе предложенных методик в диссертации разработаны практические рекомендации по применению таможенных мер в системе государственного регулирования внутреннего потребительского рынка.
Эти рекомендации составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований. Они включают рекомендации посовершенствованиюорганизационных основ государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации и рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования ввоза потребительских товаров вРоссийскуюФедерацию.
Необходимость совершенствования организационных основ государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерацииобусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации ни один государственный орган не занимается оценкой результатов состояния внутреннего потребительского рынка и составлением прогнозов дальнейшего его развития. Более того, не существует нормативно-правовой основы такой деятельности, и потребительские товары не входят в перечень продукции, цены на которые подлежат государственному регулированию.
Для осуществления государственного регулирования потребительского рынка,координации работы органов исполнительной власти, а также осуществления информационного и технического взаимодействия необходим уполномоченный орган — Экспертный совет по развитию потребительского рынка, его организационная структура представлена на рис. 6.
На наш взгляд рационально было бы создать такой орган в рамках Подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию и защитным мерам при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Министерства экономического развития.
Рис. 6 Организационная структура Экспертного совета по развитию потребительского
рынка
Целесообразно наделить его функциями по:
— контролю импортозависимости рынка потребительских товаров:
— повышению конкурентоспособности и объемов производства потребительских товаров;
— учету сбалансированности спроса и предложения потребительских товаров;
— отражению в ценах общественно необходимых затрат на их производство и реализацию с учетом потребительских свойств и качества товаров;
— государственного регулирования цен внутреннего потребительского рынка посредством совокупности мер, включая таможенные.
Создание Экспертного совета по развитию потребительского рынка позволит эффективнее взаимодействовать государственным органам исполнительной власти, в целях обеспечения экономической безопасности,
защиты и развития отечественного производства, а также информационного обмена и контроля (см. рис. 7).
Рис. 7 Схема информационного взаимодействия
Цели и задачи по регулированию и защите потребительского рынка Российской Федерации, которые возлагаются на Экспертный совет, в целом, схожи с функциями Системы управления рисками (СУР).
В то же время при разработке проектов ориентировок и профилей рисков не учитывается информация об оптовых ценах и объемах отечественного производства потребительских товаров, аналоги которых ввозятся на внутренний рынок.
На наш взгляд, такие данные в качестве информационной составляющей базы данных СУР способствовали бы повышению результативности защиты потребительского рынка и позволили бы оперативно реагировать на угрозы экономической безопасности страны. Реализация этого предложения возможна при информационном взаимодействии Федеральной таможенной службы и
Экспертного совета по развитию потребительского рынка (см. рис. 8) при подготовке и актуализации проектов ориентировок и профилей рисков, а также их применении при таможенном контроле.
Рис. 8 Информационно-технологическая схема применения СУР при таможенном регулировании потребительского рынка
Оперативное выявление угроз отечественному производству еще на стадии совершения таможенных операций позволит вовремя сформировать соответствующие предложения по защитным мерам. Защитные меры представляют собой использование особых пошлин, введение стоимостных квот, технических регламентов и пр.. Регулирование потребительского рынка заключается вприменениизащитных мер, основанных на снижении импортозависимости потребительского рынка, и в разработке комплексной программы развития, предполагающей импортозамещение. Для достижения
этой цели, в рамках данной работы разработаны концептуальные основы государственного регулирования развития потребительского рынка РФ, представленные на рис.9.
Цель: обеспечение экономической безопасности государства
Государственное регулирование потребительского рынка
Обеспечение населения потребительскими товарами в необходимом количестве
Увеличение прожиточного минимума и доходов населения
Внутренний рынок
Мировой рынок
Конкурентная рыночная среда
Соотношение экономических интересов отечественных производителей и потребителей
X
Соотношение экономических интересов импортеров и потребителей товаров
Необоснованный рост тарифов естественных монополий. Налоговая несбалансированность. Неконтролируемость нормы прибыли посреднических и торговых организаций
Высокая
импортозависимость потребительского рынка
Установление мер таможенного регулирование без учета их влияния на цены внутреннего рынка
Недостаточное развитие
отечественного
производства.
Несоответствие роста доходов населения и прожиточного минимума росту цен
потребительских товаров
Незащишен ность
российского
внутреннего
рынка.
«голландская
болезнь»,
деиндустриализа
ция
Отсутствие единой политики ценообразование, законодательной базы и уполномоченного органа
Отсутствие государственного регулирования цен потребительского рынка
Отсутствие политики разумного протекционизма и высокая коррумпированность органов власти
Монополизация и приватизация сырьевого сектора экономики.
Отсутствие научно обоснованной теории экономического развития основанной на протекционизме
Вступление России в ВТО и неэффективная система мер таможенного регулирования
1. Закон о ценообразовании.
2. Создание экспертного Совета по защите внутреннего рынка.
3. Законодательный переход на долгосрочное установление тарифов есгественных монополий.
1. Установление прожиточного минимума не ниже стоимости потребительской корзины.
2. Увеличение объемов потребительской корзины.
3. Обеспечение отечественных производителей потребительских товаров госзаказами.
4. Долевое участие государства в производстве потребительских товаров в качестве дотаций регионам
«
Научно-методический аппарат таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации предложенный, автором диссертационного исследования
1. Теория экономического развития, основанная на протекционизме.
2. Контроль качества. Установление европейских технических регламентов на все потребительские товары.
3. Формирование системы мер таможенного регулирования ввоза потребительских товаров с учетом обеспечения экономической безопасности РФ
Рис. 9 Структура концептуальных основ государственного регулирования развития потребительского рынка РФ.
Они составляют суть четвертого выносимого на защиту результата исследований.
Элементом этой концепции является разработанный в диссертации научно-методический аппарат таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.
Таким образом, в целом применение предложенного в диссертации научно-методического аппарата позволит повысить уровень государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации. Следовательно, цель диссертационного исследования, состоящая в обеспечении развития потребительского рынка Российской Федерации, может быть достигнута.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом проведенный в диссертации анализ показал, что в настоящее время одной из острейших проблем экономического развития РоссийскойФедерации является проблема обеспечения экономической безопасности.Ее решение не представляется возможным без государственного регулирования. В системе мер государственного регулирования экономики, в современных условиях, существенная роль принадлежит таможенному регулированию. При этом в области защиты потребительского рынка эти меры являются наиболее действенными.
В интересах дальнейшего совершенствования таможенных мер государственного регулирования в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации, и сформированы практические рекомендации по применению таможенных мер в системе государственного регулирования рассматриваемого рынка.
В ходе решения этой задачи получены следующие новые научные результаты:
1. Сформулированы выводы из результатов анализа современного состояния внутреннего потребительского рынка Российской Федерации и применяемой системы мер государственного регулирования в целях развития внутреннего потребительского рынка и снижения его импортозависимости.
Показано, что существующая в настоящее время высокая импортозависимость внутреннего рынка представляет угрозу экономической безопасности государства. Обосновано, что наиболее эффективными мерами обеспечения экономической безопасности в настоящее время являются таможенные меры.
Показано, что в целях формирования рациональной системы мер таможенного регулирования необходимо дальнейшее развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования потребительского рынка.
2. Разработаны элементы научно-методического аппарата таможенного регулирования внутреннего потребительского рынка Российской Федерации. В работе было уточнено понятие «потребительский рынок», предложена методика мониторинга текущей экономической ситуации и прогноза ее развития с использованием метода наименьших квадратов, разработан алгоритм установления комплекса таможенных мер регулирования ввоза конкретного потребительского товара, обоснован расчет уровня ставок таможенных пошлин и расчет затрат импортера при ввозе потребительских товаров на внутренний рынок РФ. Применение положений предложенного научно-методического аппарата приведет к увеличению затрат импортеров и снижению объемов ввоза и конкурентоспособности их товаров, что поможет защитить внутренний рынок и будет способствовать его развитию.
Полученный научно-методический аппарат позволяет получить обоснованные ответы на вопросы: как оценить экономическую ситуацию на потребительском рынке, как сформировать рациональную систему мер таможенного регулирования ввоза потребительских товаров в целях защиты рынка и обеспечения экономической безопасности государства.
3. Разработаны практические рекомендации по применению таможенных мер в системе государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации. Полученные результаты могут быть положены в основу
дальнейших исследований в области таможенного регулирования и экономики отраслевых рынков.
В целом применение на практике предложенных элементов научно-методического аппарата и практических рекомендаций обеспечит более обоснованный, чем известные, подход к формированию мер таможенного регулирования в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерациив условиях Таможенного союза и ВТО.
Вместе с тем система управления рисками и контроля ввоза потребительских товаров требует дальнейшего совершенствования, а меры таможенного регулирования должны применяться в совокупности с другими мерами государственного регулирования экономики. Разработка научно-методического аппарата, обеспечивающего формирование всего комплекса мер государственного регулирования, представляет актуальную задачу для дальнейших исследований.
V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Юрченко О. А. Потребительский рынок Российской Федерации и организационные меры его регулирования. // Вестник Российской таможенной академии. -№ 2-М.: РИОРТА, 2013(0,51п.л.).
2. Юрченко О. А. Принципы и обобщенная структура научно-методического подхода к формированию таможенного регулирования потребительского рынка Российской Федерации.// Вестник Университета. -2013. —№ 2. - М.: ФГБОУВПО «Государственный Университет Управления», с. 125-128(0,29 п. л.).
3. Юрченко О.А.Проблемныеаспекты государственного регулирования цен в Российской Федерации // Вестник Российской таможенной академии. № 1 - М.: РИО РТА, 2011. С. 120-124(0,27 пл.).
Публикации в других изданиях
4.Юрченко О. А. От протекционизма к государственному регулированию цен.//Сборник материалов 6 международной научно-практической конференции молодых ученых «Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности Украины на современном этапе (экономико-управленческие, правовые, информационно-технические, гуманитарные аспекты», 29 марта 2013 в г. Днепропетровск (Украина).Днепропетровск изд-во «АМСУ» 2013. с. 193-195 (0,12 пл.).
5. Ревин В. Н., Юрченко О. А. Применение таможенных мер в государственном регулировании внутреннего рынка РФ в условиях глобализации. Сборник трудов международной научно-практической конференции на тему: «Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества» МГОУ, 21-22.02.12. М.: Изд-во МГОУ, 2012.- с. 418-423 (0,39, в т.ч. автора- 0,3 пл.).
6. Юрченко О. А. Государственное регулирование рынка и продовольственный кризис.// Материалы Электронной интернет-конференции Российского университета им. Г.В. Плеханова «Государственный капитализм в современной экономике» 11 апреля-16 мая 2011 г. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». С. 155-161(0,34 пл.).
7. Юрченко О. А. Таможенные органы и федеральный бюджет Российской Федерации. Сборник материалов круглого стола: Федеральные таможенные доходы на современном этапе, М.: изд-во Российской таможенной академии, 2011. С. 18-24 (0,44 пл.).
8. Юрченко О. А. Государственное регулирование цен на продовольственные товары в Российской Федерации.Сборник материалов круглого стола кафедры ТП и ВК, 23 ноября 2010 г. М.: изд-во Российской таможенной академии. 2011. С.67-80 (0,87 пл.).
9. Юрченко О. А. Актуальные вопросы государственного регулирования цен в условиях рыночной экономики. Сборник материалов научной секции кафедры ТП и ВК, проведенной в рамках 3 Международной молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» 21 апреля 2010г. М.: изд-во Российской таможенной академии, 2011. С. 69-76(0,5 пл.).
10. Юрченко О. А. Таможенная оценка и проблема собираемости доходов федерального бюджета на современном этапе. Сборник материалов межвузовского круглого стола Таможенная политика и экономическая безопасность Российской Федерации: состояние, проблемы и направления их решений. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010 с. 34-41(0,54 пл.).
Подписано в печать 24.05.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,2. Тираж 100 экз. Изд. № 225. Заказ № 054.
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.