Система гарантирования вкладов и особенности ее построения в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Виноградов, Виктор Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виноградов, Виктор Анатольевич

Введение

Глава I. Экономическое значение системы гарантирования вкладов грагадан в условиях регулирования экономики с помощью рыночных механизмов

§1.1. Сбережения граждан в банках и инвестиционный потенциал экономики страны.

§1.2. Основные модели построения системы гарантирования вкладов в мире.

§1.3. Критерии выбора варианта построения системы гарантирования вкладов граждан.

Глава II. Система гарантирования вкладов граждан и макроэкономическое равновесие в экономике

§2.1. Денежные средства домашних хозяйств и система гарантирования вкладов граждан в коммерческих банках

§2.2. Влияние системы гарантирования вкладов граждан в коммерческих банках на макроэкономическое равновесие между совокупным спросом и предложением денежных средств в экономике обособленного пространства.

§2.3. Варианты формирования резерва системы гарантирования вкладов граждан в коммерческих банках и их влияние на объем ВВП, создаваемый обязанными перед ней лицами.

Глава III. Разработка механизма формирования и 133 функционирования региональной системы гарантирования вкладов грагвдан

§3.1. Анализ опыта работы региональной системы гарантирования 133 вкладов граждан в коммерческих банках в Санкт-Петербурге.

§3.2. Механизм регулирования отношений между участниками региональной системы гарантирования вкладов граждан в санкт- 153 петербургских банках.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Система гарантирования вкладов и особенности ее построения в Российской Федерации"

Актуальность исследования Необходимость внедрения механизма защиты вкладов граждан от потери банками в банковскую практику обусловлена внутренним противоречием, содержащимся в деятельности коммерческих банков, т.к., с одной стороны, банки ориентированы на получение максимальной прибыли, с другой стороны, играют важную социально-экономическую роль в развитии всего народно-хозяйственного комплекса страны. Поэтому государство заинтересовано, чтобы банки стабильно и бесперебойно выполняли общественно необходимые функции в условиях рыночного регулирования экономики. Непременным же условием достижения стабильного и устойчивого состояния банковской системы, с одной стороны, является наличие внутренних механизмов регулирования рисков, принимаемых на себя кредитными организациями, с другой, наличие внешнего механизма восстановления платежеспособности банка. Наличие механизма, позволяющего восстановить ликвидность банка и снять напряженность в обществе, когда происходит нарушение платежеспособности у банка, является основным условием, позволяющим обеспечивать защиту интересов вкладчиков. Отсюда защита интересов вкладчиков представляет собой цепь действий, направленных, через систему контроля, на соблюдение кредитными организациями установленных ограничений рисков банковской деятельности, а, при необходимости, на восстановление платежеспособности банка с помощью административных мероприятий и экономических инструментов и только, в последнюю очередь, направленных на производство выплат компенсаций вкладчикам за разорившийся банк. Поэтому защита интересов вкладчиков осуществляется через регулирование юридических отношений между экономическими субъектами и в крайнем случае представляет меру социальной ответственности банковской системы перед обществом, а в узком смысле перед вкладчиками разорившегося банка.

Таким образом, совокупность ответственных лиц и существование механизма, позволяющего данным лицам осуществлять защиту вкладов граждан от потери банками, а также наличие обязанности у участников защиты интересов вкладчиков выплатить компенсацию вкладчикам в случае разорения конкретного участника, можно определить для целей данной работы как систему гарантирования вкладов граждан в банках.

Проблема защиты средств граждан от потери банками стала актуальной с момента изменения принципов построения банковской системы, т.е. с момента перехода от одноуровневой государственной банковской системы на двухуровневую систему. Этот переход сопровождался введением института коммерческих банков в банковском секторе экономики Российской Федерации. Начиная с 1988 года, проблема создания системы гарантирования вкладов становилась все более явной по мере роста числа коммерческих банков, работающих на рынке услуг населению. При этом актуальность ее создания нарастала в связи с увеличением недоверия со стороны потенциальных вкладчиков к банковской системе, как надежному месту хранения и приращения денег, из-за роста за последние пять лет количества банков с отозванными лицензиями на право осуществлять банковские операции и, как следствие, из-за увеличения объема пропавших денег во вкладах в разорившихся банках.

В этих условиях вопрос о создании системы, позволяющей защитить вклады граждан от риска быть потерянными, выходит на первый план при реализации мероприятий по восстановлению доверия общества к банкам. И, следовательно, система гарантирования вкладов граждан в России должна занять ведущие позиции среди инструментов государства, регулирующих платежеспособность банковской системы. И, таким образом, внедрение системы гарантирования вкладов в банковскую практику должно позволить ввести институт коллективной ответственности банков за деятельность одного из членов банковского сообщества перед его вкладчиками, а также: во-первых, увеличить доверие граждан (общества в целом) к банкам; во-вторых, создать благоприятные условия по привлечению средств граждан в экономику через банки; в-третьих, увеличить приток средств от граждан во вклады, за счет дополнительного привлечения «денег на руках» в банк и переориентации граждан с других способов накопления на рассматриваемый; в-четвертых, определить меру ответственности банка перед остальными членами общества (вкладчиками), не являющимися профессионалами в области финансов; в-пятых, определить меру ответственности самого плохо работавшего банка перед своими вкладчиками.

Состояние изученности проблемы В последнее время появилось множество работ экономистов и специалистов банковского дела, в которых широко рассмотрена история развития и опыт функционирования системы гарантирования вкладов и депозитов в разных странах. Из этого количества публикаций можно отметить работы некоторых авторов: А.В. Аникина, И.Г. Бубнова, Д.В. Воронова, АА Казимагомедова, Д.А. Лебедева, Ю.И. Львова, И.В. Пашковской, Г.С. Пановой, Н.А. Савинской, А.Ю. Симановского, О.Л. Роговой, А.В. Турбанова и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций, наибольшее количество работ посвящено опыту финансово-кредитной системы США по преодолению банковских кризисов, в том числе с помощью защиты депозитов в банках. В значительной мере это предопределено опытом самой старой -американской системы защиты депозитов, наиболее изученной как с точки зрения механизмов ее функционирования и возникающих при этом рисков, так и с точки зрения регулирования. В течение продолжительного времени в США существуют законодательно определенные механизмы воздействия на банковскую систему в целом и на отдельный банк в частности с целью не допустить развития системного кризиса ликвидности банковской системы страны. Но вопрос, как воздействует система гарантирования банковских вкладов на экономику, а также вопрос внутренней сущности ее построения не привлекли к себе должного внимания исследователей. А недостаточная проработанность этого вопроса, не позволяет создать законодательную и нормативную базу защиты банковских вкладов, для уменьшения риска их потери гражданами. Поэтому необходимо, прежде всего, изучить механизм действия системы гарантирования вкладов граждан, а также на базе теоретических знаний выработать конкретные рекомендации построения этой системы.

Цели и задачи исследования Основная цель исследования - разработать теоретические и методологические подходы к построению системы гарантирования вкладов применительно к реальным российским условиям, а также обосновать практические рекомендации по созданию механизмов регулирования отношений между участниками этой системы. В соответствии с данной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть значение накоплений граждан для экономики и изучить механизм вовлечения средств граждан в экономику

• на основе обобщения существующей международной практики функционирования систем гарантирования депозитов и вкладов классифицировать модели их построения

• раскрыть экономическое содержание системы гарантирования вкладов и ее значение для устойчивого функционирования банковской системы

• разработать теоретические и методологические подходы к организации системы гарантирования вкладов и предложить механизм защиты интересов вкладчиков

• исследовать влияние вариантов построения системы гарантирования вкладов на макро- и микроэкономические процессы, происходящих в экономике

• обосновать принципы организации деятельности региональной организации защиты вкладов граждан в банках.

Объектом исследования является система гарантирования вкладов и экономическое равновесие на денежном рынке Российской Федерации. Предмет исследования: экономические, социальные и организационноправовые отношения, которые возникают в обществе и экономике в следствие организации защиты вкладов граждан.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, отдельные разработки международных финансовых организаций. В процессе исследований использовались монографический и статистический материал, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, публикации в средствах экономической, научно-технической и массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: В настоящей диссертационной работе обоснованы теоретические и методологические подходы к построению системы гарантирования вкладов в банках и проведен анализ влияния различных вариантов ее внедрения на экономические процессы. Наиболее существенными и характеризующими новизну диссертации являются следующие результаты:

• раскрыто экономическое содержание системы гарантирования вкладов и ее значение для устойчивого функционирования банковской системы и экономики

• на основе изучения существующей международной практики функционирования систем гарантирования депозитов и вкладов классифицированы модели их построения

• обоснованы принципы построения отношений между участниками системы гарантирования вкладов в банках, позволяющие достичь наибольшего макроэкономического эффекта

• предложены критерии определения степени влияния разных вариантов построения системы гарантирования вкладов на экономический результат, получаемый обязанными перед ней лицами

• классифицированы источники формирования резервов системы гарантирования вкладов, и разработана методика определения достаточности объема этих резервов

• разработаны принципы организации деятельности региональной организации защиты вкладов в банках.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней сформулированы предложения по организации системы гарантирования вкладов граждан в коммерческих банках с учетом особенностей сложившихся в настоящий момент в экономике и, в частности, в банковском секторе. Предложения по организации защиты интересов вкладчиков направлены на создание набора инструментальных мер компенсационного характера в рамках действующего механизма регулирования системных банковских рисков. Реализация основных положений, выводов и предложений данной диссертационной работы позволит Банку России более эффективно решать проблемы по обеспечению поддержания стабильности банковской системы и защите интересов вкладчиков. Это в конечном итоге позволит ускорить формирование эффективного и устойчивого - банковского сектора народного хозяйства страны, что является предпосылкой для быстрейшего преодоления стагнации в экономике.

Апробация работы Основные положения диссертации опубликованы в брошюрах и статьях общим объемом 3,6 усл. печ. листов. Они доведены на ряде международных и республиканских научно-практических конференций. Автор является непосредственным участником работ по практическому внедрению в Санкт-Петербурге, как субъекте Федерации, региональной системы гарантирования вкладов граждан. Результатом проведенных исследований явилось принятие Советом учредителей и Попечительским советом Фонда гарантирования вкладов Положения, регулирующего деятельность его участников и определившего шаги по выполнению кредитными организациями и фондом обязательств по возврату вкладов в случае неплатежеспособности банка, участника региональной системы гарантирования вкладов граждан.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Виноградов, Виктор Анатольевич

На основании проведенного исследования особенностей построения системы гарантирования вкладов в существующих российских условиях, а также анализа опыта работы Санкт-Петербургского фонда обеспечения сохранности депозитов и вкладов населения в коммерческих банках и проведенных автором изысканий в области оптимизации организационной структуры функционирования региональной системы гарантирования вкладов можно сделать следующие выводы:

1. Становление двух уровневой банковской системы в России требует создания механизма нивелирования системных рисков банковской деятельности на рынке розничных банковских услуг. Необходимость такого механизма можно объяснить тем, что Банк России в основном осуществляет регулирование рисков кредитных организаций с помощью расчета ^ экономических нормативов, направленных в основном на удержание коммерческого банка в поле приемлемого риска, который учитывает факторы, отражающие существующую на момент совершения операции банка тенденцию развития конъюнктуры на товарных и финансовых рынках.Перелом на рынке в сложившихся тенденциях в сторону неблагоприятных последствий может резко изменить общий уровень рисков для банка, а это, скорее всего, приведет к потере банком платежеспособности. Эту проблему можно решить с помощью стабилизационного кредита Банка России (других активных действий) и понятного населению механизма гарантирования вкладов в банке.2. Создать понятный для граждан механизм защиты вкладов в банках можно за счет реализации одного из двух вариантов: 1) система страхования вкладов не предусматривает проведение предупредительных процедур, обеспечивающих нормализацию платежеспособности банка, но осуществляет выплату страховой суммы в случае отзыва у банка лицензии; 2) система ijH гарантирования вкладов предусматривает, прежде всего, процедуры, способные не допустить у банка отзыва лицензии и, в крайнем случае, выплату гарантированной суммы, если действия системы не дали должного результата.При этом главной задачей механизма защиты вкладов является предотвращение системного кризиса банковской системы страны или его последствий для вкладчиков отдельного разорившегося банка, которые могут спровоцировать или подтолкнуть к дальнейшему углублению экономического спада, а также привести к непредсказуемым социально-политическим катаклизмам.3. Наблюдается постоянное отставание законодательной и нормативной базы регулирования депозитного риска от потребностей практики. Это, в свою очередь, требует, чтобы система защиты вкладов сразу создавалась не как система, позволяющая уменьшить последствия разорения банка, а, как предотвращающая само разорение. Поэтому, более приемлемым вариантом становления системы защиты вкладов является гарантирование возврата части средств из вклада в случае отзыва у банка лицензии. Такой подход позволит ш совместить задачу Банка России (обеспечить стабильность банковской

системы) и задачу системы гарантирования вкладов (защитить вклады граждан от потери) на ранней стадии. Другими словами, система гарантирования вкладов будет представлять собой систему мер по недопущению банкротства банка, которые (меры) можно будет осуществлять на стадии: надзора за деятельностью банка, восстановления платежеспособности банка, и, лишь, в последнюю очередь, ликвидации банка и выплаты гарантированной суммы.4. Специфической особенностью процесса внедрения системы гарантирования вкладов граждан в банках является то, что ее становление происходит одновременно с процессом становления рыночной банковской системы страны и формированием самого финансового рынка. При этом органы регулирования банковской деятельности в своей повседневной работе активно используют достижения мирового опыта по надзору за деятельностью кредитных организаций с учетом специфических условий, в которых находится страна из-за взрывного характера развития двухуровневой банковской ^ системы. В обозримом будущем система гарантирования вкладов граждан должна занять достойное место среди других механизмов регулирования системных рисков банковской системы.В связи с этим, особое значение и важность приобретает разработка и апробирование специальных механизмов взаимодействия системы гарантирования вкладов и Банка России по предотвращению образования критической ситуации с платежеспособностью, порождаемой как внутренними особенностями деятельности кредитных организаций, так и внешними по отношению к банковскому сектору экономики факторами.5. Система гарантирования вкладов граждан в банках в своей деятельности, в первую очередь, должна основываться на разработанных Центральным банком Российской Федерации нормативы регулирования деятельности кредитных организаций. Вместе с тем, методики расчета некоторых нормативов не полностью отвечают целям, ради которых эти нормативы вводились, и не выполняют своих функций по отражению принятого на себя кредитными организациями риска и ограничения уровня принятого риска общественно приемлемым значением.При оценке действительного финансового состояния банка особое место должны занять термины: платежеспособность банка, как мгновенная I способность банка ответить по своим обязательствам перед кредиторами, в том числе и вкладчиками, так и ликвидность - способность банка выполнить свои обязательства в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. Таким образом, нормативы ликвидности следует рассматривать, как способность банка , выполнить свои обязательства в определенный момент времени, удаленный в будущее. Например, на 10-е, 15-е, 20-е, 25-е и 30(31)-е число месяца, следующего за отчетным.6, Действующий порядок бухгалтерского учета деятельности кредитных организаций на финансово-кредитных рынках и операций по созданию резервов, компенсирующих потери от операций с повышенным риском, не всегда позволяет адекватно отразить в данных бухгалтерского учета уровень j^t риска, принятого на себя кредитными организациями. В нынешних условиях кредитные организации склонны злоупотреблять излишней свободой, предоставляемой им в отношении бухгалтерского учета операций в связи, с чем соответствующие методики предлагается сделать жесткими и формализованными. С другой стороны, создаваемые банком резервы, кроме перечисленного в фонд обязательных резервов Банка России, находятся в банке и, следовательно, помещены им в работающие активы с вытекающими из этого последствиями. А, т.к. мгновенное превращение активов в ликвидные средства в момент нарушения платежеспособности у банка становится невозможным без существенных потерь, то созданные на балансе банка резервы становятся зачастую бесполезными. Поэтому система гарантирования вкладов должна иметь собственный резерв для выполнения обязательств перед вкладчиками, а, в некоторых случаях, также и возможность получения долгосрочного кредита от Банка России.7. Наиболее приемлемой для сегодняшнего состояния развития экономических реформ в России, является организация системы гарантирования вкладов граждан в банках на основе обязательного участия коммерческих банков, включая Сберегательный банк России. Такая форма участия банков позволит создать единые условия на рынке частных банковских услуг всем участникам денежно-кредитных отношений. Позволит Банку России выработать единые подходы к регулированию банковской деятельности кредитных организаций при выполнении обязательств, возникших в связи с внедрением механизма гарантирования вкладов граждан в банках. При этом наибольший макроэкономический эффект от внедрения системы гарантирования вкладов граждан в банках достигается при условии создания этой системы на следующих основных принципах: Ответственность коммерческих банков перед вкладчиками устанавливается ограниченно коллективная; • Сумма денежных средств, выплачиваемая вкладчикам за банки банкроты, не изменяется в течение продолжительного периода времени. Для вкладчиков, различных разорившихся банков, действует одинаковый , ^ предельный размер гарантированной суммы, выплачиваемый из вкладов системой гарантирования вкладов за банк-банкрот; • Вкладчикам разорившегося банка выплачивается до социально значимого уровня вся сумма вклада, а после этой границы только часть вклада; • Создается (некоммерческая) организация, защищающая интересы вкладчиков и формирующая резервы для осуществления своевременной выплаты из вклада денежной суммы вкладчикам за банк-банкрот; • (Некоммерческая) организация формирует резерв за счет отчисления банками части привлеченных во вклад средств граждан (или перечисляет резервы, созданные под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по

ссудам). Таким образом, банки вносят предварительно денежные средства или в связи с получением временной отсрочки платежей предоставляют этой организации обеспечение обязательства перечислить денежные средства для формирования резерва, который в дальнейшем расходуется на выплату вкладчикам гарантированной суммы за банк-банкрот; • Гарантия (некоммерческой) организации для конкретного вкладчика конкретного банка-банкрота оформляется после признания коммерческого банка несостоятельным (банкротом); • Вкладчик, получив гарантию (некоммерческой) организации, имеет право получить деньги в любом банке или открыть новый вклад. Банк, принявший от гражданина гарантию и заплативший по ней, предъявляет ее

(некоммерческой) организации. (Некоммерческая) организация перечисляет в этот банк сумму гарантии, предоставленной вкладчику, разорившегося банка; • (Некоммерческая) организация восстанавливает свои резервы за счет прибыли, полученной от размещения в государственные ценные бумаги денежных средств резерва, и реализации требований к должнику (банку банкроту); • Организационно-правовая форма некоммерческой организации должна быть ориентирована на выполнение основной функции системы, т.е. на защиту интересов вкладчиков. Данная задача может быть достигнута с наибольшим эффектом, если применить организационно-правовую форму «фонд».Система гарантирования вкладов граждан на этих принципах позволит соблюсти баланс общественно-правовых и частноправовых интересов в банковском секторе экономики страны.8. Важнейшим задачей при выполнении обязательств системой гарантирования вкладов перед вкладчиками в случае разорения банка является удержать сбережения граждан в банковском секторе экономики и не допустить перехода этих средств на потребительский рынок, а тем более уход этих сбережений в нецивилизованную форму накопления «на руках». Для этого необходимо использовать механизм, позволяющий вкладчику перевести свои сбережения из разорившегося банка в работающий банк.9. Система гарантирования вкладов должна иметь возможность внешнего давления на проблемный банк, для увеличения эффективности механизма регулирования депозитного риска. Основная цель такого механизма должна заключаться в способности постепенно формировать у граждан мнение о не допустимости хранить деньги в определенном банке. А внутреннее давление на такой банк можно осуществлять через повышение требования к объему формируемого банком резерва, тем самым, заставляя банк понижать процентные ставки по вкладам. Однако необходимо предусмотреть регулирующую функцию, способную сдерживать, в такой ситуации, нарастание кредитных рисков у банка. Основную тяжесть в данной работе, помимо системы гарантирования вкладов, могло бы взять на себя рейтинговое агентство.10. Изучение финансового состояния банков и построение прогнозов их финансового состояния в будущем, а также предоставление ей возможности контроля над банковским портфелем могли бы способствовать решению накапливающихся в банке проблем до того, как наступит состояние неплатежеспособности.