Система государственной поддержки экспорта в РФ : состояние и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Войтешонок, Яна Альбертовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Войтешонок, Яна Альбертовна, Москва

61 12-8/3385

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Экономический факультет, кафедра международных экономических

отношений

На правах рукописи

Я.А.Войтешонок «Система государственной поддержки экспорта в РФ: состояние и перспективы развития»

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор, Н.А.Волгина

Москва-2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава I Государственная поддержка экспорта и формирование национальных систем поддержки экспорта..................................................................................11

§1.1. Экспорт и экономический рост, роль государства в поддержке экспорта...............................................................................................................11

§ 1.2. Основные институты и инструменты системы государственной поддержки экспорта...........................................................................................24

§1.3. Особенности государственной поддержки экспорта в отдельных странах.................................................................................................................43

Глава II Предпосылки формирования системы поддержки экспорта в Российской Федерации.........................................................................................66

§ 2.1. Проблемы диверсификации российского экспорта.............................67

§ 2.2. Факторы, препятствующие развитию российского несырьевого экспорта...............................................................................................................78

§ 2.3. Эволюция приоритетов внешнеэкономической политики России (2000 - 2010 гг.) и формирование основ государственной системы поддержки экспорта...........................................................................................89

Глава III Совершенствование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации.....................................................................................101

§ 3.1. Современные институты и инструменты государственной поддержки экспорта в Российской Федерации.................................................................101

§ 3.2. Региональный опыт поддержки экспорта в Российской Федерации на примере Москвы...............................................................................................124

§ 3.3. Предложения по совершенствованию государственной поддержки экспорта в Российской Федерации.................................................................135

Заключение...........................................................................................................143

Список источников и литературы......................................................................147

Приложение 1....................................................................................................163

Приложение 2....................................................................................................169

Введение

В последние годы мы наблюдаем изменения модели мировой экономики, трансформацию системы глобальных экономических и финансовых связей. На мировых рынках обостряется конкурентная борьба, меняются приоритеты и направления международного сотрудничества, существенно усиливается государственная поддержка национальной экономики в целях сохранения и усиления ее роли в системе международных экономических связей.

При этом сегодня одной из стратегических целей развития нашей страны является превращение ее в ближайшее десятилетие в одного из мировых лидеров. А в условиях обостряющейся конкуренции особую роль в достижении Россией ведущих позиций на мировых рынках, а также в усилении ее международной конкурентоспобности, приобретает государственная поддержка экспорта. Как известно, в последние годы экспорт был главным фактором развития российской экономики. Однако очевидно, что экспорт, в структуре которого преобладает топливно-сырьевая составляющая, не может служить поддержанию высоких темпов роста в долгосрочной перспективе. Для того чтобы российский экспорт стал действенным фактором экономического развития и роста необходимо вести работу по изменению его структуры и насыщать его продукцией обрабатывающих отраслей. И именно государственная поддержка экспорта призвана стимулировать рост наукоемкой продукции в структуре экспорта и обеспечить усиление конкурентных позиций российских экспортеров в новых условиях.

Этими обстоятельствами и определяется актуальность диссертационного исследования и необходимость научного изучения современного состояния государственной поддержки экспорта в России, что имеет большое значение для выработки рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию и развитию.

Степень научной разработанности проблемы.

Интерес к изучению вопросов организации работы и функционирования системы государственной поддержки экспорта нашел свое отражение в исследованиях как зарубежных, так и российских авторов.

Диссертационное исследование основано на изучении, анализе и обобщении теоретических, методических и научных исследований зарубежных и российских авторов по проблемам поддержки экспорта. Роль свободной торговли, экспорта и различных преимуществ, получаемых от международной специализации рассматривали в своих работах сторонники стратегии экспортоориентированного развития и свободной торговли Н.Адамс, Дж.Бхагвати, Г.Брютон, Б.Баласса, П.Кругман, А.О.Кругер, Г.Тайлер С.Эдвардс, П.Чу, А.Фосу и др. Изучению связи между темпами экономического роста и продуктивностью экспорта посвятили свои недавние исследования Р.Хауссманн, Дж.Хванг и Д.Родрик. Теоретические аспекты роли государства в экономики и в сфере продвижения и развития экспорта освещались в работах Дж.М.Кейнса, неоклассиков Б.Баласса, А.О.Кругера; институционалистов Т.Веблена, У.Митчелла, Дж.Гелбрейта и др. Функции и роль государственных институтов в развитии и продвижении экспорта, а также различные аспекты функционирования систем поддержки экспорта в зарубежных странах анализируются в работах Р.Сирингхауса, А.Роуза,

A.Хаусвирта, В.Нортфорда, Д.Ледермана и др. Современные аспекты развития международной торговли, внешнеэкономической политики и внешнеэкономического комплекса России затрагивались в работах

B.Н.Бурмистрова, И.И.Дюмулена, В.С.Загашвили, И.Д.Иванова, В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, С.А.Ситаряна, А.Н.Спартака, Ш.М.Ямалутдинова и др. Некоторые практические аспекты государственной поддержки экспорта, а также анализ мер государственной поддержки экспорта в России и отдельных развитых и развивающихся странах были

предметом исследований В.В.Пыхтина, А.В.Атаева, Е.Г.Шифлингера, А.А.Жаринова, А.Г.Пака и др.

Однако, несмотря на большое количество литературы, изучение некоторых вопросов развития и деятельности институтов поддержки экспорта в России не получило подробного освещения. Среди них -исторический аспект данной темы, а именно эволюция и изменение приоритетов внешнеэкономической политики России в последнее десятилетие. Кроме того, недостаточно изучен и региональный опыт разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров и производителей продукции. Также отсутствует и целостная картина современного состояния государственной поддержки экспорта в России.

Таким образом, при достаточной разработанности темы диссертации, особенно, что касается зарубежного опыта содействия экспорту, ряд ее важных направлений по-прежнему представляет интерес для исследователей.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей современного состояния системы государственной поддержки экспорта в России, а также разработке предложений по ее совершенствованию.

Исходя из цели диссертационного исследования автором поставлены следующие исследовательские задачи:

- обосновать и доказать необходимость формирования системы государственной поддержки национального экспорта в условиях кризисного состояния мировой экономики;

- уточнить определение системы государственной поддержки экспорта;

- выявить особенности эффективного функционирования элементов системы государственной поддержки экспорта в отдельных странах, в том числе с учетом требований Всемирной торговой организации;

- систематизировать ключевые факторы и предпосылки для формирования системы государственной поддержки экспорта в России

в целях повышения конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках и диверсификации экономики;

- охарактеризовать региональный опыт разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров (на примере Москвы);

- сформулировать предложения и практические рекомендации по модернизации существующих институтов и инструментов государственной поддержки экспорта в России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Объектом исследования является система институтов и инструментов государственной поддержки экспорта.

Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определяются целью и задачами научной работы и позволяют выявить существенные факторы и перспективы развития исследуемого явления.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению проблем государственной поддержки экспорта. При проведении исследования автор также опирался на публикации по различным аспектам поддержки и развития экспорта, подготовленные специалистами Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО. Для определения роли экспорта в экономическом развитии страны и тенденций развития зарубежных систем содействия экспорту; при изучении предпосылок формирования и современного состояния российской системы государственной поддержки экспорта и выработки рекомендаций по ее совершенствованию, автором использовались методы исторического, сравнительного, структурного и функционального анализа, а также аппарат экономической статистики.

Информационной базой диссертации послужили различные виды источников на русском и английском языках. Среди них законодательные акты, указы, распоряжения и соглашения как национального так и международного характера. Информация, используемая в исследовании, была, в том числе, получена на основе анализа документов, статистических данных и прессы, а также экспертных оценок и мнений по различным вопросам развития современных международных экономических отношений. В качестве дополнительных источников информации автором использовались ресурсы сети Интернет: официальные сайты органов исполнительной власти Российской Федерации, официальные сайты международных организаций, официальные сайты зарубежных институтов поддержки и развития экспорта и др.

При выполнении исследования были получены результаты, отвечающие, по мнению автора, требованиям научной новизны, которые выносятся на защиту:

- На основе обобщения теоретических и практических исследований обоснована необходимость активного государственного регулирования сферы поддержки экспорта, как фактора экономического роста в условиях кризисного состояния мировой экономики. Также уточнено определение системы государственной поддержки экспорта, которая предполагает не только наличие ее структурных/системных элементов как таковых, но и обязательное присутствие устойчивых связей между ними и общей координации.

- На основе анализа государственной поддержки экспорта в некоторых зарубежных странах, выявлены особенности их эффективного функционирования: полная интеграция между внешнеторговой стратегий и общими целями экономической политики страны; систематичность, последовательность и стабильность данной работы, что обеспечивается ее соответствующим финансированием за счет

государственных средств; наличие экспортных страховых и кредитных агентств, хорошо зарекомендовавших себя и являющихся также обязательными структурными элементами рассмотренных систем поддержки экспорта.

- Изучив особенности применения отдельных финансовых инструментов поддержки экспорта с точки зрения их соответствия нормам ВТО, установлено, что, несмотря на действующие требования и ограничения, членам ВТО предоставляются значительные возможности применения различных форм финансового воздействия в интересах поддержки национальных экспортеров: возврат таможенных пошлин, налоговые льготы, кредитование экспорта и др.

- Систематизированы ключевые факторы и предпосылки для формирования системы государственной поддержки экспорта в России в целях повышения конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках и диверсификации экономики, включающие в себя: необходимость диверсификации структуры экспорта; важность устранения барьеров, препятствующих развитию экспортной деятельности; а также наличие позитивных изменений в вопросе оценки на государственном уровне особой роли внешнеэкономической политики (включая вопросы регулирования экспорта и импорта).

- Определены особенности регионального опыта разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров и создания системы поддержки экспорта в Москве, которые заключаются, в том числе, в непосредственной близости к организациям-экспортерам и в наличии большей возможности по осуществлению их адресной поддержки. А также в том, что в рамках ее работы кроме задач развития и продвижения экспорта, ставится также задача привлечения иностранных инвестиций в экономику города, как фактора роста экспортного потенциала столицы.

- Разработаны предложения и практические рекомендации по модернизации существующих институтов и инструментов государственной поддержки экспорта в России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обуславливается следующими аспектами. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития государственной поддержки экспорта в России; а также для изучения и прогнозирования внешнеполитических процессов и практики международного сотрудничества страны.

Положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности органов государственной власти и управления, в частности в деятельности Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов России, ГК Внешэкономбанк. На основе полученных результатов могут быть разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию политики российского Правительства в направлении развития государственной поддержки экспорта, которые могут способствовать решению современных проблем диверсификации и продвижения российского экспорта, поиску эффективных путей осуществления международной специализации России с учетом приоритетных национальных интересов и в интересах своего социально-экономического развития.

Материалы работы могут также послужить основной для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах по дисциплинам: «Мировая экономика», «Международная торговля», «Внешняя торговля РФ», «Регулирование внешней торговли» и др. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы и в научных исследованиях

российских научно-исследовательских институтов, осуществляющих разработку и подготовку внешнеэкономической стратегии.

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора, в том числе в Вестниках РУДН серии «Экономика» и «Международные отношения», входящих в перечень научных изданий рекомендованных ВАК России. Отдельные положения диссертации нашли отражение в материалах, подготовленных автором для научных конференций и круглых столов, межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проходивших в РУДН в 2009-2011 гг.: «Актуальные проблемы глобальной экономики», «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре международных экономических отношений Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач, она отражает содержание и обозначает наиболее важные проблемы предмета исследования. Диссертационная работа изложена на 173 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 12 таблиц, 4 рисунка, библиографию и приложения.

Глава I Государственная поддержка экспорта и формирование национальных систем поддержки экспорта.

Автореферат диссертации по теме "Система государственной поддержки экспорта в РФ : состояние и перспективы развития"

005044724

На правах рукописи

ВОЙТЕШОНОК Яна Альбертовна

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МАЙ 2012

Москва-2012

005044724

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Волгина Наталья Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Данильцев Александр Владимирович

профессор кафедры торговой политики НИУ «Высшая школа экономики»

кандидат экономических наук Умерова Ирина Алиевна доцент кафедры региональной экономики и географии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО МГУ имени М.В.Ломоносова,

экономический факультет

Защита состоится » июня 2012 г. в -0- ч. на заседанш диссертационного совета Д 212.203.15 при ФГБОУ ВПО «Российски? университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в ' Научной библиотек! Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д.6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертащ» размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru « » ма? 2012 года и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу referat_vak@mon.gov.ru. Автореферат разослан «/>/» мая 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

J1.B. Шкваря

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В последние годы мы наблюдаем изменения модели мировой экономики, трансформацию системы глобальных экономических и финансовых связей. На мировых рынках обостряется конкурентная борьба, меняются приоритеты и направления международного сотрудничества, существенно усиливается государственная поддержка национальной экономики в целях сохранения и усиления ее роли в системе международных экономических связей. При этом сегодня одной из стратегических целей развития нашей страны является превращение ее в ближайшее десятилетие в одного из мировых лидеров. А в условиях обостряющейся конкуренции особую роль в достижении Россией ведущих позиций на мировых рынках, а также в усилении ее международной конкурентоспобно-сти, приобретает государственная поддержка экспорта. Как известно, в последние годы экспорт был главным фактором развития российской экономики. Однако очевидно, что экспорт, в структуре которого преобладает топливно-сырьевая составляющая, не может служить поддержанию высоких темпов роста в долгосрочной перспективе. Для того чтобы российский экспорт стал действенным фактором экономического развития и роста необходимо вести работу по изменению его структуры и насыщать его продукцией обрабатывающих отраслей. И именно государственная поддержка экспорта призвана стимулировать рост наукоемкой продукции в структуре экспорта и обеспечить усиление конкурентных позиций российских экспортеров в новых условиях. Этими обстоятельствами и определяется актуальность диссертационного исследования и необходимость научного изучения современного состояния государственной поддержки экспорта в России, что имеет большое значение для выработки рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию и развитию.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению вопросов организации работы и функционирования системы государственной поддержки экспорта нашел свое отражение в исследованиях как зарубежных, так и российских авторов.

Диссертационное исследование основано на изучении, анализе и обобщении теоретических, методических и научных исследований зарубежных и российских авторов по проблемам поддержки экспорта. Роль свободной торговли, экспорта и различных преимуществ, получаемых от международной специализации рассматривали в своих работах сторонники стратегии экспортоориенти-рованного развития и свободной торговли Н.Адамс, Дж.Бхагвати, Г.Брютон, Б.Баласса, П.Кругман, А.О.Кругер, Г.Тайлер С.Эдвардс, П.Чу, А.Фосу и др. Изучению связи между темпами экономического роста и продуктивностью экспорта посвятили свои недавние исследования Р.Хауссманн, Дж.Хванг и Д.Родрик. Теоретические аспекты роли государства в экономики и в сфере продвижения и развития экспорта освещались в работах Дж.М.Кейнса, неоклассиков Б.Баласса, А.О.Кругера; институционалистов Т.Веблена, У.Митчелла, Дж.Гелбрейта и др. Функции и роль государственных институтов в развитии и продвижении экспорта, а также различные аспекты функционирования систем поддержки экспорта в зарубежных странах анализируются в работах Р.Сирингхауса, А.Роуза, А.Хаусвирта, В.Нортфорда, Д.Ледермана и др. Современные аспекты развития международной торговли, внешнеэкономической политики и внешнеэкономического комплекса России затрагивались в работах В.Н.Бурмистрова, И.И.Дюмулена, В.С.Загашвили, И.Д.Иванова, В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, С.А.Ситаряна, А.Н.Спартака, Ш.М.Ямалутдинова и др. Некоторые практические аспекты государственной поддержки экспорта, а также анализ мер государственной поддержки экспорта в России и отдельных развитых и развивающихся странах были предметом исследований В.В.Пыхтина, А.В.Атаева, Е.Г.Шифлингера, А.А.Жаринова, А.Г.Пака и др.

Однако, несмотря на большое количество литературы, изучение некоторых вопросов развития и деятельности институтов поддержки экспорта в России не получило подробного освещения. Среди них - исторический аспект данной темы, а именно эволюция и изменение приоритетов внешнеэкономической политики России в последнее десятилетие. Кроме того, недостаточно изу-

чен и региональный опыт разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров и производителей продукции. Также отсутствует и целостная картина современного состояния государственной поддержки экспорта в России.

Таким образом, при достаточной разработанности темы диссертации, особенно, что касается зарубежного опыта содействия экспорту, ряд ее важных направлений по-прежнему представляет интерес для исследователей.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей современного состояния системы государственной поддержки экспорта в России, а также разработке предложений по ее совершенствованию.

Исходя из цели диссертационного исследования автором поставлены следующие исследовательские задачи:

- обосновать и доказать необходимость формирования системы государственной поддержки национального экспорта в условиях кризисного состояния мировой экономики;

- уточнить определение системы государственной поддержки экспорта;

- выявить особенности эффективного функционирования элементов системы государственной поддержки экспорта в отдельных странах, в том числе с учетом требований Всемирной торговой организации;

- систематизировать ключевые факторы и предпосылки для формирования системы государственной поддержки экспорта в России в целях повышения конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках и диверсификации экономики;

- охарактеризовать региональный опыт разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров (на примере Москвы);

- сформулировать предложения и практические рекомендации по модернизации существующих институтов и инструментов государственной поддержки экспорта в России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Объектом исследования является система институтов и инструментов

государственной поддержки экспорта.

Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования определяются целью и задачами научной работы и позволяют выявить существенные факторы и перспективы развития исследуемого явления.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы зарубежных и отечественных авторов, посвященные изучению проблем государственной поддержки экспорта. При проведении исследования автор также опирался на публикации по различным аспектам поддержки и развития экспорта, подготовленные специалистами Международного торгового центра ЮНК-ТАД/ВТО. Для определения роли экспорта в экономическом развитии страны и тенденций развития зарубежных систем содействия экспорту; при изучении предпосылок формирования и современного состояния российской системы государственной поддержки экспорта и выработки рекомендаций по ее совершенствованию, автором использовались методы исторического, сравнительного, структурного и функционального анализа, а также аппарат экономической статистики.

Информационной базой диссертации послужили различные виды источников на русском и английском языках. Среди них законодательные акты, указы, распоряжения и соглашения как национального так и международного характера. Информация, используемая в исследовании, была, в том числе, получена на основе анализа документов, статистических данных и прессы, а также экспертных оценок и мнений по различным вопросам развития современных международных экономических отношений. В качестве дополнительных источников информации автором использовались ресурсы сети Интернет: официальные сайты органов исполнительной власти Российской Федерации, официальные сайты международных организаций, официальные сайты зарубежных институтов поддержки и развития экспорта и др.

При выполнении исследования были получены результаты, отвечающие, по

мнению автора, требованиям научной новизны, которые выносятся на защиту:

- На основе обобщения теоретических и практических исследований обоснована необходимость активного государственного регулирования сферы поддержки экспорта, как фактора экономического роста в условиях кризисного состояния мировой экономики. Также уточнено определение системы государственной поддержки экспорта, которая предполагает не только наличие ее структурных элементов как таковых, но и обязательное присутствие устойчивых связей между ними и общей координации.

- На основе анализа государственной поддержки экспорта в некоторых зарубежных странах, выявлены особенности их эффективного функционирования: полная интеграция между внешнеторговой стратегий и общими целями экономической политики страны; систематичность, последовательность и стабильность данной работы, что обеспечивается ее соответствующим финансированием за счет государственных средств; наличие экспортных страховых и кредитных агентств, хорошо зарекомендовавших себя и являющихся также обязательными структурными элементами рассмотренных систем поддержки экспорта и др.

- Изучив особенности применения отдельных финансовых инструментов поддержки экспорта с точки зрения их соответствия нормам ВТО, установлено, что, несмотря на действующие требования и ограничения, членам ВТО предоставляются значительные возможности применения различных форм финансового воздействия в интересах поддержки национальных экспортеров: возврат таможенных пошлин, налоговые льготы, кредитование экспорта и др.

- Систематизированы ключевые факторы и предпосылки для формирования системы государственной поддержки экспорта в России в целях повышения конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках и диверсификации экономики, включающие в себя: необходимость диверсификации структуры экспорта; важность устранения барьеров, препятствующих развитию экспортной деятельности; а также напи-

чие позитивных изменений в вопросе оценки на государственном уровне особой роли внешнеэкономической политики (включая вопросы регулирования экспорта и импорта).

- Определены особенности регионального опыта разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров и создания системы поддержки экспорта в Москве, которые заключаются, в том числе, в непосредственной близости к организациям-экспортерам и в наличии большей возможности по осуществлению их адресной поддержки. А также в том, что в рамках ее работы кроме задач развития и продвижения экспорта, ставится также задача привлечения иностранных инвестиций в экономику города, как фактора роста экспортного потенциала столицы.

- Разработаны предложения и практические рекомендации по модернизации существующих институтов и инструментов государственной поддержки экспорта в России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обуславливается следующими аспектами. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по анализу современного состояния и перспектив развития государственной поддержки экспорта в России; а также для изучения и прогнозирования внешнеполитических процессов и практики международного сотрудничества страны.

Положения и выводы данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности органов государственной власти и управления, в частности в деятельности Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов России, ГК Внешэкономбанк и др. На основе полученных результатов могут быть разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию политики российского Правительства в направлении развития государственной поддержки экспорта, в целях диверсификации и продвижения российского экспорта, поиску эффективных путей осуществления международной специализации России с

учетом приоритетных национальных интересов и в интересах своего социально-экономического развития. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы и в научных исследованиях российских научно-исследовательских институтов, осуществляющих разработку и подготовку внешнеэкономической стратегии.

По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи и доклады. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора, в том числе в Вестниках РУДН серии «Экономика» и «Международные отношения», входящих в перечень научных изданий рекомендованных ВАК России. Отдельные положения диссертации нашли отражение в материалах, подготовленных автором для научных конференций и круглых столов, межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проходивших в РУДН в 2009-2011 гг.: «Актуальные проблемы глобальной экономики», «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», «Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре международных экономических отношений Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач, она отражает содержание и обозначает наиболее важные проблемы предмета исследования. Диссертационная работа изложена на 171 странице, состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 12 таблиц, 4 рисунка, библиографию и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Обоснована необходимость активного государственного регулирования сферы поддержки экспорта, как фактора экономического роста в условиях кризисного состояния мировой экономики. Уточнено определение системы государственной поддержки экспорта.

В последние годы мы наблюдаем существенное обострение конкурентной борьбы на мировых рынках и усиление государственной поддержки нацио-

нальных экономик. А в условиях обостряющейся конкуренции особую роль в повышении международной конкурентоспобности России приобретает государственная поддержка экспорта. Как известно, в последние годы именно экспорт был главным фактором развития российской экономики. Однако очевидно, что экспорт, в структуре которого преобладает топливно-сырьевая составляющая, не может служить поддержанию высоких темпов роста в долгосрочной перспективе. Для того чтобы российский экспорт стал действенным фактором экономического развития и роста необходимо вести работу по изменению его структуры и насыщать его продукцией обрабатывающих отраслей. И именно государственная поддержка экспорта призвана стимулировать рост наукоемкой продукции в структуре экспорта и обеспечить усиление конкурентных позиций российских экспортеров в новых условиях.

Несмотря на то, что ряд авторов справедливо полагают, что возможным двигателем экономического развития России, особенно в условиях мирового кризиса, может стать внутренний спрос, решение данной задачи в ближайшей перспективе представляется довольно проблематичным. Поскольку выход из кризиса для российской экономики неразрывно связан с использованием крупных доходов, генерируемых в сфере экспортной торговли топливно-сырьевыми ресурсами. Таким образом, повышение роли внутреннего рынка, путь правильный, но скорее это задача долгосрочной перспективы.

Таблица 1

Экспорт промышленных и сырьевых товаров из России в 2006 - 2010 гг.

(млн.долл.США)

Экспорт 2006 г. 2007 г. в % к 2006 г. 2008 г. в% 2007 г. 2009 г. в% 2008 г. 2010 г.

Промышленн 16018,2 17 794,8 11,1% 20474,8 15,1% 16615,5 -18,6% 19559,0

ые товары (машины и оборудование)

В % к ВВП 1,5% и% 13% 1,4% 13%

Сырьевые 248 617,9 284 799,5 14,5% 417 188,8 46,8% 251 009,1 -39% 341 706,0

товары

В%кВВП 23,9% 21,4% 26,2% 213% 22,6%

Составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ. Федеральной

таможенной службы РФ, Центрального банка РФ [Электронный ресурс].

Большинство исследователей подтверждают, что свободный рынок, экспорт и его рост оказывают положительное влияние на экономический рост и экономическое развитие страны в целом. В тоже время, несмотря на победу свободных рынков над плановой экономикой, не стоит исключать возможность модификации, такой системы, а именно усиления роли государства. Об этом свидетельствует успех отдельных азиатских стран в течение последних нескольких десятилетий, где правительства играют стратегическую роль в определении приоритетов, расстановке сил и распределении ресурсов для достижения целей экономического развития.

Основанием государственной поддержки экспорта как формы государственного участия в экономике являются несовершенство и очевидные недостатки рынка. Причем, государственная поддержка экспорта признана во всех странах, и даже в самых либеральных, которые всячески ограничивают роль государства в экономике, тем не менее, действуют государственные институты поддержки национального экспорта, и этот процесс только набирает силу.

Далее в работе автор придерживается именно данных выводов, опираясь на теорию экономического роста за счет экспорта. При этом учитывая специфику настоящей работы - изучение вопроса именно государственной поддержки экспорта, - автор основывается на положениях кейнсианской и институциональной теорий в отношении роли государства в регулировании экономики.

Особо отметим, что сфера поддержки экспорта - это форма, прежде всего, государственного участия в экономике, которая используется практически во всех странах, независимо от их отношения к роли государства в экономической жизни, к оптимальным формам и объемам участия государства в регулировании экономики вообще. Поэтому, рассматривая деятельность по поддержке экспорта, автор говорит именно о государственных мерах в этом направлении.

При этом, под системой государственной поддержки экспорта автор понимает не только наличие самих системных элементов как таковых: институтов (форм организации деятельности) и используемых ими инструментов (мер). Необходимым условием функционирования системы является и обязательное

наличие устойчивых связей между ее элементами и общей координации деятельности, направленной на обеспечение конкурентных преимуществ, поддержку, защиту и продвижение интересов экспортеров на внешнем рынке. Данная деятельность призвана также служить развитию и росту экономического потенциала страны в целом, поскольку государственная политика развития и продвижения экспорта является составной частью политики экономического развития страны и политики развития предпринимательства.

Автор установил, что на модель управления и организационную структуру системы поддержки экспорта оказывают влияние степень зависимости от правительства института/-ов по продвижению экспорта и организация координации деятельности по продвижению экспорта. На наш взгляд, наиболее эффективной моделью является система, основанная на принципах государственно-частного партнерства. В соответствие с ними, ответственное министерство предоставляет финансирование номинально независимой организации, которая затем распределяет деньги согласно предварительно выработанной стратегии. Данная структура предоставляет достаточную степень автономности для организации, позволяя заниматься и коммерческой деятельностью. На наш взгляд именно данная модель управления позволяет институтам продвижения торговли функционировать наиболее эффективно. Она гарантирует их близость к интересам предпринимателей, снижает уровень бюрократизации, позволяет продолжать свою деятельность с учетом изменений в правительстве. 2. Выявлены особенности эффеетивного функционирования элементов системы государственной поддержки экспорта в отдельных странах, в том числе с учетом требований Всемирной торговой организации.

Осознавая важность экспорта для экономического развития, многие страны концентрируют основное внимание именно на развитии экспорта. При том, что инструменты поддержки экспорта практически идентичны в различных странах, отмечается существенная разница в способах и путях их реализации. Автор анализирует особенности государственной деятельности по продвижению и развитию экспорта в Великобритании, Канаде и Китае с целью выявле-

ния наиболее успешных практик на основе разработанных автором критериях выбора стран. Страны были отобраны из категорий: «опытные экспортеры», «экспортеры со схожей структурой экспорта» и «экспортеры с развивающимися рынками».

Таблица 2

Описание принципа выбора стран для проведения анализа

Категория Описание Логическое обоснование

«Опытные экспортеры» Экономически развитые страны, традиционно занимающие лидирующие позиции в мировой торговле. Позволит получить информацию о том, каким образом можно быть успешным экспортером сегодня и в будущем (т.н. best practices).

«Экспортеры со схожей структурой экспорта» Схожая с Россией структура экспорта, при этом активно развивающиеся экспорт наукоемкой продукции и «экономика знаний». Позволит понять, каким образом можно развивать не только традиционный экспорт, но и экспорт продукции наукоемких отраслей промышленности.

«Экспортеры с развивающимися рынками» Страны, наряду с Россией, относящиеся к быстрорастущим экономикам, страны БРИК. Позволит получить информацию о наиболее продуктивных мерах поддержки и развития экспорта в схожих с Россией условиях и показателях экономического развития.

Составлено автором.

Автор выделяет следующие отличительные и общие черты, присущие рассмотренным системам поддержки экспорта. Так, в Великобритании правительство уделяет равноценное внимание развитию как финансовых, так и нефинансовых инструментов поддержки экспорта, в то время как в Китае основу составляют именно финансовые меры. В Великобритании и Канаде значительную роль в содействии развитию экспорта играют также общественные и частные некоммерческие организации. Одним из наиболее интересных и эффективных элементов системы поддержки промышленного экспорта, на наш взгляд, является такая уникальная канадская структура как Канадская коммерческая корпорация, аналогов которой в Китае и Великобритании нет.

Следует отметить высокую степень централизации и согласованности действий всех элементов рассмотренных зарубежных систем поддержки экспорта. Крайне важна полная интеграция между внешнеторговой стратегий и общими целями экономической политики страны. Что достигается, в том числе,

через функционирование автономной, как правило государственной, организации, которая обеспечивает координацию всех мер по поддержке экспорта (как в стране, так и за рубежом) с правительством, предоставляет различные услуги предприятиям, а также имеет значительное влияние частного сектора через руководителей крупнейших предприятий, входящих в состав руководящих органов подобных государственных организаций.

Также немаловажное значение имеет систематичность, последовательность и стабильность данной работы, что обеспечивается ее соответствующим финансированием за счет государственных средств. О масштабе и важности такой работы говорят и данные о количестве сотрудников, занятых в сфере государственной поддержки экспорта.

Еще одной особенностью и тенденцией в работе зарубежных систем поддержки экспорта становится тот факт, что постепенно изменяются цели их работы: от простого количественного увеличения экспорта и, следовательно, валютных поступлений, к качественному улучшению структуры экспорта,1 а значит и к развитию экономики в целом.

Если говорить о конкретных мерах поддержки экспорта готовой продукции и их реализации, то здесь следует выделить опыт таких институтов как экспортные страховые и кредитные агентства, имеющих давнюю историю, хорошо зарекомендовавших себя и являющихся также обязательными структурными элементами рассмотренных систем поддержки экспорта.

И, конечно же, эффективная государственная поддержка экспорта за рубежом базируется на принципе масштабного финансирования.

1 В 2002 году Университет Ноттингема по заказу Британской службы торговли и инвестиций (1Ж Тгаск&^уеБйпеШ - 1ЛСТ1) провел исследование деловых характеристик английских экспортеров, в результате которого были получены следующие данные: предприятия-экспортеры имеют более высокий уровень производительности, занятости, зарплат и продаж, используют более капиталоемкие средства производства по сравнению с предприятиями, не работающими на экспортных рынках.

Таблица 3

Объемы средне- и долгосрочной государственной финансовой поддержки экспорта (кредитование экспорта)

__ - _(в млрд. долл. США)

Страны 2006 2007 2008 2009 2010

Канада 0.2 0.5 1.5 2.0 2.5

Канада в%к ВВП 0,02% 0,04% 0,09% 0,15% 0.14%

Франция 7.3 10.1 8.6 17.8 17.4

Франция в%к ВВП 0,4% 0,5% 0,3% 0.8% 0,7%

Германия 13.3 8.9 10.8 12.8 22.5

Германия в % к ВВП 0,5% 0,3% 0,3% 0,5% 0,7%

Италия 4.0 3.5 7.6 8.2 5.3

Италия в%к ВВП ' 0,2% 0,2% 0,3% 0,5% 0,3%

Япония 2.4 1.8 1.5 2.7 2.9

Япония в%к ВВП 0,05% 0,04% 0,03% 0,06% 0,05%

Великобритания 0.6 0.4 0.8 1.4 1.9

Великобритания в% к ВВП 0,01% 0,02% 0,03% 0,06% 0,08%

США 8.6 8.2 11.0 17.0 13.0

США в % к ВВП 0,06% 0,06% 0,07% 0,11% 0,09%

Всего по «большой семерке» 36.3 33.4 41.8 62.0 65.4

Бразилия 7.5 7.0 7.6 10.5 18.2

Китай 22.0 33.0 52.0 51.1 45.0

Индия 5.6 8.5 8.7 7.3 9.5

Всего по Бразилии, Китаю и Индии 35.1 48.5 68.3 68.9 72.7

Бразилия, Китай и Индия в % к «большой семерке» 97% 145% 163% 111% 111%

Россия 1,0 0,6 1,2 1,0 1,2

Россия в % к ВВП 0,06% 0,05% 0,07% 0,05% 0,08%

Составлено автором на основе данных Экспортно-импортного Банка США, Центрального разведывательного управления США, Росэксимбанка и Федеральной службы государственной статистики РФ [Электронный ресурс].

Одним из важных инструментов участия в системе международной торговли является членство во Всемирной торговой организации (ВТО), при этом определенные требования и ограничения, действующие в ВТО, существенно влияют на возможности использования тех или иных инструментов государственной поддержки экспорта.

Автор проанализировал наиболее широко используемые инструменты поддержки экспорта с точки зрения легитимности их применения в рамках действующих правил и норм ВТО2. Автор установил, что хотя в сфере стимулирования экспорта у России и могут возникнуть ряд объективных проблем и сложностей, тем не менее, несмотря на действующие требования и ограничения,

2 Соглашение ВТО по субсидиям и компенсационным мерам [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.wto.ru/documents.asp?f=sogl&t=13, доступ 05 октября 2010 г.

членам ВТО предоставляются достаточные возможности применения различных форм финансового воздействия в интересах поддержки национальных экспортеров: приостановление действия импортных пошлин на отдельные товары; возврат или сокращение НДС на экспортные товары; налоговые льготы; и др.

Например, для государств-членов ВТО приемлема выработка налоговых льгот при условии отсутствия их связи (по закону или фактически) с результатами экспорта, а именно, сокращение или отмена таможенных пошлин на ввозимые средства производства (capital goods); сокращение или отмена корпоративных налогов. А также и другие более специфические схемы, включающие специальные вычеты, такие как Соглашения об избежании двойного налогообложения. Эффект от действия данных мер отражается на всей продукции какого-либо предприятия в целом, включая и экспортную его составляющую.

Что касается мер кредитования экспорта, то субсидии, предоставляемые в форме экспортных кредитов в соответствии с положениями Соглашения по официально поддерживаемым экспортным кредитам3 (Соглашение) ОЭСР не рассматриваются ССКМ как запрещенные. Более того, косвенно подтверждается право участника выходить за рамки Соглашения при условии предварительного информирования участников Соглашения.

3. Систематизированы ключевые факторы и предпосылки для формирования системы государственной поддержки экспорта в России в целях повышения конкурентоспособности российских экспортеров на мировых рынках и диверсификации экономики.

Среди предпосылок для формирования системы государственной поддержки экспорта в России, автором определены следующие: необходимость диверсификации структуры экспорта; важность устранения барьеров, препятствующих развитию экспортной деятельности конкретных предприятий; а также наличие позитивных изменений в вопросе оценки на государственном уровне

3 Соглашение о единых условиях экспортных кредитов, субсидируемых государством, представляет собой «джентльменское соглашение» и было заключено в июне 1976 года между США, Японией, ФРГ, Францией, Италией, Канадой, Великобританией вначале сроком на год, а затем продлено на неопределенный срок и распространено почти на все страны - члены ОЭСР. В настоящее время участниками Соглашения являются также Австралия, страны-члены Европейского Союза, Корея, Новая Зеландия, Норвегия и Швейцария.

особой роли внешнеэкономической политики (включая вопросы регулирования экспорта и импорта).

Сегодня перед Россией остро стоит проблема диверсификации экспорта, поскольку его топливно-сырьевая направленность угрожает нормальному развитию экономики страны. При этом, ряд недавних научных исследований, как зарубежных, так и отечественных авторов свидетельствует о том, что эффективными (продуктивными) для экспорта товарами, производство которых может стать катализатором экономического роста, может быть не только высокотехнологичная продукция. Безусловно, данное обстоятельство не должно не учитываться при реализации положений Внешнеэкономической стратегии России. Развитие высокотехнологичных экспортных производств это задача долгосрочной перспективы, решение же среднесрочных и краткосрочных задач социально-экономического развития зачастую связано с использованием доходов от экспорта, причем не всегда высокотехнологичной продукции.

Автор также выделил следующие ключевые факторы, препятствующие развитию российского несырьевого экспорта: административные барьеры, сложности при осуществлении таможенных процедур; незначительность средств, выделяемых на государственную поддержку экспорта; проблемы возмещения экспортного налога на добавленную стоимость; недостаток информационно-консультационного содействия. О сложностях процедур, связанных с ведением внешнеторговой деятельности для российских предприятий свидетельствуют и данные исследования специалистов Мирового банка «Doing Business2012:Russian Federation»4. Существенным препятствием к развитию российского несырьевого экспорта служит также и сложившаяся ситуация с государственным финансовым содействием организациям-

4 Doing Business 2012: Doing Business in a More Transparent World [Текст]. - Режим доступа: http://nissian.doingbusiness.org/~/media/fpdkm/doing%20business/documents/profiles/country/RUS.pdf (доступ 28 декабря 2011 г.). Так, количество документов, необходимых для экспорта в России составляет 8, тогда как в странах ОЭСР эта цифра в два раза меньше. Время, затрачиваемое на оформление и проведение процедуры экспорта для российских экспортеров в среднем составляет 36 дней, в то время как в странах ОЭСР — всего 10 дней. При этом стоимость экспорта из России составит 1850 долларов США за контейнер, а из стран ОЭСР -1085 долларов США.

экспортерам, которое осуществляется в форме гарантирования и страхования экспортных кредитов, экспортного кредитования, возмещения части процентных ставок по экспортным кредитам. На гарантийную поддержку выделено 2 млрд. долл. США в 2010 году и до 3 млрд. долл. США в 2011 году. Однако ежегодно осваивается не более 25% средств (500 млн. долл. США), выделяемых из федерального бюджета на эти цели. Этот факт свидетельствует о невысоком уровне использования данного инструмента и во многом это связано со сложностью схем получения гарантий5. Что же касается страхования экспортных кредитов, то данный механизм в России пока только внедряется. В 2010 году было учреждено Российское агентство по страхованию экспортных кредитов, и предположительно свою деятельность оно начнет лишь в текущем году.

Таблица 4

Сводные данные по объемам предоставления государственных гарантий Российской Федерации, предусмотренных федеральным бюджетом и объемам их использования в период 2006 - 2009гг.

млн.долл.США

Год Предоставлено Использовано % использования

2006г. 1000 365,2 36,5

2007г. 1000 119,0 11,9

2008г. 1000 10,0 1,0

2009г. 2000 0,0 0

Источник: сайт Счетной палаты Российской Федерации, [Электронный ресурс] - http://www.ach.gov.ru/ru/

В отношении тенденций развития внешнеэкономической политики России за последнее десятилетие и развития элементов государственной поддержки экспорта в частности автор сделал следующие выводы. Можно говорить о признании роли и постепенном повышении значения

5 Решение Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 18 декабря 2009 года № 63К (700) «О результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности и целевого использования средств федерального бюджета, выделенных на государственную поддержку развития экспорта в 2006-2009 годах, в Министерстве финансов Российской Федерации (по запросам). Министерстве экономического развития Российской Федерации, Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (по запросам), закрытом акционерном обществе «Росэксимбанк», российских предприятиях и организациях (выборочно, по запросам)», [Текст]. - Режим доступа: Ьггр://^^^'.асЬ^о\' гиу'и5егП1е5/Ь11]1егт5/2010-06-06-Ьи!егеп с!ос_Г11е5-А-!909 р(1Г (доступ 26 января 2011г.).

внешнеэкономической политики (ВЭП) в социально-экономическом развитии государства. Об этом свидетельствует, в том числе, тот факт, что впервые в новейшей истории России был разработан и принят на государственном уровне отдельный документ (тем самым подчеркивая особую роль ВЭП), определяющий ключевые приоритеты и параметры внешнеэкономической политики государства на долгосрочную перспективу - «Основные направления внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020г.».

Изменилась не только роль ВЭП, эволюционировали и ее цели. Если в начале десятилетия основной целью были развитие и подъем экономики, то сегодня задача состоит в ее модернизации и переходе на инновационный путь развития. При этом Россия должна остаться мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, и создать конкурентоспособную экономику высоких технологий. Появилась также и абсолютно новая задача - задача создания в России международного финансового центра. Хотя эти перспективы и вызывают справедливые скептические замечания, у России, безусловно, имеются определенные предпосылки для его развития.

В вопросе развития экспорта присутствует тенденция к постепенному укреплению идеи формирования целостной системы поддержки экспорта: начиная с организации системы государственного страхования и создания системы внешнеторговой информации в 2002 году, к идее создания комплексной системы государственной поддержки экспорта и модернизации всей институциональной системы ВЭП в целом.

Таким образом, внутренние причины (необходимость изменения структуры экспорта, недостаточность финансовой поддержки экспорта и сложность схем ее получения, административные барьеры и др.), а также внешние факторы (прежде всего усиление торгово-политического воздействия зарубежных государств на сферу международной торговли), требуют от России выработки и применения адекватного комплекса внешнеэкономических

инструментов для решения стоящих перед страной внешнеэкономических задач.

4. Определены особенности регионального опыта разработки и реализации программ по поддержке предприятий-экспортеров (на примере Москвы).

Москва одним из первых регионов России еще в 2003 году приступила к разработке и реализации собственной программы поддержки и развития экспорта. Основными компонентами институционально-организационной инфраструктуры системы поддержки экспорта в Москве должны были стать: Московское Агентство поддержки экспорта и привлечения экспортно-ориентированных инвестиций (МАПЭИ); региональная система информационно-аналитического обеспечения внешнеторговой деятельности предприятий Москвы; торгово-промышленные центры (ТПЦ) в структуре Домов Москвы за рубежом.

Сегодня в Москве пока еще сложно говорить о полностью сложившейся системе поддержки экспорта, поскольку ее создание это процесс длительный, требующий анализа и постоянной корректировки. Однако уже создан и функционирует ключевой элемент такой системы - Московское Агентство поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ), а также отдельны элементы системы информационно-аналитического обеспечения внешнеторговой деятельности предприятий Москвы.

Процесс становления деятельности Агентства сопряжен с целым рядом сложностей, которые определяются следующими факторами. Во-первых, это первая организация подобного типа, создаваемая в Москве, да и в России, хотя аналогичные агентства за рубежом действуют давно и (при наличии государственной поддержки) успешно. Во-вторых, интеграция Агентства в городскую инфраструктуру сопряжена с затруднениями, обусловленными тем, что успешная реализация его целей и задач требует перераспределения ряда функций, закрепленных ранее за другими структурами, со всеми вытекающими отсюда последствиями. И, в-третьих, московские предприятия, которые остро нуждаются

в поддержке, привыкли рассчитывать только на себя. И этот барьер также надо преодолевать. Наиболее остро на сегодняшний день стоит вопрос с организацией финансирования деятельности МАПЭИ6.

Если говорить о московском опыте создания собственной системы поддержки экспорта, в сравнении с федеральным, то необходимо учитывать ее ключевую особенность: в Москве основное внимание уделено развитию специальных/нефинансовых инструментов поддержки экспорта, поскольку разработка комплекса мер по финансовой, а также торгово-политической и налогово-административной поддержке экспорта относится к ведению федеральных органов власти.

Несмотря на комплекс сложностей и препятствий в развитии региональной системы поддержки экспорта в Москве, а также тот факт, что по ряду позиций возможности региональной системы поддержки экспорта весьма ограничены, эта система обладает неоспоримым и очень важным преимуществом по сравнению с федеральной, а именно - непосредственной близостью к организациям-экспортерам и большей возможностью по осуществлению их адресной поддержки. Что собственно и является ключевой целью работы всей системы поддержки экспорта в целом. Еще одной особенностью и преимуществом московской системы поддержки экспорта стал тот факт, что в рамках ее работы кроме задач развития и продвижения экспорта, ставится также и задача привлечения иностранных инвестиций в экономику города. Однако говорить о том, что опыт Москвы в создании системы поддержки экспорта лучше или хуже федерального, на взгляд автора, не совсем корректно. Поскольку данная система не является полностью автономной по отношению к федеральной, ведь вопросы выработки ключевых направлений внешнеэкономической политики, разра-

6 Следует отметить, что в большинстве стран (как развитых, так и развивающихся) в подавляющем большинстве случаев деятельность специализированных организаций поддержки торговли финансируется государством, зачастую на 100% и лишь незначительная часть бюджета складывается за счет поступлений от коммерческой деятельности (например, доходов от консультационных услуг). Вопрос организации финансирования напрямую связан с проблемой выбранной организационно-правовой формы Агентства - закрытое акционерное общество. С одной стороны - это обеспечивает некоторую независимость и самостоятельность деятельности, но с другой - лишает Правительство Москвы возможности финансировать деятельность МАПЭИ кроме как на конкурсной основе.

ботки финансовых мер поддержки экспорта находятся в введении федеральных органов исполнительной власти. Именно поэтому, на наш взгляд, ключевая задача в перспективе состоит в интеграции московской системы поддержки экспорта в формирующуюся общефедеральную систему, используя при этом преимущество по сравнению с другими регионами в силу особого статуса столицы. 5. Сформулированы предложения и практические рекомендации по модернизации существующих институтов и инструментов государственной поддержки экспорта в России в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Автор предлагает реализовать ряд приоритетных мер, направленных на обеспечение создания эффективной национальной инфраструктуры государственной поддержки экспорта, обеспечивающей комплексный подход в использовании инструментов поддержки экспорта и расширение масштабов их применения.

В сфере укрепления законодательных и институциональных основ системы государственной поддержки экспорта, и совершенствования собственно инструментов государственной поддержки предлагается: разработать новую редакцию Концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки промышленной продукции в Российской Федерации; национальную экспортную стратегию на среднесрочную перспективу (от одного до трех лет); страновые (по странам-партнерам) планы торгово-экономического сотрудничества и региональные программы развития экспорта; стратегии развития высокотехнологичных отраслей и определить конкретные технологические и рыночные ниши совместно с представителями бизнеса и с учетом его интересов и возможностей. Необходимо рассмотреть вопрос создания специализированной государственной структуры в сфере поддержки экспорта - национального Агентства поддержки экспорта. Причем, целесообразно, на наш взгляд, наделить его также функциями и задачами привлечения инвестиций. В целях поддержки промышленного экспорта, целесообразно создание специализированного института - связующего звена между российскими экспортерами и зарубеж-

ными государственными внешнеторговыми организациями. Крайне важны упрощение процедуры получения государственных гарантий Российской Федерации в иностранной валюте на поддержку экспорта; разработка требований (которые к настоящему моменту отсутствуют) к государственной гарантии иностранного государства и требований к обеспечению обязательств иностранного импортера или банка, являющегося резидентом иностранного государства, имеющего инвестиционный кредитный рейтинг, и российского экспортера;7 уточнение методики определения перечня стран и лимитов государственной гарантийной поддержки экспорта на их территорию в соответствии с приоритетами внешнеэкономической политики Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу; уточнение перечня высокотехнологичных отраслей промышленности; приведения перечня кодов ТН ВЭД экспортируемой продукции, которой предоставляется государственная финансовая поддержка, в соответствие с разработанным определением высокотехнологичной продукции, а также перечнем высокотехнологичных отраслей.

Необходимы также определенные шаги и в налоговой и административной сферах, в сфере информационно-консультационного обеспечения участников внешнеэкономической и в области укрепления кадрового потенциала в сфере внешнеэкономической деятельности.

При формировании модели управления и организационной структуры системы поддержки экспорта наиболее предпочтительной выглядит вариант, когда данная структура предоставляет достаточную степень автономности для входящих в нее института/-ов и основана на принципах государственно-частного партнерства. На наш взгляд именно данная модель управления позволяет функционировать наиболее эффективно. Поскольку, с одной стороны, гарантирует близость к интересам предпринимателей, а с другой -снижает уровень бюрократизации, позволяет продолжать свою деятельность с учетом изменений в правительстве.

7 В соответствии с требованиями Правил предоставления государственных гарантий Российской Федерации для

оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2008 года № 803.

I уровень Федерально* ммистерстео

(коордимьфующая роль в поддержке экспорта)

Минжоном развит** РФ

Мимисте pet «о промышленности и торговли РФ

М и нистерство финаис

П уровень

Государственны* финансовые учреждения

(финансирование и страхование экспорта)

ЗАО « РОСЭКСИМ БАН К»

III уровень Негосударственные организации

III уровень Специальные учреждения

(продвижение экспорта)

СпециАяиэиро ванный 1

посреднический институт между ; национальными экспортерами и

зарубежными импортерами i

lit уровень Объединения ж спорте ров

(страхование экспорта) Отсутствует

Нациом ал ьиое агентст во поддержки экспорта и инвестиций

Рис. 1 Российская система поддержки экспорта.

Источник: составлено автором.

Безусловно, развитие системы поддержки экспорта в России является долгосрочной задачей и с учетом зарубежного опыта, данный процесс может занимать от 20 до 30 лет. В этой связи, особое внимание в этом вопросе, на наш взгляд, следует сосредоточить, прежде всего, на формализации функций, системности и координации деятельности, прежде всего институтов, на практике реализующие меры поддержки и развития экспорта. Поскольку, основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем с большой долей уверенности утверждать, что в России к настоящему моменту еще нельзя говорить о наличии системы государственной поддержки экспорта как таковой. В том смысле, что система предполагает не только наличие ее структурных/системных элементов как таковых, но и обязательное наличие устойчивых связей между ними и общей координации. В этой связи представляется актуальным и дальнейшее изучение данных процессов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (По перечню ВАК):

1. Войтешонок Я.А. Эволюция приоритетов внешнеэкономической политики России (2000 - 2010 гг.). // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика.-2011. -№2.-С. 14-22.

2. Войтешонок Я.А. Современное состояние институциональной структуры системы поддержки экспорта в Российской Федерации: вызовы и угрозы развитию российского экспорта. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. -2011. - №3. - С. 64-73.

3. Войтешонок Я.А. Региональный опыт поддержки экспорта в Российской Федерации на примере Москвы. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2012. - №1. - С. 14-21.

б) Статьи и материалы:

6. Войтешонок Я.А. «Современное состояние российского экспорта и позиции России на мировых рынках готовой продукции». // Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы XI научной конференции молодых ученых экономического факультета. М.: Экон-Информ, 2009. - С. 85-89.

7. Войтешонок Я.А. «Агентства по продвижению экспорта: эффективность деятельности». // Современная экономическая теория и реформирование экономики России: Материалы научно-практической конференции. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2010. - С. 212-215.

6. Войтешонок Я.А. «Экспортное кредитное агентство как одна из форм содействия развитию экспорта в России в условиях глобализации». // Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации: Материалы IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М.: РУДН, 2010. - С. 260-265.

7. Войтешонок Я.А. «Особенности современной внешнеэкономической политики Российской Федерации». // Актуальные проблемы глобальной экономики:

Материалы XI научной конференции молодых ученых экономического факультета. М.: Экон-Информ, 2010.-С. 60-68.

ВойтешонокЯна Альбертовна «Система государственной поддержки экспорта в РФ: состояние и перспективы развития» Диссертационная работа посвящена изучению вопросов современного состояния государственной поддержки экспорта в России и ее особенностей, а также разработке предложений по ее совершенствованию.

Автор анализирует роль экспорта в экономическом развитии страны в целом и особенности государственной поддержки экспорта в отдельных зарубежных странах. Изучаются предпосылки формирования системы поддержки экспорта в России, а также современное состояние элементов системы государственной поддержки экспорта на федеральном и региональном уровнях. На основе полученных сведений, автором предложен подход к определению формата работы, модернизации существующих и выбору новых институтов и инструментов системы поддержки экспорта в России.

Voyteshonok Yana А.

"Russian Federation system of export support: modern situation and perspectives of development" The present thesis is dedicated to the complex study of state export support system status in Russia and its characteristics, as well as elaboration of proposals for its development.

Author has analyzed the role of export in country development and particular features of state export support systems in foreign countries. Author has also explored conditions for state export support system development in Russia as well as present status of its elements on federal and regional level are studied. On the basis of findings received the author has provided suggestions for concept, modernization and selection of new institutions and instruments for export support system in Russia.

Подписано в печать: 15.05.12

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 120 экз. Заказ № 7613 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Бауманская д.ЗЗ (495)979-96-99; www.reclet.ru